автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Модели формирования эффективных механизированных комплексов растениеводства в АПК Красноярского края
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Беляков, Алексей Андреевич
Введение.
Глава 1. Современное состояние вопроса эффективности механизированных работ в АПК.
1.1. Анализ развития теории эффективности машинных систем.
1.2. Постановка задач исследования.
Глава 2. Теоретические модели повышения эффективности машинных работ в АПК.
2.1. Применение методов линейного программирования для повышения эффективности машинных систем.
2.1.1. Линейные модели эффективного доукомплектования и использования машинной системы.
2.1.2. Линейная модель эффективного распределения работ машинной системы.
2.1.3. Линейная модель оптимального сочетания технологий уборки сельскохозяйственных культур.
2.1.4. Линейная модель эффективного распределения энергомашинных воздействий.
2.1.5. Линейная модель эффективного распределения минеральных удобрений.
2.2. Применение факторно-индексного анализа для повышения эффективности машинных систем.
2.2.1. Выбор показателей агроэкологической системы.
2.2.2. Построение индикаторов агроэкологической системы.
2.3. Применение теории случайных процессов для описания динамики машинных систем.
2.4. Квантование эксплуатационных показателей технологических линий машинной системы.
2.4.1. Внутренняя структура работы.
2.4.2. Внешняя структура работы.
2.4.3. Изменение внутренней и внешней структуры работы.
2.4.4. Затраты труда по внутренней и внешней структуре работы.
2.4.5. Композиция технологических линий.
2.4.6. Приращение энергопродуктивности биомассы.
Глава 3. Методика и результаты исследований по эффективности машинных работ в растениеводстве.
3.1. Разработка системы механизированных операций.
3.2. Агрегатирование энергетических и сельскохозяйственных машин.
3.3. Методика определения и построения объекта машинной системы.
Глава 4. Технико-экономические показатели формирования эффективных механизированных комплексов растениеводства.
4.1. Расчет экономического эффекта при субоптимальном плане распределения посевов.
4.2. Расчет экономического эффекта при субоптимальном плане распределения энергомашинных воздействий.
4.3. Расчет экономического эффекта при согласовании моделей субоптимизации сельскохозяйственного производства.
4.4. Определение экономического эффекта по районам края.
Глава 5. Результаты исследований по формированию машинных систем в технологических комплексах растениеводства.
5.1. Формирование машинной системы в Абанском районе.
5.2. Формирование машинной системы в Емельяновском районе.
5.3. Формирование машинной системы в Минусинском районе.
5.4. Формирование машинной системы в Ужурском районе.
5.5. Формирование машинной системы в условном районе края.
Введение 2004 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Беляков, Алексей Андреевич
Актуальность темы. Многие годы проблема эффективности машинных систем и технологических комплексов сельскохозяйственного производства привлекает особое внимание исследователей. Это обусловлено многообразием потенциальных применений моделей оптимизации в инженерном деле и г земледелии. Биоэнергетическая концепция оценки сельскохозяйственного производства [190] предоставляет возможности разработать понятия и выражения, органически присущие изучаемым явлениям. Она предопределяет возможность использовать универсальные законы сохранения энергии и вещества, применять вариационные принципы системного анализа. В сочетании с системным подходом энергетический анализ дает возможность • строить ясные и адекватные модели производственных процессов, обеспечивающих устойчивое развитие АПК [191].
Стремление описать объект исследования с помощью математических нотаций проявляется почти во всех областях сельскохозяйственной науки, поскольку АПК как глобальный объект ее исследования, представляется ученым сложной и полифункциональной системой с разветвленными у энергетическими потоками и сложным механизмом обратных связей и циклических колебаний [192-194, 197].
Сельскохозяйственное производство, как и- индустрию можно отнести к антропогенным факторам. Сельскохозяйственные технологии оказывают ! влияние на экологию планеты с целью создания благоприятных условий для развития культурных растений. Вместе с природными циклическими процессами колебания энергии Земли технологии образуют агроэкологическую систему с вынужденными энергетическими колебаниями, классифицируемыми как энергоэкологические воздействия, энерготехнологические воздействия и энергомашинные воздействия. Указанные виды воздействий вместе с временной структурой обусловливают выделение в объемлющей агроэкологической системе одноименных подсистем [190]. В результате получаем представление АПК в агроэкологической системе (АЭС) и погружение машинной системы в АЭС (рис. 01).
Рис. 0.1. Представление АПК в агроэкологической системе и погружение машинной системы в АЭС
Эффективность сельскохозяйственного производства почти однозначно определяется структурой и динамикой средств производства: машинных и технологических подсистем. Исследования Сибирской научной школы агроэнергетики КрасГАУ показывают, что методика проектирования устойчивых технологических комплексов, должна учитывать наиболее важные связи между техническими и энергетическими факторами, такими как энергоемкости отдельных механизированных работ, энергетические эквиваленты агрегатов и энергопродуктивность культур на заданном участке в зависимости от фотоактивной радиации (ФАР). В то же время разработка мероприятий по повышению производительности живого труда не мыслима без учета экономических параметров: себестоимости работ и дохода от реализации продукции растениеводства. Следовательно, оптимизация машинных систем АПК должна проводиться при согласовании энергетического и экономического показателей эффективности. Так возникает задача субоптимизации: машинных систем [194] на основе компромиссного критерия - обобщенной стоимости.
Построение и исследование общих моделей оптимизации сельскохозяйственного производства с помощью методов нелинейного программирования, факторно-индексного анализа и теории случайных процессов остается первой достаточно трудной задачей, решаемой различными научными школами. Но частные модели оптимизации могут быть сведены к хорошо изученным задачам линейного программирования, и этим определяется ценность их практического применения. Поэтому для оперативного управления производством актуальна вторая задача: создание систем частных линейных моделей программирования сельскохозяйственного производства, замещающих общие нелинейные модели. Основное требование к системе моделей -эквивалентность исходной нелинейной модели, включающей распределение посевов высокопродуктивных культур, планирование технологий и режимов эксплуатации машинных систем.
Современная теория эффективности машинных систем использует большой спектр расчетных схем, основанных на элементах математического программирования, статистического моделирования и теории массового обслуживания. Раздел: оптимизации использует, в основном, в качестве критериев производственных линий экономические показатели: валовой доход, себестоимость, выручка от реализации. Мало представлена топливно-энергетическая* и биоэнергетическая- оценка сельскохозяйственного производства. Биоэнергетической концепцией и критерием сопряженности энергетических и продуктивных потоков [193-196] положено начало системно-энергетического анализа сельскохозяйственных работ в целом. Разработка агро-поточного метода должна соответствовать вариационным принципам минимума энтропии системы или минимума расхода энергии при максимуме прироста энергопродуктивности. Расчетные схемы, основанные на методике обобщенной стоимости, сочетающей экономическую эффективность и энергетическую устойчивость АПК как системы, на практике не применялись.
Цель работы. Разработать методы формирования эффективных механизированных комплексов растениеводства в АПК Красноярского края для снижения энергетических и экономических затрат.
Задачи исследования. Для достижения поставленной цели необходимо решить ряд задач:
• Дать анализ современного состояния по разработке теории эффективности машинных систем.
• Разработать модели повышения эффективности машинных работ в АПК.
• Разработать методику исследований по определению эффективности машинных работ и программы расчета на ЭВМ по основным показателям механизированных комплексов.
• Определить технико-экономические показатели мероприятий по повышению эффективности механизированных комплексов растениеводства.
• Провести исследования по определению состава эффективных механизированных комплексов растениеводства Абанского, Емельяновского, Минусинского, Ужурского районов Красноярского края.
Объект исследования. Механизированные комплексы растениеводства Абанского, Емельяновского, Минусинского, Ужурского районов Красноярского края.
Предмет исследования. Технологические, энергетические и временные параметры используемых механизированных комплексов растениеводства.
Методы исследования. Использованы методы системного анализа, индукции, дедукции, применен системно-энергетический анализ посредством критерия сопряжения энергетических потоков с другими потоками (материальными, продуктивными). Использованы также математические модели, аппараты алгебры и линейного программирования, система компьютерной математики Maple [8, 9j.
Научная новизна. Впервые на основе методологии энергетического анализа, биоэнергетической концепции, критерия сопряжения материальных и энергетических потоков разработаны модели и построены расчетные системы субоптимизации машинной подсистемы АЭС. Предложен новый теоретический метод исследования класса оптимальных состояний АЭС - метод энергетических индикаторов. Разработаны методы и система программ для исследования по формированию эффективных машинных систем (рис. 0.2). lo Maple 7 [Прикладные прогроь*-,ы кл лэмне Mople.mvre - [Server ' ]J ямямт^и! л File е<* Vto*. л-Г Format OcOcrki WlndAw Неф и 11911 wail \ iiiiTiHkiTiii-Hifiihkwmmi5i
I" Heetgl"
В3.1. Распределение мехаш пир овинных работ по маркам энергетических машин
03.2. Укомплектование .хозяйств энергетическими машинами и комплексами
03.3. Временная структура технологий уборки сельскохозяйственных культур
03.4. Выбор эффекгпввого состава машинных систем
035. Оптимальное распределе1Ше энерготехно логических воздействии на сьчьскохозяйсгве1шые культуры
03.7. Двнамнкя машинных систем н переходные процессы АЭС
04.1. Расчет -экономического эффекта при суд оптимальном плане распределении посевов
04.2. Расчет экономического эффект а при суб оптимальном плане распределешш машинных работ
Г> wit?) (simp Lt>x) : el! -100000. ; ей;-100000. геЗт-ЮОООО. : c-4 :-100000 . :aS:-100000, : eC: -100000 . : eV : - 1.00000 :cB; -100000 . : o'>; 100000, rolO : -100000. : ИЭНОрГОрФС.'У1>СЫ ITо оисфаихнн ml:->249Bll.:mZ;-2041.:)пЭ;=251?.
Щ Г,|р ЛИГИ po,>. .,нп1.ю . i.■ '111.J 11[>ОИ'< HOJK rlw, q2:-l.:q3:-2: ffBetd oqiy: ■»( 6067*(yll rylg«yl3tylj<ylS»yl6'yl7«y?H*y33) ■ ■& 1.
Tine 0.3J 6: 1№J JOCM AVMIWB 1 45G
L '.* пуск П f* □ ' f » Днса^ V irw«.itnite|i t Q Mspte* - [Припади. PU f J
Рис. 02. Система Мар1е-программ для исследования машинных систем
Разработаны программы организации использования пахотных земель «Энергетические системы» и «Эксплуатация машинных систем» в виде webсайта ИВЦ КрасГАУ, зарегистрированные Федеральным институтом промышленной собственности в виде двух свидетельств Роспатента.
Практическая значимость работы. Программа «Эксплуатация машинных систем» и база данных «Энергетические системы» для расчета технологических параметров машинных работ использованы в административных районах. Основные результаты исследования используются научно-исследовательским и проектно-изыскательским институтом по землеустройству ОАО «ВОСТСИБНИИГИПРОЗЕМ». На защиту выносятся:
• модели повышения эффективности машинных работ в АПК, построения эффективных машинных систем технологических комплексов растениеводства на основе сопряжения экономических и биоэнергетических методов исследования;
• методика и результаты расчета экономического эффекта по четырем районам Красноярского края от проектирования технологического комплекса посредством системы двух моделей: модели оптимального размещения посевных площадей в структуре севооборотов и модели оптимального распределения энергомашинных воздействий;
• результаты расчетов и предложения по доукомплектованию машинного парка АПК края.
Апробация. Основные' результаты диссертации представлялись и обсуждались на международных, всероссийских, региональных и внутри вузовских научных конференциях, в том числе: Международная конференция, посвященная памяти A.F. Куроша, МГУ, Москва, 1998; Международная конференция, посвященная памяти Ю.И. Мерзлякова, Ин-т математики СО РАН, Новосибирск, 2000; Международная конференция «Симметрия и дифференциальные уравнения», Ин-т математического моделирования СО РАН, Красноярск, 2000; Международная конференция «Алгебра и ее приложения», КрасГУ, Красноярск, 2002; III и IV Сибирские конгрессы по индустриальной и прикладной математике, Ин-т математики СО РАН, Новосибирск, 1998, 2000; I и II Всероссийские конференции «Образование XXI века», КГПУ, Красноярск, 2000, 2001; XLII научно-техническая конференция ЧГАУ, Челябинск, 2003; Всероссийская научно-практическая конференция посвященная 50-летию КрасГАУ, Красноярск, 2003; а также обсуждались на заседаниях постоянно действующего семинара Сибирской научной школы агроэнергетики КрасГАУ.
Публикации. По теме диссертации опубликованы 19 печатных работ и получено 2 свидетельства РФ. Основные положения диссертации отражены в работах соискателя [23-50, 74, 160, 161, 197-210].
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, {пяти глав, общих выводов, списка литературы и приложения. Изложена на 157 страницах машинописного текста, содержит 43 рисунка и 34 таблицы. Список литературы содержит 220 наименований. Приложение на 88 страницах машинописного текста, содержит 37 рисунков и 40 таблиц.
Заключение диссертация на тему "Модели формирования эффективных механизированных комплексов растениеводства в АПК Красноярского края"
Основные выводы
1. На основе проведенного анализа развития и современного состояния теории эффективности машинных систем АПК указываются перспективы ее развития на основе системно-энергетической методологии и критерия сопряжения энергетических и материальных потоков. При этом установлено, что одной из причин современного низкого уровня технического обеспечения сельскохозяйственных организаций является отсутствие стратегического планирования и внедрение упрощенных технологических схем хозяйствования.
2. На основе биоэнергетической концепции разработан новый подход оптимизации машинных систем - метод энергетических индикаторов. Оценка расхождений вычисленных индексов от нормативных индикаторов дает представление об оптимальности (неоптимальности) конкретного предприятия. Номенклатура индикаторов включает в себя коэффициенты годности машин и чувствительности энергосопряжения.
3. Разработаны прикладные Мар1е-программы, реализующие частные модели оптимизации АПК: распределение посевов сельскохозяйственных культур, распределение механизированных работ по маркам машин, укомплектование хозяйств энергетическими машинами, распределение минеральных удобрений по смешанному критерию оптимизации с заданными весовыми коэффициентами.
4. На основе энергетического анализа разработан квантовый подход описания сельскохозяйственных работ — внутренней и внешней структур, квантов работы, объясняются понятия энергообеспеченности и времеобеспеченности работы. Получена энергетическая и временная иерархия механизированных технологических операций, позволяющая проводить прогнозирование структуры механизированных операций по временному и энергетическому факторам. Установленные зависимости времеобеспеченности от энергоообеспеченности операций, а также зависимость потребного числа тракторов (шт) в хозяйстве от площади пашни (га) и средней мощности трактора (кВт) и др. позволяют проводить планирование структуры механизированных операций на уровне сельскохозяйственной организации.
5. Оптимизация размещения сельскохозяйственных культур в севооборотах и повышение эффективности эксплуатации технических средств в базовых районах Красноярского края, позволяют, по совокупности мер, получить значительное приращение годового валового сбора сельскохозяйственной продукции - в среднем по 102,3 млн. руб. в денежном эквиваленте. Этот прирост может произойти наращиванием энергоемкого производства овощей открытого грунта и картофеля, посредством наращивания мощностей парка энергетических машин.
6. Разработанные энергоэкономические модели и прикладные программы для проведения исследований по оптимизации структуры производства по различным сценариям расчета (выборе различных весовых коэффициентов) и расчета потребного количества техники, механизаторов, энергетических, эксплуатационных затрат и других параметров по всем, категориям и видам полевых работ в сельскохозяйственных организациях края позволили провести стратегическое планирование машинообеспеченности на уровне сельскохозяйственного района: парк энергетических машин Абанского, Емельяновского, Минусинского, Ужурского районов должен содержать, соответственно, 735, 881, 1732, 3971 единиц техники, в том числе, тракторов К-701—222, 266, 523, 1199, комбайнов Енисей-1200 - 197, 236, 464, 1063.
7. Построение эффективных механизированных технологических комплексов в районах необходимо сделать капиталовложений в развитие парка комбайнов в среднем на сумму 349,7 млн руб. При последующей эксплуатации технологического комплекса растениеводства со средней эффективностью 102 млн руб./год эти затраты окупятся за 4 года и при этом машинный парк АПК административного района края для минимального машинообеспечения работ должен содержать в среднем 490 единиц комбайнов. В настоящее время АПК базовых районов Красноярского края обеспечен в среднем на 45% от расчетного уровня зерноуборочных комбайнов.

Автореферат диссертации по теме "Модели формирования эффективных механизированных комплексов растениеводства в АПК Красноярского края"
На правах рукописи
Беляков Алексей Андреевич
Модели формирования эффективных механизированных комплексов растениеводства в АПК Красноярского края
Специальность 05.20.01 — Технологии и средства механизации сельского хозяйства
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Красноярск 2004
Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Красноярский государственный аграрный университет».
Научный руководитель
доктор технических наук, профессор Цугленок Николай Васильевич
Официальные оппоненты:
доктор технических наук, профессор Ушанов Владимир Анисимович
кандидат технических наук, доцент
Рубин Александр Васильевич
Ведущая организация
ГНУ «Красноярский научно-
исследовательский
институт
сельского хозяйства» СО РАСХН
Защита состоится 25.12.2004 г. в 10 часов на заседании регионального диссертационного совета КМ 220.037.01 при ФГОУ ВПО «Красноярский государственный аграрный университет» по адресу: 660049, г. Красноярск, пр. Мира, 88.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Красноярский государственный аграрный университет».
Автореферат разослан 22 ноября 2004 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета
Общая характеристика работы
Актуальность темы. Многие годы проблема эффективности машинных систем и технологических комплексов сельскохозяйственного производства привлекает особое внимание исследователей. Это обусловлено многообразием потенциальных применений моделей оптимизации в сельскохозяйственной инженерии и земледелии. Математические модели в области механизации сельского хозяйства разрабатывались Н.И. Агафоновым, М.Е. Артемовым, Ф.С. Завалипшным, С.А. Иофиновым, Н.В. Краснощековым, Ю.Ф. Новиковым, Н.И. Селивановым, В.А. Ушановым, Е.А. Финном, их учениками и др.
Биоэнергетическая концепция развития сельскохозяйственного производства профессора Н.В. Цугленка предоставляет возможности разработать понятия и выражения, органически присущие изучаемым явлениям. Она предопределяет возможность использовать универсальные законы сохранения энергии и вещества, применять вариационные принципы системного анализа.
В сочетании с системным подходом энергетический анализ дает возможность строить ясные и адекватные модели производственных процессов, обеспечивающих устойчивое развитие АПК России. Вместе с природными циклическими процессами колебания энергии Земли сельскохозяйственные технологии образуют агроэкологическую систему с вынужденными энергетическими колебаниями, классифицируемыми как энергоэкологические, энерготехнологические и энергомашинные воздействия. Указанные виды воздействий вместе с временной структурой обусловливают выделение в объемлющей агроэкологической системе одноименных подсистем. В результате получаем представление АПК в агроэкологической системе (АЭС) и погружение машинной системы в АЭС.
Эффективность сельскохозяйственного производства почти однозначно определяется структурой и динамикой средств производства: машинных и технологических подсистем. Исследования Сибирской научной школы агроэнергетики КрасГАУ показывают, что методика проектирования устойчивых технологических комплексов должна учитывать наиболее важные связи между техническими и энергетическими факторами, такими как энергоемкости отдельных механизированных работ, энергетические эквиваленты агрегатов и энергопродуктивность культур на заданном участке в зависимости от ФАР. В то же время разработка мероприятий по повышению производительности живого труда немыслима без учета экономических параметров: себестоимости работ и дохода от реализации продукции растениеводства. Следовательно, оптимизация машинных систем АПК должна проводиться при согласовании энергетического и экономического показателей эффективности. Так возникает задача субоптимизации машинных систем на основе компромиссного критерия - обобщенных затрат.
Построение и исследование общих моделей оптимизации сельскохозяйственного производства с помощью методов нелинейного программирования, факторно-индексного анализа и теории случайных процессов остается первой
БИБЛИОТЕКА С« О»
шштттштЛтшшвтш^^
научными школами. Но частные модели оптимизации могут быть сведены к хорошо изученным задачам линейного программирования, и этим определяется ценность их практического применения.
Современная теория эффективности машинных систем использует большой спектр расчетных схем, основанных на элементах математического программирования, статистического моделирования и теории массового обслуживания. Раздел оптимизации использует в основном в качестве критериев производственных линий экономические показатели: валовой доход, себестоимость, выручка от реализации. Мало представлена топливно-энергетическая и биоэнергетическая оценка сельскохозяйственного производства. Биоэнергетической концепцией и критерием сопряженности энергетических и продуктивных потоков положено начало системно-энергетического анализа сельскохозяйственных работ в целом. Расчетные схемы, основанные на методике обобщенной стоимости, сочетающей экономическую эффективность и энергетическую устойчивость АПК как системы, на практике не применялись.
Цель работы. Разработать модели формирования эффективных механизированных комплексов растениеводства в АПК Красноярского края для снижения энергетических и экономических затрат.
Задачи исследования. Для достижения поставленной цели необходимо решить ряд задач:
• Дать анализ современного состояния по разработке теории эффективности машинных систем.
• Разработать модели повышения эффективности машинных работ в АПК.
• Разработать методику исследований по определению эффективности машинных работ и программы расчета на ЭВМ по основным показателям механизированных комплексов.
• Определить технико-экономические показатели мероприятий по повышению эффективности механизированных комплексов растениеводства.
• Провести исследования по определению состава эффективных механизированных комплексов растениеводства Абанского, Емельяновского, Минусинского, Ужурского районов Красноярского края.
Объект исследования. Механизированные комплексы растениеводства Абанского, Емельяновского, Минусинского, Ужурского районов Красноярского края.
Предмет исследования. Технологические, энергетические и временные параметры используемых механизированных комплексов растениеводства.
Методы исследования. Использованы методы системного анализа, индукции, дедукции, применен системно-энергетический анализ посредством критерия сопряжения энергетических потоков с другими потоками (материальными, продуктивными). Использованы также математические модели, аппараты алгебры и линейного программирования, система компьютерной математики Maple.
Научная новизна. Впервые на основе методологии энергетического анализа, биоэнергетической концепции, критерия сопряжения материальных и энергетических потоков разработаны модели и построены расчетные системы субоптимизации машинной подсистемы АЭС. Предложен новый теоретический метод исследования класса оптимальных состояний АЭС - метод энергетических индикаторов. Разработаны методы и система программ для исследования по формированию эффективных машинных систем. Разработаны программы организации использования пахотных земель «Энергетические системы» и «Эксплуатация машинных систем» в виде web-сайта ИВЦ КрасГАУ, зарегистрированные Федеральным институтом промышленной собственности в виде двух свидетельств Роспатента.
Практическая значимость работы. Программа «Эксплуатация машинных систем» и база данных «Энергетические системы» для расчета технологических параметров машинных работ использованы в административных районах. Основные результаты исследования используются научно-исследовательским и проектно изыскательским институтом по землеустройству ОАО «ВОСТСИБНИИГИПРОЗЕМ».
На защиту выносятся:
• модели повышения эффективности машинных работ в АПК, построения эффективных машинных систем технологических комплексов растениеводства на основе сопряжения экономических и биоэнергетических методов исследования;
• методика и результаты расчета экономического эффекта по четырем районам Красноярского края от проектирования технологического комплекса посредством системы двух моделей: модели оптимального размещения посевных площадей в структуре севооборотов и модели оптимального распределения энергомашинных воздействий;
• результаты расчетов и предложения по доукомплектованию машинного парка АПК края.
Апробация. Основные результаты диссертации представлялись и обсуждались на международных, всероссийских, региональных и внутривузовских научных конференциях, в том числе: Международная конференция, посвященная памяти А.Г. Куроша, МГУ, Москва, 1998; Международная конференция, посвященная памяти Ю.И. Мерзлякова, Ин-т математики СО РАН, Новосибирск, 2000; Международная конференция «Симметрия и дифференциальные уравнения», Ин-т математического моделирования СО РАН, Красноярск, 2000; Международная конференция «Алгебра и ее приложения», КрасГУ, Красноярск, 2002; III и IV Сибирские конгрессы по индустриальной и прикладной математике, Ин-т математики СО РАН, Новосибирск, 1998, 2000; I и II Всероссийские конференции «Образование XXI века», КГПУ, Красноярск, 2000, 2001; XLII научно-техническая конференция ЧГАУ, Челябинск, 2003; Всероссийская научно-практическая конференция, посвященная 50-летию КрасГАУ, Красноярск, 2003; а также обсуждались на заседаниях постоянно действующего семинара Сибирской научной школы агроэнергетики КрасГАУ.
Публикации. По теме диссертации опубликованы 19 печатных работ и получено 2 свидетельства Роспатента. Основные положения диссертации отражены в работах соискателя.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, общих выводов, списка литературы и приложения. Изложена на 157 страницах машинописного текста, содержит 43 рисунка и 34 таблицы. Список литературы содержит 220 наименований. Приложение на 88 страницах машинописного текста, содержит 37 рисунков и 40 таблиц.
Содержание работы
Во введении отражена актуальность исследований по проблеме эффективности механизированных комплексов растениеводства.
В первой главе «Современное состояние вопроса эффективности механизированных работ в АПК» проведен анализ развития теории эффективности машинных систем АПК от экономической оценки эффективности машинных систем и технологических комплексов в сельском хозяйстве до энергетических эквивалентов техники. Проанализированы работы С.А. Иофинова (1967), М.Т. Москалева (1987), посвященные экономической эффективности поточно-группового использования машинно-тракторных агрегатов, линий, отрядов. Изложены направления теоретических и экспериментальных работ В.А. Гобермана, Г.И. Синькова (1978), Е.А. Финна (1995), Ф.С. Завалишина (1995), В.И. Стрижевского (1995), М.Е. Артемова (1997), Н.И. Агафонова (2000), Н.В. Краснощекова (2002), В.М. Баутина (2002), В.А. Ушанова (2003), Н.И. Селиванова (2003) и др., в которых на основе статистического материала разработаны различные методики, позволяющие повысить эффективность работ по различным аспектам ее организации.
Дается обзор исследований Ю.Ф. Новикова (1995), В.И. Сотникова (1988) по структуре энергозатрат в земледелии (энергоемкости, энергоотдачи) и работ Н.В. Цугленка (1987) по разработке системно-энергетического подхода (сопряжению энергетического и продуктивного потоков). В контексте обзора сделан вывод о перспективности развития теории эффективности машинных систем на основе системно-энергетической методологии. Говорится о необходимости формирования эффективных технологических комплексов на основе оптимизации их состава и структуры по энергетическому критерию. Ставятся задачи исследования, связанные с оптимизацией технологических комплексов и машинных систем по смешанному критерию.
Во второй главе «Теоретические модели повышения эффективности машинных работ в АПК» рассмотрены задачи линейного программирования и факторно-индексного анализа, адаптированы для описания машинных систем и механизированных комплексов. Предлагаются новые расчетные схемы, использующие смешанные (компромиссные) показатели, уравновешивающие экономические и энергетические потребности эксплуатации машинных систем. Предлагается компромиссный критерий оптимизации - смешанные
приведенные затраты (С) с параметрами а и /? (а + /3 = \, 0<й <1, 0< /? < 1):
соответственно экономические и энергетические приведенные затраты на проведение работ и доукомплектование единицами техники складываются из
текущих эксплуатационных затрат на содержание и эксплуатацию техники (^»ю а Руб- + Р МДж) и балансовой стоимости техники или
энергетического эквивалента (аВм+(5Вг, а руб. + уЗ МДж) с учетом
нормативных коэффициентов эффективности (Ем, Ег, лет" ). Решение следующих задач линейного программирования:
С = а
+/7
► ПШ1,
с=« х1!е,+х^г я? - 2>г
¡,1,1,1 к к
-»пип,
С — а
+ Р
1С
АЛ«,«
► тш
определяет соответственно оптимальные планы укомплектования, доукомплектования и эксплуатации машинной системы. При а = 1, Д = О смешанный критерий превращается в экономический критерий оптимизации
будет получен энергетически оптимальный план эксплуатации машинной системы Приведена модель оптимального
распределения работ машинной системы также по смешанному критерию с весовыми коэффициентами
Методами факторно-индексного анализа построена модель показателей и индексов АПК: Й и ¡2 - эквиваленты с.-х. продукции, Т — число технических единиц, Б — доля энергетических машин в общей численности машин; а -число отработанных дней на одну энергетическую машину, 1 — удельный вес эффективной работы (КПД работы), к - коэффициент организационно-технологического совершенства, Н — коэффициент годности машин и оборудования, - коэффициент сопряжения, в частности, — коэффициент чувствительности энергетического сопряжения и т.д. (рис. 1).
Рис. 1. Граф разложения П на факторные показатели
Посредством 12 степеней свободы в модели согласованы необходимые экономические, энергетические и физические показатели АПК. Положив
получим схему энергетических индексов АПК с той же структурой. Смешанная схема обеспечивает компромисс между валовым, экономическим и энергетическими критериями оптимизации: эффективность, рост и устойчивость производства.
Для выявления производственных резервов предлагается в качестве нормативов индексов принять индексы состояния оптимальной АЭС с некоторым допуском, которые назовем индикаторами АЭС. Сравнивая фактический уровень индексов АПК с индикаторами, можно увидеть резервы производительности по каждому фактору. В предлагаемом методе задача оптимизации АПК сводится к проверке существенности расхождения функций распределения с помощью статистического критерия согласия А.Н. Колмогорова.
На основе анализа энергетических потоков АЭС предлагается динамическая модель АЭС (рис. 2).
Рис. 2. Динамическая модель АЭС: - множество культурных растений (входной сигнал); У - управление АЭС, реализующее временную структуру; Э - экологическая подсистема; М - машинная подсистема; Т — технологическая подсистема; П — продукционная подсистема; О - множество продуктов растениеводства (регистрация выходного сигнала). Через Ле обозначена интенсивность действия /-подсистемы на подсистему
В первом приближении система дифференциальных уравнений, описывающая распределение энергии АЭС (по методу А.Н. Колмогорова) по ее подсистемам имеет вид:
Рассматриваются существующие определения энергетического эквивалента, топлива, профессии и технических средств, выполняющих одну технологическую операцию. Отмечается, что каждая проектируемая в
8
настоящее время машина (агрегат) для сельского хозяйства является многофункциональной - способной исполнять не одну, а несколько технологических операций. Показывается, что цель введения некоторой константы, как энергетического эквивалента многофункционального агрегата, не может быть достигнута. В связи с этим выводом возникает необходимость разработки новой методики энергетических эквивалентов операций, а не технических средств их исполнения.
В своих статьях Н.В. Цугленок доказал, что энергетические затраты выше необходимого и в тоже время достаточного уровня энергообеспеченности не приводят к дополнительному экономическому и энергетическому эффекту растениеводства и формируют энергозатратные механизированные технологические линии растениеводства. Поэтому уровень энергообеспеченности по каждой конкретной операции — это уровень полезной работы по выполнению операции. Следовательно, энергообеспеченность по операции можно принять за энергетический эквивалент этой операции, а отношение энергообеспеченности операции к энергозатратам агрегата при исполнении операции есть к.п.д. агрегата. При таком подходе каждая работа имеет внутреннюю структуру, соответствующую энергообеспеченности по операции и внешнюю структуру, определяемую энергозатратами машин, исполняющих данную операцию. В диссертации предлагается квантовый подход описания сельскохозяйственных работ. Квантование показателей работы является аналогом факторизации алгебр по многослойным разбиениям. Квантовый подход позволяет определить инварианты работы и с их помощью описать изменение внутренней и внешней структуры работы, затраты труда по внутренней и внешней структуре работы, композицию технологических линий и дать модель приращения энер го продуктивности биомассы. В более общем виде появляются понятия i-обеспеченности по /-показателю, пар ^ -ыу^пюкозсгшир, оенныепо
сопряжению i-показателя с j -показателем (человеко-часы, человеко-мегаджоули, машино-часы и др.).
В третьей главе «Методика исследований по эффективности машинных работ в растениеводстве» детально разрабатывается понятие объекта машинной системы, складывающееся из сопряжения временной, технологической структур и технических средств. Операционная структура работы образовывается посредством сопряжения ее временной и технологической структур (рис. 3). Пересечения интервалов времени, занятых под технологии, (агросроки) образуют интервалы периодов. Если [ij-период установить как [i,0]-операцию, а считать то определение
операции посредством сопряжения указанных действий выбора периода и технологии можно записать в виде
0[i, j] = 0[i, О] а 0\О, j] или [/, j] = [i, 0] + [0, j],
где 0\i, j\ - операция, представляющая выполнение в р]-периоде механизированных работ по [jj-технологии, 0[г, 0] - операция, представляющая выбор [ij-периода из временной структуры раб оО(Оыу] - операция выбора из технологической структуры работы.
Основу технологической линии составляют [е,0]-энергомашины и [О.в]-сельхозмашины. В класс [е,0]-машин включены следующие технические средства: тракторы, автомобили, комбайны (без жаток) и стационарные энергетические установки и виртуальные энергетические машины. В класс включены машины сельскохозяйственного назначения, жатки и виртуальные сельскохозяйственные машины. Добавление виртуальных машин позволяет распространить агрегатирование на транспортные средства, то есть рассматривать автомобили как агрегаты.
Рис. 3. Сопряжение временной и технологической структур работы С учетом этих обозначений операцию агрегатирования машин можно записать в виде: М[е, s] = М[е, 0] д Л/[0, s] или [е, s] = [е, 0] + [О, s], где М[е, s] - операция агрегатирования [е,0]-энергомашины с [0,s]-сельхозмашиной, в результате которой получается [e,s]-Mainmra или агрегат, М[е, 0] - операция выбора из структуры имеющихся технических средств [е,0]-энергомашины, М\0, í] — выбор [О^-сельхозмашины из структуры технических средств (из номенклатуры машинно-тракторного парка).
Обозначим через дф', j, е, í] — количество [е, л]-агрегатов, необходимых для выполнения то есть проведению механизированной работы
в [¡]-периоде по [jj-технологии с помощью [е,0]-энергомашины и [0,s]-сельхозмашины. Построение [i,j,e,s]-o6ieKTa машинной системы проведем в виде H[i, j, e,s]= H[i, О, О, О] д я[О, j, О, О] л я[05 0, е, 0] л Я[0,0,0, s], где H[i,j,e,s\ - это объект машинной системы, построенный по [г, у]-операции и [е, sj-агрегату, причем
H[i, 0, 0,0] = 0[i, О], Я[0, J, 0,0] = 0[0, j], H[i, j, 0,0] = 0[г, j], Я[0,0, е, О] = М[е, О], Я[о, 0, 0,í] = Aí[0, s], Я[о, 0, e,s) = M[e,s] или [i, j, е, j] = [/, 0,0,0]+[0, j, 0,0] + [0,0, е, 0] + [О, О, О, s].
Тогда *[¡, j, е, í] - это количество [г, j, е, íj-объектов машинной системы, и четырехмерную матрицу Н можно назвать эквивалентом машинной системы. Для вычисления топливно-энергетических затрат [г, j, е, л]-объекта необходимо умножить расход топлива (кг/га) на энергоемкость данного топлива (МДж/кг).
Распределение \í,j,e,s\ -объектов машинной системы по критерию минимум энергозатрат означает проектирование такого технологического комплекса по совокупности минимизирующего энергетические затраты, что оптимальный план x\i,j,e,s\ определяет для каждого /-периода и каждой j-технологии, сколько нужно агрегатировать [е,0]-энергомашин с [0,s]-сельхозмашинами.
Поскольку значение энергообеспеченности для любых теоретически возможных агрегатов всегда не больше, чем энергозатраты этих агрегатов, то за энергообеспеченность по данной операции можно принять инфимум энергозатрат по всем теоретически возможным агрегатам, выполняющим данную операцию. Если мы возьмем минимум только по множеству существующих агрегатов, то получим верхнюю оценку энергообеспеченности, которую практически можно принять за приближенное значение энергообеспеченности
E = míLE <ппп2,я =Е',
где Т и Р - множества, соответсвенно, теоретически возможных и
тЕ
практически существующих агрегатов для данной операции; - значения энергозатрат агрегатов на гектар; Е — неизвестное истинное значение энергообеспеченности операции; Е' - вычисляемое приближенное значение энергообеспеченности.
Аналогично, вычислив всевозможные затраты времени на гектар, можно получить оценку времеобеспеченности операции
где значения затрат времени агрегатов на гектар; неизвестное истинное значение времеобеспеченности операции; - вычисляемое приближенное значение времеобеспеченности.
Энергообеспеченность и времеобеспеченность операции - это свойства самой операции, независимо от исполняющего ее агрегата. Ниже приведена иерархия механизированных технологических операций по фактору энергообеспеченности этих операций (табл. 1).
Таблица 1
Иерархия операций по энергообеспеченности_
Технологии Энергообеспеченность, МДис/га
Вспашка стерни 480,08
Обкосы и прокосы 212,43
Подбор и обмолот валков или прямое комбайнирование 212,43
Снегозадержание двукратное 148,70
Предпосевная культивация с боронованием 123,21
Посев с одновременным внесением удобрений 118,96
Лущение стерни 114,71
Скирдование соломы 106,21
Кошение с укладкой в валки 93,47
Прикатываяие послепосевное 63,73
Сволакивание соломы 63,73
Боронование зяби в два следа 46,73
Аналогично построим иерархическую структуру по времеобеспеченности операций (табл. 2).
Таблица 2
Технологии Времеобеспеченность, ч/га
Вспашка стерни 0,458
Кошение с укладкой в валки 0,389
Обкосы и прокосы 0,297
Подбор и обмолот валков или прямое комбайнирование 0,297
Скирдование соломы 0,194
Посев с одновременным внесением удобрений 0,172
Снегозадержание двукратное 0,122
Предпосевная культивация с боронованием 0,115
Прикатывание послепосевное 0,111
Лущение стерни 0,102
Боронование зяби в два следа 0,082
Сволакивание соломы 0,050
В диссертации установлена зависимость времеобеспеченности (/,) механизированной операции от энергообеспеченности этой же операции: (х)=23739,47х3 -15888,54хг +3473,36*-110,01.
Установлен вид функциональной зависимости мощности двигателя /2
(кВт) от площади пашни сельскохозяйственных организаций
/г(х) = 0,81*3 - 6,62 х2 +17,72 х +0,47 и установлена зависимость потребного
числа тракторов в хозяйстве /3 (шт.) от площади пашни х (га) и средней
мощности трактора аналогично
найдена зависимость загрузки трактора ft (ч) от площади пашни х (га): /,(*)= 0,37-10"3 х1 -0,005 х2 +2,68*+ 76,67.
В четвертой главе «Технико-экономические показатели формирования эффективных механизированных комплексов растениеводства» производится расчет экономического эффекта при согласовании двух моделей по площадям посевов и коэффициенту чувствительности энергосопряжения. Первая модель позволяет получить оптимальный план размещения культур в севообороте, вторая - на полученной структуре посевных площадей произвести оптимальное распределение энергомашинных воздействий.
Приводится детальная разработка методики расчета экономического эффекта на примере модельного (Ачинского) района, показывается, что при построении энергосберегающего комплекса растениеводства коэффициент чувствительности энергосопряжения имеет значение порядка 103.
Применяя разработанную методику, для Абанского, Емельяновского, Минусинского и Ужурского районов, посредством прикладных Maple-программ для ЭВМ определен экономический эффект от оптимизации производства (табл. 3).
Таблица 3
Предполагаемый экономический эффект по районам края, млн руб._
Культуры Ачинский Абанский Емелья-новский Минусинский Ужурский Всего
Зерновые и зернобобовые 13,08 6,3 15,7 17,1 86,5 138,68
(без кукурузы)
Овощи
открытого - 0,41 7,93 15,92 11,76 36,02
грунта
Картофель 73,20 71,23 53,3 69,18 70,08 336,99
Всего 86,28 77,94 76,93 102,2 168,34 511,69
Из таблицы 3 видно, что в Ачинском районе экономический эффект от оптимизации существующей структуры посевных площадей и технических средств в растениеводстве составляет 86,3 млн руб., в Ужурском - 168,3 млн руб., в Емельяновском - 76,9, в Минусинском — 102,2 и в Абанском - 77,9 млн руб. В среднем по району экономический эффект составит 102,3 млн руб. Как видно из таблицы 3, самый большой резерв производительности - в Ужурском районе, затем в Минусинском и Ачинском районах. Он связан с наращиванием энергоемкого производства овощей и картофеля.
В пятой главе «Результаты исследований по формированию машинных систем в технологических комплексах растениеводства» определен необходимый уровень машинообеспечения для Абанского, Емельяновского, Минусинского, Ужурского районов Красноярского края (табл. 4). В среднем по четырем районам края имеется 221 шт. комбайнов, что составляет от среднего расчетного уровня (490) только 45%. Из таблицы 5 видно, что для построения эффективных механизированных технологических комплексов в районах необходимо сделать капиталовложений в развитие парка комбайнов на сумму 349,7 млн руб. При последующем построении эффективного технологического комплекса растениеводства со средней эффективностью 102,3 млн руб/год эти затраты окупятся за 4 года.
Таблица 4
Необходимый уровень машинообеспечения районов края, шт.*_
Требуется Абанский Емельяновский Минусинский Ужурский Среднее
Т-150 18 22 43 99 46
Т-150К 150 180 353 810 373
К-701 222 266 523 1199 553
ДТ-75М 27 32 64 146 67
Т-4А 30 36 72 165 76
МТЗ-82 91 109 213 489 226
Енисей-1200 197 236 464 1063 490
Всего 735 881 1732 3971 1831
*-значения округлены до целых
Таблица 5
_ Сравнение уровней обеспеченности комбайнами _
Район Комбайнов в наличии, шт. Комбайнов требуется, шт. Комбайнов приобретается, шт. Затраты на приобретение комбайнов, млн руб.
Абанский 136 197 61 79,3
Емельяновский 107 236 129 167,7
Минусинский 158 464 306 397,8
Ужурский 481 1063 582 756,6
Всего 882 1960 1078 1401,4
В среднем 221 490 269 349,7
Следовательно, целесообразно формирование эффективных механизированных технологических комплексов начать с доукомплектования машинно-тракторных парков районов комбайнами и тракторами.
Основные выводы
1. На основе проведенного анализа развития и современного состояния теории эффективности машинных систем АПК указываются перспективы ее развития на основе системно-энергетической методологии и критерия сопряжения энергетических и материальных потоков. При этом установлено, что одной из причин современного низкого уровня технического обеспечения сельскохозяйственных организаций является отсутствие стратегического планирования и внедрение упрощенных технологических схем хозяйствования.
2. На основе биоэнергетической концепции разработан новый подход оптимизации машинных систем - метод энергетических индикаторов. Оценка расхождений вычисленных индексов от нормативных индикаторов дает представление об оптимальности (неоптимальности) конкретного предприятия. Номенклатура индикаторов включает в себя коэффициенты годности машин и чувствительности энергосопряжения.
3. Разработаны прикладные Maple-программы, реализующие частные модели оптимизации АПК: распределение посевов сельскохозяйственных культур, распределение механизированных работ по маркам машин, укомплектование хозяйств энергетическими машинами, распределение
минеральных удобрений по смешанному критерию оптимизации с заданными весовыми коэффициентами.
4. На основе энергетического анализа разработан квантовый подход описания сельскохозяйственных работ - внутренней и внешней структур, квантов работы, объясняются понятия энергообеспеченности и времеобеспеченности работы. Получена энергетическая и временная иерархия механизированных технологических операций, позволяющая проводить прогнозирование структуры механизированных операций по временному и энергетическому факторам. Установленные зависимости времеобеспеченности от энергоообеспеченности операций, а также зависимость потребного числа тракторов (шт.) в хозяйстве от площади пашни (га) и средней мощности трактора (кВт) и др. позволяют проводить планирование структуры механизированных операций на уровне сельскохозяйственной организации.
5. Оптимизация размещения сельскохозяйственных культур в севооборотах и повышение эффективности эксплуатации технических средств в базовых районах Красноярского края позволяют, по совокупности мер, получить значительное приращение годового валового сбора сельскохозяйственной продукции - в среднем по 102,3 млн руб. в денежном эквиваленте. Этот прирост может произойти наращиванием энергоемкого производства овощей открытого грунта и картофеля, посредством наращивания мощностей парка энергетических машин.
6. Разработанные энергоэкономические модели и прикладные программы для проведения исследований по оптимизации структуры производства по различным сценариям расчета (выборе различных весовых коэффициентов) и расчета потребного количества техники, механизаторов, энергетических, эксплуатационных затрат и других параметров по всем категориям и видам полевых работ в сельскохозяйственных организациях края позволили провести стратегическое планирование машинообеспеченности на уровне сельскохозяйственного района: парк энергетических машин Абанского, Емельяновского, Минусинского, Ужурского районов должен содержать, соответственно, 735, 881, 1732, 3971 единиц техники, в том числе тракторов К-701 - 222, 266, 523,1199, комбайнов Енисей-1200 -197,236,464,1063.
7. Для построения эффективных механизированных технологических комплексов в районах необходимо сделать капиталовложений в развитие парка комбайнов в среднем на сумму 349,7 млн руб. При последующей эксплуатации технологического комплекса растениеводства со средней эффективностью 102 млн руб/год эти затраты окупятся за 4 года и при этом машинный парк АПК административного района края для минимального машинообеспечения работ должен содержать в среднем 490 единиц комбайнов. В настоящее время АПК базовых районов Красноярского края обеспечен в среднем на 45% от расчетного уровня зерноуборочных комбайнов.
Публикации по теме диссертации
1. С. № 2003612508 РФ. Эксплуатация машинных систем (ИВЦ КрасГАУ № 2). Цугленок Н.В., Артемов М.Е., Беляков А.А. и др.-М.: Роспатент, 2003.
2. С. № 2003620174 РФ. Проект дистанционной науки «Энергетические системы» (ИВЦ КрасГАУ № 1). Цугленок Н.В., Беляков А.А., Дмитриенко Е.Н. и др.- М.: Роспатент, 2003.
3. Цугленок Н.В., Беляков А.А., Дмитриенко Е.Н. и др Моделирование оптимального распределения посевов зерновых культур // Материалы XLII научно-технической конференции Челябинского государственного агроинженерного университета. - Челябинск: Изд-во ЧГАУ, 2003. -4.3.-С. 177.
4. Цугленок Н.В., Беляков А.А., Дмитриенко Е.Н. и др. 'Моделирование оптимального распределения механизированных работ // Материалы XLII научно-технической конференции Челябинского государственного агроинженерного университета. - Челябинск: Изд-во ЧГАУ, 2003.-43.- С. 177-178.
5. Цугленок Н.В., Беляков А.А., Дмитриенко Е.Н. и др. Система линейных моделей субоптимизации сельскохозяйственного производства // Материалы международной научно-практической конференции, посвященной 50-летию Красноярского государственного аграрного университета.- Красноярск: Изд-во КрасГАУ, 2003. - 4.3. - С. 156-157.
6. Цугленок Н.В., Беляков А.А. Этапы развития теории механизированных поточных технологических линий сельского хозяйства // Энергетические системы. — Красноярск: Изд-во КрасГАУ, 2003. - С. 15-20. -
7. Цугленок Н.В., Беляков А.А. Особенности математического моделирования системы энергомашинных воздействий // Энергетические системы. -Красноярск: Изд-во КрасГАУ, 2003. - С. 27-40.
8. Цугленок Н.В., Беляков А.А. Планирование спектрального анализа возмущений подсистемы энергомашинных воздействий агроэкологической системы // Энергетические системы. - Красноярск: Изд-во КрасГАУ, 2003. -С. 41-61.
9. Цугленок Н.В., Беляков А.А., Дмитриенко Е.Н. Моделирование распределения минеральных удобрений с ограничениями на технологию // Энергетические системы. - Красноярск: Изд-во КрасГАУ, 2003. — С. 90-92.
10. Цугленок Н.В., Беляков А.А., Дмитриенко Е.Н. Моделирование распределения механизированных работ по маркам тракторов // Энергетические системы. - Красноярск: Изд-во КрасГАУ, 2003. -С. 106-113.
11. Цугленок Н.В., Беляков А.А., Дмитриенко Е.Н. Укомплектование хозяйств энергетическими машинами // Энергетические системы. - Красноярск: Изд-во КрасГАУ, 2003. - С. 120-126.
12. Цугленок Н.В., Беляков А.А. и др. Оптимальное сочетание технологий уборки сельскохозяйственной культуры // Энергетические системы. -Красноярск: Изд-во КрасГАУ, 2003. - С. 127-130.
12. Цугленок КВ., Беляков А.А. и др. Оптимальное распределение кормовых культур сельскохозяйственного предприятия // Энергетические системы. -Красноярск: Изд-во КрасГАУ, 2003. - С. 142-144.
14. Цугленок КВ., Беляков А.А. и др. Моделирование оптимального шага севооборота зерновых культур // Энергетические системы. - Красноярск: Изд-во КрасГАУ, 2003. - С. 154-156.
15. Цугленок КВ., Беляков А.А, Дмитриенко Е.Н. и др. Согласование линейных моделей субоптимизации сельскохозяйственного производства // Энергетика и энергосбережение. - Красноярск: Изд-во КрасГАУ, 2003. -С. 3-18.
16. Беляков А.А. и др. Моделирование оптимального баланса производства кормов из сельскохозяйственной культуры // Энергетические системы. -Красноярск: Изд-во КрасГАУ, 2003. - С. 145-147.
17. Беляков А.А. и др. Оптимальное распределение минеральных удобрений под посевы сельскохозяйственных культур // Энергетические системы. -Красноярск: Изд-во КрасГАУ, 2003. - С. 75-83.
18. Беляков А.А. и др. Моделирование сочетания животноводческих отраслей сельскохозяйственного производства // Энергетические системы. -Красноярск: Изд-во КрасГАУ, 2003. - С. 84-89.
19. Беляков А.А., Дмитриенко Е.Н. и др. Моделирование размещения производства сельскохозяйственных культур // Ресурсосберегающие технологии механизации сельского хозяйства. - Красноярск: Изд-во КрасГАУ, 2003. - С. 91-96.
Санитарно-эпидемиологическое заключение № 24.49.04.953.П. 000381.09.03 от 25.09.2003 г. Подписано в печать 18.11.2004. Формат 60x84/16. Бумага тип. № 1.
Офсетная печать. Объем 1,0 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 2006
Издательство Красноярского государственного аграрного университета 660017, Красноярск, ул. Ленина, 117
261