автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.01, диссертация на тему:Модель целевого распределения бюджетных средств региона

кандидата технических наук
Навроцкая, Мария Александровна
город
Москва
год
2008
специальность ВАК РФ
05.13.01
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Модель целевого распределения бюджетных средств региона»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Навроцкая, Мария Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. МЕТОДЫ СИСТЕМНОГО АНАЛИЗА В УПРАВЛЕНИИ ЭКОНОМИКОЙ РЕГИОНА.

1.1. Системный подход к задачам управления экономикой региона.

1.2. Экономическая система как объект управления.

1.3. Региональный аспект экономической системы.

1.4. Существующие принципы и формы финансирования расходов 32 регионального бюджета.

1.5. Классификация моделей региональной экономики и методов поддержки управленческих решений по распределению бюджетных средств региона

Выводы по главе 1.

ГЛАВА 2. МОДЕЛЬ ЦЕЛЕВОГО РАСПРЕДЕЛЕНИЯ БЮДЖЕТНЫХ СРЕДСТВ РЕГИОНА.

2.1. Общая постановка задачи целевого распределения бюджетных средств региона.

2.2. Построение системы весовых коэффициентов для аспекта «Потребности».

2.3. Построение системы весовых коэффициентов для аспекта

Сферы деятельности».

2.4. Построение системы весовых коэффициентов для аспекта «Территории». Метод потенциалов.

2.5. Особенности алгоритмической и программной реализации модели.

Выводы по главе 2.

ГЛАВА 3. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МОДЕЛИ ЦЕЛЕВОГО РАСПРЕДЕЛЕНИЯ БЮДЖЕТНЫХ СРЕДСТВ РЕГИОНА В СИТУАЦИОННОМ АНАЛИЗЕ.

3.1. Особенности использования аналитических инструментов в ситуационном анализе.

3.2. Адаптация модели к технологической среде учебно-исследовательского ситуационного центра.

3.3. Методика использования модели в комплексной работе при групповом ситуационном анализе.

Выводы по главе 3.

Введение 2008 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Навроцкая, Мария Александровна

Актуальность темы исследования. В современных условиях социально-экономическое развитие регионов является важной стратегической составляющей муниципального управления, наряду с административно-правовым регулированием и бюджетной политикой. Региональным органам власти необходимо оперативно формировать и принимать правильные управленческие решения в области социально-экономического развития региона.

В технологическом плане социально-экономическая политика в регионе представляет собой социально-экономическое управление. Она может быть как активной, так и пассивной. В динамично меняющемся мире, в условиях разграничения ответственности между Федеральным центром, региональными и муниципальными органами власти более успешна активная социальная политика в регионе и в муниципальном образовании.

Основной задачей активной социальной политики является социальная защита людей, проживающих на подведомственной территории. Меры защиты зависят от социальной категории населения. В условиях, когда значительная часть граждан России относится к категории малообеспеченных, необходима разработка стратегии распределения бюджетных средств региона для повышения уровня удовлетворения социальных потребностей населения региона. Под социальными потребностями понимаются материальные и духовные блага, необходимые для расширенного физиологического и духовного развития. Однако объем и степень нуждаемости населения в материальных благах - характеристики, не поддающиеся объективному измерению. В лучшем случае известны некоторые значения в больших доверительных интервалах, а в худшем - пожелания в качественных категориях. Обычно объем п актуальность социальных потребностей закладываются в планы исходя из представлений администраций соответствующих уровней. Требуется максимально возможно объективизировать сведения о реальных социальных потребностях населения [97].

В то же время системный характер проблемы государственного регулирования территориального развития требует рассмотрения региональной экономики как сложной системы пространственно заданных территориальных образований, испытывающей регулирующие воздействия федеральных органов власти и одновременно обладающей способностями к саморегуляции и саморазвитию. Нестабильное состояние региональной экономической политики в условиях трансформирующейся экономики обусловлено тем, что этот период развития сопровождается концентрацией инвестиций в столице региона при резком снижении экономического потенциала и инвестиционной привлекательности остальной его части. В результате формируется дуалистическая территориальная структура экономики, состоящая из центра (крупной городской агломерации), где сосредоточены движущие силы развития, и периферии, экономика которой, плохо интегрированная с центром, либо стагнпрует, либо сжимается. Длительные центр-периферийные отношения ведут к углублению неравенства на уровне благосостояния различных административных районов региона, недоиспользованию имеющихся ресурсов, неэффективному размещению отраслей, чрезмерной концентрации процесса урбанизации в крупнейшем городском центре, ограничению потенциала развития потребительского рынка в национальном масштабе и политической дестабилизации [112]. Выходом из сложившейся ситуации является активное вмешательство государства. Одним из способов решения проблемы может быть распределение бюджетных средств региона с учетом территориального аспекта размещения доходов бюджета.

В настоящее время в Российской Федерации проводится реформирование бюджетного процесса. Суть реформы состоит в смещении акцентов бюджетного процесса от «управления бюджетными ресурсами (затратами)» на «управление результатами» путем повышения ответственности и расширения самостоятельности участников бюджетного процесса. Основополагающий принцип концепции «управления результатами» - обеспечение взаимосвязи между выделяемыми бюджетными ресурсами и ожидаемыми результатами их использования. Центральное место в данной концепции занимает определение «стратегической цели».

На сегодняшний день выработка мер в рамках социально-экономической политики в регионе осуществляется нескоординированными усилиями сотрудников многих органов исполнительной власти, использующих официальную статистику, касающуюся жизни населения, результаты опросов населения. Подготовку стратегического плана, который должен быть положен в основу процесса распределения бюджетных средств в регионе, нельзя рассматривать как процедуру принятия решений одним человеком. В настоящее время известен ограниченный набор методов коллективных решений, каждый из которых имеет существенные недостатки, в том числе не может претендовать на единственность и безусловную предпочтительность перед другими.

Для устранения проблем, возникающих в рамках социально-экономической политики, необходимо опираться на научные методы, основу которых составляют математические методы, разработанные именно для решения социальных задач.

Таким образом, необходимо построения такой модели распределения бюджетных средств региона, которая учитывала бы ценностный, пространственный и структурный аспекты данного распределения, и могла быть адаптирована к среде ситуационного анализа как поддержке принятия решений управленческой проблемы.

Все это определяет актуальность темы диссертационного исследования «Модель целевого распределения бюджетных средств региона».

Степень разработанности проблемы.

Представляемое исследование основывается на работы российских и зарубежных ученых, которые условно можно поделить на четыре группы: работы в области моделирования региональной экономики, основанные на применении методов математического моделирования (Е.В. Бережная, А.В. Буров, А.А. Денисов, Ю.П. Иванилов, А.Н. Ильченко,

В.А. Колемаев, В.И. Малыхин, А.Т. Надеев, А.А. Петров, И.Г. Поспелов, Т. Нейлор и др.);

- работы в области оптимизации распределения средств бюджетов (И.Ю. Быкова, И.Б. Колмаков, Г.М. Мутанов, Г.Б. Поляк, Дж. Квейно и др.);

- работы, связанные с региональной экономикой как наукой (А.Г. Гранберг, P.M. Мельников, Б.Н. Кузык, Ю.В. Кушлин, А.Г. Степанов, Г. Мюрдал, Дж. Фридман, А.О. Хишман и др.);

- работы, связанные с использованием ситуационных технологий в управлении и в учебной деятельности (В.П. Белов, А.Н. Данчул, Н.Н. Демидов, Н.И. Ильин, А.Н. Павлов, А.В. Петров, А.Н. Райков, М.М. Тихомиров, Ю.Г. Федулов и др.).

Менее разработанными являются проблемы сочетания качественных и количественных методов при моделировании распределения бюджетных средств региона. Отсутствуют работы по применению ситуационных технологий при планировании и распределении расходов регионального бюджета.

Данное обстоятельство предопределило выбор темы, постановку цели и задач исследования.

Цель диссертационной работы заключается в разработке модели целевого распределения бюджетных средств региона и ее адаптации к технологической среде учебно-исследовательского ситуационного центра.

Объектом исследования является процесс целевого распределения бюджетных средств региона.

Предметом исследования являются методы и модели системного анализа, используемые при распределении бюджетных средств региона.

В соответствии с выделенными целью, объектом и предметом исследования были поставлены следующие задачи исследования:

1. Провести анализ существующих моделей и методов управления экономической системой региона.

2. Построить модель целевого распределения бюджетных средств региона с учетом потребностей групп населения, проживающего на определенной территории и занятого в различных сферах деятельности.

3. Разработать методы построения весовых коэффициентов, используемых при постановке- целевой функции и системы ограничений модели.

4. Реализовать модель в виде программно-методического комплекса и провести ее адаптацию в технологической среде учебно-исследовательского ситуационного центра.

5. Разработать методику проведения учебно-аналитического занятия в учебно-исследовательском ситуационном центре с использованием модели целевого распределения бюджетных средств региона.

Теоретической и методологической базой диссертационного исследования послужили труды российских и зарубежных ученых в области моделирования региональной экономики, оптимизации распределения бюджетных средств региона, а также работы, связанные с ситуационным анализом в управлении.

Методы исследования, использованные в данной работе: методы теории оптимизации и методы теории полезности при постановке задачи распределения бюджетных средств региона; метод анализа иерархий, метод парных сравнений и метод потенциалов при построении системы весовых коэффициентов ограничений модели, методы функционального моделирования при адаптации модели к технологической среде учебно-исследовательского ситуационного центра.

Научная новизна результатов исследования. Элементы научной новизны содержат все основные результаты диссертационного исследования:

1. На основе проведенного анализа моделей и методов управления экономикой региона построена модель целевого распределения бюджетных средств региона, которая позволяет с помощью предложенного метода декомпозиции распределять бюджетные средства по различным сферам деятельности для удовлетворения потребностей населения, проживающего на определенной территории.

2. Разработан метод потенциалов, отличающийся от существующих методов тем, что учтены влияния связей внутри территории.

3. Разработана методика построения коэффициентов целевой функции и сисгемы ограничений модели на основе комплексного использования методов: потенциалов, спектрального описания социальных ценностей и парных сравнений.

4. Осуществлена программная реализация модели целевого распределения бюджетных средств региона и проведена ее адаптация к технологической среде учебно-исследовательского ситуационного центра.

5. Предложена методика проведения учебных занятий в ситуационном центре, основанная на построении стратегий целевого распределения бюджетных средств региона и их реализации с помощью описанной модели.

Практическая ценность исследования заключается в алгоритмической и программной реализации модели целевого распределения бюджетных средств региона и ее адаптации к технологической среде ситуационного центра.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, приложений.

Заключение диссертация на тему "Модель целевого распределения бюджетных средств региона"

Выводы но главе 3

1. Выявлено, что использование адаптивных инструментов аналитической и информационной поддержки процессов управления, а также использование сценарной базы для организации процесса ситуационного анализа - основные направления внедрения информационно-аналитических технологий в сферу государственного управления.

2. Проведены технико-технологическая и ситуационно-ориентированная адаптация модели целевого распределения бюджетных средств региона к технологической среде учебно-исследовательского ситуационного центра. На этапе технико-технологической адаптации модели во внимания принимались аспекты взаимодействия модели с технологической средой ситуационного центра. При ситуационно-ориентированной адаптации учитывались взаимодействия слушателей с программно реализованной моделью и с технологической средой СЦ. Результатом адаптации явилась функциональная модель, построенная в среде функционального моделирования IDEF0. Модель имеет три уровня декомпозиции и представлена в виде диаграммы для каждого уровня.

3. Раскрыты основные отличия категорий группового и индивидуального ситуационного анализа. Дано определение понятия контекстного логического сценария.

4. Описана методика использования адаптированной модели целевого распределения бюджетных средств региона в деятельности учебно-исследовательского ситуационного центра. Перечислены цели и задачи проведения занятия в форме деловой игры, основное содержание программного и информационного обеспечения. В соответствии с общей схемой исследования управленческой проблемы при групповом ситуационном анализе представлены основные этапы деловой игры: постановка задачи, взаимодействия, квотирование ролей, индивидуальные задачи и сведение знаний. Построена функциональная модель проведения занятия в форме IDEF0-диаграммы.

129

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В заключении приведены основные результаты и выводы, полученные в результате исследования, намечены основные направления дальнейших исследований.

Основными результатами по проведенному диссертационному исследованию являются следующие:

1. На основе проведенного анализа моделей и методов управления экономикой региона построена модель целевого распределения бюджетных средств региона, которая позволяет с помощью предложенного метода декомпозиции распределять бюджетные средства по различным сферам деятельности для удовлетворения потребностей населения, проживающего на определенной территории.

2. Разработан метод потенциалов, отличающийся от существующих методов тем, что учтены влияния связей внутри территории.

3. Разработана методика построения коэффициентов целевой функции и системы ограничений модели на основе комплексного использования методов: потенциалов, спектрального описания социальных ценностей и парных сравнений.

4. Осуществлена программная реализация модели целевого распределения бюджетных средств региона и проведена ее адаптация к технологической среде учебно-исследовательского ситуационного центра.

5. Предложена методика проведения учебных занятий в ситуационном центре, основанная на построении стратегий целевого распределения бюджетных средств региона и их реализации с помощью описанной модели.

Вышеизложенные выводы позволяют считать, что основная цель исследования — разработка модели целевого распределения бюджетных средств региона и ее адаптация к технологической среде учебно-исследовательского ситуационного центра, - достигнута.

Практическая ценность работы заключается в алгоритмической и программной реализации модели целевого распределения бюджетных средств региона и ее адаптации к технологической среде учебно-исследовательского ситуационного центра.

Результаты данной работы могут быть использованы при решении задач учебно-методического характера в других технологических средах, к примеру, модель может быть адаптирована для применения в среде дистанционных образовательных технологий.

Следует отметить, что проведенное исследование позволило выявить те вопросы, решение которых не относилось к задачам исследования, но требующие в дальнейшем тщательной проработки и уточнения. Их решение потребует отдельного самостоятельного исследования.

К основным направлениям дальнейших исследований можно отнести исследование вопросов интеграции баз данных в систему моделирования, совершенствование программного интерфейса модели, построение динамической модели целевого распределения бюджетных средств региона, позволяющей давать оценку достижения стратегической цели.

Автореферат диссертации по теме "Модель целевого распределения бюджетных средств региона"

N .

О'

На правах рукописи

НАВРОЦКАЯ Мария Александровна

МОДЕЛЬ ЦЕЛЕВОГО РАСПРЕДЕЛЕНИЯ БЮДЖЕТНЫХ СРЕДСТВ

РЕГИОНА

Специальность 05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации (отрасль - государственное и муниципальное управление, управление социально-экономическими процессами)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

003452233

Работа выполнена на кафедре информационных технологий в управлении Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации».

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

кандидат физико-математических наук, доцент

Сафонова Татьяна Евгеньевна

доктор физико-математических наук, старший научный сотрудник Симонов Валерий Михайлович

кандидат технических наук Строганов Дмитрий Викторович

Ведущая организация:

Московский государственный университет экономики, статистики и информатики

Защита состоится «26» ноября 2008 г. в 4'5~.Q0 часов на заседании диссертационного совета Д 502.006.17 ФГОУ ВПО «Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации» по адресу: 119606, г. Москва, пр-т Вернадского, д. 84, 2-й учебный корпус, ауд. 2115.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РАГС.

Автореферат разослан » октября 2008 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор пед. наук, кандидат физ.-мат. наук, доцент , НУ А.И. Митин

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Основной задачей социально-экономической политики в регионе является социальная защита людей, проживающих на подведомственной территории. Меры защиты зависят от социальной категории населения. В условиях, когда значительная часть граждан России относится к категории малообеспеченных, необходима разработка стратегии распределения бюджетных средств региона для повышения уровня удовлетворения социальных потребностей населения региона. Обычно объем и актуальность социальных потребностей закладываются в стратегические планы исходя из представлений администраций соответствующих уровней. Требуется максимально возможно объективизировать сведения о реальных социальных потребностях населения.

В то же время системный характер проблемы государственного регулирования территориального развития требует рассмотрения региональной экономики как сложной системы пространственно заданных территориальных образований. Нестабильное состояние региональной экономической политики в условиях трансформирующейся экономики обусловлено тем, что этот период развития сопровождается концентрацией инвестиций в столице региона при резком снижении экономического потенциала и инвестиционной привлекательности остальной его части. В результате формируется дуалистическая территориальная структура экономики, состоящая из центра (крупной городской агломерации), где сосредоточены движущие силы развития, и периферии, экономика которой, плохо интегрированная с центром, либо стагнирует, либо сжимается. Длительные центр-пернфернйные отношения ведут к углублению неравенства на уровне благосостояния различных административных районов региона, недоиспользованию имеющихся ресурсов, неэффективному размещению отраслей, чрезмерной концентрации процесса урбанизации в крупнейшем городском центре, ограничению потенциала развития потребительского рынка в национальном масштабе и политической дестабилизации.

Одним из основных финансовых инструментов при планировании и управлении социально-экономическим развитием региона является бюджет. В настоящее время в Российской Федерации проводится реформирование бюджетного процесса. Суть реформы состоит в смещении акцентов бюджетного процесса от «управления бюджетными ресурсами (затратами)» на «управление результатами» путем повышения ответственности и расширения самостоятельности участников бюджетного процесса. Осно-

вополагающий принцип концепции «управления результатами» - обеспечение взаимосвязи между выделяемыми бюджетными ресурсами и ожидаемыми результатами их использования. Центральное место в данной концепции занимает определение «стратегической цели». Подготовка стратегического плана, который должен быть положен в основу процесса распределения бюджетных средств в регионе, должна носить коллективный характер, однако довольно часто выработка мер в рамках социально-экономической политики в регионе осуществляется нескоординированны-ми усилиями сотрудников многих органов исполнительной власти.

Таким образом, наиболее актуальной становится задача такого распределения бюджетных средств региона, которое соответствовало бы целям стратегического планирования и учитывало структурную и пространственную организацию региона как системы.

Степень разработанности проблемы.

Представляемое исследование основывается на работах российских и зарубежных ученых, которые условно можно разделить на четыре группы:

- работы в области моделирования региональной экономики, основанные на применении методов математического моделирования (Е.В. Бережная, A.B. Буров, A.A. Денисов, Ю.П. Иванилов, А.Н. Ильченко, В.А. Ко-лемаев, В.И. Малыхин, А.Т. Надеев, A.A. Петров, И.Г. Поспелов, Т. Нейлор и др.);

- работы в области оптимизации распределения средств бюджетов (И.Ю. Быкова, И.Б. Колмаков, Г.М. Мутанов, Г.Б. Поляк, Дж. Квейно и др.);

- работы, связанные с региональной экономикой как наукой (А.Г. Гран-берг, P.M. Мельников, Б.Н. Кузык, Ю.В. Кушлин, А.Г. Степанов, Г. Мюрдал, Дж. Фридман, А.О. Хишман и др.);

- работы, связанные с использованием ситуационных технологий в управлении и в учебной деятельности (В.П. Белов, А.Н. Данчул, H.H. Демидов, Н.И. Ильин, А.Н. Павлов, A.B. Петров, А.Н. Райков, М.М. Тихомиров, Ю.Г. Федулов и др.).

Менее разработанными являются проблемы сочетания качественных и количественных методов при моделировании распределения бюджетных средств региона. Отсутствуют работы по применению ситуационных технологий при планировании и распределении расходов регионального бюджета. Данное обстоятельство предопределило выбор темы, постановку цели и задач исследования.

Цель диссертационной работы заключается в разработке модели целевого распределения бюджетных средств региона и ее адаптации к тех-

нологической среде учебно-исследовательского ситуационного центра.

Объектом исследования является процесс целевого распределения бюджетных средств региона.

Предметом исследования являются методы и модели системного анализа, используемые при распределении бюджетных средств региона.

Задачи исследования:

1. Провести анализ существующих моделей и методов управления экономической системой региона.

2. Построить модель целевого распределения бюджетных средств региона с учетом потребностей групп населения, проживающего на определенной территории и занятого в различных сферах деятельности.

3. Разработать методы построения весовых коэффициентов, используемых при постановке целевой функции и системы ограничений модели.

4. Реализовать модель в виде программно-методического комплекса и провести ее адаптацию к технологической среде учебно-исследовательского ситуационного центра.

5. Разработать методику проведения учебно-аналитического занятия в учебно-исследовательском ситуационном центре с использованием модели целевого распределения бюджетных средств региона.

Теоретической и методологической базой диссертационного исследования послужили труды российских и зарубежных ученых в области моделирования региональной экономики, оптимизации распределения бюджетных средств региона, а также работы, связанные с ситуационным анализом в управлении.

Методы исследования, использованные в данной работе: методы теории оптимизации и теории полезности при постановке задачи распределения бюджетных средств региона; метод анализа иерархий, метод парных сравнений и метод потенциалов при построении системы весовых коэффициентов ограничений модели, методы функционального моделирования при адаптации модели к технологической среде учебно-исследовательского ситуационного центра.

Исследования выполнены в соответствии с п.2, п.З и п.4 Паспорта специальности 05.13.01. - «Системный анализ, управление и обработка информации (технические науки)».

Научная новизна исследования заключается в создании модели распределения бюджетных средств региона, учитывающей ценностный, пространственный и структурный аспекты данного распределения, и адаптируемой к среде ситуационного центра для поддержки принятия решений.

На защиту выносятся следующие положения диссертационного исследования, содержащие элементы научной новизны:

1. Модель, которая позволяет с помощью предложенного метода декомпозиции распределять бюджетные средства по различным сферам деятельности для удовлетворения потребностей населения, проживающего на определенной территории.

2. Метод потенциалов, отличающийся от существующих методов тем, что учтены влияния связей внутри территории.

3. Методика построения целевой функции и системы ограничений модели на основе комплексного использования метода потенциалов, спектрального описания социальных ценностей и метода парных сравнений.

4. Методика проведения учебно-аналитического занятия в учебно-исследовательском ситуационном центре с использованием модели целевого распределения бюджетных средств региона.

Практическая значимость исследования заключается в алгоритмической и программной реализации модели целевого распределения бюджетных средств региона и ее адаптации к технологической среде ситуационного центра.

Апробация проведенных исследований. Теоретические, методологические и практические вопросы диссертационного исследования докладывались на научно-практической конференции «ДНИ НАУКИ - 2005» (Днепропетровск, 2005 г.), Седьмой междисциплинарной аспирантской конференции РАГС-СЗАГС «Власть и управление в России: история и современность» (Санкт-Петербург, 2006 г.), на V Международном научном форуме «Государственная власть и местное самоуправление в России: история и современность» (Санкт-Петербург, 2007 г.), на III российской научно-методической конференции «Совершенствование подготовки 1Т-специалистов по направлению Прикладная информатика на основе инновационных технологий и е-Ьеагшг^» (Москва, 2007 г.), на научно-техническом семинаре кафедры информационных технологий в управлении РАГС.

Внедрение результатов. Разработанные в диссертации модель, методы и методика внедрены в:

- ФГОУ ВПО «Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации»;

- ФГОУ ВПО «Волго-Вятская академия государственной службы».

Публикации. Основные теоретические положения и выводы диссертации изложены в 8 публикациях (в том числе в одной, рекомендованной

ВАК) автора общим объемом 1,71 п.л.

Структура il объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав л заключения; включает 155 страниц машинописного текста, 37 рисунков, 16 таблиц, 7 диаграмм, содержит 3 приложения. Список использованной литературы включает 124 наименования, в том числе 14 иностранных.

2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Сформулированные выше цель и задачи диссертационного исследования предопределили его логику и содержание.

Во введении обоснована актуальность темы, выделены объект и предмет исследования, сформулированы цели и задачи исследования, научная новизна и практическая ценность диссертационной работы.

В первой главе «Методы системного анализа в управлении экономикой региона» рассмотрены наиболее важные принципы системного анализа, которыми необходимо руководствоваться при моделировании региональной экономики, описаны существующие принципы и формы финансирования расходов регионального бюджета, проведен анализ моделей региональной экономики и методов моделирования социально-экономических систем. На основе проведенного анализа сформулированы требования к аппарату моделирования целевого распределения бюджетных средств региона.

Регион - это определенная территория, отличающаяся от других территорий по ряду признаков и обладающая некоторой целостностью, взаимосвязанностью составляющих ее элементов.

В современных теориях регион исследуется как многофункциональная и многоаспектная система.

Системный подход к задачам управления экономикой региона показал, что социально-экономические системы относятся к сложным, слабоструктурированным системам, и что создание и использование информационно-аналитического обеспечения подобных систем является актуальным направлением системного анализа, управления и обработки информации.

Одним из основных финансовых инструментов при планировании и управлении социально-экономическим развитием региона является бюджет. В настоящее время в Российской Федерации продолжается реформирование бюджетного процесса. Основное направление реформирования -переход преимущественно к программно-целевым методам бюджетного

планирования, обеспечивающим прямую взаимосвязь между распределением бюджетных ресурсов и фактическими или планируемыми результатами их использования в соответствии с установленными приоритетами государственной политики.1 Необходимы постановка и решение задачи распределения бюджетных средств региона для повышения уровня удовлетворения социальных потребностей населения, проживающего на определенной территории.

В диссертационном исследовании проведен анализ существующих математических моделей экономических систем. Рассмотрены модель межрегионального межотраслевого баланса, модель межотраслевых материальных связей, оптимизационные межрегиональные модели, межотраслевые модели региона с открытыми внешними связями, оптимизационные модели с открытыми внешними связями и с ограничениями по общим производственным ресурсам, региональные эконометрические модели, укрупненная модель функционирования экономики региона, модели транспортировки грузов, модели размещения производства, модели миграции населения и т.п. Данные модели, являясь мощным средством поддержки принятия решений в области регионального управления, не применимы для решения задачи целевого распределения бюджетных средств региона по потребностям, статьям расходов и территориям.

В рассмотренных моделях отсутствует связь социально-экономического развития страны (региона) с бюджетными средствами. В связи с этим возникает необходимость построения модели целевого распределения бюджетных средств региона, учитывающей ценностный, пространственный и структурный аспекты данного распределения.

На основе анализа методов математического моделирования экономических систем сформулированы требования к аппарату моделирования целевого распределения бюджетных средств региона и сделан вывод, что при построении модели следует использовать методы теории полезности, а при адаптации модели к технологической среде ситуационного центра -методы ситуационного моделирования.

Во второй главе «Модель целевого распределения бюджетных средств региона» приводится общая постановка задачи целевого распределения бюджетных средств региона. Отдельно рассматривается построение системы ограничений для каждого из аспектов модели, а также описывают-

1 Постановление Правительства Российской Федерации от 22.05.2004 г. №249 «О мерах по повышению результативности бюджетных расходов»// Собрание законодательства Российской Федерации, 2004, №22, ст. 2180.

ся особенности ее алгоритмической и программной реализации.

В границах диссертационного исследования для обозначения пространства модели используются следующие информационные категории. Состояние региона, с системной точки зрения, рассматривается по трем основным аспектам: «Потребности», «Сферы деятельности» и «Территории». Множество характеристик одного из анализируемых аспектов называется измерением. Так, для аспекта «Потребности» это список потребностей граждан, для аспекта «Сферы деятельности» - перечень основных статей расходов регионального бюджета, а для аспекта «Территории» - список экономических районов региона.

Множество измерений предполагает представление данных в виде многомерной модели. Многомерное концептуальное представление - это множественная перспектива, состоящая из нескольких независимых измерений, вдоль которых могут быть проанализированы определенные совокупности данных. Одновременный анализ по нескольким измерениям определяется как многомерный анализ. На пересечениях осей измерений располагаются данные, количественно характеризующие анализируемые факты, - меры.

Таким образом, многомерную модель данных можно представить как гиперкуб (рис. 1). Ребрам такого гиперкуба соответствуют измерения, а ячейкам - меры.

Рис 1. Пространство моделирования задачи целевого распределения бюджетных средств региона

Состояние региона в целом зависит от состояния каждой из ячеек данной модели. Состояние ячейки определяется объемом средств, которые затрачены на ее развитие. Если расходная часть бюджета превышает сумму минимально необходимых затрат, то можно поставить задачу оптимизации распределения ресурсов по ячейкам куба.

Каждая из ячеек - это минимально допустимый объем бюджетных средств, выделяемых на финансирование у -й сферы деятельности для удовлетворения /-й потребности населения, проживающего на к-й территории. Необходимо определить цели и найти такое распределение, которое предлагает наилучшую перспективу достижения этих целей.

Сформулируем задачу распределения бюджетных средств региона как задачу линейного программирования:

У = тах,

9к Ы

,]к

— — —

¡к I = 1,/и, у = \,п,к = (1)

v

I

где V — функция благополучия региона (целевая функция); с - общий объем расходной части бюджета, включающий как текущие, так и капитальные расходы; сцк — количество выделенных средств для удовлетворения потребностей 1-й группы населения, проживающей на к-й территории, принадлежащей у-й сфере деятельности; {от,} - система весовых коэффициентов потребностей; \р } - система весовых коэффициентов сфер деятельности; \ук} - система весовых коэффициентов территорий; bJ,dk - ограничения на объемы финансирования, связанные с текущими расходами бюджета по сферам деятельности и территориям; Ь/к - ограничения на объемы финансирования текущих расходов по сферам деятельности внутри территорий; т,п,р - количество потребностей, сфер деятельности и территорий соответственно.

Переменными являются объемы ресурсов, которые направляются в

и

соответствующие сферы деятельности и территории. Системы весовых коэффициентов задаются приоритетами рассматриваемых потребностей, сфер деятельности и территорий. Таким образом, общая модель распределения требует максимизации удовлетворения потребностей в соответствии с приоритетами при ограниченных ресурсах.

Системы ограничений и система коэффициентов целевой функции строятся путем попарного согласования в следующих срезах гиперкуба «Сферы деятельности-Потребности», «Территории-Потребности» и «Территории-Сферы деятельности». Под срезом в данном случае понимается формирование подмножества многомерного массива данных, соответствующего единственному значению одного или нескольких элементов измерений, не входящих в это подмножество.

Далее строится система ограничений для каждого из срезов и решается задача линейного программирования. По своей сути данная задача соответствует задаче распределения ресурсов, которая может быть решена методом потенциалов или симплекс-методом. Система ограничений для среза «Сферы деятельности-Потребности» имеет вид:

и Ы

• ' / = 1 = (2)

Ьсч =а-> 1

1СУ =С'

где а,, 6, - ограничения по потребностям и сферам деятельности, соответственно, связанные с текущими расходами бюджета; с - общая сумма расходов регионального бюджета, включая капитальные.

Общее число переменных в задаче равно т х п. Общее число ограничений, связывающих указанные переменные с помощью неравенств, равно п + т. Таким образом, система ограничений содержит фактически п + т независимых уравнений с пхт неизвестными. Число базисных (основных) переменных в задаче в большинстве случаев не превышает п + т, остальные переменные являются свободными (неосновными).

Полученное решение определяет распределение бюджетных средств региона по сферам деятельности - 6*. Аналогичным образом решается задача распределения текущих и капитальных затрат для среза «Территории-Потребности». Система ограничений для данной постановки задачи в соответствии с системой весовых коэффициентов будет иметь вид:

= ГА

/I

IX > £/а,

к

с«*'

г = 1,отД = 1,/?, (3)

где с1к - ограничение, связанное с текущими расходами бюджета по каждой территории. Решением полученной задачи будет распределение бюджетных средств по территориям - .

Полученные значения Ъ} и <1'к входят в систему постановки задачи распределения бюджетных средств для среза «Территории-Сферы деятельности» как ограничения типа равенств (4).

Результатом решения будут полученные распределения бюджетных средств сд по сферам деятельности и территориям.

Для практического решения задачи необходимо определить системы весовых коэффициентов для аспектов «Потребности», «Сферы деятельности» и «Территории». Вычисление каждого из векторов весовых коэффициентов проводится в соответствии с определенной методикой. Целесообразность выбора той или иной методики определяется исходя из учета специфических свойств каждого из параметров.

А

Xе,* =4 )

1сЛ=Ьг

К

Система весовых коэффициентов для аспекта «Потребности» строится с помощью метода спектрального описания социальных ценностей, предложенного А.Т. Надеевым. В таблице 1 сведены общие численные значения ценностных предпочтений некоторых социальных групп.

> тах,

ы

] = \,п,к = \,р. (4)

__Таблица 1

Наименование социальной гр>ш1ы Наименование потребности

£ ¥ и $ С о о Е2 © 2 Потребность в защищенности (Б^ 3 Потребность вединенин(Е|) 4 Потребность | в самоутверждении (СО 52 -ё С2 Я И к—1 СЛ « я 6 Потребность в гармонии (Г]) 7 Потребность в саморазвитии (Р0

1 Рабочие 31,3 27,4 13,0 17,7 6,1 2,3 2,2

2 Крестьяне 23,4 20,0 15,1 20,2 10,7 4,3 6,5

3 Пенсионеры 11,4 29,4 22,9 2,3 2,4 8,6 23,0

4 Безработные 33,9 22,4 17,5 12 2 8,0 2,7 3,3

5 Интеллигенция 3,6 3,7 4,6 13,5 29,6 26,0 19,0

7 Предприниматели 27,8 20,2 4,0 33,0 7,4 3,6 4,0

8 Учащиеся 19,0 3,0 25,0 30,0 17,0 4,0 2,0

9 Военные 24,0 16,0 20,0 22,0 6,0 10,0 2,0

При построении системы весовых коэффициентов для аспекта «Сферы деятельности» примем семь основных статей целевых расходов бюджетных средств:

1) Государственное управление и МСУ (Г2).

2) Правоохранительная деятельность и обеспечение безопасности (Б2).

3) Промышленность, энергетика и строительство (П2).

4) Образование (02).

5) Культура и искусство (К2).

6) Здравоохранение (32).

7) Социальная политика (С2).

Уровень развития каждой из указанных сфер деятельности (статей целевых расходов регионального бюджета) оказывает самое непосредственное влияние на благосостояние общества и на удовлетворение потребностей населения.

Для определения вклада каждой из сфер деятельности (статей целевых расходов регионального бюджета) в благосостояние общества эксперты строят матрицу эквивалентности, отвечая на вопрос: во сколько раз величина приращения функции V при увеличении уровня развития к -й компоненты на 1% будет больше соответствующего приращения функции V при увеличении / -й компоненты на 1 %. Указанные сравнения выполняются для каждой пары из множества Г2, Б2, П2, 02, К2, 32, С2. Для проведения попар-

ного сравнения эксперты используют шкалу Т. Саати, на интервале

Пусть матрица Ау для факторов, определяющих функцию V в условиях достаточно жесткого внешнего окружения, по мнению экспертов, имеет следующий вид:

г2 в2 П2 02 к2 з2 с2

[ 7 5 10 14 2 2

18 9 27 27 8 9

18 | 10 20 4 9 4

7 7 21 3 14 7

9 7 ] 2 14 9 2

5 10 3 15 20 5

27 21 3 ] 7 27 3

10 20 2 5 40 5

27 3 15 5 1 27 3

14 4 14 7 56 7

8 14 20 40 56 ] 8

2 9 9 27 27 9

9 7 5 5 7 9 )

2 4 2 3 3 8

а = о2 Кг Зг С2

Важность (предпочтительность) альтернативы, соответствующей строке, определяется путем суммирования элементов строки с последующим делением на сумму всех элементов матрицы: АГГг = 0,05; ДК^ =0,14;Д УПг =0,1;ЛК„г =0,15;ДК^ = 0,1,ДК^ =0,22,М'с2 = 0,24.

Приведенные вычисления показывают, что наибольшие значения весовых коэффициентов (коэффициентов сравнительной важности) - в сфере социальной политики, здравоохранения и образования.

Построение системы весовых коэффициентов для аспекта «Территории». Административные районы региона оказывают влияния друг на друга (оно может быть как положительным (стимулирующим), так и отрицательным) с точки зрения экономической, финансовой, транспортной, производственной деятельности. Эти влияния зависят и от масштабов населенных пунктов внутри административных районов, и от их внутренней энергетики. Подобные влияния можно описывать с помощью понятия потенциала.

Автор предлагает рассматривать потенциал с точки зрения стимулирования развития определенного вида деятельности в данной точке пространства. При этом потенциал обуславливается наличием населенного пункта в некоторой другой точке. Представление о гравитационном потенциале модифицируется. Модификация в данном случае заключается, во-первых, в том, что потенциалы не должны обращаться в бесконечность в точке, бесконечно близкой к источнику этого потенциала; во-вторых, потенциал должен быть приблизительно постоянным в пределах конкретного населенного пункта. Потенциал в некоторой точке пространства зависит не только от численности и расстояния от источника до этой точки, но и от

времени (стоимости) перемещения соответствующих объектов обмена.

Всю совокупность потенциалов можно разбить на две большие группы, к первой из которых относятся потенциалы влияния административных районов на развитие региона (демография, производство, финансы, потребление), а ко второй - потенциалы развития административных районов в конкретной области.

Так, демографический потенциал влияния может быть рассчитан следующим образом:

(5)

где Лг, — численность населения в /-м населенном пункте; г. — расстояние

между ¡ и ] населенными пунктами; у^ - географический фактор этого

потенциала. Он характеризует роль местоположения населенного пункта в регионе и является постоянным.

Демографический потенциал развития ¡-го населенного пункта рассчитывается по формуле:

(6)

, Г, Г0.

где Ы] - численность населения в у-м населенном пункте; ги, - пространственное размещение ¡-го населенного пункта. Он складывается из двух компонент: внутреннее состояние населенного пункта, характеризующее его саморазвитие, и внешнее состояние, которое определяется с точки зрения стимулирования возможного развития.

Общее выражение для потенциала можно записать в следующем виде:

N

. (7)

г + г„

где и, - потенциал притяжения (в смысле взаимных обменов); N - численность населения; г - расстояние в географическом, экономическом пространстве между источником потенциала и рассматриваемой точкой, учитывающие время и стоимость перемещения объектов; г, - пространственное размещение населенного пункта, учитывающее стоимость, время перевозок внутри данного населенного пункта.

Для вычисления потенциалов административных районов внутри региона необходимо "зыполнение следующих этапов.

1) На основе описанной выше стратегии выделяется от трех до девяти опорных центров внутри административных районов региона.

2) Все административные районы региона объединяются в более крупные экономические районы, центрами которых являются выбранные опорные пункты. Объединение носит пространственный характер (рис. 2).

Рис. 2. Схема деления региона на экономические районы с выбором опорных цен-

тров внутри региона

3) Строится матрица расстояний между опорными центрами экономических районов (расстояния между центрами экономических районов определяются по автомобильным дорогам) (табл. 2).

Таблица 2

Матрица расстоянии между центрами экономических районов_

Центр экономического района С, с2 сп

Пг ГЫ

С2 '21 Г2п

Сп Г„2

4) Строится таблица характеристик каждого экономического района, в которую входят: численность населения экономического района, объем производства, объем инвестиций, протяженность автодорог и т.п. Количество характеристик зависит от количества потенциалов, которые необходимо вычислить (табл. 3).

Таблица 3

Таблица характеристик экономических районов_

Экономический район Численное гь населения Объем производства Объем инвестиций Протяженность автодорог

Ъ лг. V/' У:

ы2 У2 к

К V" П к 1п

5) Вычисляются искомые потенциалы. К примеру, чтобы вычислить демографический потенциал экономического района р1 по отношению к экономическому району Р2, необходимо в выражение для потенциалов подставить численность населения Л', и расстояние гп. Аналогичным образом вычисляется потенциал экономического района Р2 по отношению к экономическому району Р,. Результаты расчетов потенциалов населения экономических подрайонов представляются в таблице (табл. 4).

Таблица 4

Таблица демографических потенциалов экономических районов _

Экономический район Р, Р2 Р„ Сумма Нормировка

Рх Г,2 Пг гЛ 1=1

Рг ''21 гг» и2 1=1

Р„ N. Г„\ N. М гя и„

Сумма /--2 Г,, Г12 <=' '",2 ыЪ ±и.=±и-1=1 1=] 1,0

В таблице 4 сумма по строке характеризует влияние данного экономического района на демографию региона. Величина этой суммы обозначает потенциал влияния. Сумма по столбцу означает стимулирование всех поселений региона на развитие демографической ситуации в данном посе-

лении. Аналогичным образом могут быть найдены производственные, финансовые, инфраструктурные и прочие потенциалы.

В связи с тем, что при построении системы весовых коэффициентов целевой функции используются экспертные оценки, алгоритмическая и программная реализация модели представляется в виде человеко-машинного комплекса. Пользователь поэтапно контролирует ход решения и оценивает влияния внутренних параметров.

Исходные данные для рассматриваемой задачи представляются в табличном виде на отдельном листе MS Excel в разрезе «муниципальный район-показатель». Текущие расходы бюджета по каждому экономическому району входят в систему ограничений модели целевого распределения бюджетных средств региона. Расстояния между центрами муниципальных районов, а также данные, касающиеся численности населения, объема сельскохозяйственного производства, протяженности автодорог и т.п. каждого экономического района в дальнейшем используются для вычисления системы весовых коэффициентов аспекта «Территории». Кроме того, в исходные данные входит таблица значений потребностей ряда социальных групп (табл. 1).

Вычислительный модуль человеко-машинного комплекса состоит из шести компонент:

1) нахождение вектора весовых коэффициентов аспекта «Потребности»;

2) нахождение вектора весовых коэффициентов аспекта «Сферы деятельности»;

3) нахождение вектора весовых коэффициентов аспекта «Территории»;

4) вычисление реального распределения бюджетных средств региона по статьям расходов в целом для среза «Сферы деятельности-Потребности»;

5) вычисление реального распределения бюджетных средств региона по экономическим районам в целом для среза «Территории-Потребности»;

6) получение итогового распределения бюджетных средств по статьям расходов внутри каждого экономического района для среза «Территории-Сферы деятельности».

Вычисление по каждому из срезов производится с учетом полученных значений весовых коэффициентов. Задачи решаются с использованием надстройки MS Excel «Поиск решения», при котором указываются целевая ячейка, изменяемые ячейки, а также задаются ограничения.

При разработке человеко-машинного комплекса большое внимание уделено интерфейсу, являющемуся интерактивным средством проведения моделирования. Каждый из диалоговых элементов размещен в экранной форме пользователя, созданной с использованием функций VBA, интегрированных в программную среду Excel. Проводя моделирование, пользователь ориентируется на заранее поставленную стратегическую цель.

Результаты моделирования могут быть представлены в табличном и графическом виде. Так, построенная система весовых коэффициентов имеет вид, представленный на рис. 3, 4 и 5.

Рис. 3. Система весовых коэффициентов для среза «Сферы деятельности-Потребности»

Рис. 4. Система весовых коэффициентов для среза «Территории-Потребности»

Рис. 5. Система весовых коэффициентов для среза «Сферы деятельности-Потребности»

Итоговое распределение бюджетных средств региона по сферам деятельности и экономическим районам представляется гистограммой (рис. б).

Рис. 6. Гистограмма распределения бюджетных средств на примере построения социальной стратегии

В конце второй главы делается вывод, что поскольку процесс получения исходных данных и процедура расчета показателей человеко-машинного комплекса автоматизированы, основное внимание пользователя должно быть уделено коллективной выработке управленческого решения. В связи с этим возникает необходимость сочетания программно-инструментальных, технических и методических средств. Эффективной формой интеграции этих средств являются ситуационные центры, которые обеспечивают качественную подготовку, анализ, обсуждение и принятие коллективных управленческих решений за счет комплексного использования программных и технических средств обработки и отображения информации.

В третьей главе «Использование модели целевого распределения бюджетных средств региона в ситуационном анализе» проведена адаптации модели к среде ситуационного центра, описана методика использования адаптированной модели в деятельности учебно-исследовательского ситуационного центра.

Для решения задачи адаптации модели целевого распределения бюджетных средств региона к технологической среде Ситуационного центра РАГС были использованы методы функционального моделирования. Моделирование проводилось с использованием разработанной на основе SADT методологии TDEFO (Integration Definition for Function Modeling).

Основным функциональным блоком контекстной диаграммы является непосредственно процесс адаптации для проведения занятия, в частности деловой игры (ДИ), в Ситуационном центре. Он же представляет собой и предметную область. В качестве входной информации выступают модель целевого распределения бюджетных средств региона, реализованная в MS Excel, и технологическая среда СЦ РАГС. Управляющими параметрами являются методическое и организационное обеспечение СЦ РАГС. Реализация механизма проведения адаптации возложена на преподавателя (разработчика занятия) и сотрудников Ситуационного центра. Кроме того, на этапе ситуационно-ориентированной адаптации в процесс включаются слушатели (участники занятия). Первый уровень диаграммы представлен на рис. 7.

Модель, рсалкюванная в программной среде Ечсе!

Технологическая среда ГЦ РАГС -

Методическое и организационное обеспечение СЦ РАГС

Адаптировать модель к технологическом среде СЦ РАГС

Модель,

адаптированная к технологической среде СЦРАГС

Сотрудники СЦРАГС, Преподаватель, Слушатели

Рис.7. Первый уровень функциональной модели

Диаграммы следующих уровней декомпозиции представлены на шести листах Приложения 2 диссертационной работы. Структура декомпозиции изображена на рис. 8.

О Установить модель О Отработать импорт данных для

проведения моделирования О Отработать проведение

модеаировакия О Отработать экспорт результатов моделирования для подготовки докладов

О Отработать средства визуатизауции докладов по результатам моделирования и выбора наилучшей альтернативы

О Использовать средства визуального отображения информации для ознакомления слушателей с теоретическими основами решения задачи, поставленной вДИ О Провести моделирование стратегий распределения бюджетнычсредств региона

О Подготовить и представить доклады

по результатам моделирования О Провести сравнительный анализ результатов моделирования и подготовить проекгуправленческого решения

Рис. 8. Дерево диаграмм функциональной модели

На этапе технико-технологической адаптации модели во внимание принимались аспекты взаимодействия модели с технологической средой ситуационного центра.

При ситуационно-ориентированной адаптации учитываются взаимодействия слушателей с программно реализованной моделью и с технологической средой СЦ. Средства визуального отображения информации используются дополнительно для ознакомления слушателей с теоретическими основами решения задачи, поставленной в деловой игре, что позволяет слушателям одновременно получать одну и ту же исходную информацию о состоянии региона, представленную в разных видах (картографическом, табличном, графическом, числовом и т.п.).

Этап отработки проведения моделирования стратегий распределения бюджетных средств региона имеет дополнительный уровень декомпозиции, в который входят следующие функциональный блоки:

1) выбрать опорную группу населения;

2) провести ранжирование статей регионального бюджета;

3) выбрать опорные экономические районы для инвестирования;

4) выбрать вид потенциала экономических районов;

5) обратиться к расчетной части модели.

С каждым из данных функциональных блоков слушатель взаимодействует через пользовательское диалоговое окно модели (рис. 9).

В диссертационном исследовании приводится методика проведения учебно-аналитического занятия, в которой отражены основные положения использования адаптированной модели в комплексной работе при групповом ситуационном анализе.

Перечислены цели и задачи проведения занятия в форме деловой игры, основное содержание программного и информационного обеспечения. В соответствии с общей схемой исследования управленческой проблемы при групповом ситуационном анализе представлены основные этапы деловой игры: постановка задачи, взаимодействия, квотирование ролей, индивидуальные задачи и выработка единого управленческого решения. Построена функциональная модель проведения занятия в форме ЮЕРО-диаграммы.

В заключении изложены основные теоретические и практические результаты, полученные в диссертационной работе.

В приложении приведены методика расчета потенциалов экономических районов на примере Нижегородской области, функциональная модель адаптации модели целевого распределения бюджетных средств региона к среде учебно-исследовательского ситуационного центра и функциональная модель проведения занятия в форме ГОЕРО-диаграмм.

Модель, адаптированная к технико-технологической

среде СЦ РАГС ра-

страте гии распределении бюджетных средств регнона

Выбрать опорную группу населения

А321

1

Система весовых коэффициентов для блока "Потребности"

:

8ы(крита Целевые

крестьяне пенсионеры

безработные

«нгеллигенцня

предприниматели

учащиеся

военные

хоз. руководители чиновники

ууппы насеянная

Технологическая среда СЦ РАГС

Провести ранжирование статей расходов регионального бюджета

А322

Система весовых коэффициентов для блока "Сферы деятельности"

Методическое обеспечение ДИ

Гекуларспвниой управление и МСУ(П) Прэвоохраиитвльнэя деятельность (52) Промышленность, энергетика-- > '' ОЬвеловант (02) Ху.чыурл и искусство (Ю.) Зцраколхрэнемм (37.) Ссциалоная политика (С2>

Выбрать опорные экономические районы для

инвестирования

А323

Набор

экономических районов

Результаты моделирования во внутреннем построении

модели

8ь>6ериге торные зкмомчеекп* районы

Выбрать в »11 потенциала экономических районов

А324

Система весовых коэффициентов для блока 'Территории"

Оцените каждую пару

С2/Г2 С2/Б2 Г.7/П? С2/02 С2/К2 С2/?2

/ т-

нпаг'яроя ^ Длзрймнск Я блялхн.1<к»£ бог уро

5. КорЯм?

6. Воюэдргхий

Я, Кичимий

9.

'|с>.

} Ь йлотмгм'й В. Ку/кбяк^ »4. Ииоимкк-Ф 15. Г(*х>и£цк."й

ЗА

13. гых.х«к-й

19. (Ля.-'ужпмй

20. Варняао*«^

21. Вл^кглк.исй

22. Кр.-5йкласк->>

23.

24. К.лл-р;*-^^ 7Г>. ГлХ'лпгяаЫ' Ж УрбжкиЙ

Рыбериг* /над пптыцшща опорных экономических районов

28.1о?"

30. Шг. .П. Ар: 32. Ар!

хгЫ

54. гя): ??

38. ^ инфраструктурный

39. Ш.«

ад. б.-; сельскохозяйственный

41. щ

Демографический

промышленный финансовый

| Записать ^ |

Перепгн н вычислению

ПчИиккда

45. '>+)ВД|М1 ■46. Кр.-Он •яЬрыу.*'

V.!. &.-&)*Й><*КИЙ

50. ЛУКОЛ-иои-.Л!

51. гщд /иитею<\

Пер«нгн к выб ору потенциала

Обратиться к расчетной части модели

АЗ 2 5

Рис. 9. Функциональная диаграмма проведения моделирования стратегий распределения бюджетных средств региона с примерами пользовательских форм

3. ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

1. На основе проведенного анализа моделей и методов управления экономикой региона построена модель целевого распределения бюджетных средств региона, которая позволяет с помощью предложенного метода декомпозиции распределять бюджетные средства по различным сферам деятельности для удовлетворения потребностей населения, проживающего на определенной территории.

2. Разработан метод потенциалов, отличающийся от существующих методов тем, что учтены влияния связей внутри территории.

3. Разработана методика построения коэффициентов целевой функции и системы ограничений модели на основе комплексного использования методов: потенциалов, спектрального описания социальных ценностей и парных сравнений.

4. Осуществлена программная реализация модели целевого распределения бюджетных средств региона и проведена ее адаптация к технологической среде учебно-исследовательского ситуационного центра.

5. Предложена методика проведения учебных занятий в ситуационном центре, основанная на построении стратегий целевого распределения бюджетных средств региона и их реализации с помощью описанной модели.

Основные результаты диссертации отражены в следующих публикациях.

Статьи в научных изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

1. Навроцкая М.А., Сафонова Т.Е. Модель целевого распределения бюджетных средств региона и ее использование в учебном процессе ситуационного центра// Открытое образование, №5, 2008. С. 12-23.

Публикации в других, научных изданиях:

2. Навроцкая М.А., Надеев А.Т., Халин A.A. Исследование влияния поселенческих потенциалов на развитие промышленного производства в Нижегородской губернии // Системный анализ и моделирование социально-экономических и политических процессов/ Сб. статей. Вып.З. Н.Новгород: Изд-во ВВАГС, 2003. С.54-60.

3. Навроцкая М.А., Надеев А.Т. Матричный метод оптимизации распределения средств бюджета // Системный анализ и моделирование социально-экономических и политических процессов /Сб статей. Вып.4. Н.Новгород: Изд-во ВВАГС, 2004. С.60-66.

4. Навроцкая М.А. Место прогнозно-аналитического комплекса «Динамика региона» в системе региональных моделей // Методы и технологии информатизации управленческой деятельности: Сборник статей/ Под общ. ред. А.Н. Данчула. М.: Изд-во РАГС, 2007. С. 100-112.

Материалы научных конференций:

5. Данчул А.Н., Данилова О.С., Навроцкая М.А., Поленова Т.М., Сафонова Т.Е. Использование ситуационного центра и телекоммуникационных технологий в учебном процессе при моделировании динамики социально-экономического развития региона // Российская научно-методическая конференция «Совершенствование подготовки IT-специалистов по направлению «Прикладная информатика» на основе инновационных технологий и Е-Learning»: Сборник научных трудов/ Московский государственный университет экономики, статистики и информатики - М., 2007. С. 71-78.

6 Навроцкая М.А. Использование ситуационных центров в прогнозировании и динамическом моделировании социально-экономического развития региона // Государственная власть и местное самоуправление в России: история и современность: Материалы IV Международного научного форума. Т. 2. Кн. 2/ Под общей ред. В.К. Егорова, A.C. Горшкова, В.М. Герасимова, М.А. Кашиной. СПб.: Изд-во СЗАГС, 2006. С. 103110.

7. Навроцкая М.А. Модель «Динамика региона» как инструмент отработки навыков эффективного управления // Государственная власть и местное самоуправление в России: история и современность: Материалы V Международного научного форума. Т. 2 (в двух книгах). Кн. 1/ Под общей ред. В.К. Егорова, A.C. Горшкова, В.М. Герасимова, М.А. Кашиной. СПб.: Изд-во СЗАГС, 2007. С. 45-52.

8. Навроцкая М.А., Надеев A.T. Матричный подход к решению задачи оптимизации бюджета региона //Материалы научно-практической конференции «ДНИ НАУКИ -2005». Днепропетровск, 2005. С.20-26.

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Навроцкая Мария Александровна

Тема диссертационного исследования: Модель целевого распределения бюджетных средств региона

Научный руководитель: Сафонова Татьяна Евгеньевна, кандидат физико-математических наук, доцент

Изготовление оригинал-макета Навроцкая М.А.

Подписано в печать «23 » октября 2008 г. Тираж 80 экз. Усл. п.л. 1,5

ФГОУ ВПО «Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации»

Отпечатано ОПМГ РАГС. Заказ № 463.

119606, г.Москва, пр-т Вернадского, д.84