автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.19, диссертация на тему:Модель и метод прогнозирования результатов многосубъектовой конкуренции на платформе информационных технологий

кандидата технических наук
Вяхирев, Алексей Александрович
город
Санкт-Петербург
год
2008
специальность ВАК РФ
05.13.19
Автореферат по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Модель и метод прогнозирования результатов многосубъектовой конкуренции на платформе информационных технологий»

Автореферат диссертации по теме "Модель и метод прогнозирования результатов многосубъектовой конкуренции на платформе информационных технологий"

На правах рукописи Вяхирев Алексей Александрович '

0034549Б9

МОДЕЛЬ И МЕТОД ПРОГНОЗИРОВАНИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ МНОГОСУБЪЕКТОВОЙ КОНКУРЕНЦИИ НА ПЛАТФОРМЕ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

Специальность 05.13.19. Методы и системы защиты информации, информационная безопасность

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

5 ДЕН®*

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ 2008

003454959

УДК. 004.056

Работа выполнена на кафедре «Безопасные информационные технологии» Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский Государственный университет информационных технологий, механики и оптики» (ГОУ ВПО «СПбГУ ИТМО»).

Научный руководитель:

Осовецкий Леонид Георгиевич

доктор технических наук, профессор

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

Демин Анатолий Владимирович

доктор технических наук, профессор Звонов Валерий Степанович

кандидат технических наук, кандидат физико-математических наук, профессор

Управление ФСТЭК России по СевероЗападному федеральному округу

Защита состоится «¿3» де/са£рЛ 2008 г. в /5 часов 60 минут на заседании диссертационного совета Д 212.227.05 при Санкт-Петербургском Государственном университете информационных технологий, механики и оптики, по адресу: 101197, Санкт-Петербург, ул. Саблинская, д. 14.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «СПбГУ ИТМО».

Автореферат разослан '({¿_у> нозБр* 2008 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат технических наук,

доцент ! В.И. Поляков

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность выбора автором темы диссертационного исследования обусловлена усилением конкурентной информационной войны, в том числе , в области современных информационных технологий на базе средств вычислительной техники (ВТ) и телекоммуникационных систем общего пользования (ТКС) н всех уровнях конкуренции :перснальном, корпоративном, государственном. При этом , информационная конкуренция, или, информационная война , ввиду отсутствия в теории и практике противоборства ранее накопленного опыта, естественно пытается использовать проверенные другими видами протвоборств методы и средства. Методы и средства информационного противостояния , использу современные техшгческие средства ИТ и ТКС,в тоже время несут и отражают специфику современного состояния развития информационного взаимодействия Использование методов, моделей и средств информационного противоборства винормационной техносфере на основе аналогов из других областей противоборста, требует переосмысления и итерпретации их на новую платформу ИТ. Необходимость сохранности информационных ресурсов, а также процесс нарастания угроз национальной безопасности РФ в информационной сфере путём применения продуманной стратегии противоборства ,получения несанкционированного доступа к информационным ресурсам и нарушения нормального функционирования информационных и телекоммуникационных систем. В связи с этим, моделирование и прогнозирование угроз к информационным ресурсам, в том числе органов власти РФ становится обязательным этапом создания любой системы защиты информации (далее - СЗИ) технических средств.

Приоритетной проблемой научных исследований в области информационной безопасности РФ (далее - ИБ) становится совершенствование методов стратегического прогнозирования действий субьектов информационного противодействия.

Моделирование информационной конкуренции в многосубьектовой среде ИТ и ТКС производится на основе имитировани игровых ситуаций различными способами. В данной работе, в качестве аналога конкурентного взаимодействия была избрана стратегия формализованных правил «36 Китайских стратагем»

Целью исследования является исследование и разработка имитационной модели и метода прогнозирования информационного взаимодействия в многосубъектовой среде ИТ и ТКС и выработка последовательности применения стратагем субъектом, находящимся в конфликтном взаимодействии с другими субъектами информационного пространства.

В соответствии с целью в работе поставлены и решены следующие задачи:

- Разработана модель информационного многосубьектового противоборства на основе аналогии противоборства в формализованных правилах «36 Китайских стратагем», разработана интерпретация этого противоборства в среде ИТ и ТКС;

Проанализированы существующие стратегии поведения субъектов многосубъектовой конкуренции на основе 36 стратагем и области их применения;

- Разработан метод ограниченного прогнозирования взаимодействия субъектов в информационном пространстве на основе 36 стратагем.

- Определены критерии поведения одного из двух субъектов, который, согласно стратагеме, находится в выигрыше;

- Разработан моделирующий комплекс для анализа и ограниченного прогнозирования поведения субъектов в информационном пространстве на основе 36 стратагем в режиме реального времени.

- Разработан язык моделирования автоматизированного моделирующего комплекса.

Решение обозначенных задач имеет значение в целях решения научных и технических проблем специальности 05.13.19, заключается в том, что разрабатываются новые и совершенствуются имеющихся методы и средства

прогнозирования многосубъектовой конкуренции для защиты информации и обеспечения информационной безопасности.

Предметом исследования является многосубъектовая конкуренция на платформе информационных технологий, в интересах безопасности и защиты информации.

Разработка (совершенствование и применение) методов, моделей, при анализе и прогнозировании многосубъектовой конкуренции в информационных технологиях.

Особенность предмета исследования состоит в необходимости его изучения на стыке технических и философских наук, что обуславливает как концептуально-теоретический подход к исследованию, так и набор методов исследования и направлений реализации его результатов, а также обусловлена межгосударственным характером информационных отношений.

Объектом исследования выступают субъекты многосубъектового взаимодействия в информационных технологиях.

Область исследования. Содержание диссертации соответствует области исследования 05.13.19 «Методы и системы защиты информации, информационная безопасность» паспорта номенклатуры специальностей научных работников (технические науки).

Объектом наблюдения является многосубъектовое взаимодействие в информационных технологиях.

Теоретическая и методологическая основа исследования.

Теоретическая основа включает методологические положения и выводы, содержащиеся в трудах отечественных и зарубежных учёных, политических и государственных деятелей, материалы научных дискуссий в области обеспечения национальной (информационной) безопасности и ЗИ, а также положения философской, политологической наук о политике как социальном явлении, связанные с ИБ.

Исследование проведено на стыке ряда научных направлений, что потребовало использование научных источников в области технических и философских наук.

Основу исследования на общетеоретическом уровне составили труды учёных Л.Г. Осовецкого, Г.П. Жигулина, В.Н. Крюкова, Д.П. Зегжда, H.H. Кормакова, В.И. Ярочкина, в сфере информационных отношений таких ученых, как А.И. Воеводина, В.И. Завгороднего, В.И. Ярочкина, А.Г. Денисовой, Н.И. Козлова.

Методологическую основу исследования составляют общенаучные и специальные методы познания. Их применение в сочетании с разработками философской и социологической мысли позволило установить первостепенные направления конкретной практической деятельности законодателя при реализации задач обеспечения ИБ. Для сбора и изучения эмпирического материала применялись следующие основные методы: познания, опирающийся на материалистическую диалектику, особенно на такой её элемент, как принцип историзма, предусматривающий логически последовательный, объективный анализ явлений в их тесной взаимосвязи и непрерывном развитии; диалектический метод, изучающий процессы в своём развитии, утверждающий всеобщую связь в природе, обществе, мышлении и диктующий необходимость комплексно рассматривать любое явление; различные сочетания эмпирических (наблюдение, эксперимент и т.д.), логических (индукция и дедукция, анализ и синтез, системный подход, переход от абстрактного к конкретному и от конкретного к абстрактному, сравнение, обобщение, и т.д.) методов, а также моделирование и описание, сравнение и описание, математические и кибернетические методы, деятелыюстный и системно-структурный подходы помогли осознать каким образом искать необходимые пути при решении проблем в области обеспечения ИБ, а также положения общей теории политики, теории информации, ИБ, теории управления применительно к предмету исследования. Из специальных методов широко применялись методы графического изображения данных, экспертных оценок, что позволило обеспечить необходимую глубину, достоверность результатов исследования и обоснованность выводов.

Информационная основа исследования. Существенную теоретическую и методологическую роль в расширении представления диссертанта при решении

научной задачи сыграли материалы периодической печати, в том числе размещенные в сети Интернет, отражающие влияние информации, новых информационных технологий на состояние и процесс обеспечения национальной (информационной) безопасности РФ и её субъектов, а также личностные впечатления от посещения международных и отечественных выставок и конференций в области информационных технологий и средств её защиты, а также практический опыт работы автора на кафедре «Безопасных Информационных Технологий» СПб ГУ ИТМО.

Научная новизна диссертационного исследования:

разработана имитационная модель взаимодействия субъектов в информационном пространстве в режиме реального времени на основе 36 стратагем;

разработан метод ограниченного прогнозирования информационного взаимодействия в многосубъектовой конкуренции;

разработан язык интерпретации философии 36 китайских стратагем для ограниченного прогнозирования многосубъектовой конкуренции на платформе информационных технологий..

Значимость полученных результатов для теории заключается в развитии теории и методологии изучения проблем защиты информации на межгосударственном уровне.

Практическая значимость исследования состоит в создании модели и метода ограниченного прогнозирования многосубъектовой конкуренции на платформе информационных технологий. Ряд положений может быть включен в обоснование предложений по совершенствованию российского законодательства в сфере информационных отношений и повышению его эффективности; в развитие научных представлений и понятий в области цикла дисциплин информационного права; возможности использования ряда диссертационных положений в процессе преподавания дисциплин «Защита информации в СУБД», «», на курсах повышения ква-

лификации, подготовки и переподготовки кадров по ЗИ; при проведении дальнейших научных разработок по данной проблематике.

Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена и обсуждена на кафедре «Безопасные информационные технологии» ГОУ ВПО «СПбГУ ИТМО». Теоретические положения и выводы использовались диссертантом в учебном процессе при изложении лекционного материала и проведении практических занятий в ГОУ ВПО «СПбГУ ИТМО», на предприятиях ОАО «Машиностроительный завод», в научно-исследовательских работах "Разработка методических документов по обеспечению безопасности информации на критически важных объектах информационно-телекоммуникационной инфраструктуры Союзного государства в условиях динамичного изменения угроз" (шифр «Секретарь-БР»), «Теоретические и экспериментальные исследования методов логического контроля использования руководящих документов по обеспечению безопасности информации» (шифр «ФОНД-БР-С»). Авторские материалы научно-технического отчета «Исследование анализа защищенности официальных сайтов органов власти, находящихся в пределах СЗФО», подготовленные на кафедре БИТ в соответствии с договором между Управлением ФСТЭК России по Северо-Западному федеральному округу и ГОУ ВПО «СПбГУ ИТМО» «О сотрудничестве в научных исследованиях, подготовке, повышении квалификации, стажировке и профессиональной переподготовке специалистов в области обеспечения безопасности информации в системах информационной телекоммуникационной инфраструктуры»

Результаты исследования также использовались в рамках совместного проекта ГОУ ВПО «СПбГУ ИТМО» и Управления ФСТЭК России по СЗФО в работе по идентификации ключевых систем информационной инфраструктуры региона, в части разработки и совершенствования легальных методов анализа защищенности сайтов органов власти РФ, а также были применены в работе ООО «ЩИТ-ХХ1» по

прогнозированию многосубъектовой конкуренции в сфере информационного противоборства.

Основные положения и результаты диссертационного исследования прошли апробацию на конференциях, проведённых ГОУ ВПО «СПбГУ ИТМО»: 9-я международная конференция «Теория и технология программирования и защиты информации. Применение вычислительной техники»., 2006г.., 10-я международная конференция «Теория и технология программирования и защиты информации. Применение вычислительной техники», 2007г., IV межвузовская конференция молодых ученых, 2005 г., V межвузовская конференция молодых ученых, 10-13 апреля 2008 г.

Наиболее существенные положения и результаты исследования нашли отражение в 3 публикациях автора объемом 9 п.л., в том числе 2 статьях в реферируемых журналах объемом 5 п.л.

Результаты работы реализованы, что подтверждается: научно-техническими отчетами проделанных работ кафедры «БИТ» ГОУ ВПО «СПбГУ ИТМО» по запросу Управления ФСТЭК России по СЗФО, актом о внедрении Управления ФСТЭК России по СЗФО; актом о внедрении ОАО «Машиностроительный завод».

Основные положения, выносимые на защиту:

разработана имитационная модель многосубъектовой конкуренции на платформе информационных технологий на основе философии 36 китайских стратагем;

разработан метод ограниченного прогнозирования многосубъектовой конкуренции на платформе информационных технологий на основе философии 36 китайских стратагем;

разработан язык интерпретации философии 36 китайских стратагем для ограниченного прогнозирования многосубъектовой конкуренции на платформе информационных т ехнологий.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка, трех приложений на 87 страницах машинописного текста, имеет 30 рисунков, 3 таблицы. Библиографический список содержит 32 наименования.

Основное содержание работы.

Во введении обосновывается актуальность темы, сформулированы её цель, научная новизна, приведены сведения о практическом использовании полученных научных результатов и представлены основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе представлена постановка задачи диссертационного исследования, показана необходимость разработки модели и метода ограниченного прогнозирования результатов многосубъектовой конкуренции на платформе информационных технологий.

В первом разделе первой главы формулируется понятие многосубъектовой конкуренции. Рассматривается ход многосубъектовой конкуренции со стороны субъектов. В результате для решения проблемы исследуется ход многосубъектовой конкуренции как с научной точки зрения, так и с позиции толкования термина.

Во втором разделе первой главы приводится простейший анализ хода многосубъектовой конкуренции, служащий введением в существо прогнозирования результатов многосубъектовой конкуренции на платформе информационных технологий. Рассматриваются основные последовательности использования связок стратагем с различными условиями ведения многосубъектовой конкуренции.

В третьем разделе первой главы рассматривается философия 36 китайских стратагем как одного из инструментов для ограниченного прогнозирования многосубъектового взаимодействия. Анализируются основные направления действия философии стратагем в области прогноза многосубъектовых

взаимодействий, направленных на достижение макисмального ресурсного превосходства в информационном пространстве.

Во второй главе определяются, классифицируются, формализовано описываются модель многосубъектовой конкуренции и метод ограниченного прогнозирования многосубъектового противоборства. Определяется концепция конкурентных взаимодействий на платформе информационных технологий.

В нервом разделе второй главы даются исходные положения концепции многосубъектовой конкуренции на платформе информационных технологий. Определяются субъекты многосубъектовой конкуренции, ресурсы субъектов многосубъектовой конкуренции. Также определяется, что субъекты оперируют ресурсами в части их защиты, вида и объема представления их конкурирующим субъектам, передачи ложной информации. Конечной целью конкурентного взаимодействия определяется получение объективной текущей информации и достижением субъектом максимального конечного информационного ресурса.

Во втором разделе второй главы строится функциональная модель результатов многосубъектовой конкуренции (см. рис. 1) на платформе информационных технологий. Описывается выбор конкурирующего субъекта на шаге времени Ш (см. рис. 2).

Каждое многосубъектовое взаимодействие справедливо рассматривать как совокупность парных взаимодействий в определенный промежуток времени 1х. В каждый промежуток времени г происходит парное взаимодействие между двумя любыми субъектами многосубъектового взаимодействия гаи так называемый шаг взаимодействия (см. рис. 3).

Рис.1. Имитационная модель многосубъектовой среды. 81 - субъект взаимодействия где I {1,2,..Д.-п}, 1 - номер субъекта

При информационном взаимодействии конкурирующих субъектов можно применить различную детализацию дзгя анализа действия конкурирующего субъекта с целью последующего выбора действий на основе 36 стратагем. Субъекты могут рассматриваться как единые, так и группы субъектов многосубъектовой конкуренции с общим информационным ресурсом. При этом детализированный подход дает больше вариантов действий и более точное прогнозирование параметров субъектов и ситуации.

Рис.2. Выбор конкурирующего субъекта в момент времени 1х.

где х {1,2,...,х,...т}

51

11

Рис.3. Парное взаимодействие субъектов в момент времени 1х.

П(С32,С4): 81(г1) О 87(г7) ЩС11,С7): Б2(г2) О БЗ(гЗ)

1х(Сут,Сут) : Б^пп) О 81(г1),

где гш - ресурс ¡-го субьекта на момент взаимодействия п,

Су1п - стратагема V выбранная субъектом 1 в момент взаимодействия п.

Су={1,2,...у,...к},

Сумма таких шагов и составляет многосубъектовое взаимодействие.

Информационное воздействие на конкурирующий субъект приводит к изменению ресурса субъекта через изменения в модели субъекта о информационной среде.

Изменения могут включать:

1) изменение связей между элементами субъекта, что может привести к изменению элементов и самого субъекта (например, применением стратагем 2, 19, 30, 33,35);

2) изменение количества характеристик субъекта (например, стратагемы 5, 12, 18);

3) изменение функциональных возможностей характеристик субъекта (например, стратагемы 4, 13, 15).

В третьем разделе описан метод ограниченного прогнозирования многосубъектовой конкуренции на платформе информационных технологий.

В третьем разделе второй главы описывается метод ограниченного прогнозирования многосубъектовой конкуренции (см. рис. 5), позволяющий на основе модели многосубъектовой конкуренции решать задачи прогнозирования

действий субъектов, направленных на оперирование ресурсами в части их защиты, вида и объема представления их конкурирующим субъектам.

Выбор субъегга 1

----[---Щ

Ил ©ги^ве критериев конкурирующего

I Анализ предыдущих " шагов ЕзаииидеЙ^тгил

1 Прогкозиров&вие на | 4 I I &свозе аналкл» 1—-—'

} Ьи&ьр стратегия

Ш основе критериев взаимодействуя

Щ несколько иаг< е

Случайный огреем

•о

Ел оди И ШАГ

ГГГГ'Т

J

Нд осьоь-с результатов ггр огне» проз ания

Случайным оЬр-мом

Результат взаимодействия

26 ,

Рис.4. Общая методика прогнозирования с выделенными элементами ограниченного прогнозирования.

Выбор субъекта (1) - Выбор субъекта взаимодействия для моделирования конфликтной ситуации с ним: случайный (2а) либо по одному из критериев субъекта (26).

Анализ предыдущих шагов (3) - построение предыдущей стратегии взаимодействия субъекта. После анализа возможно либо прогнозирование (4), либо

новый выбор субъекта (1), в случае если проанализированная стратегия не удовлетворяет желаемым критериям взаимодействия.

Прогнозирование эффективной стратегии (4) - построение последующей стратегии субъекта путем использования анализа предыдущих шагов. Если спрогнозированная на основе анализа стратегия не удовлетворяет критериям взаимодействия, то возможен выбор нового субъекта (1).

Выбор стратегии (5) - рассмотрение для дальнейшего взаимодействия наиболее эффективной стратегии оптимального распределения ресурсов: либо на основе критериев взаимодействия (6а), либо случайным образом (66). Также от выбора стратегии (5) зависит на сколько шагов будет использоваться данная стратегия: на один (76) или же на некоторое количество шагов (7а). Выбор стратегии на некоторое количество шагов (7а) позволит нам выбирать стратегию на основе результатов прогнозирования (8а) либо случайным образом (86). Выбор стратегии на один шаг также позволит нам выбирать стратегию на основе результатов прогнозирования (8а) либо случайным образом (86).

Результат взаимодействия (9) - результат, полученный при моделировании временного шага конфликтной ситуации. После получения результата мы возвращаемся к выбору субъекта (1).

Метод ограниченного прогнозирования основан на случайном выборе субъекта взаимодействия. Анализ предыдущих шагов взаимодействия выполняется на основе накопленной истории последовательности действий субъектов многосубъектого противоборства. Прогнозирование действий субъектов многосубъектовой конкуренции происходит на основе критериев взаимодействия, таких как: достижение максимального преимущества на следующем шаге либо сохранение собственного ресурса субъекта взаимодействия. Метод ограниченного прогнозирования действий субъектов взаимодействия позволяет спрогнозировать действия субъекта лишь на один шаг взаимодействия.

Случайным ^

Вы5ор субъекта | 1 |

I Анализ предыдущих ' шагов взаимодействия

Прогнозирование на основе аяолшл

ш

J

В

I Выбор сту ¿ПСГИЙ

Щ

Г

На осяоэе критериев ,_

1 взаимодействия | |

Г

11а одни шаг

Нд освсве результатов прогнозирования

Результат взанмодейстевя

I___

Рис.5. Метод ограниченного прогнозирования.

В третьей главе для проведения моделирования ограниченного прогнозирования многосубъектовой конкуренции проведено локальное исследование, включающее в себя формирование области исследования путем формирования выборной совокупности стратагем для дальнейшего анализа, разработки методики отбора данной совокупности, принципов и инструментария. Приведено описание разработанного ИМК «АИМВИТ» (см. рис. 6) в соответствие с методом, разработанным и описанным автором во 2 главе.

Рис.6. Внешний вид ИМК «АИМВИТ»

В первом разделе третьей главы при проектировании инструментария исследования, задачи методики проведения исследования подразумевают реализацию следующих требований: реализация комплекса в виде оконного приложений \Vin32; создание ИМК, выполняющего анализ многосубъектовой конкуренции; создание ИМК, выполняющего ограниченное прогнозирование многосубъектовой конкуренции вывод результатов работы программного комплекса для исследуемой выборочной совокупности в файл или на печать; удобный пользовательский интерфейс; невысокие требования к аппаратному обеспечению ПК; язык разработки должен быть распространенным языком

высокого уровня с тем, чтобы функциональность комплекса можно было несложно изменить или дополнить.

В соответствии с методом ограниченного прогнозирования многосубъектовой ! конкуренции, ИМК «АИМВИТ» (см. рис. 7) предполагает лишь ограниченное прогнозирование.

Метод ограниченного прогнозирования позволяет решать задачи прогнозирования многосубъектовых противоборств, состоящих из парных взаимодействий в момент времени, включая различные задачи оценки.

Рис.7 Внутренняя форма ИМК «АИМВИТ»

На рисунке 8 представлена база данных последовательностей взаимодействия, которая имеет вид обычного файла с названием Вазе.эй-. Для редакции данного файла достаточно открыть его Блокнотом. База представляет собой файл, состоящий из набора цифр, которые обозначают номера стратагем. База создавалась на основе анализа конфликтных ситуаций, выяснены действия и стратагемы применяемые сторонами в различных многосубъектовых противоборствах и составлена последовательность взаимодействия, которая и была включена в базу.

Во втором разделе третьей главы описываются системные требования и инсталляция инструментально-технологического комплекса, подготовка к работе с ИМК «АИМВИТ».

В третьем разделе третьей главы описывается инструментально-технологический комплекс ограниченного прогнозирования мноргосубъектового противоборства, его формы, варианты нспольования последовательностей действий субъектов, база накапливаемых историй действий субъектов многосубъектовой конкуренции.

Файл 'Прайй Формат Справка

789 10 Ш2 1314151617181921 12983467

4

7 9 3 411 28 36

8 7 14161113 13 15 3 2420 16 13 15 362514 9 8 4 4759

141211 131619 245 11 6 1810 8 49151213 1417 141821222933

25 417 352 1 94 1415 12 10 20 21 28

Рис.8 Накапливаемая история многосубъектовой конкуренции

В четвертой главе описывается разработанный формализованный язык по грамматике 36 китайских стратагем. При описании приводится цель проведения стратагемы и последовательность шагов по соответствующему алгоритму с изменением модели многосубъектовой среды взаимодействия каждого субъекта.

В нервом разделе четвертой главы приводится описание формализованного языка моделирования многосубъектовой конкуренции на основе философии 36 китайских стратагем.

Например, стратагема 11, направленная на достижение максимального ресурса на временном шаге ее использования, позволяет при использвании минимальных затрат собственного ресурса получить преимущество в конкурентном взаимодействии.

Стратагема 11. Tx(Cll): S3(r3) О S2(r2) Тх: If (S3(r3) => S2(r2) = 0) then r3 = r3+4 Во втором разделе четвёртой главы приводится таблица результатов взаимодействия субъектов многосубъектовой конкуренции на основе философии 36 китайских стратагем (см. рис. 9)

"А 8 с 0 Е F G Н 1 J к L

е 0 0 0 -1 0 С 0 -1 -1 -1 с

7 0 0 0 -1 0 0 0 -1 -1 ■1 с

8 1 1 1 0 1 1 1 0 0 0

Я 1 1 1 0 1 1 1 0 0 0

10 1 1 1 0 1 1 1 0 0 0

11 0 0 0 -1 0 0 0 -1 -1 -1 с

12 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1

••13 0 0 0 -1 0 0 0 -1 -1 -1 с

.14 0 0 0 -1 0 0 0 -1 -1 -1 с

15 -1 -1 -1 1 -1 -1 -1 1 I 1

-tfi п п п 1 п л п 1 1 1 г

Рис.9 Фрагмент таблицы результатов взаимодействий субъектов.

В третьем разделе четвёртой главы приводится моделирование многосубъектовых конкурентных взаимодействий. Ситуации, действия ситуации, модели многосубъектовых куонкуренции смоделированные при помощи метода ограниченного прогнозирования и разработанного на его основе инструментально-моделирующего комплекса.

Заключение

Результаты диссертационной работы представляют собой решение одной из современных задач защиты информации - прогнозирования многосубъектовых противодействий в ИТ.

В ходе диссертационной работы были разработаны: имитационная модель многосубъектовой кункуренции, метод ограниченного прогнозирования многосубъектового противоборства и формализованный язык интерпретации философии 36 китайских стратагем для ограниченного прогнозирования многосубъектовой конкуренции на платформе информационных технологий.

Основным результатом работы является метод ограниченного прогнозирования на основе одного временного шага взаимодействия субъектов, позволяющий предупреждать действия субъекта и своевременно принимать меры по защите информационного ресурса субъекта информационного противоборства.

Основные работы, опубликованные по теме диссертации:

1. Вяхирев A.A. Программный комплекс ПТ36КС (на основе 36 китайских стратагем). // Труды 10-й международной конференции «Теория и технология программирования и защиты информации». СПб: СПбГУ ИТМО, 2006, с 27.

2. Вяхирев A.A., Скляр A.B., Осовецкий Л.Г., Создание формализованного описания 36 китайских стратагем почтенного господина Тана в среде многосубъектового информационного взаимодействия // Труды 9-й международной конференции «Теория и технология программирования и защиты информации. Применение вычислительной техники». СПб: СПбГУ ИТМО, 2005, с 96.

3. Вяхирев A.A., Осовецкий Л.Г. Прогнозирование развития многосубъектового взаимодействия в информационных технологиях на основе модели 36 китайских стратагем. // Труды 10-й международной конференции «Теория и технология программирования и защиты информации». СПб: СПбГУ ИТМО, 2007, с 19.

4. Вяхирев A.A. Использование 36 китайских стратагем в сфере информационного взаимодействия. //Научно-Технический Вестник, Выпуск 25 СПб: СПбГУ ИТМО, 2006, стр. 138-140.

5. Вяхирев A.A. Метод прогнозирования результатов многосубъектовой конкуренции в информационных технологиях. //Научно-Технический Вестник, Выпуск 55 СПб: СПбГУ ИТМО, 2008.

Тиражирование и брошюровка выполнены в учреждении «Университетские телекоммуникации» 197101, Санкт-Петербург, Саблинская ул., 14 Тел.(812)233 4669 объем 1 пл.

Тираж 100 экз.