автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.06, диссертация на тему:Многопараметрические методы и средства информационного обеспечения автоматизированных систем управления и пожарной сигнализации химико-технологических процессов и производств

доктора технических наук
Мавлянкариев, Бахтиер Абдугафурович
город
Ташкент
год
1998
специальность ВАК РФ
05.13.06
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Многопараметрические методы и средства информационного обеспечения автоматизированных систем управления и пожарной сигнализации химико-технологических процессов и производств»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Мавлянкариев, Бахтиер Абдугафурович

опытно-конструкторских и технологических работ сших учебных заведениях чик Производственное объединение "Квазар" г. Киев наименование организации, Ф. И. О. руководителя организации) ящим актом подтверждается, что результаты работы РяяряАпттся и внедрение матоконтроля толщины пленок нитрида кремния с использованием импульсного наименование темы, № гос. регистрации)

-роколориметра тонной наименование вуза, НИИ, КБ) остью 35000 (тридцать пять тысяч) рублей тыс. руб. шяемои цифрами и прописью)

1.09.90 - 25.12. сроки выполнения) ены ПО "Квазар" наименование предприятия, где .осуществлялось внедрение) ц внедренных результатов М8Т0ДИКИ КОЛОРИМетрИЧеСКОГО КОНТРОЛЯ ТОЛЩИНЫ у эксплуатация изделия, работы, технологии); ела и нитрида кремния производство изделия, работы, технологии), функционирование (систем) актеристика масштаба внедрения КОНТРОЛЬ Параметров (ТОЛЩИНЫ ОКИСЛЭ И НИТрИДЭ

1ия) тонких пленок в технологической линии производства интегральных уникальное, единичное, партия, массовое, серийное) рма внедрения: . . . -. .-- ' .

Годика (метод) дппарятурно-програкмной реализации (дрограммно-математи-•пя обеспечение (инструментального колориметрического контроля тол-1 окисла и нитрида кремния. визна .результатов научно-исследовательских работ НОВЫЙ, ЭТТеСТОВаННЫе Ы6ТОДИКИ

1пгряммные средства инструментальной оценки параметров тонких пленок пионерские, принципиально новые качественно новые, модификации, модернизация т. цвету--—старых разработок) лтно-промышленная проверка указать номер н дату актов испытаний. наименование предприятия, период) кдрены: - . -г -■- , V . .-- ^ промышленное производство ттяу № 2 ПО "Квазар" в производстве изделий серий:

1ХА4 ,И46ФП1 Т5285Р1 Д104КН1.543.733К733 .505ИР

Д505РВЗ ТКЕ505РВЗ ТК501РЕ1ГК186 ,КР186 .КР127 ТК172 ТКР165Ж2 Ж ,КГ65 ГКРЮ16ВИ1 т КР10Е6ПУ1 ^¿(ДбхЙЖ^бШОЗУёЙС-г .ГФ9-2 .КРИК19Н. "РВ2 ,КР145ИР2 ,К745ИКГЗ-2 ,КР145ИК

§К745ИР2-2 Д745ГФЗ-2 .КР145ИК18 Д501ИК экономического эффекта от внедрения результатов:диссертационной работы доцента кафедры "Автоматизация производственных процессов" Ташкентского политехнического института Мавлянкариева Б.А.

Исходные данные

Изделия

- -1

КР1021ХА

2. КРП46ФП

3. 505ИР

4. КР505РЕЗ

5. КР165ГФ

6. КР145ИК

7. КР145ЖШ

8. КР145Ж

9. КР145ИК

10. КР145РЕ

11. КР145ИР

12. К745ИК

13. К745ИК

14. К745ИР

15. КРЮ16ВИ

Программа выпуска !изделий !в 1991г. " !(т.шт.)

Процент выхода на операции "Фу нкцио нирова ни е до После внедр. внедр,

Г " "Г

Общий .рдодот! изделию.

Стоимость тахпотерь «1000 шт. физических изделий

1500 160,0 1,0 30,0 530,0 55,0 71,0 1540,0 95,0 56,0 240,0 620,0 620,0 1239,0 500,

13,9 8,0 22,7 29,1 49,7 21,6 14,4 22,4 21,0 27,0 33,0 13,9 17,0 35,0 14,

14,5 9,0 26,1 31,0 51,0 21,9 15,2 24,0 22,0 28,0 34,0 14,9 18,0 36,0 15,

7,2 6,

10.4 20,0 34,

11.7 7,5 13,0 11,9 14,

20.5 10,5 13,

23.8 6,

71,13 38,6 21,6 30,93 13,78 65,

65.6 65,9 65,

42.7 42,7 79,3 79,3 43,2 70,

Годовая экономия текущих затрат составит : изделие КРЮ21ХА

1500т.шт. х .Г ЖЭ х 100 х 7!дзруб, = б1,3т.руб. ■ 7,2x14; изделие КРП46ФП

160,От.шт. х

6,1x9, х 100 х 38,6руб. = 11,2 т.руб.

1зделие 505ИР

I,Os.шт. X f ■ X Iüü X 21,6руб. = 0,03т. руб.

1U,4 X 26, изделие КР505РЕЗ

30,От.шт. X X 100 X 30,93руб. = 0,3 т.руб. и,и X юделие КР165ГФ

530т.шт. X ^ - X I00 X 13,78 руб. = 0,5т.руб. o4t X uJL

Изделие КР145Ю

1540,От,шт. X & * 22*9 X 100 X 65,9руб. = 37,1 т.руб. 13,Ох дздзлие КР145ИК

95,От.шт. X X 100 X 65,9руб. = 2,4т. руб. iX| >/ X

КР145ИР й40т.шт. X J|4 " .33» ■ X 100 X 42,7руб. = 1,5т.руб. ¿Ui О Хо

Н745ИК

В20т.шт. X - 13t9 х 1Ш х 79|3руб< = 3If5 Tepyöe lu,О X 14,

ЕС745ИК

620т.шт. X -Ж~-Лх 100 X 79,3руб. = 20,5т. руб. 13,3 X

К745ИР

1239,От.шт. X I0 - 35 ■ X 100 X 43,2руб. = 6,2т.руб. йЗ,8 X

КР1016ВИ

500т.шт. X 15 - X 100 X 70,2 руб. = 36,0 т.руб. 6,5 X

КР145ИК

55т.шт. X 21,9 - 21,.6 х IQQ х65,6руб. = 0,4 т.руб. 11, ( X <¿1 ,У

КР145ИК

71,0т.шт. X ^ ~ ^ ■ X 100 X 65,6руб. = 3,3т.руб. 7,5 X 15,

KPI45PS

56,0т.ру^х ^ ¡ ^72ь X 100 X 42,7руб. = 0,6 т.руб.

1 Всего годовая экономия текущих затрат от повышения процента выхода на операции "функционирование" составит :

61,3т. руб. + II, 2т. руб. +0,03т. руб. + 0,3т.руб. + 0,5т.руб. +37,1т.руб.-н + 2,4т.руб. + 1,5т.руб. + 31,5т.руб. +20,5т.руб. +6,2т.руб. н36,0т.руб.+ 1+ 0,4т.руб. + 3.3т.руб. + 0,6т.руб. * 212,8т.руб.

Так как дополнительных капитальных затрат нет, годовой экономический ¡эффект равен сумме годовой экономии, т. е.212,8 т.руб.

Расчет произведен согласно 4отраслевой методики определения эффективнос= ти использования в народном хозяйстве новой техники, изобретений и рационализаторских предложений ", утвержденной министром электронной ррощленности СССР 13.12.78г. ЦНИИ "Электроника"Москва, 1979г.

В.Ю.СШШОВЕНКО

А. И. СУМСЖОЙ

Л. В. СТРАШНЕНКО

СПРАВКА О ВНЕДРЕНИИ РАЗРАБОТОК ВУЗА таящим документом уведомляю,: что разработки ТШШФШ'СКОРО 1101Ш'£®ШШЧ&СКОРО тлтут ¿ш.Беруни, ^тъжщщощшъ оавтеми упревшим* эдры яАм?оштл5аедя и$швшд№твмж протесов"-:—:—:енно -штодаш штрояя чштт

•щ штщт щрв$тт ш диапазонах ЛбО-ШО/А ш /12004.ТОО/А использованных при создании внедренного объекта или системы) котор. внедрен. в 19 gg— 19 Щг- на (в) ;д/g P-47XQ

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВНЕДРЕНИЯ рганизационно-технические преимущества ш^тт-тшштй дозволяет ъвчпривести параметры, характеризующие улучшение функциональных или эксплуатационных показателей по д техническую культуру дамарания сравнению с базовым шш заменяемым' ееа ковгроля шрощжта циально-экономическая результативность у етических и трудовых ресурсов, сокращения альные или социально-политические преимущества) овой экономический эффект г,«.т.-ч^™ ^ . - , '-' ихзо / руб, »дш!©вов ддетнеДа|Ши ©о^говрхст Ш шжш ШШ^б ■ проводимых вузом — цифрами и аоя» одна тысяча девяносто три ективы расширения внедрения гМ когд^Гв какбм~об1Ш?ШШ^е1??!?швдотариаа швтдоиыт промышленности дальнейшее внедрение)

ИМЕЧАНИЕ: Приложить расчеты, акты, копии документов. ^^чов^^,

Руководитель организации (предприятия) Начальник П Э О Главный бухгалтер

ПОЯСНЕНИЕ К ЗАПОЛНЕНИЮ

Внедрение — директивное введение в действие и функционирование (эксплуатация) офор (смонтированного) в соответствии с требованиями освоенного и принятого рабочего варианта мого объекта.

Классификация внедряемых объектов по группам (признак классификаций — форма :ма яого.; воплощения):

I — Здания и сооружения

II — Машины, приборы, оборудование

III — Технологические процессы

IV — Способы и средства контроля и испыта ний

V — Материалы, потребительская продукция

VI — Средства автоматизации и управления процессами и объектами

VII — Системы организации и управления

VIII — Алгоритмы и программы

IX — Методы и средства обеспечения исследований

X —: Стандарты (классификаторы, правила, технические условия, нормы и нормативы)

Разработка — продукт научных исследований, конкретный результат отдельной НрР ил НИР, последовательно решающих Доставленную задачу (Примечание: конструкторские работ бретенй'я и'рационализаторские предложения, результаты инициативного поиска и т. п. тоже категорировать как «разработка»).

Разработка может быть внедряемым объектом, частью (элементом) объекта, средством тодом, обеспечивающим процесс создания или внедрения объекта.

Классификация внедрения по видам (признак классификации — рабочая функция объекте I —эксплуатация изделий и сооружений

II — изготовление продукции

III — выполнение производственных работ

IV — функционирование систем организации и управления

V — практическое применение в производственной деятельности типовых нормативно-ме ких и руководящих технических материалов.

Разработка считается внедренной, если она использована при создании внедряемого объек <ект официально принят и эксплуатируется в соответ ствии с его функциональным назначением.

Годовой экономический эффект, приходящийся на долю вуза, есть сумма, отражающая вк учных исследований вуза в экономию, достигаемую в народном хозяйстве страны, а также в от его отраслях или организациях, на предприятиях, в хозяйствах и т. д- за счет внедрения объе составе которых использованы разработки вуза. тип. ташпи по ОКУД и/я Гпредприятие

И его подчиненность иповая междуведомственная форма № Р

Утверждена приказом ЦСУ СССР 30 июня 1982 г. № 380 ОКПО подпись руководителя

АКТ ВНЕДРЕНИЯ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОГО МЕРОПРИЯТИЯ № сследоЕанае возможности цветометрического контроля качества покрытии,

-^-^—:--:наименование мероприятия, его шифр по плану зработка методик их разбраковки и измерения толшин"Ж)1.83> аименование объекта, на котором внедрено мероприятие п/я Г-47Т0 у.дех ^ цех, участок, производство раткое описание и преимущество внедренного мероприятия М8ТОДИКИ ЙН СТрумеНТЗЛЬНОГО ориметрического контроля толщины пленок двуокиси кремния в диапазоне 00-13000/А и одновременного контроля толщины,в диапазоне /360-26.00/А, коэффициента преломления пленок нитрида кремния позволяют повысить .оцент выхода годных приборов ата внедрения сновные показатели, характеризующие результаты внедрения мероприятия: >

А. За отчетный год: ск продукции (в оптовых це-предприятий на 1.01.1982 г.) том числе по категориям ка-ства: высшей категории первой категории второй категории неаттестованнои условно высвобожденных ботников ст прибыли .( + ), уменьшение ибыли (—) шь ( + ), убыток (—) мия от снижения себестои-сти продукции (+), удорожа-е от повышения себестоимости одукции (—) мический эффект ческие затраты на внедрение, лючая затраты прошлых лет

Номер строки

Единица измерения тыс. руб. тыс. руб. тыс. руб.

101.5(>7 тыс рублей

198 г.

198 г.

Главный бухгалтер

Начальник планового отдела

Б. В расчетном 198 году

Утверждено приказом ЦСУ СССР 30 июня 1982 г. №

Краткие указания по заполнению акта внедрения научно-технического мероприятия

1. Настоящий акт является документом, подтверждающим фактическое внедрение научно-тех-екош мероприятия на промышленном предприятии, и предназначен для расчета показателей омической эффективности и заполнения отчетов по формам № 2-нт (годовая) «Отчет о выполи плана внедрения новой техники» и 10-нт «Отчет научно-производственного, производственобъединения (комбината), промышленного предприятия о затратах на проведение научно-ических мероприятий и их экономической эффективности», а также формы единовременного а «Отчет о результатах деятельности научно-исследовательской, конструкторской, проектно-трукторской и технологической организации».

2. Акт заполняют на каждое мероприятие, направленное на повышение технического уровня зводства и связанное с внедрением прогрессивной технологии, механизацией и автоматизацией зводственных процессов, расширением масштабов и совершенствованием применяемой техники хнологии производства, улучшением использования и применения новых видов сырья и матерн-, изменением конструкции и технических характеристик изделий, внедрением вычислительной ики, а также по освоению производства новых видов продукции.

3. Форма акта предусматривает регистрацию основных экономических результатов внедре-мероприятия в течение всего периода, в котором оно обеспечивает повышение технико-эконо-ских показателей производства.

4. Вместе с актом внедрения мероприятия составляют три приложения:

Введение 1998 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Мавлянкариев, Бахтиер Абдугафурович

лава 1. Концептуальные основы системно-организованного построения информационно-управленческих средств автоматизированных систем пожаровзрывобезопасности химико-технологических процессов и производств.

1.1. Анализ и формализация требований к системам контроля параметров сред химико - технологических процессов на основе многофункциональных измерительных преобразователей.

1.2. Точностная модель измерения параметра контроля среды химико-технологического процесса.

1.3. Построение квалиметрической модели многофункционального измерительного преобразователя.

1.4. Методы сравнения многофункциональных измерительных преобразователей.

1.5. Информационно-управленческие средства автоматизированных систем пожаровзрывобезопасности химико-технологических процессов и производств.

1.6. Обоснование основной цели и постановка задач исследования.

Глава 2. Разработка многопараметрических методов измерения и средств информационного обеспечения систем технологического контроля и диагностики противопожарного состояния химикотехнологических процессов и производств.52

2.1. Многопараметрические методы измерения параметров контроля твердых сред.52

2.1.1. Методы измерения параметров контроля тонкослойных покрытий по их цвету.53

2.1.2. Программно-математическое обеспечение многопараметрических методов измерения параметров контроля тонких пленок.65

2.1.3. Повышение точности многопараметрических методов измерения.72

2.2. Синтез системы автоматизированного построения эвристическоэволюционной информационной модели.74

2.3. Многофункциональные измерительные преобразователи параметров контроля жидких сред.76

2.3.1. Аналоговые многофункциональные измерительные преобразователи.76

2.3.2. Вибрационные многофункциональные измерительные преобразователи.101

2.3.3. Цифровой многофункциональный измерительный преобразователь оптических показателей жидкой среды.110

2.4. Многофункциональные измерительные преобразователи параметров контроля газообразных сред.113

2.4.1. Многофункциональный измерительный преобразователь безопасности производства.113

2.4.2. Многофункциональные измерительные преобразователи -индикаторы температуры (технические средства пожарной сигнализации).114

Выводы по главе 2.118

Глава 3. Моделирование характеристик многофункциональных измерительных преобразователей как технических средств автоматизированных систем пожаровзрывобезопасности химико-технологических процессов и производств.120

3.1. Исследование характеристик аналоговых многофункциональных измерительных преобразователей. 120

3.1.1 Исследование метрологических характеристик многофункциональных измерительных преобразователей .120

3.1.2. Моделирование динамических характеристик многофункциональных измерительных преобразователей.132

3.1.3. Информационные характеристики и показатели надежности многофункциональных измерительных преобразователей.143

3.2. Исследование характеристик вибрационных многофункциональных измерительных преобразователей.149

3.2.1 Исследование метрологических характеристик.149

3.2.2. Моделирование характеристик вибрационных многофункциональных измерительных преобразователей.159

3.2.3. Динамические характеристики многофункциональных измерительных преобразователей.168

3.3. Исследование теплофизических характеристик пленочных многофункциональных измерительных преобразователей пожарной сигнализации.174

3.4. Сравнительный оценка и анализ эксплуатационных режимов многофункциональных измерительных преобразователей.177

Выводы по главе 3.183

Глава 4. Разработка методов и алгоритмов проектирования многофункциональных измерительных преобразователей и оптимизация систем контроля параметров сред химико-технологических процессов и производств.185

4.1. Системно-организованная оптимизация измерения параметров контроля сред и систем пожарной сигнализации.185

4.1.1. Повышение метрологических возможностей многофункциональных измерительных преобразователей.188

4.1.2. Оптимизация размещения пленочных многофункциональных измерительных преобразователей.200

4.2. Оптимальное проектирование многофункциональных измерительных преобразователей.204

4.2.1. Основы оптимального проектирования и параметрический синтез многофункциональных измерительных преобразователей.204

4.2.2. Решение задачи параметрической оптимизации функционирования многофункциональных измерительных преобразователей.214

4.2. 3. Выбор принципа построения многофункционального измерительного преобразователя.217

4.3. Рациональный выбор многофункционального измерительного преобразователя.219

4.3.1. Формализация процедуры выбора метода измерения параметров контроля сред химико-технологических процессов и производств.219

4.3.2 Метод сравнения в задаче выбора многофункционального измерительного преобразователя параметров контроля среды.222

4.4. Определение рациональной номенклатуры многофункциональных измерительных преобразователей.232

Выводы по главе 4.239

Глава 5. Методы повышения эффективности функционирования систем контроля праметров сред и пожарной безопасности химикотехнологических процессов и производств и их практическая реализация.240

5.1. Методология повышения эффективности химико-технологических процессов и производств.240

5.1.1. Методика оперативной оценки рационального времени экспозиции процесса.241

5.1.2. Метод повышения технического уровня приборного обеспечения химико-технологических процессов и производств.247

5.1.3. Обоснование состава контролируемых параметров химико-технологических процессов и производств.251

5.1.4. Метод повышения метрологической надежности приборов производственной линии.253

5.1.5 Методика и критерий обновления приборных средств химикотехнологических процессов и производств.259

5.2. Разработка универсального стенда для снятия характеристик пожарных извещателей.263

5.3. Практическое использование результатов исследования.265

5.3.1. Повышение эффективности молочного производства (комбинированный химико-технологический процесс).266

5.3.2. Повышение эффективности масло-жирового производства /непрерывный химико-технологический процесс /.276

5.3.3. Повышение эффективности микроэлектронного производства /периодический химико-технологический процесс/.296

5.4. Повышение эффективности производства применением разработанных методов оптимального проектирования многофункциональных измерительных преобразователей.303

5.5. Экономическая эффективность промышленного применения разработанных методов измерения и синтеза многофункциональных измерительных преобразователей параметров контроля сред химико-технологических процессов и производств.318

Выводы по главе 5.326

Заключение.333

Зписок литературы.337

Приложения.360

Введение

Актуальность проблемы. Современный этап научно-технического прогресса в сферах производства и управления характеризуется внедрением новых информационных технологий, определяющих повышение интеграции всех типов автоматизиро-занного оборудования: автоматизированных систем управления технологическими процессами (АСУТП) и производствами(АСУП), систем автоматизированного проек-гирования (САПР), автоматизированных испытательных комплексов контроля и диагностики (АИККиД), а также автоматизированных систем пожаровзрывобезопасно-ут\л (АСПВБ) высокорисковых и потенциально опасных объектов. Растущая функ-диональная сложность в этой сфере порождает необходимость передачи и обработок больших информационных потоков, одновременного получения с помощью изме-эительных преобразователей оперативных и достоверных данных о нескольких па-эаметрах продукта, выдачи сигналов аварийной ситуации (пожарной сигнализации), дистанционном контроле показателей агрессивной среды, повышении точности измерения конкретной величины за счет компенсации погрешностей от воздействия других влияющих величин. Кроме того, развитие производств увеличивает потребность в информации о целом ряде технологических параметров, отдельные из кото-)ых, характеризующие пожаровзрывоопасность производства, служат не только и не столько для своевременного обнаружения пожаровзрывоопасной ситуации (ПВС), жолько для ее профилактики и предотвращения.

Проблема удовлетворения потребностей производств в приборно-технических средствах информационного обеспечения АСУ диктует необходимость разработки и проектирования новых, унифицированных методов получения, хранения и переработки данных с более широкими функциональными возможностями, в наибольшей степени удовлетворяющих комплексу разноаспектных требований, в том числе доминирующему - построению АСУПТ и АСПВБ производства на единых программногехнических средствах, определяющих достижимую эффективность информационного и технического обеспечения автоматизированной системы. Поставленные задачи относятся к области многопараметрических методов измерения, конструктив-чая реализация которых представлена многофункциональными измерительными преобразователями (МИП)- новым, формирующимся классом измерительных пре-эбразователей (ИП), предназначенных для восприятия и одновременного формирования сигналов о нескольких входных величинах, действие которых сконцентрировано в малом объеме пространства с практическими возможностями решения выше поставленных задач информационного и технического обеспечения автоматизированных систем.

Актуальность исследований в рассматриваемой предметной области повыша-этся в виду заманчивой возможности создания на основе МИП прогнозных, упреждающих моделей и алгоритмов управления, ориентированных на обеспечение тре-Зуемой техногенной безопасности, повышения эффективности и переход на гибкие, эесурсосберегающие схемы производства. Затронутые вопросы комплексированно-"о аппаратного обеспечения имеют доминирующее значение в подсистемах, в цепом предопределяющих возможности управленческо-информационной части АСПВБ зысокорисковых и потенциальноопасных химико-технологических процессов и производств, широко представленных в различных отраслях народного хозяйства.

Совокупность вышеизложенного определяет сложную научно-техническую проблему, комплексное решение которой актуально и ориентировано на повышение эффективности химико-технологических процессов и производств.

В работе приняты следующие понятийные термины по одно и многопараметри-неским измерениям и соответствующим функциональным возможностям ИП.

Постановка, решение и результаты диссертационного исследования определили целесообразность применения обобщенного термина - МИП, при анализе отдельных приборо-технических средств возможна конкретизация:

ОИП - однопараметрический ИП; МПИП - многопараметрический ИП; МОИП -многофункциональный однопараметрический ИП; ММПИП - многофункциональный, многопараметрический ИП.

Проведенные в рамках выполнения реферируемой диссертационной работы разработки и исследования являются составной частью плановых НИР, которые выполнялись в ТашГТУ, ВПТШ МВД РУз в соответствии с рядом государственных, республиканских и ведомственных программ и заданий. В их числе: Постановление директивных органов N 682 от 22. 07.82 года, общесоюзная научно-технической программа 0. 38. 07. ГКНТ СССР № 187 от 16. 06. 87г., НТП ГКНТ РУз (Пост. № 2 от 21. 01. 1994) "Разработка приборов контроля состава и свойств воды, воздуха, почвы, сельскохозяйственной и промышленной продукции" и планами НИР ВПТШ МВД РУз и ТашГТУ (NN ГОС. per. 81057206, 01830073155, 01824044778, 01870030008).

Цель и задачи исследования. Целью работы является создание научных основ выбора, проектирования, разработки и применения новых многопараметрических методов измерения и многофункциональных измерительных преобразователей, обеспечивающих целостность жизненного цикла, информационную интеграцию и повышение эффективности автоматизированных систем пожаровзрывобезопасности химико-технологических процессов и производств.

Для достижения цели в работе решаются следующие задачи исследования:

- разработка методологических основ решения задач реализации информационного и технического обеспечения АСПВБ химико-технологических процессов и производств, и формирование принципов системотехнического анализа и синтеза его проектирования и эффективного функционирования.

- разработка многопараметрических методов измерения и МИП параметров контроля сред для систем управления и пожарной сигнализации;

- моделирование характеристик и режимов эксплуатации МИП в составе организационно-технологических систем управления производством;

- разработка методов и алгоритмов проектирования МИП и оптимизация систем контроля параметров сред ХТП и производств;

- разработка математического обеспечения обнаружения пожара пленочными тепловыми измерительными преобразователями в форме модели и алгоритма рационального размещения последних в системе пожарной сигнализации;

- адекватное требованиям производств совокупное представление показателей измерительных преобразователей и формирование алгоритма рационализации номенклатуры последних;

- разработка методов повышения технического уровня метрологической надежности, формирование процедур выбора и сравнения МИП для АСУ производства;

- обоснование методики снятия характеристик и разработка автоматизированного испытательного комплекса контроля и диагностики параметров сред и пожарной сигнализации;

- создание проблемно-ориентированной методологии повышения эффективности АСПВБ химико-технологических процессов и производств на основе МИП;

- применение результатов диссертационного исследования и оценка его технико-экономической эффективности.

Методы исследования. В работе использованы методы системного анализа, моделирования и оптимизации, противопожарной защиты, сигнализации, теории принятия решений , инженерного прогнозирования , научных основ и принципов построения АСПВБ объектов, теории матриц, измерительных преобразователей и погрешностей.

Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждена значительным объемом экспериментальных исследований, выполненных с применением метрологически аттестованной контрольно-измерительной аппаратуры высокого класса точности, согласованностью полученных результатов с известными данными других исследователей и разработчиков, а также сходимостью результатов теоретических и экспериментальных исследований с полигонными, натурными и производственными испытаниями. Адекватность предложенных математических моделей и расчетных соотношений реальным процессам и явлениям подтверждена экспериментально.

Научная новизна. В диссертации получены следующие основные результаты, которые выносятся на защиту и характеризуются научной новизной:

- формирование использованием принципов системного подхода, концептуальных основ решения проблемы построения информационно-технического обеспечения АСПВБ объекта ориентированного на интеграцию функционального взаимодействия отдельных подсистем;

- квалиметрические модели МИП, с получением их обобщенных показателей, положенных в основу предложенной методики оптимального проектирования технических средств и определяющих условия приоритетного применения принципов их построения;

- одно и многопараметрические методы контроля параметров тонких пленок (ТП), базирующиеся на предложенных математических моделях "цвет-параметр ТП"; система автоматизированного построения эвристическо - эволюционной информационной модели (АПЭЭИМ), унифицирующей технологический контроль и используемой в качестве прикладного-программного обеспечения при перехода к перена-паживаемым схемам производства;

- схемотехнические решения МИП контроля сред различной физической приросты как компонентов информационного обеспечения АСПВБ объекта; статические, динамические и точностные модели МИП, позволяющие анализировать их основные и информационные характеристики;

- математическая модель обнаружения пожара многофункциональными ИП с гермоиндикаторными покрытиями, используемая в процедурах расчета тепловой инерционности, оценки и уменьшения динамической погрешности пожарных изве-щателей.

- метод сравнения МИП, основанный на формализованном описании совокупности их разнородных показателей в виде ступенчатой матрицы, использовании понятия расстояния между матрицами и ориентированный на решение задач выбора технических средств АСПВБ объекта;

- метод определения рациональной номенклатуры МИП, обусловливающий возможность ее сокращения объединением их в классы подобных между собой объектов;

- оптимальное размещение технических средств пожарной сигнализации согласно интегрального выражения, характеризующего опасные факторы пожара (ОФП) инерционность МИП в конкретной автоматизированной системе;

- структура и элементы автоматизированного испытательного комплекса контроля и диагностики характеристик пожарных извещателей с МИП в составе - для обобщенной оценки их нормированных показателей;

- методологические основы: а) выбора состава контролируемых параметров, их критериальной оценки и расчета значимости; б) модели оперативной оценки показателей ХТП и продукции; в) количественной оценки степени адекватности измеряемых характеристик параметрам контроля продукции и модель на этой основе; г) замены технических средств; д) мониторинга промышленного пространства; е) создания прогнозных моделей, - которые впервые позволяют соответственно: формировать объем и состав технического обеспечения АСПВБ производства (а); обеспечить переход к гибким схемам производства (б); повысить технический уровень автоматизированной системы (в); реализовать идеологию импортозамещения (г); снизить экологическую напряженность производственной зоны (д); упреждать пожаровзрыво-опасные ситуации (е) и в целом повысить эффективность ХТП и производств.

Практическая ценность работы определяется промышленным использованием разработанных многопараметрических методов измерения и МИП систем АСПВБ объектов, программно-технических моделей , стандартов, технологических инструкций и процессов измерения автоматизированного испытательного комплекса АИККиД как составных фрагментов комплексных систем автоматизированного управления качеством продукции и технологической безопасности химико-технологических процессов и производств. Разработки диссертационной работы призваны способствовать успешной информационно-управленческой увязке (интеграции) элементов АСПВБ высокорисковых и потенциально опасных объектов с целью повышения эффективности их необходимого взаимодействия. Кроме того , они могут быть использованы в составе информационно-справочных фондов систем информационного обеспечения АСПВБ объектов как эффективные технические средства определения характеристик твердых, жидких и газообразных веществ и материалов, необходимых при решении различных задач по обеспечению пожаров-зрывобезопасности.

Синтезированная методология колориметрического определения параметров тонких пленок ориентирована и использована при промышленной реализации массового технологического контроля продукции и техногенной безопасности и создании на этой основе информационного и технического обеспечения - приборно-аппаратурных комплексов многофункционального назначения. Предложенный модуль АПЭЭИМ призван функционировать в режиме самообучающейся системы, унифицировать и сокращать затраты на технологический контроль и параметрическое определение пожарного состояния оборудования микроэлектронного производства.

Унификации расчета параметров, выбору модификаций технических средств пожарной сигнализации служит модель обнаружения пожаров.

Конструктивный подход к методологии создания информационного и технического обеспечения АСПВБ объектов и пожарной сигнализации ХТП позволил реализовать многопараметрические методы измерения и МИП, синтезировать на их базе автоматизированные системы контроля параметров сред для различных классов химико-технологических производств выявить дополнительные резервы производства и повысить характеристики последних. Оптимальное размещение термочувствительного МИП в конечном итоге решает задачу оперативного обнаружения очага пожара. Разработанная методика проектирования МИП делает возможным проведение целенаправленного поиска их оптимальных конструктивных параметров и разработки соответствующих типов МИП. Представление МИП в виде ступенчатых матриц позволяет реализовывать процедуры их сравнения и выбора, использовать в составе информационного и технического обеспечения, что особо значимо и злободневно для взрыво и пожароопасных и экологически напряженных производств. Разработанный метод сравнения МИП позволяет обоснованно выбирать предпочтительные варианты для конкретных ХТП и реализовывать перспективные направления разработки их новых классов. Автоматизированный испытательный комплекс контроля и диагностики, автоматизации снятия характеристик ПИ, позволяет ранжировать их и определять перспективы практического использования конкретных вариантов. Выполненные методические разработки открывают новые, более широкие возможности для практических приложений с целью повышения эффективности производств с типовыми ХТП, перехода их на гибкую, ресурсосберегающую схему организации производства и реализации идеологии импортозамещения в приборо- и системо-строении.

Реализация результатов работы. Разработанные в диссертации методы , МИП, стандарты, технологические инструкции и процессы измерения, универсальный испытательный комплекс нашли практическое применение на промышленных объектах типовых ХТП и в учебном процессе. Многопараметрические колориметрические методы измерения параметров контроля микроэлектронной продукции в составе АСУТП внедрены на предприятиях п/я Г-4710 и ПО "Квазар", НПО "Микропроцессор" (г. Киев). Фотометр "Экобиотех -1" запущен в опытно-промышленную эксплуатацию в автоматизированной системе контроля и пожаробезопасности Ташкентского масло-жирового комбината (МЖК)- взамен зарубежного цветомера "Ловибонд"; приборно-аналитический комплекс ПАК ОС в составе автоматизированной системы экспериментально-аналитического комплекса и пожарной сигнализации (АСЭАК) монтируется на Чарджоуском маслоэкстракционном заводе (МЭЗ). МИП плотности жидкости (МИППЖ) внедрены на Ташкентском молочном объединении, Наманганском молочном заводе в автоматизированных системах контроля и управления: приема молока; проникновения "ледяной воды" в молоко; плотности рассола на компрессорно-охладительном участке, а также на Янгиюльском винодельческом заводе для определения сахаристости виноматериалов. Номографический метод и устройство для экспрессного расчета данных при нормализации молока внедрены на Ташкентском и

Чирчикском молочных предприятиях. МИП - элемент системы пожарной сигнализации - внедрен на посту станции "Свердловск-сортировочная" и издательско-полиграфическом комплексе (ИПК) "Шарк"- в системах пожарной сигнализации. МИППЖ внедрены на Алмалыкском горно-металлургическом комбинате для контроля плотности растворов в отделениях фильтрации и сгущения при создании АСУТП. Методика проектирования МИП внедрена в СКТБ "Техноприбор" и СредазНИПРО-цветмет и используется в их проектно-конструкторской деятельности.

Факт промышленного использования изобретений и законченных НИР, проведенных в рамках диссертационного исследования, подтвержден соответствующими актами.

Совокупный экономический эффект от реализации разработок диссертации составил 710499 руб/год. (в ценах 1991 года). Результаты диссертационного исследования используются в учебном процессе ВПТШ МВД РУз, ТашГТУ и Ташкентского химико-технологического института.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы отражены в выступлениях, обсуждены и получили одобрение в 1973-1998 г. г. на международных, всесоюзных, региональных и республиканских НТК и семинарах по соответствующим проблемам, а также на семинарах устных выпусков журнала "Приборы и системы управления"(1976, 1983 г. г.), кафедр "Технологические измерения и приборы" МИХМ (Москва 1975 г.), "Автоматизация производственных процессов" МИИСП (Москва, 1987 г.), "Автоматизированные системы контроля «МИХМ (Москва, 1984, 1987 г. г.), "Автоматизация пищевых производств" КТИПП (Киев, 1983г.), проблемной НИЛ электрофизических методов обработки пищевых продуктов МТИММП (Москва, 1983г.), всесоюзном семинаре по цветовым измерениям во ВНИИМ (Ленинград, 1982г.), республиканских семинарах по физике и технологии тонких пленок (Иваново-Франковск, 1982, 1986 г.г.), на расширенном НТ семинаре всес. НИИ аналитического приборостроения ВНИИАП (Киев, 1975 г.), на девятом совместном советско-французском семинаре (Ташкент, 1985 г.), всес. совещании "Оптические сканирующие устройства " - "ОСУ-84", "ОСУ-90" (Барнаул, 1984,1990 г. г.), всес. НТК "Проблемы теории чувствительности электронных и электромеханических систем "(Москва, 1985 г.), всес. конференциях по информационным и измерительным системам "ИИС-85" (Винница, 1985г.), " ИИС-87 " (Ташкент, 1987 г.), 11 всес. совещании по проблемам управления ( ИПУ, Москва, 1989 г.), II, III, IY всес. межвузовских конференциях по математическому, алгоритмическому и техническому обеспечению АСУТП (Ташкент, 1980, 1985, 1988 г. г. ), всес. конференции "Системы управления и средства автоматизации в АПК" (Кишинев, 1987 г.), всес. НТК "Измерительная и вычислительная техника в управлении производственными процессами в АПК "(Ленинград, 1988 г.), всес. НТК "Проблемы автоматизации, управления ресурсами в отраслях АПК "(Нальчик, 1989 г. ), всес. конференции "Оптико-электронные устройства и системы"(Томск, 1989 г.), респ. НПК "Повышение надежности и эффективности автоматической пожарной защиты объектов" (Севастополь, 1989 г.), всес. НТК "Измерение и контроль при автоматизации производственных процессов "-" ИКАПП-82" , "ИКАПП-91" (Барнаул, 1982. 1991 г.г. ), всес. НТК Новые исследования молодых ученых и специалистов в области масло-жировой промышленности"(Ленинград, 1991г. ) IV Межд. НПК "Системный анализ, моделирование и управление сложными процессами и объектами" (Ташкент, 1994 г.), Межд. НПК "Пожарная безопасность - 97" (Москва, 1997 г.), Межд. НПК "Проблемы совершенствования системы подготовки кадров и деятельности пожарной охраны" (Ташкент 1998 г), ежегодных НТК профессорско-преподавательского состава ТашПИ (1972-1991 г. г.), ТашХТИ (1992-1997 г. г.).

Публикации. По результатам исследований опубликовано 125 научных работ, в том числе 2 монографии, 4 методических пособия, 22 статьи в центральных журналах, 70 работ в центральных, республиканских и местных изданиях, материалах симпозиумов, конференций и совещаний, в ВИНИТИ зарегистрировано 9 НТО, получено 15 авторских свидетельств и 1 патент на изобретения . Все результаты, представленные в диссертационной работе, получены автором лично.

Личный вклад автора. В совместных публикациях автору принадлежит: постановка и формализация задач исследования, разработка методов и конструктивных решений, теоретические обобщения и прикладные расчеты, участие в технической реализации и внедрении разработок. В совместных публикациях и изданиях имеет место неделимое единство.

Законченные разработки, выполненные в рамках диссертационного исследования, демонстрировались на международной, союзных и республиканских выставках, отмечены дипломами, серебряной и бронзовой медалями ВДНХ СССР и ВДНХ Уз ССР.

За цикл научных исследований автор удостоен звания лауреата премий комсомола (1977 г.).

Структура и объем диссертации . Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованной литературы из 240 наименований и приложений. Основное содержание работы изложено на 266 страницах машинописного текста, содержит 64 рисунка и 24 таблицы.

Заключение диссертация на тему "Многопараметрические методы и средства информационного обеспечения автоматизированных систем управления и пожарной сигнализации химико-технологических процессов и производств"

Результаты исследования используются в учебных процессах ВПТШ МВД РУз, Т ГТУ и ТашХТИ.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Испытательной пожарной лабораторией УПО МЕД УзССР проведены испытания пожарного иззедателя разработанного тп:.Юсупбеко-вым Н.Р., Мавлянкариевым Б.А., Фоминым В.И., Бибишевым P.A.

В результате испытаний получены следующие данные:

- извещатель срабзтывал при концентрации дыма Х5-20/£ оптической плотности среды, инерционность срабатывания не превышала 10 секунд;

- иззедатель срабатывал при достижении температуры окружающей среды 70°С, инерционность срабатывания не превышала

3 секунды.

Представленный извещатель является извещатедем комбинированного типа, в отличии от извещателя ЦДФ-Ш , на основе которого он разрзботан, т.е. реагирует на появление дыма и на повышение температуры.

При регистрации появления дыма характеристики извещателя аналогичны соответствующим характеристикам базового извещателя ИДФ-1М.

При регистрации повышения температуры до заданного значения инерционность извещателя в 5 раз ниже инерционности современных тепловых извещателей типа ДМ-70, ДМП-1. Инерционность измерялась согласно п.2.7 .ГОСТ 17592-72 "йзвещатели пожарные автоматические' тепловые. Технические требования и Методы испытаний". г. Ташхеит, тип. Узоргтелстроя —ШСО 81 г.

Автореферат диссертации по теме "Многопараметрические методы и средства информационного обеспечения автоматизированных систем управления и пожарной сигнализации химико-технологических процессов и производств"

ргя ОД 2 7 ОПТ 1993

На правах рукописи

МАВЛЯНКАРИЕВ Бахтиёр Абдугафурович

МНОГОПАРАМЕТРИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ И СРЕДСТВА ИНФОРМАЦИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ АВТОМАТИЗИРОВАННЫХ СИСТЕМ УПРАВЛЕНИЯ И ПОЖАРНОЙ СИГНАЛИЗАЦИИ ХИМИКО - ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ И ПРОИЗВОДСТВ

Специальности 05.13.06- Автоматизированные системы управления 05.26.03 - Пожарная безопасность (технические науки)

7"

АВТОРЕФЕРАТ на соискание ученой степени доктора технических наук

Москва 1998

Работа выполнена в Высшей пожарно-технической школе МВД Республики Узбекистан и Ташкентском государственном техническом университете имени Абу Райхана Беруни.

Официальные оппоненты : доктор технических наук, профессор Кульба В.В.

доктор технических наук, профессор Есин В.М. доктор технических наук, профессор Рожков О. В.

Ведущая организация : Московский Государственный университет инженерной экологии

Защита состоится " ноября 1998 г. в 14ю нас. на заседании диссертационного совета Д.052.03.02 в Московском институте пожарной безопасности МВД России по адресу: 129366, Москва, ул. Бориса Галушкина, д.4 зал Совета

С диссертационной работой можно ознакомиться в библиотеке МИПБ МВД России.

Автореферат разослан " & " октября 1998 г., исх .№ rffa

Отзыв на автореферат с заверенной подписью и печатью просим направить в МИПБ МВД России по указанному адресу.

Телефон для справок: 283 19 05

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат технических наук

T.r.MepityujKHHa

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Современный этап научно-технического прогресса в сферах производства и управления характеризуется внедрением новых информационных технологий, определяющих повышение интеграции всех типов автоматизированного оборудования: автоматизированных систем управления технологическими процессами (АСУТП) и производствами(АСУП), систем автоматизированного проектирования (САПР), автоматизированных испытательных комплексов контроля и диагностики (АИККиД), а также автоматизированных систем пожаровзрывобезопасности (АСПВБ) высокорисковых и потенциально опасных объектов. Растущая функциональная сложность в этой сфере порождает необходимость передачи и обработки больших информационных потоков, одновременного получения с помощью' измерительных преобразователей оперативных и достоверных данных о нескольких параметрах продукта, выдачи сигналов аварийной ситуации (пожарной сигнализации), дистанционного контроля показателей агрессивной среды, повышения точности измерения конкретной величины за счет компенсации погрешностей от воздействия других влияющих величин. Кроме того, развитие производств повышает потребность в информации о целом ряде технологических параметров, отдельные из которых, характеризующие пожаровзрывоопасность производства, служат не только и не столько для своевременного обнаружения пожаровзрывоопасной ситуации (ПВС), сколько для ее профилактики и предотвращения.

Проблема удовлетворения потребностей производств в приборно-технических средствах информационного обеспечения АСУ диктует необходимость разработки и проектирования новых, унифицированных методов получения, хранения и переработки данных с более широкими функциональными возможностями, в наибольшей степени удовлетворяющих комплексу разноаспектных требований, в том числе доминирующему - построению АСУТП и АСПВБ производства на единых программно-технических средствах, определяющих достижимую эффективность информационного и технического обеспечений автоматизированной системы.

Поставленные задачи относятся к области многопараметрических методов измерения, конструктивная реализация которых представлена многофункциональными измерительными преобразователями (МИП)- новым, формирующимся классом измерительных преобразователей (ИП),предназначенных для восприятия и одновременно-

з

го формирования сигналов о нескольких входных величинах, действие которых сконцентрировано в малом объеме пространства с практическими возможностями решения поставленных выше задач информационного и технического обеспечений автоматизированных систем.

Актуальность исследований в рассматриваемой предметной области повышается в виду заманчивой возможности создания на основе МИП прогнозных, упреждающих моделей и алгоритмов управления, ориентированных на обеспечение требуемой техногенной безопасности, повышения эффективности и перехода на гибкие, ресурсосберегающие схемы производства. Затронутые вопросы комплектованного аппаратного обеспечения имеют доминирующее значение в подсистемах, в целом предопределяющих возможности управленческо-информационной части АСПВБ высокорисковых и потенциально опасных химико-технологических процессов и производств, широко представленных в различных отраслях народного хозяйства.

Совокупность вышеизложенного определяет сложную научно-техническую проблему, комплексное решение которой актуально и ориентировано на повышение эффективности химико-технологических процессов и производств.

В работе приняты следующие понятийные термины по одно и многопараметрическим измерениям и соответствующим функциональным возможностям ИП.

Постановка, решение и результаты диссертационного исследования определили целесообразность применения обобщенного термина - МИП, при анализе отдельных лриборо-технических средств возможна конкретизация:

ОИП - однопараметрический ИП; МПИП - многопараметрический ИП; МОИП -многофункциональный однопараметрический ИП; ММПИП - многофункциональный, многопараметрический ИП.

Проведенные в рамках выполнения реферируемой диссертационной работы разработки и исследования являются составной частью плановых НИР, которые выполнялись в ТашГТУ, ВПТШ МВД РУз в соответствии с рядом государственных, республиканских и ведомственных профамм и заданий. В их числе: Постановление директивных органов №682 от 22.07.82 года, общесоюзная научно-технической про-фамма 0.38.07. ГКНТ СССР №187 от 16.06.87г., НТП ГКНТ РУз (Пост. №2 от 21.01.1994) "Разработка приборов контроля состава и свойств воды, воздуха, почвы, сельскохозяйственной и промышленной продукции" и планами НИР ВПТШ МВД РУз и ТашГТУ (NN ГОС. per. 81057206,01830073155, 01824044778, 01870030008).

Цель и задачи исследования. Целью работы является создание научных основ выбора, проектирования, разработки и применения новых многопараметрических методов измерения и многофункциональных измерительных преобразователей, обеспечивающих целостность жизненного цикла, информационную интеграцию и повышение эффективности автоматизированных систем пожаровзрывобезопасности химико-технологических процессов и производств.

Для достижения цели в работе решаются следующие задачи исследования:

- разработка методологических основ решения задач реализации информационного и технического обеспечения АСПВБ химико-технологаческих процессов и производств и формирование принципов системотехнического анализа и синтеза его проектирования и эффективного функционирования.

- разработка многопараметрических методов измерения и МИП параметров контроля сред для систем управления и пожарной сигнализации;

- моделирование характеристик и режимов эксплуатации МИП в составе организационно-технологических систем управления производством;

- разработка методов и алгоритмов проектирования МИП и оптимизация систем контроля параметров сред ХТП и производств;

- разработка математического обеспечения обнаружения пожара пленочными тепловыми измерительными преобразователями в форме модели и алгоритма рационального размещения последних в системе пожарной сигнализации;

- адекватное требованиям производств совокупное представление показателей измерительных преобразователей и формирование алгоритма рационализации номенклатуры последних;

- разработка методов повышения технического уровня метрологической надежности, формирование процедур выбора и сравнения МИП для АСУ производства;

- обоснование методики снятия характеристик и разработка автоматизированного испытательного комплекса контроля и диагностики параметров сред и пожарной сигнализации;

- создание проблемно-ориентированной методологии повышения эффективности АСПВБ химико-технологмческих процессов и производств на основе МИП;

- применение результатов диссертационного исследования и оценка его технико-зкономической эффективности.

Методы исследования. В работе использованы методы системного анализа, моделирования и оптимизации, противопожарной защиты, сигнализации, теории принятия решений , инженерного прогнозирования , научных основ и принципов построения АСПВБ объектов, теории матриц, измерительных преобразователей и погрешностей.

Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждена значительным объемом экспериментальных исследований, выполненных с применением метрологически аттестованной контрольно-измерительной аппаратуры высокого класса точности, согласованностью полученных результатов с известными данными других исследователей и разработчиков, а также сходимостью результатов теоретических и экспериментальных исследований с полигонными, натурными и производственными испытаниями. Адекватность предложенных математических моделей и расчетных соотношений реальным процессам и явлениям подтверждена экспериментально.

Научная новизна. В диссертации получены следующие основные результаты, которые выносятся на защиту и характеризуются научной новизной:

- формирование с использованием принципов системного подхода, концептуальных основ решения проблемы построения информационно-технического обеспечения АСПВБ объекта, ориентированного на интеграцию функционального взаимодействия отдельных подсистем;

- квапиметрические модели МИП, с получением их обобщенных показателей, положенных в основу предложенной методики оптимального проектирования технических средств и определяющих условия приоритетного применения принципов их построения;

- одно- и многопараметрические методы контроля параметров тонких пленок (ТП), базирующиеся на предложенных математических моделях "цвет-параметр ТП"; система автоматизированного построения эвристическо-эволюционной информационной модели (АПЭЭИМ), унифицирующей технологический контроль и используемой в качестве прикладного программного обеспечения при перехода к переналаживаемым схемам производства;

- схемотехнические решения МИП контроля сред различной физической природы как компонентов информационного обеспечения АСПВБ объекта; статические, динамические и точностные модели МИП, позволяющие аначизировать их основные и информационные характеристики;

- математическая модель обнаружения пожара МИП с термоиндикаторными покрытиями, используемая в процедурах расчета тепловой инерционности, оценки и уменьшения динамической погрешности пожарных извещателей;

- метод сравнения МИП, основанный на формализованном описании совокупности их разнородных показателей в виде ступенчатой матрицы, использовании понятия расстояния ме>еду матрицами и ориентированный на решение задач выбора технических средств АСПВБ объекта;

- метод определения рациональной номенклатуры МИП, обусловливающий возможность ее сокращения объединением их в классы подобных между собой объектов;

- оптимальное размещение технических средств пожарной сигнализации согласно интегрального выражения, характеризующего опасные факторы пожара, инерционность МИП, в конкретной автоматизированной системе;

- структура и элементы автоматизированного испытательного комплекса контроля и диагностики характеристик пожарных извещателей с МИП в составе - для обобщенной оценки их нормированных показателей;

- методологические основы: а) выбора состава контролируемых параметров, их критериальной оценки и расчета значимости; б) модели оперативной оценки показателей ХТП и продукции; в) количественной оценки степени адекватности измеряемых характеристик параметрам качества продукции и модель на этой основе; г) замены технических средств; д) мониторинга промышленного пространства; е) создания прогнозных моделей, - которые впервые позволяют соответственно: формировать объем и состав технического обеспечения АСПВБ производства (а); обеспечить переход к гибким схемам производства (б); повысить технический уровень автоматизированной системы (в); реализовать идеологию импортозамещения (г); снизить экологическую напряженность производственной зоны (д); упреждать пожаровзрывоопасные ситуации (е) и в целом повысить эффективность ХТП и производств.

Практическая ценность работы определяется промышленным использованием разработанных многопараметрических методов измерения и МИП систем АСПВБ объектов, программно-технических моделей , стандартов, технологических инструкций и процессов измерения, автоматизированного испытательного комплекса АИККиД как составных фрагментов комплексных систем автоматизированного управления качеством продукции и технологической безопасности химико-технологических процессов и производств. Разработки диссертационной работы призваны способствовать

успешной информационно-управленческой увязке (интеграции) элементов АСПВБ высокорисковых и потенциально опасных объектов с цепью повышения эффективности их необходимого взаимодействия. Кроме того они могут быть использованы в составе информационно-справочных фондов систем информационного обеспечения АСПВБ объектов как эффективных технических средств определения характеристик твердых, жидких и газообразных веществ и материалов, необходимых при решении различных задач по обеспечению пожаровзрывобезопасности.

Синтезированная методология колориметрического определения параметров тонких пленок ориентирована и использована при промышленной реализации массового технологического контроля продукции и техногенной безопасности и создании на этой основе информационного и технического обеспечений - приборно-аппаратурных комплексов многофункционального назначения. Предложенный модуль АПЭЭИМ призван функционировать в режиме самообучающейся системы, унифицировать и сокращать затраты на технологический контроль и параметрическое определение пожарного состояния оборудования микроэлектронного производства.

Унификации расчета параметров, выбору рациональных модификаций технических средств пожарной сигнализации служит модель обнаружения пожаров.

Конструктивный подход к методологии создания информационного и технического обеспечений АСПВБ объектов и пожарной сигнализации ХТП позволил реализовать многопараметрические методы измерения и МИП, синтезировать на их базе автоматизированные системы контроля параметров сред для различных классов химико-технологических производств выявить дополнительные резервы производства и повысить характеристики последних. Оптимальное размещение термочувствительного МИП в конечном итоге решает задачу оперативного обнаружения очага пожара. Разработанная методика проектирования МИП делает возможным проведение целенаправленного поиска их оптимальных конструктивных параметров и разработки соответствующих типов МИП. Представление МИП в виде ступенчатых матриц позволяет реапизовывать процедуры их сравнения и выбора, использовать в составе информационного и технического обеспечений, что особо значимо и злободневно для взры ■ во, - пожароопасных и экологически напряженных производств. Разработанный метод сравнения МИП позволяет обоснованно выбирать предпочтительные варианты для конкретных ХТП и реапизовывать перспективные направления разработки их новых классов. Автоматизированный испытательный комплекс контроля и диагностики авто-

матизации снятия характеристик ПИ позволяет ранжировать их и определять перспективы практического использования конкретных вариантов. Выполненные методические разработки открывают новые, более широкие возможности для практических приложений с целью повышения эффективности производств с типовыми ХТП, перехода их на гибкую, ресурсосберегающую схему организации производства и реализации идеологии импортозамещения в приборо-и системостроении.

Реализация результатов работы. Разработанные в диссертации методы ,МИП стандарты, технологические инструкции и процессы измерения, универсальный испытательный комплекс нашли практическое применение на промышленных объектах типовых ХТП и в учебном процессе. Многопараметрические колориметрические методы измерения параметров контроля микроэлектронной продукции в составе АСУТП внедрены на предприятиях п/я Г-4710 и ПО "Квазар", НПО "Микропроцессор" (г. Киев).Фотометр "Экобиотех -1" запущен в опытно-промышленную эксплуатацию в автоматизированной системе контроля и пожаробезопасное™ Ташкентского масло-жирового комбината (МЖК)- взамен зарубежного цветомера "Ловибонд"; приборно-анапитический комплекс ПАК ОС в составе автоматизированной системы экспериментально-аналитического комплекса и пожарной сигнализации (АСЭАК) монтируется на Чарджоуском маспоэкстракционном заводе (МЭЗ).МИП плотности жидкости (МИППЖ) внедрены на Ташкентском молочном объединении, Наманганском молочном заводе в автоматизированных системах контроля и управления: приема молока; проникновения "ледяной воды" в молоко; плотности рассола на компрессорно-охладительном участке, а также на Янгиюльском винодельческом заводе для определения сахаристости виноматериалов. Номографический метод и устройство для экспрессного расчета данных при нормализации молока внедрены на Ташкентском и Чирчикском молочных предприятиях. МИП-элемент системы пожарной сигнализации -внедрен на посту станции "Свердловск-сортировочная" и издательско-полотрафическом комбинате (ИПК) "Шарк"- в системах пожарной сигнализации. МИППЖ внедрены на Алмалыкском горно-металлургическом комбинате для контроля плотности растворов в отделениях фильтрации и сгущения при создании АСУТП. Методика проектирования МИП внедрена в СКТБ "Техноприбор" и СредазНИПРОцвет-мет и используется в их проекгно-конструкторской деятельности.

Факт промышленного использования изобретений и законченных НИР, проведенных в рамках диссертационного исследования, подтвержден соответствующими актами.

Совокупный экономический эффект от реализации разработок диссертации составил 710499 руб/год.(в ценах 1991 года). Результаты диссертационного исследования используются в учебном процессе ВПТШ МВД РУз, ТашГТУ и Ташкентского химико-технологического института.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы отражены в выступлениях, обсуждены и получили одобрение в 1973-1998 г.г. на международных, всесоюзных, ретональных и республиканских НТК и семинарах по соответствующим проблемам, а также на семинарах устных выпусков журнала "Приборы и системы управления"(1976,1983 г.г.), кафедр "Технологические измерения и приборы" МИХМ (Москва 1975 г.), "Автоматизация производственных процессов "МИИСП (Москва,1987 г.), "Автоматизированные системы контроля "МИХМ (Москва,1984,1987 г.г.), "Автоматизация пищевых производств" КТИПП (Киев,1983 г.), проблемной НИЛ электрофизических методов обработки пищевых продуктов МТИММП (Москва, 1983г.), всесоюзном семинаре по цветовым измерениям во ВНИИМ (Ленинград, 1982 г.), республиканских семинарах по физике и технологии тонких пленок (Иваново-Франковск,1982, 1986 г.г.), на расширенном НТ семинаре всес. НИИ аналитического приборостроения ВНИИАП (Киев,1975 г.), на девятом совместном советско-французском семинаре (Ташкент, 1985 г.), всес. совещании "Оптические сканирующие устройства" - "ОСУ-84"," ОСУ-ЭО" (Барнаул, 1984,1990 г.г.), всес. НТК "Проблемы теории чувствительности электронных и электромеханических систем "(Москва, 1985 г.), всес. конференциях по информационным и измерительным системам "ИИС-85" (Винница,1985г.)," ИИС-87 " (Ташкент, 1985, 1987 г.г.), 11 всес. совещании по проблемам управления (ИПУ, Москва, 1989 г.), II, III, IY всес. межвузовских конференциях по математическому, алгоритмическому и техническому обеспечению АСУТП (Ташкент, 1980, 1985,1988 г.г.), всес. конференции "Системы управления и средства автоматизации в АПК" (Кишинев, 1987 г.), всес. НТК "Измерительная и вычислительная техника в управлении производственными процессами в АПК "(Ленинград, 1988 г), всес. НТК "Проблемы автоматизации, управления ресурсами в отраслях АПК "(Нальчик, 1989 г.), всес. конференции "Оптико-электронные устройства и системы"(Томск, 1989 г.),респ. НПК "Повышение надежности и эффективности автоматической пожарной защиты

объектов" (Севастополь, 1989 г.), всес. НТК "Измерение и контроль при автоматизации производственных процессов "-" ИКАПП-82","ИКАПП-91" (Барнаул, 1982, 1991 гг.), всес. НТК Новые исследования молодых ученых и специалистов в области маспо-жировой промышленности"(Ленинград, 1991г.) IV Межд. НПК "Системный анализ, моделирование и управление сложными процессами и объектами" (Ташкент, 1994 г.), Межд. НПК "Пожарная безопасность - 97" (Москва, 1997 г.), Межд.НПК "Проблемы совершенствования системы подготовки кадров и деятельности пожарной охраны" (Ташкент 1998 г.), ежегодных НТК профессорско-преподавательского состава ТашПИ (1972-91 г.г.),ТашХТИ (1992-97 г.г.)

Публикации. По результатам исследований опубликовано 125 научных работ, в том числе 2 монографии, 4 методических пособия, 22 статьи в центральных журналах, 70 работ в центральных, республиканских и местных изданиях, материалах симпозиумов, конференций и совещаний, в'ВИНИТИ зарегистрировано 9 НТО, получено 15 авторских свидетельств и 1 патент на изобретения .Все результаты, представленные в диссертационной работе, получены автором лично.

Личный вклад автора. В совместных публикациях автору принадлежит: постановка и формализация задач исследования, разработка методов и конструктивных решений, теоретические обобщения и прикладные расчеты, участие в технической реализации и внедрении разработок. В совместных публикациях и изданиях имеет место неделимое единство.

Законченные разработки, выполненные в рамках диссертационного исследования, демонстрировались на международной, союзных и республиканских выставках, отмечены дипломами, серебряной и бронзовой медалями ВДНХ СССР и ВДНХ Уз ССР.

За цикл научных исследований автор удостоен звания лауреата премии комсомола (1977 г.).

Структура и объем диссертации . Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованной литературы из 240 наименований и приложений. Основное содержание работы изложено на 254 страницах машинописного текста, содержит 64 рисунка и 24 таблицы.

Автор выражает благодарность акад. АЕН РФ, д.т.н., профессору Топольскому Н.Г. и чл.-корр. АН РУз, д.т.н., профессору Юсупбекову Н.Р.- за научные консультации

и внимание и глубоко признателен д.т.н., профессору Гулямову 111.М. и начальнику ВПТШ МВД РУз, к.ю.н. Сабирову М.С.- за помощь и поддержку при завершении диссертационной работы.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении кратко изложено состояние трактуемой проблемы, обосновывается актуальность темы диссертации, излагается основная идея и подчеркиваются отличительные особенности предложенного подхода к разработке многопараметрических методов измерения и созданию методологических основ проектирования, выбора и разработки МИП параметров контроля сред и диагностики противопожарного состояния основного и вспомогательного оборудования в составе АСПВБ химико-технологических процессов и производств; приводится общая характеристика диссертационной работы.

Первая глава посвящена концептуальным основам системно-организованного построения информационно-управленческих средств автоматизированных систем пожаровзрывобезопасности химико-технологических процессов и производств.

С годами возрастающее несоответствие и отставание информационного-технического обеспечения производства приходит в явное противоречие с его основным циклом, выражающимся в значительных потерях, производства, снижении его эффективности, возникновении аварийной, эколого-пожарной напряженности. Вышеуказанное предопределяет целесообразность создания новых универсальных методов измерения, их структурно-аппаратурной реализации многопрофильного применения и полноценного наполнения информационно-технического обеспечения различных подсистем АСУ производства.

Диссертационное исследование целеориентировано на создание технических средств измерения технологических параметров различной физической природы и диагностики противопожарного состояния объекта, которые способны успешно функционировать как в составе систем организационно-технологического управления (АСУ-ОТ), так и в автоматизированных системах пожаровзрывобезопасности.

Такая исходная посылка обусловила обоснование перспективности разработки многопараметрических методов измерения различных технологических параметров контроля сред, ориентированных на реализацию в виде технических средств (ТС) для АСУ-ОТ и АСПВБ объектов. Кроме того, принцип интеграции автоматизированных си-

12

сгем стимулирует создание многофункциональных измерительных преобразователей, выходные сигналы которых могут быть эффективно задействованы при реализации информационно-управленческих функций АСУ-ОТ и АСПВБ химико-технологических процессов и производств.

В работе изложены научные основы построения систем контроля параметров сред ХТП и производств, предопределившие анализ, формализацию требований к этим системам на основе МИП, определение экономически оправданной погрешности измерения, определения показателя технической эффективности МИП (квалиметрическая модель, проведение содержательного анализа методов сравнения рассматриваемого класса МИП, также МИП-класса информационно-управленческих средств АСПВБ рассматриваемых производств).

Анализ работ, отражающих специфические особенности процесса функционирования МИП параметров контроля сред ХТП, позволяет систематизировать многообразие последних в следующих аспектах:

а) многоотраслевой комплексный характер использования, определяемый особенностями ХТП и производств;

б) неравномерная сезонная нагрузка аппаратно- измерительных средств в определенные интервалы времени в течение года (ХТП перерабатывающих отраслей);

в) наличие санитарно-гигиенических ограничений, обусловленных требованиями к продовольственным продуктам;

г) значительный удельный вес в ХТП и производствах импортных линий, измерительных преобразователей, средств и систем противопожарной безопасности.

Учитывая, что разработка (проектирование) ИП предусматривает систематизацию и формализованное представление исходной информации, в работе использован метод системного анализа с помощью схем Исикава, заключающийся в объединении оказывающих воздействие на конечный результат решения проблемы различных факторов и их систематизации в определенной последовательности.

Иллюстративное представление подчиненности и взаимосвязи влияющих факторов процесса измерения параметра способствует целенаправленному созданию и совершенствованию корректирующих систем и блоков ИП, направленных на повышение его эффективности.

Погрешность ИП как функция его конструктивно-технических параметров является если не единственной, то определяющей характеристикой, включаемой в раз-

личные варианты обобщенных показателей конструкции и принимаемой за критерий оптимальности ИП. В работе выделены общие методы их анализа.

Погрешности преобразования конкретного параметра в выходной сигнал классифицированы на три группы: а) погрешности, обусловленные природой контролируемой среды; б) погрешности, определяемые возможностями преобразования; в) погрешности, порождаемые схемными решениями аппаратурного воплощения функциональных звеньев.

Применительно к первому методу рассмотрены природа, характер и возможные причины возникновения указанных погрешностей. Сущность другого подхода получения модели погрешности основана на применении методов декомпозиции. Он предполагает трансформацию отдельных составляющих погрешностей, что обусловливает адекватность модели погрешности.

Определение суммарной погрешности измерений вышеприведенным методом носит приближенный характер, т.к. поиск ее числовой оценки производится без учета результирующих законов распределения рассматриваемых случайных величин - составляющих погрешности.

Сущность третьего подхода сводится к сравнению среди множества имеющихся доминирующих вариантов состава и структуры ТС, рекомендаций на основе обобщенного критерия эффективности. Здесь, наряду с общими требованиями, предъявляемыми к критериям эффективности, учитывается желание проектировщиков, чтобы последний отражал регламентированный показатель - класс точности прибора. Содержательный анализ погрешностей измерений осуществляется минимизацией выражения разности между обобщенными показателями идеального и реального средств измерения.

Путем сравнительного анализа выбран первый метод исследования погрешностей, учитывающий взаимосвязь показателей измерительного процесса и удовлетворяющий требованиям практики по затратам на измерения. Задачи исследования предполагали определение показателя технической эффективности МИП, характеризуемого с помощью квалиметрической модели ИП. Найдено выражение для статистической модели затрат массы

т=А*\\х° (1)

1-1

как функции технических параметров х приборов. Здесь А - коэффициент пропорциональности, постоянный для отдельной группы (физического принципа); а - показатель степени определяющий значимость фактора. Наиболее трудоемкой операцией при этом является отбор факторов, включаемых в модель показателя технического уровня МИП.

Учитывая, что процедура отбора факторов по их значимости строится на основе значений лишь одного из коэффициентов корреляции, в работе проведено сравнение, получены выражения для оценки эффективности отбора.

Практическая апробация метода проиллюстрирована путем установления объема возможностей МИППЖ

К- А* А*уа> * р»< * Г< *С' (2)

различных принципов построения с включением их основных параметров д-предел измерения; Д1 -диапазон измерения; у-основная погрешность; Т-] -диапазон рабочих температур среды; Р- предельное давление среды: Тв -предельное содержание твердых частиц; С-предельный расход среды) в модель затрат заданного вида. Параметр "П не вошел в модель, поскольку составляющая погрешности измерения, обусловленная отклонением этого параметра, во-первых, присуща всем методам измерения, во-вторых, обусловлена физической природой жидкости, а не конструктивными особенностями МИППЖ. Показатели степеней а1-а5 определены в следующих диапазонах:

«1=2,34-2,86; 02=1,52+2,08; а3=0,78-1,39; а4=0,23-0,64; а5=0,6-0,19; ав=0,00003-0,026. Показано, что знание объема возможностей МИППЖ недостаточно для их сравнения и тем более выбора перспективной его модификации. Получено количественное выражение, связывающее между собой комплексный показатель затрат Кг и объем возможностей -V,

У=А*К° (3)

определяющих диапазоны параметров (О и Т), в которых применение того или

с/К/К

иного принципа сопряжено с наименьшими затратами, где <2= ■ - технико-

экономическая добротность физического принципал-показатель точности ИП.

По полученным формулам для объема возможностей с частным параметром х и технико-экономической добротности О, синтезировано оценочное выражение

dx/x

для относительного изменения затрат при вариациях каждого из конкретных параметров. Здесь о'- коэффициент весомости частного параметра. Содержательный анализ методов сравнения МИП позволил выявить: 1). предпочтительность оценки МИП по точностным параметрам или по показателю эффективности измерений (информационный, экономический критерии) , невозможность формализации последнего посредством только этого критерия; 2).целесообразность применения векторного критерия эффективности для сравнения между собой ИП, их свертки и нахождения оптимального (по Парето).

Совокупный анализ привлеченного в этой главе фактического материала позволил обоснованно сформулировать уточненную основную цель диссертационного исследования.

Во второй главе приведены результаты разработки многопараметрических методов измерения и средств информационно-технического обеспечения систем технологического контроля и диагностики противопожарного состояния химико-технологических процессов и производств.

В рамках формирования методологических основ разработки, проектирования и применения многопараметрических методов измерения, и МИП параметров контроля сред ХТП трактуются вопросы разработки и повышения точности методов измерения параметров тонких пленок (ТП) по их цвету, создания алгоритма и программного модуля АПЭЭИМ в виде зависимости в координатах "цвет-параметр ТП", содержательного анализа типажей МИП параметров контроля жидких сред, в том числе разработки конструкции, заменяющей зарубежный аналог, создания МИП параметров контроля газообразных сред - технических средств пожарной сигнализации с возможностью исключения токоведущих элементов и повышения надежности их функционирования в агрессивных и пожаровзрывоопасных технологических средах.

Спектральный апертурный коэффициент отражения "¡3" является основным показателем, определяющим цвет продукта. С толщиной (d) ТП он связан зависимостью: р1 =|212 + Г2» +2Г12 1*23 COS (-Д12+ А23-4лп2 *d/n )/1 212 - Г^З +2Г|2 r23 COS(Al2 +Д23 -4лП2 *d/Jl), (5)

где Г12 = П1 -пг + п2 ; ггз =П2-лз /п2+пз - коэффициенты Френеля; гц ,Пг , Пз -показатели преломления соответственно окружающей среды, пленки и подложки; Ли Д23 -скачки фаз на границе раздела сред.

При интерференции света в ТП максимальные и минимальные значения рм определяются соотношением показателей преломления окружающей среды - щ, пленки-Пг и подложки - Пз, а также оптической толщиной - п2с1 и длиной волны падающего излучения - Л.

Из (5) следует, что последнее определяется соотношением вида: п2 > Пз ; п2с1 =(2к +Я)/4; п2с! = 2 к*ХУ4; где к =0,1,2.. Экстремальное значение

= (п'г-п2 *п3/п2г + пГпз) (6)

позволяет определять показатель преломления пленки

п, = п,*п3*({ + ^П + /Зм) (7)

Иными словами, по спектральным характеристикам можно с достаточной для практики точностью определять значения "л" ТП.

Спектрограммы зависимости (5(л) от представлены на рис 1, выявленная корреляционная связь между цветовыми характеристиками Х,У,г,хуг и параметрами качества (с),п) ТП (рис. 2 и 3) явились основой для исследования и разработки колориметрически х методов измерения их толщины и показателя преломления.

Аналогично обоснована целесообразность межоперационного контроля качества продукции с использованием зависимости цвета ТП от его структурно-механических параметров т.е (З^)^^).

Результаты измерения спектральных апертурных коэффициентов отражения соответствующих образцов (рис.4) подтвервдагат правомерность содержательной постановки и решения данной многоэтапной задачи.

Проведен конструктивный анализ влияния погрешности измерения спектроколо-риметра "Радуга- 2Б" на результаты определения параметров ТП.

На основе машинных экспериментов получена модель зависимости в терминах "цвет-параметр ТП", ориентированная на минимизацию погрешности измерения.

На базе микроЭВМ спектроколориметра реализовано рациональное программное обеспечение, направленное на применение полученных моделей. С целью анализа закономерностей поведения погрешности прибора, считая сИ(Х,У,2,) рассмотрено выражение:

Т,У, ¿..х,у

Рис.1. Спектрограммы зависимости р(Х) от с! ТП. Рис.1. График зависимости ХД,г, от <3 ТП.

1.с1=1140А; 2. с!=1429А; 3. с1=958А; 4 (1=784А; 2У=((д); П.Х=Щ;

5.с1=748А; 6. <3=525 А; 7. с!=370А; 8 (3=646А; 4.у=Г(с1); 5.х=ВД),

Рис.3. График зависимости р. от оптической Рис-4- Спестограммы зависимости |}(Х.) от Б

плотности М тонкой пленки. величины зерна структуры в тонкой пленке

при с1=3870А =сопз1

А =

(8)

Решая (8), в рамках полученной модели "цвет-параметр ТП" имеем : Ы = {[(а, + 2а4Х + а,У + а$2 + а10У2)&Х]3 + [(а3 +2а5У + а7X + а,,2 I-а,0Х2)А+

Рассчитав с1 при максимальных значениях погрешности определения (9) толщи-

Айрасч свидетельствует о преимуществах используемой методики.

Создана методика повышения точности многопараметрических измерений параметров ТП по их цвету, заключающаяся в решении следующей оптимизационной задачи: спектральную характеристику (3^ исследуемого образца сравнивают с рассчитанной по аналжическому выражению (вместо а подставляют значение, рассчитанное колориметрическим методом) и добиваются выполнения условия :

где у - погрешность модели.

Разработаны алгоритм И программный модуль АПЭЭИМ зависимости "цвет-параметр ТП" с возможностями адаптации к специфике конкретного производства и способный выполнять функции самообучающейся системы.

Предложены схемотехнические решения и обоснованы конструкции МИП параметров контроля жидких и газообразных сред.

Обоснованному, перспективному использованию МИП в системах контроля и диагностики противопожарного состояния химико-технологических процессов и производств способствует их систематизация по характеристикам выходного сигнала ( аналоговый, частотный, цифровой).

Выполнено обоснование конструктивно-технических преимуществ разработок ,а также проанализировано их соответствие жестким требованиям сред потенциально опасных, высокорисковых ХТП и производств.

Аналоговые МИППЖ с коррекцией по температуре представлены следующими их модификациями: весовые; гидростатические (рис.5.); с использованием центро-

+ 2ае 2 + а3Х + а9У + а10 ХУ)А2]' }2

(9)

ны (с1дейсг —1660 А, с1раот —1640 А), получаем ¿р^ =559,698 А. Сравнение с1дейст =20 А с

г=1

(10)

бежного эффекта (ИЦЭ). Два вида лабораторных МИП плотности и вязкости жидкости в основном предназначены для осуществления научно-технических экспериментов. Разработка МИППЖ с частотным выходным сигналом была ориентирована на повышение чувствительности резонатора. Повышение метрологических показателей струнного МИППЖ достигнуто за счет аэродинамической формы чувствительного элемента. Колебательный зонд-электромагнитный резонатор с сосредоточенными параметрами - отличает разработанный МИП плотности и вязкости жидкости от аналогичных технических средств (рис.6).

МИП с цифровым выходным сигналом представлен специализированным фотометром оптических показателей хлопкового маспа-"Экобиотех-1", способным заменить зарубежный аналог в масло-жировой промышленности.

Решены задачи разработки и испытания МИП параметров контроля свойств газообразных сред с конструктивными решениями, направленными на: повышение надежности функционирования (МИП безопасности производства как элемент системы пожарной сигнализации); исключение токоведущих элементов и использование в автоматизированных системах производств с агрессивными и пожаровзрывоопасными средами (индикаторы температуры как технические средства пожарной сигнализации).

В качестве чувствительных элементов (ЧЭ) измерительных преобразователей пожарных извещателей в работе предложено использовать термоиндикаторные покрытия, пленочную полупроводниковую термобатарею . Разработано четыре вида тепловых МИП пожарной сигнализации. Термоиндикаторное покрытие (краска серии ТИ) изменяет прозрачность при достижении определенной температуры. Установлена оптимальная толщина термоиндикаторного покрытия 0.05 - 0.10 мм, при которой инерционность МИП не превышает 5 с. и определена зависимость инерционности МИП от температуры воздействия. Информация о состоянии термоиндикаторного покрытия передается по оптико-волоконному кабелю. МИП не имеют токоведущих частей, защищены от коррозии и могут использоваться в пожаровзрывоопасных и агрессивных средах. В четвертом виде МИП используется ЧЭ, принцип действия которого основан на термоэлектрическом эффекте Зеебека. ЧЭ представляет собой пленочную полупроводниковую термобатарею на диэлектрической подложке. Исследованы выходные параметры ЧЭ, получены зависимости постоянной времени и интегрального коэффициента преобразования от температуры окружающей среды и

я

щ ~ /я й

4 К к

И Я !' '

кП

I

; |>х

!

Г"

V5

А-А Б

А.

Б.

О..Г 5 Анэпогоэый .МИП пэрэМ9Тп05 контроля жидких сред

А - Гидростатический

1 - измерительный блок; 2 - блок компенсация; 3 - мембрана; 4- блок преобразования; 5 - объект управления

Б - Весовой 1 - и-образная трубка; 2 - шарнир; 3 -груз; 4 - блок компенсации; 5 - термокомпенсатор

5. ■ б,

"ЕЗ £1

пШЩ

Б.

Рис.6. Вибрационные МИП параметров контроля жидких сред использованием це!гтробежного эффекта Г» - С электромагнитным резонатором

1 - трубопровод; 2 - магистраль; 1 - колебательный зонд; 2;3 - преобразова-

3 - термоэлемент; 4- ЦР; 5 - усилитель; тели ; 4 - генератор; 5 - объект управления

б - объект управления

длины волны падающего излучения. Преобразователь реагирует на инфракрасное излучение, конвективные потоки теплого воздуха. Сипнал тревоги выдается при скачкообразном изменении температуры ЧЭ на величину менее 3°С или при скорости нарастания температуры окружающего воздуха не менее 30°С в минуту с инерционностью МИП не более 2 с. Сравнительные испытания МИП показали его конкурентоспособность по сравнению с извещателями данного класса, выпускаемыми странами СНГ.

Третья глава посвящена математическому моделированию характеристик МИП как технических средств информационного и технического обеспечений автоматизированных систем пожаровзрывобезопасности химико-технологических процессов и производств, определению погрешности, исследованию основных характеристик МИП с указанием рационального направления улучшения динамики измерительной системы. Анализируются информационные характеристики МИП, исследованы их надежностные показатели и погрешности измерений с позиции получения приемлемых соотношений для конфетных систем технологического контроля и диагностики пожарной безопасности объектов.

Сравнительная оценка разработанных МИП предопределяет оптимизацию их показателей. Анализ точностных моделей МИППЖ позволил получить выражение для определения его инструментальных погрешностей, которые обусловлены влиянием температуры окружающей среды

где р,1,Е,Ь -соответственно плотность контролируемой среды, параметры, определяющие линейные размеры и упругость материала МИППЖ.

Эта совокупная инструментальная погрешность складывается аддитивно из так называемых частных погрешностей

где принято V = I = Е = Ь каждая из которых порождается одной первичной погрешностью (принцип наложения частных погрешностей)

(11)

(12)

где /?/„ = = - \~fjj) -частные производные по температуре.

Устранение инструментальной погрешности возможно при Ко =0. Результирующее выражение для определения погрешности от влияния температуры окружающей среды

. а =ае Е Д9 (14)

Методическая погрешность рассматриваемых гидростатических МИППЖ, обусловленная изменением температуры контролируемой среды, выражается зависимостью:

'с1д) (с1р2

<Ура =

¿в)

Ав (15)

где ДС - разность концентраций контролируемой и эталонной жидкостей; dpi / d9 ; dp2 / dG -температурные градиенты компонентов чистых составляющих жидкости; Ав=&-£>' отклонение температуры жидкости от начальных значений.

Оценено влияние на показания МИППЖ систематических погрешностей от поверхностного натяжения и скорости.поступления жидкости. Абсолютная погрешность от влияния последней может быть выражена в виде степенной зависимости от расхода жидкости G, поступающей в рабочую камеру МИППЖ

Др=К* 103*Gn (16)

где К - эмпирический коэффициент.

Аналитически и экспериментально исследованы статические (рис.7) и динамические характеристики МИППЖ, содержательный и смысловой анализ которых позволяет добиться оптимизации конструктивных решений и условий эксплуатации измерителей. При синтезе передаточной функции гидростатического МИППЖ показана рациональность использования метода расчета динамических систем по узловым уравнениям его сигнального графа. Анализ динамических характеристик звеньев МИППЖ, полученных расчетно-экспериментальным путем, показал, что одноименные свойства измерителей определяются в основном инерционной характеристикой звеньев с превалирующим характером переходного процесса, а динамическая температурная погрешность - постоянной времени эталонной камеры.

С учетом особенностей функционирования рассматриваемых МИП в ХТП и производствах исследованы их информационные характеристики и показатели надеж-

ности. На базе экспериментально установленной достоверной связи К=?" о2 средне-квадратической погрешности ст МИП с интенсивностью их параметрических отказов л", К - постоянная (коэффициент контроля) получен ряд практических рекомендаций, учитываемых при обосновании требований к разрабатываемым их модификациям. Вероятности безотказной работы МИППЖ связаны зависимостями

Р, = exp(-X"i *т) = ехр (-К/о,2 * т), (18)

Р2 = ехр (-Я. V-t) = ехр (-К/а2- * т), (19)

lgP2/lgPi=(CTi/o2)2. (20) где i - время безотказной работы МИППЖ.

Установлено, что два параметра МИППЖ (погрешность измерений и интенсивность отказов) связаны между собой обратной зависимостью; коэффициент К выступает как универсальный показатель оаботоспссобности МИП. Показана возможность повышения надежности МИППЖ на порядок благодаря сведению к нулю количества параметрических откезов. В рефериоуемой работе представлены результаты срявчи-тэл^нс-го анализа аналоговых .Ví/íH для жидких сред (твблл).

Менее жесткие требования к условиям измерения и другие преимущества вибрационных МИППЖ, обусловливают перспективность разработки и исследования их разновидностей.

Погрешности механического (цилиндрического) резонатора (ЦР) включают: ам-

ПЛ/!ТУДНУ.-0

Ofe = 1/8Т]2н {О/л}2 [1-(Q+ ДО)2 /' Q2]ifa (21)

где r2H =(n2 * h/ R0)2; ДО-амплитуда колебаний; Q -изменение амплитуды; f0 -частота колебаний линейного ЦР; n-показатель,равный числу волн в окружном направлении; h- толщина етен'.си; R0 -средний радиус ЦР; и температурную составляющие

СТгг = 1/2[(аЕ+-Кр*Ро*аро)/(1+-Кр(Р-Ро)-2ак)ГД{, (22)

где (XECXR-температурные коэффициенты модуля упругости материала и линейного расширения радиуса ЦР; Р0 - давление в камере датчика; ctpo- температурный коэффициент изменения давления в камере; At - изменение температуры; KP-[Ro(n е ) (г. -1+(Х, e/2))j/Eon*,Ve +o[(r¡ )+2п^-8-Л.е2п^] -коэффициент чуб-ствительности ЦР подавлению; А*е=т я1 /Ro, s= (1/12*(1-j.i2))*(h/Ro)2 Функционально-

ЖРАКТЕРКСТИКИ РАЗРАН01ЛК1Ж КИП ПАРАМЕТРОВ КОНТРОЛЯ ШЯГИХ СРЕД

кзк-й кг/к ■.........1- 1 Диан- Выходной Откл. иак-я!сигнал ¡текп-кг/к j |ры, С териа;сакл. liC L Станд•|Основ типов■jncrp. «злы ! Я Отличительные (от аяалога) признаки

! |Вгсазые i i Bscosoii 5001500 ¿0 100 • 1 „„ инезн-'дк уккф-ыи ¡100 Макгнт ¡зр. Маконвт-ий ДаЕ-1 j 1.5 ПЕЧ-СЗ | Схгка TepKuicQH-пексатор«

Для cjch-и пульп 7001500 о5 50 j Злект-ий| 70 у hi-, bit. j 70 Гидравд-ий метод 10С- j 2.0 42А ! Фзнкц. напр<зв. Тернокар'йекцка

i ;гийро-) DTa.'i.-'¡ческие ! Ги^раста- 700- 50 400 иневп-iiHj 20 |Сае.ча вво-¡дИПК- J i.o yHKi-Hfc 1 30 ¡coppeKUj 100 j Унифшсац. узлои

'„'зкодиа- ¡700- | CO пазокгал ¡1030 j SO V...... . i .-„ I_ ! 1 . уии?-лй 1 БС ¡теапар-ры ¡'ГП-03-ij „........

, atrtTpO'-.eiH^rc

SCOC i 300

J с ¡sppskie;

jii? i'aj

; r-; -.-i:: p л :j /.

.J..

^i: J —

"¡ТГ

ийШ

tadx ¡г.раЙ^тмз On i сек

•IE? j

T E Г. Л 0 3 Ы

ип-ics-j/iwiTM: 70+104 0.5 ' ' 10 15 -5С-+5С 95+3

72*2 0,1 зс 1С -50- i-30 АО

МлПК-КЗ 7о+а £0 -40-+50 да 33

772-2 70-120 SC 15 -4С-*50 до 3S

i-V.Z 70-110 6С 10 15 --10-J5C До ?Э

■CriCD 73-1" 15 -ЕС- +50 ДА

И^ПГЛЛ- ^нJ1 .г ,

:: 7

— С:: дат Г* ■

Д Н п 0 3 н Е

Г'КД-SJi 20+2 5Ю 10-15 10 1 СО- -Z0--7Q

ОП™.ПЛОТ 150

ергд:.:

л;::: с 1С * 1С0- -CS-+2C " 93

ап т. 150

ергди

дкт-а 0.5 10 100- -50-1-50 93

/215-5/ л&.'я 150

РЭД-1 210+13 10-13 100- -50-+40 95

опт-плат 150

срады

НА?" 1 15-20 100 -30-+40 95

С.1 Т ■ П/.ОГ

среды

*ИПК Зв+4 5-10 10 100- -50-+52 93

опт.плот 150

среды.

конструктивная оптимизация вибрационных датчиков плотности жидких сред позволила минимизировать эти погрешности и характеризовать этот класс МИП как весьма перспективный.

В струнном МИППЖ реальная расчетная характеристика отличается от номинальной, что обусловлено функциональной погрешностью ^расч-^расч ном . ВКЛЮчающей в себя ряд составляющих (температурная, от упругого последействия, изменения скорости потока), которые конкретизируют поиск путей их уменьшения.

Для электромагнитного вибрационного датчика плотности жидких сред получены расчетные выражения для погрешностей линейного преобразования, чувствительности и максимальной приведенной погрешности генератора. Исследованы аддитивные и мультипликативные составляющие последнего. В результате установлено, что резервы повышения точности вибрационных датчиков связаны со вторым видом погрешностей и необходимо изыскать методы снижения погрешности коэффициента преобразования (х). Последние, в свою очередь, могут быть разделены на три группы: обратимые; необратимые; динамические погрешности, обусловленные нелинейностью реальной характеристики датчика.

Осуществлено математическое моделирование работы вибрационных МИП, в рамках которого выведены уравнения движения приборных средств, определены их статические характеристики (рис.7). В соответствии с. последними рабочий режим вибрационного МИППЖ с ИЦЭ определяется давлением снаружи резонатора, не превышающим Рцр.,при котором он теряет свою устойчивость. Полученная зависимость частоты собственных колебаний струны от плотности жидкости для струнного МИППЖ носит нелинейный характер, который, впрочем, вполне компенсируется высокой чувствительностью прибора.

Исследованы зависимости динамических погрешностей от параметров вибрационных МИППЖ, решены задачи оптимизации последних по критериям динамической точности. Результирующие выражения динамических характеристик определяют условия, способствующие улучшению метрологических показателей датчиков с цилиндрическим резонатором. Получено выражение

к(1) = К}\\-^а1+рг ^¡п(/?/ + %] (23)

Рис.7. Статические характеристики МИППЖ:

А - гидростатический; Б- Вибрационный с ИЦЭ; В- вибрационный, струнный; Г - вибрационный х - расчетная; с - экспериментальный.

Рис.8. График зависимости \=Ц(Г); Рис.9.Кривые переходных процессов МИППЖ;

Л - вибрационного; „ - вибрационного с ИЦП

1- гидростатический (узкодиапазонный) х - вибрационного (струнный)

2- весовой (для суспензии и пулыг)

3 - весовой 4- с ИЦП; 5 - гидросагический

где а = Г, р^ л/'-^2 / Т сри = - характеризующая кри-

вую переходного процесса МИППЖ (рис.9) и ее аппроксимацию для исследуемой группы измерителей.

Проведена сравнительная оценка разработанных МИППЖ по функционально-метрологическим критериям, ориентированная на оптимизацию их показателей, причем, рассмотрены наиболее общие погрешности МИППЖ, присущие различным их модификациям. На основе анализа температурных погрешностей в первом приближении принята линейная зависимость параметров структуры МИППЖ от температуры

«^(Нс^ДЬ) . (24)

где Цю -значение параметра структуры при нормальной температуре; а,. температурный коэффициент ¡-го параметра.

Приращение параметров структуры определяется Ац^ц-Чю, тогда темлератур-

. -----у......_..ИИЙПГТШ1

пая пи1рсшпкл,|с IV!к I ■ п |Л\

= (25)

а условие термокомпенсации

ШК«'=° ' <*>■

В работе предложены методы определения термодинамических характеристик МИП пожарной сигнализации с термоиндикаторным ЧЭ. Показано, что термочувствительные покрытия целесообразно использовать в условиях быстропротекающих процессов и что они не вносят существенных искажений в температурное поле, обусловленное очагом пожара; приведена методика определения основных параметров тепловых приемников излучения. Получены соотношения рабочих характеристик приемника излучения и электрофизических свойств материалов, используемых в пленочных микросхемах. Исследованы выходные параметры пленочного теплоприемника на основе халькогенидов висмута и сурьмы, применяемых в качестве ЧЭ измерительных преобразователей системы пожарной сигнализации; выявлены зависимости интегрального коэффициента преобразования от длины волны падающего их излучения и температуры окружающей среды. На основании результатов измерений на воздухе и в вакууме рассчитаны пороговая чувствительность ЫЕР и обнаружительная способ-

ность О* приемников ИК - излучения с топологией "Ромашка". В работе представлен сравнительный анализ МИП для газообразных сред - табл.2.

В реферируемой работе представлены результаты моделирования характеристик аналоговых и вибрационных МИП - табл.3. Обсуждены вопросы рационализации эксплуатационных режимов измерения параметров контроля жидких сред за счет уменьшения инструментальных погрешностей МИП. На примере анализа технических требований ХТП пищевого комплекса, условий работы в них МИППЖ, а также различных влияющих величин сформулированы обобщенные требования к приборно-техническим средствам. . ., ~

В четвертой главе трактуются вопросы разработки методов и алгоритмов проектирования и оптимизации систем контроля параметров сред химико-технологических процессов и производств. Рассмотрены особенности оптимизации измерений согласно требований, предъявляемых ХТП, и проанализированы рекомендуемые промыш-ленно апробированные их схемотехнические решения. Осуществлена разработка методики оптимального проектирования МИП на основе обобщенного критерия. Излагается существо представления МИП в виде ступенчатой матрицы и использования этого приема в предлагаемых методах сравнения, выбора и определения их рациональной номенклатуры.

Анализ влияющих на показания МИП факторов, позволил подобрать методы их исключения. Степень коррекции погрешностей от них предопределяет эффективность системы автоматического контроля.

Задача повышения разрешающей способности МИП однозначно увязана с конструктивно-схемными решениями по компенсации температурных погрешностей. На основе учета сложного характера зависимости контролируемого параметра среды от ее температуры предложены и реализованы гибкие схемы коррекции, функционирующие на основе отработки сигнала об отклонениях контролируемого параметра.

В рамках технической реализации рациональных режимов процесса измерения параметров разработан и испытан ряд автоматических устройств; решена задача оптимального размещения технических средств пожарной сигнализации, ориентированных на повышение метрологических возможностей МИП и динамической точности систем термокоррекции.

Содержательная постановка задачи оптимального размещения тепловых увещателей сведена к поиску геометрических координат расположения пожарных изве-щателей по вертикальной оси и радиальному направлению. Мощность очага пожара (ОП) на которую способен среагировать извещатель, должна быть минимальной при ограничениях на температуру срабатывания последнего. При определении времени и скорости теплопередачи от нагретого газа к ЧЭ установлено, что для минимального времени передачи тепла к ЧЭ максимальные скорости теплопередачи имеют место для ПИ, расположенных на радиальном расстоянии от оси пламени, меньшем 15 % общей высоты потолка. Получены выражения для определения времени движения горячих газов от ОП до ЧЭ, необходимые для оценки времени срабатывания теплового извещателя. Предложена методика расчета температуры поверхности, вызывающей срабатывание пожарного извещателя.

В работе исследована динамика системы "преобразователь-пробоподготовительное устройство"-. В результате обоснована методика установления связи между основными параметрами системы; получены выражения, отражающие реальную гидродинамическую обстановку в ней и выработаны конкретные рекомендации относительно взаимного расположения ее основных элементов - преобразователя и пробоподготовителя.

Разработан метод оптимального проектирования МИП. В соответствии с заданным принципом из множества G находят вектор оптимальных параметров qn, принадлежащий области допустимых значений Mq и доставляющий экстремум обобщенному критерию, т.е. находят: min = P{(q) при ограниченияхq,i <qi < qi1 (i= 1,2,...,n). Критерий

q s Mq

параметрического синтеза в виде обобщенного, комплексного показателя представлен в работе точностной параметрической добротностью, как составляющей технико-экономической добротности-характеристики МИП. При уточнении принципа построения МИП, задаваясь параметрами q, рассчитывают характеристики и погрешности МИП, определяющие его точностную параметрическую добротность. Зафиксированы условия, представлены выражения для расчета основной пофешности, включающей в себя систематическую и случайную составляющие. Содержательный анализ законов распределения и характеристик составляющих погрешности позволил выявить приоритетный вариант, используемый на данном этапе проектирования.

В качества критерия параметрического синтеза здесь выступает величина наибольшей точностной параметрической добротности, соответствующая максимальной составляющей погрешности измерения, т.е. классу точности МИП.

Qr{q) = шаха,—= maxi (q) (27)

WM öAz/Az

где и - коэффициент весомости точностного параметра, эквивалентно рассматриваемый как соотношение основной и дополнительной погрешностей.

Задача оптимального параметрического синтеза МИП формулируется следующим образом: для заданного принципа L на допустимом множестве Gq варьируемых параметров q найти q„, для которого:

OJq)> minmaxg, fj1^' -min max/(g) (28)

*'G< Az „ее,

Путем формирования из множества удовлетворяющих техническим требованиям, сравнимых принципов построения МИП, выделяются их векторно несравнимые типы. Выбор из последних оптимального принципа предполагает использование "глобального" критерия, вид которого определяется функционалом основных и экономических параметров МИП, а значения последних превышают технические требования, принятые за показатели контроля МИП (аналог).

Экономический эффект от повышения показателей контроля по сравнению с аналогом выражается:

ДЭ = 2дЭ3 = 5>(/?-Р)+ £&(/>,-/?) (29)

S.l S.I S-r+1

где Is - весовые коэффициенты, определяемые для конкретных условий контроля.

Экономический критерий включает в себя точностную параметрическую добротность, стоимость и надежность МИП. Представлены выражения для расчета составляющих критерия (Э).

Критериально задача выбора оптимального L принципа построения МИП из множества G сводится к выполнению реализуемого прибором условия

Е = arg тахДЭ(Ь) (30)

Формализация процедуры выбора метода измерения параметра технологической среды, обеспечивающая минимум погрешности, и регламентированная сово-

купностью последних представляется как функция многих переменных и сведена к поиску минимума функции

= (сг, да-ст,) <адоп " (31)

где Пдоп - допускаемая технологией погрешность измерения, I = 1,2...,т. Для рассматриваемой группы МИППЖ установлено превалирование четырех методов измерения. Последнее с учетом значимости влияния погрешностей преобразования, позволяет утверждать об оптимальности решения, которое базируется на системе четырех балансовых уравнений с четырьмя неизвестными. Более унифицированным определяется предложенный нами метод выбора оптимального принципа построения МИП по "глобальному" критерию, который основан на квалиметрических, надежностных и экономических показателях. Универсальные решения этой задачи возможны при использовании предложенного метода сравнения МИП, ориентированного на представлении последних в виде ступенчатой матрицы определяющих показателей. Сравнение двух МИП сводится к сопоставлению матриц определяющих характеристик с учетом их весовой значимости по скалярному показателю, обладающему смыслом расстояния между матрицами. При этом используются различные инварианты относительно матричных преобразований, что делает предлагаемый подход состоятельным и определяет его преимущества.

На основе полученных формул, вскрывающих связь между нормами разности двух векторов линейного пространства, записаны различные выражения для расстояния

Р(А,В) = А - В (32)

между матрицами А, В е М(т, п), определяемого из формул

Р(А,В) = ¡а, - Ъ,|=|| А - В|| (33)

Р(А,В) = , =\\А-ЩШ (34)

V У-1 ¡»I

и представляющего соответственно столбцовое (33) и евклидово (34) матричные расстояния. Представленные формулы выступают в качестве практического инструментария решения задач сравнения и выбора с помощью вычисления меры

Р(ДВ),определяющей расстояние между МИП А и В, которые представляются безразмерными матрицами с нормированными элементами.

Исходя из функционального назначения МИП и специфики их использования в ХТП и производствах, в матрице прибора выделено семь групп характеристик: первые три группы характеризуют МИП в потребительском плане и охватывают их внешние параметры. Им соответствуют оценки показателей эффективности МИП. Последние четыре группы характеристик отражают существо построения МИП и объединяют их внутренние параметры.

Специфическая особенность функционирования МИП в ХТП и производствах увязана и математически интерпретирована как задача рассмотрения нового класса объектов-ступенчатых т*п матриц и метрического линейного пространства М(т,п) всех таких матриц.

Определение рациональной номенклатуры МИП базируется на разделении технических средств на классы эквивалентных между собой образцов.

В пятой главе приведены методы повышения эффективности функционирования систем контроля параметров сред и пожарной безопасности химико-технологических процессов и производств. Освещены вопросы создания методологически выделенного модуля повышения эффективности ХТП и производств за счет повышения технического уровня и выбора рационального приборного обеспечения .включающего в себя методы выбора состава и оперативной оценки контролируемых параметров, обновления приборно-технических средств. Рассмотрены различные аспекты практического использования результатов исследования в типовых ХТП ряда отраслей промышленности и учебном процессе вузов в следующем контексте: конструктивное воплощение многопараметрических методов измерения и МИП; использование системно-организованной, рациональной методологии их проектирования и выбора; целесообразность реализации гибких схем производства; согласованный выбор совокупности контролируемых параметров технолоточеских сред ХТП и производств; реализация импортозамещения (замена импортного прибора на разработку авторов); нормативы в форме стандартов предприятия , технологических инструкций и процессов измерений; создание автоматизированного испытательного комплекса.

Повышение эффективности ХТП и производств за счет оперативной оценки контролируемой характеристики предполагает следующие процедуры: изучаются осо-

бенности технологического процесса и устанавливаются смысловые значения и вид функций и=11(Ц-развития, \М^)-торможения выходной характеристики у=у(Ц процесса; определяется набор факторов х^.хт, влияющих на у(1), но не учитываемых с помощью I) и V; анализируется эволюционное уравнение

у - С"иIV + и-V (35)

у(о)=у находятся его решения у=ур(0 и по опытным данным устанавливаются значения коэффициентов, входящих в выражение для у^); для момента времени 1=11 определяется разность

У = У<^)-ур(11) (36)

где уср^О-фактическая кривая зависимости выходной характеристики от времени. Для у находится функция регрессии

3> = ;?+5> *(*/-*,,) (37)

Оцениваемые значения выходной характеристики у(1) для предстоящих моментов времени, сравнивают с допустимыми их границами. В случае неблагоприятной оценки рассматривается вопрос о предупреждении брака и снижении сортности продукции. Это достигается за счет варьирования факторов X, или реализации иных организационно-технических мероприятий.

Повышение технического уровня приборно-технического обеспечения ХТП и производств предполагает обеспечение адекватности совокупности А измеряемых характеристик технологического процесса общности параметров В , которые определяют качество продукции. Получено два выражения, характеризующие выполнение этого условия:

- по значению коэффициента множественной корреляции г.

Гш..п^С,..Гп+2п-1 >С, где -граничное значение; по значению определителя Н матрицы Ып: Н = N„.1 >Со, где Со-пороговое значение для Н. Разработан метод выбора состава контролируемых параметров, основанный на максимизации функции суммарной эффективности вложения средств 1)1. Предложена критериальная оценка: к- целесообразно; < к -нецелесообразно включение параметра Т\ в перечень измеряемых характеристик технологической линии (ПХЛ), соответственно выделяя или не выделяя на него ресурсы, к- число. По результатам содержательного анализа фор-

мируется ПХЛ, обоснованный расчетами коэффициентов значимости контролируемых параметров.

На основе понятия метрологической надежности - ИП предложены формулы, учитывающие структурную организацию его функционирования в производственно-технологической линии. Выявлены пути повышения данного показателя для систем контроля, проиллюстрированные примерами: а) вместо гп различных ИП введен один -универсальный МИП; б) МИП резервируется. Среднее значение метрологической надежности ИП будет определятся как

гдеЯ.1=1/г, , г, -среднее значение метрологической надежности универсального МИП; - интенсивность отказов МИП .

Разработан метод обновления приборных средств (замены импортных на отечественные^ иа ОСНОЙЭ ¡/пуггат/а

где = * Р, *ч, -среднее расстояние между отечественным и зарубежным

(заменяемым ) прибором; РгДоли времени работы импортного прибора в производственном цикле и технические возможности модификаций прибора; Р^-расстояние между заменяемым и первой модификацией отечественного прибора.

Методологические разработки и система АПЭЭИМ обладают универсальностью, следовательно, и перспективой расширения предметного приложения. Метод сравнения и выбора МИП на основе его матричного представления апробирован при подборе цветомера для МЖП: обоснована функциональная приемлемость и правомочность применения прибора "Пульсар", а по факту использования предложенного метода обновления МИП в качестве предпочтительного определен разработанный специализированный фотометр "Экобиотех-1", эксплуатируемый на Ташкентском масло-жиркомбинате и рекомендованный к повсеместному использованию в отрасли взамен зарубежного прибора "Ловибонд". Эти реалии в рамках созданной методологии приборного обеспечения позволили .создать базу для формирования рациональной номенклатуры цветомеров для маслсьжировой промышленности. Структура и функциональная схема АСУ ТП МЖК представлены на рис. 10 и 11

(38)

Пк=1/ ^

(39)

((локальным системам

Рис.10. Алгоритмическая структура АСУ ТГ) масло-жирового производства

качеству, данные о Сьпье

Рис.11. Функциональная схема АСУТП масло-жирового производств*

Система АПЭЭИМ, аттестованная на двух предприятиях микроэлектронного производства, позволила практически реализовать унифицированное использование разработанных методов и средств контроля: обеспечить повышение метрологической надежности системы контроля в 9 раз; сокращение потерь и увеличение выхода годной продукции до 10.3%. Разработанные методы колориметрического определения параметров ТП обусловили введение технологических инструкций в системы контроля предприятий: ПО "Квазар'ТИзмерение толщины окисла кремния 7572196.57802.20034 ТИ'7; предприятие п/я Г-4710/"ПАБО 045.188 ТИ". Стандарт предприятия/.

Основные характеристики технических средств пожарной сигнализации были исследованы на разработанном универсальном автоматизированном испытательном комплексе контроля и диапчостики (АИККиД), позволяющем иммитировать реальные условия пожара и обеспечивающем методологически выверенное исследование и инструментальную оценку регламентированных параметров. Испытания МИП - сигнализатора безопасности производства в испытательной пожарной лаборатории УПО МВД Республики Узбекистан показали снижение его инерционности в 5 раз по сравнению с инерционностью аналога, что определяет его надежную работу по настоящее время в ИПК "Шарк" и на станции "Свердловск -сортировочная".

Методология создания многофакторных моделей ХТП и производств которые могут быть оснащены разработанными МИП, плодотворна при реализации современной идеологии обеспечения экологической и пожарной безопасности и перехода их к гибким, безотходным схемам производств.

В приложениях представлен материал по исследованию характеристик МИП, оптимизации их функционирования и приведены документы, характеризующие эффективность промышленного их применения.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертации теоретическими и экспериментальными исследованиями осуществлено решение крупной научно-технической проблемы, имеющей народнохозяйственное значение, разработаны высокоинформативные многопараметрические методы измерения и многофункциональные измерительные преобразователи с созданием методологических основ их проектирования и выбора для информационно-

технического обеспечения АСУ и пожарной сигнализации, ориентированных на повышение эффективности химико-технологических процессов и производств.

Основные результаты диссертационной работы сводятся к следующему:

1. Используя, принципы системного подхода предложены концептуальные основы решения задачи построения информационно- технического обеспечения автоматизированных систем управления и пожарной сигнализации ХТП и производств.

2. На основе формализованных методов разработаны квалиметрические модели МИП с получением их обобщенных показателей, положенных в основу предложенной методики оптимального проектирования и определяющих условия их приоритетного применения, а также обеспечивающие надежность и целостность жизненного цикла автоматизированной системы.

3. Разработаны одно- и многопараметрические методы контроля параметров тонких пленок с использованием предложенных математических моделей "цвет-параметр ТП" применяемые при создании приборных комплексов многофункционального назначения в АСУ микроэлектронного производства; синтезирована система автоматизированного построения эвристическо-эволюционной информационной модели с функциями самообучения, унифицирующая технологический контроль и сокращающая затраты на него.

4. Используя конструктивный подход к методологии создания методов измерения и МИП, разработан комплекс приборно-технических средств автоматизированного контроля параметров жидких и газообразных сред со стандартизованными выходными сигналами; предложены статические, динамические и точностные модели измерителей, позволяющие анализировать их основные и информационные характеристики.

5. Предложена математическая модель обнаружения пожара с помощью пленочных тепловых МИП, положенная в основу методики расчета их тепловой инерционности, оценки динамической погрешности и поиска способов ее снижения; разработан автоматизированный испытательный комплекс контроля и диагностики для исследования основных регламентированных показателей пожарных извещателей.

6. Предложена методика оптимального проектирования МИП, включающая два этапа: параметрический синтез и выбор оптимального принципа построения на основе обобщенного критерия эффективности, объединяющего квалиметрические, надежностные и экономические показатели и возможностями поиска оптимапьных параметров и разработки соответствующих типов МИП.

7. Решена задача оптимального размещения тепловых извещателей в производственных помещениях при заданных пороговых уровнях срабатывания ПИ по признаку обязательного и оперативного обнаружения очага пожара на самых ранних стадиях его возникновения и развития.

8. На основе анализа особенностей функционирования МИП дано его формализованное описание в виде ступенчатой матрицы, полно характеризующей совокупность его разнородных показателей; показано, что подобное представление МИП реализует в предлагаемой методике процедуры их сравнения и выбора и обеспечивает предпосылки успешного использования в информационно-техническом обеспечении автоматизированных систем.

9. Предложен метод сравнения МИП использующий понятие расстояния между матрицами их характеристик и позволяющий осуществлять обоснованный выбор: предпочтительного для конкретного производства МИП; перспективного направления В разработке их новых схемотехнических решений, ориентированных на комплекси-рование со средствами систем управления и пожарной сигнализации объекта.

10. Разработан метод определения рациональной номенклатуры МИП, основанный на понятии множественного коэффициента корреляции между характеризующей по матрицей и совокупностью матриц аналогичных ИП; установлена возможность сокращения номенклатуры МИП объединением их в классы подобных между собой объектов.

11. Предложена системно-организованная методология повышения эффективности ХТП и производств с МИП в их составе, основанная на следующих апробированных разработках: метод выбора состава контролируемых параметров, основанный на максимизации функции суммарной эффективности вложения средств; способ критериальной оценки целесообразности включения параметра в разряд измеряемых характеристик и выражения для расчета коэффицента значимости последних, в совокупности своей определяющих формирование объема и состава технического обеспечения автоматизированных систем (АСПВБ) производства; метод и модели оперативной оценки технологических показателей ХТП и выпускаемой продукции, предопределяющие целесообразность перехода к гибким схемам производства; метод количественной оценки степени адекватности измеряемых характеристик параметром, характеризующим качество продукции, и модель на его основе, решающие задачи повышения технического уровня информационно-управляющей части автоматизирован-

ной системы (АСПВБ) производства; метод обновления МИП, критериально реализующий импортозамещение приборно-технических средств.

12. Разработанные в диссертации методы, МИП, стандарты, технологические инструкции, процессы измерения и универсальный диагностический комплекс нашли практическое применение при решении многоаспектных прикладных задач: оптимального проектирования МИП для информационно-технического обеспечения автоматизированных систем производства, с интеграционной увязкой их функционирующих (АСУТП) и создаваемых (АСПВБ) вариантов /масло-жировая промышленность, цветная металлургия/; автоматизации контроля и пожаровзрывобезопасности объекта, моделирования процесса и перехода к переналаживаемым, гибким энергоресурсосберегающим схемам производства, замены импортного прибора "Ловибонд" на разработанный "Экобиотех-1"/электронная, молочная, масло-жировая, промышленности, цветная металлургия/; реализации многопараметрических методов измерения и аппаратно-технических комплексов универсального, многофункционального назначения /электронная, масло-жировая промышленности/; повышения метрологической надежности систем контроля /электронная промышленность/; создания МИП-элементов и технических средств систем пожарной сигнализации /масло-жировая промышленность, железнодорожный транспорт, полиграфия/.

Результаты исследования используются в учебных процессах ВПТШ МВД РУз, ТГП/иТашХТИ.

Основное содержание диссертации опубликовано в следующих работах: 1.Монографии и научные статьи

1. Юсупбеков Н.Р. .Мавлянкариев Б.А. .Раджабова М.А. Контроль качества пищевых продуктов по их цвету. -М.: Arpo НИИТЭИПП. сер. 14. вып.6.1986. 26с.

2. Мавлянкариев Б.А. О влиянии различных факторов на показания плотномера для мисцеллы и глицерина. //Вопросы кибернетики. вып.68.-Ташкент, 1974. -с. 92-96.

3. Мавлянкариев Б.А. Некоторые тенденции обоснованного выбора приборов автоматического контроля плотности жидких сред. // Автоматизация производственных процессов: Сб.науч.тр. /ТашПИ. вып.140.-Ташкент. 1975. -с.114-117.

4. Мавлянкариев Б.А. О статических погрешностях при гидростатическом измерении плотности жидких продуктов. // Автоматизация производственных процессов: Сб.науч.тр./ТашПИ ,вып.250-Ташкент. 1978. -с.9-17.

5. Мавлянкариев Б.А. Выбор обновляемых приборных средств. // Стохастические модели систем: Сб.науч.тр. / АН УССР. ВА ПВО СВ.-Киев. 1986. -с. 135-137.

6. Мавлянкариев Б.А. Метрологическая надежность средств измерений. // Пищевая и перерабатывающая промышленность. -1987. № 9. -с.9-10.

7. Мавлянкариев Б.А. Методы замены импортных приборных средств на отечественные. //Сельскохозяйственное приборостроение.-М.: 1987. Na 2. (23). -с.56-59..

8. Мавлянкариев Б.А. Формирование приборного обеспечения технологического комплекса переработки сельскохозяйственного сырья. II Сельскохозяйственное приборостроение.-М.: 1987. № 1. (42). -с.44-49.

9. Мавлянкариев Б.А. Выбор и обоснование измеряемых параметров в технологическом комплексе переработки сельскохозяйственного сырья. // Сельскохозяйственное приборостроение.-М.: 1987. № 1 (42). -с.бО-57.

10. Мавлянкариев Б.А. Определение рациональной номенклатуры приборов. // Приборы и системы управления. -1987. № 8. -с.20-22.

11. Мавлянкариев Б.А. Колориметрический контроль в обосновании гибкого процесса переработки масличных семян. // Пищевая и перерабатывающая промышленность. -1987. № 8. -с.45-47.

12. Мавлянкариев Б.А. Обоснование гибкого переналаживаемого производства молочных продуктов. // Механизация и апектрофикация сельского хозяйства. -1987. № 6. -с.27-30

13. Мавлянкариев Б.А. Стратегия выбора методов и средств измерений в задачах аг-рохимслужбы. //Доклады ВАСХНИЛ. -1988. № 11. -с.36-39.

14. Мавлянкариев Б.А. Выбор альтернатив и рационализация технологического контроля производства. // Математическое моделирование технологических процессов: Сб.науч.тр. /ТашПИ. -Тащкент 1988. -с.19-21.

15. Мавлянкариев Б.А.Планировайие операций и выбор приборно-технических средств в задачах афокомплекса. И Доклады ВАСХНИЛ. -1989. № 4. -с.38-41.

16. Мавлянкариев Б.А. Упреждающий прогноз пожаро-взрывооласной ситуа-ции.//Пищевая промышленность. -1989. № 5. -с.52-54.

17. Юсупбеков Н.Р., Гулямов Ш.М., Мавлянкариев Б.А. Математическая модель плотномера для жидких продуктов пищевых производств. // Вопросы кибернетики, вып. № 43. -Ташкент. 1970. -с. 116-120.

18. Юсупбеков Н.Р., Гулямов Ш.М., Ходжаев Р.,Адылов A.A.,Мавлянкариев Б.А. Из опыта очистки гильз термопар и термометров сопротивления в рабочих условиях. // Приборы и системы управления. -1972.№ 8. -с.15.

19. Ходжаев Р.,Юсупбеков Н.Р.,Гулямов Ш.М., Мавлянкариев БА. Устройство для продувки импульсных линий. / Известия АН УзССР.сер. техн.наук. -1972.№ 3. -с.81-82.

20. Юсупбеков Н.Р., Мавлянкариев Б.А., Гулямов Ш.М. Весовой плотномер // Янги техника.-Ташкент. 1972. № 3. -с.18-19.

21. Юсупбеков Н.Р. .Мавлянкариев Б.А.,Гулямов LL1.M. Приборы для измерения плотности и уровня жидких продуктов на выставке НТТМ-74.//Приборы и системы управления. -1974. № 12. -с.50. '

22. Мавлянкариев Б.А., Юсупбеков Н.Р.и др. Плотномеры для жидкостей. / Приборы и системы управления. -1975. № 12-C.25-26.

23. Юсупбеков Н.Р., Мавлянкариев Б.А., Акбарходжаев З.А. Некоторые вопросы стабилизации потоков жидкостей в линиях первичных измерительных прибо-ров.//Автоматизация производственных процессов : Сб.науч.тр. / ТашПИ. -Ташкент. 1980. вып. № 308. -с.96- 102.

24. Мавлянкариев Б.А., Акбарходжаев З.А. К вопросу измерения концентрации агрессивных жидкостей. II Моделирование и управление технологическими процессами: Сб.научн.тр. / ТашПИ, -Ташкент. 1981. -с.26.

25. Юсупбеков Н.Р.,Мавлянкариев Б.А.И др.Метод исследования динамических характеристик системы анализатор-пробоподготовительное устройство. // Приборы и системы управления. -1981. № б-с.17.

26. Мавлянкариев Б.А., Марышева Л.Т. Основы математического подхода при автоматизации проектирования цветоизмерительных приборов. II Моделирование сложных систем: Сб. науч.тр./ТашПИ.-Ташкент. 1983.-с.76-81.

27. Юсупбеков Н.Р., Мавлянкариев Б.А. и др.Приборная реализация цветометриче-ского контроля качественных параметров в микроэлектронике./ / Приборы и системы управления. -1986. № 10.-C.28-30

28. Мавлянкариев Б.А., Мухамедханов У.Т. Колориметрические методы оценки качества пленок из поликристалического кремния // Математическое и программное обеспечение систем управления: Сб.науч.тр. / ТашПИ. -Ташкент. 1989. -с.108-111. Авторские свидетельства и патенты

29. .A.c. № 396589 Плотномер./Н.Р.Юсупбеков .Б.А.Мавлянкариев ,Ш.М.Гулямов и др. Б.И. № 36.1973.

30. A.c. № 423010 Весовой плотномер./ Юсупбеков Н.Р..Гулямов Ш.М., Мавлянкариев Б.А., Когай В.Н., Б.И.1974. № 13.

31. A.c. № 495585. Плотномер для суспензий и пульп./ Н.Р.Юсупбеков,Б.А. Мавлянкариев ,Ш.М. Гулямов ,Б.И. №46.1975.

32. А.с.№ 463893 Устройство для измерения физико-химических свойств,например,плотности жидких сред./ Н.Р.Юсупбеков,Ш.М.Гулямов Б.А. Мавлянкариев ,А.В. Сюнин,Б.И.,1975.№ 10.

33. A.c. № 457910 Устройство для измерения плотности жидких сред /Н.Р.Юсупбеков, Б.А.Мавлянкариев, Ш.М.Гулямов, Б.И. 1975.№3

34. A.c. № 717624. Устройство для измерения плотности и вязкости жидкости. / Н.Р. Юсупбеков, Б.А. Мавлянкариев, и др. Б.И. 1980.№7.3

35. A.c. № 1013824. Устройство для измерения плотности жидких сред. / Н.Р. Юсупбеков, Б.А. Мавлянкариев, З.А. Акбарходжаев, Б.И. 1983. № 15.

36. A.c. № 1062562 Прибор для измерения плотности и вязкости жидких сред./ Н.Р.Юсупбеков,БАМавлянкариев,ЗААкбарходжаев, Б.И. 1983. №47.

37. А.с.№ 1100535 . Плотномер непрерывно движущейся жидкости. / Н.Р. Юсупбе-ков, БА Мавлянкариев, 3А Акбарходжаев, Б.И. 1984. №24.

38. A.c. № 1282179 Пожарный извещатель. / Н.Р. Юсупбеков, БА Мавлянкариев, В.И. Фомин. Б.И. 1987. № 1.

39. Ас.№ 1485039 . Индикатор температуры. / Н.Р. Юсупбеков, Б А. Мавлянкариев, В.И. Фомин. Б.И. 1989. № 21.

40. А.с.№ 1571501 . Способ определения олушенности семян хлопчатника. / A.A. Мавлянкариев, Б А Мавлянкариев и др. Б.И. 1990. № 22.

41. А.с Na 1786497 Пожарный извещатель./ Юсупбеков Н.Р.,Мавлянкариев БА, Фомин В.И. Б.И.1993 №1

42. Патент РУз N22836. Заявка №9400515.1 от 14.03.95. Способ определения качества жидкого продукта и устройство для его осуществления /Юсупбеков Н.Р., Гулямов Ш.М., Мавлянкариев БА и др.

З.Депонированные монографии, статьи и тезисы докладов

43.Мавлянкариев БА Контроль и прогнозирование качества пищевых продуктов по их цвету. /Деп. вУзНИИНТИ № 1406-Уз31. -Ташкент. 1831. -53с.

44. Мавлянкариев Б. А. .Мухамедханов У.Т. Колориметрический контроль параметров тонких пленок в производстве интегральных схем. ' / Под,- ред. д.т.н.,проф.Юсупбекова Н.Р. Деп.в УзНИИНТИ № 17292-Уз92 -Ташкент. 1992 -127с.

45. Мавлянкариев БА Единое представление приборных средств в задачах нераз-рушающего контроля. -М.: '1986. Деп. в ЦНИИТЭИ приборостроения. 26.03.86. №3262. Дп. -8с.

46. Мавлянкариев Б А К вопросу формирования приборно-технического обеспечения пожаро-взрывоопасных производств. / Деп. в ГФ НТИ №о 2366-Уз 95,-Ташкент.1995. -7 с.

47. Мавлянкариев Б.А. Определение рациональной номенклатуры многофункциональных измерительных преобразователей параметров технологических сред. / Деп. в ГФ НТИ №о 2367-Уз 95.-Ташкент.1995.-7с.

48. Юсупбеков Н.Р., Мавлянкариев Б.А., Мухамедханов У.Т. Методы и приборные средства цветометрического контроля в микроэлеетронике.-М.:1986. /Деп. в ЦНИИТЭИ приборостроения. Д. Р. 3262В. -8с.

49. Мавлянкариев БА К вопросу оценки метрологических и надежностных характеристик плотномеров: Тез. III городской научно-технической и теоретической конференции. -Навои. 1974. -с.21-22.

50. Мавлянкариев БА Информационное обеспечение анализаторов качества продуктов в интегрированных АСУ:Тез.докл.Всесоюз. НТК.по методам и средствам решения задач в интегрированных АСУ. -Ташкент. 1984. -с.117.

51. Маалянкариев Б.А.Оценка надежности савокупности приборов производственной линии АПК. Тез.докл. Всесоюз. конф. по системам управления и средствам автоматизации в АПК. -Кишинев. 1987. х.51-52.

52. Мавлянкариев Б.А. Выбор средств измерений при реализации гибких производств: Тез.докл. VIII Всесоюз. НТК по информационно-измерительным системам ИИС-87. -Ташкент. 1987.-е. 88.

53. Мавлянкариев Б.А. Формирование состава,выбор средств и структур ИИС комплектных лабораторий: Тез.докл. VIII Всесоюз. НТК по информационно-измерительным системам. ИИС87. -Ташкент. 1987. -с.115.

54. Мавлянкариев Б.А. Методы сравнения и выбора средств измерений: Тез.докл. VIII Всесоюз. НТК по измерительно-информационным системам.ИИС-87. Ташкент.1987. -C.42.

55. Мавлянкариев Б.А., Фомин В.И. Методы и технические средства пожарной сигнализации для маслоэкстракционного производства: Тез.докл.УШ Всесоюз.НТК ИИС-87. -Ташкент. 1987. -с.26.

56. Мавлянкариев Б.А. Эволюционная модель прогноза в задачах метрологического обеспечения производств: Тез.докл. IV Всесоюз. НТК по математическому , алгоритмическому и техническому обеспечению АСУТП. -Ташкент. 1988. -с.51.

57. Юсупбеков Н.Р., Мавлянкариев БА.и др. Расчет толщины коррекционных фильтров //Тез.докп.П-Всесоюз.НТК.Оптические сканирующие устройства и измерительные приборы на их основе "ОСУ-84": -Барнаул.1984. -с.193.

58. Юсупбеков Н.Р., Мавлянкариев П.А. и др. Алгоритм комплексной оценки технического уровня и эффективности измерительных преобразователей состава и свойств жидкости //Математическое.алгоритмическое и техническое обеспечение АСУТП: Тез.докл. II Всес.межвуз.конф. -Ташкент. 1980. -с.41-42.

59. Мавлянкариев Б.А., Акбарходжаев З.А. Особенности выбора показателей качества измерительных устройств при многокритериальной оптимизации: Тез.докл. Всесоюз.конф. по измерению, контролю и автоматизации производственных процессов. ИКАПП-82. -Барнаул. 1982. -с.49.

60. Юсупбеков Н.Р., Маалянкариев Б.А. Инструментальный метод цветометрического контроля толщины плёнок: там же, -с.24.

61. Юсупбеков Н.Р., Мавлянкариев Б.А. и др. Совершенствование технологического контроля в производстве интефальных схем: Тез.докл. Всес.НК по проблемам теории чувствительности электронных и электромеханических систем. -М.:1985. -с.34-35.

62. Юсупбеков Н.Р., Мавлянкариев Б.А. и др. Методы оценки пофешности в задачах проектирования цветоизмерительных систем: Тез.докл. VII Всес. НТК по измерительным информационным системам "ИИС-85". -Винница. 1985. -с.54-55.

63. Юсупбеков Н.Р., Мавлянкариев Б.А. и др. Спектроколориметрический измеритель концентрации жидких сред: там же, -с. 106-107.

64. Мавлянкариев Б.А., Акбарходжаев З.А. и др. Совершенствование приборно-аналитических систем технологического контроля молочного производства: Тез.докп. VIII Всес. НТК по информационным измерительным системам "ИИС-87" -Ташкент. 1987. -с.80.

65. Юсупбеков Н.Р., Мавлянкариев Б.А. и др. Повышение точности измерений параметров покрытий при оценке надёжности микроэлектронных приборов: там же, -с. 129.

66. Мавлянкариев Б.А.,Фомин В.И. Исследование вероятности возникновения взрывов паров растворителя при экстракционном производстве хлопкового масла. Тез.докп. НТК по актуальным проблемам обеспечения пожарной безопасности республик Средней Азии и Казахстана. -Ташкент. 1988.-е. 12-13.

67. Мавлянкариев Б.А., Фомин В.И. Упреждающий прогноз ситуаций в АСУТП пожа-ровзрывоопасного производства: Тез.докп. IV Всесоюз. НТК по математическому,алгоритмическому и техническому обеспечению АСУТП. -Ташкент. 1988. -с.134.

68. Мавлянкариев Б.А.,Фомин В.И. Рациональная номенклатура цветоизмерительных приборов для маспожирового производства: Тез.докп.Всесоюз.НТК по измерительной и вычислительной технике в управлении производственными процессами в АПК. -П.: 1988. -с.197.

69. Юсупбеков Н.Р., Мавлянкариев Б.А. ,Мухамедханов У.Т. Колориметрическая измерительная система в управлении качеством продукции микроэлектроники: Тез.докп. XI Всесоюз.совещ. по проблемам управления. -М.: 1989. -с.224-225.

70. Мавлянкариев А.А.,Мажидова Х.А.,Мавлянкариев Б.А. Спектроколориметрическая система контроля опушенности семян хлопчатникап Тез.докп. Всесоюз. конф. по оптико-измерительным устройствам и системам. -Томск. 1989. -с.3-4.

71. Мавлянкариев Б.А. .Фомин В.И. Волоконно-оптическое устройство пожарной сигнализации: Тез.докл.Всесоюз.конф. по оптико-электронным устройствам и системам. -Томск. 1989. -С.109 -110.

72. Мавлянкариев Б.А.,Фомин В.И. Технические средства пожарной сигнализации для взрывоопасных производств АПК: Тез.докл.Республ. НПК по повышению надежности и эффективности автоматической пожарной защиты обьекгов. -Севастополь. 1989.-C.26-27.

73. Мавлянкариев Б.А., Мухамедханов У.Т., Примаченко И.А. и др. Спектроколори-метрические системы со сканированием для определения параметров тонких пленок Тез.докп.У Всесоюз.совещ. по оптическим сканирующим устройствам и измерительным приборам на их основе. -Барнаул. 1990. -с. 134.

74. Мавлянкариев Б.А., Фомин В.И. и др.Колориметрические индикаторы температуры в пожарной автоматике: Тез.докп.Всесоюз.НПК . Ученые и специалисты в решении социально-экономических проблем страны. -Ташкент. 1991. -с.26-27.

75. Мавлянкариев A.A., Мавлянкариев Б.А. и др. Экспресс-метод определения опушенности семян хлопчатника: Тез.докп. Всес. НТК по новым исследованиям мо-

лодых учёных и специалистов в области маспожировой промышленности. -П.: 1991.-с.62-63.

76. Мавлянкариев БА,Фомин В.И. Многофункциональные датчики контроля эколого-пожарной безопасности. Тез.докп.М Межд.НПК Системный анализ, моделирование и управление сложными процессами и объектами. -Ташкент. 1994. -с. 170

77. Афонин В.В.,Мавлянкариев Б.А. и др. Оптический способ и прибор для контроля качества хлопкового масла и других жидких коммерческих продуктов.Там же. -с. 173

78. Фомин В.И, Бабуров В. П., Мавлянкариев Б.А. Разработка пленочных тепловых пожарных извещателей.Тез. докл. НПК "Пожарная безопасность - 97 " - Москва 1997-с. 50-51.

79. Юсупбеков Н.Р., Мавлянкариев Б.А., Фомин В.И. и др. Многофункциональный измерительный преобразователь параметров контроля газообразных сред. Тез.докл. мезд.НПК "Проблемы совершенствования системы подготовки кадров и деятельности пожарной охраны" - Ташкент 1998 - с.183-184.

80. Мавлянкариев Б.А. Системологические основы построения многофункциональных датчиков для исследования химико - технологических систем, там же - с. 184 -185.

Сокращения

ИП - измерительный преобразователь; МИП - многофункциональный измерительный

АСУ-ОТ - автоматизированная сиситема организационно-технологического управления

преобразователь; ТС - техническое средство; МИИПЖ - многофункциональный измерительный

АПЭЭИМ - автоматизированное построение эври-сгическо-эвопюционной информационной модели;

преобразователь плотности жидкости; ЦР - цилиндрический резонатор; ПИ - пожарный извещатель; ТП - тонкая пленка; ОП - очаг поджара;

АСПВБ- автоматизированная система пожаро-

ПВС - пожаровзрывоопасная ситуация;

ХТП - химико-технологический процесс;

МЖП - масло-жировое производство;

МЖК - масложиркомбинаг;

МЭЗ - маспоэкстракционный завод;

ИПК - издательско-полиграфический комбинат;

ИЦЭ - использование центробежного эффекта.

взрывобезопасности; ЧЭ -чувствительныйэлемент;