автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.01, диссертация на тему:Многокритериальная оптимизация систем управления сложными объектами методами эволюционного поиска

кандидата технических наук
Гарипов, Валерий Рашитович
город
Красноярск
год
1999
специальность ВАК РФ
05.13.01
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Многокритериальная оптимизация систем управления сложными объектами методами эволюционного поиска»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Гарипов, Валерий Рашитович

Введение.

1. Анализ и формализация задач синтеза систем управления космическими аппаратами.

1.1. Система управления космическими аппаратами связи и ретрансляции.

1.2. Технологический контур. Анализ и формализация задачи определения коэффициентов готовности БКУиНКУ.

1.3. Задачи выбора эффективного варианта технологического контура системы управления космическими аппаратами.

1.4. Контур целевого управления. Задача определения показателя эффективности работы системы управления космического аппарата.

1.5. Контур командно-программного управления. Задача определения показателей эффективности работы и выбора эффективного варианта системы управления космическими аппаратами.

Выводы.

2. Анализ традиционных методов многокритериальной оптимизации.

2.1. Методы сведения к однокритериальности.

2.1.1. Свертка критериев.

2.1.1.1. Принцип равномерной оптимальности.

2.1.1.2. Принцип справедливого компромисса.

2.1.1.3. Аддитивная свертка критериев.

2.1.2. Метод уступок.

2.1.3. Дискриминационный подход.

2.1.4. Целевое программирование.

2.1.5. Управление по идеалу.

2.1.6. Метод взвешенного глобального критерия.

2.1.7. Минимаксные методы.

2.2. Методы сужения множества оптимального по Парето.

2.2.1. Методы группы ЭЛЕКТРА.

2.2.2. Метод Подиновского.

2.2.3. Метод порядковой оптимизации.

2.3. Классификация методов многокритериальной оптимизации.

Выводы.

3. Эволюционные алгоритмы в многокритериальной оптимизации.

3.1. Концептуальные основы эволюционных алгоритмов.

3.1.1. Эволюционные стратегии.

3.1.2. Эволюционное программирование.

3.1.3. Генетический алгоритм.

3.2. Анализ эволюционных подходов в многокритериальной оптимизации.

3.2.1. Адаптация эволюционных алгоритмов к многокритериальности.

3.2.1.1. Методы составных комбинаций.

3.2.1.2. Методы параллельных популяций.

3.2.1.3. Подходы, базирующиеся на Парето-оптимальности.

3.2.2. Принципы формирования ниш.

3.2.3. Принцип ограничения скрещивания и способы кодирования генотипа.

3.2.4. Участие лица, принимающего решение (ЛПР) в процедуре селекции.

3.2.5. Перспективы развития.

3.3. Метод эволюционного поиска для многокритериальной оптимизации.

3.3.1. Механизм долевой пригодности.

3.3.2. Турнирная селекция.

Выводы.

4. Программная система GAST.

4.1. Модуль GAST.

4.2. Модуль ANALYZER.

4.3. Программа Соната.

4.4. Рекомендации к использованию программной системы в локальных вычислительных сетях.

4.5. Применение программной системы к решению задач многокритериальной оптимизации.

4.5.1. Тестовая задача №1.

4.5.2. Тестовая задача №2.

4.5.3. Тестовая задача №3.

4.6. Задачи эффективного выбора контуров управления КА.

4.6.1. Задача выбора эффективного варианта контура технологического управления.

4.6.2. Задача выбора эффективного варианта контура целевого управления.

4.6.3. Задача выбора эффективного варианта командно-программного контура.

Выводы.

Введение 1999 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Гарипов, Валерий Рашитович

Сложившаяся в настоящее время экономико-политическая ситуация в нашей стране существенно отразилась на процессах разработки и совершенствования космической техники, объемах космических исследований. Различные социально-экономические факторы оказывают негативное влияние на развитие российской космической индустрии. К ним можно отнести различного рода финансовые и политические кризисы, существенное снижение объема государственных заказов и жесткая конкуренция, как с российскими, так и с зарубежными фирмами. Все это, в конечном итоге, приводит к снижению темпов развития и совершенствования космической техники в нашей стране, потери приоритета среди космических держав, снижению обороноспособности государства.

В связи с этим, одними из главных задач, стоящих перед российскими специалистами сегодня, являются задачи создания, эффективного использования и расширения возможностей имеющегося технического парка, а также обеспечения наиболее эффективного управления как существующими, так и проектируемыми системами космических аппаратов (КА). Исходя из того, что КА является сложной технической системой, состоящей из множества подсистем, каждая из которых характеризуется собственным набором параметров эффективности, большинство задач оптимизации, возникающих при проектировании систем управления КА, обладают свойствами, делающими их исключительно сложными для решения. Этими свойствами являются, например, смешанные переменные, наличие многих критериев, заданных в алгоритмическом виде, многомодальность и др .

Преодолению проблем, связанных с многошкальностью, многомодальностью и алгоритмичным заданием целевых функций и ограничений задач оптимизации, посвящены многие работы, в частности диссертации [58,1,12]. Проблеме многокритериальное™ также уделялось достаточно внимания. В работах [2,21] практические задачи проектирования сложных систем сводились к задачам псевдобулевой оптимизации, для которых в дальнейшем предлагались автоматические и человеко-машинные процедуры порождения эффективных точек и сужения множества Парето, в частности в [2] предлагалось использовать обычные процедуры сведения многокритериальной задачи к однокритериальной, а в работе [21] главное внимание уделялось процедурам сужения множества Парето и получения дополнительной информации от ЛПР. В работе [30] был предложен метод, основанный на стандартных процедурах сведения многокритериальный постановки задачи к однокритериальной, которые в качестве основного оптимизационного алгоритма использовали генетический алгоритм.

Анализ этих и других научных работ позволил сделать вывод, что несмотря на разнообразие подходов к решению практических многокритериальных задач вопрос представительного порождения точек Парето подробно не рассматривался. Суть проблемы в том, что при потенциально бесконечном множестве эффективных решений, стандартные процедуры многокритериальной оптимизации имеют тенденцию сходимости только в несколько из них (в том числе и одну). Особенно сложным является случай с несвязными множествами Парето.

Таким образом, для эффективного решения поставленных практических задач необходимо разработать более тонкий метод (или совокупность методов), специально ориентированный на работу с множеством критериев и генерирование более представительного множества альтернатив. Одним из перспективных направлений является предложенный в данной диссертационной работе метод эволюционного поиска, который совместно с механизмом долевой пригодности способен быстро и качественно решать указанные оптимизационные задачи. Двумя словами можно охарактеризовать этот синтез следующим образом. В процессе оптимизации эволюционный поиск решает многокритериальную задачу оптимизации, в то время как механизм долевой пригодности, равномерно распределяет поисковые точки вдоль всего Парето-фронта. На заключительном этапе принятия решений механизм долевой пригодности применяется в качестве метода равномерного сужения полученного множества Парето.

Диссертация посвящена разработке эффективного математического и программного обеспечения, предназначенного для решения сложных задач многокритериальной оптимизации и способного создавать представительную выборку Парето-оптимальных решений.

Целью диссертационной работы является создание эффективного математического, алгоритмического и программного обеспечения решения многокритериальных задач выбора оптимального варианта систем управления КА.

Для достижения этой цели решались следующие задачи:

• изучение и анализ реальных систем управления КА, выявление особенностей и проблем, возникающих при выборе вариантов технологического, целевого и командно-программного контуров;

• построение математических моделей, формально описывающих задачи, к которым сводятся процедуры выбора эффективных вариантов технологического, целевого и командно-программного контуров;

• определение основных проблем (с точки зрения оптимизации), возникающих в процессе формализации, моделирования и решения задач выбора;

• разработка, обоснование и программная реализация алгоритмов многокритериальной оптимизации, решающих поставленные задачи;

• решение с помощью построенных моделей и разработанной программной системы задач выбора эффективных вариантов технологического, целевого и командно-программного контуров;

Методы исследования. Для решения поставленных задач использовались методы теории систем и системного анализа, теории вероятностей и математической статистики, теории многокритериальной оптимизации и дискретной математики.

Научная новизна результатов, полученных в диссертации, состоит в следующем:

1. Задачи выбора эффективных вариантов технологического, целевого и командно-программного контуров системы управления КА сформулированы и решены как задачи многокритериальной оптимизации алгоритмически заданных функций смешанных переменных.

2. Предложен новый подход к обеспечению представительной аппроксимации множества решений сложных задач многокритериальной оптимизации - механизм долевой пригодности в критериальном пространстве.

3. Обоснован, разработан и исследован новый метод эволюционного поиска, отличающийся тем, что в нем при реализации оператора селекции используется механизм долевой пригодности, что позволяет автоматически строить представительную аппроксимацию множества Парето и затем успешно решать задачу сужения этого множества на основе анализа предпочтений ЛПР.

4. С помощью программной системы, разработанной на базе созданных алгоритмов, впервые решены практические задачи выбора эффективных вариантов технологического, целевого и командно-программного контуров как задачи многокритериальной оптимизации.

Практическое значение. Данная работа выполнялась как составная часть госбюджетной комплексной программы «Прогресс-96», а также в рамках договора о содружестве НИИ СУВПТ и НПО ПМ (г. Железногорск) и заказ-нарядов НИИ СУВПТ 2.1.98Ф «Разработка методов высокоточного удержания геостационарных КА на долготе и широте», 2.2.98Ф «Разработка системы поддержки планирования функционального управления космическими аппаратами», 2.4.98Ф «Исследование теоретических предпосылок выбора вариантов сложных систем на основе адаптивных поисковых методов и интеллектуальных информационных технологий», финансируемых из средств федерального бюджета. Кроме того, работа поддерживалась Немецкой службой академического обмена (ДААД) и грантом фонда аэропорта г. Франкфурт-на-Майне (Германия). Разработанные алгоритмы, построенная на их основе программная система GAST, предназначенная для решения проблем многокритериальной оптимизации, а также результаты решения практических задач переданы в НПО прикладной механики, горно-химическому комбинату (г. Железногорск), Сибирскому отделению Инженерной Академии РФ, «Красэнерго» и Сибирской аэрокосмической академии. Результаты диссертационной работы используются в учебном процессе кафедры CA и ИО САА при обучении студентов по курсам «Теория оптимизации», "Системы искусственного интеллекта" и "Адаптивные эволюционные методы поддержки принятия решений", а также при выполнении лабораторных работ и курсовых проектов по данным курсам. Получены положительные отзывы пользователей программной системы.

Основные защищаемые положения.

1. Предложенный в работе метод эволюционного поиска в совокупности с механизмом долевой пригодности позволяет осуществлять многокритериальный выбор эффективных вариантов систем управления КА.

2. Предложенный метод эволюционного поиска позволяет успешно решать любые задачи многокритериальной оптимизации алгоритмически заданных функций смешанных переменных.

3. Разработанная на базе предложенных алгоритмов программная система GAST позволяет эффективно решать поставленные практические задачи, строить представительную аппроксимацию множества Парето, осуществлять его анализ и равномерное сужение.

4. При моделировании Марковских случайных процессов, протекающих в рассматриваемых технических системах, применение разработанного программного инструмента Соната позволяет быстро и качественно строить системы уравнений Колмогорова-Чепмэна, формировать наборы коэффициентов для подпрограмм решения соответствующих уравнений, визуализировать граф состояний рассматриваемой системы.

5. Возможность организации распределенных вычислений на базе разработанной программной системы позволяет решать особо сложные и ресурсоемкие практические задачи оптимизации.

Апробация работы. Основные положения и отдельные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на научных семинарах кафедры CA и ИО, секции информационных технологий Сибирского отделения Инженерной Академии РФ, международном симпозиуме по исследованию операций (Берлин, 1994), международной конференции "Адаптивные вычисления в инженерном проектировании и управлении" (Плимут, 1994), международной научно-технической конференции "Динамика систем, механизмов и машин" (Омск, 1995), научно-практической конференции "Информатизация региона" (Красноярск, 1996), Всероссийской научно-практической конференции "Решетневские чтения" (Красноярск, 1998), Всероссийской конференции "Перспективные материалы, технологии, конструкции" (Красноярск, 1998).

Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертация на тему "Многокритериальная оптимизация систем управления сложными объектами методами эволюционного поиска"

Выводы.

Описанная в данной главе программная система GAST реализует метод эволюционного поиска, синтезированного с механизмом долевой пригодности и является достаточно мощным средством для решения задач многокритериальной оптимизации при наличии алгоритмически заданных функций и/или ограничений, разношкальных переменных и т.д. Система разделяется на два модуля, один из которых осуществляет непосредственно процесс оптимизации, а другой - анализ получаемых результатов и процедуру принятия решений. Использование стандартных функций управления базами данных позволяет надеятся на успешное применение системы при построении распределенных вычислительных сетей. Внесенные автором работы медификации и дополнения позволили повысить эффективность метода в плане скорости работы и качества решения.

Как показали численые эксперименты и сравнительный анализ, при решении многокритериальных задач метод эволюционного поиска, реализованный в системе GAST, проявляет себя лучшим образом по сравнению с методами приведения к однокритериальности. Это касается, в первую очередь, качества решения, а также времени работы алгоритма и количества вызовов целевых функций и ограничений.

Благодаря реализованному механизму долевой пригодности GAST способен генерировать представительную выборку, равномерно распределенную по всей Парето-области, о чем говорят приведенные в этой главе типичные диаграммы с изображением получаемого Парето-множества.

Заключение.

Проведен анализ систем управления КА и формальных моделей выбора эффективных вариантов таких систем. Показано, что при решении задач выбора возникают многокритериальные задачи оптимизации алгоритмически заданных функций с переменными различных типов. Построены математические модели, формально описывающие задачи выбора эффективных вариантов целевого и командно-программного контуров.

На основе методики применения генетических алгоритмов построены процедуры, ориентированные на непосредственную работу с многокритериальными проблемами, обеспечивающие аппроксимацию, анализ, представительную выборку и сужение множества Парето в случае алгоритмически заданных функций с переменными различных типов. Полученные таким образом методы рекомендуются к применению для решения поставленных задач.

На основе построенных алгоритмов оптимизации и процедур построения и анализа множества Парето разработана программная система поддержки принятия решения при многокритериальном выборе эффективных вариантов систем управления КА. С ее помощью решены задачи выбора вариантов технологического, целевого и командно-программного контуров.