автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.06, диссертация на тему:Многофункциональные распределенные системы связи, контроля и управления
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Листов, Владимир Александрович
Введение.
Глава 1. Описание объекта автоматизации. Постановка задачи синтеза системы контроля связи и управления на базе современных технических средств.
1.1. Описание объекта автоматизации.
1.2. Общая модель системы управления.
1.3. Топологические особенности объекта управления, формулировка задач построения многофункциональной системы связи, контроля и управления.
1.4. Анализ существующих распределенных систем, реализующих функции контроля, управления и связи.
1.5. Общая структура системы, контроля, управления и связи.
1.6. Постановка задачи выбора оптимальной структуры системы управления.
Введение 2001 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Листов, Владимир Александрович
В настоящее время все большую актуальность приобретают задачи разработки систем связи, контроля и управления для распределенных на большой площади технологических объектов. К таким объектам можно отнести магистральные и распределительные электрические и тепловые сети, комплексы насосных и компрессорных подстанций нефте- и газопроводов, автоматизированные комплексы экологического мониторинга и параметров окружающей среды, многостадийные пространственно-распределенные перерабатывающие производства и т.п.
От традиционных систем управления, расположенных преимущественно в одном здании, или размещенных на небольшой территории, системы контроля и управления пространственно-распределеными объектами отличаются большими расстояниями в несколько километров, а иногда десятками и даже сотнями километров от центральных пунктов управления до контролируемых объектов.
Пространственная распределенность технологических объектов накладывает дополнительные требования к структуре системы управления. Преимущественно, дополнительные требования к системе управления обусловлены возрастающими затратами на передачу сигналов контроля и управления в зависимости от расстояния. Можно утверждать, что при увеличении расстояний между объектами автоматизации, затраты на систему связи, а значит и на всю систему управления возрастают.
Другим фактором, требующим рассмотрения пространственно распределенной системы управления и связи как единого комплекса, является вид сигналов контроля и управления и требования к временным и качественным параметрам сигналов при прохождении в системе связи. Так, например, задержка сигнала или его искажение может привести к вычислению ошибочных, или вовсе недопустимых управляющих воздействий и, как следствие, к экономическим потерям.
Современные распределенные системы управления, реализованные на принципах иерархической подчиненности, должны надежно и своевременно обмениваться информацией между уровнями иерархии. Поэтому от способа технической реализации каналов обмена данными между управляющими центрами зависят качественные и количественные характеристики всей системы управления.
Применение высокоскоростной микропроцессорной техники, управляющих вычислительных комплексов под управлением интеллектуального программного обеспечения позволяет решать все больший класс задач контроля и управления, одновременно с этим повышаются требования к структуре системы управления, организации взаимосвязей между её элементами на логическом и физическом уровнях.
Информационная емкость систем управления растет с каждым годом и при проектировании системы управления необходимо предусматривать перспективы развития. Для решения этих задач, структура системы управления должна удовлетворять модульному принципу построения, а так же иметь необходимый запас по вычислительной емкости управляющих центров и информационной емкости каналов связи для обеспечения функций резервирования и быстродействия всего комплекса в целом.
Как правило, создавая распределенные системы управления, одновременно решают задачи создания корпоративной производственной системы связи. Это оказывается экономически эффективным решением, позволяющим уменьшить суммарные затраты на создание и эксплуатацию систем управления и корпоративной связи,
В распределенных системах управления, узлы которых располагаются в населенных пунктах, при введении некоторой избыточности в информационную емкость системы появляется дополнительная возможность получения дохода, от предоставления информационных услуг и услуг связи, что в сумме с экономическим эффектом от внедрения системы управления технологическим процессом позволяет сократить срок окупаемости проекта и увеличить доходы.
Из вышеизложенного следует, что при построении современных распределенных систем контроля и управления, актуальным является нахождение оптимальных технико-экономических характеристик системы и синтеза структуры системы связи, контроля и управления на базе современных технических средств для реализации задач:
1. Качественный контроль и управление технологическим процессом;
2. Совместная реализация корпоративной системы связи;
3. Предоставление услуг связи сторонним пользователям;
4. Модульный принцип построения;
5. Экономическая эффективность проекта в целом.
Настоящая работа имеет основной задачей разработку методики и алгоритмов расчета технических и экономических параметров многофункциональной системы связи, контроля и управления на примере автоматизированной системы управления освещением Московской кольцевой автомобильной дороги.
В работе исследуется опыт построения подобных систем, влияние подсистем связи в распределенных многофункциональных системах управления на технические и экономические параметры системы в целом.
Произведен анализ способов организации каналов передачи данных в распределенных системах управления, формализуется задача синтеза оптимальной структуры системы управления.
Предложена оптимальная структура многофункциональной системы контроля, связи и управления с использованием современных технических средств, предложена методика оценки экономических параметров, сооружаемых систем управления и связи вдоль протяженных магистралей.
Для решения поставленных задач в работе использованы методы, предоставленные аппаратом теории автоматического управления, методы математического моделирования и оптимизации, математического программирования.
Предложена постановка задачи оптимального синтеза системы, как задачи линейного смешанного программирования.
Предложена методика оптимизации и оценки эффективности строительства.
При помощи аналитических методов проведено исследование существующих алгоритмов линейного смешанного и целочисленного программирования (метод ветвей и границ, методы сечений, разложение Данцига-Вольфе, алгоритм Бендерса ) в приложении к решению задачи оптимального синтеза системы контроля, связи и управления.
Предложен алгоритм решения с использованием алгоритмов линейного смешанного и целочисленного программирования.
Предложенный алгоритм оптимального синтеза системы, может быть использован в качестве базового при решении задач построения распределенных систем контроля, связи и управления.
Краткое содержание основных частей работы:
Первая глава посвящена исследованию технологического процесса как объекта управления и производится постановка задачи синтеза оптимальной структуры многофункциональной системы контроля и управления на базе современных технических средств.
Одними из приоритетных задач по управлению наружным освещением являются экономия электроэнергии и обеспечение оперативного устранения неисправностей, возникающих в осветительном комплексе.
Для реализации задач контроля и управления принята двухуровневая модель системы управления.
Структура системы управления должна удовлетворять требованиям по управлению технологическим процессом и требованиям по передаче информации между верхним и нижним уровнями.
В структуру системы должна быть внесена избыточность для обеспечения надежности, перспектив развития и удовлетворения задач сторонних потребителей.
Реализация всего комплекса возможна на условиях экономической окупаемости проекта.
Очевидно, что лучшим вариантом структуры, с точки зрения минимизации затрат, является вариант, при котором сумма стоимостей транспортировки по всем элементарным ветвям минимальна.
Постановка задачи: на базе определенного комплекса технических средств, сформировать структуру системы управления, удовлетворяющую заданным техническим требованиям и минимальными затратами на её создание.
Иначе можно записать, вводя обозначения:
1 7=1
->тт,у = 1,т т
У,и<Тл,лд,,1 = и
7=1 Л
В , -не всегда определены
- длина сегмента, г-скорость передачи. То- период опроса, СА-стоимость 1 км линий связи, Си- стоимость модема.
Решение должно определить: ЛАу-количество и тип концентраторов первого уровня; N2- количество и тип концентраторов второго уровня; Нм-количество и тип концентраторов уровня М; Ц- длины вводимых фрагментов и тип кабеля; топологию системы (последовательная, звезда); ориентировоч-нзАо стоимость.
Вторая глава посвящена методике оптимизации технико-экономических характеристик сооружаемых многофункциональных систем контроля, связи и управления при различных вариантах расположения объектов. Показано, что при расположении объектов в крупных населенных пунктах возможно самофинансирование проекта.
Исследование проводится в следующем порядке:
1. Задается система (подмножество) {А} характеристик, описывающих протяженную магистраль как объект потребления услуг связи.
2. Устанавливается подмножество {Q} конкурентоспособных тарифов на предоставляемые услуги и оцениваются возможные суммы поступлений от их реализации на данном объекте за период времени t: j j гдеj - вид услуги связи; Wqj, - единоразовый платеж за подключение пользователя j -ой услуги к ССМ; Wof повременная оплата.
3. Предлагается общий вид системного решения системы связи (ССМ) и выделяется подмножество {Рв} его параметров, подлежащих Числовой оптимизации в процессе привязки («настройки») общего решения под конкретный объект. Искомым {Рв считается такое, которое, обеспечивая требуемый для объекта объем услуг связи, минимизируют капвложения и затраты на эксплуатацию.
4. В явной форме находится зависимость минимально- необходимых затрат от характеристик объекта применения в рамках системного решения:
Ре}ош=/е{А}; min (C,,+CJ =(Pe{Pe}onr=FM}-Исследуются возможности коррекции общего системного решения с целью минимизации капзатрат.
5. Сравнением Wt и Fe[A] определяется достижимая градация экономической эффективности ССМ на данном объекте:
AWyj <С- убыточность; XAiy > Л" окупаемость затрат. j j
Если срок окупаемости капзатрат: оказывается меньше допустимого срока строительства ССМ, последнее может вестись с использованием элементов самофинансирования. При этом результаты оценок позволяют выбирать стратегию распределения капзатрат и поступлений для разработки бизнес-плана, который предусматривает ввод фрагментов ССМ в эксплуатацию до завершения ее строительства в целом.
Предлагаемое к рассмотрению общее решение, привязываемое к объекту, состоит в следующем:
ССМ строится по модульному принципу из т типовых фрагментов, способных к автономному функционированию.
Фрагмент состоит из телекоммуникационного узла и к, подключенных к нему с помощью плезиохронных ВОЛС, емкостью, кратной 2,048 Мбит/с (с использованием выделенных волокон магистрального оптокабеля) первичных телефонных концентраторов, расположенных соответственно в райцентре и подчиненных ему населенных пунктах.
На телекоммуникационных узлах, объединенных магистральным опто-кабелем, размещается:
-пассивное оборудование кроссировки оптоволокон;
-магистральное SDH- оборудование (мультиплексоры ввода/вывода) в составе базового блока и комплектующих трибутарных плат, регенераторы, средства контроля и диагностики);
-плезиосинхронные оптические модемы связи с концентраторами; -оборудование коммутации телефонных каналов (блоки линейных интерфейсов, групповых коммутаторов, аппаратура мониторинга).
Первичный концентратор представляет собой подключенный к магистральному оптокабелю термостабилизированный кабинет в комплекте с источником бесперебойного электропитания и оптическими модемами связи с узлами.
Абонентское подключение к телекоммуникационному узлу, либо концентратору могут выполняться в проводном варианте или с использованием подсистемы фиксированного радиотелефонного доступа.
Проводные абонентские линии подключаются к оборудованию коммутации непосредственно, а в удаленных от узла концентраторах - к абонентским мультиплексорам, формирующим потоки 2,048 Мбит/с.
В состав подсистемы фиксированного радиодоступа входят:
-индивидуальные абонентские блоки;
-базовые радиостанции, формирующие поток 2,048 Мбит/с;
-радиоконтроллеры, размещенные на телекоммуникационном узле и сопрягаемые с коммутационным оборудованием;
-плезиохронные ВОЛС между радиоконтроллером и базовой станцией, разнесенными более чем на 0,3км.
Базовые станции могут размещаться:
- в термостабилизированном кабинете концентратора;
- в дополнительных термостабилизированных кабинетах, укомплектованных источниками бесперебойного электропитания и оптическим модемом 2,048 Мбит/с.
Системная надежность и минимизация затрат на процедуры эксплуатации обеспечиваются комплексом мер:
- применение оборудования с глубокими встроенными возможностями самодиагностики, дистанционного контроля и конфигурирования;
- конструктивная и программная совместимость технических средств;
- создание резервных каналов связи концентраторов с узлами, а также между узлами.
Показано, что условие окупаемости абонентского участка фрагмента за время Г получится в виде:
Л2 х5 V у бгат С
Н-а,к -о уи. и ОАП где А х X
1 + Пк°мга&х а условие возмещения затрат за время, соответствует: 2 бог + Q\тлo 2 1 +
1 + а,к) бог °\'гК 2 где коэффициенты
ЗОэрл 2
1 + а,к)
Околш 1 ком.тдсх. L Л тс С тр
РАМ J ' шр и
РАК С и
РАМ
1 л3 ~ лломкс +
1+ 2С
Об представляют собой удельные компоненты затрат на сооружение типового фрагмента ССМ.
Основные экономические показатели типового фрагмента ССМ определяются как: Капвложения: А 1
Затраты на эксплуатацию:
Поступления:
Первичный срок окупаемости относительно Р.
Вторичный срок окупаемости:
Л2)ЛВК 0 вк третья глава посвящена решению поставленной в главе 1 задачи, относящейся к большому классу целочисленных экстремальных задач, т. е. задач, в которых переменные могут принимать лишь целые значения (или некоторые целые значения).
Цель настоящей главы — представить алгоритм решения поставленной задачи как синтез основных методов решения, используемых в целочисленном программировании; при этом делается попытка выделить основные идеи, поддерживающие большую часть алгоритмов, произвести анализ и разработать алгоритм решения с использованием существующих алгоритмов.
Исследуется адаптация алгоритмов разветвленного поиска, сечений, Данцига-Вольфе, Бендерса к решению задачи.
В исследовании показывается, что ни один из рассмотренных алгоритмов не обладает универсальностью и имеет свою область применения.
Для решения задачи на базе проведенных исследований разработан оригинальный алгоритм, суть которого заключается в сведении основной задачи к двум задачам последовательно решаемым с помощью алгоритмов разделения и оценки и разделения переменных Бендерса.
Предлагаемый алгоритм заключается в следующем: 1. Все рассматриваемые объекты, ранжируются и разбиваются по группам таким образом, что min i h+ij-hjА const где7-индекс группы, i- индекс члена в группе.
2. Производится оценка возможности оптимизации структуры, для чего а) Определяется /щт из условия где СД, «-константы заданные по условию задачи. б) если существует хотя бы два индекса / в какой-либо группе у, то имеет смысл рассматривать задачу далее. Иначе перейти к 6.
3. Записывается общая задача разбиения в виде
Ы (=1 ЕЛ {---С,, +(/,,, -/,)С, +2СА2 ->тт 1 л-1 и-3
А7 + 22]// + 4ХЯ>л, /•1 1=1 1=1 где у, 1Л, Л - целые значения принимающие либо О либо 1, соответственно в результате решения получаем количество и расположение линий типа у, /л, X.
4. Задача решается методом разветвления и оценки, В качестве функции оценки выбираем
А,)>шах{С,,(«-А:)/;-2С;АЛ и
5) > шахЙ (С,,т - - 2С;АЛ для вариантов содержащих последовательные структуры. В результате решения определяется новая структура.
5. Определяется возможность введения нового уровня мультиплексирования. Для этого повторяются шаги 1-5, с той разницей, что теперь рассматриваемым объектом является новая структура.
6. Решение представляется в форме ориентированного графа С=[Хо,ио\. К графу О с вершинами Хо добавляются дуги 11+ таким образом, чтобы каждый поток имел, по крайней мере, на верхнем уровне резервный путь.
7. Решается задача об оптимальном синтезе: где уи - стоимость единицы потока по дуге и, 7« емкости, приписываемые каждой из дуг ме Ц Г„> 0.
Используя метод разложения Бендерса данная задача сводится к решению задачи о согласованных мультипотоках и задачи о простых потоках с минимальной стоимостью.
8. Если в результате решения п. 7 оказывается, что где А:-число линий связи группы у после оптимизации, то рассматривается целесообразность введения магистрали в группе.
В четвертой главе приводится пример расчета сети системы управления на примере автоматизированной системы управления освеш;ением Московской кольцевой автомобильной дороги.
Рассматриваемая система содержит около двух тысяч точек контроля и сто шестьдесят исполнительных механизмов.
Рассмотрена задача объединения в систему 54 объектов равномерно расположенных вдоль магистрали МКАД обш;ей протяженностью 110 км.
В результате расчета показано, что после проведения шагов 1-5 предлагаемого алгоритма, стоимость системы уменьшена на 30% по сравнению с начальным вариантом, а после завершения работы алгоритма свыше 50%, что от части объясняется «удачной» топологией объектов на МКАД.
Решение дает N1- 14, Г7=4 количество и тип концентраторов первого уровня; ЛА2=4, Г2 =63 количество и тип концентраторов второго уровня; /сз=110 км суммарная длина вводимых фрагментов оптического кабеля; /с1=50 км суммарная длина вводимых фрагментов электрического сигнального кабеля; топологию системы - логическая звезда, физическая - кольцо ввода-вывода с распределительной сетью; ориентировочная стоимость
17
467020у.д.е. (условных денежных единиц, принятых в расчетах) при сти начального варианта системы до оптимизации 1209600 у. д. е.
Заключение диссертация на тему "Многофункциональные распределенные системы связи, контроля и управления"
7.