автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.01, диссертация на тему:Исследование и разработка многофункциональной биллинговой системы для несимметричных информационных каналов связи

кандидата технических наук
Федотов, Андрей Александрович
город
Москва
год
2006
специальность ВАК РФ
05.13.01
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Исследование и разработка многофункциональной биллинговой системы для несимметричных информационных каналов связи»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Федотов, Андрей Александрович

Введение.

Глава 1. Анализ основных характеристик, функциональных возможностей и каналов связи биллинговых систем.

1.1. Расчет основных параметров телекоммуникационного трафика в системах массового обслуживания.

1.2. Задачи, решаемые биллинговыми системами.

1.3. Интеграция биллинговых систем с системами управления.

1.4. Обзор каналов Интернет связи.

1.5. Анализ современных средств кодирования и идентификации данных в биллинговых системах.

1.6. Функциональные возможности и основные недостатки многофункциональных биллинговых систем. Постановка задачи диссертационного исследования.

Выводы по главе 1.

Глава 2. Исследование и разработка моделей многофункциональных биллинговых систем.

2.1 Создание подходов к моделированию многофункциональных биллинговых систем.

2.2 Разработка обобщенной модели топологии биллинговых систем.

2.3 Функциональная модель многофункциональной биллинговой системы

2.4 Модель расчета вычислительной нагрузки биллинговой системы.

2.5 Аналитическая модель расчета производительности биллинговой системы.

2.6. Разработка методики выбора эффективной биллинговой системы. 69 Выводы по главе 2.

Глава 3. Разработка концепции построения, архитектуры и алгоритмов работы многофункциональной биллинговой системы.

3.1. Создание обобщенной концепции построения многофункциональной биллинговой системы.

3.2. Разработка моделей данных многофункциональной биллинговой системы.

3.2.1. База данных «биллинг».

3.2.2. База данных «тариф».

3.2.3. База данных «сессия».

3.2.4. База данных учета трафика.

3.3. Разработка архитектуры и алгоритмов работы подсистемы контроля сетевого трафика.

3.4. Разработка архитектуры и алгоритма работы подсистемы контроля трафика пользователей.

3.5. Разработка архитектуры и алгоритмов работы подсистемы удаленного управления и контроля. Разработка технологии защиты информации пользователей на основе комбинирования алгоритмов Blowfish и MD

3.6. Разработка архитектуры и алгоритмов работы подсистемы учета тарифов.

3.7. Разработка архитектуры подсистемы анализа экономических параметров биллинговой системы.

Выводы по главе 3.

Глава 4. Программная реализация и результаты испытаний многофункциональной биллинговой системы.

4.1. Общее описание архитектуры программной реализации биллинговой системы.

4.2 Программная реализация многофункциональной биллинговой системы

4.3 Верификация результатов работы многофункциональной биллинговой системы.

4.4. Результаты экспериментальных испытаний производительности биллинговой системы.

4.5. Разработка схем резервирования и результаты испытаний отказоустойчивости многофункциональной биллинговой системы.

Выводы по главе 4.

Введение 2006 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Федотов, Андрей Александрович

В настоящее В настоящее время основными тенденциями развития индустрии связи являются: ориентация на нужды конкретного потребителя; быстрая реакция на его запросы; широкий спектр предлагаемых услуг.

В этих условиях биллинговые системы как место хранения подробной информации о потребителе становятся не просто архивом с возможностью элементарных расчетов, а инструментом реализации всей рыночной политики оператора.

Значительный вклад в развитие теории и создание принципов построения биллинговых систем внесли: М. Мур, JI.3. Дич, В.И. Колпаков, Ю.А. Павлюков, А. Полунин, И. Ченцова, С.А. Трофимов, А.А. Аникин, А.Н. Богданова, А.Ю. Воинов, Е. Ильина.

В настоящее время на российском рынке представлен ряд продуктов для телекоммуникационных компаний, начиная от простых offline-тарификаторов, таких, как «WinTariff» до комплексных систем, например, «АСР CBOSS». Однако, как правило ни один из этих продуктов не является приемлемым. Существенная проблема состоит в том что: представленные на рынке продукты не являются универсальными с точки зрения поддержки сложной аппаратной реализации сети телекоммуникационного оператора: они предназначены либо для традиционной, либо для IP-телефонии, либо для сотовых операторов; инструменты технического анализа и управления реализованы в виде самостоятельных продуктов, изолированных от биллинговых систем; существующие биллинговые системы имеют низкий уровень надежности; время восстановления после программных и аппаратных сбоев недопустимо велико. Следовательно, требуемый функционал выполняется современными биллинговыми системами не в полной мере.

Таким образом, актуальными являются исследования, направленные на разработку многофункциональных биллинговых систем для несимметричных информационных каналов связи.

Цель работы - создание многофункциональных биллинговых систем для учета, контроля и управления трафиком информационных каналов связи, использующих оборудование предоставления широкого спектра услуг Интернет и обеспечивающих выполнение следующих задач: сбор исходного трафика, учет балансовой стоимости на основе определенных тарифов, выставление счетов, экономический анализ. Указанная цель достигается путем разработки методики проектирования и производительности многофункциональной биллинговой системы, архитектур и алгоритмов работы функциональных подсистем, универсального программного интерфейса для организации подачи CDR с коммутаторов разных типов.

Задачи исследований. Для достижения целей диссертационной работы необходимо решение следующих задач:

- разработка методов проектирования, концепции построения и обобщенной архитектуры многофункциональной биллинговой системы, предназначенной для использования в несимметричных информационных каналах связи, использующих оборудование предоставления широкого спектра услуг Интернет;

- разработка модели производительности многофункциональной биллинговой системы, построенной на основе многоуровневой распределенной архитектуры;

- разработка подсистемы контроля сетевого трафика с использованием универсального программного интерфейса для организации подачи CDR с коммутаторов разных типов;

- разработка подсистемы контроля трафика пользователей, обеспечивающей высокую степень сохранности исходного CDR, а также автоматизированный механизм восстановления после сбоев;

- разработка алгоритмов работы подсистем: контроля сетевого трафика, контроля трафика пользователей, удаленного управления и контроля, учета тарифов;

- разработка методик формирования отчетов для финансового и маркетингового анализа, технических опНпе-отчетов о состоянии каналов и системы уведомления операторов о сбоях;

- создание методики выбора эффективной биллинговой системы с учетом специфики телекоммуникационного оператора;

- разработка схем резервирования основных компонентов биллинговой системы, обеспечивающих снижение дестабилизирующих воздействий от различного рода сбоев.

Методы исследований. Основные задачи диссертационной работы решены на основе: методов математического анализа, теории массового обслуживания, методов линейного программирования, а также технологии создания и управления базами данных и приложениями на основе технологии .NET.

Научная новизна. В диссертации содержится решение научной задачи разработки многофункциональной биллинговой системы для несимметричных информационных каналов связи, использующих оборудование предоставления широкого спектра услуг Интернет. При проведении исследований в рамках данной диссертационной работы получены новые научные результаты:

- разработана методика проектирования, концепция построения и обобщенная архитектура многофункциональной биллинговой системы, предназначенная для использования в несимметричных информационных каналах связи, использующих оборудование предоставления широкого спектра услуг Интернет;

- разработана модель производительности многофункциональной биллинговой системы, построенной на основе многоуровневой распределенной архитектуры; разработана подсистема контроля сетевого трафика с использованием универсального программного интерфейса для организации подачи CDR с коммутаторов разных типов;

- разработана подсистема сбора трафика пользователей биллинговой системы, обеспечивающая высокую степень сохранности исходного трафика пользователей;

- разработаны алгоритмы работы подсистемы удаленного управления и контроля, обеспечивающие оперативное и достоверное взаимодействие с информацией пользователей многофункциональной биллинговой системы;

- разработана технология защиты информации пользователей на основе комбинирования алгоритмов Blowfish и MD5;

- разработана методика выбора эффективной биллинговой системы на основе оценки эффективности инвестиционных проектов.

Практическая значимость исследования состоит в выработке теоретических подходов и успешном создании на их основе промышленного образца универсальной биллинговой системы для телекоммуникационных операторов, эксплуатирующих сложные сети с оборудованием разных типов.

Результаты экспериментальных исследований автора показали, что: клиентская база провайдера спутникового Интернета, обслуживающего примерно 400 пользователей ежедневно, может быть увеличена примерно в 13 раз без увеличения технической составляющей; отказоустойчивость биллинговой системы повышается на 9 %, при вероятности отказов серверов равной 0,97.

Соотношения, выведенные для расчета вероятностно-временных характеристик биллинговой системы проиллюстрированы примерами расчета и подтверждены результатами эксперимента, которые доказывают адекватность предложенных теоретических положений и технических решений реальным процессам, протекающим в системе.

Достоверность научных положений определяется: использованием строгого математического аппарата, успешным внедрением промышленного образца многофункциональной биллинговой системы и ее безотказной эксплуатацией в течении 4-х лет.

Личный вклад автора. Все основные результаты получены автором лично. Главными из них являются:

- разработка методов проектирования, концепции построения и обобщенной архитектуры многофункциональной биллинговой системы, предназначенной для использования в несимметричных информационных каналах связи, использующих оборудование предоставления широкого спектра услуг Интернет;

- разработка модели производительности многофункциональной биллинговой системы, построенной на основе многоуровневой распределенной архитектуры;

- разработка подсистемы контроля сетевого трафика с использованием универсального программного интерфейса для организации подачи CDR с коммутаторов разных типов;

- разработка подсистемы контроля трафика пользователей, обеспечивающая высокую степень сохранности исходного CDR, а также автоматизированный механизм восстановления после сбоев;

- разработка алгоритмов работы подсистем: контроля сетевого трафика, контроля трафика пользователей, удаленного управления и контроля, учета тарифов;

- разработка методик формирования отчетов для финансового и маркетингового анализа, технических опНпе-отчетов о состоянии каналов и системы уведомления операторов о сбоях;

- разработка методики выбора эффективной биллинговой системы для данного телекоммуникационного оператора.

Внедрение результатов работы.

Результаты теоретических исследований, проведенных в ходе выполнения диссертационной работы, внедрены в следующие объекты и процессы:

- ОАО «Общероссийский технический информационный канал» » при разработке многофункциональной биллинговой системы для учета услуг предоставления несимметричного спутникового доступа «ОТИК-интернет»;

- учебный процесс в Московском государственном институте электронной техники (техническом университете) при чтении лекций кафедрой «Информатика и программное обеспечение вычислительных систем».

На защиту выносятся:

- методика построения, концепция построения и обобщенная архитектура многофункциональной биллинговой системы, предназначенной для использования в несимметричных информационных каналах связи, использующих оборудование предоставления широкого спектра услуг Интернет;

- модель производительности биллинговой системы, построенной на основе многоуровневой распределенной архитектуры;

- подсистема контроля сетевого трафика и учета трафика пользователей;

- алгоритмы работы подсистем: контроля сетевого трафика, учета трафика пользователей, удаленного управления и контроля, учета тарифов;

- схемы резервирования и обеспечения непрерывности работы наиболее критичных компонентов биллинговой системы;

- методики выбора эффективной биллинговой системы; результаты испытаний и внедрения разработанной многофункциональной биллинговой системы.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы были доложены на всероссийских научно-технических конференциях «Микроэлектроника и информатика» в 20022006 годах, на международной научно-технической конференции «Информационные технологии в образовании, технике и медицине» в 2002 году, а также на техническом семенаре «Международная выставка ведомственных и корпоративных информационных систем, сетей и средств связи.» в 2004 году.

Публикации. Основное содержание работы отражено в 18 работах, в том числе 2 статьях в ведущих научных журналах и изданиях, выпускаемых в Российской Федерации и утвержденных ВАК РФ для изложения основных научных результатов диссертации на соискание ученых степеней доктора наук и 3 свидетельствах об официальной регистрации программных продукта (в соавторстве).

Диссертационная работа проводилась с целью достижения результатов, соответствующих «Приоритетным направлениям развития науки, технологии и техники Российской Федерации» и решению проблем «Критических технологий Российской Федерации».

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложений. Работа содержит 168 страницы основного текста, 64 страницы с рисунками и таблицами, список литературы из 103 наименований, приложениями на 30 страницах.

Заключение диссертация на тему "Исследование и разработка многофункциональной биллинговой системы для несимметричных информационных каналов связи"

Выводы по главе 4

1. Предложена архитектура и особенности программной реализации разработанного промышленного образца многофункциональной биллинговой системы, а именно: использование СУБД MySQL, технологии .NET и языка С#.

2. Разработаны методики тестирования основных программных модулей многофункциональной биллинговой системы.

3. Представлены результаты верификации многофункциональной биллинговой системы, экспериментально подтвердившие корректность ее работы.

4. Разработаны схемы резервирования многофункциональной биллинговой системы, основанные на использовании 2-х дополнительных серверов.

5. Результатами экспериментальных исследований установлено, что за счет многоуровневой распределенной архитектуры и предложенных схем резервирования обеспечивается повышение отказоустойчивости биллинговой системы на 9% при вероятности отказоустойчивости серверов, равной 0,97.

6. В результате экспериментальных исследований было установлено, что клиентская база провайдера спутникового Интернета, обслуживающего примерно 400 пользователей ежедневно, может быть увеличена примерно в 13 раз без увеличения технической составляющей.

Заключение

К основным результатам данной работы можно отнести следующее:

1. Разработаны методики проектирования, концепции построения и обобщенная архитектура многофункциональной биллинговой системы, предназначенной для использования в несимметричных информационных каналах связи, использующих оборудование предоставления широкого спектра услуг Интернет.

2. Разработана модель для расчета производительности многофункциональной биллинговой системы, построенной на основе многоуровневой распределенной архитектуры.

3. Разработана подсистема контроля сетевого трафика с использованием универсального программного интерфейса для организации подачи CDR с коммутаторов разных типов.

4. Разработана подсистема контроля трафика пользователей, обеспечивающая высокую степень сохранности исходного CDR, а также автоматизированный механизм восстановления после сбоев.

5. Разработаны алгоритмы работы подсистем: контроля сетевого трафика, контроля трафика пользователей, удаленного управления и контроля, учета тарифов.

6. Разработаны методики формирования отчетов для финансового и маркетингового анализа, создание технических опНпе-отчетов о состоянии каналов и системы уведомления операторов о сбоях.

7. Разработана система резервирования основных компонентов биллинговой системы, обеспечивающая повышение ее отказоустойчивости на 9%.

8. На основании экспериментальных исследований показано, что клиентская база провайдера спутникового Интернета, обслуживающего примерно 400 пользователей ежедневно, может быть увеличена в 13 раз без увеличения технической составляющей.

9. На основе разработанных методов и алгоритмов создана и внедрена биллинговая система «ОТИК-интернет». Внедрение данной биллинговой системы проводилось в компании -операторе услуг спутникового доступа связи ОАО «Общероссийский технический информационный канал». Система внедрена в эксплуатацию в 2002 году и используется по настоящее время.

Основные обозначения и сокращения

ASP Active Server Page. Активные серверные страницы

CDR Информация о трафике клиентов

CRM Customer Relationship Management. Система взаимодействий с клиентами

DES Data Encryption Standard. Алгоритм симметричного шифрования.

ERP Enterprise Resource Planning. Комплексные системы оптимизации и автоматизации внутрихозяйственной деятельности предприятий

GUI Graphical Universal Interface, универсальный графический интерфейс

HDD Hard Disk Drive. Жесткий диск компьютера.

HTML Hypertext Markup Language. Язык разметки гипертекстовых документов.

HTTP Hypertext Transfer Protocol. Протокол передачи данных уровня приложений.

IP Internet Protocol. Протокол передачи данных сетевого уровня.

SSL Secure Socket Layers. Протокол защищенного обмена данными транспортного уровня.

TCP Transmission Control Protocol. Протокол передачи данных транспортного уровня.

Автореферат диссертации по теме "Исследование и разработка многофункциональной биллинговой системы для несимметричных информационных каналов связи"

На правах рукописи

ФЕДОТОВ Андрей Александрович —"

ИССЛЕДОВАНИЕ И РАЗРАБОТКА МНОГОФУНКЦИОНАЛЬНОЙ БИЛЛИНГОВОЙ СИСТЕМЫ ДЛЯ НЕСИММЕТРИЧНЫХ ИНФОРМАЦИОННЫХ КАНАЛОВ СВЯЗИ

Специальность 05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва - 2006.

Работа выполнена на кафедре «Информатика и программное обеспечение вычислительных систем» Московского государственного института электронной техники (технического университета)

Научный руководитель

доктор технических наук Нестеров А.Э,

Официальные оппоненты:

Доктор технических наук Портной С.Л.

Кандидат технических наук Дударев Д.А.

Ведущая организация: Институт проблем передачи информации Российской академии наук „

Защита диссертации состоится «2006г. в ^^ часов на заседании диссертационного совета Д 212.134.04 при Московском государственном институте электронной техники (техническом университете) по адресу:

124498,Москва,Зеленоград, МИЭТ.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МИЭТ.

Автореферат разослан » 2006 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета, к.т.н., профессор Н.В. Воробьев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

В настоящее время основными тенденциями развития индустрии связи являются: ориентация на нужды конкретного потребителя; быстрая реакция на его запросы; широкий спектр предлагаемых услуг.

В этих условиях биллинговые системы как место хранения подробной информации о потребителе становятся не просто архивом с возможностью элементарных расчетов, а инструментом реализации всей рыночной политики оператора.

Значительный вклад в развитие теории и создание принципов построения биллинговых систем внесли: М. Мур, Л.З. Дич, В.И. Колпаков, Ю.А. Павлюков, А. Полунин, И. Ченцова, С.А. Трофимов, A.A. Аникин, А.Н. Богданова, А.Ю. Воинов, Е. Ильина.

В настоящее время на российском рынке представлен ряд продуктов для телекоммуникационных компаний, начиная от простых ofiline-тарификатеров, таких, как «WinTariff» до комплексных систем, например, «АСР CBOSS». Однако, как правило ни один из этих продуктов не является приемлемым. Существенная проблема состоит в том что: представленные на рынке продукты не являются универсальными с точки зрения поддержки сложной аппаратной реализации сети телекоммуникационного оператора: они предназначены либо для традиционной, либо для ГР-телефонии, либо для сотовых операторов; инструменты технического анализа и управления реализованы в виде самостоятельных продуктов, изолированных от биллинговых систем; существующие биллинговые системы имеют низкий уровень надежности; время восстановления после программных и аппаратных сбоев недопустимо велико. Следовательно, требуемый функционал выполняется современными биллинговыми системами не в полной мере.

Таким образом, актуальными являются исследования, направленные на разработку многофункциональных биллинговых систем для несимметричных информационных каналов связи.

Цель работы - создание многофункциональных биллинговых систем для учета, контроля и управления трафиком информационных каналов связи, использующих оборудование предоставления широкого спектра услуг Интернет и обеспечивающих выполнение следующих задач: сбор исходного трафика, учет балансовой стоимости на основе определенных тарифов, выставление счетов, экономический анализ. Указанная цель достигается путем разработки методики проектирования и производительности многофункциональной биллинговой системы, архитектур и алгоритмов работы функциональных подсистем, универсального программного интерфейса для организации подачи СОК с коммутаторов разных типов.

Задачи исследований. Для достижения целей диссертационной работы необходимо решение следующих задач:

- разработка методов проектирования, концепции построения и обобщенной архитектуры многофункциональной биллинговой системы, предназначенной для использования в несимметричных информационных каналах связи, использующих оборудование предоставления широкого спектра услуг Интернет;

- разработка модели производительности многофункциональной биллинговой системы, построенной на основе многоуровневой распределенной архитектуры;

- разработка подсистемы контроля сетевого трафика с использованием универсального программного интерфейса для организации подачи СОЯ с коммутаторов разных типов;

- разработка подсистемы контроля трафика пользователей, обеспечивающей высокую степень сохранности исходного СИЯ, а также автоматизированный механизм восстановления после сбоев;

- разработка алгоритмов работы подсистем; контроля сетевого трафика, контроля трафика пользователей, удаленного управления и контроля, учета тарифов;

- разработка методик формирования отчетов для финансового и маркетингового анализа, технических опНпе-отчетов о

состоянии каналов и системы уведомления операторов о сбоях;

- создание методики выбора эффективной биллинговой системы с учетом специфики телекоммуникационного оператора;

- разработка схем резервирования основных компонентов биллинговой системы, обеспечивающих снижение дестабилизирующих воздействий от различного рода сбоев. Методы исследований. Основные задачи диссертационной

работы решены на основе: методов математического анализа, теории массового обслуживания, методов линейного программирования, а также технологии создания и управления базами данных и приложениями на основе технологии .NET.

Научная новизна. В диссертации содержится решение научной задачи разработки многофункциональной биллинговой системы для несимметричных информационных каналов связи, использующих оборудование предоставления широкого спектра услуг Интернет. При проведении исследований в рамках данной диссертационной работы получены новые научные результаты:

- разработана методика проектирования, концепция построения и обобщенная архитектура многофункциональной биллинговой системы, предназначенной для использования в несимметричных информационных каналах связи, использующих оборудование предоставления широкого спектра услуг Интернет;

разработана модель производительности многофункциональной биллинговой системы, построенной на основе многоуровневой распределенной архитектуры и математического аппарата теории массового обслуживания;

- разработана подсистема контроля сетевого трафика с использованием универсального программного

; интерфейса для организации подачи CDR с коммутаторов разных типов;

- разработана подсистема сбора трафика пользователей биллинговой системы, обеспечивающая высокую степень сохранности исходного трафика пользователей;

- разработаны алгоритмы работы подсистемы удаленного управления и контроля, обеспечивающие оперативное и достоверное взаимодействие с информацией пользователей многофункциональной биллинговой системы;

разработана технология защиты информации пользователей на основе комбинирования алгоритмов В1о\уй5Ь и МБ5;

- разработана методика выбора эффективной биллинговой системы на основе оценки эффективности инвестиционных проектов.

Практическая значимость исследования состоит в выработке теоретических подходов и успешном создании на их основе промышленного образца универсальной биллинговой системы для телекоммуникационных операторов, эксплуатирующих сложные сети с оборудованием разных типов.

Результаты экспериментальных исследований автора показали, что: клиентская база провайдера спутникового Интернета, обслуживающего примерно 400 пользователей ежедневно, может быть увеличена примерно в 13 раз без увеличения технической составляющей; отказоустойчивость биллинговой системы повышается на 9 %, при вероятности отказов серверов, равной 0,97.

Соотношения, выведенные для расчета вероятностно-временных характеристик биллинговой системы проиллюстрированы примерами расчета и подтверждены результатами эксперимента, которые доказывают адекватность предложенных теоретических положений и технических решений реальным процессам, протекающим в системе.

Достоверность научных положений определяется: использованием строгого математического аппарата, успешным внедрением промышленного образца многофункциональной

биллинговой системы и ее безотказной эксплуатацией в течении 4-х лет.

Личный вклад автора. Все основные результаты получены автором лично. Главными из них являются:

- разработка методов проектирования, концепции построения и обобщенной архитектуры многофункциональной биллинговой системы, предназначенной для использования в несимметричных информационных каналах связи, использующих оборудование предоставления широкого спектра услуг Интернет;

- разработка модели производительности многофункциональной биллинговой системы, построенной на основе многоуровневой распределенной архитектуры;

- разработка подсистемы контроля сетевого трафика с использованием универсального программного интерфейса для организации подачи СОЯ с коммутаторов разных типов;

- разработка подсистемы контроля трафика пользователей, обеспечивающей высокую степень сохранности исходного СОЯ, а также автоматизированный механизм восстановления после сбоев;

- разработка алгоритмов работы подсистем: контроля сетевого трафика, контроля трафика пользователей, удаленного управления и контроля, учета тарифов;

- разработка методик формирования отчетов для финансового и маркетингового анализа, технических опНпе-отчетов о состоянии каналов и системы уведомления операторов о сбоях;

- разработка методики выбора эффективной биллинговой системы для данного телекоммуникационного оператора. Внедрение результатов работы.

Результаты теоретических исследований, проведенных в ходе выполнения диссертационной работы, внедрены в следующие объекты и процессы:

- ОАО «Общероссийский технический информационный канал» » при разработке многофункциональной биллинговой

системы дня учета услуг предоставления несимметричного спутникового доступа «ОТИК-интернет»;

- учебный процесс в Московском государственном институте электронной техники (техническом университете) при чтении лекций кафедрой «Информатика и программное обеспечение вычислительных систем». На защиту выносятся:

- методика построения, концепция построения и обобщенная архитектура многофункциональной биллинговой системы, предназначенной для использования в несимметричных информационных каналах связи, использующих оборудование предоставления широкого спектра услуг Интернет;

- модель производительности биллинговой системы, построенной на основе многоуровневой распределенной архитектуры;

- подсистема контроля сетевого трафика и учета трафика пользователей;

- алгоритмы работы подсистем: контроля сетевого трафика, учета трафика пользователей, удаленного управления и контроля, учета тарифов;

- схемы резервирования и обеспечения непрерывности работы наиболее критичных компонентов биллинговой системы;

• методики выбора эффективной биллинговой системы;

результаты испытаний и внедрения разработанной многофункциональной биллинговой системы.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы были доложены на всероссийских научно-технических конференциях «Микроэлектроника и информатика» в 2002-2006 годах, на международной научно-технической конференции «Информационные технологии в образовании, технике и медицине» в 2002 году, а также на техническом семенаре «Международная выставка ведомственных и корпоративных информационных систем, сетей и средств связи.» в 2004 году.

Публикации. Основное содержание работы отражено в 18 работах, в том числе 2 статьях в ведущих научных журналах и

изданиях, выпускаемых в Российской Федерации и утвержденных ВАК РФ для изложения основных научных результатов диссертации на соискание ученых степеней доктора наук и 3 свидетельствах об официальной регистрации программных продукта (в соавторстве).

Диссертационная работа проводилась с целью достижения результатов, соответствующих «Приоритетным направлениям развития науки, технологии и техники Российской Федерации» и решению проблем «Критических технологий Российской Федерации».

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложений. Работа содержит 168 страницы основного текста, 64 страницы с рисунками и таблицами, список литературы из 103 наименований, приложения на 30 страницах.

Содержание работы

Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, формулируются общие проблемы, цели и задачи исследования, научное и практическое значение полученных результатов, рассматривается структура диссертации и взаимосвязь отдельных глав.

Первая глава посвящена анализу современных

биллинговых систем.

На основе анализа показаны особенности функциональных возможностей современных биллинговых систем.

Проанализированы характеристики основных видов каналов Интернет связи: по телефонной линии с помощью модема; по сетям ISDN, DSL, оптоволоконных линий; спутниковые Интернет каналы с симметричным доступом; комбинированные каналы с асимметричным доступом. Показаны преимущества асимметричного спутникового доступа, а именно:

- эффективное решение проблемы "последней мили" (возможность организации качественного доступа к ресурсам Интернет в районах со слаборазвитой инфраструктурой связи);

- возможность использования в качестве наземного канала существующих каналов любого провайдера телекоммуникационных услуг;

- высокое качество сервиса гарантировано соответствием технической схемы услуги характеристикам приема/передачи информации в сети Интернет;

• простота установки н использования спутникового оборудования.

Показано, что одним из наиболее эффективных способов являются комбинации алгоритмов кодирования Blowfísh и аутентификации MD5.

Проведен обзор функциональности современных биллинговых систем, установлено, что представленные на рынке биллннговые системы обладают функциональными ограничениями, такими как учет трафика пользователей по ограниченному количеству услуг и разнородность внутренних систем оператора связи, которые делают их не в полной мере отвечающими современным требованиям, предъявляемым к биллинговым системам.

Совокупность приведенных недостатков определяет задачи диссертационных исследований, направленных на разработку новых подходов к построению биллинговых систем, моделей и алгоритмов их работы, обеспечивающих

многофункциональность, а также повышающих их производительность и отказоустойчивость.

Во второй главе предложено формальное теоретико-множественное описание биллинговой системы, построенной на основе многоуровневой распределенной архитектуры. Разработана топология биллинговой системы, на основе которой показан сценарий обработки запросов.

В общем виде биллинговая система S представлена соотношением вида:

S={W,R,D,C,2,U), (1)

где W •{w,w2,...,w¡J - множество WEB серверов, R = {г,гг,...,гп} -множество серверов- приложений, D = {diid2,...,cim} - множество

и

источников данных» С = {citic2,...,cjj• множество каналов доступа к системе, Z = {zt,22,...znJ -множество операций, U = {ultu2,...,um} -множество пользователей системы. Множество клиентских приложений, посылающих запросы к системе, обозначены как А = {a,,a2,...,aj. X = {x¡x2,~.,x„}, где XeZxC - подмножество возможного числа запросов к системе.

Множество С разделяется на два непересекающихся подмножества С = С| U С2. Ci - обозначается как множество каналов, для которых требуется обработка на WEB сервере, а С? -множество каналов для которых обработка на WEB сервере не требуется.

Разработанная топология системы выражена соотношением T(S)=A UWUR UD UN, (2)

где N — множество связей между компонентами системы. Рассмотрена топология системы для конфигурации, включающей в себя два клиентских приложения, два канала доступа, два WEB сервера, два сервера приложений и два источника данных. Данная топология задается связным неориентированным графом, число дуг которого определяется как:

N = |A|x|C| U С2| + |C]|x|R| + |С2| x|W[ + |W|xlR| + |R|x|D|. (3)

В работе предложено упростить данную топологию, исключив все элементы множества А, кроме одного. Это упрощение возможно в связи с тем, что время обслуживания запроса не зависит от конкретного клиентского приложения, пославшего этот запрос, а зависит только от запрашиваемой операции и характеристик канала доступа.

Традиционная модель сценария обработки запроса, показанная на рисунке 1, представляет собой граф, построенный для конфигурации системы, состоящей из одного WEB сервера, одного сервера приложений и трех источников данных. Вершины графа - это компоненты системы, а дуги — переходы между компонентами.

Согласно приведенной модели система работает по 4 каналам доступа. Обозначим через P¡P2,P),P-I вероятности появления запроса по каждому каналу. При этом, согласно

разбиению С = С] U С2, Vx¡ €X,x¡ ~{cpzk},p4=P(cl е^У. следовательно, учитывая что ^ р, = 1, вероятность того, что

входящий запрос будет направлен на WEB сервер равна 1 - р4.

Рисунок 1 - Традиционная модель обработки запросов Рассмотрим подробнее сценарий обработки запроса С вероятностью 1 -р4 запрос будет адресован WEB серверу, WEB сервер с вероятностью 1 передает запрос серверу приложений. В зависимости от типа запрашиваемой операции (задается разбиением Z = Z¡ U Z2 U ... U Z„), сервер приложений перенаправит запрос к источнику данных.

Таким образом, время выполнения операции на сервере приложений зависит только от вероятности oi = P(z¡ б Z;), т.е.

определяется используемым источником данных и не зависит от канала доступа. Аналогично, время обращения к источнику данных считаем пренебрежимо малым по сравнению со стоимостью получения данных из конкретного источника. Время вызова функции чтения из файла значительно меньше длительности самой дисковой операции чтения.

Поскольку данная модель не учитывает возможность скопления запросов как на узлах обработки и формирование

очередей, то в работе предложено ее модернизировать, как показано на рисунке 2.

запросов

Модернизированная модель позволяет получить приближенную, первичную оценку для среднего времени обслуживания запроса при условии, что в системе в одни момент времени выполняется только один запрос:

к т

^-Ем+Х^л. (5)

/=/ н

Полученная оценка определяет верхнюю границу времени обслуживания запроса, поскольку в реальной системе за счет параллельной обработки в многопроцессорной вычислительной среде и под управлением многозадачной ОС, а также за счет кластеризации узлов стоимость обслуживания запроса будет ниже. Использование такой оценки может быть полезно при первичной оценке производительности системы, если

рассматривать ее в виде некоторого «черного ящика», обрабатывающего входящие запросы.

Проведен анализ входной нагрузки на систему, на основе статистических данных подтверждена гипотеза о Пуассоновском распределении числа запросов, поступающих в систему.

Разработана аналитическая модель производительности биллинговой системы, построенной на основе многоуровневой распределенной архитектуры и модернизированной модели обработки запросов.

Формально задача разработки аналитической модели производительности биллинговой системы была представлена в виде системы неравенств следующего вида: Q(N,M)<s \T№<tw , (6)

7к < TR

где Q(N,M} - общая стоимость решения, N - число узлов в кластере WEB серверов, a M - число узлов в кластере серверов приложений, s - верхнее ограничение на стоимость топологии, Т„ - среднее время отклика WEB сервера, Тц - среднее время отклика сервера приложений.

Для получения выражений вида Tw(N,M) и TR(N,M) система была представлена на основе многоуровневой распределенной архитектуры, в виде модели массового обслуживания, показанная на рисунке 3. В приведенной модели: S1 -блок процессор и оперативная память WEB сервера, S2 - блок предварительной обработки запроса (преобразование запроса) WEB сервера, S3 -блок XML-XSL трансформации WEB сервера, S4 - блок процессор-оперативная память сервера приложений, S5 — блок авторизации аутентификации сервера приложений, S6 — источник данных (внутренний кэш сервера приложений), S7 -внешний источник данных (СУБД).

биплинговой системы.

Данная аналитическая модель отличается учетом кластерной организации системы, многоканального доступа пользователей к системе, а также множественного представления пользовательских интерфейсов. Полученные аналитические выражения (7) и (8) связывают время обработки запросов на сервере приложений и WEB сервере с параметрами нагрузки системы, ее конфигурацией и топологией.

Т ) П t

й M-(D6+D1+M-tá+^Tt

D6T¿ D-Fl

+ M - D6 + Л, )T¿ + í - A + Л )T¡ '

/шг* 2 гр

= 4(-¡-) +—+ —

^К-АЛ.ТУ N — А^Тф Ц-Ъ Т* 1-Л^

Полученные формульные зависимости позволяют оптимизировать выбор топологии системы при заданных параметрах входной нагрузки, конфигурации системы, ограничениях на общую стоимость решения и заданных ограничениях на время отклика.

Проанализированы особенности выбора эффективной биллинговой системы. Предложено применить экономические методы оценки эффективности инвестиционных проектов. Доказано, что для рассматриваемой категории проектов необходимо применение методов оценки эффективности, основанных на дисконтировании. Произведена математическая формализация использования данных методов.

Предложена методика оценки специфичных для биллинговых систем характеристик функциональности, производительности и интерфейса: определены важнейшие показатели для каждой из групп, разработана методика формализации учета этих показателей.

В третьей главе представлены разработанные общая архитектура и алгоритмы работы основных подсистем биллинговой системы. Разработанная архитектура, показана на рисунке 4, включает следующие подсистемы:

- подсистема контроля сетевого трафика;

- подсистема контроля трафика пользователей, которая производит основные расчеты по переводу трафика пользователей в расчетную сумму балансовой стоимости на основе тарифного плана на данную услугу с записью статистической "Информации о расходе трафика и лицевого счета пользователя;

- подсистема удаленного управления и контроля, которая обеспечивает Web-интepфeйc с пользователями системы;

- подсистема учета тарифов;

- подсистема резервного копирования;

Иифоинчмл Hd Кф-ффмд Mt и* i*!**

Полу1**:*»***!»!*

Рисунок 4 - Общая архитектура биллинговой системы.

подсистема построения аналитических отчетов и экономический анализ.

В зависимости от способа сбора трафика (online, offline) на соответствующие компоненты накладываются различные требования. Для опПпе-модулей основным требованием является надежность работы и дублирование всех потенциально ненадежных компонент. Для оЛПпе-модулей наиболее важна высокая скорость загрузки и возможность проверки на дублирование.

Алгоритм работы подсистемы контроля трафика пользователей представлен на рисунке 5.

В составе подсистемы удаленного управления и контроля три схемы работы: клиентский интерфейс, алгоритм работы которого представлен на рисунке 6, менеджерский интерфейс и интерфейс оператора.

Для обеспечения безопасности информации было предложено использовать протокол SSL, а также механизм сессий, который заключается в том, что пользователь при открытии страницы получает секретный ключ, который формируется на стороне сервера и является значением хеш-функции от зашифрованных параметров пользователя и текущего времени. Для этого используются алгоритмы MD5 и BlowFish.

Одной из задач биллинговой системы является предоставление менеджменту исходных данных и инструментов для получения экономической информации, позволяющей анализировать основную деятельность компании - продажу трафика и осуществлять прогнозирование. Для реализации этих задач в состав биллинговой системы может быть включен либо фиксированный набор отчетов (простейший случай), либо набор типовых отчетов и инструментарий для генерации отчетов пользователем, построения различных зависимостей.

Для многофункциональной биллинговой системы предложена схема классификации сущностей: биллннг, трафик, сессия, тариф.

Каждая составляющая может быть физически представлена как отдельная база данных, обеспечивающая определенную схему работы, т.е. при увеличении количества пользователей до ограничения аппаратных ресурсов достаточно разделить базы данных на разные аппаратные модули.

Проанализирована проблема, связанная с подсистемой контроля сетевого трафика: многообразие форматов и алгоритмов обработки трафика, обусловленное многообразием применяемого коммутационного оборудования. Обоснована целесообразность использования mediation-систем и проведен сравнительный анализ решений с их использованием.

Начало

Рисунок 5 - Общая схема алгоритма работы подсистемы контроля трафика пользователей.

Рисунок 6 - Алгоритм работы клиентского интерфейса подсистемы удаленного управления и контроля.

В четвертой главе представлена архитектура и особенности программной реализации разработанного на основе теоретических материалов диссертационной работы промышленного образца биллинговой системы. Приведено обоснование использованных проектных и программных решений.

В разработанной биллинговой системе достигнуты следующие результаты, определяющие ее преимущества перед существующими аналогами:

- Созданная биллинговая система является единым продуктом, обеспечивающим обработку всех видов трафика.

Уменьшено влияние технических особенностей коммутационного оборудования на программную реализацию ядра биллинговой системы за счет использования тесНаНоп-серверов.

Уменьшено время конфигурирования рабочих мест пользователей системы за счет использования исключительно луеЬ-интерфейса для всех модулей системы.

- Предусмотрена возможность временного пропадания связи между местом расположения центрального узла и периферийного коммутационного оборудования, без потери основной функциональности.

- Предусмотрено резервное дублирование всех ключевых для функционирования системы компонентов на случай аппаратных сбоев.

Проведена экспериментальная оценка максимального объема трафика, который может обработать биллинговая система. Оценка проводилась на основании экспериментальных исследований промышленного образца биллинговой системы. В результате экспериментальных исследований было установлено, что клиентская база провайдера спутникового Интернета, обслуживающего примерно 400 пользователей ежедневно, может быть увеличена примерно в 13 раз без увеличения технической составляющей.

Проведен качественный анализ отказоустойчивости биллинговой системы, построенной на основе многоуровневой распределенной архитектуры. Анализ показал, что использование многоуровневой распределенной архитектуры при построении систем данного класса позволяет улучшить показатели отказоустойчивости системы по сравнению с классической архитектурой клиент-сервер за счет возможности работы сервера приложений в специальном режиме «OFFLINE» и встроенной поддержкой резервирования СУБД.

Режим резервирования СУБД позволяет серверу приложений переключаться на резервный сервер СУБД при возникновении сбоя в работе основного сервера. В этом случае уравнение общей отказоустойчивости системы приобретает вид:

где Nw- отказоустойчивость WEB-серверов, Nr -отказоустойчивость серверов приложений, Nj -отказоустойчивость всех СУБД, nw - отказоустойчивость одного WEB-сервера, пг - отказоустойчивость одного сервера приложений, nd - отказоустойчивость одной СУБД число серверов СУБД используемых при резервировании, к -количество WEB-серверов, 1 - количество серверов приложений. Формульная зависимость (9) представлена в таблице 1, а также графически на рисунке 8, из которого видно, что приемлемый уровень отказоустойчивости достигается при значении т>2. Такое решение обеспечивает бесперебойную работу системы при отказе на любом из узлов, включая узлы СУБД.

Таким образом, результаты экспериментальной проверки отказоустойчивости биллинговой системы для обоих режимов работы показали, что наиболее эффективно использование 2-х серверов резервирования, при этом достигается повышение отказоустойчивости системы на 9%, при вероятности отказов серверов, равной 0,97.

49) 1 0,98 0,96 0,94 0,92 0,9

т

Рисунок 8 - График отказоустойчивости системы при

резервировании СУБД, при 0,97,

Таблица 1. Отказоустойчивость системы при резервировании

Количество 1 2 3 4 5 б

серверов,ш

Значение 0,912 0,998 0,999 0,999 1 1

отказоустойчивости Ы(э)

В заключении приводятся научные результаты, полученные в рамках диссертационного исследования, и сформулированы основные выводы.

В приложениях представлены документы о внедрении результатов диссертационной работы, основные виды тарифных планов, описание основных баз данных биллинговой системы, результаты тестирования компонентов биллинговой системы.

Основные результаты работы К основным результатам данной работы можно отнести следующее:

1. Разработаны методики проектирования, концепции построения и обобщенная архитектура многофункциональной биллинговой системы, предназначенной для использования в несимметричных информационных каналах связи, использующих оборудование предоставления широкого спектра услуг Интернет.

2. Разработана модель для расчета производительности многофункциональной биллинговой системы, построенной на

основе многоуровневой распределенной архитектуры.

3. Разработана подсистема контроля сетевого трафика с использованием универсального программного интерфейса для организации подачн СОЯ с коммутаторов разных типов.

4. Разработана подсистема контроля трафика пользователей, обеспечивающая высокую степень сохранности исходного СОК, а также автоматизированный механизм восстановления после сбоев.

5. Разработаны алгоритмы работы подсистем: контроля сетевого трафика, контроля трафика пользователей, удаленного управления и контроля, учета тарифов.

6. Разработаны методики формирования отчетов для финансового и маркетингового анализа, создание технических опНпе-отчетов о состоянии каналов и системы уведомления операторов о сбоях.

7. Разработана система резервирования основных компонентов биллинговой системы, обеспечивающая повышение ее отказоустойчивости на 9%.

8. На основании экспериментальных исследований показано, что клиентская база провайдера спутникового Интернета, обслуживающего примерно 400 пользователей ежедневно, может быть увеличена в 13 раз без увеличения технической составляющей.

9. На основе разработанных методов и алгоритмов создана и внедрена биллицговая система «ОТИК-интернет». Внедрение данной биллинговой системы проводилось в компании -операторе услуг спутникового доступа связи ОАО «Общероссийский технический информационный канал». Система внедрена в эксплуатацию в 2002 году и используется по настоящее время.

Результаты диссертации опубликованы в следующих основных работах:

1. Федотов А.А, , Гагарина Л.Г. К вопросу о разработке комплекса кодирования и идентификации данных на основе

алгоритмов Blowfish и MD5/ Оборонно-промышленный комплекс - научно-техническому прогрессу России, Межотраслевой научно-технический журнал. № 2, 2003.- С . 32-35.

2. Нестеров А.Э., Федотов A.A., Маклакова Т.Н. К вопросу о разработке комплекса сбора, обработки и представления статистической информации. Оборонный комплекс - научно-техническому прогрессу России. Межотраслевой научно-технический журнал. № 3, 2005.-С. 18-22.

3. Федотов А.А, Федотова Е.Л., Елагин П.В. Современные технологии спутникового доступа в Интернет // Техника и технология, № 4(16), 2006.-С. 53-57.

4. «Биллинговая система «ОТИК-Интернет». Нестеров А.Э., Федотов A.A., Попенко И.В., Лысцов A.B., Кривсун Е.В. РОСПАТЕНТ РФ № 2004610894 Москва, 13 апреля 2004 г.

5. Федотов A.A. Электронно-цифровая подпись как средство удостоверения и защиты личных прав // Защита трудовых и гражданских прав личности. Сборник статей. М.: Микрон-принт, 2001.-С.150 -154.

6. Федотов A.A. Некоторые аспекты защиты информации с помощью алгоритма BIowFish. //Микроэлектроника и информатика - 2002. 9-ая Всероссийская межвузовская научно- практическая конференция студентов и аспирантов. Москва, 2002.- С. 187-188.

7. Федотов A.A. К вопросу о защите информации с помощью алгоритма BIowFish // Информационные технологии в образовании, технике и медицине. Международная научно-техническая конференция. Сборник статей. Ч. 1, РПК "Политехник", Волгоград, Россия. 2002.- С. 240-243.

8. Федотов A.A. К вопросу об использовании асимметричного спутникового доступа // Микроэлектроника и информатика-2003. Десятая всероссийская межвузовская научно-техническая конференция студентов и аспирантов. Москва, 2003.- С.284.

9. Федотов А.А, Попенко И.В Программный модуль сбора и обработки статистической информации.// Микроэлектроника и информатика -2004. 11-я всероссийская межвузовская научно-техническая конференция студентов и аспирантов. Москва, 2004.- С.417.

10. Федотов A.A., Маклакова Т.Н. Автоматизация процесса обработки статистических данных для получения аналитической информации//. Микроэлектроника и информатика - 2004. 11 -я всероссийская межвузовская научно-техническая конференция студентов и аспирантов. Москва, 2004.-С. 267.

11. Федотов A.A., Маклакова Т.Н. Построение информационного хранилища системы мониторинга// Микроэлектроника и информатика - 2005. 12- я Всероссийская межвузовская научно-техническая конференция студентов и аспирантов. Москва,2005-С. 295.

12. «Программный комплекс сбора, обработки и структуризации информации для подготовки и передачи по спутнику». Нестеров А.Э. ,Федотов A.A., Попенко И.В., Вишневский П.В., Игошин A.B. РОСПАТЕНТ РФ № 200461895, Москва, 6 апреля 2004г.

13. Федотов A.A. Спутниковые технологии «Общероссийского Технического Информационного Канала» в сфере дистанционного образования.// Низкозатратные спутниковые передачи данных: - опыт «Общероссийского Технического Информационного Канала. 7-ая Международная выставка ведомственных и корпоративных информационных систем, сетей и средств связи. Министерство информационных технологий и связи РФ. Москва, 2004 г.

14. Елагин П.В., Федотов A.A. Автоматизированная система расчетов трафика и тарификации услуг провайдера спутникового ИнтернетаУМикроэлектроника и информатика -2006. 13-я Всероссийская межвузовская научно-техническая конференция студентов и аспирантов: Тезисы докладов.-М.: МИЭТ, 2006.-С.194.

15. Федотов A.A. Особенности использования спутникового доступа в Интернет студентами, будущими специалистами в области информационных технологий. Проблемы педагогического образования: сб. научн. статей. Вып. 267 Под ред. В.А. Сластенина, Е.А. Левановой,- М.: МПГУ-МОСПИ, 2006.

1 б. «Клиентский программный комплекс для приема, распаковки и иерархической структуризации информации, передаваемой со спутника». Нестеров А.Э., Федотов A.A., Попенко И.В., Вишневский П.В. РОСПАТЕНТ РФ №2004610752, Москва, 13 апреля 2004 г..

Подписано в печать:

Формат 60x84 1/16. Уч.-издл^. Тираж/^Оэкз. Заказ-%?

Отпечатано в типографии ИПКМИЭТ

124498, Москва, г.Зеленоград, проезд480б, д.5, МИЭГ.