автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.05, диссертация на тему:Многофункциональное устройство автоматического контроля элементов РЭА

кандидата технических наук
Хетлинг, Ральф
город
Одесса
год
1984
специальность ВАК РФ
05.13.05
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Многофункциональное устройство автоматического контроля элементов РЭА»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Хетлинг, Ральф

ВВЕДЕНИЕ

1. АНАЛИЗ МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ

РАБОТЫ УАК.

1.1. Методы анализа эффективности УАК.

1.1.1. Определение задачи УАК

1.1.2. Исследование критериев эффективности УАК

1.2. Анализ информационных критериев эффективности

1.2.1. Шенноновские критерии эффективности

1.2.2. Качественные информационные критерии эффективности

1.3. Выводы

2. РАЗРАБОТКА ИНФОРМАЦИОННОЙ МОДЕЛИ УАК

2.1. Особенности использования семантического и прагматического аспектов в УАК

2.1.1. Определение семантического аспекта информации.

2.1.2. Определение прагматического аспекта информации.

2.2. Построение информационной модели УАК

2.3. Выводы.

3. ИССЛЕДОВАНИЕ СЕМАНТИЧЕСКОГО И ПРАГМАТИЧЕСКОГО

АСПЕКТОВ ИНФОРМАЦИИ, ЦИРКУЛИРУЮЩЕЙ В УАК.

3.1. Анализ семантического аспекта передачи информации в УАК.

3.1.1. Вероятностный анализ процесса передачи семантической информации в УАК

3.1.2. Семантическая неопределенность. Количество семантической информации

3.1.3. Связь семантической и классической мер информации. Семантическая избыточность

3.2. Анализ прагматического аспекта информации, циркулирующей в УАК.

3.2.1. Анализ задач решаемых в узлах УАК . НО

3.2.2. Исследование количества прагматической информации.

3.2.3. Прагматические аспекты алгоритма обработки информации.

3.3. Выводы.

4. РАЗРАБОТКА ПРОЦЕДУРЫ ДИАЛОГОВОГО ПОИСКА ОПТИМАЛЬНОГО ВАРИАНТА УАК.

4.1. Общий алгоритм нахождения оптимального варианта.

4.2. Разработка программной системы "ASPICS 11 сравнительного анализа качественных аспектов информационного обмена в УАК

4.3. Выводы.

5. РАЗРАБОТКА УСТРОЙСТВА АВТОМАТИЧЕСКОГО КОНТРОЛЯ

АЧХ ФИЛЬТРОВ.

5.1. Разработка структуры УАК АЧХ фильтров

5.2. Исследование информационного обмена в программно-управляемом блоке коммутации

5.3. Выводы.

Введение 1984 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Хетлинг, Ральф

Успешное решение поставленной ХХУ1 съездом КПСС задачи ускорения научно-технического прогресса и перевода экономики на интенсивный путь развития неразрывно связано с широким внедрением во все области производства средств автоматизации и вычислительной техники, базирующихся на радиоэлектронной аппаратуре (РЭА). Повышение требований к объему и качеству выпускаемой РЭА определяет необходимость использования в процессе ее производства, наладки и эксплуатации высокоэффективных устройств автоматического контроля и диагностики (УАК).

В настоящее время удельный вес денежных и временных затрат на операции контроля и наладки РЭА составляют примерно 30-40 % от общих затрат на ее производство. Современные УАК наряду с задачей многопараметрового измерения должны выполнять целый ряд функций по преобразованию полученной в результате измерения информации, включающей сбор, доставку, запоминание, обработку, регистрацию и представление в удобной для дальнейшего использования форме. В процессе решения самых разнообразных задач контроля, связанных со спецификой функций выполняемых отдельными видами РЭА, требованиями к качеству работы РЭА, конструктивным решением и конкретными условиями производства, к настоящему времени разработано большое количество УАК цифровых и аналоговых узлов. Усложнение РЭА и, как следствие, усложнение программ их контроля и диагностики привело к необходимости существенного расширения функциональных возможностей УАК, что, как правило, связано с резким возрастанием аппаратурных, программных и временных затрат на организацию процесса контроля.

Опыт создания многофункциональных УАК показал, что для реализации одинаковых или близких задач контроля и диагностики может быть создано большое количество устройств, отличающихся по сложности, стоимости, быстродействию и другим показателям.

Таким образом, при разработке современных УАК главенствующую роль начинают играть вопросы оценки технико-экономической эффективности создаваемых устройств и сравнения вариантов, решающих однотипные задачи. Определение технико-экономической эффективности УАК, которое предусматривает сравнительный анализ ряда основных показателей УАК, характеризующих способность устройства выполнять поставленную задачу контроля, связано с известными трудностями при выборе критерия предпочтения. Сложность задачи нахождения оптимального варианта УАК определяется множеством различных крите- -риев, характеризующих эффективность УАК, их разнообразием, а также количеством узлов УАК, подлежащих локальной оптимизации.

В настоящее время наиболее распространенными являются методы оценки технико-экономической эффективности, базирующиеся на определении обобщенного критерия эффективности, включающего сравнительно малое количество частных критериев и эмперические оценки их значимости. Все большее применение в последнее время находят методы анализа УАК, базирующиеся на математическом аппарате векторной (многокритериальной) оптимизации, теории принятия решений и прикладной теории информации и направленные на уменьшение субъективного фактора при выборе и оценке отдельных параметров УАК.

Для обеспечения комплексной оценки таких характерных показателей УАК, как глубина контроля, точность, достоверность, быстродействие и др. наиболее перспективными представляются в настоящее время информационные критерии, что связано с их физической близостью к решаемой в УАК задаче, заключающейся в поэтапной обработке полученной в результате тестирования объекта контроля (ОК) информации и выдаче сообщений о его принадлежности к определенному классу состояний. Наиболее полно в теоретическом плане разработаны методы информационного анализа УАК, базирующиеся на предложенных К.Шенноном информационных критериях оценки эффективности систем связи. Эти методы, находящие наибольшее распространение при практической разработке УАК, обеспечивают высокую наглядность и относительную простоту расчета. Однако, такой традиционный анализ информационного обмена в УАК не позволяет в достаточной мере учесть качественные стороны информации, что может привести к появлению неоправданной избыточности, связанной со смысловым (семантическим) и ценностным (прагматическим) аспектами информации."

Целесообразность качественного подхода к информационному анализу УАК определяется спецификой выполнения процедуры контроля, заключающейся в многократном и целенаправленном сжатии относительно большого количества поступающей на вход УАК информации об ОК.

Таким образом, разработка методики анализа УАК, базирующейся на качественных информационных критериях и их количественных оценках, является весьма актуальной задачей. Использование этой методики при разработке новых и совершенствовании существующих УАК позволило бы уменьшить избыточность циркулирующей в УАК информации, связанной с ее семантическими и прагматическими аспектами и, таким образом, значительно повысить технико-экономические показатели устройства и снизить затраты на контроль и наладку РЭА.

Целью настоящей работы является исследование и разработка устройства автоматического контроля РЭА, обладающего повышенными технико-экономическими показателями эффективности, путем развития методов анализа устройств, базирующихся на качественных информационных критериях, позволяющих уменьшать избыточность, связанную с семантическим и прагматическим аспектами преобразуемой в устройстве информации.

В соответствии с поставленной целью в работе решены следующие основные задачи:

- разработана методика анализа технико-экономической эффективности УАК, базирующаяся на оценке избыточности, связанной с качественными аспектами информации;

- разработана модель информационного обмена УАК, позволяющая отразить качественные аспекты процесса передачи и обработки информации;

- разработана методика количественной оценки семантического и прагматического аспектов информации, циркулирующей в УАК;

- разработана методика нахождения оптимального варианта, базирующаяся на качественных информационных критериях эффективности, а также программная система, реализующая ее;

- разработано и исследовано с использованием предложенной методики устройство автоматического контроля и настройки АЧХ фильтров.

Автор защищает:

I. Обоснование целесообразности снижения избыточности, связанной с семантическим и прагматическим аспектами информации, циркулирующей в УАК с целью повышения показателей технико-экономической эффективности устройства.

2. Методику моделирования информационного обмена УАК на базе ориентированного графа, позволяющую осуществить однотипное описание качественных аспектов процедуры обработки информации в отдельных узлах УАК.

3. Методику анализа семантического и прагматического аспектов информации, поступающей из дуг графовой модели УАК в инцидентные им узлы, которая учитывает специфику решаемых в УАК задач.

4. Аналитические выражения для определения количественных мер семантической и прагматической информации в УАК, позволяющие произвести сравнительный анализ различных вариантов организации процесса передачи и обработки информации с учетом его качественных аспектов.

5. Качественные информационные критерии эффективности, позволяющие в процессе принятия решения о выборе варианта УАК учитывать влияние показателей семантической и прагматической избыточности на качество функционирования устройства.

6. Систему программ для ЕС ЭВМ построения и анализа информационной модели УАК на базе расширенного операторами диалогового режима языка ПЛ/1, позволяющую при синтезе УАК находить оптимальный вариант организации информационного обмена.

Работа состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы и приложений.

В главе I проведен анализ существующих методов анализа эффективности УАК и показано, что существенным фактором ее повышения является рациональная организация информационного обмена, базирующаяся на уменьшении избыточности, связанной с качественными аспектами информации. Это позволило сформули ровать основные требования к разработке методики информационного анализа УАК.

В главе 2 рассмотрены вопросы моделирования информационного обмена в УАК с учетом качественной стороны процесса передачи и обработки информации. Определены две основные характеристики качества информационного обмена в УАК: семантическая и прагматическая. Обоснована целесообразность представления структуры информационного обмена в виде ориентированного графа. Разработаны правила приведения узлов к единому виду представления, позволяющему анализировать семантический и математический аспекты обрабатываемой в узлах информации с единых математических позиций.

Глава 3 посвящена разработке методики анализа семантического и прагматического аспектов циркулирующей в УАК информации и определению их количественных характеристик. Получены аналитические выражения для определения количества семантической и прагматической информации. Исследованы взаимосвязь шенноновской информации и заключенных в ней сведений о состоянии предшествующего узла, которые воспринимаются приемником и представляют интерес для получателя последующего узла. Получены условия для рациональной организации алгоритмов работы узлов УАК. Определены меры семантической и прагматической избыточности, лежащие в основе анализа эффективности работы УАК с позиции качественных аспектов информации.

В главе 4 предложена базирующаяся на разработанных качественных информационных критериях методика сравнительного анализа вариантов УАК с последовательным исключением неконкурентоспособных. Эта методика направлена на решение многоуровневой многокритериальной задачи нахождения оптимальной организации информационного обмена в УАК. На базе ЕС ЗВМ разработана программная система анализа и оптимизации вопросов, связанных с семантическим и прагматическим аспектами информации в УАК, которая позволяет определить шенноновские и качественные меры информации, показатели технико-экономической эффективности УАК, варьировать структуру графовой модели УАК и алгоритмы работы узлов УАК.

В главе 5 на базе предложенной методики анализа информационного обмена выполнена разработка многофункционального устройства автоматического контроля АЧХ фильтров, выбран оптимальный вариант построения некоторых узлов этого устройства.

В приложениях приведены правила пользования программной системой, макроязык диалогового обмена, распечатки основных программ, результатов расчетов и моделирования, а также материалы исследования частных вопросов по третьей главе.

Разработанное с использованием материалов исследований диссертационной работы УАК внедрено на производстве. Экономический эффект от внедрения составляет 150 тысяч рублей.

I. АНАЛИЗ МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ РАБОТЫ УАК

Обеспечение высокой эффективности операций контроля выпускаемой РЭА играет существенную роль в процессе постоянного повышения объема и качества этой продукции. В связи с этим, вопросам исследования эффективности УАК с целью повышения его эксплуатационных свойств уделяется большое внимание. В основе таких методов исследования лежит выбор показателей эффективности УАК, оказывающих существенное влияние на процесс контроля. Целью процесса оптимизации УАК является выбор такого варианта его построения, который позволяет обеспечить наилучшее сочетание совокупности выбранных критериев эффективности. Таким образом, существенное влияние на конечный результат оптимизации и, тем самым, на реальную эффективность проведения процесса контроля оказывает выбор существенных показателей, а также метод их исследования, в частности, сопоставление отдельных показателей между собой.

В настоящее время разработано большое количество методов анализа эффективности УАК, которые в зависимости от специфики выполняемых устройствами задач контроля и требований к процессу контроля основываются на тех или иных показателях эффективности/! -/,26, ЦЪ1. Существенное влияние на развитие этих методов оказывает усложнение структуры УАК и увеличение объема обрабатываемой ими информации. Анализ применимости этих методов для повышения эффективности УАК должен базироваться на изучении особенностей задач выполняемых УАК.

Заключение диссертация на тему "Многофункциональное устройство автоматического контроля элементов РЭА"

5.3. Выводы

1. Выполнена разработка УАК АЧХ фильтров, позволяющего выполнить автоматический контроль значений АЧХ на заданной сетке частот для различных типов фильтров, включая проверку и настройку полосы пропускания входящих с состав фильтра контуров, по заданной программе контроля.

2. На базе предложенной методики анализа качественных аспектов информации проведено детальное исследование блока коммутации УАК, что позволило минимизировать объем памяти и информационный обмен внутри устройства.

3. Полученные результаты анализа были подтверждены известными методами расчета ожидаемой длины программы коммутаций, что позволяет сделать заключение о принципиальной применимости теоретических выводов данной работы для определения оптимального варианта организации информационного обмена в УАК.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В работе поставлена и решена задача разработки и исследования устройства автоматического контроля РЭА, обладающего повышенными технико-экономическими показателями эффективности, путем развития методов анализа информационного обмена с учетом его качественных характеристик, что позволяет уменьшить семантическую и прагматическую избыточности циркулирующей в устройстве информации. Основные итоги работы:

1. На основе проведенного анализа существующих методов исследования эффективности показано, что с учетом постоянного роста требований к функциональным возможностям УАК и связанного с этим усложнения структуры устройства, решающим фактором повышения эффективности является рациональная организация информационного обмена в УАК. Показано, что перспективным направлением повышения эффективности информационного обмена является устранение избыточности, связанной с семантическим и прагматическим аспектами информации.

2. На базе анализа специфики семантического и прагматического аспектов информации, циркулирующей в УАК разработана модель информационного обмена в этом устройстве, включающая частные модели качественных аспектов процессов формирования, передачи, приема и обработки сообщений, циркулирующих между узлами УАК. Предложены определения семантического и прагматического аспектов информации в УАК. Разработана методика преобразования графа информационного обмена, позволяющая произвести анализ качественных аспектов на базе единого представления узлов устройства.

3. Разработанные принципы математического описания качественных аспектов информации позволили определить количественные меры семантической и прагматической информации в УАК, базирующиеся на анализе процедуры обмена сведениями между передатчиком и приемником информации с учетом задач выполняемых в отдельных узлах УАК. Предложены качественные информационные критерии эффективности, отражающие уровень избыточности, связанной с семантическим и прагматическим аспектами информации, циркулирующей в УМ.

4. Сформулирована многокритериальная задача нахождения оптимального варианта организации информационного обмена в УАК на базе предложенных качественных информационных критериев эффективности. Предложена методика решения поставленной задачи оптимизации, базирующаяся на целенаправленном отсеве неконкурентноспособных элементов дискретного множества вариантов УАК.

5. Разработана программная система "ASPICS" , в состав которой включены топологические процедуры создания и модификации графовой модели УАК, процедуры моделирования и иммита-ции, процедуры определения информационных характеристик, процедуры математических преобразований, процедуры диалоговой оптимизации и вспомогательные процедуры обслуживания программной системы и наборов данных. Данная программная система, построенная с использованием специально разработанных средств обеспечения диалогового режима работы позволяет эффективно произвести исследование качественных аспектов информационного обмена в УАК, а также поиск оптимального варианта его организации.

6. Полученные в работе теоретические выводы были использованы при разработке УАК АЧХ фильтров, что позволило проанализировать информационный обмен и произвести минимизацию избыточности для некоторых входящих в состав устройства элементов. Целесообразность применения предложенной методики анализа для повышения показателей эффективности УАК была подтверждена практическими результатами построения УАК.

7. Материалы диссертационной работы могут быть использованы при разработке широкого крута УАК, построения элементов семантического и прагматического анализа, включаемых в состав УАК, а также при анализе и оптимизации информационного обмена в подобных устройствах. Разработанная программная система может быть применена при анализе информационного обмена различных устройств с целью оптимизации показателей их эффективности.