автореферат диссертации по электротехнике, 05.09.03, диссертация на тему:Минимизация потерь электрической энергии в электротехнических комплексах химического предприятия по производству полипропилена

кандидата технических наук
Рюмин, Евгений Валентинович
город
Альметьевск
год
2011
специальность ВАК РФ
05.09.03
Диссертация по электротехнике на тему «Минимизация потерь электрической энергии в электротехнических комплексах химического предприятия по производству полипропилена»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Рюмин, Евгений Валентинович

Сокращения, принятые по тексту диссертации.

Обозначения физических параметров, принятые по тексту.

Введение.

Глава 1. Обзор и анализ технической литературы по направлению исследования.

1.1. Методы исследования реактивной мощности.

1.1.1. Хронология развития представлений о реактивной мощности в отечественной и зарубежной практике.

1.1.2. Методика системного расчёта оптимальной компенсации реактивной мощности. Возможности квадратичной модели и методы оптимизации.

1.1.3. Экспериментальные методы исследования.

1.1.4. Методы измерения активной и реактивной мощности.

1.2. Существующие методы расчёта экономической целесообразности компенсирующих установок.

1.2.1. Расчётно-аналитический метод КРН с использованием принципа критической мощности конденсаторных батарей.

1.2.2. Матрично-вычислительный метод.

1.3. Шаговый метод КРН.

1.3.1. Шаговый расчёт для элементов одного узла ветвления сети.

1.3.2. Принцип локальной оптимизации.

1.3.4. Метод расчёта компенсации реактивной мощности по экономическим показателям.

1.4. Методы оптимизации режимов работы систем электроснабжения.

Глава 2. Анализ системы электроснабжения электротехнического комплекса узла электрической нагрузки нефтехимического предприятия.

2.1. Анализ техники и технологии основных элементов электротехнического комплекса узла электрической нагрузки.

2.2. Анализ результатов статистического исследования экспериментальных данных коэффициента реактивной мощности по заводу «Полиолефины» нефтехимического предприятия.

2.3. Проверка гипотезы по критерию хи-квадрат методом Пирсона.

2.4. Результаты расчёта сходимости по критерию Пирсона.

Выводы по главе 2.

Глава 3. Метод расчёта энергетических параметров электротехнического комплекса узла электрической нагрузки нефтехимического предприятия.

3.1 Разработка математической модели для расчёта энергетических параметров электротехнического комплекса узла электрической нагрузки.

3.2. Совершенствование метода расчёта энергетических параметров электротехнического комплекса объекта исследования в установившихся режимах.

3.3. Анализ результатов математического моделирования энергетических параметров электротехнического комплекса объекта исследования в установившихся режимах.

3.4 Расчёт ожидаемого годового экономического эффекта от внедрения индивидуальной и узловой компенсации реактивной мощности электротехнического комплекса узла электрической нагрузки.

Выводы по главе 3.

Глава 4. Разработка математической модели и совершенствование метода расчёта динамических и энергетических параметров электротехнических комплексов отдельных модулей.

4.1 Разработка математической модели и совершенствование метода расчёта динамических и энергетических параметров электротехнического комплекса модуля экструдера.

4.2 Разработка математической модели и совершенствование метода расчёта динамических и энергетических параметров электротехнического комплекса модуля водяного насоса градирни.

4.3 Разработка математической модели и совершенствование метода расчёта динамических и энергетических параметров электротехнического комплекса модуля вентиляторной установки градирни.

4.4. Анализ результатов математического моделирования динамических и энергетических параметров электротехнических комплексов отдельных модулей на электромагнитную совместимость.

Выводы по главе 4.

Введение 2011 год, диссертация по электротехнике, Рюмин, Евгений Валентинович

Актуальность темы. Анализ технико-экономических показателей технологического процесса производства полипропилена на нефтехимическом предприятии показал, что доля затрат на электроэнергию в себестоимости продукции имеет тенденцию к росту, что связано с повышением потерь в распределительных сетях предприятия. В настоящее время вопрос снижения потерь электроэнергии является весьма актуальным для ряда предприятий нефтехимической промышленности. Также исследования показали, что присутствует нарушение электромагнитной совместимости электроприводов основного технологического оборудования по производству полипропилена.

Одним из приоритетных направлений в решении проблемы энергосбережения является компенсация реактивной мощности с обязательной стабилизацией уровня напряжения. Данный подход к решению существующей проблемы позволяет не только снизить энергетическую составляющую в себестоимости продукции, но и улучшить показатели качества электроэнергии.

Основной задачей представленной диссертации является решение важной народно-хозяйственной задачи снижения потерь электроэнергии в распределительных сетях в соответствие с государственной программой энергосбережения.

Предлагаемая диссертационная работа базируется на известных апробированных результатах исследований выполненных в ОАО «Татнефть», Альметьевском государственном нефтяном институте (АГНИ), Российском государственном университете нефти и газа им. И.М. Губкина, Санкт-Петербургском государственном горном институте, Уфимском государственном нефтяном техническом университете и в ООО «Научно-производственная фирма «ОЛТА» г. Санкт-Петербург. Результаты предыдущих исследований получили дальнейшее развитие научного направления по использованию установок компенсации потерь напряжения и реактивной мощности в совокупности с автоматической стабилизацией уровня напряжения в центре питания.

В предыдущих исследованиях, с целью снижения потерь были рассмотрены внедрения новых технологий и техники. Однако следует отметить, что недостаточно были рассмотрены вопросы согласования режимов работы компенсирующих установок и технических средств автоматической стабилизации напряжения с технологиями подготовки и транспортировки нефти, что приводит к неэффективному использованию применяемых технических средств.

Цель диссертационной работы: минимизация потерь электрической энергии в электротехнических комплексах предприятия по производству полипропилена нефтехимического предприятия, где критерием минимизации является минимум потерь активной и реактивной мощности.

Задачи исследований:

- статистическая обработка и исследование энергетических параметров системы электроснабжения нефтехимического предприятия с целью оценки и определения рациональных параметров, которые необходимо поддерживать в центре питания, чтобы снизить непроизводительные потери электроэнергии;

- изучение и компоновка структурных схем электротехнических комплексов экструдера, водяного насоса и вентилятора градирни с учетом компенсирующих установок (КУ), их свойства, связи и влияние на них возмущений, возникающих в питающей и распределительной электрической сети;

- определение оптимальных уровней напряжения в центре питания, рациональных мест подключения установок компенсации реактивной мощности и потерь напряжения;

- изучение процессов электромагнитной совместимости асинхронных электродвигателей электротехнических комплексов экструдера, водяного насоса и вентилятора градирни;

- разработка математических моделей этих комплексов и совершенствование методов расчета энергетических параметров в установившихся и переходных процессах.

Методами исследований являются: методы теории электрических цепей, методы теории управления и оптимизации технических систем, аналитические и численные методы прикладной математики, а также методы физического, математического и компьютерного моделирования.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Выделенная из общей системы электроснабжения нефтехимического предприятия методом решения сложных задач по частям обоснованная и усовершенствованная структурная схема объекта исследования с дополнением её индивидуальными и узловыми установками продольной (УПК) и поперечной (УПЕК) компенсации, а также её схема замещения, которая позволила получить аналитические зависимости, учитывающие параметры и связи добавленных установок и эквивалентные параметры электрических нагрузок узлов объекта.

2. Разработанные математические модели отдельных модулей, выделенных из объекта исследования в иерархическом порядке с сохранением всех функциональных свойств и связей с общей схемой электроснабжения, на основе которых получаем аналитические зависимости, дополняющие известный метод Зейделя по расчету оптимальных энергетических параметров в установившихся режимах.

3. Разработанные математические модели выделенных модулей, на основе которых получены аналитические зависимости, дополняющие известный метод по определению динамических характеристик асинхронного электродвигателя в переходных режимах, учитывающие провалы напряжения в питающей и распределительной электрической сети.

4. Результаты математического моделирования режима напряжения и электропотребления в установившихся и переходных режимах, учитывающих электромагнитную совместимость электротехнических комплексов выделенных модулей, подключенных к одному центру питания.

Научная новизна:

- разработаны математические модели электротехнических комплексов отходящих линий, подключенных к одному центру питания нефтехимического предприятия, учитывающие новые элементы и связи, которые позволяют определить динамические и энергетические характеристики этих комплексов, рациональный уровень напряжения и оптимальные параметры индивидуальных узловых и централизованных компенсирующих установок.

- получены аналитические зависимости, учитывающие параметры новых элементов и связей в электротехнических комплексах в установившихся и переходных режимах, которые совершенствуют известные методы расчетов по определению динамических и энергетических характеристик этих комплексов.

- получены динамические и энергетические характеристики электротехнических комплексов отходящих линий, подключенных к одному центру питания, учитывающие закономерности электромагнитной совместимости нового режима работы этих комплексов.

Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций базируется на использовании фундаментальных законов теории электрических цепей, теоретических основ электротехники, теории управления и оптимизации технических систем, теории электрических машин переменного тока, теории автоматизированного электропривода и подтверждена сходимостью результатов математического моделирования вероятностно-статистических методов оценок изменения соотношения активной и реактивной мощностей с результатами проведенных многократных измерений коэффициента реактивной мощности в условиях реальной эксплуатации системы электроснабжения.

Практическая ценность диссертационной работы: разработана усовершенствованная структурная схема узла электрической нагрузки и её схема замещения с подключенными индивидуальными и узловыми компенсирующими установками системы электроснабжения химического предприятия;

- предложен усовершенствованный метод расчета Зейделя по определению энергетических параметров режима напряжения и электропотребления, позволяющий производить выбор оптимальных параметров: индивидуальных и узловых компенсирующих установок и рационального уровня напряжения; предложена рекомендация по практическому применению автоматической стабилизации рационального напряжения с одновременной компенсацией потерь напряжения и реактивной мощности.

Реализация результатов работы:

1. Практические результаты будут внедрены в Управлении энергетики ОАО «Нижнекамскнефтехим» в соответствии с договором о творческом сотрудничестве № ОТС от 01 января 2012 года между ОАО «Нижнекамскнефтехим» и творческим коллективом кафедры «Электроэнергетика» Альметьевского государственного нефтяного института.

2. Результаты работы используются в учебном процессе кафедры «Электроэнергетика» АГНИ при курсовом и дипломном проектировании студентами специальности 140604 - «Электропривод и автоматика промышленных установок и технологических комплексов».

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы обсуждались: на научной сессии ученых АГНИ научная конференция (Альметьевск, АГНИ, 2006); 1Х-Й международной молодежной научной конференции «Севергеоэкотех-2008» (Ухта, 2008); 1У-й международной молодёжной научной конференции «Тинчуринские чтения» (Казань, 2009); Х1-Й международной молодежной научной конференции

Севергеоэкотех-2011» (Ухта, 2011).

Диссертационная работа обсуждалась на кафедрах «Электроэнергетические системы и сети» и «Электропривод и автоматика промышленных установок и технологических комплексов» Казанского государственного энергетического университета, «Механизация, автоматизация и энергоснабжение строительства» Самарской государственной архитектурно-строительной академии, «Электроэнергетика» Альметьевского государственного нефтяного института.

Публикации. Общее количество публикаций - 36, из них по теме диссертации - 9 печатных работ, в их число входят две статьи, опубликованные в ведущих научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ. Результаты научных исследований отражены в заключительном отчете НИР 2011 г. кафедры «Электроэнергетика».

Диссертационная работа состоит из введения, четырёх глав, заключения, изложенных на 130 страницах и содержит 31 рисунок, 10 таблиц, список литературы из 111 наименований, 2 приложения.

Заключение диссертация на тему "Минимизация потерь электрической энергии в электротехнических комплексах химического предприятия по производству полипропилена"

Выводы по главе 4

1. Разработаны математические модели отдельных модулей сложного узла электрической нагрузки, и получены аналитические зависимости, которые позволили дополнить известный метод расчёта динамических и энергетических параметров асинхронных электродвигателей.

2. Полученная математическая модель позволяет моделировать процесс пуска в широком диапазоне с определением динамических и энергетических параметров с учетом изменения уровней напряжения питающей и распределительно электрической сети.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Разработаны математические модели отдельных модулей объекта исследования, подключенных к одному узлу системы электроснабжения нефтехимического предприятия, учитывающие индивидуальные и узловые КУ и их связи, которые позволяют определить динамические, энергетические характеристики и рациональный уровень напряжения ЦП.

Получены аналитические зависимости, учитывающие параметры КУ, их связи и возмущения, возникающие в питающей и распределительной электрической сети, которые совершенствуют известные методы расчетов в установившихся и переходных режимах.

Разработаны научно обоснованные организационно-технические мероприятия по оценке суточных графиков электрической нагрузки, уточнены параметры блока автоматического регулирования, обеспечивающего автоматическую стабилизацию рационального уровня напряжения в центре питания, что позволяет улучшить режим работы всего электрооборудования, сетевой автоматики и релейной защиты и, как следствие, уменьшить прямые и косвенные затраты на электроэнергию в системе электроснабжения нефтехимического предприятия.

Все вышеперечисленные организационно-технические мероприятия в совокупности позволяют повысить степень автоматики системы электроснабжения нефтехимического предприятия, уменьшить прямые и косвенные затраты на электроэнергию, улучшить режим работы всего электрооборудования, сетевой автоматики и релейной защиты.

По результатам диссертационной работы ожидаемый годовой экономический эффект составил более 5 млн. рублей при сроке окупаемости около 7 месяцев.

Автореферат диссертации по теме "Минимизация потерь электрической энергии в электротехнических комплексах химического предприятия по производству полипропилена"

На правах рукописи

005002181

РЮМИН ЕВГЕНИЙ ВАЛЕНТИНОВИЧ

МИНИМИЗАЦИЯ ПОТЕРЬ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ В ЭЛЕКТРОТЕХНИЧЕСКИХ

КОМПЛЕКСАХ ХИМИЧЕСКОГО ПРЕДПРИЯТИЯ ПО ПРОИЗВОДСТВУ ПОЛИПРОПИЛЕНА

Специальность 05.09.03 - Электротехнические комплексы и системы

2 4 НОЯ 2011

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

005002181

На правах рукописи

РЮМИН ЕВГЕНИЙ ВАЛЕНТИНОВИЧ

МИНИМИЗАЦИЯ ПОТЕРЬ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ В ЭЛЕКТРОТЕХНИЧЕСКИХ

КОМПЛЕКСАХ ХИМИЧЕСКОГО ПРЕДПРИЯТИЯ ПО ПРОИЗВОДСТВУ ПОЛИПРОПИЛЕНА

Специальность 05.09.03 - Электротехнические комплексы и системы

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Работа выполнена в ГБОУ ВПО «Альметьевск™ государственный нефтяной институт»

Научный руководитель: доктор технических наук, профессор Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

кандидат технических наук, доцент

Ведущая организация

Нурбосынов Дуйсен Нурмухамедович

Андреев Николай Кузьмич

Чернявская Ирина Анатольевна

Управление «Татнефтегазпереработка» ОАО «Татнефть»

Защита состоится "15" декабря 2011г.- в 15- часов на заседании диссертационного совета Д 212.082.04 в ФГБОУ ВПО «Казанский государственный энергетический университет» по адресу: 420066, г. Казань, ул. Красносельская, д. 51, ауд. Д223.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Казанский государственный энергетический университет», с авторефератом - на сайте http://www.kgeu.ru, электронная почта: kgeu@kgeu.ru

Автореферат разослан 2011г.

Ученый секретарь

диссертационного совета, Д 212.082.04 „ /

кандидат педагогических наук, доцент ~ т.В. Лопухова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Анализ техникй-экономических показателей технологического процесса производства полипропилейа на нефтехимическом предприятии показал, что доля затрат на электроэнергию в себестоимости продукции имеет тенденцию к росту, что связано с повышением потерь в распределительных сетях предприятия. В настоящее время вопрос снижения потерь электроэнергии является . весьма актуальным для рада предприятий нефтехимической промышленности. Также исследования показали, что присутствует нарушение электромагнитной совместимости электроприводов основного технологического оборудования по производству полипропилена.

Одним из приоритетных направлений в решении проблемы энергосбережения является компенсация реактивной мощности с обязательной стабилизацией уровня напряжения. Данный подход к решению существующей проблемы позволяет не только снизить энергетическую составляющую в себестоимости продукции, но и улучшить показатели качества электроэнергии.

Основной задачей представленной диссертации является решение важной народно-хозяйственной задачи снижения потерь электроэнергии в распределительных сетях в соответствие с государственной программой энергосбережения.

Цель диссертационной работы: минимизация потерь электрической энергии в электротехнических комплексах предприятия по производству полипропилена нефтехимического предприятия, где критерием минимизации является минимум потерь активной и реактивной мощности.

Задачи исследований:

- статистическая обработка и исследование энергетических параметров системы электроснабжения нефтехимического предприятия с целью оценки и определения рациональных параметров, которые необходимо поддерживать в центре питания, чтобы снизить непроизводительные потери электроэнергии;

- изучение и компоновка структурных схем электротехнических комплексов экструдера, водяного насоса и вентилятора градирни с учетом компенсирующих установок (КУ), их свойства, связи и влияние на них возмущений, возникающих в питающей и распределительной электрической сети;

- определение оптимальных уровней напряжения в центре питания, рациональных мест подключения установок компенсации реактивной мощности и потерь напряжения;

- изучение процессов электромагнитной совместимости асинхронных электродвигателей электротехнических комплексов экструдера, водяного насоса и вентилятора градирни;

- разработка математических моделей этих комплексов и совершенствование методов расчета энергетических параметров в установившихся и переходных процессах.

При исследованиях использовались следующие методы: методы теории электрических цепей, методы теории управления и оптимизации технических

.систем, аналитические и численные методы прикладной математики, а также методы физического, математического и компьютерного моделирования.

Основные положения, выносимые на защиту:

Ь Выделенная из- общей системы электроснабжения нефтехимического предприятия методом решения сложных задач по частям обоснованная и усовершенствованная структурная схема объекта исследования с дополнением её индивидуальными и узловыми установками продольной (УПК) и поперечной (УПЕК) компенсации, а также её схема замещения, которая позволила получить аналитические зависимости, учитывающие параметры и связи добавленных установок и эквивалентные параметры электрических нагрузок узлов объекта.

2. Разработанные математические модели отдельных модулей, выделенных из объекта исследования в иерархическом порядке с сохранением всех функциональных свойств и связей с общей схемой электроснабжения, на основе которых получаем аналитические зависимости, дополняющие известный метод Зейделя по расчету оптимальных энергетических параметров в установившихся режимах.

3. Разработанные математические модели выделенных модулей, на основе которых получены аналитические зависимости, дополняющие известный метод по определению динамических характеристик асинхронного электродвигателя в переходных режимах, учитывающие провалы напряжения в питающей и распределительной электрической сети.

4. Результаты математического моделирования режима напряжения и электропотребления в установившихся и переходных режимах, учитывающих электромагнитную совместимость электротехнических комплексов выделенных модулей, подключенных к одному центру питания.

Научная новизна:

- разработаны математические модели электротехнических комплексов отходящих линий, подключенных к одному центру питания нефтехимического предприятия, учитывающие новые элементы и связи, которые позволяют определить динамические и энергетические характеристики этих комплексов, рациональный уровень напряжения и оптимальные параметры индивидуальных узловых и централизованных компенсирующих установок.

- получены аналитические зависимости, учитывающие параметры новых элементов и связей в электротехнических комплексах в установившихся и переходных режимах, которые совершенствуют известные методы расчетов по определению динамических и энергетических характеристик этих комплексов.

- получены динамические и энергетические характеристики электротехнических комплексов отходящих линий, подключенных к одному центру питания, учитывающие закономерности электромагнитной совместимости нового режима работы этих комплексов.

Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций базируется на использовании фундаментальных законов теории электрических цепей, теоретических основ электротехники, теории управления и оптимизации технических систем, теории электрических машин переменного тока, теории

•автоматизированного электропривода и подтверждена сходимостью результатов. математического моделирования вероятностно-статистических методов оценок изменения соотношения активной и реактивной мощностей с результатами проведенных многократных измерений коэффициента реактивной мощности в условиях реальной эксплуатации системы электроснабжения.

Практическая ценность диссертационной работы:

- разработана усовершенствованная структурная схема узла электрической нагрузки и её схема замещения с подключенными индивидуальными и узловыми компенсирующими установками системы электроснабжения химического предприятия;

- предложен усовершенствованный метод расчета Зейделя по определению энергетических параметров режима напряжения и электропотребления, позволяющий производить выбор оптимальных параметров: индивидуальных и узловых компенсирующих установок и рационального уровня напряжения;

предложена рекомендация по практическому применению автоматической стабилизации рационального напряжения с одновременной компенсацией потерь напряжения и реактивной мощности.

Реализация результатов работы:

1. Практические результаты будут внедрены в Управлении энергетики ОАО «Нижнекамскнефтехим» в соответствии с договором о творческом сотрудничестве № ОТС от 01 января 2012 года с Альметьевским государственным нефтяным институтом.

2. Результаты работы используются в учебном процессе кафедры «Электроэнергетика» АГНИ при курсовом и дипломном проектировании студентами специальности 140604.65 - «Электропривод и автоматика промышленных установок и технологических комплексов».

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы обсуждались: на научной сессии ученых АГНИ научная конференция (Альметьевск, АГНИ, 2006); ЕХ-й международной молодежной научной конференции «Севергеоэкотех-2008» (Ухта, 2008); 1У-й международной молодёжной научной конференции «Тинчуринские чтения» (Казань, 2009); Х1-й международной молодежной научной конференции «Севергеоэкотех-2011» (Ухта, 2011). Диссертационная работа обсуждалась на кафедрах «Электроэнергетические системы и сети» и «Электропривод и автоматика промышленных установок и технологических комплексов» Казанского государственного энергетического университета, «Механизация, автоматизация и энергоснабжение строительства» Самарской государственной архитектурно-строительной академии, «Электроэнергетика» Альметьевского государственного нефтяного института.

Публикации. Общее количество публикаций - 36, из них по теме диссертации - 9 печатных работ, в их число входят две статьи, опубликованные в ведущих научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ. Результаты научных исследований отражены в заключительном отчете НИР 2011г. кафедры «Электроэнергетика».

Личный вклад автора заключается в следующем: определении и постановке задачи, выборе метода исследования; разработке и уточнении математических моделей объекта исследования и отдельных модулей электротехнических комплексов нефтехимического предприятия. В усовершенствовании методов расчета энергетических параметров в установившихся и переходных процессах в этих комплексах. В исследовании влияния возмущений питающей и распределительной электрической сети на динамические и энергетические характеристики рассматриваемых электротехнических комплексов. В обработке и анализе результатов суточных графиков с индивидуальными и централизованными компенсирующими установками.

Структура и объем работы.

Диссертационная работа состоит из введения, четырёх глав, заключения, изложенных на 130 страницах и содержит 31 рисунок, 10 таблиц, список литературы из 111 наименований, 2 приложения

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована и подтверждена актуальность выбранной темы диссертационной работы, определены цель и задачи исследования, приняты методы и их решения, сформулированы научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, приведены основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе выполнен обзор и анализ технической литературы по выбранному научному направлению. В результате анализа технической литературы отечественных и зарубежных авторов изучены вопросы снижения потерь электрической энергии путём автоматической стабилизации напряжения и компенсации реактивной мощности и потерь напряжения.

Во второй главе выполнен обзор и анализ элементов структурной схемы электроснабжения завода по производству полипропилена нефтехимического предприятия, однолинейных принципиальных схем электроснабжения электротехнических комплексов отходящих линий, подключенных к одному центру питания.

В третьей главе разработаны однолинейная структурная схема и математические модели отдельных модулей объекта исследования, учитывающие новые элементы - индивидуальные и узловые КУ и их связи, получены новые аналитические зависимости, которые дополнили известный метод Зейделя по определению энергетических параметров в установившихся режимах. Приведены и проанализированы результаты математического моделирования.

В четвертой главе разработаны математические модели отдельных модулей объекта исследования, учитывающие влияние режима пуска АД экструдера на характер пуска электродвигателей, имеющих гальваническую и магнитную связь (индивидуальный трансформатор вентилятора) с точкой подключения указанных электродвигателей. Рассмотрены варианты пуска асинхронных электродвигателей при наличии индивидуальных КУ при

различных уровнях напряжения в центре питания. Приведены и проанализированы результаты математического моделирования.

ЗАЩИЩАЕМЫЕ НАУЧНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Выделенная из общей системы электроснабжения нефтехимического предприятия методом решения сложных задач по частям обоснованная и усовершенствованная структурная схема объекта исследования с дополнением её индивидуальными и узловыми установками продольной и поперечной компенсации, а также её схема замещения, которая позволила получить аналитические зависимости, учитывающие параметры и связи добавленных установок и эквивалентные параметры электрических нагрузок узлов объекта.

В системе электроснабжения технологического процесса производства полипропилена в качестве электропривода экструдеров используются высоковольтные электродвигатели большой единичной мощности. В процессе пуска таких электродвигателей возникает проблема электромагнитной совместимости электроприемников, подключенных к одному узлу (рис.1, здесь и далее рисунки приведены в конце автореферата).

Используя метод решения сложных задач по частям, вычленяем из общей системы электроснабжения объект исследования - узел электрической нагрузки (т. А), из которого, в свою очередь, выделены отдельные модули электротехнических комплексов: экструдера мощностью 5700 кВт, водяного насоса градирни мощностью 500 кВт,' вентилятора градирни мощностью 75 кВт. Объект исследования и отдельные модули при этом сохраняют все функциональные свойства и связи в иерархическом порядке с общей системой электроснабжения предприятия.

В существующую распределительную электрическую сеть (рис.1) предлагается, дополнительно подключить индивидуальные УПК, УПК1 (установки продольной компенсации) в конце кабельных линий участков Ab и dg (рис.1), а также индивидуальные УПЕК1 УПЕК2 и узловую УПЕК4 (установки поперечной емкостной компенсации) в точках d,g,j и представить эквивалентные нагрузки в точках, du/ соответственно PNd + jQNd и PNf + jQNf. Понижающий силовой трансформатор 1Т типа Trihal-1000/6/0.4.

В качестве УПК рекомендуется использовать автоматическую быстродействующую установку с блоком управления и защиты (БУиЗ) от перенапряжений и субгармонических колебаний (A.c. №1185490), которая работает в полупериодном режиме, и включается только при уровне напряжения меньше 0,95 U„, кроме добавки напряжения данная установка сглаживает колебания напряжения.

2. Разработанные математические модели отдельных модулей, выделенных из объекта исследования в иерархическом порядке с сохранением всех функциональных свойств и связей с общей схемой электроснабжения, на основе которых получаем аналитические зависимости, дополняющие известный метод Зейделя по расчету

оптимальных энергетических параметров в установившихся режимах.

G целью исследования вышеозначенной проблемы по схемам замещения • отдельных модулей разработаны математические модели, на основе которых получены новые аналитические зависимости, учитывающие изменения уровней напряжения в центре питания и параметры индивидуальных КУ, дополняющие известные методы: Зейделя для расчета энергетических параметров в установившемся режиме дополняется аналитическими зависимостями, учитывающими новые элементы и связи представленной схемы распределительной электрической сети и метод расчёта динамических характеристик АД (К.П. Ковач, И. Рац).

В результате математического моделирования режима напряжения и электропотребления в установившемся процессе определен рациональный уровень напряжения, равный U = 0,997 и1,0 o.e., который целесообразно

автоматически стабилизировать в центре питания (ЦП) (т. А, рис.1), с зоной нечувствительности ± 2%.

Фактический получасовой суточный график напряжения Е/Дг) (рис. 3)

показал, что в ЦП напряжение в течение суток изменяется от 6,35 кВ (1,058 o.e.) до 6,61 кВ (1,102 o.e.), при этом регулирование напряжения производится эпизодически. Среднее значение фактического уровня напряжения при этом составляет U = 6,48 кВ (1,08 o.e.).

' Режим напряжения Uc{t) при его автоматической стабилизации в ЦП показан на рис. 3 ступенчатой функцией внизу графика. При этом максимальное значение напряжения в ЦП за сутки не превысит 6,12 кВ (1,02 o.e.), минимальное напряжение равно 5,89 кВ (0,98 o.e.). Такой режим напряжения обеспечивает снижение среднесуточного значения активной мощности на 0,01989 o.e. (63 кВт), что дает экономию электрической энергии 625 тыс. кВт-ч/год. Ожидаемый годовой экономический эффект при двухставочиом тарифе составляет более 5 млн.руб. при сроке окупаемости около 1 года.

3. Разработанные математические модели выделенных модулей, на основе которых получены аналитические зависимости, дополняющие известный метод по определению динамических характеристик асинхронного электродвигателя в переходных режимах, учитывающие провалы напряжения в питающей и распределительной электрической сети.

При рекомендации автоматической стабилизации рационального уровня напряжения в ЦП необходимо проверить возможность гарантированного пуска и электромагнитную совместимость приводов электротехнических комплексов узла нагрузки при нижних и верхних границах напряжения, определяемых зоной нечувствительности автоматического блока регулирования регулятора напряжения под нагрузкой. Для исследования динамических характеристик асинхронных электродвигателей по схемам замещения составляются по две системы дифференциальных уравнений, первый учитывает шунтирующее

активное сопротивление (рис.4), второй - ёмкостной параметр УПК. По структурной схеме электротехнического комплекса экструдера (рис.2) составляется его схема замещения (рис. 4), на которой приведены следующие параметры: и(1)0 — мгновенное значение входного напряжения; активные сопротивления питающей линии и шунта; Ьь- индуктивность питающей линии; параметрами распределительной лини I, и /2 пренебрегаем; Сирк,Ссъ - ёмкости УПК и УПЕК; Л,, - общие активное и индуктивное сопротивления в главной цепи Г-образной схемы замещения АД; К'г, Х'г -приведённые активное и индуктивное сопротивления обмотки ротора АД; Хп -индуктивное сопротивление контура намагничивания АД; /(/)„, , ¡(¡)г3 -мгновенные значения входного тока, тока через УПК и УПЕК; ¡(1),— ток статора АД.

Схема замещения электротехнического комплекса экструдера на рис. 3, представляется системой дифференциальных уравнений:

и(1)0 = я;(г)0 "(ОщЛ + и0)с ;

u(t)cl=u(t)s; i( t)0 = Сщ i(t),=i(t)B-i(t)e, = i(t)0-Ct

du( t)upk 'pk dt '

du(t)c3

dt

где Ll- индуктивность питающей линии электродвигателя; Cupl,Сс -

емкости УПК и УПЕК.

Продифференцировав комплексные мгновенные значения тока и напряжения, получаем

sin(c°o' + + Ml;

^"(Ou = Jt(u« sin(a0t+v* + ;

Далее продифференцированные мгновенные значения тока и напряжений, представленные в комплексной форме, подставляются в исходную систему уравнений. Метод расчета системы дифференциальных уравнений АД, предлагаемый в книге Иванова-Смоленского A.B., дополняется аналитическими зависимостями, учитывающими параметры КУ и их связи с параметрами питающей и распределительной сети. Общая система дифференциальных уравнений будет иметь вид:

Ue = О,; U0 = Rl-10+Ll{j10 +jüJa7g) + Üupt +UC;

си си

Базисные параметры питающей электрической сети и АД определяются через номинальные параметры. Численный способ решения осуществляется методом Эйлера, при этом все параметры системы дифференциальных уравнений приводятся к форме Коши в системе в относительных единицах. Алгоритм решения в данном случае проще, чем моделирование по уравнениям Парка-Горева или методом Рунге-Кутга, при этом сходимость полученных результатов меньше 1%, т.е. они отличаются третьим или четвертым знаком после запятой.

Для исследования электромеханического переходного процесса (пуск АД) полученные системы дифференциальных уравнений дополняются уравнениями движения электродвигателей, которые также представляются в форме Коши:

= {Мс, - Л/,), где Мб = = . базисный момент

Лу2 а>2 <°о 2фо

АД, 3 - приведённый момент инерции АД, со2=— - угловая скорость

Рр

вращения магнитного поля АД; р - число пар полюсов; Мс, = - момент

М5

сопротивления в относительных единицах; Мэлектромагнитный момент в относительных единицах:

М К,аои1 ( \ К, / \

Мб 1^2иб1ба}0 2* где = =

2 и6/16 гб X,

Аналогично составляются системы дифференциальных уравнений для схем замещения электротехнических комплексов водяного насоса и вентилятора градирни.

Моменты сопротивления на валу АД по Сыромятникову И.А. в относительных единицах для водяного насоса и вентилятора градирни соответственно: Мс. = 0,07 + 0,652(1 - л)2 и М^=0,16 + 0,525^(1- я)2, где в -

скольжение; к2г = — - отношение текущей частоты в сети к номинальной

К;

частоте.

Входное напряжение для всех случаев представляется в виде единичкой ступенчатой функции, которая характеризует степень снижения уровня напряжения и заданную продолжительность:

1/(4 =;(/)-/(/-г, )* + /(*-/,)*,

где ¿1, - моменты времени снижения и восстановления уровня напряжения;, ¿-коэффициент, характеризующий степень провала уровня напряжения.

_ В результате математического. моделирования процесса прямого пуска

высоковольтного АД 5700 кВт получены графики зависимостей скольжения, тока и электромагнитного момента без учета и с учетом КУ при заданных параметрах: уровня напряжения и момента сопротивления. В таблице 1 приведено сравнение параметров процесса пуска даннбго АД.

Результаты данного математического моделирования приведены в виде графиков зависимостей (рис. 5...6), по которым определяется время выхода АД на установившийся режим и продолжительность провала напряжения.

Результаты математического моделирования пуска высоковольтного АД водяного насоса мощностью 500 кВт и низковольтного АД вентилятора градирни мощностью 75 кВт, представлены в виде графиков зависимостей на рисунках 7,. .10.

В таблицах 2 и 3 приведено сравнение параметров процесса пуска двигателей мощностью 500 и 75 кВт с УПЕК и УПК при провале напряжения в сети до 30% с учетом различных уровней напряжения в ЦП.

Анализ полученных графиков зависимостей показал, что с учётом провала напряжения в сети на 30%, обусловленного пуском высоковольтного АД экструдера, при наличии в схеме УПК и УПЕК устойчивая работа двигателей мощностью 500 кВт и 75 кВт гарантированно обеспечивается, в то время как при их отсутствии оба двигателя опрокидывались в момент пуска АД экструдера.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Разработаны математические модели отдельных модулей объекта исследования, подключенных к одному узлу системы электроснабжения нефтехимического предприятия, учитывающие индивидуальные и узловые КУ и их связи, которые позволяют определить динамические, энергетические характеристики и рациональный уровень напряжения ЦП.

Получены аналитические зависимости, учитывающие параметры КУ, их связи и возмущения, возникающие в питающей и распределительной электрической сети, которые совершенствуют известные методы расчетов в установившихся и переходных режимах.

Разработаны научно обоснованные организационно-технические мероприятия по оценке суточных графиков электрической нагрузки, уточнены параметры блока автоматического регулирования, обеспечивающего автоматическую стабилизацию рационального уровня напряжения в ЦП, что позволяет улучшить режим работы всего электрооборудования, сетевой автоматики и релейной защиты и, как следствие, уменьшить прямые и косвенные затраты на электроэнергию в системе электроснабжения нефтехимического предприятия. При этом ожидаемый годовой экономический эффект составит более 5 млн. рублей при сроке окупаемости около 1 года.

1 I' I ч

Л £

i

;ö) i УПЕК 3 i

АД 3 | S700 «LBrJ

Л\ ¿В

_Ji

А 6,3 kB

,4ri '' ¡Pw+№d' i

I rrjvmc ]; . i . I

П H hl

к

л , ,

VYlCK 2 : ' 7>0< 6/0,4 KB

! 51'

i АД1 А

5 75 »fix/Д

/ ■"» ' lih,

£Уи,3

УШП

"I I

А

lA

Рисунок 1 - Однолинейная схема электроснабжения электротехнического комплекса узла электрической нагрузки од ¿в

6,40

6,30 6,20

- Dc(») -

МЖ-

F

0 ¡20 240 360 480 600 720 840 960 1030 1200 1320 1440 1. шт.

Рисунок 3 - Получасовой суточный график напряжения в центре питания (т. А)

УЛЕКЗ

АД 5700 кВт Рисунок 2 - Структурная схема электротехнического комплекса экструдера

На рисунке 3 представлены: иф(1) - существующий фактический режим напряжения в центре питания его среднее значение 1}.

1/„, - автоматический

ра ц.

стабилизируемый рациональный уровень напряжения, который изменяется в функции времени Uc(t) в диапазоне 0,98...1,02 o.e.

и_______Ж-J

Рисунок 4 - Схема замещения электротехнического комплекса экструдера

1(0, в©, ое: 1.1

6 - График зависимости тока при пуске АД 5700 кВт при номинальном напряжении

О

О 10 20 30 40 50 60 70 ХС 90 ¡00 », с. Рисунок 5 - График зависимости скольжения при пуске АД 5700 кВт при номинальном

напряжении

I®. а(<;), о.е.

5,5

Рисунок

Таблица I - Параметры процесса пуска АД 5700 кВт с КУ при номинальном напряжении _ после выхода в установившийся режим._____

№ п/п и0, о.е. г,с Ф) тО), Н-м щ, А ^п. факт ^ном ^иом ^ном' А М„<ш> Нм ^НОМ К Мтм

1. 0,98 80 - 0,00731 12202 637,55 4,87 0,006 644,5 18253 5,0 0,95

2. 1,00 95 0,0059 12236 536,99 5,01

3. 1,02 80 0,0065 12222 614,55 5,08

Рисунок 7 - График зависимости тока высоковольтного АД 500 кВт при провале номинального напряжения в распределительной сети до 30% в момент завершения пуска

данного АД без КУ

1

кч /

Л

1к \ \ 1 \Г1

'И 1

, 0 10 20 30 40 . 50. 60 70 80 90 100 НО 120 130 140 150 t, c

Рисунок 8 - График зависимости тока высоковольтного АД 500 кВт при провале номинального напряжения в распределительной сети до 30% в момент завершения пуска

данного АД с КУ

Таблица 2 - Параметры процесса пуска АД 500 кВт с КУ при провале напряжения в сети ___после выхода в установившийся режим. _____

№ п/п и0, o.e. t, с s(t) m(t), Нм А ^п.факт SHOM ^НОМ * А Нм К К

^ном ^ном

1. 0,98 137 0,01258 763 49,45 5,55 0,013 57,7 1075 5,7 1

2. 1,00 136,8 0,01098 766 48,59 5,65

3. 1,02 124,9 0,01152 733 47,36 5,76

о 10 20 30 40 50 tíO 70 80 90 100 Ч с

Рисунок 9 - График зависимости тока АД 75 кВт при провале номинального напряжения до 30% в момент завершения пуска данного АД без КУ ад. «да о.«.

7 -i----------------¡

6,5--»------------------i

6 -------------------

< j . -------------------

'zzzzzzzz^zzzzzzzz ^z^~zzlz:~tyzzzzzzz

1.5-------I^D------

¡ ---bJ^UÜ-iyi^te

0>5-----------izijz

o —————————————— 1

0 10 20 30 « 50 60 70 80 90 100 110 120 130 МО 150 150 ПО 180 t, e

Рисунок 10 - График зависимости тока низковольтного АД 75 кВт при провале номинального напряжения 30% в момент завершения пуска данного АД с КУ

Таблица 3 - Приведённые к напряжению 6 кВ параметры процесса пуска АД 75 кВт с КУ

_при провале напряжения в сети после выхода в установившийся режим.

№ п/п и0, о.е. t,c s(t) m(t), Нм iftl, А ^п. факт ^ном С ном ^ НОМ ' А Нм А. ^ном

1. 0,98 159,81 0,00999 116,17 7,96 6,380 161 6,5

2. 1,00 159,6 0,01036 117,35 7,82 6,515 0,012 9,2

3. 1,02 173,00 0,00958 117,19 7,64 6,650

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Рюмин Е.В. Проблемы автоматизации технологических процессов нефтегазодобычи /А.Н.Якунин // Материалы сессии учёных АГНИ, Альметьевск, 2005, стр. 87-90.

2. Рюмин Е.В. Энергоресурсосбережение в системе транспортировки

/

ч Л

—1

\ Л л

V, — ■V. 11 V 1/1 А i\

¡

1

нефти /А.Н.Ахметов//. EX Международная молодёжная научная конференция. «Севергеоэкотех-2008», Ухта, март 2008 , стр. 124-126.

3. Рюмин Е.В. Характеристики реактивной мощности в электрохозяйстве / Джонсон Олатуйи, Р.Х. Самигуллина // Материалы IV международной молодёжной научной конференции «Тинчуринские чтения», 22-24 апреля 2009, Казань, с. 90-92.

4. Рюмин Е.В. Исследование качества электроэнергии в системе электроснабжения технологических установок добычи нефти с целью снижения потерь /А.Ф. Гиниатуллин// Материалы IV международной молодёжной научной конференции «Тинчуринские чтения», 22-24 апреля 2009, Казань, с. 85-86.

5. Рюмин Е.В. Использование теории вероятности в моделировании реактивной мощности /А.И. Шамсутдинов Р.Х. Самигуллина// Материалы IV международной молодёжной научной конференции «Тинчуринские чтения», 22-24 апреля 2009, Казань, с. 88-90.

6. Рюмин Е.В. Исследование реактивной мощности на предприятиях /A3. Булатов, P.M. Тазниев, Р.Х. Самигуллина // Материалы IV международной молодёжной научной конференции «Тинчуринские чтения», 22-24 апреля 2009, Казань, с.92-94.

7. Рюмин Е.В. Исследование коэффициента реактивной мощности в системе электроснабжения предприятий с использованием вероятностно-статистических методов /О.В. Майоров, A.B. "Попов // Труды XI международной молодежной научной конференции «Севергеоэкотех-2011», Ухта, 16-18 марта 2011.

В издании, рекомендованном ВАК:

8. Рюмин Е.В. Формирование аналитических моделей надежности коллектора электрической машины в системах электроснабжения /Д.В. Растунин, О.В. Майоров // «Известия ВУЗов. Проблемы энергетики», №1-2, Казань, 2010, стр. 154-157.

9. Рюмин Е.В. Исследования характеристик качества электроэнергии в системе электроснабжения предприятий /О.В. Майоров// «Известия ВУЗов. Проблемы энергетики», №3-4, Казань, 2010, стр.143-145.

Подписано в печать 10.11.2011 г.

Формат 60x84/16 Печать RISO Объем 1 усл.печ.л. Тираж 100 экз. Заказ №36

ТИПОГРАФИЯ АЛЬМЕТЬЕВСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО НЕФТЯНОГО ИНСТИТУТА 423452, Татарстан, г. Альметьевск, ул. Ленина, 2