автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.01, диссертация на тему:Микроструктура и механические свойства твердых сплавов на основе карбида титана

кандидата технических наук
Кабиров, Ринат Рафаилович
город
Уфа
год
1999
специальность ВАК РФ
05.02.01
Диссертация по машиностроению и машиноведению на тему «Микроструктура и механические свойства твердых сплавов на основе карбида титана»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Кабиров, Ринат Рафаилович

Введение.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. СОВРЕМЕННЫЕ ТВЕРДЫЕ СПЛАВЫ, ТЕХНОЛОГИЯ ИХ ПОЛУЧЕНИЯ И СВОЙСТВА.

1.1 Карбид титана: его строение, характеристики, свойства и технология получения

1.2 Изготовление твердых сплавов методом СВС.

1.3 Твердые сплавы, полученные инфильтрацией.

1.3.1 Получение каркасов из карбида титана.

1.3.2 Выбор связующего материала.

1.4 Структура и свойства твердых сплавов, пол^Зенных методом жидкофазного спекания.

Постановка задачи исследований.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1 Материалы исследований.

2.2 Методика получения пористых каркасов методом самораспространя-ющегося высокотемпературного синтеза.

2.3 Методики получения пористых каркасов реакционным спеканием порошковых материалов.

2.4 Методика инфильтрации пористых каркасов.

2.5 Механические испытания.

2.6 Металлографические исследования.

2.7 Рентгеноструктурные исследования.

ГЛАВА 3. ФОРМИРОВАНИЕ МИКРОСТРУКТУРЫ И МЕХАНИЧЕСКИХ СВОЙСТВ КАРБИДА ТИТАНА НЕСТЕХИОМЕТРИЧЕСКОГО СОСТАВА ПРИ СОВМЕЩЕНИИ ПРОЦЕССОВ СВС И ДЕФОРМАЦИИ В РЕЖИМЕ СВЕРХПЛАСТИЧНОСТИ.

3.1 Влияние высокотемпературного отжига на микроструктуру нестехиометрического карбида титана.

3.2 Влияние горячей деформации на микроструктуру нестехиометрического карбида титана.

ГЛАВА 4. ВЛИЯНИЕ ХИМИЧЕСКОГО СОСТАВА КАРКАСА НА СТРУКТУРУ И СВОЙСТВА ТВЕРДЫХ СПЛАВОВ.

4.1 Микроструктура и механические свойства твердых сплавов на основе карбидотитановых каркасов.

4.2 Влияние интерметаллидного упрочнения на структуру и свойства твердых сплавов на основе карбида титана.

ГЛАВА 5. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРАКТИЧЕСКОМУ ПРИМЕНЕНИЮ ТВЕРДЫХ СПЛАВОВ НА ОСНОВЕ КАРБИДА ТИТАНА.

Введение 1999 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Кабиров, Ринат Рафаилович

Конкурентоспособные на мировом рынке технологические процессы изготовления инструментов для процессов резания, обработки металлов давлением, инструментов для нефтедобывающей и нефтеобрабатывающей промышленности и для других отраслей народного хозяйства требуют использования недорогих, но весьма высокопрочных инструментальных материалов. Внедрение прогрессивных технологий штамповки точных заготовок из титановых, жаропрочных и интерметаллидных сплавов в состоянии сверхпластичности, обеспечивающее резкое повышение коэффициента использования металла, в настоящее время в значительной мере сдерживается отсутствием работоспособных и надежных штамповых материалов, в особенности для температурной области выше 950-1150°С [1,2]. Применяемые в настоящее время для этих целей большое количество жаропрочных сталей и никелевые сплавы при температурах выше 1050°С практически теряют работоспособность [3,4,5], а сплавы тугоплавких металлов (молибденовые, ниобиевые, вольфрамовые и др.) при высоких температурах требуют защиты от окисления прочными и надежными покрытиями, что само по себе является трудной задачей [6,7].

Наиболее перспективными материалами в качестве инструментальных, благодаря своей высокой жаропрочности, жаростойкости и износостойкости являются твердые сплавы [8,9,10]. Однако сравнительно низкая сопротивляемость этих материалов против растягивающих и изгибающих нагрузок, обусловленные их хрупкостью или низкой пластичностью, значительно ограничивают возможности их применения. Одной из возможностей устранения этих недостатков является введение в состав твердых сплавов пластичных (например, металлических) добавок с целью получения комплекса положительных свойств, не присущего его компонентам в отдельности.

Твердые сплавы, состоящие из двух взаимопроникающих непрерывных каркасов тугоплавкой и металлической фаз могут иметь более высокие рабочие температуры [11,12]. При этом основная нагрузка воспринимается каркасом из тугоплавкого соединения, а металлическая фаза оказывает тормозящее действие на распространение трещин, возникающих вблизи концентраторов напряжений.

Наилучшим комплексом свойств к настоящему времени обладают твердые сплавы на основе карбида вольфрама. Однако высокая стоимость этого соединения и ограниченный объем выпуска вольфрама вынуждает изыскание новых материалов, по свойствам не уступающим или превосходящим свойства карбидовольфрамовых твердых сплавов. Одним из материалов в качестве основы тугоплавких каркасов возможно использование карбида титана [13]. Созданию различных твердых сплавов на его основе, изучению их структуры и свойств посвящено значительное количество работ [14,15,16], где связкой в основном служат стали различного состава, никелевые и никель-молибденовые сплавы. Эти материалы нашли широкое применение как режущие и деформирующие инструменты, а также используются в деталях эксплуатирующихся в условиях интенсивного изнашивания при температурах не превышающих 850-900°С.

Дальнейшее повышение рабочей температуры таких твердых сплавов сопровождается интенсивным разупрочнением связки, что снижает свойства сплавов в целом. Использование в качестве связки более жаропрочных никелевых и кобальтовых сплавов позволяет повысить работоспособность до 1000-1050°С, однако, сведения по их применению в качестве инструмента для горячего деформирования весьма ограничены [17,18,19].

В настоящей работе проведены систематические исследования по созданию новых твердых сплавов на основе карбида титана и изучение их структуры и механических свойств. Экспериментально установлено, что совмещение процессов самораспространяющегося высокотемпературного синтеза (СВС) и горячей деформации в условиях сверхпластического течения карбида титана дает г возможность получения компактных материалов с незначительной пористостью. Впервые показано, что путем изменения химического состава карбида титана в области его гомогенности можно создать твердые сплавы для работы в определенных температурных интервалах. При этом, изучены микроструктура и механические свойства синтезированных материалов в широком температурном диапазоне и выработаны рекомендации по использованию этих твердых сплавов.

На основе микроструктурных исследований выявлены причины разупрочнения твердых сплавов на основе нестехиометрического карбида титана при высоких температурах. С целью исключения разупрочняющего действия избыточной титановой фазы, которая формируется в процессе получения каркасов методом самораспространяющегося высокотемпературного синтеза, в работе изучено влияние легирования тугоплавких каркасов такими интерметаллидообразующими элементами, как никель. Установлено, что при определенных количественных соотношениях титана и никеля, при которых в межзеренном пространстве карбида титана формируются прослойки из интерметаллидных соединений, можно достичь более высокие свойства в твердых сплавах.

Проведен сравнительный анализ структуры и свойств твердых сплавов, полученных различными методами.

Полученные результаты важны не только для более глубокого понимания формирования структуры и свойств каркасов и твердых сплавов, а также позволяют создать новые высокоэффективные технологические процессы для получения твердых сплавов для работы при высоких температурах на основе соединений, имеющих широкую область гомогенности.

Основные научные положения, выносимые на защиту:

1. Совмещение процессов самораспространяющегося высокотемпературного синтеза и деформации в условиях сверхпластического течения карбида титана позволяет получить структурное состояние, стабильное при высоких температурах, что обеспечивает более высокий уровень механических свойств в карбиде титана по сравнению со СВС с последующей горячей деформацией с высокими скоростями. Поведение материалов, полученных этими двумя способами, при последующей горячей деформации существенно различаются, несмотря на одинаковый характер исходной микроструктуры.

2. Управление химическим составом карбида титана в области его гомогенности позволяет создать каркасные инфильтрованные твердые сплавы для определенных интервалов рабочих температур. Различная температура хрупко-вязкого перехода карбидотитановых каркасов с различным химическим составом способствуют максимально использовать ресурс их прочности. При этом метод получения каркасов является определяющим в обеспечении высокого уровня прочностных характеристик.

3. Дополнительное легирование исходной шихты для СВС интерметаллидообразующими элементами в определенных соотношениях, обеспечивает связывание избыточного титана, выделяемого при СВС-реакции, в интерметаллидные фазы, которые располагаются вдоль карбидных границ зерен. Такие карбидные каркасы способны повысить рабочую температуру инфильтрованных твердых сплавов на их основе на 50-100°С и показать более 8 высокий уровень прочностных свойств.

4. Разработанные твердые сплавы могут успешно заменять вольфрамосодержащие твердые сплавы для процессов резания при черновых и частично чистовых обработках углеродистых сталей, а также могут использоваться в качестве инструмента для экструзии и волочения, в качестве элементов бурильных инструментов.

Заключение диссертация на тему "Микроструктура и механические свойства твердых сплавов на основе карбида титана"

ВЫВОДЫ

1. Проведены систематические исследования карбида титана переменного химического состава, полученного методами самораспространяющегося высокотемпературного синтеза и порошковой металлургии. Установлено, что эти методы позволяют получить пористые материалы различного химического состава (от ~ПС0,5 до ТЮч.о). Пористость образцов, полученных методом СВС, изменяется от 44 до 68%, методом порошковой металлургии - от 30 до 40%. Размеры карбидных зерен в СВС-образцах в зависимости от химического состава материала изменяются от 6,2 до11,4 мкм, в образцах, полученных методом порошковой металлургии - от 4 до 20 мкм.

2. Показано, что совмещение процессов СВС и горячей деформации в режиме сверхпластичности является эффективным способом резкого уменьшения пористости: с 44% до 2%. Такая обработка приводит к формированию равновесной микроструктуры, сохраняющей стабильность химического состава при последующих деформациях. Полученные материалы имеют более высокий уровень механических свойств, по сравнению с материалами, полученными СВС-прессованием, которые имеют неравновесную структуру и претерпевают фазовые превращения при деформации.

3. Показана возможность заполнения пор, формирующихся при получении каркасов методами СВС и порошковой металлургии путем их инфильтрации жаропрочным никелевым сплавом ЖС6У, что позволяет получить практически беспористые твердые сплавы. Остаточная пористость в таких материалах не превышает 1-2%. При этом прочность твердых сплавов в области температур 800-1000°С возрастает в 6-8 раз по сравнению с прочностью пористых каркасов.

4. Показано, что управление механическими свойствами каркасов и твердых сплавов возможно путем изменения температуры хрупко-вязкого перехода карбида титана. Так, при изменении химического состава карбида титана с ТЮ^о до ТЮо.бб температура ХВП снижается от 950 до 650°С. Пористые каркасы и твердые сплавы показывают максимальные прочностные характеристики в температурной области, превышающей температуру ХВП.

5. В СВС-каркасах, имеющих более однородную микроструктуру, изменение температуры ХВП в зависимости от химического состава проявляется более отчетливо. Наилучшие свойства при температурах до 800°С показывают каркасы с большим отклонением от стехиометрии (ТЮо.бб)- При температурах 1000°С и более максимальные прочностные свойства показывает стехиометрический карбид титана (Т|'С10).

Каркасы, полученные методом порошковой металлургии, характеризуются более высокой прочностью, что связано с их меньшей пористостью, однако имеют больший разброс значений предела прочности из-за неоднородности микроструктуры.

6. Для твердых сплавов, полученных инфильтрацией пористых СВС-каркасов характерно 4 температурных интервала. При температурах до 650°С максимальные свойства показывают сплавы на основе каркасов с низкой стехиометрией. При повышенных температурах (выше 950°С) - твердые сплавы на основе стехиометрического карбида титана.

Для твердых сплавов на основе порошковых каркасов такой явно выраженной закономерности не наблюдается, прочность материалов даже с крайними значениями химического состава, отличаются незначительно.

7. Легирование никелем пористых каркасов приводит к их дополнительному упрочнению за счет формирования на границах зерен интерметаллидов [\liTi и ЫШг, причем формирование N¡11 дает больший эффект повышения свойств, чем N¡112. Наилучшие свойства во всем температурном интервале показывает карбид титана состава (~ПСо,65-0,75) с добавками (2,5-7,5)%№. Механические свойства твердых сплавов на основе таких каркасов во всем исследованном интервале температур на 10-20% выше, по сравнению с механическими свойствами твердых сплавов на основе нелегированных каркасов.

8. Сравнительный анализ прочностных характеристик пористых каркасов, полученных как методом СВС так и методом порошковой металлургии показал, что решение проблемы изготовления беспористых твердых сплавов возможно как за счет устранения пористости при горячей деформации после процесса СВС так и за счет последующего заполнения пор расплавом жидкого металла. Свойства, полученных при этом материалов различно. Инфильтрованые твердые сплавы имеют более высокую прочность при повышенных температурах по сравнению с материалами, полученных методом СВС-СП. Причиной этого является наличие связки, способной релаксировать возникшие напряжения, что предотвращает распространение трещин, возникших в тугоплавкой составляющей.

9. На базе систематических исследований предложены композиции для изготовления фильер для правки проволоки, твердосплавных вставок для бурильных головок и режущих инструментов. Изготовленные изделия прошли опытно-промышленное опробование.