автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.16, диссертация на тему:Методы вероятностно-статистического анализа данных в задачах судостроения

доктора физико-математических наук
Золотухина, Лидия Анатольевна
город
Санкт-Петербург
год
2000
специальность ВАК РФ
05.13.16
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Методы вероятностно-статистического анализа данных в задачах судостроения»

Оглавление автор диссертации — доктора физико-математических наук Золотухина, Лидия Анатольевна

Введение

Раздел 1. Применение вероятностно-статических методов в судостроении. Постановка задач исследования

1.1. Обоснование необходимости применения вероятностно- 19 статистических методов при проектировании, оценке экономической эффективности судов и расчетах надежности и диагностике судового оборудования

1.2. Распределения эксплуатационных параметров судов и их 25 энергетических установок

1.3. Стохастические модели, применяемые для описания морско- 28 го волнения

1.4. Задачи судостроения, приводящие к распределениям экс- 32 тремальных значений

1.5. Энтропийный подход к обоснованию некоторых непрерывных 35 распределений

1.6. Основные типы распределений, используемые в практике 40 судостроения, и их числовые характеристики

1.7. Особенности статистических задач по обработке данных из 46 практики судостроения

1.8. Анализ существующего программного обеспечения по стати- 47 стической обработке выборок.

1.9. Постановка задач исследований 52 Выводы

Раздел 2. Методы статистической обработки выборок 56 большого объёма. Исследование асимптотических свойств оценок параметров распределений

2.1. Методы получения оценок параметров распределений. Фор- ^ мулы, используемые при анализе их асимптотических свойств

2.1.1. Метод моментов

2.1.2. Метод максимального правдоподобия

2.1.3. Метод квантилей

2.1.4. Комбинированные методы

2.1.5. Корректный метод моментов

2.1.6. ОШ-оценки

2.1.7. Асимптотические формулы, используемые при анализе 71 оценок по методу моментов

2.1.8. Основные формулы, используемые при исследовании 72 свойств квантильных оценок

2.2. Оценки параметров двухпараметрического распределения 73 Вейбулла и их асимптотические свойства

2.2.1. Оценки по методу максимального правдоподобия

2.2.2. Оценки по методу моментов

2.2.3. Оценки по методу квантилей

2.2.4. Сравнительный анализ оценок и рекомендации

2.3. Оценки параметров двухпараметрического распределения ^ Релея и их асимптотические свойства

2.3.1. Оценки по методу максимального правдоподобия.

2.3.2. Оценки по методу моментов

2.3.3. Оценки по методу квантилей

2.3.4. Сравнительный анализ оценок и рекомендации

2.4 Оценки параметров двухпараметрического экспоненциально- 88 го распределения и их асимптотические свойства

2.4.1. Оценки по методу максимального правдоподобия

2.4.2. Оценки по методу моментов

2.4.3. Оценки по методу квантилей

2.4.4. Сравнительный анализ оценок и рекомендации

2.5. Оценки параметров трехпараметрического распределения 92 Вейбулла и их асимптотические свойства

2.5.1. Получение оценок параметров методами максимального 92 правдоподобия, моментов и квантилей

2.5.2. О единственности решения системы уравнений правдо- 97 подобия

2.5.3. Выбор начального приближения при решении системы 102 уравнений правдоподобия

2.5.4. Асимптотические свойства оценок максимального прав- 106 доподобия

2.5.5. Асимптотические свойства оценок по методу моментов

2.5.6. Асимптотические свойства оценок по методу квантилей

2.5.7. Сравнительный анализ оценок и рекомендации

2.6. Оценки параметров двухпараметрического распределения 113 Лапласа и их асимптотические свойства

2.6.1. Оценки по методу максимального правдоподобия

2.6.2. Оценки по методу моментов

2.6.3. Оценки по методу квантилей

2.6.4. Сравнительный анализ оценок и рекомендации

2.7. Оценки параметров двухпараметрического распределения 115 минимальных значений типа I и их асимптотические свойства

2.7.1. Оценки по методу максимального правдоподобия

2.7.2. Оценки по методу моментов

2.7.3. Оценки по методу квантилей

2.7.4. Сравнительный анализ оценок и рекомендации

2.8. Оценки параметров двухпараметрического распределения 118 максимальных значений типа I и их асимптотические свойства

2.8.1. Оценки по методу максимального правдоподобия

2.8.2. Оценки по методу моментов

2.8.3. Оценки по методу квантилей

2.8.4. Сравнительный анализ оценок и рекомендации

2.9. Оценки параметров трехпараметрического гамма- распреде- 119 ления и их асимптотические свойства

2.9.1. Оценки по методу максимального правдоподобия

2.9.2. Оценки по методу моментов

2.9.3. Сравнительный анализ оценок и рекомендации

2.10. Оценки параметров трехпараметрического логнормального 124 распределения и их асимптотические свойства

2.10.1. Оценки по методу максимального правдоподобия

2.10.2. Оценки по методу моментов

2.10.3. Оценки по методу квантилей

2.10.4. Сравнительный анализ оценок и рекомендации

2.11. Вариационная устойчивость оценок

2.11.1. О теории робастности

2.11.2. Вариационная устойчивость оценок. Компромиссные и 132 радикальные оценки

2.11.3. Сравнительный анализ эффективности оценок и их ус- 136 тойчивости к изменению плотности распределения

2.12. О проблемах, связанных с использованием различных кри- 139 терпев согласия

2.12.1. Критерий хи-квадрат Пирсона

2.12.2. Критерии согласия а2 и Колмогорова

2.13. Система программ автоматизированной обработки одно- 147 мерных рядов наблюдений

Выводы

Раздел 3. Методы и алгоритмы статистической обработки выборок малого и среднего объёмов

3.1. Обобщённая гистограмма как оценка плотности распределе- 152 ния

3.2. Эффективные и наилучшие линейные несмещенные оценки 159 параметров распределений

3.3. Модификация метода Ллойда нахождения наилучших линей- 168 ных несмещенных оценок параметров для трехпараметрических семейств распределений

3.4. Доверительные интервалы наименьшей длины для парамет- 174 ров распределений

3.4.1. Доверительные интервалы для параметров нормального 176 распределения

3.4.2. Доверительные интервалы для параметров двухпара- 180 метрического показательного распределения

3.4.2.1. Доверительный интервал для параметра с при из- 181 вестном параметре а

3.4.2.2. Доверительный интервал для параметра а при из- 181 вестном параметре с

3.4.2.3. Доверительный интервал для параметра а при не- 183 известном параметре с

3.4.2.4. Доверительный интервал для параметра с при не- 183 известном параметре а

3.4.2.5. Основные результаты

3.4.3. Доверительные интервалы для параметров равномерно- 185 го распределения

3.4.3.1. Доверительный интервал для параметра а при не- 185 известном параметре с

3.4.3.2. Доверительный интервал для параметра с при не- 187 известном параметре а

3.4.4. Доверительные интервалы для параметров трехпара- 188 метрического распределения Вейбулла

3.4.4.1. Доверительный интервал для параметра с при из- 188 вестных параметрах а и Ъ

3.4.4.2. Доверительный интервал для параметра а при из- 190 вестных параметрах с и Ъ

3.4.5. Доверительный интервал для параметров масштаба 192 гамма-распределения

3.5. Критерии отбраковки резко выделяющихся наблюдений

3.5.1. Непараметрический критерий отбраковки

3.5.2. Критерий отбраковки Диксона в выборках из распределе- 199 ний, зависящих от параметров сдвига и масштаба

3.5.2.1. Вывод распределения статистики Диксона в общем

3.5.2.2. Двухпараметрическое показательное распределе

3.5.2.3. Равномерное распределение

3.5.2.4. Логвейбулловское распределение

3.5.2.5. Основные результаты

3.6. Специальные критерии согласия для выборок конечного объ- 206 ема

3.6.1. Критерии согласия для нормального распределения

3.6.1.1. Обзор основных критериев и их эмпирическое сравнение

3.6.1.2. Критерий Саркади и модифицированный критерий 218 Саркади. Эмпирическое исследование мощности критериев Саркади

3.6.1.2.1. Описание критерия Саркади и его модифика

3.6.1.2.2. Исследование и сравнительный анализ мощ- 221 ности критериев Саркади

3.6.1.3. Классификация альтернативных распределений по 224 отклонению от нормального

3.6.2. Критерии согласия для показательного, равномерного и 226 гамма-распределений

3.6.2.1. Равномерное распределение

3.6.2.2. Показательное распределение

3.6.2.3. Гамма-распределение

3.6.3. Критерии согласия для двухпараметрического распре- 232 деления Вейбулла

3.6.3.1. Модифицированный Я -критерий

3.6.3.2. Т -критерий

3.6.3.3. Г,-критерий

3.7. Проверка гипотезы нормальности по совокупности малых 241 выборок

3.7.1. Краткий обзор основных критериев

3.7.2. Модифицированный критерий Саркади для проверки 242 гипотезы нормальности по совокупности малых выборок

3.8. Описание пакетов программ обработки выборок малого и 249 среднего объемов. Некоторые результаты статистических экспериментов и обработки натурной статистики

Выводы

Раздел 4. Исследование и применение методов многомерного статистического анализа

4.1. Максимально-правдоподобные оценки коэффициентов ли- 256 нейной регрессии при наличии ошибок в независимых переменных

4.1.1. Постановка задачи

4.1.2. Вывод уравнений правдоподобия

4.1.3. Алгоритмы нахождения оценок в предположении нор- 258 мальности вектора погрешностей

4.1.4. Алгоритмы получения оценок в общем случае

4.1.5. Модельные примеры и выводы

4.2. Определение стохастической зависимости между компонен- 264 тами двумерного случайного вектора при их раздельном наблюдении

4.2.1. Краткий обзор состояния вопроса

4.2.2. Математическое ожидание числа верно репродуциро- 266 ванных пар

4.2.3. Математическое ожидание числа совпадений в случае 267 выборки объёма три из нормальной генеральной совокупности

4.2.4. Интегральное представление для математического ожи- 270 дания числа верно репродуцированных пар

4.2.5. Асимптотическое представление математического ожи- 271 дания числа верно репродуцированных пар

4.2.6. Интегральные представления моментов любого порядка 273 числа совпадений при натуральном совмещении

4.2.7. Асимптотическое представление моментов числа совпа- 276 дений при натуральном совмещении

4.2.8. Асимптотическое представление дисперсии числа сов- 278 падений при натуральном совмещении

4.2.9. Вид распределения числа совпадений

4.2.10. Асимптотическое распределение числа совпадений при 281 натуральном совмещении

4.2.11. О мере зависимости между компонентами двумерного 282 случайного вектора при их раздельном наблюдении

4.3. Вариационно-устойчивые методы оценивания параметров 283 линейной регрессии

4.3.1. Оценивание параметров регрессии при детерминиро- 283 ванных аргументах. Определения и основные результаты

4.3.2. Одновременное оценивание параметров линейной per- 293 рессии и масштаба

4.3.3. Оценивание параметров при случайных аргументах

4.4. Применение вероятностно-статистических методов для це- 295 лей модульного судостроения

4.4.1. Метод главных компонент

4.4.2. Специальный метод кластерного анализа

4.4.3. Примеры использования автоматизированной класси- 299 фикации, основанной на методе главных компонент и специальном методе кластерного анализа

Выводы

Раздел 5. Математические обоснования условий использования ряда распределений

5.1. Центральная предельная теорема для сумм зависимых слу- 303 чайных величин и векторов, индексируемых дискретными параметрами

5.1.1. Центральная предельная теорема для дискретных слу- 306 чайных полей

5.1.2. Центральная предельная теорема для дискретных век- 311 торных полей

5.2. О характеризации законов распределения Релея и Максвел- 314 ла

5.3. О возможности представления плотности распределения ря- 316 дами Грама-Шарлье и Эджворта

5.3.1. Области изменений значений коэффициентов асиммет- 316 рии и эксцесса, обеспечивающие неотрицательность ряда Грама-Шарлье на интервалах |х| < к

5.3.2. Области изменений значений коэффициентов асиммет- 321 рии и эксцесса, обеспечивающие унимодальность ряда Грама

Шарлье на интервалах |х| <к

5.3.3. Области изменений значений коэффициентов асимметрии и эксцесса, обеспечивающие неотрицательность ряда Эджворта на интервалах \х\<к

5.4. Методы нахождения итогового распределения при случайных параметрах исходного, базирующиеся на принципе максимума энтропии. Согласованность распределений параметров при функциональных преобразованиях

5.5. Моделирование трехмерного морского волнения методом неканонических представлений

Выводы

Раздел 6. Использование вероятностно-статистического инструментария в задачах судостроения

6.1. Прогнозирование по малым выборкам экстремальных нагрузок на элементы движительно-рулевых комплексов судов ледового плавания и гидротехнические сооружения

6.2. Использование специальных методов статистической обработки при проектировании энергетических установок ролкеров по ремонтопригодности

6.3. Моделирование морского волнения в задаче проектирования глубоководного необитаемого аппарата

6.4. Учет неопределенности исходных данных при технико-экономическом анализе энергетических установок в задаче проектирования судов

6.5. Применение методов моментных соотношений и имитационного моделирования для расчетов бортовой качки судна Выводы

Введение 2000 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Золотухина, Лидия Анатольевна

Вероятностно-статистические методы в настоящее время широко используются при решении различных задач судостроения.

Так, при проектировании судов важную роль играет технико-экономический анализ проектных решений. Необходимость обеспечения оптимальных решений требует совершенствования методов технико-экономических обоснований. Увеличение точности такого обоснования должно привести к более правильному выбору технических и эксплуатационных характеристик судна. Целесообразность перехода к вероятностной оценке Эффективности была впервые высказана и обоснована академиком РАН В.М. Пашиным и его учениками [201], [202].

Основным математическим аппаратом для нахождения оптимальных решений на ранних стадиях проектирования является имитационное моделирование, позволяющее сочетать использование статистической информации по эксплуатации серии судов с функциональными зависимостями элементов судна и характеристиками процесса его технического использования и ремонта. В ЯКИ в 80-х гг. под руководством профессора В.И. Николаева была разработана базовая имитационная модель внешнего проектирования и эксплуатации судна и его энергетических установок [214], [216], в создании которой принимала активное участие и автор настоящей работы.

Введение в модель исходных данных в виде случайных величин с заданными законами распределения позволила учесть особенности реального процесса эксплуатации судна. Перевод с линии на линию, меняющаяся от рейса к рейсу загрузка, дальность плавания, их продолжительность и длительность стоянок — все это моделировалось максимально приближенно к действительности. Моделирование проводилось с учетом эксплуатации судна в течение его нормативного срока службы, длительности и трудоемкости ремонтов судна и т.п. Для того, чтобы получить модель, наиболее приближенную к натуре, обрабатывались данные по эксплуатации судов за несколько лет плавания.

При обработке статистических данных необходимо было учесть особенности, потребовавшие разработки специальных методов обработки. Это прежде всего малый объем выборок, большая изменчивость параметров по годам, наличие в выборках выбросов, неприменимости законов распределений в традиционном стандартном виде, необходимость включения полного набора параметров и т.п.

Определение затрат и полезного эффекта при проектировании осуществляется и использованием аппроксимационных моделей, устанавливающих взаимосвязи между элементами судов и величиной затрат на их создание и эксплуатацию. Подробные модели строятся с применением регрессионного анализа, который существенно повышает точность предсказания предстоящих затрат. Особенностями применяемых регрессионных моделей являются: случайность зависимых переменных; неизвестность законов распределений переменных и (или) их явная ненормальность. Это потребовало разработки специальных методов регрессионного анализа, что было осуществлено автором настоящей работы.

Внедрению в практику модульных принципов проектирования, значительно повышающих эффективность и качество судостроения и уменьшающих эксплуатационные расходы, в большой степени способствовали работы, выполненные коллективом под руководством профессора А.Л. Васильева, в которых непосредственное участие принимала и автор настоящей работы. Предложенное автором использование для этой цели методов многомерной статистики — сокращения размерности и кластерного анализа — дало новые постановки задач модульного судостроения и их обоснованные решения, имеющие важное практическое значение.

Волнение морской поверхности оказывает существенное влияние на деятельность морского транспорта, гидротехнических сооружений, морских портов и т.д. Для них важны надежные данные об ожидаемом состоянии поверхности океанов и морей. Освоение природных ресурсов шельфовых зон океанов и морей, изучение взаимодействий океана и атмосферы делают исследование морского волнения так же необходимым и важным. Новый шаг на пути описания взволнованной поверхности был сделан после того, как в 50-х годах нашего столетия к нему подошли с позиций теории случайных функций, рассматривая морскую поверхность как случайное поле. Изучению морского волнения посвящены труды многих отечественных и иностранных ученых, простое перечисление которых заняло бы много места. Тем не менее ряд задач не были исследованы, их решение осуществлено автором настоящей работы.

Статистические характеристики ветра и волн, используемые для оценки ходкости судов, также получают в результате обработки экспериментальных данных, при этом имеют место, как правило, выборки большого объема. Выбор метода обработки и анализа таких выборок оказывает большое влияние на достоверность конечных результатов. При этом на практике следует учитывать не только эффективность, но и устойчивость получаемых оценок, а также трудоемкость их вычисления. Целый ряд расхождений между выводами отдельных исследователей связан именно с недостатками методов обработки и анализа исходных данных. Анализа и сравнения различных методов обработки данных в больших выборках и выбора наиболее эффективных методов обработки потребовала и эта практическая задача. При этом следует учитывать не только эффективность, но и устойчивость получаемых оценок, а также сложность их численных реализаций.

К важному направлению в области судового оборудования следует отнести проблему надежности судовых устройств и их диагностики.

На основании оцененных статистическим методом интенсивностей отказов элементов судовых устройств и систем, вероятностей их безотказной работы, а также их функционального взаимодействия определяют различные виды профилактического обслуживания, межремонтные сроки и виды ремонтов составляют планы испытаний образцов. Данные по эксплуатации в силу ограниченного количества судов представляют собой выборки малого объема, и задача извлечения из малой выборки максимальной информации, безусловно, актуальна.

Разработка методов диагностики технических устройств и принятия на их основе решений о состоянии судового оборудования представляет собой сложную задачу, имеющую много различных постановок. Эта задача решена автором настоящей работы в одной из возможных нестандартных постановок, когда каждый из двух диагностических сигналов наблюдается отдельно.

Широкому внедрению методов статистического анализа в задачи судостроения немало способствовали статистические программные пакеты. Анализ существующих пакетов программ статистической обработки одномерных выборок показал, что они не предназначены для выборок малого объема. Но и для выборок большого объема они часто не могут быть использованы для решения задач судостроения из-за выявленных принципиальных недостатков.

Основные из них: в пакетах программ рассматриваются лишь стандартные законы распределений с неполным набором параметров; они недостаточно автоматизированы; используемые методы оценок параметров не всегда являются наиболее эффективными; отбраковка резко выделяющихся наблюдений проводится только для нормального закона; не вычислены уровни значимости критериев Колмогорова и со2 для сложных гипотез, они используются как для простых гипотез; применяемое автоматическое разбиение на интервалы для критерия %2 не оптимально и часто искажает истинный закон распределения, и этот критерий для сложных гипотез также часто применяется как для простых; отбраковка резко выделяющихся наблюдений производится только для нормального закона; при обработке регрессионных зависимостей нет программ по робаст-ному оцениванию параметров линейной регрессии при наличии ошибок в независимых переменных.

Устранение недостатков существующих пакетов программ привело к необходимости проведения специальных теоретических и практических исследований и созданию на их основе новых пакетов программ автоматизированной обработки выборок большого и малого объемов, а также программ регрессионного анализа. При наличии ошибок в независимых переменных.

Диссертация посвящена изложению результатов, полученных автором в области разработки математического аппарата вероятностно-статистических исследований и его применению в судостроении. Автору помимо разработки и исследования собственно математического инструментария пришлось глубоко вникать в предметную область, решая возникшие теоретико-вероятностные и статистические задачи и разрабатывая практически реализуемые алгоритмы с учетом специфики обрабатываемой информации.

Переходим к краткому содержанию работы.

В первом разделе дан анализ вопросов применения вероятностно-статистических методов в задачах судостроения и выявлены задачи и проблемы, решение которых значительно повышает эффективность использования методов, увеличивает точность и надежность получаемых результатов, даны постановки задач исследований.

Выявлены и обоснованы задачи распределения параметров, используемых в задачах эксплуатации судна и СЭУ при создании имитационной модели внешнего проектирования судна.

Второй раздел работы посвящен вопросам статистического анализа выборок большого объема. Алгоритмы статистического анализа сложны как с точки зрения их вычислительной реализации, так и с точки зрения исследования их свойств эффективности, диапазона применимости и т.д. Проблема сравнения и выбора наилучшего метода при составлении алгоритмов программ до настоящего времени оставалась недостаточно разработанной. Используемые типы распределений соответствовали частным случаям неполного набора параметров.: сдвига, масштаба и формы.

В разделе 2 настоящей работы получены результаты:

Для основных типов распределений, перечисленных в 1.6, при полном наборе параметров приведены формулы вычисления оценок методами моментов, максимального правдоподобия и квантилей, и разработаны алгоритмы их вычисления на ЭВМ.

Показано, что известные модификации методов оценок — такие, как корректный метод моментов и метод одношаговых оценок (ОШ-оценки) — не имеют преимуществ перед перечисленными выше методами и могут быть исключены из дальнейшего рассмотрения.

Для оценок максимального правдоподобия доказано существование и единственность решения уравнений правдоподобия, а для трехпараметриче-ского распределения Вейбулла — единственность решения.

Для оценок по методу квантилей найдены оптимальные уровни квантилей, при которых достигается минимум асимптотической дисперсии оценок.

Выведены асимптотические дисперсии и ковариации оценок, получаемых методами моментов, максимального правдоподобия и квантилей для распределений, перечисленных в 1.6.

Исследованы асимптотические свойства оценок, полученных тремя вышеперечисленными методами.

Проведено сравнение оценок по их асимптотическим дисперсиям и выработаны рекомендации по их практическому использованию.

В реальных ситуациях нередко ни анализ наблюдений, ни соображения содержательного плана не могут привести к однозначному выбору распределения и метода оценивания его параметров. В таких случаях следует запастись целым классом методов оценивания, выбрав в этом классе не только эффективные, но и устойчивые методы. В работе в качестве меры устойчивости выбрана вариационная производная от асимптотической дисперсии, предложенная A.M. Шурыгиным [253].

С учетом этого в разделе 2 проведено сравнение оценок параметров распределений с двух точек зрения: их эффективности и устойчивости.

Следующие результаты раздела 2:

Для критерия х1 Для Ряда важных распределений выявлены минимальные объемы выборок, обеспечивающие возможность использования значений критических точек, и поправок к этим значениям при любых объемах выборок и значения оптимального числа интервалов разбиений. Найдены расчетные для оптимального числа интервалов разбиения критерия %2 ■

Для распределений Колмогорова и со2 в случае сложных гипотез дан обзор и приведены значения критических точек для ряда распределений, перечисленных в 1.6.

На основе проведенных исследований этого раздела разработаны алгоритмы и созданы сервисные пакеты программ UGRAND и ZACON дл обработки выборок большого объема, устраняющие недостатки известных пакетов программ.

Проведено тестирование созданных пакетов программ, исследована их работа с использованием методов статистического моделирования.

Пакеты использовались при обработке натурной статистики при решении практических задач судостроения.

Третий раздел посвящен исследованиям специальных методов статистической обработки выборок малого и среднего объемов. Несмотря на значительное количество публикаций по различным аспектам анализа малых выборок, до сих пор не существовало работы, освещающей весь комплекс задач и имеющей практическую направленность. Не было также специального пакета программ по статистической обработке таких выборок. Необходимость исследований специальных методов обработки выборок малого объема связана с тем, что традиционные методы часто дают неудовлетворительные результаты, а иногда вообще не могут быть реализованы. Так, построение оценки плотности распределения в виде гистограмм при малом числе наблюдений не имеет смысла. В этом случаев качестве оценки плотности используются оценки ядерного типа (обобщенные гистограммы). Для оценки параметров распределений в случае малых выборок используются методы, отличные от традиционных, описанные в разделе 2. Получаемые при этом оценки обладают оптимальными свойствами при любых объемах выборок. Для проверки согласия эмпирических данных с предполагаемым законом распределения применяются специальные критерии, учитывающие характерные черты гипотетического распределения. Раздел 3 настоящей работы посвящен поиску путей эффективного использования информации, содержащейся в выборке, в нем получены следующие результаты.

Разработан алгоритм расчета обобщенной гистограммы, близкой к оптимальной, для этой цели исследована связь оптимальной ширины окна обобщенной гистограммы с выборочной дисперсией.

Проведена систематизация методов получения эффективных и линейных эффективных оценок параметров распределений.

Разработан новый метод получения наилучших оценок параметров трехпараметрического семейства распределений, основанный на обобщенном методе наименьших квадратов и методе «складного ножа». Апробация и исследование метода проведены на примере распределения экстремальных значений типа III. Показано его преимущество по сравнению с другими методами при малых объемах выборок.

Построены доверительные интервалы наименьшей длины для параметров распределений: нормального, двухпараметрического показательного, равномерного, трехпараметрического распределения Вейбулла, гамма-распределения с численными расчетами таблиц критических точек.

Найдено в общем виде распределение статистики Диксона для отбраковки резко выделяющихся наблюдений для семейств распределений с параметрами сдвига и масштаба и получены явные выражения этого распределения для распределений: двухпараметрического показательного, равномерного и двойного показательного.

Проведен обзор, анализ и эмпирическое сравнение специальных критериев согласия, разработаны и исследованы новые критерии для гамма-распределения и распределения Вейбулла, модифицированный критерий Манн — для распределения Вейбулла и модифицированный критерий Саркади для нормального закона распределения.

Разработана и исследована новая концепция различения гипотез о типе распределения на основе уклонения Кульбака-Лейбнера и показано ее преимущество перед используемыми для этой цели коэффициентами асимметрии и эксцесса.

Разработан и исследован новый, более эффективный, чем известные, метод проверки гипотезы нормальности по совокупности многих малых выборок на основе предложенного автором модифицированного критерия Саркади.

На основе проведенных исследований разработаны алгоритмы и созданы сервисные пакеты программ ZACMAL и MALIC по обработке выборок малого и среднего объемов.

Проведено тестирование пакетов программ и исследована его работа с использованием методов статистического моделирования.

Пакет использовался при обработке натурной статистики при решении практических задач судостроения.

Четвертый раздел работы посвящен статистическим исследованиям зависимостей между переменными, учитывающих особенности задач из практики судостроения.

Статистические исследования между исследуемыми признаками (переменными) при анализе экспериментальных данных характеризуются большим разнообразием постановок задач, и различной степенью разработанности математического аппарата. В большинстве случаев рассматривается линейная параметрическая модель регрессии при наличии аддитивных нормально распределенных ошибок в зависимых переменных. Но в эту схему часто не укладываются многие практические задачи, в частности, задачи, встречающиеся при проектировании и диагностике технических устройств, в том числе в области судостроения. Кроме того, как и в случае оценок параметров распределений, наряду с исследованиями эффективности оценок параметров регрессии важно исследовать и устойчивость получаемых оценок. В этом разделе автором получены следующие результаты.

Разработан и исследован новый, основанный на методе максимального правдоподобия робастный метод оценивания параметров линейной регрессии при наличии ошибок в зависимых и независимых переменных, подчиненных двухпараметрическому обобщенному распределению показательно-степенного типа. Показано преимущество предложенного метода по сравнению с традиционными.

Исследована нетрадиционная задача диагностики, когда компоненты двумерного случайного вектора наблюдаются отдельно. Найдено асимптотическое распределение числа совпадений верно репродуцированных пар при натуральном совмещении наблюдаемых компонент. Введена новая естественная в данной задаче характеристика связи между переменными вместо обычно используемой кривой регрессии. Введена и исследована новая мера устойчивости оценок линейной регрессии на основе вариационной производной от асимптотической ковариационной матрицы М-оценок, и даны рекомендации по выбору оценок на основе их эффективности и устойчивости.

Обоснована необходимость применения методов многомерной классификации признаков и снижения их размерности для целей модульного судостроения, разработан метод и алгоритмы автоматизированной классификации, основанной на методе главных компонент и предложенной автором модификации метода кластерного анализа, показано использование автоматизированной классификации в задачах определения моделей судовых помещений и пространственных структур надстроек морских судов. Выявлены и обоснованы законы распределения параметров, используемых в задачах эксплуатации судна и СЭУ при создании имитационной модели внешнего проектирования судна.

Пятый раздел посвящен теоретическим исследованиям ряда вероятностных задач, полезных при изучении морского волнения и при проектировании судов. Перечислим полученные результаты:

Приведены достаточные условия для асимптотической нормальности сумм зависимых случайных величин и векторов, индексируемых дискретными параметрами.

Предложены новые характеризации законов Релея и Максвела.

Определены условия неотрицательности усеченных и неусеченных рядов Грама-Шарлье и Эджворта и унимодальность усеченных и неусеченных рядов Грама-Шарлье.

В задаче нахождения итогового распределения при случайных параметрах исходного с помощью принципа максимума энтропии установлено, когда согласуются между собой распределения этих параметров при функциональных преобразованиях.

Разработан новый метод имитационного моделирования на основе неканонических представлений случайных полей и учитывающий дисперсионное соотношение между частотой волны и волновым числом.

Шестой раздел посвящен решению ряда практических задач из области судостроения с использованием разработанного в диссертации инструментария. Рассматривались следующие задачи: прогнозирование экстремальных ледовых нагрузок на элементы дви-жительно-рулевых комплексов судов ледового плавания и гидротехнические сооружения по данным выборок малого объема; решались задачи обработки и анализа данных эксплуатации ролкеров; эти результаты использовались при проектировании энергетических установок по параметрам ремонтопригодности; моделирование состояния взволнованной поверхности моря на протяжении некоторого отрезка времени, которое используется при проектировании глубоководного необитаемого аппарата; технико-экономический анализ с учетом неопределенности исходных данных, применяемый при проектировании энергетических установок судов; расчеты нелинейной бортовой качки судна на нерегулярном волнении методами моментных соотношений и имитационного моделирования, а также обоснование условий использования распределения Эджворта при расчетах.

Отметим, что многие полученные в работе результаты в силу своей общности имеют и самостоятельное научное значение.

На защиту выносятся следующие основные положения.

1. Совокупность исследований и методологических разработок в области выборок большого и малого объёмов, позволяющих производить эффективный статистический анализ данных для широкого класса распределений с полным набором параметров сдвига, масштаба и формы.

Основу этих разработок и исследований составляют а) в области выборок большого объёма: систематизация и сравнение оценок параметров распределений, полученных традиционными методами, по их асимптотическим дисперсиям; доказательства существования и единственности оценок максимального правдоподобия; определение оптимальных уровней квантилей, при которых достигается минимум асимптотической дисперсии квантильных оценок. б) в области выборок малого объёма: разработка инженерного метода расчёта близкой к оптимальной обобщённой гистограммы, основанного на взаимосвязи оптимальной ширины окна гистограммы и выборочной дисперсии; систематизация методов получения эффективных и линейных эффективных оценок параметров распределений; разработка нового метода получения наилучших оценок параметров трёхпараметрических семейств распределений; построение доверительных интервалов наименьшей длины для параметров распределений, наиболее часто используемых на практике, с расчётом таблиц коэффициентов; анализ и эмпирическое сравнение специальных критериев согласия; разработка и исследование новых и модифицированных критериев согласия для распределений Вейбулла, гамма и нормального; разработка метода отбраковки резко выделяющихся наблюдений для широкого класса распределений, отличающихся от нормального распределения с нахождением удобного для анализа общего выражения распределения статистики критерия.

2. Создание на основе полученных результатов сервисных пакетов статистических программ гАСОЫ, 1ЮРАЫО, гАСМАЦ МАИС анализа данных, апробированных на решении практических задач из области судостроения.

3. Совокупность исследований в области развития вероятностных методов и методов многомерной статистики применительно к практике судостроения. Основные результаты в этом направлении заключаются в следующем: доказательство асимптотической нормальности сумм зависимых случайных величин и векторов, индексируемых дискретными параметрами; новые параметризации законов распределения Релея и Максвелла; определение областей изменений коэффициентов асимметрии и эксцесса, обеспечивающих неотрицательность и унимодальность усеченных рядов Грама-Шарлье и Эджворта. для методов нахождения итогового распределения при случайных параметрах исходного, которые базируются на принципах максимума энтропии, определение метода, обеспечивающего согласованность распределений параметров при функциональных преобразованиях; разработка нового метода имитационного моделирования трехмерного морского волнения, основанного на неканоническом представлении случай

18 ных полей и учитывающего дисперсионное соотношение между частотой волны и волновым числом; разработка нового робастного метода оценивания параметров линейной регрессии при наличии ошибок в зависимых и независимых переменных, подчиненных двухпараметрическому распределению показательно-степенного типа; нахождение для задач диагностики в нетрадиционной постановке асимптотического распределения числа совпадений верно репродуцированных пар при натуральном совмещении наблюдаемых компонент двумерного случайного вектора, когда компоненты наблюдаются отдельно; введение и исследование новой меры устойчивости оценок линейной регрессии, основанной на вариационной производной от асимптотической ковариационной матрицы М-оценок, и выработка рекомендаций по выбору оценок с учетом их эффективности и устойчивости; новые постановки и решения практических задач судостроения из области проектирования судов, их энергетических установок и морских инженерных сооружений, а также их эксплуатации.

Заключение диссертация на тему "Методы вероятностно-статистического анализа данных в задачах судостроения"

Выводы

1. Обоснован выбор третьего типа асимптотического закона распределения с тремя параметрами для прогнозирования экстремальных нагрузок на элементы движительно-рулевых комплексов судов ледового плавания и гидротехнических сооружений. Оценки прогноза экстремальных уровней ледовых нагрузок, полученные обработкой натурных выборок малого объема по разработанному в диссертации методу, существенно уточняют результаты, полученные традиционным методом.

2. Обоснована необходимость применения разработанных в диссертации специальных методов статистической обработки при проектировании энергетических установок ролкеров по ремонтопригодности. Использование при аппроксимации эмпирических законов трехпараметрических семейств распределений оказалось существенным, поскольку гистограммы, описывающие натурную статистику, обычно смещены от начала числовой оси. Проведенная статистическая обработка данных по эксплуатации ролкеров позволила выявить ряд характерных особенностей, которые не имеют места для судов других типов. Статистическое сравнение результатов имитационного моделирования продолжительности эксплуатационного периода и различных видов ремонтов ролкеров с натурной статистикой подтвердило адекватность модельных и реальных распределений.

3. Приведены результаты моделирования состояния взволнованной морской поверхности на протяжении некоторого отрезка времени в задаче проектирования глубоководного необитаемого аппарата. Для повышения точности моделирования предложено использовать разработанную автором методику моделирования волнения в виде трехмерного случайного поля, заданного неканоническими разложениями. Работоспособность предложенной методики проверена на примере моделирования движения облаков, что позволяет рекомендовать ее для практического применения.

4. Предложены способы учета неопределенности исходных данных при технико-экономическом анализе в задаче проектирования судов, состоящие в определенном сочетании метода имитационного моделирования случайных исходных данных с известными распределениями и метода варьирования детерминированными исходными данными в известных пределах их изменения. При этом объем расчетных вариантов при варьировании детерминированных исходных данных можно существенно сократить, если часть этих данных оценивать за счет использования избыточной информации по случайным исходным данным с известными распределениями. Преложенная и исследованная математическая модель представляет собой линейную регрессию в схеме конфлюэнтного анализа. При этом, поскольку распределения большинства из данных оказались отличными от нормального, оценивание параметров модели проводилось робастным методом, раз

372 работанным в 4.1. Практические вычисления проведены на примере расчета показателя эффективности в виде приведенных затрат при проектировании судовых энергетических установок.

5. Проведен расчет бортовой качки корабля на нерегулярном волнении методом моментных соотношений и путем имитационного стохастического моделирования случайного поля по методу неканонических разложений для частного случая двумерного поля. Отмечено, что, так как уравнение качки является нелинейным, то углы качки распределены в общем случае не по нормальному закону, а по закону Эджворта, исследованному в разделе 5.3. Это подтверждено натурной статистикой, полученной при мореходных испытаниях судна. Тем не менее расчеты показали, что при оценке дисперсии углов качки асимметрию и эксцесс распределения в первом приближении можно не учитывать. Однако их учет необходим при оценке вероятности выхода углов качки за некоторые границы, поскольку вероятность выхода за границы зависит от типа распределения.

Обработка ординат волнового профиля для Каспийского моря по данным Регистра СССР также свидетельствует о предпочтительности распределения Эджворта перед нормальным распределением, что подтверждает важное практическое значение этого распределения в задачах судостроения.

Заключение

Сформулируем вкратце основные результаты диссертационной работы:

Проведено обоснование необходимости совершенствования вероятностно-статистических методов, применяемых в различных областях судостроения и актуальности решения сформулированных проблемных задач проведенных исследований.

В области модульного судостроения разработана методология автоматизированной классификации судов, основанная на методах многомерной статистики: сокращения размерности и кластерного анализа, которая дала новые постановки задач модульного судостроения и их корректное решение. Приведены примеры применения методологии в практических расчетах.

В области стохастического моделирования волнения моря предложен новый метод имитационного моделирования трехмерного морского волнения, основанный на неканонических представлениях однородного по координатам и стационарного по времени случайного поля, дающий возможность учесть дисперсионное соотношение, связывающее временную и координатную частоты. Метод удобен для практического применения и позволяет моделировать волнение в наиболее общем виде.

На основе проведенной статистической обработки данных по эксплуатационным характеристикам судов для моделей внешнего проектирования судов и их энергетических установок установлены теоретические законы распределения характеристик и показано, что описать эмпирические распределения с помощью стандартных законов с неполным числом параметров можно далеко не всегда. В общем случае необходимо использовать законы распределения с полным набором параметров.

Показано, что применение многих из рассматриваемых в работе распределений может быть обосновано с помощью энтропийного подхода или его модификации, при которой параметры закона распределения сами случайны и находятся из условия минимизации энтропии. В последнем случае их двух известных вариантов определен вариант, обеспечивающий согласованность распределений параметров при функциональных преобразованиях.

Известно, что одним из направлений повышения эффективности принимаемых технических решений является усовершенствование используемых теоретических моделей. В этом направлении в работе получены следующие результаты.

Методом моментов доказана асимптотическая нормальность сумм зависимых случайных величин и векторов, индексируемых дискретными параметрами. Результаты могут быть использованы для описания вероятностных свойств волновой поверхности, а также в практических задачах из других областей техники, например, в задачах сейсморазведки.

Для усеченных и неусеченных рядов Грама-Шарлье и Эджворта определены области изменения значений коэффициентов асимметрии эксцесса, в которых обеспечивается их неотрицательность, а для ряда Грама-Шарлье также и унимодальность.

Найдены новые характеризации распределений Релея и Максвелла, находящих широкое применение в различных областях судостроения.

На основе системного анализа разработана методология, приемы и алгоритмы решения задач по статистической обработке выборок любых объемов (от малого до большого), а также теоретическая основа и макроструктура сервисных пакетов программ.

При этом для выборок большого объема: получены аналитические выражения для асимптотических дисперсий рассматриваемых распределений с полным набором параметров, определенных методами моментов, максимального правдоподобия, квантилей, проведено сравнение оценок и выработаны рекомендации по их обоснованному использованию. При этом учитывались как эффективность оценок, так и трудоемкость вычислений; для оценок максимального правдоподобия двухпараметрических распределений Вейбулла и Релея доказано существование и единственность решения системы уравнений правдоподобия, а для трехпараметрического распределения Вейбулла доказана единственность решения; для оценок по методу квантилей определены оптимальные уровни вероятностей, при которых достигается минимум асимптотической дисперсии оценок; проведено сравнение оценок параметров распределения с двух точек зрения — по эффективности и по устойчивости. При этом в качестве меры устойчивости взята нетрадиционная для математической статистики мера: производная от асимптотической дисперсии.

Для выборок конечного, в том числе малого, объема: разработан и исследован новый метод получения наилучших оценок параметров трехпараметрических семейств распределений, основанный на обобщенном методе наименьших квадратов и методе «складного ножа». На примере распределений экстремальных значений типа III показано, что для выборок малого объема этот метод имеет преимущества перед известными, традиционно используемыми методами; исследована взаимосвязь оптимальной ширины окна обобщенной гистограммы с выборочной дисперсией. С учетом этого для практического применения разработан алгоритм численного расчета обобщенной гистограммы; получены аналитические выражения, определяющие доверительные интервалы наименьшей длины для параметров следующих распределений: нормального, двухпараметрического показательного, равномерного, гамма, Вейбулла. Составлены таблицы для границ интервалов и приведены их удобные аппроксимации; показано, что известный непараметрический критерий отбраковки резко выделяющихся наблюдений, основанный на оценке коэффициента эксцесса, малоэффективен. Найдено удобное для анализа общее выражение распределения статистики Диксона для семейств распределений, зависящих от параметров сдвига и масштаба, что позволяет обоснованно производить отбраковку для широкого класса распределений. При этом показана ошибочность использования критерия Диксона в качестве непараметрического, как это рекомендуется некоторыми авторами; проведен обзор и эмпирический анализ специальных критериев согласия для основных типов распределений с целью выработки рекомендаций по их практическому использованию; предложены и исследованы модификации критерия Саркади для нормального закона и критерия Манн для распределения Вейбулла. Для распределения Вейбулла, кроме того, предложены два новых критерия, более простых в использовании. Предложен также специальный критерий согласия для гамма-распределения; предложена новая концепция различения основной и альтернативной гипотез, основанная на информационном уклонении Кульбака-Лейбнера, и показано ее преимущество по сравнению с традиционно используемыми для этой цели коэффициентами асимметрии и эксцесса; предложен новый метод проверки гипотезы нормальности по совокупности многих малых выборок на основе модифицированного критерия Саркади, имеющий преимущество перед другими используемыми на практике критериями.

В области регрессионного анализа: разработан, исследован и апробирован путем статистического моделирования новый общий метод робастного оценивания параметров линейной регрессии в схеме конфлюэнтного анализа, частными случаями которого в случае отсутствия ошибок в независимых переменных являются методы наименьших квадратов и наименьших модулей. Метод основан на теории максимального правдоподобия и вариационно взвешенных квадратических приближениях; решена задача теоретического исследования по оценке зависимости между компонентами двумерного вектора в нетрадиционной постановке, именно в случае, когда компоненты вектора наблюдаются отдельно и независимо друг от друга; разработаны и исследованы методы оценки параметров регрессии, основанные на новой мере устойчивости М-оценок — вариационной производной от асимптотической дисперсии. Проведены исследования по нахождению компромиссных оценок, когда минимизируется взвешенная сумма показателей эффективности и устойчивости, а также по нахождению радикальных оценок, когда эти показатели равны. Методы разработаны для применения как при детерминированных, так и при случайных аргументах линейной регрессии.

Подводя итог, отметим, что в работе рассмотрен комплекс вопросов по системному анализу данных для выборок любых объемов, основной целью которого является обеспечение наиболее эффективной обработки имеющейся информации. При этом разработка методологии анализа велась преимущественно на единой основе. В математическом отношении это выразилось в использовании вариационных принципов и методов в различных разделах диссертации, таких, как: выбор распределений с использованием принципа максимума энтропии, нахождение вариационно устойчивых оценок параметров распределений и линейной регрессии, нахождение оптимальных уровней вероятностей квантильных оценок, нахождение оценок по обобщенному методу наименьших квадратов и максимально правдоподобных оценок параметров линейной регрессии при наличии ошибок в независимых переменных, построение доверительных интервалов в наименьшей длины и т. д.