автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.06, диссертация на тему:Методы синтеза систем автоматизированного управления технологическими процессами производства и переработки синтетических каучуков в нештатных ситуациях

доктора технических наук
Чепелев, Станислав Аркадьевич
город
Воронеж
год
2003
специальность ВАК РФ
05.13.06
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Методы синтеза систем автоматизированного управления технологическими процессами производства и переработки синтетических каучуков в нештатных ситуациях»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Чепелев, Станислав Аркадьевич

СПИСОК УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 СИСТЕМНЫЙ АНАЛИЗ ОБЪЕКТОВ УПРАВЛЕНИЯ ХИМИЧЕСКОЙ ТЕХНОЛОГИИ В УСЛОВИЯХ ЭКСТРЕМАЛЬНОГО ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ.

1.1 Основные положения теории систем применительно к ХТС.

1.2 Проблемы управления ХТС в экстремальных условиях.

1.3 Задача принятия решений и оптимизации в ХТС.

1.4 Системный подход к математическому моделированию нестационарных ХТС.

1.5 Имитационное моделирование сложных ХТС.

1.6 Определение категории «система» через противоречия ХТС.

1.7 Системный анализ SCADA - систем для формирования инструментальных средств синтеза управления ХТС.

Выводы.

ГЛАВА 2 РАЗРАБОТКА СИСТЕМНОЙ МОДЕЛИ СИНТЕЗА УПРАВЛЕНИЯ ХТС В ЭКСТРЕМАЛЬНЫХ СИТУАЦИЯХ.

2.1 Формализация притязаний как одной из категорий отношения противоречий подсистем ХТС.

2.2 Управление объектами ХТС в зоне критических ограничений.

2.3 Приоритет аварийных и чрезвычайных задач управления ХТС.

2,4 Идентификация и адаптации моделей объектов ХТС.

2 .5 Использование новых информационных технологий управления в задачах принятия решений нестационарных ХТС.

2.6 Адаптация методов представления данных и знаний к условиям экстремального функционирования информационного обеспечения ХТС.

2.7 Системная модель синтеза управления технологическими процессами получения и использования синтетических каучуков.

Выводы.

ГЛАВА Э ФОРМИРОВАНИЕ МЕТОДОВ СИНТЕЗА И СРЕДСТВ РЕАЛИЗАЦИИ УПРАВЛЕНИЯ ХТС В ЭКСТРЕМАЛЬНЫХ СИТУАЦИЯХ

3.1 Состав и формализация методов принятия решений.

3.2 Задача принятия решений по количественным отношениям параметров в условиях притязаний.

3.3 Противоречия многокритериальных задач оптимизации ХТС.

3.4 Методы принятия решений на качественных шкалах множества альтернативных состояний ХТС.

3.5 Ситуационный выбор решений задач с нечеткой целью.

3.6 Комбинированные методы альтернативного выбора.

3.6.1 Структурная модель организации альтернативного выбора

3.6.2 Организация функционального ядра алгоритмического обеспечения комбинированного выбора.

3.7 Организация диалогового общения ЛПР с управляющей ЭВМ

3.8 Дискретный многоразрядный клапан в составе технических средств быстрого реагирования потенциально опасными ХТС.

Выводы.

ГЛАВА 4 СИНТЕЗ УПРАВЛЕНИЯ ПРОЦЕССОМ ДЕГИДРИРОВАНИЯ Н-БУТИЛЕНОВ ПО АЛЬТЕРНАТИВНЫМ МОДЕЛЯМ.

4.1 Технология процесса дегидрирования н-бутиленов.

4.2 Возмущающие воздействия.

4.3 Оценка эффективности существующей системы управления.

4.4 Математическое моделирование процесса дегидрирования н-бутиленов на катализаторе К-16У.

4.4.1 Основные физико-химические процессы дегидрирования.

4.4.2 Обобщенная математическая модель процесса.

4.4.3 Математическая модель для расчета оптимальной длительности цикла контактирования.

4.4.4 Математическая модель для оптимизации конверсии сырья. 144 9 4.4.5 Алгоритмы идентификации математических моделей.

4.4.7 Идентификация модели, используемой для определения оптимальной длительности цикла контактирования.

4.4.8 Идентификация обобщенной модели.

4.4.9. Оценка адекватности математических моделей.

4.5 Оптимизация процесса дегидрирования н-бутиленов.

4.5.1 Анализ оценок эффективности процесса дегидрирования и выбор критерия оптимальности.

4.5.2 Постановка задачи синтеза оптимального управления процессом дегидрирования н-бутиленов.

4.5.3 Алгоритм оптимального управления конверсией сырья.

4.5.4 Оптимизация длительности цикла контактирования.

4.5.5 Оптимизация температурной траектории в цикле контактирования.

4.5.6 Синтез управления в ситуации с неопределенностью цели, вызванной иерархической структурой АСУ ТП.

4.5.7 Синтез управления в условиях притязаний параллельных подсистем управления.

4.5.8 Синтез управления в подсистеме регенерации катализатора.

4.5.9 Подсистема автоматической обработки хроматографической информации на управляющей вычислительной машине.

4.6 Синтез управления класса аварийных ситуаций в зоне критических температур.

Выводы.

ГЛАВА 5 СИНТЕЗ УПРАВЛЕНИЯ ПОЛИМЕРИЗАЦИЕЙ БУТИЛКАУЧУКА.

5.1 Технология процесса полимеризации.

5.2 Математическая модель реактора процесса синтеза бутилкаучука в растворе изопентана.

5.3 Алгоритм идентификации модели вязкости по Муни.

5.3.1 Автономный режим алгоритма идентификации для класса ситуаций с неопределенностью.

5.3.2 Автоматический режим алгоритма идентификации для класса оптимизационных задач.

5.4 Синтез управления узлом приготовления шихты.

5.5 Синтез управления нестационарным процессом полимеризации.

5.6 Алгоритм пуска реакторной установки.

5.7 Отключение реактора в штатной ситуации.

5.8 Управление процессом в аварийной и чрезвычайной ситуациях.

5.9 Особенность применения операционной системы Kent Process Control для работы АСУ ТП в различных ситуациях.

Выводы.

ГЛАВА 6 СИНТЕЗ УПРАВЛЕНИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИМ ПРОЦЕССОМ ПРИГОТОВЛЕНИЯ РЕЗИНОВЫХ СМЕСЕЙ.

6.1 Функции центральной системы.

6.2 Функции оперативного управления.

6.3 Функции обработки чрезвычайных ситуаций.

6.4 Построение моделей технологического оборудования в системе управления линией смешения.

6.5 Подсистемы управления линиями смешения.

6.6 Управление смесителем.

6.7 Система слежения Check.

Выводы.

ВЫВОДЫ.

Введение 2003 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Чепелев, Станислав Аркадьевич

Актуальность темы. Развитие на пути интенсификации технологических процессов получения и использования синтетического каучука (СК), обладающих большим энергетическим запасом, требует создания методов синтеза управления в нештатных ситуациях функционирования, построенных на результатах применения системного подхода. Провести быструю оценку сложившихся на объекте условий с целью своевременного принятия управленческих решений позволяют методы ситуационного управления. Для этого необходимо осуществить классификацию ситуаций, возможных на химико-технологических системах (ХТС) производства и переработки СК,и организовать преемственность результатов применения ситуационных методов в последующих процедурах синтеза управления в рамках классической теории.

На этапе разработки математических моделей, адекватных полному набору ситуаций, возможных на промышленных ХТС, желательно получить экспериментальные данные на лабораторных установках физико-химического моделирования в зоне критических ограничений технологических параметров. В этой зоне возможны необратимые явления, например: спекание пористой структуры катализатора, отложение нерастворимого полимера, деструктуризация резиновой смеси, которые потребуют описания нелинейными математическими зависимостями.

Надежность современных технических средств (наработка на отказ более 10 ООО часов) позволяет ориентировать автоматическую часть системы на работу в реальном времени режима непосредственного цифрового управления (НЦУ). Однако роль супервизора реального времени в процессе выхода из аварийной ситуации должно исполнять лицо, принимающее решение (ЛПР). В ситуациях псевдореального времени, когда решение должно быть принято не позднее определенного времени или события, ЛПР может представлять собой коллектив людей. Для интеллектуальной поддержки принимаемых управленческих решений необходима комплексная специализированная база знаний и данных, позволяющая использовать накопленный опыт обслуживающего персонала. Чтобы сократить временные, финансовые затраты и избежать дублирования работ различными исполнителями, необходимо выбрать метод ведения базы знаний и инструментальные средства реализации соответствующих баз данных.

Дальнейшая интенсификация рассматриваемого класса технологических процессов ставит задачи синтеза оптимального управления на позиции приближения параметров состояния к критическим ограничениям и повышает потенциальную опасность производств. Это приводит к усилению роли противоречий, что потребует уточнения определения химико-технологической системы как категории отношений.

Применение системного подхода на стадии исследования проблемы позволяет из многообразия способов абстрагирования выделить необходимые и достаточные уровни стратификации, что дает возможность структурировать комплекс задач, возникающих при функционировании системы управления в процессе всего жизненного цикла ХТС.

Цель и задачи работы. Цель заключается в разработке методов синтеза систем автоматизированного управления, обладающих инструментальными средствами интеллектуальной поддержки принятия управленческих решений для технологических процессов получения и использования синтетических каучуков, функционирующих в нештатных ситуациях.

Поставленная цель достигается путем решения следующих задач.

1. Анализ методов принятия управленческих решений объектами химической технологии с потенциальной опасностью применительно к условиям нештатного функционирования.

2. Исследование категорий отношений, определяющих параметрическую интенсификацию, и уточнение определения химико-технологической системы.

3. Выделение ключевых технологических процессов в последовательности воздействия на предмет труда получения и использования синтетических каучуков.

4. Стратификация задачи синтеза управляющих воздействий на объекты ключевых технологических процессов получения и использования синтетического каучука.

5. Классификация нештатных ситуаций, возникающих на технологических системах в условиях динамической среды обитания.

6. Определение методов преемственности результатов ситуационного принятия управленческих решений для синтеза управляющих воздействий на технологические процессы в каждом классе детерминированных задач.

7. Выбор принципа координации взаимодействия подсистем иерархической структуры управления для ключевых технологических процессов СК.

8. Создание алгоритмов функционирования в нештатных ситуациях.

9. Формулирование дополнительных гипотез для задачи исследования операций с неопределенностью цели и синтез многокритериального оптимального управления по альтернативным математическим моделям.

10.Разработка автоматической системы регулирования критических технологических параметров на базе многоразрядного дискретного клапана.

11 .Формирование инструментальных средств в виде программного комплекса реализации алгоритмов для управляющих вычислительных машин.

12.Внедрение результатов диссертационной работы на ведущих предприятиях нефтехимической отрасли Российской Федерации.

Объект и методы исследований. Объектами исследований являются автоматизированные системы управления технологическими процессами производства мономеров методом дегидрирования, полимеризации в растворе изопентана и приготовления резиновых смесей для изготовления шин. Общей методологической основой исследования является системный анализ проблем управления сложными техническими системами. Выполненные теоретические исследования базируются на использовании методов детерминированного и ситуационного управления, методов решения систем дифференциальных уравнений в полных и частных производных, прикладных аспектах теории сетей, методов поиска экстремума функций и функционалов, концепции фреймовых структур.

Научная новизна работы:

- синтез автоматизированных систем управления объектами с потенциальной опасностью (производства мономеров, полимеризации и приготовления резиновых смесей), отличающийся направлением системного подхода на исследование противоречий, обостряющихся при интенсификации химической технологии, что позволяет предложить определение химико-технологической системы как совокупности противоречащих элементов, структурированной общей целью; системная модель стратификации задачи синтеза автоматизированного управления химико-технологическими системами с потенциальной опасностью, отличающаяся тремя уровнями абстрагирования: технологическим, ситуационным и классическим;

- классификация экстремальных ситуаций, отличающаяся учетом приоритета противоречий и пятью типами экстремальных ситуаций: чрезвычайная, аварийная, недостаток ресурсов, неопределенность, оптимизация;

- методы формирования признаков текущей ситуации по классам, отличающиеся: применением таблиц истинности, построенных на моделях сетей Петри; расчетом запасов номенклатуры необходимых ингредиентов и диалоговым общением лица, принимающего решение с базой знаний;

- альтернативные модели для штатного управления полимеризацией бутилкаучука и оптимального управления дегидрированием н-бутиленов, отличающиеся диапазоном применения в зависимости от текущей ситуации с номограммами разрушения катализатора в зоне критических температур процесса дегидрирования, полученными на лабораторных установках;

- метод последовательной оптимизации с альтернативными моделями по комплексу критериев (функций и функционалов), отличающийся поэтапным наследованием результатов в зависимости от вида противоречий и степени свободы выбора управляющих воздействий;

- метод расчета и выдачи управляющих воздействий быстрого реагирования на многоразрядный дискретный клапан с отсечными функциями;

- метод формирования инструментальных средств в виде программного обеспечения алгоритмов интеллектуальной поддержки принятия управленческих решений, отличающийся погружением комплексной, специализированной базы знаний в базу данных современных SCADA-систем.

Теоретическое значение. Полученные результаты диссертационной работы на основе стратификации комбинированной структуры ситуационного и классического управления с использованием альтернативных моделей, методов и алгоритмов адаптации развивают теоретические основы автоматизированного управления в условиях параметрической интенсификации химико-технологических систем, обладающих потенциальной опасностью, функционирующих в штатных и экстремальных ситуациях.

Практическая ценность работы. Полученные в работе результаты развивают методологию практического применения системного анализа в течение жизненного цикла и синтеза автоматизированных систем управления потенциально опасными химико-технологическими системами, функционирующими в условиях экстремальных ситуаций. Разработанные инструментальные средства в виде комплекса программ конкретных автоматизированных систем управления могут быть использованы в САПР и АСУ различного уровня иерархии. Методические аспекты могут быть эффективно использованы в учебном процессе при подготовке студентов широкого круга специальностей в области управления. Основные теоретические разработки диссертации в виде предметно-ориентированных моделей, алгоритмов и программ внедрены на Тольяттинском производственном объединении «Синтезкаучук», Воронежском шинном заводе, Воронежским проектным институтом «Гипропром» включены в проектные решения изделий Конструкторского бюро «Химавтоматика».

Результаты, выносимые автором на защиту:

- системная модель синтеза управления процессами дегидрирования на зернистом катализаторе, полимеризации в растворе изопентана и приготовления резиновых смесей;

- методика создания АСУ . технологическими процессами дегидрирования н-бутиленов и регенерации, выжигом отложений из пористой структуры катализатора, функционирующими в штатном режиме и в зоне критических значений температур;

- математические модели процесса дегидрирования н-бутиленов, методика последовательных упрощений, идентификации с помощью функций чувствительности, адаптации методами градиента и стохастической аппроксимации по информации с автоматических хроматографов;

- методика оптимизации периодического процесса дегидрирования на неподвижном слое зернистого катализатора;

- методика создания АСУ ТП полимеризации бутилкаучука в растворе изопентана;

- альтернативные модели вязкости по Муни с адаптацией по информации с автоматических вискозиметров, рефрактометров, хроматографов и данным лабораторных анализов;

- алгоритм ситуационного определения точек входа в аварийные последовательности в дуплексном режиме работы управляющих ЭВМ;

- методика создания АСУ ТП приготовления резиновых смесей для производства шин;

- таблицы замещения ингредиентов рецептуры резиновых смесей и метод организации общения с базой знаний лица, принимающего решение в ситуации недостатка ресурсов;

- метод организации тотального контроля состояния линии смешения по таблицам истинности, сформированных на базе анализа сетей Петри.

Апробация результатов исследования. Основные результаты исследований, выполненных по теме диссертации, были доложены: на Третьей Всероссийской конференции «Разработка АСУ ТП в системе Трейс Моуд: задачи и перспективы» Adastra research group, LTD, Москва, 25 - 27.02 1997; на Второй республиканской электронной конференции «Современные проблемы информатизации» ВГТУ, Воронеж, 1997; на 13 Международной конференции «Математические методы в технике и технологиях», Санкт-Петербургский технологический институт (Технический университет), Санкт-Петербург, 2000; на Третьей международной конференции «Современные сложные системы управления» ВГАСУ, Воронеж, 26-28. 05. 2003 г.

Публикации. Для представления наиболее важных результатов исследований и практических разработок к защите диссертации из имеющихся публикаций выбраны 35 источников, рекомендованных ВАК для публичной апробации докторских диссертаций: 1 монография, 10 авторских свидетельств на изобретения, 12 реферированных депонированных рукописей и докладов на Всесоюзных, Всероссийских и международных конференциях, 9 статей в центральных научно-технических журналах, 3 программы для ЭВМ. В работах, опубликованных в соавторстве, личное участие автора заключается в определении проблемы, формализации постановки задачи, планировании экспериментальных работ, теоретическом обосновании исследования и непосредственном участии в создании инструментальных средств в виде алгоритмов и программ для управляющих ЭВМ.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, шести глав, заключения, списка литературы из 260 источников, включая в себя 366 страниц, 8 таблиц и 34 рисунка.

Заключение диссертация на тему "Методы синтеза систем автоматизированного управления технологическими процессами производства и переработки синтетических каучуков в нештатных ситуациях"

выводы

1. Выявлена объединяющая сила противоречий в определенном диапазоне напряженности между элементами химико-технологической системы, что позволяет рассматривать интенсификацию процессов и синтез систем управления в рамках единой методологии.

2. Предложена методология синтеза алгоритмов автоматизированных систем управления технологическими процессами: производства мономеров способом дегидрирования на зернистом катализаторе; полимеризации в растворе изопентана; приготовления резиновых смесей для изготовления шин, позволяющая синтезировать управление объектами с потенциальной опасностью в экстремальных условиях функционирования.

3. Стратифицирована задача синтеза управления потенциально опасными химико-технологическими системами (ХТС) тремя уровнями абстрагирования: технологическим, ситуационным и классическим, что позволило упростить декомпозицию процедуры синтеза взаимосвязанных управляющих решений иерархической структуры.

4. На технологической страте выделены ключевые процессы в последовательности воздействия на предмет труда получения и переработки синтетических каучуков: производства мономеров, полимеров и резины. На примере характерных особенностей этих процессов разработаны методы синтеза управления в предложенных пяти классах ситуаций.

5.На ситуационной страте предложен метод перехода от задачи принятия управляющих решений путем корреляции текущей ситуации одному из имеющихся альтернативных прототипов, к задаче синтеза управления в заданном классе детерминированных решений.

6. Осуществлена классификация возникающих на ХТС экстремальных ситуаций пятью типами: чрезвычайная, аварийная, недостаток ресурсов, неопределенность, оптимизация, которая дает возможность оперативного принятия решений на воздействия динамической среды обитания.

7. На классической страте предложено:

1) принцип уменьшения напряженности противоречий иерархической структуры управления введением координирующего параметра, балансирующего цели надсистемы и набора подсистем через функции полезности, формируемые по информации, поступающей с автоматических приборов качественного анализа;

2) метод итеративного применения результатов физического моделирования в математических моделях рабочего диапазона параметров и в зоне критических ограничений^

3) метод упрощения полной математической модели с элементами поэтапного наследования результатов идентификации по ходу итеративного процесса решения задач оптимального управления технологическими процессами.

8. Для выделенных ключевых технологических процессов разработано:

1) алгоритмы синтеза оптимального управления для многокритериальных задач по альтернативным математическим моделям;

2) методы адаптации моделей по информации с автоматических хроматографов, рефрактометров, вискозиметров;

3) алгоритмы применения таблиц истинности, полученных в результате анализа сетей Петри,для формирования признаков неадекватности состояния объекта развитию алгоритма управления в чрезвычайной ситуации;

4) способ наискорейшего вывода из аварийных ситуаций, определением точек входа в алгоритмические последовательности дуплексного режима управляющих ЭВМ с отслеживанием необратимых физико-химических.явлений.

9. Разработана автоматическая система регулирования критических технологических параметров на базе многоразрядного дискретного механизма с функцией отсечного клапана.

10. Создан пакет программных средств реализации алгоритмов в штатных и экстремальных ситуациях, включающий набор минимальных логических модулей (минилогов) для оперативного формирования последовательностей управления.

11. Внедрение результатов диссертационной работы осуществлено на Тольяттинском ПО «Синтезкаучук» и Воронежском шинном заводе.