автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.18, диссертация на тему:Методы решения линейной задачи быстродействия, основанные на min-проблеме моментов Маркова

кандидата физико-математических наук
Флоринский, Владимир Вячеславович
город
Белгород
год
2002
специальность ВАК РФ
05.13.18
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Методы решения линейной задачи быстродействия, основанные на min-проблеме моментов Маркова»

Оглавление автор диссертации — кандидата физико-математических наук Флоринский, Владимир Вячеславович

Глава 1. Решение канонической задачи быстродействия

§1.1. Линейная задача, быстродействия и степенная проблема моментов

§1.2. Канонические переменные.

§1.3. Дифференциальные свойства канонических переменных.

§1.4. Нахождение моментов переключения управления.

§1.5. Минимальный полином для нахождения моментов переключения управления.

§1.6. Связь между каноническими переменными.

§1.7: Связь между определителями Г и Г.

§1.8. Примеры решения канонической задачи быстродействия.

§1.9. Итерационный метод решения задачи быстродействия.

Глава 2. Решение задач быстродействия, близких к каноническим

§2.1. Непрерывная зависимость решения задачи управления от параметра и начальных данных.

§2.2. Гладкая зависимость моментов переключения от спектра матрицы в линейной задаче быстродействия

§2.3. Решение линейной задачи быстродействия с матрицей, имеющей вещественный спектр.

§2.4. Численное решение линейной задачи быстродействия с матрицей, имеющей некратный спектр.

§2.5. Численное решение линейной задачи быстродействия с матрицей, имеющей кратный спектр

§2.6. Аналитическое решение линейной задачи быстродействия с матрицей, имеющей спектр сг(Л) = {А,2А,.,пА}.

Глава 3. Решение линейной задачи быстродействия с многомерным управлением

§3.1. Опорный вектор к области управляемости.

§3.2. Задача быстродействия с двумерным управлением

§3.3. Приведение системы к каноническому виду.

§3.4. Численные методы решения задачи быстродействия с двумерным управлением.

§3.5. Управление в ноль для линейной системы с произвольной матрицей

§3.6. Решение линейной задачи быстродействия с управлением произвольной размерности.

Введение 2002 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Флоринский, Владимир Вячеславович

Математическая теория оптимального управления возникла в середине 50-х годов XX столетия. Ее возникновение связано с необходимостью решения новых в тот период задач управления движущимися объектами, движение которых описывается дифференциальными уравнениями. Выдающуюся роль в развитии теории оптимального управления сыграло открытие принципа максимума — JI.C. Понт-рягин, В.Г. Болтянский, Р.В. Гамкрелидзе, Е.Ф. Мищенко [67, 80], который дает необходимое условие оптимальности. Вопросам оптимального управления посвящены монографии [5, 11, 12, 15, 18, 26, 30, 52, 57, 60, 67, 73].

Большой вклад в развитие теории оптимального управления внесли математики В.И. Благодатских, Р.Ф. Габасов, А.И. Егоров, В.И. Зубов, Ю.Н. Киселев, Ф.М. Кириллова, В.И. Коробов, H.H. Кра-совский, А.Б. Куржанский, H.H. Моисеев, М.С. Никольский, Р.П. Фе-доренко, А.М. Формальский, Ф.Л. Черноусько и другие. Среди работ, посвященных вопросам оптимального управления, можно выделить [16, 29, 39, 40, 43, 49, 50, 51, 54, 55, 60, 62, 63, 72, 77 - 79]. В настоящее время теория оптимального управления нашла применение в различных областях науки и техники. Это управление движущимися механическими объектами, в том числе летательными аппаратами [56, 57, 83]; управление тепловыми и диффузионными процессами [25]; управление процессами в экономике [10, 61]; управление процессами в медицине [2]; управление оборонной достаточностью государства [28] и управление процессами в других областях знаний [57].

В современной теории оптимального управления одно из центральных мест занимает проблема быстродействия, в частности линейная проблема быстродействия, систематическое исследование которой впервые дано в работах Р.В. Гамкрелидзе [16, 17]. Исследованием задач быстродействия занимались А.И. Егоров, Ю.Н. Киселев, В.И. Коробов, H.H. Красовский, Г.М. Скляр, Ф.Л. Черноусько и другие. Этим вопросам посвящены работы [1, 3, 8, 20 - 23, 33, 35, 36, 58, 69, 74, 75, 79]. Поскольку время быстродействия является наиболее естественным критерием оптимальности, задачи на быстродействие стали одним из наиболее распространенных объектов применения различных методов оптимального управления. Начиная с создания принципа максимума JI.С. Понтрягина и до настоящего времени широко исследуются задачи быстродействия. Основными методами решения задач быстродействия являются методы, основанные на принципе максимума JI.C. Понтрягина [12, 57, 67], который впервые был получен Р.В. Гамкрелидзе для решения линейных задач быстродействия ; на сведении к L-проблеме моментов, инициированным H.H. Красовским [50, 51]; на идеях динамического программирования [7, 37, 60, 76% 77]. В настоящее время оказались эффективными методы решения линейных задач быстродействия, основанные на min-проблеме моментов A.A. Маркова, предложенные В.И. Коробовым и Г.М. Скляром [40 -46, 81, 82].

Решение задач линейного быстродействия также важно и с точки зрения нелинейных систем, поскольку решение таких задач может быть сведено к решению линейных систем [27, 34, 48, 68, 84, 85].

Следует отметить, что одно из центральных мест в решении линейных задач быстродействия занимает решение задач быстродействия для канонических систем. На основе решения канонических задач возможно решение произвольных линейных задач [45]. В настоящее время решается проблема отображаемости траекторий как линейных, так и нелинейных систем на канонические [47, 84].

Важным звеном, связывающим теоретические исследования с практикой является разработка для решения задач быстродействия численных методов, ориентированных на компьютерное применение. Созданию таких численных методов посвящены монографии [59, 71], а также работы [9, 24, 31, 64 - 66]. Большой интерес представляет решение задач быстродействия для систем с большой размерностью. Одна из трудностей, связанной с решением таких задач, состоит в том, что в процессе вычислений приходится иметь дело с плохо обусловленными матрицами (в работе [86] предложен метод решения канонической задачи третьего порядка).

Из приведенного обзора видно, что создание численных методов решения линейных задач быстродействия представляет интерес для развития теории оптимального управления. Эти методы могут как использоваться для решения линейных задач быстродействия, так и служить основой для создания методов решения нелинейных задач быстродействия.

Цель диссертационной работы состоит в решении линейных задач быстродействия на основе гшп-проблемы моментов А.А.Маркова. Основными задачами исследования являются следующие:

1. Получить аналитическое решение задачи быстродействия для канонической системы.

2. На основе аналитического метода решения задачи быстродействия для канонической системы получить численное решение для систем близких к каноническим.

3. Исследовать вопросы решения линейных задач быстродействия для произвольных систем на основе гшп-проблемы А.А.Маркова.

Основные результаты, полученные в диссертации являются новыми. Выделим некоторые из них.

1. Введена система специальных многочленов 0,й) и %(х, 0,й), (к = 1,2,. ,п), называемых каноническими переменными, изучены дифференциальные свойства этих переменных и взаимосвязь между ними.

2. Получены уравнения, имеющие симметричный вид для нахождения моментов переключения Т^Т^,. ,ТП 1 управления и(Ь) (точек разрыва управления

3. Получен многочлен минимальной степени, корнями которого являются моменты переключения.

4. Получены новые численные методы решения задачи быстродействия с матрицей, имеющей вещественный спектр а(А) = {А1, Л2,., Ап}. В связи с этим получены новые результаты о непрерывной зависимости решения задачи управления от параметра (в частности спектра матрицы) и начальных условий. Получены условия гладкой зависимости моментов переключения от спектра матрицы.

5. Получен явный вид опорного вектора к области управляемости канонической задачи быстродействия.

6. Получены численные методы решения задачи быстродействия с двумерным управлением на основе ппп-проблемы моментов А.А.Маркова.

7. Предложен численный метод решения задачи быстродействия с многомерным управлением.

Диссертационная работа носит теоретический и практический характер. Полученные в ней результаты могут быть использованы при решении задач быстродействия в различных прикладных задачах, могут являться основой при решении нелинейных задач быстродействия. Кроме того, они могут найти свое применение в качестве материала для спецкурса по методам оптимизации. Полученные в диссертации методы решения задач быстродействия могут быть использованы для создания пакета прикладных программ.

Основные результаты диссертации докладывались и обсуждались на научно-исследовательском семинаре по оптимальным управлениям под руководством доктора физико-математических наук, профессора В.И. Коробова в Харьковском государственном университете; на III Всесоюзном симпозиуме "Метод дискретных особенностей в задачах математической физики и его роль в развитии численного эксперимента на ЭВМ" (Харьков, 1987 год); на Международной математической конференции "Ляпуновские чтения" (Харьков, 1992 год); На Весенней Воронежской математической школе "Понтрягинские чтения" (1993 год); на Международной конференции "Устойчивость, управление и динамика твердого тела" (Донецк, 1996 год); на IV Крымской Международной математической школе "Метод функций Ляпунова и его приложения" (Алушта, 1998 год); на Международной конференции "Дифференциальные и интегральные уравнения" (Одесса, 2000 год); на семинаре исследовательской группы "Analysis, Control and Stabilization of Dynamical Systems" в Международном математическом центре им. С.Банаха Института математики Польской академии наук (Варшава, 2001 год).

Основное содержание диссертации отражено в 11 публикациях. Диссертация состоит из введения, трех глав и библиографического списка. Она изложена на 135 страницах машинописного текста. Библиографический список содержит 86 наименований работ отечественных и зарубежных авторов.