автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.13, диссертация на тему:Методы разработки распределенной информационной системы параметрической транспортной сети города

кандидата технических наук
Виленц, Александр Романович
город
Москва
год
2004
специальность ВАК РФ
05.13.13
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Методы разработки распределенной информационной системы параметрической транспортной сети города»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Виленц, Александр Романович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ПРОБЛЕМ ПОСТРОЕНИЯ

РАСПРЕДЕЛЕННЫХ ИНФОРМАЦИОНЫХ СИСТЕМ ДЛЯ РЕШЕНИЯ ЗАДАЧ НА ТРАНСПОРТЕ.

1.1. Анализ проблем проектирования баз данных для решения 17 задач на транспорте.

1.2. Анализ построения распределенных информационных 24 систем.

1.3. Обзор средств разметки документов.

1.4. Анализ принципов функционирования и применения ГИС.

1.5. Анализ современных информационных систем для решения 52 задач на транспорте, представленных на рынке.

Выводы по главе 1.

ГЛАВА 2. СТРУКТУРА ДАННЫХ ИНФОРМАЦИОННОЙ

СИСТЕМЫ "ТРАНСПОРТНАЯ СЕТЬ ГОРОДА"

2.1. Описание предметной области информационной системы.

2.2. Разработка концептуальной и реляционной схемы 63 предметной области.

2.3. Создание графа транспортной сети.

2.4. Разработка системы параметризации объектов на 77 транспортной сети.

Выводы по главе 2.

ГЛАВА 3. ПОИСК КРАТЧАЙШИХ МАРШРУТОВ В

ТРАНСПОРТНЫХ СЕТЯХ.

3.1. Разработка алгоритмов нахождения кратчайших путей из 82 одной вершины к другой вершине графа.

3.2. Разработка алгоритмов нахождения кратчайших путей из 83 одной вершины ко всем другим вершинам графа.

3.3. Разработка алгоритмов поиска кратчайших путей по всем 88 точкам графа.

3.4. Разработка алгоритмов нахождения нескольких кратчайших 91 путей между двумя точками.

3.5. Разработка методов построения маршрутных планов.

3.6. Анализ зависимости времени выполнения алгоритмов от 94 объемов и степени параметризации транспортной сети.

Выводы по главе 3.

ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА РЕАЛИЗАЦИИ ИНФОРМАЦИОННОЙ 100 СИСТЕМЫ.

4Л. Схема реализации работы информационной системы.

4.2. Разработка методов представления информации для 107 пользователя.

4.3. Схема взаимодействия компонентов информационной 110 системы.

4.4. Методы сбора, распределения и обновления информации. 114 Выводы по главе 4. 117 ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Введение 2004 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Виленц, Александр Романович

Актуальность темы. С проблемами экспедирования и транспортировки грузов сталкиваются не только специалисты, основным направлением деятельности которых является транспортная логистика, но и огромная масса людей, чей интерес к задачам перевозок может быть как разовым, так и практически постоянным. Например, одним из обязательных условий проведения любой торговой операции является регулярное и своевременное перемещение товара. Любая организация, действующая в сфере производства, не может обойтись без обращения к услугам перевозчика или экспедитора. [15]

Сложность автоматизации деятельности транспортной организации с учетом распределенной структуры и географической удаленности отдельных ее компонентов делает актуальной задачу разработки программного обеспечения с ориентацией на сетевую обработку информации. Необходимо обеспечить информационное обслуживание массовых и разнообразных запросов со стороны предприятий-перевозчиков, экспедиторов и частных лиц, заинтересованных в получении оперативной транспортной информации. [25]

Указанные обстоятельства предопределяют актуальность темы настоящей диссертационной работы, ориентированной на комплексное решение проблемы построения распределенной информационной системы, необходимой для обработки сложно структурированной информации о транспортной сети города.

Целью диссертационной работы является разработка моделей, алгоритмов и средств создания распределенной информационной системы, позволяющей автоматизировать работу по созданию и поддержанию оперативно обновляемой информационной модели транспортной сети города, решению задач по поиску кратчайших и оптимальных путей на транспортной сети.

Объектом исследования является деятельность транспортного предприятия, связанная с обработкой информации о транспортной сети города.

Основным научным результатом является разработка распределенной информационной системы, решающей задачи поиска кратчайших и оптимальных путей на оперативно обновляемой параметрической модели транспортной сети города.

Для достижения поставленной цели в работе решены следующие основные задачи:

• проведен анализ информационных требований пользователей по предметной области "Транспортная сеть города";

• разработаны концептуальная и реляционная схемы предметной области [6];

• формализовано представление данных о транспортной сети в виде параметрических направленных сетевых графов [11];

• на основании существующих алгоритмов нахождения кратчайших путей в графах разработаны алгоритмы поиска кратчайших и оптимальных путей на транспортной сети, учитывающие особенности распределенной информационной системы, а также разработаны принципы построения отчетов в виде транспортных планов и путевых маршрутов;

• разработана архитектура построения распределенной информационной системы для решения задач на транспорте [5,7];

• разработана реализация информационной системы "Транспортная сеть города" в виде интернет-проекта [4].

Методы исследования. Результаты диссертационной работы получены на основе комплексного использования методов теории графов, теории множеств, теории баз данных, методов исследования операций и теории вычислительных сетей.

Научная новизна диссертации состоит в разработке принципов, моделей, алгоритмов и средств построения распределенной информационной системы, ориентированной на решение пользовательских задач по нахождению кратчайших и оптимальных путей на транспортной сети города. Разработанные научные принципы, методы и средства позволяют автоматизировать работу по созданию и поддержанию информационной модели транспортной сети города, поиску кратчайших и оптимальных путей на ней, дают возможность информационной системе работать в условиях распределения рабочей нагрузки и одновременного доступа множества удаленных пользователей. Положения, выносимые на защиту:

• результаты анализа предметной области "Транспортная сеть города";

• разработанная семантическая модель и реляционная схема базы данных предметной области;

• методы представления базы данных информационной системы в виде параметризированных однородных сетевых графов;

• алгоритмы поиска кратчайших и оптимальных путей на транспортной сети, учитывающие особенности распределенной информационной системы, разработанные на основе существующих алгоритмов нахождения кратчайших путей в графах, а также принципы построения отчетов в виде транспортных планов и путевых маршрутов;

• архитектура построения распределенной информационной системы для решения задач на транспорте;

• реализация информационной системы в виде интернет-проекта, использующего методы и алгоритмы решения задач на транспортной сети.

Достоверность научных положений, рекомендаций и выводов. Обоснованность научных положений, рекомендаций и выводов, изложенных в работе, обеспечивается корректным использованием в работе современных математических методов при анализе и оптимизации разрабатываемых алгоритмов. Достоверность положений и выводов диссертации подтверждена результатами экспериментальных исследований и положительными результатами внедрения разработок в ряде промышленных организаций.

Практическая ценность и реализация результатов работы. Результаты работы имеют реальный практический выход в виде разработанного и отлаженного программного обеспечения с методикой его использования в организациях и на предприятиях. Разработанные методы и алгоритмы прошли апробацию и внедрены для практического применения в ООО "Яндекс", ТК "Стройтехника ТМ". Значимость выполненных исследований подтверждается их использованием на этих предприятиях. Практическое использование результатов подтверждено соответствующими актами о внедрении, приводимыми в приложении к диссертации.

Реализация информационной системы была внедрена в ООО "Яндекс", где предложенные методы и решения реализованы в виде распределенной информационной системы, способной автоматизировать разработку сетевых решений и обрабатывать запросы пользователей. Информационная система была использована для разработки геоинформационных проектов "Яндекс.Атлас" и "Яндекс.WAP".

Также реализация информационной системы была внедрена в ТК "Стройтехника ТМ", что позволило компании сократить транспортные расходы и улучшить обслуживание клиентов за счет увеличения оперативности и повышения качества доставки.

Результаты диссертационной работы использованы в учебном процессе кафедры "Автоматизированные системы управления" МАДИ (ГТУ) по дисциплинам "Базы данных" и "Проектирование ИС".

Апробация результатов. Основные положения и результаты диссертации докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры "Автоматизированные системы управления" МАДИ (ГТУ) в 2000-2003 годах, на научно-методических конференциях МАДИ (ТУ) (Москва 1999и

2003 гг.), на республиканских межрегиональных и международных научно-технических конференциях, симпозиумах и семинарах (1998-2003 гг.).

Публикации. Отдельные положения диссертации отражены в 11 печатных работах.

Объем работы и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 4 глав основного текста, заключения, списка использованной литературы и приложения.

Заключение диссертация на тему "Методы разработки распределенной информационной системы параметрической транспортной сети города"

Выводы по главе 4.

1. Вслед за теоретическим решением задач построения информационной системы произведены работы по практической реализации предложенных методов и решений.

2. Описаны механизмы и принципы взаимодействия распределенных компонентов информационной системы, экспериментальная транспортная сеть, которая легла в основу данной реализации, применение методов поиска кратчайших маршрутов для экспериментальной транспортной сети.

3. Предложена архитектура распределенной информационной системы базирующийся на полученных структурах данных, принципах взаимодействия компонентов и реализующий основные запросы и отчеты пользователей системы.

4. На основании предложенной архитектуры, распределенная информационная система была реализована в рамках нескольких интернет-проектов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

В итоге выполнения диссертации получены следующие основные результаты, определяющие научную новизну работы и ее практическую значимость:

1. Проведенный анализ современных баз данных, средств управления базами данных, методов их построения, пакетов геоинформационных систем позволил выделить основные тенденции, наиболее перспективные способы решения поставленных задач, выбрать необходимые средства для разработки распределенной информационной системы "Транспортная сеть города".

2. На основе приведенных обзоров и анализов, а также описания предметной области разработаны концептуальная и реляционная схемы.

3. Разработаны основные принципы преобразования неоднородной структуры данных информационной системы в однородную структуру в виде сетевых графов и методы их хранения во вторичных базах данных.

4. На основании существующих алгоритмов нахождения кратчайших путей в графах разработаны алгоритмы поиска кратчайших и оптимальных путей на транспортной сети, учитывающие особенности распределенной информационной системы, и принципы построения отчетов в виде транспортных планов и путевых маршрутов.

5. Предложена архитектура распределенной информационной системы, базирующаяся на полученных структурах данных, принципах взаимодействия компонентов и реализующая основные запросы и отчеты пользователей системы. Данная архитектура была использована при разработке информационной системы для предприятия.

6. На основании предложенной архитектуры распределенная информационная система была реализована в рамках нескольких интернет-проектов, что подтверждено соответствующими актами.