автореферат диссертации по разработке полезных ископаемых, 05.15.13, диссертация на тему:Методы прогнозирования вредных выбросов компрессорных станций по комплексу технологических параметров газоперекачивающих агрегатов

кандидата технических наук
Дорошенко, Алексей Александрович
город
Тюмень
год
1999
специальность ВАК РФ
05.15.13
Диссертация по разработке полезных ископаемых на тему «Методы прогнозирования вредных выбросов компрессорных станций по комплексу технологических параметров газоперекачивающих агрегатов»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Дорошенко, Алексей Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ЗАГРЯЗНЕНИЯ ВОЗДУШНОЙ СРЕДЫ ГАЗОТУРБИННЫМИ ГАЗОПЕРЕКАЧИВАЮЩИМИ АГРЕГАТАМИ

КОМПРЕССОРНЫХ СТАНЦИЙ.

1.1. Влияние вредных выбросов на окружающую среду.

1.2. Загрязнение атмосферного воздуха газотурбинными компрессорными станциями на территории Западной Сибири.

1.3. Механизм и факторы образования оксидов азота и углерода при сжигании природных газов.

1.4. Влияние технологических параметров газоперекачивающих агрегатов на вредные выбросы.

1.5. Методы предотвращения загрязнения воздушного бассейна при сжигании природного газа.

2. АНАЛИЗ ВЗАИМОСВЯЗЕЙ КОНЦЕНТРАЦИЙ ВРЕДНЫХ ВЫБРОСОВ С РАБОЧИМИ ПАРАМЕТРАМИ

ГАЗОТУРБИННЫХ УСТАНОВОК.

2.1. Система мониторинга вредных выбросов на предприятиях Тюментрансгаза.

2.2. Особенности изменения рабочих параметров и концентраций вредных выбросов агрегатов ГТК-10-4 и ГПА-Ц-16 на компрессорных станциях Тюментрансгаза.

2.3. Ранжирование рабочих параметров газотурбинных газоперекачивающих агрегатов по степени влияния на вредные выбросы.

3. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ

ОБРАЗОВАНИЯ ВРЕДНЫХ ВЫБРОСОВ В КАМЕРАХ СГОРАНИЯ

ГАЗОТУРБИННЫХ ГАЗОПЕРЕКАЧИВАЮЩИХ АГРЕГАТОВ.

3.1. Расчет и анализ состава продуктов сгорания природного газа.

3.2. Методика прогнозирования вредных выбросов по технологическим параметрам газотурбинной установки.

3.2.1.Прогнозирование выбросов оксидов азота для агрегатов ГТК-10-4.

3.2.2.Прогнозирование выбросов оксида углерода для агрегатов ГТК-10-4.

3.2.3.Прогнозирование выбросов оксидов азота для агрегатов ГПА-Ц-16.

3.2.4.Прогнозирование выбросов оксида углерода для агрегатов ГПА-Ц-16.

3.3. Методика определения оптимального режима работы газоперекачивающего агрегата с целью снижения выбросов вредных веществ.

4. ОЦЕНКА ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ НАГРУЗКИ НА ВОЗДУШНУЮ СРЕДУ ОТ ГАЗОТУРБИННЫХ КОМПРЕССОРНЫХ СТАНЦИЙ.

4.1. Методика расчета концентраций вредных веществ в атмосферном воздухе.

4.2. Построение карт рассеивания вредных веществ в районе компрессорных станций.

4.3. Экономическая оценка загрязнения воздушной среды.

Введение 1999 год, диссертация по разработке полезных ископаемых, Дорошенко, Алексей Александрович

Актуальность проблемы. В настоящее время предприятия газовой отрасли стали уделять больше внимания решению природоохранных проблем. Важным звеном в системе экологической безопасности является производственный экологический мониторинг, который проводится с целью наблюдения и прогноза изменения качества окружающей природной среды, и, в частности, мониторинг вредных выбросов газоперекачивающих агрегатов (ГПА) на компрессорных станциях магистральных газопроводов.

Согласно международной конвенции 1979 года о трансграничном загрязнении воздуха, которая принята и в России, газотурбинные компрессорные станции относятся к категории крупных стационарных источников выбросов оксидов азота (Ж)х) и углерода (СО) В связи с этим возникает необходимость разработки и совершенствования методов контроля и сокращения вредных выбросов газоперекачивающих агрегатов.

Существует значительное число работ Г.С.Акоповой, Ю.Я.Бурико, Л.Е.Егоровой, Я.Б.Зельдовича, В.А.Иванова, Р.С.Кашапова, Б.М.Кривоногова, Г.В.Крылова, Н.В.Лаврова, Д.А.Максимова, К.Ф.Отта, А.С.Пиотровского, П.В. Рослякова, И.Я. Сигала, Ю.Н.Синицына, В.А.Смирнова, А.В.Сударева, О.А.Степанова, В.Р.Сыртланова, А.Г.Тумановского, К.М.Федорова, А.Б.Шабарова, В.А.Щуровского и др., посвященных теоретическим и прикладным аспектам этого вопроса. В них обобщен большой объем наблюдений в лабораторных и производственных условиях, выполнены методические разработки по мониторингу и сокращению вредных выбросов на компрессорных станциях. Однако, ряд очень важных вопросов остался еще не решенным. Так, существующие методики оценки вредных выбросов по рабочим параметрам агрегатов обладают большими погрешностями. Кроме того, не разработаны модели прогноза выбросов вредных веществ при различных наработках ГПА от начала эксь плуатации и после капитального ремонта, не разработана методика выбора оптимального с экологической точки зрения режима работы ГПА. Решение этих вопросов позволит улучшить экологические показатели работы компрессорных станций.

Цель работы состоит в создании научно обоснованной методики прогноза концентраций оксидов азота и углерода в отходящих газах ГПА по контролируемым параметрам работы агрегатов для решения задач экологической безопасности на компрессорных станциях.

Это определило необходимость решения следующих задач:

1. Установить закономерности влияния рабочих параметров газоперекачивающих агрегатов на концентрации оксидов азота и углерода в выхлопных газах.

2. Создать методику определения выбросов оксидов азота и углерода на компрессорных станциях по рабочим параметрам агрегатов с учетом их наработок с начала эксплуатации и после капитального ремонта.

3. Построить модели прогноза вредных выбросов газоперекачивающих агрегатов по их эффективной мощности.

4. Дать оценку экологического воздействия вредных выбросов компрессорных станций на окружающую среду.

5. Разработать рекомендации по выбору оптимального с точки зрения экологии режима работы ГПА.

Выполненные в настоящей работе исследования связаны с научно-технической целевой программой «Концепция научно-технического развития ОАО Газпром до 2015г.» и с отраслевой программой «Программа НИОКР по ограничению и сокращению выбросов оксидов азота на компрессорных станциях в 1991-95гг. и до 2000 года».

Научная новизна. В работе создана новая технология построения моделей прогноза концентраций оксидов азота и углерода в выхлопных газах ГПА с учеф том внешних условий работы, технологических параметров и наработок агрегатов с начала эксплуатации и после капитального ремонта.

При решении этой проблемы разработаны:

• новая методика построения прогнозных моделей концентраций оксидов азота и углерода в выхлопных газах ГПА;

• ряд новых математических моделей прогнозирования выбросов оксидов азота и углерода на компрессорных станциях по комплексу контролируемых параметров работы газоперекачивающих агрегатов;

• методика выбора оптимальных с точки зрения экологии режимов работы газоперекачивающих агрегатов.

Практическая ценность и реализация работы:

• разработаны теоретические и методические основы решения задач по оценке вредных выбросов по рабочим параметрам газоперекачивающих агрегатов с учетом внешних условий и наработок ГПА с начала эксплуатации и после капитального ремонта;

• построены модели прогноза концентраций оксидов азота и углерода для агрегатов ГТК-10-4 и ГПА-Ц-16 ряда компрессорных станций Тюментрансгаза, которые используются для обоснования оптимальных с экологической точки зрения режимов работы;

• разработанный подход к моделированию вредных выбросов может быть использован и для других типов газотурбинных газоперекачивающих агрегатов, эксплуатируемых на компрессорных станциях магистральных газопроводов Западной Сибири.

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались на всероссийской научно-практической конференции "Тюменская нефть - вчера и сегодня" (Тюмень, 1997), всероссийской научно-технической конференции "Моделирование технологических процессов бурения, добычи и транспортирования нефти и газа на основе современных информационных технологий"

Тюмень, 1998), второй и третьей всероссийских конференциях молодых ученых, специалистов и студентов по проблемам газовой промышленности России "Новые технологии в газовой промышленности" (Москва, 1997, 1999).

Основные защищаемые положения.

1. Разработанная методика прогнозирования выбросов оксидов азота и оксида углерода на компрессорных станциях позволяет давать более точные оценки объемов вредных выбросов, чем существующие методики.

2. Выявленные закономерности влияния рабочих параметров ГПА на вредные выбросы позволили дать рекомендации по выбору оптимального с точки зрения экологии режимов работы агрегатов ГТК-10-4 и ГПА-Ц-16.

3. Разработанная методика прогнозирования выбросов оксидов азота и углерода обеспечивает значительный экономический эффект за счет сокращения вредных выбросов.

Фактический материал и личный вклад. Основной базой для диссертационной работы послужили данные мониторинга вредных выбросов за 1995-97гг по 23-м компрессорным станциям Тюментрансгаза, в состав которых входили характеристики режимов работы и вредных выбросов 110-и агрегатов типа ГТК-10-4 и 52-х агрегатов ГПА-Ц-16.

Материалы были получены в отделе охраны окружающей среды Тюментрансгаза (г.Югорск) при участии автора в выполнении научно-исследовательской работы по заказу ОАО Газпром.

Лично автором проведены теоретические и методические исследования, результаты которых приведены в диссертации. Автором разработан комплекс программ для ПЭВМ, реализующий предложенные в работе методики построения прогнозных моделей, и проведена обработка данных мониторинга.

Публикации. По результатам выполненных исследований опубликовано 7 печатных работ.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и четырех приложений. Работа изложена на 119 страницах машинописного текста, содержит 81 рисунок и 58 таблиц. Библиография включает 133 наименования работ отечественных и зарубежных авторов.

Заключение диссертация на тему "Методы прогнозирования вредных выбросов компрессорных станций по комплексу технологических параметров газоперекачивающих агрегатов"

Основные результаты, полученные в работе, заключаются в следующем.

1 .Установлено, что при прогнозе концентраций >Юх и СО в отходящих газах ГТК-10-4 и ГПА-Ц-16 наибольшей индивидуальной информативностью обладают такие рабочие параметры, как давление за осевым компрессором и температура продуктов сгорания за турбиной низкого давления.

2.Показано, что индивидуальная информативность внешних условий и наработок ГПА для прогноза вредных выбросов очень низка. Однако она резко возрастает при рассмотрении их во множественных уравнениях регрессии совместно с давлением за осевым компрессором и температурой продуктов сгорания за турбиной низкого давления.

3.Выявлено, что традиционные методы математической статистики не могут использоваться при построении прогнозных моделей вредных выбросов ГПА по их рабочим параметрам в силу существенной гетероскедастичности зависимостей между ними.

4.Разработана методика построения прогнозных моделей для концентраций оксидов азота и углерода в отходящих газах газотурбинных газоперекачивающих агрегатов на основе совмещения теоретических представлений о формировании вредных веществ в камерах сгорания и данных мониторинга на действующих компрессорных станциях.

5.Построены модели для прогноза концентраций ЫОх и СО, учитывающие температуру газов за турбиной низкого давления, давление за осевым ком

I З'-Э прессором и наработку агрегатов с начала эксплуатации и после капитального ремонта. Для компрессорных станций Тюментрансгаза эти модели обладают более высоким качеством прогноза по сравнению с существующими методиками. Коэффициенты корреляции по предлагаемым моделям достигают 0,97.

6.Разработаны модели прогноза концентраций оксидов азота и углерода по эффективной мощности агрегатов типа ГТК-10-4 и ГПА-Ц-16 с учетом внешних условий работы газотурбинных установок и наработок агрегатов с начала эксплуатации и после капитального ремонта.

7.Показано, что для ГТК-10-4 с модифицированной камерой сгорания при изменении мощности от 60% до 110% от номинальной, концентрация Ж)х увеличивается более чем в пять раз, а концентрация СО уменьшается в четыре раза. Для ГПА-Ц-16 при изменении мощности от 60% до 110% от номинальной, концентрация М)х возрастает в 1,7 раз, а концентрация СО снижается в 1,2 раза.

8.Разработанная методика прогноза концентраций >Юх и СО позволяет провести эколого-экономическую влияния режимов работы газотурбинных газоперекачивающих агрегатов на вредные выбросы. Для ГПА типа ГТК-10-4 снижение нагрузки на 20% от номинальной мощности приводит к снижению выбросов Ж)х вдвое и к увеличению эмиссии СО в 1,5 раза. При этом плата за выбросы уменьшается на 50%.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе на базе теоретического обобщения материалов мониторинга вредных выбросов на компрессорных станциях Западной Сибири дается решение важной научной проблемы по созданию методики прогноза концентраций оксидов азота и углерода в выхлопных газах ГПА. Решение этой проблемы позволило обосновать режимы работы агрегатов, оптимальные по экологическим и экономическим критериям.