автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.06, диссертация на тему:Методы повышения эффективности управления технологическими процессами районных тепловых станций

кандидата технических наук
Рожков, Владимир Николаевич
город
Москва
год
2004
специальность ВАК РФ
05.13.06
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Методы повышения эффективности управления технологическими процессами районных тепловых станций»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Рожков, Владимир Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ПРОБЛЕМ ЭКСПЛУАТАЦИИ РАЙОННЫХ

ТЕПЛОВЫХ СТАНЦИЙ И ВНЕДРЕНИЯ АСУ ТП.

1.1. Общая характеристика РТС как части системы централизованного теплоснабжения.

1.2. Анализ тепловых режимов работы РТС.

1.3. Анализ эффективности работы РТС.

1.4. Анализ процессов внедрения АСУ ТП РТС.

1.5. Факторы, влияющие на эффективность работы РТС.

1.6. Цель и задачи диссертации.

ГЛАВА 2. ОПТИМИЗАЦИЯ СТРУКТУРЫ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИМИ ПРОЦЕССАМИ

КОТЛОВ ПТВМ.

2.1. Подсистема управления тепловой производительностью.

2.2. Подсистема управления выбросами оксидов азота.

2.3. Подсистема управления экономичностью процесса горения.

2.4. Общая структура АСУ ТП котла ПТВМ.

2.5. Выводы.

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА ПРОГРАММНО-ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ ДЛЯ ОТЛАДКИ ПРИКЛАДНОГО ПРОГРАММНОГО

ОБЕСПЕЧЕНИЯ АСУ ТП РТС.

3.1. Структура и функции АСУ ТП РТС.

3.2. Требования к специализированному программному отладочному комплексу.

3.3. Математические модели водогрейных котлов.

3.4. Определение динамических характеристик водогрейных котлов.

3.5. Методика отладки прикладного программного обеспечения АСУ ТП РТС.

3.6. Выводы.

ГЛАВА 4. МЕТОДИКА ОЦЕНКИ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ОТ ОПТИМИЗАЦИИ ПРОЦЕССА ГОРЕНИЯ НА ВОДОГРЕЙНЫХ КОТЛАХ.

4.1. Общие положения.

4.2. Определение составляющих экономического эффекта.

4.4.1. Составляющие экономического эффекта.

4.2.2. Оценка топливной составляющей издержек.

4.2.3. Оценка экологической составляющей издержек. 98!

4.2.4. Экономическая эффективность внедрения. 104.

4.3. Вывода.

Введение 2004 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Рожков, Владимир Николаевич

Одной из главных задач энергетической программы Московского региона является определение путей обеспечения эффективного и надежного снабжения народного хозяйства и населения топливом, электрической и тепловой энергией при ограничении негативного воздействия топливно-энергетического комплекса на окружающую среду [88].

В решении задач качественного централизованного теплоснабжения в г. Москве принимают участие многочисленные организации АО «Мосэнерго» и ГУЛ «Мостеплоэнерго», среди которых одно из ведущих мест занимает РНП «Теплоэнергоремонт» (входящее в состав ГУЛ «Мостеплоэнерго»).

Значительная экономическая самостоятельность предприятий тепловых станций и сетей ГУЛ «Мостеплоэнерго», сокращение централизованно выделяемых средств на ремонт оборудования и увеличение цен на органическое топливо придает исключительную актуальность проблеме дальнейшего повышения эффективности процесса производства теплоты. В настоящее время в ведении ГУЛ «Мостеплоэнерго» насчитывается около сорока пяти районных тепловых станций (РТС), оборудованных водогрейными котлами различной модификации (ПТВМ, КВГМ, ДКВР) и тепловой производительности, и обеспечивающих до 30 % потребностей города в тепловой энергии [68]. С учетом вышесказанного РТС, являющаяся важной частью системы централизованного теплоснабжения, служит главным объектом исследования в данной работе.

Для г. Москвы, как крупнейшего мегаполиса страны, наиболее остро стоит проблема снижения вредного воздействия от энергокомплекса в силу концентрации промышленности, коммунального хозяйства и населения, сосредоточения тепловых и электростанций на ограниченной территории. Для решения проблемы необходим системный подход по снижению вредного экологического воздействия РТС, как одного из основных теплоэнергетических объектов города, на основании исследования общей картины загрязнения, анализа существующей природоохранной политики, определения приоритетов и разработки комплекса мер по их реализации [63]. Экологическая эффективность деятельности РТС является одним из непременных условий, оказывающих существенное влияние на городскую экологическую безопасность, а также важным фактором сохранения природной среды г. Москвы [24]. Основными составляющими негативного воздействия на окружающую среду при эксплуатации РТС являются вредные выбросы в атмосферу при сжигании органического топлива в котлах. Так, выбросы NOx тепловыми станциями ГУЛ «Мостеплоэнерго» за 1999 год составили около 5000 т, из них 88% от РТС [68]. Кроме этого, производство тепловой энергии на РТС сопровождается большим водопотреблением и водоотведением [57], что ведет к сбросу минерализованных сточных вод с водоподготовительных установок тепловых станций. Тенденция к увеличению описанных выше негативных воздействий на окружающую среду при эксплуатации РТС ведет к необходимости проведения мероприятий по снижению вредных выбросов в атмосферу (главным образом оксидов азота и углерода) с использованием постоянного мониторинга вредных выбросов в атмосферу, а также к внедрению малоотходных технологий подготовки подпиточной воды теплосети [1,4,76].

В настоящее время для России большое значение имеет энергосбережение. Потенциал энергосбережения России оценивается в 40% современного энергопотребления, что свидетельствует о возможности существенного снижения расхода топлива, затрат на его добычу, транспорт, переработку с одновременным снижением загрязнения окружающей среды [1,88]. При эксплуатации РТС экономия даже доли процента теплоты дает дополнительный мощный поток тепловой энергии, поэтому в современных условиях особую актуальность приобретает внедрение энергосберегающих технологий как при производстве, так и при потреблении теплоты [67].

Решение задач управления сложными процессами выработки тепловой энергии, ее распределением и потреблением в настоящее время тесно связано с внедрением автоматизированных систем управления технологическими процессами (АСУ ТП) на микропроцессорной элементной базе, которые позволяют существенно повысить эффективность работы систем централизованного теплоснабжения.

Современные АСУ ТП, внедряемые на РТС, должны обеспечивать качественное выполнение всего комплекса функций по обработке информации, контролю, диагностике, защите, сигнализации, управлению и регулированию, необходимого для надежной и безопасной работы оборудования РТС в нормальных и экстремальных режимах эксплуатации в условиях высокого уровня производственных помех и возмущений, в том числе, обусловленных случайными изменениями характеристик оборудования. Это достигается за счет рациональной организации структуры АСУ ТП РТС, развитого программного обеспечения и применения эффективных методов автоматического регулирования технологических параметров [34,70,80].

Постоянное повышение требований, предъявляемых к современным АСУ РТС, ведет к росту уровня сложности их технических, алгоритмических и информационных структур. Одним из основных способов повышения эффективности АСУ ТП РТС является совершенствование процесса разработки программного (ПО) и математического обеспечения (МО) с использованием преимуществ имитационного моделирования [8,20,81,82].

Введение блока имитации в состав АСУ ТП РТС позволяет перейти на новый качественный уровень проектирования и наладки АСУТП РТС. Выигрыш в качестве здесь достигается за счет возможности решения более сложных задач, увеличения степени типизации принимаемых проектных решений, основанной на использовании типовых методик и средств разработки, а также снижения сроков пуско-наладочных работ при внедрении АСУ ТП РТС [35, 42]. Таким образом, проблема разработки и отладки ПО и МО АСУ РТС с использованием методов и средств имитационного моделирования является актуальной, а ее решение своевременным и востребованным.

Очевидна необходимость в практических методиках оценки и прогнозирования технико-экономической эффективности нововведений, появляющихся в связи с развитием РТС для обоснования затрат на данные мероприятия [40].

С учетом вышесказанного в диссертации представлены результаты решения важной и актуальной задачи разработки методов повышения эффективности управления технологическими процессами РТС, которая решается за счет использования конструктивно-технологических, структурных, алгоритмических методов, а также методов имитационного моделирования.

Диссертация состоит из четырех глав и приложений.

В первой главе «Анализ проблем эксплуатации районных тепловых станций и внедрения АСУ ТП» проведен краткий анализ существующих проблем при производстве тепловой энергии на РТС, а также при и внедрении АСУ ТП РТС, определены основные факторы, влияющие на эффективность работы РТС, сформулированы цель и задачи диссертации.

Во второй главе «Оптимизация структуры системы управления технологическими процессами котлов ПТВМ» для котлов указанного типа разработаны следующие подсистемы управления:

- тепловой производительностью;

- выбросами оксидов азота;

- экономичностью процесса горения.

Представлена новая структура автоматизированного управления котлом ПТВМ, включающая в себя представленные выше разработки и обеспечивающая требуемую эффективность управления технологическими процессами котла, а именно: точность поддержания заданной тепловой производительности, экономичность преобразования энергии, снижение выбросов в атмосферу.

В третьей главе «Разработка программно - технических средств отладки прикладного программного обеспечения АСУ ТП РТС» проведен анализ необходимых функций и структуры АСУ ТП РТС, на основе которого сформулированы требования к специализированному программному отладочному комплексу (СПОК), его характеристикам, функциональным возможностям и программному обеспечению. Разработаны математические модели технологического оборудования и информационных каналов водогрейного котла для библиотеки математических моделей СПОК. Разработана методика отладки прикладного программного обеспечения АСУ ТП водогрейного котла с помощью СПОК.

В четвертой главе «Методика оценки экономической эффективности от оптимизации процесса горения на водогрейных котлах» приведена оценка экономического эффекта от использования сигналов газоанализатора КГА-8С в подсистеме управления экономичностью процесса горения водогрейных котлов. Оценка экономического эффекта базируется на сравнении затрат на выработку тепла водогрейным котлом с учетом платы за выбросы вредных веществ для базового варианта (без использования информации от газоанализатора в системе регулирования процесса горения) и нового варианта (с использованием информации от газоанализатора).

В приложениях приведены результаты теплотехнических испытаний котлов, алгоритмы автоматического управления, их программные реализации в среде «Trace Mode» [84]; приведен пример использования методики оценки экономического эффекта от оптимизации процесса горения на котле ГГГВМ-60 №3 РТС «Нагатино».

Диссертационная работа выполнена на кафедре автоматизированных систем управления тепловыми процессами МЭИ (ТУ) под руководством д.т.н. профессора Аракеляна Э. К, которому автор благодарен за постоянное внимание и ценные советы. Автор выражает признательность сотрудникам кафедры АСУ ТП (профессору Панько М.А., доценту Кузищину В.Ф., доценту Зверькову В.П. и другим) оказавшим ему содействие на различных этапах работы. Автор отмечает также большую помощь и заинтересованность, проявленную сотрудниками РНП «Теплоэнергоремонт», РТС «Бирюлево», «Нагатино» ГУП «Мостеплоэнерго», а также ОАО «Экотеплогаз» при проведении экспериментов на промышленных объектах.

Заключение диссертация на тему "Методы повышения эффективности управления технологическими процессами районных тепловых станций"

8. Основные результаты диссертационной работы внедрены и используются в ГУЛ «Мостеплоэнерго» на котлах ПТВМ различной теплопроизводительности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. На основании анализа эксплуатации РТС и проблем внедрения АСУ ТП РТС выявлены и обоснованы основные факторы, влияющие на эффективность работы районных тепловых станций ГУЛ «Мостеплоэнерго». Предложены и обоснованы основные направления повышения экономической и экологической эффективности работы РТС.

2.Предложена новая структура системы автоматического управления технологическим процессом котла ПТВМ, обеспечивающая точность поддержания заданной тепловой производительности, экономичность преобразования энергии, снижение выбросов в атмосферу.

3. Разработана подсистема управления тепловой производительностью котлов ПТВМ. Экспериментально установлено, что применение данной системы на котле ПТВМ-120 позволяет решать задачу плавного изменения теплопроизводительности и более чем на 26% снизить ее минимально возможное значение.

4. Разработана подсистема управления выбросами оксидов азота котлов ПТВМ. Экспериментально установлено, что применение данной системы на повышенных нагрузках котла ПТВМ-120 позволяет существенно (до 33%) снизить выбросы окислов азота.

5. Разработана подсистема управления экономичностью процесса горения для водогрейных котлов ПТВМ, применение которой позволяет снизить экономические потери при сжигании топлива.

6. Разработаны математические модели технологического оборудования и информационных каналов водогрейного котла, предназначенные для СПОК. Разработана методика отладки ППО АСУ ТП водогрейного котла с помощью СПОК. Показано, что использование СПОК позволяет значительно (до 30%) сократить время пуско-наладочных работ, повысить надежность теплоснабжения в период внедрения АСУ ТП РТС.

7. Разработана методика оценки экономического эффекта от оптимизации процесса горения с использованием газоанализатора КГА-8С. Экспериментально установлено, что годовая экономия топлива на один котел ПТВМ-60 достигает 150 тыс. м3, а срок возврата капитальных вложений системы составляет менее трех лет.

Автореферат диссертации по теме "Методы повышения эффективности управления технологическими процессами районных тепловых станций"

На правах рукописи

Рожков Владимир Николаевич

МЕТОДЫ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ УПРАВЛЕНИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИМИ ПРОЦЕССАМИ РАЙОННЫХ ТЕПЛОВЫХ СТАНЦИЙ

Специальность 05.13.06 - Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (отрасль: энергетика)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва - 2004 г.

Работа выполнена на кафедре "Автоматизированные системы управления тепловыми процессами" Московского энергетического института (технического университета).

Научный руководитель: Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор Аракелян Эдик Койрунович

доктор технических наук, профессор Тверской Юрий Семенович; кандидат технических наук Шальман Леонид Маркович

Ведущая организация:

ЗАО «ТЕКОН - Инжениринг»

Защита состоится «_»_2005 г. в час, мин, в аудитории

Б-205 на заседании диссертационного Совета Д 212.157.14 при Московском энергетическом институте (техническом университете) по адресу: г. Москва, Красноказарменная ул, дом 17.

Отзывы в двух экземплярах, заверенные печатью организации, просим присылать по адресу: 111250, Москва, Красноказарменная ул, дом 14. Ученый Совет МЭИ.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МЭИ (ТУ).

Автореферат разослан «_»_2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета к.т. н., доцент

Буров В.Д.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы

Определение путей обеспечения эффективного и надежного теплоснабжения народного хозяйства и населения при ограничении воздействия топливно-энергетического комплекса на окружающую среду является одной из основных задач для московского региона.

Значительная экономическая самостоятельность предприятий тепловых станций и сетей ГУЛ «Мостеплоэнерго», сокращение централизованно выделяемых средств на ремонт оборудования и увеличение цен на органическое топливо придает особую актуальность проблеме дальнейшего повышения эффективности процесса производства теплоты на районных тепловых станциях (РТС), являющихся важной частью системы централизованного теплоснабжения г. Москвы.

Экологическая эффективность деятельности РТС является одним из непременных условий, оказывающих существенное влияние на городскую экологическую безопасность, в силу их расположения в районах массового проживания населения. Современные условия работы РТС отличаются ужесточением требований к количеству вредных выбросов в атмосферу, введением платы за выбросы. Эти факторы делают актуальной задачу постоянного контроля и снижения вредных выбросов котельного оборудования РТС.

Решение задач управления сложными процессами выработки тепловой энергии, ее распределением и потреблением в настоящее время тесно связано с проблемами внедрения АСУ ТП на микропроцессорной элементной базе. Постоянное повышение требований, предъявляемых к современным АСУ ТП РТС, ведет к росту уровня сложности их технических, алгоритмических и информационных структур. Поэтому актуальной является задача совершенствования процесса разработки и внедрения программного и математического обеспечения АСУ ТП РТС с использованием преимуществ имитационного моделирования.

Очевидна необходимость в практических методиках оценки и прогнозирования технико-экономической эффективности нововведений, появляющихся в связи с развитием РТС для обоснования затрат на данные мероприятия.

Указанные обстоятельства вызывают необходимость разработки научно обоснованных методов повышения как маневренности и надежности работы отдельного оборудования тепловых станций г. Москвы, так экономической и экологической эффективности работы

Цель работы

Целью диссертационной работы является разработка и реализация методов повышения эффективности управления технологическими процессами РТС как одной из важных частей системы централизованного теплоснабжения г. Москвы.

Методы исследования

При решении поставленных задач использовался аппарат теории автоматического управления, методы математического моделирования и теории эксперимента, методы проектирования микропроцессорных информационно-управляющих систем.

Научная новизна

1. Выявлены факторы, влияющие на эффективность работы РТС, предложены и обоснованы основные направления повышения экономической и экологической эффективности работы районных тепловых станций.

2. Предложены способы решения задачи повышения эффективности управления котельным оборудованием, реализованные в виде новых структур и алгоритмов системы автоматического управления.

3. Разработаны математические модели технологического оборудования и информационных каналов водогрейных котлов, основанные на логико-динамических соотношениях и предназначенные для решения задач отладки прикладного программного обеспечения АСУ ТП РТС.

4. Разработана методика оценки экономической эффективности от оптимизации процесса горения водогрейного котла с учетом фактических значений выбросов.

Степень достоверности

Достоверность полученных результатов обеспечивается:

- научным обоснованием предлагаемых методов повышения эффективности работы РТС;

- применением достоверных и широко апробированных методик исследований характеристик энергетических объектов;

- результатами натурных и численных экспериментов;

- практикой успешного внедрения рассматриваемых в диссертации методов на реальных объектах ГУП «Мостеплоэнерго».

Практическая ценность работы

Изложенные в диссертации научно обоснованные методы повышения эффективности управления технологическими процессами РТС позволили решить следующие важные производственные задачи:

- повысить точность поддержания заданной теплопроизводительности и экономичности котлов типа ПТВМ за счет реализации подсистемы управления тепловой производительностью котла;

- снизить выбросы оксидов азота на повышенных нагрузках котлов типа ПТВМ за счет реализации подсистемы управления выбросами NOX;

- повысить эффективность сжигания топлива в котлах типа ПТВМ за счет реализации подсистемы управления экономичностью процесса горения;

- сократить сроки внедрения АСУ ТП РТС, повысить надежность теплоснабжения в период ввода АСУ ТП РТС в действие, за счет использования специализированного программного отладочного комплекса;

- оценить экономический эффект от оптимизации процесса горения с использованием новых средств анализа состава уходящих газов водогрейных котлов.

Апробация результатов работы

Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на заседании кафедры АСУТП МЭИ, Международной научной конференции «Control - 2003» (Москва, 2003 г.), 9-ой Международной научно-технической конференции студентов и аспирантов «Радиоэлектроника, электротехника и энергетика» (Москва, 2003 г.), 2-ой Всероссийской школе-семинаре молодых ученых и специалистов «Энергосбережение -теория и практика» (Москва, 2004 г.), 8-ом Международном симпозиуме молодых ученых, аспирантов и студентов «Техника экологически чистых производств в XXI веке - проблемы и перспективы» (Москва, 2004 г.).

Публикации

По теме диссертации автором опубликовано три работы.

Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы из 92 наименований и 4-х приложений. Общий объем работы составляет 179 страниц, в том числе 35 рисунков и 9 таблиц.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении представляется решаемая проблема, обосновывается актуальность темы диссертационной работы, излагается краткое содержание глав диссертации.

Глава 1 посвящена постановке задачи повышения эффективности управления технологическими процессами РТС. Проведен анализ проблем эксплуатации РТС, а также внедрения АСУ ТП РТС.

Дается общая характеристика РТС как важной части системы централизованного теплоснабжения г. Москвы, приводится типовая технологическая структура РТС с описанием отдельных технологических участков и функций, возложенных на них.

Данная глава содержит анализ тепловых режимов работы РТС. Основными факторами, обуславливающими режим работы РТС, являются температура окружающей среды. Каждый вид тепловой нагрузки (отопление, вентиляция, горячее водоснабжение) характеризуется своим законом изменения во времени и резкопеременный характер.

На РТС, введенных в действие в 70-х годах, некоторые проектные решения, отвечавшие требованиям того времени, в настоящее время не являются рациональными по экономической эффективности, надежности и безопасности эксплуатации, экологической безопасности, эргономики. Кроме этого произошло серьезное моральное и физическое старение оборудования, что ведет росту числа отказов.

Недостатком типовой схемы управления работой котельного оборудования является отсутствие системы оптимизации процесса горения. Таким образом, котел, вследствие случайных возмущений, может продолжительное время работать в неоптимальном режиме горения топлива (потери от химического недожога или с уходящими газами).

Типовая схема управления теплопроизводительностью многогорелочных котлов типа ПТВМ предусматривает работу только на четном количестве горелок. При этом на каждом из режимов (минимально возможный режим - в работе четыре горелки) не предусмотрено регулирование расхода воздуха на горение (дутьевые вентиляторы горелок работают при постоянной производительности). Данная схема исключает плавное изменение тепловой производительности котла, что затрудняет ведение теплового режима РТС, в особенности в летнее время, когда появляется избыток мощности на РТС в том числе на минимально возможном режиме работы котла.

При производстве тепловой энергии на РТС негативное влияние на окружающую среду выражается, прежде всего, в загрязнении атмосферного воздуха вредными веществами (СО, NOX), содержащимися в дымовых газах котлов. Основным топливом для РТС является природный газ. Показана необходимость мер по снижению выбросов оксидов азота практически на всех эксплуатирующиеся котлах, в особенности на котлах большой тепловой производительности. Другим источником негативного влияния РТС на окружающую среду является сброс сточных вод с систем водоподготовки. Отме-

чено, что разовые концентрации хлоридов в сточных водах при регенерации №-катионитных фильтров многократно превышает допустимые нормы. При этом отмечается ужесточение требований по выполнению экологических ограничений.

Сложный, резкопеременный характер изменения тепловой нагрузки, перечисленные недостатки работы РТС приводят к сложности поддержания теплового режима в соответствии с графиком регулирования отпуска тепла, повышению требований к квалификации оперативного персонала и качеству программно реализуемых алгоритмов автоматического управления, серьезным экономическим потерям.

Проблема повышения эффективности работы РТС может быть решена за счет комплексного и рационального развития следующих направлений.

- замена не отвечающего современным требованиям оборудования;

- применение проектных, конструктивно-технологических, структурных и алгоритмических методов;

- внедрение новых систем автоматизированного управления технологическими процессами.

Последнее направление является одним из наиболее перспективных. Однако, как показывает практика внедрения АСУ ТП новых и реконструированных РТС, наладка всего объема прикладного программного обеспечения непосредственно на объекте занимает продолжительное время и приводит к нарушениям теплоснабжения в период ввода АСУ ТП в действие.

Исходя из приведенного анализа, очевидна необходимость разработки методов, направленных на повышение эффективности управления технологическими процессами РТС. В заключении главы формулируются цель и задачи диссертации.

В главе 2 диссертации рассматриваются и обосновываются новые структурные, алгоритмические и конструктивно-технологические разработки, направленные на повышение эффективности работы котельного оборудования, как важнейшего из участков РТС.

Разработана и исследована подсистема управления обеспечивающая, в отличие от типовой схемы, плавное изменение теплопроизводительности котлов типа ПТВМ. Поскольку в установившемся режиме осуществляется качественное регулирование теплопроизводительности котла, необходимо реализовать возможность плавного регулирования температуры воды за котлом. Поставленную задачу предложено решить на основе использования частотно-регулируемого привода (ЧРП) дутьевых вентиляторов горелок с

целью плавного изменения их производительности в диапазоне от минимально устойчивого до максимально возможного режимов работы четного количества горелок с внедрением данной системы в состав существующей АСУ котлом в виде подсистемы управления тепловой производительностью котла. На рис.1 приведена структурная схема регулирования температуры воды за котлом.

В данной схеме сигнал небаланса по

,„ „ч

температуре воды за котлом поступает на регулятор Р, формирующий задание преобразователю частоты ПЧ, который изменяет скорость вращения вала двигателя дутьевого вентилятора ДВ. Одновременно сигнал по частоте f поступает на преобразователь П, формирующий задание регулятору РГ давления газа Рг. Таким образом, в данной системе изменение тепловой производительности котла на каждом из режимов происходит путем одновременного воздействия на расходы газа и воздуха с частотным управлением приводом дутьевых вентиляторов.

Рис.1. Структурная схема регулирования температуры сетевой воды за котлом

В диссертации представлены разработанные автором новые алгоритмы автоматического управления данной подсистемы, а также реализация этих алгоритмов в графической инструментальной среде для разработки АСУ «Trace Mode».

Экспериментальная проверка предложенного метода осуществлена на котле ПТВМ-120 РТС «Бирюлево». Результаты представлены на рис.2.

Полученные данные позволяют сделать вывод, что предложенный метод позволяет осуществлять плавное регулирование теплопроизводительности котла в пределах от минимальной до средней нагрузки. При этом минимальная теплопроизводительность котла снижена более чем на 26% (с 36,4 до 26,8 Гкал/ч при 1Л в = О °С).

Частота тока привода вентиляторов, Гц

Рис. 2. Зависимость теплопроизводительности котла от частоты тока привода дутьевых вентиляторов на разных режимах работы

Актуальной проблемой эксплуатации РТС является снижение эмиссии окислов азота водогрейными котлами. В диссертации разработана и исследована система рециркуляции дымовых газов (РДГ) котлов ПТВМ-120 с управлением от АСУ ТП котла. Таким образом, в составе АСУ ТП котла образуется подсистема управления выбросами На рис.3 представлена технологическая схема системы РДГ.

Рис. 3. Технологическая схема системы РДГ 1 - всасывающий газоход, 2 - дымосос РДГ; 3 - опускной напорный газоход; 4 -регулирующая заслонка; 5 -раздающий коллектор; 6-клапан; 7- смеситель.

Дымовые газы отбираются симметрично из газохода котла за конвективными пакетами и дымососами РДГ, направляются в смесители 6 где, смешиваясь с дутьевым воздухом, поступают в горелки. Особенность данной схемы подачи газов рециркуляции состоит в том, что каждый канал является

полностью независимым и соединен только со своей группой горелок; при работе РДГ дымовые газы поступают только на работающие горелки.

При работе РДГ давление рециркуляционных дымовых газов должно поддерживаться в соответствии с режимной картой котла. Поскольку рециркуляционные каналы независимы друг от друга, организуются четыре независимых контура регулирования давления рециркуляционных дымовых газов в каждом из каналов.

В работе описаны принципы разработки данной подсистемы. В диссертации представлены разработанные автором алгоритмы автоматического управления и реализация этих алгоритмов в графической инструментальной среде «Trace Mode».

Предложенный метод реализован на котле ПТВМ-120 РТС «Бирюлево». Результаты, представленные на рис.4, показывают, что применение этой системы позволяет снизить выбросы окислов азота на повышенных нагрузках котла до значений, не превышающих нормативные (на разных режимах снижение выбросов NOX составляет от 28 до 33 %).

Рис. 4. Зависимость концентрации ]]Ох от теплопроизводительности котла ПТВМ-120 при работе котла с РДГ и без РДГ

В этой главе также представлен метод оптимизации процесса сжигания топлива в водогрейных котлах типа ПТВМ. Суть метода состоит в поддержании оптимального значения содержания кислорода в уходящих газах (минимум потерь с уходящими газами при отсутствии химического недожога), определяемого режимной картой котла. Для реализации метода разработана подсистема управления экономичностью процесса горения. На рис.5, представлена структурная схема подсистемы.

Рис. 5. Структурная схема подсистемы управления экономичностью процесса горения.

БРК- банкрежимныхкарт;АСС- анализатор состояния системы; ВЗБ - вычислительныйзадающий блок;х(t) - сигнал по содержанию СОвуходящихгазах; y(t) - сигнал по содержанию 02 вуходящих газах; z(t) - сигнал по давлению газа перед

горелками;^) -регулирующеевоздействие;КР1корректирующийрегуляторпо кислороду; КР2- корректирующий регулятор по СО, СР - стабилизирующийрегулятор давления газа; ОБ-объектуправления.

В процессе нормальной эксплуатации котла на установившихся режимах происходит коррекция давления газа к котлу по y(t) (задействован КР1). Однако, если в процессе коррекции уровень сигнала x(t) превысит пороговое значение, ВЗБ отключает корректировку по y(t) и подает соответствующий сигнал на включение корректирующего регулятора КР2. После выхода уровня сигнала x(t) в норму происходит переключение корректирующих регуляторов и корректировка по y(t) продолжается. АСС содержит всю необходимую информацию о системе (количество работающих горелок, температура газа и дутьевого воздуха, режим работы вентиляторов и вспомогательных систем и т.д.). БРК содержит полный массив директивных параметров для всех возможных режимов технологического процесса. ВЗБ производит обработку входной информации (аппроксимация и выбор задания, анализ активации режима корректировки, сравнение параметров с уставками) и выдачу сигнала на один из двух корректирующих регуляторов КР, формирующих задание на вход стабилизирующего регулятора СР.

В работе представлен разработанный автором алгоритм автоматического управления данной подсистемы и его реализация в графической инструментальной системе АСУ «Trace Mode».

Предложенный метод был внедрен на котлах типа ПТВМ ГУП «Мостеп-лоэнерго». Экономический эффект внедрения оценен в главе 4 диссертации.

На рис.6, представлена обобщенная структурная схема АСУ ТП котла ПТВМ, включающая в себя представленные выше разработки и обеспечивающая эффективное управление технологическими процессами водогрейного котла, а именно: непрерывное (плавное) изменение тепловой производительности, экономичность преобразования энергии, снижение выбросов в атмосферу.

Уходщяа гая -Ь-

Рис 6. Обобщенная структурная схема АСУ ТП котла ПТВМ

1 - топка; 2 - горелки; 3 -регулирующие органы; 4 - дутьевые вентиляторы Р/Т- датчик давления газа; Р]Т - датчик давления рециркуляционных дымовыхгазов; Т]Т - датчик температуры сетевой воды после котла; Т2 Т - датчик температуры дутьевого воздуха; 01'- датчик составауходящихгазов (О2, СО^О,); Д- дымососы РДГ; ПЧ- преобразовател ь частоты

Глава 3 посвящена решению задачи реализации и использования специализированного программного отладочного комплекса (СПОК), предназначенного для наладки прикладного программного обеспечения (ГШО) АСУ ТП РТС.

ППО АСУ ТП РТС представляет собой совокупность прикладных программ контроллеров и операторских станций, созданных в инструментальной системе разработки АСУ. Эти программы непосредственно реализуют информационные, управляющие и вспомогательные функции АСУ ТП.

Отладка ППО АСУ ТП РТС с помощью СПОК представляет собой процесс проверки основных функций АСУ ТП за счет моделирования режимов работы оборудования станции не на технологическом объекте управления, а на полигоне.

В начальной части главы дается характеристика АСУ ТП РТС. Приводятся предъявляемые к ней требования, необходимые функции, технологическая и техническая структура. Описываются основные виды обеспечения АСУ ТП РТС (техническое, информационное, математическое, программное). Исходя из анализа АСУ ТП РТС, определены цели, задачи и требования к СПОК. Приводятся информационная структура СПОК, а также дается характеристика программного обеспечения, необходимого для реализации возложенных на СПОК функций.

Разработаны математические модели технологического оборудования и информационных каналов водогрейных котлов. Данные модели строятся на основе математического описания физических процессов, происходящих в реальном оборудовании, в виде систем дифференциальных, алгебраических и логических уравнений. Структура и параметры моделей определяются с помощью технологических характеристик оборудования и экспериментальных данных, полученных на реальном оборудовании. В качестве достаточного уровня сложности принято использование линейных моделей с сосредоточенными параметрами. Данные допущения обеспечивают воспроизведение лишь качественно верной физической картины происходящих процессов, что не препятствует решению задачи отладки ППО АСУ ТП РТС.

Представление управляемого оборудования в виде системы соединенных друг с другом по технологическим параметрам (расход, давление, температура и др.) элементов позволяет построить на основе отдельных модулей модель объекта в целом. На рис. 7 представлена обобщенная структурная схема математической модели водогрейного котла ПТВМ-120, с выделением технологических зон объекта управления (газовый, воздушный, водяной тракты, тракт уходящих газов, топка).

-N -г/

&

о о. с

ч о

а

о.

с

а

о

и

Газовый тракт

Общекотловая Параметры

арматура газ тракта

Арматура Давление

блоков горелок -Р о прессовки блоков

г

Арматура Давление газа

горелок горелок

Водяной тракт

Арматура котла (задвижки)

Оборудование маш. зала - сетевые насосы - ре цирку л. насосы

Давление до и после котле, расход воды

Воздушный тракт

Оборудование Давление воздуха

горелки №1 * горелки 1

• •

• •

• •

Оборудование Давление воздуха

горелки №16 горелки !6

Тракт уходящих i азов

Оборудование РДГ

Температура, 02, СО, NOx

Температура воды за котлом

Факел котла

Разрежение

Факел гор. I

Факел гор. 16

-гч -1/

-К и/

-JN В "1/ В

Рис. 7. Структурная схема модели котла ПТВМ-120

Ниже приводятся примеры математических моделей технологического оборудования и параметров водогрейных котлов, которые интегрируются в СПОК в виде специальных программных модулей. 1) Модуль «нормально закрытый клапан»:

где х = 1 соответствует команде "Открыть"; ^ - т) - функция запаздывания на время т; и1 = 1 - сигнал клапан "Открыт"; и2 =1 - сигнал клапан "Закрыт"; т - время срабатывания; I - текущее время.

2) Модуль информационного канала («температура воды за коптом»)

где Тводы - температура воды за котлом на время ^ - расход газа на котел (с пропорциональным изменением расхода воздуха); Рв - расход воды через котел; - составляющие изменения при изменении со-

ответственно; - температура воды за котлом на время хв) - функции запаздывания на время хг, хв; ТгДг.Тпг; Тц.ЦДщ - параметры передаточных функций, характеризующих динамику изменения при воздействиях по расходу газа и расходу воды.

Для моделирования неравновесных режимов был проведен широкий ряд экспериментов по определению динамических характеристик объектов. В работе представлены параметры передаточных функций по соответствующим каналам для водогрейного котла, полученные в результате натурных экспериментов и обработки их результатов по методике МЭИ.

В диссертации приведена разработанная методика отладки ППО АСУ ТП водогрейного котла. На рис. 8 представлена обобщенная схема отладки ППО АСУ ТП РТС с использованием СПОК. Программа эмулятора контроллера в соответствии с алгоритмом автоматического управления вырабатывает сигналы, соответствующие аналоговым А1 и дискретным управляющим воздействиям БО, которые подаются на вход модели котла. С выходов модели в программы контроллера поступают сигналы, соответствующие аналоговым А1 и дискретным сигналам датчиков, характеризующих состояние и ре-

х = 0, ul = 0, и2 = 1 - исходное состояние клапана, если х = 0, то ul = 0, u2 = 1 -f(t - х),

Тводы = Т0 + ДТг-ДТв

A7>=JvflMr); ATB=yB-f{t-rB)-

жимы работы технологического оборудования Наладчик по предложенной методике производит тестирование основных функций АСУ ТП РТС

Рис 8. Обобщенная схема отладки ППО АСУ ТП

Практика пуско-наладочных работ показывает, что применение СПОК на полигоне позволяет выполнить до 70 % работ по наладке ПО АСУ ТП, значительно (до 30%) сократить время пуско-наладочных работ, повысить надежность теплоснабжения в период внедрения АСУ ТП РТС.

В главе 4 предложена методика для оценки экономической эффективности от оптимизации процесса горения водогрейных котлов

Методика базируется на сравнении затрат на выработку тепла водогрейным котлом с учетом платы за выбросы вредных веществ в окружающую среду для базового варианта (без использования информации от газоанализатора в системе регулирования процесса горения) и нового варианта (с использованием информации от газоанализатора в системе регулирования процесса горения)

При определении экономического эффекта оцениваются две составляющие изменения годовых эксплуатационных расходов (издержек) АН.

где - изменение издержек от тепловых потерь (топливная состав-

ляющая); - изменение платы за котловые выбросы вредных веществ в окружающую среду (экологическая составляющая)

Оценка топливной составляющей издержек производится при сопоставлении базового и нового вариантов, учитывая изменение тепловых потерь с уходящими газами и от химической неполноты сгорания топлива

Тепловые потери, выраженные через топливный эквивалент (перерасход топлива) за каждый час работы котла.

Мк = (0г + 0з\-BIQf, м3/ч,

(4 2)

где В - расход газа, М3/ч; - теплотворная способность газа, ккал/нм3; - потери тепла с уходящими газами; (^з - потери тепла из-за химической неполноты сгорания топлива.

Относительные потери топлива 85д для базового варианта и В для нового варианта за каждые сутки:

где N - количество часов работы котла в рассматриваемые сутки; ЛВ^ - соответствующие значения ДВ^ц и (топливные эквиваленты тепловых потерь для базового и нового вариантов); QCyl - суммарное количество тепла, выработанного за сутки работы котла для базового и нового вариантов.

Сопоставление базового и нового вариантов производится путем вычисления разности 55 относительных потерь топлива И 55„:

Абсолютное значение расхода топлива за сутки между базовым и новым вариантами, приведенное к фактическому количеству отпущенного тепла в базовом варианте:

Ожидаемое годовое изменение издержек от тепловых потерь ¿ЗИТОГ0Л;

где Цг - цена единицы объема газа, руб/м3;М-число суток работы котла в течение года, сут/год.

Одной из составляющих экономического эффекта является изменение платы за выбросы вредных веществ в окружающую среду по фактическим значениям выбросов, определяемым с помощью газоанализатора (экологическая составляющая издержек).

Плата за выбросы вредных веществ в атмосферу:

где Цсо , Ц-чо - соответственно плата за тонну выбросов окиси углерода СО и оксидов азота М}х , руб/т; Мсо, Мда - массовые (количественные) выбросы окиси углерода СО и оксидов азота N0» за интервал времени Т. Часовые показатели массовых выбросов:

Мю, к = N04 - К -р N0 • Вк ■ Ю-6, кг/час, (4.8)

где NOt - усредненные за к-ый час выбросы N0, ррт; Вк - расход газа за к-тл час работы котла, м3 /ч.

Мсо, к = COr Vr -р со • Вк ■ 10"6, кг/час, (4.9)

где СО, - усредненные за к-й час выбросы СО, ррт-, рм0 и рсо - плотность

оксидов азота и окиси углерода, соответственно.

Годовые показатели массовых выбросов вычисляются суммированием часовых показателей за число часов работы котла в году.

Экологическая составляющая изменения издержек ДИВВ определяется разностью между значениями платы за выбросы вредных веществ в атмосферу для базового Ивв 6 варианта и нового ИВВ|„ варианта:

На основе данных рекомендаций была произведена оценка экономической эффективности от оптимизации процесса горения с применения газоанализатора КГА-8С на котле ПТВМ-60 РТС «Нагатино». Результаты расчетов показывают (см. табл. 1), что годовая экономия от оптимизации процесса горения составляет 138,6 тыс. руб. (или около 150 тыс. м3 газа) на один котел. Срок окупаемости системы составил менее трех лет.

Табл. 1. Результаты оценки экономической эффективности оптимизации

процесса горения.

Наименование Обозначение, размерность параметра Значение параметра

параметра Базовый вариант Новый вариант

Топливный эквивалент изменения потерь тепла » , /сут. 4759,50 3227,50

Относительные потери топлива 8В,, (м3/Гкал)/сут. 5,47 4,40

Разность относительных потерь топлива за сутки 8В, (м3/Гкал)/сут. 1,07

Разность расхода топлива ДВсуг, м3/сут. 920,82

Годовое изменение издержек от тепловых потерь ДИп, руб/год 113587,50

Массовые выбросы оксидов азота M_NOx>rM, т/год 62,38 48,13

Массовые выбросы оксида углерода М_СОгод, т/год 0,63 0,15

Плата за выбросы вредных веществ в атмосферу И,,™, руб/год 59,27 50,81

Экологическая составляющая изменения издержек ДИ„год, руб/год 8,46

Годовое изменение издержек ДИВВГОД, руб/год 138596

На основе методики создано программное обеспечение для оценки экономического эффекта от оптимизации процесса горения с использованием газоанализатора КГА-8С.

В приложениях приведены результаты теплотехнических испытаний котлов, алгоритмы автоматического управления, их программные реализации в среде «Trace Mode»; приведен пример использования методики оценки экономического эффекта от оптимизации процесса горения котла ПТВМ-60 №3 РТС «Нагатино».

ВЫВОДЫ

1. На основании анализа эксплуатации РТС и проблем внедрения АСУ ТП РТС выявлены основные факторы, влияющие на качество работы РТС. Предложены и обоснованы основные направления повышения экономической и экологической эффективности работы районных тепловых станций.

2. Предложена общая структура АСУ ТП водогрейного котла типа ПТВМ, обеспечивающая точность поддержания заданной тепловой производительности, экономичность преобразования энергии, снижение выбросов в атмосферу.

3. Разработана подсистема управления тепловой производительностью котла ПТВМ-120. Показано, что применение данной системы позволяет решать задачу плавного изменения теплопроизводительности котла и более чем на 26% снизить ее минимально возможное значение.

4. Разработана подсистема управления выбросами оксидов азота котла ПТВМ-120. Показано, что применение данной системы на повышенных нагрузках котла позволяет существенно (до 33%) снизить выбросы окислов азота.

5. Разработана подсистема управления экономичностью процесса горения водогрейных котлов типа ПТВМ, применение которой позволяет снизить экономические потери от нерационального ведения процесса горения топлива.

6. Разработаны математические модели технологического оборудования и информационных каналов водогрейного котла, предназначенные для СПОК. Разработана методика отладки ППО АСУ ТП водогрейного котла с помощью СПОК. Показано, что использование СПОК позволяет значительно (до 30%) сократить время пуско-наладочных работ, повысить надежность теплоснабжения в период внедрения АСУ ТП РТС.

7. Разработана методика оценки экономического эффекта от оптимизации процесса горения с использованием газоанализатора КГА-8С. Установлено, что годовая экономия топлива на один котел достигает 150 тыс. м3, а срок возврата капитальных вложений системы составляет менее трех лет.

8. Основные результаты диссертационной работы внедрены и используются в ГУЛ «Мостеплоэнерго» на котлах типа ПТВМ различной тепло-производительности.

ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Рожков В.Н. Интегрированная АСУ ТП районной тепловой станцией // Радиоэлектроника, электротехника и энергетика: Тез. докл. Шестой меж-дунар. науч.-тех. конф. студентов и аспирантов. 4-5 марта 2003 г. - М, 2003. -С. 174-175.

2. Рожков Н.Н., Толасова Л.В., Рожков В.Н. Опыт проведения пуско-наладочных работ на тепловых станциях // Экономика и управление предприятием ЖКХ. - 2003. -№5. - С. 9-11.

3. Зверьков В.П., Кузищин В.Ф., Рожков В.Н. Оценка экономического эффекта от оптимизации процесса горения с использованием газоанализатора КГА-8С // Теория и практика построения и функционирования АСУ ТП: Тр. междунар. науч. конф. «CONTROL-2003». 22-24 октября 2003 г. -М., 2003. -С. 89-95.

Подписано в печать/^'-Д- £ 4 Зак. Пл. !,ХО

Полиграфический центр МЭИ (ТУ) Красноказарменная ул., д. 13