автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.10, диссертация на тему:Методы оптимизации общепрограммных эффектов при формировании научно-технических программ

кандидата технических наук
Абламунец, Семен Георгиевич
город
Куйбышев
год
1985
специальность ВАК РФ
05.13.10
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Методы оптимизации общепрограммных эффектов при формировании научно-технических программ»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Абламунец, Семен Георгиевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. РАЗРАБОТКА ПРОЦЕДУР ОПТИМИЗАЦИИ ОБЩЕПРОГРАММНЫХ ЭФФЕКТОВ ПРИ ФОРМИРОВАНИИ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКИХ ПРОГРАММ.Х

1.1. Формирование^перечня основных общепрограммных эффектов научно-технических программ.

1.2. Обоснование основных этапов оптимизации общепрограммных эффектов.

1.3. Выбор математических методов, применимых для оптимизации общепрограммных эффектов.

ГЛАВА П. РАЗРАБОТКА МОДЕЛЕЙ И АЛГОРИТМОВ ОПТИМИЗАЦИИ ОБЩЕПРОГРАММНЫХ ЭФФЕКТОВ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКИХ ПРОГРАММ.

2.1. Математическая модель планирования общепрограммных эффектов.

2.2. Алгоритм генерирования эффективных вариантов программы на основе* ранжирующей функции.

2.3. Алгоритм оценки полноты сгенерированного набора эффективных вариантов программы.

ГЛАВА Ш. АНАЛИЗ ОПЫТА ОПТИМИЗАЦИИ ОБЩЕПРОГРАММНЫХ ЭФФЕКТОВ

ПРИ ФОРМИРОВАНИИ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКИХ ПРОГРАММ.

3.1. Оптимизация общепрограммных эффектов при обосновании первоочередных направлений совершенствования управления наукой и техникой в стране.98 3.2. Оптимизация общепрограммных эффектов при формировании научно-технической программы автоматизации управления в отрасли.

3.3. Оптимизация общепрограммных эффектов при расчете пускового комплекса НТА на систему управления промышленным объединением.Т

ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЩ.

Введение 1985 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Абламунец, Семен Георгиевич

В соответствии с решениями ХХУ и ХХУ1 съездов КПСС, постановлениями ЦК КПСС и Совета Министров СССР в планирование и управление наукой и техникой широко внедряются программно-целевые методы. В текущей пятилетке все основные направления научно-технического прогресса охвачены 170 научно-техническими программами, общие затраты на выполнение которых составляют 39 млрд.р. Программно-целевые методы планирования и управления проникают и в другие сферы народного хозяйства, охватывая решение социально-экономических, отраслевых и территориальных проблем.

Исследования Д.М.Гвишиани, Г.С.Поспелова, В.А.Трапезникова, Н.П.Федоренко, Г.М.Доброва, В.А.Диссона, Н.И.Комкова, Б.З.Миль-нера, В.А.Покровского, Ю.М.Самохина и других позволили разработать методические материалы [6 - 9], обеспечивающие многовариантное формирование научно-технических программ, исходя из достижения конечного целевого результата, увааывающие научно-технические программы с планами социального и экономического развития народного хозяйства. Однако несмотря на их наличие, анализ опыта реализации программно-целевого подхода позволяет выявить цел^ый ряд недостатков. Так, в общей сложности около 40% работ по созданию и выводу опытныиг и опытно-промышленных образцов, предусмотренных научно-техническими программами ГКНТ, было снято или перенесено на другие более поздние сроки, что явилось следствием допущенных ошибок как при формировании программ, так и в процессе управления их реализацией [136] . Поэтому разработку методических, а тем более математических основ формирования научно-технических программ нельзя считать завершенной.

Эффективность научно-технических программ во многом определяется этапом их формирования, поэтому важное значение имеет разработка методов формирования научно-технических программ, предусматривающих наиболее полную реализацию преимуществ программы перед обычным планом, так называемые, программные эффекты. В литературе их называют по-разному - эффекты системного взаимодействия, программные, синергические, эмерджентные и т.п. Перечисленные эффекты изучались М.Виленским (1976 г.), В.Красовским (1976 г.), Л.М.Гатовским (1979 г.), В.Г. Фельенбаумом (1982 г.), Г.М.Добро-вым (1982 г.) и др.

Одной из проблем, требующей дальнейшей разработки, является выявление и оптимизация общепрограммных эффектов научно-технических программ, под которыми мы понимаем, наряду с достижением намеченного целевого результата, сокращение сроков разработки программ и требуемых ресурсов за счет релевантного подбора исполнителей, типизации разработок, совместного использования научно-технического потенциала, расширение сферы использования промежуточных результатов и другие эффекты, получаемые в результате проведения специальных организационно-технических мероприятий, обусловленных спецификой программного управления. Эти эффекты присущи многим научно-техническим программам независимо от их предметного содержания, поэтому мы их назвали общепрограммными эффектами. Методы формирования научно-технических программ, направленные на наибольшую реализацию перечисленных выше эффектов, недостаточно изучены и разработаны. Одной из причин этого является то,что различные виды общепрограммных эффектов оказываются, как правило, противоречивыми, то есть в условиях ограниченности ресурсов наиболее полная реализация одних общепрограммных эффектов приводит к уменьшению степени проявления других. Таким образом, необходимой предпосылкой к созданию методов формирования научно-технических программ является разработка алгоритмов оптимизации общепрограммных эффектов, позволяющих установить наиболее рациональное сочетание уровней реализации этих эффектов в научно-технических программах.

Цель настоящей работы состоит в разработке методов оптимизации общепрограммных эффектов и необходимого программного обеспечения с тем, чтобы создать основу для формирования научно-технических программ с учетом всех присущих им эффектов.

Предметом исследования являются общепрограммные эффекты целевых научно-технических программ. Как уже отмечалось, к их числу, например, относятся:

- повышение целевой значимости программы за счет полного описания предметной области и цели программы и целенаправленного поиска, подбора и включения заданий;

- экономия времени и средств в народном хозяйстве за счет передачи в практику промежуточных результатов и максимальное их внедрение как внутри программы, так и вне программы;

- повышение качества результатов за счет оптимального подбора исполнителей и управления их загрузкой;

- уменьшение сроков и снижение затрат на выполнение заданий программы за счет типизации разработок и др.

Разрабатываемые в диссертационной работе методы и алгоритмы оптимизации общепрограммных эффектов ориентированы на определенный класс научно-технических программ. По содержательной направленности эти программы можно определить как "программы организационного характера" или "целевого развития", а по характеру связей между заданиями и их влиянию на конечный результат «сак "комплекснодискретные" (смотри классификацию, приведенную в [75, с.54,563 ). Это достаточно широкий класс программ, включающий в частности, программы охраны окружающей среды, развития производства и широкого использования новых видов техники, в том числе, информационно-вычислительной, сокращения использования в народном хозяйстве ручного, тяжелого и малоквалифицированного труда, совершенствования управления научно-техническим прогрессом и др. Основное внимание в этих программах уделяется полноте достижения конечных целей, обоснованному поиску и включению в программу тех или иных заданий, четкому подбору исполнителей, экономии времени, денежных и других видов ресурсов за счет использования типовых решений, совместного использования научно-технического потенциала и т.п.

Основы развиваемого в диссертационной работе подхода заключаются в следующем.

Анализируется влияние, оказываемое программно-целевым подходом, на все элементы взаимодействующей системы "ресурсы -форма деятельности - конечный результат". На основе этого анализа формируется обладающий логической полнотой перечень общепрограммных эффектов как многоаспектная оценка мер и мероприятий, реализуемых в рамках программной деятельности. Для описания отдельных общепрограммных эффектов, вошедших в этот перечень, разрабатываются математические модели, представляющие собой совокупность линейных соотношений, связывающих непрерывные и дискретные переменные величины. Объединение этих моделей позволяет получить модель планирования общепрограммных эффектов, отражающую организационные, технические и другие связи между заданиями и исполнителями и влияние (сколь угодно отдаленное) выполнения одних заданий на эффективность других.

Использование существующих методов векторной оптимизации позволяет при условии задания различных вариантов управляющих параметров (например, коэффициентов относительной значимости показателей общепрограммных эффектов) генерировать ряд эффективных научно-технических программ, обладающих различной степенью реализации общепрограммных эффектов. Для преодоления вычислительной сложности решаемых при этом задач целочисленного линейного прог-, раммирования разработаны специальные алгоритмы.

На основе сгенерированной совокупности (так называемого предварительного банка) оптимальных вариантов научно-технической программы осуществляется человеко-машинный диалоговый выбор предпочтительного варианта программы с использованием метода агрегированного учета неопределенности при выборе решений [108 1 .

При разработке описанного подхода и его математического обеспечения в диссертации получены следующие новые теоретические результаты:

1. Разработан перечень общепрограммных эффектов научно-технических программ.

2. Разработана математическая модель планирования общепрограммных эффектов, которая в дополнение к существующим моделям научно-технических программ ориентирована на формализованное описание мер и мероприятий, реализуемых в рамках программного подхода с целью достижения общепрограммных эффектов.

3. Введено и обосновано понятие оптимальности общепрограммных эффектов, разработана процедура их оптимизации, предусматривающая генерирование предварительного банка эффективных вариантов программ и выбор на его основе предпочтительного варианта программы.

4. Разработаны нетрудоемкие алгоритмы автоматизированного генерирования предварительного банка для частных случаев научно-технических программ.

5. Введено и обосновано понятие полноты предварительного банка эффективных вариантов программы и разработаны методы ее оценки.

Практическая ценность диссертационной работы состоит в следующем:

1. Разработана система процедур формирования научно-технических программ, которая в дополнение к принятым обеспечивает планирование и оптимизацию общепрограммных эффектов формируемой программы. Разработанные процедуры и соответствующие алгоритмы включены в состав методического обеспечения взаимодействия органов народного хозяйства при формировании долгосрочных научно-технических программ автоматизации управления, разработанного в соответствии с заданием 01.01., предусмотренным программой по решению научно-технической проблемы 0.80.02: "Создать и ввести в эксплуатацию новые и развить действующие автоматизированные системы управления (АСУ) общесоюзных и республиканских органов, областей. Провести работы по обеспечению объединения АСУ различных уровней в Общегосударственную автоматизированную систему сбора и обработки информации для учета, планирования и управления" (приложение № 23 к постановлению ГКНТ и Госплана СССР от 8 декабря 1980 г., № 491/244).

2. Разработанные процедуры и математические методы использовались при формировании Долгосрочных целевых программ автоматизации управления в Минэнерго СССР и Минцветмете СССР. Это позволило добиться рационального сочетания общепрограммных эффектов, повысить логическую полноту программ в среднем на 20%, исключить неэффективное использование средств, направленных на выполнение технологически неподготовленных работ, обеспечить рациональную загрузку исполнителей с учетом их специализации.

3. Создано и реализовано на ЕС ЭВМ математическое обеспечение для оптимизации общепрограммных эффектов научно-технических программ. При этом использованы как существующие алгоритмы векторной оптимизации и принятия решений в условиях неопределенности, согласованные с особенностями разрабатываемого подхода, так и специально разработанные автором методы и алгоритмы, включенные в Государственный фонд алгоритмов и программ (№ гос.рег.П004226).

Результаты диссертационной работы использовались во Всесоюзном НИИ проблем организации и управления при ГКНТ в ходе совместно проводимых с Куйбышевским инженерно-строительным институтом исследований при выполнении постановления ГКНТ № 125 от 31. 03.80 года о формировании предложений по совершенствованию управления наукой и техникой и названного выше задания 01.01.Д1.программы по решению научно-технической проблемы 0.80.02, в СОПС при АН УССР в качестве методического и программного обеспечения деловой игры "ПРОГРАММА", проводимой с руководящими работниками министерств и ведомств - разработчиками целевых комплексных программ республиканского уровня. Деловая игра используется также на ФПК Киевского института народного хозяйства и Куйбышевского инженерно-строительного института.

Разработанное в диссертации математическое обеспечение использовалось при разработке программы работ по совершенствованию системы управления электротехнического завода (г.Мытищи), а также на ряде других промышленных предприятиях, что позволило получить экономический эффект в размере 142 тыс.р.

На защиту автором выносятся следующие основные положения:

1. Оптимизация общепрограммных эффектов на этапе формирования научно-технических программ является одним из основных факторов, предопределяющих эффективность научно-технических программ.

2. Разработанная математическая модель планирования общепрограммных эффектов адекватно описывает основные общепрограммные эффекты и дает возможность построить теоретически обоснованную и практически реализуемую процедуру их оптимизации.

3. Расчленение и автоматизация процедуры оптимизации общепрограммных эффектов на две стадии:

- построение предварительного банка эффективных вариантов программ, осуществляемое головной организацией по формированию программы, как результат зондирования допустимого множества вариантов программ,

- оперативный и нетрудоемкий диалоговый выбор предпочтительного варианта непосредственно ЛПР делает указанную процедуру реализуемой в реальных условиях, когда время, ввделяемое ЛПР, жестко регламентировано.

4. Разработанные алгоритмы формирования эффективных (паре-то-оптимальных) вариантов научно-технических программ при их упрощенной структуре и алгоритмы оценки полноты предварительного банка эффективных вариантов программы корректны и обладают хорошими эксплуатационными характеристиками.

5.Разработанное математическое обеспечение оптимизации общепрограммных эффектов может быть использовано при формировании реальных научно-технических программ.

6. Формируемые на основе разработанных процедур и математического обеспечения первоочередные направления совершенствования управления наукой и техникой и пятилетняя программа автоматизации управления в отрасли имеют оптимальное сочетание показателей, характеризующих ресурсные характеристики, целевые характеристики, обеспеченность научным заделом и др.

Диссертационная работа изложена на 142 страницах машинописного текста, включает 26 рисунков и 21 таблицу, состоит из введения, трех глав, выводов, списка литературы и приложения.

Заключение диссертация на тему "Методы оптимизации общепрограммных эффектов при формировании научно-технических программ"

ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Программно-целевой подход позволяет обеспечить при формировании научно-технических программ:

- высокий технико-экономический уровень конечного результата за счет обеспечения целевой полноты программы, релевантного подбора организаций-исполнителей и управления их загрузкой;

- сокращение сроков работ и экономию ресурсов за счет типизации разработок, совместного использования научно-технического потенциала и т.п.

Эти и другие эффекты, присущие многим научно-техническим программам, можно назвать общепрограммными и поставить задачу их максимального достижения при формировании научно-технических программ.

2. Логически полный состав общепрограммных эффектов и их содержание можно определить путем перекрестного анализа всевозможных мер и мероприятий, реализуемых в рамках программной деятельности и всесторонней оценки результатов этой деятельности. В диссертации разработан соответствующий перечень общепрограммных эффектов, насчитывающий тринадцать наименований.

3. Оптимальное планирование общепрограммных эффектов должно являться частью общей процедуры формирования научно-технических программ и предусматривать, в частности:

- трансформацию исходного множества заданий, заключающуюся в назначении мер и мероприятий, направленных на реализацию общепрограммных эффектов;

- расчет предварительного банка эффективных вариантов научно-технической программы;

- выбор из банка вариантов программы предпочтительного варианта научно-технической программы, его согласование и утверждение .

4. Эффективная реализация перечисленных процедур требует использования ЭВМ и специального математического обеспечения. Разработанная математическая модель планирования общепрограммных эффектов развивает известные модели научно-технических программ в направлении описания и оптимизации таких общепрограммных эффектов, как релевантность, типизация, кооперация, централизация и др.

5. Трансформация исходного множества заданий включает формулировку альтернативных заданий с целью типизации разработок, концентрации ресурсов, совместного использования научно-технического потенциала, релевантного подбора исполнителей и другие мероприятия, для которых разработаны методы их формального описания в терминах линейного программирования.

6. Формирование предварительного банка эффективных вариантов программы состоит в зондировании (целенаправленных оптимизационных расчетов) допустимого множества вариантов с последующей его заменой полученным аппроксимирующим подмножеством и вычислении оценки погрешности этой замены.

7. Отбор базовых вариантов из банка производится в рамках диалоговой процедуры, учитывающей всевозможные предпочтения лица, принимающего решения.

8. При оформлении заданий используются машинные документы, содержащие тексты заданий, рекомендуемые исполнителям, и объемы финансирования, а также причины, приведшие к трансформации исходного задания.

9. Разработанная в диссертации процедура оптимизации общепрограммных эффектов, математические методы и алгоритмы подтвердили свою эффективность при решении ряда практических задач: формировании первоочередных направлений совершенствования управления наукой и техникой в стране, разработки программы автоматизации управления отраслью (на примере Минэнерго и Минцветмета СССР), расчете пускового комплекса НТД программы работ по совершенствованию управления электротехническим производственным объединением (г.Мытищи). Разработанные на основе результатов диссертационных исследований программы обладают рациональным сочетанием ряда эффектов, в том числе, целевой полноты, релевантности, экономии средств за счет типизации, совместного использования научно-технического потенциала и др. и требуют минимальных затрат для их выполнения.

10. Сформированные на ЭВМ программы автоматизации управления Минэнерго и Минцветмета СССР позволили повысить логическую полноту проектов этих программ в среднем на 20%, исключить неэффективное использование средств, направленных на выполнение технологически неподготовленных работ, обеспечить рациональную загрузку исполнителей с учетом их специализации. '

11. Рассчитанный пусковой комплекс НТД на систему управления производственным объединением обеспечивает первоочередное совершенствование наиболее важных для предприятия специальных функций управления, трудоемкость его разработки оказалась в 1,7 раза меньше, чем трудоемкость ранее предполагавшегося варианта программы, при практически одинаковых характеристиках целевой значимости и функциональной полноты.