автореферат диссертации по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам, 05.11.07, диссертация на тему:Методы оптической поляриметрии для жидких и твердых сред

кандидата технических наук
Скороходова, Ирина Анатольевна
город
Санкт-Петербург
год
2000
специальность ВАК РФ
05.11.07
Диссертация по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам на тему «Методы оптической поляриметрии для жидких и твердых сред»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Скороходова, Ирина Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОПТИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ОБЪЕКТОВ.

1.1. Методы рассеяния света.

1.2. Абсорбционные методы исследований.

1.3. Методы оптической поляриметрии.

1.3.1. Эллипсометрии пропускания.

1.3.2. Отражательная эллипсометрия.

1.3.3. Матричные методы расчета и описания поляризационных эффектов.

2. ИССЛЕДОВАНИЕ ОПТИЧЕСКОЙ АНИЗОТРОПИИ ОБЪЕКТОВ.

2.1. Теория обобщенной эллипсометрии.

2.2. Определение матрицы отражения объекта, проявляющего свойства оптической анизотропии.

2.2.1. Определение нормированной матрицы отражения оптической системы с использованием статистического метода наименьших квадратов.

2.2.2. Исследование анизотропии слоев АЮаАБ.

2.3. Определение матрицы Джонса анизотропного объекта в проходящем свете.

2.3.1. Функция реакции азимута оптической системы.

2.3.2. Определение поляризационного отклика оптической системы.

2.3.3. Математическое моделирование линейной анизотропии и оптической активности.

3. ЭКСПРЕСС МЕТОД КОЛИЧЕСТВЕННОГО АНАЛИЗА МНОГОКОМПОНЕНТНЫХ РАСТВОРОВ.

3.1. Определение концентраций многокомпонентных растворов средствами спектрополяриметрии.

3.2. Определение концентраций многокомпонентных растворов средствами спектрофотополяриметрии.

3.3. Применение спектрофотополяриметрии при исследовании двухкомпонентных систем.

4. ЭКСПРЕСС МЕТОД КОНТРОЛЯ ПАРАМЕТРОВ УЛЬТРАТОНКИХ ПОЛУПРОВОДНИКОВЫХ СЛОЕВ.

4.1. Выбор модели отражательной системы.

4.2. Численное решение обратной задачи эллипсометрии.

4.3. Исследование ультратонких полупроводниковых слоев AlGaAs.

5. АППАРАТУРНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ.

5.1. Выбор схемы поляризационно-оптического комплекса.

5.2. Автоматизированный поляризационно-оптический измерительный комплекс.

5.2.1. Отличительные особенности.

5.2.2. Структура, основные модули.

5.2.3. Основные принципы работы.

5.2.4. Случайные погрешности измерений.

5.2.5. Устройство поляризационно-оптического комплекса.

5.3. Алгоритм поляриметрических измерений.

5.3.1. Первичная диагностика объекта исследования.

5.3.2. Режим измерений.

5.3.3. Обработка экспериментальных данных.

Введение 2000 год, диссертация по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам, Скороходова, Ирина Анатольевна

В последние десятилетия в науке и технике наметилась тенденция развития новых технологий и, как следствие, возникла дополнительная необходимость в усовершенствовании методов исследования и контроля. Как наиболее перспективные по ряду параметров, оптические методы и средства контроля обладают рядом преимуществ и успешно применяются в самых различных областях. Для большого перечня исследуемых материалов оптические неразрушающие методы контроля приобретают все большую актуальность, что диктует необходимость дальнейшего их аппаратурного и методического обеспечения. Широкие перспективы открываются в этой связи перед теми оптическими приборами, которые обладают универсальностью по отношению к объекту исследования.

Основой такого универсального подхода к объекту могут служить оптические методы, основанные на регистрации параметрой состояния поляризации излучения, прошедшего и (или) отраженного от объекта. Эти методы имеют ряд важных особенностей: неразрушающий, невозмущающий характер эллипсометрических измерений, что дает возможности проведения измерений не только in siti, но и in vivo; высокая чувствительность измерений; возможность проведения измерений в широком интервале температур, давлений, в агрессивных средах; возможность автоматизации и построения экспресс методов измерений.

Все это подчеркивает актуальность их применения в универсальных по отношению к объекту исследования измерительных комплексах. Базовым принципом таких комплексов может служить модульный принцип построения измерительной схемы прибора. В большинстве приборов, работающих по принципу регистрации изменения состояния поляризации излучения, используется конечный набор элементов, что позволяет составлять измерительный комплекс, способный работать с широким кругом объектов.

Классификация широкого набора возможных объектов исследования по их оптическим параметрам дает возможность построения универсального измерительного комплекса. Такой комплекс работает на основе единого обобщенного алгоритма, включающего в себя несколько методов измерений, выбираемых в зависимости от объекта исследования, его параметров.

Алгоритм, являясь основой методического обеспечения универсального измерительного комплекса, позволяет, таким образом, включать в исследования практически любой круг объектов, обладающий необходимыми параметрами для поляриметрических измерений без особой трансформации аппаратурного обеспечения.

В связи с этим целью диссертационной работы являлось создание общего алгоритма поляриметрических исследований и его методическое наполнение, т.е. разработка методов контроля широкого класса объектов. Общий алгоритм включает в себя все шаги по исследованию объекта от настройки прибора до получения готовых параметров, в том числе и упрощенные экспресс методы измерений.

Для достижения указанной цели в диссертации ставились следующие основные задачи:

- разработка метода оценки и расчета погрешностей измерений матрицы Джонса анизотропных объектов.

- разработка математических моделей обобщенной эллипсометрии, основанной на азимутальных измерениях, для одновременного определения параметров линейной анизотропии и оптической активности объектов.

- разработка метода оперативного контроля параметров полупроводниковых слоев гетероэпитаксиальных структур.

- разработка метода определения концентраций многокомпонентных растворов средствами спектрополяриметрии и спектрофотометрии. создание аппаратурного обеспечения для реализации разработанных методов оптической поляриметрии.

- разработка программного обеспечения управления поляризационно-оптическим измерительным комплексом и обработки результатов измерений объектов в поляризованном свете.

Диссертация состоит из пяти глав.

В первой главе рассмотрены особенности, недостатки и универсальные возможности оптических методов в исследовании объектов различной природы. Особое внимание уделено методам комбинационного рассеяния, спектрофотометрии и методам оптической поляриметрии, обсуждены механизмы явлений, которые лежат в основе этих методов, указаны области их практического применения. На основе приведенного анализа сделан вывод о предпочтительности выбора методов оптической поляриметрии в решении ряда исследовательских задач. Сделан вывод о необходимости разработки новых, отвечающих современным требованиям, методов оптической поляриметрии и соответствующего аппаратурного обеспечения для диагностики широкого класса объектов.

Во второй главе исследованы возможности методов оптической поляриметрии в изучении свойств анизотропных материалов. Рассмотрение данного вопроса проводилось с привлечением метода обобщенной эллипсометрии, который в сочетании с методами матричной алгебры позволяет эффективно решать исследовательские задачи различной сложности. В первой части главы рассмотрены возможности метода обобщенной эллипсометрии в определении матрицы отражения анизотропных объектов. Предложен метод оценки и расчета погрешностей анизотропных измерений, приведены результаты исследований анизотропии поверхностных слоев АЮаАя. Во второй части главы показано применение метода обобщенной эллипсометрии для определения поляризационных параметров недеполяризующей оптической системы на основе ее азимутального отклика. Выполнено математическое моделирование определения матрицы Джонса системы, проявляющей свойства линейной анизотропии и оптической активности, получены формулы для определения азимута оптической оси С2, линейного дихроизма (ке-к0), линейного двулучепреломления (пе — п0) и кругового двулучепреломления

Пц-П,).

Третья глава посвящена практическому применению спектрофотополяриметрического метода для количественного анализа многокомпонентных жидких растворов. Разработаны математические модели количественного анализа двух- и трехкомпонентных смесей, приведены результаты измерений концентраций смесей пищевого красителя К21958 и D-глюкозы.

В четвертой главе предложен эллипсометрический метод для исследования особенностей роста квантоворазмерных слоев полупроводниковых твердых растворов в гетероэпитаксиальных структурах. Приводятся результаты исследования геометрических параметров (толщина, планарность) и химического состава слоев ЛУЗ^-хАв в ОаАя - АЮаАБ - гетероструктурах, выращенных методом жидкофазной эпитаксии.

В пятой главе обсуждаются вопросы разработки и создания автоматизированного поляризационно-оптического измерительного комплекса для реализации представленных в диссертации методов исследования объектов в поляризованном свете. Приведен общий алгоритм поляриметрических исследований, включающий в себя все шаги по исследованию объекта от настройки прибора до получения готовых параметров: программное обеспечение управления комплексом, пакет программ для обработки результатов измерений, программы расчета параметров исследуемых объектов на основе разработанных методов.

В заключении сформулированы основные выводы, полученные в результате настоящего исследования.

Научная новизна полученных в диссертационной работе результатов состоит в следующем:

- разработан метод и метрологическое обеспечение эллипсометрических измерений матрицы Джонса анизотропных объектов.

- разработана математическая модель для одновременного определения параметров линейной анизотропии и оптической активности объектов с помощью метода, основанного на азимутальных измерениях.

- разработан метод контроля толщины, планарности, состава о ультратонких 500 А) слоев в А1хОа1.хА8-гетероструктурах с высоким содержанием А1 (х>0,7). Показано, что для диапазона толщин твердого о раствора 250.750 А состав и толщина слоя однозначно определяются значениями эллипсометрических углов ¥ и А, измеренными при фиксированных экспериментальных условиях. предложен спектрофотополяриметрический метод определения концентраций многокомпонентных растворов, основанный на одновременной регистрации поглощения и оптического вращения исследуемого объекта.

- разработан метод корректировки временного дрейфа спектральных зависимостей измеряемых параметров в электронном тракте прибора

На защиту выносятся следующие основные положения диссертационной работы:

1. обобщенный алгоритм проведения поляриметрических исследований, построенный на использовании комплекса аппаратурного и методического обеспечения, обладающего возможностью дальнейшего расширения, позволяет осуществлять диагностирование любого объекта, пригодного по своим параметрам для поляриметрических исследований.

2. метод анализа сред, проявляющих свойства линейной анизотропии и оптической активности, позволяет посредством измерений азимута поляризации излучения одновременно определять их характеристики: линейное двулучепреломление, линейный дихроизм, оптическую активность.

3. метод эллипсометрического контроля параметров поверхностных слоев позволяет свести задачу определения толщины, химического состава, планарности полупроводниковых слоев гетероструктур к экспресс методу с применением номограмм, связывающих эллипсометрические углы Т и Ас двумя параметрами системы: толщиной исследуемого слоя и толщиной слоя окисла либо химическим составом слоя и его толщиной.

4. метод оценки и расчета погрешности измерений матрицы отражения анизотропных объектов методом обобщенной эллипсометрии.

5. метод количественного анализа жидких оптически прозрачных сред. Показано, что одновременная регистрация светопоглощения и оптической активности, дающая независимую информацию об объекте, является более эффективной, чем обычная спектрополяриметрия, и приводит к уменьшению погрешности определения концентраций многокомпонентных растворов.

6. для снижения уровня систематических погрешностей измерений предложен метод корректировки временного дрейфа спектральных зависимостей измеряемых параметров в электронном тракте прибора.

Заключение диссертация на тему "Методы оптической поляриметрии для жидких и твердых сред"

Основные результаты диссертационной работы можно свести к следующему:

1. Предложен метод оценки и расчета погрешностей измерений матрицы Джонса анизотропных объектов.

2. Предложен метод анализа анизотропных сред, основанный на азимутальных измерениях. Выполнено математическое моделирование для одновременного определения параметров линейной анизотропии и оптической активности объектов.

3. Разработан эллипсометрический метод оперативного контроля состава, толщины, планарности поверхностных полупроводниковых слоев в АЮаАв - гетероструктурах.

4. Предложен и теоретически обоснован спектрофотополяриметрический метод количественного анализа состава многокомпонентных смесей. Разработаны математические модели для определения концентраций для двух- и трехкомпонентных растворов.

5. Для реализации разработанных методов исследования объектов в поляризованном свете создан автоматизированный поляризационно-оптический измерительный комплекс.

6. Разработан метод корректировки временного дрейфа спектральных зависимостей измеряемых параметров в электронном тракте поляризационно-оптического комплекса.

7. Разработан обобщенный алгоритм поляриметрических исследований, реализованный в виде программного обеспечения к автоматизированному поляризационно-оптическому измерительному комплексу и включающий в себя все шаги по исследованию объекта от настройки измерительного комплекса до получения готовых параметров, представляющих интерес для исследователя.

8. Создан пакет программ для обработки и интерпретации результатов исследований, в том числе: программы по первичной обработке данных измерений (сглаживание, вычитание "нулевого" спектра, коррекция теплового дрейфа), программы для оценки и расчета погрешностей измерений анизотропных объектов, расчета характеристик объектов, проявляющих свойства линейной анизотропии и оптической активности, расчета концентраций компонентов смесей, определения параметров поверхностных полупроводниковых слоев.

Список научных трудов по теме диссертации:

- С.А. Алексеев, В.Т. Прокопенко, Фен Ли Шуан, И.А. Скороходова, М.В. Сухорукова. Определение концентраций многокомпонентных растворов средствами поляриметрии. - Труды международной конференции "Прикладная оптика - 96", 17-20 сентября 1996, г. Санкт-Петербург (Россия).

- С.А. Алексеев, В.Т. Прокопенко, Фен Ли Шуан, И.А. Скороходова, М.В. Сухорукова. Определение концентраций многокомпонентных растворов средствами поляриметрии. - Оптический журнал, 1997, т. 64, в. 8, с. 46-48.

- М.В. Сухорукова, И.А. Скороходова, В.П. Хвостиков. Исследование ультратонких слоев АЮаАв методом эллипсометрии. - ФТП, 2000, т. 34, в. 1, с. 57-61.

- В.Т. Прокопенко, М.В. Сухорукова, И.А. Скороходова. Экспресс-методика контроля тонкослойных полупроводниковых структур методом эллипсометрии. - Сборник научных трудов молодых ученых и специалистов СПбГИТМО (ТУ), 2000, в. 1, ч. 1, с. 44-47.