автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.12, диссертация на тему:Методы определения номенклатуры программных комплексов САПР объектов капитального строительства для заданного множества проектных организаций
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Калашников, Виктор Евгеньевич
ВВЕДЕНИЕ. ?
ГЛАВА I. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ТИПИЗАЦИИ ПРОГРАММНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ АВТОМАТИЗИРОВАННЫХ СИСТЕМ. /
1.1. Современное состояние проблемы создания программного обеспечения автоматизированных систем . /
1.2. Анализ разработки программного обеспечения систем автоматизированного проектирования объектов капитального строительства
1.3. Анализ проблемы типизации программного обеспечения систем автоматизированного проектирова- . ния
1.4. Методы определения оптимальных параметрических рядов
В ы в о д ы
ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ТИПИЗАЦИИ ПРОГРАММНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ СИСТЕМ АВТОМАТИЗИРОВАННОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ
ОБЪЕКТОВ КАПИТАЛЬНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА. ЦО
2.1. Цель и направления исследований.
2.2. Опыт проведения работ по типизации методов и технологии создания, адаптации и эксплуатации программного обеспечения систем автоматизированного проектирования. ^/
2.3. Постановка задачи определения номенклатуры программных комплексов систем автоматизированного проектирования. Ч?
2.3.1. Определение проектной задачи.
2.3.2. Определение проектной процедуры. S
2.3.3. Определение программы и программного комплекса.
2.3.4. Формализованная постановка задачи определения номенклатуры программных комплексов систем автоматизированного проектирования . 6i
2.4. Применение концепции теории сложных систем для нахождения приближенного решения задачи определения номенклатуры программных комплексов систем автоматизированного проектирования
В ы в о д ы . 7?
ГЛАВА 3. ОПРЕДЕЛЕНИЕ НОМЕНКЛАТУРЫ ПРОГРАММНЫХ КОМПЛЕКСОВ
ОДНИМ РЕШАЮЩИМ ЭЛЕМЕНТОМ ИЕРАРХИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ
ОРГАНИЗАЦИОННЫХ УРОВНЕЙ
3.1. Схема решения задачи
3.2. Качественный анализ проектных задач с целью формирования комплексов задач одной проектной организации . 8i
3.3. Методы определения комплексов задач одной проектной организации . 85"
3.3.1. Разбиение множества проектов на классы с помощью отношений эквивалентности . £
3.3.2. Разбиение множества проектов на классы с помощью метризованных отношений эквивалентности . Q2.
3.3.3. Выделение проектов-представителей и определение комплексов задач.
3.4. Алгоритм определения номенклатуры программных комплексов одним решающим элементом иерархической системы организационных уровней
В ы в о д ы . У
ГЛАВА 4. ОПРЕДЕЛЕНИЕ НОМЕНКЛАТУРЫ ПРОГРАММНЫХ КОМПЛЕКСОВ
РЕШАЮЩИМИ ЭЛЕМЕНТАМИ ДВУХ ЭШЕЛОНОВ ИЕРАРХИЧЕСКОЙ
СИСТЕМЫ ОРГАНИЗАЦИОННЫХ УРОВНЕЙ. \0>Ц
4.1. Схема решения задачи
4.2. Построение критериев эффективности решающего элемента первого эшелона . {
4.2.1. Затраты на разработку и адаптацию номенклатуры программных комплексов
4.2.2. Затраты на "адаптацию" номенклатуры программных комплексов. Ц
4.2.3. Объем проектных работ, выполняемый за счет использования "адаптированных" программ . 11?
4.2.4. Универсальный критерий эффективности HQ
4.3. Краткое описание программы определения параметров номенклатуры программных комплексов
4.4. Построение критериев эффективности решающих элементов второго эшелона . iZ
4.4.1. Совместное определение структуры типового программного комплекса и структур адаптируемых частей всех его копий . {£
4.4.2. Индивидуальное определение структуры типового программного комплекса и совместное определение структур адаптируемых частей всех его копий
4.4.3. Определение структуры типового программного комплекса совместно с индивидуальным определением структуры адаптируемой части каждой его копии . /3V
4.4.4. Индивидуальное определение структуры типового программного комплекса и структур адаптируемых частей всех его копий . {
4.5. Алгоритм определения структур программных комплексов . {Ш
В ы в о д ы . Щ основные вывода. \щ
Введение 1984 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Калашников, Виктор Евгеньевич
На необходимость дальнейшего расширения применения научных методов в проектно-конструкторских работах указывалось на ХХУ1 съезде КПСС [I ] . В утвержденном съездом документе "Основные направления экономического и социального развития СССР на 19811985 годы и на период до 1990 года" отмечено, что автоматизация строительного проектирования призвана: "Улучшать проектно-смет-ное дело в стране, осуществлять строительство по наиболее прогрессивным и экономичным проектам. Предусматривать в них повышение эффективности капитальных вложений на основе использования достижений научно-технического прогресса и передового опыта,экономии материалов и труда" [2] .
Решения ХХУ1 съезда КПСС наши конкретное отражение в Постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР № 312 от 30.03.81г. "О мерах по дальнейшему улучшению проектно-сметного дела", предусматривающем: "с целью сокращения трудоемкости и сроков проектирования, повышения экономичности проектных решений, качества работы и производительности труда проектировщиков обеспечить в 1981 году разработку и утверждение комплексной программы по автоматизации проектных работ; довести в одиннадцатой пятилетке
-Qуровень автоматизации проектных работ до 15-20 процентов общего объема их".
В 1980 году Главетройнаукой Госстроя СССР с участием министерств и ведомств разработано и утверждено основное задание 04 Целевой Комплексной Научно-Технической программы 0.Ц.027 ГКНТ на 1981 - 1985 г.г. по созданию систем автоматизированного проектирования (САПР) в проектных организациях комплексного, общестроительного и технологического профиля. Согласно этому заданию в одиннадцатой пятилетке предусмотрено увеличить объем работ примерно в четыре раза по сравнению с предыдущей пятилеткой, при этом количество проектных организаций, для которых будут создаваться САПР объектов капитального строительства (САПР-ОКС), достигнет нескольких десятков.
Большая потребность народного хозяйства в дорогостоящих системах автоматизированного проектирования, какими они являются на сегодняшний день, и ограниченный круг их разработчиков приводят к необходимости разработки мероприятий, направленных на снижение стоимости, сокращение сроков и повышение качества работ по созданию таких систем. Одно из направлений, за счет которых можно достичь перечисленных целей, связано с решением проблемы типизации САПР. Например, в отрасли "Строительство" использование "типовых решений и типовых проектов в проектно-сметном деле снижает объем трудозатрат (стоимость проектирования) на 25-30%" ["97] , что позволяет "обойтись без привлечения дополнительно около 260 тыс. проектировщиков, дает возможность экономить таким образом свыше 700 млн.рублей в год" [149] . Однако, вследствие имеющихся различий даже в родственных проектных организациях, тиражирование целых систем автоматизированного проектирования не является целесообразным. Поэтому упор должен делаться на создание типовых средств САПР.
Наиболее трудоемким и дорогостоящим средством САПР является его программное обеспечение (ПО). По данным зарубежных источников [174,175,183,188] к 1985 году стоимость создания ПО для автоматизированных систем за счет его большого объема и сложности будет превышать стоимость их технических средств в 9 раз. В связи с этим актуально создание типовых компонентов ПО САПР.
Разработка типового ПО должна явиться важнейшим элементом технической политики по созданию САПР в отраслях, обеспечивающим широкое распространение самых совершенных и эффективных типовых методов и инженерных расчетов, алгоритмов и программ в средних, заводских и других небольших проектно-конструкторских организациях, заимствуя их у организаций разработчиков программ и подсистем САПР [18] .
Отмеченные факторы повлияли на формирование основной цели дан ной диссертационной работы - разработать методы и программы определения номенклатуры программных комплексов (ПК) САПР-ОКС для заданного множества проектных организаций. Данная разработка является одним из направлений работ, выполняемых в одиннадцатой пятилетке согласно заданию 04.12.Д2 целевой программы ГКНТ 0.Ц.027 "Разработать и утвердить комплекс руководящих материалов по созданию и эксплуатации САПР объектов капитального строительства".
Научная новизна диссертационной работы заключается в том,что:
- впервые применительно к ПО САПР развиты методы определения параметрического (типоразмерного) ряда промышленных изделий;
- предложен вариант организации работ по определению номенклатуры ПК рядом проектных организаций совместно с вышестоящей координирующей всю разработку организационной подсистемой;
- сформулированы критерии эффективности, позволяющие организационным подсистемам, участвующим в разработке, оценивать опти
-/омальность принимаемых решений на различных стадиях проектирования ПО согласно именно их интересам и возможностям.
На защиту выносятся:
- методика определения потребности в ПК САПР отдельной проектной организацией;
- методика определения координирующей всю разработку организационной подсистемой оптимальных значений параметров номенклатуры ПК, характеризующих ее как систему, состоящую из элементов с согласованными информационными связями;
- методика определения структуры типового ПК (ТПК) и структур адаптируемых частей всех его копий.
Научные и экспериментально-практические результаты, вошедшие в диссертацию, получены лично автором под руководством доктора технических наук, профессора В.Н.Москаленко. Основные положения диссертации опубликованы в открытой печати [159,160,163,164,165, 167,168,169] и докладывались на:
- Всесоюзной научно-технической конференции молодых ученьки специалистов " Создание и внедрение автоматизированных систем в строительстве" (Москва, ЦНИПИАСС Госстроя СССР, 1980);
- УП научно-технической конференции молодых специалистов Всесоюзного объединения "Союзметаллостройниипроект" (г.Череповец, 1980);
- Всесоюзном семинаре "Применение автоматизированных систем в проектировании объектов строительства" (г.Новосибирск, 1981);
- Научно-практической конференции "Совершенствование проектирования, планирования, организации, технологии и управления строительством на основе применения экономико-математических методов и ЭВМ" (г. Иркутск, 1982);
- Московской городской научно-технической конференции молодых ученых и специалистов "Проблемы совершенствования проектирования в строительстве" (г.Москва, ЦШИпроект Госстроя СССР, 1982 г.);
- Научной конференции Московского ордена Ленина и ордена Октябрьской Революции энергетического института, посвященной 60-летию образования СССР (г.Москва, 1982 г.);
- Московской городской конференции "Информатика, вычислительная техника, автоматизация в науке и технике, народном хозяйстве" посвященной 65-летию ВЛКСМ (г.Москва, МГК ВЛКСМ, 1983 г.).
Полученные научные и практические результаты были внедрены в проектном институте Росгипрониисельстрой Госстроя РСФСР (экономический эффект - 10,2 тыс.руб.) и вошли в нормативно-методические документы: ГОСТ 23501.4-79. Системы автоматизированного проектирования. Общие требования к программному обеспечению [l6lj; Руководство по разработке и внедрению САПР объектов строительства [162] ; Рекомендации о порядке разработки,согласования,экспертизы, утверждения,издания, распространения, применения, пересмотра и отмены типовых программных средств (подготовлены к изданию). Программа "Классификация проектов по номинальным признакам и выделение проекта-представителя из каждого класса" включена в 1981 г. в Государственный фонд алгоритмов и программ и в Межотраслевой фонд алгоритмов и программ автоматизированных систем в строительстве [166] .
Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов по работе, списка литературы из 199 наименований, 8 приложений и соде ркит 134 страниц машинописного текста (без библиографии и приложений), 29 рисунков, хо таблиц.
Заключение диссертация на тему "Методы определения номенклатуры программных комплексов САПР объектов капитального строительства для заданного множества проектных организаций"
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
1. На основе анализа современного состояния процесса создания ПО автоматизированных систем и изучения математических методов определения параметрического ряда технических изделий впервые применительно к ПО поставлена и решена задача определения номенклатуры Ж САПР-ОКС для заданного множества проектных организаций.
2. Отраслевая специфика предлагаемого в работе метода решения сформулированной задачи проявляется только на этапе определения потребности в программных комплексах отдельной проектной орга
Во о связи с чем предлагаемый метод является в оцределеннои степени инвариантным и может црименяться при решении проблемы типизации ПО различных классов автоматизированных систем.
3. Предложен вариант организации работ по определению номенклатуры ПК САПР-ОКС рядом проектных организаций совместно с вышестоящей координирующей всю разработку организационной системой согласно их интересам и возможностям Данный вариант организации работ является дальнейшим расширением области применения достаточно известного метода создания ПО, основанного на сочетании принципов проектирования "сверху вниз" и "снизу вверх".
4. С учетом специфики проектирования объектов капитального строительства разработана методика определения каждой проектной организацией индивидуальной потребности в программных комплексах цри создании в них систем автоматизированного проектирования.
5. Разработана методика определения координирующей всю разработку ПО организационной системой оптимальных значений параметров, характеризующих номенклатуру ПК как единую систему, состоящую из элементов с согласованными информационными связями.
6. Разработана методика определения отдельными проектными организациями с учетом их частных интересов оптимальной структуры
ТЛК и структур его адаптированных копий, которые будут использоваться в создаваемых для этих организаций системах автоматизированного проектирования.
7. Для всех методик разработаны программы, позволяющие автоматизировать процесс принятия решений на отдельных этапах проектирования номенклатуры ПК. Программа "Классификация проектов по номинальным признакам и выделение проекта-представителя из каждого класса" включена в Государственный фонд алгоритмов и программ и в Межотраслевой фонд алгоритмов и программ автоматизированных систем в строительстве.
8. Полученные научные и практические результаты были внедрены в проектном институте Росгипрониисельстрой Госстроя РСФСР (экономический эффект составил 10,2 тыс.руб.) и вошли в ряд нормативно-методических документов.
9. В дальнейшем результаты, полученные в данной работе, могут найти широкое применение в рамках комплексно-целевых программ создания и внедрения САПР-ОКС при формировании пятилетних планов с учетом последовательности разработки отдельных ТЖ.
10. Основные направления дальнейшего совершенствования решения задачи определения номенклатуры ПК САПР-ОКС заключаются в разработке аппарата, учитывающего информационную взаимосвязь проектных задач; в усложнении модели определения стоимости разработки и эксплуатации Ж с учетом информационных взаимосвязей отдельных программных модулей; в разработке методов, позволяющих определять оптимальный ТИП Qvnrrmnma (тгппгуряст СПвЦИаЛИЗИрОВаН-ная, универсальная) Ж.