автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.18, диссертация на тему:Методы моделирования для проектирования распределенных информационных систем

кандидата технических наук
Косенко, Евгений Юрьевич
город
Таганрог
год
2004
специальность ВАК РФ
05.13.18
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Методы моделирования для проектирования распределенных информационных систем»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Косенко, Евгений Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ

1. РАЗРАБОТКА СИСТЕМНОГО МЕТОДА АНАЛИЗА РАСПРЕДЕЛЕННЫХ ИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМ

1.1. Назначение распределенных информационых систем

1.2. Классификация РИС

1.3. Системное определение РИС

1.3.1. Системное определение

1.3.2. Понятия строения и функционирования информационной системы 26 1.3.3; Системная классификация РИС

1.3.4. Определение закономерностей РИС

1.3.5. Закономерности формулирования целей

1.3.6. Закономерности формирования структур целей

1.4. Целеобразование РИС

1.4.1. Задача целеобразования

1.4.2. Анализ методик целеобразования

1.5. Моделирование РИС

1.5.1. Концепция моделирования

1.5.2. Системы принятия решений

1.6. Оптимизация функционирования и проектирования РИС

1.7. Выводы

2. РАЗРАБОТКА МЕТОДА МОДЕЛИРОВАНИЯ ОРГАНИЗАЦИОННОЙ СТРУКТУРЫ ИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ

2.1. Формализация организационной структуры

2.2. Методы моделирования

2.2.1. Концептуальная модель

2.2.2. Нормативный метод моделирования организационной структуры РИС

2.2.3. Применение аппарата GMO при моделировании РИС

2.2.4. Модели вероятностных процессов 65 2.2.5; Модели эффективности и надежности функционирования РИС

2.3. Критерии эффективности функционирования РИС 70 <

2.3.1. Формализация критерия эффективности функционирования

2.3.2. Критерии оценки качества информации 72 2.3:3. Оценка затрат на передачу информации

2.4. Метод аналитического синтеза организационной структуры

2.4.1. Формализация параметров синтеза

2.4.2.Разработка алгоритма метода синтеза

214.3. Синтез организационной структуры с учетом комплекса технических средств

2.4.4. Оценка параметров организационной структуры

2.5. Выводы 87 3. РАЗРАБОТКА МЕТОДА ПРОЕКТИРОВАНИЯ РИС

3.1. Структуризация работ по проектированию РИС

3.2. Информационно-управляющие аспекты проектирования РИС

3.3. Автоматная модель процесса проектирования РИС

3.4. Принципы проектирования РИС

3.5. Этапы проектирования РИС

3.5.1. Начальные этапы разработки и диагностический анализ

3.5.2. Внешнее и внутреннее проектирование

3.5.3. Определение потоков

3.6. Разработка унифицированного метода проектирования РИС

3.7. Обоснование технологических стадий проектирования РИС 105 3.7.1. Технологические стадии разработки РИС

3.8. Информационно-логическая модель процесса проектирования 112 3.9.0ценка результатов проектирования 115 3.9.1. Критерии выбора очередности задач при проектировании РИС

3.10. Выводы

4. ПРАКТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ МОДЕЛИРОВАНИЯ

РАСПРЕДЕЛЕННЫХ ИНФОРМАЦИОНЫХ СИСТЕМ

4.1. Формализация целей и параметров

4.1.1. Структуризация целей

4.1.2. Особенности проектирования РИС в соответствии с поставленными целями

4.1.3. Модель организационной структуры РИС

4.1.4. Формализация параметров

4.2. Комплекс технических средств РИС 128 4.2.1. Обоснование выбора КТС 129 4.2.2; Метод выбора системы сбора и передачи информации

4.3. Информационное обеспечение РИС

4.4. Выбор математического и программного обеспечения

4.5. Метод расчета потребности в вычислительных средствах

4.5.1. Классификация задач 140!

4.5.2. Предварительный расчет состава и количества вычислительного оборудования

4.5.3. Расчет характеристик терминального оборудования и линии передачи

4.6. Модель экономической эффективности РИС

4.6.1. Показатели эффективности капиталовложений

4.6.2. Экономическая эффективность РИС

4.6.3. Показатели экономической эффективности РИС

4.6.4. Оценка сравнительной экономической эффективности 160 4.6.5: Оценка общей экономической эффективности РИС 161 4:7. Выводы

Введение 2004 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Косенко, Евгений Юрьевич

В i условиях современного общества, в' котором лидирующие позиции 0 любого предприятия или организации' определяются в первую очередь их возможностями по'доступу, хранению, качественной и быстрой обработке информации,, огромную важность * приобретает грамотное использование передовых достижений в сфере информационных технологий.

Информатизация в области управления любых форм; деятельности: предполагает, прежде всего, повышение производительности труда работников за счет снижения соотношения; стоимость/затраты, а также повышения квалификации и профессиональной! грамотности; занятых '■А) управленческой деятельностью специалистов за счет освоения современных методов управления, а также применения1 новых информационных технологий в профессиональной деятельности.

Любое предприятие в настоящее время имеет возможность создать распределенную; информационную систему с выходом? в вычислительные сети. России и в международную сеть Internet. Предприятие (организация) имеет возможность своевременно получать обзорную информацию о видах и результатах сходной деятельности, организовать информационный обмен о Л результатах деятельности, рекламировать достижения производственной и исследовательской, деятельности, а самое главное оперативно принимать своевременные управляющие. решения при условии большой, территориальной распределенности.

Потребность в информации для: целей» планирования и управления, совершенствования профессиональной деятельности предприятий (организаций), а также бурное развитие информационных процессов требует г*, проектирования и внедрения распределенных информационных систем

РИС).

В настоящее время, как в России, так и в других странах ведутся научно-исследовательские и' прикладные работы, связанные с разработкой методов системного анализа. Достоинством системного подхода состоит в его постоянной эволюции, поиске, новых эффективных методов моделирования сложных систем и их формализованного описания: К числу работ, в которых изложены эффективные методы системного анализа, а также системные подходы к решению- задач моделирования* и проектирования информационных систем следует отнести работы [1-10, 22, 27, 32].

Исследование предприятий (организаций), моделирование и проектирование РИС относиться к классу трудноформализуемых, многофакторных задач,, при решении? которых приходится решать задачи структурирования целей, разрабатывать аналитические модели, оперировать со статистическими данными, а также применять подходы описания параметров задач проектирования на- качественном уровне. Системный анализ позволяет объединять при этом, формальные и эвристические ig) подходы.

Классические методы теории управления: [11, 12] при проектировании РИС не могут быть* применены, т.к. пространство состояний любого предприятия» (организации), для которых строится. РИС, не является ни. регулярным; ни частично упорядоченным [4]. Одной из составных частей системного анализа является синергетика [13,14], изучающая проблемы; самоорганизации сложных систем. К формальным методам системного анализа следует отнести также методы математической статистики.

Цель функционирования любого предприятия- (организации) и параметры, принимаемых решений далеко не всегда5 могут быть «измеримыми». Наиболее часто цель выражается в: виде совокупности качественных показателей; формализация; которых возможна методами теории искусственного интеллекта [15,16]. Цель не является стационарной во: времени, т.к. изменение внешних и внутренних условий * функционирования подразделений предприятия; (организации) приводит к необходимости (JD пересмотра цели; что неразрывно связано с пересмотром структуры РИС.

Анализ; имеющегося теоретического; материала, анализ возможностей методов1 системного анализа, методов математического моделирования, возможностей теорий вероятности, математической статистики и теории систем массового обслуживания г позволит выявить - аспекты * теоретических изысканий для: существующих задач и разработки методов моделирования для проектирования РИС.

Среди- работ с применением математических методов системного анализа проектирования РИС широко известны работы, [5,22,27,32].

При: исследовании наиболее сложно решаемыми! являются; задачи синтеза оптимальной: организационной? структуры и построения^ адекватной: модели РИС.

При решении задачи синтеза оптимальной структуры РИС определяется критерий: оптимальности. Одним из наиболее: часто«встречаемых критериев; оптимальности является время доставки информации. Известно много работ [5,12,13,14,17-26], в которых рассматривались решения! подобных задач. Однако, учитывая, что эти задачи относятся к числу трудноформализуемых, получить достаточно универсальные решения < сложно. Тем:не менее, задачи моделирования и проектирования оптимальных РИС относятся: к числу важнейших научно-исследовательских задач. В рамках существующих^ исследований и решений этих: задач существует ряд проблем. Перечислим это проблемы.

С одной стороны проблемы связаны с проектированием; оптимальной организационной структуры РИС,, которая должна удовлетворять критерию i масштабируемости, как ключевому требованию с. точки зрения: экономии) вложений: Это гарантирует, что не придется перестраивать систему по мере роста объема обрабатываемой информации и одновременно работающих пользователей. РИС должна* удовлетворять критерию г расширяемости-сущность которого состоит в возможности наращивания; функциональных возможностей системы, не выходя за рамки принятой изначально концепции« развития и технологической: базы, в- соответствии со? специфическими потребностями пользователей.

С другой! стороны проблемы связанные с: удовлетворением! критериям эффективности РИС, таким-, как. время доставки информации, достоверность передачи информации, надежность, сети и ее стоимость. Учет многокритериальное™ задачи проектирования РИС будет сводить, к формированию некоторых ограничений в виде комплексного критерия эффективности.

Достаточно сложно разработать универсальную математическую модель функционирования РИС. В'связи с этим определенный интерес представляет такой подход к решению, в котором бы существовал симбиоз аналитического * проектирования и эвристического; анализа. Эвристические подходы включают неформальные, экспертные методы системного анализа, основывающиеся на анализе ситуаций, соответствующих; реальному процессу функционирования РИС.

Диссертационная^ работа; посвящена разработке системного метода-моделированиям для? проектирования РИС, удовлетворяющих требованиям; оптимальности s структуры > в соответствии * с; выполняемыми ? функциями,, что г определяет и подтверждает актуальность диссертационной работы.,

Исследования; в; практическом» приложении направлены на создание системного' подхода, позволяющего не только рассматривать задачи^ моделирования организационной* структуры РИС, но» и ставить задачи? проектирования компонент системы, позволяющих ей? взаимодействовать в> распределенных средах.

В; практическомt аспекте диссертационные:исследованияf направлены на? моделирование и проектирование РИС санаторно-курортного учреждения? (СКУ) «Красные камни» г.Кисловодска.

В силу ряда проблем и сложившихся подходов к проектированию информационно-управляющих систем СКУ сложилась ситуация, при которой используемые подходы зачастую несовместимы и не позволяют построить единое информационное пространство, удобное: как для: СКУ, так и для Министерства^ здравоохраненияг РФ в целом, которое заинтересовано в эффективном управлении ш контроле использования всех имеющихся ресурсов.

Цель диссертационной работы* состоит в развитии: методов математического моделированиям относительно? задач проектирования распределенных информационных систем.

В соответствии с поставленной целью в работе решаются t следующие задачи:

- разработка метода анализа РИС, включающего системное определение, определение закономерностей) и целеообразование, концепцию? моделирования РИС;

-аналитическое исследование методик; формирования; целей проектирования РИС;

-разработка метода формализации и; аналитического моделирования организационной структуры РИС;

-формального определения? критериев эффективности функционирования РИС;

- разработка метода аналитического синтеза организационной структуры; А) РИС;

-разработка метода проектирования; РИС, включающего? структуризацию работ, формализацию этапов и технологических стадий проектирования;

-разработка* практических; рекомендаций для» проектирования РИС на; примере санаторно-курортного учреждения «Красные камни» г.Кисловодск.

Объектом: исследования в диссертационной» работе являются; математические модели и методы проектирования РИС.,

Математическими методами исследования в>диссертационной работе являются теория построения моделей сложных систем, принципы системного анализа, методы функционального анализа, теория массового: обслуживания, теория вероятностей и математическая статистика:

Методологическую основу работы, составляет концепция системности; суть которой - представление и исследование принципов системного анализа применительно к задачам проектирования РИС.

Ш Поставленная цель диссертационной; работы; и; сформулированные; в соответствии; с целью задачи; создали предпосылки для получения новых; научных результатовj в области^ математического моделирования, и; проектирования РИС.

Новыми научными; результатами диссертационной; работы, выносимыми на защиту, являются:

- метод анализа: РИС, отличающийся комплексным: применением системных определений; выявлением» закономерностей; формализацией; р) целеообразования, разработкой концепции моделирования для последующих задач проектирования РИС; метод моделирования? организационной структуры. РИС, отличающийся интегративным подходом в применении различных математических схем прш определении критериев эффективности; функционирования;

- метод аналитического синтеза организационной- структуры,, отличающийся представлением? данного процесса в виде итерационной д) последовательности технологических операций (преобразующих процедур);

- метод проектированиям РИС,, отличающийся от известных тем, что включает алгоритм! синтеза; организационной; структуры, а также содержит фазу формирования стратегии* проектирования РИС, фазу оценивания результатов проектирования и фазу реализации проекта РИС.

Практическая ^ ценность результатов исследований определена их применением для решения* задач моделирования: и проектирования РИС и представлена в диссертационной: работе в виде разработанных формальных gt моделей, метода и алгоритма синтеза организационной, структуры; и методологии проектирования, основанного на: разработанной информационно-логической; модели;, а также разработанных рекомендаций; по проектированию и прикладного программного приложения;

Диссертационная работа: состоит; из: введения, четырех разделов, заключения и приложений.

В первом разделе разработан системный; метод анализа: РИС.

Wi Определены закономерности РИС. Сформулированы закономерности целеообразования; Выполнен - анализ методов > формулирования; целей7 РИС и i предложена методика, отличающаяся i соответствием принципам: системности, имеющая уровни структуризации целей; и обеспечивает полноту анализа целей и функций РИС.

Разработана концепция моделирования РИС, отличающаяся признаками системности и направленная на решение: практических задач, связанных с анализом состояний элементов, подсистем и процессов, прогнозированием развития, выработкой управленческих решений на всех этапах М) проектирования РИС.

Во втором- разделе; осуществлена разработка метода моделирования-организационной структуры РИС. Рассмотрены, как наиболее характерные модели: концептуальная модель в виде теоретико-множественного описания, модель в виде систем массового обслуживания, вероятностная модель, модель эффективности и надежности.

Предложен нормативный! метод моделирования организационной структуры РИС. Формально? описана его реализация применительно к А) графовому представлению организационной структуры РИС.

Определены критерии эффективности функционирования РИС. Предложен подход к формированию' критерия интегральной эффективности: функционирования РИС.

Разработана формализация метода аналитического синтеза организационной структуры на основе графового представления, а также рассмотрена задача синтеза организационной; структуры с учетом ограничений; накладываемых на комплекс технических средств. Предложено рассматривать процесс, синтеза организационной структуры РИС в виде последовательности технологических операций, улучшающих структуру системы с возможностью возврата на предыдущие операции для внесения изменений и повторений.

В третьем- разделе осуществлена разработка метода проектирования РИС. Формализована задача управления процессами проектирования, как задача оптимизации на заданном классе моделей. А! Рассмотрены информационно-управляющие аспекты проектирования

РИС в. контексте системного подхода; Формализован процесс проектирования РИС в виде конечного автомата. Отличие данного представления от известных автоматных реализаций состоит в том, что в автоматную модель введена цель функционирования и процесс функционирования; автомата целенаправленный. Для реализации этого подхода разработана методика, состоящая в выполнении ' декомпозиции процессов г проектирования, а; затем в представлении каждого подпроцесса подавтоматом.

Сформулированы принципы проектирования; РИС. Разработан унифицированный метод проектирования РИС, отличающийсяs от известных тем, что содержит фазу формирования стратегии; проектирования РИС, фазу оценивания результатов проектирования и фазу реализации проекта РИС.

Дано понятие технологии проектирования как метода; разбиения: процесса проектирования на детали, определение необходимых средств и механизмов, с учетом оптимизации (минимизации) времени выполнения процесса проектирования. Метод проектирования РИС основан, на использовании алгоритма синтеза организационной структуры.

В четвертом; разделе рассмотрены практические аспекты* проектирования РИС на примере РИС санаторно-курортного учреждения? «Красные камни» г. Кисловодск. Рассмотрен процесс структуризации целей, определены основные концепции создания РИС в соответствии с; поставленными целями. Формализованы параметры РИС и определены критерии эффективности: быстродействие, надежность и стоимость и, разработан алгоритм достижения их оптимальных значений.

Разработан системный подход к выбору комплекса технических средств. Определены принципы выбора математического и программного обеспечения РИС. Предложен расчет потребности в вычислительных средствах, а' также расчет количества: и характеристик линий передачи данных при учете надежности оборудования и* запаздывания сообщений в РИС.

Предложен подход к формулировке задач и определению показателей экономической эффективности РИС, позволяющих обосновать целесообразности ее проектирования.

Заключение содержит выводы о работе.

В приложении 1 рассмотрены задачи начальных этапов проектирования ? РИС санаторно-курортного учреждения «Красные камни» и вопросы построения локальной сети персональных ЭВМ санатория.

В приложении 2 приведено описание' программного модуля оценки параметров РИС.

Результаты, работы внедрены в ФГУ санаторий «Красные камни»,, на ОАО «Кубаньэнерго», на ОАО «Актрос», в Центре тренажеростроения и подготовки; персонала, при выполнении госбюджетной НИРs«Разработка и; исследование методов; аналитического! синтеза интеллектуальных; систем; принятия решений и многокритериального управления в условиях неопределенности; на основе современных информационных технологий», хоздоговорных работ «Проектирование и наладка; локальной сети персональных ЭВМ санатория» и «Разработка программно-аппаратной среды для комплексной автоматизации документооборота ГИБДД», а также в, учебном; процессе в. Таганрогском государственном радиотехническом: университете.

Основные результаты докладывались» и; обсуждались на шестой? Всероссийской научно-практической конференции- "Экономико-организационные проблемы проектирования и применения информационных;; систем (Ростов; на Дону 2001), на шестой Всероссийской научно-практической конференции, посвященной; 50-летию Таганрогского Радиотехнического ^ Университета: (Таганрог, 2002), на; международной-научно-практической i конференции; "Занятость в 21 веке:: формы,. тенденции, изменения; закономерности? и мера" (Ростов- на Дону, 2002), на пятой; Всероссийской;научной конференции с международным участием; молодых ученых и аспирантов (Таганрог, 2002), на седьмой Международной научно-практической конференции; "Экономико-организационные; проблемы проектирования- и применения информационных систем" (Ростов-на Дону, 2003), на четвертой Всероссийской: научно практической конференции с международным участием "Новые информационные технологии. Разработка\ и аспекты применения" (Таганрог, 2003), на Всероссийской научной конференции молодых ученых и аспирантов "Информационные технологии. Системный анализ и управление" (Таганрог, 2003), Международной научной конференции «Системный подход в науках о природе, человеке и технике» (Таганрог, 2003), Международной научной конференции "Анализ и синтез как методы научного познания" (Таганрог, 2004).

Научные и практические результаты, полученные в диссертации и изложенные в двух статьях, двух монографиях, и использованы при подготовке и чтении лекций по курсу лекций по дисциплинам «Моделирование систем», «Информационное обеспечение систем управления», постановке лабораторных работ на кафедре систем автоматического управления Таганрогского государственного радиотехнического университета.

Все результаты, представленные в диссертационной работе, получены автором лично. В совместных научных публикациях имеет место неделимое соавторство.

Диссертация содержит 210 страниц машинописного текста, включая введение, четыре раздела, заключение, приложение на 34-х страницах, список литературы из 138 наименований, 79 рисунков, 5 таблиц.

Заключение диссертация на тему "Методы моделирования для проектирования распределенных информационных систем"

Результаты работы внедрены в ФГУ санаторий «Красные камни», на ОАО «Кубаньэнерго», на ОАО «Актрос», в Центре тренажеростроения и подготовки персонала, при выполнении госбюджетной НИР «Разработка и исследование методов аналитического синтеза интеллектуальных систем принятия решений и многокритериального управления в условиях неопределенности на основе современных информационных технологий», хоздоговорных работ «Проектирование и наладка локальной сети персональных ЭВМ санатория» и «Разработка программно-аппаратной среды для комплексной автоматизации документооборота ГИБДД», а также в учебном процессе в Таганрогском государственном радиотехническом университете.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В соответствии с поставленной целью в диссертационной работе разработаны модели и методы проектирования распределенных информационных систем.

Исследования проводились относительно математических моделей распределенных информационных систем, а также методики проектирования распределенных информационных систем.

В диссертационной работе решены следующие задачи: разработка метода анализа РИС, включающего системное определение, определение закономерностей(и; целеообразование, концепцию моделирования РИС; аналитическое исследование методик формирования целей проектирования РИС; разработка метода формализации и аналитического моделирования организационной структуры РИС; формального определения критериев эффективности функционирования РИС; разработка метода аналитического синтеза организационной структуры РИС; разработка метода проектирования РИС, включающего структуризацию работ, формализацию этапов и технологических стадий проектирования; разработка практических рекомендаций для проектирования РИС на примере санаторно-курортного учреждения «Красные камни» г.Кисловодск;

Получены новые научные результаты: метод анализа РИС, отличающийся комплексным применением системных определений, выявлением закономерностей, формализацией целеообразования, разработкой концепции моделирования для последующих задач проектирования РИС; метод моделирования организационной структуры РИС, отличающийся интегративным подходом в применении различных математических схем при определении критериев эффективности функционирования; метод аналитического синтеза организационной структуры, отличающийся представлением данного процесса в виде итерационной последовательности технологических операций (преобразующих процедур); метод проектирования РИС, отличающийся от известных тем, что включает алгоритм синтеза организационной структуры, а также содержит фазу формирования стратегии проектирования РИС, фазу оценивания результатов проектирования и фазу реализации проекта РИС.

Разработан программный модуль, позволяющий оценивать параметры распределенной информационной системы при налагаемых ограничениях.

Автореферат диссертации по теме "Методы моделирования для проектирования распределенных информационных систем"

На правах рукописи

КОСЕНКО Евгений Юрьевич

МЕТОДЫ МОДЕЛИРОВАНИЯ ДЛЯ ПРОЕКТИРОВАНИЯ РАСПРЕДЕЛЕННЫХ ИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМ

Специальности:

05.13.18 «Математическое моделирование,

численные методы и комплексы программ»

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Таганрог - 2004

Работа выполнена в Таганрогском государственном радиотехническом университете на кафедре систем автоматического управления

Научный руководитель: доктор технических наук, профессор,

Финаев В.И.

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор,

Белявский Г.И.

кандидат технических наук, доцент Костюк А.И.

Ведущая организация: Ростовский государственный

университет путей сообщений

Зашита состоится «25>>мюн? 2004г. в часов на заседании специализированного совета Д212.259.03 по защите диссертаций при Таганрогском государственном радиотехническом университете (аудитория Д-406) по адресу: пер. Некрасовский, 44, ГСП-17А, г.Таганрог, Ростовская область,

347928

С диссертацией можно ознакомится в библиотеке Таганрогского государственного радиотехнического университета.

Автореферат разослан 2004г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор технических наук, профессор

А.Н.Целых

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В условиях современного общества, в котором лидирующие позиции любого предприятия определяются в первую очередь возможностями по доступу, хранению, качественной и быстрой обработке информации, все большую важность приобретает вопрос создания распределенных информационных систем (РИС) с выходом в вычислительные сети России и в международную сеть Internet. Данная система позволит предприятию своевременно получать обзорную информацию о видах и результатах сходной деятельности, организовать информационный обмен о результатах деятельности, рекламировать достижения производственной и исследовательской деятельности, а самое главное оперативно принимать своевременные управляющие решения при условии большой территориальной распределенности.

Пространство состояний любого предприятия, а, следовательно, и создаваемой для него РИС, не является ни регулярным, ни частично упорядоченным. Цель функционирования и параметры принимаемых решений далеко не всегда могут быть «измеримыми». Наиболее часто цель выражается в виде совокупности качественных показателей. Цель не является стационарной во времени, изменение внешних и внутренних условий функционирования подразделений предприятия приводит к необходимости пересмотра цели, что неразрывно связано с пересмотром структуры РИС. Поэтому создаваемая РИС должна с одной стороны удовлетворять критериям, обеспечивающим гибкость системы- масштабируемость, открытость, адаптируемость- а с другой удовлетворять критериям функционирования: время доставки информации, достоверность передачи информации, надежность. При всем этом процесс проектирования должен обеспечивать минимизацию затрат и времени на создание РИС.

Моделирование и проектирование РИС относиться к классу трудноформализуемых, многофакторных задач. В связи с этим определенный интерес представляет такой подход к решению, в котором бы существовал симбиоз аналитического проектирования и эвристического анализа. Системный анализ позволяет проводить такое объединение. Эвристические подходы включают неформальные, экспертные методы системного анализа, основывающиеся на анализе ситуаций, соответствующих реальному процессу функционирования РИС.

Диссертационная работа посвящена разработке системного метода моделирования для проектирования РИС, удовлетворяющих требованиям оптимальности структуры в соответствии с выполняемыми функциями, что определяет и подтверждает актуальность диссертационной работы.

Объект исследования. Объектом исследования в диссертационной работе являются математические модели и методы

Цели и задачи работы. Цель диссертационной работы состоит в развитии методов математического моделирования относительно задач проектирования распределенных информационных систем.

В соответствии с поставленной целью в работе решаются следующие задачи:

-разработка метода анализа РИС, включающего системное определение, определение закономерностей и целеообразование, концепцию моделирования РИС;

-аналитическое исследование методик формирования целей проектирования РИС;

-разработка метода формализации и аналитического моделирования организационной структуры РИС;

-формального определения критериев эффективности функционирования РИС;

-разработка метода аналитического синтеза организационной структуры РИС;

-разработка метода проектирования РИС, включающего структуризацию работ, формализацию этапов и технологических стадий проектирования;

-разработка практических рекомендаций для проектирования РИС на примере санаторно-курортного учреждения «Красные камни» г.Кисловодск.

- разработка прикладных программных продуктов для информационного обеспечения.

Научные результаты работы:

-разработан метод анализа РИС, включающего системное определение, определение закономерностей и целеообразование, концепцию моделирования РИС;

-проведено аналитическое исследование методик формирования целей проектирования РИС;

-разработан метод формализации и аналитического моделирования организационной структуры РИС;

-формально определены критерии эффективности функционирования РИС;

-разработан метод аналитического синтеза организационной структуры РИС;

-разработан метод проектирования РИС, включающего структуризацию работ, формализацию этапов и технологических стадий проектирования;

-разработаны практические рекомендации для проектирования РИС санаторно-курортного учреждения «Красные камни» г.Кисловодск.

- разработаны прикладные программные продукты для информационного обеспечения процесса создания РИС.

Основные положения, выносимые на защиту:

- метод анализа РИС, отличающийся комплексным применением системных определений, выявлением закономерностей, формализацией целеообразования,

разработкой концепции моделирования для последующих задач проектирования РИС;

-метод моделирования организационной структуры РИС, отличающийся интегративным подходом в применении различных математических схем при определении критериев эффективности функционирования;

-метод аналитического синтеза организационной структуры, отличающийся представлением данного процесса в виде итерационной последовательности технологических операций (преобразующих процедур);

-метод проектирования РИС, отличающийся от известных тем, что включает алгоритм синтеза организационной структуры, а также содержит фазу формирования стратегии проектирования РИС, фазу оценивания результатов проектирования и фазу реализации проекта РИС.

Практическая ценность результатов исследований определена их применением для решения задач моделирования и проектирования РИС и представлена в диссертационной работе в виде разработанных формальных моделей, метода и алгоритма синтеза организационной структуры и методологии проектирования, основанного на разработанной информационно-логической модели, а также разработанных рекомендаций по проектированию и прикладного программного приложения.

Методы проведения исследований. Математическими методами исследования в диссертационной работе являются теория построения моделей сложных систем, принципы системного анализа, методы функционального анализа, теория массового обслуживания, теория вероятностей и математическая статистика.

Методологическую основу работы составляет концепция системности, суть которой - представление и исследование принципов системного анализа применительно к задачам проектирования РИС.

Достоверность полученных в диссертации результатов подтверждается математическими и аналитическими доказательствами и оценками, а также результатами практического применения.

Реализация и внедрение результатов работы. Результаты работы внедрены в ФГУ санаторий «Красные камни», на ОАО «Кубаньэнерго», на ОАО «Актрос», в Центре тренажеростроения и подготовки персонала, при выполнении госбюджетной НИР «Разработка и исследование методов аналитического синтеза интеллектуальных систем принятия решений и многокритериального управления в условиях неопределенности на основе современных информационных технологий», при выполнении хоздоговорных работ «Проектирование и наладка локальной сети персональных ЭВМ санатория» и «Разработка программно-аппаратной среды для комплексной автоматизации документооборота ГИБДД», а также в учебном процессе в Таганрогском государственном радиотехническом университете.

Апробация результатов работы. Научные и практические результаты, полученные в диссертации и изложенные в статьях, монографиях,

использованы при подготовке и чтении лекций, постановке лабораторных работ на кафедре систем автоматического управления Таганрогского государственного радиотехнического университета.

Основные результаты докладывались и обсуждались на четвертой Всероссийской научной конференции студентов и аспирантов "Техническая кибернетика, радиоэлектроника и системы управления" (Таганрог, 1998), на пятой Всероссийской научной конференции с международным участием молодых ученых и аспирантов (Таганрог, 2002), на седьмой Международной научно-практической конференции "Экономико-организационные проблемы проектирования и применения информационных систем" (Ростов-на-Дону, 2003), на четвертой Всероссийской научно практической конференции с международным участием "Новые информационные технологии. Разработка и аспекты применения" (Таганрог, 2003), на Всероссийской научной конференции молодых ученых и аспирантов "Информационные технологии. Системный анализ и управление" (Таганрог, 2003), Международной научной конференции «Системный подход в науках о природе, человеке и технике» (Таганрог, 2003), Международной научной конференции "Анализ и синтез как методы научного познания" (Таганрог, 2004).

Публикация. По теме диссертации опубликована монография, депонирована монография, изданы две статьи в соавторстве. Результаты работы отражены в научно-исследовательских отчетах по госбюджетной НИР «Разработка и исследование методов аналитического синтеза интеллектуальных систем принятия решений и многокритериального управления в условиях неопределенности на основе современных информационных технологий», хоздоговорным работам «Проектирование и наладка локальной сети персональных ЭВМ санатория» и «Разработка программно-аппаратной среды для комплексной автоматизации документооборота ГИБДД».

Структура и объем диссертационной работы.

Диссертация содержит 165 страниц машинописного текста, включая введение, четыре раздела, заключение, приложение содержит 34 страницы, список источников из 138 наименований, 79 рисунков, 5 таблиц.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность представленных исследований, сформулированы цели и задачи, решаемые в работе, изложены основные положения выносимые на защиту. Кратко рассмотрено содержание разделов диссертации.

В первом разделе разработан метод анализа РИС, построенный на принципах системного анализа, и сформулированная в виде методологии системного исследования.

Сделан основной вывод, что распределенные информационные системы-это достаточно большой класс систем, используемых для централизованного

управления производственно-хозяйственной деятельностью групп территориально разобщённых объектов, которые включают центр обработки данных, оснащенный высокопроизводительными ЭВМ, центральные и периферийные системы управления, объединённые унифицированными системами связи.

Распределенные информационные системы относятся к классу сложных больших систем, для формализации которых необходима разработка концепции аналитического исследования.

Формально определена распределенная информационная система с учетом множества элементов, связей, свойств элементов, целей функционирования, условий целеобразования и влияния исследователя распределенной информационной системы.

Распределенная информационная система определяется в виде:

8=<Л, дА^^к^Б^АТ^,^ >, (1)

где - множество элементов распределенной

информационной системы, - количество элементов распределенной информационной системы; (}а - множество свойств элементов распределенной информационной системы,. - множество связей между

элементами распределенной информационной системы, ш - количество связей между элементами распределенной информационной системы, - множество свойств связей элементов распределенной информационной системы, Z - цель, совокупность или структура целей, SR - условия целеобразования, АТ- интервал времени, в течение которого будет существовать распределенная информационная система и цели функционирования распределенной информационной системы, N -наблюдатели или лица (совокупность лиц) проектирующих и обслуживающих в последствии распределенную

информационную систему, - язык общения наблюдателей.

Определены закономерности распределенных информационных систем. Сформулированы закономерности целеообразования в распределенных информационных системах. Предложена методика формулирования целей распределенной информационной системы, отличающаяся соответствием принципам системности, имеющая уровни структуризации целей и обеспечивающая полноту анализа целей и функций распределенной информационной системы.

Разработана концепция моделирования РИС, отличающаяся признаками системности и направленная на решение практических задач, связанных с анализом состояний элементов, подсистем и процессов, прогнозированием развития, выработкой управленческих решений на всех этапах проектирования РИС. В системах принятия решений предложено применять модели нечеткого логического вывода.

Во втором разделе разработан метод аналитического синтеза

организационной структуры РИС.

Организационная структура РИС рассматривается, как симбиоз аппаратной и программной архитектуры, а также и структуры информационных потоков между элементами и подсистемами, которые определяются процессами функционирования того предприятия или организации, для которых создается РИС. Ядром организационной структуры является структура информационных потоков.

Предложено представлять организационную структуру РИС в виде графа G(E,V), где множество вершин Е - элементы структуры, а множество дуг V-связи между элементами.

Аппаратная структура также задается в виде графа \¥(А,В). Под множество вершин графа будем понимать элементы аппаратной структуры

(ЭВМ, сетевые устройства, датчики ТП и т.д.), а под множеством дуг -связи между элементами с определенными свойствами.

Программную структуру РИС опишем в виде графа Z(C,D). Множество вершин С={С1,С2,...»С„} - элементы программной структуры (операционные системы, драйверы и утилиты, СУБД и т.д.), а множество дуг 0=={(]1^2).>мС1|||} -связи между элементами с определенными свойствами.

Структуру информационных потоков также представим в виде графа Q(P,F). Под множеством вершин Р={р1, р2,.-мРР} графа V будем понимать совокупность источников и потребителей информации, процесс взаимодействия между которыми можно отобразить при помощи множества связей с определенными свойствами. Данный граф отображает информационные потоки не только между информационными процессами, но и между аппаратными и программными составляющими организационной структуры.

Граф организационной структуры РИС определиться как

о=\Уиги<2. (2)

На рис.1 приведен пример задания гипотетической структуры РИС.

Граф организационной структуры РИС можно декомпозировать, как

С=иСь С^и^иОь (3)

где С|-ЭТО подграф графа в имеющий смысл отдельной информационной операции в подсистемах РИС, а Zj, подграфы графов W,Z,Q,

соответственно.

При формировании организационной структуры любую РИС рассматриваем как некоторую совокупность взаимосвязанных элементов (объектов, понятий, процессов). Каждая такая система в! (подграф С^ является обособленной и рассматривается как некоторая часть (подсистема) более общей системы (метасистемы) 8 (графа в) 'Дев (С=^С|). Взаимосвязь между системами 5 и в) строится по принципу иерархии, предусматривающей подчиненность подсистемы Б] метасистеме 5 в смысле, как структурного местоположения, так и распределения управляющих функций. Следовательно, любую РИС можно делить на подсистемы, осуществляя процесс деления по выбранным признакам до получения неделимых элементов.

Рис.1.

Рассмотрены, как наиболее характерные модели: концептуальная модель в виде теоретико-множественного описания, модель в виде систем массового обслуживания, вероятностная модель, модель эффективности и надежности.

Для выявления статистических зависимостей между параметрами структуры РИС и факторами, влияющими на эти характеристики предложено использовать нормативный метод, позволяющий строить зависимость вида:

Н^сПхЛ (4)

где параметр организационной структуры РИС; с - постоянный

коэффициент уравнения регрессии, отражающий средний уровень значения параметра в исследуемой группе (классе) РИС; -численное значение фактора; показатель степени, выражающий влияние фактора на параметр структуры.

Формально определено понятие критериев эффективности функционирования РИС. Представлена их классификация и условия формирования.

Рассмотрен вопрос оценки затрат на передачу информации в распределенной информационной системе.

Суть метода аналитического синтеза организационной структуры сформулируем в следующем виде. Для каждой элементарной операции поставим в соответствие входной и выходной векторы.

В ряде случаев преобразование вектораХ| в вектору»можно загшсать в виде

У,=М*д, (5)

где - функция преобразования.

Операцией можно считать задачу выбора по определенному критерию одной альтернативы по многим

Если преобразование является линейным, то (5) можно записать в матричном виде - матрица преобразований.

Элементарные операции связаны между собой. Связь операций представим графом Г1(Е,Н1) без петель, множество вершин Е которого соответствует операциям а каждая дуга указывает на то, что выход операции

является входом операции

Так как правило преобразование (5) сопряжено с затратой ресурсов (программных, аппаратных, производственных, и т.п.), то кроме логических связей между операциями необходимо учесть связи, обусловленные наличием ограничений типа

Фг[/|("|)1^иг; 1|ЕЕг, (6)

где - количество ресурсов типа; -подмножество операций, занятых

выполнением г-й функции или потребляющих ресурсы г-го типа.

Связи между операциями, возникающие при наличии ограничений типа (6), называют ресурсными или функциональными. Эти связи можно изобразить графически, построив ресурсный граф в котором множество

вершин У=Уь...,Ут представляет собой источники ресурсов (аппаратные, программные, и т.д.), которые могут быть и фиктивными. Каждая дуга Ь2^ показывает, что для операции требуются ресурсы типа.

Для отображения взаимосвязей операции, строится объединенный граф Г2(ЕиУ, Н'иН2), получаемый из графа добавлением ресурсных вершин и дуг графа Г2, который называется графом взаимосвязей операций.

Разобьем множество элементов Е на N несвязанных подмножеств Е],...,Е]ч,

где Е:еЕ и Е^Е] для и ^е,=Е. Задача состоит в том, чтобы

N

получить разбиение, которое минимизирует функцию , где

1=1

функция, определенная на множестве разбиений

Метод синтеза структуры системы состоит в разбиении Е на подмножества при различных критериях разбиения системы на подсистемы. При этом близость операции 1-, к операции ^ будем характеризовать величиной Шу, где Шц - значение потока по дуге Ъу графа Г, измеряемое объемом информации или количеством связей.

В рамках метода выделяют два принципа декомпозиции: разложение переменных и разложение ограничений. Если дуга (ЬУ,) разрывается 1)€Е;, УгеЕ„ Е-,пЕг=0, то в первом случае вместо вершины 1| вводятся две вершины I/

и несвязанные между собой. Вершина 1! остается связанной только с

н

вершинами первой подсистемы, а вершина 1| '-с вершинами второй. В целевой функции в ограничениях первой подсистемы х, заменяется на Х|, а во второй -на Х| . Модели подсистем становятся формально независимыми, и необходимым условием согласования является равенство Х| =Х| .

Разложение РИС на автономные подсистемы приводит к введению координирующей подсистемы. Способами воздействия координирующей подсистемы служат: плата за взаимодействие, выражаемое в приоритетном выборе задач (информации) на обслуживания из информационных потоков, фиксирование взаимодействий, оценки и предсказания взаимодействий.

Во втором случае декомпозиции вместо вершины V, вводятся две отдельные вершины V, И V, , первая из которых связана только с первой подсистемой, а вторая - только со второй. Вместо одного ограничения

на ресурсы типа вводятся два независимых

ограничения фг (х,) ^ и'г и <рг где иГ) иг и чг - количество ресурсов

I И 1 »»

соответственно УХ,УТ и V, , иг=иг +иг .

Представим процесс синтеза организационной структуры РИС как итерационную последовательность действий, улучшающих структуру системы. Действие рассматриваем как элементарную технологическую операцию (ТО), которая на основе данных, определенных на предыдущих операциях, формирует выходные результаты.

ТО следует рассматривать с определенными критериальными ограничениями. Структуру технологической операции, как процесса преобразования представим в виде схемы, приведенной на рис.3.

Рис.3

На рис. 3 приняты следующие обозначения: Т| - ТО из множества {Т1},

- функция синтеза операции организационной структуры. РИС,

- параметры, связанные с выполнением функции операции,

к = 1,К; С', - стоимостные параметры, необходимые для осуществления ]-й функции; в^к - ограничения на параметры Р V1 - вектор входа по отношению к данной ТО, который обеспечивает ее выполнение; XV1 - вектор выхода, множество данных, формируемых на данной операции к создающих условия реализации последующих операций.

Каждую ТО рассматриваем как некоторую преобразующую процедуру:

\V4mv1},

где 0[ -оператор преобразования.

Вектор выхода представляет собой кортеж

\У'=<Е1,Р1,С1,С,,Рг1>,

где Рг1 -признаквыполнения операции.

В ходе ТО формируется вектор Р4, перечень параметров Р1^ и стоимостные параметры С^, характеризующие в сумме стоимостную оценку операции синтеза организационной структуры РИС и принятых решений:

с,=Ес1р1' (7)

где - суммарные затраты на ТО.

Поскольку параметры связаны с программными, аппаратными и технологическими факторами, то определяется многомерная область ограничений в1 для данной операции. Образуется база типовых синтезирующих решений со своими параметрами Ряук и ограничениями С^ь связанными с характеристиками операций. Операция реализуема при условии:

Эт: в^е С^. (8)

Можно применить к организационной структуре РИС понятие технологической сети, как последовательности взаимосвязанных по входам и выходам ТО, выполнение которых определяет создание РИС.

Пусть имеется множество унифицированных ТО синтеза организационной структуры РИС ТО={Т|}, ¡ = 1,14. Алгоритм синтеза организационной структуры РИС заключается в следующем. Выбирается начальная операция и включается с множество Тг выполняемых операций. Если результат реализации операции из множества Тг удовлетворительный, то следующая операция выбирается из множества где -множество

взаимосвязанных пар операций; - множество операций, которые

могут следовать за Т). При необходимости повторения уже выполненной операции она выбирается из множества

На завершающей ступени определяется перечень параметров, для которых не удовлетворяет условие (8), и перечень соответствующих функций {Б^}, по которым выполняется оригинальное решение.

После окончания всего цикла синтеза оцениваются общие затраты

и параметры организационной структуры РИС. Если полученная структура не соответствует критериям, то процесс проектирования повторяется в режиме

корректировки. Данный подход позволяет сократить время на принятие оптимальных решений в процессе синтеза организационной структуры РИС.

В третьем разделе диссертационной работы осуществлена разработка метода проектирования РИС. Формализована задача управления процессами проектирования, как задача оптимизации на заданном классе моделей.

Рассмотрены информационно-управляющие аспекты проектирования РИС в контексте системного подхода.

Формализован процесс проектирования РИС в виде конечного автомата.

(9)

где Х-пространство входов, У-пространство выходов, 7--пространство состояний, <р: - функция переходов; Х^—»У - функция

выходов; F - цель функционирования РИС.

Отличие автомата А от известных состоит в том, что в А введена цель функционирования Б; процесс его функционирования целенаправленный: в нем имеется начальное состояние Zo€Z и конечное Zn€Z. Пространство входов X является пространством входных данных из ресурсов, выделенных для создания проекта РИС. Пространство выходов У описывает проект - его характеристики и технологию. Пространство Z эквивалентно пространству проектных задач. Для реализации подхода предложена методика, состоящая в выполнении декомпозиции процессов проектирования, а затем в представлении каждого подпроцесса подавтоматом.

Сформулированы принципы проектирования РИС: принцип системности, принцип новых задач, принцип первого руководителя, принцип непрерывного развития принцип автоматизации документооборота, принцип согласованности пропускных способностей, принцип типовости, принцип однократности ввода данных, принцип живучести, принцип эволюционности, принцип системной безопасности как наиболее характерные.

Единство методов системного анализа позволяет разделить процесс проектирования РИС на следующие фазы:

-фазу формирования стратегий, где достигается соглашение о постановке решаемой задачи, об основных методах, используемых для интерпретации реальных фактов, об ожидаемых результатах.

-фазу оценивания, где происходит оценка предложенных вариантов, для определения степени удовлетворения целям, сформированным на предыдущей фазе.

-фазу реализации, где реализуется выбранный проект системы.

На основе разработанного метода синтеза организационной структуры, а также данной методики разбития процесса проектирования на фазы построена информационно-логическая модель процесса проектирования РИС.

Проект РИС представляет собой также информационный объект, который содержательно и структурно меняется в процессе проектирования. Процесс проектирования РИС опишем последовательностью состояний информационной системы, решающей задачи проектирования:

!5о-»81—>$>2—>-...->81—-»в,,, где во- начальное состояние информационной системы; 8„ - конечное состояние информационной системы проектирования.

Каждое состояние информационной системы проектирования

характеризуется совокупностью параметров Р^Р^,' = ®»п> по

значению которых можно судить о степени завершенности проектирования РИС. Каждому промежуточному состоянию 8| соответствуют две интегральные оценки Г; и Чь характеризующие степень завершенности процесса проектирования РИС с количественной и качественной сторон. Характеристики

и монотонно возрастают на упорядоченном множестве состояний Примем, что параметры г и ц независимы.

Процесс проектирования РИС, как было отмечено выше, разбивается на отдельные шаги, каждому из которых соответствует промежуточное состояние проекта, характеризуемое значениями г и Ц. Обозначим характеристики проекта РИС, достигнутые после выполнения 1 шагов, через Г| и а приращение эти характеристик на шаге через

При проектировании на каждом шаге задается управляющее воздействие, которое определяет значения Дг[ И и переводит проект из состояния (Гм>Чн) в состояние (г^). Воздействие 11] интерпретируем как выполнение некоторого множества проектных процедур. На каждом ¡-м шаге на воздействие Ц[ налагаются ограничения:

и^Ц. (10)

В начале проектирования 1=0, Го=0, Яо=0. Значения характеристик на дальнейших шагах определяются следующим образом:

(Г1»Ч|) = ^ (и1 (Г1-|»Ям ))»> = 1л.

Обозначим через множество всех состояний процесса

проектирования РИС, в которые можно перевести из начального состояния (Го»Чо) за 1 шагов, пользуясь управляющими воздействиями и,еи„ 5=1,2,...!.. Такое множество назовем множеством достижимости. Оно определяется с помощью рекуррентных соотношений вида:

= ч,.,)),и. е и$,5 = = М.

Допустим, известны требования к проекту РИС по значениям параметров Г„ и Тогда конечное состояние описывается подмножеством (11.В,(2Я). Следовательно,

(г.»ч.)б(кГ»оГ)- (12)

Проектирование РИС состоящее из пошаговых

управляющих воздействий будет допустимым, если оно переводит проект из начального состояния (Го,Чо) в конечное (г,„д,,), удовлетворяющее условию (12).

Определим условия допустимости проектирования. Рассмотрим последний, П-Й шаг. В силу ограниченности множества UB перевести проект в состояние (l"inqn)£(Rn»Qii) с помощью управляющего воздействия 11,617,, можно не из любого состояния Ov^qn-i), а лишь из состояния (r„.i,qn.i)e(Rii-i»Qii-i). которое удовлетворяет следующему условию допустимости проектирования:

V(re.„qn.,)6(RB.i,Q^i), 3u11eUn:(r,1,q(1)=f(iin,(rlb,,q11.,)), (r.,qJe(R7,oT)

Иными словами чтобы иметь возможность после выполнения п-го шага разработки проекта (r>,qil)6 (R.,»Q.) войти в область (RniQn)> необходимо после (п-1) шагов находиться в области (Ra-tiQ».]).

Для достижения цели проектирования РИС необходимо выполнить

условие: (R,,Q,)n(R,,Q|)^0, i = l,n. В противном случае следует расширить область возможных управляющих воздействий U¡, i = 1,П.

Пусть в результате выполнения i-1 шагов проектирование перешло в. состояние (r,,-i,q,,.i). Множество допустимых управляющих воздействий на i-M шаге определяется следующим образом:

U¡={ul:(rl,q1) = f(ui,(r..1,ql.1)),(rl,ql)e(R¡,Q.) ¡ = 1^ (13)

Объединив выражения (10) и (13), запишем условие выполнения разработки-проекта:

и,=и,п1^, i = l~ñ~. (14)

Условия (14) означают, что проектирование РИС должно быть реализуемым и допустимым в смысле обеспечения заданных характеристик.

В четвертом разделе рассмотрены практические аспекты проектирования РИС на примере РИС санаторно-курортного учреждения «Красные камни» г.Кисловодск. Рассмотрен процесс структуризации целей, определены основные концепции создания РИС в соответствии с поставленными целями.

Задача оптимизации заключается:

- в максимизации показателя надежности системы Рпро«ст;

- в минимизации времени между запросом и ответом в системе Т,*«;

- в минимизации затрат на внедрение и разработку проекта С„р(К1ГГ.

Целевая функция РИС СКУ «Красные камни» имеет вид

S=max(P0p0tKT)+min(Cnp0nCr)+min(Tpe„J (15)

Показатель надежности РИС СКУ «Красные камни» складывается из надежности всех нерезервированных блоков РНер«; надежности резервируемых блоков (хранилища данных) PpeJ; вероятности безотказной работы программного обеспечения Рпо; а также влияния человеческого фактора P4M, определяющегося на основе экспертных оценок:

* проетк Ррем Рпо» РЧ«)>РТ1, (16)

где заданная вероятность безотказной работы системы.

Быстродействие РИС СКУ «Красные камни» оценим, исходя из характеристик пропускной способности канала передачи данных. Увеличение

быстродействия системы выразим через увеличение затрат на проектирование РИС СКУ «Красные камни». Критерий имеет вид:

(17)

где

к«Г к=1

время обработки данных в ш-ой подсистеме для к-го варианта; п -

количество вариантов по способам обработки в каждой подсистеме; -требуемое быстродействие в соответствии с техническим заданием; Ск,т стоимость обработки данных в ш-ой подсистеме для к-го варианта обработки;

максимально возможный объем затрат, определенный в техническом задании на проектирование РИС СКУ «Красные камни».

Критерий эффективности РИС СКУ «Красные камни» имеет вид:

Спрмкт ^¿С.х. + тШ^С.ч^ ' (18)

где Сг-стоимость потока ресурсов Ьго типа; Спроевт - общий поток затрат на проектирование, Стг максимально возможный объем затрат, определенный в техническом задании на проектирование, число типов ресурсов, -число резервных ресурсов ¡-того т и п - переменная, принимающая значение 1, если ресурс ¡-того типа включен в проект, и 0 - в противном случае.

Поставленная задача решается методом прямого перебора возможных вариантов архитектурного построения РИС при непосредственном участии проектировщика (эксперта). Решение находится путем последовательных шагов из начальной точки по направлению экстремума до достижения ограничений на

Спроекг-

В данном разделе также рассмотрены практические рекомендации по выбору математического и программного обеспечения.

Рассмотрен прикладной метод расчета потребностей в вычислительных средствах (количества ЭВМ, объема оперативной и внешней памяти) и характеристик канала передачи информации (среднего времени обслуживания при условии возникновения отказов и восстановления прибора; количества терминальных устройств и линий связи при ограничении на допустимую вероятность отказа и вероятность запаздывания сообщения в системе) в основе которого лежат математический аппарат теории массового обслуживания и математическая статистика.

Рассмотрен подход к оценке экономической эффективности РИС.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

1. Метод анализа РИС, отличающийся комплексным применением системных определений, выявлением закономерностей, формализацией целеообразования, разработкой концепции моделирования для последующих задач проектирования РИС;

2. Метод моделирования организационной структуры РИС, отличающийся интегративным подходом в применении различных математических схем при определении критериев эффективности функционирования;

3. Метод аналитического синтеза организационной структуры, отличающийся представлением данного процесса в виде итерационной последовательности технологических операций (преобразующих процедур);

4. Метод проектирования РИС, отличающийся от известных тем, что включает алгоритм синтеза организационной структуры, а также содержит фазу формирования стратегии проектирования РИС, фазу оценивания результатов проектирования и фазу реализации проекта РИС.

5. Разработаны алгоритмы и программные продукты, позволяющие производить расчеты потребности в вычислительных средствах, рассчитывать характеристики канала передачи данных, а также оценивать экономическую эффективность проектных решений при создании распределенной информационной системы.

ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Косенко Е.Ю., Макаров С.С., Финаев В.И. Методы моделирования и проектирования распределенных информационно-управляющих систем. Ростов -на-Дону: Изд-во РГУ, 2004.198 с.

2. Косенко Е.Ю. Разработка и синтез распределенных информационно-управляющих систем (монография). Деп. ВИНИТИ №10211-5214/50 а-39.

3. Финаев В.И., Косенко Е.Ю. Метод структурного синтеза распределенных информационно-управляющих систем.//Вестник Ростовского государственного университета путей сообщений. - Ростов-на-Дону. Изд-во РГУПС,2004,№1.

4. Пушнин А.В. Косенко Е.Ю. Аналитическое решение задачи оптимизации структур распределенных сетей. Известия ТРТУ. Специальный выпуск, 2004.

5. Финаев В.И., Косенко Е.Ю. Автоматизированная система оценки себестоимости. Материалы 4 Всероссийской научной конференции студентов и аспирантов "Техническая кибернетика радиоэлектроника и системы управления". Тезисы докладов. Таганрог: Изд-во ТРТУ, 1998.

6. Финаев В.И., Косенко Е.Ю. Разработка модели принятия экономических решений. Материалы 5 Всероссийской научной конференции с международным участием молодых ученых и аспирантов. Тезисы докладов. Таганрог: Изд-во ТРТУ, 2002.

7. Финаев В.И., Косенко Е.Ю. Системный анализ как методологическая основа проектирования информационных систем. Сборник тезисов докладов VII Международной научно-практической конференции "Экономико-организационные проблемы проектирования и применения информационных систем" - Ростов-на-Дону, Изд-во «РИНХ», 2003.

8. Финаев В.И., Косенко Е.Ю. Основные аспекты построения структуры информационной системы. Сборник тезисов докладов VII Международной научно-практической конференции "Экономико-организационные проблемы проектирования и применения информационных систем" - Ростов-на-Дону, Изд-во «РИНХ», 2003.

9. Финаев В.И., Косенко Е.Ю. Системный подход к проектированию информационно-управляющих систем. Сборник тезисов докладов IV Всероссийской научно-практической конференции с международным участием ученых и аспирантов "Новые информационные технологии. Разработка и аспекты применения". Таганрог: Изд-во ТРТУ 2003.

10. Финаев В.И., Косенко Е.Ю., Макаров С.С. Синергетические аспекты распределенных информационно-управляющих систем. Материалы Международной научной конференции "Системный подход в науках о природе, человеке и технике". Таганрог 2003.

11. Косенко Е.Ю., Ширяев В.В. Аспекты применения теории возможностей для принятия решений в экономических системах. Материалы Всероссийской научной конференции молодых ученых и аспирантов "Информационные технологии, системный анализ и управление". Таганрог, 2003.

12. Финаев В. И., Косенко Е.Ю. Системный метод анализа распределенных информационно-управляющих систем Материалы международной научной конференции "Анализ и синтез как методы научного познания". Часть 4.-Таганрог:ТРТУ, 2004.

Лично автором в работе [1] - проведена постановка задачи, представлен метод проектирования распределенной информационной системы, работа [2] выполнены полностью автором, в работе [3] - представлен метод синтеза структуры распределенной информационной системы, в работе [4] -рассмотрены прикладные вопросы построения структур распределенных сетей, в работах [7-10,12] проведена постановка задачи и разработка методов исследования, в работах [5,6,11]- проведена постановка задачи и рассмотрен подход к решению задачи оценки экономической эффективности.

Соискатель

Е.Ю. Косенко

Типография Таганрогского государственного радиотехнического университета, заказ № , тираж 70 экз. 2004 г.

V1 2 4 О 6