автореферат диссертации по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам, 05.11.17, диссертация на тему:Методы, модели и алгоритмы нечеткого прогнозирования обострения и оценка степени тяжести больных генитальной вирусной инфекцией
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Еремин, Андрей Владимирович
ВВЕДЕНИЕ.
1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР И ПОСТАНОВКА
ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.1. Этиология, морфологические особенности, патогенез герпес-вирусной инфекции.
1.2. Применение математических моделей и методов для решения задач медицинской диагностики.
1.3. Использование систем поддержки принятия решений для диагностики и лечения кожных болезней.
1.4. Цель и задачи исследования.
2. МЕТОДЫ СИНТЕЗА МАТЕМАТИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ НЕЧЕТКОГО ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ОБОСТРЕНИЯ И ОЦЕНКИ СТЕПЕНИ ТЯЖЕСТИ БОЛЬНЫХ ГЕРПЕСНОЙ ВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИЕЙ.
2.1. Выбор системы информативных признаков.
2.2. Разведочный анализ и выбор математического аппарата исследований.
2.3. Метод определения уровня защитных механизмов организма, препятствующих возникновению обострений и снижающих степень тяжести заболевания герпесом.
2.4. Метод синтеза нечетких решающих правил для прогнозирования обострения и оценки степени тяжести больных генитальной вирусной инфекцией.
2.5. Выводы второй главы.
3. РАЗРАБОТКА ОСНОВНЫХ БЛОКОВ ПРОГРАММНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ СИСТЕМЫ ПОДДЕРЖКИ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ ВРАЧА-ДЕРМАТОВЕНЕРОЛОГА.
3.1. Синтез нечетких решающих правил для прогнозирования обострения и оценки степени тяжести генитального герпеса.
3.2. Синтез меридианных моделей для оценки энергетического состояния биологически активных точек «связанных» с генитальным герпесом.
3.3. Разработка алгоритма управления процессами принятия решений по прогнозированию, оценке степени тяжести и формированию схем лечебно-профилактических мероприятий.
3.4. Структура программного обеспечения системы поддержки принятия решений врача-дерматовенеролога.
3.5. Выводы третьей главы.
4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
4.1. Объект исследования и методы оценки качества классификации.
4.2. Оценка качества работы прогностических решающих правил.
4.3. Определение качества классификации степени тяжести больных с генитальной вирусной инфекцией.
4.4. Выводы четвертой главы.
Введение 2010 год, диссертация по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам, Еремин, Андрей Владимирович
Актуальность темы. Несмотря на значительные усилия, затрачиваемые на решение задач повышения качества медицинского обслуживания населения, проблема повышения уровня здоровья жителей России остается весьма далекой от своего решения. Это в значительной мере относится к герпесу, являющемуся одной из самых распространенных инфекций человека. По данным ВОЗ около 80% населения земного шара инфицировано вирусом простого герпеса (ВПГ), смертность от вирусных инфекций, обусловленная ВПГ (15,8%), занимает второе место после гриппа. Инфицированность герпесом растет, по темпам опережая прирост населения планеты. Неконтролируемый повсеместный рост заболеваемости герпесом ставит проблему герпес-вирусной инфекции в один ряд с самыми актуальными и социально значимыми проблемами здравоохранения.
Специалисты, решающие задачи повышения качества оказания медицинских услуг населению, включая больных страдающих заболеваниями кожи, одной из важных составляющих в общем процессе совершенствования методов управления лечебно диагностическим процессом называют эффективное прогнозирование и диагностику, которые с учетом ограничений на оперативность, стоимость и качество принимаемых решений можно обеспечить, применяя методологию системного анализа, опирающуюся на современные информационные технологии, а так же нечеткую логику принятия решений.
Это позволит рационализировать подход к ведению больных и повысить эффективность лечения.
С учетом сказанного, актуальность темы исследования определяется необходимостью повышения эффективности прогнозирования обострения и оценки тяжести течения болезни на основе современных математических методов и информационных технологий, что позволит своевременно начать лечебно-профилактические мероприятия, планировать индивидуальную тактику ведения больного и за счет этого повысить качество оказания медицинских услуг населению.
Работа выполнена в соответствии с федеральной целевой программой «Предупреждение и борьба с социально значимыми заболеваниями (20072011 годы)»; подпрограмма «Инфекции передаваемые половым путем (постановление правительства Российской Федерации от 10.05.07 №280) » и научным направлением Курского государственного технического университета «Медико-экологические информационные технологии».
Цель работы. Разработка методов, моделей и алгоритмов для систем поддержки принятия решений врача дерматолога, обеспечивающих повышение качества прогнозирования обострения и оценки степени тяжести генитального герпеса за счет применения комбинированных нечетких решающих правил, использующих разнородную информацию о состоянии различных структур организма и сохраняющих высокое качество классификации при нечеткой информации и пересекающейся структуре классов.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- на основании данных об этиологии и патогенезе генитального герпеса сформировать систему информативных признаков, изучить структуру классификационных данных, определить цель исследования и выбрать адекватный математический аппарат;
- разработать метод определения условия защитных механизмов организма препятствующих обострению генитального герпеса;
- разработать метод синтеза нечетких решающих правил для прогнозирования обострения и оценки степени тяжести генитального герпеса;
- синтезировать набор нечетких решающих правил для прогнозирования обострения и оценки степени тяжести выбранного класса заболевания;
- разработка модели взаимодействия внутренних структур организма с поверхностными биологически активными точками меридианных структур, меняющими свое энергетическое состояние при обострении генитального герпеса;
- разработать алгоритм управления процессами принятия решений и структуру программного обеспечения соответствующей автоматизированной системы;
- провести апробацию предложенных методов и средств на репрезентативных контрольных выборках.
Методы исследования. Для решения поставленных задач использовались методология искусственного интеллекта, теория биотехнических систем, методы системного анализа, теории нечеткой логики принятия решений, экспертного оценивания, статистического анализа и математического моделирования. Для синтеза и проверки качества работы нечетких решающих правил использовалась система компьютерной математики MATLAB 7 SP1 и пакет визуального моделирования Simulink с системой нечеткой логики Fuzzy Logic Toolbox.
Научная новизна исследования. В диссертации получены следующие результаты, характеризующиеся научной новизной:
- метод определения уровня защитных механизмов организма, препятствующих возникновению обострений и снижающих степень тяжести генитального герпеса, отличающийся комплексным учетом адаптационных резервов и энергетического разбаланса общесистемных структур организма в сочетании с данными лабораторных исследований позволяющий повысить точность решения выбранного класса задач; метод синтеза нечетких решающих правил для прогнозирования обострения и оценки степени тяжести больных генитальной вирусной инфекцией, отличающийся тем, что при получении частных и финальных решающих правил, используется информация о структуре данных и выбранных классов состояний, что позволяет строить решающие правила, обеспечивающие достаточное для практики качество принятия решений в условиях неполного и нечеткого представления исходных данных с нечеткими границами выделяемых классов;
- система нечетких решающих правил для прогнозирования обострения и оценки степени тяжести генитального герпеса, отличающаяся тем, что высокое качество принятия решений обеспечивается агрегированием различных типов правил, выбираемых в соответствии со структурой данных с учетом защитных механизмов и индивидуальных особенностей организма, что позволяет достигать уверенности в принимаемых решениях на уровне 0,85 и выше в зависимости от количества собираемой о пациентах информации;
- меридианная модель взаимодействия органов и систем организма с биологически активными точками, «связанными» с исследуемым заболеванием, составившая основу построения программно-аппаратного комплекса поддерживающего работу врача-дерматолога, отличающаяся возможностью контроля энергетического баланса структур организма, меняющегося при обострении генитального герпеса, что позволяет составлять рациональные схемы рефлексотерапии и повысить точность прогноза обострения выбранной патологии. алгоритм управления процессами принятия решений по прогнозированию, оценке степени тяжести и формированию лечебно-профилактических рекомендаций, отличающийся возможностью улучшения параметров нечетких решающих правил, обеспечивая высокое качество принятия решений по выбранному классу задач и позволяющий обеспечивать приемлемую для медицинской практики эффективность работы соответствующей системы поддержки принятия решений.
Практическая значимость и результаты внедрения работы.
Разработанные методы, модели, решающие правила и алгоритмы составили основу построения системы поддержки принятия решений врача -дерматовенеролога, клинические испытания которой показали целесообразность ее использования в медицинской практике.
Применение предложенных в диссертации разработок позволяет снизить риск обострения генитального герпеса, а также вырабатывать рациональные схемы проведения лечебно-оздоровительных мероприятий, повышая эффективность лечения и сокращая его сроки.
Основные теоретические и практические результаты работы внедрены в составе медицинской информационной системы в практическую деятельность Курского областного клинического кожновенерологического диспансера и используются в учебном процессе Курского государственного технического университета при подготовке специалистов по направлению «Биомедицинская инженерия».
Экономическая и социальная значимость результатов диссертационного исследования состоит в улучшении качества медицинского обслуживания населения, страдающего заболеваниями кожи.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих научных конференциях: на IX международной конференции «Компьютерные технологии в науке, производстве, социальных и экономических процессах» (Новочеркасск 2008); на XII международной научно-технической конференции «Медико-экологические информационные технологии» (Курск 2009); на Всероссийской научно-технической конференции «Биомедицинская инженерия и биотехнология» (Курск 2009); на III Всероссийской научно-технической конференции «Информационные и управляющие технологии в медицине и экономике» (Пенза 2009); на XVI Российской научно-технической конференции с международным участием «Материалы и упрочняющие технологии» (Курск 2009); на научно-технических семинарах кафедры «Программного обеспечения и администрирования информационных систем» Курского Государственного университета (Курск 2007, 2008, 2009).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 14 печатных работ, перечень которых приведен в конце автореферата. Из них 5 работы в журналах, рекомендованных ВАК РФ.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и библиографического списка, включающего 174 отечественных и 48 зарубежных наименований. Работа изложена на 135 страницах машинописного текста, содержит 35 рисунков и 17 таблиц.
Заключение диссертация на тему "Методы, модели и алгоритмы нечеткого прогнозирования обострения и оценка степени тяжести больных генитальной вирусной инфекцией"
Выводы четвертой главы
1. Качество принятия прогностических решений, обеспечиваемое нечеткими решаемыми правилами по результатам контрольных выборок достигает значения 0,85 и выше в зависимости от количества используемых факторов риска.
2. Учет защитных механизмов организма позволяет повысить достоверность в прогнозе обострения генитального герпеса в среднем на пять процентов.
3. Статистическая проверка правил принятия решений о степени тяжести протекания генитального герпеса на этапе обострения показала, что уверенность в принимаемых решениях превышает уровень 0,95, что соответствует медико-техническим требованиям по выбранному классу задач.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Предлагаемая работа посвящена решению научных и практических задач, связанных с повышением качества медицинского обслуживания пациентов страдающих герпес вирусной инфекцией.
В ходе проведенных исследований получены следующие основные результаты.
1. На основании сведений об этиологии и патогенезе генитального герпеса определена система информативных признаков, проведен разведочный анализ структурных данных, на основании чего был выбран математический аппарат нечеткой логики принятия решений для проставленных в работе задач.
2. Разработан метод определения уровня защитных механизмов организма препятствующих возникновению обострений и снижающих степень тяжести заболевания герпесом использование которого позволяет повысить качество решения выбранного класса задач.
3. Разработан метод синтеза комбинированных правил нечеткой классификации, позволяющий получать систему правил для расчетов степени уверенности в задачах прогнозирования обострения генитального герпеса и оценки степени его тяжести, что позволяет решать задачи рационального ведения пациентов с выбранной патологией.
4. Синтезирована система нечетких решающих правил для решения задач прогнозирования обострения генитального герпеса и оценки степени тяжести этого заболевания, обеспечивающая уверенность в прогнозе обострения на уровне 0,85 и определение степени тяжести этого заболевания на уровне 0,95, что соответствует требованиям практической медицины к подобному классу задач.
5. Получены меридианные модели взаимодействия внутренних органов с меридианными биологически активными точками меняющими свое энергетическое состояние при обострении генитального герпеса, использование которых позволяет повысить эффективность прогнозирования и оценки степени тяжести заболевания, а также рационализировать тактику проведения лечебно оздоровительных мероприятий.
6. Разработаны алгоритм управления процессами принятия решений и структура программного обеспечения системы поддержки принятия решений, позволяющие на удобном для врача дерматолога языке обеспечивать рациональное планирование лечебно-оздоровительных мероприятий для пациентов страдающих генитальным герпесом.
7. Проведена апробация предложенных методов и средств на репрезентативных контрольных выборках и показана эффективность их использования в практике врачей дерматологов.

Автореферат диссертации по теме "Методы, модели и алгоритмы нечеткого прогнозирования обострения и оценка степени тяжести больных генитальной вирусной инфекцией"
0
На правах рукописи
Еремин Андрей Владимирович
МЕТОДЫ, МОДЕЛИ И АЛГОРИТМЫ НЕЧЕТКОГО ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ОБОСТРЕНИЯ И ОЦЕНКА СТЕПЕНИ ТЯЖЕСТИ БОЛЬНЫХ ГЕНИТАЛЬНОЙ ВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИЕЙ
Специальность 05.11.17 - Приборы, системы и изделия медицинского назначения
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
2 1 ОПТ 20Ю
Санкт-Петербург - 2010
004611160
Работа выполнена в ГОУ ВПО «Курский государственный технический университет» на кафедре биомедицинской инженерии
Научный руководитель заслуженный деятель науки РФ,
доктор технических наук, профессор Кореневский Николай Алексеевич
Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор
Короткое Константин Георгиевич
кандидат технических наук, доцент Руденко Вероника Викторовна
Ведущая организация ГОУ ВПО Воронежский государственный
технический университет
Защита диссертации состоится « 03 (2^02-- 2010 года в/¿/'часов на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 212.238.09 Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета «ЛЭТИ» имени В.И. Ульянова (Ленина) по адресу: 197376, Санкт-Петербург, ул. Проф. Попова, 5.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета.
Автореферат разослан /О/СТ&^Я-ЗО 10 г.
Ученый секретарь совета
по защите докторских БолсуновК.Н.
и кандидатских —----
диссертаций
ОБЩАЯ ХАРАТКРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Несмотря на значительные усилия, затрачиваемые на решение задач повышения качества медицинского обслуживания населения, проблема повышения уровня здоровья жителей России остается весьма далекой от своего решения. Это в значительной мере относится к герпесу, являющемуся одной из самых распространенных инфекций человека. По данным ВОЗ, около 80% населения земного шара инфицировано вирусом простого герпеса (ВПГ), смертность от вирусных инфекций, обусловленная ВПГ (15,8%), занимает второе место после гриппа. Инфицированность герпесом растет, по темпам опережая прирост населения планеты. Неконтролируемый повсеместный рост заболеваемости герпесом ставит проблему герпес-вирусной инфекции в один ряд с самыми актуальными и социально значимыми проблемами здравоохранения.
Специалисты, решающие задачи повышения качества оказания медицинских услуг населению, включая больных, страдающих заболеваниями кожи, одной из важных составляющих в общем процессе совершенствования методов управления лечебно-диагностическим процессом называют эффективное прогнозирование и диагностику, которые с учетом ограничений на оперативность, стоимость и качество принимаемых решений можно обеспечить, применяя современные информационные технологии, опирающиеся на методологию системного анализа.
Это позволит рационализировать подход к ведению больных и повысить эффективность лечения.
С учетом сказанного, актуальность темы исследования определяется необходимостью повышения эффективности прогнозирования обострения и оценки тяжести течения болезни на основе современных математических методов и информационных технологий, что позволит своевременно начать лечебно-профилактические мероприятия, планировать индивидуальную тактику ведения больного и за счет этого повысить качество оказания медицинских услуг населению, страдающему герпес-вирусной инфекцией.
Работа выполнена в соответствии с федеральной целевой программой «Предупреждение и борьба с социально значимыми заболеваниями (2007-2011 годы)»; подпрограммой «Инфекции, передаваемые половым путем (постановление правительства Российской Федерации от 10.05.07 №280) » и научным направлением Курского государственного технического университета «Медико-экологические информационные технологии».
Цель работы. Разработка методов, моделей и алгоритмов для систем поддержки принятия решений врача-дерматолога, обеспечивающих повышение качества прогнозирования обострения и оценки степени тяжести генитального герпеса за счет применения комбинированных нечетких решающих правил, использующих разнородную информацию о состоянии различных структур организма и сохраняющих высокое качество классификации при нечеткой информации и пересекающейся структуре классов.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- на основании данных об этиологии и патогенезе генитального герпеса сформировать систему информативных признаков, изучить структуру классификационных данных, определить цель исследования и выбрать адекватный математический аппарат;
- разработать метод определения уровня защитных механизмов организма, препятствующих обострению генитального герпеса;
- разработать метод синтеза нечетких решающих правил для прогнозирования обострения и оценки степени тяжести генитального герпеса;
- синтезировать набор нечетких решающих правил для прогнозирования обострения и оценки степени тяжести выбранного класса заболевания;
- разработать модели взаимодействия внутренних структур организма с поверхностными биологически активными точками меридианных структур, меняющими свое энергетическое состояние при обострении генитального герпеса;
- синтезировать алгоритм управления процессами принятия решений и структуру программного обеспечения соответствующей автоматизированной системы;
- провести апробацию предложенных методов и средств на репрезентативных контрольных выборках.
Методы исследования. Для решения поставленных задач использовались методология искусственного интеллекта, теория биотехнических систем, методы системного анализа, теории нечеткой логики принятия решений, экспертного оценивания, статистического анализа и математического моделирования. Для синтеза и проверки качества работы нечетких решающих правил использовалась система компьютерной математики MATLAB 7 SP1 и пакет визуального моделирования Simulink с системой нечеткой логики Fuzzy Logic Toolbox.
Научная новизна исследования. В диссертации получены следующие результаты, характеризующиеся научной новизной:
- метод определения уровня защитных механизмов организма препятствующих возникновению обострений и снижающих степень тяжести генитального герпеса, отличающийся комплексным учетом адаптационных резервов и энергетического разбаланса общесистемных структур организма в сочетании с данными лабораторных исследований, позволяет повысить точность решения выбранного класса задач;
- метод синтеза нечетких решающих правил для прогнозирования обострения и оценки степени тяжести больных генитальной вирусной инфекцией, отличающийся тем, что при получении частных и финальных решающих правил используется информация о структуре данных и выбранных классов состояний, что позволяет строить решающие правила, обеспечивающие достаточное для практики качество принятия решений в условиях неполного и нечеткого представления исходных данных с нечеткими границами выделяемых классов; .
- система нечетких решающих правил для прогнозирования обострения и оценки степени тяжести генитального герпеса, отличающихся тем, что высокое качество принятия решений обеспечивается агрегированием различных типов
правил, выбираемых в соответствии со структурой данных, с учетом защитных механизмов и индивидуальных особенностей организма, что позволяет достигать уверенности в принимаемых решениях на уровне 0,85 и выше в зависимости от количества собираемой о пациентах информации;
- меридианная модель взаимодействия органов и систем организма с биологически активными точками, «связанными» с исследуемым заболеванием, отличающаяся возможностью контроля энергетического баланса структур организма, меняющегося при обострении генитального герпеса, что позволяет составлять рациональные схемы рефлексотерапии и повысить точность прогноза обострения выбранной патологии.
алгоритм управления процессами принятия решений по прогнозированию, оценке степени тяжести и формированию лечебно-профилактических рекомендаций, составивший основу построения программно-аппаратного комплекса, поддерживающего работу врача-дерматолога, отличающийся возможностью улучшения параметров нечетких решающих правил, обеспечивает высокое качество принятия решений по выбранному классу задач и позволяет обеспечивать приемлемую для медицинской практики эффективность работы соответствующей системы поддержки принятия решений.
Практическая значимость и результаты внедрения работы
Разработанные методы, модели, решающие правила и алгоритмы составили основу построения системы поддержки принятия решений врача-дерматовенеролога, клинические испытания которой показали целесообразность ее использования в медицинской практике.
Применение предложенных в диссертации разработок позволяет снизить риск обострения генитального герпеса, а также выработать рациональные схемы проведения лечебно-оздоровительных мероприятий, повышая эффективность лечения и сокращая его сроки.
Основные теоретические и практические результаты работы внедрены в составе медицинской информационной системы в практическую деятельность Курского областного клинического кожно-венерологического диспансера и используются в учебном процессе Курского государственного технического университета при подготовке специалистов по направлению «Биомедицинская инженерия».
Экономическая и социальная значимость результатов диссертационного исследования состоит в улучшении качества медицинского обслуживания населения, страдающего заболеваниями кожи.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих научных конференциях: на IX международной конференции «Компьютерные технологии в науке, производстве, социальных и экономических процессах» (Новочеркасск, 2008); на XII международной научно-технической конференции «Медико-экологические информационные технологии» (Курск, 2009); на Всероссийской научно-технической конференции «Биомедицинская инженерия и биотехнология» (Курск, 2009); на III Всероссийской научно-технической конференции «Информационные и управляющие технологии в медицине и
экономике» (Пенза, 2009); на XVI Российской научно-технической конференции с международным участием «Материалы и упрочняющие технологии» (Курск, 2009); на научно-технических семинарах кафедры «Программное обеспечение и администрирование информационных систем» Курского государственного университета (Курск, 2007,2008,2009).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 14 печатных работ, перечень которых приведен в конце автореферата. Из них 5 работ в журналах, рекомендованных ВАК РФ.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и библиографического списка, включающего 174 отечественных и 48 зарубежных наименований. Работа изложена на 135 страницах машинописного текста, содержит 35 рисунков и 17 таблиц.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены цели и задачи работы, ее научная новизна и практическая значимость, выбраны методы исследования, сформулированы задачи, приведены сведения об апробации и внедрении результатов работы.
В первой главе проанализированы современные подходы к решению задач прогнозирования, диагностики и управления состоянием здоровья людей, страдающих дерматологическими заболеваниями, и показано, что улучшить качество медицинского обслуживания этих больных можно при использовании современных математических методов, включая теорию нечеткой логики принятия решений и информационные технологии. В заключении главы определяются цель и задачи исследования.
Во второй главе на основании сведений об этиологии и патогенезе генитального герпеса с привлечением группы высококвалифицированных экспертов было сформировано комбинированное пространство информативных признаков, состоящее из нескольких разнотипных блоков.
1. Признаки, характеризующие функциональное состояние организма: Z, - уровень психоэмоционального напряжения (ПЭН); Z2 - уровень хронического физического утомления (ХФУ), определяемые по субъективным тестам Спилбергера-Ханина, показателям внимания и энергетической реакции биологически активных точек (БАТ), связанных с психоэмоциональной сферой, в соответствии с методикой, разработанной на кафедре биомедицинской инженерии КурскГТУ (БМИ КГТУ);
2. Признаки, характеризующие энергетическое состояние БАТ, связанных с заболеваниями кожи (точки Fil, VC1, VC7, VG1 и Р7 во французской классификации).
3. Признаки, определяемые по данным лабораторных исследований и отобранные в ходе оценки их информативности по Кульбаку: -иммунорегуляторный коэффициент С04+/СВ8+(индекс); а2 - CD4+25+T -лимфоциты, экспрессирующие рецепторы (процент от CD4+T клеток); а, -активированные NK - клетки (экспрессирующие NLA-DR-молекулы, процент NK-клеток); а4 - фенопик NK-клеток CD3-16+56 (высокая, процент); с, - Т-хелперы / индукторы СГ)3+4+(процент); сг - незрелые Т- лимфоциты
б
С[)3+4+8+(процент); с, - подкласс цитологических Т- лимфоцитов СЭЗ (16/56)+(процент от СЭЗ+Т-клеток); с, - КК-клетки СОЗ-16/56+(кл/мкл). В этой группе признаки информативны по отношению к задаче оценки защитных свойств организма, а признаки сР - по отношению к задачам оценки степени тяжести генитального герпеса.
4. Группа признаков, получаемых по данным осмотра и опроса: Ь, - в анамнезе ОРВИ, грипп или другие болезни, ослабляющие иммунную систему; Ьг - переохлаждение организма; Ъг - перегрев организма; Д, - медицинские манипуляции на половых органах; £>, - злоупотребление алкоголем; 66 -чрезмерное пребывание на солнце или злоупотребление солярием (избыточный ультрафиолет); 6, - в анамнезе микрохирургические вмешательства на тройничном нерве.
Особенностью выбранного класса задач является то, что у пациентов установлено наличие генитального герпеса (ГГ), поэтому в качестве основных решаемых задач работы были выбраны задачи прогнозирования обострения ГТ и оценки степени его тяжести. Задача прогнозирования обострения ГГ рассматривается как задача классификации на два класса: обострение наступит в течение заданного времени Т0 (класс <ио5); стадия ремиссии без риска возникновения обострения в течение времени Т0 (класс со0).
В задаче оценки степени тяжести ГГ выделяются: продромальный период (класс (оПР); стадия клинической симптоматики (с длительностью до трех дней (класс о,)); стадия клинической симптоматики до десяти дней (класс аг); стадия клинической симптоматики с непрерывно длящимися рецидивами (класс щ).
С целью выбора адекватного математического аппарата по выбранным классам состояний был проведен разведочный анализ, в ходе которого было установлено что система исходных признаков носит неполный и нечеткий характер, а структура классов такова, что для них невозможно составить достаточно точного формализованного описания и, более того, исследуемые классы плавно переходят друг в друга, а зоны пересечения классов «учитель» четко не идентифицирует. Многочисленный опыт решения задач распознавания образов показывает, что в таких условиях из всего разнообразия методов теории распознавания образов целесообразно использовать теорию нечеткой логики принятия решений.
Из множества известных подходов к синтезу нечетких решающих правил в предлагаемой работе был выбран подход, развиваемый на кафедре биомедицинской инженерии КурскГТУ, в котором объединяются методы построения нечетких решающих правил по Заде, методы синтеза, предложенные Шортлиффом, и методы разведочного анализа.
Основными элементами решающих правил являются функции принадлежностей к выделяемым классам состояний со( с областями рассуждений б, определяемыми на шкалах факторов риска и других
информативных признаков - fJa(s), коэффициенты уверенностей в изучаемых гипотезах КУа, меры доверия и недоверия к гипотезам со, (МДЩ , МНД[и ).
Работами многочисленных исследователей было убедительно доказано, что появлению и развитию различных заболеваний, включая генитапьный герпес, в значительной степени препятствуют защитные механизмы организма.
Для учета защитных механизмов при синтезе нечетких решающих правил предлагается метод определения защитных механизмов организма, препятствующих возникновению обострений и «смягчающих» степень тяжести геннтального герпеса, в соответствии с которым в финальные правила нечеткого вывода о принадлежности обследуемого к классу cot предлагается включать формулу для определения уверенности в защитных механизмах по отношению к выделяемым классам col-UZai, которую будем рассматривать как меру недоверия к гипотезе сое.
В качестве показателей, характеризующих защитные свойства организма, в работе используются: уровень уверенности в защитных свойствах организма, определяемый через адаптационный потенциал (АП), рассчитываемый по P.M. Баевскому, - UZ*{AII)\ уровень защитных свойств, определяемый по энергетической реакции биологически активных точек (БАТ), «связанных» с общесистемной реакцией организма, - UZ*{3P)\ уровень защитных свойств организма по данным лабораторных исследований UZ] (по признакам типа ац).
Каждый из этих показателей определяется с использованием следующих нечетких выражений:
иг\АП)=.цаг(АП),
ОД если КУЭР < 0,2; иг'(ЭР) = • - 0,5КУЭР +0,4, если 0,2 < КУЭР < 0,8; 0, если КУЭР г 0,8,
t/ZlU + l) = UZl(j) + ^r(aq)[l-UZl{J)\ где ц0г (А/7) - функция принадлежности, определяющая уверенность в защитных свойствах организма относительно заболевания генитальным герпесом (класс соГ), показывающая степень уменьшения числа обострений этого заболевания в зависимости от уровня АП; КУЭР - коэффициент уверенности в энергетическом разбалансе БАТ, «связанных» с общесистемной реакцией организма, определяемый по методике, разработанной на кафедре биомедицинской инженерии КурскГТУ; /лШг [aq ) - функции принадлежностей к уровню защитных свойств организма по данным лабораторных исследований.
Агрегация всех полученных составляющих в финальное решающее правило, определяющее защитные свойства организма от появления и развития генитального герпеса, записывается выражением:
UZ=UZ(An)+U?(3P)+UZi -U?!{An) UZ(3P)~Ut(ArT) UZi -U?(3F)-U?L + . +U?(Arr)UZ(3P)-UZL
Одной из особенностей синтеза нечетких решающих правил по данным разведочного анализа является то, что последовательность получения финальных решающих правил, то есть метод их синтеза, зависит от особенностей структуры данных и решаемых задач.
С учетом специфики решаемой задачи и технологии обследования больных генитальным герпесом в работе предлагается следующий метод синтеза нечетких решающих правил для прогнозирования обострения и оценки степени тяжести заболевания.
1. Если решается задача прогнозирования обострения генитального герпеса, то с учетом ограничений на время, технологичность и стоимость получаемой информации на экспертном уровне определяется список факторов риска и время наиболее точного прогнозирования Тй.
С учетом достаточной информативности БАТ, связанных с заболеваниями кожи, а также того, что энергетическая реакция БАТ возникает при высоком риске заболеваний при отсутствии соответствующих клинических проявлений, в качестве основной составляющей в прогностическом решающем правиле выбрано относительное отклонение электрических сопротивлений БАТ, «связанных» с заболеваниями кожи, от их номинальных значений - , где - номер (имя) БАТ в списке отобранных для анализа точек.
При синтезе частного решающего правила прогнозирования класса аов по электрическим характеристикам проекционных зон на интервале (3,...,4) Тй производится измерение электрического сопротивления выбранных БАТ, и по тем пациентам, которые имеют вирус генитального герпеса, но не получили стадию обострения, устанавливают коридор относительной нормы, который для класса <э0 составит 100115 кОм. Таким образом, номинальное электрическое сопротивление БАТ составляет 100 кОм (измерения проводились прибором типа «РЕФЛЕКС 01-03»).
С учетом общих правил синтеза нечетких решающих правил по энергетической реакции БАТ, разработанных на кафедре БМИ КурскГТУ, для задачи прогнозирования обострения генитального герпеса получаем частное решающее правило типа:
ЕСЛИ [(ЖР1 >15%) И {Жуа >15%)}
ТО + ]) = - (/¿О')} ИНАЧЕ (2)
где иЦб - частная уверенность в оо6 по величине электрической реакции БАТ;
0^(1) = /^(<»„); ^ =Ж,с7; Ж, =ЗИт; 6ЯА =ЖР|1;
3. На экспертном уровне определяется список дополнительных признаков, в состав которых входят результаты опроса и осмотра, а также информация об уровне ПЭН и ХФУ.
По каждому из вновь выбранных признаков строятся гистограммы распределения классов ю0 и ыоб, по которым выбираются формы и параметры функций принадлежностей к классу соо6. Учитывая, что каждый из введенных факторов увеличивают уверенность в б)об, в качестве финального
прогностического решающего правила выбирается формула расчета коэффициента уверенности в гипотезе фо6 по Е. Шортлиффу:
роои+1)=РОСЦ)+Щ'оЛ4^~РООи)}, (3)
где РООЦ) ~ уверенность в прогнозе обострения герпетической инфекции на,)-м шаге итерации (после поступления .¡-факторов риска); РОЦ\)~и^в; г = 1....9; МД*об(1)= М^)- МД'об{1) = ^(Х2)- 2, - уровень ПЭН; ^ - уровень ХФУ;
= МД'0Й(4) = (¿>2); Л^С^/^»; Щ>) =
щи7) = ^(Ь5); МД^б(8) = цЮоб(б6); МД'об{9)^^{Ь,).
Правила типа (3) могут быть получены для различных временных интервалов Т0, в результате чего уточняется интервал наилучшего прогноза либо получается график, характеризующий уверенность в прогнозе в зависимости от времени Т0.
4. Одним из факторов, снижающих риск обострений генитального герпеса, является сопротивляемость организма инфекционным процессам, тогда с учетом (1) правило (3) модифицируется до выражения:
Го, если иг > РОС
Р(Ю8 = \ (4)
[РОС-иг , если и'/ < РОС.
5. При наличии возможности формирования репрезентативных контрольных выборок в течение Т0 организуется наблюдение за больными генитальным герпесом в стадии ремиссии. Люди, которые в течение времени Т0 (в общем случае Т0к) не перешли в стадию обострения, относятся к первой выборке <у0, люди, перешедшие в класс обострения, относятся ко второй выборке а>об.
Далее с использованием пакета прикладных программ, разработанного на кафедре БМИ КГТУ, производится коррекция параметров функций принадлежностей в направлении минимизации ошибки классификации в соответствии с выбранным критерием.
6. При решении задар определения степени тяжести генитального герпеса в качестве информативных признаков используются электрические характеристики БАТ Р7 и УС7 и ряд лабораторных показателей сР.
По шкалам измеряемых показателей , <5К,.Г7 и сР строятся графики соответствующих функций принадлежностей к классам &1 {(-пр, 1, 2 3)-УС7, с„ с2, с3, с4): ;
Вариант поведения графикрв функций принадлежностей (<7,) приведен на рисунке 1.
На рисунке 1 значение /¿™"(<7у) определяет доверие экспертов к уверенности в определении стадий заболевания по одному признаку (¡¡.
В общем случае для каждого класса со( значения ¡и™*) могут быть различны.
Учитывая, что каждый из отобранных признаков при увеличении (уменьшении) своих значений приводит к «плавному» переходу из класса в класс, с учетом рекомендаций Е. Шортлиффа в качестве агрегирующей функции для расчета уверенности в гипотезе со, выбрано выражение
57;,(/; + 1> = 57;Д^ + /УйДг)[1-5ГШ((р)|, (5)
где (р) - уверенность в классе со( на р-м шаге итерации;
= (!)=/%(<»<„); к, (2) = (с,); Р„„0)--м,„(сг); М„ (4) = М„„ (с,); (5) = (с4).
Выбор предпочтений по конкретному классу соь осуществляется в соответствии с выражением
ЭТО(=тах[эт;,]. (6)
8. При наличии контрольных и обучающих выборок параметры выражений (5) и (6) автоматически корректируются в сторону минимума ошибки классификации.
Предложенные методы синтеза нечетких решающих правил были использованы при построении нечеткой базы знаний соответствующей системы поддержки принятия решений.
Третья глава посвящена разработке основных блоков программного обеспечения системы поддержки принятия решении (СППР) врача-дерматовенеролога, одной из задач которого является ведение больных с генитальным герпесом.
Одним из основных элементов системы поддержки принятия решений является база знаний, формируемая из соответствующего набора нечетких решающих правил.
При синтезе прогностических решающих правил на экспертом уровне, проверенном впоследствии статистическим анализом, время прогнозирования обострения генитального герпеса было выбрано длительностью Г0 = 8 дней.
Далее по каждой из составляющих выражения (4) были получены графики и аналитические выражения соответствующих функций принадлежностей, примеры которых приведены на рисунках 2, 3.
и.. (•**,.,)
Рисунок 2 - Функция принадлежности к классу о)а6 по величине энергетического разбаланса точки Р1
Рисунок 3 - Функция принадлежности к классу сооб по уровню психоэмоционального напряжения
Результаты математического моделирования и экспертного оценивания показали, что при максимальных значениях функций принадлежностей РОСТ* =0,91. Для наиболее часто встречающихся значений, используемых в (3) признаков с учетом защитных механизмов организма (формула 4) величина РОвБ-* 0,85.
Аналогично для всех составляющих выражения для определения степени тяжести заболеваний были получены графики семейств функций принадлежностей, примеры которых приведены на рисунках 4, 5.
Рисунок 4 - Семейство функций принадлежностей к степеням тяжести заболеваний со, по величине
Агрегация частных функций принадлежностей для решения задач дифференциальной диагностики степени тяжести генитального герпеса осуществляется с помощью выражения (5).
При неравенстве значений БТ по разным классам (/ = пр,®,,ю2,й>з,<у4) решение принимается в пользу одного из классов согласно выражению (6).
<» - га ,
-1-1-1-1-1-1-1-* , , ,п.
О 0,5 1,0 1,5 2,0 2,5 3,0 3,5 Сг(Л30)
Рисунок 5 - Графики функций принадлежностей к степени тяжести заболеваний <а( по величине с2
Если наблюдается равенство значений , то решение принимается в пользу класса с большей степенью тяжести.
Результаты математического моделирования и экспертного оценивания показали, что при максимальных значениях всех функций принадлежностей
57^'ах превышает значение 0,97. При наиболее часто встречающихся значениях информативных признаков —>0,95, что вполне приемлемо для
практических приложений.
Проведенные исследования показали, что при решении задач прогнозирования, диагностики, профилактики и лечения генитального герпеса существенную помощь оказывают модели взаимодействия внутренних органов с поверхностными проекционными зонами. Общая методика построения таких моделей, называемых меридианными моделями, разработана на кафедре БМИ КурскГТУ.
В предлагаемой работе синтезирована меридианная модель для заболеваний кожи, включая ГТ. В компьютерном варианте графовые модели используются вместе с блоком раскраски моделей, который расцвечивает изображение БАТ, сопряженные с ними элементы моделей в различные цвета, соответствующие их энергетическому состоянию.
В ходе исследований на этапе прогнозирования и диагностики производится измерение энергетических характеристик БАТ. На этапе проведения реабилитационных мероприятий врач, наблюдая раскрашенные модели, определяет тип, интенсивность и продолжительность воздействий с тем, чтобы нормализовать энергетику меридианных БАТ (привести окраску к зеленому цвету, соответствующему номинальному энергетическому состоянию элементов меридиан). При этом хорошо прослеживается динамика процесса коррекции, визуально видно, на какие сопутствующие ситуации направлено воздействие и как оно повлияет на работу сопряженно работающих органов и (или) систем.
В разрабатываемой системе взаимодействие между пользователями и ПЭВМ осуществляется с помощью предлагаемого в работе алгоритма управления процессами принятия решений, состоящего из трех основных блоков.
В первом блоке решаются задачи уточнения параметров решающих правил, полученных экспертным путем, если в распоряжении пользователя имеются обучающие выборки достаточного объема. В ходе обучения
реализуется минимизация количества ошибок в соответствии с выбранным критерием качества классификации.
Во втором блоке осуществляется вычисление значений функций принадлежности и расчет частных и финальных коэффициентов уверенностей по ГГ, в результате чего определяется риск обострения заболевания или определяется стадия заболевания.
Третий блок формирует рекомендации по формированию рациональных схем проведения лечебно-профилактических мероприятий.
На рисунке 6 приведен фрагмент второго блока алгоритма управления процессами принятия решений с номерами блоков, совпадающими с номерами блоков всего алгоритма.
Бели выбран режим прогнозирования - РП (блок 12), возможно использование различных групп признаков, как всех вместе, так и отдельными блоками. Выбор признаков осуществляется алгоритмическими блоками 13, 15, 17 и 19.
Если в качестве факторов риска рассматривается психоэмоциональное напряжение, то его уровень оценивается по табличным тестам (КУТПЭИ), по величине энергетического разбаланса БАТ, связанных с психоэмоциональной сферой (ЯУяэя)>и по показателям внимания {КУ^ЭН) (блок 14).
(л)
1« I »
[Опредйпяегея [Ь
Рисунок 6 - Схема алгоритма управления процессами принятия решения
Если в качестве фактора риска используется уровень хронического физического утомления, то он может быть определен через коэффициенты
уверенности, определяемые по тестам (КУтху) и по показателям, характеризующим состояние внимания (КУ^у) (блок 16). По данным опросов и осмотров определяются параметры 6,, для которых определяются соответствующие функции принадлежностей НооФд (блок 18). Если в распоряжении врачей имеется аппаратура для регистрации электрического сопротивления БАТ, меняющих свои параметры при обострении ГГ (БАТГГ,
блок 18), производится расчет (блок 20, формула (2)). Если у пользователя есть возможность для определения защитных механизмов (ЗМ) организма человека от рецидивов герпеса (блок 21), то определяется UZ (блок 22, формула (1)) и осуществляется определение риска обострения генитального герпеса FOGS (блок 24, формула (4)). Если расчет UZ не возможен или не целесообразен, то осуществляется расчет POG (блок 23). На основании анализа величин POG или POGS врач делает вывод о возможном обострении герпеса в течение времени Т0 (блок 25).
Если решается задача определения степени тяжести заболевания, то определяется величина ST (блок 26, формула (5)) и осуществляется выбор одного из классов шПР, coi, со2 или тз (блок 27, формула (6)).
Анализ специальной литературы показал, что существующие системы поддержки принятия решений, включая системы, ориентированные на врачей -дерматовенерологов, не решают поставленных в данной работе задач.
В связи с этим была разработана структура базы знаний и ряд других блоков прикладного программного обеспечения для соответствующей СППР, которая решает задачи управления процессами обучения, прогнозирования, оценки степени тяжести, профилактики и лечения генитального герпеса с учетом индивидуальных особенностей организма.
В четвертой главе приводятся результаты экспериментальных исследований.
Полученные во второй главе решающие правила строились на основе знаний и опыта высококвалифицированных экспертов и моделировались в системе компьютерной математики MATLAB 7 SPI с использованием пакета визуального моделирования Simulink и системы нечеткой логики Fuzzy Logic Toolbox.
Для проверки достоверности срабатывания правил расчетов соответствующих коэффициентов уверенности в работе формировались репрезентативные контрольные выборки, по которым рассчитывались такие показатели качества «срабатывания» решающих правил, как прогностическая значимость положительных и отрицательных результатов наблюдений (Я3+ и ЯГ), диагностические чувствительность, специфичность и эффективность (ДЧ, ДС и ДЭ соответственно).
На рисунке 7 приведен график изменения показателей ПЗ* и ПЗ' для задачи определения риска обострения ГГ.
пз ■ ,пз
Рисунок 7 - График изменения показателей ПЗ* и ПЗ' для шкалы РОвБ в зависимости от времени наблюдения
Тенденция изменения показателей качества такова, что на седьмой -десятый день после начала наблюдений качество классификации стабилизируется и в дальнейшем существенно не изменяется. Это и послужило основой для выбора экспертами времени рационального прогноза Т0 =8 дней, причем реальное качество классификации несколько выше, чем дают эксперты, что позволяет рекомендовать полученные решающие правила к использованию в медицинской практике.
Для проверки качества классификации полученных решающих правил было сформировано 4 пары контрольных выборок по следующему правилу, первая пара - группа людей класса соПР и «смесь» классов о>а, щ, ф1, &>,; вторая пара - со, и «смесь» ю0, соЛР, со2, саъ\ третья пара - а>2 и «смесь» «„, сопр, &>,, ¿у,; четвертая пара - со, и «смесь» ео0, сопр, ю,, сог.
Рассчитываемые на репрезентативной контрольной выборке показатели качества сравнивались с экспертной уверенностью в принимаемых решениях (табл. 1).
Таблица 1
Таблица контрольных испытаний и экспертных оценок решающих правил
Классы Показатели качества на контрольной выборке Экспертная уверенность
ДЧ ДС ПЗ* ПТ ДЭ максимальная средняя
РОв 0,91 0,89 0,89 0,9 0,89 0,91 0,85
РОвЬ 0,93 0,91 0,91 0,93 0,92 0,95 0,9
юПР 0,97 0,94 0,94 0,97 0,95 0,97 0,95
ещ 0,96 0,98 0,97 0,96 0,97 0,97 0,95
02 0,93 0,94 0,94 0,93 0,93 0,97 0,95
0,98 0,96 0,96 0,98 0,97 0,97 0,95
Как видно из приведенных расчетов, результаты контрольных испытаний достаточно «близки» к ожиданиям экспертов, а полученные числовые значения
имеют достаточные величины для рекомендации полученных решающих правил для практического использования.
В заключении сформулированы научные и практические результаты исследования.
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ
Предлагаемая работа посвящена решению научных и практических задач, связанных с повышением качества медицинского обслуживания пациентов, страдающих герпес - вирусной инфекцией.
В ходе проведенных исследований получены следующие основные результаты.
1. На основании сведений об этиологии и патогенезе генитального герпеса определена система информативных признаков, проведен разведочный анализ структурных данных, на основании чего был выбран математический аппарат нечеткой логики принятия решений для поставленных в работе задач.
2. Разработан метод определения уровня защитных механизмов организма, препятствующих возникновению обострений и снижающих степень тяжести заболевания герпесом, использование которого позволяет повысить качество решения выбранного класса задач.
3. Разработан метод синтеза комбинированных правил нечеткой классификации, позволяющий получать систему правил для расчетов степени уверенности в задачах прогнозирования обострения генитального герпеса и оценки степени его тяжести, что позволяет решать задачи рационального ведения пациентов с выбранной патологией.
4. Синтезирована система нечетких решающих правил для решения задач прогнозирования обострения генитального герпеса и оценки степени тяжести этого заболевания, обеспечивающая уверенность в прогнозе обострения на уровне 0,85 и определение степени тяжести этого заболевания на уровне 0,95, что соответствует требованиям практической медицины к подобному классу задач.
5. Получены меридианные модели взаимодействия внутренних органов с меридианными биологически активными точками, меняющими свое энергетическое состояние при обострении генитального герпеса, использование которых позволяет повысить эффективность прогнозирования и оценки степени тяжести заболевания, а также рационализировать тактику проведения лечебно -оздоровительных мероприятий.
6. Разработаны алгоритм управления процессами принятия решений и структура программного обеспечения системы поддержки принятия решений, позволяющие на удобном для врача - дерматолога языке обеспечивать рациональное планирование лечебно-оздоровительных мероприятий для пациентов, страдающих генитальным герпесом.
7. Проведена апробация предложенных методов и средств на репрезентативных контрольных выборках и показана эффективность их использования в практике врачей - дерматологов.
Основные результаты диссертации опубликованы в следующих работах;
Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ
1. Еремин, A.B. Прогнозирование обострений генитального герпеса на основе итерационных нечетких моделей [Текст] / A.B. Еремин, М.И. Лукашов, H.A. Кореневсхий, В.Н. Гадалов // Системный анализ и управление в биомедицинских системах. 2009. Т.8, №4. С. 1029-1031.
2. Еремин, A.B. Определение степени тяжести генитального герпеса на основе нечетких моделей принятия решений [Текст] / A.B. Еремин, М.И. Лукашов, H.A. Кореневский // Системный анализ и управление в биомедицинских системах. 2009. Т.8, № 4. С. 927-930.
3. Еремин, A.B. Определение уровня длительного физического утомления как фактора риска рецидивов хронических заболеваний [Текст] / A.B. Еремин, М.И. Лукашов, H.A. Кореневский, О.И. Филатова //Биомедицинская радиоэлектроника. 2009. №5. С. 10-15.
4. Еремин, A.B. Использование методов рефлексодиагностики и рефлексотерапии при ведении больных генитальным герпесом [Текст] / A.B. Еремин, H.A. Кореневский, М.И. Лукашов, P.A. Крупчатников // Системный анализ и управление в биомедицинских системах. 2009. Т.8, №4. С. 869-872.
5. Еремин, A.B. Оценка уровня защитных механизмов организма по энергетической сбалансированности меридиан и адаптационному потенциалу и их влияние на обострение кожных болезней [Текст] / A.B. Еремин, H.A. Кореневский, М.И. Лукашов, P.A. Крупчатников // Системный анализ и
•^управление в биомедицинских системах. 2009. Т.8, №1. С. 83-86.
Статьи, труды и материалы конференций
6. Еремин, A.B. Компьютерная система прогнозирования обострения и дифференциальной диагностики герпеса [Текст] / A.B. Еремин, H.A. Кореневский, М.И. Лукашов // Компьютерные технологии в науке, производстве, социальных и экономических процессах: сб. науч. тр. 9-й междунар. конф. Новочеркасск, 2008. С. 75-77.
7. Еремин, A.B. Медицинская диагностика и прогнозирование герпеса с использованием нечетких продукционных правил [Текст] / A.B. Еремин, М.И. Лукашов // Системные аспекты медицинских и педагогических исследований: сб. науч. тр. Курск: МУ «Издательский центр «ЮМЭКС», 2008. С. 27-30.
8. Еремин, A.B. Использование методик оценки состояния памяти для определения уровня психоэмоционального напряжения [Текст] / A.B. Еремин, С.А. Горбатенко, О.И. Филатова // Биомедицинская инженерия и биотехнология: сб. матер. Всеросс. науч.-практ. конф. / Курск, гос. мед.ун-т. Курск, 2009. С. 27-31.
9. Еремин, A.B. Нечеткое прогнозирование генитального герпеса в экспертной системе врача дерматовенеролога [Текст] / A.B. Еремин, H.A. Кореневский, М.И. Лукашов // Информационные и управляющие технологии в медицине и экологии: сб. матер. IX Всерос. науч.-техн. конф. / Приволжский дом знаний. Пенза, 2009. С. 57-59.
10. Еремин, A.B. Особенности проектирования систем поддержки принятия решений в дерматологии [Текст] / A.B. Еремин // Биомедицинская
инженерия и биотехнология: сб. матер. Всерос. науч. - практ. конф. / Курск, гос. мед. ун-т. Курск, 2009. С. 38-40.
11. Еремин, A.B. Прогнозирование обострения генитапьного герпеса в нечеткой экспертной системе врача дерматолога [Текст] / A.B. Еремин, H.A. Кореневский, М.И. Лукашов // Материалы и упрочняющие технологии -2009: сб. матер. XVI Рос. науч.-техн. конф. с междунар. уч. / Курск, гос. техн. ун-т, Курск, 2009. С. 166-168.
12. Еремин, A.B. Программное обеспечение системы поддержки принятия решений врача - дерматовенеролога [Текст] / A.B. Еремин // Медико-экологические информационные технологии - 2009: сб. матер. XII Междунар. науч.-техн. конф. / Курск, гос. техн. ун-т. Курск, 2009. С. 18-20.
13. Еремин, A.B. Роль психоэмоционального напряжения в прогнозировании обострений кожных болезней [Текст] A.B. Еремин, М.И. Лукашов, С.М. Яцун, H.H. Савченко // Медико-экологические информационные технологии-2009: сб. матер. XII Междунар. науч.-техн. конф. / Курск, гос. техн. ун-т. Курск, 2009. С. 13-18.
14. Еремин, A.B. Система поддержки принятия решений врача -дерматовенеролога с нечеткой сетевой базой знаний [Текст] / A.B. Еремин, С.М. Яцун, М.И. Лукашов // Системные аспекты медицинских и педагогических исследований; сб. науч. тр. Курск: МУ «Издательский центр «ЮМЭКС», 2008. С. 133-138.
Соискатель
A.B. Еремин
Подписано в печать
_20_г. Формат 60x84 1/16 .
Печатных листов 1,1. Тираж 100 экз. Заказ Юго-Западный государственный университет, 305040, Курск, ул. 50 лет Октября, 94.