автореферат диссертации по электротехнике, 05.09.06, диссертация на тему:Методы коррекции и определения динамических характеристик шунтов для испытательных установок большой мощности

кандидата технических наук
Бабкин, Игорь Владимирович
город
Москва
год
1984
специальность ВАК РФ
05.09.06
Диссертация по электротехнике на тему «Методы коррекции и определения динамических характеристик шунтов для испытательных установок большой мощности»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Бабкин, Игорь Владимирович

Введение.

Глава I. Коаксиальные шунты и основные методы улучшения их динамических характеристик.

1.1. Основные технические характеристики шунтов.

1.2. Сравнение разных конструкций шунтов.

1.3. Оценка требований к динамическим характеристикам шунтов.

1.4. Методы коррекции динамических свойств коаксиальных шунтов.

Глава 2. Оптимизация динамических характеристик шунтов.

2.1. Обоснование критерия оптимальности.

2.2. Оптимизация параметров двухступенчатой потенциальной цепи шунта.

2.3. Сравнение динамических характеристик модифицированных шунтов.

2.4. Оптимизация параметров шунта с одноступенчатой потенциальной цепью и корректирующим четырехполюсником.

2.5. Экспериментальное исследование результатов оптимизации.

Глава 3. Исследование помехоустойчивости коаксиальных шунтов.

3.1. Постановка задачи.

3.2. Расчетная оценка помехоустойчивости модифицированных шунтов.

3.3. Экспериментальное исследование помехоустойчивости коаксиальных шунтов.

Глава 4. Исследование динамических характеристик шунта с передающим кабелем.

4.1. Динамические характеристики кабеля.

4.2. Искажения, вносимые кабелями.

4.3. Оптимизация динамических характеристик системы шунт - кабель.

4.4. Экспериментальное исследование характеристик системы шунт - кабель.

Глава 5. Методика экспериментального определения динамических характеристик шунтов.

5.1. Постановка задачи.

5.2. Описание испытательной установки.

5.3. Общие соображения по выбору аппроксшлирущих функций.

5.4. Определение динашческих характеристик шунтов с преобладающим влиянием магнитного поля.

5.5. Определение динамических характеристик коаксиальных трубчатых шунтов.

5.6. Определение динамических характеристик модифицированных шунтов.

5.7. Определение динамических характеристик клеточных шунтов.

Введение 1984 год, диссертация по электротехнике, Бабкин, Игорь Владимирович

В выполнении задач, поставленных ХХУ1 съездом КПСС и Энергетической Программой в части увеличения выработки электро -энергии, важное место отводится повышению единичной мощности электротехнического оборудования с улучшенными технико-экономическими показателями. Это в свою очередь делает более ответст -венными все этапы разработки оборудования, среди которых боль -шое значение отводится испытаниям.

Значительная часть исследовательских и типовых испытаний, проводимых при разработке коммутационных аппаратов высокого напряжения и другого сильноточного оборудования, выполняется в лабораториях больших мощностей (ЛШ) в режиме короткого замыкания (к.з.). В связи с этим качественная регистрация больших переменных токов в переходном режиме ?.з., уже сейчас достигающих 100 кА, а также импульсных токов является одной из важнейших задач в технике испытаний.

Вместе с тем в настоящее время ЛШ испытывают в этой области большие трудности.

Выпускаемые промышленностью транформаторы тока (ТТ) могут быть использованы ЛШ только при измерениях относительно небольшого тока с малым содержанием апериодической составляющей. Других средств измерений тока, пригодных для использования в ЛШ промышленность не выпускает, поэтому лаборатории оснащаются средствами измерений тока собственного изготовления. Ограниченные производственные возможности лабораторий и отсутствие до последнего времени единых обоснованных требований к характеристикам средств измерений тока послужили причиной того, что пока большинство ЛШ не располагают средствами измерений, которые в полной мере удовлетворяли бы возросшим метрологическим и эксплуатавдонным требованиям. Это ведет к снижению достоверности исследований и затрудняет сравнение результатов испытаний,полученных при использовании разлитых средств измерений.

Важнейшим качественным показателем средства измерений является его динамическая характеристика (ДХ), которая описывает его поведение в динамическом режиме, т.е. при изменении во времени измеряемой величины. Требования к ДХ определяются видом испытаний и задачами исследований. Так, например, для регистрации токов к.з. при испытании выключателей высокого напряжения достаточно располагать средством измерений с верхней границей полосы пропускания на уровне -ЗдБ порядка I кГц. Для регистрации им -пульсов тока при испытаниях токоограничвающих аппаратов (высоковольтных предохранителей) граница полосы пропускания достигает сотен кГц, а в случае исследования околонулевых процессов в выключателях высокого напряжения полоса пропускания должна составлять несколько мегагерц.

Средства измерений больших быстро изменяющихся токов можно разделить на средства, принцип действия которых основан на магнитной связи с измеряемым током, и средства, основанные на гальванической связи с током. Магнитная связь лежит в основе приницпа действия трансформаторов тока , воздушных трансформаторов тока или индукционных преобразователей (ИП), оптоэлектронных трансформаторов тока, на гальванической связи с измеряемым током основан принцип действия шунтов.

Особенности перечисленных средств измерений определяют предпочтительные области их применения. Основным преимуществом магнитно связанных средств измерений является возможность измерения тока без разрыва основной цепи. При этом не представляет трудности обеспечение изоляции средства измерений от основной цеди высокого напряжения. К преимуществам шунтов следует отнести возможность достижения лучших динамических свойств, простоту конструкции и схемы измерений. Определенным недостатком шунтов является необходимость заземления цепи, в которой измеряется ток. Введение оптоэлектронного канала устраняет этот недостаток /I/. Это позволяет надеяться, что в будущем область применения шунтов расширится.

Для регистрации токов к.з. чаще всего используют ТТ и шунты, однако при наличии большой апериодической составляющей для обеспечения малых погрешностей приходится увеличивать сечение сердечника ТТ, что значительно увеличивает его вес и габариты. Применение в этом случае ТТ с немагнитными зазорами обеспечивает регистрацию токов с малыми погрешностями. Однако к недостаткам таких трансформаторов следует отнести подверженность влиянию внешних магнитных полей и большой вес и габариты. Предпочтение при больших значениях таких токов чаще всего отдается шунтам благодаря меньшим габаритам и весу, простоте конструкции, лучшим динамическим характеристикам. На это указывает и опыт крупнейших зарубежных испытательных центров Electricite de Prance /2/ и Hydro Quebec /3,4^

При регистрации быстро изменяющихся токов в указанных режимах (исследование околонулевых процессов, испытания токоограни-чивающих аппаратов) используемые средства измерений наряду с достаточно хорошими динамическими свойствами должны обладать повышенной нагрузочной способностью, что объясняется большими значениями сопровождающих токов.

Наиболее перспективными средствами измерений тока в отношении ДХ являются ИП с пассивными интеграторами и шунты. Преимущественные области их применения определяются возможностью измерений без гальванической связи с основной цепью (ИЛ) и способностью регистрировать с минимальными погрешностями постоянную составляющую тока (шунт).

Обладая хорошими динамическими свойствами, ИП шесте с тем не могут в ряде случаев обеспечить достаточный уровень выходного сигнала, что приводит к необходимости использования активных интеграторов. Последние же усложняют систему измерении, снижают её надежность.

Применение шунтов позволяет создать простейшую систему измерений, состоящую из шунта, передающего кабеля и регистрирующего осциллографа. Такая система может обладать достаточно хорошими динамическими свойствами. Поэтовду в импульсных режимах шунты нашли широкое применение.

Таким образом, шунты являются универсальным средством измерений пригодным для точной регистрации разнообразных по форме, амплитуде и длительности токов.

Исходя из изложенного, шунты были выбраны в качестве объекта, применительно к которому решались задачи по разработке и созданию средств измерений больших быстро изменяющихся токов.

Как элемент электрической цепи представляет собой четырехполюсник, имеющий два токовых зажима для включения в цепь измеряемого тока и два потенциальных, с которых снимается полезный сигнал.

Длительные экспериментальные и теоретические исследования выдвинули в качестве предпочтительной коаксиальную трубчатую конструкцию шунтов, описанную впервые в /5/ и развитую далее в /6/.

Динамические свойства шунтов в общем случае определяются влиянием двух факторов: поверхностным эффектом в резистивном элементе и магнитным полем измеряемого тока. У трубчатых щунтов пространство, ограниченное резистивным цилиндром, свободно от магнитного поля измеряемого тока, поэтому динамические свойства зависят лишь от стеяени проявления поверхностного эффекта, т.е. они тем лучше, чем меньше толщина стенки резистивного цилиндра.

Отметим основные преимущества трубчатых шунтов:

- при равной нагрузочной способности они обладают лучшими динамическими свойствами;

- обладают высокой помехоустойчивостью к влиянию магнитного поля, что объясняется симметричностью потенциального контура и экранирующим действием цилиндров;

- расчетные ДК с высокой точностью описывают поведение реальных шунтов в динамическом режиме, что позволяет создавать шунты с заданными свойствами.

Однако с ростом номинальных токов испытуемых аппаратов высокого напряжения повышаются требования к нагрузочной способности шунтов. В этих условиях получение необходимых ДК на основе традиционных конструкций щунтов встречает все большие трудности. Поэтому для достижения необходимых характеристик прибегают к коррекции.

Существующие методы коррекции ДК шунтов разделяются на два направления. Первое объединяет конструктивные методы, состоящие в изменении конструкции токовой или потенциальной цепи шунта. К второму относятся схемные методы, заключающиеся в создании пассивных четырехполюсников с заданными свойствами, которые включаются на выходе потенциальной цепи шунта.

Одним из наиболее перспективных является конструктивный метод, состоящий в модификации потенциальной цепи шунта. Изолированный потенциальный проводник располагается здесь не на оси, как в традиционной трубчатой конструкции,а в толще резистивного цилиндра. Выходное напряжение такого шунта пропорционально плотности тока вдоль линии прокладки потенциального проводника в отличие от трубчатого, где выходное напряжение пропорционально плотности тока на внутренней поверхности резистивного цилиндра. В результате значительно ослабляется влияние поверхностного эффекта на динамические свойства.

На возможность такого метода указывал в 1963 г. Л.З.Эйдель /7/, но первый модифицированный щунт был позднее создан Малев-ским /59/. В дальнейшем метод получил развитие в работах /3,4/.

Как показано в диссертационной работе, перспективным является также комбинированный метод, состоящий в использовании как модификации потенциальной цепи, так и корректирующего четырехполюсника /63/.

Данные методы коррекции предоставляют широкие возможности выбора ДХ шунтов, поэтому необходима оптимизация параметров, определяющих ДХ, и разработка методов расчета оптимальных значений параметров.

Расположение потенциального проводника в теле резистивного цилиндра нарушает симметричность потенциального контура и может привести к снижению помехоустойчивости. Эти вопросы также требуют решения.

Шунт используется в качестве первичного преобразователя в системе измерения тока. Полная погрешность измерения определяется ДХ компонентов системы. Вопросам работы системы измерения тока до сих пор уделялось недостаточно внимания, однако они представляют значительный теоретический и практический интерес.

В заключение сформулируем цель и основные задачи работы:

Целью работы является разработка методов коррекции и экспериментального определения .динамических характеристик щунтов.Для достижения поставленной цели необходимо:

- выполнить анализ электромагнитных процессов в шунтах разных конструкций, выявить перспективные способы коррекции динамических характеристик;

- оптимизировать динамические характеристики шунтов разных конструкций;

- исследовать помехоустойчивость коаксиальных щунтов;

- исследовать систему шунт-кабель и оптимизировать её динамические характеристики;

- разработать средства и методы экспериментального определения динамических характеристик шунтов.

Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав,списка использованной литературы из 98 наименований и приложения.

Заключение диссертация на тему "Методы коррекции и определения динамических характеристик шунтов для испытательных установок большой мощности"

Основные выводы по работе:

1. Наиболее эффективными методами коррекции ДХ коаксиальных шунтов являются:

- метод, основанный на модификации потенциальной цепи путем прокладки изолированного потенциального проводника вдоль резис-тивного цилиндра в его толще по заданной кривой или многоступенчатой линии;

- комбинированный метод на основе модификации потенциальной цепи совместно с использованием пассивных корректирующих четырехполюсников, подключаемых к потенциальным зажимам шунта;

- метод, состоящий в транспонировании проводников, образующих резистивный цилиндр.

2. Предложенный метод оптимизации параметров модифицированных шунтов обеспечивает значительное улучшение их динамических свойств. По сравнению с трубчатым шунтом динамические свойства шунта с двухступенчатой потенциальной цепью могут быть улучшены в 220 раз, а шунта с одноступенчатой потенциальной цепью и корректирующим четырехполюсником - в 160 раз.

3. Одноступенчатая потенциальная цепь с корректирующим четырехполюсником обеспечивает меньшую степень улучшения динамических свойств по сравнению с двухступенчатой, однако обладает рядом преимуществ:

- исключены погрешности при создании потенциальной:, цепи, т.к. возможно экспериментальное определение реальной глубины расположения потенциального проводника;

- облегчено получение расчетных динамических свойств благодаря простоте настройки корректирующего четырехполюсника;

- облегчена переналадка системы измерения тока при замене кабеля, что делает систему более гибкой.

4. Максимальную наводку у коаксиальных шунтов с .сопротивлением в единицы и доли мллиома вызывают низкочастотные магнитные поля (20 - 300 Гц). Поэтому предпочтительным является метод экспериментального исследования помехоустойчивости шунтов, основанный на использовании в качестве источника помехонесущего поля переменного тока частотой 50 Гц.

5. Помехоустойчивость модифицированных шунтов по сравнению с помехоустойчивостью трубчатых и клеточных шунтов снижена за счет несимметричности потенциального контура, что может в случае нерационального расположения вблизи шины с регистрируемым током вызвать появление заметной наводки. Для повышения помехоустойчивости следует формировать потенциальную цепь из двух параллельных проводников, расположенных симметрично относительно оси резистивного цилиндра.

6. Длинные кабели могут оказывать заметное влияние на ДХ системы измерений быстро изменяющихся токов, включающей модифицированные шунты. Предпочтительно использование в системе кабелей с большим волновым сопротивлением, т.к. они в большинстве случаев обладают лучшими динамическими свойствами и обеспечивают меньшие потери на постоянном токе.

7. При включении корректирующего четырехполюсника на конце кабеля благодаря его частично интегрирующим свойствам обеспечивается снижение высокочастотных помех в системе шунт-кабель.

8. Целью экспериментального исследования динамических характеристик шунтов является определение аналитической зависимости, аппроксимирующей экспериментальную переходную характеристику. Разработанная методика определения динамических характеристик шунтов позволяет при нахождении аппроксимирующей функции учесть отличие реального испытательного импульса от идеального ступенчатого.

9. Полученные в работе данные позволяют рассчитывать шунты с заданными характеристиками, обеспечивающими требуемую точность измерений при испытаниях электротехнического оборудования высокого напряжения.

10. Расчетные и экспериментальные данные, полученные при анализе и исследованиях ДХ и помехоустойчивости шунтов и системы измерений хорошо согласуются, что свидетельствует о корректности использованных моделей и методов расчета, о достоверности полученных при расчетах результатов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основными результатами работы, представляющими научную новизну, являются:

- метод оптимизации динамических характеристик шунтов на основе предложенного автором критерия оптимальности;