автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.02, диссертация на тему:Методы исследования и оценки технического состояния цепных передач

кандидата технических наук
Мевша, Николай Витальевич
город
Краснодар
год
2005
специальность ВАК РФ
05.02.02
Диссертация по машиностроению и машиноведению на тему «Методы исследования и оценки технического состояния цепных передач»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Мевша, Николай Витальевич

Введение.

Глава 1 Состояние вопроса по исследованию цепных передач.

1.1 Обзор математических моделей цепных передач.

1.2 Оборудование для экспериментальных исследований цепных передач.

1.3 Задачи исследования.

Глава 2 Оборудование для экспериментальных исследований.

2.1 Измерительная система для контроля действительных шагов цепи.

2.2 Измерительная система для регистрации динамических нагрузок в цепной передаче.

2.2.1 Тензометрический датчик усилий.

2.2.2 Электронный усилитель.

2.2.3 Передача сигнала с движущегося объекта.

2.2.4 Оптико-электронные датчики разметки осциллограммы.

2.2.5 Запись усилий на светолучевом осциллографе.

2.2.6 Запись усилий на жесткий диск ЭВМ и алгоритмы их обработки.

2.3 Измерительная звездочка.

2.3.1 Конструкция измерительной звездочки.

2.3.2 Расчетная упругая характеристика измерительной звездочки.

2.3.3 Тарировочная характеристика измерительной звездочки.

2.3.4 Методы определения КПД цепной передачи.

2.4 Устройство для определения времени работы стенда.

Выводы.

Глава 3 Экспериментальные исследования.

3.1 Анализ технического состояния роликовой цепи по точности действительных шагов звеньев.

3.2 Определение длины отрезка цепи.

3.3 Определение нагрузок, действующих в цепи.

3.4 Тарировка испытательных стендов на заданный режим нагружения при ускоренных стендовых испытаниях цепей на надежность.

Выводы.

Глава 4 Математическая модель ведущей ветви цепной передачи.

4.1 Расчетная схема ведущей ветви роликовой цепной передачи.

4.2 Уравнения движения ведущей ветви роликовой цепной передачи.

4.3 Проверка адекватности результатов математического моделирования.

Выводы.

Введение 2005 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Мевша, Николай Витальевич

В современном машиностроении для передачи вращательного движения широко используются роликовые цепные передачи, исследованию которых посвящено значительное количество работ профессоров Воробьева Н.В., Глущен-ко И.П., Столбина Г.Б., Рябова Г.К., Петрика А.А., Ивашкова И.И., Метилькова С.А., Рахнера Г. и других. В условиях современного рынка каждое предприятие заинтересовано в конкурентоспособности своей продукции, поэтому приоритетным направлением исследований цепных передач является повышение их технического уровня и работоспособности, что может быть достигнуто совершенствованием методов проектирования, исследования, оценки технического состояния и расчета цепных передач.

Исследованиями профессоров Воробьева Н.В., Рябова Г.К., Петрика А.А., Метилькова С.А. и других установлено, что динамические явления, сопровождающие работу роликовых цепных передач, оказывают существенное влияние на их долговечность.

Цепная передача представляет собой сложную механическую систему [11, 14, 28, 30, 46, 62 - 64, 80, 98, 100], которой присущи крутильные колебания валов, продольные и поперечные колебания ветвей. На режим работы передачи влияет ряд факторов, вызывающих колебания, а вследствие чего и динамические нагрузки:

- полигональное возмущение, обусловленное особенностью цепного зацепления;

- эксцентриситет звездочек;

- разноразмерность шагов цепи, накопленная погрешность длины ведущей ветви;

- удары, возникающие при взаимодействии шарниров цепи в момент их входа в зацепление с зубьями ведущей звездочки;

- режим эксплуатации и характер передаваемой нагрузки.

Перечисленные выше факторы, вызывающие динамические нагрузки, действуют не в отдельности, а в совокупности, причем, действия этих факторов накладываются друг на друга. Динамические нагрузки, т.е. переменные во времени возмущающие силы, вызывают изнашивание шарниров [11, 46, 48] и усталость материала элементов цепи [10, 11].

Долговечность цепи в передаче ограничивается [11, 46 - 48]:

- статической прочностью пластин, валиков и втулок;

- износостойкостью валиков и втулок;

- усталостной прочностью пластин, втулок, роликов и валиков.

В стандартах и каталогах на роликовые цепи в качестве их основного прочностного параметра указывают величину статической разрушающей нагрузки. Эту нагрузку принимают при выборе цепи за основу для определения запаса ее статической прочности. При проектировании цепных передач расчет необходимо проводить не только на статическую прочность, но и учитывать динамические составляющие нагрузок.

Основными методами исследований цепных передач являются математическое моделирование, экспериментальные стендовые и натурные испытания.

Любое формальное описание явления или зависимости с использованием математического аппарата и есть математическое моделирование. Для упрощения математического описания используют ряд допущений и идеализаций, что вносит погрешности при описании действительных процессов. Например, при исследовании поперечных колебаний ведущей ветви ее представляют в виде струны или нити с бусинками [30, 39, 46, 55, 62, 63, 79 - 82, 100].

С помощью экспериментальных исследований проверяют адекватность полученной математической модели, правильность принятых допущений и идеализаций.

Цель настоящей работы заключается в совершенствовании технических средств, методов исследования и оценки технического состояния роликовых цепных передач.

Под техническим состоянием объекта понимают [21] такие состояния как: исправное, неисправное, работоспособное, неработоспособное.

Исправное состояние объекта характеризуется его соответствием всем требованиям нормативно-технической и (или) конструкторской (проектной) документации.

Работоспособный объект в отличие от исправного должен удовлетворять лишь тем требованиям нормативно-технической и (или) конструкторской (проектной) документации, выполнение которых обеспечивает нормальное применение объекта по назначению. Работоспособный объект может быть неисправным, например, если он не удовлетворяет эстетическим требованиям, что не препятствует его применению по назначению. Г

Неработоспособное состояние объекта, состояние при котором значение хотя бы одного параметра, характеризующего способность выполнять заданные функции, не соответствует требованиям нормативно-технической и (или) конструкторской (проектной) документации.

Различают также предельное состояние объекта, при котором его дальнейшая эксплуатация недопустима или нецелесообразна, либо восстановление его работоспособного состояния невозможно или нецелесообразно.

Для контроля технического состояния применяют [22] системы технического диагностирования.

Значительное место уделено использованию персональных ЭВМ в экспериментальных исследованиях и математическом моделировании, применимости созданных измерительных средств в условиях производства.

Заключение диссертация на тему "Методы исследования и оценки технического состояния цепных передач"

Выводы

1. В отличие от ранее использованных [30, 46] схем представления рабочей ветви цепной передачи в виде струны или нити с бусинками, предлагается расчетная схема рабочей ветви цепной передачи, по нашему мнению, более приближенной к реальной конструкции цепи.

2. В расчетной схеме половины массы звеньев распределены по шарнирам. Движение звена описывается четырьмя уравнениями, определяющими только линейные координаты концевых точек звеньев.

Для решения уравнений численными методами они представлены в виде уравнений в конечных разностях. Решение системы уравнений выполнено на ЭВМ с использованием метода Ньютона-Рафсона. Решена задача статики.

3. Проверка адекватности математической модели ведущей ветви цепной передачи, выполненная сравнением экспериментальных и расчетных значений, показала, что расхождение между ними лежат в пределах 0,7. 13,8%, поэтому адекватность математической модели на этапе решения статической задачи можно считать подтвержденной.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Впервые созданная измерительная система для контроля действительных шагов цепи с использованием ЭВМ, новизна технического решения которой защищена патентом РФ №40465 на полезную модель, разработанные программы записи и статистической обработки обеспечивают оперативное получение достоверных данных о точности цепи, что позволяет использовать ее как в научных исследованиях, так и в условиях производства для контроля технического состояния цепи. Погрешность измерительной системы с надежностью р=0,99 составила ± 7,5 мкм в диапазоне ±250 мкм.

2. Разработанная конструкция датчика усилия в звене цепи, в которой предложенное расположение тензорезисторов и схема их включения позволяют исключить случайное влияние изгиба пластин звена на исследуемую продольную деформацию пластин, что обуславливает получение достоверных значений продольных усилий, действующих в ветвях цепной передачи. Датчик обладает хорошей линейностью и незначительным гистерезисом.

3. Впервые созданная оригинальная измерительная система для регистрации нагрузок в работающей цепной передаче позволяет записывать на диск ЭВМ данные об усилиях в звене цепи, просмотреть фрагменты осциллограммы на мониторе в различном масштабе, провести цифровую фильтрацию сигнала для сглаживания высокочастотных шумов, оценить амплитудный спектр сигнала.

Наличие на осциллограмме отметок поворота звездочки на угловой шаг позволяет определять распределение нагрузок между смежными звеньями на дугах обхвата ведущей и ведомой звездочек, т.е. экспериментально получать значения коэффициентов сцепления цепи со звездочкой.

4. Для тарировки испытательных стендов на заданный режим нагружения при проведении ускоренных испытаний роликовых цепей на надежность в соответствии с ГОСТ 13568 - 97 (ИСО 606 - 94) разработана методика и создано оригинальное измерительное устройство, на принцип действия которого получено положительное решение о выдаче патента на изобретение от 19.05.2005.

Измерительное устройство, при оснащении его датчиком взаимного углового положения центра и венца звездочки, может быть использовано для определения вращающих моментов на звездочках, что позволит определять действительное значение коэффициента полезного действия цепной передачи.

5. Для моделирования ведущей ветви цепной передачи предложена расчетная схема, приближенная к конструкции реальной цепи. Уравнения движения для полученной модели представлены в виде системы дифференциальных уравнений 2-го порядка в частных производных. В расчетной схеме массы звеньев распределены по шарнирам. Численным методом с использованием ЭВМ решена статическая задача, позволяющая наиболее точным образом получать начальные условия. Подтверждена адекватность полученной математической модели на этапе решения задачи статики.

Автореферат диссертации по теме "Методы исследования и оценки технического состояния цепных передач"

На правах рукописи

Мевгиа Николай Витальевич

МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ОЦЕНКИ ТЕХНИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ ЦЕПНЫХ ПЕРЕДАЧ

Специальность 05.02.02 - "Машиноведение, системы приводов и детали машин"

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Краснодар - 2005

Работа выполнена в Кубанском государственном технологическом

университете

Научный руководитель:

кандидат технических наук, доцент Пунтус Александр Владимирович

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор Смелягин Анатолий Игоревич

кандидат технических наук Шведов Иван Алексеевич

Ведущая организация:

ООО "Комбайновый заводТостсельмаш" (г. Ростов-на-Дону)

Защита состоится 27 декабря 2005 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 212.100.02 Кубанского государственного технологического университета (350072, г. Краснодар, ул. Московская, 2, ауд. А-229)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кубанского государственного технологического университета.

Автореферат разослан «23 » ноября 2005г.

Ученый секретарь диссертационного совета^ /

доктор технических наук, профессор ^^Уд^/Мгебришвили Т.В.

шт

3

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. В современных условиях приоритетным направлением исследований цепных передач является повышение их технического уровня и работоспособности, что может быть достигнуто совер-

шенствованием методов исследования, оценки технического состояния, проектирования и расчета цепных передач.

Исправное техническое состояние объекта характеризуется его соответствием всем требованиям нормативно-технической или конструкторской документации.

Работоспособный объект в отличие от исправного должен удовлетворять лишь тем требованиям документации, выполнение которых обеспечивает нормальное применение объекта по назначению.

Цепная передача представляет собой сложную систему, которой присущи крутильные колебания валов, продольные и поперечные колебания ветвей.

Для контроля технического состояния объектов применяют системы технического диагностирования.

Составляющим элементом цепной передачи является приводная цепь. Государственный стандарт ГОСТ 13568 - 97 (ИСО 606 - 94) на приводные роликовые и втулочные цепи предусматривает проверку действительной

длины отрезка цепи и действительного шага цепи. Но он не конкретизирует методику, схему и средства измерения действительного шага цепи.

Стандарт так же приводит параметры и режимы ускоренных стендовых испытаний цепей на надежность. Одним из условий режима испытаний стандарт регламентирует передаваемую нагрузку. Из этого следует, что испытательные стенды необходимо настраивать на требуемый режим на-гружения. Однако в отношении средств настройки ничего не говорится. Поэтому решение этих вопросов является актуальной задачей.

Работа выполнялась в соответствии с научно-технической программой "Научные исследования высшей школы по приоритетным направлениям науки и техники" (подпрограмма 201. Производственные технологии, раздел 01. Механика в машино- и приборостроении) по теме "Проблема обеспечения работоспособности и повышение показателей надежности цепных передач машин" на период 2001 - 2002 гг., (№ гос. регистр. ВНТИЦ 01200109254), грантом ТОГ - 06.01 - 3299 по фундаментальным исследованиям в области технических наук, утвержденным Министерством образования РФ 27.12.2002 г. на период 2003 - 2004 гг. по теме "Разработка научных основ проектирования и технологии изготовления специальных передач в машиностроении" и госбюджетной темой кафедры технической механики Кубанского государственного технологического университета по

плану на 2001 - 2005 г.г. № 01.11 1 "Исследование, расчет и проектирование механизмов, приводов и систем с гибкими связями".

Цель работы и задачи исследования. Цель настоящей работы заключается в совершенствовании методов, средств исследования и оценки технического состояния цепных передач путем использования персональных ЭВМ в математическом моделировании, экспериментальных исследованиях, применению созданных измерительных средств в условиях производства.

В соответствии с целью работы сформулированы основные задачи исследования;

- разработка измерительной системы для контроля технического состояния приводных роликовых цепей по действительным шагам и программного обеспечения, позволяющего оперативно проводить обработку полученных данных на ЭВМ;

- создание тензометрического датчика не чувствительного к неизбежным деформациям изгиба для регистрации нагрузок, действующих в цепной передаче;

- разработка измерительной системы и программ для регистрации на ЭВМ нагрузок в работающей цепной передаче и последующей машинной обработке полученных данных;

- создание устройства и методики для тарировки испытательных стендов на заданный режим нагружения при проведении ускоренных испытаний роликовых цепей на надежность в соответствии с ГОСТ 13568 - 97 (ИСО 606 - 94) путем определения вращающих моментов на звездочках;

- анализ колебательных процессов в ведущей ветви роликовой цепной передач и с разработкой уточненной математической модели.

Научная новизна. Впервые разработаны принципиальные схемы измерительных систем с использованием ЭВМ и их оригинальное программное обеспечение для оценки технического состояния приводных роликовых цепей по точности действительных шагов и регистрации динамических нагрузок в цепных передачах при экспериментальных исследованиях.

Разработана уточненная расчетная схема для моделирования ведущей ветви цепной передачи, в которой дифференцировано учитываются жесткости шарниров и пластин, диссипативные силы, массы звеньев, разнораз-мерность шагов цепи, что приближает модель к реальной конструкции цепи. Ее можно использовать как составной элемент при моделировании цепного привода.

Практическая ценность работы. Впервые создана система измерения действительных шагов цепи, которая позволяет объективно и оперативно проводить контроль действительных шагов цепи как в исследовательских лабораториях, так и в заводских условиях. Разработанное программное

обеспечение реализует алгоритм работы системы и статистическую обработку данных. Новизна технического решения защищена патентом РФ на полезную модель №40465 от 10.09.2004 г.

Впервые создана оригинальная измерительная система для регистрации на ЭВМ нагрузок в работающей цепной передаче и оригинальное программное обеспечение, позволяющее записывать на диск ЭВМ данные об усилиях в звене цепи в реальном времени, просмотреть фрагменты осциллограммы на экране ЭВМ в различном масштабе. Имеется возможность провести цифровую фильтрацию сигнала для сглаживания высокочастотных шумов, определить коэффициенты сцепления и количество шарниров в зацеплении.

Создано оригинальное измерительное устройство для тарировки испытательных стендов на заданный режим нагружения, на принцип действия которого получено положительное решение о выдаче патента на изобретение.

Реализация научно-технических результатов работы в промышленности. Созданное оригинальное измерительное устройство для тарировки испытательных стендов на заданный режим нагружения (по ГОСТ 13568-97) прошло испытания на стендах ОАО "Краснодарсельмаш" и принято к использованию.

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались на Пятой Российской научно-технической конференции "Прогрессивные технологии в транспортных системах" (Оренбург, 2002); Международном форуме по проблемам науки, техники и образования (Москва, 2002; Москва, 2003); Второй Международной научно-технической Интернет-конференции "Новые материалы и технологии в машиностроении" (Брянск, 2003); Ш Всероссийской научно-практической конференции "Инновации в машиностроении" (Пенза, 2003); Международной научно-технической конференции "Современные проблемы машиноведения и высоких технологий" (Ростов-на-Дону, 2005).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 12 работ, в том числе, патент на полезную модель, получено положительное решение о выдаче патента на изобретение и подана 1 заявка на изобретение.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и 21 приложения. Основной текст расположен на 175 страницах, содержит 76 рисунков и 7 таблиц. В списке литературы 112 наименований.

КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В первой главе содержится анализ работ Воробьева Н.В., Глущенко И.П., Столбина Г.Б., Рябова Г.К., Петрика А.А., Ивашкова И.И., Метиль-кова С.А., Рахнера Г. и других, посвященных теме исследования. Рассмот-

рены различные расчетные схемы и математические модели для исследования различных факторов, влияющих на работоспособность цепной передачи. Существующие модели описывают раздельно поперечные, продольные колебания цепи или крутильные колебания валов. Анализ существующих математических моделей показал, что они недостаточно приближены по своей структуре к реальной конструкции цепи.

Проведен анализ оборудования, использующегося для исследований цепных передач. Отмечается, что на современном этапе за рубежом имеется значительное количество разработок, использующих микропроцессорную технику и компьютерные технологии.

Показано, что в государственном стандарте ГОСТ 13568-97 не конкретизирована методика и средства измерения действительных шагов цепи. Не регламентированы средства настройки испытательных стендов на заданный режим нагружения.

На основании проведенного анализа разработана классификация оборудования для экспериментальных исследований, разделенного на две группы: испытательные стенды и установки, измерительные системы и устройства, которые в свою очередь подразделяются по типу и назначению. Определены основные цели и задачи исследования, решение которых направлено на усовершенствование методов и средств исследования и оценки технического состояния цепных передач.

Во второй главе приведено описание разработанного оригинального оборудования для экспериментальных исследований цепных передач:

- измерительная система для контроля действительных шагов цепи;

- измерительная система для регистрации на ЭВМ динамических на-1рузок в цепной передаче;

- устройство для настройки испытательных стендов на заданный режим нагружения при ресурсных испытаниях цепей на надежность по ГОСТ 13568-97.

В результате применения ЭВМ и платы аналого-цифрового преобразователя (АЦП) на базе шагомера, предложенного профессором И.П. Глушенко, построена измерительная система для контроля действительных шагов цепи. Функциональная схема системы приведена на рисунке 1:

Книжка "Запись"

Рисунок 1 - Функциональная схема измерительной системы для контроля действительных шагов цепи

Измерительная система состоит из специального шагомера, оснащенного индуктивным датчиком линейных перемещений и электронным блоком, аналого-цифрового преобразователя АЦП Ь-264 и ЭВМ. Перед измерением шагомер настраивают на номинальное значение шага с помощью концевых плоскопараллельных мер длины. Файл результатов измерений

обрабатывается ЭВМ, которая выдает математические ожидания и средне-квадратические отклонения действительных шагов по внутренним и наружным звеньям раздельно в соответствии с алгоритмами разработанных нами программ. Система обладает стабильностью характеристики, на пределах измерений ±100 мкм и ±250 мкм погрешности системы составили ±3мкм и ±7,5мкм соответственно.

Для исследования динамических нагрузок и экспериментальной проверки результатов моделирования предложена измерительная система для регистрации динамических нагрузок в цепной передаче на ЭВМ. Блок-схема разработанной нами системы приведена на рисунке 2.

Рисунок 2 - Блок-схема измерительной системы для регистрации нагрузок в цепной передаче

Разработанная измерительная система для регистрации динамических нагрузок, действующих в цепной передаче, и ее программная поддержка, обеспечивают оперативную запись исследуемого процесса на жесткий диск ЭВМ и отображение его на экране монитора.

Обоснована и создана оригинальная конструкция тензометрического датчика усилий, в которой исключено влияние неизбежных деформаций изгиба пластин звеньев на информационный сигнал о продольной нагрузке в цепи.

Разработанный малогабаритный электронный усилитель на микросхемах ША128 и КР140УД608 обеспечивает линейность амплитудно-частотной характеристики в диапазоне от 0 до 200кГц при коэффициенте усиления 1000 и имеет низкий температурный дрейф.

Тарировка разработанной измерительной системы для регистрации нагрузок в цепи показала линейную характеристику тензометрического датчика усилий и малый гистерезис (рисунок 3).

Применение разработанных оптико-электронных датчиков разметки осциллограмм облегчает их анализ и расшифровку.

Для упрощения настройки испытательного стенда на заданный режим нагружения нами предложена и опробирована в заводских условиях специальная конструкция измерительной звездочки (рисунок 4).

Растягивающая нагрузка, даН

Вращающий момеш-на эяездочсе, Р«<

Рисунок 4 - Фото и тарировочная упругая характеристика измерительной звездочки

Полученные расчетные и тарировочные характеристики измерительной звездочки позволяют рекомендовать ее при последующей модернизации для экспериментального определения вращающих моментов на валах цеп-

ных передач, на основании которых можно вычислить коэффициенты полезного действия.

В третьей главе проведен анализ точности изготовления цепи по контактному шагу звеньев. Измерению была подвергнуты приводные роликовые цепи с номинальным шагом tHaM=l 9,05мм трех заводов-изготовителей: ОАО "Краснодарсельмаш", итальянской фирмы "Rex" и английской "Renold". Отрезки цепей измеряли в состоянии заводской поставки и после приработки. Получены статистические параметры точности.

Установлено, что наименьшие и практически одинаковые среднеквад-ратические отклонения сте и <тя имеет цепь фирмы "Renold", что свидетельствует о стабильности технологического процесса изготовления цепи.

Располагая записанным на ЭВМ массивом данных отклонений действительных шагов от номинального значения в отрезке цепи, предлагаются варианты вычисления в вероятностном аспекте параметров его точности.

Средние значения отклонений длины отрезка AL, полученные различными методами дают практически близкие результаты, поскольку при номинальной длине контролируемого отрезка Хяля=952,5мм несовпадение результатов в различных вариантах не превышает 0,2...0,3мм (»14...20% поля допуска).

Отработана методика записи нагрузок, действующих в цепи. Проведен анализ осциллограмм. Типовая осциллограмма записи нагрузок в цепной передаче приведена на рисунке 5.

Полученные в экспериментах осциллограммы, как массив данных в файле, позволяют с использованием ЭВМ не только визуализовать процесс на экране монитора, но и определить численные значения усилий в ветвях передачи, коэффициент динамичности нагрузки, частоту вращения ведущего вала, количество шарниров, находящихся в зацеплении со звездочками и коэффициенты сцепления.

Рисунок 5 - Типовая осциллограмма записи нагрузок в цепной переда-

I

че: й/=240 мин"1, ^=124, г;=гт=18, я,=53

Результаты обработки полученных осциллограмм позволяют отметить следующее:

- коэффициент динамичности нагрузки Кд находился на уровне 1,21..2,09; меньшим значениям передаваемой нагрузки соответствуют большие значения Кй;

- количество шарниров, участвующих в зацеплении с ведущей звездочкой, как правило, больше, чем на ведомой звездочке;

- значения коэффициентов сцепления шарниров цепи на ведомой звездочке больше, чем на ведущей;

- как на ведущей, так и на ведомой звездочках на дугах обхвата цепью коэффициенты сцепления не остаются постоянными и в большинстве случаев имеют тенденцию к уменьшению в направлении холостой ветви;

- теоретические значения коэффициентов сцепления, находятся в интервалах полученных экспериментальных значений.

Разработана методика тарировки испытательных стендов на заданный режим нагружения.

В четвертой главе представлена расчетная схема рабочей ветви цепной передачи.

Расчетная схема рабочей ветви цепной передачи представляет собой совокупность деформируемых тел моделирующих звенья цепи. Каждое 1-е звено описывается координатами двух узловых точек (x¡,¡, y¡j) и (хц, yii2),

которые представляют собой центры валиков для наружных звеньев и центры втулок для внутренних. Принято, что пластины звеньев обладают податливостью только в продольном направлении, а их изгибная податливость принята равной нулю. Половины массы звена сосредоточены в узловых точках.

Х1-1,2УМ,2 ХМ Уц

Рисунок 6 - Расчетная схема рабочей ветви цепной передачи Шарниры цепи на расчетной схеме моделируются в виде линейных сосредоточенных податливостей, которые соединяют смежные звенья цепи. Цепь расположенная горизонтально натягивается силой, после чего определяются координаты всех узловых точек. Вычисленные значения координат конечной узловой точки фиксируются. После чего решается задача провиса цепи в статике с учетом сил тяжести звеньев.

Получены уравнения движения рабочей ветви на основе уравнений Ла-гранжа 2-го рода. Движение /-го звена описывается системой 4-х дифференциальных уравнений - по числу обобщенных координат. Ниже приведены уравнения описывающие движение первой точки 1-го звена.

т,х,, + сшЛг, ,,-+ с„А1,-+ ЬшАг, ,, —— + ЬпА1,--

I 1,1 Ш л Я I л Ш л. П I л.

чУи чУи г Фи

тя

На их основе выведены уравнения в конечных разностях для численного решения на ЭВМ.

*+г Зт

V

- (о,2М*Л + 0,4Мкх11 + 0,2А1}-1 + 0,Шкхп)~

- (о,2АОкЛ + + 0,2АВк^1 + Ог1АОк7?)

( Vм Л. _

ЗА2

к+2

,.*+/ . ..к-1

к-2

у и +Уц -к7 зм2

~{о,2мк;} +0,4А1*,, +0,2^;!+о,шк;1)~ - (о,2Ы)к;1 + 0,4АОки + 0,2АВк;1 + 0,140™)- ти8

На первом этапе решена задача статики.

Адекватность принятой математической модели была проверена экспериментально на специальном приспособлении. Методика эксперимента заключалась в том что, к среднему звену отрезка цепи прикладывали вертикальную силу Рщщ, и отслеживали при этом измененное усилие в цепи. При проверке адекватности модели создавали такие же предварительные натяжения и вертикальные силы, как и при моделировании. Результаты сравнения расчетных и экспериментальных значений усилий в звене цепи приведены в таблице 1.

Таблица 1 - Сравнение расчетных и экспериментальных усилий в звене

цепи при проверке адекватности математической модели, Н

Исходные данные натяжение ветви 1300 1300 930 1000 400

вертикальная сила р ■* нагр 160 110 110 60 160

Расчетные значения усилие в звене 2000 1700 1430 1120 1300

Экспериментальные значения усилие в звене 1930 1680 1440 1190 1480

Расхождение расчетных и экспериментальных значений, % 3,5 1,18 0,7 6,25 13,8

Анализируя таблицу 1, видим, что расхождения расчетных и экспери-

ментальных значений лежат в пределах от 0,7% до 13,8%, что можно считать подтверждением адекватности математической модели на этапе решения статической задачи.

В приложениях приведены принципиальные схемы разработанного оборудования, тексты созданных программ, некоторые результаты экспериментальных исследований.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ 1. Впервые созданная измерительная система для контроля действительных шагов цепи с использованием ЭВМ, новизна технического решения которой защищена патентом РФ №40465 на полезную модель, разра-

ботанные программы записи и статистической обработки обеспечивают оперативное получение достоверных данных о точности цепи, что позволяет использовать ее как в научных исследованиях, так и в условиях производства для контроля технического состояния цепи. Погрешность измерительной системы с надежностью />=0,99 составила ± 7,5 мкм в диапазоне ±250 мкм.

2. Разработанная конструкция датчика усилия в звене цепи, в которой предложенное расположение тензорезисторов и схема их включения позволяют исключить случайное влияние изгиба пластин звена на исследуемую продольную деформацию пластин, что обуславливает получение достоверных значений усилий, действующих в цепной передаче. Датчик обладает хорошей линейностью и незначительным гистерезисом.

3. Впервые созданная оригинальная измерительная система для регистрации нагрузок в работающей цепной передаче позволяет записывать на диск ЭВМ данные об усилиях в звене цепи, просмотреть фрагменты осциллограммы на мониторе в различном масштабе, провести цифровую фильтрацию сигнала для сглаживания высокочастотных шумов, оценить амплитудный спектр сигнала.

Наличие на осциллограмме отметок поворота звездочки на угловой шаг позволяет определять распределение нагрузок между смежными звеньями

на дугах обхвата ведущей и ведомой звездочек, т.е. экспериментально получать значения коэффициентов сцепления цепи со звездочкой.

4. Для тарировки испытательных стендов на заданный режим нагруже-ния при проведении ускоренных испытаний роликовых цепей на надежность в соответствии с ГОСТ 13568 - 97 (ИСО 606 - 94) разработана методика и создано оригинальное измерительное устройство, на принцип действия которого получено положительное решение о выдаче патента на изобретение от 19.05.2005.

Измерительное устройство, при оснащении его датчиком взаимного углового положения центра и венца звездочки, может быть использовано для определения вращающих моментов на звездочках, что позволит определять действительное значение коэффициента полезного действия цепной передачи.

5. Для моделирования ведущей ветви цепной передачи предложена расчетная схема, приближенная к конструкции реальной цепи. Уравнения движения для полученной модели представлены в виде системы дифференциальных уравнений 2-го порядка в частных производных. В расчетной схеме массы звеньев распределены по шарнирам. Численным методом с использованием ЭВМ решена статическая задача, позволяющая наиболее точным образом получать начальные условия. Подтверждена адекватность полученной математической модели на этапе решения задачи статики.

СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Кичкарь Ю.Е. Система передачи данных с движущегося объекта/ Кич-карь Ю.Е., Мевша Н.В., Пунтус A.B.; Кубан. гос. технол. ун-т. - Краснодар, 2ООО. -7 е.; Ил.-2. Библиогр.: 3 назв. - Рус. - Деп. в ВИНИТИ 27.12.00, №3262-В00

2. Петрик A.A. Беспроводная система передачи информации с подвижного объекта /Петрик A.A., Кичкарь Ю.Е., Пунтус A.B., Мевша Н.В.// Прогрессивные технологии в транспортных системах: Сборник докладов пятой Российской научно-технической конференции. Часть 2. - Оренбург: ИПК ОГУ, 2002. С. 136-139.

3. Проблема обеспечения работоспособности и повышения показателей надежности цепных передач машин: Отчет о НИР (заключительный)/ Кубанский государственный технологический университет (КубГТУ); Руководитель А. А.Петрик.-01.01.033-02; №гр 01200109254;

Инв.№ 02200304576. Краснодар, 2002. - 161 с. Раздел 8. С. 137 - 148.

4. Кичкарь Ю.Е. Аппаратное обеспечение исследований цепных передач. Кичкарь Ю.Е., Пунтус A.B., Мевша Н.В.// Научный журнал «Труды КубГТУ». Краснодар: Кубан. гос. технол. ун-т, 2003. - Сер. Механика и машиностроение. Вып. 2. С. 87 - 90.

5. Мевша Н.В. Измерение действительных шагов приводной роликовой цепи и статистическая обработка результатов/ Н.В. Мевша, A.B. Пунтус//

Новые материалы и технологии в машиностроении. Сборник научных трудов. Выпуск 7. - Брянск, 2003. С. 59 - 61. ((2-я международная научно-техническая Интернет-конференция «Новые материалы h технологии в машиностроении» Брянск, 10 октября - 10 ноября 2003 г. http:// science-bsea.narod.ru/mashin_2003/mevsha.htm))

6. Петрик A.A. Аппаратно-программные средства экспериментальных исследований цепных передач/ A.A. Петрик, Н.В. Мевша, A.B. Пунтус// Инновации в машиностроении: Сборник статей Ш Всероссийской научно-практической конференции. - Пенза, 2003. С. 53 - 55.

7. Мевша Н.В. Экспериментальное определение нагрузок, действующих в приводных цепях/ Мевша Н.В., Петрик A.A., Пунтус A.B.// Труды международного форума по проблемам науки, техники и образования . Т.2./ Под. ред. В.П. Савиных, В.В. Вишневского - М.: Академия наук о Земле, 2003. С. 27-28.

8. Патент РФ № 40465. МПК7 G01 В 7/14. Система измерения действительных шагов цепи/ A.B. Пунтус, Н.В. Мевша. Кубан. гос. технол. ун-т. №2004111125. Заявлено 12.04.2004; Опубл. 10.09.2004. Бюл. 25.

9. Пунтус A.B. О контроле длины отрезка роликовой цепи и действительных шагов ее звеньев/ Пунтус A.B., Мевша Н.В.; Кубан. гос. технол. ун-т. -Краснодар, 2005. - 12 е., ил. 8. - Библиогр.: 5 назв. - Рус. - Деп. в ВИНИТИ 29.08.2005, №1188 - В2005

и?3 5 1 7

10. Пунтус A.B. Анализ технического состояния приводных роликовых цепей по точности действительных i

Н.В.; Кубан. гос. технол. ун-т. - Крас ^Б РУССКИЙ фонд

огр.: 3 назв. - Рус. - Деп. в ВИНИТИ; 2006~4

11. Мевша Н.В. Математическая мод 23380

Мевша Н.В., Кичкарь Ю.Е., Пунтус .

нодар, 2005. - 13 е., ил. 4, табл. - 2. - Библиогр.: 11 назв. - Рус. - Деп. в ВИНИТИ 29.08.2005, №1190 -В2005

12. Пунтус A.B. Измерительная система для контроля действительных шагов приводных роликовых цепей/ Пунтус A.B., Петрик A.A., Мевша Н.В.// "Современные проблемы машиноведения и высоких технологий". Труды Международной научно-технической конференции. Том I. - Ростов н/Д: ДГТУ, 2005. С. 100-104.

Подписано в печать AeoSi Зак. № 116?- Тираж -(ос.

Лиц. ПД№ 10-47020от 11.09.2000 Типография КубГТУ, 350058, Краснодар, Старокубанская, 88/4