автореферат диссертации по радиотехнике и связи, 05.12.13, диссертация на тему:Методы исследования и моделирования вероятностных характеристик радиоизлучающих объектов

кандидата технических наук
Кустова, Марина Николаевна
город
Самара
год
2002
специальность ВАК РФ
05.12.13
Диссертация по радиотехнике и связи на тему «Методы исследования и моделирования вероятностных характеристик радиоизлучающих объектов»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Кустова, Марина Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

1. МЕТОДЫ МОДЕЛИРОВАНИЯ ВЕРОЯТНОСТНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК РАДИОИЗЛУЧАЮЩИХ ОБЪЕКТОВ.

1.1. Принципы математического моделирования параметров и характеристик сложных радиосистем.

1.2. Модели на основе устойчивых распределений.

1.3. Моделирование структуры волновых электромагнитных полей с использованием устойчивых распределений.

1.4. Выводы.

2. МОДЕЛИРОВАНИЕ ВЕРОЯТНОСТНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК РАДИОСИСТЕМ ПРИ ЭКСПЕРТИЗЕ ИЗЛУЧАЮЩИХ ОБЪЕКТОВ.

2.1. Нормативная база экспертизы излучающих объектов разных частотных диапазонов.

2.2. Экспертиза излучающих объектов с точки зрения теории организации научного эксперимента.

2.3. Учет случайных параметров окружающей среды в реальных условиях проведения экспертизы.

2.4. Моделирование погрешностей результатов и средств измерений.

2.5. Выводы.

3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ СТРУКТУРЫ ЭЛЕКТРОМАГНИТНОГО ФОНА В ЖИЛЫХ И ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ПОМЕЩЕНИЯХ.

3.1. Метрологические принципы проведения инструментальных работ.

3.2. Анализ электромагнитной обстановки внутри помещений.

3.3. Вероятностное моделирование структуры электромагнитного фона в закрытых помещениях при его формировании внешними источниками.

3.4. Выводы.

4. ИССЛЕДОВАНИЕ ЭЛЕКТРОМАГНИТНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ СОТОВЫХ ТЕЛЕФОНОВ И КОМПЬЮТЕРНЫХ РАБОЧИХ МЕСТ.

4.1. Особенности анализа электромагнитной безопасности индивидуальных РЭС массового применения.

4.2. Параметры безопасности сотовых телефонов.

4.3. Структура компьютерного ЭМИ.

4.4. Результаты аттестации рабочих мест, оснащенных ЭВМ.

4.5. Выводы.

Введение 2002 год, диссертация по радиотехнике и связи, Кустова, Марина Николаевна

На всех этапах создания и использования современных РТО и РЭС: проектировании; реализации; эксплуатации возникает необходимость оценки их эффективности. Эта оценка может производиться по целому ряду функциональных показателей, к числу которых относят и уровень электромагнитного излучения (ЭМИ) в окружающей среде, что важно при проведении экспертизы РТО и РЭС в интересах обеспечения их электромагнитной совместимости и безопасности.

Оценка состояния РТО и РЭС по фактору ЭМИ при экспертизе заключается в выполнении функций анализа, прогноза, контроля, принятия и выполнения решений. Рост числа РТО и РЭС, многообразие и сложность этих систем и объектов, стимулируют поиск наиболее целесообразных форм проведения экспертизы. Важным шагом в этом направлении является проведение экспертизы по ЭМИ в соответствии с принципами теории организации и планирования научного эксперимента, сочетающего методы математического моделирования, инструментального контроля и статистической обработки полученных результатов.

Реальные РТО и РЭС - это динамические управляемые системы, функционирующие в условиях априорной неопределенности. Фундаментальным принципом исследования таких систем является их моделирование с применением методов и средств теории вероятностей (ТВ). Из двух известных в настоящее время подходов к созданию вероятностных моделей: путем обработки большого объема экспериментальных данных (аппроксимации найденных гистограмм) и путем комплексного (теоретического и экспериментального) анализа условий, в которых формируется исследуемая случайная величина, в диссертационной работе выбран последний. Это объясняется тем, что в данном случае возможно построение наиболее адекватной модели исследуемого объекта с применением хорошо развитого аппарата ТВ и математической статистики. 5

Особое внимание в этой связи имеет исследование круга вопросов, связанных с предельными теоремами (ПТ) ТВ.

В условиях применимости ПТ случайные величины, рассматриваемые ТВ, подчиняются законам, которые составляют специальные классы предельных функций распределения. Значительный вклад в изучение свойств предельных распределений внесли П. Леви, А. Хинчин, Б. Гнеденко, А. Колмогоров, В. Золотарев. Предельные законы наилучшим образом аппроксимируют распределения моделируемых случайных величин и процессов, если последние удовлетворяют условиям применимости ПТ ТВ. В этом плане ПТ являются теоретической основой для построения наиболее общих и достоверных вероятностных моделей.

Специфика моделей, рассматриваемых в диссертации, обусловлена использованием устойчивых распределений, к которым сегодня проявляется повышенный интерес во многих областях научно-практической деятельности, включая радиотехнику. Наиболее близкими по тематике к диссертационной работе являются публикации И. Ширяева, К. Тагги, Б. Гамровски, С. Рачева, Г. Самородницкого. При разработке программного комплекса для реализации рассматриваемых моделей за основу был взят алгоритм, предложенный О. Масло-вым, и исследована эффективность его применения для моделирования структуры сложных волновых полей, создаваемых РТО и РЭС различного назначения. Важным моментом, подчеркивающим актуальность диссертации, является переход от известных частных моделей к наиболее общей и универсальной, сочетающей в себе свойства наибольшего числа возможных аналогов и учитывающей весь спектр статистических ситуаций на объекте исследования.

Актуальность диссертационной работы подтверждает и область практического применения предлагаемых средств и методов моделирования - обеспечение безопасности РТО и РЭС по фактору ЭМИ или электромагнитная экология (ЭЭ). В настоящее время г. Самара является одним из ведущих региональ6 ных центров по решению проблемы ЭЭ. При этом разработки специалистов по ЭЭ ведутся в двух основных направлениях:

- создание новых нормативных документов (НД); сертификация безопасности РТО и РЭС различного назначения (Самарский отраслевой научно-исследовательский институт радио - СОНИИР);

- развитие методов и средств текущего контроля электромагнитной безопасности РЭС; вероятностное моделирование характеристик ЭМИ при экспертизе РТО и РЭС (Поволжская Государственная академия телекоммуникации и информатики - ПГАТИ).

Достижения по этим направлениям нашли отражение в научных публикациях А. Бузова, Ю. Кольчугина, В. Романова, В. Кубанова, О. Маслова, Ю. Сподобаева.

Однако в литературе практически нет сведений, подтверждающих соответствие реальных характеристик ЭМИ, создаваемых РТО и РЭС в окружающей среде, их расчетным значениям. Постоянного обновления требует и нормативно-методическая база для проведения экспертизы электромагнитной безопасности этих объектов. Изложенное позволяет считать тематику диссертационной работы весьма актуальной, представляющей как теоретический, так и практический интерес.

Цель и задачи исследований.

Целью диссертации является разработка методов и средств вероятностного моделирования структуры и уровней волновых полей, создаваемых излучающими объектами разного назначения, применительно к задачам ЭЭ, а именно: оценка параметров безопасности РТО и РЭС при их функционировании в реальных условиях; определение погрешностей и планирование измерительного процесса на этапе инструментального контроля экспертизы по ЭМИ.

Достижение этой цели обеспечивается путем решения следующих задач: 7

- изучение условий формирования независимых случайных величин, приводящих к предельным функциям распределения;

- рассмотрение свойств вероятностных функций устойчивых распределений, с точки зрения их перспективности для моделирования случайных параметров РТО и РЭС разного назначения;

- анализ универсального численного метода определения плотности распределения вероятности (ПРВ) и интегральной функции распределения (ИФР) для построения вероятностных моделей на основе независимых одномерных характеристических функций (ХФ) устойчивого закона;

- определение метрологических принципов проведения экспертизы РТО и РЭС по ЭМИ с позиций теории организации и планирования научного эксперимента;

- разработка методов инструментального контроля при оценке электромагнитной безопасности РТО и РЭС различного назначения;

- исследование статистических характеристик ЭМИ в реальных условиях функционирования излучающих систем для определения числовых параметров вероятностных моделей, рассматриваемых в диссертации;

- аппроксимация экспериментальных гистограмм с целью подтверждения адекватности и эффективности предлагаемых моделей;

- анализ электромагнитной обстановки в реальных условиях: внутри жилых и производственных помещений, создаваемой внешними и внутренними источниками ЭМИ.

Заключение диссертация на тему "Методы исследования и моделирования вероятностных характеристик радиоизлучающих объектов"

4.5. ВЫВОДЫ

В четвертой главе рассматриваются особенности сертификации сотовых телефонов и аттестации рабочих мест на основе ЭВМ. Приводятся результаты исследования электромагнитной безопасности данных РЭС.

Показано, что сотовые терминалы относятся к малогабаритным РЭС. Предложена вероятностная методика оценки и сертификации параметров безо

160 пасности по фактору ЭМИ мобильных малогабаритных радиосредств, согласованная с Самарским областным центром стандартизации, метрологии и сертификации России. Приведены результаты исследования пространственно-угловых характеристик сотовых терминалов стандарта GSM, а также данные сравнительной оценки безопасности телефонов разных фирм производителей.

Изложены результаты аттестации рабочих мест на основе ЭВМ. Определены мероприятия по улучшению метрологической точности проводимых измерений и оздоровлению электромагнитной обстановки на рабочих местах.

Результаты, полученные в ходе массового обследования электромагнитной безопасности рабочих мест с ЭВМ, говорят о достаточно стабильной ситуации - уровни фиксируемых полей (в своем большинстве) находятся в весьма умеренных пределах, чтобы говорить о потенциальной опасности компьютерного ЭМИ. Выполнение мер индивидуальной защиты: своевременное заземление ЭВМ; правильная компоновка рабочего места; защита расстоянием позволяют уменьшить дозу облучения. При этом пользователям ЭВМ следует помнить, что наиболее сильное негативное воздействие патогенных полей (f = 50 Гц) проявляется на расстоянии 30 см от экрана дисплея. Облучение не меньшей интенсивности, чем от экрана, имеет место с задней стороны дисплея (его источник - строчный трансформатор). Такое излучение может оказывать вредное действие в пределах 0,7 -г- 1 м, в зависимости от типа дисплея. Это обстоятельство следует учитывать при организации рабочего места.

161

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

По своей сути, диссертационная работа является продолжением [23] в части рассмотрения возможности и эффективности применения устойчивых распределений в радиотехнике. Главным аспектом исследования стал процесс моделирования вероятностных параметров радиоизлучающих объектов при экспертизе их безопасности по фактору ЭМИ. Учитывая актуальность проблемы электромагнитного мониторинга окружающей среды часть разделов диссертации написана в ракурсе этой проблемы.

Освоение человеком электрической энергии и электромагнитных технологий, начавшееся относительно недавно, приобретает все большие масштабы.

V За последние десятилетия/связи с деятельностью человека появился и стал активно развиваться новый, мощный фактор биологического воздействия - техногенное ЭМИ. Стали привычными РЭС в домах и автомашинах, радиотелефоны как средство связи. ЛЭП и радиопередающие центры размещены в жилых районах, местах отдыха, над гаражами и дачными участками. С каждым днем источники ЭМИ - РТО (РЭС) все более распространяются на производстве и быту, растет число людей подвергающихся их воздействию. В этой связи на первый план выходят проблемы анализа и моделирования вероятностных параметров техногенного ЭМИ: развитие и совершенствование системы нормирования ПДУ на основе моделирования реальных уровней и структуры ЭМИ, создаваемых РТО (РЭС) широкого диапазона частот; научная организация всех форм контроля за параметрами безопасности РТО (РЭС) по фактору ЭМИ (экспертиза, сертификация, аттестация рабочих мест и т.д.). В значительной степени разрешение указанных проблем зависит от правильного выбора средств и методов моделирования исследуемых величин и процессов.

В этой связи были рассмотрены и проанализированы основные принципы вероятностного моделирования в условиях применимости ЦПТ ТВ; показана целесообразность применения устойчивых распределений для ввода адекват

162 ных моделей сигналов и волновых полей, создаваемых реальными объектами. Предложенный в [23], общий метод численного расчета ПРВ устойчивых распределений был реализован на ЭВМ для одномерного устойчивого закона (с применением преобразования Фурье) и двумерного закона о распределении модуля вектора с устойчивыми ортогональными составляющими (с использованием преобразования Ханкеля), с целью решения практических задач. Перспективным направлением здесь, требующим самостоятельного решения, является разработка моделей на основе закона распределения многомерного вектора с устойчивыми ортогональными составляющими.

Анализ, действующих в России, НД по оценке опасности ЭМИ показал, что все НД (несмотря на их разную ведомственную принадлежность и отдельные противоречия) позволяют проводить экспертизу безопасности РТО по фактору ЭМИ как расчетным, так и экспериментальным путем согласно требованиям Госкомсанэпиднадзора России, Госстандарта России и Госэкспертизы условий труда РФ. Однако, рассмотрение принципов нормирования ПДУ; способов определения уровней ЭМИ (рекомендуемых в НД); а также методов обработки исходной информации для получения достоверного заключения экспертизы показывают незавершенность в работе над совершенствованием НД.

Экспертизу безопасности РТО по фактору ЭМИ следует проводить на основе планирования, с применением методов теории и организации научного эксперимента. При проведении исследований в реальных условиях (в процессе функционирования РТО) экспертизу следует рассматривать как пассивный эксперимент. В качестве средств и методов инструментального контроля экспертизы, проводимой с целью обеспечения безопасности РТО, могут быть использованы "отработанные" приемы экспертиз по ЭМИ при определении функциональных параметров РТО (РЭС) и в интересах ЭМС РЭС.

При проведении экспертизы по ЭМИ имеет смысл моделировать распределения погрешности результатов и средств измерений с помощью устойчивых законов. На основе наиболее общих устойчивых моделей могут быть найдены

163 информационные характеристики и доверительные значения погрешности измерений; выполнено прогнозирование необходимого числа измерений при планирования объема экспериментальных работ. Полученные результаты позволят наилучшим образом учесть влияние окружающей среды на характер воздействия ЭМИ и значительно расширить круг исходных условий проведения экспертизы, ограничив их только условием применимости ПТ ТВ.

К результатам экспериментального исследования техногенного фона ЭМИ в диссертационной работе был проявлен двойной интерес. С одной стороны статистические характеристики уровней ЭМИ; динамика структуры и распределения фона внутри помещений давали богатый исходный материал для компьютерного моделирования, подтверждающего адекватность предлагаемых моделей. С другой - дополняли и расширяли банк данных по результатам исследования электромагнитной безопасности РЭС различного назначения: излучающих средств ТРВ; стационарного и мобильного оборудования ССС; персональных ЭВМ, а также коммунального фона ЭМИ. Позитивный ход инструментальных работ стимулировал поиск новых средств и методов проводимых исследований. Рассматриваемые в диссертации вероятностные методики оценки техногенного фона и параметров безопасности РЭС имеют широкое применение в исследовательской деятельности Научно-производственной лаборатории экспертизы условий труда по электромагнитному фактору ПГАТИ.