автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.13, диссертация на тему:Методы IP-маршрутизации на основе алгоритмов с использованием нечетких множеств
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Полукаров, Данил Юрьевич
Список условных сокращений и обозначений.
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. Анализ существующих протоколов маршрутизации и алгоритмов управления трафиком в IP - сетях.
1.1. Маршрутизация и ее место в семиуровневой модели OSI.
1.2. Маршрутизация в стеке протоколов TCP/IP.
1.3. Протоколы и алгоритмы маршрутизации.
1.4. Таблица маршрутизации. Метрика.
1.5. Маршрутизация как процесс управления.
Выводы.
Глава 2. Алгоритмы многофакторного управления с нечеткими множествами.
2.1. Теории нечетких множеств. Операции над нечеткими множествами.
2.2. Лингвистические переменные и логический вывод с нечеткими множествами.
2.3. Особенности моделирования телекоммуникационных систем с помощью нечеткой логики.
Выводы.
Глава 3. Модели систем управления маршрутизацией с использованием нечетких множеств в компьютерных сетях.
3.1. Используемая модель маршрутизатора.
3.2. Моделирование маршрутизации в рамках протокола RIP.
3.3. Моделирование маршрутизатора в рамках протокола IGRP.
3.3.1. Аппроксимация метрики протокола IGRP нечеткими множествами.
3.3.2. Управление трафиком на основе загруженности буфера в рамках протокола IGRP.
3.4. Оценка эффективности метода маршрутизации с нечеткими множествами.
3.5. Анализ эффективности алгоритма маршрутизации с помощью имитационного моделирования.
3.6. Реализация системы управления с нечеткими множествами на базе протокола SNMP.
Выводы.
Введение 2007 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Полукаров, Данил Юрьевич
На сегодняшний день большинство компьютеров объединены в различные информационно-вычислительные сети от малых локальных в офисах до глобальных типа Internet. Всемирная тенденция к объединению компьютеров в сети обусловлена рядом важных причин, таких как ускорение передачи информационных сообщений, возможность быстрого обмена информацией между пользователями, получение и передача сообщений не отходя от рабочего места, возможность мгновенного получения любой информации из любой точки земного шара, а так же обмен информацией между компьютерами разных фирм, работающих под разным программным обеспечением [29].
Большинство компьютерных сетей являются составными. Составными сетями называются сети, которые могут быть представлены в виде нескольких локальных сетей, объединенных между собой с помощью коммуникационного оборудования. В компьютерных сетях несколько локальных сетей (ЛВС) объединяются между собой с помощью маршрутизаторов.
Современные компьютерные сети строятся с использованием пакетной технологии передачи информации с дальнейшей маршрутизацией пакетов между ЛВС [48]. Так как маршрутизация каждого пакета происходит независимо, решение задач маршрутизации приобретает первостепенную важность. Таким образом, маршрутизация пакетов является краеугольной задачей всей технологии IP.
Актуальность темы
Развитие компьютерных сетей выявляет тенденцию усложнения их топологии. Эта тенденция ведет ко все возрастающей значимости задачи маршрутизации, так как качество решения этой задачи напрямую влияет на производительность и эффективность использования сети в целом.
Маршрутизацией называется выбор наиболее рационального пути передачи информации, а её решение является одной из главных задач сетевого уровня. Эта проблема осложняется тем, что самый короткий путь не всегда самый лучший [33]. Часто критерием при выборе маршрута является время передачи данных, которое зависит от многих факторов, например, пропускной способности каналов и интенсивности трафика, которая в свою очередь может изменяться с течением времени. Выбор маршрута может осуществляться и по другим критериям (надёжности передачи, ширина полосы пропускания канала, загрузка интерфейсного буфера и т.п.).
Таким образом, сложность проблемы маршрутизации заключается в ее многофакторности [27]. Каким образом привести в единство и соответствие критерии учета факторов для того, чтобы объективно выбрать лучший маршрут? Учет множества факторов сводит задачу маршрутизации к задаче оптимального распределения ресурсов сети. Проблема оптимального распределения ресурсов - вечная проблема, данный класс задач характеризуется не одним, а целым множеством решений, отсюда-неоднозначность решения задачи оптимального распределения ресурсов.
По словам Хизер Остерлох (Heather Osterloh), «.без маршрутизации и протоколов маршрутизации всемирный обмен информацией был бы невозможен» [36]. Усложнение компьютерных сетей ведет к усложнению используемых протоколов маршрутизации. Это в свою очередь ведет к появлению все новых и новых программных реализаций протоколов маршрутизации, которые осуществляют управление трафиком в компьютерных сетях.
Значительный вклад в изучение компьютерных сетей и проблемы маршрутизации внесли:
• Postal, J. ("Internet Protocol" RFC 791 ,1981 [70]);
• Mills, D.L. (RFC-891,1983 [67]; RFC-940, 1985 [66]);
• Hedrick, C. ("Routing Information Protocol" RFC-1058,1988 [62]);
• Waitzman, D., Partridge, C., Deering, S. (RFC-1075,1988 [79]);
• Moy, J. ("The OSPF Specification" RFC-1131,1989 [68]);
• Callon, R. ("Use of OSIIS-IS for routing in TCP/IP and dual environments" RFC-1195,1990 [59]);
• Rekhter, Y, Li, T. ("A Border Gateway Protocol 4 (BGP-4)" RFC-1771,1995 [73]);
• J. Parker, Ed. ("Recommendations for Interoperable IP Networks using Intermediate System to Intermediate System (IS-IS)" RFC-3787, 2004 [64]); и многие другие. Наряду с зарубежными исследователями, теоретическую базу компьютерных сетей развивали и такие отечественные авторы как: Вишневский В. М. [6], Олифер В. Г., Олифер Н. А. [34], Лагутин В. С. [25].
Как уже отмечалось выше, решение задачи маршрутизации связано с многофакторностью вопроса, что определяет сложность решения поставленной задачи: чем большее количество параметров учитывается, тем более громоздким становится алгоритм маршрутизации. Как преодолеть данное противоречие?
Перспективным является использование для решения задачи маршрутизации аппарата нечеткой логики (Fuzzy Logic). Данная технология позволяет с легкостью и простотой арифметики решать сложные задачи управления, которые характеризуются многофакторностью, нелинейностью и неоднозначностью связи параметров. Более детально технология Fuzzy Logic будет рассмотрена во второй главе диссертации. Неоценимый вклад в развитие данной области знаний внесли: Лотфи Заде (L. Zadeh [65]), Барт Коско (В. Kosco [57]), М. Сугено (М. Sugeno [44]) и другие.
Применение нечеткой логики к задачам телекоммуникаций описывается в статьях [80, 72, 71, 75] авторами: Y.Phillis, R.Zhang, С. Chang, S. Ghosh и др. А применению нечеткой логики к задачам маршрутизации посвящена работа [55] авторов: Runton Zhang и Keeping Long.
Цель работы: конструирование и исследование алгоритмов маршрутизации в IP-сетях с использованием технологии Fuzzy Logic.
Основные задачи исследования
• анализ существующих алгоритмов управления трафиком в IP-сетях для определения критериев эффективности маршрутизации;
• разработка модели функционирования маршрутизатора;
• исследование возможности применения аппарата нечеткой логики для разработки алгоритма маршрутизации;
• разработка алгоритма маршрутизации с элементами нечеткой логики;
• оценка эффективности функционирования алгоритма маршрутизации с элементами нечеткой логики.
Объектом исследования служат протоколы маршрутизации, функционирующие в глобальные компьютерных сетях с маршрутизацией IP-пакетов.
Предметом исследования является механизм управления трафиком в IP - сети через маршрутизацию пакетов.
Методы исследования
При выполнении данной работы использовались элементы теории нечетких множеств, теория управления, теория массового обслуживания, методы имитационного моделирования и теории вероятностей.
Научная новизна заключается в:
• разработке модели маршрутизации, позволившей применить аппарат нечеткой логики к решению задачи определения метрики маршрутизации;
• разработке методики построения метрики маршрутизации с использованием нечетких множеств;
• разработке алгоритма маршрутизации с использованием нечетких множеств на основе предложенной методики;
• разработке имитационной модели процесса маршрутизации, позволившей оценить эффективность работы предложенного алгоритма.
Достоверность результатов работы обеспечивается адекватностью использованных методов теории нечетких множеств, теории автоматического управления, имитационного моделирования и теории вероятностей. Достоверность положений и выводов работы подтверждается результатами имитационного моделирования.
Личный вклад: теоретические и практические исследования, проведенное имитационное моделирование на ЭВМ, а также выводы и рекомендации получены автором лично.
Практическая ценность работы:
• разработанная методика построения метрики маршрутизации позволяет увеличить число учитываемых параметров;
• разработанная методика конструирования метрики расширяет класс задач, решаемых средствами теории нечетких множеств;
• разработанная в диссертации методика синтеза метрики маршрутизации обеспечивает создание алгоритмов маршрутизации с улучшенными характеристиками.
Реализация результатов работы.
Научные и практические результаты работы применяются в ООО НПЦ «Интернет ТВ», а также учтены при проектировании нового программного обеспечения компанией D-Link. Алгоритмические и программные средства, разработанные в рамках диссертации, используются в учебном процессе Поволжской Государственной Академии телекоммуникаций и информатики. Результаты диссертационной работы использованы в учебном процессе кафедры информационных систем и технологий Самарского государственного аэрокосмического университета имени академика С.П. Королева.
Практическое использование результатов работы подтверждено соответствующими актами, приведенными в приложении к диссертационной работе.
Апробация работы.
Основные положения работы докладывались и обсуждались на V Международной научно-технической конференции "Проблемы техники и технологии телекоммуникаций", ПГАТИ (Самара, 2004); XII Российской научной конференции профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов, ПГАТИ, (Самара, 2005); XIII Юбилейной российской научной конференции профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов, ПГАТИ , (Самара, 2006); VII Международной научно-технической конференции "Проблемы техники и технологии телекоммуникаций", ПГАТИ (Самара, 2006); V Международной научно-технической конференции "Информационно-вычислительные технологии и их приложения", РИО ПГСХА (Пенза, 2006). Публикации.
По теме диссертации опубликовано 9 работ, в том числе две статьи в журналах из перечня, рекомендованного ВАК РФ для публикации результатов диссертационных работ, 1 статья в сборнике международной научно-технической конференции и 6 тезисов докладов в материалах международных и всероссийских конференций. Структура и объем работы.
Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и приложений. Основная часть работы содержит 110 страниц текста с 58 иллюстрациями и 11 таблиц. Список источников насчитывает 80 наименований. Общий объем работы с приложениями составляет 121 страниц.
Заключение диссертация на тему "Методы IP-маршрутизации на основе алгоритмов с использованием нечетких множеств"
Выводы
В результате проведенного исследования была разработана модель, построенная на правилах, в основе которых лежат экспертные оценки, в которой отсутствуют привычные четкие аналитические зависимости. Анализ данной модели показал, что она дает выигрыш по сравнению с традиционной моделью маршрутизации. Данный факт является основанием для того, чтобы использовать данную модель маршрутизации на практике.
Результаты моделирования свидетельствуют о том, что преимущество предложенного алгоритма маршрутизации достигается по такому параметру, как доля потерянных пакетов. Это позволяет говорить о том, что данная модель улучшает маршрутизирующие свойства сети в целом.
Применение системы с нечеткими множествами дает преимущество потому, что была правильно выбрана область ее применения. Как уже отмечалось выше, аппарат нечеткой логики целесообразно применять к сложным, трудно формализуемым системам. С другой стороны, при добавлении в алгоритм маршрутизации все новых и новых параметров, будет возрастать многофакторность задачи маршрутизации. В этом плане роль нечетких систем в решении данной проблемы будет все более решающей.
В результате проведенной работы была написана программа, позволяющая управлять работой маршрутизатора. Алгоритм с нечеткими множествами, реализованный в ней, дает возможность более полно использовать ресурсы маршрутизатора, что в конечном итоге сказывается на его производительности и производительности сети в целом.
Поскольку задержка в скоростных сетях почти полностью определяется задержками в очередях маршрутизирующих узлов, учет фактора заполненности буферных очередей в алгоритме нечеткого управления является решающим.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате проведенной работы был разработан алгоритм маршрутизации на основе нечеткой логики. Использование системы нечеткого вывода позволило создать легко масштабируемую систему маршрутизации, логика работы которой позволяет легко наращивать и изменять структуру метрики на систематической основе путем расширения (изменения) базы правил для выбора маршрута.
Разработанный алгоритм маршрутизации был исследован с помощью имитационного моделирования. Моделирование работы нечеткой системы выявило ряд преимуществ реализованного в ней алгоритма работы по сравнению с традиционными алгоритмами маршрутизации. Положительные результаты моделирования позволили реализовать данный алгоритм путем создания управляющей программы.
Результат данного исследования показывает, что применение систем с нечеткими множествами в задачах маршрутизации характеризуется новыми возможностями управления на основе простых эвристических правил и адаптации к условиям нестационарного и экстремального трафика.

Автореферат диссертации по теме "Методы IP-маршрутизации на основе алгоритмов с использованием нечетких множеств"
Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Поволжская государственная академия телекоммуникаций и информатики ^ —
р На. прапахрукопши
Полукаров Данил Юрьевич ии305679 1
МЕТОДЫ 1Р-МАРШРУТИЗАЦИИ НА ОСНОВЕ АЛГОРИТМОВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ НЕЧЕТКИХ МНОЖЕСТВ
Специальность 05.13.13 Телекоммуникационные системы и компьютерные сети
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Самара - 2007
003056791
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Поволжская государственная академия телекоммуникаций и информатики» (ГОУВПО ПГАТИ)
Научный руководитель - доктор технических наук, профессор Кораблин М. А.
Официальные оппоненты - д.т.н., проф. Васин Н. Н.
к.т.н., доц. Симонова Е. В.
Ведущая организация - Институт проблем управления сложными системами РАН (ИПУСС РАН), г. Самара.
Защита состоится «27» апреля 2007г. в 14:00 час. на заседании диссертационного совета Д.219.003.02 в Поволжской государственной академии телекоммуникаций и информатики по адресу: 443010, г.Самара, ул.Л.Толстого, 23
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУВПО ПГАТИ Автореферат разослан «21» марта 2007 г. Ученый секретарь
диссертационного совета Д.219.003.02 д.т.н., доцент Мишин Д. В.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы.
Развитие компьютерных сетей выявляет тенденцию усложнения их топологии. Эта тенденция ведет ко все возрастающей значимости решения задачи маршрутизации, так как качество решения данной задачи напрямую влияет на производительность и эффективность использования сети в целом.
Маршрутизация это выбор наиболее рационального пути передачи информации, решение проблемы маршрутизации является одной из основных задач сетевого уровня. Решение проблемы выбора маршрута основывается на критериях надежности и времени передачи информации, которые зависят от многих факторов: пропускной способности каналов, времени задержек в узлах маршрутизации, интенсивности трафика, топологии сети и т.п.
Таким образом, сложность проблемы маршрутизации заключается в ее многофакторности. Учет множества факторов, влияющих на выбор маршрута, позволяет рассматривать эту проблему как динамическую оптимизацию распределения сетевых ресурсов. Проблема оптимального распределения ресурсов в процессах маршрутизации характеризуется нестационарностью этих процессов и априорной неопределенностью разнородных управляющих факторов: объемов очередей, количеством транзитных узлов, надежностью каналов и т. п.
Значительный вклад в решение проблем маршрутизации внесли: PostelJ., Mills D.L., HedrickC., WaitzmanD., Partridge С., Deering S, Moy J., Callón R., Rekhter Y., Li Т., J. Parker Ed. и многие другие.
Использование перечисленных выше и им подобных факторов для конструирования маршрутных метрик, определяющих таблицы маршрутизации, обычно реализуется на эвристической основе без использования какого-либо систематического подхода. В этой связи, одним из перспективных направлений решения задач маршрутизации и определения маршрутных метрик в условиях априорной неопределенности является использование аппарата нечеткой логики (Fuzzy Logic). Развитию данной области знаний способствовали: Лотфи Заде (L. Zadeh), Барт Коско (В. Kosco), М. Сугено (М. Sugeno) и другие.
Наряду с зарубежными исследователями, теоретическую базу компьютерных сетей развивали и такие отечественные авторы как: Вишневский В. М., Олифер В. Г., Олифер Н. А., Лагутин В. С.
Применение нечеткой логики к задачам телекоммуникаций описывается следующими авторами: Y. Phillis, R. Zhang, С. Chang, S. Ghosh и
др. А применению нечеткой логики к задачам маршрутизации посвящена работа авторов: Runton Zhang и Keeping Long.
Использование нечеткой логики для конструирования алгоритмов выбора маршрута позволяет на строго систематизированной основе определять метрические отношения в топологии сети и эффективно решать задачи управления сетевым трафиком.
Цель работы: конструирование и исследование алгоритмов маршрутизации в IP-сетях с использованием технологии Fuzzy Logic. Основные задачи исследования:
• анализ существующих алгоритмов управления трафиком в IP-сетях;
• разработка модели функционирования маршрутизатора;
• исследование возможности применения аппарата нечеткой логики для процессов маршрутизации;
• разработка алгоритма маршрутизации с элементами нечеткой логики;
• оценка эффективности функционирования алгоритма маршрутизации с элементами нечеткой логики.
Методы исследования
При выполнении данной работы использовались элементы теории нечетких множеств, теория управления, теория массового обслуживания, методы имитационного моделирования и теории вероятностей. Научная новизна заключается в:
• разработке модели маршрутизации, позволившей применить аппарат нечеткой логики к решению задачи определения метрики маршрутизации;
• разработке методики построения метрики маршрутизации с использованием нечетких множеств;
• разработке алгоритма маршрутизации с использованием нечетких множеств на основе предложенной методики;
• разработке имитационной модели процесса маршрутизации, позволившей оценить эффективность работы предложенного алгоритма.
Достоверность результатов работы обеспечивается адекватностью использованных методов теории нечетких множеств, теории автоматического управления, имитационного моделирования и теории вероятностей. Достоверность положений и выводов работы подтверждается результатами имитационного моделирования.
Личный вклад: теоретические и практические исследования, проведенное имитационное моделирование на ЭВМ, а также выводы и рекомендации получены автором лично.
Практическая ценность работы:
• разработанная методика построения метрики маршрутизации позволяет увеличить число учитываемых параметров;
• разработанная методика конструирования метрики расширяет класс задач, решаемых средствами теории нечетких множеств;
• разработанная в диссертации методика синтеза метрики маршрутизации обеспечивает создание алгоритмов маршрутизации с улучшенными характеристиками.
Реализация результатов работы.
Научные и практические результаты работы применяются в ООО НПЦ «Интернет ТВ», а также учтены при проектировании нового программного обеспечения компанией D-Link. Алгоритмические и программные средства, разработанные в рамках диссертации, используются в учебном,процессе Поволжской Государственной Академии телекоммуникаций и информатики. Результаты диссертационной работы использованы в учебном процессе кафедры информационных систем и технологий Самарского государственного аэрокосмического университета имени академика С.П. Королева.
Апробация работы.
Основные положения работы докладывались и обсуждались на V Международной научно-технической конференции "Проблемы техники и технологии телекоммуникаций", ПГАТИ (Самара, 2004); XII Российской научной конференции профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов, ПГАТИ, (Самара, 2005); XIII Юбилейной российской научной конференции профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов, ПГАТИ, (Самара, 2006); VII Международной научно-технической конференции "Проблемы техники и технологии телекоммуникаций", ПГАТИ (Самара, 2006); V Международной научно-технической конференции "Информационно-вычислительные технологии и их приложения", РИО ПГСХА (Пенза, 2006)
Публикации.
По теме диссертации опубликовано 9 работ, в том числе две статьи в журналах из перечня, рекомендованного ВАК РФ для публикации результатов диссертационных работ, 1 статья в сборнике международной научно-технической конференции и 6 тезисов докладов в материалах международных и всероссийских конференций.
Структура и объем работы.
Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка источников и приложений. Основная часть работы со-
держит 110 страниц текста с 58 иллюстрациями и 11 таблиц. Список источников насчитывает 80 наименований. Общий объем работы с приложениями составляет 121 страниц. Положения, выносимые на защиту:
• модель маршрутизации, допускающая применение алгоритмов с нечеткими множествами для вычисления метрики;
• методика построения метрики маршрутизации с использованием нечетких множеств;
• алгоритм маршрутизации с использованием нечеткой логики;
• имитационная модель процесса маршрутизации.
КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении определены цель и задачи диссертационной работы, показана её актуальность и практическая значимость, определена новизна и обоснована достоверность полученных результатов, перечислены методы исследования, представлены основные положения, выносимые на защиту, кратко изложено содержание диссертации.
В главе 1 выполнен анализ и классификация существующих протоколов маршрутизации и способов конструирования маршрутных метрик.
Показано, что на сегодняшний день, самым популярным является стек протоколов TCP/IP.
Проблема маршрутизации и её решение является одной из главных задач сетевого уровня. Следует также отметить, что для технологии IP проблема выбора наилучшего пути (проблема маршрутизации) становится главенствующей. От того, как будут выбраны маршруты во многом будет зависеть производительность IP - сети.
Показано, что сетевой уровень (уровень маршрутизации) модели OSI совпадает с соответствующим уровнем модели TCP/IP (уровень межсетевого взаимодействия). Данное соответствие уровней лишний раз подчеркивает важность маршрутизации в технологии IP.
Маршрутизация включает в себя два основных компонента: определение оптимальных трактов маршрутизации (маршрутов) и транспортировка информационных групп (пакетов) через объединенную сеть. Спецификация, описывающая тот или иной протокол маршрутизации, состоит из двух разделов: описания алгоритма маршрутизации и описания формата данных, которыми обмениваются маршрутизаторы. Приведена классификация алгоритмов маршрутизации по типам:
1. Статические(Ст.) / динамические (Дин.).
2. Distance vector algorithm (DVA) / Link state algorithm (LSA).
3. Одномаршрутные (Одн.) / многомаршрутные (Мног.).
4. Одноуровневые (ОУ) / иерархические (Иерх).
5.Внутридоменные (Вн.) / междоменные (МД).
6. По способу конструирования метрики.
7. Алгоритм выч. маршрута: Дейкстры (Д), Беллмана-Форда (Б-Ф), DUAL.
8. Кто решает задачу оптимизации маршрутов (концентрация интеллекта сети).
К основным метрическим параметрам маршрута относятся: длина маршрута; надежность; задержка; ширина полосы пропускания; стоимость связи. В таблице 1 представлен состав метрик наиболее популярных протоколов маршрутизации.
Таблица 1 Компоненты метрики протоколов маршрутизации
№ Показатели Алгоритмы (протоколы)
RIP BGP OSPF IGRP/EIGRP IS-IS
1 Длина маршрута (число переходов) *
2 Надежность X X
3 Задержка * X
4 Ширина полосы пропускания * *
5 Нагрузка (загруженность канала) X
6 стоимость связи X
7 Произвольно задаваемая * *
* - учитывается по умолчанию х - может быть учтена
На основе имеющихся данных был произведен сравнительный анализ наиболее популярных протоколов маршрутизации (таблица 2).
Обобщенная схема управления трафиком представлена на Рис. 1. Здесь комбинированная метрика вычисляется с учетом величины загруженности буфера и параметров маршрута.
Глава 2 содержит анализ методов управления с помощью алгоритмов, основанных на нечетких множествах, систем нечеткого вывода и обоснование применения алгоритмов с нечеткими множествами к задачам маршрутизации.
Вводится понятие лингвистической переменной как набора термов, определяется алгоритм фаззификации параметров метрики, формируется база нечетких правил, активация подзаключений, аккумуляция заключений и дефаззификация метрики маршрута.
Таблица 2 Популярные протоколы маршрутизации
Наименование протокола Ст./ Дин. Тип протокола Одн. / Мног. ОУ/ Иерх. Вн. 1 MR Способ конструирования метрики Алгоритм вычисления маршрута Кто решает задачу оптимизации маршрутов
1 2 3 4 5 6 7 8
RIP Дин. йЧА Одн. ОУ Вн. Число Х0П09 Б-Ф Каждый маршрутизатор самостоятельно
BGP Дин. DVA Мног. ОУ мд Произвольная, задается администратором Б-Ф маршрутизаторы, участвующие в маршрутной политике
OSPF Дин. ЬБА Мног. Иерх. Вн. Варьируется администратором, по умолчанию: время передачи бита в 10-ти наносе кундных единицах. Общ метрика = сумме всех проходимых в пути метрик. Д Каждый маршрутизатор самостоятельно
IGRP Дин. йУА Мног. ОУ Вн. Составная (комбинированная)* вычисл. по эаристич. формуле Б-Ф Вся совокупность маршрутизаторов
EIGRP (Enhanced IGRP) Дин. Гибридный: ОУА+ЬЭА Мног. ОУ Вн. Составная (комбинированная); вычисл. по эвристич. формуле DUAL Вся совокупность маршрутизаторов
IS-IS Дин. ЬЭА Мног. Иерх. Вн. Произвольная,задается администратором Д Иерархия маршрутизаторов
М - метрика; Кшегп - коэффициент загруженности буфера; - блок выбора маршрутов.
Рис. 1
На этапе фаззификации для каждой лингвистической переменной, представляющей параметры метрики и собственно метрику, определяется множество соответствующих ей лингвистических термов.
Формирование базы нечетких правил производится на основе известного шаблона:
ПРАВИЛО Х: ЕСЛИ "Условие_Х" ТО "Заключение_Х" (Б*) , где Бх - весовой коэффициент соответствующего правила. Например:
П1: ЕСЛИ Кшеш = низкий ТО М = малый ;
П2: ЕСЛИ Ктеш = средний ТО М = большой . здесь Кшеш и М - нечеткие лингвистические переменные, заданные своими лингвистическими термами. Рис. 2 иллюстрирует переходы от условия к заключению, выраженные в термальной форме.
На этапе активации подзаключений находятся степени истинности каждого из нечетких правил. Такая степень истинности представляется в виде усеченного терма (заштрихованная область термального заключения, см. Рис. 3).
Иллюстрацией этапов фаззификации переменных, активации подзаключений и аккумуляции заключений для нечетких правил Ш и П2 служит Рис. 4, который представляет функцию принадлежности ц(М) нечеткого множества метрики М (заштрихованная часть графика р(М) после операции максимизации над результатом правил П1 и П2).
Дефаззификация выходной лингвистической переменной (метрики) представляет собой процедуру нахождения обычного (четкого) значения, то есть числового значения метрики М, управляющей выбором маршрута.
ц - функция принадлежности нечетких множеств
Рис. 2
Среди многих методов дефаззификации (центра тяжести, центра площади, левого модального значения., правого модального значения) был выбран метод центра тяжести, как наиболее наглядный и простой для
вычислений: м __ м_ , где Ыщ - четкое (дефаззифицированое)
ш [цОО (¡х
м
значение выходной переменной (метрики); - итоговая (аккумулированная) функция принадлежности выходной переменной; М - множество значений выходной переменной (метрики); х - переменная интегрирования (х е М ).
Рис. 4
Глава 3 посвящена конструированию систем нечеткого вывода, отражающих работу определенных протоколов маршрутизации. Построена обобщенная модель маршрутизации и модель маршрутизации в рамках интерфейса (Рис. 5).
Построен алгоритм нечеткой маршрутизации для протокола R1P с учетом двух параметров метрики; дистанции и коэффициента загруженности выходного буфера интерфейса. Соответствие "четких1' входных И выходных переменных системы лингвистическим переменным приведено в таблице 3.
Таблица 3 Переменные нечеткой системы маршрутизации (для протокола RIP) ___________________
Ими переменной Тип переменной Диапазон значений Соответствующая лип гвиетич ескад переменная
Дистанция Входная 0... 16 distance
Km em {коэффициент неноль-^jwbsihhjiJ^J^ Входная 0 ... i00% queue length
Метрика, М Выходная 0 ... 16 Fuzzy metric
Мадуя*
определения ларэ^мирс-е
Дефааз** фмхация
Таблица маршрутизации
Адрес сети назначения
Номер интерфейса
Дистанция
Контроллер интерфейса \
Адрес сети назначения Модуль определения параметров Дистанция Модуль вычисления метрики
= Метрика
Фазэифи-»ацня
Рис. 5
Работа алгоритма с нечеткими множествами схематично представлена на Рис. 6.
Контроллер интерфейса г
АД0ВС <ЖГ* | ЙДНДИМЯ* ё
(Модуль вычисления метрики -
ДиЛ^ниня —
нечеткая система
Рис. б
На основе лингвистических переменных:
Fuzzy_metric = { Little, Big } Fuzzy_metric (Big) = M/16 ; Fuzzy_metric (Little) = l-M/16 , где M - «четкая» метрика, и правил нечеткого вывода:
Если distance^little и queuelength-little то Fuzzy_metric=Little Если distance-Big и queue_length=little то Fuzzy_metric=Big Если distance=litle и queue_length=Big то Fuzzy_metric=Big Если distance=Big и queue_length =Big то Fnzzy_metric=Big , был проведен вычислительный эксперимент в системе MatLab по построению поверхности метрики маршрутизации (Рис. 7). "Излом" поверхности определяет точку наибольшей неопределенности в выборе маршрута. Точка А определяет положительное тривиальное решение по выбору маршрута, точки В, С, D - отрицательные тривиальные решения (приемлемые маршруты отсутствуют). Рис. 7
Построен алгоритм нечеткой маршрутизации для протокола IGRP. Четкая метрика такого протокола определяется эвристическим выражением:
queue-length
М -
el в
+k2-d
■r
где ки к2 - коэффициенты; в - ширина полосы пропускания канала связи, связанного с выбранным интерфейсом [Кбит/с]; £)- время задержки [с]; Я - надежность (отношение числа пакетов, успешно переданных следующему узлу, к общему числу переданных пакетов).
Определяя диапазоны значений параметров в, £> и м и используя логарифмические шкалы, в вычислительном эксперименте была построена поверхность нечеткой метрики м(в, Д Лтпет).
Для оценки эффективности метода нечеткой маршрутизации был проведен качественный сравнительный анализ четкой и нечеткой поверхностей метрик. Рассматриваются два возможных события А и В:
• Событие А - Маршрутизация пакета производится через Сеть А;
• Событие В - Маршрутизация пакета производится через Сеть В. Вероятности правильного выбора маршрута и ошибки определяют-
(ма<мв\а)р(АУРв(мв<Мь\в)Р(В) , (л/д<Мв\В)Р{ВУРъ{мъ<мА\л)Р{А) ,
где РА и Рв - условные вероятности, определяющие выбор маршрута, А/а и Мв - метрики соответствующих маршрутов.
Аналитическое определение и Рв весьма проблематично, однако для наших целей достаточно подчеркнуть, что величины РА и Рв пропорциональны разностям метрик (МА - А/в). Такие разности характеризуют размах поверхностей для эвристического и нечеткого отклика, чем выше этот размах, тем надежнее выбор маршрута.
Для анализа эффективности маршрутизации, основанной на нечетком алгоритме, была построена имитационная модель, изображенная на Рис. 8.
Рис. 8
Q1 и Q2 - конечные очереди, организованные по принципу FIFO. Они имитируют буферную память выходных интерфейсов маршрутизатора. Если очередь, в которую направляется заявка, заполнена, то данная заявка не обслуживается, что имитирует потерю пакета в маршрутизаторе (счетчик не обслуженных заявок при этом увеличивается на единицу). В1 и В2 представляют собой обслуживающие устройства, которые имитируют работу выходных линий маршрутизатора.
Результаты моделирования свидетельствуют о том, что преимущество предложенного алгоритма маршрутизации достигается по такому параметру, как доля потерянных пакетов (см. Рис. 9). Это позволяет говорить о том, что данная модель улучшает маршрутизирующие свойства сети в целом.
Написана программа, управляющая работой маршрутизатора по протоколу SNMP. Использование протокола SNMP совместно с системой управления, использующей нечеткие множества, дает качественно
новый результат, превращая процесс маршрутизации в адаптивный процесс.
Доля
X - интенсивность входного потока, [Кбит/с];
В1, В2 - пропускные способности устройств В1 и В2, соответственно, [Кбит/с].
Рис.9
Заключение
В результате проведенной работы был разработан алгоритм маршрутизации на основе нечеткой логики. Использование системы нечеткого вывода позволило создать легко масштабируемую систему маршрутизации, логика работы которой позволяет легко наращивать и изменять структуру метрики на систематической основе путем расширения (изменения) базы правил для выбора маршрута.
Разработанный алгоритм маршрутизации был исследован с помощью имитационного моделирования. Моделирование работы нечеткой системы выявило ряд преимуществ реализованного в ней алгоритма работы по сравнению с традиционными алгоритмами маршрутизации. Положительные результаты моделирования позволили реализовать данный алгоритм путем создания управляющей программы.
Результат данного исследования показывает, что применение систем с нечеткими множествами в задачах маршрутизации характеризуется новыми возможностями управления на основе простых эвристических правил и адаптации к условиям нестационарного и экстремального трафика.
Публикации
1. Кораблин, М. А. Маршрутизация на основе нечеткой логики в рамках протокола RIP / М. А. Кораблин, Д. Ю. Полукаров // V Между-нар. науч.-техн. конф. «Проблемы техники и технологии телекоммуникаций»: материалы конференции. — ПГАТИ, Самара, 2004. — С. 82-83.
2. Кораблин, M. А. Маршрутизация на основе нечеткой логики в рамках протокола RIP / М. А. Кораблин, Д. Ю. Полукаров // Информационные технологии. - 2005. - № 6. - С. 11-15.
3. Кораблин, М. А. Оценка эффективности работы маршрутизатора на основе функции предпочтения / М. А. Кораблин, Д. Ю. Полукаров // XII Росс, научн. конф. проф.-преп. состава, научн. сотр. и асп.: материалы конференции - ПГАТИ, Самара, 2005. - С. 284-285.
4. Полукаров, Д. Ю. Нечеткая аппроксимация метрики протокола IGRP / Д. Ю. Полукаров // XII Росс, научн. конф. проф.-преп. состава, научн. сотр. и асп.: материалы конференции - ПГАТИ, Самара,
2005.-С. 282-284.
5. Полукаров, Д. Ю. Анализ и классификация протоколов маршрутизации в IP-сетях / Д. Ю. Полукаров // XIII Юбилейн. российская научн. конф. проф.-преп. состава, научн. сотр. и асп.: материалы конференции - ПГАТИ, Самара, 2006. - С. 179.
6. Полукаров, Д. Ю. Применение пакета MATLAB для моделирования и анализа маршрутизатора / Д. Ю. Полукаров, Е. В. Щербаков // XIII Юбилейн. российская научн. конф. проф.-преп. состава, научн. сотр. и асп.: материалы конференции - ПГАТИ, Самара, 2006. - С. 180.
7. Полукаров, Д. Ю. Анализ эффективности нечеткой маршрутизации с помощью имитационного моделирования / Д. Ю. Полукаров // VII Междунар. научн.-техн. конф. «Проблемы техники и технологии телекоммуникаций»: материалы конференции - ПГАТИ, Самара,
2006.-С. 149-150.
8. Полукаров, Д. Ю. Нечеткая аппроксимация метрики протокола IGRP / Д. Ю. Полукаров // Инфокоммуникационные технологии. -2006. - № 4, Том 4. - С. 51-54.
9. Полукаров, Д. Ю. Применение нечетких алгоритмов в телекоммуникационных задачах / Д. Ю. Полукаров // V Междунар. научн.-техн. конф. «Информационно-вычислительные технологии и их приложения»: сб. статей - Пенза, РИО ПГСХА, 2006 - С. 249-250.
Подписано в печать 19.03.07 Формат 60*84'/м Бумага писчая № ] Гарнитура Тайме Заказ019]71 Печать оперативная Усл. печ. л. 0,93 Физ. печ.л. 1,00 Уч.-изд л. 0,52 Тираж 100 экз. Бесплатно
Типография государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Поволжская государственная академия телекоммуникаций^ информатики» 443010, г. Самара, ул. Л. Толстого, 23. Тел./факс (846) 339-11 -11,339-11-81