автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.11, диссертация на тему:Создание алгоритмов маршрутизации в динамических компьютерных сетях с использованием неполных данных

кандидата технических наук
Кринкин, Кирилл Владимирович
город
Санкт-Петербург
год
2004
специальность ВАК РФ
05.13.11
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Создание алгоритмов маршрутизации в динамических компьютерных сетях с использованием неполных данных»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Кринкин, Кирилл Владимирович

МЕТОДЫ МАРШРУТИЗАЦИИ В КОМПЬЮТЕРНЫХ

СЕТЯХ U

1.1 Классификация методов маршрутизации.

1.1.1 Основные принципы маршрутизации.

1.1.2 Статические алгоритмы.

1.1.3 Динамические алгоритмы.

1.2 Глобальная и локальная оптимизация.

1.2.1 Алгоритмы на основе SPF.

1.2.2 Локальная оптимизация.

1.3 Выводы.

ИСТОЧНИКИ ОШИБОК И МЕТОДЫ ИХ УСТРАНЕНИЯ В

СИСТЕМАХ ПЕРЕДАЧИ ДАННЫХ

2.1 Виды неопределенностей в системах передачи данных

2.2 Методы устранения неопределенности

2.3 Использование локальной оптимизации.

2.4 Уменьшение сложности системы.

МАРШРУТИЗАЦИЯ В УСЛОВИЯХ НЕПОЛНЫХ ДАННЫХ

3.1 Модель динамической компьютерной сети.

3.1.1 Маршрутизация в сети с постоянной структурой

3.1.2 Маршрутизация в сети с динамической структурой

3.1.3 Область эффективной маршрутизации

3.1.4 Маршрутные записи.

3.1.5 Факторы, влияющие на выбор маршрутов

3.1.6 Учет загрузки сетевых компонентов.

3.1.7 Оценка динамики R(vi).

3.1.8. Формирование внешних маршрутных записей

3.1.9 Оценка эффективности маршрутизатора.

3.1.10 Локальный выбор маршрутов.

3.2 Алгоритмы маршрутизации в условиях неполных данных

3.2.1 Функционирование маршрутизаторов.

3.2.2 Построение R(vi)

3.2.3 Проверка состояния R(vi).

3.2.4 Обновление при отказе.

3.2.5 Синхронизация времени

3.2.6 Обновление внешних маршрутных данных.

3.2.7 Подготовка к сбросу.

3.2.8 Процедура передачи данных.

3.2.9 Объем служебного трафика

3.3 Выводы.

4 КАЧЕСТВО МАРШРУТОВ И ОБЪЕМ СЛУЖЕБНОГО

ТРАФИКА

4.1 Задача оценки качества маршрутов.

4.1.1 Функция качества маршрутов.

• 4.1.2 Область значений Ri

4.1.3 Выбор параметров Ri.

4.2 Объем служебного трафика.

4.2.1 Объем служебного трафика при лавинной адресации

4.2.2 Объем служебного трафика при маршрутизации с использованием неполных данных.

4.2.3 Сравнение объемов служебного трафика при различных методах маршрутизации

4.3 Снижение качества путей при отказах.

4 4.3.1 Выбор маршрутов.

4.3.2 Распространение обновлений.

4.3.3 Область эффективной маршрутизации как передающий элемент.

4.4 Выводы.

5 МОДЕЛИРОВАНИЕ И СРАВНЕНИЕ АЛГОРИТМОВ

5.1 Выбор имитационной модели.

5.1.1 Структура имитационной модели

5.1.2 Выбор оцениваемых параметров.

5.2 Моделирование алгоритмов маршрутизации.

5.2.1 Сеть с постоянными характеристиками.

5.2.2 Динамическая сеть с отказами.

5.2.3 Объем служебного трафика и размеры ОЭМ

5.2.4 Оценка качества путей.

5.3 Выводы.

Введение 2004 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Кринкин, Кирилл Владимирович

Современные корпоративные вычислительные сети (КВС) вышли на качественно новый уровень своего развития. Для него характерно резкое возрастание количества взаимодействующих узлов, интенсивность обмена данными, активное использование мультимедиа-технологий в производственном процессе, повышенные требования к оперативности доставки информации. Сильная территориальная разобщенность таких сетей с одной стороны, и динамический характер параметров сетевых компонентов и топологии с другой, подразумевает создание и использование качественно новых подходов к управлению передачей данных.

Одной из важнейших проблем, требующих решения, является создание эффективных алгоритмов маршрутизации, обеспечивающих поиск необходимых маршрутов с учетом динамики функционирования КВС. Исторически сложившийся подход к решению данной проблемы основан на алгоритмах, созданных для выбора оптимальных путей в графах с фиксированной структурой, т. е. динамическая топология сети не является исходным положением, а каждый случай ее изменения рассматривается как смена режима функционирования. В настоящее время создано множество алгоритмов в которые изначально заложены механизмы обрабатывающие изменения топологии и нагрузки, однако их эффективность сильно зависит от размеров сетей. Рост числа узлов и связей влечет скачкообразное возрастание времени обработки запросов и увеличение интенсивности служебного трафика, связанные с реконфигурацией параметров.

По заявлениям ведущих аналитиков [59] сложность работы маршрутизатора во многом обусловлена программным обеспечением. Это крайне сложный компонент, и заранее указать на все возможные ошибки нельзя. Кроме этого, успехи в плане надежности современного оборудования тоже не обнадеживают: на основе современной технологии невозможно создать настолько надежные решения, чтобы можно было гарантировать, что они никогда не выйдут из строя.

Природа маршрутизации в компьютерных сетях такова, что, с одной стороны, маршрутизаторам приходится использовать ненадежные каналы связи для передачи служебной информации, что определяет потенциальную возможность ее искажения или потерю в процессе передачи, а с другой - скорость ее передачи не удовлетворяет требованиям оперативности, что приводит к возникновению неверных маршрутов. Каждый маршрутизатор должен поддерживать адекватность своих таблиц текущей топологии сети. Точность отображения маршрутов является ключевым фактором в его способности осуществлять пересылку полезных пользовательских данных.

Еще одним фактором, определяющим необходимость пересмотра современных методов маршрутизации является, активно обсуждаемая [18,19] проблема чрезмерного возрастания объема маршрутных таблиц протоколов внешних шлюзов. Дж. Хьюстоном (G. Huston) в [18] сделан анализ на основании которого можно сделать вывод об экпонен-циальной зависимости роста числа записей в таблицах BGP от времени. Эта тенденция несколько приостановлена использованием бесклассовой междоменной маршрутизации (CIDR), однако это не является принципиальным решением проблемы - рост маршрутных таблиц протоколов группы EGP будет продолжаться.

Существующие на данный момент реализации алгоритмов маршрутизации, созданные за рубежом, носят коммерческий характер и не предусматривают стороннего участия в их развитии. Это ограничивает их использование и адаптацию к конкретным задачам. В частности, эти ограничения играют роль при построении и эксплуатации различного рода корпоративных сетей военного назначения, к которым предъявляются повышенные требования к устойчивости, защищенности и надежности. В силу указанных причин является актуальным создание и реализация новых подходов к решению проблемы маршрутизации.

Целью диссертационной работы является повышение эффективности маршрутизации и управление качеством маршрутов в корпоративных вычислительных сетях с динамической структурой.

Задачи исследований. Для достижения сформулированной цели в диссертационной работе поставлены и решены следующие задачи:

1. Анализ существующих методов маршрутизации и подходов к представлению маршрутной информации в компьютерных сетях. Анализ влияния фактора ошибок различного рода в системах передачи данных на конечный результат и условий его возникновения. Поиск способов уменьшения сложности системы и увеличения точности исходных данных при принятии решений.

2. Разработка модели компютерной сети с динамической структурой и подхода к представлению маршрутной информации.

3. Создание алгоритма маршутизации на основе разработанной модели компьютерной сети с динамической структурой, анализ его свойств. Выработка рекомендаций по выбору параметров алгоритма.

4. Проведение имитационного моделирования для проверки характеристик алгоритма и получения его количественной и качественной оценок.

Основное содержание диссертационной работы, посвященное описанию решения поставленных задач, изложено в пяти главах. По теме диссертации опубликовано 18 печатных работ.

В первой главе сделан обзор основных подходов к маршрутизации в компьютерных сетях различного уровня, рассмотрены современные методы и протоколы. Предложена классификация существующих алгоритмов и проведен их анализ. Основное внимание в первой главе уделено обсуждению возникающих проблем: образованию маршрутных петель, росту объемов служебной информации, возрастанию вычислительной сложности при увеличении числа элементов сети. Приводятся статистические сведения о функционировании различных сетей, на основании которых делаются выводы о факторах, влияющих на эффективность применяемых в настоящее время алгоритмов маршрутизации, предлагаются направления их дальнейшего развития.

Вторая глава посвящена анализу возникновения фактора ошибок в сложных системах передачи данных. Выявляются основные виды неопределенностей, которые возникают при управлении такими системами. Анализируется влияние различных типов ошибок на конечный результат. Указываются достоинства и недостатки существующих методов их устранения. Рассматривается вопрос о соотношении сложности системы и объема необходимой информации для формализации ее модели; делается предположение о том, что возможно уменьшение сложности системы за счет исключения малозначительных для принятия решения параметров и применения локальной оптимизации.

В третьей главе описана, предлагаемая автором, модель компьютерной сети с динамической структурой на основе выделения областей эффективной маршрутизации; предложен подход к представлению маршрутной информации; введено понятие маршрутизации с использованием неполных данных; предлагается алгоритм маршрутизации на основе предложенной модели. Основное внимание уделено вопросам конкретной реализации предложенных идей. Рассматриваются характерные для маршрутизаторов состояния, излагается общая схема алгоритма; отдельно рассматриваются основные процедуры алгоритма маршрутизации с использованием неполных данных: построение области эффективной маршрутизации, проверка ее состояния, процедуры обновления о внутренних и внешних маршрутах, плановое выбывание маршрутизаторов из распределенной процедуры построения маршрутов; рассматривается алгоритм передачи трафика.

В четвертой главе рассматриваются различные характеристики алгоритма с использованием неполных данных, производится сравнение с оптимальными идеализированными алгоритмами и алгоритмами, использующими лавинную адресацию при передаче обновлений. Основное внимание уделено математической постановке задачи с ограничениями. Вводится и развивается понятие качества маршрутов в сети с маршрутизацией на неполных данных, выводится обобщенный критерий качества. Производится анализ ограничений при различных топологиях графов сети, определяется наихудший представитель. На основе анализа поставленной задачи делаются рекомендации по выбору значения Ri в различных условиях. Анализируются общие объемы служебного трафика и приводится практический пример расчета. В заключение, рассматриваются вопросы распространения информации при использовании предложенного алгоритма маршрутизации с целью обозначения путей для дальнейших исследований. В частности, предлагается подход к анализу функционирования областей эффективной маршрутизации как к передающим элементам с изменяемой пропускной способностью.

В пятой главе описываются численные эксперименты для получения характеристик алгоритма маршрутизации на неполных данных. Обосновывается выбор имитационных моделей и средств для моделирования. Производится сравнение некоторых важных свойств построенного алгоритма с аналогичными свойста алгоритма на основе SPF. Описаны основные задачи и цель моделирования. Описан численный эксперимент. Опытным путем получены параметры функционирования алгоритма на узлах сети. На основе полученных данных сделаны выводы об их согласованности с теоретическими положениями, приведенным в четвертой главе. Определяется область использования разработанного алгоритма.

В процессе работы над диссертацией, автор принимал участие в создании методической базы, для обеспечения учебного процесса по специальности 220400 [40,65,82,91-93,111]. Разработанные программные средства и методические материалы внедрены в учебный процесс и используются при проведении лаборторных работ по дисциплинам "Сети и телекоммуникации", "Сети ЭВМ", "Сетевые технологии" для студентов специальностей 220400 "Программное обеспечение вычислительной техники и автоматизированных систем", 010200 "Прикладная математика" в СПбГЭТУ.

1. МЕТОДЫ МАРШРУТИЗАЦИИ В КОМПЬЮТЕРНЫХ

СЕТЯХ

В данной главе рассматриваются основные принципы маршрутизации, используемые в настоящее время для передачи информации в корпоративных сетях, производится их сравнительный анализ. Выявляются недостатки, используемых методов маршрутизации, а также предлагаются способы устранения этих недостатков.

Заключение диссертация на тему "Создание алгоритмов маршрутизации в динамических компьютерных сетях с использованием неполных данных"

1.3. Выводы

В настоящий момент существующие алгоритмы маршрутизации, основы которых были заложены в начале 80-х годов XX века, испытывают серьезные затруднения связанные с принципиальными изменениями режимов работы современных вычислительных сетей, наблюдающихся в последнее десятилетие.

В современных корпоративных вычислительных сетях, по сравнению с той ситуацией, которая имела место несколько лет назад, резко возросло количество активного сетевого оборудования: серверов, маршрутизаторов, конечных узлов. Базовый алгоритм маршрутизации внутри автономных систем OSPF, который предполагает синхронизацию всех топологических данных на каждом узле, имеет тенденцию к резкому увеличению служебного трафика при росте количества узлов в АС. Территориальная распределенность корпоративных сетей (вплоть до трансконтинентальной структуры) тоже оказывает отрицательное воздействие на эффективность функционирующих алгоритмов. Это выражается в возрастании времени сходимости алгоритма для участков, которые территориально разобщены. Вызванное этим неравномерное время доступа для различных участков корпоративных сетей вызывает общие задержки маршрутизации. Еще одним фактором, имеющим большое значение для построения алгоритмов маршрутизации, является динамика топологии сетей. В то время, когда был создан алгоритм SPF, топологические изменения сети рассматривались скорее как нештатная ситуация, чем как нормальное изменение в структуре функционирующей системы.

Предложено множество подходов к исправлению недостатков существующих алгоритмов маршрутизации. Так методы маршрутизации для сетей обладающих, принципиальной динамикой (например, мобильные и Ad Нос сети), выделились в отдельный класс мобильных алгоритмов маршрутизации.

Для снижения сложности, вызываемой большим количеством узлов, предложено использовать деление автономных систем на области маршрутизации, однако, этот подход не является принципиальным решением проблемы увеличения сложности и ресурсоемкости для пропускной способности, так как все выделяемые области должны иметь соединение с магистральной, администрирование которой крайне затруднено.

Характерной особенностью крупных корпоративных сетей является снижение эффективности алгоритмов, построенных по принципу LSA. Прежде всего это связывают с принципиальной невозможностью адекватного оценивания состояния каналов связи, удаленных от маршрутизатора, выполняющего оптимизирующую процедуру. Для решения этой проблемы предлагается масса методик, суть которых сводится к особому выбору весовой функции протокола OSPF. Этот подход носит исключительно частный характер и может применяться только для конкретных сетей. Более того, реализация этих методик требует квалифицированного участия специалистов, что не позволяет снизить затраты на администрирование путем введения автоматизированных или автоматических подходов к выбору весовых функций.

Необходимы качественно новые подходы учитывающие динамизм структуры маршрутизируемой сети, невозможность контролировать состояние удаленных каналов связи и активного сетевого оборудования, которые позволяли бы, с одной стороны обеспечивать выполнение эффективных процедур оптимизации трафика, а с другой - не имели принципиальной зависимости от размеров сети.