автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.11, диссертация на тему:Математическое и программное обеспечение процедур процессов маршрутизации в телекоммуникационных сетях
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Королев, Денис Генриевич
Введение
Глава первая
Современное состояние проблемы маршрутизации в телекоммуникационных сетях2о
1.1. Общие сведения
1.1.1. Отношение маршрутизации к административному управлению в функциональной среде взаимосвязи открытых систем
1.1. 2. Проблемы маршрутизации
1.1. 3. Производительность телекоммуникационной сети
1.1. 4. Маршрутизация внутри и между административными регионами
1.1. 4.1. Статическая маршрутизация
1.1. 4. 2. Квазистатическая маршрутизация
1.1. 4. 3. Централизованная маршрутизация
1.1. 4. 4. Распределенная адаптивная маршрутизация
1. 2. Современные средства маршрутизации
1. 2.1. Классы маршрутизаторов3^
1. 2. 2. Уровни процесса маршрутизации и архитектуры маршрутизаторов
1. 2. 3. Краткий обзор современных моделей маршрутизаторов ведущих фирм
1. 3. Протоколы маршрутизации^
1.4. Функции маршрутизатора^
1. 4.1. Уровень интерфейсов^
1. 4. 2. Уровень сетевого протокола
1. 4. 3. Уровень протоколов маршрутизации
1. 5. Основные характеристики маршрутизаторов
1. 5.1. Классификация маршрутизаторов по областям применения
1. 5. 2. Основные технические характеристики маршрутизатора д ^
1. 5. 3. Дополнительные функциональные возможности маршрутизаторов
1. 6. Обзор технологий качества обслуживания
1. 7. Обзор методов и моделей, применимых к анализу процессов маршрутизации
Выводы
Глава вторая
Математическая модель процесса определения маршрутов между произвольными точками
2.1. Постановка задачи
2. 2. Правила разбиения на области ^
2. 3. Введение понятия ярусности, отношений доминирования, подчинения и равнозначности
2. 4. Определение эффективности разбиения исходного графа на области с учетом ребер различных групп дор
2. 5. Определение эффективного числа записей в таблицах маршрутизации для графа, разбитого на области с учетом ребер различных групп ^
2. 6. Определение эффективности разбиения исходного графа на области с учетом ребер различных групп при заданных уровнях безопасности передачи информации^^
2. 7. Определение эффективного числа записей в таблицах маршрутизации для графа, разбитого на области с учетом ребер различных групп при заданных уровнях безопасности передачи информации
2. 8. Определение доли использования ребер с нормальными, улучшенными и наилучшими характеристиками в общем числе ребер при различных параметрах разбиения ПС на области при заданных уровнях безопасности передачи информации ^о
2. 9. Применение элементов теории расплывчатых множеств для моделирования процессов маршрутизации в телекоммуникационных сетях Ц
2. 9.1. Постановка задачи^ ^
2. 9. 2. Теоретико - графовая модель процессов маршрутизации в телекоммуникационных сетях |
Выводы
Глава третья
Разработка специальных видов маршрутизации
3.1. Общие замечания
3. 2. Обоснование необходимости введения специальных операторов маршрутизации
3. 3. Укрупненная схема операторов ускоренной, тривиальной и некорректной маршрутизации
3. 3.1. Анализ схемы переходов при осуществлении специальных видов маршрутизации
3. 3. 2. Определение оператора некорректной маршрутизации
3. 4. Определение режимов работы операторов ускоренной маршрутизации для различных видов трафика и построение диаграмм переходов на их основе
3. 5. Модернизированная общая схема маршрутизатора
3. 6. Логическая структуризация сети с помощью мостов и коммутаторов 249 3. 6.1. Причины логической структуризации локальных сетей.
Ограничения сети, построенной на общей разделяемой среде
3. 6. 2. Преимущества логической структуризации сети
3. 6. 3. Структуризация с помощью мостов и коммутаторов
Выводы
Глава четвертая
Создание прикладных программ анализа и определения маршрутов между произвольными точками
4.1. Общие замечания
4. 2. Блок задания карты ПС
4. 3. Блок проверки карты ПС на наличие ошибок
4.4. Блок разбиения ПС на области и присвоения адресов ПС
4. 5. Блок выявления области, в которую можно добавить ПС
4. 6. Блок селекции путей быстрой маршрутизации
4. 7. Блок формирования матриц соединения областей, адресов областей и показателей количества соединений с другими областями
4. 8. Блок присвоения областям адресов
4. 9. Блок определения маршрута от и1 области к и2 области
4.10. Блок анализа расположения х и^ ПС
4.11. Блок определения маршрута от х ПС до х/ ПС в пределах одной области
4.12. Блок определения маршрута от х ПС к у ПС^д
4.13. Блок децентрализации и устранения зацикливаний маршрута
4.14. Блок оптимизации конечного маршрута
4.15. Блок фильтрации некорректных маршрутов^
4.16. Вспомогательный блок
Программная реализация механизмов определения маршрутов
Внедрение результатов диссертации
Выводы
Введение 2000 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Королев, Денис Генриевич
Главными причинами возникновения таких недостатков в протоколах маршрутизации являются существующие принципы формирования и обновления базы маршрутной информации. Поэтому актуальным представляется разработка новых методов, правил формирования (или разбиения) узлов сети на такие группы, области, чтобы существенно упростить процесс формирования базы маршрутной информации, ее обновления, уменьшить количество действительно необходимых для выполнения процессов маршрутизации записей в этой таблице, используя механизм удаления дублирующих записей и замены их специальными ссылками.
Бурное развитие глобальной сети Internet и ее широкое распространение практически во всех областях современной человеческой деятельности делает стандарты Internet доминирующими над другими сетевыми стандартами, что накладывает свои требования на осуществление процессов маршрутизации в современных вычислительных сетях. Поэтому актуальным также представляется разработка механизмов осуществления маршрутизации с использованием стандартов Internet - доменных, плоских и составных имен, при этом на обязательную привязку этих имен к какому - либо определенному алфавиту (например, латинскому) никаких специальных требований не накладывается. Это обстоятельство делает возможным развитие национальных ресурсов Internet на родном языке без использования для названия сайтов длинных латинских имен, утомительных и трудно запоминаемых для пользователя.
Активное использование сетей для создания систем видеоконференций, передачи видео и аудио информации в реальном времени и введения оплаты за качество предоставляемых каналов связи, устанавливает жесткие требования по надежности, стоимости и времени передачи информации в вычислительных сетях. При этом, на современном этапе развития сетей, устройства, входящие в ее состав, и каналы связи уже не вносят существенных искажений в передаваемый сигнал, и удовлетворяют требованиям по времени его передачи. Выполнение требований по стоимости передачи информации компенсируется, в большинстве «информационно развитых» стран, введением избыточности, часто научно необоснованной. Таким образом, для стран и пользователей такого рода главным является выполнение требований по времени передачи информации.
Существенно другая ситуация сложилась в «информационно развивающихся» странах, к числу которых, к сожалению, нужно отнести Россию. Невозможность, по финансовым причинам, модернизации большинства устаревших каналов связи и сетевых устройств, требует значительных усилий по обеспечению требуемой надежности передачи информации при жестком учете стоимости ее передачи. Таким образом, для российских пользователей сетей главным является выполнение требований по надежности и стоимости передачи информации, поскольку требования по времени объективно ограничены устаревшим оборудованием.
В связи с этим возникает необходимость разработки новых, научно обоснованных методов диспетчеризации и маршрутизации, поскольку время маршрутизации в телекоммуникационных сетях - это деньги пользователей. Кроме того, актуальным является проведение анализа влияния самих процессов маршрутизации в сети на уровень ошибок передаваемой информации.
Целью работы является улучшение качества маршрутизации, за счет введения специальных методов маршрутизации.
Применение методов, основанных на диакоптике и учитывающих различные виды трафика позволяет повысить производительность вычислительной сети за счет значительного уменьшения доли информации, требующей повторной маршрутизации, осуществления гибкого механизма маршрутизации пакетов информации различных типов, сокращения таблиц маршрутной информации. Использование этих методов при организации взаимодействия и обмена маршрутной информацией на уровне административных регионов, позволяет организовать отказоустойчивую работу маршрутизаторов путем автоматического обнаружения петель и обрывов маршрутизаторов с последующей реконфигурацией маршрута в процессе передачи информации.
Основные задачи работы формулируются следующим образом:
- разработать единые методы и алгоритмы, комплексное применение которых позволяет формировать из узлов сети области с различными видами маршрутизации, обеспечивающими эффективное распределение потоков информации между каналами связи, характеристики которых являются наиболее приемлемыми для определенного вида трафика и гарантированного сократить количество необходимых записей в таблицах маршрутизации;
- разработать единые методы и алгоритмы анализа и синтеза составных и доменных имен областей маршрутизации и абонентов сети, обеспечивающие решение задачи об иерархическом подчинении на макро уровне - областей, на микро уровне - абонентов сети и предоставляемых правах доступа к маршрутной информации с целью увеличения безопасности маршрутизируемой информации;
- разработать специальные методы маршрутизации, учитывающие различные виды трафика в вычислительных сетях и позволяющие динамически изменять ход процесса маршрутизации для информации различных приоритетов и требований по надежности, стоимости и времени;
- разработать комплекс мер и рекомендаций по использованию специальных методов маршрутизации для различных видов трафика с целью снижения доли информации, требующей повторной маршрутизации;
- практически реализовать в составе программных инструментальных средств и экспериментально оценить эффективность предложенных моделей, методов и алгоритмов специальной маршрутизации.
Методы исследования. Для решения поставленных задач использован аппарат теории нечетких множеств, теории графов, теории сетей.
Научная новизна. В диссертационной работе предлагается систематизированное решение и теоретическое обобщение важной научно -технической проблемы организации процессов маршрутизации в телекоммуникационных сетях.
Научная новизна диссертационной работы состоит в следующем. 1. Разработаны механизмы разбиения узлов телекоммуникационной сети на области, формирования и оптимизации маршрутов позволяющие:
- создавать совокупность абонентов сети, не столько по организационно - структурным или административно - территориальным признакам, сколько по используемым специальным способам маршрутизации и правам доступа к информационным ресурсам сети;
- создавать составные маршруты, все или отдельные части которых динамически изменяют характеристики передачи информации, в зависимости от вида трафика;
- использовать принятые в глобальной сети Internet стандарты и имена узлов и абонентов сети;
2. Предложена новая теоретико - графовая модель организации процессов маршрутизации в ЛВС, позволяющая при введении определенной избыточности моделировать ситуации исправности или неисправности комплекса устройств сети и каналов связи, а также определять их совокупность, обеспечивающую необходимые характеристики передачи информации;
3. Введены понятия некорректной, тривиальной, опережающей и быстрой маршрутизации, на их основе разработаны методы и алгоритмы, позволяющие адаптировать процессы маршрутизации для различных видов трафика, снизить уровень информации, требующей повторной маршрутизации;
4. Предложена модернизированная функциональная модель маршрутизатора и структурная схема телекоммуникационной сети, позволяющие активно использовать методы маршрутизации, учитывающие различные виды трафика и значительно удешевляющие процессы маршрутизации и ретрансляции потоков информации.
Перечисленные теоретические результаты получены автором при выполнении диссертационной работы и выносятся на защиту.
Достоверность основных положений и полученных результатов диссертационной работы подтверждаются математическими обоснованиями и доказательствами, моделированием на ЭВМ, корректным использованием математического аппарата теории нечетких множеств, теории сетей, теории графов, на чем основаны разработанные математические модели и программное обеспечение.
11
Апробация результатов диссертации. Результаты диссертации докладывались на конференциях: 45-й научно - технической конференции студентов, молодых ученых и аспирантов ( Рязань, 1999 г.), 46 -й научно - технической конференции студентов, молодых ученых и аспирантов (Рязань, 2000г.), 36-й научно-технической конференции (Рязань, 2000 г.), Международной научно - технической конференции «ТРАНСКОМ - 99» (С.-Петербург, 1999г.), Международной научно -технической конференции «Научная сессия МИФИ - 2000» (Москва, 2000 г.), 3 - й Всероссийской научной конференции молодых ученых и аспирантов (Таганрог, 2000 г.), 9 - й Международной научно - технической конференции (Рязань, 2000 г.), 2-й Всероссийской научно -технической конференции (Н. Новгород, 2000 г.).
Публикации. Основные результаты диссертации содержатся в 17 работах.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка цитируемой литературы (122 названия), изложенных на 187 страницах, и содержит 10 таблиц и 20 рисунков. Приложения на 97 страницах дополнительно включают 2 таблицы и 78 рисунков. Общий объем диссертации 284 страницы.
Заключение диссертация на тему "Математическое и программное обеспечение процедур процессов маршрутизации в телекоммуникационных сетях"
Основные результаты и выводы
1. Разработан комплекс программ для определения маршрутов между произвольными ПС. Он основан на применении правил разбиения карты ПС на области и механизмах формирования глобальных и локальных маршрутов. Использование разбиения на области позволяет значительно упростить процессы маршрутизации внутри области, и осуществить процесс обмена информацией между областями по каналам с наилучшими характеристиками. Механизмы формирования глобальных и локальных маршрутов позволяют создавать составные маршруты, все или отдельные части которых динамически изменяют характеристики передачи информации при различных видах трафика, использовать принятые в Internet имена абонентов и узлов телекоммуникационной сети. Проведен анализ блоков, составляющих структуру комплекса программ.
Заключение
В результате теоретических и экспериментальных исследований в диссертации получены следующие результаты.
1. Разработаны механизмы разбиения узлов телекоммуникационной сети на области, формирования и оптимизации маршрутов позволяющие:
- создавать совокупность абонентов сети, не столько по организационно - структурным или административно - территориальным признакам, сколько по используемым специальным способам маршрутизации и правам доступа к информационным ресурсам сети;
-создавать составные маршруты, все или отдельные части которых динамически изменяют характеристики передачи информации, в зависимости от вида трафика;
- использовать принятые в глобальной сети Internet стандарты и имена узлов и абонентов сети;
2. Предложена новая теоретико - графовая модель организации процессов маршрутизации в ЛВС, позволяющая при введении определенной избыточности моделировать ситуации исправности или неисправности комплекса устройств сети и каналов связи, а также определять их совокупность, обеспечивающую необходимые характеристики передачи информации;
3. Введены понятия некорректной, тривиальной, опережающей и быстрой маршрутизации, на их основе разработаны методы и алгоритмы, позволяющие адаптировать процессы маршрутизации для различных видов трафика, снизить уровень информации, требующей повторной маршрутизации;
4. Предложена модернизированная функциональная модель маршрутизатора и структурная схема телекоммуникационной сети, позволяющие активно использовать методы маршрутизации, учитывающие различные виды трафика и значительно удешевляющие процессы маршрутизации и ретрансляции потоков информации.
176
5. Применение разбиения исходного графа на области при достаточно большом числе его вершин, независимо от метода разбиения, позволяет гарантированно сократить количество ссылок в таблицах маршрутизации не менее, чем в число раз, соответствующим количеству областей.