автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.01, диссертация на тему:Методы и средства тестового диагностирования линейных непрерывных динамических объектов.
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Ещенко, Игорь Анатольевич
ВВЩЕНИЕ.
1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА ПО ПРОБЛЕМЕ ДИАГНОСТИРОВАНИЯ ЛИНЕЙНЫХ НЕПРЕРЫВНЫХ ДИНАМИЧЕСКИХ ОБЪЕКТОВ И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.1. Анализ линейных непрерывных динамических объектов как объектов диагностирования.
1.2. Анализ существующих методов и средств диагностирования линейных непрерывных динамических объектов
1.3# Постановка задачи исследования
1.4. Основные результаты
2. РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ ДИАГНОСТИРОВАНИЯ ЛИНЕЙНЫХ НЕПР&- , РШНЫХ ДИНАМИЧЕСКИХ ОБЪЕКТОВ.
2.1. Анализ диагностических моделей и программ диагностирования линейных непрерывных динамических объектов.
2.2. Разработка метода тестового диагностирования линейных, непрерывных динамических объектов.
2.3. Определение оптимальной совокупности проверок для решения задачи поиска дефектов в линейных непрерывных динамических объектах.
2.4. Основные результаты
3. РАЗРАБОТКА ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ ДИАГНОСТИРОВАНИЯ ЛИ- . . НЕЙНЫХ НЕПРЕРЫВНЫХ ДИНАМИЧЕСКИХ ОБЪЕКТОВ
3.1. Общие положения.
3.2. Структурный подход к оценке метрологической составляющей достоверности, технических.средств диагностировав, ния.
3.3. Оценка вероятностей ложного и необнаруженного отказов типовых элементов технических средств диагностирования с учетом сбоев.
3.4. Обоснование выбора элементной базы технических средств. ■ диагностирования
3.5. Оптимизация структур технических средств диагностирования при использовании контрольно резервных звеньев.
3.6. Основные результаты
4. ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ РАЗРАБОТАННЫХ МЕТОДОВ ДИАГНОСТИРОВАНИЯ ЛИН1ЙНЫХ НЕПРЕРЫВНЫХ ДИНАМИЧЕСКИХ ОБЪЕКТОВ.
4.1. Решение задачи поиска дефектов усилительного устройства по частотным характеристикам.
4.2. Обоснование структуры средства диагностирования аналогов вых электронных устройств по частотным характеристикам.
4.3. Оптимизация структуры средства диагностирования аналоговых электронных устройств по амплитудно-частотней харакf теристикам при использовании контрольно-резервных звень
4.4. Основные результаты
Введение 1983 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Ещенко, Игорь Анатольевич
В осуществлении намеченных в решении ХХУ1 съезда КПСС мер по обеспечению дальнейшего ускорения научно-технического прогресса, как решающего условия интенсификации экономики страны, одним из главных направлений работы, является широкая автоматизация технологических процессов на основе применения высокопроизводительных ^ станков, машин и механизмов, робототехнических комплексов и вычислительной техники. В этих целях делается значительный упор на эффективность. Повышение эффективности во многом определяется организацией эксплуатации, в которой важную роль играют используемые методы и средства диагностирования.Линейные непрерывные динамические объекты, как класс технических объектов, занимают особое место в обеспечении народно-хоjff зяйственных задач в различных областях народного хозяйства, таких, как транспорт, связь, электронная и электротехническая промышленность и т.д.Решению задачи научно обоснованного планирования состава наладочных работ в настоящее время уделяется большое внимание, однако, задачи повышения эффективности методов оценки состояния, а также методов поиска дефектов в объектах данного класса, являющихся основой практического внедрения научных разработок этого плана, практически не решены, хотя имеется теоретическая база для их решения.Вопросы построения технических средств диагностирования (ТСД), обеспечивающих требуемую достоверность, в настоящее время решаются, однако нет работ, в которых в системном ввде излагались бы вопросы оценки достоверности ТСД и методы обеспечения их соответш • ствия заданным требованиям.Все выше^^зложенное выдвигает на первый план проблему созда- 5 ния (разработки) высокоэффективных методов и средств диагноствфования линейных непрерывных динамических объектов (ЛНДО).Для достижения указанной цели необходимо разработать: - метод оценки работоспособности ЛНДО и поиска в них дефектов; - методику определения оптимальной последовательности проверок, определяющих диагностические характеристики ЛНДО; - структурный подход к оценке метрологической составляющей достоверности технических средств диагностирования; - методику оценки вероятностей ложного и необнаруженного отказов типовых элементов ТСД; - подход к обоснованию элементной базы ТСД; - подход, позволяющий оптимизировать структуру ТСД. Диссертационная работа содержит четыре главы.В первой главе анализируются особенности ЛНДО как объекта диагностирования. Проводится анализ существующих в настоящее время методов и средств диагностирования ЛНДО. Показывается необходимость создания новых методов и разработки средств диагносифования ЛНДО, которые бы на их основе повысили эффективность эксплуатации данного класса устройств. Производится постановка задачи исследования.Вторая и третья главы работы методически построены так, что в них раздельно и последовательно формулируются и решаются задачи, поставленные в первой главе.Во второй главе исследуются вопросы решения задачи поиска дефектов и оценки степени работоспособности ЛНДО. В третьей главе решаются задачи оценки метрологической составляющей достоверности ТСД, выбора элементной базы ТСД и оптимизации структуры ТСД, построенных на типовых элементах.Четвертая глава посвящена разработке устройства, позволяющего оценивать состояния аналоговых электронных устройств на базе / ' ^ - 6 научных положений, рассматриваемых во второй и третьей главе, а также оценивается состояние реального линейного непрерывного объекта.На защиту выносятся следующие научные положения: 1, Метод опенки степени работоспособности и поиска дефектов в линейных непрерывных динамических объектах.2, Структурный подход к оценке достоверности технических средств диагностирования.3, Формализованные процедуры: - оптимизации элементной базы технических средств диагностирования; -. оптимизаций.структуры технических средств диагностирования при использовании контрольно-резервных звеньев* , . Практическая ценность результатов диссертационной работы состоит в следующем: 1. На основе разработанных теоретических положений построены машинные программы для ЭВМ Е5диной Серии, которые позволяют в короткий срок построить диагностическую модель ЛНДО, определить минимальную совокупность проверок в ЛЦЦО, осуществить поиск дефектов в ЛНДО, выбрать оптимальную элементную базу и структуру ТСД.
2. Разработано ТСД оценки работоспособности и поиска дефектов в ЛНДО.
3. На основании предложенного в работе структурного подхода к оценке достоверности технических средств диагностирования разработаны методические указания, позволяющие оценивать инструментальную достоверность ТСД, построенных на типовых элементах.Методические указания по оценке инструментальной достоверности ТСД были внедрены на Улан-Удэнском заводе металлоизделий имени М.Кирова при оценке достоверности технических средств диагности. рования автоматизированного комплекса "АЙДА". За счет сокращения трудозатрат на настройку и обслуживание технических средств, по- 7 вышения достоверности и производительности при внедрении данных методических указаний был получен экономический эффект в размере 10,4 тыс.руб. в год.Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались на восьми конференциях и семинарах республиканского и областного значения.Основное содержание диссертационной работы отражено в четырех печатных и одной рукописной работах. Тема диссертационной работы непосредственно связана с тематикой научно-исследовательских работ, проводимых на кафедре электрификации и автоматизации судов ЛЭТИ им.В.И.Ульянова (Ленина).Автор выражает благодарность к.т.н., доценту В.П.Калявину за обстоятельные консультации при выполнении диссертационной работы. s^ - 8
Заключение диссертация на тему "Методы и средства тестового диагностирования линейных непрерывных динамических объектов."
4.4. Основные результаты
4.4.1. Разработанная программная система для диагностирования приемно-усилительных устройств, представляющих один из классов ЛНДО, и позволяющая:
- строить диагностические аналитические модели ПУУ;
- определять коэффициенты влияния параметров ПУУ на частотные характеристики ПУУ;
- осуществлять проверку работоспособности и поиск дефектов в ПУУ;
- определять минимальную совокупность проверок ПУУ при использовании ТСД.
4.4.2. Разработанная программная система использована для построения минимальной совокупности проверок в конкретном ПУУ при использовании ТСД и поиска дефектов в ПУУ непосредственно с помощью ЭВМ. Для рассмотренного ПУУ с помощью разработанной программной системы были определены:
- минимальное количество контролируемых выходов ПУУ;
- 126
- вид частотной характеристики и минимальный диапазон изменения частотной характеристики для каждого конкретного контролируемого выхода.
Применение программной системы позволило уменьшить количество контролируемых выходов рассмотренного ПУУ с пятнадцати до восьми, при этом было установлено, что для контролируемых выходов должна сниматься фазо-частотная характеристика, для выходов- амплитудно-частотная характеристика, а для одного выхода должны сниматься как фазо-частотная, так и амплитудно-частотная характеристики.
4.4.3. Разработано техническое средство для диагностирования аналоговых электронных устройств по амплитудно-частотным характеристикам.
4.4.4. Структура разработанного ТСД была использована в качестве исходной для получения оптимальной с точки зрения инструментальной достоверности структуры технических средств при введении контрольно-резервных звеньев. Установлено, что при принятых ограничениях на объем и безотказность ТСД максимальное значение инструментальной достоверности составляет 2)ц =0,9076. При этом оказалось необходимым для каждого из шести выявленных с помощью разработанной машинной программы (см.приложение 3.) элементов исходной структуры ТСД ввести по одному контрольно-резервному звену.
- 127
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Основные научные и практические результаты, полученные в диссертационной работе, сводятся к следующему:
1. Разработан метод диагностирования линейных непрерывных динамических объектов, позволяющий^в отличи« от существующих методов, выбрать минимальное количество контролируемых выходов
ОД, а также произвести минимально необходимое количество измерений в ОД для решения задачи поиска дефектов и оценки работоспособности ОД по диагностическим характеристикам объекта.
2. Предложена методика определения оптимальной последовательности проверок при диагностировании, использующая принципы, учитывающие топологические особенности ЛНДО.
3. В качестве критерия качества структуры ТСД выбрана инет-р рументальная достоверность диагностирования.
4. Разработан структурный подход к оценке метрологической составляющей инструментальной достоверности диагностирования, позволяющий по известной структуре ТСД получать выражения для достоверности ТСД структур различной конфигурации.
5. Получены общие аналитические выражения для оценки метрологической составляющей инструментальной достоверности диагг ностирования возможных вариантов структур построения технических средств диагностирования ЛЦДО.
6. Разработана методика оценки вероятностей ложного и необнаруженного отказов типовых элементов ТСД с учетом сбоев.
7. Разработана процедура, позволяющая формализовать решение задачи обоснования выбора элементной базы технических средств диагностирования ЛНДО. Показано, что задачу обоснования выбора элементной баз* ТСД целесообразно решать как оптишзаци-онную путем минимизации объема ТСД при ограничениях на погрешнооть, время обработки сигнала и интенсивность отказов ТСД.
8. Разработана процедура, позволяющая формализовать решение задачи оптимизации структуры технических средств диагностирования ЛБДО посредством введения контрольно-резервных звеньев. Показано, что задачу оптимизации структуры ТСД целесообразно решать как оптимизационную путем максимизации метрологической составляющей инструментальной достоверности при ограничениях ш объем и интенсивность отказов ТСД.
9. Созданы машинные программы для ЭВМ Единой Серии, которые позволяют в короткие сроки строить диагностические модели ЛБДО, определять минимальную совокупность проверок в ЛБДО, осуществлять проверку работоспособности и поиск кратных и одиночных дефектов в ЛБДО, выбирать оптимальные элементную базу и структуру технических средств диагностирования ЛБДО.
10. Разработано техническое средство для диагно стщювашш ЛБДО по амплитудно-частотным характеристикам. Использование выдвинутых теоретических положений позволило получить оптимальную структуру технического средства диагностирования ЛБДО по амплитудно-частотным характеристикам, т.е. повысить качество ТСД.
На основании предложенного в работе структурного подхода к оценке достоверности технических средств диагностирования разработаны методические указания, позволяющие оценивать инструментальную достоверность ТСД, построенных на типовых элементах.
Методические указания по оценке инструментальной достоверности ТСД были внедрены на Улан-Уд энском заводе металлоизделий имени С.М.Кирова при оценке достоверности технических средств диагно стирования автоматизированного комплекса "АВДА". За счет сокращения трудозатрат на настройку и обслуживание технических средств, повышение достоверности и производительности при внедрении данных методических указаний был получен экономический эффект в размере 10,4 тыс.руб. в год.
Полученные практические результаты подтвердили эффективность и практическую реализуемость научных положений, выдвинутых в диссертационной работе.
Результаты диссертационной работы обсуждались и получили одобрение на республиканском семинаре "Техническая .диагностика и эффективность систем управления" (Ленинград, 1983), на У областной научно-технической конференции по неразрушающим методам контроля (Братск, 1982), на научно-технической конференции "Разработка и внедрение АСУП и АСУ ТП" (Иркутск, 1983), на научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава ЛЭТИ имени В.И.Ульянова (Ленина) в 1982-1983 годах,
Л* на республиканском семинаре "Проблемы технического диагностирования судового энергетического оборудования" (Ленинград, 1983) и на республиканской конференции "Вопросы технической надежности радиоэлектронной аппаратуры" (Севастополь, 1983).
Основное содержание работы отражено в четырех печатных и одной рукописной работах.