автореферат диссертации по документальной информации, 05.25.05, диссертация на тему:Методы и средства совершенствования информационного обеспечения территориального управления

кандидата технических наук
Марченко, Виктор Павлович
город
Киев
год
1989
специальность ВАК РФ
05.25.05
Автореферат по документальной информации на тему «Методы и средства совершенствования информационного обеспечения территориального управления»

Автореферат диссертации по теме "Методы и средства совершенствования информационного обеспечения территориального управления"

Академия наук Украинской ССР Ордена Ленина Институт кибернетики имени В. М. Глушкова

На правах рукописи

МАРЧЕНКО Виктор Павлович

УДК 65.012.011.56(—21)

МЕТОДЫ И СРЕДСТВА СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ

(на примере создания АСУ «Район» г. Киева)

05.25.05 — автоматизированные информационные системы

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Киев 1989

Работа выполнена в научно-производственном объединении «Горсистемотехннка».

Научный руководитель: член-корреспондент АН СССР,

доктор физико-математических наук, профессор СТОГНИИ А. А.

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

КОЗЛИК Г. А.,

доктор экономических наук, доцент ВАНАГС Э. Я.

Ведущая организация: Вычислительный центр Сибирского

отделения АН СССР.

Защита состоится г. в ^ -

часов на заседании специализированного совета К 016.34.05 при Институте кибернетики имени В. М. Глушкова АН УССР по адресу:

252207 Киев 207, проспект Академика Глушкова, 20.

С диссертацией можно ознакомиться в научно-техническом архиве института.

Автореферат разослан —198.9 г.

Ученый секретарь специализированного совета

РЕВЕНКО В. Л.

гстг:?.'^.:.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

С 5 > ;

р. ¡:пна )тдэл ертаа»»5

Дктуальность теш. Городской район в территориальном управле-играет особую роль: в районе население обеспечивается мате±яь-алЙшми, культурными и социальными благами; ведется природоохранная деятельность. Административный район является основным источником первичной социальной и экономической информации, используемой в государственном управлении.

Перестройка управления Советами, намеченная в решениях XIX партийной конференции, еще в большей степени подчеркивает актуальность проблемы рационализации информационного обеспечения на основе современной технологии обработки информации с широким использованием вычислительной техники и средств связи.

В сложившихся к настоящему времени подходах работы по созданию автоматизированных систем управления районами (АСУ "Район") базируются на внедрении либо отдельных локальных задач, • либо комплексов задач по отдельным проблемам. Недостаточная общесистемная, теоретическая и практическая разработка вопросов информационного обеспечения управления городскими районами снижает.эффективность создаваемых систем.

Исследование района как объекта управления, его информационных потоков вызывается объективной необходимостью как в совершенствовании форм и способов обработки информации, так и в использовании её в управленческих решениях. Все это послужило основанием выбора общего направления и теш исследования, а также обусловило ее актуальность.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка теоретических положений по проектированию информационной структуры АСУ "Район" и практических рекомендаций по функциональной структуре, информационному и техническому обеспечению, отвечающих требованиям современной технологии обработки информации.

В соответствии с поставленной целью исследование предусматривает решение следующих основных задач:

провести системный анализ района как целостной системы с современных системотехнических позиций;

провести анализ состояния разработок по созданию автоматизированных систем управления городским районом;

обосновать комплексную автоматизацию управления районом в свете современных концепций и системотехники сложных

систем;

предложить системотехнический подход к определению основных понятий АСУ "Район" (граница, уровни, элементы системы);

определить информационную структуру, обеспечивающую комплексную автоматизацию;

сформулировать принципы и показать реальный подход к созданию функциональной, информационной и технической структур АСУ "Район".

_Предмет и объект исследования. Предметом исследования являются процессы обеспечения информационных потребностей органов управления административным городским районом. В качестве объектов исследования слукат административные районы г.Киева и АСУ "Район" г.Киева, а такне других городов страны.

Теоретической и методологической базой диссертационной, работы, выводов и предложений, полученных в результате исследования, являются положения, отраженные в решении ХХУП съезда КПСС и особе) ¡но подчеркнутые в решении XIX партийной конференции по вопросам совершенствования управления народным хозяйством я деятельностью Советов народных депутатов. Для решения поставленных задач применены современные концепции создания систем обработки данных, методы системного анализа, теории экономических информационных систем, чеоретико-мнокествешше метода представления и исследования структур.

Научная новизна результатов диссертационной работы состоит в следующем:

впервые в отечественной практике для исследования городского . района как объекта управления применен метод системного анализа, что позволило определить и классифицировать основные элементы района, особо выделив активные элементы, в которых протекают социально-экономические процессы, подлекаиие управлению, систематизировать эти процессы и предложить метод определения гранит системы управления районом;

проведен количественный анализ информационных потоков, сопровождающих процесс управления типовым городским районом и обоснована двухуровневая структура АСУ "Район" с районным центром актуализации информации, повышающим эффективность её обработки;

исследованы сложившиеся формы информационного обеспечения процессов управления районом и предложены более совершенная информационная структура АСУ "Район" в ввде взаимосвязанного набора специализированных баз данных, а также технология использования

инфорлации, содержащейся п этих базах, для повышения эффективности управления районом.

Практическая значимость. Полученные научные рг"<ультаты и разработанные на их основе рекомендации по созданию АСУ "Район" ыгед-рены при создании первой очереди системы в Московском и Шевченковском районах г.Киева. От внедрения этих систем получен эффект за счет повышения оперативности обработки и представления информации и снижения трудоемкости её обработки. Применение результатов проведенного в работе анализа ранена как объекта управления позволило снизить затраты за счет комплексного использования инфорлации при управлении социально-экономическим развитием района.

Экономический эффект от внедрения результатов диссертационного исследования составил 246,8 тыс.руб.

Апробация: работ и публикации. Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на:

Первой Всесоюзной конференции по управлению большим городом (Москва, 1981 г.);

республиканском научно-методическом семинаре по экономической эффективности применения вычислительной техник- в народам хозяйстве (Рига, 1984 г.);

всесоюзной конференции по современным методам и средствам создания и развития интегрированных АСУ городом (Москва, 1986 г.);

семинаре АСУ "Гор д" Научного совета АН УССР по проблеме "Кибернетика" (Киев, 1986 г.);

межреспубликанском научно-практическом семинаре "Проблемы создания АСОД административного района" (Рига, 1988 г.);

3-й Всесоюзной школе "Проектирование автоматизированных систем контроля и управления сложными объектами" (Туапсе, 1988 г.);

семинаре АСУ "Город" Научного совета АН УССР по проблеме "Кибернетика" (Клев, 1988 г.);

всесоюзной конференции "Территориальные неоднородные информационно-вычислительные системы" (Новосибирск, 1988г.}.

По теме диссертации опубликовано тринадцать печатных работ. Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения, содержащих 143 страницы основного текста, 49 рисунков и 9 таблиц, списка литературы из 201 наименования, 6 приложений на 20 страницах машинописного текста.

СОДЕЕШМЕ РАБОТЫ

Во введении обоснован выбор тематики исследования, показаны её актуальность и новизна, определены цель, задачи, предмет и объект диссертационной работы. Раскрывается практическая значимость результатов, теоретических положений, выводов и предложений диссертации.

Первая глава посвящена анализу современного состояния управ--ления -рпрпдпктт райпяпм. В путествуших подходах район как объект управления представляется обычно в виде четырех компонент: природная среда; искусственная среда (сооружения и их наполнение), социально-пространственная организация; совокупность социально-экономических связей между активными элементами.

Важным вопросом анализа системы является оценка качества её функционирования. Существующие показатели социально-экономического развития не дают полного проставления о значении этой оценки для системы "Район", поскольку они не отражают пространственного распределения. Автором предлагается система параметров, обеспечивающих оценку социально-экономических и пространственных аспектов функционирования района, в основу которых положены градостроительные показатели, применяемые при системном анализе городов:

г р

Су - функциональная емкость района (показатели суммарной ёмкости находящихся на нем объектов, где J - индекс района; Я - индекс функциональной подсистемы; - частная функциональная ценность;

Оь'- - функциональная ценность района;

С/г - связность района;

X/ - средневзвешенное время доступности.

Анализ описанных в литературе моделей отдельных процессов и явлений позволил автору выделить три класса моделей, обеспечивающих комплексное описание всех процессов и явлений района.

Первый класс моделей - архитектурно-планировочнкй - является основным для решения большинства задач.

Второй класс - модели социально-пространственной организации района - это модели первого класса, дополненные моделирующим слоем экономической и социальной структуры.

Третий класс - динамические модели района, лрогнозиругацие процессы функционирования района, т.е. производственно-Экономические и социачьные взаимодействия между его элементами.

| Район как система управления имеет специфические особенности, описанию которых посвящен целый ряд публикаций. Автором обобщены имеющиеся материалы, проведен анализ на объектах исследования что позволило сформулировать и классифицировать эти особенности. Среди важнейших особенностей следует отметить следующие: сложность определения границ системы; низкая предсказуемость поведения системы (влияние большого количества факторов);

отсутствие комплексных т азателей, характеризующих поведение системы.

В работе приведен анализ состояния разработок и внедрения автоматизированных систем управления городским районом. Анализ показывает наличие различных подходов. Существует подход, где районные проблемы вычленяются как срез общегородских. В другом подходе при создании АСУ "Район" с одинаковой глубиной охватываются автоматизацией зсе объекты, расположенные на территории. Наиболее широко представлен подход, основанный на автоматизации отдельных управленческих функций.

Однако комплексно проблема целостного системного опред^шния процессов, подлежащих автоматизации в рамках АСУ "Район", определения границ АСУ, состава автоматизируемых элементов и протекающих процессов, определения общей структуры информационного обеспечения, потребностей аппарата управления до настоящего времени не исследовались. Решению перечисленных проблем, как основополагающих при системных исследованиях, и посвящена настоящая работа.

Вторая глава посвящена исследованию АСУ "Район" в свете современных концепций системотехники сложных систем.

Исследование информационных потоков в районе позволило выделить из них три основных типа: А, В, С.

Поток А - информация от предприятий, организаций и учреждений в статистические органы. Поток В - информация от предприятий, организаций и учреждений в соответствующие им министерства и ведомства. Поток С - информация в территориальные органы управления.

С использованием теории мцожеств информационный поток в районные органы управления записывается выражением

с -- мп а п о- ,

где М • С - (Л П Б); Я * А П С ; & - (С Л

Анализ этих потоков выявил дублирование информации в отраслевом и региональном управлении (от 20 до В0% по различным футе-

циям управления).

Автором предложен вариант оптимизации структуры инфорлацион- I ных потоков на основании создания районного центра актуализации информации (ГЦЛИ). Районный центр актуализации информации предназначен для автоматизации функций сбора, контроля и формирования первичных массивов информации от объектов района вне зависимости от ведомственной подчиненности.

Одним из дискуссионных вопросов создания АСУ "Район" являет' "я в"пу"ч "пр°лдт°нттгг границы "И^т^т стлано с детальны:,? описанием каждого из компонентов системы, центральным понятием при этом является понятие элемента.

Анализ существукшх подходов и самих объектов позволил автору вцделить и классифицировать элементы района.

Классификация элементов района представлена в таблице.

Население Природная среда Искусственная среда

Наземные■ сооружения Подземные сооружения

Человек в городски агломерат ции Воздушный бассейн, водный бассейн, земельные участки, земельные насаждения, животный мир Предприятия, учреждения, организации, жилые сооружения, инженерные сооружения, транспортные коммуникации Водопровод, канализация, теплосеть, газовая сеть, метрополитен

Описанные элементы района участвуют в процессах: социально-экономических, технических, природных.

Элементы, участвующие в социально-экономических процессах,-активные и являются объектами управления в АСУ "Район".

Пшведеиный анализ ■ разнообразных объектов позволил все процессы активных элементов подразделить на следующие: производственные процессы, процессы по упрс зленив основной деятельностью, управленческие процессы, процессы по управлению учрежденческой деятельностью. Комплексная автоматизация для объектов районного уровня предполагает автоматизацию всех этих процессов.

Гранада АСУ "Район" предлагается определять по мощности устойчивых связей мезду алементаш. Наличие многообразных факторов, влияющих на мощность связей и трудность формализации их влияния» определило использование метода экспертных оценок.

Мощность связей предприятий и организаций определяется:

У < • 7

* 2 «Лрс • Лоь, с ; и)у\ - Е • «Л^г^:

" Сш< '

и)4/- 2. • ,

где и)^ - мощность внутрисистемной связи 3 -го элемента;

- мощность внешней связи $ -го элемента;

- мощность внутренней связи £ -го элемента;

«Лр,; - экспертная оценка удельного веса <•' -процесса

при выполнении фу:..дий; оЛфьу - экспертная оценка удельного веса факторов при выполнении соответствующего процесса.

Ж 04 p¿ - i ; 2. ~ I •

Выделяются три фактора: территориальный (Ф^-), отраслевой ($2). внутренний (Ф3).

Границей системы будет эквипотенциальная поверхность

РШ.ХАУ о .

где и}о - .заданная мощность связей.

(лЗо задается исходя из специфических условий конкретного района, что оказывает влияние на границы системы.

Степень включения элемента мояно представить через показатель

г :( " 2 ^

С учетом анализа мощности информационных связей в состав АСУ "Район" вклотаются АСУ предприятий и организаций районного подчинения и предприятий и организаций двойного подчинения. Задаваясь значением <а)0 , список элементов дая каядого конкретного района можно уточнять.

В условиях совершенствования си.темы управления характер взаимосвязи между элементами системы меняется, что должно влиять и на границы системы. В качестве оценки сформированной системы может выступать используемый в'системотехнике П^ - степень организованности системы. Для определения П£ АСУ,"район" е качестве одного из возможных вариантов в работе предлагается использовать выражение

Г75 : Р> I 2 СлЗДЙ-0 а)

где 0,5 (п - I) uimtsy - сО.ил* — максимальная связность системы;

RH- н(%(?) , (2)

где НГь) и H(F) - соответственно энтропия системы и системо-форылрующих факторов. Из выражения (I) видно, что Q ^ 4 i . При П s = 0 система фактически не существует - полностью дезорганизована: связи либо отсутствуют, либо их свойства не могут быть установлены. Одновременно ft -* 0, так как энтропия системы стремится к энтропии системозадающих факторов. ' "

При - I система имеет максимальную степень организованности. В этом случае система также прекращает функционирование (негэнтропийная "смерть" системы).

Применение предложенного выражения степени организованности системы позволяет решать двоякую задачу. Первая - оценка созданной системы. Вторая - определенно уровня сОо , формирующего систему с заданной степенью организованности.

Следующей важной задачей является определение уровней АСУ "Район". В данном вопросе нет однозначности. В основу выделения уровней автором положены выводы, полученные на основании анализа структуры информационных потоков.

Информационный поток, "пронизывающий" АСУ "Район" снизу вверх и наоборот, не является однородным.

В существующих подходах неоднородность потока характеризуется степенью интеграции или, наоборот, "размножения" информации и характеризуется коэффициентом fit'

где у вых - количество информации, выходящее из узла системы (характеризуется количеством показателей или трудоемкостью.обработки);

У вх - количество информации, входящей в узел системы

При движений информации "вверх" ft> 4 ( , "вниз" - Jiz. { .

Наличие уровней управления требует рассмотрения понятия агрегированной информации.

Проведенный анализ показал, что для отделов исполкома диапазон Ji ка^блется от 0,042 до 14, указывая на большую трудоемкость переработки информации для отдельных отделов райисполкома.

Информация в системе в общем случае не исчезает, а переходит в другое состояние (агрегируется или дезагрегируется).

В общем виде результат агрегирования задается отображением из простра!, гва чХ * А переменных -X е «X и параметров с* е А исходной модели в пространство 2. * В переменных 2 6 и параметров & е В агрегированной модели: Д ч А -> Т * В .

Это отображение определяется набором функций от переменных параметров <3 и от дополнительно задаваемых параметров агрегирования Л :

Ь-Ъ = 4 С*, о, Л), £>

Построение структуры АСУ "Район" связывается с выделением уровней. В данном вопросе не существует однозначности и число уровней АСУ "Район" колеблется в широком пределе. При выделении уровней автор оперирует двумя понятиями - элемент и показатели информационных потоков. •,

Элементы, входящие в "систему, образуют иерархическую структуру, если для любых элементов , $г , & 3 выполнены условия:

Л У 5.) = 0 . (з)

УК, 5«) П У (5г,5г) < , (4)

где ^ - показатели, составляющие информационные потоки между элементами системы.

Свойство (3) означает, что ни один показатель у , входящий в состав информации, направляемой от к Б ,не входит в состав показателей, движущихся в противоположном направлении. Свойство (4) соответствует тому, что информация, поступающая от 2, в Б* по прямому каналу, включает в себя информацию, поступающую в от через элемент .

Используя вышеуказанный подход, структуру АСУ "Район" можно представить в виде двухуровневой иерархической системы.

Третья глава посвящена исследованию и определению основных параметров АСУ "Район".

Одним из основополагающих параметров АСУ "Район" является информационная структура, которая позволяет определять информационные потребности пользователей, взаимосвязь отдельных баз данных, первоочередность их запуска и формирования информационного обеспечения АСУ "Район".

В структуризации информационной системы АСУ "Район" выделяются два подхода: предметный и процессный.

Исследование сущности и структуры предметной области позволило автору предложить общую структуру информационной системы АСУ "Район", учитывая комплексный характер автоматизации, представить её в виде набора информационных систем, изображенных на рисунке.

Определение структур конкретных баз является проблемой вычленения - переход от вещей (элементов) к их свойствам или отно-

лшнищ.____

Это возможно двумя способами: -—---_

традиционной абстракцией

t[LU,,di,... , Woi,, Д......

где {о<(1 ,<*„]- свойства элемента А ;

Í«4A>■••■> А™] ~ свойства элемента 6; и новой абстракцией

lílfíe ( ...........,

где Re - отношения, в которых находятся элементы Д ••

Ai , Aj , .... , Arti , pi^ - свойство, полученное в результате абстракции.

Рисунок.Общая структура информационной системы АСУ "Район"

При создании информационной системы ставится конкретная задача вычленения из всеобщей взаимосвязи элементов, явлений, процессов только того подмножества состояний предметной области и аспектов их рассмотрения, которые имеют содержательный смысл и представляют практический интерес для потенциальных пользователей системы.

На основании комплексного подхода к исследованию системы автором вычленены и классифицированы структуры информационных баз, которые согласуются, с существующими в практической реализации отдельными базами.

В работе предложена структура информационного обеспечения, наиболее полно обеспечивающая потребности пользователей, ориентированная на современные технические средства и технологию обработки информации.

Для разработки инфологической модели информационные объекты (Ш) представляются в виде составных единиц информации (СЕИ), структуризованиых в соответствии с определенными требованиями.

Запись СЕЙ для НО имеет вид

/ Р/, в,..., Л /.

Для СЕИ устанавливаем структурные связи, основанные■на функциональных связях и реальных отношениях ИО.

Дяя иерархического расположения И0 строится матрица смежности, элемент которой

если ИО, стояний в г -й строке, связан с объектом, стоящим в J -м столбце, реальным соотношением I :М , О в противном случае.

;/|,где ¿' = ^ . Размерность матрицы определяется величиной индекса Р« для всех информационных объектов. Затем определяем ¿к,/ = :

/ / = О, Р^' - первого уровня, ~ | ± о.

После чего вычеркиваем из строк те элементы, где Ри = Ру^Я-Итерацию повторяем сначала, получая Рк^' второго уровня и т.д.

В диссертации, дан пример построения ипфологической модели информационных объектов "Жилье".

Организационная структура информационного обеспечения представляет распределенный, трехуровневый автоматизированный банк данных АСУ "Район". • •

Комплексная АСУ основывается на формировании информационной системы, обеспечивающей потребности всех сфер автоматизации и единого комплекса технических средств.

Учитывая реально существующую соподчиненность на районном уровне, мощность информационных связей, функциональную структуру АСУ "Район" можно представить как двухуровневую.

На нижнем уровне - АСУ предприятий, организаций и учреждений районного и двойного подчинения. На верхнем уровне - АСУ райисполкома. АСУ "Район" представляет собой интегрированную систему, обеспечивающую ЬВаимодейитвии ибъектев-двух-уровкей-в-пртnfir.r.pi функционирования.

Каддай из объектов, входящих в состав АСУ "Район", в свою очередь состоит из трех уровней.

Для объектов нижнего уровня: бригада, сектор, участок, цех, отдел, предприятие, организация, учреждение.

Для АСУ райисполкома: директивный, межотраслевой, отраслевой.

Среди основополагающих проблем управления районом в условиях , перестройки и совершенствования хозяйственного механизма можно выделить следующие: формирование бодкета района; распределение бвд-жета; оценка стоимости территории; территориальное распределение объектов инфраструктуры.

Формирование бвджета должно находиться в прямой зависимости от деятельности объектов района и формироваться за счет налогов, отделений за использование природных и трудовых ресурсов, землепользование, налогов с дохода или прибыли, отчислений от налога с оборота, поступлений за загрязнение окружающей среды.

Распределение бвджета оптимизируется по двум критериям:

обеспечения максимальной функциональной ценности района;

обеспечения максимальной прибыли.

Распределение бвджета для достижения максимальной функциональной ценности описывается уравнением

где «Хр - вес индекса функциональной подсистемы;

Q}j - функциональная ценность;

Vvf - боджет по функциональной подсистема.

При этом должны выполнять^ условия:

I) ,Wf >0 , 2) W/ 4 W; г 3) F ..

Распределение бвджета для обеспечения максимальной прибшш описывается уравнением

max iifiW}} = nw№(w<>) * Урч^'Щ)}»

где - функция полезности. Q £ Wf ~ Wj F : 2, 3,- -, П,

Территориальное распределение объектов инфраструктуры описывается уравнением м

г*0 си г

ГУ)

в4

г

Ь)А

- весовой коэффициент; 4)' - территория проживания; т - число зон проживания;

- набор объектов инфраструктуры; М,' - количество проживающих в зоне ;

- коэффициент транспортной доступности. Стоимость территории определяется уравнением

><*;: -Н'^.п; А,-5} •

где - стоимость территории;

к^ - стоимость единицы территории в зоне; ^ - коэффициент, учитывающий обеспеченность инженерными сооружениями;

- коэффициент доступности

• - •

" * К- '

- средневзвешенное время доступности по району;

~ средневзвешенное время доступности оцениваемой

территории; £ - площадь территории.

С учетом современных концепций оптимизация сетей ЭВМ и ВЦ основывается не на эффективном использовании ЭВМ, а на достижегоги максимальной эффективности процесса создания и коллективного использования баз данных.

Предложенная автором структура локальных информационных вычислительных сетей (ЛИВС), увязанных в региональную сеть, наиболее полно отвечает главным критериям оптимальности системы.

ЛИВС АСУ "Район" создается как многоузловая система, узлами являются абонентские системы, создаваемые в автоматизируемых учреждениях, предприятиях, организациях. Количество узлов зависит от количества автоматизируемых объектов и конкретной схемы их расположения.

Центральная абонентская система (ЦЛС) создается нипоср?дг,.т ■ венно в райисполкоме для обслуживания информационных потрчбнопт"И

аппарата управления районом.

Абонентские системы строятся как взаимоувязанные автоматизированные рабочие места (АРМ) различных функциональных назначений.

Анализ существующих технологий обработки информации и возможностей технических средств позволил автору предложить три типа автоматизированных рабочих мест.

Определенная структура технических средств позволяет перейти на безбумажную и малобумажную технологию ведения управленческого нроцоооа в районе._______

Четвертая глава посвящена описанию практической реализации автоматизированной информационно-справочной системы по обработке паспорто. предприятий (АИСС "Паспорт") и вопросам экономической эффективности предложенных методов.

АИСС "Паспорт" создавалась в составе АСУ "Район" как типовая.

Паспортизация предприятий и организаций на основе документированных данных предназначена для улучшения качества планирования, информированности при принятии управленческих решений, снижения трудоемкости управления, стабилизации режима и ритмичности работы предприятий и организаций, выявление резервов производства и более полного использования ресурсов, позволяет территориальному органу управления проводить анализ состояния социального оослуживания трудящихся предприятий. Это вопросы: обеспечения жильем, детскими дошкольными учреждениями, столовыми, поликлиниками.

Для упрощения ввода и корректировки информации принята иерархически последовательная организация входного массива, при подготовке его вся вводимая информация разделена на шесть типов записей, что упрощает технологию переноса на магнитный носитель.

В основе структуры базы данных лежит справочник показателей. Достоинство такой структуры состоит в том, что она практически не зависит от состава показателей в формах паспорта и от количества этих форм.

Система позволяет реализовать множество путей доступа к данным в базе.

Системой предусматривается широкий спектр контрол„лых функций входной информации. Кроме стандартных форм контроля (на знач-ность, контрольную сумму, диапазон изменений, классификационные признаки) предусмотрен логический контроль по более чем 30 формам логических увязок, что позволяет выявлять рассогласование в

представленных показателях.

АИСС "Паспорт" в управлении районом является информационной базой социально-экономического паспорта района при социально-экономическом планировании.

В работе приведены факторы, улучшающие экономические и социальные показатели от внедрения комплексов задач, и приведен расчет получения эффективности от замены ручного труда аппарата уп-равлешм автоматизированным. На основании определенного технического комплекса проведен расчет эффективности от изменяемого объема обрабатываемой информации.

В заключении содержатся основные результаты диссертационной работы, заключающиеся в следующем:

1. Проведенные исследования городского района позволили сформулировать и классифицировать его особенности как объекта управления, которые необходимо учитывать при создании АСУ "Район".

2. Исследования предметной области и процессов, происходящих в активных элементах системы, позволили определить функционалыгуэт структуру комплексной АСУ "Район".

3. Предложена методология определения границ системы, уровней, элементов, позволяющая учитывать динамизм взаимосвязей и на основе этого определять оостав и структуру АСУ "Район". Предложена структура АСУ "Район", отражающая существующую систему взаимосвязей в районе.

4. Исследование информационных потоков с количественной и качественной стороны позволило обосновать кон ,епцию их оптимизации на основе создания районного центра актуализации информации.

5. Анализ свойств предметной области и функциональных пропев сов позволил создать структуру информационной модели района, что обеспечивает возможность комплексно учитывать информационные потребности пользователей и обеспечивать приоритетность при создании АСУ "Район".

. 6. Обоснованы требования к информационному и техническому обеспечению с учетом комплексности создания АСУ "Район" с примп нешем современных информационных технологий.

7. Анализ разработок АСУ "Район" позволил сформулировать основные этапы развития и те цели, которые должны бнть достигнуты на каждом из этапов.

8. В практическом значении внедрение АИСС "Паспорт" в р^п<-> нах г.Киева позволит получить экономический эффект в гянм^ро 246,8 тыс.руб.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. БелецкиС М.И., Кулезнев В.А., Марченко В.П. Управление проектированием АСУ городом как сложной системой //Совершенствование систем управления городским хоз-вом.- М.- 1976,- С.280-282,

2. Марченко В.П. Направления развития информационного обеспечения АСУ "Район" //Упрс ление большим городом: Тез.докл. I Всесоюз.

конф. - М., 1981.- С.121-123.

3. Гуриев М.А., Марченко В.П., Никишин А.Б. Основные направления и проблемы развития-

ном //Метода совершенствования упр. в системе город-район.- М., 1982.- С.17-20.

4 Ни лшин А.Б., Марченко В.П. Опыт проектирования АИСС социально-экономического паспорта городского района //Системный анализ пром. пр-ва.- Киев: Ин-т кибернетики им.В.М.Глушкова АН УССР, 1982.-

С 79-88.

5 'гуриев М.А., Марченко ВЛ1. Некоторые пути повышения эффективное' I функционирования АСУ »Район» //Экон.эффективность применения вычисл. техники в народном хоз-ве:Тез.докл.-Рига.-1984.-

С 152-159.

6 Марченко В.П. АСУ "Район".- Киев: Реклама, 1984,- 5 с.

7 Гуриев М.А., Марченко В.П. Опыт разработки и внедрения АСУ Московским районом г.Киева //Создание автоматизированной системы упр. экономикой административного района.- Рига: Изд-во Латв.ун-та

им.Н.'"тучки, 1985.- С.80-89.

8 Черепин Ю.Т., Марченко В.П. Перспективы применения мини-

u микроэвм в АСУ городским районом //Современные методы и средства создания и развития интегрированных АСУ городом: Тез.докл. Всесоюз.

конф,- М., 1986.- С.189-190.

9 Ятчешю H.A., Марченко В.П. Опыт создания и направления развития АСУ Московским районом //Милнизация и автоматизация упр.-

1986,- J» 3.- С.33-35.

10. Черепин D.I., Марченко В.П. Об одном пути повышения эффективности обработки информации на районном уровне //Проблемы создания автоматизированной система обработки данных адаинистоативного района: Тез.докд.межресп.науч.-практ .семинара.-Рига.-1988. -С.56-57.

11 Марченко В.П. Основные этапы создания АСУ "Район«//Террито-рналъные неоднородны« инфорд.-вычисл. системы: Тез.докл. I Всесоюз. конф.- Новосибирск, 1988.- С.33-35.

12 Марченко В.П., Чеснокова Н.Г. Вопросы создания информационна я технических структур в АСУ "Район" // Там же.- С.36-38.

И. Пономарев Н.Я., Головко II.P.. Марченко В.П. Вопросы построения локальных вычислительных сетей // Там же.- С.52-54.