автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.06, диссертация на тему:Методы и средства повышения точности обработки фасонных деталей на фрезерных станках с ЧПУ
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Грошев, Александр Владимирович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ СОВРЕМЕННЫХ СИСТЕМ АВТОМАТИЗИРОВАННОЙ ПОДГОТОВКИ УПРАВЛЯЮЩИХ ПРОГРАММ ДЛЯ СТАНКОВ С ЧПУ
1.1 Анализ существующих способов представления и передачи информации о геометрической форме машиностроительных деталей
1.2 Анализ существующих систем автоматизированной подготовки управляющих программ для фрезерных станков с ЧПУ
1.3 Выводы по первой главе. Постановка задачи исследования
ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ РАСЧЕТА ТРАЕКТОРИИ ПЕРЕМЕЩЕНИЯ ИНСТРУМЕНТА ПРИ ДВУХМЕРНОЙ И ОБЪЕМНОЙ ОБРАБОТКЕ МОДЕЛЕЙ ЗАДАННЫХ НЕНОРМИРОВАННЫМИ РАЦИОНАЛЬНЫМИ БИ-СПЛАЙНАМИ (NURBS)
2.1 Формирование траектории перемещения инструмента при двухмерной обработке модели изделия, заданной кривыми NURBS
2.2 Разработка метода расчета траектории перемещения инструмента для объемной обработки модели машиностроительной детали, заданной поверхностями NURBS
2.3 Вычисление рабочего хода при объемной обработке, как линии пересечения задающей плоскости и эквидистантной модели
2.4 Краткие выводы по второй главе
ГЛАВА 3. СТРАТЕГИИ ОБЪЕМНОЙ ФРЕЗЕРНОЙ ОБРАБОТКИ И МЕХАНИЗМЫ КОНТРОЛЯ ТРАЕКТОРИИ ПЕРЕМЕЩЕНИЯ ИНСТРУМЕНТА НА ПОДРЕЗАНИЕ
3.1 Контроль траектории перемещения инструмента на подрезание при построчной и послойной стратегиях обработки
3.2 Обеспечение заданной шероховатости обрабатываемой поверхности путем формирования траектории перемещения инструмента с учетом высоты гребешка между соседними проходами инструмента
3.3 Краткие выводы по третьей главе
ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА СИСТЕМЫ ДЛЯ АВТОМАТИЗИРОВАННОЙ ПОДГОТОВКИ УПРАВЛЯЮЩИХ ПРОГРАММ ДЛЯ ФРЕЗЕРНЫХ СТАНКОВ С ЧПУ
4.1 Система SprutCAM. Ее ключевые модули
Введение 2002 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Грошев, Александр Владимирович
Актуальность темы. В условиях сокращения цикла замены выпускаемых изделий новыми значительно возрастают требования к автоматизированным системам технической подготовки производства. Ключевым элементом таких систем является модуль подготовки управляющих программ (УП) для станков с ЧПУ.
Важным требованием к современной САМ-системе является возможность ее использования в подготовке УП для высокоскоростной обработки. Одним из ключевых требований высокоскоростной технологии является гладкость траектории перемещения инструмента. Современные фрезерные станки с ЧПУ имеют сплайновую аппроксимацию и обеспечивают точность позиционирования до 1 мкм, что требует соответствующих возможностей от системы подготовки УП. Однако, как показывает практика, ни одна из исследованных систем не позволяет производить расчет с такой точностью при обработке габаритных деталей, а время расчета с точностью 0.01 мм очень велико.
Другим, не менее важным, требованием к САМ-системе является простота освоения и эксплуатации. Особенно остро эта проблема проявляется на небольших предприятиях, где, как правило, уже имеются сотрудники (зачастую это станочники) с большим опытом работы на универсальном оборудовании, а принятие новых людей сопряжено с различными трудностями. В такой ситуации именно перед рабочим встает задача освоения абсолютно новой для него области. И здесь ему на помощь должны прийти системы с высоким уровнем интеллекта, заложенного в них разработчиками, не требующие от человека знаний хорошо формализованных методик, а оставляющие за ним лишь принятие концептуальных творческих решений. При этом процесс программирования обработки должен превратиться в процедуру выбора одного из типовых решений. 5
В силу своего места в процессе производства САМ-система может быть либо отдельным программным модулем, либо интегрироваться в CAD-систему. Однако в последнее время намечается тенденция к интегрированию систем подготовки УП и устройств ЧПУ. Вообще говоря, не исключается, что через несколько лет могут появиться станки, которым на вход вместо управляющей программы будет подаваться твердотельная (или информационная) модель изделия в формате IGES, STEP, XT, SAT или другом, а понятие «УП» будет скрыто от конечного пользователя. По крайней мере, это возможно в условиях единичного и мелкосерийного производства, когда процесс программирования обработки занимает большой процент времени, а требования к оптимальности УП не очень высокие.
Целью работы является повышение точности обработки фасонных деталей на станках с ЧПУ, использующих сплайновую аппроксимацию, за счет уменьшения методической погрешности расчета траектории и сокращение трудоемкости подготовки управляющих программ за счет новых возможностей системы автоматизации программирования.
Трудоемкость подготовки УП определяется временем:
- затрачиваемым пользователем на ввод исходных данных в систему;
- расчета траектории;
- затрачиваемым пользователем на контроль траектории.
Очевидным методом снижения трудоемкости на первом этапе является снижение количества вводимых данных, в частности это возможно при наличии в системе стратегий обработки по заданной высоте гребешка. Снижение трудоемкости на втором этапе возможно за счет использования более эффективных алгоритмов расчета. Автоматический контроль на подрезание позволит свести к минимуму время третьего этапа.
Для достижения поставленной цели в работе решены следующие задачи:
1. произведен комплексный анализ существующих CAD/CAM систем, устройств ЧПУ и способов представления геометрической информации, выявлено, что для достижения цели необходимо сквозное использование сплайнов на всех этапах расчета траектории;
2. исследованы особенности и топологическая структура геометрической модели квазиэквидистантной (с учетом формы инструмента) заданной, разработан и реализован эффективный алгоритм определения линии пересечения квазиэквидистантной (далее эквидистантной) модели с плоскостью, основанный на том, что обрабатываемая поверхность представлена в виде NURBS;
3. исследованы причины образования подрезов и их типы, предложен новый эффективный метод контроля на подрезание и формирования корректной траектории, основанный на анализе уровней вложенности самопересекающейся кривой;
4. предложена стратегия обработки по заданной высоте гребешка, основанная на выделении обрабатываемых зон в зависимости от угла между обрабатываемой и секущей поверхностями;
5. по разработанным методикам реализовано и экспериментально исследовано программное обеспечение для автоматического расчета траектории движения инструмента.
Методы исследования. В работе использованы методология структурного анализа и проектирования, основные ' положения вычислительной геометрии и дифференциального исчисления, теория поверхностей, методики численного решения нелинейных уравнений одного переменного и систем нелинейных уравнений, теория матриц. 7
Научная новизна. Новыми являются следующие результаты диссертационной работы:
- разработан эффективный алгоритм системы автоматизированной подготовки УП для построения рабочего хода как линии пересечения эквидистантной и задающей поверхностей, основанный на результатах исследования топологической структуры и геометрических особенностей модели эквидистантной обрабатываемой поверхности,
- предложен метод автоматического исследования рассчитанной траектории перемещения режущего инструмента на наличие подрезов и их исключения при двухмерной и объемной фрезерной обработке,
- разработан метод управления шероховатостью обрабатываемой модели путем формирования траектории перемещения режущего инструмента по заданной высоте гребешка с учетом ограничения на угол между нормалями к обрабатываемой и секущей поверхностям.
Практическая ценность работы. Разработанные методики открывают принципиальную возможность программирования новейших станков с ЧПУ путем расчета высокоточной траектории и представления ее в виде сплайнов.
Разработанная на базе предложенных методик система подготовки управляющих программ для станков с ЧПУ- SprutCAM позволяет в десятки раз сократить время разработки УП и открывает принципиальную возможность некоторых видов объемной обработки.
Реализация результатов работы. Система SprutCAM, созданная на основе всех положений диссертации, успешно внедрена и используется на Прессово-Рамном, Кузнечном и Литейном заводах КамАЗа (г. Наб. Челны), НПО «Энергия» (г. Москва), СКП ВАЗа (г. Тольятти), Заводе Торгового машиностроения (г. Пермь), Уральском Турбомоторном заводе (г. Екатеринбург), а также на машиностроительных предприятиях Греции, Италии, Турции, Германии, Южной Кореи, Норвегии и десятках других предприятий. 8
Основные положения работы, выносимые на защиту:
1. Алгоритм для построения рабочего хода как линии пересечения эквидистантной и задающей поверхностей, основанный на результатах исследования топологической структуры и геометрических особенностей модели эквидистантной обрабатываемой поверхности.
2. Метод исследования рассчитанной траектории перемещения режущего инструмента на наличие подрезов и их исключения при двухмерной и объемной фрезерной обработке.
3. Метод управления шероховатостью обрабатываемой модели путем формирования траектории перемещения режущего инструмента по заданной высоте гребешка с учетом ограничения на угол между нормалями к обрабатываемой и секущей поверхностям. 9
Заключение диссертация на тему "Методы и средства повышения точности обработки фасонных деталей на фрезерных станках с ЧПУ"
Основные результаты и выводы.
1. Предложен и обоснован принцип сквозного использования сплайнов на всех этапах расчета траектории перемещения режущего инструмента. Принцип сформулирован в результате комплексного анализа существующих CAD/CAM систем, УЧПУ и способов представления геометрической модели.
2. Разработан алгоритм построения рабочего хода как линии пересечения эквидистантной модели с задающей плоскостью,
110 основанный на том, что обрабатываемая поверхность представлена в виде NURBS. Предложена модификация классического алгоритма построения линии пересечения поверхностей, учитывающая возможность существования изломов на эквидистантной поверхности.
3. Разработан и обоснован метод исследования рассчитанной траектории перемещения инструмента на наличие подрезов и их исключения при построении эквидистант и послойной обработке, основанный на анализе уровней вложенности.
4. Предложены схемы обработки, обеспечивающие требуемую шероховатость поверхности, путем ограничения высоты гребешка между соседними проходами инструмента на основании выделения обрабатываемых зон в зависимости от угла между обрабатываемой и секущей поверхностями.
5. Экспериментальное исследование реализованной на базе предложенных методов системы - SprutCAM подтвердило правильность предложенных методов и решений. Так ее использование обеспечивает расчет высокоточной траектории в виде сплайнов и позволяет в 3-11 раз сократить время расчета траектории для обработки габаритных изделий с точностью 0.01 мм по сравнению с аналогичными программами.
Ill
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В связи с общей тенденцией увеличения номенклатуры обрабатываемых изделий и сокращения цикла замены выпускаемых изделий актуальным является значительное сокращение трудоемкости подготовки УП для станков с ЧПУ. Помимо этого, появление технологии высокоскоростного фрезерования и новых станков, обеспечивающих точность позиционирования до 0.001 мм, предъявляет новые требования по точности и быстродействию к системам подготовки управляющих программ.
Ни одна из исследованных систем не обеспечивает расчет траектории с точностью 1мкм, а время расчета при точности аппроксимации траектории 0.01 мм очень велико. Проблема заключается либо в том, что обрабатываемая модель аппроксимируется множеством плоских треугольных граней, либо в неэффективных алгоритмах определения линии пересечения эквидистантной модели и задающей поверхности.
Цель работы - повышение точности обработки фасонных деталей на станках с ЧПУ, использующих сплайновую аппроксимацию, за счет уменьшения методической погрешности расчета траектории и сокращение трудоемкости подготовки управляющих программ за счет новых возможностей системы автоматизации программирования - достигнута.
Высокая точность и быстродействие обеспечиваются за счет сквозного использования сплайнов на всех этапах расчета траектории. Снижение трудоемкости на этапах ввода исходных данных и контроля результатов возможно соответственно за счет реализации стратегий обработки по заданной высоте гребешка и автоматического контроля на подрезание.
Классическими стратегиями обработки сложных фасонных поверхностей являются построчная и послойная. В этом случае траектория определяется как линия пересечения семейства задающих плоскостей и модели эквидистантной обрабатываемой поверхности. В результате исследования топологической структуры и геометрических особенностей
108 эквидистантной геометрической модели было показано, что в том случае, если исходная поверхность задана в виде сплайна, максимально удаленные от секущей плоскости точки могут быть найдены аналитически. С учетом этого можно отказаться от тотального вычисления всех точек поверхности с определенным шагом, а использовать модифицированный классический метод для вычисления линии пересечения.
Исходя из того, что траектория определяется как линия пересечения эквидистантной модели и задающей поверхности, задача контроля на подрезание является двумерной и решается в системе координат задающей поверхности. Необходимой и достаточной исходной информацией для автоматического контроля на подрезание является множество всех кривых, полученных в результате сечения эквидистантной модели. Исключение подрезов при построчной обработке осуществляется за счет построения верхней огибающей. Исключение подрезов при послойной обработке осуществляется за счет удаления петель.
Задача обработки по заданной величине гребешка осуществляется путем модификации классических стратегий обработки. Высота гребешка, образующегося между соседними строчками при обработке с постоянным шагом, тем больше, чем меньше угол между нормалями к обрабатываемой и задающей поверхностям. Это позволяет создать комбинированные стратегии, которые основаны на рассечении модели несколькими семействами параллельных плоскостей, с последующим наложением ограничений на траекторию по углу.
Наша система подготовки УП имеет стратегии обработки по заданной величине гребешка, что позволяет значительно минимизировать количество вводимой информации. Автоматический контроль на подрезание всех элементов траектории исключает необходимость ее рутинного контроля.
В результате проведенных экспериментов установлено, что время расчета траектории при точности аппроксимации 0.01 мм сокращено на
109 порядок по сравнению с аналогичными системами. Помимо этого выявлено, что система обеспечивает расчет траектории с точностью 0.001 мм и выше.
Все положения диссертации нашли отражение в созданной авторами системы подготовки управляющих программ SprutCAM. Практическое применение данная система в настоящий момент уже нашла более чем на 50 предприятий России и зарубежья.
Перспективы развития САМ-систем. В настоящее время разработчики САМ-систем вплотную подошли к созданию автоматической системы, полностью скрывающей этап подготовки УП в единичном и мелкосерийном производстве. Дальнейшая автоматизация систем должна решаться с помощью использования более информативных, нежели твердотельная модель, способов задания исходных данных. Полная автоматизация процесса программирования позволит не только сократить процесс подготовки производства, но и значительно оптимизировать техпроцесс. Очевидно, что управляющая программа содержит всю полноту информации о технологическом процессе, по ней может быть рассчитано не только машинное время, но и расход инструмента, электроэнергии и т.п., что, в конечном счете, может быть выражено в такой интегральной составляющей, как стоимость изделия. Задача оптимизации может решаться, например, путем расчета нескольких альтернативных вариантов техпроцессов с дальнейшим выбором наиболее подходящего.