автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.12, диссертация на тему:Методы и средства поддержки анализа и мониторинга рисков качества проекта программных изделий при нечетких данных для интегрированных CASE
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Таганов, Роман Александрович
Основные сокращения и обозначения.
Введение.
Глава 1 Анализ концепций, подходов, методов и моделей управления рисками проектов программных изделий.
1.1. Методологические вопросы поддержки процесса управления рисками проекта.
1.2. Модель качества программных изделий для процесса управления рисками качества.
1.3. Анализ научно-методической и нормативной базы поддержки процесса управления рисками проектов.
1.3.1. Нормативно-методические документы международного уров
1.3.2. Нормативно-методические документы государственного уровня.
1.3.3. Научно-методические документы ведомственного и корпоративного уровня.
1.3.4. Результаты анализа методов управления рисками.
1.4. Разработка концептуальных моделей процесса управления рисками качества проекта программных изделий.
1.5. Результаты первой главы.
Глава 2 Разработка методов поддержки анализа рисков качества проекта программных изделий.
2.1. Определение основных задач исследования.
2.2. Решение задачи определения вектора степеней влияния последствий потенциальных рисковых событий на обобщенный критерий качества.
2.2.1. Постановка задачи.
2.2.2. Подход к решению задачи при независимых характеристиках качества и количественном способе задания степени влияния последствий независимых потенциальных рисковых событий
2.2.2.1. Формализация подхода к решению задачи.
2.2.2.2. Пример решения задачи.
2.2.3. Подход к решению задачи при независимых характеристиках качества и вербальном способе задания степени влияния последствий независимых потенциальных рисковых событий.
2.2.3.1. Формализация подхода к решению задачи.
2.2.3.2. Пример решения задачи.
2.2.4. Подход к решению задачи при иерархической модели характеристик качества и независимых потенциальных рисковых событий.
2.2.4.1. Формализация подхода к решению задачи.
2.2.4.2. Пример решения задачи.
2.2.5. Подход к решению задачи учитывающий связность потенциальных рисковых событий.
2.2.5.1. Формализация решения задачи при однозначной связности потенциальных рисковых событий.
2.2.5.2. Формализация решения задачи при субъективной связности потенциальных рисковых событий.
2.2.5.3. . Пример решения задачи.
2.3. Решение задачи выбора квазиоптимальной совокупности контролируемых рисков качества.
2.3.1. Постановка задачи исследования.
2.3.2. Подход к решению задачи при отсутствии ресурсных ограничений.
2.3.3. Подход к решению задачи при наличии ресурсных ограничений.
2.3.4. Пример решения задачи.
2.4. Результаты второй главы.
Глава 3 Разработка методов поддержки мониторинга рисков качества проекта программных изделий. Ю
3.1. Постановка задач исследования.
3.2. Решение задачи идентификации ситуации возникновения рискового события.
3.2.1. Формализация решения задачи.
3.2.1.1. Нечеткая ситуация, как способ формализации состояния проекта.
3.2.1.2. Нечеткое включение ситуаций, как способ определения соответствия текущей ситуации проекта с ситуациями возникновения рисковых событий.
3.2.1.3. Нечеткое равенство ситуаций, как способ определения соответствия текущей ситуации проекта с ситуациями возникновения рисковых событий.
3.2.2. Пример решения задачи.
3.3. Решение задачи выбора оптимальной альтернативы реагирования на идентифицированное рисковое событие.
3.3.1. Постановка задачи исследования.
3.3.2. Подход к решению задач, в случае использования мнения одного эксперта.
3.3.2.1. Формализация подхода к решению задачи.
3.3.2.2. Пример решения задачи.
3.3.3. Подход к решению задач, в случае использования мнений группы экспертов с весовыми коэффициентами важности мнений каждого из них.
3.3.3.1. Формализация подхода к решению задачи.
3.3.3.2. Пример решения задачи.
3.3.4. Подход к решению задач, в случае использования мнений группы экспертов с нечетким отношением предпочтений важности мнений каждого из них.
3.3.4.1. Формализация подхода к решению задачи.
3.3.4.2. Пример решения задачи.
3.4. Результаты третьей главы.
Глава 4 Разработка программных средств поддержки принятия проектных решений по рискам качества проекта программных изделий.
4.1. Постановка задач исследования.
4.2. Анализ системных требований.
4.3. Разработка программного комплекса поддержки процесса управления рисками качества «Риск-Ill 1И».
4.3.1. Разработка архитектуры программного комплекса «Риск-ППИ».
4.3.2. Разработка структуры базы данных рисковой информации
4.3.3. Разработка модулей программного комплекса «Риск-ППИ».
4.3.3.1. Модуль «Идентификация рисков».
4.3.3.2. Модуль «Анализ рисков».
4.3.3.3. Модуль «Планирование рисков».
4.3.3.4. Модуль «Мониторинг рисков».
4.3.3.5. Вспомогательные модули.
4.4. Экспериментальная часть.
4.5. Результаты четвертой главы.
Введение 2002 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Таганов, Роман Александрович
Актуальность. Современные технологии программной инженерии основываются на широком использовании CASE-технологий, которые по сути содержат методы и средства, ориентированные на применение инженерного подхода к проектированию программного обеспечения, которое представляется как результат процесса по реализации проекта программного изделия, во многом аналогичный процессу создания промышленной продукции.
Одним из направлений развития промышленных CASE-технологий является их интеграция с процессно-ориентированными технологиями управления программными проектами на основе формализации, информатизации и автоматизации процессов поддержки принятия проектных решений (ППР) по всем стадиям жизненного цикла (ЖЦ) программного проекта.
Широкая практика реализации современных программных проектов показывает характерную для информационных технологий высокую неопределенность по стадиям жизненного цикла и связанные с этим риски невыполнения заявленных целей проекта по созданию качественной программной продукции. Многочисленные провалы по характеристикам качества заказных информационных систем могут считаться объективным явлением, природа которого обусловлена недетерминированностью (неоднозначностью) событий будущего в проекте.
История развития методов, технологий и средств автоматизации поддержки процесса управления рисками по критериям времени и стоимости начинается с методологий, основанных на идеях «мозгового штурма», анкетирования, экспертных оценках, методах анализа чувствительности, анализа моделей (работы Института Программной Инженерии (США): М.Кара, Г.Понделиоса, Р.Хигуеры) и вплоть до развития современных интерактивных информационных систем управления рисками проектов с визуальными графическими (графовыми) моделями и средствами представления информации (работы Университета Мэриленда (США): Д.Контио, В.Басили), а также использующими робастные методы (работы Б.П. Тотаренко).
В связи с важностью проблемы поддержки ППР по рискам проекта программных изделий (ПЛИ) к настоящему времени созданы прикладные инструментальные средства, которые предназначены для решения некоторых задач по этапам процесса управления рисками. К таким средствам относятся: электронные таблицы, электронные вопросники и анкеты, базы данных по потенциальным рискам, БД по методам смягчения рисков, текстовые и графические редакторы для построения визуальных графов сценариев рисков, средства моделирования рисковых ситуаций (методом «Монте-Карло»).
Отличительной особенностью предметной области рисков качества является ее зависимость от выбранной модели характеристик качества ППИ. При этом современные модели качества программных изделий, представленные и исследованные в работах Липаева В.В., позволяют на актуальном уровне рассмотреть и исследовать проблему создания эффективных методов и средств поддержки ППР по рискам качества ППИ. В связи с этим жесткое регламентирование процессов разработки и всего жизненного цикла программных средств в интегрированной CASE-среде, а также применение систем обеспечения качества и процедур управления рисками качества направлены на сдерживание роста «энтропии» программных проектов при возрастании их сложности и объема, а также должны обеспечивать ее уменьшение.
В свою очередь по теме диссертационной работы среди возможных подходов по проблеме создания методов и средств поддержки ППР по рискам качества ППИ, наиболее перспективными являются декомпозиционные методы анализа иерархий (работы А.В.Андрейченкова, Т.Саати) и теории нечетких множеств (работы Л.А.Заде, А.В.Кофмана, Д.А.Поспелова, А.Н. Борисова), а также методы нечеткого ситуационного управления (работы Д.А.Поспелова). Последнее обстоятельство связано с тем, что эти методы в наибольшей степени удовлетворяют требованиям универсальности, учета многокритериальности выбора в условиях неопределенности из дискретного или непрерывного множества альтернатив, простоты подготовки и переработки экспертной информации по рискам программных проектов.
Поэтому тема диссертационной работы, связанная с формализацией решения слабоструктурированных задач и разработкой методов и средств компьютерной поддержки процедур принятия проектных решений на этапах анализа и мониторинга рисков качества проекта программных изделий при нечеткой рисковой информации, является актуальной для расширения функциональных возможностей CASE-технологий в направлении обеспечения качества программной продукции.
Цель работы заключается в исследовании и разработке методов и программных средств поддержки анализа и мониторинга рисков качества проекта программных изделий при нечетких данных на основе методов теории нечетких множеств для расширения функциональных возможностей интегрированных CASE.
Для достижения поставленной цели в диссертации решаются следующие основные научно-технические задачи:
• анализ существующей научной и нормативно-методической базы технологий управления рисками проекта программных изделий и построение для современных условий концептуальных моделей (функциональной, информационной и потоков данных) процесса управления рисками качества ППИ с использованием нотаций IDEF и CASE-инструментария;
• анализ современной научно-методической базы по оценке качества программного изделия (ПИ) и построение на этой основе интегрированной модели качества ПИ для последующего использования при определении области потенциальных рисков качества ППИ и разработке соответствующих моделей и методов переработки рисковой информации при нечетких данных;
• определение узких мест процесса управления рисками качества и выделение основных задач, требующих разработки новых эффективных моделей, методов и алгоритмов поддержки ППР по рискам качества ППИ;
• разработка комплекса моделей, методов и алгоритмов для реализации поддержки ППР по рискам качества ППИ с высокой эффективностью использования при нечетких данных для интегрированных CASE;
• разработка архитектуры программного комплекса, структуры баз данных по рискам качества ППИ и программных средств поддержки ППР по рискам качества ППИ с последующим использованием и анализом в программных проектах.
Методы исследований. В основу процесса исследований и решения сформулированных задач положены методы системного анализа и IDEF-моделирования, положения теории нечетких множеств, теории графов, методы принятия решений в условиях неопределенности, методы ситуационного управления с нечеткой логикой.
Научная новизна. Исследование проблемы создания методов и средств поддержки ППР по рискам качества проекта программных изделий при нечетких данных позволило получить следующие новые результаты:
1. Предложен способ формализации и алгоритмизации процедур поддержки ППР по рискам качества ППИ на основе использования положений и методов теории нечетких множеств, что позволяет расширить область и повысить уровень автоматизации процедур поддержки ППР по рискам качества ППИ в рамках интегрированных CASE.
2. На основе положений теории нечетких множеств предложен метод формализованной поддержки процедуры определения вектора степеней влияния последствий потенциальных рисковых событий (ПРС) на обобщенный критерий качества ППИ и разработан комплекс алгоритмов, учитывающих разные способы описания рисковой информации по стадиям ЖЦ программного проекта.
3. Предложена модификация метода анализа иерархий методами нечетких множеств для этапа анализа рисков качества, основанная на трехуровневом представлении иерархии характеристик качества ППИ.
4. Предложены подходы и разработаны два способа решения задачи определения вектора степеней влияния последствий ПРС на обобщенный критерий качества ППИ для случая однозначной и субъективной связности ПРС по стадиям жизненного цикла программного проекта.
5. Предложены два подхода к решению задачи выбора квазиоптимального состава контролируемых рисков качества ППИ для случая отсутствия или наличия в проекте ресурсных ограничений.
6. Разработана процедура поддержки ППР по рискам качества ППИ на этапе мониторинга, включающая в свой состав два разработанных алгоритма, в соответствии с которыми первым алгоритмом (на основе использования методов ситуационного управления) выявляются ПРС и далее вторым алгоритмом (на основе использования методов нечеткого отношения предпочтения в условиях различных способов задания предпочтительности мнений менеджеров проекта) осуществляется выбор оптимальной альтернативы реагирования на ПРС.
7. Разработаны структура и содержание базы данных (БД) по рискам качества ППИ, алгоритмы и программные средства поддержки ППР по рискам качества ППИ при нечетких данных.
Положения, выносимые на защиту:
1. Способ формализации процедур поддержки ППР по рискам качества ПНИ на основе использования положений и методов теории нечетких множеств для построения алгоритмов и программ процедур переработки рисковой информации при нечетких данных в сложных программных проектах.
2. Метод определения вектора степеней влияния последствий потенциальных рисковых событий на обобщенный критерий качества 1111Й, включающий в свой состав пять разработанных альтернативных алгоритмов, учитывающих: способы задания оценок степеней влияния последствий ПРС, вид модели характеристик качества НИИ, связность ПРС по стадиям ЖЦ программного проекта.
3. Модификация метода анализа иерархий методами теории нечетких множеств для процедуры анализа рисков качества ПНИ.
4. Метод формализации и алгоритмизации процедуры поддержки ППР по рискам качества ППИ на этапе мониторинга, включающий в свой состав разработанные алгоритмы по выявлению ПРС по стадиям жизненного цикла программного проекта и выбору оптимального варианта реагирования на ПРС.
5. Программные средства автоматизации поддержки ППР по рискам качества по стадиям ЖЦ ППИ.
Практическая значимость работы. Результаты, полученные в диссертационной работе, имеют следующие характеристики практической значимости:
1. Предложенный и апробированный способ формализации процедур поддержки ППР по рискам качества ППИ на основе использования положений и методов теории нечетких множеств позволил формализовать и автоматизировать решение важных и трудно формализуемых задач при нечетких данных на этапах анализа и мониторинга рисков качества для интегрированных CASE.
2. Разработанный метод и программа определения вектора степеней влияния последствий ПРС на обобщенный критерий качества ППИ позволяют осуществить переработку сложной рисковой информации автоматизированным способом, повышают производительность труда менеджеров программных проектов, повышают качество и оперативность принимаемых решений по потенциальным рискам качества, что способствует повышению эффективности процедур поддержки ППР по рискам качества и снижению возможного ущерба качеству ППИ.
3. Предложенная модификация метода анализа иерархий и ее программная реализация позволяют расширить область автоматизированной переработки рисковой информации на область рисков качества ППИ с учетом современной иерархической модели характеристик качества ПИ.
4. Разработанная процедура и программа выбора квазиоптимального состава контролируемых рисков качества ППИ позволяют уменьшить размерность последующих задач поддержки ППР по рискам качества и снизить субъективный фактор принимаемых решений по стадиям ЖЦ ППИ.
5. Разработанный метод и программа поддержки процедур поддержки ППР по рискам качества ППИ на этапе мониторинга позволяют автоматизировать процесс мониторинга и снизить фактор субъективности принимаемых решений по стадиям жизненного цикла ППИ.
6. Разработанные программные средства автоматизации поддержки процедур ППР по рискам качества позволяют повысить эффективность поддержки ППР по рискам качества в интегрированных CASE и тем самым снизить возможный ущерб характеристикам качества ППИ.
Реализация результатов
Основные научные положения, выводы и рекомендации, изложенные в диссертационной работе, представляют часть научно-исследовательских работ, проводимых Рязанской государственной радиотехнической академией совместно с отраслевыми организациями (НИР № 10-01 Г, Гос. № 01200105108 «Модели, методы, инструментальные средства и научно-методическое обеспечение процесса проектирования параллельных систем с использованием CASE-технологии»; НИР № 2-00Г, Гос. № 01200105107 «Концептуальные основы создания аппаратно-программных и информационных средств автоматизированных систем с интеграцией CALS и CASE -технологий»). Результаты исследований диссертации использованы и внедрены на предприятии ФГУП ОКБ «Спектр», в компании «БИТ» (г. Рязань) и на предприятии ГНОЦ CALS-технологйи (г. Москва), а также внедрены в учебный процесс РГРТА на кафедре САПР ВС по дисциплинам «САПР информационных технологий» и «Искусственный интеллект и экспертные системы в САПР».
Апробация работы
Материалы диссертации докладывались на Всероссийской научно-практической конференции «Новые информационные технологии в радиоэлектронике» (Рязань, 1998), на двух Всероссийских научно-практических конференциях «Новые информационные технологии в образовании» (Рязань, 1998, 2000), на пяти Международных молодежных научных конференциях «Гагаринские Чтения» (Москва, 1998-2002), на четырех Всероссийских научно-технических конференциях студентов, молодых ученых и специалистов «Новые информационные технологии в научных исследованиях и в образовании» (Рязань, 1999 - 2002), на Международной научно-технической конференции «Проблемы передачи и обработки в сетях и системах телекоммуникаций» (Рязань, 2001), на IV Международном конгрессе «Конструкторско-технологическая информатика - 2000» (Москва, 2000), на двух научных сессиях «Научная Сессия МИФИ» (Москва, 2001, 2002), на Третьей Всероссийской выставке-ярмарке «Современная образовательная среда» (Москва, ВВЦ, ноябрь, 2001), на Втором Московском международном салоне инвестиций и инноваций (Москва, ВВЦ, февраль, 2002), на Второй международной конференции-выставки «Системы проектирования, технологической подготовки производства и управления этапами жизненного цикла промышленного продукта CAD/CAM/PDM»-2002 (Москва, ИПУ РАН, апрель 2002).
Публикации
Основные положения опубликованы в 26 научных и научно-технических изданиях, в том числе в 7 статьях, 16 докладах научных конференций, 3 учебно-методических работах; четыре программы и одна БД по рискам качества зарегистрированы в РосАПО; практические результаты (программные продукты) демонстрировались на Всероссийской и Международной выставках-ярмарках (ВВЦ, ИПУ РАН г. Москва).
Структура и объем диссертации
Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы и двух приложений. Объем основной части работы - 238 страниц, в том числе 70 рисунков, 24 таблицы и 154 наименования использованных источников.
Заключение диссертация на тему "Методы и средства поддержки анализа и мониторинга рисков качества проекта программных изделий при нечетких данных для интегрированных CASE"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Современный этап развития информационных технологий программной инженерии характеризуется широким использованием САПР программных проектов, которые по международной терминологии являются CASE-системами и служат основой промышленной технологии создания программной продукции в автоматизированном режиме.
Одним из перспективных направлений развития таких CASE-систем автоматизированного проектирования является их широкая интеграция с про-цессно-ориентированной методологией управления программными проектами, которая стала во всем мире методологией проектно-ориентированной деятельности, включающей модели, методы и инструментальные средства.
Анализ существующих подходов, методов и средств информационного и технологического обеспечения поддержки процесса управления рисками программных проектов показал, что имеются значительные резервы повышения эффективности создания, повышения качества и уровня выполнения заявленных целей проекта за счет внедрения современных автоматизированных средств поддержки принятия проектных решений по этапам процесса управления рисками качества проекта программных изделий в рамках интегрированных CASE.
Решение проблемы, связанной с разработкой таких автоматизированных средств поддержки, лежит в сфере исследований существующих методов и средств автоматизированного проектирования и управления проектными работами по созданию программных изделий при нечетких данных в сложных программных проектах.
Полученные результаты исследований позволили определить цели научного поиска, в соответствии с которыми в диссертационной работе изложено теоретическое обоснование методологии автоматизации процедур поддержки принятия проектных решений по рисками качества ППИ на основе формализации указанных задач методами теории нечетких множеств.
В диссертационной работе получены следующие научные и практические результаты:
1. Идентифицирована предметная область рисков качества ППИ, которая имеет отличительную от ранее используемых моделей специфику и основывается на структуре современной модели качества ПИ, регламентированной положениями международных стандартов.
2. Сделан проблемный анализ известных ПУР ППИ и построены концептуальные модели IDEFO, IDEF1X и DFD для ПУРК ППИ, которые аккумулируют частные подходы к решению проблемы поддержки ПУР ППИ и выделяют основные функции ПУРК, их взаимосвязи и информационные потоки, а также определяют входную и выходную информацию каждой функции, что позволяет выделить узкие места в проблеме поддержки ППР по рискам качества ППИ.
3. Предложен метод определения вектора степеней влияния последствий потенциальных рисковых событий на обобщенный критерий качества ППИ, содержащий в своем составе ряд подходов на основе положений теории нечетких множеств и учитывающий зависимость принятия решений по этапам ПУР от вида модели характеристик качества ППИ (независимые характеристики или зависимые в виде иерархической модели характеристик), от вида экспертной информации по рискам (количественная или качественная), от вида связности ПРС (независимые, однозначно связанные, субъективно связанные).
4. Разработана модификация метода анализа иерархий методами теории нечетких множеств, которая основана на трехуровневом представлении иерархии характеристик качества ППИ.
5. Сформулирована и решена задача идентификации ситуации возникновения рискового события как задача принятия решений о соответствии или несоответствии текущей ситуации ППИ эталонным ситуациям, характеризующим факт возникновения рисковых событий. При решении этой задачи исследованы подходы:
- при использовании нечеткого включения ситуаций как способа определения соответствия текущей ситуации проекта ситуациям возникновения рисковых событий;
- при применении диаграммы Хассе для оптимизации решения задачи идентификации методом направленного поиска эталонной ситуации, наиболее схожей с текущей ситуацией ППИ на основе доказанной теоремы;
185
- при использовании нечеткого равенства ситуаций как способа определения соответствия текущей ситуации проекта ситуациям возникновения рисковых событий;
- при оптимизации решения задачи идентификации методом разбиения множества эталонных ситуаций на группы эквивалентности и снижения размерности задачи на основе доказанной теоремы.
6. Сформулирована задача определения оптимальной альтернативы реагирования на идентифицированное рисковое событие и исследован ряд подходов к решению этой задачи, которые основываются на учете решений специалистов и менеджеров программного проекта при использовании мнений одного специалиста по рискам, мнений группы экспертов по рискам с весовыми коэффициентами важности мнений каждого из них, мнений группы менеджеров по рискам с нечетким отношением предпочтения важности мнений каждого из них.
7. Разработаны программные средства поддержки ППР по рискам качества ППИ при нечетких данных, которые на этапе опытной эксплуатации в программных проектах показали наличие реального положительного эффекта, внедрены в учебный процесс в Рязанской государственной радиотехнической академии и зарегистрированы в Российском Агентстве по Патентам и Товарным знакам.