автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.01, диссертация на тему:Методы и средства оценки интервалов диагностики оборудования при обслуживании по фактическому состоянию
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Краковский, Валерий Юрьевич
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОБОСНОВАНИЕ НЕОБХОДИМОСТИ ОЦЕНКИ ОСТАТОЧНОГО РЕСУРСА И ВЫБОР ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.1. Стратегия технического обслуживания и ремонта по фактическому состоянию.
1.2. Статистические методы прогнозирования остаточного ресурса.
1.3. Формулировка основных задач работы.
2. ОЦЕНКА МЕЖДИАГНОСТИЧЕСКИХ ИНТЕРВАЛОВ ПРИ НЕЗНАЧИТЕЛЬНОМ ЧИСЛЕ ДИАГНОСТИК.
2.1. Характеристика моделей изменения параметров технического состояния.
2.2. Алгоритм оценки междиагностических интервалов при незначительном числе диагностик.
2.3. Алгоритм определения оптимального значения первого интервала диагностики.
2.3.1. Постановка задачи.
2.3.2. Вычисление параметров законов наработки по значениям числовых характеристик.
Выводы по главе 2.
3. ОЦЕНКА МЕЖДИАГНОСТИЧЕСКИХ ИНТЕРВАЛОВ
ПРИ ЗНАЧИТЕЛЬНОМ ЧИСЛЕ ДИАГНОСТИК.
3.1. Анализ существующих методов.
3.2. Экстраполяционно-статистический метод оценки остаточного ресурса.
3.3. Определение момента появления статистически значимого изменения параметра технического состояния.
Выводы по главе 3.
4. ПЮГРАММНО-ИНФОРМАЦИОННЫЙ КОМПЛЕКС "РЕСУРС" И ЕГО ПРИМЕНЕНИЕ.
4.1. Описание программно-информационного комплекса "РЕСУРС".
4.1.1. Назначение и общие сведения о программе «РЕСУРС».
4.1.2. Установка программы.
4.1.3. Порядок работы с программой.
4.2. Результаты экспериментальных исследований.
Выводы по главе 4.
Введение 2001 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Краковский, Валерий Юрьевич
Эффективная работа предприятий различных отраслей промышленности, включая машиностроение и нефтехимию, во многом зависит от надежного функционирования оборудования и связанных с этим эксплуатационных затрат. Даже в индустриально развитых странах в различных отраслях промышленности эксплуатационные затраты составляют от 6% до 18%, а в нефтехимии до 14%. В связи с этим, постоянно совершенствуются стратегии и методы технического обслуживания и ремонта оборудования.
Недостаточно высокая степень надежности оборудования и низкий уровень технического обслуживания приводит к авариям, нарушениям технологического процесса, увеличению затрат на восстановление и ремонт, росту численности людей, занятых в службах технического обслуживания и ремонта, снижению качества выпускаемой продукции и ряду других негативных последствий.
В 80-е годы в нашей стране уделялось большое внимание методологии и средствам, направленных на создание и внедрение автоматизированных производств и программно-управляемого оборудования [50, 87].
Это направление во многом стимулировало создание мощной методической и математической базы, связанной с надежностью и живучестью в технике, включая стандарты [20, 21], руководящие документы [81, 82], справочники [49, 64, 66] и другую литературу [4, 13, 15, 26, 27, 29, 68, 79, 84, 104, 105].
Дополнительно были начаты работы, связанные и с надежностью оборудования, и с технологией производства, и содержащие вопросы качества выпускаемой продукции [17, 22, 101].
Методической и аппаратной базой современного обслуживания оборудования является техническая диагностика, включающая вибродиагностику, поэтому в 70-х - 90-х годах это направление интенсивно развивалось как за рубежом, так и в нашей стране [12, 16, 19, 25, 48, 67, 69, 70, 71, 94, 102, 103, 112].
Особо можно отметить нефтеперерабатывающую и нефтехимическую промышленность. В 90-е годы именно эта отрасль, благодаря таким организациям как Госгортехнадзор России, Центрхиммаш, ВНИИПИнефть, Интер-техдиагностика, НИИхиммаш г. Москва и НИИхиммаш г. Иркутск, продолжает интенсивно разрабатывать и внедрять современные методы обслуживания оборудования, включая обслуживание по техническому (фактическому) состоянию [44, 45, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 60].
В настоящий момент в промышленности используется две основных стратегии обслуживания и ремонта оборудования: планово-профилактический ремонт (ППР) и обслуживание по фактическому состоянию (ОФС). Дополнительно рассматривают и используют активное техническое обслуживание (АТО), основанное на систематическом устранении источников дефектов, приводящих к преждевременному выходу оборудования из строя.
Стратегии ОФС и АТО предполагают: обеспечение высокого уровня эксплуатационно-ремонтной технологичности конструкций; создание в достаточных объемах мобильных средств диагностирования и неразрушающего контроля; наличие эффективного математического и программно-информационного обеспечения.
Центральным вопросом в технической диагностике является определение остаточного ресурса. Методам оценки (прогнозирования) этого показателя посвящена большая литература, включая стандарты и руководящие документы [2, 8, 25, 43, 47, 72, 73, 74, 78, 80, 83, 96, 97, 99, 100].
Необходимость определения остаточного ресурса возникает при продлении срока службы оборудования за пределы нормативного срока, а также при планировании периодичности контроля технического состояния оборудования, с целью обеспечения безопасности его эксплуатации. В связи с этим, остаточный ресурс и междиагностический интервал в диссертационной работе являются близкими понятиями.
Достоверное определение остаточного ресурса оборудования уменьшает число их необоснованных ремонтов, что повышает эффективность производства, и сокращает число аварий.
Исходя из выше изложенного, можно сказать, что развитие исследований, создание новых методов и средств, связанных с оценкой остаточного ресурса технологического оборудования и расчетов междиагностических интервалов, является актуальной задачей, требующей своего решения.
Целью диссертационной работы является решение актуальной научно-технической задачи, связанной с увеличением ресурса оборудования за счет контроля параметров технического состояния и прогнозирования продолжительности эксплуатации в процессе его работы.
Для достижения сформулированной цели решаются следующие задачи:
1. Разработка метода оценки остаточного ресурса при незначительном числе диагностик (единицы). Эта задача очень важна для оборудования, когда их остановка для измерения параметров крайне нежелательна, например, для центробежно-компрессорных машин и центробежно-насосных агрегатов, используемых на нефтеперерабатывающих предприятиях.
2. Оптимальное определение первого интервала диагностики с учетом затрат на профилактику и восстановление после аварий. Здесь рассмотрен критерий интенсивности эксплуатационных затрат с учетом ошибок при оценке параметров законов распределения для наработки.
3. Разработка метода оценки и прогнозирования остаточного ресурса оборудования при значительном числе диагностик (более десяти). Эта задача очень важна при использовании результатов вибродиагностики.
4. Создание программно-информационного обеспечения, реализующего разработанные методы и алгоритмы и способствующего внедрению стратегии обслуживания оборудования по фактическому состоянию.
Научную новизну диссертации представляют следующие результаты, которые выносятся на защиту:
1. Экстраполяционно-статистический метод оценки интервалов диагностики при обслуживании по фактическому состоянию с числом диагностик более десяти.
2. Алгоритм определения момента времени, когда происходит нарушение однородности измеряемых значений параметров технического состояния.
3. Алгоритм оценки междиагностических интервалов при незначительном числе диагностик с прогнозной оценкой скорости изменения параметра.
4. Метод определения первого интервала диагностики с учетом затрат на профилактику и восстановление после аварий, учитывающий погрешность оценки параметров законов для наработки.
5. Классификация параметров технического состояния, которая положена в основу выбора методов моделирования остаточного ресурса в зависимости от числа диагностик.
Практическая ценность работы заключается в: а) разработке «Методики расчета времени пробега до останова и ремонта», утвержденной руководством ОАО ИркутскНИИхиммаш и выполненной в рамках работы N98-26 «Оказание технической помощи в организации эксплуатации оборудования по фактическому состоянию» для ОАО АНХК (имеется акт внедрения); б) создании программно-инфомационного комплекса «РЕСУРС», который апробирован на реальных данных, полученных при эксплуатации оборудования на Ангарской нефтехимической компании.
Акты внедрения приведены в приложении 3.
Основные результаты работы опубликованы в 8 печатных работах и докладывались на международных и региональных конференциях: 11-я научно-техническая конференция ИВАИИ, Иркутск, 1999; 2-я Международная научно-техническая конференция «Информационные технологии в моделировании и управлении», С.-Петербург, 2000; 59-я ежегодная научная конференция профессорско-преподавательского состава, докторантов, аспирантов и студентов Иркутской государственной экономической академии, Иркутск, 2000; XXI научно-техническая конференция Братского государственного технического университета, Братск, 2000.
Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы из 115 наименований и трех приложений, включая акты внедрения. Общий объем работы 120 страниц.
Заключение диссертация на тему "Методы и средства оценки интервалов диагностики оборудования при обслуживании по фактическому состоянию"
Выводы по главе 4
1. Используя разработанные в работе алгоритмы, создано программно-информационное обеспечение «РЕСУРС», которое позволяет определять средний остаточный ресурс, гарантированный остаточный ресурс и междиагностический интервал для двух групп параметров: регулярно измеряемые и косвенно измеряемые.
2. Программа «РЕСУРС» протестирована на модельных и реальных данных, что позволило обосновать ее работоспособность и эффективность.
3. Дополнительно проведены экспериментальные исследования о влиянии погрешности оценки математического ожидания, вследствие ограниченности объема выборки, на точность оценки первого интервала, минимизирующего интенсивность приведенных затрат. Показана зависимость этой погрешности от закона наработки и от коэффициента С (при малом С она больше, чем при большом), когда фиксируется не коэффициент вариации, а значение среднеквадрати-ческого отклонения. Из рассмотренных четырех законов (Вейбулла, усеченного нормального, обратного гауссовского, Бирнбаума-Саундерса), наименьшая погрешность у распределения Вейбулла.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертации разработаны методы и алгоритмы и создано программное обеспечение на основе этих алгоритмов для оценки остаточного ресурса и междиагностических интервалов. Эти задачи направлены на увеличение ресурса оборудования за счет внедрения стратегии обслуживания по фактическому состоянию. В результате проведенных исследований получены следующие результаты:
1. Разработан метод оценки остаточного ресурса при незначительном числе диагностик (единицы) со следующими отличительными особенностями: а) исходя из расчетного и фактического значения параметра в i-й диагностике и средней фактической скорости на прошедшем интервале, прогнозируется средняя скорость на следующий интервал диагностики, что и позволяет нам назвать этот подход прогнозным; б) вводится коэффициент, учитывающий неравномерность изменения скорости параметра; в) для определения времени первой диагностики предложено четыре варианта, включая нахождение оптимального значения; г) закон для наработки F(t) влияет лишь на время первой диагностики tj (и то не всегда, так как мы предлагает четыре варианта выбора этого времени) и на оценки вероятностей безотказной работы и вероятности безотказной работы для остаточного ресурса.
2. Разработан алгоритм определения оптимального значения первого интервала диагностики по критерию минимума интенсивности эксплуатационных затрат для пяти законов: Вейбулла, гамма, усеченного нормального, Бирнбаума-Саундерса, обратного Гауссовского.
3. Разработан экстраполяционно-статистический метод оценки остаточного ресурса при значительном числе диагностик (более десяти), использующий классический статистический подход и предполагающий, что в каждой i-й диагностике проводится mj измерений. Это позволяет проверить гипотезы об однородности дисперсий и об адекватности прогностической модели, определить гарантированный ресурс с учетом доверительного интервала прогнозного значения, а не коэффициентов уравнения регрессии, как в существующих методиках, и, в связи с этим, более точно оценить ожидаемый и гарантированный остаточный ресурс, а также междиагностический интервал.
4. Предложен алгоритм определения момента времени, когда происходит нарушение однородности измеряемых значений параметров технического состояния. Используя метод имитационного моделирования, исследован закон распределения этого времени и его числовые характеристики.
5. Используя разработанные в работе алгоритмы, создано программно-информационное обеспечение «РЕСУРС», которое позволяет определять средний остаточный ресурс, гарантированный остаточный ресурс и междиагностический интервал для двух групп параметров: регулярно измеряемые и косвенно измеряемые. В частности, алгоритмы и программа были проверены на экспериментальных данных, которые были получены на установке ГК-3-2 Ангарской нефтехимической компании по центробежному насосу Н-30/1, подшипник передний, с помощью системы «КОМПАКС» НПЦ «ДИНАМИКА», которая используется компанией.
6. Дополнительно проведены экспериментальные исследования о влиянии погрешности оценки математического ожидания, вследствие ограниченности объема выборки, на точность оценки первого интервала, минимизирующего интенсивность приведенных затрат. Показана зависимость этой погрешности от закона наработки и коэффициента С (при малом С она больше, чем при большом), когда фиксируется не коэффициент вариации, а значение среднеквадрати-ческого отклонения. Из рассмотренных четырех законов (Вейбулла, усеченного нормального, обратного гауссовского, Бирнбаума-Саундерса), наименьшая погрешность у распределения Вейбулла.
7. По результатам проведенных работ имеются акты внедрения, приведенные в приложении 3.