автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.07, диссертация на тему:Методы и средства автоматизации процесса электродуговой сварки протяженных швов
Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Панарин, Владимир Михайлович
Введение.
1. Исследование проблем построения систем управления пространственным положением сварочной головки.
1.1. Определение класса исследуемых объектов автоматизации и актуальность работы.
1.3. Современное состояние теории и практики управления пространственным положением сварочной головки.
1.2.1 Системы программного управления положением сварочной головки.
1.2.2. Системы управления положением сварочной головки с использованием механических, фотоэлектрических и других датчиков стыка.
1.3. Цели и проблемы исследования.
2. Принцип получения информации о пространственном положении сварочной головки и математическое описание процесса электродуговой сварки.
2.1. Принцип получения информации о пространственном положении головки на основе гармонических составляющих сварочного тока и напряжения.
2.2. Разработка математического описания процесса электродуговой сварки плавящимся электродом.
2.2.1. Обобщенная модель сварочного процесса.
2.2.2. Упрощенная модель сварочного процесса.
2.2.3. Экспериментальные исследования процесса сварки и адекватность модели.
2.3. Гармонический состав сварочного тока при различных видах стыков.
2.3.1. Гармонический состав сварочного тока при сварке таврового соединения.
2.3.2. Гармонический состав сварочного тока при сварке углового стыка.
2.3.3 Гармонический состав тока сварке стыковых соединений с разделкой кромок.
2.3.4. Гармонический состав тока и напряжения при сварке стыковых соединений с зазорами.
2.4. Методика выбора тока, напряжения, амплитуды и частоты колебаний электрода.
Выводы.
3. Одноканальная система управления положением сварочной головки относительно стыка.
3.1. Структура системы управления.
3.2. Математическое описание звеньев системы управления.
3.3. Исследование динамических и статических характеристик систем управления положением сварочной головки.
Выводы.
4. Двухканальная система управления движением и амплитудой колебаний электрода.
4.1. Структура двухканальной системы управления.
4.2. Математическое описание звеньев двухканальной системы управления.
4.3. Исследование системы управления положением сварочной головки.
Выводы.
5. Системы управления положением сварочной головки при сложных видах стыков.
5.1. Система управления сварочной головкой при сварке криволинейного плоского стыка.
5.2. Система управления положением сварочной головки в биссектральной плоскости стыка.
5.3. Система управления сварочной головкой при сварке стыков, имеющих кривизну в двух плоскостях.
5.4. Система управления головкой при сварке непрерывных стыков большой протяженности.
Выводы.
6. Оптимизация систем управления положением сварочной головки.
6.1. Обоснование критерия оптимизации.
6.2. Синтез оптимальной системы управления положением сварочной головки.
6.3. Синтез квазиоптимальных законов управления.
Выводы.
7. Техническая реализация и внедрение систем управления.
7.1. Реализация систем управления на средствах аналоговой микроэлектроники.
7.1.1. Разработка устройств сопряжения.
7.1.2. Разработка блоков систем управления на средствах аналоговой микроэлектроники.
7.2. Реализация систем управления на средствах вычислительной техники.
7.2.1. Разработка структуры системы управления.
7.2.2. Разработка требований к отдельным блокам системы управления.
7.2.3. Разработка программных модулей системы управления.
7.3. Реализация систем управления на однокристальных микроЭВМ.
7.3.1. Выбор типа однокристальных микроЭВМ.
7.3.2. Разработка принципиальной схемы системы управления на однокристальных микроЭВМ.
7.4. Реализация систем управления на PIC контроллерах.
7.4.1. Выбор PIC контроллера.
7.4.2. Разработка структурной схемы микропроцессорного регулятора на РИС-контроллере.
7.4.3. Программирование устройства.
7.5. Результаты испытаний и внедрение систем управления положением сварочной головки.
Выводы.
Введение 1999 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Панарин, Владимир Михайлович
Во многих отраслях промышленности и в первую очередь машиностроении и строительстве, в газовой и нефтехимической промышленности наибольшее количество неразъемных соединений осуществляется с помощью сварки. Ведущее место среди сварочных процессов в России занимает электродуговая сварка плавящимся электродом в среде углекислого газа и под флюсом.
В последнее время все более широкое распространение получает процесс сварки с колебаниями электрода относительно свариваемых деталей. Колебания повышают качество сварочного соединения за счет более равномерного прогрева листов и перемешивания ванны расплавленного металла. При этом колебания могут иметь различный вид: поперечные и продольные относительно стыка, круговые, эллиптические и другие.
В настоящее время свыше 80 % электросварочных работ осуществляется вручную. Сварщик подвергается вредному воздействию сварочной дуги, находится в зоне сильной загазованности и в результате часто получает такое профессиональное заболевание, как селикоз легких. Кроме того, тяжелые условия работы и большие физические нагрузки приводят к тому, что сварщик занимается непосредственно сваркой лишь 30 % своего рабочего времени -остальное уходит на отдых.
При автоматизации процесса сварки возникают две основные проблемы: проблема оптимизации параметров сварочного процесса и проблема управления положением сварочной головки относительно кромок стыка. Первая проблема в настоящее время довольно успешно решается с помощью различных устройств, поддерживающих наилучшие для данного технологического процесса параметры режима сварки. Однако управление этими параметрами теряет всякий смысл, если электрод точно не совмещен с линией соединения свариваемых деталей.
При этом следует отметить, что программное управление перемещением головки по свариваемому контуру приемлемо лишь при сварке коротких швов небольших по габаритам изделий. При сварке протяженных швов крупногабаритных конструкций программное управление не приемлемо, из-за практической невозможности точного позиционирования изделия относительно запрограммированной траектории.
Другой подход основан на оснащении сварочных установок целым комплексом датчиков, контролирующих положение и параметры стыка. Наиболее известны в этом направлении работы Б.Е. Патона, Э.А. Гладкова, Н.С. Львова, Г.А. Спыну, Ф.Н. Киселевского, П. Древса, Г. Кука и других. Системы управления, построенные на использовании принципа обратной связи, в процессе сварки постоянно контролируют положение головки относительно линии соединения деталей и производят коррекцию движения электрода с необходимым быстродействием и точностью. Разработанные к настоящему времени системы основаны на использовании в основном механических копиров и роликов, фотоэлектрических элементов, электромагнитных и других устройств. Однако из-за того, что датчики располагаются обычно впереди сварочной головки и отслеживают стык на некотором расстоянии от места сварки, то коробление металла на участке от датчика до электрода, а также изгиб электрода не учитываются. Кроме того, подобные датчики конструктивно очень громоздки и не позволяют контролировать угловые швы в труднодоступных местах, часто встречающихся в коробчатых конструкциях. Кроме того, надежность таких систем при работе в условиях сильных электромагнитных и световых излучений дуги, как правило, не высока. Наличие различных посторонних предметов, прихваток, окалины в зоне сварки, что характерно для работы в производственных условиях, приводит к быстрому выходу датчиков из строя.
В связи с этим возникает проблема управления пространственным положением сварочной головки относительно кромок стыка и проблема формирования заданного катета шва без применения дополнительных датчиков. Решению этой проблемы и посвящена настоящая работа.
Целью работы является разработка методов и средств автоматического управления пространственным положением сварочной головки на основе использования гармонических составляющих сварочного тока и напряжения в качестве источника информации. Разработка математических моделей и установление зависимостей между положением и параметрами стыка и гармоническими составляющими тока и напряжения. Построение новых структур систем управления для различных видов стыков и разработка методик дх расчета. Проведение оптимизации систем управления по критерию максимального быстродействия при наведении сварочной головки на стык. Исследование систем управления и реализация на средствах микроэлектроники [ микропроцессорной техники применительно к специализированным ганипуляторам для сварки главных балок мостовых кранов и других рупногабаритных изделий.
Достижение этой цели позволяет решить важную научно-техническую роблему по созданию ряда простых в эксплуатации и надежных систем 1равления с использованием дуги в качестве источника информации о юстранственном положении сварочной головки и параметрах стыка.
Автор защищает:
-метод получения информации о пространственном положении и раметрах стыка по гармоническим составляющим сварочного тока и пряжения;
-математические модели, связывающие электрические характеристики и с пространственным положением сварочной головки относительно стыка араметрами разделки кромок;
-ряд новых функциональных зависимостей между положением и параметрами стыка и гармоническими составляющими сварочного тока;
-структуры систем автоматического управления пространственным положением сварочной головки при сварке различных видов стыков и методики их расчета;
-методику оптимизации систем управления по критерию максимального быстродействия с целью повышения прочности сварного соединения;
-аппаратную и схемотехническую реализацию систем управления на средствах аналоговой микросхемотехники и однокристальных микроЭВМ применительно к сварочным манипуляторам.
Методы исследования. Поставленная проблема решается с использованием методов гармонического анализа экспериментально снятых осциллограмм тока сварки, позволяющих получить информацию о параметрах и положении стыка свариваемых кромок. Применение методов фильтрации в совокупности с методом синхронного детектирования обеспечивает выделение информации о кромках стыка в условиях действия значительных бросков тока и напряжения, характерных для электросварочных процессов. В работе использовались методы теории оптимального управления, теории матриц, упреждения и преобразования вектора состояния объекта управления. Достоверность и эффективность разработанных систем управления подтверждалась методами компьютерного моделирования и результатами опытно-промышленных испытаний.
Научная новизна работы состоит в разработке нового принципа получения информации о пространственном положении и параметрах стыка на основе использования гармонических составляющих сварочного тока и напряжения в качестве информационных параметров. На базе предложенного принципа разработаны новые структуры систем автоматического управления пространственным положением сварочной головки относительно стыка свариваемых деталей. Разработана математическая модель, связывающая электрические характеристики дуги с пространственным положением сварочной головки относительно стыка и параметрами разделки кромок. Разработаны методы расчета систем автоматического управления пространственным положением сварочной головки. Получены критерии выбора амплитуды и частоты колебаний электрода с целью получения достоверной информации о положении и параметрах стыка на фоне значительных помех, присущих сварочным процессам. Разработана методика оптимизации систем управления на основе упреждения и преобразования координат вектора состояния.
Практическая ценность работы состоит, прежде всего, в том, что предложена методология построения простых и надежных в промышленной эксплуатации систем управления пространственным положением сварочной головки без использования внешних датчиков стыка. Методология теоретически обоснована и доведена до конкретных решений в виде новых структур систем управления, методик расчета, схемотехнических вариантов систем и их практического применения на серийном сварочном оборудовании. Экспериментально доказана возможность работы систем управления при сварке не только в среде углекислого газа, но и в аргоне и при сварке под флюсом. Применение систем управления позволяет автоматизировать процесс сварки протяженных швов крупногабаритных конструкций, коренным образом изменить характер труда сварщика и вывести его из зоны вредного воздействия сварочной дуги. Сварщик становится оператором автоматической установки или специализированного манипулятора, причем открывается возможность обслуживания одним оператором одновременно нескольких установок. Кроме того, использование систем автоматического управления положением сварочной головки обеспечивает повышение качества сварного соединения и увеличение производительности труда, приводит к снижению затрат электроэнергии и сварочных материалов, что подтверждается многочисленными результатами экспериментальных исследований на технологическом оборудовании промышленных предприятий.
Реализация результатов работы. Предложенные в диссертации методы автоматизации процесса сварки легли в основу реализованных в производстве эффективных и надежных систем управления для ряда конкретного технологического оборудования:
- разработана система управления специализированного сварочного манипулятора с двумя сварочными головками для сварки главных балок мостовых кранов в вертикальной плоскости;
- разработана система управления для сварки в горизонтальной плоскости манипулятором с одной сварочной головкой крупногабаритных листобалочных конструкций;
- разработана система управления применительно к сварочному роботу РТДК-1;
- разработана система управления применительно к оборудованию для сварки крупногабаритных изделий под флюсом;
- разработан аналоговый блок адаптации для сварочных роботов, манипуляторов и другого оборудования;
- разработана универсальная система управления на однокристальной «гикроЭВМ для широкого класса электросварочного оборудования.
Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались:
- на III Всесоюзном совещании по робототехнике (Воронеж, 1984);
- на Пятой Всесоюзной конференции по управлению в механических истемах (Казань, 1985);
- на научно- техническом семинаре Координационного Совета по сварке ри ИЭС им. Е.О. Патона АН УССР (Киев, 1988);
-на научно-технических семинарах комиссии по аналитическому конструированию оптимальные регуляторов Координационного Совета по кибернетике при АН СССР (Горький, 1985, Тула, 1986);
-на Всесоюзной конференции по динамике гибких автоматизированных систем (Тольятти, 1988);
-на Второй Всероссийской научно-технической конференции с международным участием "Электроника и информатика-97" (Москва, 1997);
-на Одиннадцатой Международной научной конференции «Математические методы в химии и технологиях» (Владимир, 1998);
-на III Всероссийской научно-технической конференции «Методы и средства измерений физических величин» (Нижний Новгород, 1998);
-на II Всероссийской научно-технической конференции «Компьютерные технологии в соединениях материалов» (Тула, 1998);
-на I Всероссийской научно-технической конференции «Компьютерные технологии в науке, проектировании и производстве» (Нижний Новгород, 1999);
-на научно-технических конференциях и научных сессиях Тульского государственного университета в 1980-1999 гг.
Опытно-промышленный вариант системы управления демонстрировался на ВДНХ, Выставке образцов новой техники при III Всесоюзном совещании по робототехнике, Выставке «Ученые Минвуза РСФСР - народному хозяйству страны», Всероссийской выставке «Сварка цветных металлов и сплавов», Международной весенней Лейпцигской ярмарке. Экспериментальный образец системы управления на однокристальной микроЭВМ демонстрировался на выставке при Второй всероссийской научно-технической конференции с международным участием «Электроника и информатика - 97», программы моделирования сварочных процессов и систем управления демонстрировались на Выставке программных продуктов при II Всероссийской научно
14 технической конференции «Компьютерные технологии в соединении материалов».
Публикации. По теме диссертации опубликовано 74 печатные работы, среди которых монография, 23 авторских свидетельства и патента на изобретения.
Структура и объем работы. Работа состоит из введения, семи глав, выводов по результатам работы, списка литературы из 204 наименований. Работа изложена на 244 страницах машинописного текста, имеет 95 рисунков, 6 таблиц и 4 приложения.
Заключение диссертация на тему "Методы и средства автоматизации процесса электродуговой сварки протяженных швов"
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ
В диссертации решена проблема, имеющая важное научно-техническое значение и заключающаяся в создании высокопроизводительных и надежных систем автоматического управления движением сварочной головки, позволяющих в конечном счете повысить качество и прочность сварного соединения, увеличить производительность сварочного оборудования, обеспечить экономию сварочных материалов, а также удалить сварщика из зоны действия вредных для здоровья человека газов и коренным образом изменить характер его труда. Полученные в работе результаты позволяют существенно расширить область промышленного применения автоматических систем управления движением головки, в значительной степени устранить существующие противоречия между все возрастающими требованиями к качеству процесса сварки и технической реализуемостью управляющих устройств рассматриваемого класса.
Выполненные в диссертационной работе исследования по поставленной проблеме привели к следующей совокупности основных научных и практических результатов.
1. Предложены методы управления пространственным положением сварочной головки с использованием гармонических составляющих сварочного тока и напряжения в качестве информационных параметров, характеризующих положение и вид стыка свариваемых деталей.
2. Разработана обобщенная структура систем управления и предложен новый принцип получения информации о пространственном положении сварочной головки относительно стыка.
3. Получено математическое описание процесса электродуговой сварки для целей управления, позволяющее определять параметры гармонических составляющих сварочного тока и напряжения при различных пространственных положениях сварочной головки и стыка деталей.
4. Исследовано влияние параметров колебаний электрода для различных типов стыков свариваемых деталей на гармонические составляющие сварочного тока. Установлено, что нечетные гармонические составляющие могут использоваться для формирования сигнала о положении сварочной головки относительно стыка, а четные - для получения сигналов о параметрах стыка. Показано, что при сварке угловых и тавровых стыков и несимметричном расположении кромок гармоническая составляющая на частоте колебаний электрода имеет место также и в случае движения головки строго по стыку. Установлено, что при совпадении головки с линией соединения деталей в сварочном токе имеется гармоническая составляющая на удвоенной частоте поперечных колебаний, причем ее амплитуда пропорциональна углам разделки кромок.
5. Разработана методика выбора тока или напряжения и расчета требуемой амплитуды колебаний электрода с целью получения достоверного сигнала управления на фоне значительных помех, характерных для процесса дуговой электросварки.
6. Разработана система управления положением сварочной головки, обладающая высокой помехозащищенностью, в результате разделения в частотной области технологических возмущений, вызываемых короткими замыканиями дугового промежутка и колебаний электрода, а также использованием для формирования сигнала управления гармонической составляющей сварочного тока и ее выделения посредством полосового фильтра и синхронного детектора. Получено математическое описание системы управления положением сварочной головки. Проведено исследование системы управления положением сварочной головки и показано, что предложенный способ формирования сигнала рассогласования обеспечивает высокие динамические характеристики и точность слежения по стыку при наличии помех характерных для процесса сварки. Установлено, что ошибка слежения в системе отсутствует. Исследовано влияние на динамические и статические характеристики системы управления параметров колебаний электрода и разделки стыка. Построена номограмма, позволяющая определить по требуемым параметрам переходного процесса коэффициент передачи разомкнутой системы.
7. Предложен способ управления амплитудой колебаний электрода в зависимости от параметров свариваемых кромок с использованием гармонической составляющей удвоенной частоты для формирования управляющих сигналов. Разработана структура двухканальной системы управления положением сварочной головки относительно стыка и амплитудой колебаний электрода в зависимости от параметров кромок. Получено математическое описание двухканальной системы управления.
8. Установлено, что взаимное влияние каналов управления в двухканальной системе способствует повышению качества сварного соединения. При больших отклонениях головки второй канал системы управления увеличивает амплитуду колебаний электрода и, в результате, электрод захватывает стык свариваемых деталей, и сварной шов при сварке со смещением от стыка располагается более симметрично относительно кромок. Получены соотношения для коррекции частоты колебаний и скорости сварки при изменении амплитуды колебаний электрода с целью поддержания постоянства тепловложения в сварочную ванну.
9. Показано, что гармонические составляющие могут быть использованы при построении систем управления пространственным положением головки для сварки объемных стыков как с поперечными, так и с круговыми колебаниями электрода. Получены математические соотношения, описывающие параметры гармонических составляющих сварочного тока в зависимости от положения головки относительно линии соединения деталей при сложных видах плоских и объемных стыков. Разработаны новые структуры систем управления при сварке сложных объемных и плоских стыков, а также системы коррекции положением электрода в биссектральной плоскости, обеспечивающей точное совмещение головки с линией соединения деталей при несимметричной разделке кромок. Разработана структурная схема системы слежения по стыку с низкой чувствительностью к прихваткам, зазорам и другим нарушениям геометрии свариваемых кромок.
10. Разработана методика синтеза оптимальных по быстродействию систем управления сварочной головкой, основанная на преобразовании координат состояния заданной части системы управления. Предложены структуры квазиоптимальных систем управления сварочной головкой с использованием линейной аппроксимации функции, описывающей динамическое состояние звена запаздывания. Показано, что быстродействие таких систем по сравнению с линейными повышается более чем на 30 %.
11. Предложенная методика синтеза оптимальных по быстродействию систем управления позволяет построить типовой регулятор, в котором не требуется изменять структуру при переходе с одного объекта управления на другой, а достаточно лишь изменить параметры настроечных коэффициентов, что представляет собой отдельный научный интерес.
12. Проведена реализация систем управления на средствах аналоговой микроэлектроники. Разработаны устройства сопряжения системы управления положением головки со специализированным сварочным манипулятором. Разработаны принципиальные схемы блоков системы управления и приведены рекомендации по расчету отдельных элементов.
13. Произведена реализация предложенных систем управления на однокристальных микроЭВМ. Выработаны требования к программному обеспечению и к схемным решениям отдельных блоков системы. Рассмотрена реализация систем управления на PIC- контроллерах. Разработаны блоки системы управления и программные модули.
14. Проведено испытание и внедрение систем управления на специализированных манипуляторах для сварки горизонтальных и вертикальных швов в среде углекислого газа. Показано, что ошибка слежения в процессе работы систем не превышает ± 0,3 мм, время переходного процесса составляет 1,6 с. Это хорошо согласуется с теоретическими данными. Установлено, что зазор, не превышающий 30% амплитуды колебаний, и прихватки не оказывают значительного влияния на работу систем. Также показана возможность использования данных систем в технологических процессах сварки под флюсом. Результаты испытаний и внедрения систем управления подтвердили основные выводы, сделанные на различных этапах их разработки и исследования, показали эффективность предложенных методов и разработанных методик расчета.
Предложенные в работе принципы построения и методы расчета автоматических систем управления движением сварочной головки позволяют в конечном счете снизить стоимость капитальных затрат на автоматизацщо сварочных процессов, а также уменьшить расходы на эксплуатацию
322 автоматизированных систем управления, что указывает на практическую целесообразность предложенного в работе подхода к автоматизации сварочных процессов.