автореферат диссертации по безопасности жизнедеятельности человека, 05.26.03, диссертация на тему:Методы и модели управления промышленной безопасностью региональных систем газораспределения
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Ярыгин, Юрий Николаевич
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ХАРАКТЕРИСТИКА ОБЪЕКТА ИССЛЕДОВАНИЯ. ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПРОМЫШЛЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ.
1.1. Общая характеристика систем распределения природного газа.
1.2. Вопросы технического состояния объектов газораспределения, их информационная обеспеченность. Статистический анализ аварий и инцидентов на объектах газоснабжения.
1.3. Анализ требований промышленной безопасности систем распределения природного газа. Отечественная и зарубежная практика обеспечения безопасности
1.3.1. Анализ нормативно-правового обеспечения промышленной безопасности систем газоснабжения.
1.3.2. Анализ методов и средств достижения требований промышленной безопасности опасных производственных объектов.
1.3.3. Обзор методов анализа риска, как составной части управления промышленной безопасностью.
1.3.4. Анализ международной практики обеспечения требований промышленной безопасности опасных производственных объектов.
Выводы. Постановка задачи исследования.
ГЛАВА 2. МЕТОДЫ И МОДЕЛИ УПРАВЛЕНИЯ ПРОМЫШЛЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТЬЮ РЕГИОНАЛЬНЫХ СИСТЕМ ГАЗОРАСПРЕДЕЛЕНИЯ
2.1. Общая структура построения системы управления промышленной безопасностью региональных систем газораспределения.
2.2. Нормативное, методическое, организационное и информационное обеспечение системы управления промышленной безопасностью.
2.2.1. Основные положения программы обеспечения безопасности.
2.2.2. Методика оценки показателей риска региональных систем распределения газа.
Выводы.
ГЛАВА 3. ПРАКТИКА ВНЕДРЕНИЯ ЭЛЕМЕНТОВ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРОМЫШЛЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТЬЮ СИСТЕМ ГАЗОРАСПРЕДЕЛЕНИЯ.
3.1. Концепция участия ОАО «Газпром» в газификации регионов РФ.
3.2. «Положение о системе управления промышленной безопасностью систем распределения газа ОАО «Газпром».
3.3. Отраслевая система мониторинга, диагностики и управления газовым хозяйством ОАО «Газпром».
3.4. Технический паспорт газового хозяйства ОАО «Газпром».
3.5. Комплексная программа реконструкции и технического перевооружения систем распределения газа ОАО «Газпром» на 2004 - 2008 г.г.
3.6. Оценка показателей надежности поставки газа потребителям районов Краснодарского края.
3.6.1. Характеристика исходных данных. Технология формирования данных для расчета.
3.6.2. Алгоритм расчета коэффициентов технического риска.Ill
3.7. Оценка риска на примере систем газораспределения Чувашской Республики 121 Выводы.
Введение 2005 год, диссертация по безопасности жизнедеятельности человека, Ярыгин, Юрий Николаевич
Актуальность темы диссертационной работы
Региональные системы распределения выполняют функцию передачи природного газа от объектов магистрального транспорта непосредственно потребителю и решают задачу надежного и безопасного снабжения газом всех категорий потребителей субъектов РФ.
За прошедшие десятилетия, региональные системы распределения газа превратились в сложные непрерывно развивающиеся объекты большой производственной мощности с характерными свойствами потенциально опасных производств. Для газораспределительных систем характерны: рост разветвлен-ности и протяженности газопроводов, их плотности в густонаселенных областях России; широкий спектр угроз, влияющих на их работу (социально-политического, экономического, техногенного и природного характера); замедление темпов реконструкции и ремонта, обновления оборудования и пр.
Следствием такого положения сегодня является увеличение угрозы аварий на объектах распределения газа и тяжести их промышленных и финансовых последствий, как для энергетики и экономики региона, для предприятий эксплуатирующих эти объекты, так и для социальной и окружающей среды.
Государственная политика правового регулирования промышленной безопасности опасных производственных объектов предусматривает ответственность эксплуатирующих организаций за принятие необходимых мер по предупреждению аварий, ограничению их последствий и случаев производственного травматизма.
Организацией, отвечающей в настоящее время за безопасную эксплуатацию более 80% действующих газораспределительных сетей России, является ОАО «Газпром».
Наиболее эффективным способом достижения требований промышленной безопасности является создание в компании единой системы управления промышленной безопасностью, которая является составной частью ее менеджмента, способствует устойчивости развития и инвестиционной привлекательности.
В 2001 году в ОАО «Газпром» была разработана и введена «Единая система управления охраной труда и промышленной безопасностью». Необходимость ведомственного контроля, повышения уровня промышленной безопасности региональных систем распределения газа, недопустимость аварийности, финансовых потерь и производственного травматизма на эксплуатирующих предприятиях ОАО «Газпром» определили актуальность данной диссертационной работы.
Основой для создания системы управления промышленной безопасностью газораспределительных систем ОАО «Газпром» должно стать: совершенствование нормативной базы, научно-методическое обеспечение и проектное сопровождение инвестиционных проектов газификации регионов России, научно-методическое обеспечение технической политики в области эксплуатации, реконструкции и технического обслуживания газораспределительных сетей.
Цель диссертационной работы заключается в разработке методологических подходов к созданию отраслевой (ведомственной) системы управления промышленной безопасностью региональных систем распределения газа и ее внедрение.
Указанная цель определила постановку и решение следующих задач:
- анализ зарубежного и отечественного опыта обеспечения промышленной безопасности сложных технических систем и опасных производственных объектов;
- оценка государственной и отраслевой политики в вопросах управления промышленной безопасностью систем распределения газа;
- формирование единой отраслевой системы управления промышленной безопасностью, разработка методических подходов к ее созданию и нормативно-правовому обеспечению;
- внедрение системы управления в практику создания и обеспечения надежной и безопасной эксплуатации региональных систем распределения газа.
Методология исследований опирается на системный анализ, теорию надежности и безопасности технических систем, включая системы энергетики.
Диссертация выполнена с применением современных методов исследований и программно-вычислительных средств. Содержательные исследования базируются на положительном опыте создания систем управления промышленной безопасностью на ряде предприятий и компаний России, практической реализации методов и средств управления промышленной безопасностью в инвестиционных проектах и программах газоснабжения и газификации ряда регионов России.
Научную новизну диссертации составляют следующие положения, выносимые на защиту:
- комплексное решение проблемы обеспечения промышленной безопасности региональных систем распределения газа, учитывающее современные требования, накопленный опыт и особенности эксплуатации в рамках единой отраслевой системы управления промышленной безопасностью;
- модель и общая функциональная схема управления промышленной безопасностью региональных систем газоснабжения и газификации;
- единый комплекс формализованных методов и средств управления промышленной безопасностью систем распределения газа;
- единая информационно-аналитическая система подготовки и принятия решений по обеспечению промышленной безопасности систем распределения газа и их мониторинга.
Практическая значимость результатов исследования заключается в следующем:
- предложенные методы и средства обеспечения промышленной безопасности получили практическое внедрение в проектах и программах развития и реконструкции региональных систем распределения газа;
- внедрение системы управления промышленной безопасностью в практику обеспечит повышение уровня промышленной безопасности систем распределения газа, снижение аварийности и производственного травматизма на предприятиях ОАО «Газпром»;
- мероприятия, реализуемые в процессе обеспечения промышленной безопасности снизят материальные и финансовые затраты на ликвидацию и устранение последствий аварий и инцидентов на объектах системы распределения, снизят плановые и внеплановые убытки, эксплуатационные затраты на обслуживание и ремонт;
- предусматриваемые в рекомендациях по повышению промышленной безопасности экономические механизмы позволят привлечь финансовые средства на её обеспечение.
Реализация результатов работы. С использованием предлагаемых методов и моделей разработаны и утверждены в качестве нормативных документов ОАО «Газпром»:
- «Концепция участия ОАО «Газпром» в газификации регионов РФ»;
- ведомственный руководящий документ «Положение о единой системе управления промышленной безопасностью систем распределения газа ОАО «Газпром»;
- автоматизированная справочно-аналитическая система «Единая система мониторинга, диагностики и управления газовым хозяйством ОАО «Газпром»;
- информационная база данных «Технический паспорт газового хозяйства ОАО «Газпром»;
- «Комплексная программа реконструкции и технического перевооружения систем распределения газа ОАО «Газпром» в 2004 - 2008 гг.»;
- ведомственный руководящий документ «Методика оценки показателей риска региональных систем газораспределения»;
- отраслевые нормативные, научно-методические и ведомственные документы по промышленной безопасности ОАО «Газпром» (26 документов).
Предлагаемые научно-методические подходы использованы при разработке:
- разделов по промышленной безопасности систем при разработке Генеральных схем газоснабжения и газификации 11 субъектов РФ (Калужская, Воронежская, Кировская, Вологодская, Ленинградская, Ивановская, Иркутская, Пермская области, Краснодарский край, Республика Марий Эл и Чувашская Республика). Генеральные схемы газоснабжения и газификации прошли обязательные согласования и экспертизу в надзорных и экспертных организациях субъектов РФ, рассмотрение и утверждение в администрациях субъектов РФ и ОАО «Газпром»;
- разделов по обеспечению промышленной безопасности в инвестиционных проектах строительства объектов газоснабжения в Краснодарском крае (газопровод Джубга - Лазаревское - Сочи), Костромской области (газопровод Буй - Галич), Тверская область (Кувшиново - Осташков), Томская область (Чажем-то - Колпашево);
- мероприятий и технических решений по обеспечению безопасности в программах и проектах строительства и реконструкции объектов систем распределения газа в 38 субъектах РФ.
Разработанная система мониторинга, управления и диагностики газового хозяйства в 2004 г. прошла опытное внедрение в 18 газораспределительных организациях России.
Апробация работы. Основные результаты работы докладывались и обсуждались на научно-практической конференции "Актуальные проблемы научно-технического прогресса нефтяной и газовой промышленности" (г. Москва, 2003г.) Российского государственного университета нефти и газа им. И.М. Губкина, на постоянно действующих Всероссийских научных семинарах «Математические модели и методы анализа и оптимального синтеза развивающихся трубопроводных и гидравлических систем» (Институт систем энергетики им. Л.А. Мелентьева), «Методические вопросы исследования надежности больших систем энергетики» (Институт систем энергетики им. Л.А. Мелентьева) (г. Сыктывкар, 1999 г., г. Вышний Волочек, 2000 г., Туапсе, 2002 г.), на конференциях специалистов газораспределительных организаций в рамках Международной специализированной выставки «Рос-Газ-Экспо» (г. Санкт-Петербург, 2002г., 2003г., 2005г.), на конференции в рамках Международной специализированной выставки по газоснабжению и эффективному использованию газа «GazSUF» (г. Москва, 2003 г., 2004г.).
Нормативные и научно-методические разработки докладывались на секциях «Использование газа» научно-технических советов ОАО «Газпром» (г. Москва, 2000-2004гт., г. Суздаль, 2003г.), ОАО «Регионгазхолдинг» (г. Тверь, 2004г., г. Ростов-на-Дону, 2004г., г. Рязань, 2004г., г. Санкт-Петербург, 2004г, г. Суздаль, 2005г.), ОАО «Газпромрегионгаз» (г. Санкт-Петербург, 2005г., г. Ижевск, 2005г.).
Публикация работы. По теме диссертации опубликовано 16 работ. Результаты работ оформлены 4 концептуальными, 26 нормативными, научно-методическими и руководящими документами, нашли отражение в 11 инвестиционных проектах развития системы газоснабжения и газификации регионов РФ.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии из 144 наименований. Объем диссертации составляет 149 страниц основного текста, в том числе 15 рисунков, 27 таблиц.
Заключение диссертация на тему "Методы и модели управления промышленной безопасностью региональных систем газораспределения"
4. ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ ПО ДИССЕРТАЦИИ
1. Обоснована необходимость и актуальность решения вопросов промышленной безопасности региональных систем распределения газа на ведомственном (отраслевом) уровне. Отмечены недостатки существовавшего ранее ведомственного контроля за промышленной безопасностью систем.
2. Предложено комплексное решение основных научно-практических задач, составляющих проблему промышленной безопасности региональных систем распределения газа в рамках единой комплексной отраслевой системы управления ОАО «Газпром», направленной на предупреждение, предотвращение и ликвидацию аварий.
3. Предложены методы и модели управления промышленной безопасностью региональных систем газораспределения, учитывающие комплекс мероприятий правового, организационного, технического, экономического, информационного, образовательного и социального характера. Определены методологические подходы построения системы, разработана функциональная схема управления промышленной безопасностью.
4. Предложена структура и состав нормативного, методического, организационного и информационного обеспечения, необходимого для решения задач управления промышленной безопасностью, как основы создания системы управления. Анализ правового регулирования вопросов промышленной безопасности систем распределения газа на федеральном, общеотраслевом и отраслевом (ОАО «Газпром») уровне показал неполноту необходимых документов.
5. Предложена методика оценки показателей риска региональных систем распределения газа, составляющая основу управления промышленной безопасностью систем распределения газа. С использованием методики проведена оценка показателей надежности поставки газа потребителям на примере Новокубанского района Краснодарского края и районов Чувашской Республики.
6. Показана необходимость разработки документа, организующего проведение всего комплекса работ по обеспечению промышленной безопасности региональной системы распределения газа - программы обеспечения безопасности. Программа определяет состав, последовательность, организацию, методические основы, содержание и этапы выполнения мероприятий, обеспечивающих требуемые показатели безопасности.
7. Разработаны нормативные документы, определяющие внедрение системы управления промышленной безопасностью и ее элементов. Документы утверждены в качестве отраслевых нормативных документов ОАО «Газпром» и используются в практике проектирования, строительства, реконструкции и эксплуатации систем распределения газа.
8. Результаты представленных исследований использованы при выполнении проектных работ по развитию региональных систем распределения газа, включая:
- разделы по промышленной безопасности систем при разработке Генеральных схем газоснабжения и газификации 11 субъектов РФ (Калужская, Воронежская, Кировская, Вологодская, Ленинградская, Ивановская, Иркутская, Пермская области, Краснодарский край, Республика Марий Эл и Чувашская Республика). Генеральные схемы газоснабжения и газификации прошли обязательные согласования и экспертизу в надзорных и экспертных организациях субъектов РФ, рассмотрение и утверждение в администрациях субъектов РФ и ОАО «Газпром»;
- разделы по обеспечению промышленной безопасности в инвестиционных проектах строительства объектов газоснабжения в Краснодарском крае (газопровод Джубга - Лазаревское - Сочи), Костромской области (газопровод Буй — Галич), Тверская область (Кувшиново - Осташков), Томская область (Чажем-то - Колпашево);
- мероприятия и технические решения по обеспечению безопасности в программах и проектах строительства и реконструкции объектов систем распределения газа в 38 субъектах РФ и др.
9. Показано, что представленные модели, методы, алгоритмы, научно-методические материалы, программные продукты интегрируются в современную практику и порядок проведения предпроектных, проектных и строительно-монтажных работ, работ по обслуживанию и эксплуатации систем и объектов распределения природного газа. Результаты их внедрения свидетельствуют о возможности и целесообразности их применения при реализации проектов развития, реконструкции систем газоснабжения и газификации, совершенствования их эксплуатации и обслуживания.

Автореферат диссертации по теме "Методы и модели управления промышленной безопасностью региональных систем газораспределения"
.•-На правах рукописи
ЯРЫГИН Юрий Николаевич
МЕТОДЫ И МОДЕЛИ УПРАВЛЕНИЯ ПРОМЫШЛЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТЬЮ РЕГИОНАЛЬНЫХ СИСТЕМ ГАЗОРАСПРЕДЕЛЕНИЯ
Специальность:
05.26.03 - «Пожарная и промышленная безопасность в нефтяной и газовой промышленности»
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Москва - 2005
Работа выполнена в институте ВНИИПромгаз ОАО «Промгаз»
Научный руководитель -
доктор технических наук, A.M. Карасевич
Официальные оппоненты -
доктор технических наук, В С. Сафонов кандидат технических наук, В.А. Тягненко
Ведущая организация -
Защита состоится «29» ноября 2005 г. в сов на заседании диссертационного
совета К 212.200 01 в Российском государственном университете нефти и газа им. И.М. Губкина по адресу: 119991, Москва, В-296, ГСП-1, Ленинский проспект, д. 65
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского государственного университета нефти и газа им. И.М Губкина.
Автореферат разослан «/У» ¿^/У^!^ 2005г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат химических наук,
Институт систем энергетики им. Л А. Мелентьева Сибирского отделения Российской академии наук (ИСЭМ СО РАН)
доцент
Е.В. Глебова
ъ^-ч 2107660
1ИЧЧ-
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Объектом исследовании данной работы являются региональные системы распределения природного газа, управление их промышленной безопасностью
Актуальность геми диссертационной работы. Региональные системы распределения выполняют функцию передачи природного газа от объектов магистрального транспорта непосредственно потребителю и решают задачу надежною и безопасного снабжения газом всех категорий потребителей субъектов РФ
За прошедшие десятилетия, региональные системы распределения газа превратились в сложные непрерывно развивающиеся объекты большой производственной мощности с характерными свойствами потенциально опасных производств Для 1азораспредели-гельных систем характерны: рост разветвленности и протяженности газопроводов, их плотности в густонаселенных областях России; широкий спектр у|роз. влияющих на их работу (социально-политического, экономического, техногенного и природного характера), замедление темпов реконструкции и ремонта, обновления оборудования и пр
Следствием такого положения сегодня является увеличение угрозы аварий на объектах распределения газа и тяжести их промышленных и финансовых последствий, как для энергетики и экономики региона, для предприятий эксплуатирующих эти объекты, так и для социальной и окружающей среды
Государственная политика правового регулирования промышленной безопасности опасных производственных объектов предусматривает ответственность эксплуатирующих организаций за принятие необходимых мер по предупреждению аварий, ограничению их последствий и случаев производственного травматизма
Ортанизацией, отвечающей в настоящее время за безопасную эксплуатацию более 80% действующих газораспределительных сетей России, является ОАО «Газпром».
Наиболее эффекжвным способом достижения требований промышленной безопасности является создание в компании единой системы управления промышленной безопасностью, которая является составной частью ее менеджмента, способствует устойчивости развития и инвес1иционной привлекательности
В 2001 году в ОАО «Газпром» была разработана и введена «Единая система управления охраной труда и промышленной безопасностью» Необходимость ведомственною контроля, повышения уровня промышленной безопасности ре1иональных систем распределения газа, недопустимость аварийности, финансовых потерь и производственного травматизма на эксплуатирующих предприятиях ОАО «Газпром» определили актуальность данной
диссертационной работы.
з
Основой для создания системы управления промышленной безопасностью газораспределительных систем ОАО «Газпром» должно стать' совершенствование нормативной базы, научно-методическое обеспечение и проектное сопровождение инвестиционных проектов газификации регионов России, научно-методическое обеспечение технической политики в области эксплуатации, реконструкции и технического обслуживания газораспределительных сетей.
Цель диссертационной работы заключается в разработке методологических подходов к созданию отраслевой (ведомственной) системы управления промышленной безопасностью региональных систем распределения газа и ее внедрение.
Указанная цель определила постановку и решение следующих задач:
- анализ зарубежного и отечественного опыта обеспечения промышленной безопасности сложных технических систем и опасных производственных объектов,
- оценка государственной и отраслевой политики в вопросах управления промышленной безопасностью систем распределения газа;
- формирование единой отраслевой системы управления промышленной безопасностью, разработка методических подходов к ее созданию и нормативно-правовому обеспечению;
- внедрение системы управления в практику создания и обеспечения надежной и безопасной эксплуатации региональных систем распределения газа.
Методология исследований опирается на системный анализ, теорию надежности и безопасности технических систем, включая системы энергетики.
Диссертация выполнена с применением современных методов исследований и программно-вычислительных средств. Содержательные исследования базируются на положительном опыте создания систем управления промышленной безопасностью на ряде предприятий и компаний России, практической реализации методов и средств управления промышленной безопасностью в инвестиционных проектах и программах газоснабжения и газификации ряда регионов России.
Научную новизну диссертации составляют следующие положения, выносимые на защиту:
- комплексное решение проблемы обеспечения промышленной безопасности региональных систем распределения газа, учитывающее современные требования, накопленный опыт и особенности эксплуатации в рамках единой отраслевой системы управления промышленной безопасностью;
- модель и общая функциональная схема управления промышленной безопасностью
4
региональных систем газоснабжения и газификации;
- единый комплекс формализованных методов и средств управления промышленной безопасностью систем распределения газа;
- единая информационно-аналитическая система подготовки и принятия решений по обеспечению промышленной безопасности систем распределения газа и их мониторинга
Практическая значимость результатов исследования заключается в следующем:
- предложенные методы и средства обеспечения промышленной безопасности получили практическое внедрение в проектах и программах развития и реконструкции региональных систем распределения газа;
- внедрение системы управления промышленной безопасностью в практику обеспечит повышение уровня промышленной безопасности систем распределения газа, снижение аварийности и производственного травматизма на предприятиях ОАО «Газпром»;
- мероприятия, реализуемые в процессе обеспечения промышленной безопасности снизят материальные и финансовые затраты на ликвидацию и устранение последствий аварий и инцидентов на объектах системы распределения, снизят плановые и внеплановые убытки, эксплуатационные затраты на обслуживание и ремонт;
- предусматриваемые в рекомендациях по повышению промышленной безопасности экономические механизмы позволят привлечь финансовые средства на её обеспечение
Реализация результатов работы. С использованием предлагаемых методов и моделей разработаны и утверждены в качестве нормативных документов ОАО «Газпром»
- «Концепция участия ОАО «Газпром» в газификации регионов РФ»;
- ведомственный руководящий документ «Положение о единой системе управления промышленной безопасностью систем распределения газа ОАО «Газпром»;
- автоматизированная справочно-аналитическая система «Единая система мониторинга, диагностики и управления газовым хозяйством ОАО «Газпром»;
- информационная база данных «Технический паспорт газового хозяйства ОАО «Газпром»;
- «Комплексная программа реконструкции и технического перевооружения систем распределения газа ОАО «Газпром» в 2004 - 2008 гг.»,
- ведомственный руководящий документ «Методика оценки показателей риска региональных систем газораспределения»;
- отраслевые нормативные, научно-методические и ведомственные документы по промышленной безопасности ОАО «Газпром» (26 документов).
Пред laiacwbie научно-методические подходы использованы при ра¡работке
- разделов по промышленной безопасности систем при разработке Генеральных схем [азоснабжения и газификации 11 субъектов РФ (Калужская, Воронежская, Кировская, Во-лоюдская. Ленинградская, Ивановская, Иркутская, Пермская области, Краснодарский край, Республика Марий Эп и Чувашская Республика) Генеральные схемы газоснабжения и 1азификации прошли обязательные согласования и экспертизу в надзорных и экспертных организациях субъектов РФ, рассмотрение и утверждение п админисфациях субъектов РФ и ОАО «Газпром»;
разделов по обеспечению промышленной безопасности в инвестиционных проск-iax сфошельства обьектов газоснабжения в Краснодарском крае (газопровод Джубга Лазаревское Сочи). Костромской области (газопровод Буй Галич), Тверская область (Кувшиново Осташков). Томская область (Чажемто Колпашево);
- мероприятии и технических решений по обеспечению безопасности в профаммах и проектах строительства и реконструкции объекюв систем распределения 1аза в 38 субъектах РФ
Разработанная система мониторинга, управления и диагностики газового хозяйства в 2004 г прошла опытное внедрение в 18 газораспределительных органи!ациях России
Апробация работы. Основные результаты работы докладывались и обсужчались на научно-практической конференции "Актуальные проблемы научно-технического прогресса неф1яной и !азовой промышленности" (г Москва. 2003г) Российского государственною университета нефти и газа им И М Губкина, на постоянно действующих Всероссийских научных семинарах «Математические модели и методы анализа и огпимального CHHteja развивающихся трубопроводных и гидрав шческих систем» (Институт систем энергетики им Л А Мелешьева), «Методические вопросы исследования надежности больших сис1ем энергетики» (Институт систем энергетики им Л А Мелентьева) (г Сыктывкар, 1999 i , г Вышний Волочек, 2000 г , Туапсе, 2002 г ), на конференциях специалистов газораспределительных организаций в рамках Международной специализированной высгавки «Рос-Г аз-Экспо» (г Санкт-Петербург, 2002г , 2003i , 2005г ), на конференции в рамках Международной специализированной выставки по газоснабжению и эффективному использованию газа «GazSUF» (г Москва, 2003г , 2004г )
Нормативные и научно-методические разработки докладывались на секциях «Использование raía» научномехнических советов ОАО «Газпром» (г Москва, 2000-2004гг. г Суздаль, 2003г ), ОАО «Peí ионгазхолдинг» (г. Тверь, 2004г , г Ростов-на-Дону 2004г , г Рязань. 2004i , i Санкт-Петербург, 2004г, г Суздаль, 2005г), ОАО «Газпромрегиож а)»
б
(г Санкт-Петербург, 2005г., г. Ижевск, 2005г )
Публикация работы. По теме диссертации опубликовано 16 работ. Результаты работ оформлены 4 концептуальными, 26 нормативными, научно-методическими и руководящими документами, нашли отражение в 11 инвестиционных проектах развития системы газоснабжения и газификации регионов РФ.
Структура и объем диссертапии. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии из / ^ /наименований Объем диссертации составляет //у страницы основного текста, в том числе / рисунков, ^ ^ таблиц.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении отражена актуальность вопросов обеспечения промышленной безопасности региональных систем распределения газа, относящихся к опасным производственным объектам. Определены цели и задачи исследования.
Предлагаемые подходы к управлению промышленной безопасностью являются детализацией работы по методологии и управлению развитием региональных систем газоснабжения и газораспределения (автор д.т.н Карасевич A.M.), продолжают отрабатываться при разработке и реализации программ развития и реконструкции региональных систем газоснабжения.
В области надежности и безопасности систем энергетики при проведении исследований автор базировался на работах Ю.Н. Руденко, И.А. Ушакова, М.Г. Сухарева, Е.Р. Ставровского, Г.Н Черкесова, А.П Меренкова, Н И Воропая, Л.Д. Криворуцкого, В.В. Бушуева и др.
Отмечено, что между вопросами обеспечения промышленной безопасности опасных производственных объектов, в таких отраслях промышленности как газовая, химическая, космическая и авиационная существует общность методологических подходов Опыт участия автора в разработке системы гарантированного обеспечения надежности и безопасности полетов авиационно-космических комплексов типа ОК «Буран» и её практическом внедрении помог в решении аналогичных проблем в газовой промышленности. Автор многое получил от сотрудничества с к.т.н. Б.В. Чалым, сумевшим обобщить практический опыт обеспечения безопасности сложных технических систем в космической, а затем и в газовой промышленности.
Влияние на формирование основных положений диссертации оказали научные исследования и практические работы известных российских ученых В А. Легасова, И.И. Кузьмина, Н.И Бурдакова, Б.Е. Прусенко, А Н. Елохина и других.
В первой главе дана характеристика систем распределения природного газа как объекта исследования, приводится статистика аварий и инцидентов на объектах газоснабжения, выполнен анализ отечественного и зарубежного опыта по обеспечению безопасности промышленных объектов. На основании проведенных исследований установлено, что- существующие в подотрасли газораспределения негативные тенденции и признаки определяют актуальность решения вопросов промышленной безопасности региональных систем распределения газа Непринятие мер по их предупреждению и локализации ведет к возрастанию потенциальной опасности возникновения чрезвычайных ситуаций, связанных со взрывами, пожарами и гибелью людей;
- существующая система сбора и обработки эксплуатационной информации недостаточна для объективной оценки технического состояния систем распределения газа, уровня аварийности объектов и экономических потерь за послеаварийный период;
- на системы распределения газа, как на опасные производственные объекты распространяются принятые законодательные нормативные акты по промышленной безопасности;
- наиболее эффективным способом достижения требований промышленной безопасности является создание единой системы управления промышленной безопасностью,
- нормативно-методические документы федерального, общеотраслевого и отраслевого (ОАО «Газпром») уровня, регламентирующие вопросы промышленной безопасности систем распределения газа, не отражают процедур и методов ее обеспечения и управления;
- основой создания системы управления промышленной безопасностью газораспределительных систем ОАО «Газпром» должно стать научно-методическое обеспечение в области промышленной безопасности и совершенствование нормативной базы систем распределения газа.
Системы распределения газа как неотъемлемая и составная часть Единой системы газоснабжения выполняют функцию непосредственного газоснабжения потребителей. За последние 40 лет построена сеть распределительных газопроводов общей протяженностью более 500 тыс. км в 64 субъектах РФ.
Техническая и организационная сложность систем распределения газа, многочисленность обслуживающего персонала и служб, участвующих в подготовке, организации, выполнении и обеспечении их функционирования, эксплуатация объектов газификации в широком диапазоне погодных и климатических условий порождают многообразие факторов, влияющих на надежность их функционирования.
К таким факторам относятся качество поставляемого оборудования, качество технического обслуживания, система управления, условия функционирования, информационная поддержка принятия решений, нормативная обеспеченность.
Одним из ключевых вопросов безопасного функционирования систем распределения газа является поддержание технического состояния существующих распределительных сетей на требуемом уровне
В настоящее время 5,7 тыс. км стальных газопроводов, отработали установленный ресурс (40 лет) и требуют замены. Непринятие мер по их замене приведет к возрастанию потенциальной опасности возникновения чрезвычайных ситуаций, связанных со взрывами, пожарами и гибелью людей При этом самую большую опасность представляют газопроводы низкого давления, снабжающие газом жилые дома, удельный вес которых в общей протяженности газопроводов составляет 65 - 70%.
В последние годы снизилась безопасность объектов газоснабжения в регионах и из-за появления тысяч километров «бесхозных», не обслуживаемых специализированными организациями газопроводов, которые образовались в результате распада промышленных и сельскохозяйственных предприятий.
Региональные газораспределительные организации в некоторых регионах разобщены и не готовы к эксплуатации стареющих мощностей, плохо осведомлены о техническом состоянии газопроводов и технологического оборудования, не располагают методами и средствами их диагностики и дефектоскопии. В случае аварий на таких объектах возможны длительные ограничения подачи газа, нарушение обязательств по поставкам газа.
Ниже приведены данные Ростехнадзора России об авариях на опасных производственных объектах распределения газа, подконтрольных газовому надзору.
Обшие сведения об авариях на объектах распределения газа
Год Всего Год Всего Год Всего
1990 54 1995 24 2000 37
1991 56 1996 43 2001 47
1992 50 1997 31 2002 36 (254»)
1993 44 1998 38 2003 71»)
1994 44 1999 32
*' По данным ОАО «Регионгаэхолдинг»
Отличие в представленной информации Ростехнадзора и ОАО «Регионгазхолдинг» подтверждает неосведомленность контролирующих организаций об истинном положении дел в аварийности на системах распределения газа. В официальную статистику попадает в основном то, что нельзя скрыть
Количество аварий и инцидентов не может служить в настоящее время критерием определения состояния промышленной безопасности. Для подлинной оценки, необходимо
е
дополнительно иметь информацию о величине ежегодного материального ущерба, внеплановых потерях и др.
Результаты анализа затрат на ликвидацию повреждений на объектах газораспределения, оценка ущербов от аварий и инцидентов показывают, что затраты на предупреждение аварий на порядок меньше, чем на возмещение ущерба от них Поэтому выгоднее предупреждать аварии, направлять основные усилия на исключение или минимизацию возможных причин аварий на объектах газовых хозяйств.
На системы распределения газа, как на опасные производственные объекты, распространяются принятые федеральными и надзорными органами нормативные акты по промышленной безопасности
На основании Федерального закона «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» и ряда других законов ответственность за безопасность производственных объектов перенесена на его владельцев и руководство организации, на эксплуатирующие организации (юридические лица), физические и должностные лица Такая ответственность требует от организаций, эксплуатирующих опасные объекты, принятия необходимых мер для предотвращения аварий и ограничения их последствий
Наиболее эффективным способом достижения требований промышленной безопасности, как показывает опыт ведущих отечественных компаний, является создание единой корпоративной системы управления промышленной безопасностью, которая является составной частью общей системы ее менеджмента
Упоминая опыт создания комплексных систем обеспечения и управления безопасностью, необходимо отметить опыт отраслей промышленности, традиционно эксплуатирующих потенциально опасные объекты авиационная и космическая промышленности, атомная энергетика, химические производства Созданные отраслевые системы обеспечения надежности и безопасности позволяли организовать и направить весь комплекс мероприятий на гарантированное достижение требуемых показателей надежности и безопасности
Выстраиваемая сегодня государственная политика регулирования промышленной безопасности во многом актуализирует отработанные в этих отраслях методологические подходы.
При создании образцов авиационно-космической техники, типа орбитального корабля (ОК) «Буран», в которых автор принимал непосредственное участие, бьиа разработана и внедрена специальная система - система гарантированного обеспечения надежности и безопасности (СГОНБ) Система позволяла решать следующие задачи задание и нормирование требований, подтверждение показателей надежности и безопасности, обеспечение
ю
и отработку надежности и безопасности, методические подходы к анализу безопасности, формированию и классификации особых ситуаций, анализу особо ответственных механических устройств и элементов.
Использование при разработке ОК «Буран» функциональных систем, построенных на различных физических принципах, опыт проведения анализа и обеспечения их безопасности позволил предложить ранее отработанные процедуры для системы управления безопасностью в газовой отрасли.
Сегодня практически на тех же принципах создаются системы управления промышленной безопасностью вертикально интегрированных компаний. Такие системы созданы и внедрены в компаниях ОАО «Лукойл», ОАО «Северсталь», ОАО «Мосэнерго», на предприятиях Западного Урала, ОАО «Носта», ОАО «Сиданко» и др.
Сегодня системы управления рассматриваются как важнейший аспект бизнеса для устойчивого развития и инвестиционной привлекательности вертикально интегрированных компаний К таким компаниям относится ОАО «Газпром», отвечающий в настоящее время за безопасную эксплуатацию более 80% действующих газораспределительных сетей России.
До 1990 г. в газовой отрасли при МЖКХ РФ действовала пятиступенчатая система контроля промышленной безопасности объектов, подконтрольных газовому надзору: МЖКХ РФ - Главгаз - Зам. главного инженера ГРО - Отдел охраны труда и техники безопасности ГРО - начальник цеха, мастер ГРО В рамках этой системы один раз в 3-4 года осуществлялась комплексная проверка объектов распределения газа конкретного региона Результаты проверки рассматривались на коллегии МЖКХ, проводились необходимые мероприятия по повышению надежности и безопасности, совершенствовались нормативы, организационная структура обслуживания и эксплуатации
Анализ правового регулирования промышленной безопасности систем распределения газа на федеральном и отраслевом (ОАО «Газпром») уровне показал отсутствие или неполноту необходимых документов. Действующие и принятые в последние годы документы, «Правила безопасности систем газораспределения и газопотребления», СНиП 4201-02 «Газораспределительные системы» и пр не раскрывают всех требований к безопасности региональных систем распределения газа, не отражают процедуры и методы ее достижения и обеспечения.
Во второй главе приводятся методологические основы построения системы управления промышленной безопасностью региональных систем газораспределения ОАО «Газпром», общая структура системы, ее нормативное, методическое, организационное и информационное обеспечение, описана методика оценки показателей риска для региональ-
11
ных систем распределения газа.
В 2001 году была разработана и введена «Единая система управления охраной труда и промышленной безопасностью в ОАО «Газпром». Решение задачи обеспечения промышленной безопасности объектов распределения газа отлично от подобных задач на объектах магистрального транспорта газа. В рамках Единой системы управления охраной труда и промышленной безопасностью ОАО «Газпром» разработана и предлагается к внедрению система управления промышленной безопасностью распределительными сетями ОАО «Газпром».
Йд4мп<ф|маыйя ОНО
^«оЙМИММР «ьремийу 1 ^ , '
Аимпи утт фмггероа
и**-™-.»_______
\"% АТ; "*
Целью внедрения системы управления является создание комплекса мер, обеспечивающих непрерывный и целенаправленный процесс воздействия на промышленную безопасность.
Система
Рис. 1. Система управления промышленной безопасностью (отраслевой уровень)
управления разработана в соответствии с требованиями закона «О промышленной безопасности опасных производственных объектов», «Правил безопасности систем газораспределения и газопотребления», «Общих правил промышленной безопасности для организаций, осуществляющих деятельность в области промышленной безопасности опасных производственных объектов» (ПБ 03-51702).
Основой создания системы управления промышленной безопасностью газораспределительных систем ОАО «Газпром» должно стать:
- совершенствование нормативной базы;
- научно-методическое обеспечение и сопровождение инвестиционных проектов газификации регионов России;
- научно-методическое обеспечение технической политики в области эксплуатации, реконструкции и технического обслуживания газораспределительных сетей.
На основе сложившейся политики государства в отношении регулирования вопросов промышленной безопасности, практики обеспечения безопасности при проектирова-
12
Надзор и контроль за деятельностью
Раоелодоиаиио и уч«г _ав«рш|_
X
нии и эксплуатации объектов распределения газа предложена функциональная схема системы управления промышленной безопасностью систем распределения газа. Схема предусматривает комплексное рассмотрение вопросов управления промышленной безопасностью на отраслевом и региональном уровнях (рис. 1,2).
Система управления устанавливает общие организационные и методические процедуры, соблюдение которых обеспечивает промышленную безопасность на объектах газораспределительных систем ОАО «Газпром».
Методы •эаимодеястяия с подрядчиками а области ПБ Формирование политики и плаиироааииа деятельности ГРО
+
, -. - Программа » < > -, ЪЛаЛтнш» » »
&»аимоде*ет*«а с еаюмйкымя службам*. Планы ' ГОиЧС.
Планы лнммя«ци* аа«р«я. мароп (жития, ср веста» и сгособы
+ Овучмии 0*р*о*«л4 Н-
0 1
'ЙШ
Оценка ееотяатстаич нормам и травомииам
Рис. 2. Система управления промышленной безопасностью (региональный уровень) Основным документом, отражающим организацию проведения работ по обеспечению промышленной безопасности региональных систем распределения газа, выступает программа обеспечения безопасности.
Программа базируется на всестороннем и систематическом подходе к организации и управлению работами по обеспечению безопасности функционирования вновь создаваемых, существующих и модифицируемых объектов и систем распределения газа. Программа опре-
Ранжирование объектов по уровню безопасности
ИШ
Стихийны* бедствия
Коррозия
Ошибки персонала
Антропогенные воздействия Дефекты производстве и монтажа
А
Наезды автомашин СЫ и строительные ' г работы * Вмешательство < третьих лиц
деляет состав, последовательность, организацию, методические основы, содержа-
Рис 3 Схема экспертного логического анализа для ранжирования объектов
ние и этапы выполнения мероприятий, обеспечивающих требуемые показатели безопасности.
Анализ риска аварий на опасных производственных объектах составляет основу системы управления промышленной безопасностью.
Предложена методика анализа риска аварий, использующая экспертные оценки и методы ранжирования риска на объектах региональных систем распределения газа Методика позволяет проводить оценку показателей риска при недостоверности или недостаточности статистических данных об аварийности объектов.
В соответствии с предлагаемой методикой проектируемая система разбивается на элементы, в которых все части характеризуются схожими параметрами и условиями внешней среды (в конкретном случае элементами являются - газопроводы с установленной на нем запорной арматурой) (рис.3).
Потенциальные отказы системы разбиваются на следующие группы по причинам (факторам), их вызывающим: 1 - внутренняя и внешняя коррозия, 2 - дефекты труб, качество строительства и монтажа, 3 - ошибки персонала при управлении, 4 - антропогенные и природные воздействия.
Для проектируемой системы распределения природного газа при расчете риска учитываются следующие группы факторов: номенклатура и параметры труб и оборудования (вектор ап), коррозионная активность (вектор «;), напряженное состояние трубопровода, качество оборудования и монтажа (вектор а2), отказы из-за ошибок организании-оператора (ГРО), а также отказы запорной арматуры (вектор аз), чувствительность элемента к антропогенным и природным воздействиям (вектор а<), тяжесть последствий аварий и инцидентов (вектор р).
Суммарный риск, характеризующий г'-тый элемент системы, вычисляется по формуле, учитывающей веса выделенных факторов, определяемых экспертным путем, и значения риска конкретного участка
Я, = + №2к,2 + №3К13 + №4К,4, (1 =1.....I),
где /- число участков в системе, IV/, №3, (Р4 ~ веса факторов, определяемые экспертным путем при условии №/+ Ц,з+Цг4=1
Риск участка определяется потенциальной интенсивностью аварий и инцидентов на этом участке и тяжестью последствий.
Каждая составляющая /?,, находится по формуле
= Ру х ,
где множитель Р,} характеризует потенциальную интенсивность аварий и инцидентов на участке из-за/-й группы факторов, ^ характеризует тяжесть последствий.
Потенциальная интенсивность аварий Л, определяется по факторам групп а/ -а< и, возможно, факторов группы /?
Например, Л, - ао^чч/аи+ч'иац+ч'/за/з-!- + *>,(оид
Величины тяжести последствий определяются по факторам группы р с возможным привлечением факторов групп а\ -сц
Обе величины оцениваются в условных единицах. Предлагается на выбор один из двух способов оценки:
- по коэффициентам сравнения факторов,
- в условной шкале по баллам.
Экспертиза 1 состоит в оценке влияния условий прохождения трассы в зависимости от грунтов, типов и техногенной насыщенности местности (рис. 4).
Было выделено и сведено в таблицу 27 категорий природных и
Рис 4 Коэффициенты сравнения категорий природных и техногенных условий, а техногенных условий именно: 11 - равнина без
лесного покрытия, низкий уровень стояния грунтовых вод (равниной называется местность с углами уклона, не превышающими 10°, низкий уровень стояния - до глубины заложения трубопровода), 12 - равнина без лесного покрытия, высокий уровень стояния грунтовых вод, 13 - равнина с лесом, низкий уровень грунтовых вод, 14 - равнина без лесного покрытия, грунт скальный, 15 - пашня, 21 - поселок сельского типа (одноэтажная застройка), 22 - поселок городского типа (плотная одноэтажная застройка с наличием двух- и многоэтажных зданий), 23 - город (преимущественно многоэтажная застройка), 31
- горная местность с уклонами до 20°, 32 - горная местность с уклонами более 20°, 41 -мелкие реки (ширина до 50 м, глубинные и плановые переформирования русла незначительны), 42 - средние и крупные реки с незначительными переформированиями русла, 43
- реки с возможными значительными переформированиями русла (меандрирование, пойменная многорукавность русла и т д ), 44 - участки рек с особо неустойчивым руслом (горные реки, селевые потоки), 51 - пересечения с двух- и более колейными ж/дорогами со значительными грузо- и пассажиропотоками, 52 - ж/дороги с постоянным движением (менее интенсивным, чем 51), 53 - прочие ж/дороги, 54 - пересечение с автострадами и основными шоссейными дорогами, 55 - прочие автодороги с твердым покрытием и посто-
Категория 11 12 ев ее
11 Равнина баз лесного покрытия III г 3 7
I ш
21 Поселок сельского тиле
31 Горная местность с уклонами
41 Мелкие реки
91 Пересечения с ж/дорогами
61 Пересечения с балками
III
ее III
янно поддерживаемые грунтовые дороги, 56 - пересечение с трубопроводами, транспортирующими опасные жидкости (нефть, нефтепродукты, аммиак и др), 57 - пересечение с высоковольтными ЛЭП, 61 - пересечение с балками, 62 - овраги, 63 - оползни, 64 - болота, 65 - движущиеся пески, 66 - вечная мерзлота.
Заполнение таблицы было предложено экспертам и специалистам, осуществляющим практическое проектирование и эксплуатацию систем и объектов.
Категория И 12 13 14 43
11 /// 1,2 1 1,5 3,0
Рис. 5. Пример заполнения строки экспертом (экспертиза 1)
Пример заполнения строки таблицы приведен на рис.5 и иллюстрирует мнение эксперта о влиянии на интенсивность отказов:
- наличия высокого уровня стояния грунтовых вод (на 20%) (удельная интенсивность отказов для категории 12 в 1,2 раза выше удельной интенсивности отказов категории 11),
- отсутствие влияния лесного покрова (удельные интенсивности категорий 11 и 13 равны),
- наличия скального грунта (на 50%),
- наличия реки с возможными значительными переформированиями русла (в три раза).
При желании эксперт заполняет таблицу, пользуясь сопоставлением категорий по 9-ти балльной шкале. Баллы трактуются следующим образом: 9 - несопоставимо больше, 7 - существенно больше, 5 - заметно больше, 3 - немного больше, 1 - одинаково Баллы 8, 6, 4, 2 - используются как промежуточные Можно употреблять также обратные оценки 1/9 - несопоставимо меньше, 1/7 - существенно меньше и т.д. Пример заполнения приведен на рис.6.
Категория 11 12 13 14 ... 43 ...
11 III 2 1 3 7
Рис. 6. Пример заполнения строки экспертом (экспертиза 1)
Строка таблицы отражает следующее мнение эксперта:
- наличие лесного массива не влияет на интенсивность отказов,
- высокий уровень грунтовых вод весьма незначительно повышает интенсивность отказов,
- в скальном грунте интенсивность отказов немного больше,
1в
- наличие реки с возможными значительными переформированиями русла существенно увеличивает интенсивность отказов
При несочетаемости категорий, клетка таблицы заштриховывается.
При наличии нескольких эффектов соответствующие коэффициенты перемножаются.
Экспертиза 2 состоит в оценке влияния природных и техногенных факторов на средние потери (ущербы) из-за одной аварии.
Пример, представленный на рис.7, отвечает случаю, когда эксперт считает, что уровень подземных вод (12) и скальный грунт (14) не влияют на величину ущерба. Авария на участке, покрытом лесом (13) или участке, проходящем через населенный пункт с одноэтажной жилой застройкой (21), в среднем в 1 5 раза увеличивает потери (по сравнению с категорией 11), авария на участке с плотной жилой застройкой с одно- и двухэтажными зданиями (22) в среднем в 2 раза увеличивает потери.
Категория 11 12 13 14 21 22
11 /// 1 1,5 1 2,0
Рис. 7. Пример заполнения строки экспертом (экспертиза 2)
Экспертиза 3 призвана оценить степень влияния производственной мощности, рабочего давления и загрузки участка на риск функционирования газораспределительной системы, а также соотношение между прямыми и косвенными ущербами.
Эта зависимость учитывается тремя коэффициентами ко, кр,
Значение риска /-го участка вычисленное в зависимости условий прохождения трассы (грунты и техногенная насыщенность местности), корректируется путем умножения на указанные коэффициенты.
Предварительно значение риска /-го участка /?,, вычисленное в зависимости от условий прохождения трассы (грунты и техногенная насыщенность местности), корректируется путем умножения на указанные коэффициенты
А = Ьщхд* крх крх ко
Итогом экспертного анализа является ранжирование объектов трубопроводной системы по степени технической опасности.
Для расчета технологических рисков региональных систем распределения газа разработан специальный программный комплекс.
С помощью разработанной системы проведены расчеты технологического риска административных единиц Краснодарского края и Чувашской Республики, представленные в третьей главе.
Третья глава диссертационной работы посвящена результатам внедрения элементов системы управления промышленной безопасностью в практику реализации инвестиционных проектов и программ, практическую деятельность организаций, отвечающих за надежную и безопасную эксплуатацию систем распределения газа.
К указанным элементам относятся:
- принятая Постановлением Правления ОАО «Газпром» «Концепция участия ОАО «Газпром» в газификации регионов РФ»;
- ведомственный руководящий документ «Положение о единой системе управления промышленной безопасностью систем распределения газа ОАО «Газпром»;
- удостоенная отраслевой премии ОАО «Газпром» «Единая система мониторинга, диагностики и управления газовым хозяйством ОАО «Газпром»,
- принятая Постановлением Правления ОАО «Газпром» «Комплексная программа реконструкции и технического перевооружения систем распределения газа ОАО «Газпром» в 2004 - 2008 гг.»;
- нормативно-методические документы и положения по обеспечению вопросов промышленной безопасности.
На основе разработанных документов подготовлен «Технический паспорт газового хозяйства ОАО «Газпром».
ОАО «Про мгаз
I
ОАО «Газпром»
Управление по газификации и использованию газа
ОАО «Гипрощипюмгяз»
Служба промышленной безопасности я окраны трудя
Газораеп редел ительн ые организации
Специализированные службы, комиссии в составе ГРО
«Концепция участия ОАО «Газпром» в газификации регионов РФ», разработанная при непосредственном участии автора диссертации является документом,
определяющим стратегические цели и принципы по обеспечению надежности и безопасности эксплуатации систем распределения газа. Концепция утверждена постановлением Правления Газпром в 2003г. и является руководящим отраслевым документом.
Основные организационные мероприятия по построению, структуре и задачам сис-
. «а*ам«м£гм* < яЩтИ.
Рис. 8. Схема управления промышленной безопасностью
темы управчения промышленной безопасностью раскрывает разработанное автором «Положение о единой системе управления промышленной безопасностью систем распределения газа ОАО «Газпром». Положение внедрено в качестве ведомственного руководящего документа и проходит апробацию в газораспределительных организациях
Управление промышленной безопасностью газораспределительного комплекса построено по иерархическому принципу (рис 8) На верхнем уровне - ОАО «Газпром» Под» разделением ОАО «Газпром», способным обеспечить эффективное функционирование системы, может выступить Управление по газификации и использованию газа. Задачами Управления должны стать контрольные функции (ранее МЖКХ РФ).
На втором уровне управление осуществляет ОАО «Газпромрегионгаз» - специализированная организация, отвечающая за проведение единой технической политики в газораспределении Для решения задач формируется структура - служба ПБ (ранее Главгаз).
Обеспечение безопасности на третьем уровне - уровне ГРО опирается на существующий трехступенчатый порядок текущего обеспечения ПБ- зам. главного инженера -отдст ОТ и ПБ - мастер (начальник цеха).
Предусматривается создание постоянно-действующих комиссий административно-производственного контроля по ОТ и ПБ.
В целях создания целостной информационной структуры, обеспечивающей реальное отображение текущего уровня надежности и безопасности,
, технического со-
стояния систем
распределения газа при непосредственном участии автора разработана «Отраслевая система мониторинга, диагностики и управления газовым хозяйством ОАО «Газпром». За разработку системы мониторинга Постановлением Правления ОАО «Газпром» от 21.08 03 г. коллективу авторов, в том числе автору диссертации присуждена ежегодная отраслевая премия за 2003 год.
Система обеспечивает поддержку принятия управленческих решений на всех уровнях по вопросам надежной и безопасной эксплуатации систем распределения газа В рамках системы осуществляется сбор, обработка и анализ эксплуатационной информации о техническом состоянии, авариях и неисправностях на объектах распределения газа Основные информационные потоки системы представлены на рис. 9.
«Комплексная программа реконструкции и технического перевооружения систем распределения газа ОАО «Газпром» предусматривает формирование мероприятий по реконструкции и техническому перевооружению линейной части газопроводов, ГРП, ГНС, средств ЭХЗ, средств учета газа на
основе анализа их технического состояния. Программа утверждена Постановлением Правления ОАО «Газпром» в 2004г. и принята к внедрению.
Объемы реконструкции систем распределения газа представлены в таблице.
Рис 10. Комплексная программа реконструкции и технического перевооружения систем распределения газа ОАО «Газпром»
№№ п/п Наименование Ед-ца изм. Объемы
2004г. 2005г 2006г. 2007г 2008г Всего
1 Газопроводы км. 748,2 616,5 602,4 592,8 588,2 3148
2 ГРП, ГРПБ, ШРП шт. 923 939 980 1049 952 4843
3 Средства ЭХЗ шт. 1391 1386 1292 1331 1488 6888
4 Установки СУГ шт. 101 54 60 68 57 340
5 ГНС, ГНП, АЗГС шт. 178 91 85 66 64 484
6 Средства учета шт. 5677 4597 4675 4229 4266 23444
7 Средства связи шт 2441 1196 1285 1382 1227 7531
С использованием методики оценки показателей риска региональных систем распределения газа в рамках инвестиционных проектов газоснабжения и газификации Краснодарского края проведена оценка показателей надежности поставки газа потребителям. Расчет оценок технического риска для участков газораспределительной сети проводился раздельно для всех 253 ГРС и 42 районов Краснодарского края как для существующей, так
и для проектируемой газораспределительной сети.
Ниже приведены результаты оценки риска для газораспределительной сети Новокубанского района Краснодарского края.
ГРС Суммарная длина участков Суммарный коэффициент технического риска по участкам Суммарный коэффициент технического риска у потребителя Коэффициент технического риска
Новокубанск 161,5 1346,7 13685,3 15031,9
Советская 62,8 198,8 3135,0 3333,8
По району 224,3 1545,5 16820,3 18365,7
На основании полученных результатов построены тематические карты удельных
рисков по участкам газопрородов, каждому из муниципальных образований Краснодарского края (рис. 11).
В качестве другого примера использования методологии оценки показателей риска для региональной системы распределения газа рассмотрены районные сети
Ка»ффичи*нт т*хнич*ског» рисяа iiMMii4m.iiHM.Hi*
( 1 о»зтз
) Тулпсииаши влиом
V V —'ы мжмиулАГГЮ-ИА •»1
„¿д.. / / \ ® / ^у&июваиикАй/ювсшЛ
Ж*.....у— 1
Г
Рис. 11. Фрагмент тематической карты удельных рисков участков газопроводов
1вм#1НвСК0Г0 ПАСКА ГЛЭОРАСЛМДимпПмм СИСЛМ ЧНШМ1£Х0Й РКЛУШЛЖ
Чувашской Республики.
В газораспределительную сеть Чувашской Республики входит 21 район, 44 ГРС с
общим числом линейных участков - 2269 Представлены результаты расчетов коэффициентов риска по 21 району для существующей и проектируемой сети, по наиболее опасным участкам газопроводов, наиболее опасным населенным пунктам. Проведенные расчеты позволили разработать карту технических рисков газового хозяйства Чувашской Республики (рис 12).
Рис 12 Карта технических рисков распределительных сетей Чувашской Республики
Полученные результаты подтверждены статистическими данными эксплуатирующей газораспределительной организации (ОАО лЧувашсетьгаз»).
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ:
1 Обоснована необходимость и актуальность решения вопросов промышленной безопасности региональных систем распределения газа на ведомственном (отраслевом) уровне. Отмечены недостатки существовавшего ранее ведомственного контроля за промышленной безопасностью систем.
2. Предложено комплексное решение основных научно-практических задач, составляющих проблему промышленной безопасности региональных систем распределения газа в рамках единой комплексной отраслевой системы управления ОАО «Газпром», направленной на предупреждение, предотвращение и ликвидацию аварий
3. Предложены методы и модели управления промышленной безопасностью региональных систем газораспределения, учитывающие комплекс мероприятий правового, организационного, технического, экономического, информационного, образовательного и социального характера Определены методологические подходы построения системы, разработана функциональная схема управления промышленной безопасностью.
4 Предложена структура и состав нормативного, методического, организационного и информационного обеспечения, необходимого для решения задач управления промышленной безопасностью, как основы создания системы управления. Анализ правового регулирования вопросов промышленной безопасности систем распределения газа на федеральном, общеотраслевом и отраслевом (ОАО «Газпром») уровне показал неполноту необходимых документов
5. Предложена методика оценки показателей риска региональных систем распределения газа, составляющая основу управления промышленной безопасностью систем распределения газа. С использованием методики проведена оценка показателей надежности поставки газа потребителям на примере Новокубанского района Краснодарского края и районов Чувашской Республики.
6 Показана необходимость разработки документа, организующего проведение всего комплекса работ по обеспечению промышленной безопасности региональной системы распределения газа - программы обеспечения безопасности. Программа определяет состав, последовательность, организацию, методические основы, содержание и этапы выполнения мероприятий, обеспечивающих требуемые показатели безопасности.
7 Разработаны нормативные документы, определяющие внедрение системы управления промышленной безопасностью и ее элементов Документы утверждены в качестве отраслевых нормативных документов ОАО «Газпром» и используются в прак-
тике проектирования, строительства, реконструкции и эксплуатации систем распределения газа
Результаты представленных исследований использованы мри выполнении проектных работ по развитию ре1Иональных систем распределения газа, включая
разделы по промышленной безопасности систем при разработке Генеральных схем газоснабжения и газификации 11 субъектов РФ (Калужская Воронежская Кировская Вологотская, Ленинградская. Ивановская, Иркутская Пермская ofi-ласж, Краснодарский край. Республика Марий Эл и Чувашская Республика) Генеральные схемы гаюснабжсния и газификации прошпи обязательные coi ia-сования и экспертизу в надзорных и экспертных организациях субьектов РФ. рассмотрение и утверждение в администрациях субъектов РФ и ОАО «Газпром»,
- разделы по обеспечению промышленной безопасности в инвестиционных проектах строительства объектов iазоснабжения в Краснодарском крас (газопровод Джубга - Лазаревское Сочи), Костромской области (газопровод Буй Галич), Тверская область (Кувшиново - Осташков), Томская область (Чажемю -Колпашево);
- мероприятия и технические решения по обеспечению безопасности в программах и проектах строительства и реконструкции объектов систем распределения 1аза в 38 субъектах РФ и др
Показано, чю представленные модели методы алгоритмы, научно-методические материалы программные продукты интегрируются в современную практику и порядок проведения предпроектных, проектных и строитетьно-мошажных работ, работ по обслуживанию и эксплуатации систем и объектов распределения природного газа Результаты их внедрения свидетельствуют о возможности и целесообразности их применения при реализации проектов развития, реконструкции систем гаюснабже-ния и газификации, совершенствования их эксплуатации и обслуживания
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:
Проведение анализа системы управления летательного аппарата для оценки ее безопасности Воробьев В Б , Ярыгин Ю Н Научно-технический сборник «Безопасность и надежность авиационной техники» №177, - Изд-во Лечно-исследовательского института, 1985
Результаты исследований по оценке влияния надежности системы управления на безопасность полета Воробьев ВЬ, Ярыгин ЮН Научно-технический сборник
«Безопасность и надежность авиационной техники» №186. - Изд-во Летно-исследовательского института, 1986
3 Обеспечение надежности и безопасности орбитального корабля «Буран» Авиационно-космические системы Чалый Б В , Ярыгин Ю Н • Сборник статей/Под ред Лози-но-Лозинского Г Е. и Братухина А.Г. - М • Изд-во МАИ, 1997.
4. Ярыгин Ю.Н , Смиренный А Л. «О задачах по обеспечению надежности и безопасности функционирования систем распределения газа» Сборник научных трудов ООО «ВНИИГАЗ» - Москва, 2000.
5. Ярыгин Ю.Н. Разработка инвестиционных проектов газоснабжения и газификации субъектов РФ. - Вестник Тюменской областной Думы, № 9, ноябрь, 2002.
6 Ярыгин Ю Н. Методические подходы к созданию системы мониторинга промышленной безопасности на региональном уровне. Сборник научных статей. Методы и средства для исследования региональной энергетики - Апатиты, 2002.
7 Ярыгин Ю II, Пронин Е Н Информационное обеспечение Отраслевой программы «Бдиная система мониторинга, диагностики и управления газовым хозяйством ОАО «Газпром» Нормативно-технический сборник ОАО «Газпром» «Газификация и использование газа» № 1(3) - М • ИРЦ ОАО «Газпром», 2002.
8 Ярыгин Ю.Н О формировании Федеральной Программы газификации РФ до 2010 года. Нормативно-технический сборник ОАО «Газпром» «Газификация и использование газа» № 3 (S). - М.. ИРЦ ОАО «Газпром», 2002.
9 Карасевич A.M., Ярыгин Ю Н Комплексная отраслевая программа реконструкции и технического перевооружения систем распределения газа Нормативно-технический сборник ОАО «Газпром» «Газификация и использование газа» № 1 (6) - М : ИРЦ ОАО «Газпром», 2003.
10 Ярыгин ЮН Тезисы доклада «Комплексная система управления промышленной безопасностью региональных систем распределения газа», Материалы 5 научно-технической конференции «Актуальные проблемы состояния и развития нефтегазового комплекса России (23-24 января 2003г.). - М : РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина, 2003.
11. Ярыгин ЮН, Дроздов ЮВ., Постников ВД, Смиренный АЛ Тезисы доклада «Перспективное направление по страхованию рисков при эксплуатации распределительных сетей». Материалы 5 научно-технической конференции «Актуальные проблемы состояния и развития нефтегазового комплекса России (23-24 января 2003г ). - М : РГУ нефти и газа им И.М. Губкина, 2003.
12 Аксельрод М.А., Карасевич A.M., Ярыгин Ю Н. Газификация - основа региональной
24
политики ОАО «Газпром». - М Газовая промышленность, №8,2004.
13 ГН Осколков, А А Мельников, Ю II Ярыгин, И П Сафронова Работы ОАО «Про-мгаз» в области газораспределения - М , «Газ России», №1, 2005 г.
14 Ярыгин Ю II Использование природного газа в качестве моторного топлива в Сибирском Федеральном округе - М Газовая промышленность, №4, 2005.
15 Ярыгин Ю.Н Система управления промышленной безопасностью и охраной труда, как основа корпоративной политики ОАО «Газпром» в газораспределении - М ■ Безопасность жизнедеятельности, №12, 2005.
16. Ярыгин Ю.Н. Количественная оценка риска региональных систем распределения газа. - М.: Нефть, газ и бизнес, №8,2005.
ЯРЫГИН Юрий Николаевич
Методы и модели управления промышленной безопасностью региональных систем газораспределения
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Издательство «Проспект»
Подписано в печать 21 10 2005 Формат 60x80 1/16 Тираж 150 шт Уел п л 1,75 Печать ризографом Заказ № 338 119606, пр-т Вернадского, д. 84
Отпечатано в ООО «Издательство «Проспект» г. Москва
РНБ Русский фонд
2006-4 21147