автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.01, диссертация на тему:Методы и алгоритмы выбора и межуровнего согласования решений в условиях неопределенности

кандидата технических наук
Вилюмс, Эвалдс Рейнхольдович
город
Рига
год
1985
специальность ВАК РФ
05.13.01
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Методы и алгоритмы выбора и межуровнего согласования решений в условиях неопределенности»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Вилюмс, Эвалдс Рейнхольдович

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. ЗАДАЧИ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ В ПРОИЗВОДСТВЕННО

ТЕХНИЧЕСКИХ СИСТЕМАХ.

1.1. Место задач принятия решений в производственно-технических системах

1.2. Постановки задач принятия решений в иерархических системах при совпадении интересов решающих элементов

13. Постановки задачи принятия решений при несовпадении интересов решающих элементов

1.4. Модели многокритериального выбора решений в условиях риска и неопределенности

1.5. Постановка задач исследования

1.6. Выводы

Глава 2. ПРИНЦИПЫ И МОДЕЛИ МЕЖУРОВНЕВОГО СОГЛАСОВАНИЯ

РЕШЕНИЙ, ПРИНИМАЕМЫХ В УСЛОВИЯХ НЕОПРЕДЕЛЕННОСТИ

2.1. Структуризация моделей задач принятия решений отдельных элементов

2.2. Переменные согласования решений

2.3. Согласование решений при отсутствии предпочтений центра на множестве допустимых переменных согласования

2.4. Согласование решений с учетом предпочтений центра на множестве переменных согласования.

2.5. Выводы.

Глава 3. АЛГОРИТМЫ ПРИНЯТИЯ И МЕШУРОВНЕВОГО СОГЛАСОВАНИЯ РЕШЕНИЙ В УСЛОВИЯХ НЕОПРЕДЕЛЕННОСТИ.

3.1. Идентификация параметров моделей принятия решений отдельных элементов иерархической системы.

3.2. Исследование чувствительности решения задачи и методы уменьшения объема экспертной информации

3.3. Алгоритмы межуровневого согласования решений на базе метода штрафных функций. НО

3.4. Человеко-машинные процедуры межуровневого согласования решений

3.5. Выводы

Глава 4. ПРОГРАММНЫЕ СРЕДСТВА ПОДДЕРЖКИ ВЫБОРА И

МЕЖУРОВНЕВОГО СОГЛАСОВАНИЯ РЕШЕНИЙ

4.1. Диалоговая система построения моделей и решения задач выбора ПМПР-1.0.

4.2. Комплекс программ HAKMONY для межуровневого согласования решений

4.3. Комплексы программ РАСПР-СМ и СОГЛАС-СМ.

4.4. Выводы.

Глава 5. ВЫБОР И МЕШУРОВНЕВОЕ СОГЛАСОВАНИЕ РЕШЕНИЙ В

ПРОИЗВОДСТВЕННО-ТЕХНИЧЕСКИХ СИСТЕМАХ

5.1. Выбор варианта развития программного обеспечения региональной АСУ

5.2. Формирование плана мероприятий по повышению эффективности использования вычислительного комплекса.

5.3. Распределение ресурсов многоцелевого назначения между направлениями деятельности и предприятиями крупного производственного объединения

5.4. Согласованное распределение фондов капитального ремонта в республиканском управлении энергетики и электрификации.

5.5. йшоды.

Введение 1985 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Вилюмс, Эвалдс Рейнхольдович

Современный этап развития народного хозяйства характеризуется все возрастающими требованиями к совершенствованию управления и планирования, к ускорению научно-технического прогресса. Настоятельной потребностью становится органическое сочетание плановой дисциплины и поиска внутренних резервов на всех уровнях системы управления народным хозяйством. Разрабатываемые методы подготовки и принятия управленческих решений должны способствовать достижению поставленных целей, обеспечивать эффективное использование выделенных ресурсов.

В сложных производственно-технических системах в процессе выработки и реализации решений активно взаимодействует большое количество иерархически соподчиненных элементов, которые наделены правом выбора, и решения которых должны быть надлежащим образом согласованы для обеспечения четкого функционирования системы в целом. Лицо, принимающее решение, (ЛПР) сталкивается в настоящее время со значительным усложнением задач принятия решений (ПР), т.к. увеличилось многообразие и взаимосвязь факторов, учитываемых в процессе ПР, возросла роль качественных критериев оценки альтернативных вариантов, во многих случаях ПР осуществляется в условиях неполной и неточной информации о последствиях принимаемых решений.

Как следствие, важное значение приобретают исследования, которые при описании и анализе задач принятия решений учитывают специфику, связанную с возможностями и ограниченностями человека в качестве решающего элемента, а также особенности, обусловленные местом решающего элемента в иерархической системе. Разработке и применению методов ПР в сложных системах посвящены работы С.В.Емельянова, И.М.Макарова, М А.Айзермана,

В.Н.Буркова, ВЛ.Волковича, Ю.М.Гермейера, В.А.Ирикова, О.И.Ларичева, В.С.Михалевича, Н.Н.Моисеева, Д.А.Поспелова, Р.И.Трухаева и ряда зарубежных авторов.

Широкий класс задач ПР составляют проблемы, в которых выбор альтернативы должен быть произведен в условиях неопределенности, обусловленной как неточным знанием последствий принимаемых решений, так и недостаточной информированностью ЛПР об интересах и возможностях других решающих элементов системы. Поэтому модели задач ПР этого класса должны содержать средства, позволяющие учесть неопределенность указанных видов.

Таким образом, разработка и исследование методов выбора и межуровневого согласования решений в условиях неопределенности являются актуальными и представляют большой теоретический и практический интерес.

Выполнение настоящей диссертационной работы предусмотрено координационным планом АН СССР "Системный анализ, исследование операций и имитационное моделирование" на I98I-I985 годы, раздел I.12.8.4 , пункт 3 "Разработка человеко-машинных систем принятия решений", утвержденным 24.09.81 , а также координационным планом научно-исследовательских работ вузов страны в области технической кибернетики на 1982-1985 годы по проблеме "Исследование и разработка методологии повышения эффективности процессов принятия решений при автоматизации объектов планирования и управления народного хозяйства", раздел 3.1 "Исследование путей и методов повышения качества принимаемых решений", утвержденным Приказом Минвуза СССР № 1309 от 30.12.82.

Целью работы является исследование, разработка и применение методов принятия решений в иерархических производственнотехнических системах в условиях неопределенности.

Для достижения поставленной цели требуется учесть ряд особенностей задач ПР:

1) широкое применение качественных факторов и критериев при оценке и выборе решений;

2) часто встречающаяся недетерминированность исходов, обусловленная отсутствием априорной информации о виде и (или) параметрах отображения множества альтернативных решений в множество их возможных последствий;

3) широкое использование субъективных суждений и предпочтений ЛПР в процессе ПР;

4) наличие собственных и часто несовпадающих целей и критериев ПР у решающих элементов системы, порождающее необходимость вмешательства вышестоящего элемента с целью согласования принимаемых решений;

5) возможность субъективного восприятия указанных вмешательств локальными решающими элементами.

Для учета перечисленных особенностей использованы методы теории полезности, математической теории координации и информационной теории иерархических систем, а также элементы теории измерений, математического программирования и теории множеств.

Результаты диссертационной работы докладывались на УШ и IX Всесоюзных совещаниях по проблемам управления (Таллин, 1980, октябрь; Ереван, 1983, ноябрь), на I Всесоюзной конференции "Системное моделирование социально-экономических процессов" (Воронеж, 1980, июнь), на Всесоюзном научно-техническом совещании "Методы разработки системы норм и нормативов в планировании гражданской авиации" (Москва, 1982, май), на республиканской конференции "Применение методов математики в народном хозяйстве республики" (Литовская ССР, Игналина, 1981, июнь), на научных семинарах ЦНИИ АСУ ГА (Рига, 1980-1983) и кафедры АСУ РЕМ (Рига, 1978-1984). Кроме того, результаты настоящей работы представлены и одобрены на ряде международных симпозиумов и совещаний.

По теме диссертации опубликовано 15 печатных работ.

Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы и шести приложений.

Заключение диссертация на тему "Методы и алгоритмы выбора и межуровнего согласования решений в условиях неопределенности"

5.5. Выводы

I. Постановка и решение задачи выбора варианта развития программного обеспечения региональной АСУ подтвердило необходимость разработки методов, допускающих применение критериев с порядковыми шкалами, показало значимость правильного выбора ЛПР и экспертов, а также необходимость разработки подхода к межуровневому согласованию решений в условиях неопределенности,

2. Для решения задачи формирования плана мероприятий по повышению эффективности использования вычислительного комплекса в целом успешно была применена диалоговая система ПМПР-1.0;; Одновременно было выявлено, что требуется дальнейшая минимизация обращений к ЛПР, а также более широкое использование принципа умолчания при определении параметров модели задачи ПР.

3. Внедрение комплекса программ РАСПР-СМ на производственном объединении "Латрыбпром" дало возможность не только автоматизировать задачу распределения ресурсов многоцелевого назначения, но и уменьшить сверхнормативные запасы ресурсов на предприятиях.

4. На базе комплекса программ СОШАС-СМ в управлении "Латвглавэнерго" была поставлена и решена задача согласованного распределения ресурсов в составе комплекса "Основные задачи и мероприятия по повышению эффективности и качества работы энергосистемы на год".

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Обосновано использование методов теории полезности для учета многокритериальное^ и неопределенности при выборе решений в производственно-технических системах. Поставлена задача межуровневого согласования решений в двухуровневой системе моделей, построенных методами теории полезности.

2. Предложены и исследованы различные виды модифицирующих вмешательств центра в модели локальных задач принятия решений. Определено понятие переменной согласования, разработаны методы учета субъективного восприятия модифицирующих вмешательств локальными решающими элементами.

3. Исследованы условия существования строго монотонной зависимости целевой функции центра и локальных целевых функций; Условия применимости метода штрафных функций обобщены для целей межуровневого согласования решений в условиях неопределенности.

4. Разработаны методы и алгоритмы идентификации параметров моделей задач принятия решений на основе экспертной информации для случая критериев с порядковыми шкалами и непрерывных множеств альтернатив. Предложен и обоснован метод уменьшения требуемого объема экспертной информации, включающий использование полиномов интерполяции и приближенных методов определения значения математического ожидания многомерной функции полезности. Разработан метод исследования чувствительности решений, принимаемых в условиях неопределенности к погрешностям и/или частичному отсутствию экспертной информации.

5. Разработаны и исследованы алгоритмы межуровневого согласования решений на базе метода штрафных функций, а также человеко-машинные процедуры согласования,

6, Результаты диссертационной работы реализованы практически при решении следующих задач: выбор варианта развития программного обеспечения региональной АСУ, формирование плана мероприятий по повышению эффективности использования вычислительного комплекса, распределение ресурсов многоцелевого-назначения, согласованное распределение фондов капитального ремонта,

7, Разработанное и внедренное математическое и программное обеспечение задач выбора и межуровневого согласования решений является проблемно-независимым, что позволяет сделать вывод о значительной практической ценности полученных результатов.