автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.10, диссертация на тему:Методы и алгоритмы управления бизнес-процессами в системах энергетического комплекса

кандидата технических наук
Березовский, Павел Михайлович
город
Санкт-Петербург
год
2006
специальность ВАК РФ
05.13.10
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Методы и алгоритмы управления бизнес-процессами в системах энергетического комплекса»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Березовский, Павел Михайлович

Введение

ГЛАВА 1. КОНЦЕПЦИЯ РЕИНЖИНИРИНГА БИЗНЕС- 10 ПРОЦЕССОВ В ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НЕПРЕРЫВНОГО ПРОИЗВОДСТВА

1.1. Методология реинжиниринга бизнес-процессов: новые сферы 10 применения'

1.2. Информационный реинжиниринг бизнес-процессов

1.3. Информационное пространство управления непрерывным 37 производством предприятия энергетического комплекса

1.4. Обоснование требований к системе управления бизнес-процессами 43 непрерывного производства в энергетической сфере. Постановка задач исследования

ВЫВОДЫ

ГЛАВА 2. ОБОСНОВАНИЕ ИНСТРУМЕНТАРИЯ СИСТЕМЫ 55 ПОДДЕРЖКИ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ В СИСТЕМЕ УПРАВЛЕНИЯ НЕПРЕРЫВНЫМ ПРОИЗВОДСТВОМ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ СФЕРЫ

2.1. Формализованное представление задач принятия решений в системе 55 управления непрерывным производством энергетического комплекса

2.2. Цели и задачи управления непрерывным производством в 57 энергетической сфере. Средства моделирования бизнес-процессов

2.2.1. Математико-информационный аспект задач управления 61 конфигурацией непрерывного производства в энергетической сфере

2.2.2. Возможности аппарата теории графов для описания бизнес-процессов 61 непрерывного производства

2.3. Методы структурного и причинно - следственного анализа на основе 69 использования аппарата сигнальных графов

2.3.1. Общая характеристика динамических моделей сложных систем 71 управления непрерывным производством в энергетической сфере

2.4. Использование сетей Петри для описания бизнес-процессов 75 непрерывного производства энергетического комплекса

2.4.1. Возможности использования аппарата Е- сетей для описания бизнес- 78 процессов непрерывного производства энергетического комплекса

2.4.2. Сценарный подход к описанию и организации бизнес-процессов 83 непрерывного производства энергетического комплекса на основе использования сетей Петри

ВЫВОДЫ

Глава 3. МЕТОДИЧЕСКОЕ И АЛГОРИТМИЧЕСКОЕ 95 ОБЕСПЕЧЕНИЕ АВТОМАТИЗАЦИИ РЕКОНФИГУРАЦИИ БИЗНЕС-ПРОЦЕССОВ НЕПРЕРЫВНОГО ПРОИЗВОДСТВА В ЭНЕРГЕТИЧЕСКОМ КОМПЛЕКСЕ

3.1. Методика и алгоритм реконфигурации бизнес-процессов непрерывного 95 производства в энергетическом комплексе и его автоматизируемые этапы

3.2. Построение графа бизнес-процесса

3.3. Методика и алгоритм автоматизации планирования бизнес-процесса

3.4. Методика и алгоритм автоматизации верификации бизнес-процесса

3.5. Расширение традиционного CASE- пакета средствами поддержки 115 реорганизации бизнес-процессов

ВЫВОДЫ

Глава 4. МЕТОДИКА ОБОСНОВАНИЯ

ЦЕЛЕСООБРАЗНОСТИ И ЭФФЕКТИВНОСТИ СИСТЕМЫ ПОДДЕРЖКИ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЯ ПРИ УПРАВЛЕНИИ НЕПРЕРЫВНЫМ ПРОИЗВОДСТВОМ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО

КОМПЛЕКСА

4.1. Содержания процесса построения математической модели бизнес- 120 процесса в энергетической сфере

4.2. Характеристика управления бизнес-процессами, как совокупности 123 алгоритмических процессов

4.3. Типовые математические модели бизнес процессов энергетической 126 сферы как системы алгоритмических процессов

4.4. Выбор показателей качества процессов координации

4.5. Содержание процесса оценивания оперативности алгоритма 132 реконфигурации бизнес-процессов энергетического комплекса

4.6. Оценка сложности иерархических алгоритмических процессов

4.7. Моделирование системы управления бизнес-процессами 140 энергетического комплекса на основе сети массового обслуживания

ВЫВОДЫ

Введение 2006 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Березовский, Павел Михайлович

Актуальность исследования. Современные предприятия энергетического комплекса функционируют в условиях высокой сложности, неопределенности и динамичности производственных бизнес-процессов. Обычные представления о непрерывном производстве как о монолитном, устойчивом и централизованно управляемом предприятии уступают место идеям о самореорганизации предприятия как форме адаптации к быстро меняющимся требованиям рынка, разворачивающейся на основе реинжиниринга бизнес-процессов.

Методы повышения производительности - рационализация и автоматизация процессов - не привели к серьезным улучшениям, которые требуются энергетическим компаниям. В частности, серьезные инвестиции в информационные технологии принесли разочаровывающие результаты. Они оставляют в неприкосновенности существующие бизнес-процессы и используют компьютеры, чтобы просто их ускорить. Устройство рабочих мест, потоки работы, механизмы управления и организационные структуры были разработаны в эпоху, когда не существовало ни сегодняшних конкурентов, ни сегодняшних компьютеров. Они созданы в расчете на эффективность и контроль. Однако ключевые концепции нового десятилетия - это инновации и скорость, обслуживание и качество. В связи с этим особую актуальность приобретают преобразования информационных потоков с использованием подходов автоматизации процесса принятия решений в системе управления непрерывным производством, то есть воспользоваться мощью современных информационных технологий, чтобы радикально перестроить бизнес-процессы энергетического комплекса и достичь значительного повышения их производительности. Эти проблемы были и остаются предметом исследования многих ведущих зарубежных и российских ученых.

Степень научной разработанности проблемы. Заметный вклад в разработку теоретических аспектов формирования информационного пространства предприятий энергетического комплекса с позиций инновационного и информационного менеджмента внесли М. Альберт, С. Глазьев, В. Дик, Г. Дружинин, А. Егоршин, А. Зверинцев, С. Ильенкова, Г. Калянов, А. Карминский, А. Костров, Н. Круглова, Д. Львов, М. Мескон, Б. Мильнер, Ю. Морозов, Е. Ойхман,

A. Петрова, Э. Попов, М. Портер, И. Рудакова, В. Рыбалкина, Б. Советов,

B. Тихомиров, Э. Уткин, Р. Фатхутдинов, Г. Фетисов, Ф. Хедоури.

Историческое развитие информационных систем предприятий энергетики, автоматизированная обработка учетно-аналитической информации и ее использование в управлении ими отражены в работах В. Брага, М. Бахрушиной, Е. Вентцеля, Б. Гольдстайна, И. Исидзука, М. Кутера, М. Мизинцевой, А. Мишеина, С. Назарова, В. Подольского, Г. Поппеля, Э. Попова, Г. Ревункова, В. Рожнова, О. Рожновой, М. Семенова, Б. Советова, Я. Соколова, X. Уэно, Дж. Фостера, Ч. Хорнгрена, М. Шварца, К. Шеннона, А. Шеремета и др.

В свете выбранного исследования по построению концепции реинжиниринга в инновационной деятельности промышленных холдингов проанализированы работы теоретиков и практиков реинжиниринга: Д.Анжелиса, Б. Дали, Т. Давенпорта, Э Попова, М.Робсона, Ф. Уллаха, М.Хаммера, Л.Ходсена, Дж.Чампи, Дж.Чилдреса, Дж.Шорта, Э.Эворда. Изучались работы по современной теории управления Ст.Бира, А.Богданова, Л.Евенко, Д.Иванова, Ю.Инокова, Б.Мильнера, Л.Ормана, Е.Паолуччи, Т.Петерса.

Однако, задача создания автоматизированной системы поддержки принятия решений при управлении бизнес-процессами непрерывного производства, в том числе и на предприятиях энергетического комплекса, как правило, не рассматривалась в качестве самостоятельного объекта анализа, а описывалась в рамках отдельных существующих информационных подсистем управления. В работах многих авторов делается акцент на разработку теоретических положений разработки СПР управления бизнес-процессами непрерывного производства, вследствие чего недостаточно исследованными остаются практические аспекты данной задачи. Актуальность задачи, недостаточная научная разработанность отдельных ее сторон и большая практическая значимость определили цель и задачи диссертационного исследования.

Основной научной задачей исследования является теоретическое обоснование, а также разработка методического и алгоритмического инструментария адаптивного управления бизнес-процессами непрерывного производства в системах энергетического комплекса на основе разработки динамических моделей бизнес-процессов.

Цель и задачи исследования. Целью работы является повышение эффективности управления бизнес-процессами непрерывного производства в сфере информатизации предприятий энергетического комплекса.

В соответствии с поставленной целью сформулированы частные задачи:

• выявить концептуальные основы реинжиниринга как инновационного метода и оценить перспективы использования этого подхода для управления бизнес-процессами непрерывного производства предприятий энергетического комплекса;

• на основе традиционной технологии реинжиниринга разработать методологический подход к созданию СПР управления бизнес-процессами непрерывного производства предприятий энергетического комплекса;

• выявить современные тенденции развития автоматизированных СПР и провести декомпозицию основных элементов с целью использования в рамках современных предприятий энергетического комплекса (новое в новом);

• разработать модели управления бизнес-процессами непрерывного производства в социально-экономических системах энергетического комплекса и определить последовательность этапов его внедрения;

• осуществить оценку эффективности предложенного научно-методического аппарата.

Предмет исследования. Предметом исследования стали информационные потребности адаптивного управления непрерывным производством предприятий энергетического комплекса и возможности сетей Петри для описания динамических моделей бизнес-процессов с целью создания единого информационного пространства управления.

Объект исследования. В качестве объекта исследования выбран методический и алгоритмический инструментарий адаптивного управления бизнес-процессами непрерывного производства.

Методологическую и теоретическую основу диссертации составили работы отечественных и зарубежных авторов по проблемам информационного обеспечения управления непрерывным производством, возможностям инновационной деятельности с использованием реинжиниринга, законодательные акты и нормативные документы РФ. Исследования осуществлялись с применением системного подхода, структурно-функционального анализа, графического и экономико-математического моделирования с использованием сетей Петри для описания динамических моделей бизнес-процессов.

Эмпирической базой исследования стали разработки ряда российских и зарубежных компаний; монографические исследования ученых-экономистов; факты, опубликованные в научной литературе; внутренние документы предприятий, на которых проводилась апробация и внедрение результатов диссертации.

Научная новизна результатов исследования определяется тем, что в нем впервые обоснована возможность применения сетей Петри для описания динамических моделей бизнес-процессов и создания единого информационного пространства управления непрерывным производством с целью повышения оперативности принятия управленческих решений.

Наиболее важные научные результаты, выносимые на защиту:

1. Графоаналитические модели описания бизнес-процессов непрерывного производства в энергетической сфере с использованием сетей Петри;

2. Комплекс методик и алгоритмов реконфигурации бизнес-процессов непрерывных производств энергетического комплекса включающий:

• методику и алгоритм реконфигурации бизнес-процессов непрерывных производств и его автоматизируемые этапы;

• методику и алгоритм трансляции моделей бизнес-процессов непрерывных производств;

• методику и алгоритм автоматизации планирования бизнес-процессов непрерывных производств;

• методику и алгоритм автоматизации верификации бизнес-процессов непрерывных производств;

• алгоритм статического анализа потоков данных бизнес-процессов непрерывных производств;

3. Методика обоснования целесообразности и эффективности системы поддержки принятия решений при управлении непрерывным производством энергетического комплекса.

Теоретическая значимость работы. Положения диссертационного исследования являются дополнением теории инновационного менеджмента в области методологии адаптивного управления непрерывным производством и возможностей методов сетей Петри для описания динамических моделей бизнес-процессов при создании единого информационного пространства управления непрерывным производством энергетического комплекса.

Отдельные положения диссертации могут быть использованы в преподавании дисциплин «Инновационный менеджмент», «Управление производством», «Гибкие производственные системы».

Практическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в том, что:

1. Разработанные алгоритмы, при их реализации, позволят построить систему поддержки принятия решений и производить адаптивное управление непрерывным производством промышленных предприятий энергетического комплекса.

2. Разработанные и обоснованные в диссертации методы и алгоритмы позволят повысить обоснованность принимаемых управленческих решений.

3. Применение разработанных в диссертации более совершенных методов и методик позволяет уменьшить потери предприятий энергетического комплекса от неэффективных управленческих решений, а их реализация не требует серьезных финансовых затрат и не представляет сложностей для программистов.

4. Достоверность и обоснованность полученных результатов подтверждается:

1. Непротиворечивостью результатов имитационного моделирования результатам теоретических расчетов.

2. Широкой апробацией научных результатов.

3. Положительными результатами внедрения основных научных результатов в организациях и предприятиях РФ.

Апробация результатов работы. По результатам работы были составлены рекомендации, которые частично используются в деятельности ряда предприятий Ленинградской и Московской области. Рекомендации по повышению эффективности управления приняты к использованию в практику деятельности крупных корпораций ОАО «Электросталь», ОАО «Электрон-Стандарт», ОАО «Территориальная генерирующая компания № 1», ЗАО «ЭнергоПроект», ОАО энергетики и электрификации «Ленэнерго». Материалы диссертации также используются в учебном процессе Санкт-Петербургского энергетического института повышения квалификации.

Результаты исследования доложены на научно - практических и межвузовских конференциях: «Современные математические методы и новые информационные технологии», Санкт-Петербург, 2000 год; «Управление непрерывным производством», г. Нижний Новгород, 2001 год; «Управление в энергетическом комплексе Северо-Запада России», Санкт-Петербург, 2003 год; «Организация и содержание образовательного процесса учебного заведения в электронной среде, Санкт-Петербург 2004 год; на заседаниях научно-технического совета ЗАО «ЭнергоПроект».

Основные положения и теоретические разработки диссертации прошли апробацию в практической и научной деятельности ЗАО «ЭнергоПроект», ОАО энергетики и электрификации «Ленэнерго», ОАО «Территориальная генерирующая компания № 1», ЗАО «Экономико-финансовая Энергетическо-строительная корпорация», реализованы в образовательном процессе Санкт-Петербургского энергетического института повышения квалификации.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ общим объемом 3,72 п.л.

Заключение диссертация на тему "Методы и алгоритмы управления бизнес-процессами в системах энергетического комплекса"

ВЫВОДЫ

1. Перед принятием решения о начале проектирования системы управления бизнес-процессами НП ЭК необходимо провести исследования о целесообразности использования такой системы и определить ее основные параметры. Действительно в находящихся сегодня на производствах энергетической сферы программно-алгоритмических комплексах широко используются менее ресурсоемкие средства управления структурой бизнес-процессов: различного рода диспетчерские программы, программные комплексы управления конфигурацией бизнес-процессов и т.д. Поэтому крайне важно перед началом разработки предлагаемой системы провести сравнительный анализ эффективности использования существующих средств, функционирующих в рамках единого алгоритма управления НП ЭК, и предлагаемых к внедрению многоуровневых иерархически организованных программно-алгоритмических комплексов оптимизации структуры бизнес-процессов.

Целью такого исследования является определение значений параметров проектируемой системы, определяющих ее эффективность. Это означает, что в процессе исследования необходимо измерять значения параметров исследуемого процесса и таким образом измерять значения показателя, служащего аргументом критерия эффективности.

2. Из содержания метода максимального правдоподобия следует, что если система не существует, а только проектируется, то построить ее адекватную математическую модель на основе экспериментальных данных в принципе не возможно. Однако априорная, даже качественная, оценка свойств, проектируемой системы, необходима всегда. Математическое моделирование на ЭВМ позволяет решить эту проблему с достоверностью, которая определяется степенью знаний самого разработчика о процессе проектирования, а также от качества применяемых им методов моделирования. Для обеспечения получения достоверных прогнозных результатов используемый метод моделирования должен вытекать из общих законов теории познания и основываясь на законах логики, теории вероятностей, математической статистики и других строгих научных дисциплин. Только в этом случае гарантируется вполне определенная степень правдоподобия.

3. При выборе структуры типовых алгоритмов координирования бизнес-процессов необходимо добиваться снижения количества формируемых решений (условий использования подпроцессов) и увеличения количества обрабатываемой информации, характеризующей складывающуюся обстановку. Снижение количества формируемых решений может быть обеспечено использованием сценарного метода управления бизнес-процессами, описанного во второй главе настоящей работы, когда алгоритмический процесс формирует не конфигурацию бизнес-процессов, а выбирает соответствующий сценарий решения задачи управления. Кроме того, такое снижение обеспечивается распределением функций процесса принятия решения между различными уровнями (стратами) проектируемой системы, описанного во второй главе настоящей работы. Увеличение информации, описывающей складывающуюся обстановку, может осуществляться как простым увеличением количества анализируемых признаков, так и использованием внутренних баз, в которых должна хранится дополнительная информации о структуре взаимосвязей между информационной моделью складывающейся ситуации и номенклатурой принимаемых решений.

4. График зависимости среднего количества проверок от вероятности использования подпроцессов, который определяет, что для снижения временных затрат рассматриваемого алгоритмического процесса на формирование конфигурации бизнес-процессов необходимо снижать вероятность использования подпроцессов в текущей конфигурации, то есть искусственно увеличить количества структурных единиц специального программного обеспечения. Очевидно, что такой подход имеет ряд негативных следствий, к которым относится, прежде -всего, снижение надежности программного обеспечения.

5. График зависимости среднего количества проверок, осуществляющих алгоритмом реконфигурации при формировании конфигурации бизнес-процессов ЭК, от количества условий использования подпроцесса подтверждает вывод о том, что увеличение условий использования подпроцесса увеличивает в прямой пропорции временные затраты алгоритма реконфигурации бизнес-процессов. Следует отметить, что количество условий использования подпроцессов определяет максимально возможное количество конфигураций.

6. График зависимости количества проверок, осуществляющих алгоритмом реконфигурации при формировании конфигурации бизнес-процессов ЭК от количества подпроцессов показал, что существует экспоненциальная зависимость временных затрат алгоритма реконфигурации от количества подпроцессов специального программного обеспечения.

7. Анализ зависимости времени выполнения сценария от его длины при разветвленной стратегии его реализации показывает, что при разветвленной реализации сценария снижение времени его реализации может обеспечиваться его разбиением на независимые ветви взаимосвязанных процессов и увеличением центров обслуживания. Очевидно, что достижение требуемой оперативности управления бизнес-процессами в энергетической сфере при разветвленной реализации может быть реализовано за счет создания избыточной структуры СМО №3, обеспечивающей каналами обслуживания все ветви реализуемых сценариев. Для уменьшения избыточности система управления, может использоваться распределенная реализация сценария, которая заключается в распределении подпроцессов между каналами обслуживания в порядке, установленном в сценарии бизнес-процессов, а также в зависимости от их информационной связанности.

8. Анализ графиков зависимости времени отклика СПР от двух ее параметров: количества каналов обработки и среднего времени реализации подпроцессов позволяет сделать вывод о том, что при наличии естественного параллелизма в структурах реализуемых задач, процессивно существует предельное значение количества каналов обработки распределенной системы, которое гарантировано, обеспечит своевременную реализацию бизнес-процессов.

Заключение

В работе выполнено обоснование концепции реинжиниринга бизнес-процессов в инновационной деятельности непрерывного производства энергетического комплекса. На основе анализа материалов отечественной и зарубежной печати автором обоснована методология реинжиниринга бизнес-процессов, сформулированы новые сферы применения. В работе обоснованы понятия информационного реинжиниринга бизнес-процессов, информационного пространства управления непрерывным производством предприятия. В заключение главы автором выполнено обоснование требований к системе управления бизнес-процессами непрерывного производства энергетического комплекса, выполнена постановка задач исследования

В работе выполнено обоснование инструментария системы поддержки принятия решений в системе управления непрерывным производством. Автором выполнено формализованное представление задач принятия решений в системе управления непрерывным производством, сформулированы цели и задачи управления непрерывным производством энергетического комплекса, выполнен анализ средств моделирования бизнес-процессов. В работе представлены математико-информационный аспект задач управления конфигурацией непрерывного производства, Возможности аппарата теории графов для описания бизнес-процессов непрерывного производства, методы структурного и причинно - следственного анализа на основе использования аппарата сигнальных графов.

Автором обоснованы использование сетей Петри для описания бизнес-процессов непрерывного производства и, в частности, возможности использования аппарата Е- сетей для описания бизнес-процессов энергетического комплекса. В работе представлен сценарный подход к описанию и организации бизнес-процессов непрерывного производства на основе использования сетей Петри.

В работе выполнена разработка методического и алгоритмического обеспечения автоматизации реконфигурации бизнес-процессов непрерывного производства в энергетической сфере. Автором представлена методика и алгоритм реконфигурации бизнес-процессов непрерывного производства энергетического комплекса и его автоматизируемые этапы, методика и алгоритм автоматизации и верификации планирования бизнес-процессов. В работе выполнено обоснование расширения традиционного CASE- пакета средствами поддержки реорганизации бизнес-процессов.

В работе представлена методика обоснования целесообразности и эффективности системы поддержки принятия решений при управлении непрерывным производством. Автором обосновываются содержание процесса построения математической модели бизнес-процессов, характеристика управления бизнес-процессами, как совокупности алгоритмических процессов, типовые математические модели бизнес процессов как системы алгоритмических процессов.

Выполненная оценка эффективности показала, что предложенные в диссертации разработки существенно повышают эффективность управления бизнес-процессами непрерывного производства в сфере информатизации предприятий энергетического комплекса.

Таким образом, совокупность полученных результатов позволяет сделать вывод о том, что задача диссертационной работы, заключающаяся в теоретическом обосновании, а также разработке методического и алгоритмического инструментария адаптивного управления бизнес-процессами непрерывного производства в системах энергетического комплекса на основе разработки динамических моделей бизнес-процессов, решена, а ее цель достигнута.