автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.10, диссертация на тему:Методы и алгоритмы прогнозирования оценок эффективности организационных систем

кандидата технических наук
Кочетова, Анна Николаевна
город
Воронеж
год
2004
специальность ВАК РФ
05.13.10
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Методы и алгоритмы прогнозирования оценок эффективности организационных систем»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Кочетова, Анна Николаевна

Введение.

1 Разработка методов формализации и постановка задач эффективного управления организационными системами.

1.1 Постановка общей задачи эффективного управления организационными системами в условиях динамического изменения показателей.

1.2 Существующие математические методы построения статических моделей оптимизации показателей эффективности организационной системы.

1.3 Разработка методов формализации динамики показателей деятельности организационных систем.

1.4 Разработка методов идентификации в организационных системах на основе текущей информации.

1.5 Математическое описание переходных процессов организационных систем.

1.6 Разработка частотных передаточных функций и частотных характеристик для численного прогноза, анализа финансовой устойчивости организационных систем.

Выводы.

2 Разработка системы эффективного управления промышленными производствами лесхозов основе предложенных моделей, алгоритмов прогноза показателей.

2.1 Необходимость и этапы построения системы прогноза динамики показателей финансово-хозяйственной деятельности промышленных производств лесхозов.

2.2 Статическая модель и алгоритм прогнозирования оптимального ассортимента продукции промышленных производств лесхозов.

2.3 Математические методы, модели и алгоритм прогнозирования динамики экономических показателей.

2.4 Методы и модели механизмов анализа, контроля и регулирования прогнозных показателей в динамике.

2.5 Математические модели исследования финансово-экономической динамики выпуска и реализации продукции промышленных производств лесхозов.

2.6 Математическая модель численного определения запасов финансовой устойчивости промышленного производства лесхоза.

Выводы.

3 Практическая реализация разработанных методов, моделей и алгоритмов прогнозирования показателей деятельности промышленного производства лесхоза.

3.1 Оптимизация прогнозируемого ассортимента продукции промышленного производства лесхоза.

3.2 Расчет прогнозных показателей финансово-хозяйственной деятельности промышленного производства лесхоза в течение планируемого года.

3.3 Анализ прогнозных показателей для принятия обоснованных управленческих решений при руководстве щ промышленным производством лесхоза.

3.4 Прогноз, контроль критического времени реализации продукции цеха переработки древесины лесхоза.

Выводы.

Введение 2004 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Кочетова, Анна Николаевна

Актуальность темы

Рыночные отношения в российской экономике привели к многообразию форм собственности, увеличению числа малых и средних предприятий, образованию самостоятельных рабочих центров на предприятиях. Этот факт можно отметить и в осуществлении предпринимательской деятельности в лесопромышленном комплексе, в частности в разделении лесопромышленного производства и лесного хозяйства.

Трудности сегодняшнего периода для промышленных производств лесхозов связаны с решением задач управления их деятельностью в условиях неустойчивых хозяйственных связей, низкой платежеспособности, неопределенности информационно-экономической среды, отсутствия государственного и регионального планирования. Технологическое отставание в лесопромышленном комплексе, изношенность основных производственных фондов, практически отсутствие капитальных вложений в модернизацию промышленных производств лесхозов являются причинами низкой конкурентоспособности продукции и, как следствие, снижением объемов продаж и сумм прибыли от реализации продукции.

Поэтому один из способов выживания промышленных подразделений лесхозов - наиболее гибкая политика в области оперативного выявления и вовлечения собственных резервов в условиях отсутствия бюджетных ассигнований. Для лесхозов необходимо организовать эту деятельность так, чтобы сумма прибыли была достаточной не только для текущих производственных нужд, но и для накоплений с целью дальнейшего развития производства и повышения конкурентоспособности.

Управлять промышленной деятельностью лесхозов приходится в условиях неопределенности и высокой степени динамического изменения экономических показателей под влиянием внутренних и внешних воздействий. Поэтому принимать управленческие решения следует, разрабатывая прогнозные варианты развития экономических процессов и учитывая комплексность, системность, многофакторность дальнейшего динамического их развития.

Осуществление процесса управления промышленными производствами лесхозов с учетом вышеперечисленных условий представляется возможным на основе разработки теоретических и методологических положений анализа экономических процессов организационных систем с использованием математических методов, моделей и алгоритмов прогноза, анализа и контроля за изменением основных экономических показателей их деятельности, при построении которых ключевым фактором является фактор времени.

Несмотря на проводимые исследования B.C. Петровского, И.В. Соболева, Н.А. Гончаренко, А.И. Яблокова, В.В. Овчинникова, М.И. Круцких, Н.В. Ореховой и других в области управления промышленным производством лесхозов на базе построения статических моделей оптимизации раскроя пиломатериалов и производственной программы следует отметить недостаточный их уровень и отсутствие в них современных тенденций развития экономических, информационных, кибернетических, математических аспектов управления в их взаимосвязи и единстве.

На сегодняшний день существуют современные зарубежные и отечественные информационные системы, используемые в управлении предприятиями. Кроме того, в диссертационных работах Д.В. Киселева, В.В. Давниса, А.К. Смирновой, С.Е. Ще-петовой, О.А.Савиной, Г.С. Сергеенко, В.А. Попова и др. рассматриваются усовершенствованные адаптивные системы имитационных моделей, используемых в управлении предприятиями и обладающие сходством с исследуемой организационной системой, отражающие ее структуру и функциональные связи между элементами.

Анализ тех и других показывает, что они имеют высокую стоимость и предназначены, как правило, для крупных, хорошо компьютеризированных предприятий и объединений с высококвалифицированным кадровым составом работающих.

Таким образом, актуальность настоящего исследования обусловлена необходимостью разработки теоретических и методологических положений прогноза, анализа, контроля экономических показателей и выработки управленческих решений при руководстве промышленным производством (лесхозов) на основе математической идентификации статики и динамики функционирования организационноэкономической системы предприятий с использованием системы компьютерной под держки расчетов.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с госбюджетной темой НИР Воронежской государственной лесотехнической академии в рамках основного научного направления «Автоматизация, компьютеризация организационно-экономических систем управления» (КОД 50.49).

Цель диссертационного исследования состоит в разработке теоретических и методологических положений прогнозирования, анализа и контроля основных экономических показателей деятельности предприятия в интересах подготовки и повышения эффективности управленческих решений на основе математических методов, экономико-математических моделей, алгоритмов, информационных технологий.

Поставленная цель предполагает решение следующих задач: обосновать общую концепцию оперативного управления финансовыми ресурсами предприятия на основе разработки и развития математического аппарата статических и динамических экономико-математических моделей; исследовать возможности и диапазоны применения отображения экономических процессов организационных систем в виде динамических прогнозных экономико-математических моделей; исследовать и разработать математические методы и динамические модели анализа и прогнозирования развития микроэкономических процессов организационных систем; развить теоретические основы методологии и алгоритмов проектирования, разработки и сопровождения информационных систем предприятия; выполнить апробацию и показать результаты разработанных теоретических положений построения систем экономических показателей, используемых для принятия управленческих решений в промышленном производстве лесхозов.

Предметом исследования являются процессы изменения экономических показателей и управления промышленными производствами лесхозов.

Объектом исследования является организационно-экономическая система промышленных производств лесхозов.

Методологической и теоретической основой исследования послужили научно-теоретические положения в области теории управления и принятия решений в организационных системах.

Источниками информации для численных расчетов задач исследования послужили материалы годовых отчетов о деятельности промышленных производств лесхозов, а также материалы, специально собранные из первичных документов и другая информация.

В данной диссертационной работе использованы методы: математического моделирования статики, динамики показателей микроэкономических систем, экономического анализа, планирования, многомерной оптимизации и выработки управленческих решений.

Научная новизна

Развит математический аппарат статической модели многомерной оптимизации ассортимента выпускаемой промышленным производством лесхоза продукции, которая отличается учетом возможностей производства, перераспределения ресурсов и потребительского спроса на выпускаемую продукцию.

Разработан ряд динамических прогнозных экономико-математических моделей изменения экономических показателей предприятия, отличающихся возможностью расчета размера затрат на производство продукции, выручки и прибыли от ее реализации на каждый день каждого месяца в течение года.

Предложены динамические экономико-математические модели тенденций развития экономических показателей финансово-хозяйственной деятельности предприятия с целью исследования и анализа его финансового состояния в течение всего года, отличающиеся возможностью выявления «трудных» с точки зрения финансовой устойчивости периодов времени с целью принятия своевременных оперативных управленческих решений в этих периодах.

Предложены прогнозные динамические модели исследования запасов финансовой устойчивости, отличающиеся возможностью определения критического времени реализации продукции, чтобы ее выпуск не был убыточным. Разработан адекватный современным условиям механизм проектирования, разработки и сопровождения опережающей прогнозной информации, отличающийся детализацией показателей по времени и позволяющий повысить качество экономических прогнозов и управления предприятием в целом.

Практическая значимость заключается в том, что предлагаемые теоретические и методологические разработки, экономико-математические модели, механизмы алгоритмов могут быть использованы для анализа экономических процессов и решения задач текущего прогнозирования и контроля в системе оперативного управления движением финансовых ресурсов промышленных производств лесхозов. Результатом являются рассчитанные оптимальные прогнозные экономические показатели на каждый день каждого месяца планируемого года, их анализ.

Результаты работы внедрены в практику и используются в управлении промышленным производством 4 лесхозов Воронежской и Липецкой областей, а также в учебном процессе на кафедре экономики и организации производства Воронежской государственной лесотехнической академии.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы, ее основные положения и результаты обсуждались на областной научно-практической конференции молодежи научных работников машиностроительных предприятий, студентов и аспирантов "Новое в науке и технике глазами молодежи" в ФНПЦ - ЗАО "НПК(0)"Энергия" (2001 г., г. Воронеж), на III и IV Московском Международном молодежном форуме "Образование-Занятость-Карьера" (2001 г., 2002 г., г. Москва), научных конференциях молодых ученых и специалистов ВГЛТА (2000-2004 гг., г. Воронеж).

Публикации

Основное содержание диссертации опубликовано в 14 научных работах общим объемом 2,9 п.л. (в т.ч. лично автором 1,3), 8 из которых выполнены в соавторстве. В статьях [57], [64] разработаны модели динамики изменения стоимости пило-продукции и нахождения критического времени ее реализации; в статье [58] рассмотрены возможности использования обыкновенных дифференциальных уравнений, преобразований Лапласа для построения математических моделей финансовоэкономической динамики переработки древесины; в статье [61] построены математические модели динамики показателей промышленной деятельности лесхоза и произведен их анализ; в статье [65] построена модель оптимизации ассортимента продукции и произведены расчеты по ней для Бутурлиновского лесхоза; в статье [67] представлен анализ экономических показателей деятельности промышленного производства лесхоза с использованием математических и инструментальных средств; в статье [68], разработаны этапы составления прогноза денежных средств; в статье [69] разработаны динамические модели определения финансовой устойчивости предприятий.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 150 наименований. Работа изложена на 187 страницах машинописного текста, содержит 11 таблиц, 32 рисунка, 11 приложений.

Заключение диссертация на тему "Методы и алгоритмы прогнозирования оценок эффективности организационных систем"

Выводы

В третьей главе диссертационной работы обобщаются результаты исследования методов и моделей, предназначенных для составления прогноза экономических показателей эффективности деятельности промышленного производства лесхоза, а также для дальнейшего оперативного анализа этих показателей для принятия обоснованных управленческих решений. Особое внимание уделено практической реализации методов, моделей, алгоритмов рассмотренных во второй главе.

Практическая реализация этих научных разработок позволила сделать следующие выводы:

1) Предложенная статическая модель прогнозирования оптимального с точки зрения получения максимальной прибыли ассортимента продукции, благодаря учету внутренних и внешних факторов, позволяет в значительной мере увеличить прибыль от реализации производимой цехами переработки продукции. Для исследуемого в диссертационной работе Бутурлиновского лесхоза Воронежской области возможная сумма увеличения прибыли от реализации продукции промышленного производства с учетом принятия оперативных управленческих решений в течение планируемого периода составит 384,5 тыс. руб., т.е. возрастет на 23,3 %. Модель реализована с помощью программы, написанной на языке Турбо-Бейсик.

2) Реализован инструментарий алгоритма нахождения прогнозных показателей затрат, выручки и прибыли от реализации продукции на каждый месяц планируемого года в среде табличного процессора Excel, что позволяет использовать данную методику в дальнейшем.

3) Определены адекватные математические модели возрастания затрат, выручки и прибыли от реализации продукции на каждый день каждого месяца в течении года. Реализация моделей в среде процессора Excel позволяет дать количественную оценку вышеперечисленных показателей.

4) Реализованы модели анализа, контроля и регулирования за движением денеж-# ных средств промышленного производства лесхоза, которые позволяют произвести анализ финансово-хозяйственной деятельности исследуемого производства.

5) Проведен сравнительный анализ отчетных показателей прибыли с рассчитанными по разработанным методам, моделям и алгоритмам прогнозируемыми их значениями. Установлен фактический эффект в виде увеличения суммы прибыли от реализации продукции промышленного производства рассматриваемого в работе лесхоза в отчетном (2003) году в размере 362,7 тыс. руб., что на 6 % ниже рассчитанного нами в п. 3.1 прогнозируемого эффекта. 6) Определены математические модели и проведены расчеты критического времени реализации продукции различных наименований цеха переработки древесины Бутурлиновского лесхоза, которые позволяют дать конкретные сроки реализации производимой продукции для нахождения исследуемого производства в финансово-устойчивом состоянии.

Полученные результаты дают возможность более обоснованно планировать структуру выпуска продукции, определить прогнозные экономические показатели эффективной работы промышленного производства лесхоза в течение планируемого года; определить финансово неустойчивые периоды времени, критическое время запаздывания реализации продукции, что в свою очередь позволит снизить риск недополучения прибыли, благодаря принятию более обоснованных и своевременных управленческих решений.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Адаптация математических методов: теории дифференциальных уравнений, преобразований Лапласа, методов построения алгоритмов анализа и принятия управленческих решений дало возможность выполнить цель и задачи научных исследований.

1. В условиях повышения самостоятельности подразделений лесхозов, осуществляющих переработку древесины, отсутствия государственного регулирования данной деятельности, и как следствия необходимости получения максимально возможной суммы прибыли, благодаря выявлению собственных резервов ее повышения, важным условием их успешного существования становиться оперативное управление движением финансовых ресурсов, под которыми понимается сумма денежных средств, находящаяся в распоряжении предприятия в определенный момент времени и постоянно меняющаяся в процессе их формирования.

2. В оперативном управлении движением финансовых ресурсов промышленных производств лесхозов основной метод контроля за денежными средствами - составление прогноза ожидаемого поступления наличных средств на каждый день каждого месяца в течение планируемого года. Составление прогноза денежных средств включает в себя ряд этапов, единственно возможным способом его реализации является разработка и использование статических и динамических экономико-математических моделей.

3. Управление промышленным производством должно осуществляться в рамках поставленной цели его функционирования — получение максимально возможной сум мы прибыли в условиях ограниченности ресурсов и спроса на выпускаемую ими продукцию. Методом определения максимальной суммы прибыли является решение задачи по экономико-математической модели оптимизации ассортимента выпускаемой цехом переработки древесины лесхоза продукции.

4. Для достижения результата максимально приближенного к запланированному следует сначала составить подробный прогноз потока денежных средств с помощью рассмотренных динамических моделей, проанализировать его, заранее определив наиболее «трудные» с точки зрения финансовой устойчивости периоды времени, а затем постоянно контролировать и регулировать финансово-хозяйственную деятельность таким образом, чтобы достигать прогнозные показатели.

5. Представляется возможность исследовать запас финансовой устойчивости прогнозируемых организационных систем промышленных производств лесхозов со звеньями чистого запаздывания методом Найквиста-Михайлова. Предложенные динамические модели дают возможность находить критическое время, в течении которого предприятие должно после изготовления реализовать произведенную продукцию, иначе ее выпуск станет невыгодным.

6. Разработанные экономико-математические модели статики и динамики, используемые при прогнозировании денежных средств и оперативном управлении промышленным производством лесхозов, их алгоритмы, математические и инструментальные средства позволяют: обоснованно определять оптимальный ассортимент выпускаемой продукции с точки зрения получения максимальной прибыли при ограниченности используемых ресурсов и сбыта продукции; рассчитывать прогнозируемые показатели затрат на производство и реализацию продукции, выручки и прибыли от ее реализации на каждый день каждого месяца в течение планируемого года; проанализировать заранее по прогнозным показателям финансово-хозяйственную деятельность промышленного производства лесхоза и определить периоды времени, требующие особого внимания при принятии управленческих решений; ^ установить критическое время реализации произведенной продукции, чтобы ее ^ выпуск не был убыточным; использовать обратную связь в моделях прогноза показателей, что позволит при отклонении фактических данных от прогнозных определить их влияние на конечный результат; производить детальный прогноз показателей и постоянный ежедневный контроль за ними и без замедления определять отклонения от плана, причины отклонений, принимать управленческие решения направленные на достижение запланированной суммы прибыли, что позволит максимально приблизить фактический результат к прогнозному.

Предложенный комплекс математических моделей, алгоритмов и методов дает возможность:

- реализовать концепцию оперативного управления финансовыми ресурсами промышленных производств лесхозов;

- использовать новые подходы к прогнозированию, анализу и контролю за движением финансовых ресурсов во взаимосвязи с построением статических, и что особенно важно, динамических экономико-математических моделей;

- повысить эффективность принимаемых управленческих решений в промышленном производстве лесхозов.

Предлагаемые в диссертационном исследовании научные разработки обеспечивают методическую согласованность в решении задач планирования производственной программы, прогнозирования основных показателей финансово-хозяйственной деятельности в системе оперативного управления движением финансовых ресурсов исследуемых производств. Здесь новизна научных разработок заключается в создании методики корректирования прогнозных показателей деятельности промышленных производств лесхозов с учетом вероятностной природы влияния внешних факторов, обеспечивающей более точное, чем раньше, формирование оперативного плана производства и реализации продукции.

В результате проведенных исследований возникли новые научные задачи, которые, очевидно, можно решить с помощью адаптации математических и методов теории управления в экономике:

- рассмотреть оптимизацию производственной программы с учетом вероятностной природы факторов в рамках построения многоэтапной стохастической модели;

- построить модели соотношения суммарных, средних и предельных величин выручки и затрат, как функции от объема выпускаемой продукции;

- разработать схему проведения маркетинговых исследований с целью обеспечения информацией для управления сбытом выпускаемой цехами переработки древесины продукции; исследовать возможности определения риска недополучения прибыли.

Автореферат диссертации по теме "Методы и алгоритмы прогнозирования оценок эффективности организационных систем"

На правах рукописи

Кочетова Анна Николаевна

МЕТОДЫ И АЛГОРИТМЫ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ОЦЕНОК ЭФФЕКТИВНОСТИ ОРГАНИЗАЦИОННЫХ СИСТЕМ (НА ПРИМЕРЕ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА

ЛЕСХОЗОВ)

Специальность 05.13.10 - Управление в социальных и экономических системах

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Воронеж - 2004

Работа выполнена в Воронежской государственной лесотехнической академии

Научный руководитель: заслуженный деятель науки и техники

Российской Федерации, доктор технических наук, профессор, Петровский Владислав Сергеевич

Официальные оппоненты: доктор технических наук,

профессор Станчев Дмитрий Иванович

кандидат технических наук

Степанов Алексей Валентинович

Ведущая организация: Воронежская государственная технологическая академия (394000, г. Воронеж, пр. Революции, 19)

Защита состоится 28 января 2005 г. в 1300 часов на заседании диссертационного совета Д 212. 034. 02 в Воронежской государственной лесотехнической академии по адресу: 394613 г. Воронеж, Тимирязева, 8, зал заседаний - ауд. 118.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Воронежской государственной лесотехнической академии

Автореферат разослан 25 декабря 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

)

Курьянов В.К.

хьъч &

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Рьшочные отношения в российской экономике привели к многообразию форм собственности, увеличению числа малых и средних предприятий, образованию самостоятельных рабочих центров на предприятиях. Этот факт можно отметить и в осуществлении предпринимательской деятельности в лесопромышленном комплексе, в частности в разделении лесопромышленного производства и лесного хозяйства.

Трудности сегодняшнего периода для промышленных производств лесхозов связаны с решением задач управления их деятельностью в условиях неустойчивых хозяйственных связей, низкой платежеспособности, неопределенности информационно-экономической среды, отсутствия государственного и регионального планирования. Технологическое отставание в лесопромышленном комплексе, изношенность основных производственных фондов, практически отсутствие капитальных вложений в модернизацию промышленных производств лесхозов являются причинами низкой конкурентоспособности продукции и, как следствие, снижением объемов продаж и сумм прибыли от реализации продукции.

Поэтому один из способов выживания промышленных подразделений лесхозов -наиболее гибкая политика в области оперативного выявления и вовлечения собственных резервов в условиях отсутствия бюджетных ассигнований. Для лесхозов необходимо организовать эту деятельность так, чтобы сумма прибыли была достаточной не только для текущих производственных нужд, но и для накоплений с целью дальнейшего развитая производства и повышения конкурентоспособности.

Управлять промышленной деятельностью лесхозов приходится в условиях неопределенности и высокой степени динамического изменения экономических показателей под влиянием внутренних и внешних воздействий Поэтому принимать управленческие решения следует, разрабатывая прогнозные варианты развития экономических процессов и учитывая комплексность, системность, многофакторность дальнейшего динамического их развития.

Осуществление процесса управления промышленными производствами лесхозов с учете»! вышеперечисленных условий представляется возможным на основе разработки теоретических и методологических положений анализа экономических процессов организационных систем с использованием математических методов, моделей и алгоритмов прогноза, анализа и контроля за изменением основных экономических показателей их деятельности, при построении которых ключевым фактором является фактор времени.

Несмотря на проводимые исследования B.C. Петровского, И.В. Соболева, Н.А. Гон-чаренко, А.И. Яблокова, В.В. Овчинникова, МЛ Круцких, Н.В. Ореховой и других в области управления промышленным производством лесхозов на базе построения статических моделей оптимизации раскроя пиломатериалов и производственной программы следует отметить недостаточный их уровень и отсутствие в них современных тенденций развития экономических, информационных, кибернетических, математических аспектов управления в их взаимосвязи и единстве.

На сегодняшний день существуют современные зарубежные и отечественные информационные системы, используемые в управлении предприятиями. Кроме того, в диссертационных работах Д.В. Киселева, В.В. Давниса, А.К. Смирновой, С.Е. Щепеговой, О.А.Савиной, Г.С. Сергеенко, В.А. Попова и др. рассматриваются усовершенствованные адаптивные системы имитационных моделей, используемых в управлении предприятиями

РОС ИЛИ*ОН*ЯЫи* | »ММИОТСКЛ |

о»

и обладающие сходством с исследуемой организационной системой, отражающие ее структуру и функциональные связи между элементами.

Анализ тех и других показывает, что они имеют высокую стоимость и предназначены, как правило, для крупных, хорошо компьютеризированных предприятий и объединений с высококвалифицированным кадровым составом работающих.

Таким образом, актуальность настоящего исследования обусловлена необходимостью разработки теоретических и методологических положений прогноза, анализа, контроля экономических показателей и выработки управленческих решений при руководстве промышленным производством (лесхозов) на основе математической идентификации статики и динамики функционирования организационно-экономической системы предприятий с использованием системы компьютерной поддержки расчетов.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с госбюджетной темой НИР Воронежской государственной лесотехнической академии в рамках основного научного направления «Автоматизация, компьютеризация организационно-экономических систем управления» (КОД 50.49).

Цель диссертационного исследования состоит в разработке теоретических и методологических положений прогнозирования, анализа и контроля основных экономических показателей деятельности предприятия в интересах подготовки и повышения эффективности управленческих решений на основе математических методов, экономико-математических моделей, алгоритмов, информационных технологий. Поставленная цель предполагает решение следующих задач:

> обосновать общую концепцию оперативного управления финансовыми ресурсами предприятия на основе разработки и развития математического аппарата статических и динамических экономико-математических моделей;

> исследовать возможности и диапазоны применения отображения экономических процессов организационных систем в виде динамических прогнозных экономико-математических моделей;

> исследовать и разработать математические методы и динамические модели анализа и прогнозирования развития микроэкономических процессов организационных систем;

> развить теоретические основы методологии и алгоритмов проектирования, разработки и сопровождения информационных систем предприятия;

> выполнить апробацию и показать результаты разработанных теоретических положений построения систем экономических показателей, используемых для принятия управленческих решений в промышленном производстве лесхозов.

Предметом исследования являются процессы изменения экономических показателей и управления промышленными производствами лесхозов.

Объектом исследования является организационно-экономическая система промышленных производств лесхозов.

Методологической и теоретической основой исследования послужили научно-теоретические положения в области теории управления и принятия решений в организационных системах.

Источниками информации для численных расчетов задач исследования послужили материалы годовых отчетов о деятельности промышленных производств лесхозов, а также материалы, специально собранные из первичных документов и другая информация.

, .'-'МЧАН.гЯьде ¿о* I

•4*4»"» .> ;

»*» -»г ¿о '

В данной диссертационной работе использованы методы: математического моделирования статики, динамики показателей микроэкономических систем, экономического анализа, планирования, многомерной оптимизации и выработки управленческих решений

Научная новизна

У Развит математический аппарат статической модели многомерной оптимизации ассортимента выпускаемой промышленным производством лесхоза продукции, которая отличается учетом возможностей производства, перераспределения ресурсов и потребительского спроса на выпускаемую продукцию. У Разработан ряд динамических прогнозных экономико-математических моделей изменения экономических показателей предприятия, отличающихся возможностью расчета размера затрат на производство продукции, выручки и прибыли от ее реализации на каждый день каждого месяца в течение года У Предложены динамические экономико-математические модели тенденций развития экономических показателей финансово-хозяйственной деятельности предприятия с целью исследования и анализа его финансового состояния в течение всего года, отличающиеся возможностью выявления «трудных» с точки зрения финансовой устойчивости периодов времени с целью принятия своевременных оперативных управленческих решений в этих периодах. У Предложены прогнозные динамические модели исследования запасов финансовой устойчивости, отличающиеся возможностью определения критического времени реализации продукции, чтобы ее выпуск не был убыточным. У Разработан адекватный современным условиям механизм проектирования, разработки и сопровождения опережающей прогнозной информации, отличающийся детализацией показателей по времени и позволяющий повысить качество экономических прогнозов и управления предприятием в целом.

Практическая значимость заключается в том, что предлагаемые теоретические и методологические разработки, экономико-математические модели, механизмы алгоритмов могут быть использованы для анализа экономических процессов и решения задач текущего прогнозирования и контроля в системе оперативного управления движением финансовых ресурсов промышленных производств лесхозов. Результатом являются рассчитанные оптимальные прогнозные экономические показатели на каждый день каждого месяца планируемого года, их анализ.

Результаты работы внедрены в практику и используются в управлении промышленным производством 4 лесхозов Воронежской и Липецкой областей, а также в учебном процессе на кафедре экономики и организации производства Воронежской государственной лесотехнической академии.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы, ее основные положения и результаты обсуждались на областной научно-практической конференции молодежи научных работников машиностроительньтс предприятий, студентов и аспирантов "Новое в науке и технике глазами молодежи" в ФНПЦ- ЗАО "НПК(0)"Энергия" (2001 г., г. Воронеж), на III и IV Московском Международном молодежном форуме "Образование-Занятость-Карьера" (2001 г., 2002 г., г Москва), научных конференциях молодых ученых и специалистов ВГЛТА (2000-2004 гг., г Воронеж).

Публикации. Основное содержание диссертации опубликовано в 14 научных работах общим объемом 2,9 пл. (в т.ч. лично автором 1,3), 8 из которых выполнены в соавтор-

з

стае. В статьях [2], [9] разработаны модели динамики изменения стоимости пилопродукции и нахождения критического времени ее реализации; в статье [3] рассмотрены возможности использования обыкновенных дифференциальных уравнений, преобразований Лапласа для построения математических моделей финансово-экономической динамики переработки древесины; в статье [6] построены математические модели динамики показателей промышленной деятельности лесхоза и произведен их анализ; в статье [10] построена модель оптимизации ассортимента продукции и произведены расчеты по ней для Бутурлиновского лесхоза; в статьях; в статье [12] представлен анализ экономических показателей деятельности промышленного производства лесхоза с использованием математических и инструментальных средств; в статье [13] разработаны этапы составления прогноза денежных средств; в статье [14] разработаны динамические модели определения финансовой устойчивости предприятий.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 150 наименований. Работа изложена на 187 страницах машинописного текста, содержит! 11 таблиц, 32 рисунка, 11 приложений.

КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, рассматривается степень разработанности проблемы, определяются цель и задачи исследования, формулируется научная новизна и показывается практическая значимость работы.

В первой главе определена задача оперативного управления движением финансовых ресурсов предприятия и возможные способы ее разрешения. Оперативное управление движением финансовых ресурсов - это часть системы управления предприятием - денежным оборотом, процессом формирования и использования финансовых ресурсов, оно служит достижению стоящих перед предприятием целей.

Управление ежедневным движением финансовых ресурсов на предприятии предполагает совокупность управленческих процедур: планирование, прогнозирование, анализ и контроль, регулирование, выполняемых в определенной временной последовательности. Осуществление такого управления возможно благодаря использованию новых математических методов, моделей и алгоритмов, сложность построения которых заключается в динамичности процесса движения финансовых ресурсов, поэтому ключевым в них становится фактор времени.

Управление финансовыми ресурсами предприятия по календарным этапам времени предполагает активное и целенаправленное на них воздействие, что выдвигает на первый план задачу планирования во времени движения денежных средств, поэтому в первой главе были рассмотрены математические методы для построения статических моделей планирования оптимальных режимов функционирования предприятия.

Поскольку экономический анализ в рамках временных интервалов становится основным механизмом для выработки финансовой стратегии развития предприятия во времени, то необходимыми становятся динамические математические модели прогноза, анализа и контроля показателей деятельности предприятия, при построении которых используются абсолютные и относительные экономические показатели организационных систем.

В экономике предприятия в роли абсолютных суммарных величин следует рассматривать показатели суммарной выручки от реализации продукции - R(t) и суммарные затраты на производство и реализацию продукции - C(t) в течение года. Д анные функциональ-

ные зависимости будут уравнениями, в которых t - независимая переменная - период времени, в течение которого производится прогнозирование, анализ и контроль исследуемых экономических показателей ( 1 < t < 12), мес.

Для решения важной задачи максимизации прибыли предприятие должно использовать два типа относительных показателей: это средние и предельные величины суммарной выручки и суммарных затрат. Сред няя величина (AF(t)) - это отношение суммарной величины к независимой переменной и показывает величину какого-либо абсолютного показателя R(t) или C(t) в расчете на период времени - один месяц. Предельная величина, как функция времени (MF(t)) определяется, как производная суммарной величины F(t) по независимой переменной t в случае, когда переменная меняется непрерывно. Она показывает прирост каг кого-либо абсолютного показателя R(t) или C(t) в расчете на единицу прирост времени (At) работы. Решая задачу максимизации прибыли, предприятие должно принимать обоснованные решения, опираясь на соотношения предельных и средних величин R(t) и C(t).

В анализе деятельности предприятия используется информация форм бухгалтерской отчетности на конец периода, которая позволяет делать выводы лишь по истечении отчетного периода, а не в течение его, что не позволяет вовремя так скорректировать управленческие решения, чтобы результаты работы предприятия оказались лучше, чем они есть при статическом управлении по результатам годовых отчетов.

В решении задачи оперативного управления движением финансовых ресурсов с учетом изменения по времени факторов внутренней и внешней среды предприятия в диссертационной работе проведена идентификация изменения по времени основных показателей деятельности предприятия, таких как выручка от реализации продукции и затраты на её производство по дням в течение месяца. Для общепринятого анализа хозяйственной деятельности на конец года используется просуммированная ежемесячная информация о количественном измерении данных показателей (постоянные значения затрат на производство продукции и выручки от ее реализации - Сс = const, Rc - const на конец месяца). При ежедневном учете показателей их нарастание или расходование может протекать по разным траекториям, идентифицируя которые можно получить графические и математические представления динамических характеристик Rn и Сп (см. рисунок 1). На конец месяца £Rn

= Rc и ТСп = Сс, время t изменяется в течении месяца в пределах:, _ „ J__30 _ , .

* зо 'зо " " зо

а) траектория возможного неравномерного б) траектория возможного равномерного нарастания затрат-Спи выручки-Rn нарастания затрат-Спи выручки-Rn

на каждый день в течении месяца -1, дн. на каждый день в течении месяца -1, дн.

R (

I ли Сп= ktc

О

T T, j (Г, + Г4) —- + Rn = k„Rc

T dR " dt

+ Rn - k..Rc

в) траектория возможного расггоелеления затрат-Спи выручки - Яп на каждый день в течении месяца -1, да. ®пГ" и

Аналогичным образом выглядит и математическое описание дня Сп.

Rn.Cn - суммарная выручка от реализации продукции и затраты на производство продукции нарастающим итогом в течении месяца соответственно, тыс. руб.; кцкс- коэффициенты передачи, учитывающие воздействия внешней среды (скачки пен на материалы, электроэнергию, изменения в тарифной сетке и др);

, Сс-размер выручки и затрат еххявекмвечии на конец шчешого месяца, тыс. руб.; Т, Т3+Тф, Т^-постоянные времени, например, ТК=ТС= 1/3 месяца, постоянная времени, дн.

Рисунок 1 - Динамические характеристики траекторий возможного нарастания, распределения затрат - Сп и выручки - Ял в течении месяца

При планировании, прогнозировании, анализе и контроле за хозяйственной деятельностью предприятия особое внимание уделяется финансовому положению предприятия, обеспечению его финансовыми ресурсами и финансовой устойчивости. Поэтому в диссертации был рассмотрен несколько иной подход в решении задачи финансовой устойчивости предприятия. Для решения задачи устойчивости конкретной организационной системы важно, чтобы спрос на продукцию в данный момент времени совпадал с предложением. Тогда предприятие будет производить своевременную реализацию готовой продукции, это обеспечит бесперебойное поступление собственных финансовых средств, что позволит характеризовать финансовую систему предприятия как устойчивую. Данный подход реализуем, используя общие положения устойчивости систем регулирования в теории управления.

Дня исследования запасов финансовой устойчивости представляется возможным и целесообразным нахождение оптимального времени запаздывания колебаний выходных величин (прибыли, выручки) от колебаний спроса (&) (см. рисунок), при котором изучаемая организационная система будет находиться на границе финансовой устойчивости. Наличие такого запаздывания очевидно и оно продиктовано промежутком времени на изготовление продукции и её реализацию.

V У , тис руб. '< т »

0 1, мес

Рисунок 2 - Синусоиды колебаний спроса х - (1) и выручки, прибыли - уО;)

На рисунке 2 представлены возможные колебания спроса на продукцию предприятия - хф, синусоидальное внешнее воздействие которого можно описать уравнением х = А^псл с круговой частотой со, амплитудой А| и периодом колебаний Т; а также коле-

бания выходной величины (прибыли, выручки) y(t) = A2sin[ö)t + <р(а))] той же частоты со, но другой амплитуды Аг и сдвинутые по фазе на угол ф(со). Сдвиг фазы выходной величины экономического показателя определяется выражением <р (щ) = - , (1)

где ц{а>) — называется фазово-частотной характеристикой (ФЧХ); Т- период входных и выходных колебаний; Д t - сдвиг по времени выходной величины относительно входной.

Выражение

А( со) =

Az(a>) а,(с)

(2)

называется амплитудно-частотной характеристикой (АЧХ) экономического показателя,

д, = 1£_ - круговая частота входных воздействий спроса и колебаний выходных показателей.

г

Уравнения частотных характеристик <р(со) и А(а>) линейных объектов организационных систем можно определить по их передаточным функциям, описывающим процессы производства и реализации продукции. С переходом от преобразования Лапласа к частотному преобразованию Фурье, заменой Р =](о, _ .у—г частота входных возму-

т

щений. Передаточная функция организационной системы >у(Р) = ■ Для построения

х(р)

передаточных функций рассмотрим предприятие как систему, состоящую из трех последовательно соединенных динамических звеньев (см. рисунок 3).

На входе организационно-экономическая система предприятия имеет оборотные средства для покрытия валовых затрат Х(Р) на подготовку производства, на выпуск, на реализацию продукции. На выходе система характеризуется величиной выручки от реализации продукции У(Р). Отношение изображения по Лапласу выходной величины к изображению входной величины Х(Р) называется передаточной функцией объекта, системы. После перемножения передаточных функций каждого звена получается общая передаточная функция динамической цепи последовательно соединенных экономических звеньев предприятия в разомкнутом состоянии УУра/Р)-

(3)

<г)-гщ(р)->улр) -

Х(Р)

Подготовка производства

W„(P)

y,(p) y,(p) у (р) y(p) х(р) у,(р) у,(р) к{р)

Выпуск продукции

Y,(P)

w„(P)

Y2(P)

у{р) Х(Р)

Реализация продукции

Wp(P)

Y(P)

Рисунок 3 - Структура динамики производства и реализации продукции

В диссертации рассмотрены возможные состояния переходных процессов производства и реализации продукции конкретных предприятий с учетом внутренних особенностей их функционирования и факторов воздействия извне без запаздывания и с запаздыванием изменения экономических показателей. Имея передаточную функцию организационной системы Ш(Р) = .заменой Р = ]'а>, получим выражение частотной передаточной

функции объекта микроэкономики п, (ую) . Пую) _ ц ( [ у (ц).

X {]01)

(4)

где Щсо) - вещественная и/У(со) ~ мнимая часть частотной передаточной функции Щ/со).

Графическая интерпретация данной частотной передаточной функции на комплексной плоскости в координатах U(co) и jV{<a), представляющая собой амплитудно-фазовую частотную характеристику (АФЧХ), для построения которой необходимо вычислить U(co) и j^lco), например, при oí = 0; 0,01; 0,1; 1; 10; 100;...; со позволит определить предельно допустимое время чистого запаздывания поступления средств от реализации выпускаемой продукции, в течение которого предприятие будет находиться в устойчивом финансовом состоянии.

Во второй главе обоснована необходимость и этапы построения системы прогноза, анализа и контроля экономических показателей деятельности промышленных производств лесхозов. В оперативном управлении движением финансовых ресурсов промышленных производств лесхозов основным должен быть метод контроля за денежными средствами -дать прогноз ожидаемого поступления наличных средств на предстоящий период и затем вычесть из них средства, которые, как гредполагается, будут потрачены. Это позволит руководителям подразделений лесхоза анализировать ситуацию с наличностью на будущее. Отчет, отражающий это положение, назовем прогнозом потока денежных средств, который разбивается на месяцы, дни и позволяет выполнить функцию прогнозирования. Составление прогноза движения денежных средств включает в себя ряд этапов, описанных ниже, а единственно возможным способом его реализации является построение статических и динамических экономико-математических моделей.

I этап. Построение прогноза денежных средств должно проводиться в соответствии с заранее поставленной целью функционирования промышленных производств лесхозов -получение максимально возможной суммы прибыли в условиях ограниченности ресурсов и спроса на выпускаемую ими продукцию. Это подразумевает использование метода планирования, позволяющего определить оптимальный вариант достижения поставленной цели и состояния плана. Таким методом может быть модель оптимизации ассортимента выпускаемой цехом переработки древесины лесхоза продукции.

Целевая функция задачи примет следующий вид: W=pix¡ +p¿x¡ +...+p¿с„, (5) где W— целевая функция (прибыль), руб.;p¡, ръ —рп- прибыль отреализации единицы конкретного вида продукции, руб.; x¡, хъ ...х„ - количество единиц выпускаемой продукции, получаемое в результате решения поставленной задачи.

Следует при этом ввести ограничения, учитывающие производственные возможности цеха и спрос на продукцию. Для чего дается варьирование имеющихся объемов продукции по её видам на основе опытных отчетных данных, устанавливая минимальную и максимальную границу выпуска и реализации лесопродукции. Формально этот вид ограничений примет выражение min x¡ <x¡ <тах; min х п<хп<таххп. (6)

Теперь следует ввести ограничения, учитывающие объем лесосырьевых ресурсов на производство видов лесопродукции и специфику производства продукции, выпускаемой цехами переработки древесины mx¡ + kx2+ ...+Ьсп<Удел , (7)

где т, к, /-расход деловой древесины для производства единицы продукции соответствующего ввда X/, X2, ..., х„; Удел - объем деловой древесины, полученной от рубок ухода, м3. Sx3 + dx4+... +hxn.i¿Vdpoe , (8)

где j, 4 h~ расход дровяной древесины для производства из неё единицы продукции соответствующего вида-х* x¿ ..„x^i; Vdpoe - объем дровяной древесины, полученной от рубок ухода, скл. м.

Имея данные ограничения и целевую функцию, сама задача будет сформулирована

следующим образом: найти такие неотрицательные значения x¡, xj, —хт которые удовле-

творяют составленным линейным ограничениям — неравенствам и доставляют макеималь-ное значение целевой линейной функции (Щ этих племенных.

Задача может быть сформулирована для любого промышленного проюводства и решена с помощью программы, написанной на Турбо-Бейсике и основанной на методе покоординатного спуска Гаусса-Зейделя. В диссертации разработан и представлен алгоритм составления программы решения данной задачи.

II этап. Распределите полученный на первом этапе оптимальный объем выпуска и реализации продукции за год на каждый месяц с учетом производственной мощности цеха, заключенных договоров, либо на основании определения коэффициента отклонения объема реализации на каждый месяц от среднего значения за один месяц на основании опытных данных, а также рассчитать прогнозные значения показателей затрат, выручки и прибыли: на каждый месяц по видам продукции, суммарно, нарастающим итогом в течение всего года; на конец года. Для этого в диссертации разработан алгоритм инструментальной под-« держки последовательности расчета вышеперечисленных прогнозных показателей. Далее построить таблицы и графики прогнозных значений для анализа, контроля и регулирования. По прогнозным графическим данным определить функциональные зависимости не- прерывного возрастания выручки - Щ) и затрат -Сф в течение года по месяцам (0 в виде: - уравнений для суммарной выручки -уравнений для суммарных затратят = а/ + + а или = а^ + Ь# + с2ши

= а/ + 6/ + с,/+<4 С(г) =а/ + Ь/ + с/+<&

где а,, аъ Ьь Ьъ с,, сг - численные значения коэффициентов для функциональных зависимостей, /- период времени, в течение которого производится прогнозирование, анализ и контроль исследуемых экономических показателей (112), мес.

Для функциональных зависимостей Я(() и С(0 найти средние и предельные величины, построить их графики, сделать выводы для принятия обоснованных управленческих решений, используя соотношения между этими показателями, рассмотренные ранее в главе 1.

Используя и анализируя имеющиеся данные о затратах, выручке и прибыли можно ( говорить также о финансовой устойчивости на уровне промышленного производства в лес-

хозе. Для этого нужно, чтобы выручка на конец месяца была больше суммы затрат, производимых предприятием в течение следующего за отчетным месяцем. В случае, когда эта показатели равны система будет находиться на границе финансовой устойчивости.

После составления прогноза экономических показателей на каждый месяц следует составить прогноз затрат на производство продукции - С, тыс. руб.; выручки от реализации этой продукции - Л, тыс. руб., на каждый день каждого месяца в течение всего календарного года Каждодневный прогноз нужно проводить, используя математические методы и модели идентификации динамики изменения экономических показателей в течение месяца, рассмотренные ранее в главе 1.

На рисунке 1 отображены адекватные траекториям изменения в течение месяца выручки и затрат дифференциальные уравнения. В диссертации представлены суммы общих и частных решений этих уравнений, которые дают нам функциональные зависимости возрастания выручки и затрат на каждый месяц. Они позволяют определить прогнозные значения затрат на производство продукции, выручки, прибыли от ее реализации на каждый день каждого месяца в течение планируемого года с целью облегчения контроля за их изменением в течение исследуемых периодов времени.

Ш этап. Исследовать запасы финансовой устойчивости прогнозируемых организационных систем промышленных производств лесхозов со звеньями чистого запаздывания методом Найквиста-Михайлова, который требует получил» передаточную функцию системы динамических звеньев движения финансовых потоков в процессе хозяйственной деятельности в разомкнутом состоянии. Для этого была рассмотрена динамика изменения стоимости различных видов продукции цехов в процессе производства и реализации с помощью рисунков, на которых во временных интервалах показаны его этапы Это позволило построить математические модели исследования финансово-экономической динамики производства продукции в цехах переработки древесины, на основании которых были рассмотрены математические модели прогноза, анализа, контроля запасов финансовой устойчивости для нахождения критического времени, в течении которого предприятие должно после изготовления реализовать произведенную продукцию, иначе ее выпуск станет невыгодным.

В третьей главе произведена практическая реализация моделей, рассмотренных во второй главе на примере промышленного производства Бутурлиновского лесхоза Воронежской области. На первом этапе прогнозирования потока денежных средств была составлена экономико-математическая модель задачи поиска оптимального выпуска видов продукции цеха переработки древесины Бутурлиновского лесхоза с учетом действующих ограничений, при котором данное подразделение будет получать максимальную сумму прибыли от реализации продукции за год, на основании исходных данных о работе подразделения. Целевая функция для рассматриваемого подразделения примет следующий вид

W = 125.X, + 125X2 + 870Х3 + 9,6X4 + 13,3X5 + 93,4Хе + 120ХТ + 89.9JQ +30Хд, (9) где W- целевая функция, критерий эффективности задачи - полная прибыль, руб.; Xi - количество древесины, реализованной из лесоцеха в круглом виде, м3;Х2- количество древесины, реализованной в круглом виде с лесосеки, м3; Х3 - объем паркетной фризы, м3; Х4 - объем столбиков, пл.; Х} - объем веников деревянных из отходов, шт.; Xg - объем штакетника, м3; Х7 - объем пиломатериалов, м3; Xs - объем бруса, м3; X» - объем дров пиленых, скл. м.

Система ограничений, учитывающих производственные возможности рассматриваемого цеха для нашей задачи примет следующий вид О ¿X, <2990; О <Х2 <500; 1000 <Х} <1910; 650 <Х <1875; <Хв <1040;\

150 <Х7<1400; 100 <Xs<295, 5000 <Хд <6700. J (10)

Система ограничений, учитывающих объем лесосырьевых ресурсов на производство лесопродукции и специфику производства продукции, выпускаемой цехом переработки древесины Бутурлиновского лесхоза представляется в виде

Х1+Х2 + 4,9Хз+ 0,04X4 + 1,53Х7 + l,8Xg <10700 (11) 3,2Xs + X9S8340 (12)

Сформулирована задача для промышленного производства Бутурлиновского лесхоза на планируемый год; найти такие неотрицательные значения Хь Х2, ,.Х% которые удовлетворяют составленным линейным ограничениям-неравенствам ((10),(11) и (12)) и доставляют максимальное значение целевой линейной функции (W) этих переменных (9).

Результаты решения поставленной задачи на ЭВМ выглядит следующим образом. Целевая функция прибыли W примет максимальное значение - 2034,5 тыс. руб. при следующих оптимальных объемах производства и реализации продукции исследуемого производства: X, = 0 м куб., Х2 = 500 м куб., Х3 = 1910 м куб., Х4 = 1875 шт.; Х5 = 100 пгг.; X* = 1030 м куб.; Х7 = 150 м куб.; = 295 м куб.; Х9 = 5000 скл. м. Задача решена с помощью алгоритма и компьютерной программы. Прогнозируемый эффект в виде суммы увеличения

ю

прибыли от реализации продукции промышленного производства Бугурлиновского лесхоза к уровню прошлого года (2002 г.) составит 384,5 тыс. руб., то есть возрастет на 23,3 %.

Далее нами были рассчитаны значения прогнозируемых сумм затрат на производство и реализацию продукции цеха переработай Бугурлиновского лесхоза, выручки и прибыли от ее реализации по видам продукции в течение планируемого года на основе найденных ранее по статической модели объемов продукции и сведений о планируемой себестоимости и цене единицы продукции по ее вддам.

Графическая идентификация динамики роста основных финансовых показателей хозяйственной деятельности исследуемого производства в течение года позволила установить критическое время, в течение которого оно будет располагать свободными денежными средствами в виде прибыли, полученной за истекшие отчетные месяцы, и может производить продукцию, не получая при этом выручки от ее реализации и не прибегая к использованию заемных средств.

С помощью графического представления были определены функциональные зависимости возрастания в течение года суммарных выручки - ЯН н затрат - СН, а также построены модели соотношения относительных показателей выручки и затрат - АИ(1), ЛСф, МЛ(0, МСф для промышленного производства Бугурлиновского лесхоза, отображены их графики, что позволило сделать следующие выводы для принятия обоснованных управленческих решений: 1) средняя выручка превышает предельные издержки—АЯф > МСф, начиная со второй половины марта месяца, следовательно предприятию выгодно будет расширять производство, т.к. объем продаж предприятия растет быстрее, чем объем производства продукции; 2) скорость возрастания выручки выше скорости возрастания затрат -АЖф > МСф в течение всего планируемого года, что свидетельствует о получении прибыли в течение всего исследуемого периода, следовательно, финансово-хозяйственную деятельность исследуемого производства можно характеризовать как финансово-устойчивую; 3) равномерность скорости возрастания показателей выручки и затрет свидетельствует о своевременной реализации выпускаемой цехом продукции.

Для характеристики финансовой устойчивости рассматриваемой организационной системы была собрана вся необходимая информация, по данным которой построены графики. Их анализ позволил выявил, периоды времени со своевременным и несвоевременным поступлением и расходованием денежных средств, с имеющимися и недостающими свободными денежными средствами для принятия обоснованных управленческих решений в них. Поэтому основной задачей руководства лесхоза является обеспечение достижения значений прогнозируемых показателей с помощью ежедневного и ежемесячного контроля за ними, особенно за показателем прибыли.

Каждодневный прогноз будем осуществлять, используя математические методы и модели идентификации динамики изменения экономических показателей в течение месяца, рассмотренные в главах 1,2 и рассчитанные нами ранее прогнозные значения затрат и выручки на каждый месяц года. Поскольку поступление выручки от реализации продукции промышленного производства Бугурлиновского лесхоза носит достаточно равномерный в течении месяца характер, то процесс ее возрастания как и процесс возрастания затрат на производство продукции представляет собой траектории и адекватные им математические модели - дифференциальные уравнения, отображенные на рисунке 1, сумма общих и частных решений которых в виде функциональных зависимостей возрастания затрат (С) и выручки (Я) на каждый день в течение каждого месяца планируемого года для промышленно-

го производства Бутурлиневского лесхоза будет иметь вид: в январе - С, = А, 378.7(1 - е ') ' —

и Л, = А,472,3(1 -ет), вфеврале-С2 =А2976,2(1-е ') и Я, = ¿21213,7(1 -е '), ит.д.,вдекаб-

ре - С,, = ¿,,387,1(1 -е~т) и Д,2 = £,, 483,0(1-е г). В данных зависимостях численные значения затрат 378,7; 976,2; 387,1 и выручки 472,3; 1213,7; 483,0 - рассчитанные нами ранее прогнозные значения показателей цеха переработки Бутурлиновского лесхоза на каждый месяц в течение планируемого года на основе найденных ранее по статической модели объемов продукции и сведений о шинируемой себестоимости и цене единицы продукции по ее видам. ки къ .... к!2 - коэффициенты передачи на каждый месяц в течение года, учитывающие воздействия внешней среды (скачки цен на комплектующие материалы, электроэнергию, изменения в тарифной сетке и др.). Они позволят корректировать прогнозные показатели, рассчитанные в начале года, под влиянием внутренних и внешних воздействий в течение всего отчетного года. *

После составления прогноза задача руководства заключается в проведении ежедневного контроля путем сравнения прогнозных значений с фактическими данными финансово-хозяйственной деятельности промышленного производства лесхоза Эти данные следует вносить в специально предназначенные для этого таблицы, сравнивать прогноз с фактом, производить контроль, а также прогнозировать дальнейший результат хозяйственной деятельности путем расчета показателей с учетом фактических изменений. В целях достижения конечного прогнозируемого результата - прибыли от реализации продукции производить процесс регулирования, т.е. действия по максимально возможному достижению прогнозируемых результатов финансовохозяйственной деятельности промышленного производства Бутурлиновского лесхоза

При этом следует отметить, что сумма прибыли от реализации продукции промышленного производства Бутурлиновского лесхоза за отчетный (2003) год составила 2012,7 тыс. руб., что ниже ее прогнозного значения на 21,8 тыс. руб. или на 1,1 %. Разншга между фактически полученным результатом и прогнозируемым показателем незначительна, что свидетельствует об эффективности разработанных в диссертации методов, моделей и алго- *

ришов управления промышленным производством лесхоза. Фактический эффект от их использования при управлении промышленной деятельностью рассматриваемого лесхоза в отчетном периоде в виде увеличения суммы прибыли от реализации продукции к уровню прошлого (2002) года составил 362,7 тыс. руб. или 21,9 %, что скажется на улучшении финансового состояния данного производства

Для анализа финансовой устойчивости производства и реализации фризы паркетной, пиломатериалов, бруса Бутурлиновского лесхоза были получены передаточные функции 4 -х рассматриваемых динамических звеньев, используя приемы преобразования Лапласа: -фаза изготовления продукции № сЛр)_ к> = = ... '■5?,._; (12)

' с,(р) Г„р + 1 0,Пр + 1

-фаза сушки сырой пипопродукции к^г'1"' = 1,20 е~г" ; (13)

-фаза хранения пилопродукции на складе кге'п" = 1,23 е~"' ; (14)

-фазареализации пилогфодукции со склада №,4(р)=к^е~/"'= I е'"''. (15)

Для исследования запасов финансовой устойчивости систем со звеньями чистого запаздывания с помощью метода Найквиста-Михайлова, описанного ранее в 1 и 2 главах, мы получили передаточную функцию системы динамических звеньев в разомкнутом состоя-

нии (Wfpjpd путем перемножения передаточных функции, характеризующих процесс производства и реализации вышеперечисленных видов продукции

w (д)_ с00 = ktk2k3 ,(„„,„,)_ 1,57-1,20 1,23 „(„„,„,) „„

с,(р) Г,р + 1 0,11р + 1

Для исследования запасов финансовой устойчивости производства пилопродукции нужно из временной области перейти в частотную с заменой параметра Лапласа в виде p~jco, где j = л/^Т - мнимая единица, со - частота входных возмущающих воздействий на финансовую динамику производства пилопродукции.

Получим частотную передаточную функцию, которая называется амплитудно-фазово-частотной характеристикой (АФЧХ), в виде

Ц{«)- /у (а,)- *■*»,*', - У"7-.*.*.*. = ----(17)

v ' I + а> Г„ I + еа Т„ 1 + Й>1 - 0,0121 1 + со 3 • 0,0121

где U(ct>) - вещественная часть АФЧХ,] У(со) - мнимая часть АФЧХ.

На основании графической интерпретации частотной передаточной функции на комплексной плоскости в координатах Щб)) и jV(oj), представляющей АФЧХ финансовой системы для производства и реализации таких видов продукции цеха переработки Бутурли-новского, как фриза паркетная, пиломатериалы, брус без запаздывания (Ti=Q,T2~0 ), т.е. для случая <р(со) = -arctgT0a> определено предельно-допустимое время чистого запаздывания т^. Система будет на колебательной границе устойчивости при й)стф= у, тогда = у/ас, где шс - частота при которой АФЧХ (т= О) пересекается с окружностью единичного радиуса, у -запас устойчивости по фазе у. Допустимое время чистого запаздывания хранения и реализации таких видов продукции промышленного производства в Бутурлиновском лесхозе как паркетная фриза, пиломатериалы, брус составляет - tv =у/сас = 2,01рад/1,14рад = 1,8 мес.

Аналогичные расчеты были произведены дли анализа запаса финансовой устойчивости производства и реализации столбиков и штакетника в цехе переработки древесины Бу-турлиновского лесхоза, для чего получены передаточные функции 3-х динамических звеньев, без фазы сушки. На основании графической интерпретации АФЧХ допустимое время чистого запаздывания хранения и реализации вышеперечисленных видов продукции промышленного производства в Бутурлиновском лесхозе составило - Тф =у/фс = 2,18рад / 0,96рад = 2,3 мес. Руководство лесхоза должно учитывать это время, в течение которого данная продукция должна пройти все стадии от обработки до реализации, чтобы получать прибыль и находиться в устойчивом финансовом состоянии.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ Адаптация математических методов: теории дифференциальных уравнений, преобразований Лапласа, методов построения алгоритмов анализа и принятия управленческих решений дало возможность выполнить цель и задачи научных исследований. 1 В условиях повышения самостоятельности подразделений лесхозов, осуществляющих переработку древесины, отсутствия государственного регулирования данной деятельности, и как следствия необходимости получения максимально возможной суммы прибыли, благодаря выявлению собственных резервов ее повышения, важным условием их успешного существования становиться оперативное управление движением финансовых ресурсов, под которыми понимается сумма денежных средств, находящаяся в распоряжении предприятия в определенный момент времени и постоянно меняющаяся в процессе их формирования.

2. В оперативном управлении движением финансовых ресурсов промышленных производств лесхозов основной метод контроля за денежными средствами - составление прогноза ожидаемого поступления наличных средств на каждый день каждого месяца в течение планируемого года Составление прогноза денежных средств включает в себя ряд этапов, единственно возможным способом его реализации является разработка и использование статических и динамических экономико-математических моделей.

3. Управление промышленным производством должно осуществляться в рамках поставленной цели его функционирования - получение максимально возможной суммы прибыли в условиях ограниченности ресурсов и спроса на выпускаемую ими продукцию. Методом определения максимальной суммы прибыли является решение задачи по экономико-математической модели оптимизации ассортимента выпускаемой цехом переработки древесины лесхоза продукции.

4. Для достижения результата максимально приближенного к запланированному следует сначала составить подробный прогноз потока денежных средств с помощью рассмотрен- * ных динамических моделей, проанализировать его, заранее определив наиболее «трудные»

с точки зрения финансовой устойчивости периоды времени, а затем постоянно контролировать и регулировать финансово-хозяйственную деятельность таким образом, чтобы достигать прогнозные показатели.

5. Представляется возможность исследовать запас финансовой устойчивости прогнозируемых организационных систем промышленных производств лесхозов со звеньями чистого запаздывания методом Найквиста-Михайлова Предложенные динамические модели дают возможность находить критическое время, в течении которого предприятие должно после изготовления реализовать произведенную продукцию, иначе ее выпуск станет невыгодным

6. Разработанные экономико-математические модели статики и динамики, используемые при прогнозировании денежных средств и оперативном управлении промышленным производством лесхозов, их алгоритмы, математические и инструментальные средства позволяют:

> обоснованно определять оптимальный ассортимент выпускаемой продукции с точки зрения получения максимальной прибыли при ограниченности используемых ресурсов и сбыта продукции; «

> рассчитывать прогнозируемые показатели затрат на производство и реализацию продукции, выручки и прибыли от ее реализации на каждый день каждого месяца в течение планируемого года;

> проанализировать заранее по прогнозным показателям финансово-хозяйственную деятельность промышленного производства лесхоза и определить периоды времени, требующие особого внимания при принятии управленческих решений;

> установить критическое время реализации произведенной продукции, чтобы ее выпуск не был убыточным;

> использовать обратную связь в моделях прогноза показателей, что позволит при отклонении фактических данных от прогнозных определить их влияние на конечный результат;

> производить детальный прогноз показателей и постоянный ежедневный контроль за ними и без замедления определять отклонения от плана, причины отклонений, принимать управленческие решения направленные на достижение запланированной суммы прибыли, что позволит максимально приблизить фактический результат к прогнозному.

Предложенный комплекс математических моделей, алгоритмов и методов дает возможность:

!

- реализовать концепцию оперативного управления финансовыми ресурсами промышленных производств лесхозов;

- использовать новые подходы к прогнозированию, анализу и контролю за движением финансовых ресурсов во взаимосвязи с построением статических, и что особенно важно, динамических экономико-математических моделей;

- повысить эффективность принимаемых управленческих решений в промышленном производстве лесхозов.

Предлагаемые в диссертационном исследовании научные разработки обеспечивают методическую согласованность в решении задач планирования производственной программы, прогнозирования основных показателей финансово-хозяйственной деятельности в системе оперативного управления движением финансовых ресурсов исследуемых производств. Здесь новизна научных разработок заключается в создании методики корректирования прогнозных показателей деятельности промышленных производств лесхозов с уче-" том вероятностной природы влияния внешних факторов, обеспечивающей более точное, чем раньше, формирование оперативного плана производства и реализации продукции.

В результате проведенных исследований возникли новые научные задачи, которые, очевидно, можно решить с помощью адаптации математических и методов теории управления в экономике:

- рассмотреть ошимизацию производственной программы с учетом вероятностной природы факторов в рамках построения многоэтапной стохастической модели;

- построить модели соотношения суммарных, средних и предельных величин выручки и затрат, как функции от объема выпускаемой продукции;

- разработать схему проведения маркетинговых исследований с целью обеспечения информацией д ля управления сбытом выпускаемой цехами переработки древесины продукции;

- исследовать возможности определения риска недополучения прибыли.

Основные публикации по теме исследования

1 Кочетова, А. Н Динамическая модель соотношения экономических показателей хозяйственной деятельности предприятия [Текст] / А. Н. Кочетова // Энергия: науч.-практ вести. - Воронеж, 2002. - №2. - С 130 -133

2 Кочетова А. Н. Исследование и математическое моделирование финансово-экономической данамики производства пиломатериалов в лесхозах [Текст] / А. Н. Кочетова, В. С. Петровский, Д. Н. Николаев // Математическое моделирование, компьютерная оптимизация технологий, параметров оборудования и систем

, лесного комплекса межвуз. сб науч. тр / ВГЛТА. - Воронеж, 2001. С. 148 -152

3 Кочетова, А. Н Использование обыкновенных дифференциальных уравнений, преобразований Лагаиса для построения математических моделей финансово-экономической динамики переработки древесины [Текст] / А. Я Кочетова, В. С. Петровский // Актуальные проблемы лесного комплекса . сб. науч. тр. / БГИТА.-Брянск, 2002.-С. 154-155.

4 Кочетова, А. Н. Математические методы и модели ншевгшфикации динамики изменения экономических показателей [Текст] / А. Н Кочетова // Проблемы функционирования и развития предприятий сб науч тр / ВГЛТА -Воронеж,2003.-С. 152-155.

5 Кочетова. А Н Математические и инструментальные методы анализа финансовой устойчивости промышленных производств лесхозов [Текст] /АН Кочетова // Математическое моделирование, компьютерная оптимизация технологий, параметров оборудования и систем лесного комплекса • межвуз сб науч тр / ВГЛТА. - Воронеж. 2003 - С. 231 - 233.

6 Кочетова. А. Н. Математическое моделирование динамики изменения выручки от реализации продукции и затрат на ее производство в течении года на примере промышленного производства в Богучарском лесхозе [Текст] /АН Кочетова, В С Петровский // Новые технологии и устойчивое управление в лесах Северной Европы: тез. докл. межцунар. конф. / ПетрГУ. - Петрозаводск, 2001 - С. 162 -165

7 Кочетова, А. Н Математическое моделирование динамики основных финансовых показателей промыш-ленно-производсгвенной деятельности в течении отчетного периода в Богучарском лесхозе [Текст! / А. Н. Кочетова // Современные технологические процессы получения материалов и изделий из древесины ■ материалы Всерос. науч.-пракг. конф. /ВГЛТА.- Воронеж, 2001С. 299 - 302.

8 Кочетова, А Н Магемагаческое моделирование динамики экономических показателей производства пиломатериалов в цехах переработки древесины в лесхозах [Текст] / А. Н. Кочетова // Энергия науч -практ весш..-Воронеж, 2001.-№3-С. 105-109.

9 Кочетова, А Н. Математическое моделирование финансово-экономической динамики производства пиломатериалов в лесопильных цехах [Текст] / А. Н. Кочетова, В. С. Петровский // Рациональное использование лесных ресурсов: материалы межд. науч.-пракг. конф. / МарГТУ. - Йошкар-Ола, 2001. - С. 186.

10 Кочетова, А. Н. Модель оптимизации ассортимента продукции, выпускаемой цехами переработки древесины в лесхозах [Текст] / А. Н. Кочетова, К. Бугсингхон // Математическое моделирование, компьютерная оптимизация технологий, параметров оборудования и систем лесного комплекса ■ межвуз. сб науч тр. / ВГЛТА. - Воронеж, 2002,- С. 253 - 255.

11 Кочетова, А. Н. Передаточные функции - основа для изучения финансовой устойчивости предприятия [Текст] / А. Н. Кочетова // Организационно-экономические проблемы развития промышленных преапри- • ятий: материалы Всерос. науч-пракг. конф. / ВГТУ. - Воронеж, 2002. - С. 58 - 60.

12 Кочетова, А. Н. Текущий финансовый анализ экономических показателей хозяйственной деятельности деревообрабатывающих предприятий [Текст] / А. Н. Кочетова, Е. В. Латыш, Б. О Хашир // Лесной комплекс •состояние и перспекгавыразврггия: сб. науч. тр./ЕГИТА.-Брянск, 2001.-Вып. 1.-С. 95-97.

13 Кочетова, А. Н. Финансовые ресурсы - оперативное управление [Текст] / А. Н. Кочетова, Т Л. Безрукова // Коммерческий веспшк. - 2003. -№ 7 (610). - С. 16 -17.

14 Кочетова. А. Н. Финансовая устойчивость предприятий малого и среднего бизнеса [Текст] / А. Н. Кочетова, В. С. Петровский, Ю. Н. Креганина, А. В. Яковлев, Р. В. Рудаков !! Энергия - науч.-пракг. вест -Воронеж. 2002. - № 2. - С. 118 -124.

Ваши отзывы на автореферат в двух экземплярах с подписями, заверенными гербовой печатаю, просим направлять по адресу 394613, г. Воронеж, ул. Тимирязева,8, Воронежская государственная лесотехническая академия, ученому секретарю диссертационного совета.

Тел. 8-0732-53-72-40, факс 8-0732-53-72-40

Кочетова Анна Николаевна

МЕТОДЫ И АЛГОРИТМЫ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ОЦЕНОК ЭФФЕКТИВНОСТИ ОРГАНИЗАЦИОННЫХ СИСТЕМ (НА ПРИМЕРЕ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА

ЛЕСХОЗОВ)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Подписано в печать «24» декабря 2004 г Формат 60x84 1/16 Бумага писчая 80 г/м Печать офсетная Объем « 1п.л. Тираж 100 экз. Заказ №

УОП ВГЛТА 394613, г. Воронеж, ул. Тимирязева. 8.

}

ч

и

1

Р--628

РНБ Русский фонд

2005-4 26845