автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.01, диссертация на тему:Методы и алгоритмы проектирования рабочих учебных планов в условиях новых образовательных стандартов

кандидата технических наук
Кривицкая, Марина Александровна
город
Сургут
год
2015
специальность ВАК РФ
05.13.01
Автореферат по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Методы и алгоритмы проектирования рабочих учебных планов в условиях новых образовательных стандартов»

Автореферат диссертации по теме "Методы и алгоритмы проектирования рабочих учебных планов в условиях новых образовательных стандартов"

На правах рукописи

Кривицкая Марина Александровна

МЕТОДЫ И АЛГОРИТМЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ РАБОЧИХ УЧЕБНЫХ ПЛАНОВ В УСЛОВИЯХ НОВЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ СТАНДАРТОВ

Специальность 05.13.01 - «Системный анализ, управление и обработка информации»

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

2 5 МАР 2015

005561272

Сургут-2015

005561272

Работа выполнена на кафедре автоматизированных систем обработки информации и управления в Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Сургутский Государственный Университет ХМАО -Югры».

Научный руководитель: Бушмелева Кия Иннокентьевна,

доктор технических наук, доцент

Официальные оппоненты: Тумковский Сергей Ростиславович,

доктор технических наук

Главин Александр Николаевич, кандидат технических наук

Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Московский государственный технический университет радиотехники, электроники и автоматики»

Защита состоится «18» апреля в 14:00 часов на заседании диссертационного совета Д 800.005.06, созданного на базе Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Сургутский Государственный Университет ХМАО - Югры» по адресу: г. Сургут пр. Ленина д. 1.

С диссертацией можно ознакомиться на сайте www.surgu.ru и в библиотеке Сургутского Государственного Университета по адресу: г.Сургут пр.Ленина д. 1.

Автореферат разослан « г.

Ученый секретарь диссертационного (71 —

совета, к.т.н., доцент 0/ав.С. Микшина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования. Качество подготовки специалиста/бакалавра/магистра во многом определяется программой его обучения, и, в частности, главным документом этой программы - рабочим учебным планом (РУП/УП). Формирование РУП/УП - длительный и трудоемкий процесс, в котором необходимо учитывать как характеристики самих дисциплин, так и требования федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования/высшего образования (ФГОС ВПО/ВО) к организации образовательного процесса. При этом содержание РУП подготовки специалиста должно строиться как комплексная целевая программа

Произошедшая смена образовательных стандартов предъявляет новые требования, как к организации учебного процесса, так и к его учебно-методическому обеспечению, в частности к разрабатываемым РУП и тому набору дисциплин (модулей), которые обеспечивают соответствующую реализацию образовательной технологии и высокое качество подготовки обучающихся.

На практике нередки ситуации, когда в подготовленный РУП достаточно проблематично внести изменения. При этом необходимо учитывать, что вероятна потребность в проектировании ряда индивидуальных РУП для индивидуальной образовательной программы обучающихся. Также необходимо учитывать предписание ФГОС ВПО/ВО к ежегодному обновлению основной образовательной программы (ООП) с учетом развития науки, культуры, экономики, техники, технологий и социальной сферы, и соответственно обновление РУП.

Несмотря на часто возникающую потребность в проектировании РУП, на данный момент не существует общепринятого подхода к формированию РУП. В ряде работ, посвященных исследованиям в области проектирования РУП, предлагаются различные подходы. В связи с этим разработка новых эффективных методов и алгоритмов проектирования РУП в условиях новых образовательных стандартов и предъявляемых ими требований является на сегодняшний день крайне актуальной научной и практической задачей. В данной работе предлагаются решения, основанные на современных достижениях в области системного анализа, управления и обработки информации.

Объектом исследования является процесс проектирования

РУЛ.

Предметом исследования являются методы и средства автоматизации составления и оптимизации РУП.

Диссертация соответствует паспорту специальности 05.13.01 в части пунктов: 3 - «Разработка критериев и моделей описания и оценки эффективности решения задач системного анализа, оптимизации, управления, принятия решений и обработки информации», 4 - «Разработка методов и алгоритмов решения задач системного анализа, оптимизации, управления, принятия решений и обработки информации» и 13 - «Методы получения, анализа и обработки информации».

Цель и задачи диссертационного исследования

Целью диссертационной работы является разработка методического и программного обеспечения для автоматизации проектирования и оптимизации РУП в условиях новых образовательных стандартов.

Для достижения цели в диссертационной работе поставлены и решены задачи:

1. Анализ проблемы, методов и средств проектирования РУП.

2. Разработка формальной модели РУП.

3. Разработка методики проектирования РУП с учетом требований предъявляемых ФГОС.

4. Разработка метода получения, анализа и обработки экспертной информации о дисциплинах, включаемых в РУП.

5. Разработка критерия оптимальности, учитывающего локальные требования к РУП.

6. Разработка алгоритма оптимизации РУП.

7. Разработка автоматизированной системы проектирования

РУП.

8. Апробация и внедрение результатов исследования.

Методы исследования

В процессе решения поставленных задач использованы методы теории систем и системного анализа, исследования операций, теории принятия решений, теории вероятностей и математической статистики, сетевого планирования и экспертных оценок. При разработке модулей автоматизированной системы были использованы принципы объектно-ориентированного программирования, применены современные средства разработки приложений, баз данных, представления информации.

Научная новизна результатов, выносимых на защиту, состоит в следующем:

1. Разработана формальная модель РУЛ, учитывающая требования, предъявляемые ФГОС, на основе теории сетевых графов.

2. Предложен интегральный критерий оптимальности РУП на основе суперпозиции локальных критериев с учетом весовых коэффициентов.

3. Предложены методики сбора, обработки и анализа мнений экспертов о списке атрибутов и причинно-следственных связях между дисциплинами на основе методов экспертных оценок, адаптирована стандартная методика анализа согласованности мнений экспертов.

4. Предложен алгоритм формирования опорного РУП и его оптимизации с использованием метода сетевого планирования.

5. Разработаны методические основы компьютеризации сбора, анализа и обработки экспертной информации, формирования РУП, его оптимизации с последующей оценкой.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Формальная модель РУП на основе графовой структуры, учитывающая связность дисциплин и их атрибуты.

2. Методика экспертного опроса для определения атрибутов дисциплин с применением специализированного программного средства, позволяющая проектировать оптимальный вариант РУП.

3. Алгоритм формирования/модификации РУП на основе обхода графовой структуры и анализа соответствия варианта РУП требованиям ФГОС.

4. Интегральный критерий оценки оптимальности РУП на основе локальных критериев с учетом весовых коэффициентов.

Теоретическая значимость исследования заключается в адаптации известных алгоритмов теории графов и экспертных оценок для задачи проектирования РУП.

Практическая значимость исследования. В процессе исследования создана автоматизированная система проектирования учебных планов вузов, позволяющая создавать оптимальный РУП, учитывающий заданные междисциплинарные связи, в условиях новых образовательных стандартов.

Разработанный программный продукт (ПП) предназначен для использования на кафедрах высших учебных заведений квалифицированными специалистами. С помощью ПП можно проводить экс-

пертный опрос с целью формирования списка дисциплин, их атрибутов и междисциплинарных связей, формировать РУП и проводить его оптимизацию.

Результаты работы внедрены в деятельность кафедры АСОИУ ГБОУ ВПО СурГУ, Московского института электроники и математики Национального исследовательского университета «Высшая школа Экономики», кафедры телекоммуникационных систем МГТУ МИРЭА.

Апробация результатов работы. Материалы исследований, изложенные в диссертационной работе, были представлены на 5 международных (международная научно-практическая конференция «Инновации на основе информационных и коммуникационных технологий» г. Сочи в 2011, 2012, 2013 гг., Международный симпозиум «Надежность и качество - 2011» г. Пенза в 2011 г., Международная научно-практическая конференция «Информационные технологии в гуманитарном образовании» г. Пятигорск в 2012 г.,) и 1 всероссийской конференциях (Всероссийская научно-методическая конференция «Методы обучения и организации учебного процесса в вузе» г. Рязань в 2011 г.).

По теме диссертационной работы опубликовано 12 научных работ, в том числе 4 статьи, из них 3 в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК для публикации результатов диссертации, 6 - тезисы доклада в материалах конференции, 2 - свидетельства о государственной регистрации программ для ЭВМ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения и списка использованных источников из 85 наименований и приложений. Объем основной части диссертации -123 страницы, объем приложений - 3 страницы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении дано обоснование актуальности диссертационной работы, сформулированы цель и задачи исследования, научная новизна, практическая значимость полученных результатов и апробация работы. Сформулированы положения, выносимые на защиту.

Задача проектирования РУП возникает достаточно часто -ФГОС предписывает проводить актуализацию РУП каждый год. На практике задача проектирования РУП сводится к ряду шагов, часть из которых итерационно повторяется. Указанный процесс достаточ-

но трудоемок в части соблюдения требований, предъявляемых к документам подобного рода. Трудоемкость связана с комбинаторным характером задачи проектирования РУП, а также необходимостью привлечения большого числа заинтересованных лиц.

Несмотря на потребность в методическом и программном обеспечении процесса проектирования РУП в полной мере эта задача на сегодняшний день не решена. В ряде исследований предлагаются различные варианты решения той или иной части процесса проектирования.

В первой главе представлен аналитический обзор основных направлений проектирования РУП: различные модели РУП, задачи процесса проектирования РУП, методы установления междисциплинарных связей, критерии оптимальности РУП и методы построения начального РУП и его модификации, приведено нормативно-правовое обоснование исследования.

Современные требования к образовательному процессу в высшей школе регламентируются федеральными государственными образовательными стандартами, при этом основным документом организации учебного процесса является рабочий учебный план. Во ФГОС ВПО/ВО определены требования, которым должен удовлетворять РУП и периодичность его обновления.

Проектирование РУП без использования средств автоматизации представляется достаточно трудоемкой и рутинной работой. Очевидно, что этот процесс итерационный и сводится к последовательности шагов по перестановке дисциплин между семестрами, а также варьировании трудоемкости дисциплин.

Анализ задачи проектирования РУП показывает, что в ней можно выделить несколько подзадач: формализованное описание РУП; установление причинно-следственных отношений дисциплин, включенных в РУП и их трудоемкости; определение характеристик качества РУП; построения опорного РУП; оптимизации РУП; расчет интегрального критерия оптимальности.

Указанные подзадачи выполняются строго последовательно, выполнение следующего подзадачи возможно только после завершения действий предыдущей.

Хотелось бы отметить, что вопросы проектирования опорного варианта РУП и алгоритмы его последующей оптимизации очень слабо освещены в литературе. А отсутствие методики проведения этого процесса затрудняет ее решение. В результате задачу проекти-

рования РУП специальности ВПО/ВО можно сформулировать следующим образом: необходимо упорядочить сформированное множество дисциплин на временном промежутке с целью сбалансированности нагрузки на студента. Под сбалансированностью понимается равномерное распределение трудоемкости дисциплин по семестрам на всем периоде обучения, последовательность в изучении дисциплин (предшествующие и последующие), минимизация временного промежутка между предшествующими и последующими дисциплинами.

Во второй главе рассмотрены методы проектирования РУП, выявленные на основе декомпозиция цели исследования, а именно: установление логических отношений между дисциплинами РУП методами экспертного оценивания, построение начального - опорного варианта РУП на основе методов теории графов, оптимизация варианта РУП на основе алгоритмов многокритериального оценивания.

В результате декомпозиции цели были выявлены следующие задачи, которые необходимо решить для проектирования РУП (рисунок 1).

Рисунок 1 - Функциональная схема оптимизации РУП

Для решения задач формирования списка дисциплин, междисциплинарных связей и атрибутов дисциплин необходимо использовать методы экспертных оценок. Экспертный опрос может быть организован несколькими способами. Наиболее предпочтительным способом организации экспертного опроса в данной работе является метод мозгового штурма, проведенного в два этапа: индивидуальный сеанс работы каждого эксперта и очная сессия всех экспертов.

Для формирования обобщенного мнения экспертов по результатам экспертизы необходимо провести обработку полученных оценок. Последовательность обработки универсальна и включает, как правило, четыре основных этапа: унификацию результатов; анализ согласованности мнений экспертов; выделение высокосогласованных подгрупп; синтез обобщенного мнений.

Формирование опорного варианта РУП может быть проведено на основе использования методов обхода графовых структур. Для этого информацию полученную от экспертов необходимо подвергнуть обработке с целью исключения дублирующих/циклических связей.

Оценка полученного варианта РУП должна производится с учетом требований, предписанных ФГОС ВПО. Учитывая количество требований, можно говорить о многокритериальное™ задачи.

В третьей главе определена методика организации экспертного опроса. Разработано математическое и методическое обеспечение для соответствующих шагов процесса проектирования РУП. Определены частные критерии и предложен механизм формирования интегрального критерия для оценки оптимальности РУП на основе метода аддитивной оптимизации с учетом весовых коэффициентов заданных критериев.

Представим описание задачи с позиции теории графов. Обозначим множество дисциплин из учебного плана через 5:

£= <!>2,..., £„},

где п - число дисциплин.

Каждая дисциплина обладает рядом свойств

Л- = <С„ Нь Т„ Т1и ТрИ Тк„ Г5„ К„ 4

где С, - принадлежность к циклу;

//, - принадлежность к базовой/вариативной части;

Г/ - трудоемкость дисциплины (в зачетных единицах);

Тк\ - трудоемкость лабораторных занятий;

Tsj - трудоемкость самостоятельной работы;

Kt— вид итогового контроля;

Д - трудоемкость лекционного курса;

Tpi - трудоемкость практических/семинарских занятий;

^-трудоемкость занятий в интерактивной форме;

Fj - тип дисциплины (факультатив/обязательное).

Указанное множество S и отношения между его элементами необходимо упорядочить следующим образом: разбить на группы по 7-10 элементов (из множества 5), таким образом, чтобы:

• в каждой группе было не более т элементов, для которых предусмотрен экзамен; все элементы группы не связаны между собой или связь имеет двунаправленный характер;

• отношения между элементами разных групп имеют одно направление (предшествования/следования), суммарный трудоемкость дисциплин, включенных в одну группу, не должна превышать некоторой заданной величины д;

• значения т и q определены в законодательных актах высшего профессионального образования. Количество групп t также заранее известно и представляет собой количество семестров, т.е.

т >»

т,

\H=.\,tYT't)<q

1 <i<t, 1 тк<т, \<к< t, VS,uSj, i<j, \<i<t, 1<j<t, 1 <k<m„ 1 <v<mj :

Далее требуется указать порядок следования групп элементов. Также следует отметить, что с увеличением числа элементов в 5 возрастает трудоемкость задачи упорядочивания, число опосредованных связей, число возможных разбиений. Очевидно, что при достаточно большом количестве элементов в упорядочивание требует применения специальных методов и критерия оптимальности упорядочения.

Процесс проектирования РУП является информационным процессом, т.е. процессом получения, создания, сбора, обработки, накопления, хранения, поиска, распространения и использования информации.

Декомпозиция процесса проектирования РУП представлена на рисунке 2. В указанном информационном процессе активно используются знания экспертов. Соответственно необходимо использование методов организации экспертного опроса и обработки экспертных оценок.

С целью минимизации временных затрат на организацию опроса представляется целесообразным двухступенчатая схема проведения опроса. На первом этапе собираются индивидуальные оценки экспертов. Вторым шагом экспертного опроса должна быть очная сессия всех экспертов. Предлагаемая схема является вариантом работы с экспертами типа «мозговой штурм».

Первым этапом обработки экспертных оценок является унификация результатов. В результате унификации вектора идентификаторов а, будут преобразованы в вектор относительной значимости

а, =(а,' ,...,а/,...,а(",а,',..., а* ,...,< ) 1

',..., X *,...Д 1' = 1Р, У= \,п,к= 1 ,т

где - дисциплины базовой и вариативной частей РУП УМО;

а.к - дисциплины, подлежащие включению в РУП по рекомендации /-го эксперта; р - число экспертов;

п - число дисциплин, рекомендованных ФГОС и УМО вуза, для включения в РУП;

т - число дисциплин, рекомендованных экспертами;

у - относительная значимость дисциплины, рекомендованной ФГОС и УМО;

X* - относительная значимость дисциплины, рекомендованной экспертами.

Следующим шагом после формирования списка дисциплин является определение атрибутов дисциплин. К атрибутам дисциплин относят их следующие характеристики: принадлежность к циклу; принадлежность к базовой/вариативной части; тип дисциплины (факультатив/обязательная); трудоемкость дисциплины (в зачетных единицах); трудоемкость лекционного курса; трудоемкость практических/семинарских занятий; трудоемкость лабораторных занятий; трудоемкость самостоятельной работы; трудоемкость интерактивных занятий; вид итогового контроля. Представляется целесообразным формирование атрибутов дисциплин каждым экспертом оформлять в виде бланка, в котором для каждой дисциплины указывается предпочтительные значения атрибутов.

Для установления причинно-следственных отношений между дисциплинами также необходимо привлекать экспертов. Обработка полученных от экспертов анкет проводится в несколько этапов: индивидуальная обработка каждой анкеты; исключение кратчайших дублирующих связей между дисциплинами, направлено на исключение избыточности; исключение циклов из полученной графовой структуры; формирование сводной матрицы на основе анкет всех экспертов.

Для оценки согласованности мнений экспертов об относительной значимости объектов рекомендуется выбирать показатели вариации и вариационного размаха. Итоговый документ, содержащий информацию о структуре связей на множестве дисциплин, служит основанием для формирования опорного варианта РУП.

Для построения опорного варианта РУП целесообразно использовать метод обхода графовых структур в ширину, с выделением слоев. Представленная таким образом графовая структура является прототипом РУП - на связанном множестве дисциплин проведено разбиение на подмножества с учетом причинно-следственных связей.

Для полученного опорного плана необходимо вычислить интегральный критерий эффективности для сравнения с модифицированными планами. Критерий оптимальности РУП - некоторый признак, по которому можно сравнивать между собой различные модификации РУП (рисунок 3).

Критерии оптимальности РУП __Ь—==========-•—1 "•■■

Технико-экономические Семантические Прагматичее кие

Рисунок 3 - Классификация критериев оптимальности

Таким образом, для выбора оптимального рабочего учебного плана необходимо решить многокритериальную задачу оптимизации. Рассмотрим аналитический вид некоторых локальных критериев:

1. Доля занятий лекционного типа не более 50 % аудиторных занятий:

0<-^-<0,5: Ъ,

- «

т М >1.

т

тт,

¡ = \,п,] = \,п

где а[ - объем аудиторной семестровой нагрузки; Ь/ - общий объем нагрузки; / - номер семестра.

2. Недельный объем аудиторных учебных занятий не более 32 академических часов (минимум дисперсии семестровой аудиторной нагрузки):

где с0 - аудиторная нагрузкау-и недели в г-м семестре;

г - число семестров, имеющем аудиторную нагрузку;

(¡1 — число недель в 1 семестре, имеющих аудиторную нагрузку.

3. «Расстояние» между связанными дисциплинами (минимум суммарного «расстояния» по всем дисциплинам):

IX „ „

Ьг 1=1 1

где йк — сумма расстояний по входящим связям семестра к\ ¡1 - номер группы, содержащий последующую дисциплину; /( - номер группы, содержащий предшествующую дисциплину; Q - общее число дисциплин, имеющих входящие отношения.

4. Равномерность «сессионной нагрузки» по семестрам (минимум дисперсии количества зачетов и экзаменов по семестрам):

0<е, <5, 0<2, <6,

£

;=1

1 л

Пм

-» тт,

I

м

1 п

-> тт,

п п

где е1 - число экзаменов в /-м семестре;

г(. - число зачетов в ;-м семестре;

п - число семестров,

5. Общая трудоемкость дисциплины (за исключением дисциплин по выбору) не менее 2 зачетных единиц:

Т, >72, 1=йЯ где I; - общая трудоемкость дисциплины; п - число дисциплин.

6. Доля дисциплин по выбору не менее трети вариативной части по всем разделам:

где т - число дисциплин по выбору;

п — общее число дисциплин вариативной части по всем разделам.

7. Трудоемкость факультативных занятий не превышает 10 зачетных единиц

0<£^<10,

7=1

где - трудоемкость 1 факультативной дисциплины; п - число факультативных дисциплин в РУП.

Интегральный критерий оптимальности позволяет сравнивать между собой различные варианты РУП и учитывать как выполнение ограничений, так и показатели качества самого РУП. Значение интегрального критерия оптимальности рассчитывается по формуле:

9 _

г, ->шт,

/=1

где - весовой коэффициент локального критерия; а, — значение локального критерия.

После построения опорного варианта РУП и расчет значения критерия оптимальности потребуется механизм оптимизации РУП для учета требований ФГОС. Этот механизм носит комбинаторный характер.

В четвертой главе предложена реализация методики проектирования РУП средствами информационных технологий, а именно автоматизированных систем.

В составе автоматизированной системы можно выделить следующие составные блоки (рисунок 4):

• справочная и нормативная документация;

• модуль формирования списка дисциплин и их атрибутов;

• модуль формирования РУП;

• модуль оценки качества РУП;

• модуль формирования отчетов;

• хранилище данных;

• пользовательский интерфейс.

Пм*мыт«л» •

По.1»МНТ«3» •

Автоматизированная система

ТСдал-графт: уч*окого лрваасса

Справочники и нормативная документация

Мед)» тся«рт1шх «п*ив1| к ооргботкл р**у.-1»т*то»

Моду я» ©ее

(•раггеристш РУП Огтткмхз*аля Ш.ТГ

Молу» ферыироденжс

БД

Рисунок 4 - Обобщенная схема автоматизированной системы проектирования РУП

Модуль сбора и обработки экспертной информации состоит из следующих блоков: регистрации и авторизации пользователей, сбора экспертной информации, обработки экспертных оценок. Программный модуль должен обеспечивать поиск и удаление циклов и дублирующих связей между дисциплинами в матрице междисциплинарных связей экспертных оценок.

Модуль формирования РУП опирается на соответствующий алгоритм. Использование алгоритма позволит формировать на основе сводных экспертных мнений первоначальный вариант РУП. Алгоритм, описывающий процесс модификации РУП представлен на рисунке 5.

Разработанные модули автоматизированной системы прошли предварительные испытания на соответствие поставленным целям и функциональным задачам. Модуль «Оптимизация РУП» был протестирован также на действующем варианте РУП по направлению подготовки 230100 Информатика и вычислительная техника (квалификация «бакалавр»).

Рисунок 5 - Алгоритм оптимизации РУП

Опорный вариант РУП, построенный на множестве дисциплин действующего РУП, имеет значение интегрального критерия равное 47245. В результате проведения оптимизации значение интегрального критерия было снижено до 3,125. Разработанное программное обеспечение доказывает работоспособность предложенной методики проектирования РУП.

В заключении приводятся основные результаты и выводы, полученные в диссертационной работе.

В приложении к диссертации приведены акты внедрения результатов работы.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

В диссертационной работе, получены следующие новые научные и практические результаты:

• проведен системный анализ особенностей, а также методов и средств проектирования РУП;

• разработана формальная модель РУП, учитывающая требования, предъявляемые новыми образовательными стандартами, на основе теории сетевых графов;

• на основе инфологической модели предложена методика организации экспертного опроса, позволяющая формировать список дисциплин, с учетом атрибутов и причинно-следственных связей между дисциплинами;

• предложена методика обработки и формирования сводного мнения экспертов основе согласованности мнений;

• предложен интегральный критерий оптимальности РУП учитывающий принцип суперпозиции и весовые коэффициенты;

• разработана универсальная методика формирования опорного РУПа и его последующей оптимизации, на основе методов теории графов и многокритериальной оптимизации;

• предложен алгоритм формирования и оптимизации РУП с использованием метода сетевого планирования;

• разработаны модули автоматизированной системы проектирования РУП;

• проведены эксперименты по формированию РУПа, для специальности АСОИУ, с учетом оптимизации и с последующей оценкой.

Основные результаты диссертационной работы изложены в следующих публикациях

Работы, опубликованные автором в ведущих рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ:

1. Увайсов С.У., Кривицкая М.А., Бушмелева К.И. Алгоритм обработки экспертной информации при построении рабочего учебного плана // Качество. Инновации. Образование. - 2014. - № 4. -С. 33-36. (0,25 п.л., авторский вклад-0,12 пл.).

2. Кривицкая М.А., Бушмелева К.И., Увайсов С.У. Выбор критериев оптимальности при разработке рабочего учебного плана // Качество. Инновации. Образование. - 2013. - № 1. - С. 68-71. (0,25 п.л., авторский вклад - 0,19 п.л.).

3. Кривицкая М.А., Бушмелева К.И., Увайсов С.У. Формализация задачи построения рабочего учебного плана направления методами теории графов // Качество. Инновации. Образование. — 2013. — № 2. - С. 14-17. (0,25 пл., авторский вклад- 0,12 пл.).

Работы в других изданиях:

4. Свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ «Автоматизированная система синтеза рабочего учебного плана бакалавриата. Оптимизация РУЛ» / Кривицкая М.А., Горбунова П.А. (1Ш). № 2015611694 от 4.02.2015.

5. Свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ «Модуль сбора и обработки экспертной информации» / Кривицкая М.А., Заборьев Д.В. (Щ). № 2015611696 от 4.02.2015.

6. Кривицкая М.А., Бушмелева К.И. Подходы к проектированию задачи составления рабочего учебного плана специальности высшего профессионального образования / Труды Международного симпозиума «Надежность и качество - 2011»: в 2 т. - Пенза: Изд-во ПГУ. - 2011. - С. 126-127. (0,125 пл., авторский вклад - 0,06 пл.).

7. Кривицкая М.А. Методы проектирования рабочего учебного плана / Материалы международной научно-практической конференции «Инновации на основе информационных и коммуникационных технологий». - М.: МИЭМ НИУ ВШЭ. - 2011. - С. 136-138.

8. Кривицкая М.А., Бушмелева К.И., Увайсов С.У. Построение образовательной траектории в автоматизированных обучающих системах / Сборник тезисов докладов II Всероссийской научно-методической конференции «Методы обучения и организации учеб-

ного процесса в ВУЗе». - Рязанский Государственный Радиотехнический Университет. - 2011. - С. 273-276. (0,25 п.л., авторский вклад-0,12 п.л.).

9. Кривицкая М.А. Унификация результатов экспертного опроса при проектировании рабочего учебного плана направления высшего профессионального образования / Материалы международной научно-практической конференции «Инновации на основе информационных и коммуникационных технологий». - М.: МИЭМ НИУ ВШЭ. - 2013. - С. 55-57.

10. Кривицкая М.А., Бушмелева К.И., Увайсов С.У. Организация работы с экспертами в процессе синтеза РУЛ / Материалы V Международной научно-практической конференции «Информационные технологии в гуманитарном образовании», 20-24 июня 2012 года. - Пятигорск: ПГЛУ. - 2013. - С. 154-159. (0,38 п.л., авторский вклад-0,19 п.л.).

11. Кривицкая М.А., Бушмелева К.И. Проектирование автоматизированной системы синтеза рабочего учебного плана высшего образования / Материалы международной научно-практической конференции «Инновации на основе информационных и коммуникационных технологий». - М.: МИЭМ НИУ ВШЭ. - 2012. - С. 84-88. (0,31 п.л., авторский вклад - 0,18 п.л.).

12. Кривицкая М.А. Проектирование автоматизированной системы синтеза рабочего учебного плана направления высшего образования // Вестник СурГУ. - 2013. - Вып. 2(2). - С. 20-22.

Кривицкая Марина Александровна

МЕТОДЫ И АЛГОРИТМЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ РАБОЧИХ УЧЕБНЫХ ПЛАНОВ В УСЛОВИЯХ НОВЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ СТАНДАРТОВ

Специальность 05.13.01 - «Системный анализ, управление и обработка информации»

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Подписано в печать 12.03.2015 г. Формат 60x84/16. Усл. печ. л. 1,3. Уч.-изд. л. 1,1. Тираж 120. Заказ № 14.

Отпечатано в полиграфическом отделе издательского центра СурГУ. . г. Сургут, ул. Энергетиков, 8. Тел. (3462) 76-30-67.

ГБОУ ВПО «Сургутский государственный университет ХМАО - Югры» 628400, Россия, Ханты-Мансийский автономный округ, г. Сургут, пр. Ленина, 1. Тел. (3462) 76-29-00, факс (3462) 76-29-29.

ГБОУ ВПО «Сургутский государственный университет ХМАО - Югры» 628400, Россия, Ханты-Мансийский автономный округ, г. Сургут, пр. Ленина, 1. Тел. (3462) 76-29-00, факс (3462) 76-29-29.