автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.16, диссертация на тему:Методы и алгоритмы предварительной обработки в задачах оценки параметров динамических моделей и прогноза по временным рядам

доктора физико-математических наук
Степанов, Александр Васильевич
город
Тверь
год
2000
специальность ВАК РФ
05.13.16
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Методы и алгоритмы предварительной обработки в задачах оценки параметров динамических моделей и прогноза по временным рядам»

Оглавление автор диссертации — доктора физико-математических наук Степанов, Александр Васильевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР СОВРЕМЕННЫХ СТОХАСТИЧЕСКИХ МЕТОДОВ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ВРЕМЕННЫХ РЯДОВ.

1.1. Классическая теория экстраполяции случайных процессов. Теория фильтрации и экстраполяции.

1.2. Сущность принципа адаптации при стохастическом прогнозировании.

1.3. Обзор и классификация существующих адаптивных методов и моделей стохастического прогнозирования.

1.4. Структура одномерных стохастических разностных уравнений

1.5. Оптимальный алгоритм робастного оценивания и предсказания

2. ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ ЭТАП СТАТИСТИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ В ЗАДАЧАХ ОЦЕНКИ ПАРАМЕТРОВ ДИНАМИЧЕСКИХ СИСТЕМ И ПРОЦЕССОВ.

2.1. Методы предварительной обработки.

2.2. Обзор теории выбросов в обработке данных и прогнозировании временных рядов.

2.3. Метод робастной процедуры определения засоренности исходных данных.

2.4. Сравнение устойчивости оценок.

3. ДИНАМИЧЕСКИЕ СИСТЕМЫ И РЕКОНСТРУКЦИИ ПО ВРЕМЕННОМУ РЯДУ

3.1. Введение.

3.2. Аппроксимация/и Б/по точкам на аттракторе.

3.2.1 Локальная размерность.

3.2.2. Восстановление уравнений движения в идеальном случае

3.2.3. Зашумлённая реконструкция и проекционная регуляризация отображения \|/.

3.3. Методы обработки временных рядов нелинейной динамики как алгоритмы решения некорректных задач.

3.4. Ляпуновские показатели.

3.4.1. Ляпуновские показатели и нормальный базис.

3.4.2. Подход Benettin и др. (алгоритм BGGS).

3.4.3 Оценка ляпуновских показателей по временному ряду: идеи и подходы.

3.5.0 возможности определить размерность cW по временному ряду

3.6. Матричный метод и его регуляризация.

3.6.1. Затухание возмущений ляпуновских векторов.

3.6.2. Оценки R<f°\векторы g{m>no) и е{щп°].

3.6.3 Бесконечно малые возмущения 8V.

3.6.4 Конечные возмущения.

4. РУСЛА И ДЖОКЕРЫ: О НОВЫХ МЕТОДАХ ПРОГНОЗА

ПОВЕДЕНИЯ СЛОЖНЫХ СИСТЕМ.

4.1. Введение. Проблема прогноза.

4.2. Предикторы и трехслойные нейронные сети.

4.3. Когда сложная динамика может быть предсказуема? Русла и джокеры.

4.4. Как могут возникать русла.

4.5. Русла и прогноз временных рядов.

4.6. Как искать русла?.

4.7. Что находится в конце русла?.

4.8. Модельный пример.

4.9. Выводы и гипотезы.

5. МЕТОД АДАПТИВОГШО ПРОГНОЗИРОЛВАНИЯ НА ОСНОВЕ

ДИСКРЕТНЫХ ОРТОГОНАЛЬНЫХ ПОЛИНОМОВ ЛАГЕРРА

5.1. Основные свойства ортогональных полиномов дискретного переменного.

5.2. Постановка математической задачи

5.2.1. Вывод формулы дискретных ортогональных полиномов Лагерра

5.2.2. Вывод основной рекуррентной формулы прогноза

5.3. Дисперсионный анализ метода

5.4. Систематические ошибки прогнозирующего полинома

Введение 2000 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Степанов, Александр Васильевич

Актуальность темы. Реальный изучаемый прогнозируемый процесс представляет собой, как правило, чрезвычайно сложное явление, которое отражает прямо или косвенно взаимосвязь формирующих его факторов. Поскольку обычно мало что известно о фактической связи этих факторов и их взаимном воздействии на изучаемый процесс, приходится обращаться к элементарной его модели, в которой совокупное влияние взаимодействующих факторов проявляется в неявной форме, а в роли единственного независимого параметра выступает время.

Проблема построения моделей по временным рядам является одной из классических. Соответствующие алгоритмы широко используются при решении задач управления, прогнозирования, диагностики, классификации или идентификации объектов исследования. Именно, на основании ограниченного количества информации временного ряда конечной длины, мы хотим делать выводы о механизме, порождающем этот ряд, анализировать структуру, лежащую в его основе. При исследовании временных рядов широко применяются два различных подхода, а именно стохастический и функциональный.

При стохастическом подходе данный временной ряд рассматривается как результат случайного выбора из некоторой совокупности возможных рядов. Таким образом, в нашем распоряжении имеется множество 9, в общем случае, векторных функций 0(7) с г компонентами. После того как на 0 определена вероятностная мера, мы получаем случайную функцию Дг, 0), значениями которой являются заданные функции 0(0- В этом случае мы имеем дело с теорией меры и вероятностными пространствами.

При функциональном подходе г-компонентный временной ряд интерпретируется как неслучайная функция из основного множества вида {Х({, у) = Х{1 + у)|у = 0, ±1; ±2, .}, где Д?) - заданная векторная функция с г компонентами. Этот подход можно отнести к так называемому обобщенному гармоническому анализу, изложенному впервые

Н. Винером. На сегодняшний день большая часть полученных результатов для двух подходов относится к линейным моделям. В то же время с развитием вычислительной техники постоянно расширяется интерес к построению и исследованию нелинейных моделей сложных процессов. Однако, использование нелинейных моделей сталкивается с рядом трудностей, поскольку многие из апробированных подходов не могут быть эффективно использованы. Кроме того, очень остро встает проблема выбора адекватного класса моделей, особенно в условиях малой выборки временного ряда, среди которых необходимо провести выбор оптимальных моделей, в общем случае, на основе многокритериальности.

Возможность количественно и качественно охарактеризовать какие-либо свойства предполагаемой модели и требования, которым она должна удовлетворять, обретает большую актуальность. Осуществление такого подхода связано, в первую очередь, с задачами предварительной обработки данных с целью охарактеризовать наиболее общие свойства будущей модели.

Характерная особенность временных рядов состоит в том, что необходимо изучить характер корреляции между значениями ряда в различные моменты времени и далее попытаться сконструировать статистические модели прогноза, объясняющие такую корреляционную структуру ряда. Это общее утверждение требует комментария. Обычно считается, что данный временной ряд {Хь / = 1,2, ., Щ - это отдельная выборочная реализация частного порождающего процесса 0, ±1, .}.

Порождающий процесс здесь предполагается, как способ, по которому для последовательных моментов времени образован временной ряд. В то же время этот способ не может определять фактическое значение ряда в какой-то момент времени в силу своей вероятностной природы.

Под анализом временного ряда, в таком случае, подразумевается оценивание и восстановление по данной реализации свойств порождающего процесса, лежащего в основе этого ряда.

После того, как временной ряд получен, перед исследователем возникают вопросы:

- являются ли полученные данные детерминированными или случайными;

- каковы свойства породившей их динамической системы, как можно охарактеризовать ее на основе только имеющегося временного ряда;

- как выбрать оптимальные методы их обработки;

- как трактовать вопросы «засорения» данных;

- принимать или не принимать во внимание «выбросы» в исходных данных.

Для выбора подходящего класса моделей среди множества возможных требуется удобный критерий, процедура или цель. К сожалению, этот критерий может быть точно определен только пользователем этой модели.

Идеальный критерий выбора подходящего класса моделей должен быть таким, чтобы выбранный класс обладал свойством, что наиболее подходящая модель в этом классе для заданного множества наблюдений проходит все критерии проверки адекватности при выбранном уровне значимости. Кроме того, модель должна давать удовлетворительное предсказание. Тогда можно быть уверенными, что модель удовлетворительно представляет данные, подтверждая этим правильность выбора определенного класса моделей.

Центральным понятием при изучении динамических систем с дискретным временем является понятие устойчивости - не асимптотической устойчивости отдельной орбиты, а структурной устойчивости всего дифференциального уравнения, отвечающего векторному полю. Важность понятия структурной устойчивости вытекает из того, что именно устойчивые векторные поля возникают в приложениях при моделировании реальных процессов: результаты моделирования не должны претерпевать качественных изменений при добавлении малых возмущений.

В основе большинства подходов, связанных с обработкой временных рядов х1,.,хдг, лежит построение так называемых запаздывающих векторов г-{хи хг+ь., хг+ь}, или, в терминах теории управления, векторов в пространстве состояний.

Согласно теореме Такенса, в нелинейной динамике установлен тот факт, что пространство состояний, а точнее, некоторое его подмножество, поверхность в нем, в определенном смысле эквивалентно фазовому пространству нелинейной динамической системы, породившей временной ряд. Это позволило предложить новый класс методов, связанных с определением по временному ряду не только параметров статистических моделей, но и инвариантов динамической системы - фрактальных размерностей, энтропии и ляпуновских показателей, позволяющих анализировать структуру прогнозируемого процесса.

Таким образом, в начале 80-х годов фактически возникло новое направление в анализе временных рядов, связанное с использованием идей нелинейной динамики и синергетики.

В 1982-1986 гг. были разработаны некоторые базовые алгоритмы оценки инвариантов динамической системы по временному ряду. В последующие годы они применялись к широкому спектру проблем, однако, в большом числе случаев результаты их использования были неоднозначны.

Причина затруднений в трактовке результатов такого моделирования заключается в том, что рассчитанный результат зависит не только от свойств динамической системы, но также от размерности использованного пространства состояний, способа построения порождающего процесса, длины выборки временного ряда. Поэтому, начиная с 1987 г. стали появляться работы, в которых отмечались и возможные ограничения методик. В основном оценки касались требований на длину выборки N для анализа системы данной размерности с1. В результате класс исследуемых моделей оказался ограничен только маломодовыми системами: реально чаще всего N < 105, с1 < 10. Однако даже такие оценки не могли объяснить сложности в интерпретации некоторых результатов. Оставался открытым ряд важных проблем применимости идей теории нелинейной динамики, и в первую очередь проблема очищения от «засоренности» исходных данных, и ряд других, решение которых и явилось целью данной работы.

Основная идея предлагаемого подхода к созданию комплекса моделей статистического прогнозирования временных рядов состоит в том, что на предварительном этапе их обработки проводится исследование основных свойств динамических систем, порождающих временной ряд, с изучением влияния "засоренности" исходных данных. Применение этих методик позволяет обосновать последующий выбор соответствующих моделей прогноза.

Цель работы состоит в том, чтобы, используя предложенную идею, разработать теоретические основы новых методов и алгоритмов предварительной обработки в задачах оценки параметров динамических систем и прогноза временных рядов на базе изучения динамических свойств прогнозируемых процессов и «засоренности» исходных данных. И далее на основе разработанной теории сконструировать близкие к наилучшим алгоритмы решения практических задач анализа и прогноза сложных систем.

Научная новизна:

1. Разработана теория оптимальных алгоритмов для робастного оценивания и предсказания в задаче восстановления прогнозирующей функции по уменьшенному объёму исходных данных в условиях неопределённости.

2. Разработаны методы и алгоритмы исследования устойчивости оценок исходных данных временных рядов с выяснением их засорённости и наличия выбросов.

3. Исследовано важное свойство статистических оценок - экспонента устойчивости оценки, зависящая от экспоненты максимального момента линеаризованной оценки.

4. Исследованы особенности применения методов нелинейной динамики при обработке временных рядов, их возможности, ограничения на этапе предварительной обработки при построении модели прогноза.

5. Предложен новый метод разработки класса базовых параметрических моделей прогноза на основе ортогональных дискретных полиномов.

6. Разработаны и обоснованы алгоритм построения архитектуры и программное обеспечение системы статистического прогнозирования временных рядов.

Методика исследования. Для формализованного описания рассматриваемого класса динамических систем, наблюдаемых в виде временных рядов, используется современная теория нелинейной динамики, а также теории случайных процессов и математической статистики. При создании класса функциональных параметрических моделей прогнозирования использован обобщенный гармонический анализ на основе применения дискретных ортогональных полиномов. При реализации программной системы использованы методы алгоритмизации и языки высокого уровня для современных персональных компьютеров.

Теоретическая и практическая ценность. Материал диссертации в целом представляет собой основы теории предварительного анализа задач оценки параметров и структур моделей прогноза временных рядов в условиях «засоренности» данных при построении класса параметрических моделей прогноза.

Развитая техника применима к исследованию разнообразных практических задач. Разработанные методы могут быть применены в дальнейших исследованиях динамических систем с различного рода ограничениями.

Создан программный комплекс, реализующий разработанные методы и алгоритмы. Программы использовались в ряде организаций (МГГУ, МГИМО, МГИЭМ, МЭИ, ИПУ РАН, Министерство экономики РФ, Челябинский региональный центр).

Апробация работы. Основные результаты диссертации докладывались

- на XI Всесоюзной школе-семинаре «Управление большими системами» (Молстай, сентябрь 1988 г.);

- на международной конференции "Нелинейные явления" (Москва, 1989 г.);

- на Jffll Всесоюзном симпозиуме «Логическое управление с использованием ЭВМ» (Симеиз, 1990 г.);

- на Международном конгрессе «Развитие мониторинга и оздоровление окружающей среды» (Казань, 1994 г.);

- на республиканской конференции «Интеллектуальные информационные технологии и стратегии в системной информации Уральского региона» (Челябинск, 1994 г.);

- на Международном конгрессе «Информационные процессы, технологии, системы, коммуникации и сети» (Москва, 1995 г.);

- на Международной конференции «Noulinear Techniques in Physiological Time Series Analysis» (ФРГ, 1995 г.);

- на Международном конгрессе «Информационная математика, кибернетика, искусственный интеллект» (Москва, 1996 г.);

- на VI Санкт-Петербургской международной конференции «Региональная информатика-98» (Санкт-Петербург, 1998 г.);

- на III Всероссийской научно-технической конференции «Информационные технологии и системы» (Воронеж, 1999 г.)

Публикации. По теме диссертации опубликовано 20 печатных работ.

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения и списка литературы.

Заключение диссертация на тему "Методы и алгоритмы предварительной обработки в задачах оценки параметров динамических моделей и прогноза по временным рядам"

Основные результаты диссертации:

1. Рассмотрен класс задач оценки параметров и прогноза для систем с динамическим хаосом. Разработан ряд новых алгоритмов нелинейной динамики при обработке временных рядов. Проведено исследование возможностей и ограничений методов нелинейной динамики, ориентированных на обработку временных рядов.

2. Разработан новый статистический подход к проблеме борьбы с «засоренностью» исходных данных и выявлению возможности сохранить, сгладить или отбросить такие отдельные значения временного ряда как выброс.

3. Исследована проблема устойчивости оценок временного ряда и их сравнение. Показано, что характеристики устойчивости зависят от экспоненты максимального момента линеаризованной оценки, а не от экспоненты максимального момента самой оценки. Сделано обобщение этого результата на случай моделей с независимыми, но не одинаково распределенными наблюдениями.

4. Построен новый класс параметрических моделей прогноза временных рядов на основе дискретных ортогональных полиномов, исследована эффективность данного класса моделей в зависимости от степени полинома и периода прогноза.

5. Реализован пакет программ статистического прогнозирования, реализующий разработанную концепцию предварительного анализа и прогноза временных рядов.