автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.01, диссертация на тему:Методы и алгоритмы обработки информации для оперативного управления тепловыми сетями промышленных предприятий
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Штыков, Роман Александрович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ, ПРОБЛЕМЫ ОПЕРАТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ ИНЖЕНЕРНОЙ ИНФРАСТРУКТУРОЙ ТЕПЛОВОЙ СЕТИ (ИИТС) ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ.
1.1 Определение, структура и классификация тепловых сетей.
1.2 Характерные черты функционирования и развития инженерной инфраструктуры тепловой сети (ИИТС) промышленных предприятий в условиях реформ.
1.3 Вопросы совершенствования систем оперативного управления ИИТС промышленных предприятий.
1.4 Требования к современным системам оперативного управления ИИТС промышленных предприятий.
1.5 Общая концепция построения систем оперативного управления ИИТС промышленных предприятий.
1.6 Обзор наиболее крупных современных систем оперативного управления ИИТС промышленного предприятия.
1.7 Исследование существующих методов расчета ИИТС промышленных предприятий, используемых в современных системах оперативного управления ИИТС промышленных предприятий.
1.7.1 Методы поконтурной увязки.
1.7.2 Методы поузловой увязки.
1.7.3 Алгебраический и экстремальный метод расчета.
1.7.4 Метод разряженных матриц.
1.7.5 Метод одномерной минимизации.
1.7.6 Метод Брауна.
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1 И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ
ИССЛЕДОВАНИЯ.
ГЛАВА 2. МОДИФИКАЦИЯ АЛГОРИТМОВ РАСЧЕТА ИИТС ПОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ.
2.1 Построение математической модели ИИТС промышленных предприятий.
2.2 Модифицированный алгоритм теплогидравлического расчета сети теплоснабжения промышленных предприятий.
2.3 Алгоритм моделирования теплогидравлического расчета сети теплоснабжения промышленных предприятий.
2.4 Алгоритм коррекции установившегося потокораспределения в сети теплоснабжения промышленных предприятий.
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2.
ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ И АНАЛИЗ РАЗРАБОТАННЫХ АЛГОРИТМОВ РАСЧЕТА ИИТС ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ.
3.1 Построение тестовой модели для исследования модифицированных алгоритмов расчета ИИТС промышленных предприятий.
3.2 Исследование модифицированного алгоритма теплогидравлического расчета сети теплоснабжения промышленных предприятий и алгоритма моделирования теплогидравлического расчета сети теплоснабжения промышленных предприятий.
3.2.1 Описание особенностей алгоритмов расчета тепловой сети промышленных предприятий.
3.2.2 Описание тестового примера.
3.3 Исследование алгоритма коррекции установившегося потокораспределения в ИИТС промышленного предприятия.
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ
ГЛАВА 4. РЕАЛИЗАЦИЯ СИСТЕМЫ ОПЕРАТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ ИИТС.
4.1 Модель разработанной системы оперативного управления ИИТС промышленных предприятий.
4.2 Назначение и возможности разработанной системы оперативного управления ИИТС промышленных предприятий.
4.3 Сравнение возможностей разработанной системы оперативного управления ИИТС промышленных предприятий с существующими системами.
4.4 Реализация и практическое использование разработанных модифицированных алгоритмов в составе систем оперативного управления тепловыми сетями г. Кулебаки, и промышленного предприятия ОАО «МЗ РИП».
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 4.
Введение 2005 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Штыков, Роман Александрович
Управление инженерной инфраструктурой тепловых сетей (ИИТС) промышленных предприятий является той областью деятельности, эффективность которой определяет успешность решения как технических, так и экономических вопросов функционирования и развития теплоснабжения.
В последнее время у ИИТС промышленных предприятий возникли серьезные проблемы, связанные с низкой надежностью теплоснабжения потребителей, неудовлетворительным уровнем комфорта в зданиях и огромными непроизводительными потерями тепловой энергии, составляющими по оценкам специалистов до 40% от общего теплопотребления [49].
Выход из сложившейся ситуации заключается в создании организационной структуры управления ИИТС промышленных предприятий и механизмов взаимодействия выделенных в ней уровней, которые позволили бы выполнить задачи, стоящие перед ИИТС промышленных предприятий на современном этапе:
1. формирование заинтересованности в обеспечении эффективного и надежного теплоснабжения потребителей и экономии тепловой энергии;
2. внедрение современных технологий и оборудования, а также кардинальное повышение технического уровня систем теплоснабжения всех масштабов;
3. повышение эффективности и конкурентоспособности систем централизованного теплоснабжения;
4. снижение расхода топлива, потребляемого в сфере ИИТС промышленных предприятий;
5. улучшение экологической обстановки в населенных пунктах.
Цель работы. Целью настоящей работы является разработка и исследование алгоритмов, являющихся основой для создания системы оперативного управления сетями теплоснабжения промышленных предприятий.
Реализация данной цели требует решения следующих задач:
1) анализ состояния проблем управления ИИТС промышленных предприятий;
2) разработка усовершенствованных алгоритмов расчета ИИТС промышленных предприятий;
3) исследование и оценка возможностей модифицированных алгоритмов расчета ИИТС промышленных предприятий;
4) реализация системы оперативного управления ИИТС промышленных предприятий.
Методы исследования. В работе использованы методы теории графов, гидравлики, теории множеств, математического моделирования, вычислительной математики, основ теории цепей.
Научная новизна работы.
1) математическая модель рабочего режима ИИТС промышленных предприятий, позволяющая применять новые алгоритмы расчетов;
2) модифицированный алгоритм теплогидравлического расчета;
3) алгоритм анализа теплогидравлического расчета;
4) алгоритм коррекции установившегося потокораспределения;
5) модель автоматизированной системы оперативного управления.
Практическая ценность работы.
1) Разработанные алгоритмы являются основой для построения систем мониторинга и управления параметрами объектов инженерных коммуникаций различного назначения (нефте- и газопроводов, теплопроводов и т.д.).
2) Разработана система оперативного управления тепловыми сетями, позволяющая решать большинство задач по эксплуатации тепловых сетей промышленных предприятий на более высоком технологическом уровне за счет использования современных подходов.
Реализация результатов исследований.
Разработанные алгоритмы и программы внедрены в МУП «Тепловые сети» г. Кулебаки и промышленном предприятии ОАО «МЗ РИП», которые используются для повышения эффективности работы подразделений предприятий теплоснабжения.
Апробация работы.
Диссертационная работа и отдельные ее части докладывались и обсуждались на: научных конференциях преподавателей МИ ВлГУ (2001г., 2002 г., 2003г., 2004г., 2005г.), Международной научной конференции «XXVI Гагарин-ские чтения» (Москва, 2000), Международной научной конференции «XXVIII Гагаринские чтения» (Москва, 2002), 10-й Международной науч.-техн. конф. «Проблемы передачи и обработки информации в сетях и системах телекоммуникаций» (Рязань, 2001).
Публикации.
По теме диссертации опубликовано 14 работ, в том числе 1 монография, 10 статей и 3 тезиса докладов.
Структура и объем работы.
Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы из 136 наименований и приложения. Работа содержит 145 страниц, 25 рисунков, 10 таблиц.
Заключение диссертация на тему "Методы и алгоритмы обработки информации для оперативного управления тепловыми сетями промышленных предприятий"
Основные результаты, полученные в данной работе, сводятся к следующе
1. Рассмотрены основные проблемы, стоящие перед организациями, обслуживающими тепловые сети, решение которых требует перехода к использованию современных информационных технологий. Показана необходимость разработки современного комплекса программно-аппаратных средств, обеспечивающих решение поставленных задач.
2. Разработана структура и модель автоматизированной системы оперативного управления тепловыми сетями. Определена необходимая алгоритмическая база системы.
3. Рассмотрены существующие алгоритмы расчета параметров тепловых сетей. Показано, что из-за низкого быстродействия и условия сходимости они мало пригодны для целей диспетчеризации.
4. Разработана математическая модель рабочих режимов ИИТС промышленных предприятий, позволяющая разрабатывать и применять новые алгоритмы расчетов.
5. Разработан модифицированный алгоритм теплогидравлического расчета.
6. Разработан алгоритм анализа теплогидравлического расчета.
7. Разработан алгоритм коррекции установившегося потокораспределения.
8. Проведено исследование разработанных алгоритмов методами математического моделирования. Показано, что они обеспечивают более высокое быстродействие и точность по сравнению с традиционными.
9. Разработана модель автоматизированной системы оперативного управления ИИТС промышленных предприятий.
10. На основе прикладной ГИС, модифицированных алгоритмов и модели автоматизированной системы оперативного управления, разработаны системы оперативного управления тепловыми сетями г. Кулебаки и промышленного предприятия ОАО «МЗ РИП», позволяющие решать большинство задач по эксплуатации тепловой сети на более высоком технологическом уровне.
Основное содержание диссертации отражено в следующих работах:
1. Андрианов Д. Е., Макаров К. В., Штыков Р. А. Системы оперативного управления пространственно распределенными объектами. — М.: Радио и связь, 2005. - 21 lc. ISBN 5-256-01764-0.
2. Андрианов Д. Е., Штыков Р. А., Уткин. Ю.В. Экономия энергетических ресурсов/ЛПромышленная энергетика, 2003. — № 6. — С. 2-5.
3. Андрианов Д. Е., Штыков Р. А., Уткин. Ю.В. Проектирование и расчет тепловой сети промышленного предприятия на основе математических моде-лей//Промышленная энергетика, 2004. - № 3. — С. 24-38.
4. Андрианов Д. Е., Штыков Р. А. Технические средства сбора и обработки информации в инженерных сетях//Методы и устройства передачи и обработки информации: Межвузовский сборник научных трудов. СПб.: Гидрометеоиз-дат, 2002. - С. 135-140.
5. Андрианов Д. Е., Штыков Р. А Описание реальных процессов и режимов работы тепловой сети математическими выражениями //Методы и устройства передачи и обработки информации: Межвуз. сб. науч. тр. СПб.: Гидроме-теоиздат, 2003. - С. 108-111.
6. Андрианов Д. Е., Штыков Р. А. Расчет параметров тепловых сетей//Данные, информация и их обработка: Сб. науч. статей. М.: Горячая линия — Телеком, 2002. - С. 47-55.
7. Андрианов Д.Е., Штыков Р.А., Саломадина Е.С. Географическая информационная система городской газовой службы/ЛСомпьютерные и информационные технологии обработки и анализа данных. Сб. науч. статей. — Муром, 2001.- С. 29-33.
8. Андрианов Д.Е., Штыков Р.А. Концепция построения муниципальных информационных систем//Методы и устройства передачи и обработки информации. Межвузовский сборник научных трудов/Под редакцией В.В. Ромашова. - СПб.: Гидрометеоиздат, 2001. - С. 178-182.
9. Андрианов Д.Е., Штыков Р.А. Разработка городской геоинформационной структуры//Проблемы передачи и обработки информации в сетях и системах телекоммуникаций: Материалы 10-й Международной науч.-техн. конф. -Рязань: Рязанская государственная радиотехническая академия, 2001. -С.178-182.
10. Андрианов Д.Е., Штыков Р.А. Принципы разработки муниципальной геоинформационной системы города. - Муром, 2002. — 51с. - Деп. в ВИНИТИ 19.02.2002 № ззо. - В2002.
11. Андрианов Д.Е., Штыков Р.А. Основы проектирования математической модели сети теплоснабжения. - Муром, 2004. - 47с. — Деп. в ВИНИТИ 26.02.2004 № 329. - В2004.
12. Андрианов Д.Е., Штыков Р.А. Принципы разработки математической модели сети теплоснабжения//ХХУШ Гагаринские чтения. Тезисы докладов Международной научной конференции. Москва 2002. — М.: Изд-во "ЛАТМЭС", 2002. Том 7. - С. 130-131.
13. Андрианов Д. Е., Штыков Р. А. Вопросы совершенствования систем оперативного управления инфраструктурой тепловой сети/Юбработка информации: методы и системы: Сборник научных статей. - М.: Горячая линия - Телеком, 2003.-С. 43-48.
14. Шарапов Р.В., Штыков Р.А. Система управления, распределения и хранения данных//ХХУ1 Гагаринские чтения. Тезисы докладов Международной научной конференции. Москва 11-15 апреля 2000. - М.: Изд-во "ЛАТМЭС", 2000. Том 2. - С. 502.

Автореферат диссертации по теме "Методы и алгоритмы обработки информации для оперативного управления тепловыми сетями промышленных предприятий"
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ ВЛАДИМИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
На правах рукописи
ШТЫКОВ РОМАН АЛЕКСАНДРОВИЧ
УДК 681.324
МЕТОДЫ И АЛГОРИТМЫ ОБРАБОТКИ ИНФОРМАЦИИ ДЛЯ ОПЕРАТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ ТЕПЛОВЫМИ СЕТЯМИ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ
Специальность 05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации (промышленность)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Владимир 2005
Работа выполнена на кафедре «Информационные системы» Муромского института (филиала) Владимирского государственного университета
Научный руководитель: доктор технических наук,
профессор Султан Садыкович Садыков
Официальные оппоненты: доктор технических наук,
профессор Александр Архипович Кобзев
кандидат технических наук, Вадим Николаевич Румянцев
Ведущая организация: Пензенский государственный университет
архитектуры и строительства (г. Пенза)
Защита состоится «03» июня 2005г. в 14.00 на заседании диссертационного совета Д.212.025.01 Владимирского государственного университета по адресу: 600026, г, Владимир, ул. Горького, д.87, ауд. 211-1
С диссертацией можно ознакомится в библиотеке Владимирского государственного университета.
Автореферат разослан « £ 2005г.
Отзывы на автореферат в двух экземплярах, заверенные печатью, просьба направлять по адресу: 600026, г. Владимир, ул. Горького, д.87, ученому секретарю совета.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор технических наук, ур
профессор Макаров Руслан Ильич
и**
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Управление инженерной инфраструктурой тепловых сетей (ИИТС) промышленных предприятий является той областью деятельности, эффективность которой определяет успешность решения как технических, так и экономических вопросов функционирования и развития предприятий в целом.
Сейчас, при эксплуатации тепловых сетей промышленных предприятий возникли серьезные проблемы, связанные с низкой надежностью теплоснабжения потребителей, неудовлетворительным уровнем комфорта в зданиях и огромными непроизводительными потерями тепловой энергии, составляющими по оценкам специалистов до 40% от общего теплопотреб-ления.
Выход из сложившейся ситуации заключается в создании такой организационной структуры управления ИИТС промышленных предприятий и механизмов взаимодействия, выделенных в ней уровней, которые позволили бы выполнить задачи, стоящие перед ИИТС промышленных предприятий на современном этапе:
1. создание заинтересованности в обеспечении эффективного и надежного теплоснабжения потребителей и экономии тепловой энергии;
2. внедрение современных технологий и оборудования, а также кардинальное повышение технического уровня систем теплоснабжения всех масштабов;
3. повышение эффективности и конкурентоспособности систем централизованного теплоснабжения;
4. снижение расхода топлива, потребляемого в сфере ИИТС промышленных предприятий;
5. улучшение экологической обстановки в населенных пунктах.
Цель работы.
Целью настоящей работы является разработка и исследование методов и алгоритмов, являющихся основой для создания системы оперативного управления сетями теплоснабжения промышленных предприятий.
При реализации данной цели требуется решить следующие задачи:
1. анализ известных методов и алгоритмов управления ИИТС промышленных предприятий;
2. разработка новых алгоритмов расчета ИИТС промышленных предприятий;
3. исследование и оценка возможностей модифицированных алгоритмов расчета ИИТС промышленных предприятий;
4. реализация системы оперативного управления ИИТС промышленных предприятий.
Методы исследования.
В работе использованы методы теории графов, гидравлики, теории множеств, математического моделирования, вычислительной математики, основ теории цепей.
Научная новизна работы.
1. предложена математическая модель рабочего режима ИИТС промышленных предприятий, позволяющая за счет введения в систему оперативного управления применять новые алгоритмы расчетов;
2. разработан модифицированный алгоритм теплогидравлического расчета, используемый для определения параметров тепловой сети (напор, расход, температура теплоносителя на участке, скорость теплоносителя) при помощи данных, полученных с измерительных устройств. На основе реализованного расчета анализируется теплогидравлический режим и определяются параметры тепловой сети (диаметр трубопровода, тепловые потери). Для этого используются данные экспериментов;
3. разработан алгоритм коррекции установившегося потокораспреде-ления, оценивающий тепловой баланс путем регулирования запорной арматуры тепловой сета.
Практическая ценность работы.
1. разработанные алгоритмы являются основой для построения систем мониторинга и управления параметрами объектов инженерных коммуникаций различного назначения (нефте- и газопроводов, теплопроводов и т.д.);
2. алгоритм модифицированного теплогидравлического расчета и алгоритм анализа установившегося потокораспределения используются, как для проектирования новых тепловых иетей, так и для модернизации существующих;
3. разработана автоматизированная система оперативного управления тепловыми сетями «ТегшоКеЪ), позволяющая решать большинство задач по эксплуатации тепловых сетей промышленных предприятий на более высоком технологическом уровне за счет использования современных подходов;
4. автоматизированная система оперативного управления «Тегто№1» позволяет экономить ресурсы за счет тотального контроля за распределением тепла.
Реализация результатов исследований.
Разработанные алгоритмы и программы внедрены на промышленном предприятии ОАО «МЗ РИП» и МУП «Тепловые сети» г. Кулебаки и в на-
стоящее время используются для повышения эффективности работы подразделений предприятий теплоснабжения.
Апробация работы.
Диссертационная работа и отдельные ее части докладывались и обсуждались на: научных конференциях преподавателей МИ ВлГУ (2001г., 2002 г., 2003г., 2004г., 2005г.), Между народной научной конференции «XXVI Гагаринские чтения» (Москва, 2000), Международной научной конференции «XXVIII Гагаринские чтения» (Москва, 2002), 10-й Международной науч.-техн. конф. «Проблемы передачи и обработки информации в сетях и системах телекоммуникаций» (Рязань, 2001)
Публикации.
По теме диссертации опубликовано 14 работ, в том числе 1 монография, 10 статей и 3 тезиса доклада.
Структура и объем работы.
Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы из 136 наименований и приложения. Работа содержит 145 страниц основного текста, 24 рисунка, 10 таблиц.
На зашиту выносятся:
1. математическая модель и структура системы оперативного управления - ГИС «Тегто^Ь), составляющие основу будущей системы;
2. система оперативного управления - ГИС «ТегтоЫеЬ), позволяющая решать большинство задач по эксплуатации тепловых сетей промышленных предприятий;
3. модифицированный алгоритм теплогидравлического расчета, используемый для определения параметров тепловой сети (напор, расход, температура теплоносителя на участке, скорость теплоносителя) при помощи данных, полученных с измерительных устройств;
4. алгоритм анализа теплогидравлического расчета, предназначенный для определения параметров тепловой сети (диаметр трубопровода, тепловые потери, напор, расход, температура теплоносителя на участке, скорость теплоносителя) на основе экспериментальных данных;
5. алгоритм коррекции установившегося потокораспределения, оценивающий тепловой баланс путем регулирования запорной арматуры тепловой сети;
6. результаты исследований разработанных алгоритмов, показывающие относительную точность и быстроту расчета.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы, сформулирована научная и практическая значимость работы, дана общая постановка решаемых задач
В первой главе определяется структура и классификация тепловых сетей, рассматриваются характерные черты функционирования и развития инженерной инфраструктуры тепловой сети промышленных предприятий в условиях реформ, определяются вопросы совершенствования систем оперативного управления ИИТС промышленных предприятий, предъявляются требования к современным системам оперативного управления ИИТС промышленных предприятий, строится общая концепция систем оперативного управления ИИТС промышленных предприятий, исследуются существующие методы расчета ИИТС промышленных предприятий. В целом результаты, полученные в первой главе, сводятся к следующему
- энергосбережение представляет собой многогранную, имеющую большое общественное и государственное значение проблему;
- технико-технологическая отсталость данного комплекса не преодолена. нормативно-правовые и экономические основы его функционирования не в полной мере соответствуют современным условиям, а надежность работы инженерных тепловых систем явно недостаточна Следовательно, не существует достойных методов управления системой теплоснабжения в целом;
- в настоящее время не удается добиться высокой результативное™ в организации учета энергоресурсов по простой причине в стране отсутствуют финансово-экономические структуры, заинтересованные в организации и ведении учета энергоресурсов, готовые инвестировать средства в создание и эксплуатацию систем учета теплоэнер1Ин.
Такое положение дел требует создания целенаправленной системы управления инженерной инфраструктурой тепловых сетей, учитывающей особенности деятельности данного комплекса и современные условия хозяйствования. Данная система управления должна иметь выраженную целевую ориентацию и опираться, прежде всего, на организационно-экономические рычаги управления и регулирования, обеспечивающие достижение поставленных целей на основе экономических стимулов и четких организационных процедур
Перечисленные факторы требуют разработки информационной системы оперативного управления ИИТС промышленных предприятий, базирующейся на компьютерных, телекоммуникационных, информационных и геоинформационных технологиях и отвечающей трех уровневой модели построения систем подобного рода, которая позволила бьг
1. анализировать всю собранную информацию о состоянии комплекса инженерной инфраструктуры тепловых сетей;
2. отображать состояние сети в реальном времени;
3. принимать соответствующие решения и стратегию управления режимами функционирования комплекса инженерной инфраструктуры тепловых сетей.
Для повышения эффективности работы системы оперативного управления необходимо разработать новые математические модели и алгоритмы, а на их основе более быстрые и точные методы расчета комплекса ИИТС промышленных предприятий.
Таким образом, разработка системы оперативного управления комплекса ИИТС промышленных предприятий требует решения следующих задач:
1. анализ структуры ИИТС промышленных предприятий и его функциональных компонентов;
2. определение задач, решаемых системой в целом и ее отдельными компонентами, условия ее функционирования и накладываемые ограничения;
3. формализация комплекса ИИТС промышленных предприятий путем разработки математической модели;
4. необходимость разработки и исследования на основе введенной математической модели модифицированного алгоритма теплогидравличе-ского расчета;
5. необходимость разработки и исследования на основе введенной математической модели алгоритма анализа теплогидравлического расчета;
6. необходимость разработки и исследования на основе введенной математической модели алгоритма коррекции установившегося потоко-распределения;
7. необходимость разработки аппаратно-программного комплекса оперативно! о управления на основе модифицированного алгоритма тепло-гидравлического расчета, алгоритма анализа теплогидравлического расчета, алгоритма коррекции установившегося потокораспределения.
Во второй главе рассматривается процесс построения математической модели ИИТС промышленных предприятий. На основе полученной модели формируются модифицированные алгоритм теплогидравлического расчета, алгоритм анализа теплогидравлического расчета и алгоритм коррекции установившегося потокораспределения в сети теплоснабжения.
Для представления математической модели теплогидравлического расчета введем следующие обозначения:
1. с = {у,} - вектор расхода в ветвях, кроме ветвей сечения (хорд) (вектор выходных параметров),
2 У% = (V,) - вектор расхода в хордах (вектор входных параметров);
3. я = !М - вектор потерь напора в ветвях, кроме хорд (вектор входных параметров);
4. - вектор потерь напора в хордах (вектор выходных параметров)
Установившийся режим потокораслределения в тепловых сетях рассчитывается по двум законам Кирхгофа:
1. алгебраическая сумма расходов (токов) в любом узле равна нулю' £к = о Обычно этот закон Кирхгофа записывается для узлов схемы, но. строго говоря, он справедлив не только для узлов, но и для любого контура:
2 алгебраическая сумма напоров (напряжений) для любого замкнутого контура равна нулю'
В матричной форме:
| г = мТ\, (1)
1 н; = -мн. (2)
Таким образом, измеряя значения расходов ук в ветвях сечений (хордах), а напоров А, - в ветвях, например, при помощи датчиков можно
определить значения расходов V, в каждой ветви и значения напоров \ в каждой хорде.
Если в ветвях не установлены приборы учета, то для определения потери напора в ветвях используем зависимость для трубопроводных сетей вида:
А,(У ) )Г I V, ,, (3)
где, г - сопротивление, создаваемое трубопроводом, I - коэффициент, характеризующий ветвь
Зная длину трубопровода и его внутренний диаметр, данное сопротивление найдем по формуле:
где. I, - эквивалентная длина местных участков (сопротивлений): I -длина участка сети, (Л - внутренний диаметр трубопровода, g-ускорение свободного падения; к - коэффициент, характеризующий хорду. Л, -- постоянный коэффициент, зависящий от (Р, л, = 0 0894^";\ где, <р -абсолютная эквивалентная шероховатость
где, - сумма коэффициентов местных сопротивлений; (I„ - внутренний диаметр местных участков: Я - коэффициент гидравлического трения.
В случае, когда нет данных о местных сопротивлениях, эквивалентная длина принимается приближенно в долях от линейной длины: /э = а/.
Температура теплоносителя (воды) на участке сети определяется по формуле:
<„='|- С. -О. (6)
где, I\ - ¡2- падение температуры теплоносителя; -температуры теплоносителя в начале участка.
Рассчитывать падение температуры для участка длиной I можно на основании теплового баланса: потери тепла в окружающую среду равны уменьшению теплосодержания теплоносителя: Ус((,-12) = &1, где, V -массовый расход теплоносителя; с - массовая теплоемкость теплоносителя; © - теплопотери.
Зависимость температуры от расхода выражается:
То есть, температура теплоносителя напрямую зависит от расхода. Чем больше расход, тем больше температура. Данное утверждение выразим в виде соотношения, которое будем использовать за основное для проведения расчетов'
ук*> = *«*). (8)
где, А - коэффициент, определяемый экспериментально или на основе эмпирических формул и зависящий от параметров этого элемента.
Зная расход в трубопроводе и его диаметр, скорость движения воды на участке трубопровода определяется по формуле:
Введенные положения использованы при разработке новых алгоритмов расчета тепловых сетей.
Модифицированный алгоритм тетогидравлического расчета сети теплоснабжения промышленных предприятий
Данный алгоритм предназначен для расчета значений расходов, потерь давлений, скоростей и температур в отдельных ветвях сети теплоснабжения и был разработан на основе математической модели теплогид-равлического расчета сети теплоснабжения.
1: представляем тепловую сеть в виде конечного графа С = {С/, IV}, где, и - множество узлов, № - множество ребер;
2: находим матрицу контуров М на основании полученной структуры графа;
3: измеряем расходы V к и потери напора на хордах графа;
4: решаем систему уравнений (1)-(4), (8), (9) относительно неизвестных расходов, потерь давлений, скоростей и температур в каждой ветви и хорде графа.
Особенность данного алгоритма расчет дополнительных параметров - температуры на участке и скорости в рамках гидравлического расчета. Поэтому данный алгоритм носит название теплогидравлического расчета. Он не требует проведения дополнительно теплового расчета и конст-рукторско-гидравлического расчета, что значительно экономит время и ресурсы.
Алгоритм моделирования теплогидравлического расчета сети теплоснабжения промышленных предприятий
Данный алгоритм предназначен для расчета значений расходов, потерь давлений, сопротивлений, скоростей и внутренних диаметров трубопроводов в отдельных ветвях сети теплоснабжения и был разработан на основе математической модели анализа теплогидравлического расчета сети теплоснабжения для экспериментальных данных.
1: представляем тепловую сеть в виде конечного графа С = {(У,Ж},;
2: находим матрицу контуров М на основании полученной структуры графа;
*
3: задаем необходимые расходы V к на хордах графа и сопротивления трубопроводов г, на ветвях графа;
4- решаем систему уравнений (10)-(11) относительно неизвестных расходов, потерь давлений, сопротивлений, скоростей и внутренних диаметров трубопроводов в каждой ветви графа.
( У' = му\.
! н:=мн\ (10)
К
4-у ,(*'
з.б-з.н
<Л=2
® = -
V „1)
3,6-3,14
- Л,
(П)
1 1
-1.Л + -
а-кЛ 2 ж X, й, а. л с1.
Особенностью данного алгоритма является расчет необходимых параметров (расход, напор, температура и т.д) в соответствии с параметрами, задаваемыми у потребителей. При этом определение необходимого диаметра труб происходит в зависимости от расхода и скорости теплоносителя.
Алгоритм коррекции установившегося потокораспределения в сети теплоснабжения промышленных предприятий
Данный алгоритм предназначен для расчета коэффициента дросселя (задвижки) на основе значений расходов, потерь давлений, сопротивлений, скоростей в отдельных ветвях сети теплоснабжения и был разработан с использованием математической модели коррекции установившегося потокораспределения в сети теплоснабжения.
1: представляем тепловую сеть в виде конечного графа С = {V, РУ},;
2: находим матрицу контуров М на основании полученной структуры графа;
3: измеряем расходы ^к и потери напора на хордах графа;
4: определяем расходы V,, потери напора и сопротивления трубопроводов Г1 на ветвях графа в соответствии с алгоритмом теплогидрав-лического расчета;
5: решаем систему уравнений (ЮНП), (12) путем подбора такого
расхода теплоносителя У/с на хордах, при котором будет выполняться условие (13).
Особенностью данного алгоритма является введение такого параметра, как коэффициент, отображающего состояние задвижки, то есть число оборотов, на которое нужно закрыть или открыть задвижку.
->min,
-K
Гк '
. _ h\ f К —
V V К
= V2 =V3,-,V4_, =v4,
(13)
x. > jc„
x -> mm
Исследования разработанных алгоритмов проводились методами математического моделирования.
В третьей главе проводятся исследования разработанных алгоритмов. Предлагается алгоритм генерации тестовых схем, служащий основой для математического моделирования тепловых сетей. Проводится сравнение характеристик разработанных алгоритмов расчета с известными. Делаются выводы о приемлемости использования этих алгоритмов в системах оперативного управления.
В качестве тестируемых алгоритмов выступал разработанный модифицированный алгоритм теплогидравлического расчета и алгоритм, используемый в программно-расчетном комплексе APMTECT-Zulu -http://politerm.com.ru.
Тестирования двух алгоритмов расчета тепловых сетей производилось для семи вариантов сетей, содержащих соответственно 1000, 5000, 10000, 15000, 20000, 25000 и 30000 конечных потребителей.
Для проведения экспериментов использовался персональный компьютер на базе процессора Intel Celeron 433МГц, ОЗУ - 24Мб и компьютер на базе процессора Intel Celeron 950МГц, ОЗУ - 128Мб.
В результате проведенного эксперимента были получены следующие сведения: 1) о погрешностях и расхождениях между результатами, опреде-
ленными в ходе расчетов, с реальными (эталонными) значениями, таблица 1 и рисунок 1:
Погрешму-тн в зорей«*'»т лчаметров п-Лоорсвоаов в
Кож «ПГ-фКТМ ЬтЭртР щг <рит
част» Погрешность ПоГ^ЛВЮСТЬ | Р клсскцет«
Е ъфуюг »талоном'* -> Г «фСПСЛМО! | «тимиом
нии д намет ра. *•* ЯИЮ4-»Гр«. Ю*
1X0 ¿100000 | 42 90
5000 ,23636 44" 2 '78083 1 41 ¿6
0000 7 36? И •4? П 8**92 [ 41 64
15000 54 О •061707 |
2<ХХЮ ->УЬ675 14.6 I 75
25005 7^7429 Ю г^а.вто 1 ""
зосоо 1 >0,35955 1 4.1 72 (
!№ Ч*"* АРМтеСТ 2ик
Ц^Ц - мг»ифиии^/ов9Н№1Р апгэрктм моделирования »«плоти рвлнчвгк/ го { асчг»аИИТС
Рис. 1
Таблица 1
2) о зависимости времени работы первого и второго алгоритмов от общего числа пунктов в тепловой сети, таблица 1 и рисунок 2.
Таблица 2
По результатам проведенных экспериментов можно судить о возможности использования модифицированного алгоритма расчета ИИТС промышленных предприятий в автоматизированной системе управления тепловыми сетями промышленных предприятий, поскольку данный алгоритм характеризуется относительной точностью и быстротой расчета.
В четвертой главе описывается состав и модель системы оперативного управления тепловой сетью и ее основные характеристики и возможности. Проводится сравнение разработанной системы с аналогами. Произведена реализация и практическое использование разработанных модифицированных алгоритмов в составе системы оперативного управления теп-
ловыми сетями предприятия ОАО «МЗ РИП» и тепловыми сетями г. Куле-баки.
Создание автоматизированной системы оперативного управления ИИТС промышленных предприятий началось с разработки функциональной схемы, представленной на рисунке 3:
зэ
ПЭ ИУ
РО
ОАУ
S(t)
5Д>
ипэ
§£0
гос
Рис.3
ЗЭ (задающий элемент) - формирует задающее (эталонное) воздействие Iy(t); СЭ (сравнивающий элемент) - определяет рассогласование сигналов задающего xy(t) и измеряемого *„(?), то есть ошибки управления:
А*(0 = *„(')-■*,(*)> ПЭ (преобразующий элемент) - обеспечивает преобразование сигнала ошибки Ax(t) в удобный для дальнейшей обработки сигнал Ax*(t); ИУ (исполнительное устройство) - вырабатывает и подает на регулирующий орган (РО - электронные задвижки) объекта автоматического управления (ОАУ) управляющее воздействие U(t). В совокупности ЗЭ, СЭ, ПЭ и ИУ представляют собой программно-вычислительный комплекс, ГОС (главная обратная связь) - связывает вход и выход САУ, образуя замкнутый контур управления; ИПЭ (измерительно-преобразовательный элемент) - измеряет фактическое значение параметров процесса и преобразует их в сигнал, удобный для сравнения. В качестве приборов учета используются электромагнитный преобразователь расхода ПРЭМ-2, теплосчетчик ТСК-4М и вычислитель количества теплоты ВКТ-4М; <g) - сумматор.
Система работает следующим образом Задающий элемент формирует задание xy(t) и по дает его на один из входов СЭ ИПЭ, установленный на *
подающем и обратном трубопроводе системы отопления, осуществляет считывание и подает значение измеряемых параметров x„(t) на второй вход СЭ. СЭ производит алгебраическое суммирование сигналов. Полученное к
значение рассогласования Ax(t) обрабатывается ПЭ и поступает на вход ИУ На выходе ИУ появляется импульс напряжения U(t), по которому РО осуществляет управление электроприводом задвижки
Контур регулирования является достаточно простым. Задающий элемент формирует задание по определенному закону согласно температуре наружного воздуха, при этом величина задания меняется сравнительно медленно, по сравнению с контуром регулирования и для задания контур регулирования является высокочастотным каналом.
Проверка схемы автоматизированной системы оперативного управления по методам Гурвица и Михайлова показала, что разработанная САУ устойчива и вполне работоспособна
На основе функциональной схемы разработана Г'ИС «ТегтоМег», позволяющая решать большинство задач, связанных с эксплуатацией тепловых сетей на более высоком уровне
Примеры работы ГИС «ТегтоХеГ» приведены на рисунке 4
вшанмн тщжт №щтт от*
Ч- *«мг ЦЦГ
V 5 7ГГ чье пх-щ ч*-
>с V,- < "у* 'ые мч»*?
г •1-е гч,гц,'
Г -гх: МУШ чр1 ч*
г- чал- "V
> .2 *
Т' ОДддеанг п) 'Я
т т го
Г' и у 5 Л ^ и ЧЦ
Рис.4
Разработанная система оперативного управления ГИС «ТегтоЫеЪ> промышленного предприятия ничем не уступает аналогичным системам и даже превосходит их по некоторым показателям, в частности, использование систем телеметрии, графического анализ тепловой сети, распределенного хранения данных, средства создания запросов.
В заключении представлены основные результаты, полученные в данной работе, которые сводятся к следующему:
1. рассмотрены основные проблемы, стоящие перед организациями, обслуживающими тепловые сети, решение которых требует перехода к использованию современных информационных технологий. Показана необходимость разработки современного комплекса программно-аппаратных средств, обеспечивающих решение поставленных задач;
2. разработана структура автоматизированной системы оперативного управления тепловыми сетями. Определена необходимая алгоритмическая база системы;
3. рассмотрены существующие алгоритмы расчета параметров тепловых сетей. Показано, что из-за низкого быстродействия н условия сходимости они мало пригодны для целей диспетчеризации;
4. разработана математическая модель рабочих режимов ИИТС промышленных предприятий, позволяющая разрабатывать и применять новые алгоритмы расчетов;
5. разработан модифицированный алгоритм теплогидравлического расчета;
6. разработан алгоритм анализа теплогидравлического расчета;
7 разработан алгоритм коррекции установившегося потокораспределения;
8. проведено исследование разработанных алгоритмов методами математического моделирования. Показано, что они обеспечивают более высокое быстродействие и точность по сравнению с традиционными;
9. разработана модель автоматизированной системы оперативного управления ИИТС промышленных предприятий. Проведенные исследования данной модели показали, что она вполне работоспособна:
10. на основе прикладной ГИС. модифицированных алгоритмов и модели автоматизированной системы оперативного управления, разработаны системы оперативного управления тепловыми сетями г. Кулебаки и промышленного предприятия ОАО «МЗ РИП», позволяющие решать большинство задач по эксплуатации тепловой сети на более высоком технологическом уровне.
В приложении представлены:
- структура системы оперативного управления ГИС «TermoNet;
- граф-схема тепловой сети г. Кулебаки;
- граф-схема тепловой сети промышленного предприятия ОАО «МЗ РИП;
- гидравлический расчет тепловой сети г. Кулебаки;
- гидравлический расчет тепловой сети промышленного предприятия ОАО «МЗ РИП»;
- копия акта внедрения научных положений и выводов диссертации в ОАО «МЗ РИП»;
- копия акта научно-технической комиссии о реализации научных положений и выводов диссертации в МУП «Тепловые сети» г. Кулебаки.
ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:
1. Андрианов Д Е., Макаров К. В., Штыков Р. А. Системы оперативного управления пространственно распределенными объектами. - М.: Радио и связь, 2005. - 211 с. ISBN 5-256-01764-0.
2. Андрианов Д. Е., Штыков Р. А., Уткин. Ю.В. Экономия энергетических ресурсов//Промышленная энергетика. - 2003. -№ 6. - С. 2-5.
3 Андрианов Д. Е., Штыков Р. А., Уткин. Ю.В Проектирование и расчет тепловой сети промышленного предприятия на основе математических моделей// Промышленная энергетика. - 2004. - № 3. - С. 24-38.
4. Андрианов Д. Е., Штыков Р. А. Технические средства сбора и обработки информации в инженерных сетях//Методы и устройства передачи и обработки информации: Межвуз. сб. науч тр. - СПб.: Гидрометеоиздат, 2002.-С. 135-140.
5. Андрианов Д. Е., Штыков Р. А Описание реальных процессов и режимов работы тепловой сети математическими выражениями //Методы и устройства передачи и обработки информации Межвуз. сб. науч. тр. -СПб.- Гидрометеоиздат, 2003. - С. 108-111
6. Андрианов Д.Е, Штыков Р А Концепция построения муниципальных информационных систем//Методы и устройства передачи и обработки информации- Межвуз сб. науч. тр./под редакцией В.В. Ромашова. -СПб : Гидрометеоиздат, 2001. - С. 178-182
7 Андрианов Д. Е., Штыков Р. А. Расчет параметров тепловых се-тей//Данные, информация и их обработка. Сб. науч. статей. - М.: Горячая I линия-Телеком, 2002 -С. 47-55.
8. Андрианов Д Е., Штыков P.A., Саломадина Е.С. Географическая информационная система городской газовой службы//Компьютерные и
информационные технологии обработки и анализа данных. Сб. науч. статей. -Муром, 2001. - С. 29-33.
9. Андрианов Д. Е., Штыков Р. А. Вопросы совершенствования систем оперативного управления инфраструктурой тепловой сети//Обработка информации: методы и системы: Сб науч. статей. - М.: Горячая линия -Телеком, 2003. - С. 43-48.
10. Андрианов Д.Е., Штыков P.A. Разработка городской геоинформационной структуры // Проблемы передачи и обработки информации в сетях и системах телекоммуникаций: Материалы 10-й Международной науч. -техн. конф. - Рязань: Рязанская государственная радиотехническая академия, 2001. -С. 178-182.
11. Андрианов Д.Е., Штыков P.A. Принципы разработки математической модели сети теплоснабжсния/'/XXVIII Гагаринские чтения. Тезисы докладов Международной научной конференции. Москва 2002. - М.: Изд-во "ЛАТМЭС", 2002. Том 7. - С. 130-131.
12. Шарапов Р.В., Штыков P.A. Система управления, распределения и хранения данных//ХХ\П Гагаринские чтения. Тезисы докладов Международной научной конференции. Москва 11-15 апреля 2000. - М.: Изд-во "ЛАТМЭС", 2000. Том 2. - С. 502.
13. Андрианов Д.Е., Штыков P.A. Принципы разработки муниципальной геоинформационной системы города, - Муром, 2002. - 51с. - Деп. в ВИНИТИ 19.02.2002 № 330 - В2002.
14. Андрианов Д.Е., Штыков P.A. Основы проектирования математической модели сети теплоснабжения, - Муром, 2004. - 47с. - Деп. в ВИНИТИ 26.02.2004 № 329 - В2004.
Подписано в печать 25.04.2005. Формат 60x84/16. Бумага для множительной техники. Гарнитура Times. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,16. Тираж 100 экз. Заказ № 837. Отпечатано в полиграфическом отделе Издательско-полиграфического центра Муромского института (филиала) Владимирского государственного университета Адрес: 602264, Владимирская область, г. Муром, ул. Орловская, 23
J-— £ 1
ÛS.
РНБ Русский фонд
2007-4 4289
! Í
О9 WOKW