автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.01, диссертация на тему:Методы и алгоритмы функционирования информационных систем контроля и сопровождения работ со структурно-параметрической самонастройкой
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Румянцева, Елена Львовна
Обозначения и сокращения
Введение
Глава 1. Системный анализ методов и алгоритмов функционирования информационных систем контроля и сопровождения работ
1.1. Информационные системы
1.2. Контроль и сопровождение работ: цели и задачи
1.3. Классификация и аналитический обзор систем контроля и сопровождения работ
1.3.1. Функции контроля в системах электронного документооборота
1.3.2. Функции специализированных систем контроля и сопровождения работ
1.3.3. Функции контроля в корпоративных информационных системах
1.4. Анализ жизненного цикла информационных систем
1.5. Анализ методов и средств автоматизации проектирования информационных систем
1.5.1. Методы автоматизации проектирования информационных систем
1.5.2. Средства автоматизации разработки информационных систем
1.5.3. Факторы, влияющие на выбор методов и средств автоматизации
1.6. Задача повышения эффективности этапа модификации информационных систем и принцип самонастройки
Выводы по главе
Глава 2. Структурно-параметрическая самонастройка в информационных системах контроля и сопровождения работ
2.1. Разработка методики структурно-параметрической самонастройки в информационных системах
2.1.1. Анализ методов оптимизации и адаптации (самонастройки) в теории автоматического управления
2.1.2. Автоматизированные информационные системы как частный случай автоматизированных систем управления
2.1.3. Разработка методов построения ИС со структурно-параметрической самонастройкой
2.2. Формализация структурно-параметрической самонастройки в некоторых информационных системах контроля и сопровождения работ
Выводы по главе
Глава 3. Методика оценки параметров, используемых в ИС контроля и сопровождения работ со структурно-параметрической самонастройкой 72 3.1. Временной фактор как критерий эффективности применения самонастройки при модификации ИС 72 # 3.2. Оценивание параметров, используемых в ИС контроля и сопровождения работ со структурно-параметрической самонастройкой
3.2.1. Оценка резервов времени при планировании и управлении работами
3.2.2. Оценка рисков на завершающем этапе в цепочке работ
3.3. Назначение сроков исполнения новых работ и оптимизация стратегии планирования
3.4. Моделирование распределения времени в цепочках работ 99 Выводы по главе
Глава 4. Практическая реализация и анализ полученных результатов 101 4.1. Оценка эффективности создания и модификации информационных систем при введении самонастройки 101 ф 4.2. Реализация структурно-параметрической самонастройки в автоматизированной системе управления практикой студентов
4.3. Структурно-параметрическая самонастройка в информационной системе контроля и сопровождения работ
4.4. Алгоритмы составления расписания экзаменов в вузе в информационной системе с самонастройкой по текущей информации
4.5. Информационная система поддержки телемаркетинга и верификация предложенной модели
Выводы по главе
Введение 2005 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Румянцева, Елена Львовна
Актуальность темы исследования. Научно-технический прогресс привел к значительному расширению спектра задач, решаемых с помощью вычислительных машин. Резко увеличился круг пользователей-непрограммистов, применяющих все более мощные информационные системы (ИС). Такие системы должны быть способными адаптироваться к изменениям в среде их функционирования. Традиционный подход к разработке ИС не обеспечивает создание систем с такими свойствами.
Ведущие компании мира (IBM, Hewlett-Packard, Microsoft) объявили о начале разработки программы действий по созданию адаптивных систем. Международное сообщество по программной инженерии Interdisciplinary Software Engineering Network
ISEN) в 2002 году сформулировало 7 требований к современным программным системам: способность справляться с постоянно возрастающим объемом данных; учет требований пользователей; адаптируемость; оправданная стоимость; точное определение процесса внедрения; оценка рисков; интеграция сложных систем. В диссертации разработаны методы построения и алгоритмы функционирования ИС контроля и сопровождения работ, учитывающих особенно актуальные требования адаптируемости (самонастройки) и оценки рисков в изменяющихся условиях.
Тема исследования определена направлением работ по информатизации, которые проводятся кафедрой Информатики и программного обеспечения вычислительных систем Московского государственного института электронной техники и ОАО «Общероссийский технический информационный канал» (ОАО «ОТИК»), в том числе, по Федеральной целевой программе «Развитие единой образовательной информационной среды» (ФЦП «РЕОИС»).
•Предмет и объект исследования. Объектом исследования являются информационные системы контроля и сопровождения работ, создаваемые для управления производством и учебным процессом вуза. Предметом исследования и разработки являются методы построения и алгоритмы функционирования таких систем со структурно-параметрической самонастройкой, позволяющей проводить модификацию ИС на этапе эксплуатации без привлечения разработчика.
Проблемная ситуация, сложившаяся в области объекта исследований. Внесение изменений в ИС затруднено необходимостью привлечения разработчиков и возврата к началу жизненного цикла системы. Проблема состоит в разработке методов построения и алгоритмов функционирования ИС, позволяющих на этапе эксплуатации модифицировать параметры и структуру ИС без привлечения разработчика.
Цель и задачи исследования. Целью работы является разработка методов и алгоритмов, позволяющих повысить эффективность работ по модификации ИС контроля и сопровождения работ за счет использования структурно-параметрической самонастройки (СПС). Для достижения цели в работе решены следующие задачи, к которым относятся:
1. Анализ методов и алгоритмов функционирования систем контроля и сопровождения работ (КСР).
2. Разработка математической модели модификации ИС и методики СПС в ИС.
3. Создание методов и алгоритмов, необходимых для реализации СПС в ИС КСР.
4. Анализ эффективности применения СПС в ИС на этапе модификации.
5. Разработка методики оценки резервов времени и рисков в ИС КСР.
6. Моделирование вероятностных оценок резервов времени при управлении работами в ИС КСР, верификация модели по реальной статистике.
7. Реализация разработанных методов и алгоритмов в ИС КСР.
Методы исследования. Для решения задач работы использованы методы системного анализа, автоматического управления, дискретной математики, теоретико-графовые и теоретико-вероятностные методы. При разработке ИС использованы методы объектно-ориентированного и структурного программирования. Моделирование и проверка результатов по реальным данным выполнены на ЭВМ.
Научная новизна. В диссертационной работе решена научно-практическая проблема создания эффективных методов построения и модификации ИС с СПС. Получены новые научные результаты, а именно:
1. На основе анализа разработана методика структурно-параметрической самонастройки в ИС и введено понятие «ИС со структурно-параметрической самонастройкой».
2. Разработаны методы построения ИС с СПС:
- метод построения прототипа системы для СПС нового образца ИС;
- метод построения ядра системы для генерации нового образца ИС.
3. Проведена формализация оценки эффективности создания и модификации ИС с СПС.
4. Разработана методика оценки резервов времени в цепочке работ и рисков срыва работ для ИС КСР.
5. Предложен алгоритм решения задачи составления расписания экзаменов для ИС с самонастройкой по текущей информации.
Практическая значимость работы. Впервые предложенная для ИС методика СПС позволяет пользователю самостоятельно учесть изменяющиеся требования на этапе эксплуатации системы. Создание ИС на основе разработанных методов и алгоритмов резко сокращает трудоемкость модификации ИС.
Разработанная ИС «Система управления практикой студентов» позволяет автоматизировать управление практикой и дипломным проектированием на выпускающих кафедрах вуза. Разработанная ИС КСР на предприятии позволила за счет СПС организовать стратифицированный подход к систематизации, анализу и контролю данных. Самонастройка в этих ИС позволила модифицировать параметры и структуру ИС без привлечения программистов.
Впервые в вузовской практике разработана ИС для составления расписания экзаменов в вузе, основанная на предложенном методе и самонастройке по текущей информации, автоматизирующих доводку расписания с частично нерасставленными экзаменами. Применение этой ИС сокращает производственный цикл составления расписания экзаменов.
Достоверность полученных результатов и выводов подтверждена использованием общепринятых математических методов, результатами моделирования и верификацией модели, практической реализацией, подтвержденной актами.
Реализация и внедрение результатов работы. Автоматизированная ИС управления практикой студентов создана впервые в России и используется на кафедре ИПОВС МИЭТ с осени 2001 года. ИС составления расписания экзаменов с СПС создана впервые в вузовской практике и передана в эксплуатацию в Учебный отдел МИЭТ в 2002г.
Созданная впервые в России ИС КСР с СПС используется с декабря 2003 года в ОАО «ОТИК» при решении задач по государственному контракту в рамках ФЦП «РЕОИС» для проекта: «Создание телекоммуникационной системы доступа школ к информационным образовательным ресурсам в субъектах Уральского федерального округа».
Результаты моделирования верифицированы на реальных данных в ИС поддержки телемаркетинга, разрабатываемой в ОАО «ОТИК» для решения задач информатизации регионов.
Внедрение результатов диссертационной работы подтверждено соответствующими актами.
На защиту выносятся:
1. Результаты анализа методов и алгоритмов функционирования систем КСР и обоснование необходимости создания новых методов построения и модификации ИС.
2. Методика СПС в ИС и методы построения ИС с СПС.
3. Методика оценки резервов времени в цепочке работ и рисков срыва работ для ИС КСР, результаты экспериментальных исследований и моделирования.
4. Формализация оценки эффективности применения самонастройки в ИС на этапе модификации.
5. Алгоритм решения задачи составления расписания экзаменов в вузе с применением самонастройки по текущей информации.
6. Результаты реализации предложенных методов и алгоритмов в ИС КСР с СПС.
Апробация работы. Основные результаты исследования были представлены на 8 международных, всероссийских и межвузовских научных конференциях:
1. Международная научно-практическая конференция молодых ученых, аспирантов и студентов: «Применение статистических и экономических методов в анализе социально-экономических процессов» - г. Москва, МЭСИ, 2002 г.
2. Девятая всероссийская межвузовская научно-техническая конференция студентов и аспирантов «Микроэлектроника и информатика - 2002» - г. Москва, МИЭТ, 2002 г.
3. Десятая юбилейная международная студенческая школа-семинар «Новые информационные технологии» - Крым, г. Судак, г. Москва, МГИЭМ, 2002 г.
4. Десятая международная конференция «Математика, компьютер, образование» - г. Москва, МГУ, 2003 г.
5. Десятая всероссийская межвузовская научно-техническая конференция студентов и аспирантов «Микроэлектроника и информатика - 2003» - г. Москва, МИЭТ, 2003 г.
6. Пятая всероссийская молодежная научно-практическая конференция «Антикризисное управление в России в современных условиях» - г. Москва, МГТУ им. Н.Э. Баумана, 2003 г.
7. Одиннадцатая всероссийская межвузовская научно-техническая конференция студентов и аспирантов «Микроэлектроника и информатика - 2004» - г. Москва, МИЭТ, 2004 г.
8. Технический семинар «Низкозатратные спутниковые сети передачи данных: опыт «Общероссийского Технического Информационного Канала», 1999-2004 гг.» в рамках 7-й Международной выставки ведомственных и корпоративных информационных систем, сетей и средств связи, проводимой Министерством информационных технологий и связи РФ - г. Москва, Выставочный комплекс «Гостиный двор», 2004 г.
Публикации. Основные результаты диссертации представлены в 14 работах, опубликованных в центральных журналах, сборниках и в вузовских изданиях России.
Личный вклад автора. Основные результаты получены автором лично, а именно:
1. Обоснование необходимости создания новых методов построения и модификации ИС.
2. Методы построения и алгоритмы функционирования ИС КСР со структурно-параметрической самонастройкой.
3. Методика оценки резервов времени и рисков срыва работ для ИС КСР.
4. Формализация оценки эффективности самонастройки в ИС на этапе модификации.
5. Моделирование вероятностных процессов в ИС КСР и верификация модели по реальным данным.
6. Информационная система составления расписания экзаменов с самонастройкой по текущей информации, алгоритмы и программы решения задачи в условиях МИЭТ, пользовательский интерфейс.
Методика СПС в ИС разработана совместно с научным руководителем.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, списка литературы и приложений. Работа содержит 148 страниц основного текста, 59 рисунков, 13 таблиц, список литературы из 188 наименований и 4 приложения. Приложения содержат обзор известных ИС с функциями контроля и сопровождения работ; алгоритмы и схемы данных для разработанных ИС со структурно-параметрической самонастройкой; листинги программ; копии документов о внедрении и использовании.
Заключение диссертация на тему "Методы и алгоритмы функционирования информационных систем контроля и сопровождения работ со структурно-параметрической самонастройкой"
Основные результаты диссертационного исследования заключаются в следующем.
1. Проанализирована область контроля и сопровождения работ на предприятии, включая математическую модель для решения задачи управления по результатам контроля исполнения работ.
2. Выделены классы ИС, автоматизирующих управленческие процессы на предприятиях, проанализированы функциональные возможности известных ИС. Показано, что ни одна из рассмотренных систем не обладает свойством адаптируемости.
3. На основе анализа жизненного цикла ИС показано, что традиционные методы и средства проектирования ИС в разной степени поддерживают этапы разработки и эксплуатации системы: изменение требований к системе на этапе эксплуатации влечет повторение всего цикла разработки ИС или его части.
4. Обоснована целесообразность применения при создании и модификации ИС принципа самонастройки, позволяющего учитывать изменение требований к системе в процессе ее эксплуатации.
5. Предложена методика структурно-параметрической самонастройки в ИС, эффективная на этапах их модернизации без участия разработчика. Сформулировано определение «информационная система со структурно-параметрической самонастройкой». Проведена разработка математической модели модификации ИС и введен интегральный показатель затрат на модификацию как функционал от параметров системы.
6. Для этапа создания системы разработано два метода построения ИС со структурно-параметрической самонастройкой: построение прототипа системы для самонастройки нового образца ИС и построение ядра системы для генерации изменяемой части нового образца ИС. Для этапа функционирования ИС показана возможность применения принципа самонастройки при решении оптимизационных задач на основе текущих данных от объекта управления и критерия, формируемого пользователем.
7. Проведен анализ эффективности применения самонастройки в ИС с помощью графов, отражающих состав и последовательность этапов создания и модификации ИС. Показано, что сокращение трудоемкости работ по созданию и модификации ИС за счет элементов самонастройки составляет от 1,5 до десятков раз относительно традиционного пути в зависимости от числа этапов, на которые осуществляется возврат, и числа рециклов.
8. Предложена методика оценки резервов времени и рисков срыва работ для ИС контроля и сопровождения работ, включающая:
- оценку резервов времени в цепочке работ в целом и на завершающих этапах в зависимости от числа слагаемых и вероятностных законов их распределения;
- оценку рисков срыва работ с целью определения оптимальной стратегии планирования работ.
9. Проведено моделирование вероятностных процессов в ИС контроля и сопровождения работ. Проведена верификация модели по реальной статистике сроков прохождения письменных обращений в Управления образованием регионов РФ из ИС поддержки телемаркетинга. Полученные результаты подтверждают адекватность предложенной методики оценивания резервов времени в ИС контроля и сопровождения работ. Общий объем созданных программ моделирования составляет 0,8 Мбайт.
10. Обоснована необходимость использования алгоритмического метода для решения задачи составления расписания. Предложены алгоритмы составления расписания экзаменов в вузе при случайном и детерминированном определении дней экзаменов.
11. На основе методики структурно-параметрической самонастройки в ИС разработаны и реализованы следующие информационные системы со структурно-параметрической самонастройкой, доведенные до внедрения:
- ИС управления практикой студентов (внедрена на кафедре ИПОВС МИЭТ);
- ИС контроля и сопровождения работ по информатизации сельских школ в Уральском регионе (внедрена в ОАО «ОТИК»);
- система автоматизированного составления расписания экзаменов в вузе (внедрена в Учебном отделе МИЭТ).
Общий объем программного обеспечения ИС составляет 7,5 Мбайт.
Кроме того, в разработке находится автоматизированная ИС поддержки телемаркетинга для ОАО «ОТИК».
Таким образом, в результате исследований, проведенных автором, разработаны методы построения и алгоритмы функционирования информационных систем контроля и сопровождения работ со структурно-параметрической самонастройкой, позволяющие на основе современных информационных технологий повысить эффективность работ по созданию, введению в действие и модификации таких систем.

Автореферат диссертации по теме "Методы и алгоритмы функционирования информационных систем контроля и сопровождения работ со структурно-параметрической самонастройкой"
На правах рукописи
Румянцева Елена Львовна
МЕТОДЫ И АЛГОРИТМЫ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМ КОНТРОЛЯ И СОПРОВОЖДЕНИЯ РАБОТ СО СТРУКТУРНО-ПАРАМЕТРИЧЕСКОЙ САМОНАСТРОЙКОЙ
Специальность: 05.13.01 -Системный анализ,управление и обработка информации
Автореферат
диссертации, представленной на соискание ученой степени кандидата технических наук
Москва, 2005
Работа выполнена на кафедре «Информатика и программное обеспечение вычислительных систем» Московского государственного института электронной техники (технического университета).
Научный руководитель: кандидат технических наук,
старший научный сотрудник, доцент Трояновский В.М.
Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
доктор технических наук, профессор Бондаревский А.С. кандидат технических наук, доцент Лупин С.А.
ОАО «Концерн радиостроения «Вега»
Защита диссертации состоится «_»_200 г. в
_на заседании диссертационного совета Д.212.134.02 при
Московском государственном институте электронной техники (техническом университете) по адресу: 124498 Москва, Зеленоград, МИЭТ.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного института электронной техники (технического университета).
Автореферат разослан «_»_200_г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат технических наук, профессор
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы диссертации. Научно-технический
прогресс привел к значительному расширению спектра задач, решаемых с помощью вычислительных машин. Резко увеличился круг пользователей-непрограммистов, применяющих все более мощные информационные системы (ИС). Такие системы должны быть способными адаптироваться к изменениям в среде их функционирования. Традиционный подход к разработке ИС не обеспечивает создание систем с такими свойствами.
Ведущие компании мира (IBM, Hewlett-Packard, Microsoft) объявили о начале разработки программы действий по созданию адаптивных систем. Международное сообщество по программной инженерии Interdisciplinary Software Engineering Network (ISEN) в 2002 году сформулировало 7 требований к современным программным системам: способность справляться с постоянно возрастающим объемом данных; учет требований пользователей; адаптируемость; оправданная стоимость; точное определение процесса внедрения; оценка рисков; интеграция сложных систем. В диссертации разработаны методы построения и алгоритмы функционирования ИС контроля и сопровождения работ, учитывающих особенно актуальные требования адаптируемости (самонастройки) и оценки рисков в изменяющихся условиях.
Тема исследования определена направлением работ по информатизации, которые проводятся кафедрой Информатики и программного обеспечения вычислительных систем Московского государственного института электронной техники и ОАО «Общероссийский технический информационный канал», в том числе, по Федеральной целевой программе «Развитие единой образовательной информационной среды» (ФЦП «РЕОИС»).
Предмет и объект исследования. Объектом исследования являются информационные системы контроля и сопровождения работ, создаваемые для управления производством и учебным процессом вуза. Предметом исследования и разработки являются методы построения и алгоритмы функционирования таких систем
со структурно-параметрической самонастройкой, позволяющей проводить модификацию ИС на этапе эксплуатации без привлечения разработчика.
Проблемная ситуация, сложившаяся в области объекта исследований. Внесение изменений в ИС затруднено необходимостью привлечения разработчиков и возврата к началу жизненного цикла системы. Проблема состоит в разработке методов построения и алгоритмов функционирования ИС, позволяющих на этапе эксплуатации модифицировать параметры и структуру ИС без привлечения разработчика.
Цель и задачи диссертационной работы. Целью работы является разработка методов и алгоритмов, позволяющих повысить эффективность работ по модификации ИС контроля и сопровождения работ за счет использования структурно-параметрической самонастройки. Для достижения цели в работе решены следующие задачи, к которым относятся:
1. Анализ методов и алгоритмов функционирования систем контроля и сопровождения работ.
2. Разработка математической модели модификации ИС и методики структурно-параметрической самонастройки в ИС.
3. Создание методов и алгоритмов, необходимых для реализации структурно-параметрической самонастройки в ИС контроля и сопровождения работ.
4. Анализ эффективности применения структурно-параметрической самонастройки в ИС на этапе модификации.
5. Разработка методики оценки резервов времени и рисков в ИС контроля и сопровождения работ.
6. Моделирование вероятностных оценок резервов времени при управлении работами в ИС контроля и сопровождения работ, верификация модели по реальной статистике.
7. Реализация разработанных методов и алгоритмов в ИС контроля и сопровождения работ.
Методы исследования. Для решения задач работы использованы методы системного анализа, автоматического управления, дискретной математики, теоретико-графовые и
теоретико-вероятностные методы. При разработке ИС использованы методы объектно-ориентированного и структурного программирования. Моделирование и проверка результатов по реальным данным выполнены на ЭВМ.
Научная новизна. В диссертационной работе решена научно-практическая проблема создания эффективных методов построения и модификации ИС со структурно-параметрической самонастройкой. Получены новые научные результаты, а именно:
1. На основе анализа разработана методика структурно-параметрической самонастройки в ИС и введено понятие «ИС со структурно-параметрической самонастройкой».
2. Разработаны методы построения ИС со структурно-параметрической самонастройкой:
- метод построения прототипа системы для структурно-параметрической самонастройки нового образца ИС;
- метод построения ядра системы для генерации нового образца ИС.
3. Проведена формализация оценки эффективности создания и модификации ИС со структурно-параметрической самонастройкой.
4. Разработана методика оценки резервов времени в цепочке работ и рисков срыва работ для ИС контроля и сопровождения работ.
5. Предложен алгоритм решения задачи составления расписания экзаменов для ИС с самонастройкой по текущей информации.
Практическая значимость работы. Впервые предложенная для ИС методика структурно-параметрической самонастройки позволяет пользователю самостоятельно учесть изменяющиеся требования на этапе эксплуатации системы. Создание ИС на основе разработанных методов и алгоритмов резко сокращает трудоемкость модификации ИС.
Разработанная ИС «Система управления практикой студентов» позволяет автоматизировать управление практикой и дипломным проектированием на выпускающих кафедрах вуза. Разработанная ИС контроля и сопровождения работ на
предприятии позволила за счет структурно-параметрической самонастройки организовать стратифицированный подход к систематизации, анализу и контролю данных. Самонастройка в этих ИС позволила модифицировать параметры и структуру ИС без привлечения программистов.
Впервые в вузовской практике разработана ИС для составления расписания экзаменов в вузе, основанная на предложенном методе и самонастройке по текущей информации, автоматизирующих доводку расписания с частично нерасставленными экзаменами. Применение этой ИС сокращает производственный цикл составления расписания экзаменов.
Достоверность полученных результатов и выводов подтверждена использованием общепринятых математических методов, результатами моделирования и верификацией модели, практической реализацией, подтвержденной актами.
Реализация и внедрение результатов работы. Автоматизированная ИС управления практикой студентов создана впервые в России и используется на кафедре ИПОВС МИЭТ с осени 2001 года. ИС составления расписания экзаменов со структурно-параметрической самонастройкой создана впервые в вузовской практике и передана в эксплуатацию в Учебный отдел МИЭТ в 2002 году.
Созданная впервые в России ИС контроля и сопровождения работ со структурно-параметрической самонастройкой используется с декабря 2003 года в ОАО «ОТИК» при решении задач по государственному контракту в рамках ФЦП «РЕОИС» для проекта: «Создание телекоммуникационной системы доступа школ к информационным образовательным ресурсам в субъектах Уральского федерального округа».
Результаты моделирования верифицированы на реальных данных в ИС поддержки телемаркетинга, разрабатываемой в ОАО «ОТИК» для решения задач информатизации регионов.
Внедрение результатов диссертационной работы подтверждено соответствующими актами.
На защиту выносятся:
1. Результаты анализа методов и алгоритмов функционирования систем контроля и сопровождения работ и обоснование необходимости создания новых методов построения и модификации ИС.
2. Методика структурно-параметрической самонастройки в ИС и методы построения ИС со структурно-параметрической самонастройкой.
3. Методика оценки резервов времени в цепочке работ и рисков срыва работ для ИС контроля и сопровождения работ, результаты экспериментальных исследований и моделирования.
4. Формализация оценки эффективности применения самонастройки в ИС на этапе модификации.
5. Алгоритм решения задачи составления расписания экзаменов в вузе с применением самонастройки по текущей информации.
6. Результаты реализации предложенных методов и алгоритмов в ИС контроля и сопровождения работ со структурно-иараметрической самонастройкой.
Апробация работы. Основные результаты исследования
были представлены на 8 международных, всероссийских и
межвузовских научных конференциях:
1. Международная научно-практическая конференция молодых ученых, аспирантов и студентов: «Применение статистических и экономических методов в анализе социально-экономических процессов» - г. Москва, МЭСИ, 2002 г.
2. Десятая международная конференция «Математика, компьютер, образование» - г. Москва, МГУ, 2003 г.
3. Девятая всероссийская межвузовская научно-техническая конференция студентов и аспирантов «Микроэлектроника и информатика - 2002» - г. Москва, МИЭТ, 2002 г.
4. Десятая юбилейная международная студенческая школа-семинар «Новые информационные технологии» - Крым, г. Судак, г. Москва, МГИЭМ, 2002 г.
5. Пятая всероссийская молодежная научно-практическая конференция «Антикризисное управление в России в современных условиях» - г. Москва, МГТУ им. Н.Э. Баумана, 2003 г.
6. Десятая всероссийская межвузовская научно-техническая конференция студентов и аспирантов «Микроэлектроника и информатика - 2003» - г. Москва, МИЭТ, 2003 г.
7. Одиннадцатая всероссийская межвузовская научно-техническая конференция студентов и аспирантов «Микроэлектроника и информатика - 2004» - г. Москва, МИЭТ, 2004 г.
8. Технический семинар «Низкозатратные спутниковые сети передачи данных: опыт «Общероссийского Технического Информационного Канала», 1999-2004 гг.» в рамках 7-й Международной выставки ведомственных и корпоративных информационных систем, сетей и средств связи, проводимой Министерством информационных технологий и связи РФ -г. Москва, Выставочный комплекс «Гостиный двор», 2004 г.
Публикации. Основные результаты диссертации
представлены в 14 работах, опубликованных в центральных
журналах, сборниках и в вузовских изданиях России.
Личный вклад автора. Основные результаты получены
автором лично, а именно:
1. Обоснование необходимости создания новых методов построения и модификации ИС.
2. Методы построения и алгоритмы функционирования ИС контроля и сопровождения работ со структурно-параметрической самонастройкой.
3. Методика оценки резервов времени и рисков срыва работ для ИС контроля и сопровождения работ.
4. Формализация оценки эффективности самонастройки в ИС на этапе модификации.
5. Моделирование вероятностных процессов в ИС контроля и сопровождения работ и верификация модели по реальным данным.
6. Информационная система составления расписания экзаменов с самонастройкой по текущей информации, алгоритмы и программы решения задачи в условиях МИЭТ, пользовательский интерфейс.
Методика структурно-параметрической самонастройки в ИС разработана совместно с научным руководителем.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, списка литературы и приложений. Работа содержит 148 страниц основного текста, 59 рисунков, 13 таблиц, список литературы из 188 наименований и 4 приложения.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы диссертации, определены предмет и объект исследования, сформулированы цель и задачи работы, обоснованы научная новизна и практическая значимость полученных результатов.
В первой главе проанализирована область контроля и сопровождения работ, включая математическую модель для решения задачи управления по результатам контроля. Проведен системный анализ функциональных возможностей свыше 30 ИС контроля и сопровождения работ. Результаты анализа сведены в 7 таблиц в тексте диссертации и 3 развернутые таблицы в приложении. Ниже (табл. 1) приведен фрагмент одной из таблиц. Показано, что ни одна из рассмотренных систем не обладает свойством адаптируемости.
На основе анализа жизненного цикла, методов и средств построения ИС показано, что изменение требований к системе на этапе эксплуатации влечет повторение всего цикла разработки ИС или значительной его части.
Обоснована перспективность использования для ИС принципа самонастройки, учитывающего изменение требований к системе в процессе ее функционирования, как средства повышения эффективности работ по модификации ИС контроля и сопровождения работ.
Таблица 1 - Функции контроля и сопровождения работ в ИС
Наименование систем Функции
Документооборот Контроль исполнения работ Автоматизация внутри предприятия Взаимодействие с клиентами и партнерами Планирование и анализ деятельности
Системы электронного документооборота
«Dots Fusion» и «Docs Open» + Внеш Внеш -
«Documentum» + + - - -
«Staffware» + + - - -
«Эффект-Офис» + Част - - -
Специализированные системы управления проектами и контроля
«ЕХЕС» - + - - Част
«MS Project» - + Част - Част
«Инталев Бизнес-процессы» Част + - - Част
«Система управления» - + - - -
Корпоративные информационные системы
«свовв-мю» + + Част Опц Част
«ТБ Корпорация» Част + + Част +
«Флагман» + + + Част +
Во второй главе сформулирована и решена задача структурно-параметрической самонастройки в ИС контроля и сопровождения работ.
Применительно к созданию ИС исследованы принципы оптимизации, адаптации и самонастройки. Показана возможность применения принципа самонастройки для ИС.
Разработана методика структурно-параметрической самонастройки в ИС, основанная на следующих положениях.
1. Самонастройка в ИС реализуется через автоматизированное изменение параметров и/или структуры. Возможность их изменения разработчик предусматривает при создании системы. 2 Принцип самонастройки в ИС применяется в двух аспектах: 2 1. Самонастройка при модификации ИС пользователем. С помощью встроенного инструментария при недостатке априорной информации производится автоматизированная
настройка системы на индивидуальные параметры -параметрическая самонастройка. Если изменение параметров приводит к изменению структур данных в системе, то ИС формирует необходимые структуры по заданным параметрам -происходит структурная самонастройка (рис. 1).
Рисунок 1 - Самонастройка при модификации ИС
Самонастройка при модификации ИС позволяет пользователю дополнять структуру данных ИС, экранные формы и производить другие изменения, не приводящие к необходимости изменения заложенных в системе алгоритмов обработки данных: ввода, отображения, построения графиков, сортировки, стандартных запросов, математических операций и др. При этом в систему вводят дополнительные алгоритмы, позволяющие проводить самонастройку.
2.2. Самонастройка с помощью ИС по текущей информации от объекта управления. Повышение эффективности работы объекта осуществляется на основе выбранного пользователем критерия. Соответствующая целевая функция и ее градиент определяются по сведениям о фактическом состоянии объекта в текущий и
прошлые моменты времени. ИС выдает руководителю рекомендации о способе приближения к наилучшему решению и изменении параметров управляющих воздействий. Таким образом, с помощью ИС осуществляется параметрическая самонастройка. При этом происходит изменение уже не общих исходных параметров ИС (например, параметров базы данных, количества и содержания экранных форм), а параметров воздействий, управляющих объектом.
3 Для повышения эффективности модификации и функционирования ИС в общую систему управления объектом вводится второй контур - контур самонастройки (рис. 2).
4. «Информационная система со структурно-параметрической самонастройкой» - это ИС, содержащая встроенные алгоритмы и программы для автоматизированного изменения ее параметров и структур на основе текущих данных с целью сохранения функциональных возможностей и заданных показателей эффективности управления при изменении требований к ИС на этапе эксплуатации.
Разработанная математическая модель модификации ИС позволяет сформулировать общую задачу структурно-
параметрической самонастройки как задачу минимизации функционала интегральных затрат на рассматриваемом интервале
'г '1
где - распределенные во времени затраты на модификацию ИС; х = {х,,х2,...,лг„} - вектор параметров системы; (р{х) -функция, описывающая правила формирования структуры системы; функция, учитывающая распределенное во
времени влияние на д(() вектора инструментов модификации У = Ь>1,У2>->Ук}-
5. При создании новых образцов ИС со структурно-параметрической самонастройкой применяются 2 разработанных в диссертации метода построения:
5.1. Построение прототипа системы для структурно-параметрической самонастройки ИС. При создании прототипа разработчик должен выделить типовые задачи для выбранной предметной области; разработать алгоритмы, структуры данных и программы; разработать инструментарий, обеспечивающий изменение параметров и структуры прототипа; придать инструментарию интерактивную форму для самостоятельного создания пользователем модификации ИС.
5.2. Построение ядра системы для генерации изменяемой части ИС. Разработчик должен выделить типовые задачи для выбранной предметной области; разработать алгоритмы и программы для их решения; разработать инструментарий, обеспечивающий генерацию системы из ядра с использованием параметров и структуры, предоставленных пользователем; придать инструментарию интерактивную форму для создания пользователем новых образцов ИС лишь на основании табличного представления структуры используемых данных.
6. В репозитарии ИС выделена основная и настраиваемая часть, дополненная инструментарием самонастройки.
Проведена формализация структурно-параметрической самонастройки на некотором множестве информационных систем контроля и сопровождения работ.
В третьей главе с использованием теории графов обосновано сокращение сроков создания и модификации ИС за счет применения самонастройки. Рассмотрены проблемы оценки параметров, используемых в ИС контроля и сопровождения работ со структурно-параметрической самонастройкой.
Согласно предложенной концепции самонастройки в ИС функции настройки и частичной модификации ИС передаются пользователю. По сравнительным данным и графам работ на всех этапах жизненного цикла ИС обоснована высокая эффективность создания ИС со структурно-параметрической самонастройкой.
В диссертации проведен анализ плотности распределения вероятности резервов времени на этапе планирования и управления работами, что позволяет в дальнейшем оценить вероятность выполнения работ в срок от дней, среднее
время выполнения работ и параметры разброса относительно среднего. На основе центральной предельной теоремы, композиции законов распределения и последующей оценки по критерию согласия Колмогорова-Смирнова разработана методика определения нижней границы требуемого числа слагаемых для практического применения аппроксимации нормальным законом плотности распределения общего резерва времени Л как суммы резервов всех этапов.
На базе индуктивного подхода исследовано изменение плотности распределения вероятности для суммы
независимых случайных величин резервов времени, каждая из которых распределена равномерно на интервале [0,1]. Например, плотность распределения суммы резервов времени на пяти этапах определяется как:
График распределения /5(/) и нормального закона
распределения практически совпадают: относительная разность ординат в экстремуме составляет менее 3 %. Результаты проверки гипотезы о соответствии композиционных законов распределения нормальному закону с привлечением критериев согласия Колмогорова-Смирнова приведены в табл. 2.
Таблица 2 - Определение расхождения между композиционным и
Число слагаемых величин с равномерным распределением 1 2 3 4 5
Модули максимальной разности И 0,057 0,022 0,019 0,018 0,015
Х = 04п (при п «1000) 1,83 0,72 0,63 0,59 0,51
Вероятность подобия Р{Л) 0,003 0,711 0,813 0,865 0,964
Проведенное исследование показало, что вероятность подобия распределения суммы независимых равномерно распределенных случайных величин нормальному закону быстро нарастает по мере увеличения числа слагаемых (при гипотетическом числе отсчетов исходная вероятность
составляет 0,003 и достигает 0,964 при пяти слагаемых).
С учетом изложенного, в диссертации предложена следующая методика оценки рисков на завершающем этапе в цепочке работ. Если известна плотность распределения вероятности для резерва на последнем этапе то
необходимо посчитать его свертку с соответствующими кривыми усеченного распределения для различного набора значений времени, сэкономленного на предшествующих этапах.
С учетом свойства суммирования математического ожидания и дисперсии при сложении независимых случайных величин резервов времени, рассчитываются математическое ожидание и дисперсия на всех этапах, вплоть до завершающего. По этим параметрам строится результирующее нормальное распределение, позволяющее определить вероятность попадания на любой участок, а также кривая усеченного нормального закона для любого набора предполагаемой (или фактической) экономии резервов времени.
Методика позволяет дать количественную оценку рисков невыполнения работ для работы в целом и на завершающем этапе. По разработанной методике проведено моделирование сроков прохождения работ (для условий, приближенных к контролю и сопровождению работ в регионах), подтвердившее гипотезу об адекватности применения методики аппроксимации нормальным законом плотности распределения общего резерва, начиная с пяти этапов в цепочке работ.
Далее в главе рассмотрена задача определения стратегии планирования списка работ. Разработана методика оценки рисков срывов планируемых работ, опирающаяся на использование закона распределения Пуассона.
Пусть функция штрафа за срывы работ <р,(к) зависит от значимости каждой из сорванных работ:
где tJ - момент начала } -й работы, 9} - ее продолжительность, £ - стоимость потерь за срыв ] -й работы, обнаруженный в г -й день (/ = ? +0 ), а(к) - коэффициент увеличения штрафа с ростом кратности сорванных работ.
Пусть в г'-й день заканчивается Ы1 работ, тогда сумма
общих потерь по всем дням составит:
т т Н, ^к к . .
/=1 /=1 ЫО
Показано, что задача оптимизации сроков с целью минимизации суммарных потерь сводится к сдвигу начала цепочки работ либо изменению их продолжительности в пределах заданных технологических ограничений, то есть к нахождению такого сочетания сроков (( по всем /, для
которого будет минимальным. При обозначении и
0 = {вХ получим: дтт = щхр{<2сум] .
Таким образом, доказано, что для минимизации потерь от возможных срывов требуется планировать работы таким образом, чтобы число работ, заканчивающихся в один и тот же день, было минимальным.
В четвертой главе приведены результаты практической реализации ИС контроля и сопровождения работ с самонастройкой и анализ полученных результатов.
Показано, что применение самонастройки при создании и модификации ИС приводит к сокращению числа работ в жизненном цикле ИС с 20 до 9 за счет автоматического прохождения некоторых этапов в процессе тиражирования и модификации. Введение элементов самонастройки приводит к сокращению этапов технического и рабочего проектирования, а также к автоматизации некоторых этапов модификации ИС. Суммарную относительную трудоемкость 5 предложено
оценивать с использованием нагруженных графов работ по формуле:
где - число рециклов из вершины в вершину
известные статистические данные относительной трудоемкости работ в жизненном цикле ИС.
Рассмотрены ситуации однократного возврата с каждого этапа к предыдущему и увеличения числа рециклов вдоль графа от 1 до 5 с возвратами на несколько этапов назад. Результаты расчетов показали, что за счет введения самонастройки выигрыш по трудоемкости относительно традиционного пути составляет от 1,5 до десятков раз в зависимости от числа этапов, на которые осуществляется возврат, и числа рециклов.
На основе предложенной в работе методики реализованы ИС с элементами самонастройки и функциями контроля и сопровождения работ, доведенные до внедрения.
Впервые создана ИС «Система управления практикой студентов» с самонастройкой, позволяющая автоматизировать управление практикой и дипломным проектированием на выпускающей кафедре вуза. Введенные в ИС элементы самонастройки (алгоритмы и подпрограммы обработки изменяющихся структур данных и экранных форм) позволяют системе адаптироваться к работе с параметрами и структурами, задаваемыми пользователем при модификации ИС, например, для учета дополнительных сведений о студентах или применения ИС в других вузах.
В обеспечение работ ОАО «ОТИК» в рамках ФЦП «РЕОИС» разработана ИС контроля и сопровождения работ по информатизации сельских школ в Уральском регионе. Эта ИС осуществляет стратифицированный подход к систематизации, анализу и контролю показателей за счет двухуровневой структуры организации данных. При создании системы использован метод построения ядра ИС и инструментарий для
модификации действующей системы силами пользователя (рис. 3). Здесь самонастройка применяется при необходимости учета новых сведений о комплектах оборудования (например, для создания разделов адресных и технических характеристик).
Рисунок 3 - Пример создания новой экранной формы в ИС со структурно-параметрической самонастройкой
Разработана и внедрена в Учебном отделе МИЭТ автоматизированная ИС составления расписания экзаменов, позволяющая расставить 900 экзаменов для 200 групп студентов и 120 преподавателей в условиях ограниченного аудиторного фонда Самонастройка в этой ИС автоматизирует доводку расписания с частично нерасставленными экзаменами и изменение расписания, например, при болезни преподавателя.
Для разрабатываемой ИС поддержки телемаркетинга в ОАО «ОТИК» внедрена методика оптимизации стратегии планирования и оценки рисков срыва работ, а также методика оценки сроков прохождения работ, подтвержденная результатами моделирования и верификации модели по реальным данным.
В заключении приводятся основные результаты, полученные в рамках диссертационной работы, и сформулированы основные выводы.
Приложения содержат обзор основных возможностей известных ИС с функциями контроля и сопровождения работ;
детализированные алгоритмы и схемы данных для разработанных ИС с элементами самонастройки; листинги программ; копии документов о внедрении и использовании результатов работы.
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ
Основные результаты диссертационной работы заключаются в следующем.
1. На основе анализа методов и алгоритмов функционирования систем контроля и сопровождения работ обоснована необходимость создания новых методов построения и модификации ИС.
2. Выделены классы ИС, автоматизирующих управленческие процессы на предприятиях, проанализированы функциональные возможности известных ИС. Показано, что ни одна из рассмотренных систем не обладает свойством адаптируемости.
3. На основе анализа жизненного цикла ИС показано, что традиционные методы и средства проектирования ИС в разной степени поддерживают этапы разработки и эксплуатации системы - изменение требований к системе на этапе эксплуатации влечет повторение всего цикла разработки ИС или его части.
4. Обоснована целесообразность применения при создании и модификации ИС принципа самонастройки, позволяющего учитывать изменение требований к системе в процессе ее эксплуатации.
5. Предложена методика структурно-параметрической самонастройки в ИС, эффективная на этапе модернизации без участия разработчика. Сформулировано определение «информационная система со структурно-параметрической самонастройкой». Проведена разработка математической модели модификации ИС и введен интегральный показатель затрат на модификацию как функционал от параметров системы.
6. Для этапа создания системы разработано два метода построения ИС со структурно-параметрической самонастройкой:
построение прототипа системы для самонастройки нового образца ИС и построение ядра системы для генерации нового образца ИС. Для этапа функционирования ИС показана возможность применения принципа самонастройки при решении оптимизационных задач на основе текущих данных от объекта управления и критерия, формируемого пользователем.
7. Проведен анализ эффективности применения самонастройки в ИС с помощью графов, отражающих состав и последовательность этапов создания и модификации ИС. Показано, что сокращение трудоемкости работ по созданию и модификации ИС за счет введения самонастройки составляет от 1,5 до десятков раз относительно традиционного пути.
8. Предложена методика оценки резервов времени и рисков срыва работ для ИС контроля и сопровождения работ, включающая:
- оценку резервов времени в цепочке работ в целом и на завершающих этапах в зависимости от числа слагаемых и вероятностных законов их распределения;
- оценку рисков срыва работ с целью определения оптимальной стратегии планирования работ.
9. Проведено моделирование вероятностных процессов в ИС контроля и сопровождения работ. Проведена верификация модели по реальной статистике сроков прохождения письменных обращений в Управления образованием регионов РФ из ИС поддержки телемаркетинга. Полученные результаты подтверждают адекватность предложенной методики оценки резервов времени в ИС контроля и сопровождения работ. Общий объем созданных программ моделирования составляет 0,8 Мб.
10. Обоснована необходимость использования алгоритмического метода для решения задачи составления расписания. Предложены алгоритмы составления расписания экзаменов в вузе при случайном и детерминированном определении дней экзаменов.
11. На основе методики структурно-параметрической самонастройки для ИС разработаны и реализованы следующие
информационные системы со структурно-параметрической самонастройкой, доведенные до внедрения:
- ИС управления практикой студентов (внедрена на кафедре ИПОВС МИЭТ);
- ИС контроля и сопровождения работ по информатизации сельских школ в Уральском регионе (внедрена в ОАО «ОТИК»);
- система автоматизированного составления расписания экзаменов в вузе (внедрена в Учебном отделе МИЭТ).
Общий объем программного обеспечения ИС составляет 7,5 Мб.
Кроме того, в разработке находится автоматизированная ИС поддержки телемаркетинга для ОАО «ОТИК».
Таким образом, в результате исследований, проведенных автором, разработаны методы построения и алгоритмы функционирования информационных систем контроля и сопровождения работ со структурно-параметрической самонастройкой, позволяющие на основе современных информационных технологий повысить эффективность работ по сочданию, введению в действие и модификации таких систем.
Публикации по теме диссертации
1. Галкина Е.Л., Кононова А.И., Сидоров Ю.С., Трояновский В.М. Автоматизированная система управления практикой студентов: реализация и перспективы // Информационно-управляющие и телекоммуникационные системы. Межвузовский сборник. Под ред. В.А. Бархоткина - М.: МИЭТ, 2002. - с. 203210.
2. Галкина Е.Л. Повышение эффективности экономического анализа за счет доработки действующих информационных систем // Тезисы докладов Международной научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и студентов: Применение статистических и экономических методов в анализе социально-экономических процессов (апрель 2002 года) - М.: Издательство МЭСИ, 2002 г. - с. 12.
3. Галкина ЕЛ., Ляукин И.Н., Панфилова Н.В. Автоматизированная система для составления расписания экзаменов // Микроэлектроника и информатика - 2002. IX всероссийская межвузовская научно-техническая конференция студентов и аспирантов: Тезисы докладов. - М: МИЭТ, 2002. - с. 167.
4. Галкина ЕЛ., Ляукин И.Н., Панфилова Н.В. Составление расписания для вузов: проблемы и решения // «Новые информационные технологию). Тезисы докладов X Юбилейной международной студенческой школы-семинара в 2-х томах - М.: МГИЭМ, 2002. - с. 491-492.
5. Румянцева ЕЛ. Загрузка аудиторного фонда при составлении расписания экзаменов // Математика, компьютер, образование. Десятая международная конференция. Тезисы докладов. - М.: МГУ, 2003. - с. 64.
6. Румянцева ЕЛ. Инструментальная среда MS Excel как средство организации данных, диалога и презентаций в информационных системах // Микроэлектроника и информатика - 2003. X всероссийская межвузовская научно-техническая конференция студентов и аспирантов: Тезисы докладов. - М.: МИЭТ, 2003.-с. 277.
7. Нестеров А.Э., Вишневский П.В., Румянцева Е.Л., Трояновский В.М. Информационные процессы и технологии на уровне регионов: проблемы и возможные пути решения // Региональная экономика в информационном измерении: модели, оценки, прогнозы: Сборник научных трудов / Под ред. Е.Ю. Иванова, P.M. Нижегородцева. Москва - Барнаул: Изд-во «Бизнес-Юнитек», 2003. - 358 с. - с. 245-253.
8. Румянцева ЕЛ., Трояновский В.М. Инструментальная среда MS Excel как средство разработки информационных систем // «Мир ПК», №5 май 2004, с. 72-74.
9. Румянцева ЕЛ. Оценка резервов времени при контроле прохождения работ с помощью информационной системы // Антикризисное управление в России в современных условиях. Тезисы докладов V Всероссийской молодежной научно-
практической конференции. - М: МГТУ им. Н.Э. Баумана, 2003. -с. 291.
10. Румянцева Е.Л. Информационная система контроля и сопровождения работ с элементами самонастройки // Микроэлектроника и информатика - 2004. XI всероссийская межвузовская научно-техническая конференция студентов и аспирантов: Тезисы докладов. - М.: МИЭТ, 2004.-с. 283.
11. Румянцева Е.Л., Трояновский В.М. Вероятностная оценка резервов времени при контроле прохождения работ // Известия ТулГУ, серия «Вычислительная техника. Информационные технологии. Системы управления». Том 1, вып. 2 «Информационные технологии». - Тула: ТулГУ, 2004. - с. 180188.
12. Нестеров А.Э., Румянцева Е.Л., Трояновский В.М. Принцип самонастройки в проблемно-ориентированных информационных системах//Инновации-2005. -№1.-с. 110-112.
13. Румянцева Е.Л., Трояновский В.М. Структурно-параметрическая адаптация в информационных системах // Электронная техника. Сер. 3 «Микроэлектроника». - 2004. - Вып. 1 (156).-с. 43-48.
14. Исследование, разработка и апробация методик создания научно-популярных, образовательных и информационных программ (структурированных пакетов объектно-ориентированной информации) для массовой аудитории СМИ как субъектов инновационной сферы: Отчет о НИР (заключит.) / ОАО «Общероссийский Технический Информационный Канал»; Руководитель Н.С. Самсонов; В.М. Трояновский, П.В. Вишневский, Е Л. Румянцева. - ГР № Ф40384; Инв. № 46773. -М, 2004. -205 с.
Заказ Тираж экз. Уч.-издл. //Формат 60x84 1/16 Отпечатано в типофафии МИЭТ(ТУ). 124498, Москва, МИЭТ(ТУ)
OS.12 - ÛXß
n
} fi» / % H i •
260