автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.05, диссертация на тему:Методы диагностирования радиоэлектронных устройств систем управления на протяжении их жизненного цикла

доктора технических наук
Увайсов, Сайгид Увайсович
город
Москва
год
2000
специальность ВАК РФ
05.13.05
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Методы диагностирования радиоэлектронных устройств систем управления на протяжении их жизненного цикла»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Увайсов, Сайгид Увайсович

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Проблема диагностирования технического состояния радиоэлектронных устройств систем управления.

1.2. Исследование характера и предпосылок возникновения дефектов и нарушений режимов работы элементов РЭУ СУ.

1.3. Анализ методов и средств диагностирования радиоэлектронных устройств.

1.4. Анализ существующих методов оценки электрических режимов работы электрорадиоэлементов.

1.5. Постановка задач исследования.

1.6. Принцип организации автоматизированной подсистемы диагностического обеспечения РЭУ.

1.7. Технология непрерывной информационной поддержки диагностического обеспечения РЭУ СУ на протяжении всего жизненного цикла.

1.8. Метод комплексирования диагностической информации.

1.9. Выводы.

2. ДИАГНОСТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ПАРАМЕТРИЧЕСКИХ ОТКАЗОВ ЭЛЕМЕНТОВ И УСТРОЙСТВ СИСТЕМ УПРАВЛЕНИЯ.

2.1. Математическая модель диагностирования параметрических отказов элементов РЭУ.

2.2. Диагностическая модель при плохой обусловленности матрицы коэффициентов параметрической чувствительности.

2.3. Алгоритмы получения устойчивых приближений к действительным значениям вариаций параметров элементов РЭУ СУ.

2.4. Влияние погрешностей измерений на решение задачи диагностирования РЭУ.

2.5. Учет ограничений в диагностической модели.

2.6. Операторы диагностической модели для выявления параметрических отказов элементов. РЭУ СУ.

2.7. Определение коэффициента регуляризации диагностической модели.

2.8. Выводы.

3. ДИАГНОСТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ КАТАСТРОФИЧЕСКИХ ОТКАЗОВ ЭЛЕМЕНТОВ РЭУ.

3.1. Математическая модель диагностирования катастрофических отказов РЭУ.

3.2. Метод выбора коэффициентов важности диагностической модели РЭУ.

3.3. Метод учета ограничений в диагностической модели РЭУ для выявления катастрофических отказов элементов.

3.4. Выбор методов оптимизации диагностических моделей

3.5. Метод диагностирования РЭУ до уровня функционального узла.

3.6. Тепловое диагностическое моделирование РЭУ.

3.7. Выводы.

4. ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДИАГНОСТИРУЕМОСТИ РЭУ

НА СТАДИИ ПРОЕКТИРОВАНИЯ.

4.1. Выбор значимых параметров РЭУ СУ.

4.2. Выбор тестовых воздействий и назначение контрольных точек для диагностирования РЭУ.

4.3. Алгоритм определения коэффициента регуляризации диагностической модели.

4.4 Метод синтеза отбраковочных допусков на электрические параметры элементов РЭУ.

4.5. Метод определения допусков на температурные режимы элементов РЭУ.

4.6. Выводы.

5. АВТОМАТИЗИРОВАННАЯ ПОДСИСТЕМА ДИАГНОСТИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ РЭУ СУ АСОНИКА-Д.

5.1. Организация и структура подсистемы АСОНИКА-Д.

5.2. Программный комплекс диагностирования РЭУ до уровня комплектующих элементов по значениям измеренных электрических характеристик.

5.3. Программный комплекс диагностирования РЭУ до уровня функциональных узлов.

5.4. Алгоритм программного комплекса расчета коэффициента регуляризации а.

5.5. Алгоритм программного комплекса формирования отбраковочных допусков на параметры элементов РЭУ.

5.6. Программный комплекс теплового диагностирования.

5.7. Выводы.

6. МЕТОДОЛОГИЯ ДИАГНОСТИРОВАНИЯ РЭУ НА ПРОТЯЖЕНИИ ЖИЗНЕННОГО ЦИКЛА.

6.1. Структура методологии.

6.2. Методика обеспечения диагностируемости РЭУ на стадии проектирования.

6.3. Метод диагностирования РЭУ до уровня комплектующего элемента на стадии производства и эксплуатации.

6.4. Метод диагностирования систем управления до уровня

6.5. Методика диагностирования систем управления до уровня РЭУ (на примере СУ «Нива»).

6.6. Прогнозирование технического состояния.

6.7. Выводы.

Введение 2000 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Увайсов, Сайгид Увайсович

Радиоэлектронные устройства (РЭУ) являются неотъемлемой частью большинства современных систем управления (СУ), будь то систем управления оборонными комплексами, аэрокосмическими объектами, объектами народно-хозяйственного назначения или бытовой техники.

Противоречие между возрастающей сложностью РЭУ и необходимостью оценки их технического состояния порождает проблему диагностирования устройств.

За последние три десятилетия этой проблеме посвящено значительное число работ как у нас в стране, так и за рубежом.

Настольными книгами большинства специалистов в области диагностирования радиоэлектронных устройств являются труды Пархоменко П.П. [132, 136, 137], Согомоняна Е.С., Мозгалевского A.B., Калявина В.П., Гаскарова Д.В. [2, 117 - 120], Киншта Н.В. [3, 9, 16, 22, 71 - 73], Новикова B.C. [127], Лихтциндера Б.Я., Ксенза С.П., Синдеева И.М., Данилина Н.С. и др. [24, 29, 30, 32, 34, 37 -43, 46, 49, 53, 58, 97 - 100, 124, 130, 139, 148 -150, 208 - 229]. Метрологичесие аспекты диагностирования разработаны в работах Сычева Е.И. [147]. Вопросы контролепригодного проектирования освещены в известных монографиях Норенкова И.П., Вермишева Ю.Х. [6, 152, 153].

Диагностирование технического состояния радиоэлектронных устройств любого назначения является неотъемлемой частью процесса их разработки, производства, испытаний и эксплуатации. Целью диагностирования является получение информации для выработки необходимых воздействий на проверяемое радиоэлектронное устройство или условия его производства и эксплуатации для поддержания надежности на требуемом уровне и обеспечения максимального эффекта от использования его по назначению.

При разработке и изготовлении конкретного РЭУ ему придается ряд свойств, которые в совокупности определяют качество радиоэлектронного устройства. Каждому из этих свойств предъявляются определенные требования, вытекающие из условий целевого применения РЭУ. Несоответствие хотя бы одного из таких свойств установленным требованиям свидетельствует о наличии дефекта.

Таким образом, прежде чем допустить изготовленное радиоэлектронное устройство к использованию по назначению необходимо проверить тем или иным способом его соответствие установленным требованиям по всей совокупности рассматриваемых свойств.

Такая проверка осуществляется путем сопоставления измеренных значений тех или иных показателей свойств РЭУ с их заданными, расчетными значениями. В дальнейшем, при эксплуатации РЭУ тоже необходимо осуществлять такого рода проверки с тем, чтобы своевременно выявлять дефект в случае его возникновения и принять необходимые меры к его устранению или, по крайней мере, уменьшению его вредных последствий.

По мере возрастания сложности радиоэлектронных устройств функции диагностирования также значительно усложняются. Зачастую производители ограничиваются лишь контролем работоспособности (т.е. проверкой соответствия основных выходных характеристик) РЭУ, что чревато пропуском в эксплуатацию заведомо неисправных, потенциально ненадежных радиоэлектронных устройств.

Это связано с тем, что возможны неисправности радиоэлектронных устройств из-за дефектов в виде выхода значений внутренних (например, электрических) параметров РЭУ за допустимые границы. Подобного рода дефекты в начальный момент эксплуатации РЭУ могут не сказаться на его основных выходных характеристиках вследствие их взаимной компенсации, однако температурные и электрические режимы работы элементов радиоэлектронных устройств будут нарушены, вследствие чего возрастет их интенсивность отказов. Такие отклонения внутренних параметров РЭУ называют скрытыми дефектами и, как правило, требуют разработки специальных методов их диагностирования, так как традиционными методами не выявляются.

Таким образом, возникает задача выявления дефектов радиоэлектронных устройств при их производстве и эксплуатации. Решение этой задачи предполагает наличие математической модели диагностируемого РЭУ и методов и средств ее исследования, которые зависят от свойств радиоэлектронного устройства, целевого содержания процедуры диагностирования и условий его осуществления. Кроме того, для эффективной организации процесса определения технического состояния РЭУ необходимо сдвинуть работы, связанные с диагностическим обеспечением к началу жизненного цикла РЭУ.

Научная проблема заключается в создании методов и средств диагностирования технического состояния радиоэлектронных устройств систем управления, ориентированных на непрерывное и информационное сопровождение Радиоэлектронных устройств систем управления (СУ) на протяжении всего жизненного цикла.

Цель диссертационной работы: разработка научных основ диагностирования технического состояния РЭУ СУ, а именно: принципов, методов, моделей и программно-методических средств и на их основе методологии диагностирования неисправностей, направленной на выявление как постепенных, так и внезапных параметрических и катастрофических отказов РЭУ

Для достижения поставленной цели в диссертации поставлены и решены следующие задачи:

1. Разработка структуры технологии непрерывной информационной поддержки диагностического обеспечения РЭУ СУ.

2. Разработка принципа комплексирования диагностической информации и на ее основе общего метода диагностирования РЭУ СУ.

3. Разработка методологии диагностирования РЭУ СУ, включающей:

3.1. Разработку принципа и метода диагностирования параметрических отказов элементов устройств

3.2. Разработку принципа и метода диагностирования катастрофических отказов элементов устройств

3.3. Разработку метода диагностирования РЭУ до уровня ФУ

4. Разработка метода выбора значимых параметров диагностирования РЭУ.

5. Разработка метода синтеза отбракованных допусков на внутренние параметры.

6. Разработка метода выбора входных тестовых воздействий и назначения контрольных точек.

7. Разработка метода теплового диагностирования, включающего:

7.1. Разработку метода распознавания термограмм

7.2. Разработку метода и принципа определения температур активных зон элементов, недоступных непосредственному тепловому измерению

8. Разработка автоматизированной подсистемы диагностирования РЭУ СУ.

9. Разработка методического обеспечения диагностирования РЭУ СУ. Внедрение разработанных программно-методических средств в процессе проектирования, производства и эксплуатации устройства и в учебный процесс вузов.

Методы исследования. При разработке теоретического аппарата в работе использованы: методы общей теории систем; теория математического моделирования; теория параметрической чувствительности; теория возмущений; теория многопараметрической и однопараметрической оптимизации и методы нелинейного программирования; методы регуляризации решений некорректных задач; теория нечетких множеств; теория вероятностей и математической статистики; теория технической диагностики и распознавания образов; методы ИК-тепловидения; методы структурного и объектно-ориентированного программирования.

Научная новизна результатов работы: главным научным результатом является развитие идеологии и создание научных основ диагностирования технического состояния радиоэлектронных устройств.

При этом:

Разработана принципиально новая методология исследования и анализа радиоэлектронных устройств систем управления на предмет наличия неисправностей с целью повышения их технических характеристик, прежде всего эксплуатационной надежности. Отличительная особенность методологии заключается в ее ориентированности на решение задач диагностики на всем информационном поле, протяженностью от аванпроекта и формирования технического задания на РЭУ и до его утилизации.

Впервые разработан общий метод диагностирования, основанный на принципе комплексирования разнородной диагностической информации и синтетической диагностической модели РЭУ СУ. В отличие от известных предлагаемый метод базируется не только на диагностической информации какой-либо одной природы, а определенным образом объединяет информацию, полученную при электрическом, тепло-аэродинамо-механическом моделированиях, а также неформальную информацию экспертов.

Разработаны принцип и метод диагностирования параметрических отказов элементов РЭУ. В основу принципа положен метод регуляризации А.Н.Тихонова [10, 11, 156], но отличается новым регуляризующим оператором и видом стабилизатора, а главное введением оператора-ограничителя.

Разработан оригинальный метод определения коэффициента регуляризации диагностической модели. Особенность в том, что для сужения интервала притяжения сначала задача сводится к решению задачи однопа-раметрической оптимизации методом чисел Фибоначчи, а затем методом кубической интерполяции уточняется истинное значение коэффициента регуляризации.

Разработаны принцип и метод диагностирования катастрофических отказов элементов РЭУ, который в отличие от известных методов сводит решение задачи сначала к эффективному Парето-оптимальному или полуэффективному, оптимальному по Слейтеру, решению, а затем к поиску Чебышевского решения, минимизирующего максимум векторной целевой функции.

Разработан метод диагностирования РЭУ до уровня ФУ, основанный на теории нечетких множеств как инструменте формализации неформальной информации (знаний, опыта и квалификации в области проектирования, производства, настройки, регулировки, испытаний, эксплуатации, ремонта и обслуживания) экспертов. Отличительная особенность метода в предложенной диагностической модели и способе уточнения субъективной оценки о неисправном ФУ с помощью объективной информации о надежности ФУ.

Разработаны алгоритм и метод выбора значимых параметров диагностирования РЭУ, отличающаяся обобщенно способом обобщения частных критериев и видом этих частных критериев значимости.

Предложен метод синтеза отбраковочных допусков на внутренние электрические параметры элементов РЭУ и их температуры.

Особенность метода в возможности автоматической коррекции границ допусков в зависимости от конкретных условий: реальной и индивидуальной для каждого элемента температуры и текущего и общего для всех элементов времени эксплуатации, включая их хранение.

Разработан метод выбора эффективных тестовых воздействий и информативных контрольных точек, который на стадии проектирования позволяет обеспечить требуемую диагностируемость РЭУ относительно выбранного перечня значимых параметров. Отличительная особенность метода в совместном исследовании РЭУ по ранговому критерию и исследовании глобальности диагностируемости неисправности РЭУ.

Предложен метод распознавания термограмм, основанный на максимизации площадей пересечения контура элемента эталонного теплового поля и размытого контура элемента реальной термограммы. Для повышения устойчивости метода на термограмме заранее выбираются наиболее нагретые элементы, имеющие наиболее четкие контуры, а для уменьшения области притяжения на платформе тепловизора указываются угловые ограничители.

Впервые разработаны принцип и метод определения температур активных зон элементов. Особенность метода заключается в расчете температур активных зон как функции электрических параметров, значения которых могут быть идентифицированы путем их диагностирования. При этом регуляризация решений о значениях температур осуществляется внутри эллипсоида. В качестве нижней грани контакта, ограниченного эллипсоидом выступает температура корпуса элемента, доступная для непосредственного измерения.

В соответствии с принципами системного подхода и структурного программирования и с учетом принципов вложенности, заменяемости и открытости разработана структура оригинальной автоматизированной подсистемы АСОНИКА-Д диагностирования, отличающаяся от известных тем, что позволяет в рамках одной подсистемы решать весь спектр диагностических задач как при проектировании, так и непосредственно при проведении процедур анализа технического состояния РЭУ.

Разработано методическое обеспечение, которое в отличие от известных позволяет, начиная с ранних этапов стадии проектирования формировать РЭУ с требуемой диагностируемостью и повысить тем самым общую контролепригодность и ремонтопригодность РЭУ.

Практическая ценность работы состоит в том, что разработанные в ней методология и средства позволяют осуществлять мониторинг технического состояния радиоэлектронных устройств систем управления, проводить глубокое исследование РЭУ СУ на предмет выявления скрытых дефектов, служащих причинами и предвестниками отказов и принимать эффективные меры по их устранению и предотвращению.

Внедрение разработанной автоматизированной подсистемы направленно на решение задач надежностно-ориентированного проектирования РЭУ СУ эффективного обслуживания устройств по их фактическому состоянию.

Реализация и внедрение результатов работы. Исследования автора выполнялись на кафедре "Радиоэлектронные и телекоммуникационные устройства и системы" в рамках госбюджетной и хоздоговорной тематики.

Разработанные в диссертации методы, модели, алгоритмы, подсистема и методология использовались при выполнении 12-и договорных работ (в том числе НИР и ОКР) в течении 1988 — 1999 гг.

Основные результаты работы внедрены при выполнении:

- ОКР АРПС УВД «Нива» (№ гос. Регистрации 01850033433), (НИИ "Сапфир");

-ОКР «Старт-2РП» в рамках ОКР АС УВД «Сектор» (№ гос.регистрации 01850045876), (НИИ "Сапфир");

- ОКР «Старт-2РП-ТМ» в рамках АС УВД «Трасса», (НИИ "Сапфир");

- ОКР «Модуль РПП-17 БМ »ВАИШ 468354.002, (НИИ "Сапфир");

- НИР «Страна», «Синтез», «Интеграция», (НИИ "Сапфир"); а также в практику проектирования, производства и испытаний радиоэлектронных устройств в НЛП «ИНЭЛС», ЗНИИРС.

Технический эффект от внедрения результатов работы в практику проектирования и производства аналоговых РЭУ обусловлен:

- повышением надежности и качества РЭУ за счет своевременного выявления дефектов РЭУ в виде выхода действительных значений электрических и теплофизических параметров и режимов работы ЭРЭ за допустимые пределы;

- снижением сроков и трудоемкости отыскания неисправностей РЭУ при их производстве и эксплуатации за счет автоматизации процесса диагностирования и обеспечения диагностируемости РЭУ на стадии проектирования.

Кроме того, результаты диссертационной работы внедрены в учебный процесс в Московском государственном институте электроники и математики на кафедре РТУиС в курсах «Теоретические основы надежности и управления качеством», «Основы математического моделирования», «Автоматизация конструкторско-технологического проектирования», «Основы автоматики и системы автоматического управления» при выполнении практических и лабораторных работ, а также в курсовом и дипломном проектировании.

Внедрение результатов диссертационной работы в практику проектирования и производства предприятий и в учебный процесс вузов подтверждено актами внедрения, приведенными в Приложении 1.

Апробация результатов работы. Основные результаты диссертационной работы были доложены на 8-й Всесоюзной научно-технической конференции "Радиоэлектроника и связь на службе качества" (г.Свердловск, 1989г.), на Республиканской научно-технической конференции "Научно-технический прогресс и ЭВМ" (Махачкала, 1987 г.), на Всероссийском научно-техническом семинаре "Современные методы обеспечения качества и надежности электронных приборов" (Москва, 1990), на Зональном семинаре "Микропроцессоры в системах контроля и управления" (г.Пенза, 1985 - 1990 г.), на Всероссийском научно-техническом семинаре "Проблемы конструирования, производства и обеспечения качества интегральных радиоэлектронных устройств" (г. Москва, 1989г.), на Всесоюзной научно-технической конференции "Проблемы теории чувствительности измерительных датчиков, электронных и электромеханических систем" (г. Владимир, 1989г.), на ХЬУ1 Всесоюзной научной сессии, посвященной Дню радио (г. Москва, 1991г.), на Российской научно-технической конференции "Методы оценки и повышения надежности РЭУ" (г. Пенза, 1991г.), на Российской научно-технической конференции "Системный анализ и принятие решений в задачах автоматизированного обеспечения качества и надежности изделий приборостроения и радиоэлектроники" (г. Махачкала, 1991г.), на Международной научно-технической конференции "Методы и средства оценки и повышения надежности устройств и систем" (г. Пенза, 1992г.), на IV Научно-техническом совещании ученых и специалистов с участием представителей зарубежных стран "Датчики и преобразователи информации систем измерения, контроля и управления" (г. Гурзуф, 1992г.), на Международном научно-техническом семинаре "Моделирование и контроль качества в задачах обеспечения надежности радиоэлектронных устройств" (г. Шяуляй, 1992г.), на Международной научно-технической конференции "Методы и средства оценки и повышения надежности приборов, устройств и систем" (г. Пенза, 1993г.), на Международной научно-технической конференции "Методы и средства оценки и повышения надежности приборов, устройств и систем" (г. Пенза, 1995г.), на Российской научно-технической конференции "Диагностика, информатика и метрология-95" (г. Санкт-Петербург,

1995г.), на Всероссийском совещании-семинаре "Математическое обеспечение высоких технологий в технике, образовании, медицине" (г. Воронеж, 1995г.), на Международной научно-технической конференции "Гидропневмоавтоматика и гидропривод" (г. Ковров, 1995г.), на второй научно-технической конференции стран содружества "Комплексное математическое и физическое моделирование, обеспечение надежности электронных приборов и аппаратуры" (г. Севастополь, 1995г.), на XXI Всероссийской молодежной научной конференции "Гагаринские чтения" (г. Москва, 1996г.), на VIII научно-технической конференции с участием зарубежных специалистов "Датчики и преобразователи информационных систем измерения, контроля и управления" (г. Гурзуф, 1996г.), на LI Научной сессии, посвященной Дню радио (г.Москва, 1996г.), на четвертой Международной школе-семинаре "Новые информационные технологии" (г. Судак, 1996г.), на Международной научно-технической конференции "Актуальные проблемы анализа и обеспечения надежности и качества приборов, устройств и систем" (г. Пенза, 1996г.), на Международной научно-технической конференции Восток-Запад "Информационные технологии в проектировании" (г.Москва, 1996г.), на Всероссийском совещании-семинаре "Математическое обеспечение информационных технологий в технике, образовании и медицине" (г.Воронеж, 1996), на Российской научно-технической конференции "Системные методы теории чувствительности, надежности и математического моделирования" (г. Сочи, 1996г.), на Международной научно-технической конференции "Системы управления - конверсия - проблемы" (г. Ковров, 1996г.), на Юбилейной Межвузовской научно-технической конференции, посвященной 60-летию МГАПИ "Перспективы повышения надежности и качества наукоемкой продукции на основе новейших достижений приборостроения" (г.Москва, 1996г.), на II Международной научно-технической конференции "Физика и радиоэлектроника в медицине и биотехнологии" (г. Владимир, 1996г.), на IX научно-технической конференции с участием зарубежных специалистов "Датчики и преобразователи информационных систем измерения, контроля и управления" (г. Гурзуф, 1997г.), на LII Научной сессии, посвященной Дню радио (г.Москва, 1997г.), на Российской научно-технической конференции "Проблемы повышения надежности и эффективности в машино- и приборостроении" (г. Ковров, 1997г.), на Российской научно-технической конференции "Системные методы теории чувствительности, надежности и математического моделирования" (г. Сочи, 1997г.), на Российской научно-методической конференции "Компьютерные технологии в самостоятельной работе студентов" (г. Ковров, 1997г.), на X научно-технической конференции с участием зарубежных специалистов "Датчики и преобразователи информационных систем измерения, контроля и управления" (г. Гурзуф, 1998г.), на LUI Научной сессии, посвященной Дню радио (г. Москва, 1998г.), на Международной научно-технической конференции "Системные проблемы надежности, математического моделирования и информационных технологий" (г. Сочи, 1998г.).

Публикации по работе. По материалам диссертационный исследований опубликовано 73 работы, из них 3 монографии, 1 РДВ по линии 22 ЦНИИ МО РФ, 16 статей, в том числе 8 в центральных изданиях, 5 отчетов по НИР, из них 3 в качестве научного руководителя.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, шести глав, заключения, списка использованных источников (232 наименования на 19-и стр.), приложений (121 стр.) и актов внедрения. Диссертация изложена на 386-и стр. машинописного текста, включая рисунки и таблицы.

Заключение диссертация на тему "Методы диагностирования радиоэлектронных устройств систем управления на протяжении их жизненного цикла"

6.7. Выводы

1. Разработана методология диагностирования РЭУ как комплекс взаимосвязанных методов, направленных на решение задач обеспечения диагностируемости устройств при их проектировании и оперативного диагностирования при производстве и эксплуатации РЭУ. Особенность методологии заключается в подходе к диагностическому обеспечении РЭУ на протяжении всего жизненного цикла с единых позиций. В основе данного подхода лежит метод комплексного диагностического моделирования с использованием информации о разнородных физических процессах, протекающих в РЭУ.

2. Предложено методологическое обеспечение в виде инженерных методик обеспечения диагностируемости РЭУ в едином цикле проектирования совместно с отработкой схемы и конструкции устройства. Отличительная особенность методик состоит в том, что обеспечивается безусловная диагностируемость радиоэлектронного устройства относительно заранее выбранного множества значимых внутренних параметров комплектующих элементов. Причем диагностируемость обеспечивается как в равновесном состоянии, так и в частотной области и в динамическом режиме с учетом имеющегося парка КИА и закладываемых возможностей вновь разрабатываемых вспомогательных средств диагностирования.

3. Разработан метод диагностирования РЭУ до уровня комплектующего элемента. В отличие от известных данный метод реализует двухэтап-ную процедуру диагностирования устройств: на первом этапе неисправность локализуется на уровне функционального узла, а на втором — уточняется диагноз относительно электрорадиоэлемента.

Для выявления возможных дефектов конструкции РЭУ в виде несоответствия геометрических и теплофизических параметров установленным нормам в методе реализован канал теплового диагностирования на базе ПК - тепловизионной камеры, при этом определение технического состояния РЭУ осуществляется путем сравнения его расчетного теплового поля с

360 фактической термограммой.

4. На примере системы управления воздушным движением разработан метод диагностирования, позволяющий как в режиме функционирования, так и в тестовом режимах определять неисправное РЭУ, являющееся составной частью СУ и выполненной в виде теплового элемента замены. Для реализации предлагаемого метода разработаны соответствующие встроенные программно-аппаратные средства.

5. Разработана методика диагностирования системы управления до уровня ТЭЗа с помощью предложенного в работе унифицированного блока контроля и диагностирования. Методика дает возможность оператору в автоматизированном режиме продиагностировать любое РЭУ, входящее в СУ.

6. Показано, что для прогнозирования технического состояния РЭУ относительно внутренних параметров комплектующих элементов наиболее приемлемым является метод экстраполяции на основе данных, полученных ретроспектированием и оцениванием текущих состояний путем диагностирования РЭУ.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В процессе решения задач, поставленных в диссертационной работе, получены следующие основные результаты.

1. Рассмотрена проблема диагностирования РЭУ СУ. Показано, что отсутствие непрерывной информационной поддержки диагностического обеспечения на протяжении всего жизненного цикла, начиная от зарождения идеи и формирования технического задания на РЭУ СУ и до утилизации, ведет к существенным экономическим и временным потерям.

Сформулированы два основополагающих принципа: принцип непрерывности (неразрывности) и принцип регулярности (равномерности) информационной среды, в которую погружается РЭУ на протяжении жизненного цикла.

Рассмотрены причины, по которым вопросы диагностического обеспечения традиционно рассматривались на завершающих этапах стадии проектирования, что приводило к информационным напряжениям, нарастающим на стадии производства по мере приближения к утилизации РЭУ.

2. Исследованы характер и предпосылки возникновения дефектов РЭУ и нарушений режимов работы комплектующих его элементов. Показано, что скрытые дефекты в начальный момент не отражаются на основных выходных характеристиках из-за взаимных компенсаций, но искажая проектные режимы элементов в конечном счете приводят к преждевременным отказам.

3. Проанализированы существующие методы и средства диагностирования РЭУ СУ. Показано, что в отличие от цифровой аппаратуры, для аппаратуры в аналоговом представлении отсутствуют методы и средства, пригодные для прямого и эффективного использования как на стадиях проектирования, совместно с широко внедренными САПР, так и на стадии производства и эксплуатации с учетом сформулированных принципов непрерывности и регулярности информационного поля. Это послужит серьезным препятствием на пути повсеместного внедрения САЬЗ-технологий.

4. Рассмотрены широко известные программные средства анализа схем и конструкций РЭЦ с точки зрения протекания в них разнородных физических процессов (электрических, тепло-аэродинамических, механических).

Выявлена непригодность прямого использования этих средств для решения задач диагностирования РЭУ. Обоснована необходимость разработки программных средств диагностического обеспечения, опирающихся на существующие средства с учетом их особенностей и ограничений, а именно: отсутствие возможности расчета функций параметрической чувствительности 2-го и выше порядков; отсутствие возможности получения функций чувствительности выходных характеристик РЭУ к большим изменениям внутренних параметров; трудности, связанные с хранением функций чувствительности во временной и частотной областях; использованием базиса узловых потенциалов для анализа схем

РЭУ; предельные размерности задач исследования схем и конструкций

РЭУ.

5. Сформулирована цель работы, заключающаяся в разработке научных основ диагностирования технического состояния РЭУ СУ, а именно: принципов, методов, моделей и программно методических средств и на их основе методологии диагностирования неисправностей, направленной на выявление как постепенных, так и внезапных параметрических и катастрофических отказов элементов РЭУ СУ. Для достижения поставленной цели сформулированы задачи исследования.

Сформулированы принципы организации автоматизированной подсистемы диагностического обеспечения РЭУ СУ.

6. Предложена технология непрерывной информационной поддержки диагностического обеспечения РЭУ на протяжении всего жизненного цикла, реализующая методологию диагностирования и опирающаяся на предлагаемую в работе автоматизированную подсистему.

Это позволит на стадии проектирования обеспечить необходимую диагностируемость РЭУ, а на стадии производства ее реализовать, что даст возможность проверять исправность РЭУ, не ограничиваясь лишь контролем работоспособности по основным выходным характеристикам.

Выявление на стадии производства скрытых дефектов, служащих причинами и предвестниками отказов, позволит принимать эффективные меры по их устранению и предотвращению.

Все это дает возможность перейти на стадии эксплуатации от традиционной технологии календарно-планового обслуживания и связанных с ней регламентно-ремонтных работ к новой, более эффективной технологии обслуживания РЭУ по их фактическому состоянию и, реализовать таким образом, надежностно-ориентированную технологию проектирования, производства и эксплуатации РЭУ СУ.

7. Разработан метод комплексирования диагностической информации, поддерживающий общую методологию моделирования разнородных физических процессов, протекающих в схемах и конструкциях РЭУ.

8. Разработана математическая модель диагностирования параметрических отказов элементов РЭУ СУ при хорошей обусловленности матрицы коэффициентов чувствительности реакций схемы к изменению внутренних параметров элементов устройств.

Показано, что при плохой обусловленности матрицы чувствительности и наличии погрешностей ее оценки, а также погрешностей измерения реакций схемы, математическая модель не удовлетворяет 2-му и 3-му условиям Адамара корректности обратных задач.

Разработаны теоретические основы диагностического моделирования РЭУ для выявления параметрических отказов элементов при плохой обусловленности или вырожденности матрицы чувствительности на основе метода регуляризации А.Н. Тихонова.

9. Разработаны алгоритмы получения устойчивых приближений к действительным значениям вариаций параметров элементов РЭУ.

Исследовано влияние погрешностей измерения реакций схемы на тестовые воздействия на решение задачи диагностирования РЭУ.

Предложен метод выбора ограничений в диагностической модели РЭУ с учетом условий корректности применения коэффициентов чувствительности.

Разработаны операторы диагностической модели для выявления параметрических отказов элементов РЭУ.

Разработан метод определения коэффициента регуляризации диагностической модели.

10. Разработаны диагностическая модель и метод диагностирования катастрофических отказов элементов РЭУ. Эти отказы не должны нарушать структуру схемной реализации устройства и приводить к топологическим вырождениям модели РЭУ.

Отказы ЭРЭ, приводящие к коротким замыканиям и обрывам моделируются соответственно достаточно малыми (доли одного Ома) и большими (сотни кОм) сопротивлениями.

11. Предложен метод выбора коэффициентов важности частных критериев диагностической модели РЭУ. В отличие от известных методов, данный метод основан на учете объективных данных о точности измерения реакций схемы РЭУ на тестовые воздействия, которые снимаются со всех доступных узлов измерения, в том числе и с дополнительных контрольных точек. Причем точность измерения в каждом из доступных узлов может быть разной.

12. Предложен метод учета ограничений на варьируемые параметры диагностической модели. Показано, что для модели диагностирования параметрических отказов целесообразно использовать метод неопределенных множителей Лагранжа, преобразованный в вид, удобный для учета ограничений типа неравенство. При этом для пассивных элементов рекомендовано ограничить вариацию параметров на уровне 30 -г 40 %, а для активных— 25-30%.

Для диагностирования катастрофических отказов значения известных параметров необходимо учесть с помощью ограничений-равенств, для одной части искомых параметров учесть с помощью ограничений-неравенств на уровне их допусков, а для другой — использовать метод преобразования параметров.

13. Обоснованы методы оптимизации диагностических моделей РЭУ. Для метода диагностирования параметрических отказов рекомендуется использовать квазиньютоновский метод Давидона-Флетчера-Пауэлла, который не требует вычисления и обращения матрицы Гессе и при этом обладает наилучшей скоростью сходимости и устойчивостью.

Поскольку целевая функция, лежащая в основе метода диагностирования катастрофических отказов является овражистой, то для ее эффективного исследования нецелесообразно напрямую использовать один из известных методов.

Поэтому предложен двухэтапный алгоритм оптимизации, в соответствии с которым для минимизации выпуклых функционалов частных критериев используется метод Давидона-Флетчера-Пауэлла, а для выбора очередного частного критерия выполняются простые алгоритмические процедуры, а именно, вычисления значения частных критериев при очередном значении вектора варьируемых параметров и выборе наибольшего из частных критериев для его минимизации.

14. Так как диагностическое моделирование реальных РЭУ приводит к задачам большой размерности с соответствующими затратами ресурсов, то для снижения размерности задачи диагностирования до уровня функционального узла предложены модель и метод диагностирования РЭУ на основе теории нечетких множеств, как инструменте формализации качественной информации 2-го рода экспертов в области разработки, обслуживания и ремонта РЭУ.

При этом диагностическая модель реализует индуктивное правило вывода modus ponens и представляет собой систему нечетких предикатов. Главная особенность метода заключается в возможности коррекции субъективных диагнозов экспертов на основе учета объективных данных о надежности комплектующих элементов РЭУ.

15. Разработан метод теплового диагностирования РЭУ относительно тепло физических и геометрических параметров устройства. В основу метода положен принцип электротепловой аналогии. Для случаев, когда непосредственное измерение температур элементов невозможно, предложен метод оценки температур путем диагностирования температурозави-симых электрических параметров элементов РЭУ.

16. Предложен критерий значимости внутренних диагностируемых параметров по степени их влияния на основные выходные характеристики РЭУ. Разработан метод и алгоритм обоснованного выбора значимых параметров радиоэлектронных устройств.

17. Разработан метод обеспечения диагностируемости, который позволяет обоснованно выбрать эффективные тестовые воздействия и назначить информативные контрольные точки в РЭУ. Причем диагностируе-мость обеспечивается как в равновесном состоянии, так и в частотном режиме и во временной области.

18. Разработан алгоритм определения коэффициента регуляризации диагностической модели. Особенность алгоритма заключается в том, что на первом этапе методом однопараметрической оптимизации сужается область неопределенности, а на втором этапе методом интерполяции уточняется значение коэффициента регуляризации как функции погрешностей измерения реакции схемы РЭУ на тестовые воздействия.

19. Разработан метод синтеза отбраковочных допусков на электрические параметры элементов РЭУ с учетом дестабилизирующих факторов, что позволяет повысить эффективность и достоверность диагностирования радиоэлектронных устройств на стадиях производства и эксплуатации.

Предложен метод определения допусков на температурные режимы работы элементов на основе статистических испытаний Монте-Карло, что позволяет решить задачу контроля технического состояния РЭУ по результатам сравнения эталонного температурного поля РЭУ с термограммой реального устройства.

20. В соответствии и принципами системного подхода и объектно-ориентированного программирования, а также с учетом принципов вложенности, заменяемости и открытости разработана структура автоматизированной подсистемы диагностирования РЭУ АСОНИКА-Д. Разработана также структура классов монитора подсистемы.

21. Разработан программный комплекс диагностирования РЭУ до уровня комплектующих элементов. Комплекс организован по модульно-крейтовому принципу и позволяет на стадии проектирования обеспечить диагностируемость РЭУ, а на стадиях производства и эксплуатации выявить как параметрические, так и катастрофические отказы элементов РЭУ в результате обработки измеренных выходных электрических характеристик схемы в доступных узлах.

22. Разработан программный комплекс диагностирования РЭУ до уровня функциональных узлов, который также является составной частью подсистемы и реализован по тем же принципам. В основе комплекса лежит диагностическая модель и метод ее исследования на основе теории нечетких множеств. Главная задача комплекса заключается в снижении размерности задачи диагностирования до уровня элемента РЭУ. Для коррекции субъективного диагноза, формируемого на основе информации 2-го рода от экспертов, комплекс позволяет учитывать объективные данные о надежности комплектующих элементов РЭУ.

23. Для определения коэффициента регуляризации диагностической модели предложены двухэтапный алгоритм и программный комплекс, в соответствии с которыми на первом этапе с помощью метода Фибоначчи однопараметрической оптимизации сужается область неопределенности, а на втором этапе уточняется значение коэффициента регуляризации методом квадратической или кубической интерполяции.

24. Разработан алгоритм и программный комплекс синтеза отбраковочных допусков на внутренние электрические параметры элементов РЭУ. Допуск на параметр формируется с учетом дестабилизирующих факторов, воздействующих на РЭУ, прежде всего температуры и фактора старения. Это позволяет адаптировать границу отбраковочного допуска под конкретные условия оперативного диагностирования РЭУ при их производстве и эксплуатации.

25. Разработана методология диагностирования РЭУ как комплекс взаимосвязанных методов, направленных на решение задач обеспечения диагностируемости устройств при их проектировании и оперативного диагностирования при производстве и эксплуатации РЭУ. Особенность методологии заключается в подходе к диагностическому обеспечении РЭУ на протяжении всего жизненного цикла с единых позиций. В основе данного подхода лежит метод комплексного диагностического моделирования с использованием информации о разнородных физических процессах, протекающих в РЭУ.

26. Предложено методологическое обеспечение в виде инженерных методик обеспечения диагностируемости РЭУ в едином цикле проектирования совместно с отработкой схемы и конструкции устройства. Отличительная особенность методик состоит в том, что обеспечивается безусловная диагностируемость радиоэлектронного устройства относительно заранее выбранного множества значимых внутренних параметров комплектующих элементов. Причем диагностируемость обеспечивается как в равновесном состоянии, так и в частотной области и в динамическом режиме с учетом имеющегося парка КИА и закладываемых возможностей вновь разрабатываемых вспомогательных средств диагностирования.

27. Разработан метод диагностирования РЭУ до уровня комплектующего элемента. В отличие от известных данный метод реализует двух-этапную процедуру диагностирования устройств: на первом этапе неис

367 правность локализуется на уровне функционального узла, а на втором — уточняется диагноз относительно электрорадиоэлемента.

Для выявления возможных дефектов конструкции РЭУ в виде несоответствия геометрических и теплофизических параметров установленным нормам в методе реализован канал теплового диагностирования на базе ИК - тепловизионной камеры, при этом определение технического состояния РЭУ осуществляется путем сравнения его расчетного теплового поля с фактической термограммой.

28. На примере системы управления воздушным движением разработан метод диагностирования, позволяющий как в режиме функционирования, так и в тестовом режимах определять неисправное РЭУ, являющееся составной частью СУ и выполненной в виде теплового элемента замены. Для реализации предлагаемого метода разработаны соответствующие встроенные программно-аппаратные средства.

29. Разработана методика диагностирования системы управления до уровня ТЭЗа с помощью предложенного в работе унифицированного блока контроля и диагностирования. Методика дает возможность оператору в автоматизированном режиме продиагностировать любое РЭУ, входящее в СУ.

30. Показано, что для прогнозирования технического состояния РЭУ относительно внутренних параметров комплектующих элементов наиболее приемлемым является метод экстраполяции на основе данных, полученных ретроспектированием и оцениванием текущих состояний путем диагностирования РЭУ.