автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.11, диссертация на тему:Методы анализа и оптимизации характеристик технологических алгоритмов при проектировании распределенных систем реального времени
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Погребной, Дмитрий Владимирович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. СТРУКТУРНО-ГРАФИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ И АНАЛИЗ ХАРАКТЕРИСТИК АЛГОРИТМОВ.
1.1. Задачи анализа характеристик технологических алгоритмов.
1.2. Графовые модели алгоритмов прикладных функций СРВ.
1.3. Методика приближенной оценки времени выполнения алгоритмов прикладных функций.
Введение 1999 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Погребной, Дмитрий Владимирович
Появление высокопроизводительной, надежной и дешевой микропроцессорной техники привело к созданию встроенных вычислительных систем. Техническую систему, в которую встраивается вычислительная система, обычно называют окружающей системой. Встроенная система является неотъемлемой частью окружающей системы. Обе системы и встроенная и окружающая образуют единую техническую систему и не могут функционировать автономно. Встроенная система наблюдает за работой окружающей системы и воздействует на нее так, чтобы обеспечить ее эффективное функционирование. В процессе наблюдения и воздействия фактор времени играет важную роль. Встроенная система должна своевременно реагировать на изменения, происходящие в окружающей системе. Если эти изменения протекают достаточно быстро, то допустимое время определения значений управляющих воздействий оказывается настолько мало, что может выйти за пределы возможностей, приемлемых для вычислительных средств встроенной системы. Поэтому при проектировании встроенных систем на время определения управляющих воздействий практически всегда налагаются жесткие ограничения, диктуемые окружающей системой [1, 2].
Второй важной особенностью встроенной системы является то, что ее функционирование осуществляется не по заранее заданному сценарию, а подчинено событиям, происходящим в окружающей системе. Динамика событий в окружающей системе полностью переносится на встроенную систему и в конечном итоге определяет правила функционирования ее программного обеспечения. Так как технологические процессы в окружающей системе происходят параллельно, то и программное обеспечение должно параллельно обрабатывать информацию. Это приводит к необходимости создавать встроенные системы на многопроцессорной основе [3 - 6].
С учетом сказанного, для современных встроенных систем, именуемых также системами реального времени (СРВ), характерными являются следующие свойства:
• распределенность, которая предполагает топологическую или функциональную децентрализацию при создании СРВ;
• параллельность, которая предполагает функционирование многопроцессорной вычислительной системы (МВС) как совокупности взаимодействующих процессов;
• асинхронность, отражающая независимость запуска процессов и возможную селективность их взаимодействия во времени;
• высокий динамизм, который приводит к жестким ограничениям на время реакции встроенной системы на события в окружающей системе и, соответственно, к высоким требованиям по производительности вычислительной системы.
Производство программ для систем, функционирующих в указанных условиях, связано с большими ¡трудностями [7]. Это объясняется необходимостью установления соответствия между вычислительными ресурсами встроенной МВС и приемлемыми временами реакций программ встроенных систем на события в окружающей системе. Для достижения такого соответствия предлагается последовательно (эволюционным путем) приближать исходный вариант описания программ и архитектуры МВС к некоторому приемлемому компромиссному варианту встроенной системы [8 - 10].
В общем случае предполагается, что исходные варианты описаний программ, реализующих прикладные функции СРВ, и архитектуры МВС разработаны независимо друг от друга. При этом программы описаны без учета конкретных условий реального времени и без ориентации на конкретную архитектуру МВС.
Возможные варианты архитектур МВС могут быть представлены библиотекой базовых архитектур и включать приемлемые типы процессоров, возможные схемы связи их между собой и другие сведения о технических средствах МВС и способах их взаимодействия. Эволюция архитектуры МВС проектируемой СРВ может быть сведена к последовательному выбору из библиотеки более предпочтительных базовых архитектур и уточнению для них значений характеристик ресурсов и правил взаимодействия отдельных компонентов. Оценка предпочтительности осуществляется на основе анализа характеристик алгоритмов, реализующих прикладные функции СРВ на выбранном варианте МВС.
При таком подходе к проектированию СРВ важное место занимает проблема анализа характеристик данных алгоритмов или, как принято называть, программной нагрузки на МВС. Задача рассматривается для общего случая, когда программная нагрузка представляет собой автономную программу или информационно связанный комплекс про грамм. Программы могут быть представлены на различных уровнях детализации. Для программной нагрузки заданы также ограничения реального времени, циклы съема входных данных и обновления выходных, правила инициирования программ и другие ограничения. Требуется для очередной (предпочтительной) архитектуры МВС и заданной программной нагрузки получить программный продукт, удовлетворяющий ограничениям реального времени.
Среди известных подходов к моделированию в области проектирования управляющих систем наиболее предпочтительными являются сетевые методы, например, сети массового обслуживания или сети очередей [11, 12], сети Петри [13, 14] и многочисленные их модификации [15-17], в частности, применительно к управляющим системам в
ГАП [18, 19]. Подходам, ориентированным на аналитические методы при проектировании вычислительных систем для АСУ ТП посвящена работа [20]. Общим недостатком существующих подходов, помимо низкой адекватности, является наличие непреодолимого разрыва между этапом моделирования и этапом разработки программного обеспечения СРВ или другими словами между этапом анализа и этапом синтеза. Суть проблемы заключается в том, что в этих подходах модельное представление программной нагрузки не является конструктивным для решения задач синтеза программного обеспечения СРВ. Кроме того, изменения, вносимые в модель в процессе ее эволюции, трудно отобразить на программную нагрузку.
В диссертации для решения данной проблемы предлагается следующий подход. Для варианта архитектуры МВС и программной нагрузки строятся модельные представления. Далее выполняется согласование модели программной нагрузки с моделью архитектуры МВС и получение динамической модели СРВ. Анализ программной нагрузки осуществляется путем имитации работы СРВ на специально созданной виртуальной машине, которая имитирует работу технических средств принятой МВС и выполняет" программную нагрузку. Результаты анализа используются для принятия решений по эволюции моделей к приемлемому варианту. В процессе эволюции модель СРВ многократно выполняется на виртуальной машине, то есть модель выступает в роли программы для виртуальной машины. Такие модели в последующем будем именовать активными.
После нахождения приемлемого варианта архитектуры МВС способного реализовать программную нагрузку с соблюдением условий реального времени может выполняться преобразование найденного модельного представления программной нагрузки в программное обеспечение проектируемой СРВ.
Исследования показали, что значительного продвижения при решении перечисленных задач можно достигнуть, если модельное представление программной нагрузки будет базироваться на двух основополагающих принципах - дискретности и графовой форме представления [8, 21, 22]. Принцип дискретности позволяет уйти от традиционных текстовых форм представления алгоритмов, а задачи трансформации моделей свести к задачам композиции дискретных элементов. Графовая форма в этом случае является естественной формой отображения дискретных элементов и отношений между ними в представлении алгоритмов программной нагрузки. Кроме того, полученная таким образом графовая модель алгоритма удобна для восприятия структурной компоненты семантики алгоритма и для внесения в модель любых трансформаций ручным путем. Если дискретные элементы графовой модели к тому же имеют иерархическую структуру, то в этом случае появляется возможность легко изменять уровень детализации описания программной нагрузки.
В изложенной выше последовательности задач проектирования СРВ анализ характеристик программной нагрузки занимает особо важное место, а методы проведения айализа во многом определяют подход к проектированию СРВ. Это объясняется тем, что при анализе рассмотрению подлежат такие характеристики, с помощью которых можно управлять процессом эволюции моделей архитектуры МВС и программной нагрузки и приведения их к приемлемому варианту встроенной системы. Важнейшей среди таких характеристик является оценка минимального времени выполнения программной нагрузки на МВС. Как частный случай можно рассматривать характеристику, оценивающую возможность выполнения программной нагрузки на конкретном варианте архитектуры МВС за приемлемое время или за время, удовлетворяющее условиям реального времени встроенной системы. При анализе данных характеристик оцениваются также требуемые ресурсы МВС и степень их загрузки.
Таким образом, актуальность диссертационной работы обусловлена необходимостью:
• разработки эффективных методов анализа временных характеристик для программной нагрузки и ресурсных характеристик для архитектуры МВС;
• разработки эффективного способа эволюции программной нагрузки и архитектуры МВС к варианту, удовлетворяющему заданным значениям характеристик.
Цель диссертации заключается в разработке методов анализа и оптимизации характеристик программной нагрузки и архитектуры МВС при проектировании СРВ.
Достижение указанной цели предполагает решение следующих основных задач:
• разработка теоретических основ структурно-графического представления алгоритмов программной нагрузки и приближенная оценка потребности в вычислительных ресурсах для выполнения программной нагрузки;
• разработка методов моделирования работы СРВ на функциональном уровне и оптимизация основных параметров модели -число станций в МВС и время завершения выполнения прикладных функций программной нагрузки;
• развитие теории вычислительных процессов реального времени и их взаимодействия, и построение на этой основе активной динамической модели СРВ, учитывающей условия реального времени и динамические свойства окружающей системы;
• решение задач по оптимизации планирования использования ресурсов МВС при выполнении программной нагрузки;
• алгоритмизация и программная реализация механизма выполнения активной динамической модели программной нагрузки относительно условий реального времени.
Методы исследований основываются на использовании теории графов, системного анализа, математического программирования, систем реального времени, теории алгоритмов и алгоритмических языков, моделирования, вычислительных процессов и их взаимодействия.
Научная новизна диссертации заключается в создании теоретических основ построения активных (выполняемых на виртуальной машине) моделей распределенных динамических систем и решения для них ряда задач анализа и оптимизации отдельных характеристик. Научная новизна по конкретным задачам заключается в следующем:
• предложено структурно-графическое представление алгоритмов прикладных функций программной нагрузки СРВ;
• предложена методика согласования моделей программной нагрузки с моделью архитектуры МВС и построения активной модели для выполнения на виртуальной машине;
• дана оптимизационная постановка задачи размещения функций, программ и данных по ресурсам МВС по критерию минимальной загрузки сети передачи данных как нелинейной задачи математического программирования с булевыми переменными;
• предложена методика выбора предпочтительного по экономическому критерию варианта архитектуры МВС по двум основным параметрам - число станций в МВС и время задержки выполнения прикладных функций;
• введены и теоретически разработаны следующие понятия: вычислительные процессы реального времени (РВ-процессы), динамическая модель программной нагрузки СРВ как активная модель в форме графа потока данных, каналы взаимодействия РВ-процессов и функции каналов;
• установлен механизм взаимодействия РВ-процессов и дана формализация протокола взаимодействия двух РВ-процессов с помощью канальных функций;
• дана оптимизационная постановка задачи нахождения плана использования ресурсов по критерию минимума суммарного объема данных, передаваемых в локальной сети МВС, как задачи разрезания графов на минимально связанные подграфы и предложена методика поиска решения.
Апробация работы. Основные результаты работы докладывались и обсуждались на Международной научно-технической конференции "Научные основы высоких технологий" (г. Новосибирск, 1997 г.), на Международной научно-технической конференции "VIII Бенардосов-ские чтения" (г. Иваново, 1997 г.), на втором Российско-Корейском, международном симпозиуме по науке и технологиям KORUS 98 (г. Томск, 1998 г.).
Система визуального синтеза архитектур МВС "Редактор архитектур" официально зарегистрирована в Российском агентстве по правовой охране программ для ЭВМ, баз данных и топологии интегральных микросхем (РосАПО) за №980156. "Редактор архитектур" получил сертификат соответствия № РОСС RU.ME20.H00088 в системе сертификации ГОСТ Р Госстандарта РФ.
Реализация результатов производилась при решении ряда практических задач:
• разработка системы сбора и передачи метеорологической информации (Уралгидромет, г. Екатеринбург);
• проведение предварительных экспериментов по проектированию систем анализа и управления системами связи (Военный институт правительственной связи, г. Орел);
• проектирование систем управления сопровождением процессов проектирования обустройства нефтяных месторождений (НИПИ Нефть, г. Томск);
• изучение функционирования СРВ и типов взаимодействий РВ-процессов по канальным функциям в учебном процессе Томского политехнического университета.
Структура диссертации включает введение, четыре главы и заключение.
Заключение диссертация на тему "Методы анализа и оптимизации характеристик технологических алгоритмов при проектировании распределенных систем реального времени"
Основные результаты, полученные в диссертации, заключаются в следующем:
1. Разработаны теоретические основы структурно-графического представления алгоритмов программной нагрузки СРВ и методика приближенной оценки потребности в вычислительных ресурсах для выполнения программной нагрузки на многопроцессорной вычислительной системе.
2. Разработаны методы моделирования работы на функциональном уровне на основе активных моделей программной нагрузки и архитектуры МВС. На основе результатов моделирования предложена и формализована методика оптимизации основных параметров модели - число станций в МВС и время завершения выполнения прикладных функций программной нагрузки.
3. Предложено развитие теории вычислительных процессов реального времени (РВ-процессов) и их взаимодействия при совместной работе. Формализация взаимодействия РВ-процессов выполнена через введение канальных функций.
4. На основе понятий РВ-процессов и канальных функций предложены методы построения активной динамической модели программной нагрузки СРВ, учитывающей условия реального времени и динамических свойств окружающей системы.
5. Поставлены и решены задачи по оптимизации планирования использования ресурсов МВС при выполнении программной нагрузки.
Задача решена в двух вариантах. На этапе определения характеристик и значительной эволюции моделей предложен простой эвристический алгоритм. На этапе комплексного моделирования поиск решения осуществляется более точно в форме задачи разрезания графа на минимально связанные подграфы. Для решения данной задачи предложен эффективный алгоритм.
6. Выполнена алгоритмизация и программная реализация механизма выполнения активной модели на виртуальной машине и экспериментальная проверка корректности модели программной нагрузки относительно соблюдения условий реального времени.
7. Выполнена алгоритмизация и программная реализация методов анализа характеристик алгоритмов прикладных функций СРВ в виде двух программных средств: "Редактор архитектур" и "Анализатор программ". Программные средства и предлагаемые методы применены для ряда практических приложений: при проектировании системы сбора и передачи метеорологической информации (Уралги-дромет, г. Екатеринбург), при проведении предварительных экспериментов по проектированию систем анализа и управления системами связи (ВИПС, г. Орел), при проектировании систем управления сопровождением процессов проектирования обустройства нефтяных месторождений (НИПИ Нефть, г. Томск). Результаты исследований положены в основу создания лекционного курса "Автоматизированное проектирование распределенных СРВ". Программные средства используются при выполнении лабораторных и курсовых работ.
Использование программных средств: "Редактор архитектур" и "Анализатор программ" в указанных практических приложениях показало их высокую эффективность и принципиально расширило возможности по автоматизации распределенных СРВ. Перспективным представляется также использование данных программных средств при переводе последовательных программ на многопроцессорный вариант исполнения.
Важным итогом выполненных исследований является получение результатов для создания в значительной степени универсального инструмента для имитационного моделирования динамических систем с параллельно работающими процессами. При этом встроенная и окружающая система рассматриваются в комплексе. В основе инструмента лежит понятие активной имитационной модели, которая собирается из модулей, выступающих в роли команд виртуальной машины. Такая модель запускается и функционирует как имитационная программа и воспроизводит функционирование динамической системы.
Можно показать ряд преимуществ такого подхода в сравнении с сетевыми моделями очередей, сетями массового обслуживания, сетями Петри. В первую очередь это преимущество в оценках соотношений адекватность/затраты на создание, в простоте и наглядности операций трансформации моделей, в том числе, и при изменении уровня их адекватности. Для встроенных систем, это возможность формального перехода от модели к конкретному программному обеспечению МВС.
Теоретической основой для организации функционирования активной модели являются введенные в диссертации понятия РВ-процессов и канальных функций, определяющих правила взаимодействия процессов. РВ-процессы являются существенным развитием теории параллельных процессов и позволяют более полно и адекватно описать совместную работу параллельных процессов в динамической системе.
Следует также отметить, что предлагаемый подход ориентирован на максимальное использование графических возможностей современных ЭВМ и отражает графический стиль как при построении моделей, так и при разработке методов анализа и интерфейсов пользователя.