автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.10, диссертация на тему:Методология управления промышленным предприятием на основе комплексной автоматизированной информационной системы

доктора технических наук
Максимов, Александр Александрович
город
Челябинск
год
2006
специальность ВАК РФ
05.13.10
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Методология управления промышленным предприятием на основе комплексной автоматизированной информационной системы»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Максимов, Александр Александрович

ВВЕДЕНИЕ. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ПОДХОДОВ, ПРИНЦИПОВ, МОДЕЛЕЙ И ИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМ УПРАВЛЕНИЯ ПРОМЫШЛЕННЫМИ ПРЕДПРИЯТИЯМИ.

1.1. Научные подходы, принципы, методы управления промышленными предприятиями.

1.2. Управление промышленными предприятиями в социалистической системе хозяйствования.

1.3. Проблемы реформирования промышленности в период переходной экономики.

1.4. Анализ использования математических моделей в управлении промышленными предприятиями.

1.5. Обзор и классификация информационных технологий и систем, используемых в управлении промышленными предприятиями

1.6. Выводы по главе 1.

ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ БАЗИС УПРАВЛЕНИЯ ПРОМЫШЛЕННЫМ ПРЕДПРИЯТИЕМ.

2.1. Цели и задачи функционирования промышленного предприятия.

2.2. Развитие ключевых составляющих жизнедеятельности промышленного предприятия как объекта управления.

2.3. Концепция современного управления промышленным предприятием.

2.4. Принципиальная модель комплексного управления промышленным предприятием.

2.5. Совершенствование оперативного и стратегического управления промышленным предприятием.

2.6. Выводы по главе 2.

ГЛАВА 3. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МЕТОДОВ МАТЕМАТИЧЕСКОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ ДЛЯ РЕАЛИЗАЦИИ НАИБОЛЕЕ ВАЖНЫХ СОСТАВЛЯЮЩИХ КОНЦЕПЦИИ СОВРЕМЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ ДЛЯ ПРЕДПРИЯТИЙ ФЕРРОСПЛАВНЫХ ПРОИЗВОДСТВ.

3.1. Актуальная математическая модель управления поставками сырья.

3.2. Математическая модель оптимизации производственного плана выпуска ферросилиция.

3.3. Новая модель оптимизации механизма стимулирования работников предприятия.

3.4. Выводы по главе 3.

ГЛАВА 4. СОЗДАНИЕ КОМПЛЕКСНОЙ ИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРОМЫШЛЕННЫМ ПРЕДПРИЯТИЕМ.

4.1. Интеграция автоматизированных информационных систем предприятия как важнейшая задача корпоративного управления.

4.2. Информационные потоки и структура комплексной автоматизированной информационной системы управления предприятием.

4.3. Интегрированная автоматизированная модель управления промышленным предприятием.

4.4. Корпоративная сеть передачи данных и система электронного документооборота.

4.5. Выводы по главе 4.

ГЛАВА 5. ПРАКТИЧЕСКОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ НАУЧНЫХ ПОЛОЖЕНИЙ И РЕЗУЛЬТАТОВ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.

5.1. Внедрение научных положений диссертации в оперативном и стратегическом управлении предприятиями Урало-Сибирской горнометаллургической компании.

5.2. Разработка отечественной ЕЯР-системы «АГАТ» для ОАО «Кузнецкие ферросплавы».

5.3. Практика использования ЕКР-системы ¡Эсак 2.2 в ОАО «Челябинский электрометаллургический комбинат».

5.4. Реинжиниринг бизнес-процессов для отдела внешнеэкономических связей ОАО «Челябинский электрометаллургический комбинат».

5.5.Автоматизированное управление руднотермическими печами с гидравлическим оборудованием электродов в ОАО «Кузнецкие ферросплавы».

5.6. Современный газоочистной комплекс на ОАО «Кузнецкие ферросплавы».

5.7. Показатели роста эффективности работы ОАО «Кузнецкие ферросплавы» в результате внедрения основных положений диссертационного исследования.

Введение 2006 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Максимов, Александр Александрович

В диссертации изложены опубликованные, апробированные и внедренные в практику ферросплавных производств за период 1998-2005 гг. основные научные положения и результаты решения важной научной проблемы создания методологии управления промышленным предприятием на основе комплексной автоматизированной информационной системы для условий современной России.

Диссертационное исследование выполнено в развитии научных идей автора работы и его научного консультанта профессора О.В. Логиновского и базируется на научных трудах ученых и специалистов по управлению промышленными предприятиями: Р. Акоффа, И. Ансоффа, М.И. Баканова, С. Вира, В.Н. Буркова, Н.П. Бусленко, Дж. Вумека, Д. Джонса, В. Дэминга, П. Друкера, В.А.Горемыкина, В.П. Грузинова, JI.C. Казаринова, JI.B. Канторович, П. Каплан, A.B. Кострова, В.В. Леонтьева, О.В. Логиновского, В. Маслоу, П. Нортона, Г. Оно, М. Портерг, X. Ремперсад, С.А. Редкозубова, В.Н. Решетникова, Г.Форда, Дж. Форрестера, А. Шеера, А.Д. Шеремета и др.

Актуальность темы. Сложившаяся практика деятельности промышленных предприятий в России демонстрирует низкую эффективность работы в большинстве отраслей народного хозяйства. За годы реформ так и не удалось улучшить положение предприятий машиностроительного комплекса и многих других отраслей промышленности, кроме добывающих экспортно-ориентированных. Это связано, прежде всего, с тем, что научные положения и рекомендации теории современного менеджмента, организации производственных процессов, анализа деятельности промпредприятий, управления персоналом и т.д. сегодня в полной мере уже не отвечают требованиям и вызовам времени вообще и основной задаче, определявшей в прошлом успех промышленного предприятия, а именно — обеспечению максимальной рентабельности производства при выполнении запланированных объемов выпуска продукции по номенклатуре и качеству с наилучшими технико-экономическими показателями деятельности предприятия.

В современных условиях основная задача российских промышленных предприятий должна формулироваться иначе — обеспечение выживаемости в долгосрочной перспективе, что подразумевает жесткую борьбу за потребителей продукции и поддержание у последней свойств, отвечающих динамичным требованиям международных рынков, максимально эффективное использование всех видов ресурсов, обеспечение возможности настраивать выпуск продукции на резкую смену номенклатуры изделий, быстрое наращивание, или наоборот, сокращение объемов производства и т.д. и т.п.

В этой связи особо важное значение приобретают исследования, связанные с разработкой научных положений по развитию концепции управления современной компанией, формированием качественной методологической основы оперативного и стратегического промышленного менеджмента, созданием и внедрением новых математических моделей и автоматизированных систем управления промышленным предприятием. Именно решению этих проблем и посвящено данное диссертационное исследование, что делает его тему остро актуальной.

Цель диссертационной работы — разработка современной методологии управления промышленным предприятием на основе совершенствования методов и технологий производственного менеджмента и создания комплексной автоматизированной информационной системы (на примере ферросплавных производств).

Для достижения указанной цели поставлены и решены следующие основные задачи диссертационного исследования:

- проведение анализа отечественных и зарубежных парадигм управления промышленным предприятием, включающего рассмотрение динамики концепций, подходов, принципов, методов, технологий и информационных систем управления компаниями в исторической ретроспективе;

- обновление теоретического базиса управления промышленным предприятием, в том числе формулировка современных целей и задач производственного менеджмента, определение ключевых составляющих жизнедеятельности предприятия как объекта управления, развитие концепции современного руководства компанией, а также создание принципиальной модели комплексного управления промышленным предприятием;

- рассмотрение используемых методов математического моделирования, а также разработка и внедрение новых актуальных моделей для реализации наиболее важных составляющих концепции современного управления для предприятий ферросплавных производств;

- решение задачи интеграции автоматизированных информационных систем компании, а также создание комплексной информационной системы управления промышленным предприятием;

- разработка отечественной БИР-системы для металлургического завода и ее внедрение в ОАО «Кузнецкие ферросплавы»;

- обоснование целесообразности практического использования научных положений и разработок диссертационного исследования и результатов их внедрения в практику ферросплавных производств.

Методы исследования. Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются методы современной теории управления, общей теории систем, структурного и экономического анализа, промышленного менеджмента, экономики предприятия, теории статистики, теории автоматизированного управления, информационных систем и технологий.

Научная значимость работы состоит в создании обновленной концепции управления промышленным предприятием, а также научнообоснованных положений современного оперативного и стратегического производственного менеджмента, базирующихся на развитии научных подходов, принципов, методов и моделей управления, включая разработку комплексной автоматизированной информационной системы предприятия.

Научная новизна диссертации заключается в следующем:

1. Аналитические исследования научных подходов, принципов, методов, моделей технологий и автоматизированных информационных систем управления промышленным предприятием осуществлены в работе с позиций достижения современных целей и задач отечественных компаний. Они представляют собой не что иное, как научное обоснование необходимости развития существующих и создания новых подходов, концепций и методов производственного менеджмента.

2. Сформулированы новые научные положения по управлению промышленными предприятиями, а также обновлена концепция управления компанией в части объединения разрозненных проблем предприятия в единую систему, учета государственных целей и приоритетов при формировании стратегических и оперативных решений (включая государственно-частное партнерство), обеспечения гибкости и подвижности производственной структуры компании, создания рыночных механизмов внутри предприятия, развития социального лартнерства и др.

3. Разработанная автором принципиальная модель комплексного управления промышленным предприятием позволяет осуществить научный анализ управления компанией на высоком системном уровне и на этой основе формировать эффективную систему управления промышленным предприятием. Автором получен государственный патент на указанную полезную модель.

4. Созданные в диссертации новые математические модели оптимизации управления поставками сырья, производственного плана выпуска ферросилиция и механизма стимулирования работников предприятия позволяют на более качественном научном уровне решать основные проблемы компании.

5. Предложенная в работе комплексная информационная система управления промышленным предприятием является следующим шагом в развитии интеграции автоматизированных систем, сложившихся на предприятиях. Автор имеет свидетельства государственной регистрации более 10 программ для ЭВМ.

6. Диссертационное исследование стало основой разработки и внедрения новой отечественной ЕЯР-системы для промышленного предприятия, что подтверждено свидетельством государственной регистрации на разработку соответствующей программы для ЭВМ.

Практическая значимость работы определяется тем, что автором создана стройная методология управления промышленным предприятием, основные положения которой могут быть использованы руководителями производственных коллективов в качестве методики совершенствования оперативного и стратегического управления в части: приведения целей и задач компании к потребностям современного рынка промышленной продукции; эффективного использования всех видов ресурсов; обоснования государственно-частного партнерства; внедрения рыночных механизмов внутри предприятия; улучшения системы сбора анализа информации и информационного обмена между подразделениями; системы подготовки и принятия управленческих решений; организации производства и сбыта готовой продукции и др.

Разработанная математическая модель оптимизации расписания доставки грузов от производителей сырья и реализованный на ее основе программный модуль позволяют оптимизировать расписание поставок (минимизировать издержки на погрузку-выгрузку) при значительном сокращении времени работы отдела материально-технического снабжения. После нескольких шагов оптимизации на ОАО «Челябинский электрометаллургический комбинат» получено уменьшение прогнозируемых издержек более чем на 10%. Достигнутая оптимизация не является верхним пределом.

Составленные математические модели формирования фонда заработной платы и стимулирования работников предприятия позволяют связать результаты производственной деятельности всего коллектива и каждого его члена с их трудовым вкладом и поддерживать заинтересованность всех индивидуальных участников трудового процесса в экономии различных видов производственных ресурсов.

Сформированная соискателем принципиальная информационно-управленческая модель промышленного предприятия, реализует законченный контур управления промышленным предприятием, поскольку информация о стратегических планах поступает в оперативное хранилище данных, где используется для составления оперативных планов-графиков, на основании которых осуществляется текущее управление реальным производственным процессом. В целом представленная модель управления промышленным предприятием на основе комплексной автоматизации является весьма эффективной для управления крупным промышленным предприятием.

Предлагаемая автором корпоративная информационная система построена как единый комплекс программно-технических и организационных решений, охватывает все производственные, технологические, финансовые и хозяйственные процессы и объединяет подразделения предприятия в единое информационное пространство, на базе которой разработанная комплексная автоматизированная информационная система позволяет интегрировать автоматизированную обработку данных во всех структурных единицах предприятия, в результате чего каждый ее пользователь получает преимущества, которые обусловлены не только его собственными действиями, но и работой коллег. Этим достигается синергетический эффект, который проявляется в том, что пользователи получают от системы существенно больше информации, чем вкладывают в нее. Предусмотренная возможность интеграции указанных программ между собой как на уровне обмена данными, так и на более сложных уровнях межпрограммного взаимодействия предполагает их поддержку со стороны современных технологий межпрограммного взаимодействия, таких как Net, СОМ и др. Технические компоненты комплексной автоматизированной системы управления промышленным предприятием проработаны по всем видам обеспечения (техническому, программному, информационному, методическому и др.) и доведены до практической эксплуатации на ОАО «Кузнецкие ферросплавы».

Реализация результатов работы. Научные результаты диссертационного исследования, методические разработки и практические рекомендации успешно внедрены на предприятиях ферросплавного производства Кемеровской и Челябинской областей. В частности они нашли отражение в следующих научных и проектных материалах и организационно-распорядительных документах:

- «Анализ деятельности предприятий ООО «Урало-Сибирская горнометаллургическая компания» в 2003 году»;

- «Концепция развития ОАО «Кузнецкие ферросплавы» на период 2004-2013 годы»;

- Рекомендации по созданию информационно-управленческих моделей промышленных предприятий в ООО «Урало-Сибирская горнометаллургическая компания»;

- Комплексная автоматизированная информационно-аналитическая система ОАО «Кузнецкие ферросплавы»;

- Предложения по внедрению ERP-системы «АГАТ» на предприятиях ОАО «Урало-Сибирская горно-металлургическая компания»;

- Описание математической модели и программного комплекса оптимизации управления поставками сырья на ОАО «Челябинский электрометаллургический комбинат».

Апробация работы и публикации. Результаты диссертационного исследования, научные положения и разработки автора рассмотрены и обсуждены на следующих научных конференциях, форумах и научно-практических семинарах:

Международный форум информатизации «Мировое информационное пространство и рыночная экономика» (Москва, 1997);

Межрегиональный научно-практический семинар «Проблемы информатизации региональных органов управления» (Челябинск, 1997);

Научно-практическая конференция «Региональные проблемы информатизации и обеспечения информационной безопасности» (Екатеринбург, 1998);

Межрегиональный научно-практический семинар «Информатизация органов управления регионального и муниципального уровней» (Челябинск, 1998);

Республиканская научно-практическая конференция «Россия на пути реформ: механизмы интеграции современного общества» (Челябинск, 1999);

Международный научно-практический семинар «Информационно-аналитические компьютерные системы и технологии в региональном и муниципальном управлении» (Челябинск, 2000);

Международный научно-практический семинар «Компьютерные системы поддержки принятия решений руководителей» (Челябинск, 2001);

Международный научно-практический семинар «Информационные технологии в управлении промышленностью и экономикой субъектов РФ» (Челябинск, 2002);

Международный научно-практический семинар «Информатизация и управление социально-экономическим развитием России и ее субъектов» (Челябинск, 2003);

Уральский информационный форум «Государственная информационная политика России: вызовы XXI века», проводимый под эгидой Совета Федерации (Челябинск, 2003);

Всероссийская научно-практическая конференция «Современные аспекты компьютерной интеграции машиностроительного производства» (Оренбург, 2003);

Международный научно-практический семинар «Теория и практика совершенствования административно-организационного управления с использованием современных информационных технологий и систем» (Челябинск, 2004);

IX Санкт-Петербургский Международный экономический форум (проходивший с участием Президента РФ) (Санкт-Петербург, 2005);

Международный научно-практический семинар «Информационные системы в региональном и корпоративном управлении» (Челябинск, 2005);

Всероссийская научно-практическая конференция: «Металлургия: новые технологии, управление, инновации и качество» (Новокузнецк, 2005).

По теме диссертации опубликовано 54 научных печатных работ, среди которых в реферируемых печатных изданиях, утвержденных ВАК России — 15 работ, в том числе научная монография, оформлено 2 патента на полезную модель и получено 9 свидетельств об официальной регистрации программ для ЭВМ.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Результаты анализа динамики отечественных и зарубежных управленческих подходов, концепций и моделей развития организаций, а также существующей практики управления и создания автоматизированных информационных систем для промышленных предприятий России.

2. Теоретические основы и концепция современного управления промышленным предприятием, включающие обоснование нового подхода к оперативному и стратегическому управлению промышленным предприятием.

3. Модель управления промышленным предприятием на основе комплексной автоматизации, а также разработанные в диссертации новые математические модели:

- оптимального управления поставками сырья;

- оптимизации производственного плана выпуска ферросилиция;

- оптимизации механизма стимулирования работников предприятия.

4. Разработанная в диссертации новая ЕИР-система «АГАТ» как современная комплексная автоматизированная информационная система управления предприятием и результаты ее внедрения в ОАО «Кузнецкие ферросплавы».

5. Результаты внедрения научных положений и разработок диссертационного исследования в практику российских ферросплавных предприятий.

Заключение диссертация на тему "Методология управления промышленным предприятием на основе комплексной автоматизированной информационной системы"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ. ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ

Проведенные в диссертационной работе исследования составляют систему научных положений, образующих методологию современного управления промышленным предприятием на основе комплексной автоматизированной информационной системы, имеющую важное народнохозяйственное значение в повышении эффективности процессов управления промышленностью страны.

В диссертации соискателем получены следующие основные выводы и результаты:

1. В ходе анализа исторически сложившихся школ и подходов, принципов, методов, моделей, технологий и информационных систем управления промышленными предприятиями, используемых в менеджменте отечественных и зарубежных компаний, а также современных проблем оперативного и стратегического руководства в практике российского бизнеса установлено следующее:

-основной причиной недостаточной эффективности российской промышленности для новых вызовов XXI века является не только плохой менеджмент в подавляющей массе отечественных предприятий, но и отсутствие обоснованных стратегий развития бизнеса, которые были бы нацелены на повышение рентабельности производства, обеспечение конкурентоспособности выпускаемой продукции и увеличение результативности управленческих методов и технологий;

-копирование разработок зарубежных теоретиков промышленного менеджмента и рекомендаций консультантов различных консалтинговых фирм, как правило, не позволяют значительно улучшить положение российских промышленных предприятий из-за непонимания и неадекватного учета специфики отечественного бизнеса, а также (ставших в последние годы особенно существенными) факторов воздействия внешней среды, таких как геоэкономические императивы, обострение конкуренции на мировых рынках и др.;

-теория и практика управления промышленным менеджментом в современной социально-экономической ситуации в России нуждается в научнообоснованных системных концептуальных разработках как в области управленческих методов и технологий стратегического и оперативного менеджмента, так и в создании новых актуальных моделей и информационных систем управления промышленными предприятиями.

2. Сформулирована обновленная концепция современного управления промышленным предприятием, включившая в себя такие актуальные и важные для успешной деятельности компании положения, как:

-необходимость системного видения руководителем проблем компании; -учет государственных целей и приоритетов при формировании стратегических и оперативных решений, включая государственно-частное партнерство;

-развитие социального партнерства внутри предприятия; -придание структуре предприятия необходимой управленческой гибкости и подвижности;

-качественное обоснование модернизации производства при выборе технической и технологической политики компании;

-обеспечение текущей ликвидности и стратегических инвестиций, а также разработка перспективных бизнес-проектов;

-создание рыночных механизмов внутри предприятия; -использование актуальных математических моделей и автоматизированных информационных систем.

3. Разработана система научно-практических рекомендаций по кардинальному улучшению оперативного и стратегического управления промышленным предприятием, основанная на уточненных автором методологиях: анализа хозяйственной деятельности предприятия; модернизации MRP, CRP и DRP-технологий; усовершенствования ряда аспектов оперативного управления предприятием, связанных с управлением качеством, знаниями и информационными потоками, автоматизации бухгалтерского документооборота и экономического блока предприятия в целом.

4. Предложены новые актуальные математические модели, которые целесообразно использовать прежде всего для современных металлургических (ферросплавных) производств.

Модель оптимального управления поставками сырья, которая реализована в программном комплексе, и позволяет оптимизировать расписание поставок (минимизировать издержки на погрузку-выгрузку) при значительном сокращении времени работы специалиста отдела материально-технического снабжения.

Модель оптимизации производственного плана выпуска ферросилиция, позволяющая оптимизировать производственный график с целью более полного удовлетворения потребностей клиентов предприятия, максимизации доли рентабельной продукции при имеющихся технологических и мощностных ограничениях.

Модель оптимизации заработной платы рабочих, основанная на применении критерия эффективности труда (критерия Форда), который позволяет не только стимулировать труд работников предприятия, но и оперативно управлять и стабилизировать необходимую эффективность труда как на предприятии в целом, так и в различных коллективах предприятия.

5. Предложена принципиальная интегрированная информационно-управленческая модель промышленного предприятия на основе комплексной автоматизации функций производственного менеджмента с применением технологий организации эффективного взаимодействия основного и оперативного хранилищ данных, на которую получен патент на полезную модель.

Указанная информационно-управленческая модель положена в основу представленной в диссертации методологии создания комплексной автоматизированной информационной системы управления промышленным предприятием, предусматривающей в том числе интеграцию имеющихся автоматизированных информационных систем на промышленном предприятии, развитие корпоративной сети передачи данных и системы электронного документооборота, а также поддержку сформированной на предприятии системы оперативного и стратегического менеджмента.

6. Разработаны и внедрены в ОАО «Кузнецкие ферросплавы»:

- Отечественная ЕИР-система, позволившая осуществить идею комплексной автоматизации всех подразделений предприятия, обеспечив существенное улучшение их управляемости в рамках единой автоматизированной системы управления.

- Современный газоочистной комплекс, решивший многие природоохранные проблемы, и позволивший получить новые возможности в производственном развитии предприятия и получить значительный экономический эффект, в результате действия следующих факторов:

• выгодное изменение структуры производимой продукции на предприятии — выплавка пользующегося спросом высокопроцентного ферросилиция марки ФС75 будет увеличена на 70%;

• количество работающих печей на предприятии доведено до 15 и составило 100% проектного уровня. Действующие производственные мощности предприятия (от уровня января 2004 г.) возросли на 15%;

• дополнительно на переработку поступит 12740 т/год микрокремнезема. Мощность по производству микрокремнезема на предприятии достигнет 30 000 т/год.

-Автоматизированная система управления рудотермическими печами с гидравлическим оборудованием электродов, позволила исключить работников из процесса непосредственного управления технологией и возложить на них только контрольные функции. В результате горячие простои открытых печей с внедрением гидрооборудования снизились на 15,7% по сравнению с печами, не оборудованными АСУ ТП и гидромеханизмами, и на 7% по сравнению с печами с АСУ ТП, но без гидромеханизмов. Появилась реальная возможность увеличения межремонтных периодов при проведении 111 IP на печах с гидромеханизмами до 7-8-ми месяцев. Несмотря на увеличение стоимости ППР в связи с увеличением длительности межремонтного периода, годовые затраты на проведение ППР существенно снижаются.

-Корпоративная мультисервисная сеть передачи данных и электронного документооборота выполненная на основе волоконно-оптических линий связи позволила повысить пропускную способность по сравнению со старой сетью более чем в 10 раз, и создала основу для формирования комплексной информационной системы управления, а также развития автоматизированных систем управления технологическими процессами.

Автореферат диссертации по теме "Методология управления промышленным предприятием на основе комплексной автоматизированной информационной системы"

На правах рукописи

Максимов Александр Александрович

МЕТОДОЛОГИЯ УПРАВЛЕНИЯ ПРОМЫШЛЕННЫМ ПРЕДПРИЯТИЕМ НА ОСНОВЕ КОМПЛЕКСНОЙ АВТОМАТИЗИРОВАННОЙ ИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ (НА ПРИМЕРЕ ФЕРРОСПЛАВНЫХ ПРОИЗВОДСТВ)

Специальность 05.13.10 — «Управление в социальных и экономических системах»

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени доктора технических наук

Челябинск 2006

Диссертационная работа выполнена на кафедре «Информационно-аналитическое обеспечение управления в социальных и экономических системах» Южно-Уральского государственного университета.

Научный консультант— доктор технических наук, профессор

Логиновский Олег Витальевич.

Официальные оппоненты: заслуженный деятель науки РФ,

доктор физико-математических наук, профессор Решетников Валерий Николаевич,

заслуженный деятель науки РФ, доктор технических наук, профессор Костров Алексей Владимирович,

заслуженный работник высшей школы РФ, доктор технических наук, профессор Казарннов Лев Сергеевич.

Ведущая организация - Сибирский государственный индустриальный

университет (Сиб ГИУ).

Защита состоится 17 мая 2006 года, в 14.00 часов, на заседании диссертационного совета Д 212.298.03 при Южно-Уральском государственном университете по адресу: 454080, г. Челябинск, пр. им. В.И. Ленина, 76, зал заседания ученого совета №1 (ауд.1001 главного корпуса).

С содержанием диссертации можно ознакомиться в библиотеке ЮжноУральского государственного университета.

Автореферат разослан «л _» апреля 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

А.М. Коровин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

В диссертации изложены опубликованные, апробированные и внедренные в практику ферросплавных производств за период 1998-2005 гг. основные научные положения и результаты решения важной научной проблемы создания методологии управления промышленным предприятием на основе комплексной автоматизированной информационной системы дня условий современной России.

, Диссертационное исследование выполнено в развитии научных идей автора работы и его научного консультанта профессора О.В. Логиновского и базируется на научных трудах ученых и специалистов по управлению промышленными предприятиями: Р. Акоффа, И. Ансоффа, М.И. Баканова, С. Вира, В.Н. Буркова, Н.ГТ. Бусленко, Дж. Вумека, Д. Джонса, В. Дэминга, П. Друкера, В. А.Горемыкина, В .П. Грузинова, Л.С. Казаринова, JLB. Канторовича, П. Каплана, A.B. Кострова, BJ3. Леонтьева, О-В. Логиновского, В. Маслоу, П. Нортона, Т. Оно, М. Портера, С.А. Редкозубова, X. Рамперсада, В.Н. Решетникова, Г.Форда, Дж, Форрестера, А. Шеера, А.Д. Шеремета и др.

Актуальность темы. Сложившаяся практика деятельности промышленных предприятий в России демонстрирует низкую эффективность работы в большинстве отраслей народного хозяйства. За годы реформ так и не удалось улучшить положение предприятий машиностроительного комплекса и многих других отраслей промышленности, кроме добывающих экспортно-ориентированных. Это связано, прежде всего, с тем, что научные положения и рекомендации теории современного менеджмента, организации производственных процессов, анализа деятельности промпредприятий, управления персоналом и т.д. сегодня в полной мере уже не отвечают требованиям и вызовам времени вообще и основной задаче, определявшей в прошлом успех промышленного предприятия, а именно — обеспечению максимальной рентабельности производства при выполнении запланированных объемов выпуска продукции по номенклатуре и качеству с наилучшими технико-экономическими показателями деятельности предприятия.

В современных условиях основная задача российских промышленных предприятий должна формулироваться иначе — обеспечение выживаемости в долгосрочной перспективе, что подразумевает жесткую борьбу за потребителей продукции и поддержание у последней свойств, отвечающих динамичным требованиям международных рынков, максимально эффективное использование всех видов ресурсов, обеспечение возможности настраивать выпуск продукции на резкую смену номенклатуры изделий, быстрое наращивание, или наоборот, сокращение объемов производства и тд. и т.п.

В этой связи особо важное значение приобретают исследования, связанные с разработкой научных положений по развитию концепции управления современной компанией, формированием качественной методологической основы опера* тивного и стратегического промышленного менеджмента, созданием и внедрением новых математических моделей и автоматизированных систем управления промышленным предприятием. Именно решению этих проблем и посвящено данное диссертационное исследование, что делает его тему остро актуальной.

Цель .диссертационной работы — разработка современной методологии управления промышленным предприятием на основе совершенствования методов и технологий производственного менеджмента и создания комплексной автоматизированной информационной системы (на примере ферросплавных производств).

Для достижения указанной цели поставлены и решены следующие основные задачи диссертационного исследования:

- проведение анализа отечественных и зарубежных парадигм управления промышленным предприятием, включающего рассмотрение динамики концепций, подходов, принципов, методов, технологий и информационных систем управления компаниями в исторической ретроспективе;

- обновление теоретического базиса управления промышленным предприятием, в том числе формулировка современных целей и задач производственного менеджмента, определение ключевых составляющих жизнедеятельности предприятия как объекта управления, развитие концепции современного руководства компанией, а также создание принципиальной модели комплексного управления промышленным предприятием;

- рассмотрение используемых методов математического моделирования, а также разработка и внедрение новых актуальных моделей для реализации наиболее важных составляющих концепции современного управления для предприятий ферросплавных производств;

- решение задачи интеграции автоматизированных информационных систем компании, а также создание комплексной информационной системы управления промышленным предприятием;

- разработка отечественной ЕЯР-системы для металлургического завода и ее внедрение в ОАО «Кузнецкие ферросплавы»;

- обоснование целесообразности практического использования научных положений и разработок диссертационного исследования и результатов их внедрения в практику ферросплавных производств. .

Методы исследования. Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются методы современной теории управления, обшей теории систем, структурного и экономического анализа, промышленного менеджмента, экономики предприятия, теории статистики, теории автоматизированного управления, информационных систем и технологий.

Научная значимость работы состоит в создании обновленной концепции управления промышленным предприятием, а также научнообоснованных положений современного оперативного и стратегического корпоративного менеджмента, базирующихся на развитии научных подходов, принципов, методов и моделей управления, включая разработку комплексной автоматизированной информационной системы предприятия.

Научная новизна диссертации заключается в следующем:

1. Аналитические исследования научных подходов, принципов, методов, моделей технологий и автоматизированных информационных систем управления промышленным предприятием осуществлены в работе с позиций достижения современных целей и задач отечественных компаний. Они представляют собой не что иное, как научное обоснование необходимости развития существующих и создания новых подходов, концепций и методов производственного менеджмента.

2. Сформулированы новые научные положения по управлению промышленными предприятиями, а также обновлена концепция управления компанией в части объединения разрозненных проблем предприятия в единую систему, учета государственных целей и приоритетов при формировании стратегических и оперативных решений (включая государственно-частное партнерство), обеспечения гибкости и подвижности производственной структуры компании, создания ры-

ночных механизмов внутри предприятия, развития социального партнерства и др.

3. Разработанная автором принципиальная модель комплексного управления промышленным предприятием позволяет осуществить научный анализ управления компанией на высоком системном уровне и на этой основе формировать эффективную систему управления промышленным предприятием. Автором получен государственный патент на указанную полезную модель.

4. Созданные в диссертации новые математические модели оптимизации управления поставками сырья, производственного плава выпуска ферросилиция и механизма стимулирования работников предприятия позволяют на более качественно и количественно обоснованном научном уровне решать основные проблемы компании.

5. Предложенная в работе комплексная информационная система управления промышленным предприятием является следующим шагом в развитии интеграции автоматизированных систем, сложившихся на предприятиях. Автор имеет свидетельства государственной регистрации на более 10 программ для ЭВМ.

6. Диссертационное исследование стало основой разработки и внедрения новой отечественной ЕИР-системы для промышленного предприятия, что подтверждено свидетельством государственной регистрации на разработку соответствующей программы для ЭВМ.

Практическая значимость работ определяется тем, что автором создана методология управления промышленным предприятием, основные положения которой могут быть использованы руководителями производственных коллективов в качестве методики совершенствования оперативного н стратегического управления в части: приведения целей и задач компании к потребностям современного рынка промышленной продукции; эффективного использования всех видов ресурсов; обоснования государственно-частного партнерства; внедрения рыночных механизмов внутри предприятия; улучшения системы сбора анализа информации и информационного обмена между подразделениями; системы подготовки и принятия управленческих решений; организации производства и сбыта готовой продукции и др.

Разработанная математическая модель оптимизации расписания доставки грузов от производителей сырья и реализованный на ее основе программный модуль позволяют оптимизировать расписание поставок (минимизировать издержки на погрузку-выгрузку) при значительном сокращении времени работы отдела материально-технического снабжения. После нескольких шагов оптимизации на ОАО «Челябинский электрометаллургический комбинат» получено уменьшение прогнозируемых издержек более чем на П%. Достигнутая оптимизация не является верхним пределом.

Составленные математические модели формирования фонда заработной платы и стимулирования работников предприятия позволяют связать результаты производственной деятельности всего коллектива и каждого его члена с их трудовым вкладом и поддерживать заинтересованность всех индивидуальных участников трудового процесса в экономии различных видов производственных ресурсов.

Сформированная соискателем принципиальная информационно-управленческая модель промышленного предприятия, реализует законченный контур управления промышленным предприятием, поскольку информация о стратегических планах поступает в оперативное хранилище данных, где используется для составления оперативных планов-графиков, на основании которых осуществ-

ляется текущее управление реальным производственным процессом. В целом представленная модель управления промышленным предприятием на основе комплексной автоматизации является весьма эффективной для управления крупным промышленным предприятием.

Предлагаемая автором корпоративная информационная система построена как единый комплекс программно-технических и организационных решений, охватывает все производственные, технологические, финансовые и хозяйственные процессы и объединяет подразделения предприятия в единое информационное пространство, на базе которой разработанная комплексная автоматизированная информационная система позволяет интегрировать автоматизированную обработку данных во всех структурных единицах предприятия, в результате чего каждый ее пользователь получает преимущества, которые обусловлены не только его собственными действиями, но и работой коллег. Этим достигается синергетический эффект, который проявляется в том, что пользователи получают от системы существенно больше информации, чем вкладывают в нее. Предусмотренная возможность интеграции указанных программ между собой как на уровне обмена данными, так и на более сложных уровнях межпрограммного взаимодействия предполагает их поддержку со стороны современных технологий межпрограммного взаимодействия, таких как COM, .Net и др. Технические компоненты комплексной автоматизированной системы управления промышленным предприятием проработаны по всем видам обеспечения (техническому, программному, информационному, методическому и др.) и доведены до практической эксплуатации на ОАО «Кузнецкие ферросплавы». В 2006 году Правительство РФ признало ОАО «Кузнецкие ферросплавы» победителем V Всероссийского конкурса «Российская организация высокой социальной эффективности».

Реализация результатов работы. Научные результаты диссертационного исследования, методические разработки и практические рекомендации успешно внедрены на предприятиях ферросплавного производства Кемеровской и Челябинской областей. В частности они нашли отражение в следующих научных и проектных материалах и организационно-распорядительных документах:

— «Анализ деятельности предприятий ООО «Урало-Сибирская горнометаллургическая компания» в 2003 году»;

- «Концепция развития ОАО «Кузнецкие ферросплавы» на период 2004-2013 годы»;

- Рекомендации по созданию информационно-управленческих моделей промышленных предприятий в ООО «Урало-Сибирская горно-металлургическая компания»;

- Комплексная автоматизированная информационно-аналитическая система ОАО «Кузнецкие ферросплавы»;

— Предложения по внедрению ERP-системы «АГАТ» на предприятиях ОАО «Урало-Сибирская горно-металлуршческая компания»;

— Описание математической модели и программного комплекса оптимизации управления поставками сырья на ОАО «Челябинский электрометаллургический комбинат».

Апробация работы и публикации. Результаты диссертационного исследования, научные положения и разработки автора рассмотрены и обсуждены на следующих научных конференциях, форумах и научно-практических семинарах:

Международный форум информатизации «Мировое информационное пространство и рыночная экономика» (Москва, 1997);

Межрегиональный научно-практический семинар «Проблемы информатизации региональных органов управления» (Челябинск, 1997);

Научно-практическая конференция «Региональные проблемы информатизации и обеспечения информационной безопасности» (Екатеринбург, 1998);

Межрегиональный научно-практический семинар «Информатизация органов управления регионального и муниципального уровней» (Челябинск, 1998);

Республиканская научно-практическая конференция «Россия на пути реформ: механизмы интеграции современного общества» (Челябинск, 1999);

Международный научно-практический семинар «Информационно-аналитические компьютерные системы и технологии в региональном и муниципальном управлении» (Челябинск, 2000);

Международный научно-практический семинар «Компьютерные системы поддержки принятия решений руководителей» (Челябинск, 2001);

Международный научно-практический семинар «(Информационные технологии в управлении промышленностью и экономикой субъектов РФ» (Челябинск, 2002);

Международный научно-практический семинар «Информатизация и управление социально-экономическим развитием России и ее субъектов» (Челябинск, 2003);

Уральский информационный форум «Государственная информационная политика России; вызовы XXI века», проводимый под эгидой Совета Федерации Федерального Собрания России (Челябинск, 2003);

Всероссийская научно-практическая конференция «Современные аспекты компьютерной интеграции машиностроительного производства» (Оренбург, 2003);

Международный научно-практический семинар «Теория и практика совершенствования административно-организационного управления с использованием современных информационных технологий и систем» (Челябинск, 2004);

IX Санкт-Петербургский Международный экономический форум (проходивший с участием Президента РФ) (Санкт-Петербург, 2005);

Международный научно-практический семинар «Информационные системы в региональном и корпоративном управлении» (Челябинск, 2005);

Всероссийская научно-практическая конференция: «Металлургия: новые технологии, управление, инновации и качество» (Новокузнецк, 2005).

По теме диссертации опубликовано 54 научных печатных работ, среди которых в реферируемых печатных изданиях, утвержденных ВАК России —15 работ, в том числе научная монография, оформлено 2 патента на полезную модель и получено 9 свидетельств об официальной регистрации программ для ЭВМ.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав и заключения, содержащего основные выводы и результаты исследования, списка литературы на 185 наименований, а также 8 приложений. Общий объем 481 страница, из них 361 страница основного текста, 17 таблиц, 63 рисунка и 107 страниц приложений.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Результаты анализа отечественных и зарубежных управленческих подходов, концепций н моделей развития организаций, а также существующей практики

управления и создания автоматизированных информационных систем для промышленных предприятий России.

2. Теоретические основы и концепция современного управления промышленным предприятием, включающие обоснование нового подхода к оперативному и стратегическому управлению промышленным предприятием.

3. Модель управления промышленным предприятием на основе комплексной автоматизации, а также разработанные в диссертации новые математические модели:

-оптимального управления поставками сырья;

-оптимизации производственного плана выпуска ферросилиция; ,

—оптимизации механизма стимулирования работников предприятия. .

4. Разработанная в диссертации новая ВНР-система «АГАТ» как современная комплексная автоматизированная информационная система управления предприятием и результаты ее внедрения в ОАО «Кузнецкие ферросплавы».

5. Результаты внедрения научных положений и разработок диссертационного исследования в практику российских ферросплавных предприятий.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Наблюдаемое в последние годы ускорение динамики глобального мира, усиление международной конкуренции, усложнение хозяйственных связей и возрастание влияния внешней среды на производственную инфраструктуру общества заставило все хозяйствующие субъекты в Российской Федерации рассматривать вопросы стратегии и тактики управления компаниями и их развития на совершенно новой основе, позволяющей выживать в условиях жесткой борьбы за более доступные природные ресурсы, достаточно квалифицированную, но дешевую рабочую силу, минимальные налоговые пошлины, оптимальную дислокацию производственных объектов и др. Промышленным предприятиям в современных условиях пришлось забыть о недавнем прошлом, когда руководители сосредотачивали свои усилия в основном па улучшении состояния дел внутри компаний.

Внешняя среда стала не менее, а гораздо более значимой в системе критериев развития организацией. И если статичность управления отечественными промышленными предприятиями 1980-х гг. определялась простой экстраполяцией производственных показателей на ту или иную плановую перспективу и освоением новых запасов сырья (все это спускалось сверху в виде плана), то динамичность 1990-х заставила руководство компаний самостоятельно искать весьма неоднозначные решения на множество вновь возникших вопросов, связанных с поиском средств выживания, изменением потребительских приоритетов, инвестиционными возможностями расширения производства (или его ликвидации), нарастанием мощи конкурентов на отечественном, а, главное, на зарубежных рывках и т.д.

Современная практика деятельности российских предприятий демонстрирует пока недостаточные темпы развития промышленности для успешной конкуренции на мировых рынках даже для довольно близкого будущего. Нарастающая мощь промышленности Китая, Индии и других быстро развивающихся государств наряду с традиционно сильной промышленностью США, Великобритании, Германии, Японии и других развитых стран оставляет не слишком много шансов для того, чтобы российская промышленность (за исключением ресурсодобывающих отраслей) стала в будущем более конкурентоспособной, чем сегодня. Кроме продажи своих ресурсов (нефти, газа, леса и др.) отечественные промлредприятия

пока демонстрируют лишь ухудшающуюся динамику производства и продаж, особенно, в машиностроении, легкой промышленности и т.д.

Разумеется, можно ссылаться на такие объективные факторы создавшегося неблагоприятного положения в отечественной промышленности, как территориальная разобщенность производств и их удаленность от основных потребителей продукции и источников сырья, сложные климатические условия, требующие значительно больших затрат на обеспечение производства, чем у западных конкурентов, пьянство и расхлябанное отношение к работе, оставшееся в наследство с советских времен и др. Однако главным обстоятельством, сохраняющим и даже увеличивающим отставание российской промышленности от своих основных конкурентов является никуда не годные системы менеджмента на большинстве предприятий. Практика неудовлетворительной деятельности последних убедительно доказана низкой эффективностью и плохой управляемостью. Применяемые на предприятиях подходы, принципы, методы и технологии управления большей частью давно устарели, а использование западного (в основном американского) опыта оперативного и стратегического менеджмента не эффективно (и не может стать эффективным) в условиях российской специфики. Как известно, большинство западных концепций управления в России просто не работает по самым различным причинам.

Отечественные научные разработки по управлению промышленными предприятиями также весьма далеки от совершенства, так как в основном повторяют зарубежный опыт, ошибки которого помноженные на собственные, создают безрадостную картину совершенствования управленческой деятельности российских компаний. Сосредотачивая основное внимание на описательной стороне структуры «идеального» предприятия и его «оптимального» функционирования, либо, напротив, концентрируясь на отдельных, зачастую, второстепенных особенностях того или иного производственного или бизнес-процесса, многие разработки напрочь игнорируют специфику современного момента, то есть то, что сегодня стало главным для руководителей промышленных предприятий. А главное для них в настоящее время — это понимание и учет ключевых аспектов управленческой деятельности вообще и новых (определяющих) составляющих промышленного менеджмента в частности, связанных с многократно усилившейся международной конкуренцией, резким увеличением динамики производства и продаж и другими факторами.

Начиная с 1980-х годов, начались коренные изменения подходов организации производства, связанные с тем, что закончилась эпоха массового производства, а началась новая эпоха, которую отдельные авторы называют эпохой «бережливого производства», другие «эпохой качества», третьи — эпохой «сбалансированного управления» и т.д. Множество предлагаемых подходов к организации оперативного управления промышленным предприятием, с одной стороны, показывает, что старые методы организации производства, когда главный показатель эффективности оперативного управления - снижение себестоимости продукции при выполнении и перевыполнении плановых показателей производства - достигался в основном за счет эффекта масштаба, массовости, уже неэффективны. С другой стороны, очевидно, что до сих пор не до конца выявлены все признаки и ключевые принципы новой методологии оперативного управления предприятием, поскольку разные авторы выделяют собственные, на их взгляд ключевые, факторы,

методы, подходы к организации процессов производства и сбыта, а также формы оперативного управления ими.

При этом руководителю необходимо решить следующие самые жизненно важные проблемы предприятия;

1) определить слабые звенья в управлении и точки «утечек» капитала или иных ресурсов, а затем принять срочные меры по исправлению ситуации;

2) понять, в чем должна заключаться верная стратегия и тактика компании, как в определении номенклатуры продукции, так и в экономике производства и продаж;

3) безошибочно «разрулить» основные финансовые потоки предприятия (для крупных премпредприятий — это самое ответственное в принятии решений);

4) четко разобраться в том, какие технические и технологические проблемы необходимо решить предприятию в ближайшее время и в отдаленном будущем;

5) поставить во главе всех подразделений фирмы толковых исполнителей, способных объединить усилия работников на цели и задачи, определенные руководством;

6) после оценки прямых и косвенных воздействий, которые оказывают на предприятие поставщики сырья, покупатели продукции, конкуренты, налоговые и иные органы и др., найти средства и методы, которые бы позволили сделать управление менее ситуационно зависимым и легче просчитываемым во всех аспектах управленческой деятельности.

Анализ и разрешение указанных проблем является достаточно сложным управленческим процессом, который предполагает решение управленческих, технических и других задач самого разного уровня.

В этой связи особо важное значение приобретает теоретическое обоснование современных целей и задач, а также обновленной концепции и принципиальной модели комплексного управления промышленным предприятием, которые совместно с системой научных положений по улучшению оперативного и стратегического руководства компанией образуют новый теоретический базис промышленного менеджмента. Формирование подобного базиса в диссертации осуществлено на основе всестороннего анализа подходов, принципов, методов, моделей и информационных систем управления промышленным предприятием, а также практического опыта автора.

Рассмотрев предприятие как кибернетическую модель, как системный объект теории управления, а также с позиций м атемати ко-статистического подхода и классической микроэкономической теории, удалось доказать, что отождествление максимизации прибыли с достижением основных целей предприятия не вполне научно, ровно, как н то, что цель не может быть равнозначным понятием таким категориям как замысел, идея, миссия и т.п., которые не могут быть оценены количественно, т.е. путем расчета системы показателей, значения которых демонстрируют степень достижения цели или на основе которых рассчитывается некий интегральный критерий, позволяющий производить оценку приближенности к цели. Показана возможность осуществления декомпозиции целей путем построения дерева целей компании с учетом развития ключевых составляющих жизнедеятельности промышленного предприятия как объекта управления, к которым относятся производственная структура, научно-техническое развитие, административно-организационная система управления, организация движения материальных потоков, плановое обеспечение производства и экономическая работа, финансовый менеджмент и анализ хозяйственной деятельности предприятия.

Концепция современного управления промышленным предприятием

Вряд ли можно представить себе абсолютно универсальную систему мер, придерживаясь которой руководитель предприятия всегда будет успешно решать указанную выше задачу управления предприятием. Каждое предприятие уникально, также как отличаются параметры рынков сбыта, сырья, труда. Однако существует ряд инструментов, которые в совокупности образуют новый подход к управлению предприятием, используя который, руководитель может добиться более значительных успехов в деятельности компании. На рис. 1 представлены те основные направления разработанного в диссертации нового подхода к управлению предприятием, которые во взаимосвязи с существующими положениями традиционного взгляда (подхода) к анализу управленческой деятельности промышленным предприятием формируют, по сути, новую концепцию современного управления промышленным предприятием. Рассмотрим более детально указанные составляющие этого нового подхода к управлению.

| Стандартный подход 1 | Новый подход 1

Управление производственной структурой предприятия Структурная гибкость предприятия

Взаимодействие с поставщиками (нате-риальио-техкическое обеспечение деятельности предприятия) N \ Модернизация производства, техническая н технологическая полигика предприятия

Взаимодействие с покупателям и (маркетинг. сбыт) \ Создание рыночньге механизмов внутри предприятия

Управление финансами, ведение бух* питерской и налоговое отчетности Обеспечение текущей ликвидности и стратегических инвестиций

Управление персоналом Социальное партнерство

Подготовка предложений по инвестиционным бизнес-проектам

Планов »-экономическое обеспечение <

Комплексный взгляд на управление предприятием

1 Стратегический анализ н управление Г Взаимосвязь управления промышленного предприятия с государственными целями и приоритетами. Государственно-частное партнерство

Использование актуальных математических моделей н автоматизированных информационных систем

Информационные технологии и коммуникации

Рис.1. Традиционный процесс управления и новые составляющие промышленного менеджмент» Комплексный взгляд на управление предприятием. Самое важное для руководителя - это сформировать собственный комплексный взгляд на управление предприятием, основанный на - системном, ситуационном, личностно-концептуальном и других известных управленческих подходах. В то же время максимальная эффективность может быть достигнута только при использовании проблемно-ориентированного подхода к формированию личной стратегии развития предприятия, который предполагает точное выявление реальных проблем управления на основе комплексного мониторинга и анализа состояния дел на

11

предприятии, в том числе с использованием современных информационных технологий.

Взаимосвязь управления промышленного предприятия с государственными целями и приоритетами. Управление - нераздельный процесс, который охватывает с одной стороны все структурные компоненты предприятия, а с другой стороны, тесно связан с той управленческой деятельностью, которую осуществляют внешние организации, и, в первую очередь, органы государственной власти России, а также аналогичные органы субъектов РФ.

Руководителю промпредприятия необходимо все основные проблемы, цели и задачи своей управленческой деятельности рассматривать через своего рода призму трехуровневой матрицы «Предприятие — регион - государство». При этом в отличие от социалистической системы хозяйствования нынешнее положение дел таково, что управляющие воздействия реально могут поступать от любого уровня (на рис.2 это показано двунаправленными стрелками). Анализ параметров политических, экономических, социальных и иных механизмов государственной системы России, в которой работают сегодня промышленные предприятия, показывает, что взаимодействие всех уровней будет эффективным только когда:

1) все уровни указанной матрицы будут заинтересованы в этом;

2) все взаимодействия будут происходить в рамках правового поля;

3) сложившиеся управленческие механизмы на всех уровнях будут иметь возможность взаимодействовать между собой. Причем поскольку уровень промышленного предприятия самый нижний, то есть во многом более зависимый от вышестоящих, то именно он и должен обеспечить координацию прохождения воздействий. И нужно это, прежде всего, самим предприятиям. На рис. 2 представлены три возможных варианта решения задачи, которую инициирует, например, федеральный уровень (это может быть и другой уровень матрицы).

Рис.2. Трехуровневая матрица «Прадприятне-рсшон-государство»

В первом случае все уровни заинтересованы и готовы участвовать в решении указанной задачи. В этом случае проблема, скорее всего, будет решена в кратчайшие сроки, и предприятие сможет найти все ответы на возмущающие воздействия вышестоящих уровней.

Во втором случае показана ситуация, когда интересы промышленного предприятия никак не совпадают с интересом государства. В этом случае, предприятие всячески будет препятствовать решению задачи. Таким образом, для решения проблемы необходимо создать соответствующую заинтересованность предприятия. Инструментов создания такой заинтересованности у государства (в данном случае) несколько: от административно-правового принуждения до экономического стимулирования. Эффективность применения того или иного способа определяется в каждом конкретном случае в зависимости от того, в чьей компетенции

находится решение проблемы по правовым документам, от степени заинтересованности в решении проблемы и прочее. Однако предприятие должно стремится само решить указанную проблему, иначе оно может оказаться в непростой ситуации, если государство не пойдет навстречу интересам промпредпрнятий.

Третий вариант иллюстрирует случай, когда интересы на каждом уровне различаются, но есть некая общая составляющая. В этом случае добиться решения задачи можно не только путем прямого воздействия на интересы другого уровня, но и путем поиска компромиссов.

Анализ данной модели позволяет сделать следующие важные выводы.

1. Успешный руководитель должен умело подстраивать интересы предприятия под интересы руководства региона и уж, тем более, федерального центра. Это позволит достигать поставленных целей, не только затрачивая меньше ресурсов, но и, зачастую, получая дополнительные стимулы или ресурсы от государства.

2. Положительный результат может быть достигнут при заключении двухсторонних соглашений (регион-предприятие) или трехсторонних (регион-предприятие-город) о совместном решении проблем технической и социальной

ПОЛИТИКИ.

3. Время административно-командной экономики ушло, поэтому, государственным органам при выработке стратегии и тактики развития страны следует считаться с интересами промышленных предприятий (бизнеса), так как если концепции развития государства и регионов будут учитывать соответствующие планы развития предприятий, то это позволит более эффективно решать стратегические задачи.

Государственно-частное партнерство. Партнерство государства и частного сектора - это институциональный и организационный альянс между государством и бизнесом в целях реализации общественно значимых проектов и программ в широком спектре отраслей промышленности и НИОКР вплоть до сферы услуг, характерными особенностями которых является то, что они создаются под конкретные объекты, сооружаемые в течение определенного периода времени на отведенной территории, а также и то, что за каждый контракт или концессию государственно-частного партнерства должна вестись достаточно серьезная конкурентная борьба.

Возникновение института ГЧП имеет несколько важных последствий:

• осуществляется привлечение прямых частных инвестиций в стратегически значимые для государства сектора экономики, в том числе связанные с их реформированием;

• повышается эффективность управления государственной собственностью, поскольку частный менеджмент более эффективен, чем государственный;

• происходит возникновение обратной связи между государством и частным бизнесом, что позволяет государственным органам выстраивать более эффективную экономическую политику;

• усиливается роль государства в экономике; "

• возникает возможность реализации венчурных проектов, связанных с внедрением новых технологий, в том числе на основе технопарков, наукоградов и других специальных экономических зон.

ГЧП с учетом сложившихся реалий — это единственно возможный цивилизованный способ для власти обрести с одной стороны реальные рычаги воздействия на частный капитал, а с другой организовать обратный канал связи.

Социальное партнерство и система управления персоналам. Для мобилизации коллектива предприятия на выполнение задач развития предприятия при формировании как стратегических, так и тактических программ необходимо учитывать цели работников, начиная от топ-менеджеров и заканчивая квалифицированными рабочими. Дело в том, что цели наемных работников и собственников предприятия, пожалуй, совпадают только в том, что и те и другие желают устойчивого развития предприятия, но использование результатов этого развития и сам процесс, как правило, представляется им по-разному. То есть этим совпадение целей собственников и коллектива может ограничиться. Возможные противоречия между этими группами целей необходимо регулировать в рамках установленных законом форм социального партнерства, прежде всего — коллективного договора.

Под социальным партнерством понимается тройственная система: государст-во<->работодатель<->трудовой коллектив, основной задачей которой является выстраивание взаимодействий между всеми ее участниками в рамках действующего правового поля, поиск компромиссов по поводу объективно возникающих проблем в урегулировании трудовых отношений и социальных обязательств.

Важнейшим аспектом работы с персоналом предприятия является разработка и внедрение на предприятии эффективной системы мотивации. Важным является также то, что система стимулов не должна противоречить сложившейся организационной культуре компании, в ней следует учитывать устоявшиеся ценности, традиции, правила поведения работников. Другим направлением развития современных систем стимулирования является их персонализация, когда при выборе стимулов учитываются внутренние мотивы каждого работника, выявленные в ходе работы оперативной системы оценки персонала. Мотивация все больше базируется на человеческих ценностях, а не на деньгах.

Структурная гибкость предприятия, Руководителю предприятия необходимо понимать, что структура предприятия должна в полной мере соответствовать. целям и задачам организации. Если цели, задачи и сама стратегия развития предприятия под влиянием каких-то (скорее всего, внешних) факторов изменяются, то и структура предприятия должна быть рассмотрена с точки зрения ее соответствия происшедшим изменениям. Это касается, разумеется, и производственных аспектов, и динамики рынка, и снабженческих проблем, и информационного обеспечения, напрямую зависимого от характера изменения потоков информации, алгоритмов управления и принятия решений.

Однако главное, что может обеспечить выгоды предприятию от структурной гибкости - это приведение дислокации и структуры производств к потребностям времени, к такой производственно-технологической и структурно-управленческой организации, которая, обеспечивая предприятию современный технический и технологический уровень производственных процессов, позволит снизить затраты на содержание структурных подразделений за счет создания сервисных центров внутри предприятия, использования аутсорсинга и т.п. Объединение близких по характеру работы обслуживающих основное производство подразделений предприятия в сервисные центры, на которые возлагаются функции, до этого выполняемые несколькими обособленными обеспечивающими службами, позволяет не только уменьшить расходы на их содержание (что является самым важным), но и сделать их деятельность комплексной, а загрузку персонала более интенсивной, так как руководство указанных центров будет стремиться к тому, чтобы работники могли выполнять как можно большее число различных работ (т.е. отвечали требованиям миогопрофил ьности, владения несколькими профессиями и пр.).

Модернизация производства, техническая и технологическая политика предприятия. Грамотный руководитель сегодня должен знать и оценивать не только управленческие технологии, которые сложились в руководимом им предприятии, корпорации или фирме, во и эффективность, соответствие духу времени производственных и технологических процессов, необходимых для изготовления продукции. Необходимо уметь выделять в производственном процессе (представляющем собой совокупность всех действий людей и орудий труда на конкретном предприятии) его основную часть - технологический процесс, связанный с изготовлением или видоизменением той ценности, которую предприятие предлагает своим покупателям.

Планируя технологическое развитие предприятия, руководитель должен определиться с тем, по какому пути при этом следует двигаться - эволюционному или революционному. Выбор оптимального варианта совершенствования технологического процесса должен осуществляться с учетом основных показателей его эффективности: производительности, себестоимости и качества продукция, динамики затрат на материалы, энергетические ресурсы, заработную плату рабочих и др. Указанная работа не может быть сделана качественно без анализа рынка технологий, а также потребностей в инвестициях, необходимых для реализации выбранного курса технологического развития предприятия.

В этом контексте показателен пример ОАО «Кузнецкие ферросплавы», осуществляющего управление сырьевыми и технологическими циклами с использованием методов подбора оптимальной шихтовки, минимизации затрат электрической энергии и др. По расходу электроэнергии завод имеет самые лучшие показатели в Европе, в том числе за счет создания автоматизированных систем контроля энергоресурсов (АСКУЭ). На предприятии прекрасно организована утилизация отходов (создана установка по производству микрокремнезема — единственное в мире производство). Успешно решены экологические проблемы - достигнуто значительное снижение выбросов и налажен их учет в управлении производством (оценка экологических рисков) при развитии предприятия.

Обеспечение текущей ликвидности и стратегических инвестиций. Еще одна важнейшая задача руководителя, которой он должен заниматься постоянно, - это обеспечение бесперебойного функционирования двух основных видов финансовых потоков на предприятии, отличающихся друг от друга скоростью обращения. Первый из этих потоков должен обеспечивать текущую платежеспособность предприятия, непрерывность производственного и всех других бизнес-процессов на предприятии («короткие» деньги). Другой финансовый поток должен обслуживать стратегические программы предприятия, как правило, связанные с глубокой модернизацией существующего производства, или созданием новых производств или даже новых видов бизнеса («длинные» деньги). Для решения этой задачи руководителю предприятия целесообразно использовать следующую систему мер.

1. Выстраивать грамотную финансовую, сырьевую и сбытовую политики.

2. Рассматривать целесообразность вхождения предприятия в вертикально-интегрированные холдинги.

3. Формировать новую кредитную политику, связанную с изменением традиционной банковской политики краткосрочных заимствований на решение текущих проблем в сторону инвестирования долгосрочных программ.

4. Руководитель должен решить «проблему оффшора», то есть максимально заинтересовать собственников на отказ от увода капитала за рубеж.

Создание рыночных механизмов внутри предприятия. В обстоятельствах, когда долгосрочное планирование невозможно по причине больших неопределенностей в состоянии внешней среды или самого предприятия, на первый план управления предприятием выходят такие стратегические императивы, как инно-вационность, предпринимательский стиль, глобальное мышление, внедрение рыночных механизмов в компании. Сюда же следует отнести и использование методов аутсорсинга, понимаемого в данном случае не в классической форме, а как предоставление вспомогательным подразделениям предприятий хозяйственной самостоятельности, когда в их задачи ставится необходимость зарабатывания денег на стороне, работая не только на свое родное предприятие, но выполняя заказы сторонних организаций на основе полной хозяйственной самостоятельности (т.е. за счет дополнительной деятельности).

Создав рыночные механизмы взаимодействия внутри организации, предприятие получает следующие конкурентные преимущества:

♦ осознание своих сильных предпринимательских сторон и их развитие, а также инновационность поведения, то есть готовность к непрерывным обновлениям и улучшениям техники, технологии и организации труда, товарной и рыночной политики в зависимости от меняющихся условий на рынке;

• практичность, эффективность и реализуемость стратегии и ее согласованность с ресурсными возможностями;

♦ учет внутрифирменных приоритетов и усиление мотивации персонала;

• усиление влияния предприятия на другие организации, с которыми работают его подразделения в режиме аутсорсинга.

Подготовка предложений по инвестиционным бизнес-проектам . Руководитель предприятия должен стремиться к тому, чтобы все предложения по бизнес-проектам оформлялись в виде бизнес-планов установленного на предприятии образца и проходили соответствующий контроль.

Поскольку в инвестиционном бизнес-плаве оценивается перспектива развития фирмы, он необходим для принятия решений, которые одобрили бы партнеры, соучредители или акционеры фирмы. На его основе решаются жизненно важные для фирмы вопросы — распределение прибыли, выплата дивидендов, совершенствование организационной структуры производства, изменение характера взаимоотношений с фирмами-партнерами и т.д.

Использование актуальных математических моделей и автоматизированных информационных систем. Применение уже созданного математического аппарата для решения типовых задач предприятия позволяет не «изобретать велосипед», например, в задачах управления складскими запасами, а осуществлять оптимизацию ресурсов предприятия с помощью достоверных и экспериментально апробированных научных методов, ,

Внедрение автоматизированной информационной системы всегда подразумевает переход на более высокую степень порядка того информационного хаоса, который существует на любом предприятии.

При этом, как правило, происходит увеличение прозрачности бизнеса, в том числе для инвесторов, что подразумевает стандартизацию бизнес-процессов предприятий, а также развитие четкой системы учета операций. Именно поэтому аттестация предприятия по стандартам качества ISO 9000 в обязательном порядке предполагает внедрение ERP-подобной системы.

Развитие оперативного и стратегического управления промышленным предприятием

Оперативное и стратегическое управление должны дополнять друг друга, и цели этих видов управления ни в коем случае не могут противоречить друг другу. Однако в действительности подобная рассинхронизация целей оперативного и стратегического управления часто встречается на практике. Связано это с тем, что стратегическое управление и целеполагание осуществляется на верхних уровнях управления, в то время как система оперативных целей и показателей может формироваться по-разному: метод сверху-вниз, когда оперативные планы и показатели «спускаются сверху», снизу-вверх (когда оперативные планы и показатели предлагаются средним звеном менеджеров и утверждаются топ-менеджерами) и т.д. Обеспечение взаимосвязанности и взаимообусловленности стратегического и оперативного управления осуществляется в основном по трем направлениям: иерархическим уровням (вертикальная интеграция), различным подразделениям и стадиям производственного процесса одного уровня (горизонтальная интеграция), периодам планирования (временная интеграция).

По мнению автора, оперативное управление предприятием на современном этапе должно решать задачи составления и исполнения оперативного план-графика производства, увязанного со стратегическим бизнес-планом развития; эффективного, целесообразного и равномерного использования ресурсов; минимизации связывания (ускорения оборачиваемости) оборотных средств. Но при этом, оно должно основываться на новых прогрессивных формах организации производственного, заготовительного, сбытового, финансового, информационного процессов и обеспечивать производство такой продукции, которая будет пользоваться спросом на рынке, то есть обладать ценностью для покупателей. Эта ценность может быть обусловлена полезностью продукции, ее качеством, низкой стоимостью или всеми этими факторами вместе взятыми.

В основе оперативного управления должны лежать следующие принципы, без реализации которых невозможно качественное формирование системы оперативного управления предприятия.

1. Принцип своевременности (решения оперативного реагирования на информацию о функционировании объекта управления должны приниматься своевременно, в срок, который требуется для эффективного решения возникшей проблемы).

2. Принцип рациональности (необходимые затраты на решение проблем оперативного управления должны рассчитываться в соответствии с теорией рисков на основе расчета возможных потерь или убытков, а также вероятности возникновения неблагоприятных событий.

3. Принцип системности (следует группировать проблемы или события с общими причинами возникновения, что позволяет применять стандартные наборы действий при решении типовых проблем, то есть адаптировать типовые ходы для решения типовых проблем).

4. Принцип делегирования полномочий (любой руководитель должен заниматься только проблемами соответствующими его уровню, а остальные делегировать подчиненным).

При оперативном управлении выполняются следующие основные функции управления: оперативное планирование; организация работ; оперативная координация; оперативный учет; оперативный анализ; оперативный контроль; оператив-

ное регулирование (диспетчеризация). Можно выделить следующие группы факторов, влияющих на принятие решений в оперативном управлении: экономические, научно-технические, организационно-производственные, социальные, экологические. При этом некоторые факторы могут регулироваться, в том числе косвенно, со стороны предприятия (внутренние факторы), а другие существуют независимо (внешние факторы) (см, таблицу).

Факторы, влияющие на оперативное управление

Л» Групп« факторов Внешние Внутренние

1 Экономические 1. Состояние рынков сбыта. 2. Ценовая политика конкурентов. 3. Условия поставщиков сырья, материалов, комплектующих изделий 1. Возможности и требования инвесторов. . 2. Уменьшение себестоимости изделия. 3. Ускорение оборачиваемости

2 Социальные 1. Состояние рынка труда, 2. Политика профсоюзов 1. Объемы затрат на оплату и изменение условий труда. 2. Удовлетворение социальных потребностей персонала

3 Научно-технические 1. Требования потребителей к производимым изделиям. 2. Научно-технические достижения Объемы инвестиций на НИОКР, прогрессивные технологии, повышение уровня кооперированная, концентрации и автоматизации производства

4 Организационно-производственные Новые научно-праюические методологии организации труда 1. Объемы инвестиций на совершенствование организации труда. - 2. Факторы децентрализации и автоматизации управления производством

5 Государственное и муниципальное воздействие 1.Законодательные и нормативные экологические требования. 2. Налоговый режим. 3. Ставка рефинансирования Объемы затрат на природоохранные мероприятия и выполнение экологических требований

В работе рассматриваются цели, критерии достижения целей, функции, обеспечивающие целенаправленную деятельность, состав элементов и их взаимодействие для следующих основных направлений оперативного управления.

1. Оперативное управление материальным потоком (управление операциями).

— оперативное управление производством;

- оперативное управление запасами и закупками;

— оперативное управление сбытом;

- оперативное управление затратами;

— оперативное управление качеством.

2. Оперативное управление финансовыми потоками (управление финансами):

- оперативное управление денежными средствами;

— оперативное управление дебиторской задолженностью;

- оперативное управление краткосрочными финансовыми вложениями.

3, Оперативное управление информационными потоками (управление информацией и знаниями):

— управление автоматизированной системой управления предприятия;

- организация документооборота;

- управление корпоративной базой знаний; '

— информационный менеджмент.

Проблемно-ориентированная стратегия управления предприятием. Система поддержки стратегических решений не может и не должна представлять из себя набор готовых решений для руководителя. Очевидно, что такая система должна настраиваться под практику ее применения на конкретном предприятии с учетом всех особенностей как предприятия, так и стиля управления и принятия управленческих решений руководством. С другой стороны, любая обоснованная научно стратегия создается при условии применения теоретически выверенных методик, позволяющих объективно оценивать как существующую ситуацию, так и возможные пути развития предприятия, отрасли, государства, технологий и пр.

В современных условиях стратегическое управление предприятием представляется как непрерывный циклический процесс, в котором можно выделить три стадии: стратегический анализ и выработка бизнес-стратегии; стратегическая организация; стратегический контроль.

В процессе стратегического анализа и выработки бизнес-стратегии формируются стратегии предприятия путем установления ее миссии и целей, анализа стратегических позиций, исследования факторов внешней и внутренней среды, которые могут привести к достижению, удержанию, развитию и капитализации конкурентных преимуществ.

Стратегическая организация предполагает: во-первых, распространение в организации информации о выбранной стратегии, во-вторых, разработку и осуществление тактических шагов для реализации стратегии.

Стратегический контроль необходим для повышения исполнительской дисциплины менеджеров предприятия, с его помощью также организуется обратная связь, позволяющая вносить коррективы в стратегию.

Выбор того или иного стратегического направления - полностью компетенция руководителя, основа его личной концепции развития организации. Основные компоненты личной проблемно-ориентированной концепции стратегического развития должны включать в себя:

- определение позиции руководителя по всему комплексу проблем, стоящих перед организацией или иной возглавляемой им структурой;

- формулировку миссии, цели и задач организации, а также перспектив ее развития, включающих видение того, какими должны стать как субъект управления (управляющая система), так и объект управления (управляемая система);

- разработку принципов поведения организации, отражающих закладываемую в концепцию идеологию управления, основанную на известных подходах к управлению, а также школах формирования стратегий, которые рассматривают этот процесс с самых различных позиций (осмысления, предвидения, анализа, планирования, развития, коллективного творчества, влияния внешней среды и др.);

- формирование планов развития на долгосрочную и краткосрочную перспективы;

- создание оригинальных идей, технологий, методов, способов и приемов, с помощью которых организация могла бы нетрадиционными путями добиться

того, чтобы обойти конкурентов и осуществить значительный прорыв в будущее;

— изучение стратегических альтернатив, планирование стратегии и управление ее реализацией.

Таким образом, во-первых, стратегия прорабатывается как концептуально, так и аналитически, становится проблемно-ориентированной, учитывающей не только миссию, цели и задачи предприятия, но и весь комплекс самых разнообразных проблем, требующих решения, как в оперативном, так и в стратегическом планах. В результате предприятие или организация получает базовый стратегический курс, всесторонне обоснованную логику своего развития в существующих условиях, продуманные принципы, направления, программы, планы, методы и приемы деятельности, координирующие абсолютно все ее подсистемы на решение необходимых задач, уменьшая хаос и неопределенность и обеспечивая порядок в работе.

Во-вторых, любое важное решение требует многочисленных последующих решений и оказывает влияние на все сегменты организации. Эффективно работающий руководитель должен уметь выбирать альтернативы, которые дадут максимальный позитивный эффект и будут направлены на достижение основных целей организации.

В-третьих, в подавляющем большинстве сложившиеся эволюционно информационные системы предприятий, организаций и других корпоративных и государственных структур оказались неэффективными для решения современных задач и, по сути, не обеспечивали своевременное получение информации и подготовку управленческих решений.

Прогресс в области современного развития корпоративных структур может быть достигнут только на пути создания интегрированных информационных систем в рамках всей корпорации и предоставления лицам, ответственным за развитие информационных технологий права голоса в подготовке принятия стратегических решений в области совершенствования управления и информатизации. Руководители корпораций сегодня должны осознать необходимость более целенаправленного и продуманного подхода к принятию решений и анализу информации.

Реформирование организационной структуры управления предприятием. Создание и развитие структуры управления компанией лучше всего осуществлять в соответствии с классической концепцией формирования организаций, обеспечивающей высокую степень разделения труда при группировке персонала по блокам, каждый из которых решает широкий, но четко определенный круг задач; и в тоже время разумную последовательность выполнения руководящих команд и указаний в соответствии с разработанными руководством правилами подготовки и реализации управленческих воздействий и документов. При этом в структуре компании должны быть упразднены все лишние управленческие звенья, а число показателей и регламентирующих форм отчетности должно способствовать тому, чтобы сотрудники основную часть рабочего времени были заняты достижением практических результатов, а не оформлением никому не нужных учетных форм.

Использование методов математического моделирования в управлении предприятием

В диссертации проанализированы возможности математического моделирования для решения задач управления промышленным предприятием, а также разработаны новые актуальные модели, которые наиболее эффективны для современных ферросплавных производств:

Модель оптимального управления поставками сырья относится к классу комбинаторных задач и позволяет оптимизировать расписание поставок сырья.

Модель оптимизации заработной платы рабочих, основанная на использовании критерия эффективности труда (критерия Форда), обеспечивающая стабильность эффективности труда и мотивации работников предприятия.

Модель оптимизации производственного плана производства ферросилиция, оптимизующая график производства, который удовлетворяет все запросы потребителей продукции при имеющихся мощностных и технологических ограничениях.

В автореферате представлена только последняя из этих моделей — математическая модель оптимизации производственного плана выпуска ферросилиция.

Модель оптимизации производственного плана выпуска ферросилиция

Описание проблемной области. Предприятие производит ферросилиций трех марок: ФС75, ФС65 и ФС45. На начало каждого отчетного периода известны лишь потребности покупателей на конкретный вид продукции (марка, класс крупности). Необходимо составить производственную программу для каждого вида продукции (в тоннах) за некоторый период (квартал), минимизирующую отклонения от запланированных объемов производства с учетом накладываемых ограничений на суточную пропускную способность печей, узлов дробления, а также необходимых условий, обусловленных технологией выплавки.

Для получения ферросилиция марки ФС75 используются открытые печи, ФС65 и ФС45 — печи любого типа (открытые или закрытые). В наличии у предприятия имеется 10 открытых печей и 5 закрытых Производительность открытых и закрытых печей одинакова и составляет:

• для ферросилиция марки ФС75 - 50 тонн в сутки;

• для ферросилиция марки ФС65 — 60 тонн в сутки;

• для ферросилиция марки ФС45 — 90 тонн в сутки.

По технологии, для каждой печи обязательна выплавка ферросилиция марки ФС45 непрерывно в течение 15 дней в квартал, все остальное время указанного периода может выплавляться ферросилиций любой марки (ФС75, ФС65, ФС45).

Следующей стадией производства является переработка, которая разбивается на дробление и фракционирование. ■

Фракционирование осуществляется по трем классам крупности: 50-100 мм; 10-50 мм; 0-15 мм.

Следует отметить, что переработка марок ФС65 и ФС45 производится на одном и том же узле поочередно, ФС75 — на отдельной линии. Существующие мощности линий переработки выплавленной продукции лимитируются следующими величинами:

• для ФС75 — 330 физ. тонн в сутки;

• для ФС65 и ФС45 - поочередно в объеме не более 150 физ.тонн в сутки.

Вышеуказанные пропускные способности линий производства обуславливают

границы допустимых значений для каждого вида выпускаемой продукции, что накладывает дополнительные ограничения на пропускную способность всего производственного процесса.

Экономика производственного процесса может быть описана через следующие категории; себестоимость, прибыль, издержки производства, рыночная цена, объем производства (плановый и фактический).

Себестоимость продукции характеризует в денежном выражении все материальные затраты и затраты на оплату труда, которые необходимы для производства

и реализации продукции. Величина этих затрат зависит от цен на ресурсы, необходимых для производства товара, а также от технологий их использования. В настоящее время самая высокая — цена на электроэнергию, которая определяет себестоимость производства.

Цена, по которой реализуется готовая продукция, не зависит от предприятия. Она определяется взаимодействием рыночного спроса и предложения на эту продукцию.

Постановка задачи . „

Задача может быть сформулирована следующим образом: требуется построить математическую модель, описывающую процесс производства ферросилиция.

Модель должна формализовать:

— процесс вычисления требуемых объемов производства для формирования производственного плана;

— критерий оптимальности (минимизация отклонений от производственного плана);

— накладываемые ограничения, связанные с технологическими особенностями производственного процесса и непосредственно условиями производства.

Построение математической модели

Целевая функция. Функция цели, согласно постановке задачи, будет иметь вид:

у-МН-хУ+р^к-яУ ->шш,

где

— планируемые объемы выпуска продукции на период Т, т;

- фактические объемы выпущенной продукции за период Г, т; Р71,Р6,,Р„ — весовые коэффициенты, обуславливающие долевой вклад каждого вида продукции в прибыль организации: Рп +Рц+Р^ = 1 -

Задача сводится к минимизации суммы квадратов разностей между планируемым и фактическим значениями объема выпуска за некоторый период Т.

Для построения математической модели примем следующие обозначения: / — порядковый номер класса крупности, где / = 1,2,3; £>«(/) — объем ферросилиция, требуемого для производства /-го класса крупности каждой из марок, т;

О},,/)«,/)^ - имеющийся потребительский спрос на ферросилиций /-го класса крупности каждой из марок, т;

(/), 1А} (/) — план-график производства на/-Й день для каждой из марок, т;

/'г - среднее значение доли выхода по массе /-го класса крупности при дроблении ферросилиция марки ФС75,

/в+Ут'+У?*

^ ~ среднее значение доли выхода по массе /-го класса крупности при дроблении ферросилиция марки ФС65,

/и +У« =

У« ~ среднее значение доли выхода по массе /-го класса крупности при дроблении ферросилиция марки ФС45,

Т - отчетный период, сут.; 0п,0а,04, ~ среднесуточная производительность печи по выплавке ФС75, ФС65 и ФС45, т; (г),(/),(/) — число печей, требуемых для выплавки ФС75, ФС65, ФС45 на хонкретный момент времени (; ¿75» Аи*« — предельные значения суточных мощностей линий переработки, т;

Я — суммарный объем складируемой продукции, т;

- объем хранимого на складе ферросилиция каждой из марок, т;

- суммарный объем продукции, имеющейся на складе на начало расчетного периода, т,

Ья - общая пропускная способность складских помещений, т; Л^ - число открытых печей;

- число закрытых печей; N - общее число печей.

Решение задачи должно удовлетворять следующим ограничениям и условиям. Ограничение I. Расчет величины объема выпуска каждой из марок ферросилиция, удовлетворяющей имеющемуся на планируемый период Т спросу на конкретный класс крупности этих марок:

Г)'

для ФС75: ¿>и(0=-^> гДе ' = 1.2,3, /и ту

для ФС65: £>«(')=-#. № " = иД /и

дляФС45: где ( = 1,2,3.

Ограничение 2. Поиск максимального из вычисленных объемов выпуска, перекрывающего все имеющиеся виды спроса: - тахД„(|), 1=йЗ;

ОЪ = тахЯ45(/), ( = й-Ограничение 3. Расчет плана-графика по выплавке ферросилиция каждой из марок на основе вычисленных объемов выпуска:

Для ФС75: _

'*■»</)• Ом. <е1,Г, О,

где число печей *"„(/), требуемых для выплавки ФС75 в 1-й день отчетного периода^

Для ФС65:

о.

где ^«(0-Для ФС45:

I е 1,Г,

О, £/„(') г '

где

-"4} О

Расчет суммарных объемов выпуска продукции за период Т: 1-е

1-0 1-0

Ограничение 4. Ограничение на выплавку ферросилиция марки ФС45.

Для математического описания этого ограничения введем дополнительные обозначения:

-функцию ^(я;/):

75, если п-я печь в ¿-й день выплавляет ФС75, 65, если и-я печь в (-й день выплавляет ФС65, 45, если и-я печь в *-й день вьшлавляет ФС45, О,если п-я печь в / -й день ничего не выплавляет.

— операторы /^[х^^Дх^дД*] такие, что:

, 1_ Г1» если * = 75, г т [1) если л = 65, , , (1, если х = 45, {о,если х*75, х*б5, [О.если **45,

где в качестве аргумента л выступает функция ^(я;?).

Связь функции количества печей с функцией /•■(«;*):

■<1

где суммарное количество открытых и закрытых печей.

Согласно условию задачи, каждая л-я печь в течение периода Т должна в дней непрерывно выплавлять ферросилиций марки ФС45. Запишем это ограничение в виде: V« Э*0 е [1,г] V/ е (/0,(0 +&) 4u(F(n,í))= 1.

Ограничение 5. Ограничение на количество используемых печей. Количество используемых в 1-й день печей не должно превышать общее число имеющихся на предприятии:

'?*(()+Fa(t)+Fií(t)íNt

Ограничение б. Ограничение по пропускной способности линий переработки. Общий объем выплавляемой ежедневно продукции не должен превышать суточную пропускную способность его линий переработай:

Ограничение 7. Ограничение по складированию продукции на хранение. Суммарный объем нереализованной продукции не должен превышать складских мощностей:

Л = Яп +/!« + ^ & Ьг, Тт -ог /г > от

о, О.

=

Весовые коэффициенты. Значения весовых коэффициентов Р„, Р«, Р« рассчитываются как отношение прибыли, получаемой от реализации каждой из марок к их сумме:

Л, =

С11

сй5

+ ^65 +

где - прибыль, получаемая от реализации продукции каждой из марок

ферросилиция ФС75, ФС65, ФС45, руб.

В целях производственного учета издержки следует разделять на две основные категории:

- постоянные (£0) — издержки, величина которых не меняется в зависимости от объема производства. К ним относят: амортизацию оборудования, арендные платежи, зарплату среднего и высшего звена управления и т.д. Постоянные издержки связаны с непосредственным существованием предприятия, даже в тех случаях, когда предприятие ничего ие выпускает, они должны быть оплачены.

- переменные (51 — издержки, величина которых меняется в зависимости от изменения объема выпуска, К ним относят: сырье и материалы, электроэнергию, транспортные расходы, большую часть трудовых ресурсов и т.д.

Как правило, значительная часть составляющей переменных издержек приходится на потребляемую электроэнергию (Е), а также основные исходные материалы: кварцит (К), углеродистые восстановители (У) и стальную стружку (Б): =51£ +$1К +5,г +51*

где у - прочие затраты.

При выплавке ферросилиция марок ФС75, ФС65 и ФС45 в общем случае расходуется одинаковый объем исходных материалов, поэтому:

Общая сумма издержек — это сумма постоянных и переменных издержек при данном объеме производства (Я1 -1Т + 8°),

Прибылью, по определению, называют разность между доходами и расходами производства. Поэтому, прибыль от реализации продукции: Для ФС75: С„ = С„ К

Для ФС65: = Са -II +51Л' )•/£ ДляФС45: 0„ = С« ■- + где С„,СМ,С„ — стоимость единицы выпущенной продукции, руб.

Представленная математическая модель (математическое описание) является базисом алгоритмического и программного обеспечения автоматизации процесса производства ферросилиция, внедренного на ОАО «Кузнецкие ферросплавы».

Вышеописанная модель предусматривает, что плановые значения выпуска различных сортов ферросилиция задаются менеджерами на основании прогнозов цен, определяемых маркетинговым отделом, и ограничениями производства и технологии, сформулированными производственным и технологическим отделами. Однако оптимальные значения объема выплавки ферросилиция по маркам также можно получать с использованием количественных методов. Для этого разработана и внедрена представленная в диссертации оптимизационная задача определения объемов выпуска ферросилиция каждой марки, максимизирующих прибыль предприятия от продаж.

Все разработанные в диссертации новые математические модели, алгоритмы и программы для ЭВМ реализованы в рамках комплексной информационной ERP-системы «АГАТ» в ОАО «Кузнецкие ферросплавы».

Комплексная информационная система управления промышленным предприятием На современном предприятии существует, как правило, несколько видов автоматизированных систем управления и систем автоматизации. Сюда относятся: ERP-системы, SCM и CRM системы, системы аналитической обработки данных, автоматизированные системы управления технологическими процессами (АСУТП), системы автоматизированного проектирования (САПР), системы хранения данных об изделии (Product Data Management — PDM). При этом функциональность основной бизнес-системы (как правило, ERP) не предусматривает тесное взаимодействие с остальными типами систем.

Предприятие как единый организм функционирует в общем, целостном информационном пространстве - в результате у руководства появляется возможность рационально осуществлять стратегическое и оперативное управление финансово-хозяйственной и производственной деятельностью предприятия. В ближайшем будущем искусственное разделение автоматизированных систем предприятий на АСУ, САПР и АСУТП, вероятно, будет преодолено во всех основных компонентах: идеологическом, информационном, программном, техническом и др.

На предприятиях должна возникнуть корпоративная (комплексная) автоматизированная информационная система. В таких системах предусмотрены хранение, обработка и передача информации в компьютерных средах, оперативный доступ к данным в нужное время и в нужном месте. Применение комплексных автоматизированных систем на предприятиях позволяет существенно сократить объемы проектных работ, так как описания многих составных частей оборудования, машин и систем, проектировавшихся ранее, хранятся в базах данных сетевых серверов, доступных любому пользователю.

Архитектуру корпоративной информационной системы управления предприятием, отвечающей требованиям времени, можно представить как совокупность взаимодействующих друг с другом открытых подсистем, каждая из которых реализована в виде стандартной коробочной или самостоятельно разработанной информационной подсистемы определенного вида. Предлагаемый автором диссертации вариант взаимодействия различных видов информационных систем в рамках корпоративной информационной системы представлен на рис.3.

Ядром комплексной информационной системы управления на предприятии является ERP-система, поскольку именно она реализует основные управленческие функции, такие как планирование, учет хозяйственных операций, оперативное управление производством и т.д. В нее передаются данные о спецификациях

CAD,CAE-системы (САПР-K)

CAM-система (САПР-Т)

Спец^ЗДшция Чертеж

I.TwpDfiôrtMe îjMâpuipifTны

PDM-систвма

данные oft изделии

и« нормы техпроцесс

SCADA-система

АСУТП

Фактические 1

технологические!

парамen

MES-система

АСУПП

1. Информация о производственных затратах

2. Количеств» произведенной ЛРОДКОДМ

Другие системы

, (ГИС)

Информация

издрутх

систем

ERP-система (АСУП)

(модуль продаж! (модуль закупе^ ^дупь упрмлени^ /йодапь управлений ( Модуль управлеЛ / Модуль Л /МодульбухгалЛ ^тциупвн,™«^ у™"'' ° I запасами J \ персоналом J Wi произаодствоы/ ^планирования,! Wepctiore учета>

щ

Информация

n aataaAï*

Информация о закупках

Численность iftW

Техничеоше отчеты

Планы, календари

Финансовая отчетность '

CRP, SCM-системы

Информация о поставщика«. клиентах, продажах и др.

Аналитические

Аналитические системы (OLAP, Data Mining)

Информационно-аналитическая система руководителя

Рис. 3. Структура комплексной автоматизированной информационной системы управления предприятием

изделий из конструкторских и технологических САПР-систем, о ходе производства из системы АСУТП и АСУПП, а также из других, в основном учетных систем (например, из системы взвешивания вагонов или оформления таможенных деклараций).

Анализ информации ERP-системы, как правило, должен осуществляться с применением более совершенных технологий, таких как OLAP, или Data Mining. Важную роль в условиях сверхжесткой конкуренции играют SCM и CRM-системы, которые позволяют предприятию эффективно работать со своими контрагентами, включающих как поставщиков сырья и материалов, так и, главное, потребителей продукции.

На рис. 4 показаны наиболее важные информационные потоки предприятия.

Предложенная в диссертации модель информационных потоков позволяет выделить логическую структуру модулей комплексной автоматизированной информационной системы предприятия.

Важным условием создания комплексной автоматизированной информационной системы является наличие хранилища данных, построенного на одной из современных СУБД, таких как Oracle, MSSQL, Informix и др. В это хранилище должна поступать информация из учетных транзакционных систем. Пользоваться информацией хранилища должны аналитики и руководители как с помощью подсистем получения статических, регламентированных отчетов, так и с помощью современных, но более сложных систем анализа данных, построенных на техно* логиях многомерного анализа данных в реальном времени (OLAP), добычи знаний, нейронных сетей, экспертных систем или других технологий.

Интегрированная информационно-управленческая модель промышленного предприятия

Современная модель управления промышленным предприятием немыслима без комплексной автоматизированной системы, включающей все без исключения управленческие, производственные, складские и другие подразделения, обладающие в свою очередь собственными (сложившимися ранее) системами автоматизации (АСУТП, САПР, АСУГ1 и др.).

Модель управления промышленным предприятием должна строиться на основе следующих основных положений.

). Предприятие рассматривается с точки зрения преобразования поступающего в виде сырья и сопутствующих материалов овеществленного потока в готовую продукцию определенного ассортимента.

2. Управление предприятием разделяется на два контура: оперативного и стратегического управления, в основе которых лежат методы и технологии системного, ситуационного, количественного анализа в соответствии с личной управленческой концепцией руководителя, которая бы отражала его взгляды и планы по развитию предприятия.

3. Автоматизация управленческих функций (планирования, контроля, мотивации и др.) предприятия должна быть комплексной, обеспечивающей качественной, своевременной и полной информацией все основные этапы принятия решений.

А. В основе комплексной информационной системы предприятия должны располагаться взаимосвязанные между собой оперативное и основное хранилища данных.

На рис. 5 представлена принципиальная информационно-управленческая модель промышленного предприятия, сформированная по принципу комплексной

Акцептованные, накладны*

¿¿Я

Потребности в материалах, расжтэкные по

Материально-техническое снабжение

Подтверждение факта мечи

Счета и < фактуры мкупятепвм

Капитальное строительство

а управленческий) учет. Экономический анализ

Решение о строительстве производственных мощностей

Информация для расчета заработной плато"

и» отчеты о 'финансоео-хозяЯственной деятельности предприятия

Страгепнесяий вариант развития

Стратегическое управление по «фт* р^в

Рис. 4. Основные информационные потоки предприятия

ы АЕН АРМ мм

«Финансы» «БухгаЛ1тория» «Экономист»

...... ..... — --ЗС--

произвол ста» »туну" планирования

Промышленное предприятие ■

Рис. 5. Принципиальная информационно-управленческая модель промышленного предприятия

автоматизации функций управления деятельностью промышленного предприятия. В основании модели управления находится промышленное производство. Постоянно осуществляемые на предприятии процессы управления снабженческой, производственной, сбьгтовой деятельностью обслуживаются менеджерами низшего вена, к которым относят мастеров участков, технологов, ведущих специалистов отделов материально-технического снабжения, сбыта, кладовщиков, контролеров. Для автоматизации технологических процессов современных производств широко используются автоматизированные системы управления технологическими процессами (АСУТП), автоматически регулирующие все процедуры технологических процессов основного производства. Информация от этих систем поступает в АРМы технологов, мастеров, а также в диспетчерскую службу. Автоматизация касается также и стандартных операций ведения складского учета, где широко применяются такие устройства контрольно-измерительной аппаратуры как электронные весы, сканеры штрих-кодов и прочие приборы. Информация от этих устройств автоматически поступает в транзакционные оперативные базы данных АРМ «Склад», АРМ отдела технического контроля (ОТК), который на некоторых предприятиях имеет статус службы контроля качества (СКК).

Кроме вышеперечисленных АРМов важную роль на этом уровне играют АРМы снабжения и сбыта, которые автоматизируют процессы документооборота, связанные с регистрацией первичных документов поступления товарно-материальных ценностей на предприятие и отгрузку готовой продукции. Все АРМы образуют информационную подсистему оперативного управления деятельностью предприятия. В предлагаемой модели существенным является то, что необходимая информация всех АРМ сохраняется в оперативном (операционном) хранилище данных (Operational Data Store — ODS), Состав этой информации определяет структуру оперативного хранилища данных, которое содержит следующее.

1. Базу данных снабженческих поставок - информацию о расчетах с поставщиками сырья, а также информацию о первичных документах, сопровождающих процесс оприходования сырья и материалов, включая процедуру проверки качества.

2. Базу данных сырья и материалов — данные о графике поставок сырья и материалов, в количестве, определяемом по алгоритму MRP (или аналогу) для выполнения план-графика производства.

3. Базу данных полуфабрикатов - данные о графике поставок и производства полуфабрикатов, в количестве, определяемом по алгоритму MRP (или аналогу) для выполнения графика производства,

4. Базу данных технологических операций - детальное описание технологических процессов и спецификаций производимой продукции, необходимое для расчета потребностей материалов, требуемых для производства определенного количества продукции.

5. Базу данных план-графика производства - согласованный со стратегическим планом продаж и операций план-график производства.

6. Базу данных заказов — информация о заключенных договорах на поставку продукции предприятия.

7. Базу данных логистических операций — информация о загрузке фронтов погрузки/выгрузки, наличии транспортных средств и т.п. для бесперебойной организации отгрузки готовой продукции потребителям.

8. Базу данных поставок готовой продукции — информацию о расчетах с потребителями продукции предприятия, а также информацию о первичных документах, оформляющих продажу продукции предприятия (накладные, счета-фактуры и тл.).

Агрегированная, проверенная информация из хранилища данных, АРМов аналитиков, а также частично из оперативного хранилища данных поступает в АРМ «Руководитель». Этот АРМ является ключевым инструментом управления предприятием, который должен функционировать, по мнению авторов, в виде современного портала, в котором видны как результаты текущей производственной деятельности, так и, главное, как организована информация для принятия оперативных н долгосрочных управленческих решений, вплоть до формирования и выбора стратегии. В качестве инструментов реализации подобного портала могут использоваться средства поддержки принятия решений (Decision Support — DS), представляющие собой оболочки специализированных экспертных систем, которые предоставляют возможность аналитикам определять отношения н взаимосвязи между информационными структурами в базах структурированной информации предприятия, а также моделировать возможные результаты принятия решений.

Предлагаемая модель реализует законченный контур управления промышленным предприятием, поскольку информация о стратегических планах поступает в оперативное хранилище данных, где используется для составления оперативных план-графиков, на основании которых ведется оперативное управление реальным производственным процессом. В целом представленная модель управления промышленным предприятием на основе комплексной автоматизации является весьма эффективной для управления крупным промышленным предприятием.

Практика использования научных положений н результатов работы

Внедрение научных положений и разработок диссертации осуществлено на предприятиях Урало-Сибирской горно-металлургической компании, в том числе ее основных металлургических заводах: ОАО «Кузнецкие ферросплавы» и ОАО «Челябинский электрометаллургический комбинат». В работе достаточно полно изложен процесс внедрения новых управленческих, технических и информационно-компьютерных технологий и систем в практику указанных промышленных предприятий. Особо подробно представлены материалы, связанные с разработкой и промышленным внедрением собственной ERP-системы «АГАТ» в ОАО «Кузнецкие ферросплавы», включающие инфологическую модель, архитектуру системы и функциональную модель, а также логическую модель организации данных.

В АСУП выделено 14 основных функциональных подсистем, описание которых содержит все необходимые сведения о их функциях, используемой информации, месте эксплуатации и результатах внедрения. Дано описание: основных проектных решений по выбору СУБД, средств разработки, технологических решений, системных требований к программно-аппаратному обеспечению.

Отражена практика использования ERP-системы iScala 2.2 в ОАО «Челябинский электрометаллургический комбинат» (ЧЭМК).

Пример реинжиринга бизнес процессов дан в диссертации на примере отдела внешне-экономичеснкх связей ЧЭМК.

Представлен пример внедрения АСУТП с описанием автоматизированного управления руднотермическими печами с гидравлическим оборудованием электродов в ОАО «Кузнецкие ферросплавы».

В диссертации выделена большая работа соискателя по внедрению на ОАО «Кузнецкие ферросплавы» современного газоочистного комплекса, результаты

эксплуатации которого позволили резко снизить выбросы вредных веществ в атмосферу (рис. 6).

(И!

Годы

Рис. 6. Динамика изменения валовых выбросов с промплощадки ОАО «Кузнецкие ферросплавы»

В итоговой части работы представлены показатели роста эффективности работы ОАО «Кузнецкие ферросплавы» в результате внедрения положений и разработок диссертационного исследования (рис. 7 и 8). За 2002-2005 гт. удалось не только переломить отрицательную тенденцию падения объемов производства ферросилиция, но и вывести предприятие на полную проектную мощность, что позволило выплавлять сплавов больше, чем в доперестроечный период (прирост по сравнению с 1985 годом составил 14,8%). Увеличение объема произведенной продукции за три года составило 29,9%, что значительно превышает отраслевые темпы роста и темпы роста экономики России в целом.

400 I 350 1 300 з 250 5 200 3 150

too

50 О

1985 1986 1987 1988 1989 1990 2002 2003 2004 200В

Годы

Рис. 7. Производство ферросилиция за 1985-2005 годы в пересчете ва 45 V»

■ ■ ер*6жй I» ЯуагТрЧУР'ЯИМ*

Рис. 8. Среднемесячная ¡»работ«« плата по ОАО «КФ»

На основе разработанных в диссертации научных положений современного управления промышленными предприятиями подготовлена научная монография,

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ

Проведенные в диссертационной работе исследования составляют систему научных положений, образующих методологию современного управления промышленным предприятием на основе комплексной автоматизированной информационной системы, имеющую важное народнохозяйственное значение в повышении эффективности процессов управления промышленностью страны,

В диссертации соискателем получены следующие основные выводы и результаты.

1. В ходе анализа исторически сложившихся школ и подходов, принципов, методов, моделей, технологий и информационных систем управления промышленными предприятиями, используемых в менеджменте отечественных и зарубежных компаний, а также современных проблем оперативного и стратегического руководства в практике российского бизнеса установлено следующее:

— основной причиной недостаточной эффективности российской промышленности для новых вызовов XXI века является не только плохой менеджмент в подавляющей массе отечественных предприятий, но и отсутствие обоснованных стратегий развития бизнеса, которые были бы нацелены на повышение рентабельности производства, обеспечение конкурентоспособности выпускаемой продукции и увеличение результативности управленческих методов и технологий;

— копирование разработок зарубежных теоретиков промышленного менеджмента и рекомендаций консультантов различных консалтинговых фирм, как правило, не позволяют значительно улучшить положение российских промышленных предприятий из-за непонимания и неадекватного учета специфики отечественного бизнеса, а также (ставших в последние годы особенно существенными) факторов воздействия внешней среды, таких как геоэкономические императивы, обострение конкуренции на мировых рынках и др.;

— теория и практика управления промышленным менеджментом в современной социально-экономической ситуации в России нуждается в научнообоснован-ных системных концептуальных разработках как в области управленческих методов и технологий стратегического и оперативного менеджмента, так и в создании

новых актуальных моделей н информационных систем управления промышленными предприятиями.

2. Сформулирована обновленная концепция современного управления промышленным предприятием, включившая в себя такие актуальные и важные для успешной деятельности компании положения, как:

— необходимость системного видения руководителем проблем компании;

— учет государственных целей и приоритетов при формировании стратегических и оперативных решений, включая государственно-частное партнерство;

- развитие социального партнерства внутри предприятия;

- придание структуре предприятия необходимой управленческой гибкости и подвижности;

— качественное обоснование модернизации производства при выборе технической и технологической политики компании;

- обеспечение текущей ликвидности и стратегических инвестиций, а также разработка перспективных бизнес-проектов;

- создание рыночных механизмов внутри предприятия;

— использование актуальных математических моделей и автоматизированных информационных систем.

3. Разработана система научно-практических рекомендаций по кардинальному улучшению оперативного и стратегического управления промышленным предприятием, основанная на уточненных автором методологиях: анализа хозяйственной деятельности предприятия; модернизации MRP, CRP и DRP-технологий; усовершенствования ряда аспектов оперативного управления предприятием, связанных с управлением качеством, знаниями и информационными потоками, автоматизации бухгалтерского документооборота и экономического блока предприятия в целом.

4. Предложены новые актуальные математические модели, которые целесообразно использовать прежде всего для современных металлургических (ферросплавных) производств.

Модель оптимального управления поставками сырья, которая реализована в программном комплексе, и позволяет оптимизировать расписание поставок (минимизировать издержки на погрузку-выгрузку) при значительном сокращении времени работы специалиста отдела материально-технического снабжения.

Модель оптимизации производственного плана выпуска ферросилиция, позволяющая оптимизировать производственный график с целью более полного удовлетворения потребностей клиентов предприятия, максимизации доли рентабельной продукции при имеющихся технологических и мощностиых ограничениях.

Модель оптимизации заработной платы рабочих, основанная на применении критерия эффективности труда (критерия Форда), который позволяет не только стимулировать труд работников предприятия, но и оперативно управлять и стабилизировать необходимую эффективность труда как на предприятии в целом, так и в различных коллективах предприятия,

5. Предложена принципиальная интегрированная информационно-управленческая модель промышленного предприятия па основе комплексной автоматизации функций производственного менеджмента с применением технологий организации эффективного взаимодействия основного и оперативного хранилищ данных, на которую получен патент на полезную модель.

Указанная информационно-управленческая модель положена в основу представленной в диссертации методологии создания комплексной автоматизированной информационной системы управления промышленным предприятием, предусматривающей в том числе интеграцию имеющихся автоматизированных информационных систем на промышленном предприятии, развитие корпоративной сети передачи данных и системы электронного документооборота, а также поддержку сформированной на предприятии системы оперативного и стратегического менеджмента.

б. Разработаны и внедрены в ОАО «Кузнецкие ферросплавы»:

— Отечественная ERP-система, позволившая осуществить идею комплексной автоматизации всех подразделений предприятия, обеспечив существенное улучшение их управляемости в рамках единой автоматизированной системы управления.

— Современный газоочистной комплекс, решивший многие природоохранные проблемы, и позволивший получить новые возможности в производственном развитии предприятия и получить значительный экономический эффект, в результате действия следующих факторов:

• выгодное изменение структуры производимой продукции на предприятии— выплавка пользующегося спросом высокопроцентного ферросилиция марки ФС75 будет увеличена на 70%;

• количество работающих печей на предприятии доведено до 15 и составило 100% проектного уровня. Действующие производственные мощности предприятия (от уровня января 2004 г.) возросли на 15%;

• дополнительно на переработку поступит 12740 т/год микрокремнезема. Мощность по производству микрокремнезема на предприятии достигнет 30 000 т/год.

-Автоматизированная система управления рудотермическими печами с гидравлическим оборудованием электродов, позволила исключить работников из процесса непосредственного управления технологией и возложить на них только контрольные функции. В результате горячие простои открытых печей с внедрением гидрооборудования снизились на 15,7% по сравнению с печами, не оборудованными АСУТП и гидромеханизмами, и на 7% по сравнению с печами с АСУТП, но без гидромеханизмов. Появилась реальная возможность увеличения межремонтных периодов при проведении ППР на печах с гидромеханизмами до 7-8-ми месяцев. Несмотря на увеличение стоимости ППР в связи с увеличением длительности межремонтного периода, годовые затраты на проведение ППР существенно снижаются.

— Корпоративная мультисервнсная сеть передачи данных и электронного документооборота выполненная на основе волоконно-оптических линий связи позволила повысить пропускную способность по сравнению со старой сетью более чем в 10 раз, и создала основу для формирования комплексной информационной системы управления, а также развития автоматизированных систем управления технологическими процессами.

Положения и результаты диссертационного исследования опубликованы в следующих печатных изданиях.

1. Логиновский О.В., Уткин В.П., Максимов A.A. Проблемы управления регионами в новых экономических условиях // Мировое информационное пространство и рыночная

экономика России: Доклады международного форума информатизации. — М.: МАИ, 1997, —С. 33-38.

v 2. Логиновскнй OJ3., Уткин ВЛ., Максимов A.A. Проблемы дня в управлении регионами. Пути выхода из кризиса // Программные продукты и системы; Научно-практическое приложение к международному журналу «Проблемы теории и практики управления». —1997.—№4.

3. Логнновский О.В., Максимов A.A. Перспективы развития черной металлургии в Челябинской области //Инфор. — Челябинск: Изд-во ЦНТИ, 1998. — №1. — С. 7-17.

4. Логиновскнй О.В., Максимов A.A. Кризис в России: проблемы власти, проблемы управления //Инфор. — Челябинск Изд-во ЦНТИ, 1998. — Л°2. —С. 6-9.

5. Коровин А.М., Максимов A.A. Модель региональной информационной системы органов управления И Проблемы информатизации региональных органов управления: Сб. докладов межрегионального научно-практического семинара. — Челябинск: Изд-во ЧГТУ, 1998. — С. 81-87.

6. Логиновскнй О.В., Максимов АА. Учет экономико-экологических факторов при развитии региональных структур и методов управления // Проблемы информатизации региональных органов управления: Сб. докладов межрегионального научно-практического семинара. — Челябинск: Изд-во ЧГТУ, 1998. — С. 142-153.

7. Логиновскнй О .В., Максимов А.А-, Уткин В.П. Проблемы возрождения региональной экономики // Система обработки информации и управления: архитектура н программное обеспечение: Сб. науч. трудов. — Челябинск: Изд-во ЮУрГУ, 1998. — С. 30-34.

8. Логиновскнй ОЗ., Максимов АА., Зиикевич A.C. Подходы к управлению и проблемы стратегического развития // Система обработки информации и управления: архитектура и программное обеспечение: Сб. научных трудов. — Челябинск: Изд-во ЮУрГУ, 1998. — С. 35-41.

9. Максимов АА. Подходы к формированию интеллектуальной информационной системы правоохранительных органов // Система обработки информации и управления: архитектура и программное обеспечение: Сб.. науч. трудов. — Челябинск: Изд-во ЮУрГУ, 1998. — С. 42-46.

10. Логнновский О.В., Максимов A.A. Россия на пути реформ: от хаоса к порядку // Россия на пути реформ: механизмы интеграции современного общества: Сб. докладов республиканской научно-практической конференции. — Челябинск, 1999. — С. 9-17.

П. Логиновскнй О. В., Максимов А А. Формирование социально-экономических программ антикризисного управления в современных условиях // Сб. докладов научно-практического семинара.— Челябинск, 1999. — С. 16-20.

12. Логиновскнй О.В., Максимов АА. Власть. Деньги. Экономика // Челябинск. — 2000.—№7. — С. 10-11.

. 13. Логиновскнй О.В., Максимов A.A. Металлургия — как зеркало российской экономики//Челябинск.— 2000.—№9. — С. 8-10. - ■

14. Логиновскнй О.В., Максимов АА. Посткризисная социально-политическая динамика и анализ промышленной конъюнктуры // Информационно-аналитические компьютерные системы и технологии в региональном и муниципальном управлении: Сб. науч. трудов / Под ред. д.т.н., профессора О.В. Логиновского. — Челябинск: Изд-во ЦНТИ, 2001. — С. 143-155.

15. МаксимовАА. Информационные технологии в корпоративном управлении: проблемы выбора и внедрения // Компьютерные системы поддержки принятия решений руководителей: Сб. науч. трудов / Под ред. д.т.н„ профессора О.В. Логиновского. — Челябинск: Изд-во ЮУрГУ; ЦНТИ, 2002, — С. 8-13.

16. Максимов A.A. Отдельные вопросы стратегического поведения фирмы // Информационные технологии в управлении промышленностью и экономикой субъектов

РФ : Сб. науч. трудов / Под ред. д.т.н., профессора О.В. Логиновского. — Челябинск: Изд-во ЮУрГУ: ЦНТИ. 2003. — С. 26-32.

17. Максимов A.A. Управление промышленным предприятием: основные термины и классификация // Информатизация и управление социально-экономическим развитием России и ее субъектов: Сб. науч. трудов / Под ред. д.т.н., профессора ОЗ. Логиновского. — Челябинск: Изд-во ЮУрГУ: ЦНТИ, 2004. — С. 272-279.

18. Максимов A.A. История развития подходов к управлению промышленностью в советский период // Информатизация и управление социально-экономическим развитием России и ее субъектов: Сб. науч. трудов / Под ред. д.т.н., профессора ОЗ. Логиновского. — Челябинск: Изд-во ЮУрГУ: ЦНТИ, 2004, — С. 279-288.

19. Максимов А А. Реформирование социалистической структуры управления промышленного предприятия // Информатизация и управление социально-экономическим развитием России и ее субъектов: Сб. науч. трудов / Под ред. д.т.н., профессора ОБ, Логиновского, — Челябинск: Изд-во ЮУрГУ: ЦНТИ, 2004. — С. 289-299.

20. Максимов АЛ. Принятие стратегических управленческих решений развития промышленного предприятия // Информатизация и управление социально-экономическим развитием России и ее субъектов: Сб. науч. трудов / Под ред. д.т.н., профессора ОЗ. Логиновского. — Челябинск: Изд-во ЮУрГУ: ЦНТИ, 2004.—С. 300-304.

21. Лошновский О.В., Максимов АЛ. Кадровая политика как фактор эффективного управления предприятием // Информатизация и управление социально-экономическим развитием России н ее субъектов: Сб. науч. трудов / Под ред. д.тл„ профессора О.В. Логиновского. — Челябинск: Изд-во ЮУрГУ: ЦНТИ, 2004. — С. 304-313.

22. Лошновский О.В., Максимов АЛ. Концепт современного управления промышленным предприятием // Информатизация и управление социально-экономическим развитием России и ее субъектов: Сб. науч. трудов / Под ред. д.т.н., профессора OS. Логиновского. —Челябинск: Изд-во ЮУрГУ: ЦНТИ, 2004, — С. 321-337.

23. Максимов A.A. Железная поступь Кузнецка // Промышленник России. — 2004. — №5. — С. 66-69.

24. Логииовский О.В., Максимов АЛ., Елагин В.В. Проблемы и тенденции развития черной и цветной металлургии РФ И Теория и практика совершенствования административно-организационного управления с использованием современных информационных технологий и систем: Сб. науч. трудов / Под ред. Д.тл., профессора О.В. Логиновского. —Челябинск: Изд-во ЮУрГУ: ЦНТИ, 2005. — С. 17-42.

25. Логиновский О.Вч Максимов АЛ. Государственно-частное партнерство: опыт, проблемы и перспективы // Теория и практика совершенствования административно-организационного управления с использованием современных информационных технологий и систем: Сб. науч. трудов / Под ред. д.т.н., профессора ОЗ. Логиновского. — Челябинск: Изд-во ЮУрГУ: ЦНТИ, 2005. — С. 213-219.

26. Максимов АЛ., Козлов A.C., Гурьянова H JO. Математические модели транспортного обслуживания предприятия (аналитический обзор) И Теория и практика совершенствования административно-организационного управления с использованием современных информационных технологий и систем: Сб. науч. трудов / Под ред. д.т.н., профессора ОЗ. Логиновского.—Челябинск: Изд-во ЮУрГУ: ЦНТИ, 2005. — С. 219-246.

27. Максимов АЛ. Построение математической модели и информационной системы оптимизации расписания доставки грузов от производителей сырья // Теория и практика совершенствования административно-организационного управления с использованием современных информационных технологий н систем: Сб. науч. трудов / Под ред. д.т.н., профессора OB. Логиновского. — Челябинск: Изд-во ЮУрГУ: ЦНТИ, 2005. — С. 246-267.

28. Максимов АЛ., Козлов A.C., Гурьянова Н.Ю. Математические модели формирования фонда заработной платы и стимулирования работников предприятия (анапити-

ческий обзор) // Теория и практика совершенствования административно-организационного управления с использованием современных информационных технологий и систем: Сб. науч. трудов / Под ред. д.т.н„ профессора О.В. Логнновского. — Челябинск: Изд-во ЮУрГУ: ЦНТИ, 2005. — С. 267-291.

29. Максимов A.A., Козлов АС., Зннкевич A.C. Информационные системы промышленных предприятий (этапы развития и классификация) // Теория и практика совершенствования адшшистрагивно-организационного управления с использованием современных информационных технологий и систем: Сб. науч. трудов / Под ред. Д.т.н., профессора О-В. Логнновского. — Челябинск Изд-во ЮУрГУ: ЦНТИ, 2005. — С. 294-307.

30. Максимов A.A. Интеграция автоматизированных информационных систем на промышленном предприятии как актуальная задача корпоративного управления // Теория и практика совершенствования административно-организационного управления с использованием современных информационных технологий и систем: Сб. науч. трудов / Под ред. д.т.н., профессора О.В. Логнновского. — Челябинск: Изд-во ЮУрГУ: ЦНТИ, 2005. —С. 307-318.

J 31. Логиновский О.В., Максимов A.A., Елагин В В. Анализ состояния и тенденции развития черной и цветной металлургии в Российской Федерации // Проблемы машиностроения и автоматизации. — 2005.—Xs2 — С. 20-24.

32. Логиновский О.В., Максимов АА. Концепция управления современным промышленным предприятием // Вестник ЮУрГУ. Серия «Компьютерные технологии, управление, радиоэлектроника». — 2004. — Вып. 3. — № 9(38), — С, 9-14. и* 33. Программный комплекс анализа хозяйственной деятельности промышленных предприятий субъекта РФ / Н.М. Рязанов, О.В. Логиновский, АА Максимов, A.C. Зннкевич // Программные продукты и системы: Научно-практическое приложение к международному журналу «Проблемы теории и практики управления». — 2005. — . №4. —С. 16-21.

V 34. Логиновский О.В., Максимов А А Концепция современного управления промышленным предприятием // Программные продукты и системы: Научно-практическое приложение к международному журналу «Проблемы теории и практики управления». — 2005. —№4. —С 21-28.

у- 35, Максимов АА, Козлов A.C. Информационная система оптимизации расписания доставки грузов от производителей сырья // Программные продукты и системы: Научно-практическое приложение к международному журналу «Проблемы теории и практики управления». — 2005. —№4. — С. 28-33.

36. Максимов АА. Интегрированная автоматизированная информационная система управления промышленным предприятием // Программные продукты и системы: Научно-практическое приложение к международному журналу «Проблемы теории и практики управления». — 2005. — №4. — С. 33-37. ■

37. Максимов АА., Зннкевич АС. Модель управления промышленным предприяти-^ ем на основе комплексной автоматизации // Программные продукты и системы: Научно-

практическое приложение к международному журналу «Проблемы теории и практики управления». — 2005.—№4. - С. 37-39.

38. Максимов АА Структура информационных потоков современного промышленного предприятия // Информационные ресурсы России. —2005. —№5. — С. 9-И.

V 39. Логиновский О.В., Максимов А А Информационно-управленческая модель и автоматизированная система предприятия (на примере ОАО «Кузнецкие ферросплавы») // Информационные ресурсы России. — 2005.—№6. — С. 30-33.

40. Логиновский О.В,, Максимов АА, Козлов АС. Единая система управления промышленным предприятием «АГАТ» // Информационные системы в практике регионального и корпоративного управления: Сб. науч. трудов ! Под ред. д.т.н., профессора О.В. Логнновского. — Челябинск: Изд-во ЮУрГУ: ЦНТИ, 2006. — С. 17-40.

41. Модель корпоративного управления на основе комплексной автоматизации / ОЗ. Логиновский, A.A. Максимов, A.C. Козлов, A.C. Зннкевич // Информационные системы в практике регионального и корпоративного управления: Сб. науч. трудов / Под ред. д.т.н., профессора О.В. Логиновского. — Челябинск: Изд-во ЮУрГУ: ЦНТИ, 2006. — С. 41-48.

42. Максимов АЛ. Модель формирования эффективного распределения фонда оплаты труда на промышленном предприятии // Информационные системы в практике регионального и корпоративного управления: Сб. науч. трудов / Под ред. д.т.н., профессора О.В. Логиновского. — Челябинск: Изд-во ЮУрГУ: ЦНТИ, 2006. — С. 49-55.

43. Практика использования ERP-системы iScala на Челябинском элекгрометаллур-гическом комбинате / О.В. Логиновский, A.A. Максимов, A.C. Козлов, А.Н. Шурыгин // Информационные системы в практике регионального и корпоративного управления: Сб. науч. трудов / Под ред. д.т.н., профессора О.В. Логиновского. — Челябинск: Изд-во ЮУрГУ: ЦНТИ, 2006. — С. 55-70. .

44. Максимов A.A. Модель оптимизации производства ферросилиция // Информационные системы в практике регионального н корпоративного управления: Сб. науч. трудов / Под ред. д.т.н„ профессора О.В. Логиновского. — Челябинск: Изд-во ЮУрГУ: ЦНТИ, 2006. — С. 70-77.

45. Максимов АЛ, Козлов A.C., Гурьянова НЮ. Анализ использования математических моделей в управлении промышленными предприятиями // Информационные системы в практике регионального и корпоративного управления: Сб. науч. трудов / Под ред. д.т.н., профессора OB. Логиновского. — Челябинск: Изд-во ЮУрГУ: ЦНТИ, 2006. —С. 77-121.

46. Экономика промышленного предприятия / А.А.Максимов, О.В. Логиновский, А.С.Козлов, A.C. Зинкевич // Информационные системы в практике регионального и корпоративного управления: Сб. науч. трудов / Под ред. д.т.н., профессора ОЗ. Логиновского. — Челябинск: Изд-во ЮУрГУ: ЦНТИ, 2006. — С. 121-177.

47. Максимов АЛ., Логиновский ОЗ., Козлов A.C. Оперативное управление компанией // Информационные системы в практике регионального и корпоративного управления: Сб. науч. трудов / Под ред. д.т.н., профессора О.В. Логиновского. — Челябинск: Изд-во ЮУрГУ: ЦНТИ, 2006. —С. 177-235.

48. Максимов АЛ. Стратегия управления предприятием на основе личной концепции развития фирмы // Информационные системы в практике регионального и корпоративного управления: Сб. науч. трудов / Под ред. д.т.н,, профессора ОЗ. Логиновского. — Челябинск: Изд-во ЮУрГУ: ЦНТИ, 2006. — С. 246-289.

49. Максимов А.А Газоочистной комплекс ОАО «Кузнецкие ферросплавы» П Информационные системы в практике регионального и корпоративного управления: Сб. науч. трудов / Под ред. д.т.н., профессора ОЗ. Логиновского. — Челябинск; Изд-во ЮУрГУ: ШЛИ, 2006.— С. 318-333.

50. Логиновский ОЗ., Максимов A.A. Управление промышленным предприятием. —М.: Машиностроение, 2006. — 576 с.

/ 51, Максимов A.A. Модель оптимизации производства ферросилиция с учетом технологических и экономических факторов // Программные Продукты и системы: Научно-практическое приложение к международному журналу «Проблемы теории и практики управления». — 2006,—№1. — С. 14-17, •У 52, Максимов А. А Практика создания и внедрения отечественной ERP-системы в ОАО «Кузнецкие ферросплавы» // Проблемы машиностроения и автоматизации. — 2006.

53, Максимов A.A. Математическая модель механизма стимулирования работников предприятия // Вестник ОГУ. — 2006. — №2. — Т. 2. — С. 144-147,

54. Максимов A.A. Архитектура автоматизированной информационной системы ОАО «Кузнецкие ферросплавы» // НТИ. Серия 1.—2006. — №2. — С. 27-33.

N

По теме диссертации подучены следующие патенты и свидетельства об официальной регистрации программ для ЭВМ,

1. Патент на полезную модель: Интегрированная автоматизированная система комплексного управления промышленным предприятием / А А. Максимов, О.В. Логиновскнй, A.C. Козлов, A.C. Зинкевич- 2005135667/22, заявлено 16.11.2005.

2. Патент на полезную модель № 49295: Интегрированная система управления региональной структурой / АА. Максимов, О.В. Логиновскнй, A.C. Козлов -2005117402/22, заявлено 06.06.2005; опубл. 10.11.2005, Бюл. №31.

3. Свидетельство об официальной регистрации программы для ЭВМ J6 2005611386. Система управления предприятием «Агат» (СУП «Агат») / АА. Максимов, OB. Логиновскнй, A.B. Мамчур и др. - зарегистрировано 10.06.2005.

4. Свидетельство об официальной регистрации программы для ЭВМ № 2005612895. Анализ хозяйственно-экономической деятельности'наиболее значимых предприятий субъекта РФ (АХЭД версия 1.0.) / АА.Максимов, ОЗ. Логиновскнй, А.С.Козлов н др. - зарегистрировано 10.11.2005.

5. Свидетельство об официальной регистрации программы для ЭВМ № 2005612723. Учет входящей и исходящей корреспонденции (Канцелярия) / А А. Максимов, О.В. Логиновскнй, В.В. Кокорюкин и др. - зарегистрировано 21.10.2005.

6. Свидетельство об официальной регистрации программы для ЭВМ № 2005612725. Учет нормативных документов структурных подразделений органов исполнительной власти субъекта РФ (Сектор регистрации). / АА. Максимов, О.В. Логиновскнй, В.В. Кокорюкин и др. - зарегистрировано 21.10.2005.

7. Свидетельство об официальной регистрации программы для ЭВМ № 2005612731. Мобилизационные работы и работы по бронированию граждан, пребывающих в запасе (Мобилизационные рабсгты. Версия 2.0.). / АА. Максимов, ОЗ. Логиновскнй, АА. Корнеев и др. - зарегистрировано 21,10.2005.

8. Свидетельство об официальной регистрации программы для ЭВМ № 2005612896. Мониторинг социально-экономического положения муниципальных образований субъекта РФ (Версия 1.О.). / А А. Максимов, ОЗ. Логиновскнй, A.C. Козлов и др. — зарегистрировано 10.11.2005.

9. Свидетельство об официальной регистрации программы для ЭВМ X» 2005612733. Учет обращений траждан. / A.A. Максимов, ОЗ. Логиновскнй, АА. Корнеев и др. -зарегистрировано 21.10.2005.

10. Свидетельство об официальной регистрации программы для ЭВМ №2005612732. Анализ структуры затрат на услуги связи (Телефонные счета). / АА. Максимов, О.В. Логиновскнй, A.C. Козлов и др. — зарегистрировано 21.10.2005.

11. Свидетельство об официальной регистрации программы для ЭВМ № 2006611033. Планирование графика доставки грузов на предприятие. / АА. Максимов, ОЗ. Логиновскнй, A.C. Козлов и др. - зарегистрировано 20.03.2006.

Максимов Александр Александрович

МЕТОДОЛОГИЯ УПРАВЛЕНИЯ ПРОМЫШЛЕННЫМ ПРЕ^^ЬотИЕГк^ЬоСНОВЕ КОМПЛЕКСНОЙ АВТОМАТИЗИРОВАНШЙ ИНФОРЩЦИОННОЙ СИСТЕМЫ (НА ПРИМЕРЕ ФЕРРОСПЛАВНЫХ ПРОИЗВОДСТВ)

Специальность 05.13.10 - «Управление в социальных и экономических системах»

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора технических наук

Издательство Южно-Уральского государственного университета

Подписано в печать 05.04.2006. Формат 60x 84 1/16. Печать трафаретная. Усл. печ. л. 2,32. Уч.-изд. л. 2. Тираж 100 экз. Заказ 78/22.

Группа МЭНП Издательства. 454080, г. Челябинск, пр. им. В.И. Ленина, 76.