автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.06, диссертация на тему:Информационное взаимодействие подразделений в АСУ промышленными предприятиями с единичным и мелкосерийным типом производства
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Волков, Вадим Николаевич
ВВЕДЕНИЕ.
1 ПРОБЛЕМЫ РАЗРАБОТКИ АСУ ПРОМЫШЛЕННЫМИ ПРЕДПРИЯТИЯМИ С ЕДИНИЧНЫМ И МЕЛКОСЕРИЙНЫМ ТИПОМ ПРОИЗВОДСТВА.И
1.1 Система управления промышленными предприятиями с единичным и мелкосерийным типом производства.
1.2 Развитие концепции построения автоматизированных систем управления предприятием.
1.3 Анализ информационного взаимодействия подразделений при разработке и модернизации АСУП.
Выводы по первой главе.
2 АНАЛИЗ ИНФОРМАЦИОННЫХ ПОТОКОВ В СИСТЕМЕ УПРАВЛЕНИЯ ПРОМЫШЛЕННЫМИ ПРЕДПРИЯТИЯМИ.
2.1 Методы анализа информационных потоков в управлении промышленными предприятиями.
2.2 Методика описания информационных потоков и формирования схемы информационного взаимодействия подразделений в АСУ промышленными предприятиями.
2.3 Формирование и анализ матрицы информационного взаимодействия подразделений в АСУ.
Выводы по второй главе.
3 РАЗРАБОТКА ИМИТАЦИОННОЙ МОДЕЛИ ИНФОРМАЦИОННОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ.
3.1 Формализация бизнес-процессов управления промышленными предприятиями.
3.2 Структура имитационной модели информационного взаимодействия подразделений.
3.3 Верификация имитационной модели.
Выводы по третьей главе.
4 РЕАЛИЗАЦИЯ ПОДСИСТЕМЫ АНАЛИЗА ИНФОРМАЦИОННОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ НА ПРИМЕРЕ УПРАВЛЕНИЯ КОНСТРУКТОРСКО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКОЙ ПРОИЗВОДСТВА.
4.1 Структура и функции подсистемы анализа информационного взаимодействия подразделений.
4.2 Инфологическая модель данных подсистемы анализа информационного взаимодействия подразделений.
4.3 Методика анализа и модернизации схемы информационного взаимодействия подразделений в АСУ.
4.4 Модернизация системы управления конструкторско-технологической подготовкой производства.
Выводы по четвертой главе.
Введение 2007 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Волков, Вадим Николаевич
Продукция промышленных предприятий с единичным и мелкосерийным типом производства характеризуется высокой материало- и трудоемкостью, большой номенклатурой входящих в её состав деталей и сборочных единиц, длительным циклом изготовления. Сложность управления такими предприятиями в современных условиях обуславливает необходимость построения адекватных автоматизированных систем управления (АСУ), соответствующих новым требованиям пользователей и обеспечивающих повышение эффективности производства, расширение номенклатуры изделий, внедрение новых технологий управления предприятием и др.
Одним из наиболее актуальных в этой связи вопросов является разработка новых и модернизация уже введенных в эксплуатацию АСУ. Это обусловлено тем, что уровень существующих АСУ не соответствует современному развитию программных и технических средств и не отвечает потребностям управления, изменениям внешней и внутренней среды. Следовательно, одним из основных условий эффективного функционирования системы управления является постоянный анализ информационных потоков, обеспечивающих взаимодействие административных и производственных подразделений, установление рациональных связей между источниками и приемниками информации и путей ее циркуляции. Указанные аспекты являются предметом комплексного анализа системы управления предприятием, целью которого является повышение эффективности разработки или модернизации АСУ
Исследованию проблем, связанных с анализом систем управления предприятиями и информационными потоками в них посвятили свои труды такие отечественные и зарубежные исследователи как: М. Хаммер, Дж. Чампи, М. Шапот, B.C. Рапопорт, В.М. Глушков, А.Г. Мамиконов, И.В. Прангишвили, Б.З. Мильнер, J1.A. Базилевич, О.И. Авен, А.А. Модин,
Ю.И. Сухотин, Г.Н. Калянов и другие ученые. Но вместе с тем следует отметить, что при наличии довольно глубокой и комплексной теоретической базы существует необходимость дальнейшего совершенствования методических и прикладных исследований в области применения средств автоматизированного анализа информационного взаимодействия подразделений в АСУ Таким образом, тематика диссертационной работы является актуальной.
Объектом исследования в диссертационной работе выступают автоматизированные системы управления промышленными предприятиями с единичным и мелкосерийным типом производства.
В качестве предмета исследования рассматриваются методы и средства формирования и анализа схемы информационного взаимодействия подразделений в АСУ предприятия.
Цель диссертационной работы состоит в повышении эффективности разработки и модернизации АСУ на основе автоматизированного формирования и анализа схемы информационного взаимодействия подразделений в системе управления промышленными предприятиями с единичным и мелкосерийным типом производства.
В соответствии с этой целью были поставлены и решены следующие основные задачи:
- исследование существующих методов и средств построения и анализа схем информационного взаимодействия подразделений в АСУ промышленными предприятиями;
-разработка методики описания информационных потоков в системе управления промышленными предприятиями;
- разработка имитационной модели информационного взаимодействия подразделений промышленных предприятий;
- выполнение программной реализации подсистемы анализа информационного взаимодействия подразделений в АСУ промышленными предприятиями;
- проведение апробации разработанной подсистемы.
Методы и средства исследования. При решении указанных задач использовались методы теории графов, теории массового обслуживания, методы имитационного моделирования, методы концептуального проектирования, методы объектно-ориентированного программирования.
Достоверность научных положений и полученных результатов подтверждается их практической реализацией и результатами исследования компьютерной модели.
Научная новизна работы заключается в^
- предложенной методике описания информационных потоков и формирования схемы информационного взаимодействия подразделений в АСУ промышленными предприятиями на основе матричных и графовых моделей;
- разработанной имитационной модели, отражающей на основе предложенных алгоритмов временной аспект информационного взаимодействия подразделений в системе управления промышленными предприятиями;
- разработанной методике анализа и модернизации схемы информационного взаимодействия подразделений в АСУ промышленными предприятиями на основе статического и динамического анализа.
Практическая ценность работы заключается в:
-реализации подсистемы анализа информационного взаимодействия подразделений в системе управления предприятием, основанной на разработанной методике статического и динамического анализа информационных потоков в АСУ;
-результатах исследования информационных потоков в управлении конструкторской и технологической документацией на ЗАО «Научприбор».
Реализация и внедрение результатов работы.
Основные результаты диссертационной работы внедрены на ЗАО «Научприбор», ООО Орловское Социально-реабилитационное
Предприятие ВОГ, используются в учебном процессе кафедры «Информационные системы» Орловского государственного технического университета, использованы при реализации научного проекта Р-11/06 «Разработка информационной системы управления производством для промышленных предприятий сложного приборостроения».
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на I Международной научно-практической конференции «Информационные технологии в науке, образовании и производстве» (май 2004г., г. Орел.), на IX ежегодной научной конференции преподавателей ОрелГТУ (апрель 2004г., г. Орел), на III Всероссийской научно-практической конференции «Информационные технологии и математическое моделирование» (декабрь 2004г., г. Томск), на X ежегодной научной конференции преподавателей ОрелГТУ (апрель 2005г., г. Орел), на II Всероссийской научно-практической конференции по имитационному моделированию и его применению в науке и промышленности (октябрь 2005г., г. Санкт-Петербург), на II Международной научно-практической конференции «Информационные технологии в науке, образовании и производстве» (май 2004г., г. Орел.), на Первой Международной электронной научно-технической конференции «Бизнес-процессы и бизнес-системы - 2005».
Положения, выносимые на защиту:
- методика описания информационных потоков и формирования схемы информационного взаимодействия подразделений в АСУ промышленных предприятий;
- имитационная модель процессов управления, позволяющая проводить анализ информационного взаимодействия подразделений промышленных предприятий с единичным и мелкосерийным типом производства;
- методика анализа и модернизации схемы информационного взаимодействия подразделений в АСУ с использованием разработанной подсистемы.
Структура и объем работы.
Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложений. Работа изложена на 170 страницах машинописного текста, включающего 30 рисунков, 6 таблиц, список литературы из 134 наименований, 5 приложений.
Заключение диссертация на тему "Информационное взаимодействие подразделений в АСУ промышленными предприятиями с единичным и мелкосерийным типом производства"
Выводы по четвертой главе
Теоретические основы исследования информационного взаимодействия в существующей организационной структуре, модель описания информационных потоков, структура информационной базы, а также приложение для работы с ней образуют единую подсистему анализа информационного взаимодействия подразделений. В основу создания подсистемы положена идея применения методов имитационного моделирования к анализу процессов управления промышленным предприятием. В процессе выполнения диссертационного исследования нами разработана концептуальная схема базы данных, удовлетворяющая требованиям, предъявляемым к ней имитационной моделью.
Подсистема анализа информационного взаимодействия подразделений реализована в виде официально зарегистрированной программы для ЭВМ «Автоматизированная система информационной поддержки реинжиниринга бизнес-процессов»
Разработанная подсистема обеспечивает повышение эффективности разработки или модернизации АСУ за счет автоматизированного анализа схемы информационного взаимодействия подразделений промышленного предприятия.
В работе предложена методика анализа и модернизации схемы информационного взаимодействия подразделений, которая позволяет повысить эффективность разработки и модернизации АСУ на основе совершенствования процессов управления на промышленных предприятиях с единичным и мелкосерийным типом производства.
Анализ процесса внесения изменений в конструкторскую и технологическую документацию на основе представленной методики позволил сформировать схему информационного взаимодействия, обеспечивающую сокращение общего времени выполнения данного процесса и эффективное перераспределение функций управления.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В процессе диссертационного исследования были получены следующие результаты:
1. Разработана методика описания информационных потоков и формирования схемы информационного взаимодействия подразделений в АСУ промышленными предприятиями на основе матричных и графовых моделей.
2. Разработана и исследована имитационная модель информационного взаимодействия подразделений промышленных предприятий, отражающая на основе предложенных алгоритмов временной аспект информационного взаимодействия подразделений в системе управления промышленными предприятиями с единичным и мелкосерийным типом производства.
3. Предложена методика анализа и модернизации схемы информационного взаимодействия подразделений в АСУ с использованием разработанной подсистемы на основе статического и динамического анализа информационных потоков в АСУ промышленных предприятий.
4. Разработанные методики использованы для анализа информационного взаимодействия подразделений в АСУ на ЗАО «Научприбор», ООО Орловское Социально-реабилитационное Предприятие ВОГ.

Автореферат диссертации по теме "Информационное взаимодействие подразделений в АСУ промышленными предприятиями с единичным и мелкосерийным типом производства"
На правах рукописи
ВОЖОВ ВАДИМ НИКОЛАЕВИЧ --^^ьаод
ИНФОРМАЦИОННОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ В АСУ ПРОМЫШЛЕННЫМИ ПРЕДПРИЯТИЯМИ С ЕДИНИЧНЫМ И МЕЛКОСЕРИЙНЫМ ТИПОМ ПРОИЗВОДСТВА
Специальность 05.13.06 - Автоматизация и управление технологическими
процессами и производствами (промышленность)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Орел, 2007
003056809
Работа выполнена на кафедре «Информационные системы» в Орловском государственном техническом университете (ОрелГТУ).
Научный руководитель: доктор экономических наук,
кандидат технических наук, профессор Савина Ольга Александровна
Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор
Пирогов Владимир Витальевич
кандидат технических наук, доцент Пилипенко Ольга Васильевна
Ведущая организация: Орловский филиал Института проблем
информатики Российской Академии наук (ИЛИ РАН) г. Орел
Защита состоится « » апреля 2007 года в часов на заседании диссертационного совета Д212.182.01 при Орловском государственном техническом университете по адресу: 302020, РФ, г. Орел, Наушрское шоссе, д. 29.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Орловского государственного технического университета.
Автореферат разослан «/ » марта 2007г.
Ученый секретарь -
диссертационного совета Д212.182.01 //
доктор технических наук, профессор / гУ А.И. Суздальцев
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность работы.
Продукция промышленных предприятий с единичным и мелкосерийным типом производства характеризуется высокой материало- и трудоемкостью, большой номенклатурой входящих в её состав деталей и сборочных единиц, длительным циклом изготовления. Сложность управления такими предприятиями в современных условиях обуславливает необходимость построения адекватных АСУ, соответствующих новьм требованиям пользователей и обеспечивающих повышение эффективности производства, расширение номенклатуры изделий, внедрение новых технологий управления предприятием и др.
Одним из наиболее актуальных в этой связи вопросов является разработка новых и модернизация уже введенных в эксплуатацию АСУ. Это обусловлено тем, что уровень существующих АСУ не соответствует современному развитию программных и технических средств и не отвечает потребностям управления, изменениям внешней и внутренней среды. Следовательно, одним из основных условий эффективного функционирования системы управления является постоянный анализ информационных потоков, обеспечивающих взаимодействие административных и производственных подразделений, установление рациональных связей между источниками и приемниками информации и путей ее циркуляции. Указанные аспекты являются предметом комплексного анализа системы управления предприятием, целью которого является повышение эффективности разработки или модернизации АСУ.
Исследованию проблем, связанных с анализом систем управления предприятиями и информационными потоками в них посвятили свои труды такие отечественные и зарубежные исследователи как: М. Хаммер, Дж. Чампи, М. Шапот, B.C. Рапопорт, В.М. Глушков, А.Г. Мамиконов, И.В. Прангишвили, Б.З. Мильнер, Л.А. Базилевич, О.И. Авен, A.A. Модин, Ю.И. Сухотин, Г.Н. Калянов и другие ученые. Но вместе с тем следует отметить, что при наличии довольно глубокой и комплексной теоретической базы существует
необходимость дальнейшего совершенствования методических и прикладных исследований в области применения средств автоматизированного анализа информационного взаимодействия подразделений в АСУ. Таким образом, тематика диссертационной работы является актуальной.
Объектом исследования в диссертационной работе выступают автоматизированные системы управления промышленными предприятиями с единичным и мелкосерийным типом производства.
В качестве предмета исследования рассматриваются методы и средства формирования и анализа схемы информационного взаимодействия подразделений в АСУ предприятия.
Цель диссертационной работы состоит в повышении эффективности разработки и модернизации АСУ на основе автоматизированного формирования и анализа схемы информационного взаимодействия подразделений в системе управления промышленными предприятиями с единичным и мелкосерийным типом производства.
В соответствии с этой целью были поставлены и решены следующие основные задачи:
- исследование существующих методов и средств построения и анализа схем информационного взаимодействия подразделений в АСУ промышленными предприятиями;
-разработка методики описания информационных потоков в системе управления промышленными предприятиями;
-разработка имитационной модели информационного взаимодействия подразделений промышленных предприятий;
- выполнение программной реализации подсистемы анализа информационного взаимодействия подразделений в АСУ промышленными предприятиями;
- проведение апробации разработанной подсистемы.
Методы и средства исследования. При решении указанных задач использовались методы теории графов, теории массового обслуживания,
методы имитационного моделирования, методы концептуального проектирования, методы объектно-ориентированного программирования.
Достоверность научных положений и полученных результатов подтверждается их практической реализацией и результатами исследования компьютерной модели.
Научная новизна работы заключается в:
- предложенной методике описания информационных потоков и формирования схемы информационного взаимодействия подразделений в АСУ промышленными предприятиями на основе матричных и графовых моделей;
- разработанной имитационной модели, отражающей на основе предложенных алгоритмов временной аспект информационного взаимодействия подразделений в системе управления промышленными предприятиями;
разработанной методике анализа и модернизации схемы информационного взаимодействия подразделений в АСУ промышленными предприятиями на основе статического и динамического анализа.
Практическая ценность работы заключается в:
- реализации подсистемы анализа информационного взаимодействия подразделений в системе управления предприятием, основанной на разработанной методике статического и динамического анализа информационных потоков в АСУ;
- результатах исследования информационных потоков в управлении конструкторской и технологической документацией на ЗАО «Научприбор».
Реализация и внедрение результатов работы.
Основные результаты диссертационной работы внедрены на ЗАО «Научприбор», ООО Орловское Социально-реабилитационное Предприятие ВОГ, используются в учебном процессе кафедры «Информационные системы» Орловского государственного технического университета, использованы при реализации научного проекта Р-11/06 «Разработка информационной системы управления производством для
промышленных предприятий сложного приборостроения».
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на I Международной научно-практической конференции «Информационные технологии в науке, образовании и производстве» (май 2004г., г. Орел.), на IX ежегодной научной конференции преподавателей ОрелГТУ (апрель 2004г., г. Орел), на III Всероссийской научно-практической конференции «Информационные технологии и математическое моделирование» (декабрь 2004г., г. Томск), на X ежегодной научной конференции преподавателей ОрелГТУ (апрель 2005г., г. Орел), на II Всероссийской научно-практической конференции по имитационному моделированию и его применению в науке и промышленности (октябрь 2005г., г. Санкт-Петербург), на II Международной научно-практической конференции «Информационные технологии в науке, образовании и производстве» (май 2006г., г. Орел.), на Первой Международной электронной научно-технической конференции «Бизнес-процессы и бизнес-системы - 2005».
Публикации. По теме исследования опубликовано 12 научных работ общим объемом 2,5 пл., в т.ч. авторских 1,7.
Положения, выносимые на защиту:
-методика описания информационных потоков и формирования схемы информационного взаимодействия подразделений в АСУ промышленных предприятий;
- имитационная модель процессов управления, позволяющая проводить анализ информационного взаимодействия подразделений промышленных предприятий с единичным и мелкосерийным типом производства;
- методика анализа и модернизации схемы информационного взаимодействия подразделений в АСУ с использованием разработанной подсистемы.
Структура и объем работы.
Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка
литературы и приложений. Работа изложена на 170 страницах машинописного текста, включающего 30 рисунков, 6 таблиц, список литературы из 134 наименований, 5 приложений.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность работы, сформулированы ее цель и задачи, научная новизна, практическая значимость и основные положения, выносимые на защшу.
В первой главе «Проблемы разработки АСУ промышленными предприятиями с единичным и мелкосерийным типом производства» проведен анализ структуры АСУП, базовых принципов ее формирования и влияние информационного взаимодействия подразделений.
Центральное место в организации управления занимает четкое распределение функций по структурным единицам, точное определение задач, прав и обязанностей, которое обеспечивает рациональную и полную загрузку всех подразделений и слаженную и эффективную работу аппарата управления. Структура системы управления определяет формы и методы информационного взаимодействия подразделений предприятия, объемы и содержание потоков информации.
Процесс управления предприятием представляет собой совокупность административных и технологических бизнес-процессов, состоящих из последовательности операций, которые закреплены за подразделениями, и организованы в соответствии с существующими стандартами управления предприятием. В соответствии со стандартом ИСО 9000 бизнес-процесс определяется как совокупность взаимосвязанных и взаимодействующих видов деятельности, преобразующих входы в выходы.
Автоматизированная система управления предприятием может быть представлена как совокупность подсистем управления, функционирующих в информационной среде в соответствии регламентированными процедурами движения информации. Подсистемы управления подразделяются на
функциональные и обеспечивающие. К функциональным относятся подсистемы управления технической подготовкой производства, основным и вспомогательным производством, материально-техническим снабжением, и др. Среди обеспечивающих выделяют подсистемы организационного, программно-математического, информационного и технического обеспечения. Информационная среда включает в себя информационно-вычислительные сети и другие средства коммуникации. Регламентированные процедуры движения информации определяют последовательность этапов реализации бизнес-процессов и способы передачи информации в процессе управления (на вербальном уровне, бумажный документ, электронный документ на сменном носителе, файловый сервер, сервер базы данных, сервер приложений).
Задачу Ъ проектирования схемы информационного взаимодействия подразделений (СИВП) можно представить в виде набора следующих составляющих:
X — исходная информация, сведения о СИВП в неструктурированном виде, полученные на начальном этапе предпроектного обследования предприятия;
К - критерии выбора СИВП;
Р — параметры, значения которых анализируются ЛПР в процессе проектирования СИВП;
М - модели отображения X в Р;
Б - область допустимых значений параметров СИВП;
С2 - ограничения, накладываемые пользователями на параметры СИВП;
А - алгоритмы преобразования исходной информации к представлению, которое может рассматриваться как исполняемое, т.е. на основе которого количественными методами могут быть получены значения параметров.
Таким образом, проектируемую СИВП можно описать как:
Х* = 2(Х,М,К,Р,В,<3,А). (1)
Осуществляется поиск такого решения X*, удовлетворяющего выбранным критериям К, при котором значения параметров Р из Б удовлетворяют
заданным ограничениям р.
В качестве допущения примем, что схемы информационного взаимодействия подразделений соответствуют нормальному режиму работы (исключая нештатные ситуации, требующие оперативного изменения СИВП), и бизнес-процессы характеризуются известной периодичностью.
Для выполнения анализа схемы информационного взаимодействия подразделений необходимо определить состав параметров - показателей качества. Основным документами, регламентирующими требования, предъявляемые к бизнес-процессам и схемам информационного взаимодействия их описывающим, являются стандарты менеджмента качества серии ИСО 9000. Однако они не определяют перечень показателей, а предлагают лишь рекомендации к содержанию бизнес-процессов и организации аудита качества. В настоящее время не существует установившегося методически-обоснованного подхода к оценке параметров бизнес-процессов, хотя большинство авторов, разрабатывающих проблему реинжиниринга, считают, что одной из важнейших характеристик является сложность бизнес-процесса. В числе основных показателей также называются продолжительность выполнения бизнес-процесса; полнота, адекватность и своевременность поступающей/передаваемой информации; результативность управления информационными потоками; наличие дублирования функций; избыточность согласующих звеньев и т.д. В соответствии со стандартом ИСО 9126 в качестве параметров качества указываются пригодность (соответствие набора функций конкретным задачам), правильность (обеспечение правильности или соответствия результатов), согласованность (соответствие стандартам и положениям).
Таким образом, с точки зрения информационного взаимодействия подразделений, нам представляется целесообразным выделить три группы анализируемых параметров: корректность, сложность, временные параметры. Корректность можно представить следующим образом:
{РП;ДФ;ЗБ}, (2)
где РП - реализуемость процесса, ДФ - отсутствие дублирования функций, ЗБ -отсутствие зон безответственности.
Параметры сложности бизнес-процесса выражаются кортежем вида:
{КЭ; ПЭ; КП; ВА}, (3)
где КЭ - количество этапов бизнес-процесса, ПО - число точек передачи ответственности, КП - количество путей, которыми каждый вход связан с выходами, ВА - возможность автоматизации.
Временные параметры бизнес-процесса:
{ДП;ОВ;ВЭ;АВ}, (4)
где ДП - длительность выполнения процесса ог его инициализации до завершения последнего этапа, ОВ - среднее время ожидания выполнения в подразделениях, ВЭ - суммарное время выполнения всех этапов процесса, АВ -длительность автоматизированных операций в общем времени выполнения.
Критериями выбора С ИБП являются длительность выполнения процесса и загрузка подразделений.
Таким образом, задача анализа схемы информационного взаимодействия подразделений заключается в оценке на основе семантики информационных потоков параметров бизнес-процессов при их реализации в АСУП.
Во второй главе «Анализ информационных потоков в системе управления промышленными предприятиями» представлена методика описания информационных потоков и формирования схемы информационного взаимодействия подразделений.
При разработке или модернизации АСУ необходим глубокий и всесторонний анализ информационного взаимодействия подразделений предприятия. Разработанная методика описания информационных потоков в АСУ (рисунок 1) включает два основных этапа: предпроектное обследование и построение информационной модели предприятия.
В процессе пред проектного обследования выявляется структура информационных потоков в АСУ на основе анализа положений о
подразделениях, структуры документооборота и движения недокументированной информации. В результате формируется статическая информационная модель, которая представляет собой описание предприятия в разрезе структуры управления и исполняемых подразделениями функций.
Рисунок 1 - Представление методики описания информационных потоков в АСУ
Основу информационной модели составляют так называемые классификаторы, представляющие собой структурированное описание функций обеспечения деятельности, функций управления, организационной структуры и бизнес-процессов предприятия. В ходе проведения обследования заполняются соответствующие классификаторы и устанавливаются связи между ними (проекции). Проекция - матричная структура, в которой отражены основные аспекты деятельности подразделений предприятия. Средством представления данной структуры являются матрицы-распределители, указывающие на закрепление ответственности исполнителей за определенными функциями.
Заполнение классификаторов и проекций позволяет осуществить первый этап анализа информационного взаимодействия подразделений - получить
значения параметров корректности {РП; ДФ; ЗБ}. По результатам анализа эксперт вносит изменения в классификаторы и проекции таким образом, чтобы значения указанных параметров соответствовали заданным ограничениям р. После этого осуществляется повторная проверка корректности.
На втором этапе формируется графоаналитическая схема информационного взаимодействия в соответствии с требованиями стандартов серии ИС0 9000, отражающая динамику взаимодействия подразделений в процессе управления. Фрагмент графоаналитической схемы информационного взаимодействия представлен на рисунке 2. Диаграмма графоаналитической схемы состоит из набора графических блоков и комментариев к ним, отражающих выполнение функций, закрепленных в соответствующих классификаторах на предыдущих этапах. Все блоки связаны друг с другом отношениями передачи данных или управляющих воздействий.
Графоаналитическую схему можно представить в виде плоского ориентированного графа С(Х, Ц), в котором узлы Х={хи ..., х„} - это множество элементов потока информации, соответствующих блокам на графоаналитической схеме, а каждой информационной связи поставлена в соответствие дуга и,]=(х„ х).
43,
■ш
•ез
-га-| гШ_
Рисунок 2 - Фрагмент графоаналитической схемы информационного взаимодействия
Матрица смежности графа б определяет матрицу информационного взаимодействия. В связи с большим разбросом элементов матрицы затрудняется восприятие цепочки движения и формирования элементов потока, поэтому возникает необходимость ее приведения к треугольному виду (операция триангуляции) - посредством соответствующей нумерации элементов потока построить такую матрицу А={а,:]}, (/, j = 1, 2, ..., и), все элементы которой, расположенные не выше главной диагонали, равны нулю и хотя бы один элемент, расположенный над главной диагональю, отличен от нуля.
Для выполнения дальнейшего анализа в триангулированной матрице на основе информации из классификаторов и проекций информационные потоки распределяются по следующим признакам: с1т — т-я компонента информации в
системе {т - (>>м ), М - количество компонент информации); Я* - ¿-й
документ (Л К — количество документов); В1 — г-я функция
управления (2 = (СП количество функций управления).
В соответствии с разработанным алгоритмом (рисунок 3) осуществляется преобразование матрицы информационного взаимодействия. Далее, в развитие подхода, предложенного В.И. Садовниковым1, над столбцами преобразованной матрицы информационного взаимодействия 5 выполняются элементарные операции таким образом, чтобы все элементы, не стоящие на пересечении столбцов выходов Вг и строк входов с1т, обратились в нуль. Полученные результаты позволяют установить взаимосвязь видов и источников информации, наиболее полно выявить фактическую обеспеченность информацией в процессе принятия решений, а также описать информационные потоки большой размерности. Результаты используются для качественного анализа и модификации схемы информационного взаимодействия подразделений.
1 Садовников, В.И. Потоки информации в системах управления. Садовников В.И., Эпштейн B.JI. - М.: «Энергия», 1974. - 240 с
Начало^
Для каждого йт и Як
В 5 ставится в соответствие строка
Для каждого Ну и В1
х
В 5 ставится в соответствие столбец
Для каждой г-ой строки из 5,
/=(1,А/ +А:)
Для каждого у'-ого столбца из 5
да
г
ш := 1
Конец ^
ш :=0
Рисунок 3 - Алгоритм преобразования матрицы информационного взаимодействия
В результате получаем оценку параметров сложности (КЭ; ПЭ; КП} всех бизнес-процессов, анализ значений которых позволяет эксперту вносить в схему информационного взаимодействия подразделений изменения, обеспечивающие сокращение количества путей, связывающих каждый вход бизнес-процесса с выходами, этапов и точек передачи ответственности.
Полученная схема информационного взаимодействия позволяет описать каждый бизнес-процесс и определить последовательность этапов (ПЭ) как необходимую основу для дальнейшего моделирования.
В третьей главе «Разработка имитационной модели информационного взаимодействия подразделений промышленных предприятий» представлена структура имитационной модели информационного взаимодействия подразделений.
Для исследования сформированной схемы информационного взаимодействия подразделений в динамике разрабатывается имитационная модель, в которой каждое подразделение рассматривается как канал обслуживания. Транзакгами являются бизнес-процессы, для каждого из которых на этапе описания СИВП определена периодичность, а также последовательность и продолжительность этапов. В качестве инструмента моделирования информационного взаимодействия подразделений было выбрано имитационное дискретно-событийное моделирование. В соответствии с подходом, предложенным Зейглером Б.П.2, построение имитационной модели состоит из двух этапов: формирование базовых моделей и определение их взаимосвязей.
Базовая модель описывается следующим образом:
М={Х, S, Y, fmt, fixt, V, ta), (5)
где X - множество входных параметров;
S - множество состояний;
Y - множество выходных параметров;
fmt (f«t) - внутренние (внешние) функции переходов, определяющих следующее состояние на основе внутренних (внешних входных) параметров;
V - функция формирования выходных параметров;
ta - функция изменения времени.
Базовая модель описывает отдельный канал обслуживания. Набор состояний (S) модели определяется фазой обработки заявки: канал обслуживания занят или свободен. Функция обработки внешних событий fext00
2 Zeigler, В.Р. Object-Oriented Simulation with Hierarchical, Modular Models: Intelligent Agents and Endomorphic Systems. - Boston: Academic Press, 1990. - 228p.
считывает значения, поступающие на вход, и инициирует обработку события, связанного с выполнением назначенного задания. Функция ta(x) определяет длительность выполнения операции. Выходная функция V(x) определяет следующий этап выполнения текущего процесса:
^ {(Pr, St)}, если процесс Рг незавершен, St-номер следующего этапа, ^ [(Pr, done), если процесс Рг завершен, done - константа.
Внутренняя функция fmt(x) вызывается при завершении фазы обработки заявки и отвечает за просмотр очереди к каналу обслуживания и выборки из нее следующей заявки.
Базовые модели объединяются в многокомпонентную:
DN={M, {Im}, Z, select, Т, Q }, (7)
где М - множество базовых компонент (моделей);
Im - множество компонент, зависимых от m-ой (входы которых являются выходами ш-ой);
Z - функция перехода, определяет, какой именно компоненте передается каждый элемент множества выходных параметров базовой модели;
select - функция, определяющая компоненту, в которой должно произойти следующее по времени событие;
Т - модельное время;
Q - очередь событий, элементы которой упорядочены по времени планируемого свершения.
Моделирование заключается в последовательной обработке этих событий. Пополнение списка будущих событий осуществляется во время функционирования базовых компонент. После выполнения действий, связанных с текущим событием, система осуществляет переход к следующему событию, модельное время становится равным времени свершения события и т.д.
Схема функционирования имитационной модели представлена на рисунке 4.
Ввод времени моделирования
-Начало ^
Определение моделируемых бизнес-процессов Инициализация устройств и очередей
|
Для каждого бизнес-процесса планирование начала его выполнения Планирование завершения моделирования
Чтение очередного события из списка будущих событий
Вызов процедуры обработки текущего события
Обработка события «Начало выполнения бизнес-процесса»
Обработка события
«Завершение бизнес-процесса»
Обработка события «Резервирование канала обслуживания
Обработка события «Завершение
моделирования» г
( Конец )
Обработка события «Освобождение
канала обслуживания»
Рисунок 4 - Схема функционирования имитационной модели
В качестве основных событий в модели определены следующие: 1) начало моделирования; 2) назначение работ к выполнению; 3) резервирование канала обслуживания (выполнение операции); 4) освобождение канала обслуживания; 5) завершение подпроцесса; 6) завершение моделирования. Разработаны алгоритмы обработки всех событий. На рисунке 5 приведен укрупненный алгоритм обработки события «Резервирование канала обслуживания».
Рисунок 5 - Алгоритм обработки события «Резервирование канала обслуживания»
Логика следования событий во времени отражена на граф-схеме имитационной модели (рисунок 6).
Ш
Рисунок 6 - Граф-схема имитационной модели
Условия определяют состояние модели, при котором возможно планирование очередного события в результате реализации той или иной связи: Ш - требуемое устройство свободно; Ш - подпроцесс незавершен; Ш -рассматриваемое устройство свободно и в очереди к нему имеются заявки, для которых все предшествующие процедуры выполнены; 114 - подпроцесс завершен.
Входной информацией для имитационной модели являются следующие характеристики бизнес-процессов: периодичность, средняя продолжительность выполнения этапов и их последовательность. Выходными данными являются характеристики, отражающие временные параметры схемы информационного взаимодействия {ДП; ОВ; ВЭ}.
В работе проведена верификация разработанной имитационной модели на основе метода коррелированной проверки. Анализ результатов моделирования, выполненный ведущими специалистами предприятий ЗАО «Научпрбор» и ООО «ОСРП ВОГ» также показал отсутствие расхождений между результатами моделирования и функционированием реальной системы управления, что является подтверждением адекватности разработанной имитационной модели.
В четвертой главе «Реализация подсистемы анализа информационного взаимодействия подразделений на примере управления конструкгорско-технологической подготовкой производства» определены структура и функции
подсистемы, являющейся основой для формирования и модернизации схемы информационного взаимодействия подразделений в АСУ промышленного предприятия.
Разработанная подсистема реализована в виде официально зарегистрированной программы для ЭВМ «Автоматизированная система информационной поддержки реинжиниринга бизнес-процессов», которая представляет собой систему поддержки принятия решений. Структура подсистемы представлена на рисунке 7.
Рисунок 7 - Структура подсистемы анализа информационного взаимодействия
подразделений в АСУ
Пользователь (ЛИР - лицо, принимающее решение) на основе сведений, содержащихся в базе данных, формирует графоаналитическую схему информационного взаимодействия подразделений, на основе матричной модели осуществляется анализ параметров корректности и сложности, что позволяет пользователю модернизировать существующую СЙВП и проводить ее
исследование на имитационном модели.
Разработанная подсистема позволяет реализовать методику анализа и модернизации СИВП в АСУ, которая укрупнено представлена на рисунке 8.
Рисунок 8 - Последовательность этапов анализа и модернизации СИВП
Методика носит интерактивный циклический характер. По окончании этапов 1, 3, 5 ЛПР выполняет оценку параметров и вносит необходимые изменения в СИВП. Если итоговые значения критериев не являются приемлемыми для ЛПР, то осуществляется новый цикл. В результате формируется новая схема информационного взаимодействия подразделений. При этом в соответствии с разработанной СИВП в нормативные документы, являющиеся источником первичной информации, на первом этапе анализа вносятся соответствующие изменения, т.е. модифицируются стандарты предприятия, регламентирующие бизнес-процессы, и положения о подразделениях, описывающие функции, способы и порядок взаимодействия подразделений.
Анализ процесса внесения изменений в конструкторскую и технологическую документацию на основе представленной методики позволил сформировать схему информационного взаимодействия подразделений, обеспечивающую сокращение общего времени выполнения данного процесса и эффективное перераспределение функций. Так, общее число этапов рассматриваемого бизнес-процесса сократилось на 29%, число точек передачи ответственности - на 13%. Длительность реализации процесса уменьшилась на 31%, а общее время выполнения всех этапов - на 38%. С учетом моделирования нескольких бизнес-процессов уменьшение загрузки основных подразделений в среднем сократилось на 3,4%, а среднее время ожидания выполнения - на 7%.
Выполненная технико-экономическая оценка модифицированной СИВП выявила ускорение оборачиваемости оборотных средств, сокращение которых для производства одной партии МЦРУ «Сибирь-Н» составит 439 тыс.руб.
В заключении сформулированы основные результаты работы.
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ
- разработана методика описания информационных потоков и формирования схемы информационного взаимодействия подразделений в АСУ промышленными предприятиями;
-разработана и исследована имитационная модель информационного взаимодействия подразделений промышленных предприятий;
- предложена методика анализа и модернизации схемы информационного взаимодействия подразделений в АСУ с использованием разработанной подсистемы;
-разработанные методики использованы для анализа информационного взаимодействия подразделений в АСУ на ЗАО «Научприбор», ООО Орловское Социально-реабилитационное Предприятие ВОГ.
ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Волков, В.Н. Информационное обеспечение реинжиниринга бизнес-процессов [Текст] // «Информационные технологии в науке, образовании и производстве». Материалы международной научно-технической конференции. -Орел: ОрелГТУ, 2004, ТЗ. - С. 28-30.
2. Волков, В.Н. Использование имитационного моделирования в реинжиниринге бизнес-процессов [Текст] / Волков В.Н., Савина O.A. // «Информационные технологии в науке, образовании и производстве». Материалы международной научно-технической конференции. - Орел: ОрелГТУ, 2004, ТЗ. - С.31-33.
3. Волков, В.Н. Информационные технологии и моделирование в организационном проектировании [Текст] / Информационные технологии и математическое моделирование: Материалы III Всероссийской научно-практической конференции (11-12 декабря 2004г.). Т1. - Томск: изд-во Том. унта, 2004. - 188с. - С.54-56.
4. Волков, В.Н. Реинжиниринг бизнес-процессов как основа построения интегрированной системы управления предприятием [Текст] // Сборник трудов «Известия ОрелГТУ. Информационные технологии». - Орел: изд-во Орл. гос. ун-та, 2005. - Выпуск 1 (7). - С.26-32.
5. Волков, В.Н. Имитационная модель процессов управления промышленным предприятием [Текст] / Волков В.Н., Савина А.Л. / Имитационное моделирование. Теория и практика: Материалы Второй всероссийской научно-практической конференции по имитационному моделированию и его применению в науке и промышленности. Т2. - ФГУП ЦНИИ технологии судостроения, 2005. - 308с. - С.58-63.
6. Волков, В.Н. Построение диалоговой подсистемы анализа и проектирования структуры АСУ промышленными предприятиями [Текст] // Сборник материалов Всероссийского конкурса инновационных проектов аспирантов и студентов по приоритетному направлению развития науки и техники «Информационно-телекоммунокационные системы» / Под ред. А.О. Сергеева. - М.: ГНИИ ИТТ «Информатика», 2005. - 132с. С.66-67.
7. Волков, В.Н. Исследование информационных потоков в системе управления промышленным предприятием [Текст] // Сборник трудов «Известия ОрелГТУ. Информационные технологии». - Орел: изд-во Орл. гос. ун-та, 2005. -Выпуск 2 (8).- С.6-9.
8. Волков, В.Н. Организационное проектирование как элемент формирования динамической сетевой структуры управления [Текст] // Современные проблемы информатизации в прикладных задачах: Сб. трудов. Вып. 11/ Под ред. д.т.н., проф. О.Я. Кравца. - Воронеж: Издательство «Научная книга», 2006. - 156с. - С.9-11.
9. Волков, В.Н. Информационное обеспечение системы организационного проектирования для промышленных предприятий [Текст] / Волков В.Н., Савина O.A. // «Информационные технологии в науке, образовании и производстве». Материалы международной научно-технической конференции. -Орел: ОрелГТУ, 2006, Т4. - С. 18-23.
10. Волков, В.Н. Формализованное построение и предварительный анализ информационного взаимодействия в существующей организационной структуре [Текст] // «Информационные технологии в науке, образовании и производстве». Материалы международной научно-технической конференции. -Орел: ОрелГТУ, 2006, Т4. - С.24-27.
11. Савина, O.A. Имитационное моделирование информационного взаимодействия организационных подразделений промышленного предприятия / Савина O.A., Волков В.Н. [Текст] // Известия Тульского государственного университета. Серия «Бизнес-процессы и бизнес-системы». Выпуск 4. Труды участников Первой Международной электронной научно-технической конференции «Бизнес-процессы и бизнес-системы - 2005». - Тула: изд-во ТулГУ, 2006. - С.47-54.
12. Свидетельство об официальной регистрации программы для ЭВМ №2004612152 «Автоматизированная система информационной поддержки реинжиниринга бизнес-процессов» / В.Н. Волков, O.A. Савина -Зарегистрировано в Реестре программ для ЭВМ 21 сентября 2004г.
ЛР ИД № 00670 от 05.01.2000 г.
2007 г.
Заказ № /3?/
Полиграфический отдел ОрелГТУ 302025, г. Орел, ул. Московская, 65