автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.01, диссертация на тему:Методология разработки систем управления инновационным развитием производства крупнотоннажных химических продуктов на основе системного подхода

доктора технических наук
Панова, Светлана Анатольевна
город
Москва
год
2009
специальность ВАК РФ
05.13.01
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Методология разработки систем управления инновационным развитием производства крупнотоннажных химических продуктов на основе системного подхода»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Панова, Светлана Анатольевна

Введение

Глава 1. Системный анализ проблемы инновационного развития химиче- 11 ского производства

1.1. Современное состояние и перспективы развития'производства . 11 крупнотоннажных химических продуктов

1.2. Инновации как инструмент нового качества роста и развития хи- 20 мического производства

1.3. Системные,закономерности развития технологий производства крупнотоннажных химических продуктов

Глава 2 Теоретические и методологические основы управления инновационным развитием химического производства

2.1. Системный подход к управлению инновационным развитием хи- 38 мического производства

2.2. Дерево целей и критерий инновационного развития химического 50' производства

2.3. Система показателей инновационного развития производства 59 крупнотоннажных химических продуктов.

2.4 Институциональный механизм управления инновационнымфазви- 65. тием производства.химических продуктов

Глава 3 Выбор технологических инноваций на основе методов много- 72 критериальной оптимизации

3.1. Проблемы построения обобщенного критерия в многокритериаль- 72 ной задаче принятия решений

3.2. Методика выбора значимости критерия в задаче многокритериаль- 82 ной оптимизации

3.3. Управление инновационным развитием технологий химического 94 производства на основе критерия инновационного развития

3.4. Методика и алгоритм снижения воздействия химического произ- 102 водства на окружающую среду.

Глава 4 Интегрированная система управления инновационным развита- 108 ем химического производства

4.1. Подход к разработке интегрированной системы управления разви- 108 . тием производства.

4.2 Обзор практики создания интегрированных систем управления на 12\ предприятиях химического комплекса.

4.3 Системный подход к разработке интегрированной системы управления инновационным развитием химического производства 4.4. Интегрированная информационная система поддержки управления технической модернизацией производства.

Глава 5. Информационная поддержка системы экологического-контрол- 152 линга производства крупнотоннажных химических продуктов

5.1. Контроллинг как интегрирующая функции управления и информа- 152 ционно-аналитический инструмент корпоративного менеджмента

5.2. .Экологический контроллинг как информационно-аналитический 163 инструментов экологического менеджмента

5.3. Формирование информационной системы экологического контрол- 176 линга производства крупнотоннажных химических продуктов

Глава 6 Информационная система мониторинга оборудования химическо- 191 го, производства

6.1. Управление парком оборудования химического предприятия

6.2. Разработка информационной системы мониторинга оборудования химического производства

Глава 7. Управление модернизацией производства с использованием на- 212 учно-технического аутсорсинга

7.1 Научно-технический аутсорсинг как управленческая инновация и инструмент управления развитием химических производств. 7.2. Организационный механизм реализации процесса НИОКР с исванием научно-технического аутсорсинга

Глава 8 Инновационное развитие производства крупнотоннажных хими- 228 ческих продуктов

8.1. Системный анализ технологий производства винилхлорида.

8.2. Физико-химические основы синтеза винилхлорида из ацетилена 242 на нертутных катализаторах.

8.3. Системный анализ производства аммиака и азотных минераль- 251 ных удобрений.

8.4. Формирование программы производства минеральных удобрений 258 с учетом экологического фактора.

Введение 2009 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Панова, Светлана Анатольевна

Актуальность темы. Химический комплекс - базовый сегмент российской экономики. От его состояния и развития зависят уровень национальной конкурентоспособности и темпы роста экономики России в целом. Отставание технического, технологического и экономического уровня химических производств от соответствующих показателей развитых стран составляет, по рценке экспертов, 15-20 лет. Кроме того, химическая промышленность является одной из экологически неблагополучных отраслей, занимающей третье место по масштабам загрязнения окружающей среды.

Исходя из этого ввиду необходимости решения социальных, экологических и экономических проблем химической промышленности в их системной сопряженности, инновации приобретают статус важнейшего фактора управления на химических предприятиях, стабильное функционирование которых предопределено разработкой и внедрением ресурсо- и энергосберегающих технологий.

В" этих условиях современные информационные технологии и создаваемые на их основе информационные системы управления становятся незаменимым инструментом в обеспечении достижения стратегических целей предприятия, не противоречащих целям более высокого уровня -устойчивого социо-эколого-экономического развития России.

Таким образом, решение проблемы управления инновационным развитием химического производства на уровне предприятия является актуальной задачей, и ее решение возможно только на основе системного подхода с использованием методологии системного анализа ввиду сложности, многоаспектности и разнонаправленности целей.

Значительный вклад в развитие системного анализа и теории принятия решений внесли: Е.С. Вентцель, В.Н. Волкова, Ю.И. Дегтярев; А.А. Емельянов, А.А. Денисов, А.В. Костров, О.И. Ларичев, С.Оптнер, Ф.И. Перегудов, В.В. Подиновский, Д.А. Поспелов, Т. Саати, Ф.Е. Темников.

Ч. Хитч. Применение системного подхода к созданию информационных систем управления предприятиями химического профиля было развито в работах JI.A. Бахвалова, Т.Н.Гартмана, JI.C. Гордеева, И.Н. Дорохова, А.Ф. Егорова, В.В. Кафарова, В.Ф. Корнюшко, Р.Е. Кузина, В.П. Мешалкина, А.В. Нетушила, А.А. Петрулевича, Т.В. Савицкой, П.Д. Саркисова, А.И. Соболева-, Н.И. Федунец, В.В. Шаталова, Г.А. Ярыгина.

Исследованию системных закономерностей функционирования< и разработке технологий производства крупнотоннажных химических продуктов посвящены работы: JI.A. Серафимова, B.C. Тимофеева, О.Н. Темкина, Г.К. Шестакова, М.Р. Флида, Ю.А. Трегера. Проблемы устойчивого эффективного и экологически безопасного развития промышленного производства рассмотрены в работах О.Ф. Балацкого, С.Н. Бобылева, Э.В. Гирусова, С.М. Сухоруковой, Н.П. Федоренко и др. Различным аспектам инноватики посвящены работы Й. Шумпетера,. М. Портера, Б. Твисса, * П. Друкера, С.Ю. Глазьева, JI.H. Оголевой, А.Г. Поршнева.

Диссертация является обобщением на основе системного анализа выполненных автором работ по исследованию, разработке и внедрению комплексного теоретического, научно-методического и технического обеспечения в форме совокупности информационных технологий, методов подготовки управляющих решений и современных научно-технических комплексов, учитывающих технологические особенности, экологические ограничения и организационно-экономические условия производственной деятельности предприятий по производству химических продуктов, обеспечивающих решение важной народно-хозяйственной проблемы управления инновационным развитием химической промышленности в рамках Концепции перехода России к устойчивому развитию для обеспечения экономической эффективности, экологической безопасности и социальной значимости химического производства в их системной сопряженности.

Объектом исследования является химическое производство как социо-эколого-экономическая система.

Предметом исследования являются системные закономерности управления инновационным развитием химических производств на всех стадиях жизненного цикла технологий на основе системного подхода.

Цель и задачи исследования. Целью диссертации является разработка теоретических положений, методических основ и практических рекомендаций по формированию систем управления инновационным развитием производства - химических продуктов как базиса и необходимого условия повышения эффективности функционирования, социальной значимости и экологической безопасности химических предприятий.

Для достижения поставленной цели решаются следующие задачи:

• выявление и исследование системных связей и-закономерностей функционирования и развития химического производства' как большой системы; анализ взаимодействия химического производства, окружающей среды и социума на основе системного подхода;

• анализ современного состояния, перспектив, направлений и стратегий развития производства крупнотоннажных химических веществ на основе системного подхода;

• разработка интегрированной системы управления инновационным развитием химического производства, включающей системы управления технической модернизацией производства, экологического контроллинга, мониторинга оборудования, промышленного аутсорсинга;

• разработка архитектуры баз данных экологического контроллинга и мониторинга оборудования химического производства;

•1 разработка правового и организационных механизмов, обеспечивающих инновационное развитие производства крупнотоннажных химических продуктов на базе технологических инноваций путем использования современных управленческих инноваций - контроллинга и аутсорсинга;

• разработка моделей, методов и алгоритмов поддержки принятия решений для научно обоснованного выбора технологических инноваций с учетом системной сопряженности производственных факторов и жизненного цикла технологии;

• анализ жизненного цикла технологий производства крупнотоннажных химических продуктов и разработка на его основе соответствующих технологических инноваций.

Научная новизнафезультатов работы заключается в следующем.

1. Выполнен анализ взаимодействия химического производства, окружающей среды и социума! на основе системного подхода; с использованием методологии системного анализа выявлены направления развития производства крупнотоннажных химических продуктов с учетом решения социальных, экологических и экономических проблем в их системной сопряженности;

2. Разработано последовательно опирающееся на системный подход теоретическое- и. научно-методическое обеспечение, учитывающее технологические особенности, институциональные и организационно-экономические условия и требования экологии в их взаимосвязи и взаимовлиянии, и в совокупности представляющее собой теоретические основы, или методологию формирования системы управления инновационным развитием производства химической продукции;

3. Выявлена роль государства как внешнего управляющего фактора, стабилизирующего систему "население-природа-хозяйство" и формирующего правовой механизм системы управления инновационным развитием производства химической продукции;

4. Разработаны механизмы организационного обеспечения управления инновационным развитием производства химической продукции использованием современных управленческих инноваций — контроллинга и аутсорсинга;

5. С использованием концепции структурного анализа и проектирования SADT (Structured Analysis & Design Technique) построена объектно-ориентированная процессная модель интегрированной системы управления инновационным развитием производства химической продукции;

6. Разработаны модели, методы и алгоритмы поддержки принятия решений для научно обоснованного выбора вариантов- решения проблемы инновационного развития химического производства и отбора технологических инноваций с учетом совокупности производственных факторов и жизненного цикла технологии;

7. Предложен интегральный критерий- инновационного развития производства химических продуктов на основе технологических инноваций и методика определения приоритета составляющих его частных критериев и/или их значимости на основании расчета скорости изменения показателей, входящие в частные критерии, являющиеся количественной характеристикой целей системы;

8. Разработаны стабильные и селективные каталитические системы синтеза винилхлорида из ацетилена на основе комплексов родия, по. активности на два порядка превышающие эксплуатируемые в промышленности, а также разработаны кинетические модели процесса гидрохлорирования ацетилена в жидкой фазе и на гетерогенном катализаторе в газовой фазе.

Методы исследования. В основу решения поставленных задач положены методы системного анализа (декомпозиция, классификация, иерархическое упорядочение, абстрагирование, формализация, композиция, моделирование), теория графов, методы оптимизации, методология функционального моделирования систем SADT, методология моделирования потоков данных DFD, методология многомерного анализа данных OLAP, методология быстрой разработки приложений RAD.

Практическаязначимость результатов работы: • предложения автора представлены в Комитет Государственной

Думы по экологии и нашли отражение при разработке проектов федеральных законов "О плате за негативное воздействие на окружающую среду", "О государственном регулировании риска и ответственности по возмещению вреда окружающей среде в системе экологического страхования!';

• теоретические основы построения ИСУ использованы при разработке интегрированной информационной системы управления производством полимеров;

• разработанные модели, методы и алгоритмы применения контроллинга и аутсорсинга^ используются для организационного обеспечения управления инновационным развитием производства' химической продукции;

• разработанные модели, методы и алгоритмы поддержки принятия решений по технологической модернизации производства на предприятиях по» производству минеральных удобрений и полимеров для научно обоснованного выбора технологических инноваций с учетом совокупности производственных факторов и жизненного цикла технологии;

• показана принципиальная возможность замены токсичного ртутного катализатора, используемого в производстве важнейшего мономера - винилхлорида, на высокоэффективные каталитические системы на основе комплексов родия, отвечающие современным технологическим и экологическим требованиям при создании установок большой единичной мощности. Предложены технологические рекомендации по оформлению реакционного узла гидрохлорирования ацетилена в жидкой фазе и на гетерогенном катализаторе в газофазном процессе. Проведены испытания на стендовой установке с объемом катализатора 1 литр;

Теоретические положения* и разработанные методики использованы в процессе работы со студентами, обучающимися по специальностям 351400 "Прикладная информатика (в> экономике, в. менеджменте)", 656600 "Защита окружающей среды", по специализациям "Управление экологической безопасностью", "Управление инновациями" в рамках специальности 060800 "Экономика и организация производства (в химической и нефтехимической промышленности)".

Апробация работы. Основные научные результаты доложены на всероссийских и международных научно-практических конференциях "Фундаментальные и прикладные проблемы приборостроения, информатики, экономики и права" (Сочи, 2001), "Наукоемкие химические технологии — 2001" (Ярославль, 2001), "Российские корпорации в XXI веке: проблемы экономической безопасности" (Москва, 2002), "Реформирование системы управления на современном предприятии" и "Макроэкономические проблемы современного общества" (Пенза, 2003), "Актуальные проблемы современной науки" (Самара, 2003), "Экономика, экология и общество России в 21-м столетии" (Москва, 2004), "Управление в социальных и экономических системах" (Пенза, 2006), "Наукоемкие химические технологии — 2008" (Волгоград, 2008), а также на международной конференции по экологическому образованию и конгрессе "Человек в большом городе XXI века" (Москва, 1998) и на научно-практическом семинаре "Безопасность жизнедеятельности: проблемы и пути решения, образование" (Москва, 2006).

Публикации. Основные результаты исследований по теме диссертации опубликованы в 47 печатных работах, в т.ч. 13 статей в изданиях, включенных в перечень ВАК.

Объем и структура диссертации. Диссертация включает введение, 8 глав, заключение, список литературы (185 наименований) и 1 приложение. Основной текст изложен на страницах и содержит 17 таблиц и 47 рисунок.

Заключение диссертация на тему "Методология разработки систем управления инновационным развитием производства крупнотоннажных химических продуктов на основе системного подхода"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. В. диссертации проведено обобщение на. основе системного подхода выполненных автором работ по исследованию, разработке и внедрению комплексного теоретического; научно-методического и технического обеспечения в> форме совокупности информационных технологий; методов подготовки управляющих решений и современных научно-технических комплексов, учитывающих технологические особенности; экологические ограничения- и организационно-экономические условия; производственной; деятельности предприятий по производству химических; продуктов, обеспечивающих- решение важной народно-хозяйственной- проблемы, управления; инновационным; развитием химической промышленности' в рамках Концепции; перехода; России к устойчивому развитию для; обеспечения (Экономической эффективности; экологической безопасности и социальной! значимости; химического» производства в их системной сопряженности:,

2. Выполнен анализ; взаимодействия; химического производства;, окружающей среды и социума на основе системного подхода: с целью выявления направлений; развития производства с учетом?; требований; защиты окружающей среды. Выявлена роль государства как внешнего управляющего фактора, стабилизирующего систему "население-природа-хозяйство" и формирующего экономико-правовой механизм управления инновационным развитием химического производства;

3: Разработано понятие "инновационное развитие производства химических продуктов", построено дерево целей, предложен интегральный критерий инновационного развития производства химических продуктов и методика определения; приоритета частных критериев и/или их значимости на основании, расчета скорости изменения; показателей; входящие в; частные: критерии, являющиеся количественной характеристикой целей системы.

4. Проведен системный анализ и выделены типы задач, возникающие при решении проблемы инновационного развития производства химических продуктов. Разработана математическая модель и методика поддержки принятия решения по формированию портфеля технологических инноваций, обеспечивающих решение проблемы инновационного развития производства.

5. Разработана модель интегрированной системы управления инновационным развитием производства и модель, системы управления технической модернизацией производства, представленные совокупностью диаграмм, выполненных с использованием идеологии SADT. Определены основа, методы и технологии создания'ИСУ и предложена методика оценки эффективности функционирования ИСУ.

6. Разработана вербальная, модель экологического контроллинга химического производства, модель базы данных информационной системы экологического контроллинга химического предприятия и предложена структура информационной системы поддержки принятия решений1 по модернизации производства, обеспечивающая решение задач охраны окружающейсреды.

7. Разработана модель информационной системы мониторинга специализированного оборудования предприятий производству химических продуктов на основе технологий баз данных.

8. Разработаны механизмы организационного обеспечения управления инновационным развитием производства химической продукции использованием современных управленческой инновации - аутсорсинга, включающие методики принятия решения об использовании аутсорсинга в деятельности предприятия, о передачи бизнес-процесса управления технологическими инновациями на предприятии в научно-технический аутсорсинг, выбора аутсорсера для осуществления НИОКР на предприятии химической промышленности.

9. Проведен анализ жизненного цикла технологий производства винилхлорида, выявлены пути совершенствования технологий его производства. Разработаны стабильные и селективные каталитические системы синтеза винилхлорида из ацетилена на основе комплексов родия, по активности на два порядка превышающие эксплуатируемые в промышленности; разработаны кинетические модели процесса гидрохлорирования ацетилена в жидкой фазе и на гетерогенном катализаторе в газовой фазе.

Ю.Результаты исследований составили основу методологии формирования системы управления инновационным развитием производства на предприятиях по производству химических продуктов.

Автореферат диссертации по теме "Методология разработки систем управления инновационным развитием производства крупнотоннажных химических продуктов на основе системного подхода"



и»-»-'

На правах рукописи

ПАНОВА Светлана Анатольевна

МЕТОДОЛОГИЯ РАЗРАБОТКИ СИСТЕМ УПРАВЛЕНИЯ ИННОВАЦИОННЫМ РАЗВИТИЕМ ПРОИЗВОДСТВА КРУПНОТОННАЖНЫХ ХИМИЧЕСКИХ ПРОДУКТОВ НА ОСНОВЕ СИСТЕМНОГО ПОДХОДА

05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации (химическая промышленность)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора технических наук

о з ШОп вш

Москва 2009

003472011

Работа выполнена на кафедрах "Прикладной экологии и безопасности труда" и "Информационных технологий" в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования "Московская государственная академия тонкой химической технологии им. М.В. Ломоносова" (МИТХТ)

Официальные оппоненты доктор технических наук, профессор

Бахвалов Лев Алексеевич

доктор технических наук, профессор Костров Алексей Владимирович

доктор технических наук, профессор Гартман Томаш Николаевич

Ведущая организация ГОУ ВПО "Ивановский государственный

химико-технологический университет"

Защита состоится " 30 " " июня " 2009 года в 14.00 час, на заседании диссертационного совета Д 212.120.08 при Московской государственной академии тонкой химической технологии им. М.В.Ломоносова по адресу: 119571, г. Москва, пр. Вернадского, 86.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МИТХТ им. М.В.Ломоносова. Автореферат диссертации размещен на сайте www.vak.ed.gov.ru

Автореферат разослан"_

_" 2009 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор технических наук

Колыбанов К.Ю.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Химический комплекс - базовый сегмент российской экономики. От его состояния и развития зависят уровень национальной конкурентоспособности и темпы роста экономики России в целом. Отставание технического, технологического и экономического уровня химических производств от соответствующих показателей развитых стран составляет, по оценке экспертов, 15-20 лет. Кроме того, химическая промышленность является одной из экологически неблагополучных отраслей, занимающей третье место по масштабам загрязнения окружающей среды.

Исходя из этого ввиду необходимости решения социальных, экологических и экономических проблем химической промышленности в их системной сопряженности, инновации приобретают статус важнейшего фактора управления на химических предприятиях, стабильное функционирование которых предопределено разработкой и внедрением ресурсо- и энергосберегающих технологий.

В этих условиях современные информационные технологии и создаваемые на их основе информационные системы управления становятся незаменимым инструментом в обеспечении достижения стратегических целей предприятия, не противоречащих целям более высокого уровня - устойчивого социо-эколого-экономического развития России.

Таким образом, решение проблемы управления инновационным развитием химического производства на уровне предприятия является актуальной задачей, и ее решение возможно только на основе системного подхода с использованием методологии системного анализа ввиду сложности, многоаспектности и разнонаправленное™ целей.

Значительный вклад в развитие системного анализа и теории принятия решений внесли: Е.С. Вентцель, В.Н. Волкова, Ю.И. Дегтярев, A.A. Емельянов, A.A. Денисов,

A.B. Костров, О.И. Ларичев, С.Оптнер, Ф.И. Перегудов, В.В. Подиновский, Д.А. Поспелов, Т. Саати, Ф.Е. Темников. Ч. Хитч. Применение системного подхода к созданию информационных систем управления предприятиями химического профиля было развито в работах JI.A. Бахвалова, Т.Н.Гартмана, JI.C. Гордеева, И.Н. Дорохова, А.Ф. Егорова,

B.В. Кафарова, В.Ф. Корнюшко, P.E. Кузина, В.П. Мешалкина, A.B. Нетушила,

A.A. Петрулевича, Т.В. Савицкой, П.Д. Саркисова, А.И. Соболева, Н.И. Федунец,

B.В. Шаталова, Г.А. Ярыгина.

Исследованию системных закономерностей функционирования и разработке технологий производства крупнотоннажных химических продуктов посвящены работы: JI.A. Серафимова, B.C. Тимофеева, О.Н. Темкина, Г.К. Шестакова, М.Р. Флида, Ю.А. Трегера. Проблемы устойчивого эффективного и экологически безопасного развития промышленного производства рассмотрены в работах О.Ф. Балацкого, С.Н. Бобылева, Э.В. Гирусова, С.М. Сухоруковой, Н.П. Федоренко и др. Различным аспектам инноватики посвящены работы Й. Шумпетера,. М. Портера, Б. Твисса, П. Друкера, С.Ю. Глазьева, JI.H. Оголевой, А.Г. Поршнева.

Диссертация является обобщением на основе системного анализа выполненных автором работ по исследованию, разработке и внедрению комплексного теоретического,

научно-методического и технического обеспечения в форме совокупности информационных технологий, методов подготовки управляющих решений и современных научно-технических комплексов, учитывающих технологические особенности, экологические ограничения и организационно-экономические условия производственной деятельности предприятий по производству химических продуктов, обеспечивающих решение важной народно-хозяйственной проблемы управления инновационным развитием химической промышленности в рамках Концепции перехода России к устойчивому развитию для обеспечения экономической эффективности, экологической безопасности и социальной значимости химического производства в их системной сопряженности.

Объектом исследования является химическое производство как социо-эколого-экономическая система.

Предметом исследования . являются системные закономерности управления инновационным развитием химических производств на всех стадиях жизненного цикла технологий на основе системного подхода.

Цель и задачи исследования. Целью диссертации является разработка теоретических положений, методических основ и практических рекомендаций по формированию систем управления инновационным развитием производства химических продуктов как базиса и необходимого условия повышения эффективности функционирования, социальной значимости и экологической безопасности химических предприятий.

Для достижения поставленной цели решаются следующие задачи:

• выявление и исследование системных связей и закономерностей функционирования и развития химического производства как большой системы; анализ взаимодействия химического производства, окружающей среды и социума на основе системного подхода;

• анализ современного состояния, перспектив, направлений и стратегий развития производства крупнотоннажных химических веществ на основе системного подхода;

• разработка интегрированной системы управления инновационным развитием химического производства, включающей системы управления технической модернизацией производства, экологического контроллинга, мониторинга оборудования, промышленного аутсорсинга;

• разработка архитектуры баз данных экологического контроллинга и мониторинга оборудования химического производства;

• разработка правового и организационных механизмов, обеспечивающих инновационное развитие производства крупнотоннажных химических продуктов на базе технологических инноваций путем использования современных управленческих инноваций - контроллинга и аутсорсинга;

• разработка моделей, методов и алгоритмов поддержки принятия решений для научно обоснованного выбора технологических инноваций с учетом

системной сопряженности производственных факторов и жизненного цикла технологии;

• анализ жизненного цикла технологий производства крупнотоннажных химических продуктов и разработка на его основе соответствующих технологических инноваций.

Научная новизна результатов работы заключается в следующем.

1. Выполнен анализ взаимодействия химического производства, окружающей среды и социума на основе системного подхода; с использованием методологии системного анализа выявлены направления развития производства крупнотоннажных химических продуктов с учетом решения социальных, экологических и экономических проблем в их системной сопряженности;

2. Разработано последовательно опирающееся на системный подход теоретическое и научно-методическое обеспечение, учитывающее технологические особенности, институциональные и организационно-экономические условия и требования экологии в их взаимосвязи и взаимовлиянии, и в совокупности представляющее собой теоретические основы, или методологию формирования системы управления инновационным развитием производства химической продукции;

3. Выявлена роль государства как внешнего управляющего фактора, стабилизирующего систему "население-природа-хозяйство" и формирующего правовой механизм системы управления инновационным развитием производства химической продукции;

4. Разработаны механизмы организационного обеспечения управления инновационным развитием производства химической продукции использованием современных управленческих инноваций - контроллинга и аутсорсинга;

5. С использованием концепции структурного анализа и проектирования SADT (Structured Analysis & Design Technique) построена объектно-ориентированная процессная модель интегрированной системы управления инновационным развитием производства химической продукции;

6. Разработаны модели, методы и алгоритмы поддержки принятия решений для научно обоснованного выбора вариантов решения проблемы инновационного развития химического производства и отбора технологических инноваций с учетом совокупности производственных факторов и жизненного цикла технологии;

7. Предложен интегральный критерий инновационного развития производства химических продуктов на основе технологических инноваций и методика определения приоритета составляющих его частных критериев и/или их значимости на основании расчета скорости изменения показателей, входящие в частные критерии, являющиеся количественной характеристикой целей системы;

8. Разработаны стабильные и селективные каталитические системы синтеза винилхлорида из ацетилена на основе комплексов родия, по активности на два порядка превышающие эксплуатируемые в промышленности, а также разработаны кинетические модели процесса гидрохлорирования ацетилена в жидкой фазе и на гетерогенном катализаторе в газовой фазе.

Методы исследования. В основу решения поставленных задач положены методы системного анализа (декомпозиция, классификация, иерархическое упорядочение, абстрагирование, формализация, композиция, моделирование), теория графов, методы оптимизации, методология функционального моделирования систем SADT, методология моделирования потоков данных DFD, методология многомерного анализа данных OLAP, методология быстрой разработки приложений RAD.

Практическая значимость результатов работы:

• предложения автора представлены в Комитет Государственной Думы по экологии и нашли отражение при разработке проектов федеральных законов "О плате за негативное воздействие на окружающую среду", "О государственном регулировании риска и ответственности по возмещению вреда окружающей среде в системе экологического страхования";

• теоретические основы построения ИСУ использованы при разработке интегрированной информационной системы управления производством полимеров;

• разработанные модели, методы и алгоритмы применения контроллинга и аутсорсинга используются для организационного обеспечения управления инновационным развитием производства химической продукции;

• разработанные модели, методы и алгоритмы поддержки принятия решений по технологической модернизации производства на предприятиях по производству минеральных удобрений и полимеров для научно обоснованного выбора технологических инноваций с учетом совокупности производственных факторов и жизненного цикла технологии;

• показана принципиальная возможность замены токсичного ртутного катализатора, используемого в производстве важнейшего мономера -винилхлорида, на высокоэффективные каталитические системы на основе комплексов родия, отвечающие современным технологическим и экологическим требованиям при создании установок большой единичной мощности. Предложены технологические рекомендации по оформлению реакционного узла гидрохлорирования ацетилена в жидкой фазе и на гетерогенном катализаторе в газофазном процессе. Проведены испытания на стендовой установке с объемом катализатора 1 литр;

Теоретические положения и разработанные методики использованы в процессе работы со студентами, обучающимися по специальностям 351400 "Прикладная информатика (в экономике, в менеджменте)", 656600 "Защита окружающей среды", по специализациям "Управление экологической безопасностью", "Управление инновациями" в рамках специальности 060800 "Экономика и организация производства (в химической и нефтехимической промышленности)".

Апробация работы. Основные научные результаты доложены на всероссийских и международных научно-практических конференциях "Фундаментальные и прикладные проблемы приборостроения, информатики, экономики и права" (Сочи, 2001), "Наукоемкие

химические технологии - 2001" (Ярославль, 2001), "Российские корпорации в XXI веке: проблемы экономической безопасности" (Москва, 2002), "Реформирование системы управления на современном предприятии" и "Макроэкономические проблемы современного общества" (Пенза, 2003), "Актуальные проблемы современной науки" (Самара, 2003), "Экономика, экология и общество России в 21-м столетии" (Москва, 2004), "Управление в социальных и экономических системах" (Пенза, 2006), "Наукоемкие химические технологии - 2008" (Волгоград, 2008), а также на международной конференции по экологическому образованию и конгрессе "Человек в большом городе XXI века" (Москва, 1998) и на научно-практическом семинаре "Безопасность жизнедеятельности: проблемы и пути решения, образование" (Москва, 2006).

Публикации. Основные результаты исследований по теме диссертации опубликованы в 47 печатных работах, в т.ч. 13 статей в изданиях, включенных в перечень ВАК.

Объем и структура диссертации. Диссертация включает введение, 8 глав, заключение, список литературы (185 наименований) и 1 приложение. Основной текст изложен на 312 страницах и содержит 17 таблиц и 47 рисунок.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы, определены цель и задачи исследования, дана характеристика предмета и объекта исследования, сформулированы элементы научной новизны результатов данной работы, показана научная и практическая значимость полученных результатов.

В первой главе "Системный анализ проблемы инновационного развития химического производства" исследовано современное состояние и перспективы развития производства химических продуктов с использованием методологии системного анализа, приведены особенности технологий производства крупнотоннажных химических продуктов, выявлена роль инноваций как базового инструмента нового качества роста и развития химического производства.

Химический комплекс является базовым сегментом российской промышленности. Потребителями продукции химического комплекса являются практически все отрасли промышленности, транспорта, сельского хозяйства, оборонный и топливно-энергетический комплексы, а также сфера услуг, торговля, наука, культура и образование.

Однако, технический уровень химического производства остается достаточно низким. В настоящее время доля производства прогрессивных материалов на российских предприятиях химической промышленности ниже, чем в развитых капиталистических странах в 2-3 раза. Доля продукции, выпускаемой по устаревшим технологиям первого поколения, составляет около 60%, что приводит к дополнительным издержкам производства и ухудшению экологической безопасности. Доля инновационно-активных предприятий в общем числе крупных и средних предприятий химического комплекса составляет менее 20%. Удельный вес отгруженной инновационной продукции в общем объеме отгруженной продукции - менее 10%, а доля затрат на технологические инновации - менее 3%.

Системная проблема химического комплекса России заключается в разрыве между развитием рынка химической продукции и развитием российского химического производства. Указанный разрыв в перспективе может вырасти до критического размера вследствие постепенной утраты имеющихся и отставанием в формировании новых конкурентных преимуществ.

Кризис отрасли будет иметь не только экономические, но и негативные социальные последствия, поскольку крупные химические предприятия нередко являются градообразующими. Отягощающим обстоятельством является связанная с химическим комплексом неблагоприятная экологическая ситуация.

К числу основных причин и факторов появления указанной системной проблемы относятся:

• технологическая отсталость и высокий износ основных фондов, предельный уровень загрузки мощностей важнейших видов химической и нефтехимической продукции, высокая ресурсоемкость используемых технологий;

• низкая инновационная активность предприятий химического комплекса;

• разрушение материально-технической базы большинства научно-исследовательских и проектно-конструкторских организаций;

• значительная утечка научных кадров;

• недостатки нормативно-правового регулирования;

• экологическая ситуация.

Решение системной проблемы химического комплекса России возможно только путем широкомасштабного внедрения инноваций. В ближайшей и долговременной перспективе максимизация инновационного фактора станет решающим условием устойчивого развития промышленного производства, включающем в себя повышение технико-экономического уровня производств за счет реконструкции, модернизации и нового строительства; внедрения экологически безопасных технологий с целью снижения выхода отходов и удельной эмиссии загрязняющих веществ (ЗВ) в окружающую среду (ОС), а также автоматизированных систем контроля за состоянием окружающей среды.

Таким образом, только инновационное развитие химического производства обеспечивает на основе наукоемких технологий решение триединой задачи:

• улучшение качества жизни персонала предприятия и населения;

• минимизация воздействия производства на окружающую среду;

• повышение экономической эффективности производства.

Под "инновацией" в работе понимается результат практического освоения новшества, направленный на устойчивое развитие промышленного предприятия, сохранение окружающей среды, улучшение условий труда и жизни персонала, удовлетворение общественной потребности и обеспечивающий социо-эколого-экономический эффект; при этом ценность инновации в результате ее внедрения не сводится исключительно к экономическому критерию прибыли.

В работе приведена классификация инноваций по месту в технологической схеме

производства, и заявленным целям системы и показано, что для химических предприятий, ориентированных на выпуск одного, редко двух-трех товарных продуктов особый интерес представляют процессные технологические инновации, под которыми в диссертации понимается внедрение новой или усовершенствование имеющейся технологии производства продукта.

К особенностям технологий производства многотоннажных химических продуктов можно отнести непрерывность технологического процесса, многовариантность получения конечного продукта из различных видов сырья, многомаршрутность проведения технологического процесса, кооперирование, комбинирование и совмещение различных процессов, установок и производств, высокая степень автоматизации, применение уникальных аппаратов большой единичной мощности и как следствие сложность диверсификации основного производства, большие абсолютные массы эмиссий ЗВ в окружающую среду.

Ввиду масштабов производства, достигающих сотни тысяч тонн в год, уменьшение эмиссий загрязняющих вещество на десятые доли процента в абсолютном исчислении соответствуют тоннам загрязняющих веществ.

Анализ технологий производства крупнотоннажных химических продуктов с точки зрения теории предельно эффективной технологии четко показывает наличие жизненного цикла технологий: зарождение, расцвет, упадок, при этом происходит вполне определенное изменение удельных затрат во времени. Когда резервы технологии приближаются к физико-химическому пределу, наступает предел эффективности технологии, после чего снова происходит разрыв функции. Рассматривая существующие и перспективные технологии с точки зрения предельно эффективной технологии возможно выявить пути совершенствования имеющихся технологий в зависимости от конкретного этапа их жизненного цикла.

Кроме физико-химических ограничений, на возможность реализации конкретной технологии оказывает влияние уровень имеющихся технических возможностей, таким образом, для практических расчетов и определения уровня технологии на конкретном предприятии целесообразно использовать понятие "наилучшей существующей технологии", под которой понимается технология, основанная на последних достижениях науки и техники, направленная на снижение негативного воздействия на окружающую среду и имеющая установленный срок практического применения с учетом экономических и социальных факторов.

Во второй главе "Теоретические и методологические основы управления инновационным развитием химического производства" представлен литературный обзор по проблемам управления и принятия решений с целью повышения эффективности функционирования химического производства, на основе которого проведены обобщения подходов, механизмов и методов управления и принятия решений по улучшению эффективности производства. Обосновывается необходимость создания качественно новых систем управления развитием химического производства на инновационной основе с использованием современных информационных технологий и излагается методология

управления развитием производства химических продуктов на инновационной основе с применением системного подхода.

Химическое производство рассматривается в работе как подсистема системы более высокого уровня - народно-хозяйственной системы, концепцией развития которой является переход на устойчивое развитие общества. Основываясь на Концепции перехода Российской Федерации к устойчивому развитию и учитывая особенности химического комплекса были сформулированы социо-эколого-экономические принципы устойчивого развития химического производства, при соблюдении которых может быть достигнута цель системы, развитие производства химических продуктов на инновационной основе, не противоречащая цели более высокого уровня (рисунок 1).

Рисунок 1 - Дерево целей инновационного развития химического производства

Химическое производство рассматривается как активная система, обладающая свободой выбора своего состояния, и включающая организационно-экономические, химико-технологические и экологические подсистемы; представленная методология обеспечивает согласованное решение разнородных задач, отражающих обозначенные аспекты - экономический, технологический и экологический.

Механизм управления является активной частью системы управления, обеспечивающую воздействие на факторы, от состояния которых зависит результат деятельности управляемого объекта.

В общем виде система управления (СУ) может быть представлена в виде кортежа:

СУ = {ОУ, МехУ) (1)

а механизм управления (МехУ):

МехУ = {ЦУ,КУ,ФкУ,МУ,РУ, СвУ} (2)

где ОУ, ЦУ, КУ, ФкУ, МУ, РУ соответственно обозначают Объект управления, Цели управления, Критерии управления, Факторы управления, Методы управления, Ресурсы управления, Связи управления.

2. Пересмотреть ЦУ или

Рисунок 2 - Алгоритм формирования структуры механизма управления

Управление осуществляется путем воздействия на определенные факторы. Организационный фактор определяет целеполагание, сбор информации, планирование, анализ, организацию и контроль исполнения, оценку результата. Институциональный фактор задает устойчивую организационно-функциональную структуру, типовые алгоритмы, роли и ограничения деятельности, т.е. структурирует каждый из повторяющихся элементов деятельности. Информационный фактор определяет типы и величины информационных потоков в процессе деятельности. Технический фактор определяет техническое и технологическое обеспечение деятельности. Природный фактор характеризует исходные материалы, ограничения на технологии и внешние условия.

Мера каждого из факторов индивидуальна и как определяется его спецификой, так и спецификой ОУ. В условиях ограниченности ресурсов встает задача приоритетности факторов, которая определяется целями управления.

Роль институционального фактора как внешнего управляющего воздействия была показана в работе при исследовании взаимодействий в системе "население-природа-хозяйство" с помощью теории графов.

Анализ функционирования системы "население-природа-производство" с помощью метода ориентированных графов (оргафов) показал, что устойчивое функционирование такой системы определяется наличием положительных и отрицательных связей, отражающих в первом случае однонаправленные изменения взаимосвязанных элементов системы, во втором - их разнонаправленные изменения.

Из теории устойчивости систем на основе орграфов известно, что устойчивость автономно взятых контуров можно оценить на основе того, является ли данный контур контуром с отрицательной обратной связью или контуром с положительной обратной

связью. Однако такие оценки не подходят для анализа устойчивости сложной системы, включающей несколько контуров. В этом случае оценка проводится на основе исследования матрицы смежности, включающей весовые значения дуг орграфа. В случае, когда этого сделать не удается, используются критерии, позволяющие получить качественное решение. В качестве такого критерия в диссертации принят следующий: система остается устойчивой, если:

¿:=±1 (3)

где Ь*= шах {Ь:Ь|,*0} - контур наибольшей длины (наибольшей суммы дуг) для данного орграфа;

Ц - общая сумма положительных и отрицательных знаков в контуре длиной Ь;

Для сложного контура IV (рисунок 3 а) Ь*=3 и -2, т.е. система согласно критерия (3) неустойчива.

Очевидно, что для управляемости процессами устойчивости, как отдельных контуров, так и системы в целом, необходимо иметь возможность ввода в систему управляющих воздействий. В качестве источника таких воздействий наиболее целесообразно использовать государственное правовое или административное регулирование.

В работе показано, что переход от структурно неустойчивой системы к устойчивой может быть выполнен за счет введения контура государственного регулирования (рисунок 3 6).

В новой системе для сложного контура IV Ь*=Ьтях= 4 имеем £*= +1, т.е. критерий (1) выполняется, и согласно ему система ПРИРОДА-НАСЕЛЕНИЕ-ПРОИЗВОДСТВО-ГОСУДАРСТВО устойчива на качественном уровне.

а) система неустойчива б) система устойчива

Рисунок 3 - Орграф модели системы социо-эколого-экономических взаимодействий в системе ПРИРОДА-НАСЕЛЕНИЕ-ПРОИЗВОДСТВО -ГОСУДАРСТВО

Роль государства в повышении социо-эколого-экономической эффективности химического комплекса огромна и разнообразна. В работе рассмотрен один из наиболее мощных факторов управляющей функции государства - законодательство. В качестве экономико-правового фактора "законодательство" - использовано не все действующее законодательство, а лишь регулирующее взаимодействие предприятия с окружающей средой (природоохранительное законодательство), необходимое и обязательное для применения хозяйственным субъектом непосредственно в процессе функционирования.

Для оценки стимулирующей функции по снижению воздействия предприятия на окружающую среду была проанализирована платежная база и соотношение взимаемых платежей по трем уровням воздействия (Таблица 1).

Таблица 1

Анализ платежной базы и соотношения платежей за загрязнение окружающей среды

Вид воздействия Платежная база, % от массы Платежи, % от руб.

в пределах лимитов сверх лимитов в пределах лимитов сверх лимитов

К=1 К=5 К=25

Выбросы в атмосферу 93 6 1 45 30 25

Сбросы в водоемы 93 6,7 0,7 50 31 19

Размещение твердых отходов 99 1 99 1

Полученные данные показывают, что система нормирования и система экономического регулирования нацелены на сферу нормативного воздействия, а не на сокращение лимитов и устранение факторов сверхлимитного воздействия на окружающую среду, а принятая система платежей за загрязнение окружающей среды, основанная на расчете предельно допустимых выбросов (ПДВ) и сбросов (ПДС), фактически является лишь средством текущего контроля за деятельностью предприятий.

Для стимулирования внедрения экологоориентированных инноваций стратегия центра в части взимания платежей за загрязнение окружающей среды должна строиться на сравнении наилучшей существующей технологии и реальной технологии производства продукта

Предложенный алгоритм формирования правового механизма при расчете ставки платежа учитывает показатели используемой технологии путем их сравнения с лучшей, и, таким образом, стимулирует экологоориентированную модернизацию технологии и осуществление превентивных мероприятий по защите окружающей среды.

При этом, платежи за загрязнение окружающей среды рассчитываются в соответствии с (1):

Пфакт ~~ ревыш. ^норм. (4)

Ппревыш. =ÎLC M ^

где Д0а„„_ суммарный платеж, руб/год

П грстш - платеж за превышение выбросов (сбросов) фактических и выбросов (сбросов) по лучшей технологии, П„орм- платеж за выбросы (сбросы), поступающие в окружающую среду при использовании лучшей существующей технологии, i - вид загрязняющего вещества (i = 1,2...п);

С/ - ставка платы за выброс (сброс) одной тонны i-ro загрязняющего вещества, руб/т; M факт • фактический выброс (сброс) i-ro загрязняющего вещества, по применяемой технологии, т/год;

M норм ~ нормативный выброс (сброс) 1-того ЗВ, характерный для наилучшей доступной технологии, т/год.

Рисунок 4 - Алгоритм формирования правового механизма инновационного развития

химического производства

В диссертации разработана система показателей, опирающаяся на систему индикаторов устойчивого развития, которая характеризует химическое производство с технологической, экологической и социальной сторон, и включает в себя два блока показателей: первый блок - производственные, технологические, экологические и социальные группы показателей; второй блок - базовые, справочные, нормативные, относительные, локальные и комплексный показатели;

Для получения среднесрочного прогноза сценариев развития предприятия и оценки влияния технологических инноваций на развитие производства, и на этой основе осуществления процедуры выбора технологических инноваций, рекомендуемых к внедрению, в диссертации построено соответствующее дереву целей дерево критериев, предложен критерий для интегрированной оценки инновационного развития производства на основе технологических инноваций, основанный на проведении обобщенной оценки экономической эффективности технологических инноваций: т

Р(Т,г1)= |[Щ(1,2к) -<ХЩ,(1,2к) + КМ^Л) + 8(1,гк))] Л +С (6)

о

где Р(Т,2|() - значение интегрального критерия инновационного развития производства при к-той модернизации технологии (к=1... т), руб; Т - период предсказания, лет;

Ъу - вектор затрат на реализацию к-того варианта модернизации технологии, руб; (ЗХ^к) - функция, описывающая изменение доходов от реализации продукции ¡-того вида за время прогноза Т при к-том варианте модернизации технологии, руб;

14

- функция, описывающая изменения затрат сырья, материалов и энергии ¡-того вида на производство продукции ¡-того вида за время прогноза Т при к-том варианте модернизации технологии, руб;

- функция, описывающая изменения затрат за время прогноза Т при к-том варианте модернизации технологии за эмиссию ЗВ б, за поступление которого в окружающую среду (у) устанавливаются платежи, руб;

- функция, описывающая изменение затрат за время прогноза Т при к-том варианте модернизации технологии на оплату площади СЗЗ, выходящей за пределы промплощадки предприятия, руб;

С - составляющая критерия, характеризующая социальную сторону функционирования предприятия.

В дальнейшем в работе рассмотрены конкретные механизмы, обеспечивающие инновационное развитие производства химических продуктов за счет принятия научно-обоснованных управленческих решений по выбору путей повышения технико-экономического уровня производства химических продуктов на основе технологических инноваций.

В третьей главе "Методика выбора технологических инноваций на основе методов многокритериальной оптимизации" выделены и проанализированы методы решения многокритериальных проблем, выделены типы задач, возникающие при решении проблемы инновационного развития производства химических продуктов, разработан алгоритм поддержки принятия управленческих решений по инновационному развитию производства, предложена методика выбора технологических инноваций и определения значимости критериев.

Как показал проведенный анализ, модернизация технологий производства химических продуктов требует решения следующих типов задач (таблица 2). В рамках решения этих задач разработан алгоритм поэтапного анализа имеющихся возможностей предприятия по снижению воздействия загрязняющих веществ на окружающую среду и позволяющий выбрать пути решения этой проблемы, исходя из миссии, целей и задач производства, как в краткосрочной, так и в долгосрочной перспективе с учетом имеющихся средств, а именно, пойти по пути "пассивного" снижения воздействия загрязняющих веществ без изменения мощности очистных сооружений и модернизации самого производства, использовать технологию "конца трубы", т.е. наращивать мощность очистных сооружений, что может быть более предпочтительным в краткосрочной перспективе, или пойти по пути модернизации производства и внедрения технологических инноваций с целью устранения причин образования отходов производства (рисунок 5).

В условиях всех представленных и аналогичных задач с использованием на определенном этапе методов многокритериальной оптимизации, необходимо обосновать выбор одного из решений X из области У/х допустимых решений. При этом каждый вариант решения оценивается совокупностью частных критериев /у,/2.../„, которые могут быть взвешены коэффициентами относительной важности Я Я ...Я .

Таблица 2. Типы задач, возникающие при решении проблемы инновационного развития

технологий производства химических продуктов

Задача Характеристика задачи Метод принятия решения

1. Модернизация имеющегося оборудования существующих технологий получения химических продуктов и оборудования очистных сооружений структурированная, с малым числом критериев альтернатив методы математического программирования

2. Модернизация существующих технологий получения химических продуктов и очистки промышленных стоков и выбросов и переработки отходов слабоструктурированная, с малым числом критериев и большим числом альтернатив методы теории полезности

3. Разработка и внедрение новых технологий производства продуктов; новых технологий очистки промышленных стоков и выбросов и переработки отходов неструктурированная, с большим числом критериев и альтернатив методы прикладной теории принятия решений и методы искусственного интеллекта.

Критерии /д,д = 1,п называют также локальными, каждый из них характеризует

некоторую локальную цель решения; в совокупности они образуют интегральный критерий К = коэффициенты важности = 1,и образуют вектор важности

Л = {ХЧ }. Оптимальное решение X должно удовлетворять соотношению ^ = ~Р(Х) = орИт (Р(Х ),Л), (7)

ХеИ>х

где Р- оптимальное значение интегрального критерия; орит - оператор оптимизации, он определяет выбранный принцип оптимизации. Область допустимых решений разбивается на две непересекающиеся части:

1) IV- область согласия, в ней качество решения может быть улучшено по всем локальным критериям, то есть без снижения уровня любого другого;

2) IV* - область компромиссов, здесь улучшение решения по одним локальным критериям приводит к ухудшению решения по другим.

Известно, что оптимальное решение может принадлежать только области компромиссов. Для выбора оптимального варианта следует задать смысл оператора оптимизации, или выбрать схему компромисса.

Однако, как показал анализ, при использовании методов многокритериальной оптимизации возникают следующие проблемы:

• выбор принципа оптимальности (построение функции выбора), который строго определяет свойства оптимального решения и отвечает на вопрос, в каком смысле оптимальное решение превосходит все остальные допустимые решения. В отличие от задач однокритериальной оптимизации, у которых только один принцип оптимальности, в данном случае имеется большое количество различных принципов, и каждый принцип может приводить к выбору различных оптимальных решений. Это объясняется тем, что приходится сравнивать векторы эффективности на основе некоторой схемы компромисса. В математическом отношении эта проблема эквивалентна задаче упорядочения векторных множеств, а выбор принципа оптимальности - выбору отношения порядка.

• нормализация векторного критерия эффективности Б. Она вызвана тем, что очень часто локальные критерии, являющиеся компонентами вектора эффективности, имеют различные масштабы измерения, что и затрудняет их сравнение. Поэтому приходится приводить критерии к единому масштабу измерения, т. е. нормализовать их.

• учет приоритета (или различной степени важности) локальных критериев. Хотя при выборе решения и следует добиваться наивысшего качества по всем критериям, однако степень совершенства по каждому из них, как правило, имеет различную значимость. Поэтому обычно для учета приоритета вводится вектор распределения важности критериев, с помощью которого корректируется принцип оптимальности или проводится дифференциация масштабов измерения критериев. К вышесказанному можно добавить также то, что трудности вызывает одновременное наличие в задаче многокритериального программирования качественных и количественных критериев, а именно - перевод из качественных в количественные критерии для дальнейшей оптимизации построенной математической модели. Да и сам порядок подбора подбор весовых коэффициентов неформал изован.

Интегральный векторный критерий инновационного развития химического производства, предложенный в главе 2, сворачивается в скалярный с учетом коэффициентов важности:

Р(ТЛ)=1А,/„ (8)

1Я, =1 (9)

9=1

Определения приоритета частных критериев и/или их значимости предлагается проводить на основании скорости изменения значений показателей, входящих в частные критерии. Для этого проводится построение и анализ

временных рядов соответствующих показателей, важнейшими из которых являются мировых и внутренних цен для основных статей переменных затрат, временного ряда коэффициента индексации платы за загрязнение окружающей среды, временных рядов мировых и внутренних цен на продукцию, и т.д.

В общем виде задача выбора технологических инноваций, позволяющих обеспечить решение проблемы развития химического производства на инновационной основе имеет вид:

F(T,Zt) = iA,/„-max (Ю)

чщ'

т

HZtXt^m'm (П)

t.l

Xb*W\ (!2)

X 4° (13)

[\,к =1,

где Хк -технологическая инновация, входящая в k-тый вариант модернизации технологии, булева переменная;

Zk -затраты на реализацию Хк технологической инновации.

Задачи максимизации критерия инновационного развития и минимизации затрат на модернизацию технологии являются противоречивыми. Математическая модель поддержки принятия решений для научно обоснованного выбора технологических инноваций сформулирована для решения прямой и обратной задач: При решении прямой задачи (10) ограничиваются затраты Ф на модернизацию:

т

1г>х.*Ф (14)

где Ф - объем выделенных инвестиций на модернизацию технологии. Но т.к. принятие решений по выбору Хк происходит в условиях неопределенности и в общем случае число критериев q > 1 максимизация всех частных критериев невозможна, то в зависимости от предпочтений ЛПР, используются различные критерии принятия решений (Вальда, Севиджа, Гурвица). В работе предложено использовать максиминный критерий, реализующий принцип равномерной уступки:

min {Я, (Л,-/;)//; -max (15)

При решении обратной задачи (11) задается минимальная величина увеличения каждого частного критерия:

fkq =/ч° + !е„Х> (16)

Л ¿Л*

fq - начальное значение частного критерия;

е^ - улучшение значения q-тoгo критерия при к-том варианте модернизации технологии;

/д - значение ц-того критерия, которое должно быть достигнуто;

В четвертой главе "Интегрированная система управления инновационным развитием химического производства" проведен анализ подходов к построению систем управления производством. Разработаны модель интегрированной системы управления инновационным развитием химического производства, представленные совокупностью диаграмм, выполненных с использованием идеологии 8АБТ. Определены основа, методы и технологии создания ИСУ и предложена методика оценки эффективности функционирования ИСУ. Предложена архитектура информационной системы управления технической модернизацией производства.

Системный подход к процессу управления требует координации всех аспектов деятельности организации, в том числе тех, процесс сертификации которых сегодня в нашей стране только начинается, т.е. построение в соответствии с международными стандартами интегрированной системы менеджмента, рассматривающей предприятие как целостную систему взаимодействующих процессов, подчиненных единой целевой функции и единой производственной идеологии.

ИСУ химическим производством включают в себя ряд систем, важнейшими являются ИСМ, включающие в свою очередь СУ качеством, СУ охраной окружающей среды, СУ охраной труда. В работе рассмотрена до сих пор являющаяся наименее изученной система управления инновационным развитием, в состав которой входят ИСМ, АСУ ТП, и система технической модернизации производства, которая в свою очередь включает систему эко-контроллинга, систему управления парком оборудования и систему

промышленного аутсорсинга (рисунок 6):

1------------------------------------------------------------------------------------------?

! Интегрированная система управления химическим производством (•---------------1

Рисунок 6 - Структура интегрированной СУ химическим производством При всем значительном объеме сертифицированных стандартов, отличающиеся объектами управления, целями, поставленными перед соответствующей системой менеджмента, и закрепленными в нормативных документах целевыми и контрольными

показателями законодательных и нормативных документов нет единого стандарта на интегрированную систему и рекомендаций к построению ИСУ.

В работе определены подходы к построению интегрированной системы управления инновационным развитием, производства, включающие в себя методы, основу и технологии интеграции систем управления.

Методы интеграции систем управления:

• на основе сбалансированной системы показателей (BSC);

• на основе использования единой системной модели бизнес-процессов предприятия;

• на основе оценки и менеджмента рисков;

• на скоординированном и сбалансированном менеджменте факторов с учетом внешних регулирующих требований.

Основой интеграции систем может быть любая система, отвечающая принципам стандарта ИСО и соответствующая целям предприятия. Интеграция может осуществляться по следующим технология:

• интеграция начинается с самого начала, когда все системы управления объединяются в единый комплекс одновременно;

• системы сначала развиваются независимо, а затем интегрируются;

• введение новых аспектов в уже существующую систему управления;

• создание аддитивных моделей ИСУ, когда к системе управления качеством (ГОСТ Р ИСО 9000-2001), выполняющей функции базовой системы, последовательно добавляются система управления окружающей средой (ГОСТ Р ИСО 14001-98) и система управления охраной труда (ГОСТ Р 12.0.006-2002) и система управления модернизацией производства.

Практика создания ИСУ показывает, что пути интеграции систем менеджмента могут быть различными и выбираются каждой организацией индивидуально в зависимости от сложности ее структуры, готовности персонала, достаточности ресурсов.

В работе рассмотрены три варианта построения структуры ИСУ на базе международных стандартов ISO 9001, ISO 14001 и OHSAS 18001, приспособленных к взаимной интеграции. По результатам проведенного анализа предпочтение отдано структуре ИСУ, построенной на основе требований стандарта ГОСТ Р ИСО 9001-2001, при этом система управления модернизацией производства, включает в себя систему управления парком оборудования.

Применение процессного подхода к построению и интеграции систем управления предполагает, что должны реализоваться "сквозные" процессы выполняемые различными подразделениями предприятия, и приводящие к повышению эффективности производства через повышение качества продукции, представляющего ценность для потребителей, снижение издержек производства, а также обеспечивающие эффективный контроль воздействия деятельности, продукции или услуг на окружающую среду и профессиональную безопасность персонала предприятия, базисом которых является процесс технологической модернизаций производства.

Для формализации описания бизнес-процессов в работе использованы подходы БАОТ, интегрирующие процесс моделирования. Контекстная ОЛО-модель представлена на рисунке 7. Входящая в ее состав модель системы управления модернизацией производства в работе детализирована до уровня подпроцессов, основными из которых являются бизнес-процесс управления парком оборудования и бизнес-процесс разработки и внедрения новых технологий производства продукции.

Рисунок 7 - ЭРО-контекстная диаграмма бизнес-процесса "Управление инновационным

развитием производства"

При решении задачи необходимо учитывать эффективность внедряемых подсистем управления, которая зависит от внешних и внутренних факторов, зависящих от условий, в которых развивается и функционирует предприятие. При этом не всегда могут быть оценены в денежном выражении ожидаемый социальный и экономический эффекты от внедрения подсистем.

Для оценки эффективности функционирования ИСУ необходимо определить:

• объект оценки (система в целом);

• критерии оценки эффективности функционирования системы (цели непрерывного улучшения, к которым стремится предприятие);

• способ измерения и сравнения показателей эффективности функционирования системы с критериями эффективности;

• методы статистического анализа полученных результатов.

Ввиду того, что ИСУ непосредственно не влияет на финансово-экономические показатели производства: рост производства продукции, улучшение её качества и др., использование затратных и прямых методов оценки эффективности крайне затруднено, либо вовсе невозможно в силу отсутствия показателей, напрямую влияющих на выпускаемую продукцию. Применение методов оценки идеальности бизнес-процесса допустимо в случае, когда есть аналогичный бизнес-процесс с известными показателями,

22

бо присутствует тесная связь процессов оцениваемой системы с процессами оизводства.

Для анализа и оценки эффективности функционирования интегрированной системы равления, предлагается использовать методику, включающую:

1. Сравнительный анализ, основанный на применении Gap-анализа, используемый для установления степени соответствия систем управления требованиям стандартов

2. Оценку эффективности функционирования ИСУ, основанную на ключевых показателях эффективности (KPI) и системе сбалансированных показателей (BSC), используемую в качестве средства установления документированных целей, показателей с целью непрерывного улучшения ИСУ.

Для реализации информационной поддержки ИСУ необходимо создавать тегрированную информационную систему (ИИС), т.к. она имеет существенные еимущества перед автономными.

Архитектура интегрированной информационной системы управления технической дернизацией производства представлена на рисунке 8.'

Рисунок 8 - Архитектура интегрированной информационной системы управления

технической модернизацией производства В пятой главе "Информационная поддержка системы экологического нтроллинга производства крупнотоннажных химических продуктов" разработаны стемная и вербальная модели экологического контроллинга химического производства, едложена структура информационно-управляющей подсистемы экоконтроллинга, работана реляционная модель базы данных информационной системы экологического нтроллинга химического предприятия.

Понятие "контроллинг", широко использующееся в теории и практике зяйствования многих западных стран. В России известны лишь единичные случаи ункционирования службы контроллинга, в то же время отдельные компоненты нтроллинга под иными наименованиями и в несколько ином ракурсе известны довольно

давно. Контроллингом в промышленной организации понимается интегрирующая функц управления, обеспечивающая координационную, информационно-аналитическую методическую поддержку принятия решений для поддержания баланса между рост производства, прибылью промышленной организации и устойчивь экологоориентированным развитием в краткосрочной и долгосрочной перспективе в цел повышения эффективности развития предприятия и конкурентоспособности выпускаем продукции (рисунок 9).

Природная среда в окрестностях химического предприятия

Химическое предприятие

Экологический менеджмент

Фияпй' Экономи- Тегноло-: ОрГАЙШП-

совые ческие гпческае цполные

Метантмы п »оздейстмя .

«¿логического менедомеитл

лга»

: (менеджмент предприятия)

Служб* эк о логической безоласвостн : г: и экологического менеджмента !

ЛПР (эколог)

X

Служба ^кр-кош родштнг.а

I

±

Эко-контроллинг

Шиереяке ппраметров состояния природной среды к тсхяопогячесгах объекте* химического производства

т

Пункты сбора дянных

Средства сборп информации _(бачы дпняьп)_

Средства передачи данных (клнлты н сети передачи даяяъп)

Распределенная система поддержит принятия решений (подготовка кнформламп для использования в принятии управленческих решеннП) Подготовка и представление эдл лог ячее информации (оценка по критериям, объединен не донных а проблемные группы)

Обегпеченир эко-контроллинга

Матеитшпегкое

Няфариплпонпое

Рисунок 9 - Системная модель эко-контроллинга.

Цели контроллинга как направления деятельности - непосредственно вытекают целей организации. При этом контроллинг содействует максимизации прибыл оптимизируя финансовый результат через координацию максимизированной прибыли социальными и экологическими целями и необходимыми ресурсами.

Химическое предприятие имеет несколько сотен источников эмиссии, пр этом перечень загрязняющих веществ тоже может исчисляться сотнями.

Для принятия решений по модернизации производства для достижения цел сохранения окружающей среды в условиях ограниченности ресурсов ЛП необходима достоверная информация об эмиссии загрязняющих веществ окружающую среду.

Экологический контроллинг - однин из механизмов, обеспечивающи инновационное развитие производства химических продуктов, свою очередь являющий

равленческой инновацией для химических предприятий, предназначен для решения едующих задач:

• получения первичной измерительной информации о состоянии контролируемых природных сред в процессе производства химической продукции;

• анализа текущей экологической обстановки и прогнозирования динамики ее развития с привлечением аппарата математического моделирования;

• надежного и своевременного предоставления результатов контроллинга заинтересованным пользователям, сотрудникам природоохранных подразделений и руководству эксплуатационных служб;

• получения комплексной оценки экологического состояния природных сред с учетом действующих нормативов и ограничений по природопользованию, санитарно-гигиеническим норм и правил, а также других регламентов, утвержденным на федеральном и территориальном уровне;

• накопления и хранения информации в течение длительного времени, обеспечение доступа к данным по запросу в удобном для пользователя виде;

• информационной поддержки при проведении плановых и экстренных мероприятий в нештатных и аварийных ситуациях.

Объектами контроллинга являются следующие природные среды:

• атмосферный воздух;

• сточные воды;

• поверхностные воды;

• подземные воды;

• почвенный покров;

• растительный покров.

Система ЭК должна контролировать как текущие воздействия на ОС со стороны бъектов химического производства, так и накопленное ее загрязнение. Текущий контроль озволяет обеспечить оперативное управление технологическими процессами, разрешить ли задержать сброс стоков, произвести ликвидацию отходов и т.д. В соответствии с ормативными актами при этом осуществляется контроль концентрации ЗВ в выбросах, онцентрации загрязняющих веществ в атмосферном воздухе, метеопараметров, онцентрации подфакельных загрязнений, общих показателей качества воды в водотоках, онцентрации загрязняющих веществ в водотоках, концентрации веществ в донных тложениях, общих показателей качества сточных вод, концентрации загрязняющих еществ в сточных водах, качества артезианских вод, показателей агрессивности верхних русов подземных вод, концентрации загрязняющих веществ в подземных водах, держания загрязняющих веществ в почве, общего состояния почвенного покрова, астительности и др.

По каждому из приведенных факторов задаются допустимые пределы изменения, редельно допустимые концентрации (ПДК), места, частота и условия измерения.

На этой основе разработано сводное представление всех контролируемых величин овместно с условиями их измерения, описанием форм их представления и хранения, а акже с указанием назначения и роли в принятии управленческих решений при решении ач ЭК - вербальная модель ЭК (рисунок 10).

Состав и описание входной информации - вербальная модель эко-контроллинга

Исполь зуемый Технологи -ческий Источ ник *> **> Частот а Едини ца Диапазон изменения . * * * * ) Хранен ие Наз

Наименование параметра мнемокод идентифик атор параметра инфор мации поступ ления/ опроса измер ения нижняя границ а верхня я границ а данных инф

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13

Концентрации загрязнений в атмосферном воздухе:

окись азота N0 2Д1-2Д4 САП Д1, А. БД 200 МГ/М3 0 13 Д БД Кон

двуокись азота N02 ЗД1-ЗД4 (АРМ- раз в мг/м3 0 21 д соотв- УР

окись углерода СО 1Д1-1Д4 Л) 4 год мг/м3 0,1 250 д го заг

двуокись серы эог 5Д1-5Д4 мг/м3 0, 001 3 д АРМ-Э нн

метана СН4 4Д1-4Д4 мг/м3 0,05 714 д воз

Уровень шума ЖИЭЕ 6Д1-6Д4 Дб 0 Ц мен

Метеопараметры: пре

Направление ветра йот 8Д1-8Д4 град. 0 355 д

Скорость ветра »(ЭР 7Д1-7Д4 м/с 0 50 д тер и ал ор

Относительная влажность воздуха нимю 9Д1-9Д4 % 0 100,00 д

Температура воздуха Т °с -зо 70 д

Концентрации 33 в выбросах:

оксида углерода со 1Б1-1Б8 САЛ Б1, А БД 1 раз мг/м3 0 1250 д БД Кон

оксида азота N0 ЗБ1-ЗВ8 (Д.РМ- в мг/м3 0 335 д АРМ-Э П

диоксида азота N02 4Б1-4Б8 Л) Б8 кварта мг/м3 0 310 д КС

Скорость потока выхлопных газов ОвУ 5Б1-5Б8 л м3/с 0 300 д «Краен одарск Исп ван

Температура газовоздушной смеси тет "с 0 1000 д а я» рас

*) Позиция на схеме размещения точек и зон контроля

**) Режим поступления данных: А - автоматический ввод; Р — ручной ввод

***) Носитель информации: БД - база данных; ГМД-дискета,

** * * ) Тип данного: Д — действительное число; Ц - целое число; С-снмвол перемещая

Рисунок 10 - Вербальная модель эко-контроллинга (фрагмент)

На основе первичных данных, полученных из разных источников по структуре рбальной модели, в соответствии с организационной схемой управления производством и решении задач принятия решений по модернизации производства формируются формационные потоки между элементами, входящими в систему ЭК.

В рамках предложенной архитектуры, информационная система:

• охватывает экологический аспект производства химических продуктов, являясь отражением основных процессов и результатов деятельности;

• благодаря центральному хранилищу данных может в любой момент зафиксировать срез воздействия предприятия на окружающую среду на сегодняшний день и проанализировать накопленные данные в историческом аспекте;

• позволяет провести исследования "что было бы, если...?" в имитационной базе данных с сохранением модели и результатов для последующей оценки последствий принятия определенных решений ответственным лицом.

В работе разработана архитектура информационно-управляющей подсистемы ддержки принятия решений по модернизации производства с использованием эко-нтроллинга (рисунок 11) на основе анализа информации об эмиссии загрязняющих ществ, поступающих в окружающую среду из различных источников.

Центр эко-контроллинга

ЛЛР (пнаенер-эьщог)

ГУог[|.'ишно-,1гтш|).тщыА кдшмгас цеитрд эко-контроллннгп

Программные комплексы

Аппаратный комплекс

П\'юл сб 10а данных

ЛПР (инженер-эколог) Диспетчер

АРМ пунш сбора данных

Программные комплексы

АлшфятниЛ комплекс

Стационарны* аналитические яаооратоцпн Передвижные экологические лаборатории Переносные средства контроля параиетро» выбросов II СОрОСОК технолоппесг 1К агрегатов Поста контроля шлэованнлл и атмосферного вотдуха и загряшенност н водоемов Средств л АСУ ТП по контролю режимов работы технопопмеског о оборудования ПрОШВйДСТВП Средства АСУ ТП по контролю водопотреолекия , ВОДООШСТСИ к сброса сючных вод Средства дистанционных наблюдений эа геолопгюсыши процессами и растшеиним и ЖПВ0ТНШ1 МГфОМ Средства АСУ ТП по контролю режимов работ пше* и гачоочпстки

АРМ лаборанта АРМ лаборант«

Измерительные 1еснья Внешние и примеченные шочшл информации

Рисунок 11 - Архитектура информационной-управляющей подсистемы В работе разработана структура операционной БД информационной системы эко-нтроллинга. Разработанная реляционная база данных (рисунок 12) позволяет уппировать источники эмиссии загрязняющих веществ:

• по нормативу поступления загрязняющих веществ в окружающую среду;

• по номеру площадки;

• по классу токсичности загрязняющих веществ;

• по дате и времени.

цЦ , ■ ,. ... - ..., . -• -

Рисунок 12 Мониторинг поступления ЗВ в атмосферу (фрагмент базы данных "Мониторинг эмиссии ЗВ в ОС")

Кроме того, разработанная база данных позволяет производить ранжирован загрязняющих веществ

• по классу токсичности загрязняющих веществ;

• по степени опасности для окружающей среды.

Таким образом, разработанная база данных информационной системы контроллин позволяет отбирать информацию для анализа наиболее опасных для окружающей сред источников эмиссии и принимать решение по направлению модернизации производства.

В шестой главе "Информационная система мониторинга оборудовани химического производства" изложены результаты разработки информационной систем мониторинга специализированного оборудования предприятий производству химически продуктов на основе технологий хранилищ данных.

Помимо задач управления непрерывным производством в соответствии с мировым стандартами и жесткого контроля поступления загрязняющих веществ в окружающ среду, как было показано во второй главе, к числу актуальных вопросов в плане внедрени информационных технологий необходимо отнести поддержание технологическог оборудования в работоспособном и безопасном состоянии и его своевременную замен что требует реализации соответствующего механизма на базе информационной систем мониторинга оборудования.

Целью создания информационной системы мониторинга является предоставлени релевантной, своевременной и достоверной информации о наличии на предприяти специализированного оборудования, его основных стоимостных характеристик состоянии, возможности использования и необходимости утилизации для принята управленческих решений для его своевременной модернизации при ограниченны финансовых ресурсах.

ГОСТы, Отраслевые

Эжонодйтвльотво РФ стандарты

Мвждоа родны в ст »мдар! ы 180 9000.14000

Установленное оборудование предприятия ~ Предложение оборудования на рынке

Управление

парком оборудсеания предприятия

Обновленное оборудовав

Бухгалтерия Отдепуправленмя качеством, ЦЭЛ Тежичвсшй отдел. Пгвново-Огдвл охрены окрумющвй среды Отдел Главногом«>»нмк* фмиамссвый

отдел

Рисунок 13 - ШЕРО - Контекстная диафамма бизнес-процесса "Управление парком оборудования химического предприятия"

отдал

Рисунок 14 - Декомпозиция первого уровня контекстной диаграммы бизнес-процесса "Управление парком оборудования химического предприятия"

Законодательство РФ

ГОСТ*. Отраслевые

Отдел упраапани* мчесташ, Ц1Д Отд«п «1р*н1* офужающ« вр«ды

Рисунок 15 - Декомпозиция второго уровня блока А1 диаграммы бизнес-процесса "Управление парком оборудования химического предприятия"

Имеющиеся на предприятии данные бухгалтерского учета не могут адеква отражать реальное состояние оборудования, а проверка всего имеющегося на предприя оборудования требует больших временных и материальных затрат. На рисунок 1 помощью кругов Эйлера показан имеющийся на химическом предприятии п оборудования.

Для сбора, хранения, классификации, поиска и анализа накопленной информац была разработана структура базы данных, многомерная модель данных (рис. 17), методи извлечения, очистки и загрузки первичных данных, а также классификации объект учета.

Возрастная группа 1 г ... п

Рисунок 17 - Трехмерное представление пятимерного куба многомерной модели

хранилища данных оборудования. Предусмотрена возможность получения выборки по определенному подразделен

(или всем), по амортизационной группе(интервалу степени амортизации) и сгоимо (диапазону стоимости). Допускается указывать только верхнюю или нижнюю грани' интервала. В то же время можно сортировать данные по ступени амортизации и/и стоимости в прямом или обратном порядке. Помимо сортировки есть возможность поис отдельных записей как по наименованию, так и по инвентарному номеру, дате ввода стоимости.

Разработанная информационная поддержка мониторинга оборудования позволяет влять оборудование, имеющее моральный и/или реальный износ, подвергать эту ормацию дополнительной проверке при условии неполной амортизации и принимать ения по его своевременной замене.

Для проведения анализа, визуализации и интерпретации данных о циализированном оборудовании был разработан удобный пользовательский интерфейс сунок 18) для лица, принимающего решения.

••• Поом»а»п»«4в....._ .г- - ВыОос субсчет а > Груо» оОордеоваг*« т Оксф По<к>мле/*мзи« грртм ге

вс* Ч0СЧОГ«' | ^ В С« грутч оСсрл»очичп ва* ГР1*»« . ■'.( ...

: з» период - „„^ .Посгоимосц •• •

| ,гГ Веч гыгы ' - Ог 1 'ш >01/2000 ¡17- Ог 1 |г«1» расг'аг

Г 1 А« Г . ||

' Певр»эоал«м« < - N : Ст«п*н» •■•юптмш»!. X Н] ба/ипсо«« СТЫ-^Н

цэл 30067 Пю.я.4 мяимгор част» 1.8 05.00* 1 ?Бб 415.00

ii.Uk

0096$ иш

когчпл»*т ом плбо&гч»— Й1.М* Ы2 91в.4Ы

Хдомотогвмп тстнИ км «чшо 62.Uk 668 817.44

90.00* 55Й МАй

п<§ Рштсгор ЛЛ0 нагота мнют горбаче« 56.Ш»

Г*1бАНА/1ИЗАТ0Р>^ 9006 69.00* 2(3 231.00

Пвбсч^ври* >МП««.><И»1М 100 лох ¿00 ййй.йй

АНАЛИЗА! и РАЯ В 62.00Л 143

500? 8 ео.оо* 155 ±¿<1-60

И ««и [¡З^! Сс»««*^.... • ': 1 • I Вм *1 "ОЫНЫЛ—* У: ■ ? -3 ни*'!» 2вг . С»*врЧ!

—-у^-»

исунок 18 - Экранная форма ввода условий отбора данных для поиска оборудования.

В седьмой главе "Организационный механизм управления модернизацией изводства с использованием научно-технического аутсорсинга" собраны и анализированы статистические данные, характеризующие степень развития и ользования различных видов аутсорсинга в России и за рубежом, проведена ссификация промышленного аутсорсинга, дано определение научно-техническому сорсингу, определены цели и задачи научно-технического аутсорсинга, разработаны одики принятия решения об использовании аутсорсинга в деятельности предприятия, о едачи бизнес-процесса управления технологическими инновациями на предприятии в но-технический аутсорсинг, выбора аутсорсера для осуществления НИОКР на дприятии химической промышленности.

Сегодня в мировой практике лишь единичные компании обеспечивают полный цикл изводственного процесса, в связи с этим в последнее время все большую роль в тельности особенно промышленных организаций занимает производственный сорсинг. Несмотря на то, что производственный аутсорсинг является наиболее жным и с организационной и с юридической точки зрения, подобная практика бенно актуальна для высокотехнологичных производств. Если производственный сорсинг рассматривать на всем жизненном цикле создания продукции, то его можно делить на научно-технический аутсорсинг, и производственно-технологический сорсинг каждый из которых имеет свои особенности.

Научно-технический аутсорсинг - привлечение сторонней компании для полнения операций, связанных как с поиском и/или разработкой совершенно новых нологий, продуктов и услуг, так и с разработкой и внедрением улучшающих нологических инноваций. Однако практика использования научно-технического

аутсорсинга сегодня незначительна.

В настоящее время существовавшая в плановой экономике система "Академия н Отраслевое НИИ <-» Завод" разрушена. Однако постоянное совершенствова! технологий требует исходя из выявления периодически возникающих проблем предприятиях постоянного мониторинга существующих на отечественном и миров рынке НИОКР. Но на промышленном предприятии с этой задачей, большей част решаемой центральной лабораторией завода (ЦЗЛ), не хватает ресурс высококвалифицированных специалистов и информации о мировых достижениях практике отечественных предприятий, решающих подобные проблемы. Российс компании предпочитают импорт технологий, как более быстрый способ модернизац производства. Альтернативой импорта технологий и проведения НИОКР на собственн предприятии может стать привлечение организаций, предоставляющих науч технические услуги, т.е. использование научно-технического аутсорсинга. Проц принятия решения о полной или частичной передачи функций исследовательского отд в научно-технический аутсорсинг предлагается осуществлять на основан сравнительного анализа выгод для предприятия от различных вариантов организац бизнес-процесса.

Блок-схема оценки передачи процесса управления технологическими инновация на предприятии в научно-технический аутсорсинг представлен на рисунке 19.

Рисунок 19 - Блок-схема принятия решения о передачи процесса управления технологическими инновациями на предприятии в научно-технический аутсорсинг

При поиске и отборе аутсорсинговых компаний предприятием должна бы проведена их тщательная оценка. Практика выявила ряд факторов, которые необходи учитывать при выборе аутсорсера (таблица 3):

Таблица 3. Критерии для выбора аутсорсера

№ п/п

Обозн. критерия

Название критерия

Содержание критерия

Оценка критерия, балл

Гибкость и

быстрота принятия решения

Оценка способности аутсорсера реагировать на изменения потребностей заказчика

d,

Надежность

Оценка соответствия аутсорсера требованиям своих заказчиков_

10

Обслуживание

Анализ и сравнение уровня обслуживания аутсорсера с другими аутсорсерами_

Доверие

Оценка опытности аутсорсера количество обслуживаемых им клиентов

&>

Кадровая политика

Анализ кадровой политики аутсорсера и возможности ее влияния на сотрудников заказчика

Содержание контракта

Выявление требований аутсорсера к контракту_

База навыков

Анализ навыков аутсорсера в других областях

Для каждого аутсорсера кортеж параметров, позволяющих реализовать его бизнес-цесс (Р), имеет следующий вид:

Pi={Q. Tmax, Т|, П|} (18)

где / - номер аутсорсера, C¡ - стоимость услуг 1-ого аутсорсера по выполнению вленного им набора бизнес-процессов в общей бизнес-цепочке деятельности дприятия, Ттах - максимальное время, которое необходимо затратить для реализации ого продолжительного из бизнес-процессов в бизнес-цепочке предприятия, /7/ -быль, которая может быть получена предприятием от реализации /-ым аутсорсером opa бизнес-процессов в общей бизнес-цепочке деятельности предприятия.

В случае если сумма бизнес-процессов, реализуемых отобранными аутсорсерами вышает бизнес-цепочку предприятия и если среди отобранных аутсорсеров имеется ряд паний, которые могут реализовать одинаковые бизнес-процессы, но по разной цене, то никает задача отбора такой группы аутсорсеров, выполнение бизнес-цепочки дприятия которыми приведет к минимальным затратам.

Задача минимизации затрат предприятия от реализации полного набора бизнес-цессов в бизнес-цепочке деятельности предприятия имеет вид:

Z = ¿ (С, - Я, * (Гпшх - 7¡)) min

(19)

Задача решается в 3 этапа. На первом этапе отсекается группа аутсорсеров, не влетворяющих условиям из табл. 3:

Ь,>ЬЭ (20)

а,>4 (21)

е,>еэ (22)

М (23) 33

gl^ga

Ш|>тэ Г|>Г,

(24)

(25) (27)

На втором этапе для отобранных по критериям (20-27) аутсорсеров решается зад отбора таких аутсорсеров, которые дадут возможность выполнить полный бизнес-проц предприятия. Для каждого подобранного таким образом набора аутсорсеров считав критерий (19): Z¡, Z2......

На третьем этапе после полного перебора всех возможных сочетаний аутсорсе выбирается такое сочетание, которое дает возможность получить Zmin < Z¡ < Z2....

Построенная модель представляет собой классическую комбинаторную задачу решается стандартными методами дискретного линейного программирования.

Методический подход к определению возможности передачи процесса управлен технологическими инновациями на предприятии в научно-технический аутсорс предполагает дать оценку каждого варианта организации инновационного бизнес-проце по нескольким стоимостным и качественным параметрам и выявить апьтернативн выгоды, сравнив значения интегральных показателей. Причем оценка выбора параме' затрат, которые используются при сравнении выгод, осуществляется исходя из того, всех этих затрат можно будет избежать при успешно проведенном аутсорсинге.

В восьмой главе "Инновационное развитие производства крупнотоннажн химических продуктов" представлены результаты использования моделей, методов алгоритмов системы управления инновационным развитием производства на приме производства минеральных удобрений и винилхлорида.

Винилхлорид (ВХ) - самый многотоннажный в химической промышленно продукт комплексной переработки минерального сырья - поваренной соли и органическо сырья - нефти, природного газа и угля. Объем его мирового производства достиг в 2008 35 млн.т. До 98% всего выпускаемого винилхлорида идет на получение поливинилхлори (ПВХ), второго по объемам мирового производства после полиэтилена полимерно материала.

В настоящее время существует три метода получения винилхлорида (В реализованных в промышленных масштабах:

• газофазное каталитическое гидрохлорирование ацетилена;

• комбинированный метод на основе этилена и ацетилена;

• сбалансированный по хлору метод на основе этилена.

В мире ведущим способом получения винилхлорида является сбалансированный хлору метод на основе этилена. Однако в России до настоящего времени значительн доля винилхлорида производится по устаревшей технологии: газофазным каталитическ гидрохлорированием ацетилена. Таким образом, перед отечественными предприятиями производству ВХ встают различные задачи в сфере НИОКР.

Сбалансированный по хлору метод на основе этилена производства ВХ для ПВХ ет как свои достоинства, так и недостатки. К основным его достоинствам относится окая степень полезного использования исходного сырья (более 97% по этилену и ру) возможность создания крупнотоннажных производств (мощность технологической ии достигает 400-500 тыс. т/год), что дает основания считать его одним из наиболее )ективных химико-технологических процессов основного органического синтеза в мышленности. Анализ имеющихся данных показывает, что резервы дальнейшего ршенствования технологи и получения винилхлорида по классической ансированной схеме практически исчерпаны. Таким образом, тенденции развития изводства винилхлорида указывают лишь на локальные технологические вершенствования сбалансированной по хлору схемы на основе этилена.

Существенной проблемой этого метода является образование большого количества чных вод требующих последующей очистки от органических и хлорорганических язнителей, так как вода является продуктом реакции. Общее количество сточных вод, упающих на очистку, составляет 0,6-0,7 м'Ут винилхлорида.

Реальное улучшение технико-экономических показателей процессов получения илхлорида может заключаться в создании технологий переработки отходов, воляющих возвращать в процесс как хлорную, так и углеводородную составляющую рорганических отходов.

Решая проблему поиска и оценки передовых методов очистки сточных вод, яющихся неотъемлемой частью технологии производства ВХ по сбалансированной ме, нами были опробованы предложенные методические подходы принятия решения использовании аутсорсинга в деятельности предприятия, принятия решения о едачи бизнес-процесса управления технологическими инновациями на предприятии в но-технический аутсорсинг и выбора аутсорсера для осуществления НИОКР на дприятиях по производству ПВХ.

Оценка передачи бизнес-процесса НИОКР по биологической очистке сточных вод юрорганических примесей в научно-технический аутсорсинг показала, что передача нес-процесса управления технологическими инновациями для решения проблемы логической очистки сточных вод на предприятии в научно-технический аутсорсинга о эффективнее, чем выполнение этого бизнес-процесса собственными силами дприятия.

Таким образом, перспективным направлением для передачи в научно-технический сорсинг, с нашей точки зрения, являются экологические проблемы промышленных дприятий, решение которых на сегодняшний день возможно при помощи технологических разработок.

Основными недостатками "ацетиленового" метода получения винилхлорида яется большое количество отходов в производстве карбидного ацетилена, относительно

невысокая мощность производств экологические проблемы, связанные с использован токсичных сулемовых катализаторов. Если первые два недостатка трудноустранимы, создание промышленных процессов с использованием нертутных катализато теоретически вполне возможно, хотя это потребует проведения значительного масс исследовательских и технологических разработок, осуществление которых так возможно с использованием организации-аутсорсера.

В диссертации представлены данные по разработке физико-химические осно технологии синтеза винилхлорида из ацетилена на нертутных катализаторах, приведе результаты практических исследований по разработке физико-химических ос технологии синтеза винилхлорида из ацетилена на нертутных катализаторах, включаю поиск стабильных и селективных каталитических системы синтеза винилхлорида ацетилена на нертутных катализаторах; разработку кинетических моделей проце гидрохлорирования ацетилена в жидкой фазе и на гетерогенном катализаторе в газов фазе; выработку технологических рекомендации по оформлению реакционного ; гидрохлорирования ацетилена в жидкой фазе и на гетерогенном катализаторе в газофазн процессе.

Показано, что наиболее активной и стабильной является каталитическая систе ЯЬС1з - Ы-метилпирролидон.

РНС1 ■ат

Рисунок 20 - Зависимость скорости образования ВХ от парциального давления ацетилена в системе ЯЬСЬ^-МП РНС1 = 0,54 ат. [Ш1]=3,85*10"4М

0,1 0,2 0,3 0,4 0,5 0,6

Рисунок 21 - Зависимость скорости образования ВХ от парциального давлени хлористого водорода в системе ЯИСЬ-К-М 1=135°С [Щ=3,7*10""М РСг„г= 0,2ат

моль

2,0--

0,5-

1,5"

1,0-

0

0,2 0,4 0,6

0,8

унок 22 - Зависимость скорости образования ВХ от парциального давления хлористого

дорода. Рс н, =0>2 ат 1=150°С [№¡=5*10"4 моль/л. носит. (0,014% от веса носителя)

Полученные экспериментальные данные (рисунки 20, 21, 22) удовлетворительно ксимируются уравнением (28) для жидкой фазы и уравнением (29) для гетерогенно изатора

Исследовано влияние температуры, соотношения реагентов и степени их очистки на цесс гидрохлорирования ацетилена на родиевых катализаторах. Предложены условия цесса, обеспечивающие практически полное превращение ацетилена (99%) при окой селективности процесса (не менее 99%) и производительности по винилхлориду ровне 4 моль/л час.

На примере производства минеральных удобрений реализована методика мирования портфеля технологических инноваций для достижения поставленной цели овационного развития производства, предполагающая решение задачи гокритериальной оптимизации, включающей в себя построение и анализ временных ов для научно-обоснованного определения весов критериев.

Во всех индустриально развитых странах азотная промышленность является в оящее время одной из основных ведущих отраслей. Бурное развитие азотной мышленности диктуется в первую очередь необходимостью удовлетворения растущего еления земного шара продуктами земледелия. Объем мирового производства азотных брений возрос с 68 млн. тонн в 1995 года до уровня 126,7 тыс. тонн в 2003 год (в есчете на азот), а в ближайшее время потребность сельского хозяйства всей планеты в занном азоте превысит 200 млн.т.

(28)

(29)

По объему производства азотных удобрений Россия занимает одно из ведущих в мире, объем производства в 2007 году составил 18 млн. тонн.

Однако, степень износа основных фондов составляет 70%. Значительная ч действующих мощностей технически устарела и в условиях быстрого роста цен на сыр энергоносители выпускаемый на них аммиак может иметь значительно больц себестоимость, чем производимый на современном оборудовании. Увеличе себестоимости аммиака и азотных минеральных удобрений может привести к неконкурентоспособности на внешнем рынке. На сегодня при производстве аммиак минеральных удобрений потребление природного газ в 1,3 раза, а энергии в 1,65 превышает мировой уровень.

Ситуация усугубляется ростом экологических затрат при производстве аммиа минеральных удобрений, что требует корректировки и координации производствен планов с учетом экологических требований. Поэтому, чтобы удержать свои пози предприятия будут вынуждены резко снижать себестоимость производства, прежде вс за счет ресурсо- и энергосбережения.

Расчет по предложенной методике скоростей изменения статей затрат производстве аммиака и минеральных удобрений показал (Таблица 4), что наиболь скорость изменения показателя (17,2 %) имеют платежи за загрязнение окружаю среды, в то время как скорость изменения показателя коэффициента индекса составляет 11,5 %, что говорит, прежде всего, об ухудшении работы технологическ оборудования.

Таблица 4. Скорость изменения показате

Наименование показателя Регрессионная модель Качество модели (коэффициент детерминации), Яг Скорость изменения показателя, %/год

Аммиак -внутренние цены, руб/т -внутренние цены, долл/т у=25,87х+515,18 у= 0,48х-И0,74 0,72 0,56 . 1,3 1,4

Карбамид -внутренние цены, руб/т -внутренние цены, долл/т у=42,94х+65,94 у= 1,22х+1,97 0,82 0,84 1,7 1,7

Аммиачная селитра -внутренние цены, руб/т -внутренние цены, долл/т у= 39,89х+7,62 у= 1,40х+12,52 0,75 0,71 1.3 1.4

Природный газ у=10,35x4-12,08 0,92 10,3

Электроэнергия у=12,10х+16,32 0,95 12,1

Вода химобессоленная у= 11,51х+13,18 0,93 11,5

Коэффициент индексации платы за загрязнение окр.ср. у= 11,40х+13,59 0,98 11,5

Платежи за загрязнение окр.ср.(всего) -сброс в водоемы -выбросы в атмосферу -размещение твердые отходы у= 1938,46x4-1246,18 у= 43,91x4-9,19 у= 23,56x4-6,81 у= 1884,46х+1226,11 0,72 0,61 0,86 0.71 34,9 35.1 26.2 17,5

Себестоимость, руб/т -аммиак -карбамид -аммиачная селитра у= 124,87х+277,96 у- 149,71х+233,31 у= 154,81x4-191,1 0,93 0,92 0,90 11,7 14,9 15,4

На основании имеющихся данных по производству аммиака и азотных минеральных рений на ОАО «Азот» г.Березники нами был произведен расчет изменения платежей агрязнение окружающей среды за счет перераспределения потоков по точкам сброса, ные приведены в таблице 5.

Таблица 5.

1 2

п

Как видно из представленных данных за счет перераспределения потоков возможно жение платежей за загрязнение окружающей среды в двадцать раз. Однако следует етить, что такого рода распределение эффективно в случае выполнения условия ^ ¿аде,

у*'

В случае невыполнения указанного условия для снижения платежей за загрязнение кающей среды необходимо выявить вещества, вносящие наибольший вклад как в ем поступления ЗВ в ОС с целью установления перечня веществ, для которых не юдается ука-занное условие, а также ранжирование веществ по размерам платежей за вступление в ОС.

В результате ранжирования было выявлено, что наибольший вклад в объемы сов вносят следующие загрязняющие вещества: «Нитрат-ион» - 43,8%, «Сульфат-он» - 17,88% и «Азот аммонийный» - 11,44%, а в платежи за загрязнение водных ектов - «Азот аммонийный» - 67% от общих платежей за загрязнение водных объектов, трит-ион» - 17,7%. Следовательно, на уменьшение количества именно этих веществ жны быть направлены мероприятия, как по улучшению работы очистных сооружений, и по модернизации производства.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

диссертации проведено обобщение на основе системного подхода выполненных тором работ по исследованию, разработке и внедрению комплексного теоретического, учно-методического и технического обеспечения в форме совокупности формационных технологий, методов подготовки управляющих решений и временных научно-технических комплексов, учитывающих технологические обенности, экологические ограничения и организационно-экономические условия оизводственной деятельности предприятий по производству химических продуктов, еспечивающих решение важной народно-хозяйственной проблемы управления новационным развитием химической промышленности в рамках Концепции перехода ссии к устойчивому развитию для обеспечения экономической эффективности,

Загрязняющее вещество

Платежи за загрязнение окружающей среды, _тыс.руб/год _

при неоптимальном распределении

при оптимальном распределении

Азот аммонийный

3842,0

194,5

Нитрит-ион

1461,5

74,0

ИТОГО по всем веществам

9780,2

495,2

экологической безопасности и социальной значимости химического производства системной сопряженности.

2. Выполнен анализ взаимодействия химического производства, окружающей сред социума на основе системного подхода с целью выявления направлений разв производства с учетом требований защиты окружающей среды. Выявлена государства как внешнего управляющего фактора, стабилизирующего сист "население-природа-хозяйство" и формирующего экономико-правовой механ управления инновационным развитием химического производства;

3. Разработано понятие "инновационное развитие производства химических продукт построено дерево целей, предложен интегральный критерий инновационного разв производства химических продуктов и методика определения приоритета част критериев и/или их значимости на основании расчета скорости изменения показате входящие в частные критерии, являющиеся количественной характеристикой це системы.

4. Проведен системный анализ и выделены типы задач, возникающие при реше проблемы инновационного развития производства химических продуктов. Разрабо математическая модель и методика поддержки принятия решения по формирова портфеля технологических инноваций, обеспечивающих решение пробл инновационного развития производства.

5. Разработана модель интегрированной системы управления инновационным развит производства и модель системы управления технической модернизацией произволе представленные совокупностью диаграмм, выполненных с использованием идеоло ЗАЮТ. Определены основа, методы и технологии создания ИСУ и предложена метод оценки эффективности функционирования ИСУ.

6. Разработана вербальная модель экологического контроллинга химическ производства, модель базы данных информационной системы экологическ контроллинга химического предприятия и предложена структура информацион системы поддержки принятия решений по модернизации производства, обеспечиваю решение задач охраны окружающей среды.

7. Разработана модель информационной системы мониторинга специализированн оборудования предприятий производству химических продуктов на основе техноло баз данных.

8. Разработаны механизмы организационного обеспечения управления инновационн развитием производства химической продукции использованием современ управленческой инновации - аутсорсинга, включающие методики принятия решения использовании аутсорсинга в деятельности предприятия, о передачи бизнес-проце управления технологическими инновациями на предприятии в научно-техничес аутсорсинг, выбора аутсорсера для осуществления НИОКР на предприятии хммичес промышленности.

9. Проведен анализ жизненного цикла технологий производства винилхлорида, выявле пути совершенствования технологий его производства. Разработаны стабильные

ективные каталитические системы синтеза винилхлорида из ацетилена на основе плексов родия, по активности на два порядка превышающие эксплуатируемые в мышленности; разработаны кинетические модели процесса гидрохлорирования илена в жидкой фазе и на гетерогенном катализаторе в газовой фазе, езультаты исследований составили основу методологии формирования системы авления инновационным развитием производства на предприятиях по производству ических продуктов.

еоретические положения и разработанные методики использованы в процессе работы студентами, обучающимися по специальностям "Прикладная информатика (в номике, в менеджменте), "Защита окружающей среды", по специализациям правление экологической безопасностью", "Управление инновациями" в рамках циальности "Экономика и организация производства (в химической и техимической промышленности)",

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

тьи в журналах, рекомендованных ВАК для опубликования результатов докторша ертаций:

vetlana A. Panova, Gennadii К. Shestakov and Oleg N. Temkin. Supported Liquid-phase Rodium alyst for Acetylene Hydrochlorination //Chem.Commun., J.Chem.Soc.,1994, p.977. ильченко Jl.A., Панова C.A., Шестаков Г.К., Темкин О.Н. Гидрохлорирование ацетилена в ворах комплексов платины (II). 1. О каталитической активности комплексов тины.//Кинетика и катализ, 1997, том 38, №6, с.861-865.

ильченко JI.A., Панова С.А., Шестаков Г.К., Темкин О.Н. Гидрохлорирование ацетилена в ворах комплексов платины (II). И. Кинетические закономерности гидрохлорирования тилена в растворах комплексов Pt(II) //Кинетика и катализ, 1998, том 39, №1, с.28 анова С.А., Максимов И.В. Архитектура информационной системы газотранспортного дприятия жилищно-коммунального комплекса: характеристика объекта управления и дметной области. //Вестник Костромского государственного университета. Серия: стемный анализ, теория и практика. № 2,2006

анова С.А., Максимов И.В. Архитектура информационной системы газотранспортного дприятия сферы ЖКХ: бизнес-модель организации. //Вестник Костромского ударственного университета. Серия: Системный анализ, теория и практика. № 3,2006 орнюшко В.Ф., Панова С.А., Равикович В.И.. К обеспечению управляемости и людаемости при реорганизации управления производством химической дукции.//Известия ВУЗов. Химия и химическая технология. №12,2008. с.82-55. 1анова С.А., Равикович В.И. Вербальная модель экологического контроллинга на химическом дприятии.//Известая ВУЗов. Химия и химическая технология, 2008, №10, с. 62-65. агвоздкин В.К., Панова С.А., Равикович В.И., Чиковани М.А. Химический экологический ниторинг выбросов перерабатывающих предприятий - проблемы информационной поддержки кология и промышленность России, 2008, №10, с.33-37

агвоздкин В.К., Колыбанов К.Ю., Равикович В.И., Панова С.А. Подготовка управляющих ений в автоматизированных системах экологического мониторинга предприятий химической мышленности на основе информационных технологий.//3ащита окружающей среды в тегазовом комплексе, 2008, №10, с.3-6.

олыбанов К.Ю., Панова С.А. Хранилище данных как основа корпоративной информационной емы//Проблемы теории и практики управления. Программные продукты и системы, 2007, , с.13-15.

юкманов В.Б., Демчева Е.А., Панова С.А Научно-технический аутсорсинг как инструмент ышения конкурентоспособности компании// Предпринимательство, - 2008, №10, с.

12. Люкманов В.Б., Демчева Е.А., Панова С.А. Проблемы развития научно-техничес аутсорсинга в России// Предпринимательство, - 2008, №11

13. Демчева Е.А, Люкманов В.Б., Панова С.А., Макаров О.В. Научно-технический аутсорсин инструмент управления экологически ориентированным развитием химических предпри //Вестник МИТХТ, 2009, №2.

Другие публикации:

14. Брыкина М.С., Панова С.А. К вопросу о финансировании мероприятий по управле радиоактивными отходами в Российской Федерации // Экономические науки. - 2007. -с. 188-192

15. Максимов И.В., Панова С.А. Современные тенденции и пути реформиров газоснабжающей организации // Экономические науки - 2007, № 9. с. 101 -104.

16. Панова С.А. Влияние технологических инноваций на изменение структуры себестоим продукции в части переменных затрат// Ученые записки МИТХТ. №4,2001

17. Грачев М.В., Панова С.А. Экономико-правовые проблемы решения задач экологиче безопасности в химической промышленности //Экология производства, 2005, №2, с.29-36.

18. Панова С.А., Барабанщикова К В. Экологический контроллинг в промышленной организа сущность, функции, цели и задачи //Объединённый научный журнал. - №24,2004.

19. Барабанщикова К.В., Панова С.А! Анализ конкурентоспособности химической продукц учетом экологического фактора// Объединенный научный журнал. - №24,2004.

20. Панова С.А. Теоретические основы устойчивого развития предприятия //Экономика и фин 2003, № 10 (32), с.37-42

21. Демчева Е.А. Панова С.А. Научно-технический аутсорсинг как инструмент инновацион менеджмента на химических предприятиях. //Вестник МИТХТ, 2008, №

22. Сильченко Л.А., Панова С.А., Шестаков Г.К. Деп. в ВИНИТИ, 1987, №8,10 с.

23. Шестаков Г.К., Панова С.А., Темкин О Н. Исследование кинетических закономерно гидрохлорирования ацетилена на родиевых катализаторах в жидкой фазе. Деп. в ОНИИТх Черкассы, 1990, 12 с.

24. Грачев М.В., Панова С.А. О методике расчета платежей за стационарное поступл загрязняющих веществ в окружающую среду// Сб. трудов "Экологическое движение конкр дел", М.:2004

25. Хабарова Е.И., Панова С.А. Эскизный вариант фундамента природосообраз миропонимания //Сб.трудов Межд.форума по проблемам науки, техники и образования. 1998, 6 страниц.

26. Панова С.А. Интегральный критерий комплексной оценки воздействия химичес предприятия на окружающую среду. //Сб.статей "На пути к цивилизованному рыиочн хозяйству" М.: Фонд поддержки ученых "Научная перспектива".2001.

27. Грачев М.В., Панова С.А. Экономико-правовые проблемы решения задач экологиче безопасности в химической промышленности //Сб.трудов "Экологическое движение конкрет дел", М.:2004

28. Панова С.А., Брыкина М.С. Принципы системы мониторинга эффективного разв организации //Системы и методы обработки и анализа информации: Сборник научных стат Под ред. С.С. Садыкова, Д.Е. Андрианова - М.: Горячая линия-Телеком - 2005 - (авт. 0,3 п.л.

29. Липаев Е.А., Панова С.А. Управленческие инновациии как инструмент разв газоснабжающей организации//Сб статей "Инновационный путь развития экономики", Му 2008

30. Шестаков Г.К., Панова С.А., Сильченко Л.А. Гидрохлорирование ацетиленвых соединен растворах комплексов металлов//Тез.докл. Всесоюзной конференции "Примен метаплокомплексного катализа в органическом синтезе" Уфа. 1989,с 106.

31. Хабарова Е.И., Панова С.А., Роздин И.А. К вопросу об экологизации преподав естественных дисциплин в школах Москвы в 1997/1998 уч.году// Сб.тезисов Межд.конференц. по экологическому образованию.М.,1998,

32. Хабарова Е.И., Панова С.А. Роль ВУЗов в совершенствовании интеллектуальной ср обитания человека// VIII Междунар.симпоз. "Эколого-физиологич.проблемы адаптации", М.1

Панова С.А. Тумин В.М. Инновации как фактор обеспечения устойчивого развития мического комплекса России// IV Междунар. научно-практич.конф. "Фундамент.и икл.пробл.приборостроения, информатики, экономики и права", Сочи,2001 Хабарова Е.И., Панова С.А. Терминологический фонд современной экологии// еждунар.конгресс "Человек в большом городе XXI века"М.,1998

Панова С.А. Роль инновационных процессов в решении экологических проблем// VII ежд.научно-техн.конф. "Наукоемкие химические технологии-2001". Ярославль. 2001 Панова С.А. Теоретические подходы к оценке устойчивого развития предприятия// серос.научно-практ.конференция "Российские корпорации в XXI веке: проблемы ономич.безопасности",М.,2002

Панова С.А. Комплексный показатель устойчивости предприятия// III Междунар. научно-актич. конференция "Реформирование системы управления на современном предприятии", енза 2003

Панова С.А. Макроэкономические проблемы химического комплекса// Всероссийская научно-етодическая конференция "Макроэкономические проблемы современного общества", Пенза , 03

Панова С.А., Грачев М.В. К вопросу о расчете платежей за загрязнение окружающей среды//4-Международная конференция "Актуальные проблемы современной науки". Самара, 2003 г. Панова С.А. Максимов И.В. Подходы к реформированию газоснабжающей организации илищно-коммунальной сферы хозяйства// Тезисы докладов IV Международной научно-ракгической конференции "Управление в социальных и экономических системах", Пенза 2006 Хабарова Е.И., Роздин И.А., Панова С.А. Учебная дисциплина "Безопасность изнедеятельности" для менеджеров. Какой ей быть в МИТХТ// Материалы научно-практ минара "Безопасность жизнедеятельности: проблемы и пути решения, образование" (21 ноября 006 г., Москва). - М.: РХТУ им.Д.И.Менделеева, 2006. - стр. 40-45

Панова С.А., Барабанщикова К.В. Экономические меры регулирования взаимодействия редприятия с окружающей средой.// Доклады 6-й Международной научно-практической нференции "Экономика, экология и общество России в 21-м столетии", М, 2003 Панова С.А., Барабанщикова К.В. Эколого-экономические проблемы водопользования при роизводстве минеральных удобрений.// Доклады научно-практической конференции ктуальные проблемы развития экономики", Иваново, 2003 г

Брыкина М.С., Панова С.А. Шведская модель стратегического управления системой бращения с радиоактивными отходами // Труды Международной научно-практической онференции "Стратегическое управление организацией. Теория, методы, практика" 2-3 марта 006 г. - Санкт-Петербург - 2006

Перетолчина Е.В., Панова С.А. Разработка вербальной модели экологического контроллинга я нефтеперерабатывающих заводов России. .//Груды XII Международной конференции " аукоемкие химические технологии". Волгоград, 2008.

Панова С.А. Диверсификация экономики как условие решения социо-эколого-экономических роблем.//Труды XII Международной конференции " Наукоемкие химические технологии", олгоград, 2008.

Липаев Е.А., Панова С.А. о подходах к реформированию газоснабжающей организации// Сб. атериапов Круглого стола "Реформирование организации в современных условиях", М.: инансовая Академия при Правительстве РФ.

Подписано в печать 24.03.2009. Сдано в производство 25.03.2009. Формат бумаги 60x90. Объем 2 п.л.

_Тираж 150 экз. Заказ № 178_

Отпечатано в ООО "Фирма БЛОК" 107140, г.Москва, ул. Краснопрудная, вл.13. т.264-3073 Изготовление брошюр, авторефератов, печать и переплет диссертаций