автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.11, диссертация на тему:Методология разработкаи внедрения программно-математического и информационного обеспечения систем органов государственного управления
Автореферат диссертации по теме "Методология разработкаи внедрения программно-математического и информационного обеспечения систем органов государственного управления"
РГ6 од
П '! глрп •
Московская государственная академия приборостроения и информатики (МГАПИ)
На правах рукописи
КЛЕПЦОВ МИХАИЛ ЯКОВЛЕВИЧ
МЕТОДОЛОГИЯ РАЗРАБОТКИ И ВНЕДРЕНИЯ ПРОГРАММНО-МАТЕМАТИЧЕСКОГО И ИНФОРМАЦИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ СИСТЕМ ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ
Специальность - 05.13.11 - МАТЕМАТИЧЕСКОЕ И ПРОГРАММНОЕ
ОБЕСПЕЧЕНИЕ ВЫЧИСЛИТЕЛЬНЫХ МАШИН, КОМПЛЕКСОВ, СИСТЕМ И СЕТЕЙ - 05.13.01 - УПРАВЛЕНИЕ В ТЕХНИЧЕСКИХ СИСТЕМАХ
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора технических наук
Москва 1997
Диссертация выполнена в Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации
Научный консультант -
доктор технических наук,
профессор Михайлов Борис Михайлович
Официальные оппоненты:
доктор технических наук, профессор Петров Олег Михайлович доктор технических наук, профессор Попов Эдуард Викторович доктор технических наук,
профессор Валентинов Владимир Валентинович
Ведущая организация - Центр информационных технологий и систем органов исполнительной власти (ЦИТИС)
/г
Защита состоится_________
на заседании диссертационного совета Д 063.93.01.
в Московской государственной академии приборостроения и информатики по адресу 107846, Москва. Стромынка, 20
С диссертацией можно ознакомиться в научно-технической библиотеке академии
Автореферат разослан' Ч.'. У.' 199ЙГ.
Ученый секретарь
диссертационного совета а_______
-7____—"* Г" М.В.Ульянов
(подпись)
I ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ
Актуальность исследуемой проблемы. Одной из важнейших научно-практических проблем, стоящих перед органами государственной власти федерального, регионального и муниципального уровней является проблема разработки, внедрения и сопровождения информационных систем (ИС), создаваемых в интересах более эффективного функционирования органов государственного управления. Достоверная, оперативная и полная информация является необходимым условием принятия обоснованных управленческих решений Значимость этой проблемы объясняется также и тем, что в регионах созданы или разрабатываются информационно-аналитические центры, призванные обеспечивать административно-управленческую деятельность региональных органов государственной власти. Наиболее эффективное использование информации становится важным фактором укрепления российской государственности, развития демократии
Значительно расширился круг пользователей ИС, существенно увеличились объемы передаваемой и обрабатываемой информации
По мере роста объемов информации создаются отраслевые и региональные банки данных. Это закономерное явление, вполне удобно и экономически выгодно для пользователей ИС. Однако при работе с такими банками данных требуется принципиально новая концепция создания и функционирования банков данных, а также технология их сопровождения.
Несмотря на то, что введение Реестра государственных должностей Российской Федерации ведомственного учета личного состава служащих, учреждение квалификационных чинов создает для сбора и обработки информации по этим проблемам качественно новый уровень, однако, пока еще крайне слабо информационное обеспечение государственного регулирования кадровых процессов в органах государственной власти
Органы государственного управления в большей С1епеки, чем другие организационные структуры, нуждаются в информационном обслуживании, потому что административно-управленческа! деятельность федеральных, реп-окальных и муниципальных органов власти, особенно обоснованность упрс-оленческих решений,
во многом зависит от полноты, унифицированности, сохранности и качества информационных ресурсов, которыми они обладают. Поэтому процесс разработки и внедрения ИС для органов государственного управления требует системного и глубокого анализа задач, которые стоят перед структурными подразделениями органов государственной власти, выявления "узких" мест в выполнении и организации управленческих работ, которые невозможны без применения современных средств информатизации.
Немало проблем вызывает у пользователей данных систем технология ввода и поиска, реализуемая в ИС. Например, во многих системах недостаточно учитываются возможности лингвистического обеспечения, отсутствует диагностика запроса, позволяющая оперативно его корректировать. Много сложностей возникает в обеспечении актуализации информационного фонда систем и, наконец, недостаточно развито информационное обслуживание ИС.
Виды и способы информационного обслуживания органов власти всех уровней, его формы и содержание на сегодняшний день определяются одними и теми же технологическими принципами, достаточно близкими программно-техническими решениями и общими источниками информации. Это обстоятельство указывает на то, что процесс создания ИС для органов государственного управления должен координироваться на всех уровнях органов власти, иметь единую методологическую базу разработки и внедрения, основанную на широком применении новых аппаратных платформ с использованием соответствующих программных продуктов современных информационных технологий.
Обобщение опыта разработки и внедрения достаточно большого количества информационных систем для органов государственной власти приводит к выводу о возникновении новых проблем в технологии создания ИС. Прежде всего возникает острая необходимость совершенствования методологии разработки ИС, без которой практически невозможно создать систему требуемого качества. Нужны проработки теоретических и практических аспектов информационно-технологического обеспечения ИС, без которого невозможна эффективная работа структур органов власти и государственного управления. Таким образом, вопрос о том, как решать проблему создания ИС, на какой методологической и технологической основе, с
использованием каких методов и средств, не только остается актуальным, но приобретает все большую остроту и практическую значимость
Степень разр&ботогшсстн проблемы. Теоретические и практические аспекты исследования проблем создания прикладных информационных систем рассматривались в трудах Дж.Мгртина, К.Дейта, Ю.Блэка, Ч.Мндоу, Д.Кодда,
B.М Глушкова, Д.А.Поспелова, С В.Емельянова, В.В.Семенихина, В.И.Дракина, В К.Левина, Н.А.Кузне.човл, В.П.Иванникоиа, Ю.И.Журавлева, Г.С.Поспелова,
C.А.Гаспаряна, Э.А.Якубгйтиса, Я.Л.Шрайберга.
Их научные публикации преимущественно посвящены архитектурным решениям и принципам построения ИС, методчм и средствам проектирования систем, вопросам организации и функционирования баз данных.
Разработка конкретных прикладных информационных систем и ряда теоретических положений, включая системы специального назначения, осуществлялась под руководством п с участием В.В. Семснихина, В.И. Дракина, В.К. Левина, О И. Ларина, Э.В. Попова, В.В. Липзева, И.А. Мизина, Н.И. Ильина, В С. Корсакова, А.А. Федулова, В.И. Богатырева, Ю.С. Ломова, И.В. Прангишвили и др.
Вместе с тем следует отметить, что научные поиски российских ученых были направлены в основном на важные, но частные проблемы создания ИС, в частности, на техническое, программное и информационное обеспечение Причем, методологической базой построения ИС являлась методология создания АСУ.
Раньше, нередко и сегодня, технология создания ИС рассматривалась с позиций приоритета, построения программно-технических средств ИС. Вопросы построения и разработки информационного обеспечения оставались вторичными, что негативно сказывалось на комплексной увязке всей системы, на внедрении функциональных задач, решаемых пользователями системы, и на полноте и качестве информационных ресурсов, которые так необходимы пользователям ИС в процессе управления.
Сегодня информационные ресурсы уже не составляют информационное обеспечение только одной конкретной ИС, а являются достоянием разных ИС различных уровней. Поэтому на первый план выдвигаются проблемы интеграции информационных ресурсов, создания и реализации концепции комплексной
информационной поддержки различных видов деятельности органов государственного управления.
В современных условиях при исследовании проблем создания ИС не учитываются и такие важные обстоятельства, как резкое увеличение информационного рынка и его оснащение современными средствами технического и программного обеспечения, возросший уровень подготовленности пользователей и в этой связи быстро изменяющиеся требования к качеству системы.
Все это усиливает необходимость проведения научных исследований малоизученных процессов разработки внедрения и эксплуатации информационных систем. Проведение таких исследований особо важно для совершенствования методологии создания ИС, которая позволит разумно использовать возможности массового рынка, что в свою очередь обеспечит сокращение трудозатрат на реализацию системы. При этом исследования основных этапов создания систем послужат научной базой для решения противоречия между растущей сложностью ИС и требованиями к срокам их разработки.
Таким образом, можно констатировать, что проблемы разработки ИС органов государственного управления, обоснования методологии информационного обеспечения и технологии внедрения, эксплуатации ИС относятся к малоисследованной области и поэтому стали предметом специального исследования при информатизации органов государственной власти.
В качестве объекта исследования автор рассматривает ИС, обеспечивающие административно-управленческую деятельность на всех уровнях государственного управления.
Предметом настоящего исследовании являются теоретико-методологические основы и процесс разработки информационного и программного обеспечения ИС органов государственной власти, как предпосылки и важного фактора поддержки их эффективной управленческой деятельности.
Цель исследования состоит в развитии методологии создания информационных систем, разработке концепции распределенных баз данных и концепции общих технологий математического и компьютерного моделирогания ИС, которые являются
ядром теоретико-методологических основ разработки ПО и ИО систем. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие научно-практические задачи:
- исследовать состояние, ход и результаты информатизации структур государственного управления;
- выявить "типовые" задачи управления и их взаимодействие с задачами информатизации;
- разработать технологию математического и компьютерного моделирования для создания и внедрения информационных систем;
- исследовать процессы создания информационного фонда, а также методов и средств его организации, поддержки и использования;
- обеспечить системный анализ процессов конфигурирования программно-технической среды системы, прогнозирование возможных вариантов ее построения;
- исследовать перспектппы и возможности использования интеллектуальных систем для информационней поддержки структур органов государственного управления;
- провести исследование процессов внедрения информационных систем и разработка технологии ввода в эксплуатацию функциональных задач;
- разработать технологию сопровождения баз данных, анализа и оценки методоз и средств их сопровождения;
- обосновзть рекомендации и предложения по обеспечению защиты и целостности информации в информационных системах;
- разработать рекомендации по обучению пользователей системы.
Научная новизна исследования. В диссертации проведено теоретическое обобщение и изложены научно-обоснованные технические и технологические решения процесса разработки, внедрения и сопровождения ИС, поддерживающих административно-управленческую деятельность структур государственной власти.
Новыми теоретическими положениями и научно-обоснованными решениями в данной диссертации являются следующие результаты и выводы, которые получены при исследовании основных положений выносимых на защиту, а именно:
1. На основе всестороннего анализа методов предпрое!сгного обследования объектов информатизации предложены новые пути решения данной проблемы с использованием информационно-функциональной модели системы, адекватно отражающей функционально-технологическую деятельность структур органов государственной власти.
2. Разработана и обоснована принципиально новая концепция создания, организации и функционирования распределенных бго данных, базирующаяся на комплексном использовании новых информационных технологиях и прежде всего на технологии связующего программного обеспечения, выполняющего функции своеобразного интерфейса между сетевым сервером и приложениями.
Достоинством связующего программного обеспечения является возможность "стирания граней" между клиентским и серверным ПО, что предельно упрощает решение задач по организации взаимодействия с многочисленными неоднородными и разнообразными компонентами программно-технической среды и обеспечивает доступ пользователей к максимально возможному количеству источников информации даже в периоды максимальной нагрузки на систему.
Обоснованы применительно к практике реализации технологий распределенных баз данных эффективные направления использования концепции РБД и выявлены ограничения применимости данной концепции в распределенных средах.
3. На основе проведенного научного анализа состояния разработки и внедрения информационных систем, рассчитанных на определенную категорию пользователей, выявлены и применены новые методические приемы и методы организации решения прикладных задач административно-управленческой деятельности.
4. Предложена концепция общей технологии математического и компьютерного моделирования ИС, реализуемых в виде РБД и глобальных корпоративных сетей передачи данных (ПД).
Данная концепция позволяет структуризировать процесс моделирования разрабатываемой ИС с выделением основного критерия оптимизации системы, определяемого набором конструктивных параметров и ограничений на параметры и характеристики системы. Процесс структурирования обеспечивает выявление частных задач моделирования и информационных связей между ними.
5. Разработан математический аппарат оптимизации и расчета общесистемных характеристик ИС с учетом использования современных телекоммуникационных технологий (FR, ATM и ,?;р.), сссозлкный на методах исследования операций, теории массового обслуживания, теории потоков в сетях.
Предложенные математические методы и алгоритмы позволяют разработать программно-математические модели поддержки процессов создания и внедрения ИС.
6 Сформулированы технологические принципы ввода структурированных данных, обеспечивающие высокую производительность ввода за счет технологичности заполнения вводимых полей и достаточно высокий уровень автоматизации ведения классификаторов.
В целях повышения качества поиска документов по тексту, сокращения потерь документов, обеспечения полноты и точности поиска, оптимального использования дискового пространства на сервере БД выявлены особенности и возможности применения технологии свободного, неконтролируемого индексирования (СНИ), предложен упрощенный вариант ее использования.
Суть данного варианта заключается в том, что текст документа не подвергается индексированию вообще, а поиск текстов осуществляется не на базе поисковых индексов, а методом сканирования При таком поиске автоматически обеспечивается возможность использования любых комбинаций слов и словосочетаний.
7. Проведен анализ современных и перспективных архитектур информационных систем, который позволил предложить технические решения по конфигурированию многопользовательских информационных систем для органоз государственного управления. Показано сближение двух технологий: мэйнфреймов и сетевых решений. Рекомендуется два варианта архитектуры корпоративных сетей: 1) с использованием архитектуры "сервер-магистраль-концентратор-сегмент сети", 2) архитектуры "сервер-маршрутнзатор-сегмент сети". Первый вариант архитектуры позволяет создавать менее дорогостоящие, а второй вариант - более надежные и технологичные корпоративные сети. Проведен анализ системного программного обеспечения совместимого с рассмотренными архитектурными решениями корпоративных сетей, на основе которого определен типовой (базовый) конфигуратор ПО информационных систем данного класса.
8. Проанализированы существующие телекоммуникационные технологии, применяемые в ИС и тенденции их дальнейшего развития. Рассмотрены способы организации инфраструктуры, управления, услуг для ИС, построенных на перспективных компонентах. Детально рассматриваются технологии FR и ATM как наиболее перспективные для построения информационных систем органов государственного управления.
Проведенный анализ позволяет сделать вывод о том, что использованная в перспективных информационно-телекоммуникационньк системах технология FR является целесообразной и соответствует тенденциям развития телекоммуникационных технологий по запросам практики. При этом по мере роста коммерческих потребителей и повышения качества каналов данная технология может внедрятся в России поэтапно; в частности, возможен постепенный переход от протокола Х'25' к FR. Что касается технологии ATM, то в связи с высокими требованиями к скорости и качеству каналов адагттация технологии ATM к возможностям отечественных сетей связи в целях создания информационно-телекоммуникационных систем связана с определенными трудностями, но в перспективе является реальной.
Возможным направлением применения технологии ATM для создания ИС являются: системы, базирующиеся на высокоскоростных ЛВС, ведомственные ИС с интеграцией услуг; магистральные соединения и абонентские подключения в регионы и внутригородских высокоскоростных сетей с интеграцией услуг.
9. На базе предложенного математического аппарата оптимизации и расчета характеристик ИС разработан комплекс программно-математических моделей, предназначенных для оптимизации пропускных способностей каналов передачи данных и маршрутизации информационных потоков в ИС, а также для расчета общесистемных характеристик.
Комплекс программно-математических моделей обеспечивает формирование вариантов построения ИС, прогнозирование характеристик функционирования систем в условиях изменяющейся нагрузки и сравнение рассматриваемых вариантов по критериям пропускной способности и стоимости.
10. С использованием комплекса программных моделей проведены расчеты по оптимизации структуры и пропускных способностей каналов передачи данных ИС с распределенными багами данных и по оценке общесистемных вероятностно-временных характеристик ИС, реализованной в виде глобальной корпоративной сети.
Проведенные расчеты показали возможности данного комплекса при решении задачи моделирования в процессе создания ИС широкого класса и различной размерности.
11. На основе всестороннего исследования способов и методов разработки интеллектуальных систем оценены возможности и перспективы их использования в сфере государственного управления
В частности, определены требования к интеллектуальным системам , предназначенным для решения неформализованных задач органов государственного управления, и сдерживающие факторы их применения. Обоснована возможность применения традиционных инструментальных средств создана экспертных систем для реализации задач органов государственного управления. Разработаны предложения по развитию технологии проектирования ИИС; которые позволяют повысить качество принимаемых решений по сравнению с решениями, принимаемыми традиционными способами.
Аргументирована необходимость и возможность применения интеллектуальных систем, относящихся к классу реорганизации бизнес-процессов (business process reengineering), для моделирования и выработки рекомендаций по кардинальному совершенствованию структур органов государственного управления за счет выявления и устранения "узких мест".
12. Разработана технология внедрения функциональных задач, рассматриваемая как нестационарный технологический процесс, который направлен на подготовку и формирование информационно-функционального пространства пользователей систем с учетом требований на внедряемую задачу.
Предлагаемая технология внедрения ФЗ базируется на наиболее перспективных и эффективных программно-технических средствах и дает возможность:
- повысить качество сопровождения ФЗ и ускорить их внедрение;
- сократить капиталовложения при внедрении и эксплуатации ФЗ;
- ускорить модернизацию ФЗ за счет возможности замены и переноса программно-функциональных компонентов ФЗ из одной среды в другую;
- минимизировать время и затраты на обучение пользователей ФЗ и технического персонала задачи.
При этом в целом создаются благоприятные условия для построения и внедрения всей информационной системы, так как функциональные задачи являются ядром системы.
13. В результате анализа основных принципов построения баз данных архитектуры "клиент-сервер" предложена технология сопровождения баз данных, которая в сочетании с обоснованно выбранным набором аппаратно-программных средств архивирования позволяет администратору баз данных повысить качество их обслуживания и обеспечить требуемый уровень целостности и сохранности данных.
Обоснованы принципы расчета потребности персонала по сопровождению ИС в зависимости от характера решаемых задач. На основе изложенных принципов разработаны рекомендации по структуре и составу службы эксплуатации информационных систем.
Апробация и практическая значимость исследования. Теоретические и прикладные разработки, положения, выводы полученные в результате исследования, апробированы диссертантом на Всесоюзной научно-технической конференции по проблеме совершенствования, проектирования радиотехнических систем и элементов (г. Минск, 1975 г.); Всесоюзном научно-техническом совещании: "Методологические проблемы автоматизации проектирования АСОУ" (г. Вильнюс, 1983 г.); 38-ом Всесоюзном семинаре, посвященного Дню радио (г. Москва, 1983 г.); Всесоюзной школе молодых ученых; "Проектирование автоматизированных систем контроля и управления сложными объектами" (г. Туапсе, 1984 г.); Всесоюзной научно-технической конференции (г. Москва, 1984 г.); Научно-техническом семинаре "Методологические проблемы автоматизации проектирования АСОУ" (г. Ереван, 1985 г.).
Выводы и результаты исследования использованы при автоматизации административно-управленческой деятельности правительственных органов государственной власти.
Автор в качеств ответственного научно-технического руководителя работ по разработке и внедрению ряда информационных систем в ФАПСИ ГВЦ НИЦ "Контур" принимал непосредственное участие в реализации своих теоретических положений и технологических решений по созданию информационного обеспечения и технологии внедрения функциональных задач. Эти результаты получили позитивную оценку ученых и специалистов, принимавших участие в приемке системы, а также широко использовались в аналогичных системах других министерств и ведомств.
Полученные выводы, рекомендации и обобщения по актуальным проблемам информационного обеспечения управленческих и организационных структур органов государственной власги, разработанные в диссертации, докладывались и обсуждались на рабочих и заключительных совещаниях российских и германских экспертов в рамках совместного научного проекта ПЬШЕРОКМ по проблеме "Государственная служба: Организация и функционирование" (г.Москва, г.Бонн, 1995 г.). По завершению исследования подготовлены предложения и доклады, содержащие рекомендации по внедрению предлагаемых методов и технологий, способствующих эффективной деятельности Администрации Президента РФ.
Кроме этого, результаты исследования апробировались на российско-французском семинаре "Модернизация администрации: инновационные аспекты в области государственной службы", проходившем 21-23 ноября 1995г. в Москве, на российско-германской рабочей встрече по вопросам сотрудничества в области повышения квалификации и подготовки кадров специалистов и руководителей экономики, прошедшей в мае 1996 г. в Москве.
Почти все результаты диссертационной работы использовались при разработке авторского курса лекций по автоматизированным системам организационного управления в Российской академии государственной службы при Президенте РО в 1992- 1996 гг.
Выводы и рекомендации настоящего исследования \-oryr способствовать совершенствованию и развитию методологии и технологии разработки и внедрения информационных систем, учитывающих условия и специфику решения задач в сфере государственного управления.
Многие результаты исследования нашли применение в процессе создания ситуационного центра Министерства по чрезвычайным ситуациям. В частности, при конфигурировании программно-технической среды информационной системы, уточнении обобщенного алгоритма функционирования системы, а также при организации информационного обмена между ситуационным центром и региональными информационными системами МЧС.
Практические результаты исследования использовались также с участием автора, что подтверждено соответствующими документами.
Применение результатов данного исследования к практическим ситуациям управления в органах государственной власти позволит прежде всего максимально упростить труд управленческого аппарата, обеспечить взаимодействие центра с регионами, контролировать выполнение директивных распоряжений и постановлений и в итоге позволит повысить эффективность административно-управленческой деятельности структур органов государственной власти.
Материалы исследования могут быть использованы при разработке стратегии информатизации регионов и создании соответствующих информационно-аналитических центров, а также в организации учебного процесса высших учебных заведений по актуальным проблемам разработки и внедрения информационных систем и АСУ.
По теме диссертации опубликовано 29 работ общим объемом 36,73 п.л., в том числе одна монография.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованной литературы.
П ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Концептуальная модель ИС
Процесс и уровень информатизации административно-управленческой деятельности оргзноз государственной власти определяется прежде всего потребностями и задачами структурных подразделений соответствующих органов. Сегодня органы государственного управления не менее, а может быть в большей степени, чем другие орг?нчзацгтонные структуры, нуждаются в информационном обслуживании, потому что административно-управленческая деятельность федеральных, региональных и муниципальных органов власти, особенно обоснованность угграрле^еских решений, во многом зависит от унифицированности, полноты и качества информационных ресурсов, которыми они обладают. Основная роль в информационном обслуживании структур органов государственной власти отводится информационным и информационно-аналитическим центрам, ядро которых в подавляющем большинстве составляют информационные системы (ИС). В настоящее время процесс создания и совершенствования ИС в интересах органов государственного управления носит ведомственный и разрозненный характер, и не в полной мере соответствует уровню современных требований к технологии разработки и внедрения систем. Это обстоятельство указывает на то, что процесс создания ИС для орггноп государственного управления должен координироваться на всех уровнях органов власти, иметь единую методологическую базу разработки и внедрения, использовать единые технологические принципы и стандарты методов и средств организации и функционирования бзз данных (БД).
Выявленные в процессе анализа и обобщения несоответствия уровня информатизации структур органов государственного управления в странах западной Европы, США и России определили необходимость совершенствования технологии разработки и внедрения ИС и в первую очередь в разработке теоретико-методологических основ информационного обеспечения систем, используемых в сфере государственного управления.
Повседневная административно-управленческая деятельность органов государственной власти осуществляется через систему государственных учреждений,
организаций или служб. Именно эти государственные учреждения, организации и службы являются объектами внедрения компьютерных информационных технологий.
В деятельности любого учреждения можно выделить два основных направления деятельности - внешнего и внутреннего.
Внешняя деятельность определяется целями и задачами, для достижения и решения которых было создано данное учреждение.
Внутренняя деятельность учреждения направлен? на обеспечение эффективного функционирования структур учреждения, их взаимодействия для решения вопросов и проблем, стоящих перед внешней деятельностью. С функциональной точки зрения в указанных видах деятельности независимо от специализации учреждения при информатизации можно выделить ряд "типовых" функциональных задач (ФЗ), обеспечивающих информационную поддержку структур данного учреждения и процессов выработки решений руководителями, должностными лицами и специалистами.
Информатизация такого ряда учреждений, как правило, предполагает создание информационных систем, решающих функциональные задачи министерства, ведомства, департамента или любого другого органа государственного управления. Можно считать, что функциональная задача является базовым понятием при рассмотрении современных концепций информационных технологий. Разработка функциональных задач информационной системы является трудоемкой задачей, решение которой невозможно без четкого представления информационной структуры системы, адекватно отражающей предметную область и знания основных принципов их создания - от проектного до внедрения.
. При проектировании ФЗ важное место в системе занимает процесс предпроектного обследования предметной области, суть которого заключается в том, что в результате предпроектного обследования определяются: перечень функциональных задач, с помощью которых реализуются цели и задачи автоматизации, объекты автоматизации, процедуры их взаимодействия. Оцениваются объемы и интенсивность информационных потоков, указываются связи с другими ФЗ.
Процесс изучения предметной области с точки зрения возможности автоматизации конкретных видов деятельности в настоящее время сводится к
использованию методологии структурного анализа и проектирования (ГОЕРО), основанной на концепциях системного моделирования и метода семантического моделирования данных (ГОЕР1Х), суть которого составляет подход "сущности-отношения", то есть такой подход к семантическому моделированию данных, который обеспечивает переход от функциональной модели ШЕБО к информационной модели, определяющей логическую структуру БД с конкретными функциональными задачами.
В целом ГОЕРО и ГОЕР1Х составляют взаимосвязанную технологию предпроектного обследования, позволяющую формализовать процесс построения концептуальной модели информационной системы (рис. 1). Однако одним из главных чедостзтков рассматриваемой технологии является зависимость получаемого результата от субъективных качестз и профессионального опыта разработчика. Это проявляется прежде всего в недостаточном уровне детализации разрабатываемых моделей и выявлении "узких мест" в системе.
Поэтому, как похазывают проведенные исследования, в процессе предпроектного обследования, особенно для сложных информационных систем, рекомендуются следующие технологические принципы предпроектного обследования: - экспертная оценка результатов предпроектного обследования с использованием методологии структурного анализа специалистами по системной интеграции и внедрению информационных систем на соответствие требованиям заказчика;
- использование методов аналитического и имитационного моделирования для обнаружения "узких мест" в системе и построение оптимальных алгоритмов реализации функциональных задач по критерию обработки нестандартных запросов к БД, сформулированных в требованиях на временные характеристики ФЗ;
использование объемно-временных характеристик аналогичных или прототипных систем для уточнения постановок задач и построения обобщенного алгоритма функционирования системы.
А-^Администратор БД|
л
Универсальный программный интерфейс
а к.
Функциональные задачи
Технологические задачи
м
Специальное ПО
Пользователи системы
Л
^_Л Администратор
\ системы
Рис. 1 Концептуальная модель ИС
Применение предложенных технологических принципов на стадии предпроектного обследования административно-управленческой деятельности учреждения позволяет построить детализированную технологическую модель системы и разработать набор спецификаций процедур функциональных задач.
Кроме того, применение данной модели значительно упростит без нарушения внутренних функциональных связен процесс модернизации и развития действующих информационных систем и позволит максимально использовать готовые программные продукты и информационные технологии.
2. Концепция создания и функционирования распределенных баз данных архитектуры "клиент-сервер" сформулирована на основе анализа и уточнения использования возможностей распределенных баз данных (РБД), которые позволят:
- объединить ресурсы системы и более рационально их использовать, что в свою очередь приведет к снижению затрат технического и экономического характера;
- обеспечить непосредственный контроль за локальными данными, благодаря чему повысится эффективность процесса обработки данных;
- использовать ча рабочих местах (РМ) пользователей системы относительно мощных и дешевых компьютеров, что значительно расширит возможности по конфигурированию системы.
Суть данной теоретической концепции РБД состгснгг в том, что процесс создания РБД будет высокоэффеетивным, если он будет базироваться на комплексном использовании трех компьютерных технологиях:
- технологии СУБД;
- технологии создания локальных и глобальных сетей;
- технологии связующего программного обеспечения.
Каждая из них представляет собой обширную, быстро развивающуюся область информационных технологий. Технология СУБД, ориентированная на РБД, обеспечивает как фрагментацию, так и репродуцирование данных, позволяя получать более быстрый доступ к данным при считывании. При этом РБД должна предоставлять пользователю системы возможность оперировать данными, распределенными по различным компьютерам таким образом, будто они хранятся в локальной СУБД.
Что касается второй составляющей концепции РБД - технологии создания сетей, то сетевые технологии являются основой построения информационных технологий на базе РБД. Данная технология наиболее приемлема для корпоративных сетей или сетей масштаба учреждения, так как эти сети характеризуются масштабностью, гетерогенностью, ингегрированностью, наличием глобальных связей, наличием мощного сервера приложений, многочисленными схемами распределенных приложений, асинхронным взаимодействием в распределенных приложениях, повышенными требованиями к безопасности данных и надежности.
Наиболее важным элементом концепции РБД является технология связующего программного обеспечения. В рамках предлагаемой концепции РБД программное обеспечение (ПО) промежуточного слоя выполняет функции своеобразного интерфейса между сетевым сервером системы и приложениями. При этом продукты промежуточного слоя способны выполнять множество функций. Информационные системы, включающие в себя подобное ПО (от средств организации коллективной работы до инструментов управления распределенными средами), основываются на протоколах, пронизывающих практически всю схему семиуровневой модели взаимодействия открытых систем. Достоинством продуктов промежуточного слоя является возможность "стирания граней" между клиентским и серверным программным обеспечением. ПО промежуточного слоя будет получать все шире распространяться по мере того, как будут систематизироваться и унифицироваться разнородные ресурсы. Предложенная технология связующего ПО предельно упрощает решение задач, связанных с постоянно растущими требованиями пользователей ИС, а именно в тех случаях, когда:
- пользователей не удовлетворяет доступ к серверным службам, они нуждаются в максимально возможном количестве источников информации;
- практически для каждого сервера нужен собственный программный и коммуникационный интерфейс;
- у различных серверов БД наборы команд, с помощью которых формируются запросы к БД не совпадают, что ограничивает возможность перехода от одного стандарта к другому;
- услуги сервера обязательно должны быть доступны не из одного приложения клиента, а из многих;
- даже в периоды максимальной нагрузки пользователи должны иметь возможность обращаться е: произвольным серверам из любых приложений с помощью любых протоколов, поддерживаемых системой.
Рассмотренные в диссертации концептуальные основы организации ИС на базе РБД имеют важное значение, однако вопросы практической реализации концепции РБД требуют решения ряда крупных проблем. Наиболее крупная из них - это проблема производительности СУБД.
В основе принципов работы РБД лежит пересылка по сети команды SQL к СУБД п которой хранятся исходные данные. При этом любая команда SQL превращается в пару сообщений: команда SQL к СУБД и обратно. При использовании оперативных приложений это может губительно сказаться на производительности, поскольку каждая транзакция обычно включает множество команд SQL. Предположим, например, что в системе "клиент-сервер" на рабочей станции необходимо принять несколько заказов и затем сохрашпъ их в удаленной БД. Для этого потребуется 20-30 команд SQL. Если на каждую из них, представленную в форме сообщения, потребуется одна секунда, весь процесс продлится 20-30 секунд. Предлагается, что при распределенной обработке ту часть приложения, которая управляет данными заказов, надо выполнять на сервере и на нем же размещать данные. В этом случае клиент посылает серверу единственное сообщение со всеми данными заказа, а затем на сервере генерируются команды SQL. Таким образом, количество сообщений значительно сокращается. Даже если само сообщение будет длиннее, весь процесс займет не более 20 секунд. Поэтому в распределенной системе рассылать команды SQL целесообразно только тогда, когда для любой транзакции достаточно одной команды SQL. В противном случае производительность может оказаться слабым местом РБД.
При избыточном хранении данных в распределенной среде возникают и другие проблемы. К примеру, если какое-либо предприятие в каждом из своих филиалов хранит избыточную копию массива данных по ассортименту товаров, то время доступа локальных приложений к этой информации сокращается. Однако для изменения
ассортимента потребуется много времени, которое необходимо затратить на выполнение модифицирующих команды для всех соответствующих баз данных, входящих в РБД. Поскольку при подобном процессе требуется защита от зависаний и прерываний, обеспечиваемая "двухфазным соглашением" (двухступенчатый протокол поддержания), то согласно данному протоколу на каждую СУБД будет приходиться четыре дополнительных сообщения. Следовательно, любое изменение РБД по сравнению с локальной БД займет в несколько раз больше времени. Поэтому при реализации концепции РБД рекомендуется для избыточного хранения (тиражирования) использовать редко модифицируемые данные.
При избыточном хранении данных могут возникнуть ситуации, не связанные с быстротой получения ответа. Например, если в момент модификации одна из задействованных систем БД недоступна или неактивна, то в соответствии с правилами обработки транзакции следовало бы отказаться от внесения изменений, но это заметно отразится на доступности системы в целом. В связи с этим предлагается решение данной проблемы посредством концепции "асинхронного тиражирования", в соответствии с которой изменения сначала записываются в особый регистрационный файл, а затем распределяются с помощью асинхронной задачи. В результат« БД получит изменение тогда, когда станет доступной. Использование данной концепции предполагает ряд ограничений. Наиболее существенным из них является недопустимость внесения каких-либо изменений в массивы-копии, поскольку при этом могут возникнуть неразрешимые конфликты. Поэтому изменять следует только главную копию, тогда как тиражированные копии должны использоваться исключительно в режиме чтения. Это одно из основных ограничений применимости концепции.
Другой проблемой реализации концепции распределенных БД в ИС является загрузка центрального процессора (ЦП). Любая команда управления БД, даже если она будет выполнена локально, требует анализа ее воздействия на РБД. Исследования показали, что локальная СУБД, пересылающая в удаленную СУБД всего лишь одну команду, загружает ЦП больше, чем в случае когда она сама выполняет всю работу.
Общее время ЦП, потраченное на обработку доступа к распределенным данным возрастает таким образом, на 235-400 % по сравнению с локальным вариантом.
Отсюда следует, что при реализации концепции РБД необходимо учитывать условия применения в распределенных средах.
В этих средах важно:
- распределять данные по децентрализованным машинам таким образом, чтобы исключить или свести до минимума количество шагов доступа к удаленным БД;
- хранить с избыточностью только статичные данные (для их обновления достаточно передачи файлов) и иметь всего одну централизованную копию часто меняющихся данных;
- не пересылать по сети команды SQL, а обмениваться вызовами функций в рамках совместной обработки.
Таким образом, разработка и внедрение информационного обеспечения систем для органов государственного управления представляется возможным лишь при научно обоснованной концепции создания, функционирования распределенных баз данных и технологий ее реализации. Обоснованность данного положения подтверждается не только результатами подтвержденного исследования, но и широким спектром средств на рынке программного обеспечения поддерживающего РБД.
3. Технология математического и компьютерного моделирования информационных систем. Создание современных сложных по структуре информационных систем, в том числе ИС для органов государственной власти, характеризующихся большими объемами информационных потоков и высокими требованиями на оперативность и качество обмена данными, невозможно без применения на различных этапах данного процесса различных методов математического и компьютерного моделирования в интересах оптимизации физической и логической структуры разрабатываемой ИС и оценки пользовательских характеристик системы. Использование математического и компьютерного моделирования является непременной компонентой современной методологии создания информационных систем. В связи с этим в диссертации решены следующие задачи:
• анализ задач математического моделирования, возникающих на различных этапах создания ИС,
• выявление "типовых" задач моделирования,
• разработка общей технологии математического и компьютерного моделирования и предложений по программно-математической реализации задач моделирования,
• разработка комплекса конкретных математических методов и программных средств для решения наиболее важных задач и проведение тестовых расчетов по реальным данным.
Среди основных этапов работ по моделированию создаваемой ИС можно выделить следующие:
1. Выбор критериев функционирования ИС;
2. Синтез оптимальной структуры сети ПД (включая определение оптимальных пропускных способностей каналов передачи данных, производительности коммутаторов и т.д.) с учетом оптимизации одного из критериев и выполнения заданных ограничений на другие критерии;
3. Формирование вариантов построения ИС с учетом результатов синтеза;
4. Моделирование функционирования сети ПД и анализ на основе построенной модели общесистемных характеристик различных вариантов построения ИС; выбор рационального варианта построения ИС.
Исходными данными для моделирования ИС являются:
• совокупность пользователей и ресурсов ИС;
• характеристики потоков информации, создаваемых пользователями ИС;
• требования, предъявляемые к информационному обмену в ИС в виде ограничений на общесистемные вероятностно-временные характеристики (ВВХ) ИС;
• организационно-технические ограничения, накладываемые на построение ИС, с учетом состава и основных характеристик технических средств, которые могут быть использованы при создании ИС.
Комплексное совместное решение перечисленных вопросов моделирования ИС является очень сложной проблемой. Поэтому предлагается применить подход, при
котором разрабатываются методы решения отдельных задач моделирования ИС с последующей их взаимоувязкой в единый комплекс. При этом решение проблемы моделирования создаваемой ИС в целом достигается за счет итеративного поэтапного решения отдельных задач с последующим уточнением решения каждой из них по результатам предыдущего этапа.
Центральным моментом построения математической модели ИС является определение векторного функционального оператора системы W, устанавливающего взаимосвязь между вектором г, однозначно задающим вариант системы (набором конструктивных параметров) и набором ВВХ сети. Формально задачу оптимального синтеза ИС можно записать следующим образом:
= arg opt {WfxJ: х еХ, F(x) е AF }, где X - допустимая область изменения конструктивных параметров, определяемая современным уровнем технологии средств передачи данных,
F(x) - набор системных характеристик, вообще говоря, включающий в себя все или часть компонент вектора W(x),
AF - допустимая область системных характеристик.
При этом следует учитывать, что операторы F(x) и W(x) являются векторными, и в связи с этим задача оптимизации, описанная выше, имеет ??негокр!пгеризлы!ый характер.
Очевидно, что среди задач, возникающих при моделировании ИС, можно выделить две основные группы:
• разработка методов определения вектора конструктивных параметров г;
• разработка методов расчета системных характеристик W(x) (характеристики качества обслуживания, стоимость, живучесть, помехозащищенность и т.д.);
При этом среди методов моделирования можно выделить два больших класса методов: имитационное моделирование и аналитическое моделирование. Имитационное моделирование позволяет учесть большое количество реальных деталгЗ функционирования моделируемого объекта и является незаменимым на финальных стадиях создания системы, когда тсе "стратегические" вопросы уже решены, и речь идет лишь об отборе одного из конкретных вариантов реализации ИС, причем списание
этих вариантов должно быть весьма детальным (вплоть до описания конкретного оборудования и конкретных протоколов, реализуемых в системе). Отметим, что имитационное моделирование направлено на решение задач расчета системных характеристик. При этом количество вариантов, подлежащих оценке, должно быть относительно небольшим, поскольку осуществление имитационного моделирования для каждого варианта построения ИС требует значительного машинного времени и больших вычислительных ресурсов.
Решение стратегических задач создания информационных сетей, возникающих на ранних стадиях создания системы (предпроектное обследование, эскизный проект), в том числе задач синтеза структуры сети и предварительной оценки ВВХ сети, должно осуществляться с помощью методов аналитического моделирования, при котором на основе теоретического анализа процессов передачи информации в создаваемой ИС должно быть получено формальное математическое описание функционала Р(х). Аналитическое моделирование позволяет получать предварительные результаты в условиях, когда исходные данные моделирования еще не могут бьггь детализированы в той степени, которая необходима для имитационного моделирования, а количество вариантов, которые пришлось бы подвергать имитационному анализу, слишком велико. Кроме того, задачи определения вектора конструктивных параметров могут быть решены только на основе аналитического моделирования.
В настоящей работе предлагается концепция технологии математического моделирования ИС, реализуемых в виде РБД и глобальных корпоративных сетей ПД, Кроме того, осуществлена программно-математическая реализация наиболее важных задач, решаемых при моделировании ИС данных типов, а именно, предлагаются программно-математические модели, предназначенные для:
• оптимизации пропускных способностей линий передачи данных в РБД или в сети ПД;
• оптимизации маршрутизации потоков информации;
• оценки общесистемных характеристик ИС.
Выделение в качестве наиболее важных именно этих вопросов моделирования связано с тем, что вопросы как определения пропускных способностей создаваемой ИС,
реализуемой в виде РБД или глобальной сети ПД, так и оценки ее ВВХ являются первоочередными при создании системы; при этом географическое расположение пользователей, вычислительных и коммутационных ресурсов считается заранее известным, и проблема состоит в рациональном построении сети каналов ПД для реализации информационных потоков данной ИС.
В работе осуществлены модельные расчеты с использованием разработанных программных средств; решены задачи оптимизации структуры и пропускных способностей ИС, реализованной на базе РБД: а также расчета основных ВВХ ИС, реализованной в виде глобальной сети ПД. Проведенные вычисления показали, что разработанный комплекс программно-математических моделей реализует технологию моделирования и оптимизации ИС и может использоваться на различных этапах создания ИС для оптимизации вариантов построения систем, анализа и отбора наиболее приемлемых вариантов построения ИС.
4. Технологии ввода и поиска информации при решении функциональных задач органов государственной власти с использованием пользовательского интерфейса обеспечивают информационные потребности пользователей. Главной и наиболее общей особенностью функциональной задачи (ФЗ) является работа с БД. При этом наиболее характерные и важные функции ФЗ - ввод в БД и поиск.
Для разработки технологии ввода в БД в работе подробно рассмотрены особенности ввода информации для фактографической и полнотекстовой БД. Эти разновидности БД наиболее полно отражают особенности связи функциональных задач и информационного обеспечения систем. Сформулированы технологические принципы ввода структурированных данных, позволяющие рассматривать ввод данных как постоянно контролируемый процесс, сопровождающийся проверкой корректности вводимых данных, как правило, из ограниченного множества допустимых значений атрибутов.
Значение атрибута контролируется по соответствующему этому атрибуту классификатору. При обнаружении расхождений между вводимым значением и классификатором алгоритм ввода формирует диагностическое сообщение, а ввод набранного значения в БД не производится. При этом возможна двоякая технологическая трактовка:
1) задано недопустимое значение атрибута. В этом случае следует выбрать из классификатора подходящее значение;
2) появилось новое значение атрибута, ранее отсутствовавшее в классификаторе. В этом случае процесс ввода документа приостанавливается, а документ откладывается до окончания корректировки классификатора службой администратора базы данных (АБД). Однако более технологичным предлагается следующий вариант продолжения ввода документа с одновременным формированием во вводимом значении временного, заранее обусловленного признака (флажка), указывающего АБД на необходимость корректировки классификатора и последующей замены введенного значения на нормализованное, получаемое из классификатора после коррекции. Предлагаемый вариант позволяет на основе специальных программных средств администратора БД повысить уровень автоматизации технологии ввода и ведения классификаторов.
В случае интерактивного режима ввода предлагается такое решение, при котором значение вводимого атрибута выбирается курсором из списка, предлагаемого .алгоритмом функциональной задачи, при и и оде телуи,его атрибута. В качестве такого списка обычно выступает соотвегствующий атрибуту классификатор, данные которого упорядочены по алфавиту. Такой вариант ввода гарантирует от некорректного задания значения уже на первой стадии, ускоряет заполнение вводимым полей, что в целом повышает технологичность процедуры ввода.
В работе анализируются особенности технологии ввода неструктурированных данных, прежде всего, сканерных технологий. Показана возможность повышения уровня автоматизации исправления ошибок в текстовых файлах за счет автоматической индикации ошибок, а также возможности исправления ошибок и удаления знаков переноса в среде практически любого современного текстового процессора, вызываемого из меню OCR, и подключения средств автоматического словарно-грамматического контроля, входящих в состав OCR - пакетов. При этом сохраняется возможность подключения внешних словарей, более полно отражающих предметную область вводимых документов и профессиональную ориентацию пользователей.
Далее предлагается совершенствовать технологию ввода путем использования технологии свободного неконтролируемого индексирования (СНИ), позволяющей отказаться от использования тезауруса в классическом понимании, этого слова как фиксированного словаря нормализованной лексики с множественными смысловыми связями. В результате этой меры технология ввода приобретает ряд новых качеств:
-значительно увеличивается скорость индексирования за счет устранения этапов морфологического и синтаксического анализа текста документа, а также процедур обращения к тезаурусу на жестком диске сервера. Кроме этого, любой вводимый документ становится доступным для поиска сразу после завершения индексирования;
- устраняются семантические искажения исходного текста документа, возникающие в результате замены лексики докумекга лексикой тезауруса;
- появляется возможность коллективного обращения и использования документа пользователями, имеющими различную профессиональную ориентацию:
- технология ввода становится индифферентной к рабочему языку, на котором еыпог.пс!! документ, появляется возможность ввода и поиска документов на смешанных языхах.
Поиск в полнотекстовых БД возможен либо по значениям атрибутов, определенных при организации хранилища документов, либо по содержанию текста документа путем задания ключевых слов (индексов), контекстно связанных с содержанием документа.
Технология поиска обусловлена типом данных, к которым обращается пользователь и сценарием его действий и реализуется в соответствии с требованиями, предъявляемыми к качеству поиска. В настоящее время реализация требований к технологии поиска предусматривает создание комплекса технологических процедур поиска и внедрения пользовательского интерфейса, обеспечивающих выполнения следующих функций:
- фактографический поиск по атрибутам документов;
- поиск по содержанию (тексту) документа с возможностью обработки запросов на естественном или формализованном языках;
- комбинированный (фактографический и содержательный) поиск;
- 30- автоматизированное сохранение результатов поиска (как списков, так и
отдельных документов и их фрагментов);
- создание и ведение каталога (библиотеки) запросов пользователей;
- лингвистическая поддержка обработки запроса;
- формирование подсказок, диагностических сообщений, меню диалога с пользователем и параметров настройки поисковой среды.
В связи с этим предлагается ряд мер по совершенствованию и обновлению технологии поиска. Для функциональных задач, предусматривающих хранение текстов большого объема (ФЗ "Документ"), поиск необходимо проводить на основе индексированных текстов. Для решения других задач (например, "Кадры", "Письма') возможно проведение поиска по содержанию методом сканирования.
Структуру и содержание выходных отчетов (справок) о результатах поиска необходимо строить исходя из конкретных условий функционирования задач в органах государственной власти. Для типовых отчетов следует предусматривать мехакизк хранения и каталогизации. В процессе формирования выходных отчетов наряду с каталогизированными формами целесообразно использосагь текстовые и табличные редакторы, позволяющие создавать произвольную структуру выходных форм, отчетов и таблиц с высоким полиграфическим качеством и возможностью проводить вторичную вычислительную обработку - построение графиков и диаграмм.
Анализируя структуры и содержание выходных отчетов при решении ФЗ органов государственной власти, автор приходит к выводу, что наиболее рациональна технология формирования выходных отчетов или сводок с применением редакторов. Эта технология предполагает функционирование ФЗ как Windows - приложения и обеспечивает возможность обмена данными между ФЗ и редакторами с использованием буфера обмена.
Сделан вывод о том, что в технологии поиска необходимо сосредоточить внимание на управлении качеством поиска по содержанию, то есть на таких основных характеристиках как точность и полнота поиска. Эти характеристики по существу определяют отсутствие потерь полезных документов, скорость и трудоемкость получения ответа. В этой связи предлагается на каждой итерации поиска сужать область поиска и варьировать в нужную сторону объемы выдачи.
При этом должна обеспечиваться возможность возврата с текущей итерации к результатам поиска на предыдущей итерации.
Вариация выдачи осуществляется на основе информации об относительных частотах встречаемости слово основ, содержательно представляющих количество документов, в которых содержится данная словооснова и которые нормированы на холичество документов в БД. Использование относительных частот встречаемости продиктовано стремление к получению устойчивой статистической информации о встречаемости словооснов при поступлении в БД новых документов.
Механизм вариации состава и объема выдачи основан на удалении из коньюктивной группы словооснов с максимальными или минимальными частотами встречаемости или их постепенном присоединении.
При обработке формализованных запросов на экран выдаются частоты встречаемости каждой словоосновы и производится ручное выполнение всех операций, что является более предпочтительным, поскольку в этом случае кроме статистической информации пользователь может использоевть и семантику словооснов в процессе приютия решения о добавлении или удален;:;! слэиооснсз запроса.
Использование семантики дает возможность за минимальное количество итераций построить в рамках информационной потребности пользователей наиболее адекватный критерий поиска и получать выдачу, содержащую практически все необходимые документы.
Таким образом, предлагаемая технология поиска предусматривает комплекс средств, реализующих начальную настройку ФЗ и позволяющих в режиме диалога сформировать основные параметры, определяющих работу ФЗ в процессе поиска. Такими параметрами язляются:
- рабочий язык ввода и поиска;
- максимально допустимый объем выдачи;
- максимально допустимое время поиска (ожидания);
- максимальная глубина поиска (от первого найденного слова в тексте до последнего);
- 32- виды контекстной обработки при поиске (поиск с точностью до содержания
документа, раздела, абзаца или предложения);
- типы выводимых и протоколируемых сообщений;
- возможность модификации словаря синонимов.
В работе акцентировано внимание некоторых аспектов внедрения поисковой технологии. Данное обстоятельство связано с тем, что конхретные условия эксплуатации функциональных задач в органах государственной власти могут накладывать на технологию поиска специальные требования. Например, неприемлемость обработки формализованного вида критерия поиска с использованием логических операторов или ручным маскированием ключевых слов, отключение некоторых технологических стадий.
Автор предлагает в таких случаях включать в технологию поисха вариант технологии индексирования текста запроса, который обеспечит автоматическое индексирование ключевых слов, построение логической формулы и формирование словооснов с помощью таблиц окончаний и стоп-словаря.
Технические решения иа конфнгурирои&кыю ашларапго-нрогриммного обеспечения ИС объективно обусловлены рядом причин. Во-первых, требованиями пользователей к технологии решения функциональных задач и характеристикам функционирования системы. Во-пторых, размерностью создаваемой информационной системы и финансовыми ресурсами, которыми могут располагать структуры органов государственной власти.
И наконец: выбор и построение конфигураторов технических средств и программного обеспечения ИС, соответствующих перечисленным выше требованиям, сегодня невозможен без анализа и оценки состояния рынка технических средств и программных продуктов.
В работе дается анализ и оценка современного рынка вычислительных средств. Отмечаются быстрые рост вычислительных мощностей, широкое использование типовых конфигураций технических средств и других сегментов рынка. Анализируя динамику рынка аппаратно-программных средств, автор приходит к выводу, что
необходимо обращать внимание не только на конкретные конфигурации аппаратных средств, но и на тенденции их развития.
Рассматриваются вопросы выбора конфигурации рабочих станций (PC) и серверов, являющихся основными элементами конфигурации аппаратных средств информационной системы. Даны рекомендации по выбору конфигурации PC с учетом программного обеспечения, поддерживающего ее ргботу и ориентированного на реализацию офисных функций. Сформудироганы требования к минимальной конфигурации PC. Разработан ряд конкретных предложений по выбору конфигурации сервера сети и модели серверов. В работе сделан вывод о том, что наиболее приемлемой архитектурой построения ИС является архитектура корпоративной сети, ч частности, построечной на базе технологии ATM (по стратегии HPSN), В основу данной стратегии положен принцип постепенного перехода от распространенной в настоящее время технологии взаимодействия локальных сетей на базе технологий FDD1 к технологии ATM - асинхронный режим передачи, имеющие более широкие возможности по дальнейшему расширению конфигурации ИС.
Использование данной технологии позволит повысить производительность сети, а значит, и создаваемых на ее базе ИС за счет высоких скоростей передачи информации и обеспечит возможность управления маршрутизацией трафика.
Выбор конфигурации системного программного обеспечения (ПО) автор предлагает осуществлять на основе анализа возможностей программных продуктов и их спроса на рынке ПО. В связи с этим автор проанализировал экспертные оценки используемых и предлагаемых к использованию ПО. На основе анализа определены тенденции и изменения соотношений между программными продуктами. Наиболее важными из них следу ющие:
- замена однозначных операционных систем на многозадачные (OS/2 и Windows
-95);
- тенденция повышения доли Windows NT на рынке сетевых операционных систем;
- преобладание интегрированных офисных пакетов (MS Officc, Perfect Cfliw, Lotus Smart.Suite) ысшочающих и СУБД для конечного пользователя, поддерживающую SQL - запросы;
- 34- переход на объектно-ориентированное проектирование и программирование
графических приложений.
С учетом рассмотренных тенденций проведены анализ и оценка вариантов
выбора системного программного обеспечения для создания информационных систем
органов государственной власти. Проведенный анализ позволил сделать выгод о том,
что если информационная система строится на базе многоплатформенной или
неоднородной многосерверной, компьютерной сети с числом пользователей системы
от 150 до 200 и более человек, то в качестве сетевой операционной системы
целесообразно использовать одну из разновидностей системы UNIX. Для
информационных систем, имеющих число пользователей меньше 150 челозек на базе
сети с одной или несколькими PC - серверами предпочтение следует отдавать либо MS
Windows NT Server, либо Novell Netware, последняя менее предпочтительна для
многосерверных сетей.
В качестве СУБД автор рекомендует применять один из продуктов ПО
семейства Oracle 7. Которые во-первых, отличаются универсальностью, а во-вторы:;,
обладают свойством масштабируемости и программные решения могут быть легко
переносимы на другие платформы при совершенствовании и развитии системы.
В конфигуратор базового ПО предлагается включить семейство продуктов MS
Office, как наиболее полно реализующих набор функций, обеспечивающих
автоматизированное создание и обработку документов. В тоге предлагается базовый
конфигуратор ПО ИС. Таким образом, разработка конфигураторов технических
средств и программного обеспечения, составляющих среду функционирования ИС
возможна лишь при научно обоснованных технических и технологических решений,
направленных на эффективную работу пользователей в информационной системе.
В перспективе при конфигурировании ПО ИС следует особое внимание уделить
средствам поддержки коллективной работы пользователей.
6. Методологические принципы и способы разработки интеллектуальных
систем (ИНС) являются одной из актуальных проблем при решении
неформализованных задач. Применение интеллектуальных систем (ИНС) нашло
широкое распространение в технике, медицине и геологии, что не характерно для
государственного управления. Автор доказывает, что применение ИНС для решения
неформализованных или слабоформализованных задач в сфере государственного управления не только возможно, но и целесообразно. Разработка ИНС имеет свою специфику и существенно отличается от технологии разработки обычного программного продукта. В частности, опыт разработки ИНС показал, что использование при их создании методологии, принятой в традиционном программировании либо чрезмерно затягивает процесс создания ИНС, либо вообще приводит к отрицательному результату. Дело в том, что неформализованность задач, решаемых ИНС, отсутствие завершенной теории ИНС и методологии их создания приводят к необходимости разработки и модификации принципов и способов построения ИНС в процессе разработки по мере того, как увеличиваются знания разработчиков о проблемной области.
С учетом изложенного автор предлагает концепцию разработки ИНС, сущность и особенности которой заключаются в следующем.
На начальной стадии создания ИНС рекомендуется решать вопросы о возможности и целесообразности разработки ИНС, а также о соответствии класса решаемых задач методам инженерии знаний; после чего определяются пгрвнчные источники необходимых знаний (эксперты, базы данных), состав участников разработки и финансовые ресурсы. Одновременно выбирается программно-техническая среда, в которой должна функционировать данная ИНС и инструментальные средства (ИСР) для ее разработки.
Далее выделяются базовые понятия, относящиеся к проблемной области ИНС, а также их взаимосвязи, в первую очередь по степени общности, то есть выполняется процесс концептуализации ИНС. В последующем, выделяются знания, необходимые для ИНС, которые вводятся в созданную базу знаний (БЗ). Реализация ИНС должна быть оценена на соответствие требованиям заказчика (пользователя). Важно отметить, что бы оценку ИНС выполнял не тот эксперт, который разрабатывал ИНС, а другой. В изложенной концепции разработки ИНС роль эксперта (или группы эчеперто») является ключевой. Это особенность методологии разработки ИНС по сравнению с традиционной технологией создания систем.
Для проверки правильности выбранной конфигурации, заложенной в основу ИНС, а также с целью продемонстрировать возможности ИНС для выбранного класса
задач, создается демонстрационный прототип. Он решает небольшое количество задач и оперирует с небольшим объемом данных.
На основании демонстрационного прототипу. разрабатываете» исследовательский прототип, который работает уже на действительных данных и решает уже весь класс задач. Для оценки исследовательского прототипа целесообразно привлекать дополнительных экспертов, которые не принимали участия в оценке демонстрационного прототипа.
При разработке исследовательского прототипа ставится задача проверки возможности применения ИНС для решения конкретной задачи. Поэтому следующий этап - создание рабочего варианта ИНС, в котором ИНС соответствует по уровню надежности и объемно-временным характеристикам к состоянию, готовому к использованию ее по назначению.
Отмечено, что наибольший эффект применения ИНС в деятельности органов государственного управления достигается в крупных организациях, подразделение которых разбросаны территориально и нуждаются в постоянном оперативном согласовании своих действий.
Оценивая возможность использования ИНС, созданных по данной технологии ь органах государственного управления, автор отмечает, что ограничений по применению инструментария и предметно-специализированных оболочек ИНС нет.
Обосновывается правомерность позиции, по которой на данном этапе для разработки и использования ИНС в органах государственного управления вггх уровней есть все необходимые предпосылки, а единственным серьезным препятствием являются трудности организационного плана, связанные с привлечением к разработке ИНС экспертов, занимающих высокие государственные посты. Вопрос о том, насколько это препятствие преодолимо, по-видимому, должен решаться в каждом конкретном случае в зависимости от обстоятельств.
7. Технология внедрения функциональных задач (ФЗ) является одним из наиболее важных процессов создания и организации информационного взаимодействия пользователей с информационной системой. Применительно к внедрению ФЗ этот процесс можно рассматривать как нестационарный, или переходный технологический процесс, начинающийся с момента развертывания ФЗ у
гюльзователей системы и продолжающийся до момента выхода на стационарный режим эксплуатации ФЗ и всей системы в целом.
В настоящее время процесс внедрения ФЗ в исследованиях и практической реализации рассматривается достаточно упрощенно, с позиции автономной отладки программного обеспечения, реализующего ФЗ, и комплексной проверкой их на усеченном информационном фонде ИС. Глубокого исследования по данной проблеме не проводилось, поэтому в теоретическом плане проблема внедрения ФЗ является новой, мало разработанной.
Автор на основе изучения информационных процессов, необходимых для поддержки деятельности сотрудников госаппарата и анализа программно-технической среды ИС предлагает технологию внедрения функциональных задач, обеспечивающую:
- сокращение сроков внедрения ФЗ и повышение качества их эксплуатации:
- модернизацию и развитие ФЗ за счет возможности замены и переноса программно-функциональных компонентов ФЗ из одной среды в другую;
- возможность сокращения капиталовложении при внедрении и эксплуатации
ФЗ;
- минимизацию временных ресурсов и затрат на обучение пользователей ФЗ и технического персонала задачи на всех этапах внедрения и эксплуатации.
В работе кошсргтизированы главные организационно-методические, технические и психологические аспекты внедрения ФЗ, определяющие не только технологический механизм взаимодействия пользователей с ИС, но и учитывающие их индивидуальные особенности; определены ключевые направления поддержания работоспособности ФЗ; выявлены сущность и детализированы основные составляющие процесса внедрения задач, что создает благоприятные условия для построения и внедрен!» систем различных органов государственной власти.
Обоснованы предложения, касающиеся наиболее важного вопроса внедрения ФЗ - это "погружение" средств ФЗ в программно- техническую среду системы.
Опыт показывает, что в настоящее время выбор программных продуктов для реализации ФЗ зависит от знаний нескольких специалистов. Указанное обстоятельства порождает спонтанность выбора средств, приводит к неоправданному завышению стоимости программно-технической среды и создает проблему совместимости
программных продуктов реализующих ФЗ и непосредственно программно-технической среды. Решение этой задачи лежит в плоскости определенного стандарта на используемые продукты ПО. По спектру выполняемых функций, совместимости к гибкости пользовательского интерфейса в качестве программно-технической среды ИС предлагается программное обеспечение фирмы Microsoft.
Весомые аргументы в пользу этого решения является широкий список сателлитных прикладных продуктов отечественного и зарубежного изготовления, выполненных в соглашениях Microsoft и легко интегрируемый под Windows З.Х. Практическое использование комплекса этих продуктов обеспечивает:
- обработку входящий и исходящий информации, чтение и ответы на письма (как в электронном, так и в бумажном), написание возможных отчетов, циркуляров и прочий документации, которая может включать такие рисунки и диаграммы,
- сбор и последующий анализ массивов данных в различных разделах с последующим представлением результатов в виде графиков и диаграмм;
- обмен информации между базами данных на основе промышленного стандарта ODBC, поддерживаемого большинством праизБОдителей СУБД.
Организацию сетевого взаимодействия коллектива пользователей ФЗ рекомендуется строить на основе локализованного варианта пакета Windows 3.11 для рабочих групп. Его использование, обеспечивая двукратное увеличение скорости доступа к файлам и дискам (по сравнению с предыдущими версиями), не требует наличия дорогостоящего сервера сети, представляет возможность коллективного использования ресурсов сети.
Предлагается метод автоматизированного испытания ФЗ для многопользовательской системы, базирующейся на комплексном использовании методов математической статистики и алгоритмов построения программных имитаторов. Предложенный метод позволяет оценить степень отлаженности и готовности функциональных задач к испытаниям ИС, проверить правильность выбора программно-технической Среды и выявить диапазон допустимой нагрузки на систему.
Выявленная стержневая основа процесса внедрения ФЗ имеет важное значение в связи с тем, что открывает новые возможности в проведении испытаний информационных систем.
- 398. Администрирование и обеспечение целостности баз данных является
комплексной проблемой и одной из наиболее важных, так как решать ее приходиться
практически с момента логического проектирования БД до введения ИС в режим
эксплуатации. По существу, состояние БД определяет качество функционирования ИС.
Анализ методов и средств сопровождения БД ИС в условиях возрастающих
объемов информации и требований пользователей системы к качеству получаемой
информации приводит к выводу о необходимости разработки единой технологии
сопровождения БД. Она в отличие от ранее разработанных методов и средств должна
включать возможности оперативных и легко перестраиваемых средств поддержания
целостности БД в зависимости от архитектуры ИС в сочетании с организационными
технологическими мерами.
В данном случае предложенная технология сопровождения БД предполагает
выполнение указанных функций и в сочетании с обоснованно выбранным набором
средств сопровождения позволяет службе администратора БД повысить качество ее
обслуживания и обеспечить требуемый уровень ценности и сохранности данных.
-40-
Заключение
В диссертационной работе решена научная проблема, состоящая в разработке теории и методов создания информационных систем для орты: л в государственного управления, обеспечивающих существенный выигрыш в сроках и качестве разработки ИС за счет рационального использования прикладного программного обеспечения, зключая ПО передачи данных, и развития методов математического моделирования, с помощью которых предлагается сбалансированный подход к конфигурированию программно-технической среды системы
Основные теоретические и практические результаты диссертации заключаются в следующем:
). На основе всестороннего анализа методов г.ргдпроеетного обследования объектов информатизации предложена единая технология решения данной проблемы с использованием информационно-функциональной модели системы адекватно отражающей функционально-технологическую деятельность структур органов государственной власти. Данная технология позьолет формализовать и верифицировать начальные стадии создания ИС.
2. Разработана и обоснована принципиально новая концепция создания, организации и функционирования распределенных баз данных, базирующаяся на комплексном использовании новых информационных технологий, и прежде всего на технологии связующего программного обеспечения, выполняющего функции своеобразного интерфейса между сетевым сервером и приложениями.
Достоинством связующего программного обеспечения является то, что оно дает возможность "стирания граней" между клиентским и серверным ПО и предельно упрощает решение задач по организации взаимодействия с многочисленными неоднородными и разнообразными компонентами программно-технической среды, что обеспечивает доступ пользователей к максимально возможному количеству источников информации даже в периоды максимальной нагрузки на систему.
3. Обоснованы применительно к практике реализации технологий распределенных баз данных эффективные направления использования концепции РБД и выявлены ограничения применимости данной концепции в распределенных средах. Предложен механизм реализации, учитывающий специфику задач решаемых системой.
-414. Предложена концепция общих технологий математического и компьютерного
моделирования ИС, реализуемых в виде РБД и глобальных корпоративных сетей
передачи данных (ПД).
Данная концепция позволяет структурировать процесс моделирования разрабатываемых ИС с выделением основного критерия оптимизации системы, определяемого набором конструктивных параметров и ограничений на параметры и характеристики системы. Процесс структурирования обеспечивает выявление частных задач моделирования и информационных связей между ними.
5, Разработан математический аппарат оптимизации и расчета общесистемных характеристик ИС, с учетом использования современных телекоммуникационных технологий (FR, ATM и др.), оснОЕанный »а методах исследования операций, теории массового обслуживания, теории потоков в сетях.
Предложенные математические методы и алгоритмы позволяют разработан, программно-математические модели поддержки процессов создания и внедрения программно-технического и информационного обеспечения ИС.
6. Сформулированы технологические принципы Евода структурированных данных, обеспечивающие высокую производительность ввода зл счет технологичности заполнения вводимых полей, н достаточно высокого уровчя автоматизации ведения классификаторов.
В целях повышения качества поиска документов по тексту, сокращения потерь документов, обеспечения полноты и точности поиска оптимального использования дискового пространства на сервере БД выявлены особенности и возможности применения технологии свободного, неконтролируемого индексирования (СМИ), предложен упрощенный вариант ее использования.
Суть данного варианта заключается в том, что текст документа не подвергается индексированию вообще, а поиск текстов осуществляется не на базе поисковых индексов, а методом сканирования, тем самым автоматически обеспечивается возможность использования любых комбинаций слов и словосочетаний.
7. Проведен анализ современных и перспективных архитектур информационных систем, по результатам которого предложены технические решения но конфигурированию программно-технической среды многопользовательских ИС для
органов государственного управления. Выявлена тенденция сближения двух технологий - мейнфреймов и сетевых решений. Рекомендуются два варианта архитектуры корпоративных сетей: с использованием архитектуры "сервер-магистраль-концентратор-сегмент сети", или архитектуры "сервер-маршругизатэр-сегмгнт сети". Первый вариант архитектуры позволяет создавать менее дорогостоящие, а второй вариант - более надежные и технологичные корпоративные сети.
8. Проведен анализ системного программного обеспечения совместимого с рассмотренными архитектурными решениями корпоративных сетей, на основе которого рекомендован базовый конфигуратор ПО информационных систем данного класса.
9. С использованием комплекса программных моделей проведены р.кчеты по оптимизации структуры и пропускных способностей каналов передачи данных конкретной ИС с распределенными базами данных и по оценке общесистемных вероятностно-временных характеристик ИС, реализованной в виде глобальной корпоративной сети.
Проведенные расчеты показали, что разработанный комплекс программно-математических моделей реализует технологию моделирования и оптимизации ИС и может использоваться на различных этапах создания ИС для выбора наиболее приемлемых вариантов построения ИС.
10. Исследована проблема администрирования и обеспечения целостности БД. На основе анализа метбдов и средств сопровождения БД разработана технология ведения БД, включающая набор оперативных и легко перестраиваемых средств поддержания целостности БД в зависимости от архитектуры ИС, что позволяет службе АБД повысить качество обслуживания системы и обеспечить требуемый уровень целостности и сохранности БД.
11. Разработана технология внедрения функциональных задач (ФЗ), позволяющая минимизировать время "погружения" ФЗ в программно-техническую среду системы; оптимизировать алгоритмы реализации ФЗ; оценить степень готовности ФЗ к испытаниям и выявить допустимый диапазон нагрузки на систему.
В заключение следует отметить, что тенденция развития информационных технологий на ближайшую перспективу в сфере государственного управления во многом определяется оперативностью и качеством получаемой информации.
В связи с этим возрастает актуальность следующих базовых направлений в области создания информационных систем:
- теоретические и фундаментальные исследования системного и прикладного программного обеспечения направленные на поддержку и расширение возможностей пользователей в ИС;
- корпоративные сетевые архитектурные решения при конфигурировании системы;
- распределенная обработка информации в неоднородных системах и сетях;
- разработка информационных систем на основе САБЕ-технологии;
- внедрение интеллектуальных систем в сферу государственного управления.
* * *
Основные положения диссертации кашли отражение в следующих работа1:.
Монографии
1. Информационные системы органов государственного управления М., М.: Издательство РАГС, 1996 г. 13 п л.
Статьи в сборниках, журналах и отдельные публикации
1. Англиз системы обеспечения надежности проектируемого двухмашинного управлющего комплекса. Материалы ВНТК по проблеме совершенствования проектирования радиотехнических систем и элементов, г. Минсх. 1975 г. 0.2 п.л.
2. Влияние ОС ЕС на обеспечение надежности вычислительных систем, построенных на базе ЗВМ третьего поколения. Сб. 'Вычислительные средства а технике и системах связи" вып.2. Изд-во "Связь" М., 1977 г. 0.5 п.л.
-443. Применение программы динамической реконфигурации устройств
ввода/вывода при восстановлении сложных вычислительных систем.
Информационный бюллетень, вып. 11 Инв. 6-91Сп/яГ-4691, 1977 г. 0.5 п.л.
4. Оценка надежности и достоверности процессов обработки данных в АИСС. Информационный бюллетень, вып.11 Инв. 3-51С п/я Г-4691, 1978 г. 0.6 п.л
5. Основные методические положения по оценке достоверное.™ и надежности обработки данных в АПСС. Информационный бюллетень, el;;.. 11 Инв. 3-51С п/я Г-4691, 1978 г. 0.5 п.л.
6. Методические указания к изучению темы "Основы эксплуатации ЭВМ" для слушателей ФПК. Глазное управление учебными заведениями ЬШС, ВЗИНТ, 1978 г. 1 п л.
7. Рабочая программа и методические указзднл по диецпш.инг "Вычислительных машины и программирование на ЭВМ". Главное управление учебными заведениями МПС, ВЗИИТ, 19S0 г. 0.25 п.л.
8. Применение пуассоного-зилюненциальнсш модели длл гкглиза характеристик сетей массового обслуживания. Сб. "Вопросы специальной радиоэлектроники" сер. СОИУ, вып. 5, М., 1980 г., Министерство радиопромышленности 0.25 п.л.
9. Исследование структур построения и характеристик комплексов программ, разрабатываемых на предприятии п/я Г-4691. Промежуточный отчет по теме "АТЛЕТ1, кн. 8, отчет 500-0, 6ИФ, 1981 г. 1 п.л.
10. Оценка длительности периода контроля кспрзшюсти функционирования дублированных вычислительных систем, г. Сб. "Проблемы создания обеспечивающих средств АСУ городским хозяйством" вып. 4, М., 1981 0.5 п.л.
11. Принципы построения программных средств автоматического ввода запросов в диалоговых системах на стадии испытаний. Сб. "Вопросы специальной радиоэлектроники" сер. СОИУ, вып. 6, МРП 1981 г., 0.25 п.л.
12. Метод анализа стратегии восстановления вычислительного процесса в диалоговых системах по критерию времени. Сб. "Вопросы специальной радиоэлектроники" сер. СОИУ, вып.2, МРП 1983 г., 0.25 п.л.
13. Об одном методе автоматизации испытаний АСОУ. Всесоюзное научно-техническое совещание и методологические проблемы автоматизации проектирования АСОУ г. Вильнюс, 1983 г. 0.25 п.л.
¡4. Математические модели программных средств восстановления вычислительных систем. Материалы 38-го всесоюзного семинара, посвященного Дню радио. Москва 1983 г., 0.3 п л.
15. Способ автоматизированного информационного обеспечения при комплексной проверке работоспособности АСОУ Всесоюзная школа молодых ученых "Проектирование автоматизированных систем контроля и управления сложными объектами", г. Туапсе 1984 г., 0.25 п л.
16. Выбор математической модели программных средств контроля и восстановления для обеспечения надежности АСУ Всесоюзная научно-техническая конференция. М., 1984 г. 0.2 п.л.
17 Метод комплексного тестирования АСОУ. Научно-технический семинар "Методологические проблемы автоматизации проектирования АСОУ'. г Ереван. '.985 г. 0 25 п л.
18. Методика применения программных средств измерений для настройки программной Среды. Сб. "Вопросы специальной радиоэлектроники", сер. СОИУ, вып. 1, 1986 г., МРП - 0.3 п л.
19 Устройство для диагностирования неисправностей накопителей на магнитных дисках. Авторское свидетельство 1337905, 15.05.87 г. - 0.4 п.л.
20 Оперативные средства устранения нарушений структурной целостности баз данных СУБД в системах специального назначения. Сб. "Вопросы специальной радиоэлектроники" сер. СОИУ, вып.1, 1989 г., МРП, -0.36 п.л.
21 Технология генерации ОС ЕС при развертывании ПО АСОУ, Сб. «Вопросы специальной радиоэлектроники", сер. СОИУ, зып.2, 1989 г, МРП -0.4 п.л.
22 Принципы построения учебно-технологического комплекса для структур госслужбы. Сб. "Информационные технологии в структурах государственной службы", мып i, М.. 1995 г. 0.4 п.л.
23 Разработка инструментальных средств для информационной поддержки руководителя с использованием картографического фонда (депонированная рукопись) ВНТИЦ М. 1995 г. номер госрегистрации 01960000424, 2 п.л.
24 Разработка видеокомпьютерного тренажера АРМ специалиста по чрезвычайным ситуация (депонированная рукопись) ВНТИЦ, М. 1995 г.
номер госрегистрации 01960000425, 2 п.л.
25 Принципы построения и реализации мобильной информационной системы для руководителей органон государственной власти и управления на основе мультимеди? технологии М.: Издательство РЛГС, 1996 г. 1.9 п
26. Технология разработки и внедрения информационных. систем дл>; органов государственной власти и управления (депонированная рукопись) ВНТИЦ, М. 1995 г., номе)) госрегистршин 01960000879-5.7 п.л.
27. Интеллектуальные системы в сфере государственного управления Журнал "Программные продукты и системы"1996 г. Лу"?. 0.9 п.л
28. Дистанционное образование в системе государственной службы.
М.: Издательство РАГС, 1997 г. 2.2 п.",.
ПМБ РАГС 117606 Моснва.пг).Вернадского,34
-