автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.13, диссертация на тему:Методология расчетов и инженерной оптимизации конструктивных и технологических параметров вулканизационного, прессового и червячного оборудования химической промышленности

доктора технических наук
Кочетов, Виктор Иванович
город
Тамбов
год
2001
специальность ВАК РФ
05.02.13
Диссертация по машиностроению и машиноведению на тему «Методология расчетов и инженерной оптимизации конструктивных и технологических параметров вулканизационного, прессового и червячного оборудования химической промышленности»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Кочетов, Виктор Иванович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Современное состояние проблемы расчета и оптимизации гладких и оребренных цилиндрических оболочек и плит элементов конструкций вулканизационного оборудования.

1.1. Теоретические методы расчета гладких и оребренных цилиндрических оболочек и плит.

1.2.Современное состояние проблемы оптимизации конструкций

1.3. Задачи исследования.

ГЛАВА 2. Расчет и оптимизация основных конструктивных параметров несущих элементов шинных вулканизаторов.

2.1.Состояние вопроса.

2.2.Постановка задачи и методы ее решения.

2.3.Расчет основных конструктивных параметров камер вулканизаторов типа ВВ

2.3.1. Решение задачи изгиба для гладкой цилиндрической оболочки под действием локальной моментной нагрузки

2.3.2. Решение задачи изгиба короткой цилиндрической оболочки, подкрепленной ортогональной сеткой пересекающихся ребер жесткости.

2.3.3. Расчет камер вулканизаторов типа ВВ методом конечных элементов (МКЭ).

2.3.4. Анализ результатов расчета НДС гладкой и оребренной камеры вулканизатора типа ВВ.

2.3.5. Оптимизация конструктивных параметров для гладкой камеры ВВ. Дискретно-равнопрочный проект.

2.3.6. Метод скользящего допуска (МСД). Оптимальное проектирование оребренной камеры вулканизатора ВВ из условия минимальной массы.

2.4.Расчет конструктивных параметров камер вулканизаторов ВПМиФВГ.

2.4.1. Расчет камеры вулканизатора как кольца без учета влияния жесткости зубьев.

2.4.2. Расчет камер вулканизаторов ВПМ и ФВГ с учетом жесткости зубьев.

2.4.3. Расчет камер вулканизаторов типа ВПМ и ФВГ как пространственной конструкции по МКЭ.

2.4.4. Анализ полученных результатов.

2.4.5. Оптимальное проектирование камер вулканизаторов

ВПМ и ФВГ.

2.5.Расчет паровой камеры форматора-вулканизатора ФВ.

2.5.1. Исследование НДС камеры форматора-вулканизатора

2.5.2. Расчет оптимальных конструктивных параметров паровой камеры форматора-вулканизатора ФВ.

Выводы по главе.

ГЛАВА 3. Расчеты на прочность, жесткость и оптимизация конструктивных параметров силовых плит, гидроцилиндров и литьевых прессов.

3.1. Состояние вопроса.

3.2.Аналитическое решение задачи изгиба верхней неподвижной плиты пресса.

3.2.1. Анализ теоретических результатов.

3.3.Аналитическое решение задачи изгиба нижней силовой плиты пресса.

3.4.Расчет на прочность подвижной плиты пресса.

3.5.Прочность и жесткость оребренных силовых плит.

3.5.1. Анализ результатов.

3.6.Аналитический метод расчета на прочность силового гидроцилиндра литьевого пресса ПЛВМ.

3.7.Приближенный расчет рамы гидропрессов.

3.8.Исследование НДС опорных плит пресса МКЭ.

3.9.Расчет опорных плит пресса различной конфигурации

3.10. Расчет оребренных плит с помощью МКЭ

3.11. Исследование НДС силового гидроцилиндра пресса ПЛВМ по МКЭ.

3.12. Расчет на прочность и жесткость литьевых прессов типа ПЛВМ МКЭ.

3.12.1. Анализ полученных результатов.

3.13. Оптимизация конструктивных параметров деталей и узлов литьевых прессов различных конструкций.

3.13.1. Оптимизация нижней силовой плиты.

3.13.2. Оптимизация верхней оребренной силовой плиты

3.13.3. Оптимизация конструктивных параметров четы-рехколонного литьевого пресса ПЛВМ.

3.13.4. Оптимизация конструктивных параметров гидропресса рамного типа с усилием 2500кН.

3.13.5. Оптимизация конструктивных параметров челюстного пресса усилием 1 ОООкН.

3.13.6. Сравнительный анализ прессов различных конструкций по результатам оптимизации и расчета по допускаемым напряжениям.

Выводы по главе.

ГЛАВА 4. Расчет и оптимизация технологических и конструктивных параметров процесса, деталей и узлов основных рабочих органов червячных машин.

4.1.Постановка задачи оптимизации при проектировании червячного оборудования.

4.2.Оптимизация технологических и конструктивных параметров червячного узла пластикации. Изотермический процесс.

4.3.Особенности оптимизации червячного узла пластикации при неизотермическом процессе.

4.4.Исследование НДС червяка.

4.4.1. Расчет на прочность, жесткость и устойчивость червяка при продольно-поперечном изгибе и кручении

4.4.2. Анализ результатов исследований различных типоразмеров червяков.

4.5.Прочность и жесткость червяков с учетом перепада давлений, сил трения и разрывности витков.

4.5.1. Анализ полученных результатов.

4.6.Прочность и жесткость червяка при динамических нагрузках

4.6.1. Собственные колебания червяка переменной жесткости

4.6.2. Вынужденные колебания червяка постоянной жесткости

4.6.3. Расчет червяка на усталостную прочность.

4.7.Прочность материальных двухслойных цилиндров высокого давления с винтовой канавкой в месте сопряжения.

4.7.1. Анализ результатов.

4.8.Определение оптимальных геометрических параметров червяков при ограничениях по прочности, жесткости, устойчивости и колебаниям.

4.9.Определение оптимальных геометрических параметров составного цилиндра с винтовой канавкой для охлаждения

Выводы по главе.

ГЛАВА 5. Экспериментальное исследование прочности, жесткости и технологических параметров деталей и узлов вулканизаци-онного, прессового и литьевого оборудования.

5.1.Методы проведения эксперимента на модели и натурной установке камеры шиновосстановительного вулканизатора типа ВВ.

5.1.1. Описание модели камеры.

5.1.2. Разметка мест измерения деформаций.

5.1.3. Обработка результатов эксперимента.

5.1.4. Методика проведения натурного эксперимента.

5.1.5. Анализ теоретических и экспериментальных данных

5.2.Методика проведения эксперимента на модели и натурной установке камеры вулканизатора типа ВПМ.

5.2.1. Анализ теоретических и экспериментальных данных

5.3.Экспериментальное исследование НДС в элементах конструкций литьевого четырехколонного пресса типа ПЛВМ

5.3.1. Методика проведения эксперимента на модели опорной плиты. Анализ полученных результатов.

5.3.2. Тензометрические испытания основных узлов и деталей натурного образца пресса ПЛВМ. Анализ полученных результатов.

5.4.Экспериментальное исследование напряжений на моделях и натурных образцах червяков литьевых машин.

5.4.1. Методика проведения эксперимента на моделях червяков

5.4.2. Анализ полученных результатов.

5.4.3. Экспериментальное исследование напряжений на червяке натурной установки.

5.4.4. Экспериментальное определение мощности привода червяка при пластикации резиновой смеси на одноцилиндровой червячной машине.

Выводы по главе.

Глава 6. Технические рекомендации по совершенствованию вулканизационного, прессового и червячного оборудования.

6.1. Совершенствование конструкций вулканизационного, прессового и червячного оборудования.

6.1.1. Конструкция гидропривода открывания и закрывания пресс-форм в форматорах-вулканизаторах типа ФВ.

6.1.2. Конструкция кривошипно-шатунного механизма для запирания пресс-форм форматора-вулканизатора типа

6.1.3. Конструкция узла силового гидроцилиндра литьевого пресса типа ПЛВМ.

6.1.4. Конструкция колонных, рамных и челюстных прессов

6.1.5. Конструкция червяков с разрывными витками по длине.

6.1.6. Конструкция двухслойного материального цилиндра высокого давления с кольцевой канавкой в месте сопряжения.

Выводы по главе.

Введение 2001 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Кочетов, Виктор Иванович

Совершенствование методов расчета на прочность, жесткость и устойчивость элементов конструкции машин, аппаратов и приборов на этапе проектирования представляет собой важную народнохозяйственную задачу, так как приводит к сокращению сроков проектирования, снижению материалоемкости, сокращению дорогостоящих экспериментов. Создание новых конструкций, появление новых материалов, углубление знаний по работе материалов в конструкциях, внедрение в практику проектирования ЭЦВМ - это только часть факторов, требующих непрерывного совершенствования методов расчета конструкций. Конечной целью проектирования конструкций машин, аппаратов и приборов является создание рациональных конструкций, то есть таких, которые наилучшим образом удовлетворяют всем требованием, предъявляемым к ним.

Разработка методов расчета и проектирования рациональных конструкций представляет собой сложную задачу. Положение усугубляется еще и тем, что для многих типов конструкций отсутствуют надежные методы определения напряженно-деформированного состояния.

В химическом машиностроении в настоящее время применяются самые разнообразные конструкции машин и аппаратов. Среди них особое место занимают вулканизационное, прессовое и литьевое оборудование. Это шино-восстановительные вулканизаторы типа ВВ, многопозиционные вулканизаторы перезарядчики типа ВПМ, индивидуальные форматоры-вулканизаторы типа ФВ и ФВГ, литьевые прессы ПЛВ, литьевые машины для пластификации и впрыска типа МЛ и АЛ. В настоящее время они являются одним из основных оборудований шинной и резинотехнической промышленности.

Вулканизатор типа ВВ (рис. 1) представляет собой автоматический пресс с гидромеханическим приводом запирания пресс-форм и предназначен для вулканизации восстанавливаемых автомобильных покрышек способом

Рис. 1 Вулканизатор ВВ 180Д

Рис. 2 Вулканизатор ВПМ наложения нового протектора. Наиболее ответственным узлом вулканизатора, с точки зрения прочности и жесткости, от которых зависят качество изделия и надежность работы машин в целом, являются верхняя и нижняя камеры. Основное назначение этого узла - обеспечение надежного запирания пресс-формы, исключающие образование облоя.

Многопозиционный вулканизатор перезарядчик покрышек ВПМ с бай-онетным замком запирания пресс-форм (рис. 2), а также форматоры-вулканизаторы типов ФВ и ФВГ предназначены для изготовления автомобильных покрышек. Основной рабочий узел состоит и верхней и нижней камер, пресс-формы и байонетного кольца. Камеры и байонетное кольцо вулканизаторов выполнены из стального литья и представляют собой короткие цилиндрические оболочки, на одном торце которых имеются зубья. Распорное усилие в процессе вулканизации, в зависимости от типа ВПМ, ФВ и ФВГ, может достигать до 12000 кН, и от пресс-формы в виде локальной нагрузки через зубья (в вулканизаторе ВВ через цапфы) предается на камеры и байонетное кольцо.

Для изготовления резиновых и пластмассовых изделий методом литья под давлением в резинотехнической промышленности используются вертикальные и горизонтальные гидравлические двух-трех и четырехколонные прессы типа ПЛВ с максимальным усилием до 6300 кН.

Пресс ПЛВ (рис. 3) состоит из двух основных узлов и механизмов: узла смыкания пресс-формы (прессовая часть) и литьевого механизма (механизма впрыска и пластификации). В первый входят силовой гидроцилиндр запирания пресс-форм, подвижная плита - траверса и две неподвижные силовые опорные плиты, связанные между собой колоннами. Литьевой механизм состоит из материального однослойного или двухслойного толстостенного цилиндра и рабочего органа - червяка (шнека), предназначенного для пластикации и выдавливания резиновой или пластической массы через специальное отверстие в пресс-форму.

Рис. 3. Пресс литьевой вулканизационный ПЛВМ

Практика эксплуатации вулканизаторов типа ВВ, ВПМ, ФВ, ФВГ и прессов типа ФЛВ показало, что их надежность, долговечность, а главное качество вулканизации и формования шинных, резинотехнических и пластмассовых изделий определяется, прежде всего, жесткостью и прочностью несущих элементов конструкций и узлов: камер вулканизаторов, байонетного кольца, узлов смыкания пресса (силовых плит, колонн, силового гидроцилиндра), литьевого механизма (червяка, материального цилиндра). Недостаточная жесткость и прочность конструкции вулканизационного, прессового и литьевого оборудования резко снижает производительность, расход сырья, энергозатраты и долговечность оборудования.

Неправильно выбранные параметры конструкций приводят к увеличению массы и стоимости оборудования.

В камерах вулканизаторов типа ВВ, ВПМ, ФВ, ФВГ из-за высоких распорных усилий при вулканизации покрышек пресс-форма раскрывается (при недостаточной жесткости камер и байонетного кольца), происходит утечка резиновой смеси в разъеме формы, образуется облой, возникает разнотол-щинность покрышки по ее периметру и как следствие - нарушается статическая и динамическая балансировка колес, что особенно важно для современных скоростных автомобилей.

При недостаточной жесткости силовых плит, колонн и фланца силового гидроцилиндра пресса ПЛВ происходит раскрытие стыка пресс-форм и образуется облой, что ведет к ухудшению качества изделия, снижению производительности, увеличению отходов дорогостоящей резиновой смеси.

Недостаточная жесткость и прочность механизма впрыска и пластикации (червяк, материальный цилиндр) ускоряет износ пары червяк - цилиндр, увеличивает переток резиновой и пластической массы по гребням витка, что снижает производительность пластикации, а при дозировании во времени -уменьшает точность дозирования и, следовательно, ухудшает качество изделий.

Недостаточная прочность камер вулканизаторов, плит, колонн, силового гидроцилиндра прессов, червяков приводит к неправильному определению ресурса оборудования.

Завышенная жесткость камер, плит, колонн, червяков и цилиндров ведет к увеличению их металлоемкости и ухудшает условие теплообмена между термостатирующей жидкостью и резиновой смесью (цилиндр пластикации).

Отсюда вытекает, что исследование напряженно-деформированного состояния (НДС) перечисленных выше наиболее ответственных деталей и узлов, а также рациональный выбор размеров этих конструкций с точки зрения экономии массы, представляет практический интерес.

В настоящее время при проектировании вышеуказанного вулканизаци-онного, прессового и литьевого оборудования размеры основных несущих элементов выбираются конструктором интуитивно или из конструктивных соображений, а затем проверяются по условиям прочности, жесткости и устойчивости. Спроектированные таким образом конструкции могут иметь массу или стоимость значительно превышающие минимально необходимые для заданных условий.

Увеличение габаритов применяемого вулканизационного, прессового и литьевого оборудования ставит неотложной задачей разработку таких методов расчета, которые позволили бы максимально снизить массу и стоимость проектируемых изделий.

Трудность решения этих задач определяется отсутствием точных аналитических методов расчета на прочность и жесткость и общих теоретических основ оптимального проектирования конструкций разнообразных геометрических форм, с различными концентраторами напряжений. Эта проблема не может быть решена без точной и корректной постановки и решения сложных задач по расчету на прочность, жесткость не только отдельных элементов вулканизационного, прессового и литьевого оборудования, но и конструкции в целом, а также решение сложных задач оптимизации конструкции.

Целью настоящей работы является исследование напряженно-деформированного состояния и разработка инженерных методик по оптимальному проектированию широкого класса оборудования, применяемого в химическом машиностроении: шинных вулканизаторов, прессов и литьевых машин для изготовления покрышек, шин, резинотехнических и пластмассовых изделий.

Диссертация состоит из 6 глав, библиографического указателя и приложения.

В первой главе проводится обзор и анализ работ, посвященных проблемам исследования напряженно деформированного состояния и оптимального проектирования гладких, оребренных пластин и оболочек, стержней, из которых состоят современные машины и агрегаты вулканизационного, прессового и литьевого оборудования по производству шинных и резинотехнических изделий. Здесь же сформулированы задачи диссертации.

Во второй главе рассматриваются аналитические и численные методы расчета напряженно деформированного состояния камер вулканизаторов, представляющий собой гладкие короткие цилиндрические оболочки и оболочки, усиленные ребрами жесткости при различных краевых условиях на торцах.

Для вулканизационного оборудования разработаны инженерные методики проектирования элементов конструкций камер (дискретно-равнопрочный проект и проект минимальной массы), позволившие установить оптимальные геометрические размеры оболочки, ребер жесткости и числа зубьев конструкций камер с учетом различных ограничений по прочности и жесткости.

Приводится новая конструкция устройства для открывания и закрывания пресс-форм форматоров-вулканизаторов, внедрение которой позволило улучшить эксплуатационные характеристики машин.

Третья глава посвящена аналитическим и численным методам расчета напряженно деформированного состояния (НДС) опорных плит и силовых гидроцилиндров литьевых колонных прессов с учетом и без учета жесткости колонн и условий сопряжения плит с колоннами.

Приводятся результаты исследования НДС прессов различных конструкций, позволившие разработать методы оптимального расчета конструктивных параметров элементов пресса и пресса в целом, отвечающих необходимым требованиям прочности и жесткости при их минимальной металлоемкости.

Для силового гидроцилиндра разработана и внедрена конструкция направляющей втулки плунжера, позволившая значительно снизить вибрацию пресса и литьевой машины.

В четвертой главе рассматриваются вопросы оптимизации технологических и конструктивных параметров червячных экструдеров для переработки аномально вязких смесей.

Приводятся качественно новые результаты о влиянии различных режимов течения в червячных в червячных экструдерах на характер и величину оптимизационного критерия и технологических параметров пресса переработки аномально вязких материалов.

Изложена методика проектирования по оптимизации конструктивных параметров червячного узла пластикации с учетом различных ограничений по прочности, жесткости, устойчивости и колебаниям.

Пятая глава посвящена экспериментальному исследованию прочностных и технологических параметров деталей и узлов шинных вулканизаторов, литьевых прессов и машин, как на моделях, так и на натурных установках. Приводится сравнение результатов расчета с экспериментальными данными.

В шестой главе приводятся рекомендации по техническому совершенствованию вулканизационного, прессового и червячного оборудования.

16

Диссертация изложена на 374 страницах, содержит 173 рисунка и 14 таблиц.

Основные результаты диссертации изложены в работах и неоднократно докладывались на различных симпозиумах и конференциях.

Диссертационная работа выполнялась в Тамбовском военном авиационном инженерном институте на кафедре «Механика и инженерная графика».

Автор выражает благодарность сотрудникам ВНИИРТмаша: к. т. н.

Сбродову И. К., |к. т. н. Межуеву В. В|., за оказанную помощь при проведении натурных испытаний на опытных образцах прессов и литьевых машин, а также профессору, доктору технических наук, Заслуженному деятелю науки и техники РФ Коновалову В. И. за ряд ценных указаний при просмотре рукописи.

Заключение диссертация на тему "Методология расчетов и инженерной оптимизации конструктивных и технологических параметров вулканизационного, прессового и червячного оборудования химической промышленности"

9. Результаты работы и созданные на их основе инженерные методики внедрены в проектных и научно-исследовательских организациях АО «НИИР

337

Тмаш», г. Тамбов; ЛенНИИХиммаш, г. Санкт-Петербург; МАЗ «Дзержинец», г. Москва и использованы при создании ряда новых машин для производства шин и резинотехнических изделий в следующих видах оборудования: ВВ-150Д, ВВ-180Д, ВПМ2-100, ВПМ2-200, ФВ-75", ФВГ, ПЛВМ-2000/400, ПЛВМ-6000/630, а также в учебных процессах студентами Тамбовского ГТУ при выполнении курсовых и дипломных проектов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

Проведенные исследования позволяют создать экономичные и технологичные элементы конструкций и машины в целом, обеспечивающие высокую степень качества изделия при соблюдении требований к показателям надежности, долговечности, производительности и металлоемкости.

Результаты теоретических и экспериментальных исследований были использованы и внедрены при проектировании вулканизаторов ВВ-180Д, ВВ-150Д, ВПМ2-100, ВПМ2-200, ФВ-75прессов', ФВГ, вулканизационных литьевых прессов ПЛВМ200/400, ПЛВМ6000/630, роторных линий ЛРЛ-125/63-14, ЛРЛ-1500/400-4 и других литьевых машин, которые в настоящее время установлены и эксплуатируются на заводах шинной и резинотехнической промышленности городов Москвы, Чехова (Московская обл.), Воронежа, Омска, Волжска (Волгоградская обл.), Новосибирска, Набережных Челны и др. Изданные автором учебные пособия /89, 90/ используются студентами высших учебных заведений, обучающихся по техническим специальностям, в учебном процессе при выполнении курсовых работ и дипломных проектов.

На основании проведенных исследований можно сделать следующие основные выводы:

1. Впервые разработаны аналитические, асимптотические и численные методы расчета НДС камер вулканизаторов, прессов, червячных машин, позволяющие оценить жесткость конструкций, выявить уровень концентрации напряжений вблизи ребер, бобышек, зубьев, отверстий и тем самым достоверно решать вопросы, связанные с определением оптимальных размеров конструкций и ресурса их работы.

2. Впервые предложен комплексный подход к расчету на жесткость, прочность и оптимизацию литьевых прессов как единой пространственной системы, состоящей из опорных плит и колонн, позволяющих исследовать эффекты концентрации напряжений вблизи отверстий опорных плит с учетом закрепления их с колоннами.

3. Для лучшего термостатирования процесса переработки пластических и резиновых масс впервые предложена конструкция и разработан метод расчета НДС и оптимизации геометрических параметров двухслойного цилиндра высокого давления с кольцевыми канавками, позволяющего по сравнению с однослойным цилиндром продлить срок службы и исключить подвулканизацию резиновой смеси.

4. Впервые сформулирована и решена задача оптимизации технологических и конструктивных параметров червячных машин для переработки аномально вязких материалов в изо- и неизотермических режимах.

5. Получены качественно новые результаты о влиянии различных режимов течения аномально-вязких материалов в червячных машинах на характер и величину оптимизационного критерия (мощности), технологических и конструктивных параметров.

6. Разработаны алгоритмы и составлены программы для персональных ЭВМ численной реализации задачи оптимизации камер вулканизаторов, прессов и червячных экструдеров, относящихся к элементам конструкций машин для производства шин и РТИ.

7. Впервые разработаны и внедрены устройства для открывания и закрывания пресс-форм и конструкция направляющей резинометаллической втулки плунжера силового гидроцилиндра, позволившие улучшить эксплуатационные характеристики машин и повысить качество формуемых изделий.

8. Проведены тензометрические испытания на моделях и натурных образцах вулканизационного, прессового и литьевого оборудования, подтвердившие обоснованность правильности выбора расчетных схем, моделей, методов расчета НДС и методов оптимизации технологических и конструктивных параметров машин.