автореферат диссертации по безопасности жизнедеятельности человека, 05.26.02, диссертация на тему:Методология предупреждения чрезвычайных ситуаций при реализации проектов магистральных газопроводов

доктора технических наук
Ревазов, Алан Михайлович
город
Москва
год
2006
специальность ВАК РФ
05.26.02
Диссертация по безопасности жизнедеятельности человека на тему «Методология предупреждения чрезвычайных ситуаций при реализации проектов магистральных газопроводов»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Ревазов, Алан Михайлович

введение

глава 1. современное состояние обеспечения реализации проектов магистральных газопроводов при возникновении чрезвычайных и аварийных ситуаций.;. ю

1.1. Анализ существующего правового и нормативно-технического обеспечения предотвращения чрезвычайных ситуаций на объектах магистрального газопроводного транспорта.

1.2. Исследование причин возникновения и последствий чрезвычайных ситуаций при реализации проектов объектов магистрального газопроводного транспорта.

1.3. Идентификация чрезвычайных ситуаций в проектах магистральных газопроводов на стадиях жизненного цикла проекта.

1.4. Определение основных принципов формирования системы предупреждения чрезвычайных ситуаций в процессе реализации проектов магистральных газопроводов.

глава 2. система предупреждения возникновения чрезвычайных ситуаций на стадии разработки предпроектной и проектной документации.

2.1. Методологические подходы к оценке риска возникновения чрезвычайных ситуаций в проектах магистральных газопроводов.

2.2. Формирование комплексной прогнозной оценки чрезвычайных ситуаций в проектах магистральных газопроводов.

2.3. Идентификация основных характеристик параметров безопасности для оценки мероприятий по предупреждению чрезвычайных ситуаций в проектах магистральных газопроводов.

2.4. Разработка методики предупреждения чрезвычайных ситуаций на основе анализа и оценки вариантов проектно-сметной документации.

ГЛАВА 3. СИСТЕМА ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ НА СТАДИИ ПРОИЗВОДСТВА СТРОИТЕЛЬНО-МОНТАЖНЫХ РАБОТ.

3.1. Идентификация факторов влияющих на возникновение риска чрезвычайных ситуаций незавершенного строительства в проектах магистральных газопроводов.

3.2. Принципы формирования мероприятий по предотвращению чрезвычайных ситуаций в процессе производства строительно-монтажных работ.

3.3. Разработка комплексной методики антикризисного управления производством строительно-монтажных работ в проектах магистральных газопроводов.

3.3.1. Методика управления материально-техническими ресурсами для предупреждения чрезвычайных ситуаций незавершенного строительства магистральных газопроводов.

3.3.2.Методика управления трудовыми ресурсами для предупреждения чрезвычайных ситуаций незавершенного строительства магистральных газопроводов.

3.3.3. Методика регулирования производительностью строительно-монтажного подразделения для предупреждения чрезвычайных ситуаций незавершенного строительства магистральных газопроводов.

3.4. Формализация модели адаптации системы предупреждения чрезвычайных ситуаций при изменении характеристик параметров проектных решений.

3.4.1. Принципы адаптации системы предупреждения чрезвычайных ситуаций в проектах магистральных газопроводов.

3.4.2. Разработка имитационных моделей системы предупреждения чрезвычайных ситуаций с учетом изменения параметров на различных стадиях жизненного цикла проекта магистрального газопровода.

3.4.3. Идентификационные методы параметрической адаптации системы предупреждения чрезвычайных ситуаций в проектах магистральных газопроводов.

ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТЬЮ МАГИСТРАЛЬНОГО ГАЗОПРОВОДА НА ЭКСПЛУ-ТАЦИОННОЙ СТАДИИ ЖИЗНЕННОГО ЦИКЛА ПРОЕКТА.

4.1. Формирование прогнозной оценки возникновения чрезвычайных и аварийных ситуаций на эксплуатационной стадии реализации проектов магистральных газопроводов.

4.2. Применение системы диагностирования технического состояния объектов магистрального газопроводного транспорта для предотвращения чрезвычайных и аварийных ситуаций.

4.3. Разработка методики оценки вероятности возникновения чрезвычайных и аварийных ситуаций в процессе эксплуатации магистральных газопроводов.

4.4. Разработка методики оценки эффективности мероприятий по предупреждению чрезвычайных и аварийных ситуаций в процессе эксплуатации магистральных газопроводов.

ГЛАВА 5. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНАЦИИ ПО РЕАЛИЗАЦИИ МЕТОДОЛОГИИ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ В ПРОЦЕССЕ РЕАЛИЗАЦИИ ЖИЗНЕННОГО ЦИКЛА ПРОЕКТА МАГИСТРАЛЬНОГО ГАЗОПРОВОДА.

5.1. Разработка системы управления действиями в чрезвычайных и аварийных ситуациях при эксплуатации объектов магистрального газопроводного транспорта.

Введение 2006 год, диссертация по безопасности жизнедеятельности человека, Ревазов, Алан Михайлович

Единая система газоснабжения России - это широко разветвленная сеть магистральных газопроводов (МГ), обеспечивающих потребителей газом с месторождений Тюменской области, Республики Коми, Оренбургской и Астраханской областей, трассы которых проходят в различных природно-климатических и физико-географических условиях.

В рамках энергетической программы Росси разработка мероприятий по обеспечению безопасности, предотвращению возникновения чрезвычайных и аварийных ситуаций (Ч и АС) и ликвидации их последствий входит в ряд первоочередных задач, стоящих перед предприятиями нефтегазового комплекса.

Решениями и рекомендациями международных конференций «Безопасность трубопроводов» предусмотрено формирование новых критериев в системе обеспечения безопасности магистральных газопроводов, нефтепроводов, продуктопроводов и предотвращение тяжелых аварий и чрезвычайных ситуаций с использованием мобильных наземных, воздушных и космических комплексов.

В последнее десятилетие формируются новые принципы концепций обеспечения безопасности трубопроводов. В разработке новых концепций безопасности приоритетными, несомненно, являются мероприятия, предупреждающие тяжелые аварии и катастрофы, а также мероприятия, уменьшающие последствия подобных негативных событий. Основное требование концепции безопасности - снижение уровня риска возникновения чрезвычайных и аварийных ситуаций - является общепринятым.

Эти составляющие одновременно являются и направлениями в перспективных научных исследованиях, и каждая из них определяет свой круг задач, который необходимо решать всякий раз при разработке новых и совершенствовании уже существующих трубопроводных систем.

Если учесть все возрастающие потери от крупных аварий и чрезвычайных ситуаций, то можно увидеть, что фактически в отечественной и международной практике отсутствуют как общепринятые методы анализа, расчетов и моделирования тяжелых аварий и чрезвычайных ситуаций, так и нормативная количественная база для обеспечения безопасности. Это обстоятельство можно объяснить тем, что в целом усложнение создаваемых технических систем и условий их работы шло существенно быстрее, чем исследование и нормирование их работоспособности. При этом проведенные государственные, межведомственные и ведомственные экспертизы крупнейших аварий и чрезвычайных ситуаций зачастую обнаруживали несоответствие их тяжести, причин, условий и характеристик реально существующей нормативной основе проектирования, изготовления, строительства и эксплуатации сложных и потенциально опасных технических систем, в том числе трубопроводов.

Формирование нормативной базы, определяющей работоспособность и безопасность технических систем, идет по линии уточнения и усложнения применяемых методов и критериев. При этом сами аварии и чрезвычайные ситуации служат исходной информационной базой для такого развития нормативных материалов.

До настоящего времени в нормативно-технических документах Критерии обеспечения безопасности в явном виде не содержатся, и поэтому при проектировании, сооружении и эксплуатации трубопроводных систем обычно не предусматриваются специальные мероприятия по их защите от чрезвычайных ситуаций, аварий и катастроф.

На основании проведенного анализа существующего в настоящее время нормативно-технического и научного обеспечения системы обеспечения безопасности магистральных газопроводов, определено, что в основном, внимание уделяется чрезвычайным ситуациям, происходящим в процессе эксплуатации объекта, которые рассматриваются в основном не в плане предупреждения, а в плане подготовки к действиям по ликвидации уже свершившегося события (ЧС) и его последствий.

При этом, рассматриваются в основном техногенные, природные и природно-техногенные чрезвычайные ситуации, как наносящие наибольший ущерб окружающей среде, населению и эксплуатируемому объекту. Действительно на этой стадии объекты трубопроводного транспорта оказывают существенное негативное влияние на окружающую социальную, природную и экономическую среду.

В тоже время, чрезвычайные ситуации социально-экономического характера практически не идентифицируются и не учитываются, хотя к ликвидации проекта также ведут и чрезвычайные ситуации данного характера, обусловленные возникновением опасных ситуаций, таких как, внутрифирменные финансовые проблемы, незавершенное строительство, терроризм, диверсии, и.т.п.

Так, например, наблюдения последних лет (1986-2002гг.) показывают, что в отрасли произошел резкий, почти в 2 раза, рост уровня незавершенного строительства, который ведет в лучшем случае к недополученной прибыли, а в худшем, к ликвидации проекта.

В связи с тем, что реализация проектов строительства магистральных трубопроводов имеет, как минимум, федеральный уровень значения, следует подчеркнуть, что чрезвычайная ситуация - это состояние системы, при котором нарушаются не только нормальные условия жизни и деятельности людей, возникает угроза их жизни и здоровью, наносится ущерб имуществу населения и окружающей среде, но также наносится ущерб народному хозяйству региона и страны в целом.

В то же время, анализ возникновения чрезвычайных ситуаций в проектах магистральных трубопроводов, и их последствий, показывает, что сложившаяся система обеспечения безопасности, когда, при проектировании -осуществляется анализ рисков и разработка мероприятий по их снижению; на стадии строительства - реализация данных мероприятий; а на стадии эксплуатации - их оценка, в настоящее время не эффективна.

В связи с этим, необходимо предложить такую методологию предупреждения чрезвычайных ситуаций, которая бы предусматривала функционирование комплексной системы обеспечения устойчивости магистрального газопровода к ЧС на всех стадиях жизненного цикла проекта магистрального газопровода.

Данная система, на основе совокупности анализа и оценки рисков возникновения чрезвычайных ситуаций и их характеристик (параметров), должна обеспечивать разработку, реализацию и мониторинг мероприятий, направленных на создание и обеспечение условий предотвращения возникновения ЧС на всех стадиях жизненного цикла проекта магистрального газопровода.

Основной чертой комплексной системы предупреждения чрезвычайных ситуаций, является, помимо, постоянного оперативного контроля выполнения мероприятий, заложенных в проектной документации, их сравнительная оценка и корректировка с учетом изменившихся характеристик параметров и уже ранее реализованных мероприятий (т.е. параметрическая адаптация управления проектом) на всех стадиях реализации проекта магистрального газопровода.

В состав данной системы должны быть включены мероприятия, снижающие возможные негативные воздействия и изменения не только на сам объект (магистральный газопровод), природную и социальную среду вдоль трассы трубопровода, но и на реализацию всего проекта в целом, т.е. предотвращения его досрочной ликвидации на стадиях проектирования, строительства и эксплуатации.

Заключение диссертация на тему "Методология предупреждения чрезвычайных ситуаций при реализации проектов магистральных газопроводов"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ.

1. На основе идентификации видов чрезвычайных ситуаций, рисков их возникновения, а также инициирующих их факторов на всех стадиях жизненного цикла проектов магистральных газопроводов, анализа существующей нормативно - технической документации и научных исследований разработаны теоретические основы методологии предупреждения чрезвычайных ситуаций различного характера на всех стадиях жизненного цикла проекта.

2. Для практической реализации теоретических основ методологии разработаны комплексные методики: оценки и выбора вариантов проектных решений, антикризисного управления производством строительно-монтажных работ, интегральной оценки устойчивости к вероятности возникновения Ч и АС в процессе эксплуатации, позволяющие формировать мероприятия, минимизирующие вероятность возникновения аварийных, опасных и чрезвычайных ситуаций на всех стадиях реализации проекта магистрального газопровода.

3. Для корректировки ошибок принятых управленческих решений при изменении параметров в реальных условиях реализации проекта, создана формализованная модель адаптации системы предупреждения Чи АС.

4. Разработана организационная структура системы по предупреждению и управлению действиями в чрезвычайных и аварийных ситуациях на объектах магистрального газопроводного транспорта, включающая структуру нормативно-технической документации, методику сертификации и верификации магистральных газопроводов по критериям устойчивости к возникновению Ч и АС и систему основных тактических и стратегических действий по их предупреждению.

Подключение

Юбилейного месторождения

Газопровод км 768 - км 977 (209 км) Ямал - Европа

Газопровод Россия - Турция км 0 - км 373 (сухопутный участок)

Проектная продолжительность строительства Фактическая продолжительность строительства

Рис. 1.6. Увеличение продолжительности строительства объектов магистрального газопроводного транспорта.

60-1

N (количество аварий)

Рис. 1.7. Распределение причин аварий произошедших на линейной части магистральных газопроводов за период с 1997 по 2004 г .

Анализ основных причин аварийных и чрезвычайных ситуаций показывает следующее.

1. Воздействие внешних сил и повреждения при работах. Данные аварии и чрезвычайные ситуации вызываются внешними силами, которые повреждают или перегружают трубопровод в зоне их действия. Эти силы могут вызываться естественными причинами, такими как оползни, землетрясения и.т.п., а также террористическими актами и диверсиями.

2. Воздействие среды. Эти аварии вызываются дефектами, возникающими под воздействием среды на трубопровод. К ним относятся в основном внутренняя или внешняя коррозия и коррозионное растрескивание.

3. Дефекты производства. К ним относятся дефекты, возникающие при изготовлении труб и монтаже трубопровода; дефекты, связанные с браком строительно-монтажных работ, несоблюдением проектных решений и т.п.

4. Ошибки при эксплуатации. Несоблюдение действующих норм и правил эксплуатации объектов магистрального газопроводного транспорта, техники безопасности при ремонте, ошибки оператора и др.

Причинами аварий из-за низкого качества труб, запорной и соединительной арматуры являются несовершенство технологических процессов производства и дефекты металлургического характера - закаты, расслоение, брак заводских сварных швов, нарушение технологии термической обработки и др.

Аварии по причине брака строительно-монтажных работ вызваны отступлениями от проектных решений при строительстве, несоблюдения технологии сварки, низкого уровня пооперационного контроля качества со стороны должностных лиц, недостаточного технического надзора за строительством со стороны заказчика.

Возможные аварии, отказы и их последствия на линейной части возникающие на стадии эксплуатации, которые могут привести к угрозе или факту крупной техногенной чрезвычайной ситуации представлены в табл. 1.2.

Природные факторы, вызывающие стихийные бедствия или способствующие возникновению чрезвычайных ситуаций, имеют различное происхождение, разную степень остроты, интенсивность воздействия, территорию охвата и разную периодичность.

Автореферат диссертации по теме "Методология предупреждения чрезвычайных ситуаций при реализации проектов магистральных газопроводов"

На правах рукописи

РЕВАЗОВ АЛАН МИХАЙЛОВИЧ

МЕТОДОЛОГИЯ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ ПРИ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОЕКТОВ МАГИСТРАЛЬНЫХ

ГАЗОПРОВОДОВ

Специальность: 05.26.02. - "Безопасность в чрезвычайных ситуациях" (нефтегазовая промышленность) (технические науки)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени доктора технических наук

Москва 2006 г.

Работа выполнена в Российском государственном университете нефти и газа им. И.М. Губкина.

Научный консультант: доктор технических наук профессор

Васильев Геннадий Германович

Официальные оппоненты: доктор технических наук профессор

Безкоровайнын Владимир Павлович

доктор технических наук профессор Спектор Юрий Иосифович

доктор технических наук профессор Мустафин Фаниль Мухамедович

Ведущее предприятие: 25-й Государственный научно-исследовательский институт Министерства обороны РФ г. Москва.

диссертационного совета Д 212.200.06 при Российском государственном университете нефти и газа им. И.М.Губкина по адресу: Ленинский проспект, 65, Москва, В-296.ГСП-1, 119991.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина.

Автореферат разослан 4 марта 2006 г.

Ученый секретарь

Защита состоится 4 апреля 2006 г. в -/У час, в ауд. £"02* на заседании

диссертационного совета д.т.н. профессор

Иванцова С.Г.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертации.

Единая система газоснабжения России - это широко разветвленная сеть магистральных газопроводов (МГ), трассы которых проходят в различных природно-климатических и физико-географических условиях.

В рамках энергетической программы России разработка мероприятий по обеспечению безопасности, предотвращению возникновения чрезвычайных и аварийных ситуаций (Ч и АС) и ликвидации их последствий входит в ряд первоочередных задач, стоящих перед предприятиями нефтегазового комплекса.

Основное требование концепции безопасности - снижение уровня риска возникновения чрезвычайных и аварийных ситуаций является общепринятым и перспективным направлением в научных исследованиях при разработке новых и реконструкции уже существующих газопроводных систем.

Анализ существующих в настоящее время методических подходов, отраженных в нормативных документах и литературных источниках в части обеспечения безопасности магистральных газопроводов, свидетельствует о том, что основное внимание уделяется чрезвычайным ситуациям, происходящим в процессе эксплуатации объекта. При этом чрезвычайные ситуации рассматриваются, в основном, не в плане предупреждения, а в плане подготовки к действиям по ликвидации уже свершившегося события (чрезвычайные ситуации) ЧС и его последствий. Основными видами ЧС считаются техногенные, природные и природно-техногенные чрезвычайные ситуации как наносящие наибольший ущерб окружающей среде, населению и эксплуатируемому объекту. В тоже время чрезвычайные ситуации социально-экономического характера практически не идентифицируются и не учитываются, хотя чрезвычайные ситуации данного характера могут иметь тяжелые последствия.

В связи с этим назрела необходимость в разработке методологии предупреждения чрезвычайных ситуаций, которая бы предусматривала функционирование комплексной системы обеспечения устойчивости магистрального газопровода к ЧС на всех стадиях жизненного цикла проекта магистрального газопровода.

Таким образом, тематика научного исследования, посвященная методологии предупреждения чрезвычайных ситуаций в проектах магистральных газопроводов, является актуальной для нефтегазового комплекса нашей страны.

Основные исследования в диссертационной работе выполнены в соответствии с научно-техническими программами, к числу которых относятся:

Межгосударственная научно-техническая программа

"Высоконадежный трубопроводный транспорт";

Федеральная научно-техническая программа "Безопасность населения и народнохозяйственных объектов с учетом риска возникновения природных и техногенных катастроф";

Федеральная целевая программа «Снижение рисков и смягчение последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера»;

Федеральная целевая комплексная научно-техническая программа "Экологическая безопасность России".

Цель диссертационной работы.

Целью диссертационной работы является разработка методологии предупреждения чрезвычайных ситуаций в процессе реализации всех стадий жизненного цикла проектов магистральных газопроводов с использованием многофакторных моделей принятия решений на основе не полностью структурированной информации.

Основные задачи исследований.

В соответствии с поставленной целью в диссертационной работе основными задачами являются:

1. Идентификация на основе системного анализа существующей нормативно - технической документации, научных исследований и практики управления проектами, а также данных статистики видов чрезвычайных ситуаций и их последствий, причин аварий и опасных ситуаций, рисков их возникновения, а также инициирующих их факторов для всех стадий жизненного цикла проектов магистральных газопроводов.

2. Разработка теоретических основ методологии предупреждения чрезвычайных ситуаций различного характера на всех стадиях жизненного цикла проекта магистрального газопровода. В свою очередь, для практической реализации методологии необходима разработка:

• методики оценки и выбора вариантов проектных решений по параметрам, минимизирующим вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций на этапе разработке предпроектной и проектно-конструкторской документации;

• методики антикризисного управления производством строительно-монтажных работ для предотвращения чрезвычайных ситуаций незавершенного строительства;

•методики формирования мероприятий по обеспечению безопасной эксплуатации участков магистрального газопровода на основе интегральной оценки устойчивости их к вероятности возникновения чрезвычайных и аварийных ситуаций.

3. Создание формализованной модели адаптации системы предупреждения чрезвычайных ситуаций при изменении проектных параметров на различных стадиях реализации проекта.

4. Разработка организационной структуры системы по предупреждению и управления действиями в чрезвычайных и аварийных ситуациях на объектах магистрального газопроводного транспорта.

Научная новизна.

Представленная работа развивает новое направление — научно обоснованную методологию предотвращения возникновения чрезвычайных

ситуаций различного характера на всех стадиях реализации жизненного цикла проекта магистрального газопровода за счет комплексного решения организационно-управленческих задач.

В диссертационной работе впервые представлены концепция, алгоритмы и программы предупреждения чрезвычайных ситуаций различного характера при заданном уровне риска на всех стадиях реализации проекта магистрального газопровода, методы адаптации системы предупреждения ЧС к изменениям параметров, определяющих уровень безопасности реализации проекта на всех его стадиях.

Практическая ценность научных исследований и реализация работы в промышленности.

На основании выполненных исследований создана логически завершенная методология принятия решений' по предотвращению чрезвычайных ситуаций различного характера на всех стадиях жизненного цикла проектов магистральных газопроводов.

Использование многофакторных моделей при проектировании объектов магистрального газопроводного транспорта с использованием экспертных и Вероятностно-статистических систем обработки не полностью структурированной информации позволяет достичь оптимального формирования мероприятий в процессе технического надзора за проектированием, строительством, эксплуатацией, реконструкцией и ремонтом объектов магистрального газопроводного транспорта, что дает возможность предупредить возникновение чрезвычайных ситуаций при реализации проектов.

Основные результаты исследований используются в производственной деятельности ЗАО "Ямалгазинвест", ЗАО "Газпромстройинжиниринг", ФГУП "Центргазпромстрой" при формировании мероприятий в процессе технического надзора за качеством проектирования и строительства объектов магистрального газопроводного транспорта.

Апробация работы.

Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на семинарах и конференциях, посвященных проблемам развития трубопроводного транспорта и обеспечения промышленной и экологической безопасности магистральных трубопроводов, в том числе на:

> Всесоюзной научно-технической конференции "Проблемы развития нефтегазового комплекса страны", г. Москва, 1991г.;

> Научно-технической конференции, посвященной 60-летию СевероКавказского горно-металлургического института, г. Владикавказ, 1991г.;

> Научно-технической конференции "Вопросы совершенствования строительства", г. Владикавказ, 1992г.;

>■ Отчетной научной конференции, посвященной 100-летаю со дня рождения профессора В.Г. Агеенкова, г. Владикавказ. 1993г.;

> Научно-технической конференции "Актуальные проблемы состояния и развития нефтегазового комплекса России", г. Москва, 1994г.;

> Научно-технической конференции Северо-Кавказкого государственного технологического университета "Вопросы совершенствования технологии и организации строительства", г. Владикавказ, 1995г.;

> Научно-технической конференции "Актуальные проблемы состояния и развития нефтегазового комплекса России", г. Москва, 1997г.;

> Всероссийской научно-практической конференции "Тюменская нефть - вчера и сегодня" г. Тюмень, 1997г.;

> 3-ей научно-технической конференции "Актуальные проблемы состояния й развития нефтегазового комплекса России", г. Москва, 1999г.;

> Научно-технического семинара "Современные средства и методы защиты и диагностики трубопроводных систем", г. Москва, 1999г.;

> Научно-технической конференции "Новые технологии в газовой промышленности", Москва, 1999г.;

> Международной конференции "Новые технологии для очистки нефтезагрязненных вод, почв, переработки и утилизации нефтешламов", г. Москва, 2001г.;

> 4-ой научно-технической конференции, посвященной 300-летию инженерного образования в России "Актуальные проблемы состояния и развития нефтегазового комплекса России", г. Москва, 2001г.;

> Международной научно-технической конференции "Трубопроводный транспорт - сегодня и завтра г. Уфа, 2002г.;

>• 4 Международной научно-технической конференции " Надежность и безопасность магистрального трубопроводного транспорта" г. Новополоцк, 2003 г.;

> Всероссийском научном семинаре с международным участием "Методические вопросы исследования надежности больших систем энергетики" г, Иркутск,2003г.;

> 5-ой научно-технической конференции "Актуальные проблемы состояния и развития нефтегазового комплекса России", г. Москва, 2003г.;

> Международной научно-технической конференции, посвященной 90-летию Самарского государственного технического университета "Актуальные проблемы надежности технологических, энергетических и транспортных машин", г. Самара, 2003г.;

> .6-ой научно-технической конференции "Актуальные проблемы состояния и развития нефтегазового комплекса России", посвященной 75-летию РГУ нефти и газа им. И. М.Губкина, М,: 2005г.;

Публикации.

По материалам диссертационного исследования опубликовано 41 печатная работа, в том числе 3 монографии и 4 учебных пособия..

Структура и объем работы.

Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, основных выводов и содержит 255 страниц машинописного текста, 23 рисунка, 20 таблиц, список литературы из 130 наименований и приложения.

КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

Во введении показана актуальность темы исследований, направленной на совершенствование системы обеспечения безопасности магистральных газопроводов в экстремальных ситуациях с целью предотвращения возникновения чрезвычайных ситуаций различного характера на всех стадиях жизненного цикла реализации проекта магистральных газопроводов. Обоснована необходимость дальнейшего развития системы предотвращения чрезвычайных ситуаций в соответствии с современным уровнем управления проектами.

Отражена научная новизна и практическая ценность выполненных исследований, а также их связь с общегосударственными задачами.

В первой главе выполнен анализ работ, являющихся основой существующей нормативно-технической документации в области возникновения чрезвычайных ситуаций.

Отмечено, что исследование важных, но относительно локальных задач решения указанной проблемной ситуации, в настоящее время в той или иной мере было посвящено большое число научных разработок. Существенно важные результаты были получены ведущими учеными отрасли, из которых необходимо отметить работы Березина В.Л., Бородавкина П.П., Васильева Г.Г., Елохина А.Н., Забегаева A.B., Кловач Е.В., Иванова В.А., Иванцова О.М., Короленка А.М., Лисанова М.В., Махутова H.A., Одишария Г.Э., Поршакова Б.П., Печеркина A.C., Сафонова B.C., Телегина Л.Г., Харионовского В.В., Шутова В.Е., Черноплекова А.Н. и других авторов, на чьи работы автор опирался в своих исследованиях.

Основным недостатком современных подходов к решению проблемы предупреждения чрезвычайных ситуаций является отсутствие методологии и алгоритмов, которые с достаточной степенью точности могли бы описывать явления, происходящие в системе управления проектом магистрального

газопровода на каждой стадии жизненного цикла, и позволять своевременно разрабатывать такие мероприятия, которые, будучи направлены на предотвращение чрезвычайных ситуаций, обеспечивали бы снижение риска ЧС на всех стадиях жизненного цикла проекта.

Реализация предлагаемого подхода основана на постановке задачи минимизации риска принятия не эффективных управленческих решений, реализация которых привела бы к возникновению чрезвычайных ситуаций. Данный вид риска сводится к определению вероятности ошибок при принятии управленческих решений и рассчитывается исходя из условия, что результаты принятия решения можно оценить количественно, поставив в соответствии каждой ошибке или отклонению от правильного результата некоторую потерю или ущерб.

Минимизация данного вида риска служит одним из основных критериев для сравнения вариантов решения управленческих задач связанных с предупреждение чрезвычайных ситуаций и выбора наилучшего из них.

Для практического формирования методологии предупреждения чрезвычайных ситуаций на основе минимизации риска принятия не эффективных управленческих решений в дальнейших разделах исследованы системные взаимосвязи, отражающие качественные и количественные параметры организационных, технологических и управленческих процессов и учитывающие соответствующие их изменения в ходе реализации проекта на основе моделирования сценариев развития аварий и опасных происшествий ведущих к возникновению чрезвычайных ситуаций в процессе реализации проекта магистрального газопровода (рис 1).

1]эдгрнаньЕИ

ГрХКПЬЕ

Эаиуагацн

/^[Л - Опасное происшествие экономического характера (срыв финансирования, увеличение сроков строитель* ства, нерасчетная инфляция).

в"'

(соп) - Опасное происшествие социального характера (саботаж, диверсии, тер. акт).

- Авария техногенного характера (повреждение конструкций, физическое старение оборудования).

- Авария природно-климатического характера (наводнение, оползни, снежные лавины и т.п.). ■■■■■■а - Критический путь жизненного цикла проекта магистрального газопровода.

_путь жизненного цикла проекта магистрального газопровода.

- Стадии жизненного цикла проекта магистрального газопровода.

- Путь развития ЧС (эффект мультипликатора)

Рис Л. Укрупненная схема сценариев развития аварий и опасных происшествий, ведущих к возникновению чрезвычайных ситуаций в процессе реализации проекта магистрального газопровода.

Во второй главе на основе анализа статистических данных по чрезвычайным ситуациям на магистральных газопроводах, действующей нормативно-технической документации, результатов научных исследований

и экспертных оценок, а также анализа характерных особенностей рисков возникновения чрезвычайных ситуаций были идентифицированы основные виды данных рисков в проектах магистральных газопроводов (табл.1).

Таблица 1.

Основные виды рисков чрезвычайных ситуаций при реализации проектов магистральных газопроводов

Характер ЧС Виды рисков ЧС

1 2

Социально- экономическ ий Я, - риск нестабильности социально-экономической обстановки региона; ^ - риск нестабильности социально-политической обстановки региона; ЕЦ - риск неквалифицированности подрядчиков в регионе; Г14 - риск несовершенства действующего законодательства; Я5 - риск несогласованности с органами контроля и надзора; Е16 - риск противоречивости налогового законодательства; Г17 - риск необеспеченности бизнес-информацией; Я8 - финансовый риск состояния Заказчика; Я, - риск неквалифицированности управленческого персонала;

Природно- климатическ ий Я,0 - риск подверженности региона природным катаклизмам; 11,, - риск несоответствия природоохранных решений реальным природно-климатическим условиям; 11|2 _ риск выполнения природоохранных решений не в полном объеме; 1113 - риск некачественного мониторинга природно-климатических явлений в регионе;

Продолжение табл. 1

1 2

Техногенный R]4 . риск низкого уровня проектно-конструкторский решений; R(3. риск низкого уровня выполнения строительно-монтажных работ; R16 - риск некачественной эксплуатации магистрального газопровода; RI7 - риск поставки некачественного оборудования, материалов и комплектующих; Rlg - риск наличия в регионе строительства других эксплуатируемых опасных производственных объектов; R]9 - риск некачественной эксплуатации опасных производственных объектов; Rjq - риск специфических факторов эксплуатации опасных производственных объектов; R2] . риск некачественного выполнения СМР на эксплуатирующихся опасных производственных объектов; R 22 - риск некачественного мониторинга технического состояния опасных производственных объектов;

Природно-гехногенный Rj3 _ риск не соответствия проектно-конструкторских решений природно-климатическим условиям; R24 - риск не соответствия оборудования, материалов и комплектующих природно-климатическим условиям; Rjj - риск некачественного мониторинга изменений влияния природно-климатических условий на конструкции трубопровода.

Для характерных видов рисков чрезвычайных ситуаций, на той же базе определены удельные весовые коэффициенты (т.е. степень влияния) характеризующих - их параметров (табл.2), сгруппированных по общим

признакам в суммарной статистике их проявления при разработке проектов магистральных газопроводов.

Таблица 2

Классификация параметров для оценки мероприятий по предотвращению ЧС и ликвидации их последствий в проектах магистральных газопроводов

№/ п. Наименование групп параметров Уд. вес. коэф.

1. Период реализации проекта. 0.035

2. Характеристика основных организационно-технических решений по строительству и эксплуатации объекта. 0.045

3. Характеристика основных управленческих решений 0.055

4. Потребность в материально-технических ресурсах 0.050

5. Потребность в финансовых ресурсах 0.055

6. Потребность в трудовых ресурсах. 0.050

7. Объемы изъятия водных ресурсов 0.045

8. Объемы изъятия лесных ресурсов. 0.045

9. Объемы изъятия земельных ресурсов 0.045

10. Площадь территории с неблагоприятными природно-климатическими условиями 0.055

11. Площадь территории со сложными геологическими и гидрогеологическими условиями 0.055

12. Плотность людей в потенциально-опасной зоне вокруг газопровода. 0.055

13. Характеристика переходов через автодороги и железные дороги. 0.055

14. Характеристика переходов через водные преграды 0.055

15. Характеристика зон распространения основных видов флоры 0.045

16. Характеристика мест обитания основных видов фауны 0.045

17. Объемы и виды отходов, выбросов и сбросов вредных веществ 0.055

18. Характеристика системы мониторинга требований безопасности. 0.055

19. Характеристика сил и средств аварийно-спасательных служб 0.050

20. Характеристика и состав медицинского обеспечения 0.050

21. Характеристика системы страхования 0.050

Данные параметры образуют, в общем случае, систему разнородных физических величин, имеющих различные размерности и системные значения, определяемые в зависимости от фактических значений и

контролируемых параметров. В связи с этим, для оценки и выбора вариантов решений по параметрам, минимизирующим вероятность возникновения ЧС на этапе разработки предпроектной и проектно-конструкторской документации в работе предложен метод формализации качественной информации и соответствующих им нечетко определенных характеристик.

Нормативное значение единичного показателя (параметра безопасности) представляет собой интервальную характеристику, складывающуюся из номинального значения N и отклонения Д. В общем случае допуски могут быть односторонние (Лг,+Д), (-Д, ЛО, двусторонние (А'-Д, Л'+Д) и нулевые (ТУ). Причем поле допуска может быть симметричным и ассиметричным относительно номинала N.

Единичный показатель уровня безопасности проектного решения может быть выражен через значение соответствующего контролируемого параметра в виде степенной функции:

где: гтах, гтщ - крайние значения единичных показателей; I - порядковый номер контролируемого параметра по конкретному виду работ;

т - целое число, выбираемое с учетом вида функциональной связи между, г1 и //,;

д - параметрическое отношение:

здесь N1 - номинальное значение г'-го параметра; ¿4 - фактическое значение контролируемого параметра; Д- - нормативное (допускаемое) отклонение «'-го параметра от номинала

(1)

К

Логарифмируя выражение (1), получаем:

т =

(3)

1 ем

Анализируя требования, предъявляемые к безопасности магистральных газопроводов (по всем контролируемым параметрам), а также принимая диапазон возможных оценок, соответствующих минимальному допуску Гтт /Лгт^О.б Для пятибалльной оценки единичных показателей принимаем значение т =6. Тогда формула принимает вид:

Единичные показатели безопасности магистрального газопровода - это необходимый исходный материал для определения комплексных показателей отдельного мероприятия или проектного решения, или варианта проекта в целом по всем видам работ:

п - число единичных показателей.

Выражение Япра по формуле (5) - наиболее удобная аналитическая оценка безопасности, т.к. средневзвешенный арифметический показатель менее чувствителен к коэффициентам значимости составляющих единичных показателей. Простота расчета К„ра по формуле (5) и сравнительно точная оценка вариантов проектного решения для небольшого числа составляющих единичных показателей дают возможность пользоваться указанным показателем на практике.

Комплексный показатель безопасности проекта ИПр определяется по конкретному виду работ на заданном участке магистрального газопровода, либо по всему проектному решению в целом по всем видам работ.

л

В-пр а ~ КрГ,

(5)

где: ъ - единичные показатели безопасности;

п

кпр I - коэффициенты значимости ( X К» = 1 )>

В третьей главе рассматриваются чрезвычайные ситуации, которые ведут к ликвидации проекта на стадии производства строительно-монтажных работ. На данной стадии в основном, присутствуют чрезвычайные ситуации социально-экономического характера, которые обусловлены возникновением таких опасных ситуаций как незавершенное строительство, увеличение продолжительности и себестоимости строительно-монтажных работ и.т.п.

В связи с этим, в рамках данного исследования идентифицированы факторы рисков возникновения чрезвычайных ситуаций, связанных с незавершенным строительством магистральных газопроводов. Для предотвращения чрезвычайных ситуаций на стадии производства строительно-монтажных работ разработана' комплексная методика антикризисного управления проектом магистрального газопровода,

В ее основу положена адаптивная система предупреждения возникновения ЧС, которая состоит из следующих взаимосвязанных частей:

• имитационной модели функционирования системы обеспечения безопасности;

• многовариантных моделей планирования (соответственно управления) мероприятий по предупреждению возникновения ЧС;

• алгоритмов адаптации к применению условий реализации проекта. В адаптивной системе предупреждения чрезвычайных ситуаций в

проектах магистральных газопроводов адаптация на временных интервалах производится по результатам прошлой деятельности и дополняется адаптацией по результатам имитации функционирования системы.

Учетные данные, характеризующие функционирование системы безопасности в дискретные моменты времени, отличающиеся интервалом ¿1/, имеют следующую структуру:

(6)

где: плановая траектория предыдущего периода

функционирования системы;

г^д,- некоторая дискретная функция на интервале 0-А1), отражающая влияние контролируемых значений изменения среды за этот период;

- некоторая дискретная функция на интервале (¡-Аг), отражающая реальное (фактическое) состояние объекта за этот период;

некоторая дискретная функция на интервале (¡-А{), отражающая принимавшиеся регулирующие воздействия, направленные на уменьшение влияния значений изменения среды.

Задача имитационной системы состоит в том, чтобы сгенерировать учетные данные у„ы которые нельзя отличить от у„ы никаким наперед заданным тестом проверки принадлежности двух временных рядов одному процессу и оценить ожидаемые потери, возникающие в процессе функционирования.

Имитация должна проводиться на интервалах времени, характерных для этапов планирования и регулирования соответственно. Пусть задан период ('*> характерный для этапа планирования. Учетные данные,

определяемые в системе планирования и системе регулирования у" и у?ег, где, соответственно, к и к - индексы периодов планирования и регулирования.

Имитационная система, работающая на этапе планирования, должна сгенерировать учетные данные, базирующиеся на данных, формируемых подсистемой учета системы регулирования, что определяется соотношением вида:

Уи=и(уГ,хк,{уГ,» = Щ\ (7)

здесь И — оператор имитационной системы, который задается алгоритмически;

хк - плановая траектория, которая определяется в дискретные моменты времени V в результате расчета, выполняемого при реализации соотношения вида:

хк=Х(у?,ч>™,д}, (8)

где: 0 — потенциальный эффект, получаемый расчетным путем при решении задач планирования;

w'™ - настраиваемые параметры модели системы планирования. Настраиваемые параметры имитационной модели м>" входят в оператор формирования учетных данных о = 1, г|. При определении

необходимо имитировать контролируемые риски гу, состояние объекта и регулирующие воздействия му, направленные на уменьшение влияния рисков возникновения аварийных и чрезвычайных ситуаций. Между переменными гх,, XV, Му . существует взаимосвязь, которая должна учитываться при моделировании и = 1,г}. Эта связь выражается в виде рекуррентных

соотношений:

= (9)

*ц+1 = (10) = (11) = ^({уГ.г = Щ.г^.х^.й^); (12)

где: /г](-) - операторное уравнение (модель, описывающая поведение внешней среды;

- модель, описывающая работу объекта; ^з(-) - модель системы регулирования;

^ (•) - операторное уравнение, описывающее подсистему учета; £ - равномерно распределенная на интервале (0,1) случайная величина. В приведенных соотношениях генерируется только величина ги+1, а

величины хи+1, й0+1, Уц" вычисляются по соответствующим моделям.

Механизм имитационного моделирования действует следующим образом. Плановая траектория, получаемая согласно (8), задается в дискретные моменты времени у на период (у-1, у) по соотношению (9). На основании действия системы учета, согласно (12) генерируются имитационные значения рисков Я0. В силу влияния рисков г0 .согласно соотношения (9), в момент времени у получаем имитируемое состояние объекта ;с0, отличающееся в общем случае от планового состояния х™.

Для компенсации дестабилизирующего влияния риска система регулирования, согласно соотношению (II), выбирает в момент времени v регулирующие воздействия ха. Затем эти действия повторяются для момента времени И-1 и так далее до 4+1.

В результате становится возможным получать планы реализации проектов сооружения магистральных газопроводов, приспособленные не только к прошлому ходу производства (статистическим данным), но и возможным будущим помехам и возмущениям, что позволяет существенно снизить риск возникновения чрезвычайных ситуаций на стадиях производства строительно-монтажных работ и эксплуатации.

В четвертой главе рассмотрены вопросы по предотвращению чрезвычайных ситуаций на стадии эксплуатации магистрального газопровода.

Возникновение аварийных и чрезвычайных ситуаций на эксплуатационной фазе проекта магистрального газопровода характеризуется, в основном, существенными различиями участков магистрального газопроводов по конструктивно-технологическим характеристикам, особенностям проектирования, строительства и эксплуатирующихся в различных условиях окружающей природно-климатической и социально-экономической среды.

В связи с этим, разработана методика интегральной оценки устойчивости к возникновению чрезвычайных и аварийных ситуаций (Ч и

АС) в процессе эксплуатации, которая реализуется с использованием процедуры разбиения трассы анализируемого магистрального газопровода на участки. Разбиение трассы производится с использованием признака существенного изменения значения того или иного фактора. В общем случае длины участков, соответствующие разбиению по очередному фактору будут различны. На участках трассы магистрального газопровода, примыкающих к населенным пунктам при необходимости степень детализации при разбивке может быть увеличена, а на незаселенных территориях - уменьшена.

На основании проводимого мониторинга выявляются участки, требующие проведения соответствующих мероприятий по предупреждению чрезвычайных и аварийных ситуаций (в том числе и определение очередности вывода участков в капитальный ремонт).

В настоящее время, несмотря на развитие теоретических основ системы управления риском, позволяющих оценить эффективность решений в области обеспечения безопасности и определить приемлемый уровень риска, отсутствуют признанные нормативные критерии оценки эффективности реализации мероприятий по повышению безопасности магистральных газопроводов.

В соответствии с этим, в работе определен комплексный критерий, учитывающий соотношение стоимости мероприятий по предотвращению чрезвычайных и аварийных ситуаций с возможными поражениями людей и

материальным ущербом, возникающими при ЧС:

ДЛ/isJ-C,

А =-, \ , \ - О.гдеС, —> min

1 MJN)-MJN) '

(13)

где: С,- - стоимость г'-го мероприятия по снижению ущерба;

ЛЛ/,(5„) - математическое ожидание снижения стоимости нанесенного ущерба от г-го мероприятия,

M0(N) - математическое ожидание людских потерь до проведения 1-го мероприятия;

M,(N) - то же, но после проведения ¡-го мероприятия.

Определение масштабов поражения и нанесения ущерба осуществляется на базе исходных данных, которые являются случайными величинами, и их значения заранее (до того, как произойдет чрезвычайная ситуация) установить не представляется возможным.

Так, применительно к объектам магистрального газопроводного транспорта методика должна учитывать условия как детонации, так и дефлаграции (т.е. выгорания вещества), оценивая такую возможность соответствующей вероятностью. Параметры как дефлаграционного, так и детонационного взрыва зависят от количества испарившегося при аварии взрывоопасного продукта, от момента воспламенения горючей смеси, от температуры атмосферного воздуха и от направления и скорости ветра.

Количество пораженных людей и объем материального ущерба при заданной реализации случайных величин для режима дефлаграции может быть определено по следующим формулам:

= 2к ]РШ4 [дРтах (И)

о

о

где: г - удаление от центра газовоздушного облака;

Л* - минимальное расстояние от центра облака, на котором вероятность поражения людей практически равна нулю;

АР,пах (г.^.и'.у.т) - максимальное давление, действующее на удалении г от центра газовоздушного облака при соответствующей реализации случайных величин у,™,^ и п);

д - количество испарившегося взрывоопасного продукта; V — скорость ветра;

г- направление ветра; V/ - плотность грунта засыпки.

Рае/ и Р^, - вероятность реализации режима дефлаграции и детонации (,РЛ/+ Рае, = 1);

РШег (АРшах) - вероятность поражения людей при дефлаграции газовоздушной смеси и воздействии волны сжатия с максимальным давлением ЛРтах;

Рте/ (АРшах) - вероятность материального ущерба при дефлаграции газовоздушной смеси и воздействии волны сжатия с максимальным давлением АРтах;

р (г) - средняя плотность расположения людей или объектов на удалении г от центра газовоздушного облака.

Аналогично определяются величины (ц, у,г, м>) и (д,у,т,м>) (количество пораженных людей и объем материального ущерба для режима детонации).

Применяя изложенные принципы определения математического ожидания потерь и ущерба, можно вычислить значения критериев и оценить эффективность мероприятий по снижению степени риска различных чрезвычайных ситуаций на объектах магистрального газопроводного транспорта в процессе эксплуатации.

На основе проведенного анализа сценариев возникновения аварий и чрезвычайных ситуаций на магистральных газопроводах разработана укрупненная блок-схема процесса количественной интеграции рисков, которая с помощью построения контура риска позволяет более точно определить территорию, подверженную потенциальной опасности возникновения аварийных и чрезвычайных ситуаций (рис.2).

Принять следующий случай выброса

3

в

3 3

I б

а 2

5

Выбрать состояние погоды

Рассчитать "Зону воздействия"

Выбрать направление ветра

1 Очертить зону воздействия на карте

Указать точку выброса иа карте

1

Рассчитать число подвергшихся воздействию людей (N0

Рассчитать, исходя из частоты выбросов и погодных данных, частоту случаев (Г])

Обозначить все находящиеся в зоне

воздействия точки сетки и рассчитать частоту Г] для каадой точки

Построение кривой

Построение контура риска

Рис. 2. Укрупненная схема процесса количественной интеграции рисков на основе сценария возникновения аварийных и чрезвычайных ситуаций в процессе эксплуатации магистральных газопроводов.

В пятой главе приведены практические рекомендации по реализации методологии предупреждения чрезвычайных и аварийных ситуаций при реализации проектов магистральных газопроводов.

В связи с коренным изменением принципов и методов нормативного регулирования в области обеспечения безопасности, на основании Федерального Закона "О техническом регулировании" № 184 - ФЗ государство оставляет в своем исключительном ведение установление и контроль только за основными обязательными требованиями безопасности к продукции и услугам, поступающим на рынок.

Для реализации положений данного Федерального Закона в рамках данного исследования разработана структура нормативно-технической базы системы управления деятельностью в области предупреждения чрезвычайных и аварийных ситуаций (рис.3), которая используется предприятиями и организациями, занятыми производством работ на объектах магистрального газопроводного транспорта внутрикорпоративно (т.е. стандарт предприятия).

В данной системе нормативно-технической документации по предупреждению и ликвидации чрезвычайных и аварийных ситуаций на объектах магистрального газопроводного транспорта предусмотрены требования обеспечивающие взрывобезопасность, пожарную, термическую, химическую, электрическую безопасность, безопасную эксплуатацию машин и оборудования и т.п.

Для реализации требований нормативно-технической базы разработана организационная структура системы управления действиями по предупреждению и ликвидации аварийных и чрезвычайных ситуаций (рис. 4) на предприятиях магистрального газопроводного транспорта.

Инструкция по предупреждению и ликвидации чрезвычайных и аварийных ситуаций на объектах магистрального трубопроводного транспорта (ПЛЧиАС)

Корпоративная инструкция по ПЛЧиАС. Структура и организация.

Корпоративная инструкция по ПЛЧиАС. Порядок действий.

ф

Порядок ПЛЧиАС. Порядок Порядок Порядок

Природно- ПЛЧиАС. ПЛЧиАС. ПЛЧиАС.

климатические ЧС Техногенные Социальные Экономические

Порядок ликвидации чрезвычайных и аварийных ситуаций (ЛЧиАС). Аварийно - восстановительная служба. Организация и порядок

Порядок ликвидации чрезвычайных и аварийных ситуаций (ЛЧиАС). Взаимодействие со сторонними организациями

Порядок Порядок Порядок ЛЧиАС Порядок ЛЧиАС.

ЛЧиАС. ЛЧиАС. Материальное Медицинская

Эвакуация. Транспорт. обеспечение помощь.

Порядок ЛЧиАС. По наземным объектам трубопроводного транспорта

Порядок ЛЧиАС. По линейным - объектам трубопроводного транспорта

Порядок ЛЧиАС. По

вспомогательным объектам

Порядок ЛЧиАС. По видам деятельности

Рис. 3. Структура нормативно-технической документации по предупреждению и ликвидации чрезвычайных и аварийных ситуаций на объектах магистрального газопроводного транспорта.

Руководитель управления по предупреждению и ликвидации аварийных и чрезвычайных ситуаций (А и ЧС).

> , Группа ВС

1 Рук, группы ВС • Членьггруппы ВС

Группа ОК

• Рук отделакадров ■ Сотр посвязисродст!

• Сотр ОКна местах

Телефонисты -

■ Рук группы ' Телефонисты

Группа по предупреждению и ликвидации А и ЧС (ПЛАиЧС)

Руководитель группы Начальник отдела внеш. связей (ВС) _Начальник планового отдела Начальник отдела кадров (ОК) Начальник финансового отдела

-:--

¿л.

Группа координации в А и ЧС

Руководитель группы. Начальник планового отдела Начальник оперативного отдела' Начальник отдела МТО :, Координатор - диспетчер .■, .■ Представитель ОК : : . - ■■ 1 < 1 • Советник-эксперт по ликвидации Ответственный за информац.* .. ■!. :■

Группа объекта

Поддержка группы в соответствии с ПЛА Руководитель группы Связь с местом аварии Связь с руководством Координация МТО Координация с персоналом

Поддержка группы ПЛАиЧС

Юридическая

Информационная

Охрана

Медицина

Экология

Представитель акционер.

Поддержка группы

координации

ЛАиЧС

Юридическая Информационная Охрана Медицина

Группы планирования

Группы МТО

Оперативные группы

Рис. 4. Организационная структура системы управления действиями по предупреждению и ликвидации аварийных и чрезвычайных ситуаций на объектах магистрального газопроводного транспорта.

Для технического надзора за проектированием, строительством, эксплуатацией, ремонтом и реконструкцией объектов магистрального газопроводного транспорта и контроля выполнения нормативно-технических требований разработана система сертификации и верификации магистральных газопроводов по критериям устойчивости к возникновению чрезвычайных и аварийных ситуаций (Ч и АС) при реализации проектов.

Данная система основана на использовании тестовой таблице (тест -таблица) по оценке участков магистральных газопроводов по критериям устойчивости к возникновению аварийных и чрезвычайных ситуаций, в которой, каждому значению фактора, на основании анализа фактических параметров (проектных, строительно-монтажных и эксплуатационных) участка магистрального газопровода присваивается определенное количество баллов (Б^. Фрагмент данной тест - таблицы представлен в таблице 3.

Таблица 3.

Тест-таблица для сертификации и верификации магистральных газопроводов по критериям устойчивости к возникновению аварийных и чрезвычайных ситуаций

Стадия проектирования

№ Наименование групп параметров (факторов) Уд. вес.

1 Период реализации проекта. 0.035

2 Характеристика основных организационно-технических решений по строительству и эксплуатации объекта. 0.045

21. Характеристика системы страхования 0.050

1 Группа факторов. Период реализации проекта

№ Наименование и характеристика факторов Балльная оценка характеристик (Б; „„)

0-3 (Не обеспечивает безопасность) 4-6 (Обеспечивает безопасность не полностью) 7-10 (Обеспечивает безопасность полностью)

1 2 3 4 5

1. Сроки разработки проектной документации Увеличение свыше 25% от задания на проектирование Увеличение до 25% от задания на проектирование В соответствии с заданием на проектирование

Продолжение табл. 3

1 2 3 4 5

2. Сроки выполнения строительно-монтажных работ Увеличение более 15 % от нормативного срока Увеличение до 15% от нормативного срока В соответствии СНиП 1.04.0385*

7. Продолжительность непроизводительных затрат времени Более 30 % Не более 30 % Отсутствуют

Стадия выполнения СМР

№ Наименование групп параметров Уд. вес.

1. Природно-климатические 0,075

2. Организационно-управленческие 0,275

...

6. Экологические 0,025

1 Группа факторов. Природно-климатические факторы

№ Наименование и характеристика факторов Балльная оценка характеристик (Би«п)

0-3 (Не обеспечивает безопасность) 4-6 (Обеспечивае т безопасность не полностью) 7-10 (Обеспечивает безопасность полностью)

1. Категория участка трубопровода по сложности производства работ Участки I категории СНиП 2.05.06-85 Участки II категории СНиП 2.05.06-85 Участки III категории СНиП 2.05.06-85

2. Климатический район проведения строительно-монтажных работ Арктический, Холодный, Лето, осень + болота ГОСТ 16350-80 Умеренно теплый (зима) Холодный (весна) ГОСТ 1635080 Умеренно холодный и умеренно теплый. ГОСТ 16350-

7. Фактическое количество дней с неблагоприятной для проведения работ температурой Более, чем в СНиП 23-01-99* В соответствии СНиП 23-0199* Менее, чем в СНиП 23-01-99*

Стадия эксплуатации

№ Наименование групп параметров Уд. вес.

.1. Антропогенные воздействия 0,225

2. Воздействие коррозии 0,225

7. Производственно-эксплуатационные факторы 0,055

1 Группа факторов. Антропогенные воздействия на участок

магистрального газопровода

№ Характеристика факторов Балльная оценка характеристик (В* экс)

0-3 (Не обеспечивает безопасность) 4-6 (Обеспечивает безопасность не полностью) 7-10 (Обеспечивает безопасность полностью)

1. Минимальная глубина заложения подземного трубопровода Отклонение более 0,1м Отклонение не более 0,1м В соответствии СНиП 2.05.06-85

2. Плотность населения в 3-км полосе вдоль трассы Плотность более 50 чел/ км2 Плотность не более 50 чел/ км2 Плотность не более 10 чел/ км2

16 • Частота несанкционированного проведения работ в охранной зоне трубопровода Неоднократно Более 2 случаев Имело место не более 2 случаев Не имело случаев

В зависимости от совокупности конкретных значений различных факторов, влияющих на возникновение чрезвычайных и аварийных ситуаций на рассматриваемом участке магистрального газопровода и на определенной стадии реализации проекта, вероятность их возникновения определяется с использованием экспертно-аналитической балльной оценочной системы.

При этом учитываются коэффициенты чувствительности системы к воздействию групп факторов на возникновение аварийных и чрезвычайных ситуаций (£,) на определенных стадиях реализации проекта, с учетом статистических данных Госстроя, Ростехнадзора, Газнадзора и экспертных

оценок. Оценка участков магистральных газопроводов проводится на каждой стадии реализации проекта по следующей формуле:

Лчстр=£ ЬБ1 (15)

На основании проведенной оценки участки магистрального газопровода сертифицируются и верифицируются по критериям устойчивости к возникновению аварийных и чрезвычайных ситуаций. Следующим этапом выявляются участки магистрального газопровода и соответствующие виды работ, требующие проведения корректирующих мероприятий по предупреждению чрезвычайных и аварийных ситуаций на каждой стадии реализации проекта.

Совокупность разработанной нормативно-технической базы по предупреждению чрезвычайных и аварийных ситуаций на магистральных газопроводах, организационной структуры для ее реализации и контроля, системы сертификации и верификации магистральных газопроводов, комплекса основных тактических и стратегических мероприятий представляет собой комплексную систему управления действиями по предупреждению и ликвидации аварийных и чрезвычайных ситуаций.

Общие выводы.

1. На основе идентификации видов чрезвычайных ситуаций, рисков их возникновения, инициирующих их факторов, анализа существующей нормативно - технической документации и научных исследований разработаны теоретические основы методологии предупреждения чрезвычайных ситуаций различного характера на всех стадиях жизненного цикла проекта магистральных газопроводов.

2. Для практической реализации методологии разработаны комплексные методики оценки и выбора вариантов проектных решений, антикризисного управления производством строительно-монтажных работ,

интегральной оценки устойчивости к вероятности возникновения Ч и АС в процессе эксплуатации, позволяющие формировать мероприятия, минимизирующие вероятность возникновения аварийных, опасных и чрезвычайных ситуаций на всех стадиях реализации проекта магистрального газопровода.

3. Для корректировки ошибок принятых управленческих решений создана формализованная модель адаптации системы предупреждения чрезвычайных ситуаций, учитывающая изменения параметров в реальных условиях реализации проекта магистрального газопровода.

4. Разработана организационная система по предупреждению и управлению действиями в чрезвычайных и аварийных ситуациях на объектах магистрального газопроводного транспорта, включающая структуру нормативно-технической документации, методику ■ сертификации и верификации магистральных газопроводов по критериям устойчивости к возникновению Ч и АС и систему основных тактических и стратегических действий по их предупреждению и ликвидации.

Основные положения диссертационных исследований опубликованы в следующих печатных работах.

1. Ревазов A.M. Принципы классификации риска при анализе крупномасштабных инвестиционных проектов строительства магистральных трубопроводов. "Магистральные и промысловые трубопроводы: проектирование, строительство, эксплуатация, ремонт". М.:, 1996, №1, с.4-6.

2. Ревазов А.М. Пути минимизации риска при разработке и реализации инвестиционных проектов строительства магистральных трубопроводов. Тюмень, "Нефть и газ", Известия ВУЗов, 1997, № 6, 118 с.

3. Телегин Л.Г., Васильев Г.Г., Ревазов A.M., Мезенов В.М. Трубопроводный транспорт. Вопросы организации строительства и управления проектами. Владикавказ, ГПП "РУХС", 1997,237 с.

4. Ревазов A.M. Снижение организационно-технологического риска сооружения магистральных трубопроводов путем создания и управления запас сами материально-технических строительств. "Магистральные и промысловые трубопроводы: проектирование, строительство, эксплуатация ремонт" Научно-технический сборник ГАНГ им. И.М. Губкина, М.: 1998, №1, с.48-52.

5. Ревазов А.М, Сенцов С.И. Разработка классификации исходной информации для оценки и анализа организационно-технологических рисков сооружения линейной части магистральных трубопроводов и пути совершенствования ее использования. "Магистральные и промысловые трубопроводы: проектирование, строительство, эксплуатация ремонт". Научно-технический сборник ГАНГ им. И.М. Губкина, М.: 1998, №1, с.68-72.

6. Ревазов A.M. Снижение организационно-технологического риска сооружения магистральных трубопроводов за счет создания и управления мобильного резерва силы. "Магистральные и промысловые трубопроводы: проектирование, строительство, эксплуатация ремонт". Научно-технический сборник ГАНГ им. И.М. Губкина, М.: 1998, №2, с. 26-31.

7. Ревазов A.M. Снижение организационно-технического риска строительства линейной части магистральных трубопроводов путем управления резервами производительности строительно-монтажного технологического комплекса. "Магистральные и промысловые трубопроводы: проектирование, строительство, эксплуатация ремонт" Научно-технический сборник ГАНГ им. И.М. Губкина, М.: 1998, №3, с.34-38.

8. Ревазов A.M. Применение концепции адаптивной системы планирования и управления производственными процессами при оценке организационно-технологического риска строительства линейной части магистральных трубопроводов. Магистральные и промысловые трубопроводы: проектирование, строительство, эксплуатация ремонт" Научно-технический сборник ГАНГ им. И.М. Губкина, М.: 1998, №3, с. 4245.

9. Ревазов А.М. Трубопроводный транспорт. Вопросы управления риском при разработке инвестиционных проектов нефтегазового комплекса. Владикавказ, ГПП "РУХС", 1998, 74 с.

10. Ревазов A.M. Адаптация параметров системы управление сооружением линейной части магистральных трубопроводов, как метод снижения организационно-технологического риска строительства. Научно-технический сборник РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина, "Магистральные и промысловые трубопроводы: проектирование, строительство, эксплуатация, ремонт", М.: 1999, №1, с. 25-33.

11. Ревазов A.M. Идентификационные методы параметрической адаптации системы управления сооружения линейной части магистральны трубопроводов. Научно-технический сборник РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина, "Магистральные и промысловые трубопроводы: проектирование, строительство, эксплуатация, ремонт", М.: 1999, №2, с.23-32.

12. Ревазов A.M. Классификация рисков потерь рабочего времени при сооружении магистральных трубопроводов. Научно-технический сборник РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина, "Магистральные и промысловые трубопроводы: проектирование, строительство, эксплуатация, ремонт", М.: 1999, №3, с.70-76

• 13. Ревазов A.M. Анализ факторов определяющих организационно-технологический риск строительства при реализации производственной фазы проекта. Научно-технический сборник РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина, "Магистральные и промысловые трубопроводы: проектирование, строительство, эксплуатация, ремонт", М.: 1999, №4, с.49-54.

14. Ревазов A.M. Применение адаптивного механизма при разработке . имитационных моделей планирования и управления процессом сооружения линейной части магистральных трубопроводов с учетом влияния организационно-технологического риска строительства. Научно-технический сборник РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина, "Магистральные и

промысловые трубопроводы: проектирование, строительство, эксплуатация, ремонт", М.: 2000, №1, с.39-43.

15. Ревазов A.M. Классификация рисков по фазам жизненного цикла проектов трубопроводного строительства. Научно-технический сборник РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина, "Магистральные и промысловые трубопроводы: проектирование, строительство, эксплуатация, ремонт", М.: 2000, №2, с.94-99.

16. Ревазов A.M. Методика моделирования воздействия организационно-технологического риска строительства линейной части магистральных трубопроводов на обеспеченность материально-техническими ресурсами. Научно-технический сборник РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина, "Магистральные и промысловые трубопроводы: проектирование, строительство, эксплуатация, ремонт", М.: 2000, №3, с.31-37.

17. Ревазов А.М. Модели и алгоритмы настройки параметров в адаптивной системе планирования и управления сооружением линейной части магистральных трубопроводов. Научно-технический сборник РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина, "Магистральные и промысловые трубопроводы: проектирование, строительство, эксплуатация, ремонт", М.: 2000, №4, с.70-76.

18. Будзуляк Б.В., Васильев Г.Г., Ревазов A.M. и др. Управление проектами при сооружении объектов нефтегазового комплекса. М.: ИРЦ Газпром, 2000,74 с.

19. Будзуляк Б.В., Васильев Г.Г., Ревазов A.M. и др. Организационно-технологические схемы производства работ при сооружении магистральных трубопроводов. М.:, ИРЦ Газпром, 2000,416 с.

20. Аванесов B.C., Александров А.Б., Ревазов A.M. и др. Правила аттестации и программы подготовки экспертов по промышленной безопасности в нефтяной и газовой промышленности. М.: Госгортехнадзор России, НО А "Технонефтегаз", 2000,120 с.

21. Ревазов A.M. Учет человеческого фактора для предупреждения возникновения чрезвычайных ситуаций в трубопроводном строительстве. Научно-технический сборник РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина, "Магистральные и промысловые трубопроводы: проектирование, строительство, эксплуатация, ремонт", М.: 2001, №1, с.79-83.

22. Ревазов A.M. Исследование влияния природно-климатических факторов на вероятность возникновения аварийных и чрезвычайных ситуаций на объектах трубопроводного транспорта. Научно-технический сборник РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина, "Магистральные и промысловые трубопроводы: проектирование, строительство, эксплуатация, ремонт", М.: 2001, №3, с.88-93.

23. Ревазов A.M. Анализ возникновения аварий на линейной части магистральных трубопроводах. Научно-технический сборник РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина, "Магистральные и промысловые трубопроводы: проектирование, строительство, эксплуатация, ремонт", М.: 2001, №4, с.82-87.

24. Горяинов Ю.А., Васильев Г.Г., Ревазов А.М., Лаптев A.A., Телегин Л.Г. Управление проектами трубопроводного строительства. М.: "Лори", 2001,316 с.

25. Горяинов Ю.А., Васильев Г.Г., Ревазов A.M. и др. Толковый словарь терминов и понятий, применяемых в трубопроводном строительстве. М.:

'"Лори", 2001,320 с.

26. Ревазов А.М., Васильев Г.Г., Горяинов Ю.А. Анализ возможных причин аварий на магистральном газопроводе Научно-технический сборник РГУ нефти и газа "Магистральные' и промысловые трубопроводы: проектирование, строительство, эксплуатация, ремонт", М.: 2002, №1, с.28-32.

27. Ревазов A.M., Васильев Г.Г., Горяинов Ю.А. Анализ применяемых физико-математических моделей и методов расчета для оценки опасности аварий на магистральных газопроводах. Научно-технический сборник РГУ

нефти и газа "Магистральные и промысловые трубопроводы: проектирование, строительство, эксплуатация, ремонт", М.: 2002, №2, с. 1421.

28. Ревазов A.M., Васильев Г.Г., Горяинов Ю.А., Бабусенко В.Н. Организация мероприятий по сбору данных об авариях и анализу их причин. Научно-технический сборник РГУ нефти и газа "Магистральные и промысловые трубопроводы: проектирование, строительство, эксплуатация, ремонт", М.: 2002, №3, с.7-9.

29. Ревазов A.M., Васильев Г.Г., Горяинов Ю.А.Методика распределения поля риска в районе аварии по трассе проектируемого газопровода. Научно-технический сборник РГУ нефти и газа "Магистральные и промысловые трубопроводы: проектирование, строительство, эксплуатация, ремонт", М.: 2002, №4, с.5-10.

30. Ревазов А.М. Обеспечение безопасности магистральных газопроводов на стадиях реализации жизненного цикла проекта. Научно-технический сборник РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина, "Магистральные и промысловые трубопроводы: проектирование, строительство, эксплуатация, ремонт", М.: 2003, №1, с.50-54.

31. Ревазов A.M. Основные параметры системы безопасности проектов магистральных газопроводов. Научно-технический сборник РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина, "Магистральные и промысловые трубопроводы: проектирование, строительство, эксплуатация, ремонт", М.: 2003, №2, с.ЗЗ-44.

32. Ревазов A.M. Анализ терминологии в законодательной и нормативно-технической документации по обеспечению безопасности при возникновении чрезвычайных и аварийных ситуаций на объектах магистрального трубопроводного транспорта. Научно-технический сборник РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина "Магистральные и промысловые трубопроводы: проектирование, строительство, эксплуатация, ремонт", М.: 2003, №3, с.42-52.

33. Ревазов А.М. Состояние правового и нормативно-технического обеспечения безопасности при возникновении чрезвычайных и аварийных ситуаций на объектах магистрального газопроводного транспорта Научно-технический сборник РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина "Магистральные и промысловые трубопроводы: проектирование, строительство, эксплуатация, ремонт", М.: 2003, №4, с.22-38.

34. Ревазов A.M. Классификация чрезвычайных ситуаций в проектах трубопроводного строительства. Тюмень, "Нефть и газ", Известия ВУЗов, 2004, № 3, с. 52-55.

35. Аванесов В.А., Александров А.Б., Владимиров А.И., Кершенбаум В.Я., Ревазов A.M. и др. Техническое регулирование и промышленная безопасность. Магистральные трубопроводы. М.: НП "Национальный институт нефти и газа", 2004,368 с.

36. Ревазов А.М. Снижение влияния человеческого фактора на возникновение аварийных и чрезвычайных ситуаций в трубопроводном строительстве. "Управление качеством в нефтегазовом комплексе", М.: 2004, № 3-4, с.55-57.

37. Ревазов A.M. Оценка нечеткости параметров (факторов) риска возникновения чрезвычайных ситуаций в проектах магистральных газопроводов на основе формализации их терминов. Научно-технический сборник РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина "Магистральные и промысловые трубопроводы: проектирование, строительство, эксплуатация, ремонт", М.: 2004, №1, с.67-72.

38. Ревазов A.M. Формализации взаимосвязи между факторами (параметрами) рисков возникновения чрезвычайных ситуаций в проектах магистральных газопроводов. Научно-технический сборник РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина "Магистральные и промысловые трубопроводы: проектирование, строительство, эксплуатация, ремонт". М.: 2004, №2, с.53-59. ■■.':■•.

39. Ревазов A.M. Страхование как мера обеспечения безопасности и предотвращения чрезвычайных ситуаций на объектах трубопроводного транспорта. "Нефть, газ, бизнес", М.: 2004, №8-9, с.48-51.

40. Аванесов B.C., Александров А.Б., Владимиров А.И., Кершенбаум В .Я., Ревазов A.M. и др. Промышленная безопасность магистрального трубопроводного транспорта. М.: НП "Национальный институт нефти и газа", 2005,600 с.

41. Ревазов A.M. Система предупреждения чрезвычайных ситуаций в процессе реализации проектов магистральных газопроводов. Научно-технический сборник РГУ нефти и газа им. И. М.Губкина. "Магистральные и промысловые трубопроводы: проектирование, строительство, эксплуатация, ремонт". М.: 2005, Xsl с.103- 109.

Заказ №784. Объем 2п.л. Тираж 100 экз.

Отпечатано в ООО «Петроруш». г. Москва, ул. Палиха-2а, тел. 250-92-06 www.postator.ru