автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.10, диссертация на тему:Методология, моделирование и алгоритмизация управления инвариантной внутрифирменной системой повышения квалификации специалистов на основе структурной оптимизации и автоматизированного обучения

доктора технических наук
Квасова, Людмила Валентиновна
город
Воронеж
год
2008
специальность ВАК РФ
05.13.10
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Методология, моделирование и алгоритмизация управления инвариантной внутрифирменной системой повышения квалификации специалистов на основе структурной оптимизации и автоматизированного обучения»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Квасова, Людмила Валентиновна

ВВЕДЕНИЕ.

1. АНАЛИЗ И ОБОСНОВАНИЕ ВНУТРИФИРМЕННОЙ СИСТЕМЫ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ СПЕЦИАЛИСТОВ.

1.1. Повышение квалификации специалистов в системе непрерывного образования.

1.2. Основные подходы к организации системы повышения квалификации на внутрифирменном уровне.

1.3. Цель и задачи исследования.

2. ПРОЕКТИРОВАНИЕ ФУЖВДОНАЛЬНО-ОРИЕНТИРОВАННОЙ ВНУТРИФИРМЕННОЙ СИСТЕМЫ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ СПЕЦИАЛИСТОВ.

2.1. Внутрифирменная система повышения квалификации специалистов

2.2. Использование новых информационных технологий во внутрифирменной системе повышения квалификации персонала.

2.3. Методы моделирования при формировании учебных курсов и процессов автоматизированного обучения.

Выводы второй главы.

3. РАЦИОНАЛИЗАЦИЯ ОРГАНИЗАЦИОННОЙ СТРУКТУРЫ ВНУТРИФИРМЕННОЙ СИСТЕМЫ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ ПЕРСОНАЛА.

3.1. Формирование контингента обучаемых на основе тестовой оценки соответствия уровня подготовки персонала аттестационным требованиям.

3.2. Оптимальное распределение контингента обучаемых в рамках организационной структуры внутрифирменной системы повышения квалификации персонала.

3.3. Рациональный выбор программы подготовки по направлениям системы повышения квалификации персонала фирмы.

3.4. Организация и разработка электронных учебных ресурсов для системы дистанционного обучения.

Выводы третьей главы.

4. СТРУКТУРНАЯ ОПТИМИЗАЦИЯ СОДЕРЖАНИЯ ОБУЧЕНИЯ В СИСТЕМЕ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ.

4.1. Оптимизация структуры учебного плана повышения квалификации.

4.2. Информационный анализ содержания обучения.

4.3. Оптимальный выбор структуры компьютерных форм обучения.

4.4. Организация имитационного эксперимента на основе моделей структурной оптимизации.

4.5. Алгоритмическое обеспечение оптимальных обучающих процедур и компьютерного совещания по оцениванию эффективности обучающей системы.

Выводы четвертой главы.

5. АПРОБАЦИЯ, ВНЕДРЕНИЕ И ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ СИСТЕМ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ СПЕЦИАЛИСТОВ НА ВНУТРИФИРМЕННОМ УРОВНЕ В РАЗЛИЧНЫХ ОТРАСЛЯХ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

5.1. Система повышения квалификации в образовательной сфере.

5.2. Структура и технология формирования обучающих процедур в предметно-ориентированной учебно-исследовательской системе повышения квалификации специалистов в области здравоохранения.

5.3. Реализация методов оптимизации системы повышения квалификации персонала промышленной фирмы.

Введение 2008 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Квасова, Людмила Валентиновна

Актуальность проблемы. Главным фактором конкурентоспособности и эффективности экономических систем в рыночных условиях является наличие трудовых ресурсов, способных решать весь комплекс внутрифирменных задач. В решении этой проблемы существенную роль играют системы повышения квалификации персонала. Эти системы являются частью больших социальных систем непрерывного образования, и поэтому к ним предъявляются, с одной стороны, внутренние требования конкретной экономической системы, в рамках которой задействован персонал, с другой - внешние, связанные с государственными целями организации непрерывного образования.

Организация непрерывного образования должна ориентироваться на социально-экономические изменения в государстве. Специалисты, работающие в различных отраслях, должны адаптироваться к этим условиям, постоянно совершенствовать свои навыки и пополнять свои профессиональные знания с учетом научно-технического прогресса и запросов общества.

Система повышения квалификации как одна из основных форм непрерывного профессионального образования не может в настоящее время осуществляться традиционными методами. Для этого есть несколько объективных причин. По данным научно-исследовательского института проблем высшего образования подготовка молодых специалистов более чем на две трети не соответствует существующему и перспективному спросу на рынке труда. Эффективность функционирования системы профессиональной подготовки зависит от соответствия происходящим и прогнозируемым изменениям в экономической и социальной инфраструктуре, ибо инновационный подъем качественного развития всей страны на новом уровне возможен при наличии 5 4 компетентных специалистов и руководителей, способных оптимизировать принятие эффективных экономических решений, обладающих сформированными профессионально-значимыми качествами. Существует тенденция отставания вузовского образования от запросов компаний, которые требуют высокоинтеллектуальных специалистов с адекватным уровнем профессиональной, уникально-корпоративной компетентности. [14]. Это дифференцирует существующую практику производственных отношений в крупных компаниях и учреждениях, а следовательно, и образовательную практику. При этом следует заметить, что, во-первых, образовательные программы профессиональной подготовки специалистов в вузе в силу своей специфики и при всем желании и стремлении соответствовать быстро растущим запросам сферы и рынков труда не могут быть универсально адаптированными ко всем аспектам и изменениям в этой сфере. Во-вторых, с 1992 года отменено распределение выпускников вузов, и они практически все уходят в «открытый широкопрофессиональный мир трудовой деятельности», как правило, далеко не в полной мере (а иногда минимально) соответствующий направлению их профессиональной подготовки в вузе. Новая проблема в аспекте повышения квалификации специалистов возникает и в связи с введением двухуровневой системы подготовки специалистов (бакалавриата и магистратуры) и вступлением России в Болонский процесс. Социально-профессиональный уровень подготовки бакалавра, особенно с учетом восприятия его сферой труда, еще в большей степени актуализирует проблему непрерывного образования в форме повышения квалификации специалистов.

Для решения этих проблем требуются новые гибкие образовательные структуры, ориентированные на максимальный учет уникальных корпоративных условий каждого учреждения (фирмы) и индивидуальных особенностей, профессиональных затруднений и образовательных потребностей каждого специалиста, а также инновационный подход к организации повышения квалификации как системе дополнительного профессионального образования и профессиональной переподготовки специалистов, обеспечивающих формирование их способности и готовности решать весь комплекс внутрифирменных задач. В связи с этим в современных условиях особую актуальность приобретает проблема организации повышения квалификации специалистов непосредственно на производстве, т.е. на внутрифирменном уровне. Новые социально-экономические условия определяют и новые требования к структуре, формам, содержанию, психолого-дидактическому и научно-методическому обеспечению повышения квалификации и сформированности необходимых профессиональных компетенций специалистов, функционально обоснованному использованию в системе повышения квалификации и профессиональной деятельности новых информационных технологий. При этом следует заметить, что организация повышения квалификации персонала на внутрифирменном уровне осложняется практически полным отсутствием (за очень редким исключением) теоретических разработок и научно-исследовательских работ, т.е. налицо противоречие между необходимостью развития профессиональной компетентности специалистов в процессе повышения их квалификации на внутрифирменном уровне и отсутствием необходимого теоретико-методологического и научно-методического обеспечения этого процесса.

Теоретико-методологические основы организации повышения квалификации специалистов содержатся в трудах известных ученых страны в области образования и совершенствования образовательных систем (А.А. Вербицкий, З.Д. Жуковская, И.А. Зимняя, Н.В. Кузьмина, Я.Е. Львович, Н.В. Борисова, Э.М. Никитин, Н.Ф. Талызина, В.Н. Фролов и многие другие).

За рубежом над созданием теоретической базы современной теории оценки качества обучения, в том числе и массового тестирования, работали Adema J.J., Fisher G.H., Hambleton R.K., Kuder G., Lord F.M., Novik M.R., Popham W.J., Rasch G., Samejima F.A., van der Linden W.J., Wright B.D. и другие. В нашей стране проблеме теоретического обоснования и практической реализации педагогических измерений посвящены работы B.C. Аванесова, В.П. Беспалько, В.Ж. Куклина, В.Г. Наводнова, А.И. Майорова, А.С. Масленникова, Б.А. Савельева, А.О. Татура, М.Б. Челышковой, А.Г. Шмелева и др. Толчком к началу развития средств автоматизации педагогических измерений послужило бурное расширение парка персональных компьютеров и их качественное развитие (возрастание быстродействия, увеличение объема хранимых данных, появление средств мультимедиа).

В то же время с изменением социально-экономических условий возникает потребность в повышении квалификации специалистов на уровне фирм, акционерных обществ (нефтегазовая промышленность, аэрофлот). Однако немногочисленные работы (Н.Н. Нечаева, А.А. Деркача, Я.Е. Львовича, Н.В. Борисовой, В.Н. Фролова, З.Д. Жуковской и др.), касающиеся теории и методики внутриотраслевого образования и повышения квалификации, во-первых, неинвариантны к различным отраслям, а во-вторых, не решают проблемы внутрифирменного повышения квалификации специалистов.

Проведенный анализ (по литературным источникам и непосредственным наблюдениям) современного состояния организации непрерывного образования в форме повышения квалификации специалистов показал актуальность и насущную потребность создания внутрифирменных систем повышения квалификации персонала.

В управленческом плане необходима ориентация на методы моделирования и оптимизации, а в образовательном - на новые педагогические и информационные технологии. Указанные методы, имея инвариантную основу для всех структур непрерывного образования, должны быть адаптированы к особенностям повышения квалификации специалистов конкретного учреждения: фирмы, акционерного общества и т.д.

Таким образом, актуальность проблемы определяется необходимостью реформирования внутрифирменных систем повышения квалификации в структуре непрерывного образования с учетом новых социально-экономических условий на основе эффективных управленческих решений в организационном и содержательном планах, базирующихся на современных методах принятия решений, информационных и компьютерных технологиях обучения.

Тема выполнена в соответствии с межвузовской научно-технической программой И.т. 601 «Перспективные информационные технологии в образовании» в рамках основных научных направлений Воронежского государственного технического университета «Проблемы качества подготовки специалистов» и «Проблемно-ориентированные системы управления».

Цель и задачи исследования. Целью работы является разработка методов, моделей и алгоритмов оптимального управления системой повышения квалификации специалистов на внутрифирменном уровне.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи: определить принципы проектирования и методы организации функционально-ориентированной внутрифирменной системы повышения квалификации, дополнительного образования и переподготовки специалистов; сформировать систему диагностики, контроля, мониторинга и критерии оценки качества обученности во внутрифирменной системе повышения квалификации; построить оптимизационные модели и алгоритмы рационального выбора для тестовой профессиональной аттестации персонала и формирования структуры системы повышения квалификации; разработать процедуры структурной оптимизации содержания обучения в условиях активизации использования в системе повышения квалификации новых информационных технологий; разработать комплекс процедур рационального управления в системе повышения квалификации персонала на внутрифирменном уровне в ряде учреждений и фирм; провести экспериментальное исследование и оценку эффективности системы управления внутрифирменного повышения квалификации и дополнительного профессионального образования специалистов на базе новых информационных технологий.

Методы исследования. Для решения поставленных задач использовались основные положения теории информации, оптимизации, имитационного моделирования, исследования операций и принятия решений.

Опытно-экспериментальной базой исследования явиЛись: учебный центр Воронежского государственного технического университета (ВГТУ) по повышению профессионально-педагогической квалификации преподавателей, аспирантов, сотрудников служб управления образованием; учебный центр «Переводчик в сфере профессиональной коммуникации»; Центр системных исследований и повышения квалификации врачей на базе Воронежской городской клинической больницы № 10 «Электроника» и кафедры клинико-диагностических систем ВГТУ; комплексная интегрированная автоматизированная учебно-исследовательская система кафедры системного анализа и управления в медицинских системах ВГТУ для повышения квалификации специалистов в области биомедицинских систем; факультет переподготовки ВГТУ для повышения квалификации работников промышленности и военнослужащих; предприятие ОАО «Магистральный нефтепровод «Дружба»» (ОАО «МН «Дружба»») и другие промышленные фирмы.

Научная новизна исследования. В диссертации получены следующие основные результаты, характеризующиеся научной новизной: процедура проектирования внутрифирменной системы повышения квалификации специалистов как образовательной системы, структурные и функциональные компоненты которой способны рационально обеспечивать диагностику, контроль и мониторинг качества обученности персонала на основе новых информационных технологий; методика формирования контингента обучаемых на определенный учебный период, отличающаяся введением блока автоматизации построения тестов на основе специализированных сценариев и оценки соответствия подготовки персонала аттестационным требованиям фирмы; комплекс алгоритмов рационального выбора компонентов обучающих процедур, отличающихся учетом значимости направлений подготовки по результатам аттестационного тестирования, ресурсных ограничений на основе оптимизационных моделей распределения контингента обучаемых и программ по каждому направлению; алгоритмические схемы принятия образовательно-управленческих решений в плане рационализации содержания повышения квалификации, позволяющие определять объем учебной информации на основе информационно-графовой модели и распределять ее в рамках структуры дисциплин с использованием моделей многоальтернативной оптимизации и нелинейного программирования; процедура и алгоритмы имитационного эксперимента на основе многоальтернативных оптимизационных моделей обучающей системы, обеспечивающих эффективное использование выбранных структурных компонентов обучения; многоэтапная схема планирования и управления процессом повышения квалификации персонала фирмы, обеспечивающая интеграцию процедур структурной оптимизации при совершенствовании организационной структуры и содержания обучения в условиях перехода к рыночной экономике и внедрения новых информационных технологий; алгоритмическое обеспечение компьютерного совещания по экспертному оцениванию эффективности интегрированной обучающей системы, учитывающего количество компонент, интеллектуальную оценку комплексного ресурса; структура программного обеспечения внутрифирменной системы повышения квалификации специалистов, содержащая инвариантные и вариативные части образовательных программ, ориентированные на дидактические и технические средства их практической реализации, требования предприятий и индивидуальные образовательные запросы обучающихся специалистов.

Практическая значимость исследования, результаты реализации и внедрение результатов работы. Разработаны методические основы использования процедур структурной оптимизации при принятии управленческих решений по совершенствованию организационной структуры и содержания обучения во внутрифирменной системе повышения квалификации в рамках программы непрерывного образования на базе информационных и компьютерных технологий.

При выполнении НИОКР «Создание учебно-производственного эколо гического центра» на предприятии ОАО «МН «Дружба» сформированы конкретные учебные программы, опирающиеся на новые информационные и компьютерные технологии.

Разработана целевая программа совершенствования системы подготовки, переподготовки и повышения квалификации персонала МН «Дружба», обеспечивающая комплексное использование оптимизационных процедур.

Внедрение результатов в практическую деятельность позволило за последние два учебных года повысить степень удовлетворения потребности ОАО «МН «Дружба» в повышении квалификации персонала с 83 до 92 %, качество подготовки по результатам тестовой аттестации увеличилось на 12%.

Результаты исследования используются в системе повышения квалификации на базе Воронежского государственного технического университета: в учебном центре повышения профессионально-педагогической квалификации преподавателей, аспирантов и сотрудников служб управления образованием; в учебном центре подготовки переводчиков; в системе повышения квалификации работников промышленности, военнослужащих на факультете переподготовки специалистов, здравоохранения на основе учебно-исследовательской автоматизированной системы кафедры системного анализа и управления в медицинских системах ВГТУ и на кафедре клинико-диагностических систем на базе Воронежской городской клинической больницы № 10 «Электроника», в системе повышения квалификации, лицензирования медицинских работников, в том числе на кафедрах ФУВ Воронежской государственной медицинской академии им. Н.Н. Бурденко.

Апробация работы. Результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались: на Всероссийской научно-методической конференции «Актуальные проблемы профессионального образования: подходы и перспективы» (Воронеж, 2003); Всероссийской научно-практической конференции «От управления качеством предметной подготовки к профессионально-личностному становлению специалиста в системе непрерывного образования» (Москва-Воронеж, 2004); Всероссийской конференции «Интеллектуализация управления в социальных и экономических системах» (Воронеж, 2003-2007); Всероссийской конференции «Интеллектуальные информационные системы» (Воронеж, 2003-2006); Всероссийской научно-технической конференции «Информационные технологии» (Воронеж, 2005, 2006); Межрегиональной научно-практической конференции «Формирование профессионально и социально значимых компетенций специалиста в системе непрерывного образования» (Москва-Воронеж, 2005); Всероссийской научно-методической конференции «Проблемы качества образования» (Уфа-Москва, 2007); заседаниях научно-методического семинара межвузовской кафедры системного анализа и управления в медицинских и педагогических системах, научно-тематических семинарах «Проблемно-ориентированные системы управления» и «Актуальные проблемы качества образования» Воронежского государственного технического университета (Воронеж, 2004-2007).

Публикации. Основные результаты диссертации опубликованы в 47 печатных работах, в том числе 3 монографии и 16 работ в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, изложенных на 201 странице, списка литературы из 329 наименований, содержит 26 рисунков и 9 таблиц.

Заключение диссертация на тему "Методология, моделирование и алгоритмизация управления инвариантной внутрифирменной системой повышения квалификации специалистов на основе структурной оптимизации и автоматизированного обучения"

1. Теоретически обоснована, разработана и предложена инвариантная внутрифирменная система повышения квалификации и дополнительного профессионального образования специалистов на базе разработанной ин новационной организационно-дидактической модели с использованием новых информационных технологий, моделей и алгоритмов принятия ра циональных управленческих решений, обеспечивающая повышение эф фективности этих образовательных процессов в контексте непрерывного образования на внутрифирменном уровне.2. Система автоматизации и оптимизации формирования тестовых заданий с учетом деятельностного подхода, ориентации на прогрессивные дидактические технологии и адаптации к новым экономическим условиям.3. Показано, что оптимизацию структуры содержания обучения по отдельным дисциплинам повышения квалификации целесообразно осуще ствлять в режиме имитационного эксперимента на базе многоальтернатив ной оптимизационной модели, которая объединяет целевую функцию мак симального удовлетворения потребности фирмы в изучении предлагаемых разделов дисциплины и ограничения на информационный объем учебного материала и трудоемкость его изучения.4. Для оценки информационного объема учебного материала целесо образно использовать информационно-графовую модель, которая позволя ет на основе последовательного использования рекуррентного соотноше ния через объемы информации конечных элементов графа вычислять объ емы элементов и в конечном счете всего раздела дисциплины.5. Предложена структура обучающих курсов на основе совокупности дискретных элементов, объединяемых с использованием оптимизационной процедуры, с учетом зависимости степени обученности от затрат на обу чение на базе компьютерных технологий.6. Для перспективной рационализации системы повышения в качест ве комплекса управленческих решений необходимо использовать целевую комплексную программу, средства и мероприятия которой формируются на основе процедур структурной оптимизации, ретроспективной и про гнозной информации о потребности во внутрифирменной подготовке спе циалистов.7. Разработана методика формирования автоматизированной учебно исследовательской системы, предложена структура и алгоритмы ее рацио нального выбора, а также алгоритмическое обеспечение функционирова ния системы. Для интеллектуальной поддержки принимаемых решений в автоматизированной учебно-исследовательской системе сформированы ал горитмическое обеспечение обучающих процедур и оптимизационные мо дели учебных заданий, позволяющие выбирать обучающие элементы и по следовательность их реализации в системе и минимизирующие время вы полнения.8. Разработана процедура компьютерного совещания по оцениванию эффективности обучающих процедур на основе методов экспертного оце нивания и имитационного эксперимента.9. На основе апробации и анализа инвариантной внутрифирменной системы повышения квалификации в различных областях деятельности показано повышение эффективности обучения с использованием модели и новых информационных технологий, в том числе на основе социального партнерства.

Автореферат диссертации по теме "Методология, моделирование и алгоритмизация управления инвариантной внутрифирменной системой повышения квалификации специалистов на основе структурной оптимизации и автоматизированного обучения"

На правах рукописи

КВАСОВА Людмила Валентиновна

МЕТОДОЛОГИЯ, МОДЕЛИРОВАНИЕ И АЛГОРИТМИЗАЦИЯ УПРАВЛЕНИЯ ИНВАРИАНТНОЙ ВНУТРИФИРМЕННОЙ СИСТЕМОЙ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ СПЕЦИАЛИСТОВ НА ОСНОВЕ СТРУКТУРНОЙ ОПТИМИЗАЦИИ И АВТОМАТИЗИРОВАННОГО ОБУЧЕНИЯ

Специальность 05 13 10 - Управление в социальных

и экономических системах

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора технических наук

□□34441

Воронеж - 2008

003444705

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет»

Научный консультант Заслуженный деятель науки РФ,

доктор технических наук, профессор Фролов Вадим Николаевич

Официальные оппоненты доктор технических наук, профессор

Кострова Вера Николаевна,

доктор технических наук, профессор Ландсберг Сергей Евгеньевич,

доктор технических наук, профессор Сумин Виктор Иванович

Ведущая организация Международный университет природы,

общества и человека «Дубна» (г Москва)

Защита состоится «17» октября 2008 г в 1300 часов в конференц-зале на заседании диссертационного совета Д 212 037 03 ГОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет» по адресу 394026, г Воронеж, Московский просп, 14

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет»

Автореферат разослан « 1 » 2008 г

Ученый секретарь ^-¿ТГ^Эггр?^

диссертационного совета Родионов О В

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Преобразование постиндустриального общества в глобальное информационное общество, основанное не только на знаниях, но и компетентности специалистов, значительно актуализировало проблему инновационных подходов к организации образовательных процессов во всех видах непрерывного образования

Главным фактором конкурентоспособности и эффективности экономических систем в рыночных условиях является наличие трудовых ресурсов, способных решать весь комплекс внутрифирменных задач В решении этой проблемы существенную роль играют системы повышения квалификации персонала Эти системы являются частью больших социальных систем непрерывного образования Поэтому к ним предъявляются, с одной стороны, внутренние требования конкретной экономической системы, в рамках которой задействован персонал, с другой - внешние, связанные с государственными целями организации непрерывного образования

Для решения этих проблем требуются новые гибкие образовательные структуры, ориентированные на максимальный учет уникальных корпоративных условий каждого учреждения (фирмы) и индивидуальных особенностей, профессиональных затруднений и образовательных потребностей каждого специалиста, а также инновационный подход к организации повышения квалификации как системе дополнительного профессионального образования и профессиональной переподготовки специалистов, обеспечивающие формирование их способности и готовности решать весь комплекс внутрифирменных задач В связи с этим в современных условиях особую актуальность приобретает проблема организации повышения квалификации специалистов непосредственно на производстве, те на внутрифирменном уровне Но новые социально-экономические условия определяют и новые требования к структуре, формам, содержанию, психолого-дидактическому и научно-методическому обеспечению повышения квалификации и сформированное™ необходимых профессиональных компетенций специалистов, функционально обоснованному использованию в системе повышения квалификации и профессиональной деятельности новых информационных технологий При этом следует заметить, что организация повышения квалификации персонала на внутрифирменном уровне осложняется практически полным отсутствием (за очень редким исключением) теоретических разработок, научно-исследовательских работ и диссертационных исследований, т е налицо противоречие между необходимостью развития профессиональной компетентности специалистов в процессе повышения их квалификации на внутрифирменном уровне и отсутствием необходимого теорети-

ко-методологического и научно-методического обеспечения этого процесса

Проведенный анализ современного состояния организации непрерывного образования в форме повышения квалификации специалистов показал актуальность и насущную потребность создания внутрифирменных систем повышения квалификации персонала на основе организационно-дидактического моделирования и проектирования этих систем

В управленческом плане - это ориентация на методы моделирования и оптимизации, а в образовательном - на новые педагогические и информационные технологии Указанные методы, имея инвариантную основу для всех структур непрерывного образования, должны быть адаптированы к особенностям повышения квалификации специалистов конкретного учреждения фирмы, акционерного общества и т д

Таким образом, актуальность проблемы определяется необходимостью реформирования внутрифирменных систем повышения квалификации в структуре непрерывного образования с учетом новых социально-экономических условий на основе эффективных управленческих решений в организационном и содержательном планах, базирующихся на современных методах принятия решений, информационных и компьютерных технологиях обучения

Тема выполнена в соответствии с межвузовской научно-технической программой Ит 601 «Перспективные информационные технологии в образовании» в рамках основных научных направлений ГОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет» «Проблемы качества подготовки специалистов» и «Проблемно-ориентированные системы управления»

Цель и задачи исследования. Целью работы является разработка методов, моделей и алгоритмов оптимального управления системой повышения квалификации специалистов на внутрифирменном уровне

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи

определить принципы проектирования и методы организации функционально-ориентированной внутрифирменной системы повышения квалификации, дополнительного образования и переподготовки специалистов,

сформировать систему диагностики, контроля, мониторинга и критерии оценки качества обученности во внутрифирменной системе повышения квалификации,

построить оптимизационные модели и алгоритмы рационального выбора для тестовой профессиональной аттестации персонала и формирования структуры системы повышения квалификации,

разработать процедуры структурной оптимизации содержания обучения в условиях активизации использования в системе повышения квалификации

новых информационных технологий,

разработать комплекс процедур рационального управления в системе повышения квалификации персонала на внутрифирменном уровне в ряде учреждений и фирм,

провести экспериментальное исследование и оценку эффективности системы управления внутрифирменного повышения квалификации и дополнительного профессионального образования специалистов на базе новых информационных технологий

Методы исследования. Для решения поставленных задач использовались основные положения теории информации, оптимизации, имитационного моделирования, исследования операций и принятия решений

Научная новизна исследования. В диссертации получены следующие основные результаты, характеризующиеся научной новизной

процедура проектирования внутрифирменной системы повышения квалификации специалистов как образовательной системы, структурные и функциональные компоненты которой способны рационально обеспечивать диагностику, контроль и мониторинг качества обученности персонала на основе новых информационных технологий,

методика формирования контингента обучаемых на определенный учебный период, отличающаяся введением блока автоматизации построения тестов на основе специализированных сценариев и оценки соответствия подготовки персонала аттестационным требованиям фирмы,

комплекс алгоритмов рационального выбора компонентов обучающих процедур, отличающихся учетом значимости направлений подготовки по результатам аттестационного тестирования, ресурсных ограничений на основе оптимизационных моделей распределения контингента обучаемых и программ по каждому направлению,

алгоритмические схемы принятия образовательно-управленческих решений в плане рационализации содержания повышения квалификации, позволяющие определять объем учебной информации на основе информационно-графовой модели и распределять ее в рамках структуры дисциплин с использованием моделей многоальтернативной оптимизации и нелинейного программирования,

процедура и алгоритмы имитационного эксперимента на основе многоальтернативных оптимизационных моделей обучающей системы, обеспечивающих эффективное использование выбранных структурных компонентов обучения,

многоэтапная схема планирования и управления процессом повышения квалификации персонала фирмы, обеспечивающая интеграцию процедур структурной оптимизации при совершенствовании организационной структуры

и содержания обучения в условиях перехода к рыночной экономике и внедрения новых информационных технологий,

алгоритмическое обеспечение компьютерного совещания по экспертному оцениванию эффективности интегрированной обучающей системы, учитывающего количество компонент, интеллектуальную оценку комплексного ресурса,

структура программного обеспечения внутрифирменной системы повышения квалификации специалистов, содержащая инвариантные и вариативные части образовательных программ, ориентированные на дидактические и технические средства их практической реализации, требования предприятий и индивидуальные образовательные запросы обучающихся специалистов

Практическая значимость исследования, результаты реализации и внедрение результатов работы. Разработаны методические основы использования процедур структурной оптимизации при принятии управленческих решений по совершенствованию организационной структуры и содержания обучения во внутрифирменной системе повышения квалификации в рамках программы непрерывного образования на базе информационных и компьютерных технологий

При выполнении НИОКР «Создание учебно-производственного экологического центра» на предприятии ОАО «МН «Дружба» сформированы конкретные учебные программы, опирающиеся на новые информационные и компьютерные технологии Разработана целевая программа совершенствования системы подготовки, переподготовки и повышения квалификации персонала МН «Дружба», обеспечивающая комплексное использование оптимизационных процедур Внедрение результатов в практическую деятельность позволило за последние два учебных года повысить степень удовлетворения потребности ОАО «МН «Дружба» в повышении квалификации персонала с 83 до 92 %, качество подготовки по результатам тестовой аттестации увеличилось на 12%

Результаты исследования используются в системе повышения квалификации на базе ГОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет» в учебном центре повышения профессионально-педагогической квалификации преподавателей, аспирантов и сотрудников служб управления образованием, в учебном центре подготовки переводчиков, в системе повышения квалификации работников промышленности, военнослужащих на факультете переподготовки специалистов, здравоохранения на основе учебно-исследовательской автоматизированной системы кафедры системного анализа и управления в медицинских системах ГОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет» и на кафедре клинико-диагностических систем на базе Воронежской городской клинической больницы № 10 «Электроника», в системе повышения квалификации, лицензирования медицинских работников,

в том числе на кафедрах ФУВ ГОУ ВПО «Воронежская государственная медицинская академия им Н Н Бурденко»

Апробация работы. Результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на Всероссийской научно-методической конференции «Актуальные проблемы профессионального образования подходы и перспективы» (Воронеж, 2003), Всероссийской научно-практической конференции «От управления качеством предметной подготовки к профессионально-личностному становлению специалиста в системе непрерывного образования» (Москва-Воронеж, 2004), Всероссийской конференции «Интеллектуализация управления в социальных и экономических системах» (Воронеж, 2003-2007), Всероссийской конференции «Интеллектуальные информационные системы» (Воронеж, 2003-2006), Всероссийской научно-технической конференции «Информационные технологии» (Воронеж, 2005, 2006), Межрегиональной научно-практической конференции «Формирование профессионально и социально значимых компетенций специалиста в системе непрерывного образования» (Москва-Воронеж, 2005), Всероссийской научно-методической конференции «Проблема качества образования» (Уфа-Москва, 2007), заседаниях научно-методического семинара межвузовской кафедры системного анализа и управления в медицинских системах, научно-тематических семинарах «Проблемно-ориентированные системы управления» и «Актуальные проблемы качества образования» ГОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет» (Воронеж, 2004-2007)

Публикации. Основные результаты диссертационного исследования опубликованы в 47 научных работах, в том числе 2 монографии и 16 - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ

В работах, опубликованных в соавторстве и приведенных в конце автореферата, лично соискателем проанализирована роль внутрифирменных систем повышения квалификации персонала, определены пути их развития [17, 36, 37, 45, 46], предложена методика формирования, дана интерпретация и осуществлена верификация модели внутрифирменной системы повышения квалификации [19, 31, 43], разработаны принципы проектирования и методы организации функционально-ориентированной системы, методология диагностики, контроля, мониторинга и критерии качества обучения, рассмотрены комплекс процедур оптимального управления внутрифирменной системой повышения квалификации, ориентированной на различные отрасли [1, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 41, 47], предложено и разработано учебно-научно-методическое обеспечение процесса обучения [10, 12, 13], разработан и реализован автоматизированный учебный комплекс при повышении квалификации по иностранным языкам, предложена методика и концепция подготовки переводчиков в сфере профес-

5

сиональной коммуникации, методология обучения [2, 11, 20, 23, 24, 25, 28, 29, 34, 40], методически обоснованы оптимизационные модели и алгоритмы рационального выбора для тестовой профессиональной аттестации персонала и формирования организационной структуры системы повышения квалификации [14, 26, 33], сформированы процедуры структурной оптимизации содержания обучения на основе новых информационных технологий [9, 15, 16, 18, 30, 42], предложены методы принятия управленческих решений в системе внутрифирменного повышения квалификации [31, 32, 35]

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы из 329 наименований Основная часть работы изложена на 201 странице, содержит 26 рисунков и 9 таблиц

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность проблемы, определены цель и задачи исследования, научная и практическая значимость

Первая глава посвящена теоретическому анализу состояния проблемы исследования и обоснованию эффективности внутрифирменной системы повышения квалификации Показано, что эти системы являются одним из классов образовательных социальных систем и их значение растет в связи с усилением на современном этапе роли непрерывного образования в формировании и необходимости постоянного роста социально-профессиональной компетентности специалистов

Установлено, что необходимость постоянного повышения квалификации, реагирования на изменения содержания труда и профессиональной структуры требует нового определения самого понятия «квалификация», которую уже нельзя рассматривать как сбалансированное статическое отношение определенного состояния и уровня работников к определенному моменту Предложено ее оценивать как динамический процесс, ориентированный на количественные и качественные изменения потребности в квалифицированных работниках При этом характерной чертой нового понимания квалификации как фактора экономического развития является то, что подготовка персонала является составной частью инновационной политики фирм и государства, а подготовка квалифицированных работников для освоения новых технологий и связанные с этим затраты являются составной частью инвестиционных затрат Возрастание роли внутреннего содержательного аспекта повышения квалификации специалистов требует концентрации внимания не только на формальных сторонах образовательного процесса и получения квалификации, но и на аспекте содержания этих процессов В этой ситуации главным направлением повышения эф-

фективности указанных процессов является активное использование компьютерной поддержки процессов обучения

Во второй главе обосновывается модель функционально-ориентированной внутрифирменной системы повышения квалификации специалистов, рассматриваются методы и новые информационные технологии, проведена классификация компьютерных обучающих систем по функциональным признакам и сделан вывод о том, что наиболее перспективными для повышения квалификации следует считать интегрированные автоматизированные обучающие, экспертно-обучающие системы и дистанционное обучение

Выделены базовые принципы непрерывного образования и определены требования к их реализации в схеме организации и управления внутрифирменной системой повышения квалификации на основе комплекса процедур структурной оптимизации

Внутрифирменная система повышения квалификации специалистов рассмотрена нами как педагогическая система, структурные и функциональные компоненты которой ориентированы на формирование базовых социально-профессиональных компетенций специалистов

В контексте качества повышения квалификации специалиста (на внутрифирменном уровне) проектируется комплекс средств формирования социально-профессиональных компетенций, учитывающий требования предприятия к профессиональному уровню специалиста, его индивидуальные образовательные запросы и профессионально-личностную характеристику, содержащий основные компоненты качества образовательной деятельности

Но, как известно, любая образовательная система - это система управления Поэтому в ее структуру обязательно входят блок диагностики и контроля качества сформированных компетенций специалистов во внутрифирменной системе повышения квалификации и блок коррекции качества сформированных компетенций Все структурные компоненты системы ориентированы на совершенствование качества профессиональной деятельности и развитие профессионализма специалиста как основы его профессиональной мобильности

Модель функционально-ориентированной внутрифирменной системы повышения квалификации специалистов представлена на рис 1

Основной тенденцией в построении рациональной системы повышения квалификации современных специалистов является переход к обучающим средствам, которые базируются на новых информационных технологиях К ним относятся, во-первых, интеллектуальные обучающие системы, основанные на компьютерных методах представления знаний при построении автоматизированных учебных курсов, во-вторых, - системы дистанционного обучения, использующие кейс-, ТУ- и сетевые технологии

Эффективность функционирования такой системы обеспечивается информатизацией и оптимизацией ряда процедур планирования и принятия

управленческих решений, последовательность ставлены структурной схемой (рис 2)

и взаимосвязь которых пред-

Общество

Заказ на повышение квалификации специалиста

Г

Внутрифирменная система повышения квалификации

Образовательный запрос личности

Концептуально-методологический бгок формирования социально-профессиональных компетенции специалиста

5

■з

с

й>

3" 5

X

О ж О

о

£ I X

О. О н

0) ф

5

ф X

л

с,

О 0)

<и _Г\ ь

т лз

со

О о

с «5

о О.

X Ю

О

с 0>

з Л X

0) X

5 ф

О 0) 3" г ф а.

о

О О

<0

Ф

С

Ж

Диагностика профессиональных затруднении специалиста

Концептуально-деятельностная модель специалиста

Основ виды профес деят спец та Основ задачи профес деят спец та

ВПЛ 1 3 3-1 3-2 3-к

ВИД 2 3-1 3 2 3-т

ВПД 3 3-1 з-г 3-е

БПД п 3 3-1 3-2

£ 3

? ? I \ з I

1 ъ 5

: » к

ы $ 8

52.

Диагностика и контроль качества обученное™ специалистов во внутрифирменном системе повышения квалификации

Коррекция качества сформированных компетенции специалистов

Организационно дидактические

средства формирования социально профессиональны* компетенции специалистов 9 контексте качества повышения квалификации

52

Уровень профессиональной квалификации специалиста

Качество управления внутрифирменной сис-емои повышения квалификации

Качество преподавательского состава

Качество образовательных программ

общих

ада гттироеа иных

Ф ун кциона пьно

ориентированных

инвариантных

вариативных

индивидуальных

Качество образовательных технологии в том числе информационных

Качество научно-методического обеспечения учебного процесса

Качество организационно учебной деятельности учреждения

Качество ресурсного обеспечения финансового технического информационного

Качество научной деятельности учреждения

Система связей с предприятиями отрасли производством

Мониторинг результатов деятельное™ учреждения

-| Компетентность специалиста | -----------------------■-.... ■■ -. ...

Рис I Модель функционально-ориентированной внутрифирменной системы повышения квалификации специалистов

Рис 2 Структурная схема организации и управления внутрифирменной системой повышения квалификации персонала

В третьей главе рассмотрены методы принятия управленческих решении при рационализации организационной структуры внутрифирменной системы повышения квалификации персонала Основой выбора структурных компонентов является определение потребности фирмы в переподготовке кадров по всем необходимым направлениям Для этих целей используется профессиональное тестирование, позволяющее выявить соответствие знаний, умений и навыков персонала аттестационным требованиям по каждой профессиональной группе

Научно обоснованная система тестирования опирается на автоматизацию и оптимизацию процесса формирования тестовых аттестационных заданий Показано, что исходной информацией для их реализации являются инвариантные задачи деятельности персонала фирмы, задачи деятельности, связанные с профессиональной специализацией и базовые элементы знаний, ориентированные на динамику инновационных технологий

Система автоматизированного формирования построена путем интеграции информационного обеспечения и управляющей программы Информационное обеспечение структурировано в виде следующей совокупности файлов инвариантная часть формулировок профессиональных заданий (ИФЗ), объекты деятельности (ОД), ситуации (С), условия (У), элементы укрупненного алгоритма дея-

тельности специалиста в форме заданий (ЭДЗ), элементы укрупненного алгоритма деятельности персонала в форме ответов (ЭДО), элементы фундаментальной подготовки персонала (ЭФП) в форме заданий и ответов, элементы подготовки персонала по инновационным технологиям (ЭИП) в форме заданий и ответов

Управляющая программа поддерживает сценарии диалога с разработчиком профессиональных тестов и обеспечивает автоматическую сборку по определенным схемам элементов информационного обеспечения, расчеты, оценки, оптимизацию, документирование Сценарии диалога и соответствующие им алгоритмические схемы ориентированы на две формы профессионального тестирования систему квалификационных заданий (КЗ), систему профессиональных тестов (ПТ) Отличие между этими формами определяется рядом характеристик

Для квалификационных заданий характерны единая цель инвариантной формулировки задания и локальных вопросов, режим разделения времени между выдачей задания, его выполнением и оценкой, коллективное принятие решения экспертами по оценке выполненного КЗ, а для профессиональных тестов разнородность элементов, составляющих профессиональный тест, режим реального времени выдачи задания, его выполнения и оценки, автоматическое принятие решения

В соответствии с приведенными характеристиками реализованы алгоритмические схемы сборки элементов информационного обеспечения при автоматизированном формировании КЗ и ПТ

При формировании КЗ исходя из инвариантной формулировки задания разработчик применительно к определенному им ОД и ситуации (условию) подбирает локальные вопросы из блока ЭДЗ, учитывая некоторое соотношение вопросов КЗ по уровням сформированное™ репродуктивный - 50 %, эвристический - 25 %, творческий - 25 % Эта часть КЗ выдается тестируемому (документ тестируемого ДТ) Автоматически формируется из блока ЭДО эталонный ответ, который предъявляется разработчику для оценки информационного объема (ОНО) каждого элемента в зависимости от его структуры и ориентации на определенный уровень сформированное™ по специальному сценарию В результате составляется документ для последующей балльной оценки (до 100 баллов) ответа выпускника (документ комиссии - ДК) Алгоритмическая схема сборки и документирования показана на рис 3

Профессиональный тест представляет собой набор некоторого числа элементарных тестов (ЭТ) в безальтернативной или альтернативной форме

ПТ = (ЭТ,,ЭТ2, ,ЭТ„) (1)

Элементарный тест в безальтернативной форме - это конкретный вопрос, сформированный либо из элементов укрупненного алгоритма деятельности, либо из элементов фундаментальной (инновационной) подготовки и имеющий

10

однозначный ответ, правильность которого проверяется в автоматическом режиме (ЛРП) по соответствующему ответу в информационном обеспечении Алгоритмическая схема сборки и проверки имеет следующий вид

ЭТ = ИФЗ -» ОД (С,У) ->■ ЭДЗ (ЭФЗП, ЭИПЗ) ->• АРП (2)

Рис 3 Структурная схема алгоритма формирования квалификационного задания

Элементарные тесты в альтернативной форме имеют несколько разновидностей, связанных с возможностью выявления эффективных связей между объектом деятельности, ситуациями, условиями и элементами укрупненного

алгоритма деятельности Представим соответствующие схемы для управляющих программ

Автоматизированное формирование профессионального теста из элементарных тестов требует решения следующих задач оценка среднего времени

выполнения ЭТ - Тк (А = /, N) по значению информационного объекта, оценка значимости теста по комплексу показателей, оптимальный набор ЭТ по заданным условиям и полученным оценкам

Для оценки значимости предлагаются следующие составляющие значимость для базисной составляющей (ЗБС), значимость для инновационных технологий (ЗИТ), значимость для организационно-управленческой деятельности (ЗОУ), значимость для выявления творческого компонента деятельности (ЗТ), значимость фундаментальной подготовки для адаптации специалиста в рыночных условиях (ЗФП)

Оценки значимости формируются на основе экспертного метода, использованного при определении значимости элементов содержания обучения

Для окончательного выбора элементов профессионального теста проводится имитационный эксперимент в соответствии с оптимизационной моделью В качестве основного выбран показатель значимости для новых курсов и разделов инновационных технологий По остальным задаются граничные уровни Учитывается ограничение по допустимому времени тестирования (Тд) В результате получаем следующую оптимизационную модель для организации имитационного эксперимента по построению профессионального теста

На основании тестовой аттестации персонала фирмы определяется контингент обучаемых х), для которых требуется повышение квалификации по

направлениям, включенным в организационную структуру внутрифирменной системы Значимость у-го направления подготовки в этом случае оценивается следующим образом

(3)

ЗИТ —> шах

ЗБС < ЗБСд, ЗОУ < ЗОУд, ЗТ < ЗТД, ЗФП < ЗФПД, (4)

N

Тогда в качестве целевой функции оптимального распределения контингента обучаемых по направлениям подготовки выбирается приведенный суммарный объем обучаемых с учетом значимости отдельных направлений

п

С = х) ~>тах (5)

/=1

Определены ограничения оптимального распределения

1 Ограничения по пропускной способности внутрифирменной системы повышения квалификации

п

(6)

7 = 1

где V - гарантированное количество обучаемых в течение учебного года

2 Ограничения по вычислительным ресурсам с учетом ориентации на НИТ в обучении

(7)

где д - время использования вычислительного ресурса для одного обучаемого по^му планированию,

С> - гарантированное время использования вычислительных ресурсов

3 Ограничения по финансированию внутрифирменной системы повышения квалификации

у = 1

где Ьудельные затраты на повышение квалификации одного обучаемого

по_|-му направлению,

В - гарантированное финансирование внутрифирменной системы повышения квалификации

4 Ограничения по времени работы преподавательского состава

п К

ZllтJkXJ<Ф, (9)

J = \k = \

где Ф - гарантированный фонд времени работы преподавателей,

т)к - норма времени на выполнение к-го вида учебной деятельности по>

му направлению,

К- количество видов учебной деятельности

5 Ограничения по выполнению плана повышения квалификации персонала на учебный год

у = (10)

где х"' <х®- плановое количество обучаемых по^му направлению

6 Ограничения по потребности повышения квалификации по результатам тестовой аттестации персонала

= М (11)

Объединяя целевую функцию (5) и ограничения (6)-(7), имеем следующую оптимизационную модель

—> шах,

п п

Xх, (12)

±ьл<в, ¿XV, /=1 ./=1 *=1 _

х, 7 = 1,«

При планировании деятельности системы повышения квалификации предлагается в большинстве случаев т=1,А/ вариантов плановых заданий на обучение Каждый вариант учитывает разное сочетание целей фирмы по совершенствованию кадрового обеспечения Для того чтобы выбрать вариант, в наибольшей степени отвечающий полученной целевой функции и ограничениям, используем алгоритм вариационного моделирования на основе ЗЛП В результате выбирается рациональный вариант распределения обучаемости х] ] =

Особенностью внутрифирменной системы повышения квалификации является организация обучения по циклам, что приводит к неравномерному проведению занятий на каждом Ы-т временном интервале по ^му направлению и соответственно неравномерному распределению контингента между временными интервалами В этом случае проводится детализация оптимального решения х],) = \,п по времени

Таким образом, предложено осуществлять распределение контингента внутри структуры на базе оптимизационной модели, целевой функцией которой является приведенный с учетом значимости отдельных направлений суммарный объем обучаемых на учебный год, а ограничениями - возможности ресурсного

обеспечения Рациональный выбор проводится на множестве вариантов плановых заданий Наилучший вариант распределяется по временным интервалам, соответствующим цикловой организации повышения квалификации (рис 4)

Рис 4 Структурная схема оптимального распределения контингента обучаемых в рамках организационной структуры внутрифирменной системы повышения квалификации

Окончательное формирование компонентов организационной структуры требует рационального выбора программы подготовки по каждому направлению из множества альтернативных Построенная многоальтернативная оптимизационная модель позволяет использовать процедуры вариационного моделирования, агрегации на базе генетических алгоритмов и экспертного оценивания для принятия эффективных управленческих решений (рис 5)

Рис 5 Структура интегрированной среды автоматизированного выбора программы подготовки персонала

Для обеспечения системы дистанционного обучения рассмотрены организация и разработка ее электронных учебных ресурсов, позволяющих реализовать процесс обучения по содержанию и по организационной структуре внутрифирменной системы повышения квалификации на базе учебно-методических комплексов

В четвертой главе приведены исследования по структурной оптимизации содержания обучения в системе повышения квалификации В первую очередь рассмотрена оптимизация структуры учебного плана как основы содержания обучения Для оптимизации учебного плана проводится имитационный эксперимент с использованием оптимизационных моделей Исходной информацией для их построения принят перечень основных компонентов деятельности персонала, учебных дисциплин и их разделов Указанная информация формализована в виде множества дискретных величин В качестве критерия оптимизации предложена оценка степени удовлетворения потребностей фирмы в повышении квалификации Заданы ограничения на общий объем учебной информации и трудоемкость изучения отдельных дисциплин

Структурная схема рационального выбора, позволяющая интегрировать процедуры экспертного оценивания и имитационного эксперимента, приведена на рис 6

Поскольку временной уровень организационной структуры системы повышения квалификации персонала связан со структурой содержания, построена оптимизационная модель рациональной последовательности и группирования дисциплин по циклам

Для сравнения вариантов по разработанным моделям необходимо иметь количественные характеристики объема учебного материала В этом случае предложено использовать оценку информационного объема заданий на основе информационно-графовой модели, которая позволяет на основе последовательного применения рекуррентного соотношения через объемы информации конечных элементов графа вычислять объемы элементов и в конечном счете всего раздела дисциплины

Учитывая, что инновационные методы обучения, основанные на компьютерных технологиях, базируются на дискретизации учебного материала, важным в структурной оптимизации содержания обучения представляется рациональный выбор фаз учебной информации При этом в качестве количественных оценок использованы степень обученности и количество информации, получаемое обучаемым при переходе от одной дозы к другой Связь последних с затратами на компьютеризацию обучения дает возможность построить оптимизационную модель, на основании которой подбираются порции обучающего материала и тестовые задания

Для сравнения вариантов повышения квалификации по имитационным моделям необходимо иметь количественные характеристики объема учебного материала и трудоемкости В качестве такой количественной характеристики целесообразно и эффективно использовать информационный объем заданий, выполняемых в рамках повышения квалификации

Рис 6 Структурная схема рационального выбора компонентов содержания во внутрифирменной системе повышения квалификации

< При этом задания рассматриваются как совокупность определенным об, разом связанных между собой элементов или этапов решения, выполнение которых обеспечивает выполнение задания в целом Геометрическая интерпретация процесса решения представляет собой семантический граф или, иначе, дерево решения, отражающее этапы выполнения задания и их соподчиненность Информационно-графовая модель задания является основой для определения его информационного объема Объем информации представляется в виде дерева и рассчитывается в элементарных семантических единицах по модели

Высокая степень автоматизации и информатизации современных фирм дает возможность использования новых информационных технологий при организации учебного процесса в системе повышения квалификации Инновационные методы обучения базируются на дискретизации учебной информации при ее предоставлении пользователю

Для того, чтобы оптимизировать обучающую информацию для компьютерных средств обучения необходимо, прежде всего, определить количественные показатели степени обученности пользователей, а затем, в зависимости от требований к этим показателям, сформировать систему обучающих элементов

Основной целью компьютерных средств обучения является достижение пользователем уровня знаний л или степени обученности Уровень знаний предлагается использовать в качестве показателя, характеризующего требования к структуре системы повышения квалификации персонала

Эта система в процессе обучения проходит ряд промежуточных состояний а,.1 = 1 п, каждое из которых характеризуется определенным уровнем знаний л-,,/ = 1 о, (0<л-, <1) Переход системы из состояния а, в состояние а,+! совершается в результате ввода в нее определенного количества информации /, Уровень знаний определяется не только количеством информации /(, но и предыдущим состоянием а,

= (13)

Степень обученности в каждом из состояний определяется на основании предъявления тестов и анализа реакции на каждый тест Критерием степени обученности является степень соответствия аттестационным требованиям

где х: - информация, усвоенная пользователем, хI - эталонная информация

В обучающей подсистеме материал представлен в виде дискретных, приблизительно равных порций Тогда степень обученности характеризуется статистической вероятностью

где М, - число усвоенных позиций,

Nl - общее число предлагаемых порций для оценки состояния а,

При формировании тестов ориентируются на средний уровень подготовки персонала, что соответствует некоторой начальной степени обученности в каждом состоянии тг,° или величиной энтропии

Статистическая величина л°=М,/ /V, характеризует уровень, на который перешел пользователь Тогда количество информации, полученное при переходе из состояния от, в а,+1, составит

/, 1оё/г, +(1-л-,)1ё(1-/г,)

Количество информации /, и степень обученности л, зависят от затрат на создание обучающих средств, ориентации на определенные технические средства затрат, связанных с продолжительностью 1-го цикла обучения на ЭВМ Установлена зависимость между вероятностной оценкой степени обученности к, и стоимостью обучения - V/, которые являются случайными величинами

л-, =1-<7(0,Г,) = 1-ехр (-IV,/со,), (15)

где со- постоянная обучения, которая устанавливается экспериментально на начальном этапе реформирования внутрифирменной системы повышения квалификации

«

При заданных ограничениях на затраты < ¡Г и желаемых значениях

(=1

степени обученности по каждому /-му циклу имеется возможность оценить сбалансированность затрат и качества обученности с использованием оптимизационной модели

В качестве целевой функции будем использовать суммарное количество информации, получаемое обучаемыми при последовательном переходе из состояний «[,«,, ,ап

1 = Е= 1 Н° + 2>( 1о8/г, + ¿(1 - я,) 1ё(1 - к,)

/ = 1 1=1 7=1 ; = 1

Поскольку первое слагаемое определяется априорными вероятностями подготовленности пользователей, максимизация этой целевой функции достигается за счет второго и третьего слагаемых

" Для записи ограничений на затраты через переменные л-, использовано выражение (15)

Е-^п

Оптимизационная модель имеет вид

<1У

X л", 1о+ ХО - к, тах,

/=1 /=1

1

' 1 Л

Е-1п :- ¿IV, (16)

Л' <к1 <1, 1-\,П

Применяя методы нелинейного программирования, получены решения ж' 1 = 1 п, на основании которых с использованием (14) подбираются порции обучающего материала и тестовые задания для компьютерных средств обучения

Основные задачи управления внутрифирменной системой повышения квалификации состоят в оптимальном структурном синтезе при разработке содержания дифференцированного обучения Эффективность использования выбранных структурных компонентов обучения целесообразно оценивать в ходе имитационного моделирования на основе многоальтернативных оптимизационных моделей

В результате имитационного эксперимента удается оценить выбранный вариант проектирования управления обучением на множестве альтернатив по предпочтениям эксперта Оценка варианта осуществляется по величине значений критериев, их близости к желаемым значениям, установленным экспертом Если по окончании имитационного эксперимента полученные результаты не удовлетворяют эксперта, то выдвигается следующий вариант Процедура выбора продолжается до тех пор, пока не будет получен квазиоптимальный вариант, который после оценки на имитационной модели принимается к реализации

Для повышения эффективности выбора используется диалоговый режим, позволяющий оценивать промежуточные результаты имитационного эксперимента и проводить их корректировку по информации от эксперта Диалоговый режим дает возможность сочетания быстродействия вычислительных и логических операций с априорной информацией от эксперта Причем диалог протекает в ускоренном масштабе времени по сравнению с реальным процессом, за счет чего сокращается время обращения к вычислительной технике по сравнению с автоматическим поиском на основе алгоритмов управления, спроектиро-

ванных также с участием эксперта, без введения промежуточных мнений эксперта Диалоговый режим позволяет эксперту быстро проверить гипотезу, оценить ее для следующего имитационного эксперимента в многошаговом процессе оптимизации Выбор квазиоптимального варианта имитационными методами представляет собой итерактивный многоуровневый процесс

Для интегрального оценивания эффективности учебно-исследовательской системы предлагается использовать подход к измерению степени соответствия эффективности учебно-исследовательской системы целевого назначения с применением компьютерного совещания

Будем говорить, что цель достигнута, если полученный результат удовлетворяет определенным требованиям Требования, предъявляемые к результату, могут иметь различную природу и делятся на две группы количественные требования к результату и требования к качеству результата

Чтобы достичь цель (получить результат), необходимо выполнить некоторое действие, направленное на преобразование ресурса определенного качества (качество в широком смысле) или совокупности ресурсов, которую будем называть комплексным ресурсом

Предлагаемый подход основан на структурном представлении системы, которое можно получить на основе целевой (построение дерева целей) и организационно-структурной декомпозиции (система рассматривается в виде составляющих подсистем, обеспечивающих выполнение отдельных целей (функций) системы) Такие структуры могут быть представлены в виде графа цели -задачи-ресурсы (ЦЗП), основным элементом которого является подсистема, преобразующая набор ресурсов в результат, характеризующий степень достижения частной цели Очевидно, что чем выше достижение частных целей, тем больше вероятность того, что будут выполнены требования к результату и тем самым обобщенная цель будет достигнута

Пусть система использует только такой )-н ресурс, качество которого не меньше, чем определяемое результатом пороговое значение е,, те ¡1, > е, е, будем называть требованием к^му ресурсу, 0 < е, <1 В качестве меры несоответствия между качеством _|-го ресурса и требованием, которое предъявляет к нему система, вводится ф - трудность получения результата при условии, что качество з-го ресурса равно а требование к нему - е^ и ц, > е: (в дальнейшем эту величину будем называть частной трудностью)

е, *(1 - и,)

= ' ■ '' (17)

У Я, •(!-*,)

' Если получены оценки с1, для всех ресурсов, используемых системой для достижения определенного результата, то возникает задача определения интегральной оценки всего набора ресурсов или, что то же самое, оценки комплексного ресурса Эту оценку можно трактовать как оценку совместного действия нескольких ресурсов, объединенных в один комплексный ресурс, но это не есть оценка результата, получаемая путем переработки этих ресурсов Качество компонент комплексного ресурса характеризуется частными трудностями ^ и определяется по формуле

£> = 1-П('-^) (18)

1

Для принятия согласованного решения группой экспертов предлагается алгоритм компьютерного совещания Основой этого алгоритма является возможность оценки каждого варианта учебно-исследовательской системы по комплексу показателей Выбор лучшего варианта по комплексу показателей неоднозначен, каждый вариант имеет некоторые преимущества и недостатки Многоэтапная процедура компьютерного совещания позволяет на основе экспертной информации выбрать рациональный вариант

В пятой главе приводится методика организации внутрифирменной системы подготовки, переподготовки и повышения квалификации персонала фирмы и оптимизационные процедуры рационализации внутрифирменной системы повышения квалификации с ориентацией на различные отрасли деятельности

Внутрифирменные системы повышения квалификации являются одним из классов образовательных социальных систем и их значение растет в связи с усилением на современном этапе роли непрерывного образования Основной выбора структурных компонентов системы является определение потребности фирмы в повышении квалификации и переподготовке кадров по всем необходимым направлениям

В системе повышения квалификации важной составляющей является социальное партнерство вузов (образовательной системы) и сферы труда Необходимость социального партнерства вуза и сферы труда обусловлена тем обстоятельством, что выпускники вузов даже при условии отличных знаний по всем предметам не способны в короткий период времени включаться эффективно в производственную деятельность Социальное партнерство вуза и предприятия приобретает важное значение и напрямую связано со снижением экономических затрат фирмы и укомплектованием кадрового состава квалифицированным персоналом Так, дополнительная квалификация специалиста «Переводчик в сфере профессиональной коммуникации», которую получают обу-

чающиеся в Учебном центре ВГТУ, организованном и руководимом автором данной диссертации, позволяет специалисту эффективно использовать знания иностранного языка в его профессиональной деятельности вести переговоры с зарубежными партнерами, изучать спецификации и описание оборудования и технологий на языке оригинала (фирма в этом случае может не иметь штатного переводчика, а пользоваться услугами основного специалиста, устанавливая ему соответствующую доплату), вести деловую переписку и т д

Программы обучения по этому направлению повышения квалификации содержат компоненты инвариантной подготовки (общая теория языка, общая теория перевода, основы компьютерного перевода, введение в языкознание, стилистика русского языка и культура речи, теоретическая грамматика, лексикология) и вариативного обучения

На первом и втором этапах обучения были внедрены информационные технологии В группах с усиленной лексико-терминологической подготовкой используется АОП (автоматизированная обучающая программа) с набором упражнений на правильную выборку лексики в сочетании с подстановочными упражнениями Грамматические группы используют АОП на трансформацион-но-подстановочные упражнения с отсылкой к теоретическим сведениям по грамматике на основе анализа ошибок В группах обучения устной речи используются упражнения контрольного и информативного характера, а также упражнения, способствующие автоматизации сформированных навыков употребления лексических единиц и актуализации грамматических конструкций

В течение 6 лет подготовлено 146 специалистов, получивших дипломы «Переводчик в сфере профессиональной коммуникации» Статистика востребованности этой дополнительной квалификации показывает, что 45 % выпускников работает по основной специальности (технические специальности), выполняя при этом переводческую работу, имея надбавки к зарплате за использование знаний иностранного языка или за расширение объема работы по основной должности, 8 % выпускников работает по специальности дополнительного образования в качестве основной (преподавание в коммерческих вузах, в частных лингвистических школах и на курсах по обучению иностранным языкам), 10 % работают на одном предприятии по основной специальности, а на другом, как правило, в смежной сфере работают по специальности дополнительного образования «переводчик» (например, экономистом на одном предприятии, а на другом - переводчик деловой и коммерческой документации), 2 % поступают в аспирантуру, используя дополнительное образование для чтения ориги-

'нальной иностранной литературы при выполнении научной работы, а 35 % не имеют связей с вузом

С 2004 г ВГТУ имеет контракт с фирмой «Сименс» на подготовку специалистов для работы в компании Студенты, обучающиеся по контракту, проходят в течение 1,5 лет повышение квалификации по иностранным языкам (английский, немецкий) в рамках основной специальности подготовки по программе фирмы «Сименс» В конце курса обучения иностранным языкам из 25 выпускников 15 получили предложение на работу в компании

На основе изучения эмпирического и методического опыта внедрения новых методов и средств обучения в образовательный процесс разных уровней с достаточной степенью определенности можно утверждать, что основным направлением интенсификации учебного процесса в системе повышения квалификации работников образования (СПКРО) является сближение учебной и профессиональной деятельности При этом необходимо глубокое психолого-педагогическое обоснование сущности такой интеграции В образовательном процессе следует моделировать реальную профессиональную деятельность, ее предметное и социальное содержание, т е использовать деятельностный подход Теоретической основой такого подхода является концепция контекстного обучения Творческий поиск и опыт использования андрагогического подхода в системе повышения квалификации свидетельствует о том, что с ним можно и необходимо связывать существенные потенциальные возможности повышения эффективности работы СПКРО

В качестве одного из путей реализации такого подхода можно рассматривать и предлагаемую в настоящей работе организационно-дидактическую модель внутрифирменной (внутриотраслевой) системы повышения квалификации педагогов Как показали исследования, эта андрагогическая технология образовательной деятельности достаточно универсальна и допускает распространение на все категории педагогических работников

С 1985 года осуществляется партнерство вуза с Исследовательским центром проблем качества подготовки специалистов (ИЦПКПС) в рамках Воронежского филиала Исследовательского центра Федерального агентства по образованию на базе ГОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет» с целью повышения профессионально-педагогической квалификации профессорско-преподавательского состава университета и проведения совместных мероприятий, касающихся научно-организационной, научно-исследовательской, учебной, издательской и информационной деятельности, подготовки и аттестации научных кадров высшей квалификации

В соответствии с программой и договором о совместной деятельности ВГТУ и ИЦПКПС от 20 декабря 2000 года на базе Воронежского филиала Исследовательского центра проблем качества подготовки специалистов в феврале 2001 года был открыт Учебный центр по повышению профессионально-педагогической квалификации преподавателей и работников управления образования ГОУ ВПО «ВГТУ»

Созданию и открытию Учебного центра на базе ГОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет» предшествовало экспериментальное исследование (1998 - 2000 гг) на основе анкетирования преподавателей технического вуза по выявлению их профессионально-педагогических затруднений и соответствующих личностных образовательных запросов и пожеланий по проблемам педагогики, психологии и управления качеством подготовки специалистов

Анализ результатов констатирующего этапа эксперимента позволил выявить наибольшие профессионально-педагогические затруднения преподавателей и определить в соответствии с этим направление работы Учебного центра и тему первой программы, ориентированной на совершенствование качества подготовки современных специалистов Руководителями Учебного центра вуза совместно с руководством ИЦПКПС была разработана 500-часовая образовательная программа «Системы обеспечения качества и управления качеством образования по учебной дисциплине», получившая гриф Департамента образовательных программ и стандартов профессионального образования Минобразования России Программа рассчитана на двухгодичный срок повышения квалификации преподавателей вуза

После двух лет повышения профессионально-педагогической квалификации преподавателей в учебном центре ВГТУ, т е по результатам итогового этапа эксперимента, осуществлены диагностика и оценка сформированное™ компетенций, статистическая обработка, анализ, содержательная интерпретация результатов двухгодичного эксперимента и оценка эффективности внутри-вузовской системы повышения профессионально-педагогической квалификации преподавателей (технического вуза) Все материалы этого исследования приведены в диссертационной работе

Результаты педагогического эксперимента подтвердили эффективность разработанной в процессе диссертационного исследования организационно-дидактической модели функционально-ориентированной внутрифирменной системы повышения квалификации специалистов в системе непрерывной профессиональной подготовки работников образования

' Далее в работе рассмотрена автоматизированная система обучения специалистов на основе интегрированной экспертно-обучающей системы Использование интегрированных обучающих систем дает возможность с минимальными затратами преодолеть порог трудности обучения и приспособление процесса обучения к особенностям каждого конкретного обучаемого

Интегрированной экспертно-обучающей системой (ИЭОС) называют такую АОС, которая в своей структуре содержит одну или несколько экспертных систем и средства работы с мультимедиа В экспертно-обучающих системах выделяют базу знаний по изучаемой предметной области, базу, содержащую психолого-педагогические знания, необходимые для организации обучения, базу по конкретному курсу В таких системах знания разделены и выступают как предмет усвоения и знания, позволяющие организовать и направить процесс обучения На рис 7 изображена структурная схема ИЭОС, которая отвечает предъявляемым к ней требованиям

Рис 7 Структурная схема интегрированной экспертно-обучающей системы

Программно-информационное обеспечение ИЭОС представлено в виде структурно-логической схемы ИЭОС и приведено на рис 8 Основными компонентами ИЭОС являются системы управления базой знаний предметной области, базой знаний об обучаемом и базой педагогических знаний

¿г База знаний предметной области

Методы База

Модель Модель преобра- данных

системы учебных зования типовых

понятий знаний учебных учебных

V знании заданий^

База знаний о обучаемом

Модель когнитивного уровня

Модель База

страте- данных

гичес- поведен-

кого ческого

уровня уровня

База данных статистического уровня

Базгптедагогических знаний

Модель дерева мелей обучения

База

Модели психоло-

обучения

воздеист

База данных результатов обучения

оо

Средства мультимедиа

обработки видеоданных

Генератор учебных

заданий Эталонные ответы

Лингвистический процессор

Анализатор качества усвоения учебных знаний

Интерпретатор педагогической ситуации

Подсистема управления процессом обучения

Обработка и

анализ информации (изображений)

Подсистема обучения автоматизированному моделированию

Подсистема автоматизированного моделирования

—№

Подсистема поддержки принятия решений

Рис В Функционально-структурная схема интегрированной экспертно-обучающей системы

По данным эксперимента, проведенного на группе обучаемых с использованием учебно-исследовательской системы на базе микродиагностического центра (МДЦ) кафедры САУМС ГОУ ВПО «ВГТУ», в состав которой входят арм врачей, объединенные в локальную вычислительную сеть, были построены гистограммы Показанная на рис 9 а гистограмма соответствует распределению оценок, полученных обучаемыми при изучении курса по традиционной методике На рис 9 б приведена гистограмма, отражающая распределение оценок обучаемых, полученных при изучении курса на базе ИЭОС

ж

05 -

0 4т —--04-

1-----1--1--»2 3 4 5 ^ б) методика а2

Рис 9 Гистограммы распределения оценок обучаемых

Как видно, при выборе порога V, = 3 5 площадь на гистограмме а), ограниченная промежутком [у,,5], меньше, чем на гистограмме б) Это соответствует тому, что мощность активной методики обучения на базе ИЭОС больше, чем мощность традиционной методики При обучении на базе ИЭОС значительно сократилось число удовлетворительных оценок и увеличилось число отличных оценок, т е выросло качество обучения и обученности

Применение ИЭОС увеличивает математическое ожидание среднего балла и, как правило, уменьшает его дисперсию Однако при наличии в ИЭОС модели обучаемого, учитывающей его индивидуальные характеристики, дисперсия среднего балла может расти за счет того, что более подготовленные обучающиеся специалисты повышают свои знания еще быстрее

Учебно-исследовательская система обеспечивает сокращение времени усвоения учебного материала до 20 % и получение объема знаний не менее 0,7

А

0 5 -

03

02

03 02

2 3 4 5 V

а) методика а.

от заданного при обучении, а компьютерное интеграно-инструментапьное обеспечение позволяет сократить время диагностического процесса до 40 %

Усвоение материала обучающимися врачами с использованием биомедицинской интегральной учебно-исследовательской системы позволяет более эффективно применять полученные знания в диагностической и клинической практике

Результаты диссертационного исследования в области биомедицинских систем для внутрифирменного повышения квалификации персонала используются в учебном процессе кафедры системного анализа и управления в медицинских системах ГОУ ВПО «ВГТУ», внедрены в систему повышения квалификации медицинских сестер и врачей на базе кафедры клинико-диагностических систем ГОУ ВПО «ВГТУ» при Воронежской городской больнице № 10

Методика и алгоритмы структурной оптимизации системы внутрифирменного повышения квалификации использовались при реформировании системы повышения квалификации на базе новых информационных технологий, которая строится как взаимодействующая вертикально-горизонтальная совокупность пользовательских систем Комплексное использование оптимизационных процедур на базе учебно-производственного экологического центра (УПЭЦ) осуществлено при формировании целевой программы совершенствования системы подготовки, переподготовки и повышения квалификации персонала МН «Дружба» на 1999-2005 годы

Целью программы является комплексное удовлетворение потребностей фирмы в квалифицированных специалистах, ориентированных на безопасную эксплуатацию магистральных нефтепроводов, новые экономические отношения и современные информационные технологии

Так, в МП «Дружба» повысили квалификацию, прошли подготовку и переподготовку 209 руководителей и специалистов, 291 рабочий, из них по заочной форме обучения - 34 чел, повысили квалификацию с отрывом от производства из числа руководителей и специалистов - 209 чел , повысили квалификацию, прошли подготовку ( переподготовку) из числа рабочих в УКК - 177 чел , обучено вторым (смежным) специальностям - 42 чел , прошли переподготовку, повысили квалификацию на рабочих местах - 72 чел

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

1 Теоретически обоснована, разработана и предложена инвариантная внутрифирменная система повышения квалификации и дополнительного профессионального образования специалистов на базе разработанной инноваци-

" онной организационно-дидактической модели с использованием новых информационных технологий, моделей и алгоритмов принятия рациональных управленческих решений, обеспечивающая повышение эффективности этих образовательных процессов в контексте непрерывного образования на внутрифирменном уровне

2 Система автоматизации и оптимизации формирования тестовых заданий с учетом деятельностного подхода, ориентации на прогрессивные дидактические технологии и адаптации к новым экономическим условиям

3 Показано, что оптимизацию структуры содержания обучения по отдельным дисциплинам повышения квалификации целесообразно осуществлять в режиме имитационного эксперимента на базе многоальтернативной оптимизационной модели, которая объединяет целевую функцию максимального удовлетворения потребности фирмы в изучении предлагаемых разделов дисциплины и ограничения на информационный объем учебного материала и трудоемкость его изучения

4 Для оценки информационного объема учебного материала целесообразно использовать информационно-графовую модель, которая позволяет на основе последовательного использования рекуррентного соотношения через объемы информации конечных элементов графа вычислять объемы элементов и в конечном счете всего раздела дисциплины

5 Предложена структура обучающих курсов на основе совокупности дискретных элементов, объединяемых с использованием оптимизационной процедуры, с учетом зависимости степени обученности от затрат на обучение на базе компьютерных технологий

6 Для перспективной рационализации системы повышения в качестве комплекса управленческих решений необходимо использовать целевую комплексную программу, средства и мероприятия которой формируются на основе процедур структурной оптимизации, ретроспективной и прогнозной информации о потребности во внутрифирменной подготовке специалистов

7 Разработана методика формирования автоматизированной учебно-исследовательской системы, предложена структура и алгоритмы ее рационального выбора, а также алгоритмическое обеспечение функционирования системы Для интеллектуальной поддержки принимаемых решений в автоматизированной учебно-исследовательской системе сформированы алгоритмическое обеспечение обучающих процедур и оптимизационные модели учебных заданий, позволяющие выбирать обучающие элементы и последовательность их реализации в системе и минимизирующие время выполнения

8 Разработана процедура компьютерного совещания по оцениванию эффективности обучающих процедур на основе методов экспертного оценивания и имитационного эксперимента

9 На основе апробации и анализа инвариантной внутрифирменной системы повышения квалификации в различных областях деятельности показано

повышение эффективности обучения с использованием модели и новых информационных технологий, в том числе на основе социального партнерства

Основные результаты диссертации опубликованы в следующих работах

Книги

1 Квасова Л В , Константинова В В , Фалеева Н М Методика оптимизации структуры и содержания дополнительного профессионального образования на внутрифирменном уровне монография - Воронеж ВГТУ, 2005 - 103 с

2 Квасова Л В , Подвальный С Л , Сафонова О Е Английский язык для специалистов в области компьютерной техники и технологий учеб пособие -Воронеж ВГТУ, 2005 - 81 с

3 Квасова Л В , Константинова В В , Туликова В И Организация внутрифирменной системы повышения квалификации специалистов монография -Воронеж ВГТУ, 2007 -109с

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ

4 Квасова Л В , Константинова В В , Фролов В Н Рациональный выбор программы подготовки по направлениям системы повышения квалификации персонала фирмы// Системы управления и информационные технологии научно-технический журнал -М,2006 -№4(26) - С 59-61

5 Квасова Л В , Константинова В В , Фролов В Н Оптимальный выбор структуры компьютерных форм обучения// Системы управления и информационные технологии научно-технический журнал - М , 2006 - № 4 (26) - С 8485

6 Квасова Л В , Константинова В В , Фролов В Н Формирование программы подготовки по направлениям системы повышения квалификации персонала фирмы// Вестник Воронежского государственного технического университета - Воронеж, 2006 - Т 2, № 12 - С 6-9

7 Квасова Л В , Константинова В В , Фролов В Н Распределение контингента обучаемых в рамках организационной структуры внутрифирменной системы повышения квалификации персонала// // Вестник Воронежского государственного технического университета - Воронеж, 2006 -Т 2, №12 - С 48-51

8 Квасова Л В , Константинова В В Новые информационные технологии в системе повышения квалификации персонала// // Вестник Воронежского государственного технического университета - Воронеж, 2006 -Т 2, №12 - С 7582

9 Квасова Л В , Константинова В В , Фролов В Н Имитационный эксперимент в системе внутрифирменного обучения на основе моделей структурной оптимизации// // Вестник Воронежского государственного технического университета - Воронеж, 2006 -Т 2, №12 - С 132-134

10 Квасова Л В , Константинова В В , Фролов В Н Рациональный выбор структуры компьютерных форм обучения// // Вестник Воронежского государственного технического университета Воронеж, 2006 Т 2, №12 С 173-175

' 1 ] Квасова J1 В , Сафонова О Е Проблемы повышения качества подготовки специалиста в аспекте обучения иностранным языкам // // Вестник Воронежского государственного технического университета - Воронеж, 2006 - Т 2, № 10 - С 19-21

12 Квасова Л В , Константинова В В Применение информационных технологий для системы повышения квалификации персонала // Системный анализ и управление в биомедицинских системах журнал практической и теоретической биологии и медицины - М , 2006 - Т 5, № 4 - С 888-894

13 Квасова Л В , Константинова В В , Фролов В Н Организация имитационного эксперимента на основе моделей структурной оптимизации // Системный анализ и управление в биомедицинских системах журнал практической и теоретической биологии и медицины - М , 2006 - Т 5, № 4 - С 895-900

14 Квасова Л В , Константинова В В , Фролов В Н Оптимальное распределение контингента обучаемых в рамках организационной структуры внутрифирменной системы повышения квалификации персонала// Системы управления и информационные технологии научно-технический журнал - М , 2007 -№ 1 (27) - С 48-51

15 Квасова Л В, Родионов О В Организация имитационного эксперимента на основе оптимизационной модели обучающей системы// Системный анализ и управление в биомедицинских системах журнал практической и теоретической биологии и медицины - М , 2007 - Т 6, № 1 -С 61-65

16 Квасова Л В , Родионов О В Алгоритмизация компьютерного совещания по оцениванию эффективности учебно-исследовательской системы// Системный анализ и управление в биомедицинских системах журнал практической и теоретической биологии и медицины - М , 2007 - Т 6, № 1 -С 129-134

17 Методология организации внутрифирменной системы повышения квалификации персонала / 3 Д Жуковская, Л В Квасова, В В Константинова, Е Н Коровин, О В Родионов, В И Тужикова, В Н Фролов // Системный анализ и управление в биомедицинских системах журнал практической и теоретической биологии и медицины - М , 2007 - Т 6, № 2 - С 498-508

18 Родионов ОВ, Квасова Л В Технология формирования обучающих процедур в предметно-ориентированной учебно-исследовательской биомедицинской системе// Системный анализ и управление в биомедицинских системах журнал практической и теоретической биологии и медицины - М , 2007 -Т 6,№ 1 -С 14-18

19 Жуковская 3 Д , Квасова Л В , Фролов В Н О концепции непрерывного образования - М Высшее образование сегодня, 2007-№ 8 - С 12-17

Статьи и материалы конференций 20 Квасова Л В , Сафонова О Е Об обучении лексике на основе автоматизированного учебного комплекса// Компьютерная технология в учебном про-

цессе высшей школы сб тр регион межвуз конф - Челябинск, 1989 - С 5254

21 Квасова Л В Об опыте работы над автоматизированным учебным комплексом по обучению лексике// Профессионально-ориентированное обучение иностранному языку на неязыковых факультетах сб науч трудов - Деп в НИИ ВШ ОНИ - № 1746 от 27 11 91

22 Квасова J1 В Обучение лексике на основе автоматизированного учебного комплекса как новая технология преподавания иностранного языка // Методологические и лингвистические проблемы в обучении иностранному языку сб науч статей - Воронеж, 1996 - С 46-49

23 Квасова Л В , Сафонова О Е Использование аутентичных материалов как средство интенсификации учебного процесса // Английский язык в школе и вузе подходы и проблемы - Воронеж, 1996 - Вып 2 - С 4-5

24 Квасова Л В , Сафонова О Е Обучение лексике на основе автоматизированного учебного комплекса как новая технология преподавания иностранного языка// Методологические и лингвистические проблемы в обучении иностранному языку сб науч статей - Воронеж, 1996 - С 48-52

25 Квасова Л В , Сафонова О Е Интерактивная методика и аудирование// Неродные языки в учебных заведениях материалы межвуз науч конф - Воронеж, 1998 - Вып 3 - С 97-98

26 Квасова Л В , Сафонова О Е , Бортникова Г М Баланс объективного и субъективного при тестировании знаний по иностранным языкам // Неродные языки в учебных заведениях материалы межвуз науч конф - Воронеж, 1999 -Вып 4 - С 22-25

27 Квасова Л В Инокультурная ассимиляция переводчика// Неродные языки в учебных заведениях материалы межвуз науч конф - Воронеж, 2002 -Вып 7 - С 69-70

28 Квасова Л В , Сафонова О Е Компетенция переводчика как фактор эффективной профессиональной деятельности// Актуальные проблемы профессионального образования подходы и перспективы материалы Всерос науч -метод конф - Воронеж, 2003 - С 124-125

29 Квасова Л В , Самаричева А И Стратегия и система современных технологий обучения основным видам речевой деятельности// Обеспечение качества образования сб науч тр - Москва - Воронеж ЦЦП КПС, 2003 - С 46-50

30 Квасова Л В , Константинова В В , Львович И Я Структурная оптимизация содержания обучения в системе повышения квалификации // Интеллектуализация управления в социальных и экономических системах труды Всерос конф - Воронеж, 2003 -С 240-242

31 Квасова Л В , Константинова В В Методы принятия управленческих решений при рационализации структуры повышения квалификации // Интеллектуализация управления в социальных и экономических системах труды Всерос конф - Воронеж, 2003 -С 250-251

32 Квасова Л В , Константинова В В , Федоров В М Принятие управленческих решений при рационализации структуры системы повышения квалификации // Интеллектуальные информационные системы труды Всерос конф -Воронеж, 2003 - Ч 1 -С 242-243

33 Оптимизация обучения в системе повышения квалификации / Л В Квасова, В В Константинова, И Я Львович, В М Федоров // Интеллектуальные информационные системы труды Всерос конф - Воронеж, 2003 - Ч 1 - С 223-225

34 Квасова Л В , Сафонова О Е , Самаричева А И Использование автоматизированного учебного комплекса на занятиях по иностранным языкам // Актуальные проблемы профессионального образования подходы и перспективы материалы Всерос науч -практ конф - Воронеж, 2004 - С 25-26

35 Квасова Л В , Константинова В В , Львович И Я Оптимизация и принятие управленческих решений в системе повышения квалификации // Управление в социальных и экономических системах межвуз сб науч тр - Воронеж ВГТУ, 2004 - С 120-123

36 Квасова Л В , Константинова В В , Фролов В Н Анализ и пути повышения эффективности внутрифирменной системы повышения квалификации // Информационные технологии материалы Всерос науч -техн конф - Воронеж, 2005 - С 79-80

37 Квасова Л В , Константинова В В , Пейганович Ю А Базовые принципы и требования в организации и управлении внутрифирменной системой повышения квалификации на основе комплекса процедур структурной оптимизации // Интеллектуальные информационные системы труды Всерос конф -Воронеж, 2005 - С 355-356

38 Квасова Л В Методы формирования и оценки эффективности функционирования системы повышения квалификации специалистов // Интеллектуальные информационные системы труды Всерос конф - Воронеж, 2005 - С 365368

39 Квасова Л В Факторы формирования компетентности переводчика в эффективной профессиональной деятельности // Формирование профессионально и социально значимых компетенций специалиста в системе непрерывного образования материалы межрегион науч -практ конф - Москва - Воронеж, 2005 -С 24-27

40 Квасова Л В , Сафонова О Е Проблема оценки качества знаний иностранного языка при тестовой технологии контроля // Проблемы качества образования - М , 2005 -Кн 3 - С 56-64

41 Квасова Л В , Константинова В В Рационализация организационной структуры внутрифирменной системы повышения квалификации// Управление в социальных и экономических системах межвуз сб науч тр - Воронеж ВГТУ, 2006 - С 151-159

42 Квасова Л В , Константинова В В Структурная схема интеграции процедуры экспертного оценивания и имитационного эксперимента во внутрифир-

менной системе повышения квалификации // Управление в социальных и экономических системах межвуз сб науч тр - Воронеж ВГТУ, 2006 - С 234-237

43 Жуковская 3 Д , Квасова Л В Профессионализм преподавателя как основа продуктивности его педагогической деятельности // Слагаемые качества подготовки современных специалистов сб материалов Всерос науч -практ конф - Москва - Воронеж ИЦПКПС, 2006 - С 22-23

44 Квасова Л В Информационные технологии во внутрифирменной системе повышения квалификации персонала// Интеллектуализация управления в социальных и экономических системах труды Всерос конф - Воронеж, 2007 -

45 Жуковская 3 Д , Квасова Л В , Фролов В Н Об актуальности внутрифирменной системы повышения квалификации специалистов // Проблемы качества образования материалы XVII Всерос науч -метод конф - Уфа - Москва, 2007 - С 99-102

46 Жуковская 3 Д , Квасова Л В , Сафонова О Е Новые информационные технологии как фактор повышения квалификации персонала // Инновационные процессы в лингводидактике сб науч тр - Воронеж ВГТУ, 2007 - Вып 5 - С

47 Жуковская 3 Д, Квасова Л В Повышение квалификации специалистов как педагогическая система // Вестник Воронежского института повышения квалификации работников образования - Воронеж ВИПКРО, 2007 - № 16

С 8-10

111-118

-С 21-29

Подписано в печать 28 06 2008 Формат 60x84/16 Бумага для множительных аппаратов Уел печ л 2,0 Тираж 90 экз Заказ ГОУВПО «Воронежский государственный технический университет»

394026 Воронеж, Московский просп , 14